Департамент полиции Министерства внутренних дел Российской Империи, 1880-1917 гг.текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Иванов, Андрей Викторович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОЗДАНИЕ ДЕПАРТАМЕНТА ПОЛИЦИИ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ И ОРГАНИЗАЦИЯ ЕГО АППАРАТА.

1. Эволюция управления полицией с образования Министерств до 1880 года.Г.

2. Структура и организационно-правовое регулирование прохождения службы в Департаменте полиции.

3. Правовая регламентация деятельности Департамента полиции.

2. МЕСТО И ФУНКЦИИ ДЕПАРТАМЕНТА ПОЛИЦИИ В УПРАВЛЕНИИ ПОЛИЦЕЙСКОЙ СИСТЕМОЙ

ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ РОССИИ.

1. Организация и общее руководство деятельностью органов общей и политической полиции.

2. Нормотворческая деятельность Департамента полиции.

3. Финансово-сметная деятельность и контрольные функции Департамента полиции.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Департамент полиции Министерства внутренних дел Российской Империи, 1880-1917 гг."

Актуальность темы. Условия современной российской действительности, порождаемые развитием рыночных отношений, вызывают необходимость создания государственного механизма, способного обеспечить нормальное функционирование обновляемых общественных институтов. Составной частью государственного механизма являются правоохранительные органы, деятельность которых направлена на борьбу с негативными явлениями в обществе, обеспечиваемую государственным принуждением. Немаловажную роль в среде этих органов играет милиция, призванная охранять общественный порядок и безопасность в государстве, способствуя исполнению населением действующего законодательства. Ее укрепление и реформирование требует учета многих факторов и условий. Одним из них является обращение к историческому опыту. Большой интерес представляет опыт функционирования полицейских органов России в 1880 - 1917 годах, и прежде всего опыт деятельности Департамента полиции, возглавлявшего всю полицейскую систему страны.

Переход России в результате крестьянской реформы 1861 года от феодальных к буржуазным формам хозяйствования требовал демократизации общества, однако самодержавие препятствовало этому. В таких условиях усиливалась «противоправительственная» деятельность, приобретая крупные масштабы и организованный, сплоченный характер. Указанные обстоятельства обусловливали проведение властью активной охранительной политики, которая выражалась прежде всего в укреплении полицейских органов, поиске новых форм их организации. Среди вопросов совершенствования полицейской системы важное место занимав'проблема реформирования высших органов управления полицией, представленных до 1880 года Третьим отделением Собственной Его Императорского Величества канцелярии и Департаментом полиции исполнительной МВД, которые руководили, соответственно, полицией политической и полицией общей. В результате проведенных преобразований вся полиция - и общая, и политическая - получает единого руководителя в лице министра внутренних дел, а инструментом управления ею становится Департамент полиции МВД.

Период функционирования Департамента полиции относится к 1880 -1917 годам. В течение почти 37 лет Департамент функционировал как главный инструмент управления полицейскими органами. Изучение динамики изменения структуры Департамента полиции и его штатов, правового статуса и регламентации деятельности, его функций в управлении полицией, выявление среди них общего руководства, организации правотворческой, финансово-сметной и контрольной деятельности, позволят дать целостное представление о роли и месте Департамента в государственном механизме, углубить знания о системе полицейских органов дореволюционной России, эффективности их функционирования. На современном этапе опыт руководства полицией в сложных, постоянно изменяющихся условиях российской действительности конца XIX - начала XX века представляет не только познавательный, но и практический интерес.

Хронологические рамки исследования ограничены периодом существования Департамента полиции: 1880 - 1917 гг. Вместе с тем в диссертации прослеживается эволюция системы центральных органов управления полицией с момента создания в 1802 году МВД, анализируется их структура и компетенция, что позволяет более полно и разносторонне показать место и роль Департамента полиции, его деятельности как высшего звена полицейского механизма Российского государства.

Степень разработанности темы. Вопросы организации и деятельности центральных полицейских учреждений России периода 1880 - 1917 гг., в том числе и Департамента полиции, затрагивались в работах многих исследователей.

Дореволюционные авторы основное внимание уделяют полицейскому аппарату в целом и в меньшей степени касаются Департамента полиции. При этом они в большей степени характеризуют формы и методы борьбы с революционным движением, проблемы реформы полиции. Среди этих авторов следует отметить А. А. Лопухина, Р. А. Арнольда и В. Д. Кайсарова, Б. Б. Глинского, Н. А. Гредескула.

Начальный период деятельности Департамента полиции нашел отражение в ведомственных изданиях к 100-летию Министерства внутренних дел, но довольно поверхностно.

