ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ «Право денежного обращения как подотрасль финансового права Российской Федерации»
Министерство образования и науки РФ федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный юридический университет имени O.E. Кутафина (МГЮА)» Университет имени O.E. Кутафина (МГЮА)
05201451368 На правах рукописи
Арзуманова Лана Львовна
ПРАВО ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ КАК ПОДОТРАСЛЬ ФИНАНСОВОГО ПРАВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12.00.04 - финансовое право, налоговое право, бюджетное право
Диссертация на соискание ученой степени доктора юридических наук
Научный консультант: доктор юридических наук, профессор Е.Ю. Грачева
Москва - 2014
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава I. История становления и развития денежного обращения
§ 1. Процесс зарождения денежного обращения в древних
цивилизациях и его развитие до XX в. в странах Запада и США
§ 2. Основные тенденции функционирования денежного
обращения на территории России в период с X по XIX вв.
§ 3. Денежное обращение в России в XX и XXI вв.
Глава II. Финансово-правовое регулирование денежной
системы
§ 1. Деньги и их функции в процессе товарного оборота § 2. Деньги как категория финансового права
§ 3. Понятие денежной системы и денежного обращения в Российской Федерации
§ 4. Право денежного обращения в системе финансового права Российской Федерации
Глава III. Институты права денежного обращения Российской Федерации
§ 1. Правовое регулирование наличного денежного обращения в Российской Федерации
§ 2. Правовая природа безналичного денежного оборота в Российской Федерации
§ 3. Валютное регулирование как институт права денежного обращения
Глава IV. Роль Центрального банка Российской Федерации в сфере денежного обращения
§ 1. Правовой статус и функции Банка России как субъекта
отношений, регулируемых правом денежного обращения
§ 2. Структура и компетенция Банка России как
специализированного органа денежно-кредитного регулирования
§ 3. Контроль за деятельностью Банка России в сфере денежного
обращения
Заключение
Библиография
стр. 3-19
20-113
20-54
54-79 79-113
114-261 114-141 142-180
180-219 219-261
262-399
262-308
308-360
361-398
399-466
399-435
435-450
450-466 467-477 478-521
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Финансы - это историческая категория, содержание которой существенно изменяется с преобразованием общих условий воспроизводства. Понятию сущности финансов способствует исследование причин и процессов их зарождения и развития.
Финансы (фр. finance от лат. financia - доход, платеж) возникли в условиях регулярного товарно-денежного обращения в связи с развитием государства для удовлетворения его потребностей в ресурсах по самообеспечению, а также реализации присущих ему функций. По своему материальному содержанию, финансы представляют собой фонды денежных средств. Однако сами денежные средства не могут быть признаны финансами, таковыми считаются отношения, возникающие между различными субъектами в процессе образования, распределения (перераспределения) и использования фондов денежных средств.
Так, объектом всех без исключения финансовых правоотношений являются деньги. Таким образом, нормы, регулирующие порядок обращения денежных средств, оказывают непосредственное влияние на состояние и развитие бюджетных, налоговых, страховых, валютных и иных отношений, которые возникают в процессе финансовой деятельности государства, а также муниципальных образований.
В ходе своего развития человечество прошло путь от товарообмена к товарно-денежным отношениям, всеобщим эквивалентом в которых стали деньги, а государство, управляя экономическими и социальными процессами, стало вести учет доходов и расходов в денежной форме, образуя при этом различные денежные фонды.
Как историческая категория финансы появились с возникновением государства при расслоении общества на классы. На ранних стадиях развития государства не существовало разграничения между финансами государства и ресурсами монарха. Монархи распоряжались финансами страны как своей
собственностью и лишь в ХУ1-ХУП вв. с выделением государственной казны и полным отделением ее от собственности монарха возникли государственные финансы, государственный бюджет и государственный кредит. Государственные финансы сразу же стали мощным рычагом первоначального накопления капитала.
Так, например Э.Д. Соколова, пишет, что «применение норм финансового права, регулирующих денежное обращение, различные формы расчетов, валютные операции при создании, распределении и использовании фондов денежных средств способствует оптимальному функционированию финансовой системы, обеспечивая ее сбалансированность и стабильность»1. Следует отметить, что общественные отношения, складывающиеся в процессе финансовой деятельности государства и муниципальных образований, составляют предмет финансового права и носят денежный характер. Следовательно, нормы, которые регулируют денежное обращение составляют основу финансового права.
Денежное обращение России в своем развитии прошло сложный и длительный путь. Исследование вопросов правового регулирования денежного обращения долгое время недооценивалось в науке финансового права. Отчасти, связано это было с тем, что деньги воспринимались в качестве исключительно экономической категории.
Следует констатировать, что интерес к проблеме научного определения феномена денег прослеживается в науке с древнейших времен и до наших дней. Объясняется это тем, что деньги предопределяют направление развития человеческой цивилизации. Многогранность такого сложного общественного явления как деньги объясняет отсутствие единого общепринятого научного определения содержания понятия денег.
Развитие нашей цивилизации тесным образом связано с усложнением денежных форм и складывающихся денежных отношений. Именно развитие
1 Соколова Э.Д. Правовое регулирование финансовой деятельности государства п муниципальных образований. - М.: ИД «Юриспруденция», 2009. С. 138.
этих форм и отношений позволяет нам говорить о денежной системе государства, в которой отражаются национальные особенности развития денежных единиц и правил их оборота.
Нынешняя экономическая политика нашей страны направлена на развитие рыночных отношений, использование рыночных рычагов регулирования экономики одновременно с мерами государственного регулирования, что, в свою очередь, обусловливает, интерес к деньгам, которые составляют базис экономики в целом и денежной системы в частности.
Так, в теории финансового права одним из принципов финансовой деятельности государства называют принцип единства финансовой политики и денежной системы. П.М. Годме писал: «государственные финансы связаны с денежной системой, которая в большей или меньшей степени управляется государством, тогда как эта денежная система не зависит от воли частного собственника, распоряжающегося своими финансами»2.
В российской юридической литературе проблемы правового регулирования денежной системы не получили должной научной разработки, в связи с чем существует объективная необходимость в детальном исследовании теорий денег и денежного оборота, способных предвидеть дальнейшее развитие денежной системы и ее элементов.
Особую актуальность настоящее исследование приобретает в условиях разбалансировки финансовых отношений, вызванных международным финансовым кризисом. В этой связи анализ состояния и динамики развития общественных отношений, складывающихся в процессе правового регулирования денежного обращения, должен быть, в первую очередь, направлен на формирование мер, обеспечивающих стабильность функционирования денежной системы в целом.
Раскрытие вопросов сущности, форм и функций денег, рассмотрение проблем правового регулирования денежного оборота, необходимость
2 Годме П.М. Финансовое право. - М.: Прогресс, 1978. С. 42.
выработки четких научных правовых дефиниций и места права денежного обращения в системе финансового права определило тему и направление настоящего исследования.
Степень научной разработанности темы исследования. На современном этапе развития российской правовой науки можно говорить об отсутствии комплексных исследований в области теоретических основ права денежного обращения в Российской Федерации как объекта публично-правового регулирования и перспектив его развития в условиях рыночных отношений.
Следует констатировать, что проблемам правового регулирования денежного обращения в российской науке финансового права уделялось недостаточное внимание. Вызвано это было существовавшей в советский период общей недооценкой денег как правовой категории, обусловленной разрывом преемственных связей с дореволюционной научной школой. Также деньги представляют собой инструмент рыночной политики государства, в то время как долгое время в нашей стране существовала административно-командная система управления. Однако, в последнее время данная ситуация начала меняться.
Среди работ, посвященных вопросам денежного обращения, следует отметить исследования профессора К.С. Бельского, который одним из первых описал историю становления денежного обращения и рассматривал денежное обращение как один из авангардных институтов Особенной части
л
финансового права . Важно упомянуть работы профессора А.И. Худякова, который, в свою очередь, отвел институту денежного обращения место в Общей части финансового права4.
Безусловно, важным этапом в развитии денежного обращения стала диссертация на соискание ученой степени доктора юридических наук профессора Н.М. Артемова, посвященная проблемам валютного
3 Сельский К.С. К вопросу о понятии денежной системы Российской Федерации // Финансовое право. 2005. № 8; Вельский К.С. Эмиссионное право как институт финансового права // Государство и право. 2006. № 5.
4 Худяков А.И. Дискуссионные вопросы предмета финансового права // Финансовое право. 2009. № 3. С. 4.
регулирования в Российской Федерации, в рамках которой предлагаются пути совершенствования системы валютного регулирования в аспекте осуществления эффективной взаимосвязи валютных ограничений и валютного контроля, сформулированы основные категории валютного права, а также представлена характеристика валютных отношений5.
В 2011 г. была издана коллективная монография: «Денежное право (финансово-правовое регулирование обращения национальной и иностранной валюты на территории Российской Федерации)»6.
Профессором И.И. Кучеровым подготовлен курс лекций: «Право
п
денежного обращения» . Таким образом, исследования последних лет подтверждают актуальность избранной темы и ее комплексный характер.
Необходимо отметить, что отдельные вопросы финансово-правового регулирования денежного обращения стали предметом изучения в диссертациях на соискание ученой степени кандидата наук В.П. Васильца, Е.Р. Денисова, Ф.Т. Диланяна, A.B. Емелина, АЛО. Меркулова, A.A. Ситника, а также ряда иных авторов.
Также вопросы финансово-правового регулирования денежного обращения затрагивались в трудах М.М. Агаркова, Е.О. Алисова, Д.А. Аллахвердяна, А.Б. Альтштуллера, Е.М. Ашмариной, В.А. Белова, К.С. Вельского, А.Ю. Викулина, JT.K. Вороновой, Я.А. Гейвандова, С.А. Голубева, О.Н. Горбуновой, Е.Ю. Грачёвой, Л.Г. Ефимовой, C.B. Запольский, М.В. Карасёвой, M.JL Когана, М. Литовченко, Л.А. Лунца, Л.А. Новоселовой, О.М. Олейник, М.И. Пискотина, Д. Потяркина, Е.А. Ровинского, Ф.К. Савиньи, П.Б. Струве, Е.А. Суханова, Г.А. Тосуняна, A.B. Турбанова, Е.Е. Фроловой, Н.И. Химичевой, А.И. Худякова и других представителей науки российского финансового и гражданского права. Значительное влияние на выработку теоретических положений диссертационного исследования
5 Артёмов Н.М. Валютное регулирование в Российской Федерации. Дис. ... докт. юрид. наук. - М., 2002.
