МВД России, 1880 - март 1917 гг.текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Иваневский, Вадим Евгеньевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Центральный аппарат МВД в 1880-1906 гг.

§ 1. МВД пореформенной России до реорганизации 1880 года

§ 2. Реорганизация центрального аппарата. Структура подразделений 34 полиции и жандармерии. Департамент полиции МВД.

§ 3. Структура центрального аппарата МВД.

Глава II. МВД в государственном механизме «Думской монар

§ 1. Развитие центрального аппарата МВД 1906-1917 г.

§ 2. Отдельный корпус жандармов в системе МВД.

§ 3. Роль МВД в подготовке «полицейской реформы».

§ 4. Изменение структуры и функций МВД в годы I мировой войны.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "МВД России, 1880 - март 1917 гг."

Актуальность темы исследования

История во все времена имела не только теоретико-познавательное, но и большое практическое значение. Еще древние римляне говорили: "Historia est magistra vitae" (История - учитель жизни). Исторический подход к исследованию любой проблематики позволяет полнее понять современные проблемы, дает возможность найти пути и способы выявления и стимулирования положительных тенденций и торможения негативных явлений. Опыт МВД Российской Империи содержит немало положительных моментов, которые при творческом подходе и разумной коррекции, в соответствии с современными условиями, могут быть полезными в организации деятельности современных органов внутренних дел.

Сегодня, как и 100 лет назад, Россия переживает один из сложнейших периодов своей истории. В условиях кардинальных политических, правовых, социально-экономических и других реформ постижение истории России на рубеже XIX — XX веков, осмысление роли Министерства внутренних дел, деятельности государственного аппарата того времени, а также причин, вызвавших последующие события, принимает особое значение.

Построение новой, постсоциалистической государственности в современной России сопровождается, к сожалению, целым рядом противоречивых тенденций и глубокими кризисными явлениями, в том числе резким осложнением криминогенной обстановки, что также обусловливает особую актуальность всесторонней и глубокой научной проработки проблем совершенствования деятельности правоохранительных институтов и, в частности, органов внутренних дел. Существенную роль в этом может также сыграть исторический опыт дореволюционного МВД.

Отмечено, что для исследования полиции Российской Империи наиболее интересен заключительный период ее существования, а именно период конца XIX - начала XX вв., отразивший как в зеркале все ее наиболее характерные достоинства и недостатки1. В то же время, нельзя понять развитие российской государственности без достаточно полного представления о месте и роли в государственном механизме органов внутренних дел.

Отмена крепостного права и проведение комплекса важных реформ в различных сферах жизнедеятельности общества и государства обусловили переход России от феодально-крепостного государства к буржуазной монархии.

После реорганизации 1880 г. Министерство внутренних дел заняло главенствующее место в государственном механизме, сосредоточив в своем ведении значительную часть внутренних функций государства и оказывая огромное влияние на развитие всех политических, социальных и экономических процессов.

Раскрытие места и роли МВД в государственном механизме Российской империи, в общей системе органов внутренних дел, освещение основных направлений, форм и методов деятельности, позволяют полнее показать тенденции развития самодержавия в конце XIX - начале XX вв., проводимой им политики и расширить наши представления о предпосылках крушения царизма в 1917 г.

Решение важной историко-правовой задачи по исследованию организации системы органов внутренних дел самодержавия и механизма ее функционирования на рубеже веков позволяет глубже понять и разобраться в тех переломных для России событиях.

1 Колодкин Л.М., Костылев А.О. Прохождение службы чинами полиции и жандармерии Российской Империи в конце XIX-начале XX веков. - М. Академия МВД России, 1996. С. 4.

Следует также отметить, что в настоящее время Министерство внутренних дел Российской Федерации поставило задачу полнее использовать имеющиеся возможности по пропаганде истории органов внутренних дел и внутренних войск, служебного и боевого пути сотрудников и военнослужащих разных поколений2.

8 (20) сентября 2002 г. исполнится 200 лет с того дня, как император Александр 1 подписал Манифест о создании Комитета министров, восьми министерств, в том числе Министерства внутренних дел. На юбилейном рубеже изучение опыта, накопленного МВД за многолетний период, имеет не только теоретическое, но и практическое значение.