В советской историографии 20-х - 30-х годов в основном освещалась деятельность подведомственных Департаменту полиции учреждений политического розыска, методы борьбы царизма с революционным движением, секретная агентура (работы А. Волкова, М. А. Осоргина, В. К. Агафонова, С. Г. Сватикова, В. Б. Жилинского, С. Б. Членова, Ф. Булкина, Р. К. Кантора, М. К. Лемке, Л. Г1. Меньшикова, П. Е. Щеголева). Непосредственно Департаменту посвящена работа П. А. Шуйского «Департамент полиции», где в популярной форме дается общее представление об этом учреждении, но не затрагиваются вопросы структуры и места в системе органов управления полицией.

60-е - 70-е годы характеризуются появлением значительных монографических исследований, касающихся системы полицейских учреждений России, ее отдельных звеньев. Полицейский аппарат вызывает интерес у юристов, которые дают оценку его функционирования с позиций историко-правовой науки. К этой проблеме обращаются Р. С. Мулукаев. А. В.

Хохлов, Д. И. Шинджикашвили1. Характеристика государственных учреждений России рассматривается в работе Н, П. Ерошкина.

Борьбе Департамента полиции с революционным движением, вопросам организации и деятельности политической полиции посвящены диссертационные исследования А. Н. Ярмыша, Л. И. Тютюнник, 3. И. Перегудовой, А. А. Миролюбова, Ю. Ф. Овченко, С. В. Федорова2, а также статьи и публикации этих авторов. Наиболее масштабно весь период функционирования Департамента полиции, его предназначение руководителя системы подведомственных учреждений политического сыска, основные направления деятельности, формы и методы работы, структура и функции этих учреждений отражены в монографии 3. И. Перегудовой «Политический сыск России (1880 - 1917 гг.)»,3

1 Мулукаев Р. С. Полиция и тюремные учреждения дореволюционной России, -М., 1964; он же. Организационно-правовые основы становления Советской милиции. Гл. 1. - М., 1975; он же. Система государственных учреждений дореволюционной России. - М., 1979; он же. История полиции дореволюционной России. - М., 1981; Хохлов А. В. Карательный аппарат царизма в борьбе с революцией 1905 - 1907 гг. - М., 1975; Шинджикашвили Д. И. Сыскная полиция царской России в эпоху империализма. - Омск, 1973; он же. Министерство внутренних дел царской России в период империализма. -Омск, 1974. Ярмыш А. Н. Политическая полиция Российской империи (1880 - 1904 гг.). -Харьков, 1978; Тютюнник Л. И. Департамент полиции в борьбе с революционным движением в России на рубеже XIX - XX вв. (1880 - 1904 гг.). - М„ 1986; Перегудова 3. И, Департамент полиции в борьбе с революционным движением (Годы реакции и нового революционного подъема). - М., 1988; Миролюбов А. А. Политический сыск России в 1914 - 1917 гг. - М., 1988; Овченко Ю. Ф. Московское охранное отделение в борьбе с революционным движением в 1880 - 1904 гг. - М., 1989.; Федоров С. Е. Политический розыск в царской России в начале XX в.: средства и методы. - Харьков, 1992.

3 Перегудова 3. И. Политический сыск России (1880 - 1917 гг.). - М., 2000. -432 с.

Большинство касающихся Департамента полиции работ или носят общий характер, или посвящены проблемам организации и деятельности политической полиции. Практически не рассматривается роль Департамента в управлении общеполицейскими органами. Специального монографического исследования, имеющего историко-правовой характер, отражающего вопросы внутренней организации и правовой регламентации деятельности Департамента, создающего целостное представление об этом государственном учреждении, до настоящего времени нет.

Объект и предмет диссертационного исследования

Объектом диссертационного исследования является организационно-правовой механизм функционирования Департамента полиции.

В качестве предмета исследования выступает внутренняя организация Департамента полиции и ее правовое обеспечение, а также механизм управления полицейской системой.

Цель и задачи исследования. Данное исследование имеет своей целью определение роли и места Департамента полиции в системе управления общей и политической полицией России 1880 - 1917 гг.

Задачи исследования:

1. Выявить тенденции эволюции центральных органов управления полицией с момента учреждения Министерства внутренних дел, причины их реорганизации в 1880 году и создания Департамента полиции.

2. Проследить изменения в структуре и штатах Департамента в процессе его деятельности.

3. Исследовать нормативную базу, определяющую основы функционирования Департамента полиции как государственного учреждения, его правовой статус и регламентацию деятельности чиновников.

4. Раскрыть механизм управления общей и политической полицией на центральном и местном уровнях, обозначить функции Департамента полиции в управлении полицейской системой России.

5. Отразить деятельность Департамента полиции в процессе подготовки и принятия нормативных актов, как ведомственных, так и общегосударственных.