6 Артемов H.M., Арзуманова Л.Л., Ситник A.A. Денежное право (финансово-правовое регулирование обращения национальной и иностранной валюты на территории Российской Федерации): коллективная монография. - М.: ООО «Изд-во «Элит», 2011.
7 Право денежного обращения: курс лекций / И.И. Кучеров. — М.: Магистр: Инфра-М, 2013.
оказали работы П.М. Годме, Дж.М. Кейнса, К. Маркса, Дж.С. Миля, У. Петти, Д. Риккардо, А. Смита и др.
Детальная разработка теоретических положений денежного оборота и денежной системы была проведена в исследованиях ученых-экономистов. Это обусловило необходимость анализа научных работ таких авторов, как Е.Ф. Борисов, С.Л. Брю, Д.Д. Ван-Хауз, Дж.Г. Гелбрейт, Е.Ф. Жуков, К.Р. Макконелл, Р.Л. Миллер, Б.Д. Саммерс, П. Самуэльсон, И. Фишер, М. Фридман, Ф. Хаек и др.
Системный анализ работ вышепоименованных авторов свидетельствует, что правовое регулирование денежного обращения и валютного регулирования традиционно рассматривались в системе финансового права. Однако, отсутствует единообразие относительно места в этой системе правовых норм, составляющих право денежного обращения, нет четкости в определении предмета права денежного обращения и его соотношения с валютным правом. Таким образом, до настоящего времени сформулированная тема и ее содержательная часть не разрабатывалась.
Объект н предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются финансовые правоотношения, формирующиеся в сфере денежного обращения.
Предметом диссертационного исследования выступают финансово-правовые нормы, регулирующие общественные отношения, складывающиеся в процессе организации денежного обращения в наличной и безналичной форме, выраженного как в национальной, так и иностранной валюте, практика применения указанных выше финансово-правовых норм, а также статистические данные по исследуемой теме.
Цель и задачи диссертационной работы. Цель исследования состоит в том, чтобы на основе критического рассмотрения монографических, литературных источников, обобщения действующей практики в области применения норм, регулирующих отношения в сфере денежного обращения, правовых источников и теоретических положений финансового права
сформулировать концепцию новой подотрасли финансового права - права денежного обращения, выявить особенности воздействия регулятивного механизма финансово-правовых норм на общественные отношения, складывающиеся в процессе организации движения денежных средств в наличной и безналичной форме. В свою очередь, регулятивный механизм финансово-правовых норм в рамках предлагаемой подотрасли права представляет собой правила, определяющие порядок организации денежного обращения.
Для реализации заявленных целей правового исследования были поставлены следующие задачи:
• определить правовую природу и содержание таких понятий как: «деньги», «денежная система», «денежное обращение», «эмиссия»;
• выявить закономерности развития денежных форм, выявить роль государства в процессе эволюции денег;
• представить структуру денежной системы России и специфику правового регулирования отдельных ее элементов;
• раскрыть направления финансово-правового регулирования денежного обращения в Российской Федерации и государственного валютного регулирования, способствующие достижению конвертируемости рубля;
• представить полномочия органов государственной власти и Банка России в регулировании денежной системы Российской Федерации;
• изучить зарубежный опыт регулирования отдельных денежных форм и денежной системы с целью применения положительного опыта в российском законодательстве;
• сформулировать положения по совершенствованию законодательства в сфере права денежного обращения Российской Федерации.
Теоретическую основу работы составили труды современных представителей науки финансового права, в число которых входят:
Е.О. Алисов, Н.М. Артёмов, Е.М. Ашмарина, К.С. Вельский, О.В. Болтинова, Л.К. Воронова, Я.А. Гейвандов, С.А. Голубев, О.Н. Горбунова, ЕЛО. Грачёва, Е.Р. Денисов, И.А. Журавлева, C.B. Запольский, М.Ф. Ивлиева, М.В. Карасёва, С.А. Крысин, И.И. Кучеров, Н.П. Кучерявенко, В.А. Парыгина, С.Г. Пепеляев, Г.В. Петрова, Е.В. Покачалова, Т.Э. Рождественская, И.В. Рукавишникова, A.A. Ситник, IO.JI. Смирникова, Э.Д. Соколова, A.A. Тедеев, Г.П. Толстопятенко, A.B. Турбанов, Е.Е. Фролова, И.В. Хаменушко, Н.И. Химичева, А.И. Худяков, H.A. Шевелева, P.A. Шепенко, С.О. Шохин, Д.М. Щёкин, A.A. Ялбулганов, Г.Г. Ячменёв и др.
Базисом для подготовки настоящего исследования стали труды представителей советской школы финансового права, к которым, помимо ряда вышеназванных авторов, относятся: Г.С. Гуревич, М.А. Гурвич, В.В. Гусева, M.JI. Коган, H.H. Любимов, Е.А. Ровинский, H.H. Ровинский, P.O. Халфина, С.Д. Цыпкин, А.О. Шварцман.
В работе также нашли отражение труды классиков дореволюционной науки финансового права: Э.Н. Берендтса, A.A. Исаева, В.А. Лебедева, Д.М. Львова, И.Т. Тарасова, И.И. Янжула, В.Г. Яроцкого.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Право денежного обращения как подотрасль финансового права Российской Федерации»
На правах рукописи
Арзуманова Лана Львовна
Право денежного обращении как подотрасль финансового права Российской Федерации
12.00.04 - финансовое право, налоговое право, бюджетное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук
Москва - 2014
005552582
1 8 СЕН 2014
005552582
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный юридический университет имени O.E. Кутафина (МГЮА)».
Научный консультант:
доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист Российской Федерации
Грачева Елена Юрьевна.
Официальные оппоненты: Соколова Эльвира Дмитриевна,
доктор юридических наук, профессор,
профессор кафедры налогового права Финансового университета при Правительстве Российской Федерации
Разгильдиева Маргарита Бяшировна,
доктор юридических наук, доцент,
профессор кафедры финансового, банковского и таможенного права Саратовской государственной юридической академии
Смирникова Юлия Леонтьевна,
доктор юридических наук, доцент,
профессор кафедры административного и финансового права Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.
Ведущая организация: Ростовский государственный экономический университет (РИНХ).
Защита состоится 07 октября 2014 года в 15:00 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.123.05, на базе Московского государственного юридического университета имени O.E. Кутафина (МПОА) г. Москва, 123995, ул. Садовая-Кудринская, д. 9, зал Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного юридического университета имени O.E. Кутафина (МГЮА).
Полный текст диссертации, автореферат диссертации, а также отзыв научного консультанта размещены на сайте Московского государственного юридического университета имени O.E. Кутафина (МПОА): http://msal.ru/general/academy/councils/collab/
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор юридических наук,
профессор
Ю.И. Мигачев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Финансы - это историческая категория, содержание которой существенно изменяется с преобразованием общих условий воспроизводства. Понятию сущности финансов способствует исследование причин и процессов их зарождения и развития.
Финансы (фр. finance от лат. financia - доход, платеж) возникли в условиях регулярного товарно-денежного обращения в связи с развитием государства для удовлетворения его потребностей в ресурсах по самообеспечению, а также реализации присущих ему функций. По своему материальному содержанию, финансы представляют собой фонды денежных средств. Однако сами денежные средства не могут быть признаны финансами, таковыми считаются отношения, возникающие между различными субъектами в процессе образования, распределения (перераспределения) и использования фондов денежных средств.
Так, объектом всех без исключения финансовых правоотношений являются деньги. Таким образом, нормы, регулирующие порядок обращения денежных средств, оказывают непосредственное влияние на состояние и развитие бюджетных, налоговых, страховых, валютных и иных отношений, которые возпикают в процессе финансовой деятельности государства, а также муниципальных образований.
В ходе своего развития человечество прошло путь от товарообмена к товарно-денежным отношениям, всеобщим эквивалентом в которых стали деньги, а государство, управляя экономическими и социальными процессами, стало вести учет доходов и расходов в денежной форме, образуя при этом различные денежные фонды.
Как историческая категория финансы появились с возникновением государства при расслоении общества на классы. На ранних стадиях развития государства не существовало разграничения между финансами государства и ресурсами монарха. Монархи распоряжались финансами страны как своей
собственностью и лишь в ХУ1-ХУП вв. с выделением государственной казны и полным отделением ее от собственности монарха возникли государственные финансы, государственный бюджет и государственный кредит. Государственные финансы сразу же стали мощным рычагом первоначального накопления капитала.
Так, например Э.Д. Соколова, пишет, что «применение норм финансового права, регулирующих денежное обращение, различные формы расчетов, валютные операции при создании, распределении и использовании фондов денежных средств способствует оптимальному функционированию финансовой системы, обеспечивая ее сбалансированность и стабильность»1. Следует отметить, что общественные отношения, складывающиеся в процессе финансовой деятельности государства и муниципальных образований, составляют предмет финансового права и носят денежный характер. Следовательно, нормы, которые регулируют денежное обращение составляют основу финансового права.
Денежное обращение России в своем развитии прошло сложный и длительный путь. Исследование вопросов правового регулирования денежного обращения долгое время недооценивалось в науке финансового права. Отчасти, связано это было с тем, что деньги воспринимались в качестве исключительно экономической категории.
Следует констатировать, что интерес к проблеме научного определения феномена денег прослеживается в науке с древнейших времен и до наших дней. Объясняется это тем, что деньги предопределяют направление развития человеческой цивилизации. Многогранность такого сложного общественного явления как деньги объясняет отсутствие единого общепринятого научного определения содержания понятия денег.
Развитие нашей цивилизации тесным образом связано с усложнением денежных форм и складывающихся денежных отношений. Именно развитие
1 Соколова Э.Д. Правовое регулирование финансовой деятельности государства и муниципальных образований. - М.: ИД «Юриспруденция», 2009. С. 138.
этих форм и отношений позволяет нам говорить о денежной системе государства, в которой отражаются национальные особенности развития денежных единиц и правил их оборота.