Показательно, что данная проблематика вызывает немалый общественный и профессиональный интерес: 67% слушателей и адъюнктов Академии управления МВД России и 58% слушателей Орловского Юридического института МВД РФ, опрошенных нами в 1998-2001 гг., считают, что исторический опыт, особенно периода коренных реформ конца XIX - начала XX вв., может иметь для России большое научно-практическое значение. При ответе на вопрос «Почему современная Россия оказалась с таком кризисном положении на рубеже XX-XXI вв.?» - около 48 % всех опрошенных на первое место поставили ответ: «Потому, что мы плохо знаем свою историю, забываем ее уроки».

Все вышеназванные факторы и обстоятельства в совокупности обусловливают актуальность диссертационного исследования.

2 О состоянии работы с кадрами и кадровой политике в системе МВД России: Решение коллегии МВД России от 23.12.98.Г. № 6 км/1 // приказ МВД России: О неотложных мерах по коренному улучшению работы с личным составом в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации: Директива МВД России от 19.06.96 г. № Д-1.

Степень разработанности темы исследования

Историко-правовые вопросы создания, функционирования и развития Министерства внутренних дел Российской империи постоянно привлекали внимание исследователей. В Министерстве внутренних дел дореволюционной России со дня его основания проводилась целенаправленная работа по изучению его истории. Правовой основой этой работы являлось положение § 364 «Общего учреждения Министерств», предписывавшее всем департаментам составлять исторические выписки из прежних дел, «могущие служить основанием к устройству различных частей департамента, или изъясняющие меры и средства в исполнении разных предложений»3.

Когда в 1902 г. Россия отмечала столетие со дня образования Комитета министров и министерств, то власть и научная общественность активно отозвались на это знаменательное событие. Были изданы сотни исторических трудов, в том числе и о полиции, многие положения которых не потеряли своей значимости и сейчас4.

После победы Февральской буржуазно-демократической революции 1917 г. и затем Великой Октябрьской социалистической революции появляется значительное количество публикаций, посвященных

3 Российское законодательство Х-ХХ веков. Т. 6. Законодательство первой половины XIX в. - М., 1988. С. 130.

4 Министерство внутренних дел. Исторический очерк. 1802-191. - СПб, 1901; Общий обзор деятельности МВД за время царствования императора Александра III. СПб, 1901; Адрианов С. Министерство внутренних дел. Исторический очерк. СПб., 1902; Филиппов А.Н. Исторический очерк образования министерств в России // Журнал Министерства юстиции. 1902. № 9; Высоцкий И.П. Санкт-Петербургская полиция и градоначальство: Краткий исторический очерк (1703-1903). - СПб., 1903; Из воспоминаний о графе П.А. Валуеве (министре внутренних дел) //Русская старина. ИТ. 116. 1903. деятельности МВД и полиции в целом. Но они носили в основном публицистический, пропагандистский характер5.

Работы по истории органов внутренних дел выходили и в последующее время6.

Несомненный вклад в изучение царской полиции вообще и Министерства внутренних дел, в частности, внесла работа Н.П. Ерошкина по истории государственных учреждений дореволюционной России7.

Отдельные стороны организации и функционирования МВД, органов внутренних дел в целом затрагивались в работах А.В. Борисова, C.JI. Гайдука, П.А. Зайончковского, J1.M. Колодкина, В.М. Курицына,

A.Я. Малыгина, Р.С. Мулукаева, В.Ф. Некрасова, A.M. Никитина, С.Н. Рожнова, А.Е. Скрипилева, Л.И. Тютюнник, К.Г. Федорова,

B.А. Шелкопляс, Д.И. Шинджикашвили, А.Н. Ярмыш и других авторов.

Круг специальных исследований, которые в историко-правовом аспекте охватывают деятельность Министерства органов внутренних дел в период 1880 - 1917 гг. крайне ограничен. Здесь необходимо отметить труды Д.И. Шинджикашвили «Министерство внутренних дел царской России в период империализма: структура, функции, реакционная сущность, связь с другими министерствами» (1974) и Р.С. Мулукаева «Система органов

5 Классики революционной мысли домарксистского периода. М.А. Бакунин. М., 1935; Хейфец М.И. Вторая революционная ситуация в России. М., МГУ, 1963; П. Кропоткин. Записки революционера. М., «Мысль», 1966; Бережной А.Ф. Царская цензура и борьба большевиков за свободу печати. JL, ЛГУ, 1967; Ушаков А.В. Революционное движение демократической интеллигенции в России 1895-1904 гг. М., 1976.

