СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Ситник, Александр Александрович, кандидата юридических наук
Введение
Глава I. Нормы, регулирующие денежное обращение, в системе финансового права
§ 1. Деньги как объект финансово-правового регулирования
§ 2. Понятие денежного обращения и денежной системы. Основы государственного регулирования денежного обращения
§ 3. Право денежного обращения как подотрасль финансового права
Глава II. Финансово-правовое регулирование денежного обращения в Российской Федерации
§ 1. Финансово-правовое регулирование наличного денежного обращения в Российской Федерации
§ 2. Финансово-правовые основы безналичного денежного оборота в Российской Федерации
§ 3. Валютное регулирование в Российской Федерации (финансово-правовой аспект)
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Финансово-правовое регулирование денежного обращения в Российской Федерации"
Актуальность темы исследования. Денежное обращение — фундамент финансовой системы государства. Положенное в основание этой системы денежное обращение опосредует перемещение денежных средств между различными централизованными и децентрализованными фондами. Как указывает Э.Д. Соколова, «применение норм финансового права, регулирующих денежное обращение, различные формы расчетов, валютные операции при создании, распределении и использовании фондов денежных средств способствует оптимальному функционированию финансовой системы, обеспечивая ее сбалансированность и стабильность»1. Не следует забывать и о том, что общественные отношения, складывающиеся в процессе финансовой деятельности государства и муниципальных образований, составляя предмет финансового права, носят денежный характер. Таким образом, нормы, регулирующие денежное обращение — основа основ финансового права. Между тем нужно признать, что в настоящее время вопросы финансово-правового регулирования денежного обращения не достаточно теоретически проработаны.
Особую актуальность данное исследование приобретает в условиях разбалансировки финансовых отношений, вызванных международным кризисом. В связи с этим, анализ состояния и динамики развития общественных отношений, складывающихся в процессе правового регулирования денежного обращения, должен быть направлен на выработку мер, обеспечивающих стабильность функционирования денежной системы.
Учитывая многоаспектность отношений, возникающих в сфере денежного обращения, их урегулированность нормами различных отраслей права, в том числе гражданского, административного, трудового и иных отраслей российского права, в своей работе автор останавливается на наиболее важных, ключевых проблемах, выступающих предметом исследования науки
1 Соколова Э.Д. Правовое регулирование финансовой деятельности государства и муниципальных образований. -М.: ИД «Юриспруденция», 2009. С. 138. финансового права. В связи с этим построение необходимой теоретической базы, связанной с определением содержания основных понятий и категорий денежного обращения, решение вопроса о месте норм, регулирующих денежное обращение в системе отрасли и учебного курса финансового права, раскрытие вопросов правового регулирования наличного и безналичного обращения денежных средств, выраженных как в национальной, так и в иностранной валюте, а также определение основных направлений достижения конвертируемости рубля, будут способствовать дальнейшему совершенствованию системы финансово-правового регулирования денежного обращения, а также имеют важное теоретическое и практическое значение для всей отрасли российского финансового права в целом.
Степень разработанности темы. Следует отметить, что проблемам правового регулирования денежного обращения в отечественной науке финансового права уделялось недостаточное внимание. Вызвано это было существовавшей в советский период общей недооценкой денег как правовой категории, обусловленной разрывом преемственных связей с дореволюционной научной школой. Вместе с тем необходимо признать, что в последнее время данная ситуация начала исправляться.
Среди работ, касающихся вопросов денежного обращения, в первую очередь нужно выделить докторскую диссертацию профессора Н.М. Артёмова, посвященную проблемам валютного регулирования в Российской Федерации. В данном исследовании предлагаются пути совершенствования системы валютного регулирования в аспекте осуществления эффективной взаимосвязи и взаимозависимости валютных ограничений и валютного контроля, формулируются основные категории, положенные в основу валютного права, дается характеристика валютных отношений, а также решается ряд иных вопросов, связанных с валютным регулированием, которые имеют важное значение для. денежного обращения.
Необходимо отметить кандидатскую диссертацию В.П. Васильца, в которой проводится серьезный теоретический анализ юридической природы бумажных (кредитных) денег, рассматриваются понятия денежного обращения и денежной системы, а также выделяется самостоятельная подотрасль финансового права - «право денежного обращения».
Кроме того, отдельные вопросы финансово-правового регулирования денежного обращения были освещены в кандидатских диссертациях Е.Р. Денисова, Ф.Т. Диланяна, А.В. Емелина, А.Ю. Меркулова, а также ряда иных авторов.
Помимо этого, вопросы финансово-правового регулирования денежного обращения затрагивались в трудах Е.М. Ашмариной, К.С. Вельского, Я.А. Гейвандова, Е.Ю. Грачёвой, M.JI. Когана, М.В. Карасёвой, А.И. Худякова и других представителей науки российского финансового права.
Предмет и объект исследования. Объектом диссертационного исследования является система общественных отношений, складывающихся в процессе финансовой деятельности государства и муниципальных образований.
Предметом диссертационного исследования выступает финансово-правовое регулирование общественных отношений, складывающихся в процессе движения денежных средств в наличной и безналичной форме, выраженных как в национальной, так и иностранной валюте.
Цель и задачи диссертационной работы. Цель исследования состоит в том, чтобы на основе анализа правовых источников и теоретических положений финансового права выявить особенности воздействия регулятивного механизма финансово-правовых норм на общественные отношения, складывающиеся в процессе организации движения денежных средств.
Вышеозначенная цель обуславливает постановку задач диссертационной работы. К таким задачам, в частности, относятся:
• выявление правовой природы, содержания и соотношения таких понятий, как «деньги» и «валюта»;
• изучение денежно-эмиссионной деятельности государства;
• решение вопроса о месте финансово-правовых норм, регулирующих общественные отношения в сфере денежного обращения, в системе отрасли и учебной дисциплины финансового права;
• исследование основных направлений финансово-правового регулирования денежного обращения в Российской Федерации;
• определение направлений государственного валютного регулирования, способствующих достижению конвертируемости российской валюты.
Теоретическую основу работы составили труды современных представителей науки финансового права, в число которых входят: Н.М. Артёмов, Е.М. Ашмарина, К.С. Вельский, Я.А. Гейвандов, О.Н. Горбунова, Е.Ю. Грачёва, Е.Р. Денисов, И.А. Журавлева, С.В. Запольский, М.В. Карасёва, С.А. Крысин, В.А. Парыгина, С.Г. Пепеляев, Г.В. Петрова, И.В. Рукавишникова, Э.Д. Соколова, А.А. Тедеев, Г.П. Толстопятенко, Н.И. Химичева, А.И. Худяков, Д.М. Щёкин, С.О. Шохин, А.А. Ялбулганов, Г.Г. Ячменёв и другие.
Кроме того, в своем исследовании автор опирался и на труды представителей советской школы финансового права, к которым, помимо некоторых вышеназванных авторов, относятся: Г.С. Гуревич, М.А. Гурвич, В.В. Гусева, М.Л. Коган, Н.Н. Любимов, Е.А. Ровинский, Н.Н. Ровинский, P.O. Халфина, С.Д. Цыпкин, А.О. Шварцман.
В работе также нашли отражение труды классиков дореволюционной науки финансового права: Э.Н. Берендтса, А.А. Исаева, В.А. Лебедева, Д.М. Львова, И.Т. Тарасова, И.И. Янжула, В.Г. Яроцкого.
Помимо этого, при исследовании межотраслевых вопросов автор обращался к работам специалистов теории государства и права, конституционного, административного, гражданского и иных отраслей российского права, таких как: С.С. Алексеев, Д.Г. Алексеева, А.Г. Братко, А.Ю. Викулин,
Л.Г. Ефимова, Е.И. Козлова, О.Е. Кутафин, Л.А. Лунц, Л.А. Морозова, С.В. Пыхтин, О.Н. Садиков, Е.А. Суханов, А.П. Сергеев, Ю.К. Толстой, Г.А. Тосунян, Е.Г. Хоменко.