Нынешняя экономическая политика нашей страны направлена на развитие рыночных отношений, использование рыночных рычагов регулирования экономики одновременно с мерами государственного регулирования, что, в свою очередь, обусловливает, интерес к деньгам, которые составляют базис экономики в целом и денежной системы в частности.
Так, в теории финансового права одним из принципов финансовой деятельности государства называют принцип единства финансовой политики и денежной системы. П.М. Годме писал: «государственные финансы связаны с денежной системой, которая в большей или меньшей степени управляется государством, тогда как эта денежная система не зависит от воли частного собственника, распоряжающегося своими финансами»2.
В российской юридической литературе проблемы правового регулирования денежной системы не получили должной научной разработки, в связи с чем существует объективная необходимость в детальном исследовании теорий денег и денежного оборота, способных предвидеть дальнейшее развитие денежной системы и ее элементов.
Особую актуальность настоящее исследование приобретает в условиях разбалансировки финансовых отношений, вызванных международным финансовым кризисом. В этой связи анализ состояния и динамики развития общественных отношений, складывающихся в процессе правового регулирования денежного обращения, должен быть, в первую очередь, направлен на формирование мер, обеспечивающих стабильность функционирования денежной системы в целом.
Раскрытие вопросов сущности, форм и функций денег, рассмотрение проблем правового регулирования денежного оборота, необходимость
2 Годме II М Финансовое право. - М.: Прогресс. 1978. С 42.
выработки четких научных правовых дефиниций и места права денежного обращения в системе финансового права определило тему и направление настоящего исследования.
Степень научной разработанности темы исследования. На современном этапе развития российской правовой науки можно говорить об отсутствии комплексных исследований в области теоретических основ права денежного обращения в Российской Федерации как объекта публично-правового регулирования и перспектив его развития в условиях рыночных отношений.
Следует констатировать, что проблемам правового регулирования денежного обращения в российской науке финансового права уделялось недостаточное внимание. Вызвано это было существовавшей в советский период общей недооценкой денег как правовой категории, обусловленной разрывом преемственных связей с дореволюционной научной школой. Также деньги представляют собой инструмент рыночной политики государства, в то время как долгое время в нашей стране существовала административно-командная система управления. Однако, в последнее время данная ситуация начала меняться.
Среди работ, посвященных вопросам денежного обращения, следует отметить исследования профессора К.С. Вельского, который одним из первых описал историю становления денежного обращения и рассматривал денежное обращение как один из авангардных институтов Особенной части финансового права3. Важно упомянуть работы профессора А.И. Худякова, который, в свою очередь, отвел институту денежного обращения место в Общей части финансового права4.
Безусловно, важным этапом в развитии денежного обращения стала диссертация на соискание ученой степени доктора юридических наук профессора Н.М. Артёмова, посвященная проблемам валютного
3 Вельский К.С. К вопросу о понятии денежной системы Российской Федерации // Финансовое право. 2005. № 8; Вельский К.С. Эмиссионное право как институт финансового права // Государство и право. 2006. № 5.
4 Худяков А.И. Дискуссионные вопросы предмета финансового права// Финансовое право. 2009. № 3. С. 4.
регулирования в Российской Федерации, в рамках которой предлагаются пути совершенствования системы валютного регулирования в аспекте осуществления эффективной взаимосвязи валютных ограничений и валютного контроля, сформулированы основные категории валютного права, а также представлена характеристика валютных отношений5.
В 2011 г. была издана коллективная монография: «Денежное право (финансово-правовое регулирование обращения национальной и иностранной валюты на территории Российской Федерации)»6.
Профессором И.И. Кучеровым подготовлен курс лекций: «Право денежного обращения»7. Таким образом, исследования последних лет подтверждают актуальность избранной темы и ее комплексный характер.
Необходимо отметить, что отдельные вопросы финансово-правового регулирования денежного обращения стали предметом изучения в диссертациях на соискание ученой степени кандидата наук В.П. Васильца, Е.Р. Денисова, Ф.Т. Диланяна, A.B. Емелина, A.IO. Меркулова, A.A. Ситника, а также ряда иных авторов.
Также вопросы финансово-правового регулирования денежного обращения затрагивались в трудах М.М. Агаркова, Е.О. Алисова, Д.А. Аллахвердяна, А.Б. Альтштуллера, Е.М. Ашмариной, ВА. Белова, К.С. Вельского, А.Ю. Викулина, JI.K. Вороновой, Я.А. Гейвандова, С.А. Голубева, О.Н. Горбуновой, ЕЛО. Грачёвой, Л.Г. Ефимовой, C.B. Запольский, М.В. Карасёвой, М.Л. Когана, М. Литовченко, Л.А. Лунца, Л.А. Новоселовой, О.М. Олейник, М.И. Пискотина, Д. Потяркнна, Е.А. Ровинского, Ф.К. Савиньи, П.Б. Струве, Е.А. Суханова, ГА. Тосуняна, A.B. Турбанова, Е.Е. Фроловой, Н.И. Химичевой, А.И. Худякова и других представителей науки российского финансового и гражданского права. Значительное влияние на выработку теоретических положений диссертационного исследования
5 Артемов Н.М. Валютное регулирование в Российской Федерации. Дис.... докг. юрвд. наук. -М., 2002.
6 Артемов H.M., Арзуманова Л.Л., Ситник A.A. Денежное право (финансово-правовое регулирование обращения национальной и иностранной валюты на территории Российской Федерации): коллективная монография. - М.: ООО «Изд-во «Элит», 2011.
7 Право денежного обращения: курс лекций / И.И. Кучеров. - М.: Магистр: Инфра-М, 2013.
оказали работы П.М. Годме, Дж.М. Кейнса, К. Маркса, Дж.С. Миля, У. Петти, Д. Рикардо, А. Смита и др.
Детальная разработка теоретических положений денежного оборота и денежной системы была проведена в исследованиях ученых-экономистов. Это обусловило необходимость анализа научных работ таких авторов, как Е.Ф. Борисов, С .Л. Брю, Д.Д. Ван-Хауз, Дж.Г. Гелбрейт, Е.Ф. Жуков, К.Р. Макконелл, Р.Л. Миллер, Б.Д. Саммерс, П. Самуэльсон, И. Фишер, М. Фридман, Ф. Хаек и др.
Системный анализ работ вышепоименованных авторов свидетельствует, что правовое регулирование денежного обращения и валютного регулирования традиционно рассматривались в системе финансового права. Однако, отсутствует единообразие относительно места в этой системе правовых норм, составляющих право денежного обращения, нет четкости в определении предмета права денежного обращения и его соотношения с валютным правом. Таким образом, до настоящего времени сформулированная тема и ее содержательная часть не разрабатывалась.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются финансовые правоотношения, формирующиеся в сфере денежного обращения.
Предметом диссертационного исследования выступают финансово-правовые нормы, регулирующие общественные отношения, складывающиеся в процессе организации денежного обращения в наличной и безналичной форме, выраженного как в национальной, так и иностранной валюте, практика применения указанных выше финансово-правовых норм, а также статистические данные по исследуемой теме.
Цель и задачи диссертационной работы. Цель исследования состоит в том, чтобы на основе критического рассмотрения монографических, литературных источников, обобщения действующей практики в области применения норм, регулирующих отношения в сфере денежного обращения, правовых источников и теоретических положений финансового права
сформулировать концепцию новой подотрасли финансового права - права денежного обращения, выявить особенности воздействия регулятивного механизма финансово-правовых норм па общественные отношения, складывающиеся в процессе организации движения денежных средств в наличной и безналичной форме. В свою очередь, регулятивный механизм финансово-правовых норм в рамках предлагаемой подотрасли права представляет собой правила, определяющие порядок организации денежного обращения.
Для реализации заявленных целей правового исследования были поставлены следующие задачи:
• определить правовую природу и содержание таких понятий как: «деньги», «денежная система», «денежное обращение», «эмиссия»;
• выявить закономерности развития денежных форм, выявить роль государства в процессе эволюции денег;
• представить структуру денежной системы России и специфику правового регулирования отдельных ее элементов;
• раскрыть направления финансово-правового регулирования денежного обращения в Российской Федерации и государственного валютного регулирования, способствующие достижению конвертируемости рубля;
• представить полномочия органов государственной власти и Банка России в регулировании денежной системы Российской Федерации;
• изучить зарубежный опыт регулирования отдельных денежных форм и денежной системы с целью применения положительного опыта в российском законодательстве;
• сформулировать положения по совершенствованию законодательства в сфере права денежного обращения Российской Федерации.
Теоретическую основу работы составили труды современных представителей науки финансового права, в число которых входят:
Е.О. Алисов, Н.М. Артёмов, Е.М. Ашмарина, К.С. Вельский, ОБ. Болтинова, Л.К. Воронова, Я.А. Гейвандов, СЛ. Голубев, О.Н. Горбунова, Е.Ю. Грачёва, Е.Р. Денисов, И.А. Журавлева, C.B. Запольский, М.Ф. Ивлиева, М.В. Карасёва, С.А. Крысин, И.И. Кучеров, Н.П. Кучерявенко, В.А. Парыгина, С.Г. Пепеляев, Г.В. Петрова, Е.В. ГГокачалова, Т.Э. Рождественская, И.В. Рукавишникова, A.A. Ситник, Ю.Л. Смирникова, Э.Д. Соколова, A.A. Тедеев, Г.П. Толстопятенко, A.B. Турбанов, Е.Е. Фролова, И.В. Хаменушко, Н.И. Химичева, А.И. Худяков, H.A. Шевелева, P.A. Шепенко, С.О. Шохин, Д.М. Щёкин, A.A. .Ялбулганов, Г.Г. Ячменёв и др.
Базисом для подготовки настоящего исследования стали труды представителей советской школы финансового права, к которым, помимо ряда вышеназванных авторов, относятся: Г.С. Гуревич, М.А. Гурвич, В.В. Гусева, М.Л. Коган, H.H. Любимов, Е.А. Ровинский, H.H. Ровинский, P.O. Халфина, С.Д. Цыпкин, А.О. Шварцман.
В работе также нашли отражение труды классиков дореволюционной науки финансового права: Э.Н. Берендтса, A.A. Исаева, В.А. Лебедева, Д.М. Львова, И.Т. Тарасова, И.И. Янжула, В.Г. Троцкого.