6 История советской милиции. В двух томах. М., 1977; М., 1995; Борисов А.В., Дугин А.Н., Малыгин А.Я., Скрипилев А.Е. и др. Полиция и милиция России: страницы истории, - М., Наука, 1995; Органы и войска МВД России. Краткий исторический очерк. М., 1996 и др.

7 Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. - М., 1983. внутренних дел дореволюционной России» (1978) , «Полиция в России» (IX -начало XX в.) (1993).

Приближающееся 200-летие МВД привлекло внимание многих историков, правоведов, сотрудников правоохранительных органов к проблемам деятельности Министерства в целом и его структурных подразделений. В связи с этим за последние годы вышло немало публикаций, прослеживающих различные периоды развития отдельных ее звеньев.

Цели и задачи исследования

Основная цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы проанализировать организацию и деятельность МВД царской России в период с 1880 по март 1917 гг. Раскрыть место и роль МВД в системе государственных органов самодержавия, его структуру и функции, исследовать развитие законодательства, регламентировавшего организацию и деятельность МВД и входящих в него структурных подразделений в общей системе проводившихся царизмом преобразований, проанализировать причины и условия разработки проектов реформ центрального аппарата МВД в рассматриваемый период.

Задачи исследования: изучить, обобщить и систематизировать имеющиеся документальные и научные материалы; проанализировать причины, вызвавшие необходимость реорганизации центрального аппарата МВД во второй половине XIX в.; показать роль Министерства внутренних дел в системе органов государственного управления и ведомственной системе внутренних дел; раскрыть структуру и компетенцию центрального аппарата МВД; выявить позитивные стороны в управленческой деятельности Министерства внутренних дел того периода; исследовать организационно-правовые изменения в структуре и деятельности МВД в начале XX в. и роль центрального аппарата МВД в подготовке «полицейской реформы»; сравнить аппарат МВД по численности и расходам на содержание с центральными аппаратами других ведомств; выявить организационно-правовые изменения деятельности МВД в чрезвычайных условиях; рассмотреть порядок взаимодействия МВД с военным министерством, а также с другими ведомствами.

Методологическая основа, методы и материал исследования

Методологическую основу исследования составляют: общенаучный диалектико-материалистический метод, в рамках которого применялись и другие методы изучения государственно-правовых явлений. Историко-правовое исследование не может не опираться на метод историко-правового анализа всего комплекса выявленных нормативных и иных документов. Исследование проблемы базируется на принципе историзма. Принцип историзма в познании общественной жизни выражает существенные связи объективной действительности, дает возможность раскрыть содержание исторического процесса Он предполагает всесторонний подход к освещению событий, органическую взаимосвязь целого и части. Соблюдение принципа историзма позволяет устанавливать неразрывную связь прошлого с настоящим, рассматривать современность как непрерывную развивающуюся социальную действительность8.

8 Мулукаев Р.С. История органов внутренних дел в системе профессиональной подготовки слушателей Академии// Актуальные проблемы совершенствования организационных и правовых основ деятельности органов внутренних дел: Труды Академии управления (юбилейный выпуск) - М., Академия управления МВД России, 1999. С.77.

Кроме того, применялись такие частно-научные методы, как: сравнительно-правовой, логический, метод сравнительно-сопоставительного анализа с позиций историзма; конкретно-социологические методы - опросы, интервью (см. приложения), изучение документов.

Объект и предмет диссертационного исследования

Объектом данного диссертационного исследования является государственно-правовой статус МВД Российской империи в период с 1880 по март 1917 гг.

В качестве предмета исследования выступает организационно-правовой механизм функционирования, а также основные направления деятельности МВД России в рассматриваемый период.

Источники информации диссертационного исследования

Источниковую базу исследования составляют документы из фондов Государственного архива РФ, Полное собрание законов Российской империи, ведомственные нормативные акты и материалы делопроизводства МВД и его структурных подразделений.

Среди многочисленных исторических документов и материалов, раскрывающих историю развития и деятельности МВД, особое место занимают исторические очерки, записки, юбилейные издания9. Написанные в разное время, в различных исторических условиях, они отражают характерные черты и особенности организации, функционирования и развития Министерства. Важное исследовательское значение имеют

9 Варадинов Н.В. История Министерства внутренних дел Ч. 1-3. СПб., 1858-1862; Краткий очерк деятельности МВД за двадцатипятилетие 18551880 гг. СПб., 1880; Министерство внутренних дел. Исторический очерк (1802-1901) СПб, 1902; Исторический очерк образования и развития полицейских учреждений в России. СПб, 1913 и др. воспоминания, дневники, мемуары сотрудников Министерства внутренних дел и других общественно-политических деятелей того времени.