Автором были использованы труды не только ученых-юристов, но также работы представителей экономической теории, истории и философии: А.И. Васильевой, С.Ю. Витте, А. Гурьева, М.Е. Елизаветина, В.В. Иванова, Т. Куна, В.Е. Леонтьева, Л.Т. Литвиненко, С.Д. Мартынова, К. Поппера, Н.П. Радковской, А. Смита, Б.И. Соколова, А.В. Печниковой, Ю.А. Константинова, Н.Г. Щеголевой, а также ряда иных авторов.
Методологической основой диссертационного исследования являются общенаучный метод диалектического познания, предполагающий объективность и всесторонность познания действительности, а также основанные на нем частнонаучные методы анализа, синтеза, обобщения, индукции, дедукции, абстрагирования, наблюдения, объяснения, системно-структурный и сравнительно-правовой, лингвистический методы. Важно отметить, что при написании данной работы автором был использован системный подход, который предполагает исследование вопросов финансово-правового регулирования денежного обращения в их взаимосвязи с учетом прямых и обратных связей.
Научная новизна диссертации заключается в теоретическом осмыслении и комплексной оценке состояния правового регулирования денежного обращения в Российской Федерации, а также сделанными на основе проведенного исследования выводами.
В работе на основе системного междисциплинарного анализа изучается правовая природа денег, их особенности как объекта финансово-правового регулирования, исследуются и соотносятся понятия «денежное обращение» и «денежная система». В диссертации также решается один из наиболее дискуссионных вопросов теории финансового права, связанный с определением места норм, регулирующих денежное обращение, в системе отрасли и учебного курса. Впервые в правовой науке аргументируется и обосновывается необходимость объединения финансово-правовых институтов денежного обращения и валютного регулирования в единую подотрасль финансового права, выявляются межинституциональные нормы, способствующие такому объединению. В ходе исследования комплексно рассматриваются наличное и безналичное обращение национальной и иностранной валюты как основные направления регулирования денежного обращения, с учетом действия закона прямых и обратных связей. Особое место в диссертации занимает исследование понятия, сущности, природы и признаков денежно-эмиссионной деятельности, которая рассматривается автором в качестве составной части финансовой деятельности государства.
На защиту выносятся следующие новые и содержащие элементы новизны положения:
1. Деньги как финансово-правовая категория представляют собой особые знаки, чье наименование закреплено в нормативно-правовых актах, в соответствии с которыми таким знакам придается платежная сила, выраженная в количестве денежных единиц, а также определяется порядок эмиссии и обращения с тем, чтобы они служили законным платежным средством на всей территории данного государства.
2. Финансово-правовые нормы, регулирующие общественные отношения, возникающие в процессе денежного обращения, группируются в рамках системы финансового права во внутриотраслевое правовое образование, которое:
- во-первых, объединяет институты «денежного обращения» и «валютного регулирования» на основе общности их предметов; во-вторых, включает нормы, регулирующие расчетные отношения, поскольку именно расчеты опосредуют движение денежных средств; в-третьих, входит в Особенную часть финансового права; в-четвертых, является подотраслью финансового права, которая может именоваться «правом денежного обращения». Выступая в качестве ведущей подотрасли финансового права, «право денежного обращения» должно занимать в его системе ведущее место. Рассмотрение подотрасли «право денежного обращения» должно предшествовать изучению других подотраслей и институтов Особенной части финансового права, обеспечивая тем самым логичное и последовательное расположение материала в рамках отрасли и учебного курса финансового права.
3. Предмет «права денежного обращения» составляет совокупность общественных отношений, складывающихся в ходе финансовой деятельности государства и муниципальных образований, направленной на планомерную организацию процесса движения денежных средств в наличной и безналичной форме, выраженных в национальной или иностранной валюте.
4. Система подотрасли права денежного обращения, в свою очередь, состоит из Общей и Особенной частей. В Общую часть входят нормы, определяющие:
1) такие основные понятия, как: «деньги», «валюта», «денежная система», «денежно-кредитная» и «валютная политика» и другие;
2) принципы построения денежной системы;
3) правовые формы и методы регулирования отношений, связанных с обращением национальной и иностранной валюты;
4) правила определения валютных курсов;
5) нормы, закрепляющие правовой статус субъектов права денежного обращения, в частности, полномочия Центрального банка РФ по эмиссии денежных средств, правовой статус органов и агентов валютного контроля, а также правовой статус иных субъектов;
6) виды и формы финансового контроля за оборотом денежных средств;
7) ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации о порядке обращения денежных средств.
Особенная часть права денежного обращения состоит из двух институтов: института денежного обращения в собственном смысле этого слова и института валютного регулирования.
В свою очередь, первый из названных институтов делится на два подинститута: пединститут наличного денежного обращения и пединститут безналичного денежного обращения.
Подинститут наличного денежного обращения включает в себя нормы, регулирующие общественные отношения, складывающиеся в ходе эмиссии наличных денежных знаков (банкнот и монет), их обращения и изъятия из обращения.
Подинститут безналичного денежного обращения образуют финансово-правовые нормы, регулирующие порядок выпуска в обращение безналичных денежных средств, а также правила осуществления безналичных расчетов и их формы.
Институт валютного регулирования включает в себя нормы, определяющие валютный режим, порядок осуществления валютных операций и валютный контроль.
5. Дается авторское определение денежной эмиссии как направления государственной финансовой деятельности, заключающегося в планомерном выпуске в обращение и изъятии из обращения денежных средств, осуществление которого возложено на Центральный банк Российской Федерации.
6. Используемый в науке финансового права термин «валютные ограничения» может трактоваться в широком и узком смысле этого слова как, соответственно:
- система законодательно установленных мер запретительного характера, направленных на регламентацию и лимитирование обращения как национальной, так и иностранной валюты; система мер, имеющих своей целью лимитирование валютных операций резидентов и нерезидентов.
7. Делается вывод о том, что деятельность кредитных организаций по выпуску в оборот безналичных денежных средств, с правовой точки зрения, не может признаваться эмиссионной, поскольку денежная эмиссия относится к исключительной функции государственной власти.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно расширяет представление о финансово-правовом регулировании денежного обращения в Российской Федерации, а также формирует новое научно-теоретическое направление в финансовом праве. В диссертации затрагиваются теоретические проблемы системы финансового права, обусловленные выделением в ее рамках новой подотрасли — права денежного обращения, решаются вопросы о предмете, методе и системе данной подотрасли. Кроме того, в ходе исследования автор обращается к проблемам учебного курса финансового права, вырабатывает рекомендации по его совершенствованию.
Выводы диссертации также способствуют развитию категориального аппарата финансового права. В работе, в частности, изучаются и формулируются такие понятия, как деньги, денежно-кредитная политика, денежная эмиссия, валютные ограничения и другие.
Материалы и положения диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности при дальнейшей разработке теоретических проблем финансового права.
Практическая значимость результатов исследования заключается в постановке целого ряда вопросов, расширяющих и углубляющих представление отечественных юристов о проблемах финансово-правового регулирования денежного обращения в Российской Федерации. Положения и выводы диссертации могут быть использованы:
• в нормотворческой деятельности по совершенствованию финансового законодательства;
• в правоприменительной практике Банка России при осуществлении контроля за оборотом денежных средств;
• при подготовке учебников и учебных пособий, практикумов и иной учебно-методической литературы по финансовому праву и основанных на нем спецкурсов;
• в ходе преподавательской деятельности в области финансового права.
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре финансового права и бухгалтерского учета Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина. Результаты исследования нашли свое отражение в публикациях автора. Кроме того, отдельные положения диссертации были применены автором при подготовке и проведении семинарских занятий по курсу «Финансовое право» в Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Ситник, Александр Александрович, Москва
Заключение
Деньги и денежное обращение являются центральными категориями финансового права, важность которых неоднократно подчеркивалась ведущими представителями науки. Так, например, профессор Е.Ю. Грачёва указывает на то, что деньги представляют собой наиболее дефицитный ресурс развития304. Между тем невозможно научиться правильно применять столь ценный ресурс без должного теоретического исследования.
В ходе исследования было установлено, что государство посредством правового регулирования определяет, какие знаки являются законным платежным средством на его территории, закрепляет наименование национальной денежной единицы, определяет виды денежных знаков, устанавливает их платежную силу, обозначает ее в количестве национальных денежных единиц, которые в данном случае выполняют функцию счетной единицы, устанавливает внутреннее строение денежной единицы, а также устанавливает иные важнейшие элементы денежной единицы страны. Исключительное право государства на введение законного платежного средства на всей территории страны, а также на организацию денежного обращения по своей сути представляет денежную регалию.
Как указывает Э.Д. Соколова, «возникновение и осуществление финансовой деятельности обусловлены наличием товарно-денежного обращения (курсив мой. - А. С.) в стране» . В связи с этим в работе проведен анализ понятия «денежное обращение». Данное понятие также было соотнесено с другой близкой ему категорией — «денежная система». Было установлено, что денежная система возникает в процессе правового регулирования, направленного на планомерную организацию денежного обращения.
Центральным положением диссертационного исследования является вывод о том, что финансово-правовые нормы, регулирующие порядок организации
304 Грачева Е.Ю. Проблемы правового регулирования государственного финансового контроля. Автореф. дис. докт. юрид. наук. - М., 2000. С. 10-11.
305 Соколова Э.Д. Правовое регулирование финансовой деятельности государства и муниципальных образований. - М.: ИД «Юриспруденция», 2009. С. 48. денежного обращения, группируются в рамках финансового права в самостоятельную подотрасль. Право денежного обращения, выступая в качестве подотрасли финансового права, вбирает в себя нормы, регулирующие обращение как национальной валюты РФ, так и иностранной валюты. Таким образом, в рамках данной подотрасли происходит объединение двух финансово-правовых институтов: института денежного обращения и валютного регулирования. Мы считаем, что вопросы валютного регулирования и денежного обращения должны рассматриваться совместно, без отрыва друг от друга, поскольку только такой подход позволит оптимальным образом изучить проблемы денежного обращения (что, в частности, и было реализовано в настоящем исследовании).
Предмет права денежного обращения составляют общественные отношения, складывающиеся в ходе финансовой деятельности государства, направленной на планомерную организацию процесса движения денежных средств в наличной и безналичной форме, выраженных в национальной или иностранной валюте. Методом права денежного обращения выступает метод властных предписаний.
Систему права денежного обращения образуют Общая и Особенная части. В Общую часть входят нормы, определяющие основные понятия и принципы построения денежной системы, правовые формы и методы регулирования отношений, связанных с обращением национальной и иностранной валюты, правила определения валютных курсов, нормы, определяющие правовой статус субъектов права денежного обращения, а также ряд иных норм.
Особенную часть права денежного обращения образуют институты денежного обращения в собственном смысле слова и институт валютного регулирования.
Таким образом, право денежного обращения, выступая в качестве подотрасли финансового права, представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения, складывающиеся в ходе финансовой' деятельности государства, направленной на планомерную организацию процесса движения денежных средств в наличной и безналичной форме, выраженных в национальной или иностранной валюте.
Автор делает вывод о том, что в учебном курсе рассмотрение подотрасли «право денежного обращения» должно предшествовать изучению других подотраслей и институтов Особенной части финансового права, обеспечивая тем самым логичное и последовательное расположение материала в его системе.
В работе также анализируется понятие и сущность денежно-эмиссионной деятельности. Важно отметить, что при рассмотрении данного вопроса мы не ограничились исключительно вопросами эмиссии наличных денег, но также остановили свой взгляд и на проблемах безналичной денежной эмиссии.
Говоря об эмиссии, следует отметить, что она представляет собой направление государственной финансовой деятельности, относится к исключительной функции государственной власти и носит публично-правовой характер. Такой подход, основанный на анализе действующего законодательства, в большей степени учитывает особенности денежной эмиссии как правовой категории. Исходя из этого, мы делаем вывод о том, что деятельность коммерческих банков по выпуску в обращение денежных средств, с юридической точки, зрения не может быть признана эмиссионной, поскольку она не носит государственно-правового характера, нарушая тем самым принцип единства эмиссионной деятельности. Денежная эмиссия есть единая, вбирающая в себя как наличную, так и безналичную составляющие, функция государственной власти. Деятельность же коммерческих банков по выпуску в обращение безналичных денежных средств санкционируется, регулируется и контролируется со стороны государства, выступающего в лице Центрального банка Российской Федерации.
Анализ особенностей правового регулирования институтов, входящих в 1 систему права денежного обращения, позволяет нам прийти к выводу о j возможности выделения «валютных ограничений» в широком смысле этого t слова, включающих:
1. валютные ограничения в узком, традиционном понимании, которые направлены в первую очередь на регламентацию валютных операций резидентов и нерезидентов (например, требования к оформлению документов при купле-продаже наличной иностранной валюты и чеков, правила, касающиеся открытия резидентами счетов в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, правила оформления в уполномоченных банках паспорта сделки и другие правила);
2. ограничения, направленные на лимитирование и регламентацию операций в валюте РФ (требование об обязательности хранения свободных денежные средств в банках, установление предельного размера расчетов наличными деньгами для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, установление лимитов остатка наличных денег в кассе и другие).
Между тем не следует забывать, что установление указанных видов валютных ограничений преследует разные цели. Так, в первом случае валютные ограничения направлены на защиту денежной системы посредством обеспечения стабильности национальной денежной единицы от колебаний международной валютной системы, а во втором — на противодействие легализации денежных средств, полученных преступных путем, а также снижение издержек государства, связанных с организацией наличного денежного обращения.
В диссертации также была поднята одна из наиболее насущных проблем, стоящих перед нашим государством на современном этапе развития, проблема конвертируемости рубля. Достичь полной обратимости рубля возможно лишь при оптимальном сочетании мер экономического и правового характера. Бесспорно, российский рубль сможет стать полностью конвертируемым только тогда, когда на него появится устойчивый спрос на международном валютном рынке, а это произойдет лишь в условиях продолжающегося экономического роста, который позволит нашей стране занять ведущее место среди экономик промышленно развитых стран. Между тем меры правового характера, которые мы связываем с постепенной отменой мер валютных ограничений, должны способствовать достижению такой цели. Не стоит забывать и о собственном удачном опыте реформирования системы денежного обращения, которое привело к достижению полной конвертируемости рубля - в частности, мы говорим о денежной реформе С.Ю. Витте, проведенной на рубеже XIX - XX века. Опыт денежной реформы С.Ю. Витте ценен тем, что он был произведен в условиях российской действительности, многие проблемы которой остались неизменными еще с тех пор. Важно также отметить, что С.Ю. Витте осуществил свою реформу в основном с использованием мер правового характера, а это особенно важно для науки финансового права, которая, полагаясь на соответствующий опыт, должна выработать рекомендации по совершенствованию системы правового регулирования денежного обращения. Полагаем, что настоящее диссертационное исследование также внесло определенный вклад в решение данной задачи.
Необходимо признать, что перспективы конвертируемости российского рубля довольно туманны. Бесспорно, шаги в этом направлении предпринимаются - достигнута внутренняя конвертируемость рубля, рублевые расчеты применяются по многим направлениям внешнеэкономической деятельности нашего государства (в частности, при расчетах со странами СНГ и Китаем), однако все это пока не может обеспечить спрос на российский рубль на валютном рынке. Важно понимать, что нерешенность данной проблемы создает реальную угрозу экономической стабильности России.
Вполне вероятно развитие событий, при котором Российская Федерация введет на своей территории общую с другими странами валюту. Это может быть российский рубль, либо, что более вероятно, новая валюта, введенная в рамках одной из международных организаций, в которой участвует Россия — например, СНГ, ЕвразАзЭс или в рамках Союзного государства Россия-Беларусь. Однако вопрос о создании подобного валютного союза будет требовать решения сопутствующих ему задач — достижение сопоставимости экономических показателей стран—участниц союза, обеспечение их экономической стабильности с тем, чтобы они смогли совместными усилиями гарантировать устойчивость общей валюты. Вместе с тем подобные рассуждения пока не выходят за рамки гипотетических предположений -предстоит пройти еще очень долгий путь, прежде чем российская валюта станет по-настоящему конвертируемой. Правильность же выбранного направления покажет только время.
Заключая наше исследование, мы выражаем надежду на то, что настоящая диссертационная работа будет способствовать дальнейшему развитию дискуссии относительно проблем финансово-правового регулирования денежного обращения в Российской Федерации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Финансово-правовое регулирование денежного обращения в Российской Федерации»
яичьи/503
Ситник Александр Александрович
ФИНАНСОВО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
00.14 - административное право, финансовое право, информационное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
2 6 АВГ 2010
Москва-2010
004607503
Диссертация выполнена на кафедре финансового права и бухгалтерского учета Московской государственной юридической академии имени О Е. Кутафина
Научный руководитель
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Артёмов Николай Михайлович
доктор юридических наук, профессор Веремеенко Иван Иванович
кандидат юридических наук, доцент Кирилина Вероника Евгеньевна
Ведущая организация
Российский университет дружбы народов
Защита состоится 22 сентября 2010 года в 13 30 на заседании диссертационного совета Д 212 123.02 при Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина, г. Москва, 123995, ул Садовая Кудринская, 9, зал заседаний диссертационного совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина
Автореферат разослан августа 2010 года.
Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор юридических наук, профессор
H.A. Михалева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Денежное обращение - фундамент финансовой системы государства. Положенное в основание этой системы денежное обращение опосредует перемещение денежных средств между различными централизованными и децентрализованными фондами. Как указывает Э.Д. Соколова, «применение норм финансового права, регулирующих денежное обращение, различные формы расчетов, валютные операции при создании, распределении и использовании фондов денежных средств способствует оптимальному функционированию финансовой системы, обеспечивая ее сбалансированность и стабильность»1. Не следует забывать и о том, что общественные отношения, складывающиеся в процессе финансовой деятельности государства и муниципальных образований, составляя предмет финансового права, носят денежный характер. Таким образом, нормы, регулирующие денежное обращение - основа основ финансового права. Между тем нужно признать, что в настоящее время вопросы финансово-правового регулирования денежного обращения не достаточно теоретически проработаны Особую актуальность данное исследование приобретает в условиях разбалансировки финансовых отношений, вызванных международным кризисом. В связи с этим, анализ состояния и динамики развития общественных отношений, складывающихся в процессе правового регулирования денежного обращения, должен быть направлен на выработку мер, обеспечивающих стабильность функционирования денежной системы
Учитывая многоаспектность отношений, возникающих в сфере денежного обращения, их урегулированность нормами различных отраслей права, в том числе гражданского, административного, трудового и иных отраслей российского права, в своей работе автор останавливается на наиболее важных, ключевых проблемах, выступающих предметом исследования науки. финансового права В связи с этим построение необходимой теоретической^
' Соколова ЭД Правовое регулирование финансовой деятельности государства и муниципальных образований.. -М ИД «Юриспруденция», 2009 С 138
базы, связанной с определением содержания основных понятий и категорий денежного обращения, решение вопроса о месте норм, регулирующих денежное обращение в системе отрасли и учебного курса финансового права, раскрытие вопросов правового регулирования наличного и безналичного обращения денежных средств, выраженных как в национальной, так и в иностранной валюте, а также определение основных направлений достижения конвертируемости рубля, будут способствовать дальнейшему совершенствованию системы финансово-правового регулирования денежного обращения, а также имеют важное теоретическое и практическое значение для всей отрасли российского финансового права в целом.
Степень разработанности темы. Следует отметить, что проблемам правового регулирования денежного обращения в отечественной науке финансового права уделялось недостаточное внимание. Вызвано это было существовавшей в советский период общей недооценкой денег как правовой категории, обусловленной разрывом преемственных связей с дореволюционной научной школой. Вместе с тем необходимо признать, что в последнее время данная ситуация начала исправляться.
Среди работ, касающихся вопросов денежного обращения, в первую очередь нужно выделить докторскую диссертацию профессора Н.М. Артемова, посвященную проблемам валютного регулирования в Российской Федерации. В данном исследовании предлагаются пути совершенствования системы валютного регулирования в аспекте осуществления эффективной взаимосвязи и взаимозависимости валютных ограничений и валютного контроля, формулируются основные категории, положенные в основу валютного права, дается характеристика валютных отношений, а также решается ряд иных вопросов, связанных с валютным регулированием, которые имеют важное значение для денежного обращения
Необходимо отметить кандидатскую диссертацию В.П. Васильца, в которой проводится серьезный теоретический анализ юридической природы бумажных (кредитных) денег, рассматриваются понятия денежного обращения
и денежной системы, а также выделяется самостоятельная подотрасль финансового права - «право денежного обращения»
Кроме того, отдельные вопросы финансово-правового регулирования денежного обращения были освещены в кандидатских диссертациях Е.Р Денисова, Ф.Т. Диланяна, А В. Емелина, А.Ю Меркулова, а также ряда иных авторов.
Помимо этого, вопросы финансово-правового регулирования денежного обращения затрагивались в трудах Е М Ашмариной, К С Вельского, Я.А. Гейвандова, Е Ю. Грачёвой, М Л Когана, М.В. Карасёвой, А.И Худякова и других представителей науки российского финансового права
Предмет и объект исследования. Объектом диссертационного исследования является система общественных отношений, складывающихся в процессе финансовой деятельности государства и муниципальных образований Предметом диссертационного исследования выступает финансово-правовое регулирование общественных отношений, складывающихся в процессе движения денежных средств в наличной и безналичной форме, выраженных как в национальной, так и иностранной валюте
Цель и задачи диссертационной работы. Цель исследования состоит в том, чтобы на основе анализа правовых источников и теоретических положений финансового права выявить особенности воздействия регулятивного механизма финансово-правовых норм на общественные отношения, складывающиеся в процессе организации движения денежных средств
Вышеозначенная цель обуславливает постановку задач диссертационной работы К таким задачам, в частности, относятся:
• выявление правовой природы, содержания и соотношения таких понятий, как «деньги» и «валюта»;
• изучение денежно-эмиссионной деятельности государства,
• решение вопроса о месте финансово-правовых норм, регулирующих общественные отношения в сфере денежного обращения, в системе отрасли и учебной дисциплины финансового права;
• исследование основных направлений финансово-правового регулирования денежного обращения в Российской Федерации;
• определение направлений государственного валютного регулирования, способствующих достижению конвертируемости российской валюты.
Теоретическую основу работы составили труды современных представителей науки финансового права, в число которых входят-Н.М. Артёмов, Е M Ашмарина, К.С. Вельский, Я.А. Гейвандов, О.Н. Горбунова, Е Ю Грачёва, Е.Р. Денисов, И.А. Журавлева, C.B. Запольский, M В Карасёва, С.А. Крысин, В.А. Парыгина, С.Г. Пепеляев, Г.В. Петрова, И В. Рукавишникова, Э Д Соколова, А.А Тедеев, Г П Толстопятенко, Н.И. Химичева, А.И. Худяков, Д M Щёкин, С.О. Шохин, A.A. Ялбулганов, Г.Г. Ячменёв и другие.
Кроме того, в своем исследовании автор опирался и на труды представителей советской школы финансового права, к которым, помимо некоторых вышеназванных авторов, относятся: Г.С. Гуревич, М.А. Гурвич,
B.В Гусева, MJI Коган, H H Любимов, Е.А Ровинский, H.H. Ровинский, P.O. Халфина, С Д Цыпкин, А.О. Шварцман.
В работе также нашли отражение труды классиков дореволюционной науки финансового права. Э.Н. Берендтса, А А Исаева, В А. Лебедева, Д М. Львова, И Т. Тарасова, И.И. Янжула, В.Г. Яроцкого.
Помимо этого, при исследовании межотраслевых вопросов автор обращался к работам специалистов теории государства и права, конституционного, административного, гражданского и иных отраслей российского права, таких как С С Алексеев, ДГ Алексеева, А.Г. Братко, АЮ. Викулин, Л.Г. Ефимова, Е.И. Козлова, О.Е Кутафин, Л А. Лунц, Л.А. Морозова,
C.B. Пыхтин, О.Н. Садиков, ЕА. Суханов, АП Сергеев, Ю.К. Толстой, Г А. Тосунян, Е Г. Хоменко
Автором были использованы труды не только ученых-юристов, но также работы представителей экономической теории, истории и философии1 А И. Васильевой, СЮ Витте, А. Гурьева, М.Е. Елизаветина, В.В. Иванова, Т Куна, BE. Леонтьева, ЛТ Литвиненко, С.Д. Мартынова, К. Поппера,
Н П. Радковской, А Смита, Б.И Соколова, A.B. Печниковой, Ю А. Константинова, Н Г Щеголевой, а также ряда иных авторов.
Методологической основой диссертационного исследования являются общенаучный метод диалектического познания, предполагающий объективность и всесторонность познания действительности, а также основанные на нем частнонаучные методы анализа, синтеза, обобщения, индукции, дедукции, абстрагирования, наблюдения, объяснения, системно-структурный и сравнительно-правовой, лингвистический методы Важно отметить, что при написании данной работы автором был использован системный подход, который предполагает исследование вопросов финансово-правового регулирования денежного обращения в их взаимосвязи с учетом прямых и обратных связей.
Научная новизна диссертации заключается в теоретическом осмыслении и комплексной оценке состояния правового регулирования денежного обращения в Российской Федерации, а также сделанными на основе проведенного исследования выводами.
В работе на основе системного междисциплинарного анализа изучается правовая природа денег, их особенности как объекта финансово-правового регулирования, исследуются и соотносятся понятия «денежное обращение» и «денежная система». В диссертации также решается один из наиболее дискуссионных вопросов теории финансового права, связанный с определением места норм, регулирующих денежное обращение, в системе отрасли и учебного курса Впервые в правовой науке аргументируется и обосновывается необходимость объединения финансово-правовых институтов денежного обращения и валютного регулирования в единую подотрасль финансового права, выявляются межинституциональные нормы, способствующие объединению данных институтов В ходе исследования комплексно рассматриваются наличное и безналичное обращение национальной и иностранной валюты как основные направления регулирования денежного обращения, с учетом действия закона прямых и обратных связей Особое место
в диссертации занимает исследование понятия, сущности, природы и признаков денежно-эмиссионной деятельности, которая рассматривается автором в качестве составной части финансовой деятельности государства.
На защиту выносятся следующие новые и содержащие элементы новизны положения:
1. Деньги как финансово-правовая категория представляют собой особые знаки, чье наименование закреплено в нормативно-правовых актах, в соответствии с которыми таким знакам придается платежная сила, выраженная в количестве денежных единиц, а также определяется порядок эмиссии и обращения с тем, чтобы они служили законным платежным средством на всей территории данного государства
2. Финансово-правовые нормы, регулирующие общественные отношения, возникающие в процессе денежного обращения, группируются в рамках системы финансового права во внутриотраслевое правовое образование, которое:
- во-первых, объединяет институты «денежного обращения» и «валютного регулирования» на основе общности их предметов,
- во-вторых, включает нормы, регулирующие расчетные отношения, поскольку именно расчеты опосредуют движение денежных средств;
- в-третьих, входит в Особенную часть финансового права,
- в-четвертых, является подотраслью финансового права, которая может именоваться «правом денежного обращения» Выступая в качестве ведущей подотрасли финансового права, «право денежного обращения» должно занимать в его системе ведущее место. Рассмотрение подотрасли «право денежного обращения» должно предшествовать изучению других подотраслей и институтов Особенной части финансового права, обеспечивая тем самым логичное и последовательное расположение материала в рамках отрасли и учебного курса финансового права
3 Предмет «права денежного обращения» составляет совокупность общественных отношений, складывающихся в ходе финансовой деятельности государства и муниципальных образований, направленной на планомерную организацию процесса движения денежных средств в наличной и безналичной форме, выраженных в национальной или иностранной валюте.
4. Система подотрасли права денежного обращения, в свою очередь, состоит из Общей и Особенной частей. В Общую часть входят нормы, определяющие-
1) такие основные понятия, как: «деньги», «валюта», «денежная система», «денежно-кредитная» и «валютная политика» и другие;
2) принципы построения денежной системы;
3) правовые формы и методы регулирования отношений, связанных с обращением национальной и иностранной валюты;
4) правила определения валютных курсов,
5) нормы, закрепляющие правовой статус субъектов права денежного обращения, в частности, полномочия Центрального банка РФ по эмиссии денежных средств, правовой статус органов и агентов валютного контроля, а также правовой статус иных субъектов;
6) виды и формы финансового контроля за оборотом денежных средств,
7) ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации о порядке обращения денежных средств.
Особенная часть права денежного обращения состоит из двух институтов: института денежного обращения в собственном смысле этого слова и института валютного регулирования
В свою очередь, первый из названных институтов делится на два пединститута- пединститут наличного денежного обращения и подинститут безналичного денежного обращения
Подинститут наличного денежного обращения включает в себя нормы, регулирующие общественные отношения, складывающиеся в ходе эмиссии
наличных денежных знаков (банкнот и монет), их обращения и изъятия из обращения.
Пединститут безналичного денежного обращения образуют финансово-правовые нормы, рейдирующие порядок выпуска в обращение безналичных денежных средств, а также правила осуществления безналичных расчетов и их формы.
Институт валютного регулирования включает в себя нормы, определяющие валютный режим, порядок осуществления валютных операций и валютный контроль
5. Дается авторское определение денежной эмиссии как направления государственной финансовой деятельности, заключающегося в планомерном выпуске в обращение и изъятии из обращения денежных средств, осуществление которого возложено на Центральный банк Российской Федерации
6. Используемый в науке финансового права термин «валютные ограничения» может трактоваться в широком и узком смысле этого слова как, соответственно.
- система законодательно установленных мер запретительного характера, направленных на регламентацию и лимитирование обращения как национальной, так и иностранной валюты,
— система мер, имеющих своей целью лимитирование валютных операций резидентов и нерезидентов.
7. Делается вывод о том, что деятельность кредитных организаций по выпуску в оборот безналичных денежных средств, с правовой точки зрения, не может признаваться эмиссионной, поскольку денежная эмиссия относится к исключительной функции государственной власти
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно расширяет представление о финансово-правовом регулировании денежного обращения в Российской Федерации, а также формирует новое научно-теоретическое направление в финансовом праве В диссертации затрагиваются
теоретические проблемы системы финансового права, обусловленные выделением в ее рамках новой подотрасли - права денежного обращения, решаются вопросы о предмете, методе и системе данной подотрасли. Кроме того, в ходе исследования автор обращается к проблемам учебного курса финансового права, вырабатывает рекомендации по его совершенствованию
Выводы диссертации также способствуют развитию категориального аппарата финансового права В работе, в частности, изучаются и формулируются такие понятия, как деньги, денежно-кредитная политика, денежная эмиссия, валютные ограничения и другие.
Материалы и положения диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности при дальнейшей разработке теоретических проблем финансового права.
Практическая значимость результатов исследования заключается в постановке целого ряда вопросов, расширяющих и углубляющих представление отечественных юристов о проблемах финансово-правового регулирования денежного обращения в Российской Федерации. Положения и выводы диссертации могут быть использованы:
• в нормотворческой деятельности по совершенствованию финансового законодательства;
• в правоприменительной практике Банка России при осуществлении контроля за оборотом денежных средств;
• при подготовке учебников и учебных пособий, практикумов и иной учебно-методической литературы по финансовому праву и основанных на нем спецкурсов,
• в ходе преподавательской деятельности в области финансового права.
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация
подготовлена и обсуждена на кафедре финансового права и бухгалтерского учета Московской государственной юридической академии имени О.Е Кутафина Результаты исследования нашли свое отражение в публикациях автора Кроме того, отдельные положения диссертации были применены
автором при подготовке и проведении семинарских занятий по курсу «Финансовое право» в Московской государственной юридической академии имени О Е Кутафина
Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, и заключения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется степень ее научной разработанности, предмет, объект, цели и задачи диссертационной работы, ее методологическая основа, теоретическая, а также эмпирическая базы, характеризуется научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, указываются теоретическая и практическая значимость диссертации, приводятся сведения об апробации ее результатов.
Первая глава - «Нормы, регулирующие денежное обращение, в системе финансового права» посвящена изучению категориального аппарата, а также решению вопроса о месте норм, регулирующих денежное обращение, в системе науки и учебного курса финансового права.
В первом параграфе первой главы - «Деньги как объект финансово-правового регулирования» выявляется правовая природа и содержание понятия «деньги», соотносятся подходы к пониманию денег в финансово-правовой и гражданско-правовой науках, сопоставляются содержания понятий «деньги» и «валюта»
Выступая в качестве юридической категории, деньги становятся объектом правового регулирования различных отраслей российского права, и в первую очередь финансового и гражданского права Долгое время в отечественной правовой науке превалировал цивилистический подход, который во многом был воспринят и наукой финансового права Это было связано с существовавшей в советское время недооценкой, как отрасли финансового права, так и самой категории денег Между тем подход к пониманию денег в
этих отраслях отличается друг от друга, ибо, как отмечал еще профессор Л А Лунц, «гражданский оборот создает орудие обращения, а государство -законное платежное средство»2, из чего следует, что цивилистический подход не может удовлетворять потребностям финансово-правовой науки.
Характеризуя деньги как категорию финансового права, необходимо исходить из их государственно-правовой природы Опираясь на труды представителей дореволюционной школы финансового права, автор делает вывод о существовании государственной денежной регалии, под которой понимается основанное на суверенитете исключительное право государства устанавливать наименования и виды денежных знаков, используемых в качестве законного средства платежа на своей территории, а также его исключительное право определять правила обращения таких денежных знаков, начиная с момента выпуска их в обращение и заканчивая моментом изъятия их из обращения. По своей сути денежная регалия относится к юридическим регалиям, осуществление которых не предполагает извлечение какой бы то ни было прибыли - их введение обусловлено общественным интересом
С момента выпуска в обращение и до момента изъятия из обращения деньги выступают объектом правового регулирования со стороны государства Это проявляется, в частности, в том, что государство определяет, какие денежные знаки являются законным платежным средством на его территории, закрепляет наименование национальной денежной единицы; определяет виды денежных знаков; устанавливает их платежную силу; обозначает ее в количестве национальных денежных единиц, которые в данном случае выполняют функцию счетной единицы, устанавливает внутреннее строение денежной единицы, что выражается в том, что законодатель вводит более мелкую денежную единицу, определенное число которой составляет основную (100 копеек —> 1 рубль); выбирает масштаб деления денежной единицы; обеспечивает выполнение деньгами своих экономических функций
2 ЛунцЛА Деньги и денежные обязательна в гражданском праве Изд 2-е,испр -М Статут,2004 С 31
Основываясь на нсторико-лингвистическом анализе понятий «деньга» и «валюта», делается вывод об их синонимичности (поскольку деньги могут представать в виде национальной или иностранной валюты, а валюта - в виде национальных или иностранных денег). Такой вывод имеет важное значение для соотнесения предметов финансово-правовых институтов «денежного обращения» и «валютного регулирования»
Во втором параграфе первой главы - «Понятие денежного обращения и денежной системы. Основы государственного регулирования денежного обращения» сопоставляются содержания таких понятий, как «денежное обращение» и «денежная система», анализируются особенности кредитно-денежной политики как составной части финансовой политики, исследуется механизм государственного регулирования денежного обращения.
Исходя из анализа экономического и юридического определений денежной системы, автор делает вывод о том, что денежная система представляет собой модель (тип) денежного обращения, которая закрепляется законодательно, из чего следует, что денежная система формируется в процессе правового регулирования, направленного на организацию денежного обращения Таким образом, предметом финансово-правового регулирования выступают общественные отношения в сфере денежного обращения. На основании этого автор не соглашается с А И. Худяковым, по мнению которого финансовое право не знает института финансово-правового регулирования денежного обращения, и с тем, что категория «денежное обращение» принадлежит исключительно гражданскому праву3.
В то же время автор соглашается с профессором К С. Вельским в том, что денежное обращение является субстанциональной категорией, а денежная система - функциональной4. Выступая в таком качестве, денежная система, по
5 См Худяков А И Финансовое право Республики Казахстан Общая часть - Алматы ТОО «Баспа», 2001 С 157
См Вельский КС К вопросу о понятии денежной системы Российской Федерации // Финансовое право 2005 №8 С 3
мнению автора, выполняет регулирующую, эмиссионную, накопительную, распределительную и контрольную функции
В данном параграфе автор также рассматривает процесс эволюции мировых денежных систем, определяет понятие денежной системы с материальной, институциональной и организационно-структурной точек зрения Содержание последней составляет совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых элементов денежной системы, к числу которых относятся официальная денежная единица, виды денежных знаков, порядок их эмиссии и обеспечения, методы регулирования денежного обращения, организация денежного оборота, а также порядок установления официального валютного курса и масштаб цен
Автор отмечает, что правовому регулированию денежного обращения должна предшествовать выработка основных направлений денежной политики, а оно само должно осуществляться на основании и в соответствии с выбранными направлениями такой политики.
Рассматривая денежно-кредитную политику в качестве составной части финансовой политики государства, автор определяет ее как сложную совокупность концептуальных идей и практических мероприятий, направленных на организацию денежного обращения и кредита в соответствии с текущими и стратегическими задачами, стоящими перед государством на каждом отдельном этапе его исторического развития
К основным видам денежной политики относятся:
1) эмиссионная политика, которая определяет ведущие направления государственной деятельности по выпуску в обращение и изъятию из обращения денежных средств;
2) валютная политика, которая направлена на достижение стабильности денежной системы государства посредством обеспечения устойчивости национальной валюты с помощью мер валютного регулирования.
Государственное регулирование денежного обращения, по мнению автора, включает в себя нормативное закрепление элементов денежной системы и
инструментов реализации государственной кредитно-денежной политики, а также непосредственное использование этих инструментов в целях влияния на основные макроэкономические показатели.
В третьем параграфе первой главы - «Право денежного обращения как подотрасль финансового права» обосновывается необходимость выделения в системе финансового права самостоятельной подотрасли, образуемой нормами, регулирующими денежное обращение, решаются вопросы о ее предмете, методе и системе, месте глав, посвященных денежному обращению, в учебном курсе финансового права
Анализируя существующие в науке финансового права точки зрения относительно места норм, регулирующих денежное обращение, в системе отрасли, высказанные Е.М. Ашмариной, К С. Вельским, В П Васильцом, Д.В. Винницким, И.А. Журавлевой, С В. Запольским, М И Карасёвой, А И Худяковым, а также рядом иных ученых, автор приходит к выводу, что такие нормы образуют подотрасль финансового права, которая может именоваться «правом денежного обращения».
В рамках данной подотрасли, по мнению автора, должно происходить объединение финансово-правовых институтов «денежного обращения» и «валютного регулирования» Основой для такого совмещения служит общность предметов их правового регулирования, поскольку оба названных института регулируют отношения, связанные с обращением денег, выступающих в одном случае в форме национальной валюты Российской Федерации, а в другом - в форме иностранной валюты
Автором также отмечается наличие у данных институтов смежных норм, которые не могут быть однозначно отнесены к одному из них Так, например, нормы, регулирующие порядок установления валютных курсов, следует признать относящимися к обоим институтам, поскольку курс российского рубля определяется по отношению к курсу иностранной валюты, а следовательно, в данном случае затрагиваются как вопросы обращения национальной валюты РФ, так и вопросы валютного регулирования.
Право денежного обращения также включает в себя нормы, регулирующие расчетные отношения, которые опосредуют перемещение (движение) денежных средств, но лишь те, которые входят в предмет финансового права, то есть расчетные отношения, основанные на методе «власти и подчинения».
По мнению автора, нормы, регулирующие денежное обращение, входят в Особенную, а не в Общую часть финансового права Связано это с тем, что, как отмечается в теории права, общие (общезакрепительные) нормы относятся к специализированным нормам и не являются самостоятельной основой для возникновения правоотношений5. Между тем не вызывает сомнений тот факт, что финансово-правовые нормы, регулирующие отношения в сфере денежного обращения, могут являться основанием для возникновения правоотношений, например валютных или расчетных.
Решая вопрос о возможности выделения права денежного обращения в качестве подотрасли финансового права, автор исходит из того, что данная подотрасль имеет собственный предмет правового регулирования, ей присущ отраслевой метод, она обладает системой, а также сформировавшейся правовой базой.
Предмет права денежного обращения в достаточной мере обособлен от предметов других подотраслей и институтов финансового права. Общественные отношения, составляющие предмет права денежного обращения, по мнению автора, характеризуются следующими особенностями-
1) они непосредственно связаны с предметом финансового права, то есть складываются в процессе финансовой деятельности государства и муниципальных образований,
2) финансовая деятельность государства и муниципальных образований охватывает лишь те отношения, которые связаны с организацией процесса движения денежных средств;
3) процесс организации денежного обращения представляет собой постоянно осуществляемую, то есть плановую деятельность,
5 См Алексеев С С Общая теория права В 2т Т 2 -М Юрид лит 1982 С 70-71
4) процесс организации денежного обращения заключается в установлении правил, определяющих порядок движения денежных средств, выраженных в валюте РФ или иностранной валюте и существующих как в наличной, так и в безналичной форме;
5) одним из участников отношений всегда является государство, выступающее в лице финансовых органов, наделенных властными полномочиями по отношению к другим участникам
Метод права денежного обращения составляет отраслевой метод финансового права - метод властных предписаний
Система права денежного обращения, представляя собой научно обоснованную группировку финансово-правовых норм, регулирующих порядок движения денежных средств, характеризуется наличием объективно существующей группы норм, общей для иных отношений, регулируемых правом денежного обращения, что обуславливает ее деление на Общую и Особенную части. По мнению автора, в Общую часть права денежного обращения включаются нормы, определяющие основные понятия, принципы построения денежной системы, правовые формы и методы регулирования отношений, возникающих в сфере обращения национальной и иностранной валюты, правила определения валютных курсов, нормы, закрепляющие правовой статус субъектов права денежного обращения, виды и формы финансового контроля за оборотом денежных средств, ответственность участников отношений, регулируемых правом денежного обращения
Особенную часть права денежного обращения образуют институты денежного обращения, в собственном смысле этого слова, и валютного регулирования
По мнению автора, институт денежного обращения, в собственном смысле этого слова, должен делиться на пединституты наличного денежного обращения и безналичного денежного обращения Выделение названных
правовых образований в качестве пединститутов, а не институтов 6 , обусловлено тем, что подотрасль «право денежного обращения» фактически возникает путем объединения финансово-правовых институтов «денежного обращения» и «валютного регулирования». Поскольку нормы, регулирующие порядок налично-денежного и безналичного денежного обращения, входят в состав института «денежное обращение», автор считает, что рассматривать их в качестве самостоятельных институтов подотрасли не имеет смысла.
Исследуя систему источников права денежного обращения, которая образуется нормами Конституции РФ, международных договоров и соглашений, федеральных законов, нормативных правовых актов Президента РФ, Правительства РФ, иных органов государственной власти Российской Федерации и субъектов РФ, а также нормативных правовых актов Банка России, автор заключает, что к настоящему времени уже сформировался необходимый массив источников, позволяющий выделить право денежного обращения в качестве самостоятельной подотрасли финансового права
Таким образом, все вышеперечисленное позволило автору утверждать, что право денежного обращения, выступая в качестве подотрасли финансового права, представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения, складывающиеся в ходе финансовой деятельности государства и муниципальных образований, направленной на планомерную организацию процесса движения денежных средств в наличной и безналичной форме, выраженных в национальной или иностранной валюте
Исходя из анализа учебной литературы по финансовому праву дореволюционного периода, в которой вопросы, касающиеся денег и денежного обращения, в целом не были представлены в систематизированном виде, учебников и учебных пособий советского периода, в которых главы, посвященные денежному обращению, занимали фактически последнее место, тем самым оправдывая воззрения вождей советского государства о деньгах как
' О чем говорит В П Василец. См • Василец В П Денежное обращение в России как объект правового регулирования Дис канд юрид наук - М, 2002 С 107-108
о временном инструменте, заимствованном у капиталистических стран, а также современной учебной литературы, сохраняющей традицию рассматривать главы, посвященные денежному обращению, в самом конце, автор приходит к выводу о недооценке права денежного обращения в науке финансового права, что, в свою очередь, обусловило то место, которое занимают соответствующие главы в учебной литературе.
Рассматривать главы, посвященные денежному обращению, в конце учебников и учебных пособий по финансовому праву методологически неверно, поскольку в учебном курсе материал должен быть расположен в логической последовательности, для того чтобы каждая предыдущая часть служила основой для изучения последующей Однако то место, которое в настоящее время занимают главы о денежном обращении, не обеспечивает реализацию этого требования. В связи с этим автор заключает, что в рамках учебного курса рассмотрение права денежного обращения должно предшествовать изучению других подотраслей и институтов Особенной части финансового права
Вторая глава диссертации - «Финансово-правовое регулирование денежного обращения в Российской Федерации» посвящена рассмотрению и анализу правовых норм, регулирующих наличное и безналичное денежное обращение, а также исследованию вопросов валютного регулирования, входящих в предмет финансового права
В первом параграфе второй главы - «Финансово-правовое регулирование наличного денежного обращения в Российской Федерации» изучается механизм правового регулирования обращения денежных средств в наличной форме, исследуется сущность денежно-эмиссионной деятельности государства
Анализ особенностей наличного обращения позволяет выделить ряд его существенных характеристик, которые заключаются в том, что налично-денежный оборот является частью денежного оборота (что обуславливает его взаимосвязь с безналичным денежным оборотом, поскольку денежные средства,
находясь в постоянном движении, переходят из наличной формы в безналичную, и обратно), тесно связан с банковской системой; предполагает неоднократность использования денежных знаков, осуществляется преимущественно в сфере частных доходов и расходов населения; выступает объектом правового регулирования.
По мнению автора, центральное место при рассмотрении проблем денежного обращения должны занимать вопросы денежной эмиссии, которая выступает в качестве отправной точки всего денежного оборота. Важно понимать, что денежная эмиссия представляет собой не просто выпуск денег в обращение - она является самостоятельным направлением финансовой деятельности государства, которое обладает рядом особенностей, обусловленных тем, что:
-во-первых, эмиссия первична по отношению к другим видам финансовой деятельности. Выступая в качестве одного из направлений финансовой деятельности государства, наряду с аккумуляцией, распределением (перераспределением) и расходованием денежных средств, а также финансовым контролем, эмиссия во многом обуславливает их Основное отличие эмиссии от других направлений финансовой деятельности государства заключается в том, что она представляет собой процесс создания «новых» денег;
—во-вторых, эмиссия носит систематический характер - это процесс планомерного выпуска денежных средств в оборот, который проводится на основе прогнозного планирования Банка России;
-в-третьих, денежная эмиссия обладает свойством единства - это свойство проявляется в том, что в соответствии с п. «ж» ст. 71 Конституции РФ денежная эмиссия находится в исключительном ведении Российской Федерации: субъекты РФ и муниципальные образования не имеют права на выпуск своих денежных знаков Денежная эмиссия осуществляется исключительно Центральным банком Российской Федерации. Введение и эмиссия других денег в Российской Федерации не допускаются (ч. 1 ст. 75 Конституции РФ),
-в-четвертых, эмиссия всегда носит законный характер - государство законодательно запретило выпуск денежных суррогатов, подделку и незаконное изготовление банкнот и монет;
-в-пятых, обязательным субъектом денежной эмиссии является государство, выступающее в лице Центрального банка РФ (Банка России) Соглашаясь с ДГ. Алексеевой, C.B. Пыхтиным и Е.Г. Хоменко, которые указывают на то, что «правовой статус ЦБ РФ имеет в первую очередь государственно-правовой, и лишь в последнюю очередь - частноправовой характер» 7 , автор утверждает, что денежная эмиссия относится к исключительной функции государственной власти. Подтверждение этого вывода мы находим в Определении Конституционного Суда РФ от 14 декабря 2000 года № 268-08, который указал на то, что установленные частями 1 и 2 ст. 75 Конституции РФ исключительное право на осуществление денежной эмиссии и функция защиты и обеспечения устойчивости рубля, по своей правовой природе относятся к функциям государственной власти, поскольку их реализация предполагает применение мер государственного принуждения.
Анализируя особенности правового регулирования наличного денежного обращения, автор приходит к выводу о существовании целой системы ограничений в сфере обращения национальной валюты. Связано это с тем, что государство, стремясь минимизировать наличные расчеты и, как следствие, снизить долю наличных денег в общей денежной массе (поскольку оно несет значительные издержки, связанные с производством, хранением, перемещением и уничтожением денежных знаков), вводит правила, направленные на ограничение обращения наличных денежных средств В число таких ограничительных мер, по мнению автора, входят, требование об обязательности хранения свободных денежных средств предприятий, объединений, организаций и учреждений в банках, установленный предельный
1 Алексеева Д Г, Пыхтим С В, Хоменко Е Г Банковское право учеб пособие - 3-е год, перераб и доп -М Юристь, 2007 С 55
* Вестник Конституционного Суда РФ 2001 №2
размер расчетов наличными деньгами для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, лимиты остатка наличных денег в кассе и другие
Здесь следует отметить, что в финансовом праве в рамках института «валютное регулирование» для обозначения мер запретительного характера, направленных на лимитирование валютных операций, принято употреблять термин «валютные ограничения». В отношении же ограничительных мер в сфере обращения национальной валюты схожего понятия выработано не было. В связи с этим автор предлагает выделять валютные ограничения в широком смысле этого слова, включающие:
1) валютные ограничения в узком, традиционном понимании, которые направлены в первую очередь на регламентацию валютных операций резидентов и нерезидентов;
2) ограничения, направленные на лимитирование и регламентацию обращения валюты РФ.
Автор считает, что понятие «валютные ограничения» должно занять одно из центральных мест в рамках права денежного обращения, обеспечивая взаимосвязь его институтов.
Второй параграф второй главы — «Финансово-правовые основы безналичного денежного оборота в Российской Федерации» посвящен анализу правовой природы безналичной денежной эмиссии, а также рассмотрению норм, закрепляющих порядок осуществления безналичных расчетов
По аналогии с налично-денежным оборотом, автор выделяет существенные характеристики безналичного денежного оборота, заключающиеся в том, что безналичный денежный оборот является частью денежного оборота, так же как и налично-денежный оборот тесно связан с банковской системой; не требует физического перемещения денег; преимущественно распространен в сфере расчетов организаций, индивидуальных предпринимателей, а также публично-правовых образований; подвергается правовому регулированию со стороны государства.
В науке финансового права вопросы безналичного денежного оборота традиционно сводятся к рассмотрению проблем безналичных расчетов Между тем исследование безналичного оборота должно сопровождаться рассмотрением и иных вопросов, в частности вопросов безналичной денежной эмиссии.
С точки зрения экономической теории, безналичная денежная эмиссия представляет собой выпуск в обращение безналичных денег, происходящий в результате осуществления кредитных операций Центральным банком страны, а также коммерческими кредитными организациями9. Однако, с юридической точки зрения, подобная деятельность кредитных организаций не может быть признана эмиссионной
Основываясь на анализе ч. 1 ст. 75 и п «ж» ст. 71 Конституции РФ, автор заключает, что нормы Конституции РФ не делят эмиссию на наличную и безналичную, из чего следует, что оба ее вида относятся к ведению Российской Федерации и осуществляются исключительно Банком России Кроме того, Конституционный Суд РФ в Определении от 14 декабря 2000 года № 268-0, указывая на то, что исключительное право на осуществление денежной эмиссии по своей правовой природе относится к функциям государственной власти, также не проводит деления эмиссии на наличную и безналичную. Таким образом, автор приходит к выводу, что единая денежная эмиссия, вбирающая в себя оба ее вида, относится к исключительным функциям государственной власти
В то же время нельзя отрицать того факта, что кредитные организации фактически выпускают в оборот безналичные денежные средства. Однако необходимо еще раз подчеркнуть, что, с юридической точки зрения, мы не можем считать такую деятельность эмиссионной, поскольку иное противоречило бы нормам Конституции РФ.
9 См Деньги Кредит Банки учебник - 2-е юд, перераб и доп / под ред В В Иванова, Б И Соколова - М ТК «Велби», Изд-во «Проспект», 2006 С 134-137, ¡Цеголева Н Г, Васильев А И Деньги и денежное обращение учеб пособие - 2-е год, перераб и доп - М Маркет ДС, 2008 С 73
Деятельность кредитных организаций по выпуску в обращение безналичных денежных средств регулируется, санкционируется и контролируется государством Это проявляется в том, что государство в лице Центрального банка РФ принимает решение о регистрации кредитных организаций, выдает им лицензии на осуществление банковских операций, приостанавливает действие указанных лицензий и отзывает их. Государство также регулирует указанную деятельности путем применения Центральным банком РФ инструментов и методов кредитно-денежной политики, перечисленных в ст. 35 Федерального закона от 10 июля 2002 года № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»10 Следовательно, государство регулирует объем выпускаемых безналичных денежных средств кредитными организациями.
Опосредуя перемещение подавляющей массы денежных средств, безналичные расчеты составляют основу денежного обращения. Это, в свою очередь, обусловило необходимость рассмотрения в данном параграфе норм, закрепляющих правила осуществления безналичных расчетов, в частности, норм, устанавливающих основные формы безналичных расчетов (расчеты платежными поручениями, по аккредитиву, чеками, расчеты по инкассо и другие), сроки проведения платежей, норм, определяющих счета, которые используются для осуществления расчетов, порядок списания денежных средств со счета.
Анализ названных норм, юридической природы безналичной денежной эмиссии, а также особенностей безналичного оборота, позволили автору говорить о нем как о наиболее перспективном направлении государственного регулирования денежного обращения.
В третьем параграфе второй главы - «Валютное регулирование в Российской Федерации (финансово-правовой аспект)» выделяются основные направления совершенствования валютной политики
10 Собрание законодательства Российской Федерации 2002 № 28 Ст 2790
По мнению автора, приоритетной задачей валютного регулирования в Российской Федерации должно стать достижение полной, как внутренней, так и внешней, конвертируемости рубля. Автор считает, что решение поставленной задачи должно сопровождаться историческим исследованием, в основу которого следует положить опыт денежной реформы С.Ю. Витте, проведенной на рубеже XIX - XX вв.
В настоящее время российская валюта относится к числу ограниченно конвертируемых, что не в последнюю очередь связано с наличием соответствующей системы валютных ограничений. Таким образом, по мнению автора, основная проблема валютного регулирования - переход к полной конвертируемости рубля должна решаться в условиях постепенной отмены системы валютных ограничений, с тем чтобы добиться валютного режима, при котором будет существовать лишь минимальный набор мер запретительного характера
Как показывает мировой опыт, главным условием конвертируемости валюты является наличие на нее устойчивого спроса на мировом валютном рынке Между тем, с сожалением приходится констатировать, что в настоящее время потребность в российских рублях очень мала. Фактически единственным направлением внешнеэкономической деятельности, в которой применяются рублевые расчеты, являются внешнеторговые операции с государствами-участниками СНГ В связи с этим Российской Федерации в дальнейшем предстоит переводить расчеты по своим внешнеэкономическим контрактам со свободно конвертируемой валюты на российские рубли
В заключении подводятся итоги исследования, обобщаются полученные результаты, формулируются наиболее важные выводы работы
Основные положения диссертации были опубликованы автором в 3 статьях общим объемом 2,1 п л.
Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации:
1. Ситник А А Опыт денежной реформы С.Ю. Витте и возможность его применения на современном этапе развития денежной системы // Право и государство, теория и практика. 2009. № 9 - 0,5 п.л
Публикации в иных научных изданиях:
2 Ситник А А Право денежного обращения как подотрасль финансового права // Право и жизнь 2010. № 142 (4). - 0,8 п л.
3. Ситник A.A. К вопросу о юридической природе денег // Аграрное и земельное право 2010. № 6. - 0,8 п л
Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г Подписано в печать 20.07.2010 Тираж 170 экз Усл. п.л. 1,7 Печать авторефератов (495)730-47-74,778-45-60