При исследовании межотраслевых вопросов в диссертации были использованы работы специалистов теории государства и права, конституционного, административного, гражданского и иных отраслей российского права, таких как С.С. Алексеев, Д.Г. Алексеева, А.Ю. Викулин, Л.Г. Ефимова, Е.И. Козлова, O.E. Кутафин, ЛА. Лунц, Ю.И. Мигачев, Л.А. Морозова, ЛЛ. Попов, C.B. Пыхтин, О.Н. Садиков, Е.А. Суханов, А.П. Сергеев, Ю.К. Толстой, Г.А. Тосунян, Е.Г. Хоменко.
Автором были использованы труды не только ученых-юристов, но также работы представителей экономической теории, истории и философии: А.И. Васильевой, С.Ю. Витте, А. Гурьева, М.Е. Елизаветина, В.В. Иванова, Т. Куна, В.Е. Леонтьева, Л.Т. Литвиненко, С.Д. Мартынова, К. Поппера, Н.П. Радковской, Б.И. Соколова, A.B. Печниковой, Ю.А. Константинова, Н.Г. Щеголевой, а также ряда иных авторов.
Методологической основой диссертационного исследования служит диалектический метод научного познания социальных и правовых явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности. Достоверность и обоснованность результатов, полученных в ходе диссертационного исследования, достигается за счет комплексного применения методов историко-правового анализа, системно-структурного, сравнительно-правового, статистического, формально-юридического, логико-теоретического методов,
лингвистического, а также метода описания понятий и терминов, методов анализа, синтеза, обобщения, индукции, дедукции, абстрагирования, наблюдения, объяснения, толкования и классификации.
Важно подчеркнуть, что при подготовке настоящей работы был использован системный подход, который предполагает исследование вопросов финансово-правового регулирования денежного обращения в их взаимосвязи с учетом прямых и обратных связей.
Особое место занимает метод информационного анализа применительно к денежной системе и информационной функции денег. Использование же исторического метода позволило проследить эволюцию зарождения и развития денег. Логика диссертационного исследования заключается в последовательном анализе социально-экономической и правовой природы денег посредством изучения форм и содержания денежного оборота, определения понятия и структуры самой денежной системы России, рассмотрения особенностей ее элементов.
Эмпирическая база исследования. Основной эмпирический материал в диссертационном исследовании составили законодательные и подзаконные акты Российской Федерации в области права денежного обращения и финансового права, материалы судебной практики, фактические данные, а также экономическая статистика.
Научная новизна диссертации определяется поставленными целями и задачами, теоретическим осмыслением и комплексной оценкой состояния
правового регулирования денежного обращения в Российской Федерации, а также полученными в результате выводами.
Настоящая диссертационная работа является комплексным монографическим исследованием финансово-правовых характеристик денежной системы, в рамках которой было сформировано новое научное направление, основанное на системном междисциплинарном анализе и комплексном рассмотрении норм, регулирующих отношения в сфере денежного обращения и валютного регулирования. Сущность представленного научного направления заключается в формировании в системе финансового права новой подотрасли - «Право денежного обращения». В концепции раскрыты элементы этой подотрасли и ее место в системе науки, отрасли и учебной дисциплины, изучена природа денег как финансово-правовой категории, выявлены особенности денег как объекта финансово-правового регулирования, соотнесены понятия «денежное обращение» и «денежная система», представлено понятие финансовой политики.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения, возникающие в процессе финансовой деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, направленные на организацию денежного обращения в начичной и безналичной форме, выраэ1сенной как в национальной, так и иностранной валюте, включая эмиссию денежных средств, в целях обеспечения бесперебойного функционирования и реализации общесоциальных задач и функций государства и муниципальных образований образует подотрасль финансового права - право денежного обращения.
2. В структуре подотрасли права денежного обращения выделяются нормы, регулирующие общественные отношения, которые входят в предмет правового регулирования Общей и Особенной частей подотрасли:
- в Общую часть включены нормы, закрепляющие: категориальный аппарат; принципы построения денежной системы; формы и методы регулирования отношений, связанных с обращением валюты (национальной и иностранной); виды, формы и методы финансового контроля за оборотом наличных и безналичных денежных средств; правила установления курсов валют; правовой статус субъектов права денежного обращения; ответственность за нарушение законодательства РФ об организации денежного обращения;
- в структуру Особенной части входят следующие институты: институт наличного денежного обращения, институт безналичного денежного обращения и институт валютного регулирования.
Институт наличного денежного обращения включает в себя нормы, которые регулируют общественные отношения, возникающие в процессе эмиссии наличных денежных знаков, их обращения и порядка изъятия из обращения.
Под институтам безналичного денежного обращения понимается совокупность норм, устанавливающих порядок выпуска в обращение безналичных денежных средств, правша осуществления и формы безналичных расчетов, включая электронные деньги.
Институт валютного регулирования образуют финансово-правовые нормы, закрепляющие понятие валютного режима, порядок осуществления валютных операций и валютный контроль, а также полномочия органов и агентов валютного контроля.
3. Для комплексного понимания новой подотрасли финансового права определено место права денежного обращения в системе науки и учебной дисциплины финансового права.
В рамках науки финансового права рассмотрение вопросов права денежного обращения следует отнести к Общей части, обусловливая это тем, что деньги являются объектам финансового права, а финансы рассматриваются как экономические отношения, возникающие в процессе
аккумулирования, распределения (перераспределения) и использования централизованных и децентрализованных денежных фондов в целях реализации общесоциальных задач и функций государства и муниципальных образований.
Рассматривая подотрасль права денежного обращения в структуре учебной дисциплины, можно говорить о месте подотрасли в Особенной части. Так, предметом изучения финансового права являются отношения, складывающиеся в процессе собирания, распределения и использования денежных средств, аккумулируемых в соответствующих фондах. В процессе использования такого инструмента, как деньги, возникают финансовые правоотношения, т.е. деньги являются механизмом реализации норм права денежного обращения.
4. Общность предмета правового регулирования позволяет включить валютное регулирование в качестве института подотрасли права денежного обращения. Предлагается рассматривать валютное регулирование как закрепленную финансово-правовыми нормами деятельность уполномоченных органов по регламентированию сделок с валютными ценностями внутри страны, между резидентами и нерезидентами РФ, международных расчетов, ввоза, вывоза, перевода и пересылки из-за границы и за границу национальной и иностранной валюты и других валютных ценностей, а также создания валютных фондов.
5. Исследование качественных особенностей денежных форм и правового регулирования их оборота позволили сделать вывод о том, что деньги представляют собой финансово-правовую категорию и имеют информационную природу. Предлагается дать определение денег как информационного носителя (монетного, бумажного, электронного и пр.), закрепленного в нормативных правовых актах, на основании которых ему придается платежная сила, выраженная в количестве денежных единиц, закрепленных в нем и раскрывающая функции носителя соответствующей информации.
Переход на использование безналичной системы расчетов требует детального регламентирования понятийного аппарата этого института права, в частности, такой важной категории, как безналичные деньги. В исследовании представлено следующее определение этого понятия: «безналичные деньги - информация о стоимости денежных знаков, находящихся в распоряжении физических и юридических лиц, выраженная в денежных единицах и учтенная в виде записи на счетах кредитных организаций».
В то же время, с ростом информационных технологий и возникновением систем защиты информации появляется возможность расширения сферы применения безналичных расчетов без сопровождающих бумажных документов, формой которых являются электронные деньги, то есть информация о записях по банковским счетам в электронном виде, распоряжаться которыми можно с помощью специальных электронных устройств для предоставления денежных средств без открытия банковского счета обязанному лицу в целях исполнения денежных обязательств перед третьими лицами.
6. Денежная система является финансово-правовой исторически сформированной формой денежного обращения, включающей принципы, функции, элементы, порядок и процедуру построения.
Также предлагается авторское определение понятия денежного обращения, которое сводится к рассмотрению его как урегулированного финансово-правовыми нормами оборота национальной и/или иностранной валюты в наличной и безналичной формах.
7. Денежная система и денежное обращение базируются на финансовой политике, которая рассматривается как совокупность способов правового регулирования специализированных органов государственной власти и местного самоуправления, уполномоченных органов и организаций в области формирования, распределения (перераспределения), использования и контроля за использованием национальной и иностранной валюты, в целях
эффективного воздействия на развитие экономики страны, повышение экономического благосостояния в обществе и выравнивание платежного баланса страны. В свою очередь, направлениями финансовой политики, ее составными элементами являются — денежно-кредитная и валютная политика.
8. Эмиссия как самостоятельное направление финансовой деятельности государства обладает такими признаками, как:
- является первичной по отношению к другим видам финансовой деятельности;
- проводится в процессе планомерного выпуска денежных средств в оборот, осуществляемого на основе прогнозного планирования Банка России;
- базируется на нормативно-правовых актах;
- является предметом исключительного ведения Российской Федерации;
- основным участником этого направления деятельности является государство, выступающее в лице Центрального банка Российской Федерации.
Перечисленные особенности позволяют определить эмиссию как урегулированное нормами права направление финансовой деятельности государства, осуществляемое эмиссионным банком (Центральным банком Российской Федерации), и заключающееся в установлении порядка выпуска денег, приводящего к изменению денежной массы в обращении, и изъятию из обращения денежных средств.
9. Правовое закрепление разграничения полномочий Центрального банка Российской Федерации и других органов государственной власти в вопросах разработки единой денежно-кредитной политики основано на сочетании двух основных принципов: независимости в принятии Банком России решений в рамках осуществления своих функций и его подотчетности Государственной Думе РФ.
Банк России, выступая одновременно субъектом национальной платежной системы, осуществляет полномочия в надзорной сфере за иными субъектами системы. Тем самым подчеркивается не столько независимость в принятии решения Банком России, сколько необходимость его взаимодействия с другими органами государственной власти при принятии решений, оказывающих воздействие на поддержание и стабилизацию российского рубля.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработана концепция формирования новой подотрасли финансового права - «Право денежного обращения» со своим предметом и элементами системы, определено место новой подотрасли в системе науки и учебной дисциплины финансового права, классифицированы источники рассматриваемой подотрасли, расширяется представление о финансово-правовом регулировании денежного обращения в Российской Федерации. Выводы диссертации способствуют развитию категориального аппарата финансового права.