Кроме того, был осуществлен анализ трудов ученых, которые в своих работах затрагивали отдельные стороны организации и функционирования МВД пореформенного периода и более позднего времени.

При написании диссертации кроме широкого круга документальных и литературных источников, использовались материалы и разработки, подготовленные на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России, сотрудниками кафедры Р.С. Мулукаевым, А .Я. Малыгиным, Е.И. Яковлевой, В.Г. Смольяковым, Т.П. Желудковой, А.В. Борисовым, А.Е. Скрипилевым и другими.

Научная новизна исследования

Научная новизна исследования заключается в самой постановке проблемы и выборе круга рассматриваемых вопросов. В работе предпринята попытка целостного и комплексного исследования деятельности МВД в период с 1880 по 1917 гг. Состояние, организация деятельности и функции МВД в работе рассматриваются в тесной связи с ходом реформ государственного механизма в 1880-1917 гг.

Теоретическая и практическая значимость

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно восполняет пробел в изучении истории отечественного государства и права и органов внутренних дел.

Практическое значение работы состоит в возможности творческого использования опыта организации и деятельности МВД при разработке путей дальнейшего развития системы Центрального аппарата МВД Российской Федерации и борьбы с преступностью.

Обращение к историческим документам, ранее не исследованным, позволило воссоздать объективную картину организации работы МВД в дореволюционный период. Исследование данной темы проводилось с учетом последних достижений историко-правовой науки, теории права и государства, теории управления в сфере правоохранительной деятельности.

Положения, выносимые на защиту

1. История МВД России, органов внутренних дел в целом неразрывно связана с общей историей России, с развитием ее государственности. Познать ее можно лишь на фоне общеисторических событий и в обусловленной временной связи с ними. Исходя из этого, можно понять и объяснить динамизм, подвижность системы управления Министерства внутренних дел Российской Федерации, которая была подвержена влиянию факторов политического, социально-экономического и национально-культурного развития государства и общества.

2. МВД периода 1880 - 1917 гг. представляло собой не узковедомственную организацию, а многофункциональную систему в механизме государственного управления, занимающуюся в широком смысле внутренними делами страны, затрагивающими практически все сферы, не связанные с внешней политикой, внешнеэкономическими связями и чисто военными делами. МВД осуществляло управленческую, правоохранительную, карательную, оперативно-розыскную (общеуголовную и политическую) функции, а также широкий круг социальных функций - от обеспечения здравоохранения и продовольствия, до регулирования работы почты и телеграфа.

3. Министерство внутренних дел после проведения в авг. 1880 г. основной реформы Центрального аппарата не претерпело за период 1882 -март 1917 гг. никаких коренных изменений, что в немалой степени объясняется нерешительностью высшего руководства, слабостью его политической воли, недооценкой роли полиции в обществе, а также непоследовательностью позиции отдельных руководителей МВД. К тому же проведение реформы упиралось в финансовые трудности государства.

4. В свою очередь, никакие, даже самые активные и позитивные действия Министров внутренних дел, всего центрального аппарата, а также полиции в целом, не могли обеспечить сохранения существовавшего политического строя, исторически изжившего себя самодержавного режима.

5. В опыте работы МВД России в 1880 - март 1917 гг. содержится немало познавательного и практически ценного. Изучение этого опыта не утратило своего значения и в научном и прикладном аспектах.

Апробация результатов исследования

Апробация результатов исследования, основные выводы и положения диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных работах. Материалы исследования используются в преподавании курсов истории государства и права, истории органов внутренних дел в Московском институте МВД России.

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Академии управления, отдельные положения излагались на научно-практических конференциях «Право XXI века: взгляд в будущее» и «Местное самоуправление: современность и перспектива», состоявшихся в Академии управления МВД России в 2000 г.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Иваневский, Вадим Евгеньевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Министерство внутренних дел за двести лет своего существования, в том числе и за рассматриваемый период, претерпело множество преобразований и реорганизаций, обусловленных историческими, политическими и социально-экономическими событиями в стране и мире. На разных этапах своего развития в составе МВД одни структуры создавались, другие упразднялись или переходили в иные ведомства.