6. Рассмотреть источники и способы финансирования Департамента полиции и подведомственных ему учреждений.

7. Определить роль и место Департамента полиции среди контролирующих полицию органов.

Методологической основой исследования является диалектико-материалистический метод, а также частно-научные методы конкретно-исторического, формально-логического, сравнительно-правового и системного анализа правовых и социальных явлений. Базовым для исследования является принцип историзма, на основе которого все события освещаются в их последовательности, в соответствии с реальной исторической обстановкой.

Источниковую базу исследования составляют фонды Департамента полиции. Штаба Отдельного корпуса жандармов, личные фонды, хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации, Полное Собрание Законов Российской Империи, Свод законов Российской Империи издания 1892 и 1906 годов.

Кроме официальных документов, важное значение имеют труды отечественных ученых, монографии, диссертации, журнальные и газетные статьи, как затрагивающие общие вопросы внутренней политики России 1880 -1917 годов, так и отражающие специфику организации и деятельности полицейского аппарата.

Научная новизна диссертации

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые с позиций историко-правовой науки исследуется история Департамента полиции как управленческого учреждения, дается сравнительный анализ его функций в управлении общей и политической полицией, определяются правовые основы его организации и деятельности. В диссертации характеризуются факторы, обусловившие необходимость централизации управления российской полицейской системой, создание единого организационного центра по руководству ею; показано, что целью создания Департамента полиции было повышение эффективности функционирования полиции, прежде всего политической. В диссертации дается анализ нормативно-правовой базы деятельности Департамента полиции, характеризуется его нормотворческая деятельность. В исследовании рассматриваются источники и способы финансирования Департамента полиции и подведомственных ему учреждений. Ряд использованных в диссертации архивных материалов впервые вводится в научный оборот.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Образование Департамента полиции явилось формой организационной реализации объективно обусловленной потребности централизации российской полицейской системы с целью повышения эффективности ее функционирования в новых социально-экономических и политических условиях второй половины XIX - начала XX века.

2. Департамент полиции, объединявший управление всей полицейской системой государства, был ведущим подразделением Министерства внутренних дел, определявшим высокий удельный вес этого Министерства в государственном механизме Российской Империи.

3. За время функционирования Департамента полиции его внутренняя структура была специализирована в соответствии с основными направлениями деятельности общей и политической полиции. Коренное значение имело создание Особого отдела, который стал ядром организационной структуры и главным звеном Департамента. Изменения в структуре Департамента полиции были связаны с управлением политической полицией, что обусловливалось постоянно обострявшейся социальной обстановкой и возраставшей необходимостью борьбы с политическими противниками самодержавия.

4. Повышенное внимание к органам политической полиции отодвинуло на второй план проблемы полиции общей, которая за время существования Департамента полиции не претерпела качественных изменений. Проектируемая реформа полиции, основной целью которой считалось объединение на местном уровне общей и политической полиции, не была осуществлена. Это приводило к тому, что организационные формы общей полиции и низкий в целом профессиональный уровень ее кадров делали ее работу малоэффективной.

Обоснованность и достоверность результатов исследования достигается широким использованием документов Государственного архива Российской Федерации, законодательных актов Российской Империи XIX начала XX века, учебной и научной литературы, отражающей вопросы функционирования полицейской системы в механизме Российского государства.

Теоретическая и практическая значимость диссертации

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно восполняет пробел в изучении истории отечественного государства и права, организации и деятельности правоохранительных органов.

Практическое значение работы состоит в возможности использования накопленного Департаментом полиции опыта в управлении полицейской системой, его учета при поиске путей развития системы органов внутренних дел России, совершенствования правовой регламентации их деятельности и механизма функционирования.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных работах. Материалы исследования используются в преподавании курсов «История государства и права», «История органов внутренних дел» в Орловском юридическом институте МВД России.

Результаты исследования обсуждались на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России, отдельные положения излагались на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы деятельности правоохранительных органов и государственной противопожарной службы», проводившейся в Восточно-Сибирском институте МВД России 26 - 27 апреля 2001 года.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Иванов, Андрей Викторович, Москва