В диссертации освещаются теоретические проблемы системы финансового права, обусловленные выделением в ее рамках новой подотрасли — права денежного обращения, решаются вопросы о предмете, системе и источниках данной подотрасли.
Материалы и положения диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности при дальнейшей разработке теоретических проблем финансового права, а также в практических рекомендациях по совершенствованию законодательства в сфере регулирования денежной системы России.
Практическая значимость результатов исследования заключается в постановке целого ряда вопросов, расширяющих и углубляющих представление отечественных юристов о проблемах финансово-правового регулирования денежного обращения в Российской Федерации. Положения и выводы диссертации могут быть использованы:
• в нормотворческой и правоприменительной деятельности по совершенствованию финансового законодательства в сфере денежного обращения;
• в научно-исследовательской работе в связи с решением вопросов в области денежного обращения;
• в правоприменительной практике Банка России при осуществлении контроля за оборотом денежных средств;
• при подготовке учебников и учебных пособий, практикумов и иной учебно-методической литературы по финансовому праву и основанных на нем спецкурсов;
• в ходе преподавательской деятельности по дисциплине финансового права.
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре финансового права Московского государственного юридического университета имени O.E. Кутафина (МГЮА) в рамках реализации ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг.
Ряд положений были использованы автором при подготовке экспертных заключений в научно-исследовательской работе.
Также результаты исследования нашли свое отражение в публикациях автора (главах в учебниках, монографиях, статьях), выступлениях на конференциях по проблемам финансового права (Международная научно-практическая конференция «Кутафинские чтения» за 2012 и 2013 гг.; Международная научно-практическая конференция «Принципы финансового права», Харьков 2012 г.; мезвдународная научно-практическая конференция «Финансовая стабильность: экономические и правовые проблемы», Саратов 2012 г.; международная научно-практическая конференция «Денежное обращение и право», РАП, 2013 г.).
Основные теоретические положения, выводы и практические рекомендации, сформулированные в результате проведенного исследования,
использовались при подготовке учебных программ, основной образовательной программе для бакалавров, иных методических материалов по финансовому праву.
Кроме того, отдельные положения диссертации были применены автором при подготовке и проведении лекционных и практических занятий по курсу «Финансовое право» в Университете имени O.E. Кутафина (МПОА).
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, четырех глав, включающих тринадцать параграфов, заключения и библиографического списка использованных источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во «Введении» обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень ее научной разработанности, определяются цели и задачи диссертационного исследования, его научная новизна, теоретические и методологические основы авторского анализа, излагаются основные положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость работы, ее апробация.
Глава первая «История становления и развития денежного обращения» посвящена исследованию генезиса денежного обращения в странах Западной Европы, США и России.
В параграфе 1 «Процесс зарождения денежного обращения в древних цивилизациях и его развитие до XX в. в странах Запада и США» рассмотрена история возникновения денежного обращения зарубежных стран.
Установлено, что с момента своего возникновения деньги периодически трансформировались, изменялись их функции, что отчасти связано с многообразием денежных форм. В основе таких изменений были
заложены преобразования в социально-экономических отношениях, усиление роли и интересов государства в сфере денежного регулирования.
Представленные концепции происхождения денег (номиналистическая теория; идея появления денег в результате общественного договора; теория стоимости; «государственная» теория происхождения денег и другие) позволили сделать следующие выводы:
- на первоначальных этапах исторического развития денег в их основе было заложено экономическое понимание этой категории;
- деньгам была присуща общественная и лишь позднее - государственная организация для осуществления ими своих функций. Представляется, что правовые и экономические начала в феномене
современных денег на разных этапах исторического развития настолько сильно переплетены, что исследование этого уникального явления можно представить лишь сочетая применение методов и знаний, накопленных в экономической и юридической науках.
Более того, проведенный исторический экскурс доказывает, что деньги как экономическая, юридическая и социальная категория сопровождались государственным регулированием, осуществляемым в пределах и формах.
Таким образом, государство было участником отношений, возникающих в процессе денежного регулирования, на каждом из этапов исторического развития денег.
В параграфе 2 «Основные тенденции функционирования денежного обращения на территории России в период с X по XIX вв.» освещен процесс развития денежного обращения в России, начиная с X в.
Анализ ряда источников позволяет сделать вывод, что основная проблема, существовавшая на первоначальном этапе становления денежной системы в России, заключалась в отсутствии достаточного регулирования общественных отношений, возникающих проблем. Помимо этого первоначально правом выпуска денег обладали частные лица (денежники). Однако ввиду многочисленных злоупотреблений с их стороны, приведших к
народному недовольству, государство в самом конце XVI в. закрепило право эмиссии денежных средств за собой, обусловив, тем самым, централизацию эмиссии денег.
Следующим этапом в проведении государственной денежной политики стало создание в 1753 г. первого в России государственного банка, направленное, в первую очередь, не на развитие денежного обращения, а на необходимость сдерживания набиравшего силу процесса отчуждения дворянских имений за долги.
В последующем, в 1860 г. был учрежден Государственный банк, за которым официально закрепилась эмиссионная функция.
В 1895 - 1913 гг. проводились преобразования в сфере денежного обращения, направленные на установление системы золотого монометаллизма.
Таким образом, в рассматриваемый отрезок времени с X по XIX вв. в России прослеживается тенденция концентрации полномочий в сфере денежного обращения исключительно в руках государственного аппарата, который определяет и устанавливает правила денежного обращения на всей территории страны.
В параграфе 3 «Денежное обращение в России в XX и XXI вв.» анализируются этапы развития денежного обращения, начиная с XX в. в нашей стране.
Проведение ряда денежных реформ в этот период времени привело к:
- передаче Государственному банку, наряду с эмиссией, функций с расчетными операциями;
- удержанию курса рубля на уровне 66,5 коп. золотом;
- разрешение сделок на золотую монету и другие.
Однако, преобладание политических решений привело к тому, что в 1917 году произошла дестабилизация денежного обращения в стране, введенная экономическая политика «военного коммунизма», основанная на внеэкономическом принуждении, и вызвавшая социальное недовольство,
вынудила правительство резко изменить политический курс и в марте 1921 г. объявить о введении новой экономической политики (НЭПа), важнейшей составляющей которой стала денежная реформа, способствовавшая не только укреплению национальной валюты, но и ее конвертируемости на мировых рынках к концу 1924 года. Процессы, связанные со свертыванием НЭПа в конце 1920-1930 гг. отрицательно сказались и на стабильности денежного обращения страны.
В последующем проводились еще две важные для страны реформы -1947 и 1961 гг., цель которых заключалась в стабилизации советской денежной системы.
Подчеркнем, что в рассматриваемый период российская эмиссионная система считалась одной из наиболее «жестких» в Европе. Вместе с тем, правовое закрепление золотого запаса за Государственным банком СССР и объема эмиссии бумажных денежных знаков лишила эту систему «эластичности», поскольку при сокращении золотого фонда выпуск кредитных билетов тоже должен был сокращаться. Эмиссия оказывалась обусловлена не экономическими потребностями, а, в первую очередь, состоянием золотого запаса.
На данном этапе истории российского государства прослеживается необходимость сочетания правовых и экономических потребностей при принятии решений в сфере денежного обращения.
В главе 2 «Финансово-правовое регулирование денежной системы» рассматриваются общетеоретические категории: деньги, денежная система, денежное обращение и денежно-кредитная политика.
В параграфе 1 «Деньги и их функции в процессе товарного оборота» изучаются вопросы финансово-правового регулирования денежного обращения в Российской Федерации, исследование которых в науке финансового права долгое время недооценивалось. Прежде всего, это было связано с тем, что деньги воспринимались учеными-правоведами в качестве
категории, которая была заимствована из политической экономии и экономической теории.
Подчеркивается, что в науке финансового права сложилась традиция, в соответствии с которой понятие денег рассматривается в двух аспектах: экономическом и правовом. Однако, профессор Е.Л. Ровинский справедливо отмечал, что наука финансового права не может в своём исследовании отвлечься от экономического содержания регулируемых финансовым правом общественных отношений. Но она не должна превращаться в экономико-правовую науку и растворять тем самым право в экономике8. Присоединяясь к данному высказыванию, следует отметить, что одним из объективных факторов, обуславливающих необходимость проведения государством финансовой деятельности, является перераспределение национачьного дохода в денежной форме и связанная с этим его включенность в денежное обращение. Таким образом, денежное обращение пронизывает всю финансовую систему.
В параграфе рассмотрены современные теории происхождения денег, раскрыты традиционные (такие, как: мера стоимости; средства накопления (тезаврации) и сбережения; средства обращения; средства платежа; мировые деньги) и иные функции денег (например: информационная).
Делается вывод о том, что деньги являются условием существования любого государства, посредством которых формируется бюджетная и налоговая система государств. В свою очередь, современные деньги не могут существовать вне границ государства, что дает нам основания констатировать взаимосвязь денег и государства.
В параграфе 2 «Деньги как категория финансового права» отмечается, что рассматривать деньги лишь как исключительно экономическую категорию недостаточно, поскольку в таком случае не раскрываются все стороны данного явления. В основе подготовки
8 Ровинский Е.Л. Оснонныс вопросы теории советского финансового права. - М.: Госюриздат, 1960. С. 105.
23
настоящего параграфа была заложена цель обосновать понятие денег как категорию финансового права.
Долгое время в юридической науке превалировал цивилистический подход к пониманию такой категории как деньги, во многом воспринятый и наукой финансового права. Связано это было с существовавшей в советское время недооценкой как отрасли финансового права, так и самой категории денег. В науке финансового права оказались не востребованы труды дореволюционных ученых, и лишь фундаментальные преобразования в обществе способствовали актуализации финансово-правового понимания денег.
В настоящее время правовую основу статуса денег составляют нормы ст. 75 Конституции РФ, что свидетельствует о значимости правового регулирования названных отношений.
В литературе есть мнение, что финансовое право занимается исключительно общественными отношениями, возникающими по поводу и в связи с деньгами, но не изучает «физический субстрат», то есть сами деньги.
Характеризуя деньги как категорию финансового права, необходимо исходить из их государствешш-правовой природы, на что обращал внимание еще Аристотель, отмечавший, что «по общему уговору появилась монета; оттого и имя ей «номисма», что она существует не по природе, а по установлению (потси) и в нашей власти изменить ее или вывести из употребления»9.