2. Социально-экономические перемены в России, связанные с освобождением крестьянства от крепостной зависимости и проведением целого ряда прогрессивных реформ, потребовали коренных изменений всей структуры государственного управления, в том числе и Министерства внутренних дел, а также местных органов полиции.

Реорганизация МВД в августе 1880 г. была вызвана необходимостью обеспечения сохранения государственного строя, предотвращения революционного накала в обществе, противодействия преступности и терроризму, а также внутренней необходимостью упорядочения организационных и правовых основ деятельности министерства.

3. В результате проведенной реорганизации МВД стало важнейшим звеном государственной администрации. Под ведением Министра внутренних дел были объединены самые разнообразные и существенные стороны государственной и общественной жизни. В теснейшей зависимости от него находились высшая местная администрация в лице губернаторов. Министерство являлось административным органом управления внутренними делами страны в самом широком смысле этого слова: от управления общей, уголовной и политической полицией до здравоохранения, сельского хозяйства и почтово-телеграфной связи. Это, естественно, отражалось на структуре Центрального аппарата МВД.

В то же время реформа МВД 1880 г., состоявшая в централизации управления полицией и объединении общей и политической полиции, была неполной и незавершенной. Несмотря на то, что жандармерия и Департамент полиции были подчинены одному лицу - товарищу министра внутренних дел, заведующему полицией, а на Департамент полиции было возложено руководство жандармерией по обнаружению и расследованию преступлений, корпус в значительной степени оставался независимым. Независимость жандармерии отражалась и на положении губернаторов, которые не могли вмешиваться в дела губернского жандармского управления. Такая ситуация сохранялась вплоть до февраля 1917 г.

4. Находясь в центре государственного аппарата, Министерство внутренних дел самым тесным образом взаимодействовало с другими министерствами и ведомствами страны. История его деятельности, близко соприкасающейся со всеми сторонами народного благосостояния и общественного благоустройства, представляет поэтому особый интерес.

5. Самые важные события за период с 1880 по март 1917 гг.:

• Министерство реформирует местную полицию: 25 декабря 1862 г. были приняты «Временные правила об устройстве полиции в городах и уездах губернии».

• В 1867 г. МВД утверждает «Инструкцию околоточным надзирателям». С этого времени берет свое начало институт околоточных надзирателей в дореволюционной России, просуществовавший до 1917 г. В течение такого продолжительного времени этот институт влиял на состояние активности в полицейской деятельности.

• В 1880г, с ликвидацией III Отделения Его Императорского Величества Канцелярии, переходом в ведение МВД Отдельного корпуса жандармов и созданием Департамента полиции происходит крупная централизация управленческой функции Министерства внутренних дел.

• За период с 1880 по март 1917 гг. МВД накопило значительный положительный опыт в борьбе с уголовной преступностью. Сыскные отделения в начале XX в. (Закон «Об организации сыскных частей» от 6 июня 1908 г.) послужили значительным толчком в борьбе с преступностью. Этот опыт сыскной полиции сохраняет актуальность и в наши дни.

6. Многие проблемы и недостатки в деятельности Министерства внутренних дел и всех его звеньев в период 1880-март 1917 гг., как и в настоящее время, являются следствием нерешенности важнейших общественно-политических проблем страны, недостаточного внимания со стороны властей и общества к потребностям и проблемам МВД, несовершенством правовой базы деятельности полиции (милиции).

7. Множественность проектов реформирования системы Министерства внутренних дел свидетельствует об огромном количестве проблем, возникших перед властями и руководством МВД в связи с проведенными в России реформами и текущими событиями в стране, а именно: какие функции должны находиться в ведении Министерства внутренних дел, какие структуры должны входить в систему МВД, по какому принципу следует осуществлять руководство органами внутренних дел и каковы будут их полномочия, на какие средства будут осуществляться реформы в МВД и т.д.

8. Исторический опыт учит, что удачны те реорганизации, которые адекватны реальной политической и социально-экономической ситуации в стране. Так, недееспособность властей, непоследовательность отдельных руководителей МВД, тяжелые финансовые проблемы в России, невнимание общества к нуждам полиции обрекли на провал реформы полиции.

9. Разносторонний исторический опыт Министерства внутренних дел Российской империи нуждается в глубоком изучении, т.к. учет опыта прошлого - необходимое условие совершенствование деятельности органов внутренних дел, повышения качественного уровня руководства ими в современных условиях.