1. Эволюция центральных органов управления полицией Российской Империи в XIX веке в целом отражала карательную направленность внутренней политики царского правительства. Объективной потребностью полицейских преобразований выступали изменения социально-экономических и политических условий в стране, которые предопределили к началу 80-х годов XIX века общую тенденцию в процессе реорганизации центрального полицейского аппарата, состоявшую в объединении общей и политической полиции и придании ему единого руководства, осуществленные путем создания Департамента полиции.2. Департамент полиции был учреждением со сложной организационной структурой. На этапе становления были определены принципы формирования с'фуктуры Департамента полиции, распределены его основные управленческие функции. Основным мероприятием стало создание в 1998 году Особого отдела, сосредоточившего в себе вопросы политического розыска. В целом структура Департамента полиции отражала потребности царского правительства в борьбе с революцией и была сфор.мирована в соответствии с основными направлениями деятельности политической полиции. Отсутствие кардинальных идей в деле ее совершенствования после 1912 года, а также переустройства всей полицейской машины царизма, в совокупности с объективными процессами повышения революционной активности населения привели к ослаблению эффективности деятельности Департамента, который не смог противостоять новой революционной волне.3. Процедура определения на службу в Департамент полиции была достаточно сложной, а требования к рабочим профессиональным качествам кандидата - жесткими. Это было предопределено тем, что нагрузка на чиновников Департамента полиции была гораздо большей, чем на другие Департаменты МВД, и, соответственно, большим было жалование, получаемое ими за работу. Существенное значение в Департаменте полиции имела проблема текучести кадров. Постоянная смена исполнителей заставляла руководство Департамента принимать на службу уже опытных чиновников, которые могли сразу приступить к выполнению возлагавшихся на них функций.4. Регламентация деятельности Департамента полиции осуществлялась как общегосударственными, так и ведомственными нормативными актами. В сфере внугренней организации Департамента особое внимание уделялось обеспечению режима секретности, своевременности исполнения документов, строгому порядку их учета, поддержанию дисциплины чиновников, а также круглосуточного функционирования Департамента полиции в целях быстрого реагирования на необходимость выполнения неотложных действий.5. Власть Департамента полиции в отношении органов политической полиции позволяла ему активно решать вопросы их переустройства и осуществлять текущее руководство, быстро приспосабливаясь к изменениям в уровне и характере революционного движения. Двойное подчинение жандармерии порождало трения между Департаментом полиции и Штабом Отдельного корпуса жандармов главным образом в вопросах влияния на формирование личного состава местных органов политического розыска, что, соответственно, создавало противоречия между их начальниками и вредило эффективности управленческой деятельности Департамента в отношении этих учреждений.Управленческая деятельность Департамента полиции в отношении общеполицейских органов ограничивалась компетенцией губернаторов, которые не состояли в прямом подчинении Департамента и руководили полицией на местах. В связи с этим в отношении органов общей полиции существовал более сложный управленческий механизм, что влияло на мобильность изменений в их системе.Отсутствие единой подчиненности органов общей и политической полиции было главной причиной противоречий между их чиновниками, что, в свою очередь, вызывало необходимость согласования их действий, осуществление которого было текущей задачей Департамента полиции в управлении этими органами.6. Нормотворческая деятельность Департамента полиции велась на основе общего законодательства. Отдельных документов по вопросам ее организации и осуществления в Департаменте не существовало. Внутренняя сторона этой деятельности подразумевала работу по изданию ведомственных нормативных актов МВД и Департамента полиции, внешняя - по разработке и участию в разработке правовых актов, принимаемых вышестоящими органами.Порядок подготовки и принятия общегосударственных нормативных актов был одинаков во всех российских Министерствах и их Департаментах в силу его единой правовой регламентации.7. Департамент полиции уделял существенное внимание обеспечению надлежащим финансированием деятельности органов общей и политической полиции и материапьным благосостоянием их чиновников. Механизм финансирования политической полиции был упрощенным и постоянно совершенствовался в комплексе преобразований ее органов. Наиболее важными преобразованиями в сфере финансово-сметной деятельности Департамента стали отнесение в 1905 году на счет «секретной суммы» всех кредитов, предусмотренных для удовлетворения сметных ассигнований на политическую полицию, что существенно снизи;ю объем необходимого документирования, а также создание в 1914 году единой сметы Департамента полиции, куда были включены все внутренние расходы Департамента полиции и его агентурные расходы. Усилению контроля за расходованием финансовых средств на местах способствовало утверждение «Положения о районных охранных отделениях», где было предусмотрено ежемесячное предоставление финансовых отчетов руководителей розыскных органов в Департамент полиции.Порядок финансирования политической полиции не предусматривал законодательного санкционирования в Государственном Совете (Государственной Думе) кредитов, выделяемых на содержание полицейской единицы. Это дaвcLПlO возможность быстро приспосабливать политическую полицию к выполнению задач в условиях нарастающего революционного движения.8. Наиболее действенной формой контроля за деятельностью органов как общей, так и политической полиции было проведение ревизий этих органов представителями Департамента полиции, МВД и сенаторами. Ревизией определялось общее состояние полицейского учреждения, выявлялись положительные стороны и недостатки функционирования. Тем самым обеспечивалось сти.мулирование организационно-управленческой и связанной с непосредственным выполнением возложенных правительством задач деятельности его руководителя и чиновников.