Большинство современных работ, посвященных проблемам денежного обращения, базируются на постулате ЛА. Лунца о невозможности дать единое юридическое определение денег («Деньги и денежные обязательства. Юридическое исследование», 1927).
Проанализировав предлагаемые определения денег в праве, в том числе в финансовом праве, а также признаки этого правового, и не только, феномена, представляется возможным дать следующее определение денег
9 Аристотель. Сочинения: в 4 т. Т. 4. - М.: Мысль, 1983. С. 156.
как финансово-нравовой категории. Деньги - информационный носитель (монетный, бумажный, электронный и пр.), закрепленный в нормативных правовых актах, на основании которых ему придается платежная сила, выраженная в количестве денежных единиц, закрепленных в нем и раскрывающая функции носителя соответствующей информации.
В параграфе 3 «Понятие денежной системы и денежного обращения в Российской Федерации» рассматриваются такие категории как денежная система и денежное обращение. В юридическом значении денежная система представляет собой совокупность различных денежных знаков, выраженных в одной и той же денежной единице, определяющей их платежную силу.
Важнейшими характеристиками денежной системы, по мнению советских ученых в области финансового права (М.И. Барышева, Б.Н. Иванова, Е.А. Ровинского), являются:
- устойчивость валюты, которая обеспечивается установленным весом и содержанием золота в денежной единице;
- плановое регулирование денежного обращения, основанное на учете потребностей хозяйственного оборота а отдельных районах и страны в целом;
- единство денег, т.е. запрет на использование их заменителей и суррогатов.
В свою очередь, профессор О.Н. Горбунова отмечает, что «рассматривая развитие человеческого общества, мы неизбежно приходим к выводу о том, что оно является саморегулирующейся системой. Развиваясь, оно начало осуществлять вначале простой товарообмен, затем появилось денежное обращение»10. Считается, что исторически денежная система сформировалась в ХУТ-ХУП вв. с возникновением и утверждением
10 Горбунова О.Н. Проблемы совершенствования финансового законодательства в условиях развивающегося мирового финансового кризиса И Право и государство: теория и практика. 2009. № 3. С. 69.
капиталистического производства, а также централизованного государства и национального рынка.
Анализ рассмотренных научных позиций позволяет сформулировать понятие денежной системы как финансово-правовой исторически сложившейся формы государственного регулирования денежного обращения, т.е. постоянный оборот денег в наличной и безналичной формах, выраженный в национальной или иностранной валюте, основные принципы которой законодательно установлены.
Переходя к понятию «денежного обращения» следует отметить, что оно используется многими представителями экономической науки для характеристики движения исключительно наличных денег. В этом смысле понятие денежного обращения, используемое учеными-экономистами, отличается от его аналога, употребляемого в правовой науке.
Профессор Е.Ю. Грачёва, например, определяет денежное обращение как «процесс непрерывного движения денег в наличной и безналичной формах»11, а профессор Е.М. Ашмарина под денежным обращением понимает «движение денежной массы внутри страны в наличной и безналичной формах, которое обслуживает кругооборот товаров, а также платежи и расчеты»12.
Сложившиеся в науке подходы к определению денежного обращения свидетельствуют о традиционном включении в данное определение оборота как наличных, так и безналичных денег. Таким образом, денежное обращение подразделяется на две сферы: наличную и безналичную.
Рассмотрение всех структурных элементов этой категории позволило сформулировать следующее определение денежного обращения как постоянного оборота денег в наличной и безналичной формах, выраженное в национальной или иностранной валюте.
" Финансовое право: учебник. - 2-е изд., перераб. и доп. / отв. ред. ЕЛО. Грачева, Г.П. Толстопятенко. - M.: Проспект, 2010. С. 328.
12 Финансовое право: вопросы и ответы / Артемов Н.М., Ашмарина Е.М. - M.: ИД «Юриспруденция», 2006. С. 128.
В свою очередь, выбор методов регулирования денежного обращения основывается на денежно-кредитной политике государства, которая должна осуществляться на основании и в соответствии с выбранными направлениями такой политики.
Представляется возможным дать следующее определение денежно-кредитной политики как составной части финансовой политики, представляющей собой совокупность способов правового регулирования специализированных органов государственной власти и местного самоуправления, уполномоченных органов и организаций в области формирования, распределения (перераспределения), использования и контроля за использованием национальной и иностранной валюты, в целях выравнивания платежного баланса страны и связанного с этим эффективного воздействия на развитие экономики страны и повышение экономического благосостояния в обществе.
В параграфе 4 «Право денежного обращения в системе финансового права Российской Федерации» отмечается, что выделение подотрасли в теории права предполагает применение следующих критериев, в частности, наличие:
• однородной группы общественных отношений;
• метода правового регулирования;
• сформировавшейся обособленной нормативной базы.
Прежде чем представить свое видение предмета рассматриваемой подотрасли финансового права, отметим, что у теоретиков права не вызывает сомнений отнесение денежного обращения к сфере финансово-правового регулирования. В основе этого утверждения лежит тезис, согласно которому «...в систему финансового права в качестве входящих образований включены совокупности императивных правовых норм, регулирующих
г- 13
эмиссионные процессы, наличное и безналичное денежное ооращение» .
13 Денисов Е.Р. Финансово-правовые основы денежной системы Российской Федерации. Дис. ... канд. юриц. наук. - М., 2003. С. 581.
Как отмечает профессор Е.Ю. Грачева, расчетные отношения регламентируются нормами различных отраслей права, но в первую очередь нормами финансового права14. В рамках этого вывода справедливо заметить, что нормами финансового права детально регламентируется организация денежной системы, должное функционирование которой, по словам профессора Е.В. Покачаловой, достигается посредством установления финансово-правовых норм, определяющих признаки платежеспособности денежных знаков, порядок обращения наличных денег, организации расчетов, ведения кассовых операций и т.п.15
Говоря о предмете права денежного обращения профессор И.И. Кучеров справедливо предлагает обратиться к вопросу о соотношении права денежного обращения и валютного права16.
Следовательно, обе общественные сферы можно отнести к предмету финансового права, однако теоретически значимым является выявление их соотношения.
В этой связи следует согласиться с высказыванием профессора Н.М. Артемова, который отмечает, что «совмещение рассматриваемых институтов возможно на основании общности предмета их правового регулирования, поскольку институт денежного обращения и валютное право регулируют общественные отношения, связанные с обращением денег, только в первом случае - денег в форме национальной валюты, а во втором — валюты иностранных государств»17.
Таким образом, основываясь на позициях ведущих теоретиков финансового права, предлагается дать следующее определение предмета права денежного обращения: общественные отношения, возникающие в процессе финансовой деятельности органов государственной власти и
14 Грачева Е.Ю. Денежная система Российской Федерации. Эмиссионное право банка России. // Финансовое право: учебник / под ред. Е.Ю. Грачевой, Г.П. Толстопятенко. М., 2003. С. 365.
Покачалова Е.В. Правовые основы денежного обращения и расчетов // Финансовое право: учебник / отв. ред. Н.И. Химичева. 3-е изд. М, 2002. С. 687.
6 Права денежного обращения: курс лекций / И.И. Кучеров. - М.: Магистр: Инфра-М, 2013. С. 87.
Артемов Н.М. К вопросу о конвертируемости российского рубля // Материалы международной научно-практической конференции «Государство и право: вызовы XXI века» (Кутафинские чтения)- тезисы докладов по кафедре финансового права и бухгалтерского учета. М., 2009. С. 18.
местного самоуправления, направленные на организацию наличного и безналичного денежного обращения, выраженного в национальной и иностранной вачюте, включая эмиссию денежных средств, в целях обеспечения бесперебойного функционирования и реализации общесоциалъных задач и функций государства и муниципальных образований.
Метод права денежного обращения определяется его предметом. Отнесение права денежного обращения как подотрасли к финансовому праву обуславливает использование схожего с методом финансового права -императивного метода правового регулирования.
Система права денежного обращения представляет собой научно обоснованную группировку финансово-правовых норм, регулирующих порядок организации денежного обращения и эмиссии. В структуре права денежного обращения выделяются нормы, регулирующие общественные отношения, входящие в предмет правового регулирования Общей и Особенной частей подотрасли:
- в Общую часть включены нормы, закрепляющие: категориальный аппарат; принципы построения денежной системы; формы и методы регулирования отношений, связанных с обращением национальной и иностранной валюты; виды, формы и методы финансового контроля за оборотом наличных и безналичных денежных средств; правила установления курсов валют; правовой статус субъектов денежного обращения; ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации в сфере денежного обращения;
- в структуру Особенной части предлагается включить следующие институты: наличного денежного обращения, безналичного денежного обращения и валютного регулирования.
Институт наличного денежного обращения включает в себя нормы, которые регулируют общественные отношения, возникающие в процессе
эмиссии наличных денежных знаков, их обрспцения и порядка изъятия из обращения.
Под институтом безналичного денежного обращения понимается совокупность норм, устанавливающих порядок выпуска в обращение безналичных денежных средств, правша осуществления и формы безналичных расчетов, включая электронные деньги.
Институт валютного регулирования образуют финансово-правовые нормы, закрепляющие понятие валютного режима, порядок осуществления валютных операций и валютный контроль, а также полномочия органов и агентов валютного контроля.
Важным условием существования названной подотрасли права является наличие сформировавшейся нормативной правовой базы, которая является основой правового регулирования общественных отношений, входящих в предмет данной конкретной подотрасли финансового права. В работе представлены и проанализированы источники права денежного обращения, проведена их классификация.
Следовательно, право денежного обращения, являясь подотраслью финансового права, представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения, возникающие в процессе финансовой деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, направленные на организацию денежного обращения в наличной и безналичной формах, выраженной как в национальной, так и иностранной валюте, включая эмиссию денежных средств, в целях обеспечения бесперебойного функционирования и реализации общесоциальных задач и функций государства и муниципальных образований.
Раскрыв понятие права денежного обращения и определив его месте в системе отрасли финансового права представляется возможным отметить, что в рамках курса финансового права как учебной дисциплины, подотрасль права денежного обращения можно отнести к Особенной части, поскольку
деньги следует рассматривать лишь как механизм реализации финансовой деятельности государства (муниципального образования).
В рамках же науки финансового права вопросы права денежного обращения могут и должны быть рассмотрены в Общей части, поскольку как установлено, деньги составляют предмет финансового права в целом, а финансы рассматриваются как общественные отношения по поводу аккумулирования, распределения (перераспределения) и использования централизованных и децентрализованных денежных фондов в целях реализации задач и функций государства (муниципального образования).
В главе III «Институты права денежного обращения Российской Федерации» рассматривается правовое регулирование каждого из трех институтов подотрасли.
В рамках настоящей главы посредством анализа законодательства были выведены и раскрыты принципы организации наличного обращения. Подчеркивается, что важным качеством безналичных денег является информация о количестве денег или о сумме номиналов денежных знаков, учтенных в записях по счетам кредитной организации.
Презюмируется, что рассмотренные в работе формы расчетов осуществляются через платежную систему, которую можно определить как набор инструментов, процедур и правил перевода средств между участниками системы.
Подчеркивается, что в процессе развития информационных технологий и систем защиты информации появилась возможность расширения сферы применения безналичных расчетов без сопровождающих бумажных документов. Формой таких расчетов выступают электронные деньги.
В параграфе 1 «Правовое регулирование наличного денезкного обращения в Российской Федерации» отмечается, что налично-дснежный оборот РФ - это часть денежного оборота, равная сумме всех денежных платежей, совершенных в наличной форме (т.е. банкнотами и разменной
монетой) за определенный период времени, отражающая движение наличных денег как средства обращения, так и средства платежа.
В разных странах эмитентами современных денег являются министерство финансов, казначейство или центральный банк. Так, в России в соответствии с Конституцией РФ и Федеральным законом РФ от 10.07.2002 г. № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», эмиссия денег закреплена как исключительная прерогатива Банка России.
Анализ законодательства и перечисленных выше принципов организации наличного денежного обращения позволяет сделать вывод, что ограничения, установленные в отношении расчетов наличными деньгами для хозяйствующих субъектов, в первую очередь, направлены на осуществление контроля за оборотом денежных средств, противодействия их отмыванию и обеспечения сохранности денег.
Рассмотрение вопроса о наличном денежном обращении было бы не полным без освещения проблем, связанных с эмиссионной деятельностью, поскольку эмиссия является основой денежного обращения.
В настоящее время под эмиссией принято понимать выпуск в обращение денег, ценных бумаг и банковских карт. Эмиссия, являясь самостоятельным направлением финансовой деятельности государства, обладает некоторыми особенностями:
1. является первичной по отношению к другим направлениям финансовой деятельности;
2. проводится периодически;
3. носит законный характер;
4. является прерогативой Российской Федерации;
5. основным субъектом денежной эмиссии является государство, выступающее в лице Центрального банка РФ.
Главная цель эмиссии безналичных денег в обороте - удовлетворение дополнительной потребности предприятий в оборотных средствах.
С учетом рассмотренных особенностей эмиссии, представляется возможным вывести следующее ее определение: эмиссия - это урегулированное нормами права направление финансовой деятельности государства, осуществляемое эмиссионным банком (Центральным банком Российской Федерации), и заключающееся в установлении порядка выпуска денег, приводящего к изменению денежной массы в обращении, и изъятия из обращения денежных средств.
В свою очередь, наличный денежный оборот имманентно связан с безналичным, посредством постоянного перехода денежных знаков из одной формы в другую. Как отмечалось выше, излишки наличных денежных средств подлежат инкассации в отделениях кредитных организаций, куда они будут зачислены и отражены в виде записи на соответствующих счетах, что влечет изменение их формы - с наличной на безналичную.
Параграф 2 «Правовая природа безналичного денежного оборота в Российской Федерации». В юридической литературе высказаны различные точки зрения о правовой природе безналичных денег. Так, безналичные деньги рассматриваются как требование к банку о выдаче наличных денег или обязательство последнего произвести такую выдачу. Иная точка зрения заключается в том, что остаток на счете характеризуется как бухгалтерское отражение задолженности перед клиентом кредитной организации и представляет собой актив клиента в виде права требования о выплате указанной суммы или ее перечисления в соответствии с инструкциями клиента.
Указанное позволяет сделать вывод о том, что безналичные деньги — это информация о стоимости денежных знаков, находящихся в распоряжении физических и юридических лиц, выраженная в денежных единиг/ах и учтенная в виде записи по счетам кредитных организаций.
В процессе развития информационных технологий и систем защиты информации появилась возможность расширения сферы применения безналичных расчетов без сопровождающих бумажных документов,
следствием чего безналично-денежный оборот представляется наиболее перспективным направлением государственного регулирования денежного обращения. Форму таких расчетов образуют электронные деньги, которые предлагается рассматривать как информацию о записях по банковским счетам в электронном виде, распоряжаться которыми можно с помощью специальных электронных устройств для предоставления денежных средств без открытия банковского счета обязанному лицу в целях исполнения денежных обязательств перед третьими лицами.
Также в настоящее время активно обсуждается возможность создания платежной системы для Таможенного союза, что может стать следующим шагом после создания национальной платежной системы России. Предполагается, что первая российская пластиковая карта в рамках национальной системы выйдет уже в середине 2015 года и она сможет работать с четырьмя международными платежными системами: китайской UnionPay, японской JCB, а также Visa и MasterCard.
В параграфе 3 «Валютное регулирование как институт права денежного обращения» констатируется, что валютное регулирование является частью финансовой деятельности государства, его экономической денежно-кредитной политики и направлено на достижение и поддержание экономической стабильности в обществе, укрепление валютно-финансового положения государства, обеспечение экономической безопасности путем установления порядка проведения валютных операций уполномоченными субъектами.
Предлагается рассматривать валютное регулирование как специфическую разновидность финансово-правового регулирования. При этом предметом валютного регулирования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере обращения валютных ценностей, затрагивающие интересы государства и возникающие между субъектами — резидентами и нерезидентами, органами и агентами валютного контроля. Валютному регулированию присущ императивный метод регулирования
соответствующих отношений. В работе анализируются полномочия органов валютного регулирования, а также органов и агентов валютного контроля.
Многосторонность данного явления позволяет охарактеризовать его в качестве института подотрасли права денежного обращения, представляющего собой закрепленную финансово-правовыми нормами деятельность уполномоченных органов по регламентированию сделок с валютными ценностями внутри страны, между резидентами и нерезидентами РФ, международных расчетов, ввоза, вывоза, перевода и пересылки из-за границы и за границу национальной и иностранной валюты и других валютных ценностей, а также создания валютных фондов.
В главе IV «Роль Центрального банка Российской Федерации в сфере денежного обращения» рассмотрено определение банковской системы как совокупности денежно-кредитных учреждений, на которых возложены функции по осуществлению депозитных, расчетных и кредитных операций и взаимодействие элементов этой системы между собой внутри указанной системы.
Представленные в главе правовые аспекты дают возможность обосновать «независимость центрального банка», которая включает в себя политические и экономические аспекты; раскрыть сущность Банка России как основного звена банковской системы Российской Федерации; охарактеризовать конституционно-правовой статус Центрального банка Российской Федерации.
Параграф 1 «Правовой статус и функции Банка России как субъекта отношений, регулируемых правом денежного обращения» связан с раскрытием вопроса о статусе такого значимого в сфере денежного обращения органа как Банк России. Отмечается, что на развитие банков огромное влияние оказывает состояние национальных рынков, международной торговли, увеличение производства и масштабы обмена между товаропроизводителями, а также политические факторы. Так, государство провозглашает цели развития частной собственности, рыночных
отношений, что содействует росту частного банковского капитала и увеличению численности кредитных учреждений, также на этот процесс оказывает влияние и текущая экономическая политика государства. Центральный банк как национальный институт наделен полномочиями по регулированию деятельности отдельных ее институтов.
Исторически центральные банки создавались для вполне определенных целей - финансирование государственного бюджета. Одновременно закреплялась возможность предоставления дешевого и систематического кредита.
Регулирование деятельности центрального банка стало одним из аспектов взаимоотношений центрального банка с органами государственной власти. Понятие «независимость центрального банка» включает в себя независимость политическую и экономическую. Политическая независимость характеризуется процедурой назначения руководства, степенью отражения в законодательстве целей, задач, функций и полномочий центрального банка. Экономическая независимость предполагает самостоятельность центрального банка при определении денежно-кредитной политики страны, участие государства в капитале центрального банка, распределении его прибыли и возможности финансирования государственных расходов центральным банком.
Вместе с тем, независимость центрального банка от правительства имеет относительный характер, поскольку экономическая политика государства не может успешно осуществляться без ее четкого согласования и тесной «увязки» с денежно-кредитной политикой. Это обуславливает правовой статус главного звена банковской системы, «посредника» между государством и экономикой.
Банк России является субъектом осуществления уникальной конституционной функции - защиты и обеспечения устойчивости рубля, имеющей определяющее значение для гражданского оборота. Выполнение этой функции определяет статус Банка России, основанный на принципе
независимости. Таким образом, Центральный банк Российской Федерации, является органом с особым конституционным статусом.
В параграфе 2 «Структура и компетенция Банка России как специализированного органа денежно-кредитного регулирования» отмечается, что для эффективного осуществления стоящих перед Банком России задач законодательство предусматривает определенную структурную организацию высшего уровня банковской системы. В рамках этого параграфа представлен сравнительно-правовой анализ построения структуры центральных банков в РФ и зарубежных странах, в частности на примере Федеральной резервной системы США.
Резюмируется, что Банк России, выступая одновременно субъектом национальной платежной системы, осуществляет надзорные полномочия за иными субъектами этой системы. Тем самым подчеркивается не столько независимость в принятии решения Банком России, сколько необходимость его взаимодействия с другими органами государственной власти при принятии политически важных решений, в первую очередь, оказывающих воздействие на поддержание и стабилизацию российского рубля.
Параграф 3 «Контроль за деятельностью Банка России в сфере денежного обращения» освещает вопросы соотнесения таких форм контроля как аудит и ревизия. Анализ приведенных в параграфе норм, в том числе документов Банка России, позволяет сделать вывод о том, что в современных условиях в отношении Банка России проводятся в обязательном порядке внешние аудиторские проверки наряду с внутренним аудитом. По способу их реализации и проверяющим субъектам рассмотренные формы контроля различаются, однако общность целей их проведения заключается в достоверности и прозрачности финансовой отчетности Банка России.
В то же время, самим Банком России проводятся ревизии в отношении подконтрольных ему учреждений и организаций с точки зрения соответствия требованиям законодательства, правильности документирования операций, бухгалтерского и статистического учета и отчетности. Безусловно, что по
способу осуществления, проверяющему субъекту и конечной цели проверки ревизии отличаются от аудиторских проверок.
С учетом рассмотренного следует констатировать, что ревизия, внутренний и внешний аудит, являясь самостоятельными способами осуществления финансового контроля Банка России и иных кредитных организаций, представляют собой направления деятельности Центрального банка Российской Федерации.
В «Заключении» работы подводятся итоги исследования, делаются обобщения, формулируются важнейшие теоретические и практические выводы, обозначаются проблемы, которые могут возникнуть при дальнейшем изучении денежного обращения.
Основные выводы и положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:
I. Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых изданиях РФ, перечень которых утверждён ВАК:
1. Арзуманова Л Л. Правовой статус центральных банков зарубежных стран и России в регулировании денежной системы: сравнительно-правовое исследование // Актуальные проблемы российского права. 2012. №1.-1 п.л.
2. Арзуманова ЛЛ. Финансово-правовое регулирование наличного денежного обращения в России // Актуальные проблемы российского права. 2012. № 3. -1,4 пл.
3. Арзуманова ЛЛ. Внутренний и внешний аудит Центрального банка Российской Федерации как органа денежно-кредитного регулирования: правовые аспекты // Банковское право. 2011. № 6. — 0,7 п.л.
4. Арзуманова ЛЛ. К вопросу о новой форме безналичных денег -электронных деньгах // Банковское право. 2013. № 3. - 0,5 п.л.
5. Арзуманова Л.Л. Электронные денежные средства: правовая природа и проблема правоприменения (материалы Комиссии по законодательству
о финансовых рынках Ассоциации юристов России на тему) // Банковское право. 2013. № 4. - 0,3 п.л.
6. Арзуманова Л.Л. Институциональная структура финансового рынка: правовые ограничения (материалы Комиссии по законодательству о финансовых рынках Ассоциации юристов России на тему) // Банковское право. 2014. № 1. - 0,4 п.л.
7. Арзуманова Л.Л. История происхождения «денег» // Бизнес в законе.
2011. №5.-0,5 п.л.
8. Арзуманова ЛЛ. Сравнительно-правовой анализ банковского аудита (на примере Байка России) // Бизнес в законе. 2012. № 1. - 0,6 пл.
9. Арзуманова ЛЛ. Функции денег как категории финансового права // Бизнес в законе. 2012. № 1. - 0,8 п.л.
10. Арзуманова Л Л. Становление и развитие денежного обращения начиная с X в. до реформ С.Ю. Витте // Пробелы в российском законодательстве. 2011. № 5. - 0,6 п.л.
11. Арзуманова Л.Л. К вопросу о предмете эмиссионного права Российской Федерации // Пробелы в российском законодательстве.
2012. № 1.-0,3 п.л.
12. Арзуманова ЛЛ. Понятие и элементы денежной системы: финансово-правовой аспект // Пробелы в российском законодательстве. 2012. № 3. -1 п.л.
13. Арзуманова ЛЛ. Понятие и структура денежного обращения в эмиссионном праве // Черные дыры в российском законодательстве. 2012. № 1.-0,2 пл.
14. Арзуманова ЛЛ. Трансформация понятия денег // Ьех11ияяюа. 2010. № 6. - 0,7 пл.
15. Арзуманова ЛЛ. Документы Банка России: правовой статус // Ьех11ш8!са. 2011. № 4. - 0,2 пл.
16. Арзуманова JIJI. Сравнительно-правовой анализ компетенции органов управления Банка России и Федеральной резервной системы США // LexRussica. 2011. № 5. - 0,6 пл.
17. Арзуманова JIJI. Правовое регулирование аудита Банка России // Lex Russica. 2012. № 1.-0,6 п.л.
18. Арзуманова JIJI. О месте эмиссионного права в системе финансового права Российской Федерации / Lex Russica. 2012. № 2. - 0,3 п.л.
19. Арзуманова ЛЛ. Деньги как финансово-правовая категория // Lex Russica. 2012. №3.-1,2 п.л.
20. Арзуманова ЛЛ. Безналичное денежное обращение в Российской Федерации как элемент эмиссионного права // Lex Russica. 2012. № 5. -1,6 пл.
21. Арзуманова ЛЛ. К вопросу о понятии денег // Фшансове право (Украина). 2011. № 4. 0,5 п.л.
II. Работы, опубликованные в монографиях:
22. Арзуманова ЛЛ. Правовое регулирование аудиторской деятельности в Российской Федерации: монография / под ред. Е.Ю. Грачевой. Монография. Москва: Проспект, 2011. - 9 пл.
23. Артемов Н.М., Арзуманова ЛЛ., Ситник A.A. Денежное право (финансово-правовое регулирование обращения национальной и иностранной валюты на территории Российской Федерации): коллективная монография. М.: ООО «Изд-во «Элит», 2011. - 1,9 пл.
24. Артемов Н.М., Арзуманова ЛЛ., Ситник A.A. Денежное право (финансово-правовое регулирование обращения национальной и иностранной валюты на территории Российской Федерации): коллективная монография. М.: ООО «Изд-во «Элит», 2012. - 1,9 пл.
25. Арзуманова ЛЛ. Денежное обращение и история его развития / под ред. Е.Ю. Грачевой. М.: ПРОСПЕКТ, 2013. - 17,3 пл.
26. Правовое регулирование финансового контроля в Российской Федерации: проблемы и перспективы: монография / отв. ред. E.IO. Грачева// Норма: Инфра-М, 2013.
27. Арзуманова JI.JI. Система права денежного обращения как подотрасли финансового права Российской Федерации: монография / под ред. Е.Ю. Грачевой. Монография. М.: ООО «Изд-во «Элит», 2014. - 8 п.л. (в печати).
28. Артемов Н.М., Арзуманова JI.JI. Денежно-кредитная политика как составная часть финансовой политики государства (финансово-правовой аспект): коллективная монография. М.: ООО «Изд-во «Элит», 2014. - 3,5 пл. (в печати).
III. Работы, опубликованные в учебных изданиях:
29. Банковское право Российской Федерации: учеб. пособие / отв. ред. Е.Ю. Грачева. - 2-е изд., перераб. и доп. М.: Норма: ИНФРА-М, 2011. -1,5 п.л.
III. Работы, опубликованные по итогам международных, всероссийских, межрегиональных и региональных научно-практических конференций, семинаров, круглых столов, а также в иных изданиях Российской Федерации и зарубежных стран:
30. Арзуманова ЛЛ. История развития денежного обращения // Материалы международной научно-практической конференции «Государство и право: вызовы XXI века» (Кутафинские чтения): специальный выпуск кафедры финансового права и бухгалтерского учета МГЮА имени O.E. Кутафина. - М.: ООО «Изд-во «Элит». 2010. - 0,7 п.л.
31. Арзуманова JIJI. Значение актов Центрального банка Российской Федерации как органа финансово-кредитного регулирования // Институциональные проблемы современного финансового права: сб.
науч. тр. (по матер. Междунар. науч.-практ. конф., Саратов, 2011/ редкол. Е.В. Покачалова (отв. ред.) и др.; ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права». 2011. - 0,2 пл.
32. Арзуманова Л.Л. О понятии эмиссионного права в системе финансового права России // Сборник докладов Международной научно-практической конференции «Юридическая наука как основа правого обеспечения инновационного развития России» (Кутафинские чтения). Москва. 2011. — 0,3 п.л.
33. Арзуманова Л.Л. Правовое положение Центрального банка Российской Федерации в вопросах регулирования денежной системы на современном этапе развития // Сборник Межвузовской научно-практической конференции для студентов, аспирантов, молодых преподавателей: «Современные проблемы финансового и налогового права», подготовленный кафедрой финансового и налогового права ВГНА Минфина России. 2012. - 0,5 п.л.
34. Арзуманова ЛЛ. Принципы организации наличного денежного обращения как института эмиссионного права // Принципы финансового права: материалы междунаро. науч.-практ. конф., Харьков, 19-20 апр. 2012 г. / редкол.: В-Я. Таций, Ю.П. Битяк, Л.К. Воронова и др. - Харьков: Право, 2012. - 0,1 пл.
35. Арзуманова ЛЛ. Принципы организации безналичного обращения: финансово-правовой аспект // Сборник материалов конференции Уральской государственной юридической академии. 2012.-0,3 пл.
36. Арзуманова ЛЛ. Финансово-правовой анализ понятия денег // Налоговое и бюджетное право: современные проблемы имущественных отношений: материалы международной научно-практической конференции. Воронеж, 29-31 марта 2012 г. / под ред. М.В. Карасевой (Сенцовой); Воронежский государственный университет. - Воронеж: Издательство Воронежского государственного университета, 2012. - 0,6 п.л.
37. Арзуманова Л.Л. Финансово-правовые основы организации безналичного обращения в Российской Федерации // Материалы научно-практической конференции. IV Международная научно-практическая конференция «Кутафинские чтения». Сборник тезисов -М.: ООО «Изд-во «Элит»», 2012. - 0,4 п.л.
38. Арзуманова Л.Л. Эффективная платежная система Российской Федерации как залог финансовой безопасности // Сборник международная научно-практическая конференция «Финансовая стабильность: экономические и правовые проблемы», Саратов. 2012. -0,2 п.л.
39. Арзуманова Л.Л. Электронные денежные средства как объект исследования права денежного обращения Российской Федерации // Сборник статей Международной научно-практической конференции «Денежное обращение и право». РАП, 2013. - 0,3 п.л.
40. Арзуманова ЛЛ. Финансовая политика государства: понятие и ее составные элементы // Финансовое право и управление. 2013. № 1. -0,3 п.л.
Подписано в печать:
07.07.2014
Заказ № 10101 Тираж - 180 экз. Печать трафаретная. Объем: 2,75 усл.п.л. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru