Организационно-правовые основы взаимодействия полиции Российской Империи с другими государственными органамитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Организационно-правовые основы взаимодействия полиции Российской Империи с другими государственными органами»

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

□0305ЭБ73

На правах рукописи

ГЛЕБОВ Сергей Сергеевич

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПОЛИЦИИ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ С ДРУГИМИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ОРГАНАМИ (XIX - НАЧАЛО XX ВВ.)

Специальность 12 00 01 - теория и история права и государства, история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2007

003059673

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

ГЛЕБОВ СЕРГЕЙ СЕРГЕЕВИЧ

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПОЛИЦИИ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ С ДРУГИМИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ОРГАНАМИ (XIX - НАЧАЛО XX ВВ.)

Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2007

Работа выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Мулукаев Роланд Сергеевич.

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Рожнов Сергей Николаевич; кандидат юридических наук, доцент Тарасова Ирина Анатольевна.

Ведущая организация: Челябинский юридический институт МВД России

Защита диссертации состоится «_»_2007 г в 14 30 час на

заседании диссертационного совета Д 203 002 06 в Академии управления МВД России по адресу 125171, Москва, ул 3 и А Космодемьянских, д 8, ауд № 404

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России

Автореферат разослан «_»_2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

К Л Яковлев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования Формы, методы взаимодействия между государственными органами изменяются в связи с развитием общественных отношений С одной стороны, выявляются новые формы и методы, которые нуждаются в правовом регулировании, с другой, перестают существовать некоторые из них как устаревшие

История показывает, чтобы обеспечить эффективность во взаимодействии различных служб и подразделений правоохранительных органов, необходимо знать и учитывать не только современную практику, но и накопленный исторический опыт

Исследование исторического опыта в этой области представляет несомненный интерес Оно позволяет выявить новые грани в истории российской государственности Государственный механизм — целостная взаимосвязанная система Все звенья государственного механизма находятся в постоянном взаимодействии Благодаря такому взаимодействию государственный механизм функционирует, обеспечивает стабильность общества и государства Взаимодействие между звеньями внутри государственного механизма -постояннодействующий фактор Формы и методы взаимодействия -фактор переменный Постоянное совершенствование процесса взаимодействия государственных органов есть важное условие эффективной деятельности государственного механизма Изучение истории взаимодействия государственных органов является одним из направлений совершенствования этого процесса

В настоящей диссертации предпринята попытка комплексного исследования форм и методов взаимодействия полиции дореволюционной России с другими государственными органами Полиция всегда занимала важное место в государственном механизме Российского государства, на нее возлагался широкий круг предметов ведения, охватывавших многие стороны жизни общества В силу этого полиция не могла не находиться в тесном взаимодействии с другими государственными органами Это взаимодействие являлось необходимым условием эффективного выполнения полицией возложенных на нее функций

Исторически сложились как организационные, так и правовые формы взаимодействия полиции России с другими государственными органами Они сохраняют и познавательный, и практический интерес Однако проблема организационных и правовых форм взаимодействия полиции Российской империи с другими государственными органами до сих пор не являлась предметом специального исследования Учитывая

данное обстоятельство, следует признать тему настоящей диссертации актуальной как в научном, так и в прикладном плане

Степень разработанности темы исследования Следует отметить, что проблемы истории полиции дореволюционной России являются предметом внимания историков и юристов уже довольно длительное время

По вопросам истории полиции в России имеются публикации, появившиеся до 1917 г К ним следует отнести работу ИТ Тарасова «Полиция в эпоху реформ» Некоторые особенности деятельности полиции были исследованы в работе В Ф Дерюжинского «Полицейское право» В 1901 г под редакцией Адрианова был опубликован исторический очерк «Министерство внутренних дел 1802-1902» В нем затрагивались вопросы правового регулирования деятельности общей и политической полиции

Большой вклад в исследование истории общей полиции, жандармерии внесли работы В М Курицына, Р С. Мулукаева, А В Борисова, М И Сизикова, А Е Скрипилева, Р В Нарбутова, Н П Ерошкина, АН Ярмыша' В этих работах исследовалось создание, развитие, структура, компетенция, построение и кадровое обеспечение общей и политической полиции Авторы изучали процесс реформы полиции во второй половине XIX - начале XX вв, основные характеристики преступности и состояние правопорядка, оценку общества и государства методам работы полиции, результаты борьбы с преступностью

Заслуживает внимания работа Д И Шинджикашвили "Министерство внутренних дел царской России в период империализма", в которой автор показал структуру, функции центральных органов управления дореволюционной России в области

1 История полиции России Исторический очерк и основные документы Учебное пособие Под ред Курицына В М - М Московская академия МВД России, Центр юридической литературы "Щит", 2001, Мулукаев Р С Полиция в России (IX в - начало XX в ) - Нижний Новгород, 1993, История органов внутренних дел Учебник / Под ред Р С Мулукаева -М Академия управления МВД России, 2004, Полиция и милиция России страницы истории / А В Борисов, А Н Дугин, А Я Малыгин и др - М Наука, 1995, Сизиков МИ, Борисов АВ, Скрипилев АЕ История полиции России (1718 - 1917 гг) Вып 2 Полиция Российской империи XIX - начало XX вв - М, 1992, Нарбутов РВ Полиция Российской империи (1862-1917 гг) Историко-правовой аспект Дис канд юрид наук - М, 1992, Ерошкин НП Крепостническое самодержавие и его политические институты (Первая половина XIX века) - М, 1981, Ярмыш АН Политическая полиция Российской империи 1880-1904 гг Дис канд юрид наук - Харьков, 1978

внутренних дел, дал характеристику деятельности Министерства внутренних дел

В работе Желудковой ТИ «Основные направления деятельности полиции дореволюционной России по охране феодального и буржуазного общественного порядка» рассматривается содержание и значение деятельности полиции дореволюционной России по охране общественного порядка, контролю за исполнением законов и предписаний местных органов, осуществлению хозяйственно-надзорных функций и паспортного режима

Значительный интерес для исследования истории политической полиции представляет работа И В Оржеховского «Самодержавие против революционной России (1826-1880 гг)»

Вышеназванные авторы с использованием большого фактического материала показали основные проблемы создания и развития полицейских органов России В их работах в той или иной степени затрагивались вопросы организационно-правовых основ взаимодействия полиции с другими государственными органами Однако до сих пор нет ни одной монографической работы по данной теме В настоящей диссертации ставится цель восполнить указанный пробел в историко-правовой литературе

Цели и задачи исследования Основная цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы проанализировать взаимодействие полиции России с другими государственными органами в XIX - начале XX в, исследовать нормативно-правовую базу, регулировавшую эту сферу правоотношений

Задачи исследования

изучить, обобщить и систематизировать имеющиеся документальные и другие материалы,

- показать роль полиции в системе органов государственного управления,

- раскрыть структуру и компетенцию полиции,

- выявить основные проблемы взаимодействия полиции с армией,

- исследовать основные формы и методы взаимодействия полиции с III Отделением Собственной Его Императорского Величества канцелярии,

провести анализ взаимодействия полиции с другими правоохранительными органами (министерство юстиции, суд, тюремные учреждения),

- изучить особенности взаимодействия полиции с финансовыми и налоговыми органами

Объект и предмет исследования Объектом данного диссертационного исследования являются правоотношения, складывавшиеся в процессе взаимодействия полиции Российской

Империи с другими государственными органами, ее I осударственно-правовой статус в XIX - начале XX в

В качестве предмета исследования выступают архивные, нормативные и другие документальные материалы, характеризующие основные направления взаимодействия полиции России с другими государственными органами

Методология исследования Методологическую основу исследования составляют общенаучный диалектико-

материалистический метод, в рамках которого применялись и другие методы изучения государственно-правовых явлений. Историко-правовое исследование опирается на метод историко-правового анализа всего комплекса выявленных нормативных и иных документов Исследование проблемы базируется на принципе историзма Принцип историзма в познании общественной жизни выражает существенные связи объективной действительности, дает возможность раскрыть содержание исторического процесса Соблюдение принципа историзма позволяет устанавливать неразрывную связь прошлого с настоящим, рассматривать современность как непрерывную развивающуюся социальную действительность

Хронологические рамки исследования охватывают XIX — начало XX в до февраля 1917 г Другими словами в диссертации рассматривается период функционирования Министерства внутренних дел Российской империи Именно в этот период процесс взаимодействия между полицией и другими государственными органами получил развитие Министерство внутренних дел было многофункциональным органом В его сферу входили проблемы развития государственной промышленности, строительства, сельского хозяйства, организация переселения крестьян, обеспечение запасов продовольствия В ведении Министерства внутренних дел было также организация медицинского обслуживания населения, ветеринарный надзор Это определяло необходимость взаимодействия полиции со всеми органами центрального управления и их местными учреждениями

Источниковая база. Источниковую базу диссертации составили различные документы и материалы, относящиеся к рассматриваемому историческому периоду, хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации, Российском государственном военно-историческом архиве, Центральном историческом архиве Москвы Наряду с этим использовались документы 1, 2, 3 собраний Полного собрания законов Российской империи, Свода законов Российской Империи

Определенную часть сведений автор почерпнул из опубликованных материалов и документов Министерства внутренних дел Российской империи'

В названных источниках содержится богатый материал о становлении и развитии форм и методов организационно-правовых основ взаимодействия полиции с другими государственными органами

Ряд использованных в диссертации документов впервые вводится в научный оборот

Научная новизна исследования заключается в самой постановке проблемы и выборе круга рассматриваемых вопросов В работе предпринята попытка целостного и комплексного исследования взаимодействия полиции России с другими государственными органами в XIX - начале XX в В диссертации впервые в историко-правовой литературе характеризуются организационные формы

внутриведомственного и межведомственного взаимодействия полиции, рассматриваются правовые основы взаимодействия полиции с другими государственными органами В диссертации показано значение взаимодействия полиции с другими государственными органами для обеспечения стабильности общественного и государственного строя Российской империи

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Необходимость взаимодействия полиции с другими государственными органами была обусловлена тем, что полиция являлась неотъемлемой частью единого государственного механизма России, нормальное функционирование которого предполагало взаимосвязь и взаимодействие составлявших его звеньев

2 На протяжении всей истории российской полиции развивались различные правовые и организационные формы ее взаимодействия с другими государственными органами, получившие правовое закрепление (Указ от 25 мая 1718 г Пункты, данные С -Петербургскому Генерал полицмейстеру, Учреждения для управления губерний Всероссийской Империи от 7 ноября 1775 г, Устав благочиния или полицейский от 8 апреля 1782 г , Устав о предупреждении и пресечении преступлений от 1833 г, Положение о мерах к охранению

1 Инструкция о порядке производства выборов в Государственную думу в городах С -Петербурге, Москве, Киеве, Одессе и Риге (к статьям 133140 Положения о выборах в Гос думу, Свод зак , т. 1, ч 2, изд 1907 г) Утв 19-ого авг 1912 г СПб, 1912, Сборник циркуляров и инструкций Министерства внутренних дел с учреждения Министерства по 1 октября 1853 г Т 1-4 Спб, 1854-1855, Общий обзор деятельности Министерства внутренних дел за время царствования императора АлександраIII - СПб, 1901

государственного порядка и общественного спокойствия от 14 августа 1881 г идр)

3 С организационной точки зрения взаимодействие полиции подразделялось на внутриведомственное и межведомственное Внутриведомственное взаимодействие находило выражение либо в совместной деятельности общей и политической полиции, либо в выполнении органами общей полиции вспомогательных функций по отношению к политической полиции (например, наблюдение, задержание и др) Межведомственное взаимодействие выражалось в таких организационных формах, как координация совместной деятельности, оказание помощи в выполнении функций других органов или помощи в выполнении функций полиции

4 Взаимоотношения сыскных отделений с судебно-прокурорскими оршнами предусматривали функции контроля и властвования последних над первыми Начальники сыскных отделений назначались и увольнялись по предварительному соглашению с прокурором окружного суда Лица прокурорского надзора имели право контроля в отношении производства розыскных действий

5 Важное место в функционировании государственного механизма Российской империи занимало взаимодействие полиции с финансовыми и налоговыми органами Это направление взаимодействия, в котором полиция играла вспомогательную роль, преследовало цель обеспечения финансовых и фискальных интересов государства, получило наибольшее развитие в конце XIX - начале XX в , когда Россия вступила в стадию капитализма

6 Опыт взаимодействия полиции с другими государственными органами дореволюционной России показывает, что не все его формы были юридически корректны (вооруженное подавление мирных акций населения и др), но в целом происходило в правовых рамках и способствовало укреплению общественного порядка

Теоретическая и практическая значимость исследования Диссертация имеет прежде всего познавательное значение В ней проанализированы организационно-правовые основы взаимодействия органов полиции с другими государственными органами, правовые нормы, которыми они руководствовались и результаты этого взаимодействия Таким образом, будет восполнен пробел в наших знаниях по отечественной истории Это само по себе очень важно с научной точки зрения Вместе с тем материалы диссертации имеют и практическую направленность В них отражен исторический опыт, показаны его конкретные формы и направления взаимодействия различных государственных органов Знание этого опыта может быть учтено в современной практике органов внутренних дел

Обоснованность и достоверность результатов исследования достигается методологической основой проведенного исследования,

глубоким и всесторонним исследованием архивных материалов, нормативно-правовой базы, научной и учебной литературы, материалов периодической печати, отражающих особенности организационно-правовых основ взаимодействия полиции Российской империи с другими государственными органами

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в 6 научных статьях Апробация выразилась в участии автора в межвузовских и международных конференциях «Органы внутренних дел и безопасность государства история и современность» (проходившей 19 апреля 2005 г в Москве), «Вторые державинские чтения» (проходившей 9-10 ноября 2006 г в Москве), «Наука теория и практика-2006» (проходившей 21-31 августа 2006 г в г Белгороде)

Материалы исследования применяются в учебном процессе Академии управления МВД России, Академии МВД Республики Таджикистан

Структура и объем диссертации обуславливаются целями и задачами исследования Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются предмет исследования, его цель, задачи и хронологические рамки, характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, излагаются методологические основы и формулируются основные положения, выносимые на защиту

В первой главе - «Объективная обусловленность, цели и правовое регулирование взаимодействия полиции Российской империи с другими государственными органами» - рассматривается место полиции в государственном механизме Российской империи Отмечается, что полиция являлась ведущим звеном в системе правоохранительных органов, постоянно действующим аппаратом охраны общественного порядка, борьбы с преступностью Это качество полиции сохранялось на всем протяжении ее функционирования

Начало XIX столетия может быть охарактеризовано появлением двух тенденций в области полицейской деятельности с одной стороны, предпринимаются усилия по дальнейшей централизации системы полицейских органов, с другой стороны, круг задач, относящихся к полицейской функции государства постоянно суживается посредством выделения специальных государственных органов и специализации деятельности общей полиции

Проведенная в начале 60-х годов полицейская реформа была

подготовлена всем предшествующим ходом исторического развития России и вызвана теми же социально-экономическими и политическими предпосылками, что и другие буржуазные реформы 60-х годов XIX века1

Вся работа по подготовке полицейской реформы проводилась параллельно и одновременно с подготовкой проектов проведения других буржуазных реформ в России Органом, координирующим всю эту работу, было министерство внутренних дел, действовавшее совместно с министерством юстиции Учитывая имеющийся опыт реорганизации полиции в конце XVIII в и первой половине XIX в, решено было начинать реформу полиции снизу, в уезде

В июле 1860 г следственная часть была отделена от полиции, учреждены должности судебных следователей и принят наказ чинам полиции о производстве дознаний по происшествиям, имеющим признаки преступления

В соответствии с Временными правилами об общем устройстве полиции в городах и уездах, по общему учреждению управляемых, от 25 декабря 1862 г2, земская и городская полиция объединялись в одно общее уездное полицейское управление, исключая губернские и отдельные крупные уездные города, а также некоторые безуездные города, посады и местечки, где сохранялась своя особая полиция Вместо выборных земских исправников стали назначаться исправники •чот правительства» (начальником губернии, т е губернатором или генерал-губернатором)

Общее присутствие уездного полицейского управления действовало в составе исправника, его помощника и выборных сословных заседателей (от дворян, сельских обывателей и горожан)

6 августа 1880 г управление полицией было централизовано III Отделение Собственной Его Императорского Величества канцелярии было упразднено Управление всей полицией перешло в МВД, в составе которого был создан Департамент полиции, призванный направлять и координировать работу всей полиции России

В целях усиления полицейского надзора в фабрично-заводских районах, по Высочайше утвержденному 1 февраля 1899 г мнению Государственного совета3 вводятся должности полицейских надзирателей Если в XIX столетии особый полицейский надзор в фабрично-заводских районах вводился преимущественно по просьбам

1 Шелкопляс В А Полицейская реформа в России в 60-х годах XIX века -Минск, 1981 -С 8

2 ПСЗ Собр 2 Т XXXVII Отд 2 № 39087

3 ПСЗ Собр 2 Т XIX № 16439

ю

заинтересованных лиц', то с указанного времени решение этого вопроса перешло в ведение правительства

На протяжении более полувека, начиная с 60-х годов, в России делались попытки проведения реформы полиции, суть которой заключалась в специализации деятельности полицейских органов На этом пути была проделана определенная работа в результате реформирования юстиции из полиции выделяется судебное дело, городская и земская реформы изъяли из ее ведения общественно-хозяйственные функции, институт земских начальников значительно сократил и упростил ее обязанности по отношению к крестьянскому населению Меняется и структура полиции, в частности, намечаются тенденции к устранению сословного начала в ее построении, государство принимает меры к усилению своего влияния, централизации полицейской структуры

Таким образом, ведущее место в системе МВД дореволюционной России занимала полиция, охранявшая совместно с другими правоохранительными органами существовавший порядок

Далее в диссертации указывается, что важным фактором выполнения полицейских обязанностей являлось взаимодействие с другими государственными органами

В соответствии с Манифестом об учреждении министерств от 8 сентября 1802 г 2 в ведении Министерства внутренних дел оказались и некоторые административно-хозяйственные дела, разрешение которых сводилось фактически к той же полицейско-охранительной сущности

С 30-х годов XIX в увеличение населения в уездах и рост крестьянских волнений вызвали необходимость более эффективного взаимодействия полиции с местными органами Для этого было предпринято разделение уездов на более дробные территориальные единицы По Положению о земской полиции от 3 июня 1837 г учреждались станы3 В каждый стан из кандидатов, избранных дворянством, губернатор назначал становых приставов, которые должны были исполнять указания должностных лиц губернских и уездных органов

В ведении полиции находились самые разнообразные дела Так, она осуществляла надзор за печатью, обществами и собраниями, участвовала в мероприятиях по исполнению воинской повинности, сборе статистической информации, обеспечению продовольствием Полиция участвовала в решении вопроса о приеме иностранцев в русское подданство, осуществляла надзор и ссылку неблагонадежных

' Шелкотяс В А Полицейская реформа в России в 60-х годах XIX века -Минск, 1981 -С 25-27

2ПСЗ Собр 1 Т XXVII №20406

3 ПСЗ Собр 2 Т XII Отд 1 № 10305

и

лиц, разрешала выход периодических изданий и осуществляла по отношению к ним административные репрессии Она надзирала также за деятельностью страховых обществ, от нее зависела передача на рассмотрение военного суда отдельных дел о преступлениях и нарушениях «общественного порядка и спокойствия для суждения их по законам военного времени»1 и применение правил усиленной охраны, предусмотренное «Положением о мерах к охранению государственного порядка и общественного спокойствия» от 14 августа 1881 года

Департамент полиции, наряду с другими, вел дела об охранении и возобновлении государственной границы, о пограничных сообщениях, о снабжении иностранцев видами на проживание в России и о высылке иностранцев, по надзору за питейными и трактирными заведениями; по утверждению уставов разных обществ и клубов и разрешению публичных лекций, чтений, выставок и съездов2 Поэтому все вышеназванные органы и общества должны были действовать в тесном контакте с Департаментом

Органы полиции оказывали помощь военному ведомству в разведывательной и контрразведывательной деятельности, а также сами осуществляли такую деятельность Серьезную роль в этом играла и русская заграничная агентура Департамента полиции

Говоря о взаимодействии полиции и Министерства иностранных дел необходимо отметить их деятельность по руководству заграничной агентурой

Политическая полиция взаимодействовала как с Министерством иностранных дел, так и непосредственно с дипломатами

В начале XX века совместно с политической полицией агентурной разведкой или контрразведкой занималось и министерство иностранных дел3

Полицейские чины в лице урядников, полицейских надзирателей, городских и становых приставов, уездных и городских полицейских управлений доставляли необходимые для разрешения дел сведения о личности просителей, семейном и имущественном их положении, а также поведении и образе жизни, занятиях и судимостях

В России не существовало отдельного ведомства по налогам и сборам, поэтому данная функция выполнялась ведомством общих учреждений в структуре Министерства финансов, которое в своей

Свод законов Российской империи, 2-е изд Под ред А А Добровольского - СПб, 1913, Т 14 - С 162

Свод законов Российской империи, 2-е изд Под ред А А Добровольского - СПб, 1913, Т 1, Ч 2 - С 256,257

Звонарев К К Русская агентурная разведка всех видов до и во время войны 1914- 1918 гг - М, 1929 Т 1 -С 1

деятельности настолько широко использовало полицию, что сбор налогов фактически являлся одним из направлений деятельности МВД

Полиция приграничных районов на основе Устава таможенного 1857 г1 содействовала деятельности таможенного комитета Полицейские чины давали разрешение на погрузку товаров, контролировали паспортный режим, пресекали проникновение запрещенных из-за границы предметов

При характеристике правового регулирования взаимодействия полиции с другими государственными органами отмечается, что основной нормативной базой в этой сфере были Учреждения для управления губерний 1775 г, Устав благочиния 1782 г и Манифест об образовании Министерства внутренних дел, Общее учреждение министерств 1811 г и другие акты

Существовали также наставления, регламентировавшие различные аспекты совместных действий полиции и армии Так, наставление о гарнизонной службе 1819 г регулировало взаимные права, обязанности полиции и армейских чинов при оказании воинскими частями помощи в задержании и сопровождении правонарушителей2

К числу нормативно-правовых актов, регулировавших сферу взаимодействия полиции и армии, следует отнести Устав о предупреждении и пресечении преступлений от 1835 г3

Большую роль во взаимодействии полиции и армии играл "Наказ чинам и служителям земской полиции" от 3 июня 1837 г, согласно которому увеличивался круг лиц, которые имели право призывать войска в чрезвычайных ситуациях К их числу стали относиться некоторые чины полиции

Для разрешения одного из трудных вопросов - порядка применения оружия армией против гражданского населения было принято Наставление военным начальникам в случаях употребления войск для усмирения народных волнений и беспорядков от 4 сентября 1861 г4 Это Наставление, а также принятый ранее Временный наказ уездным полициям составили правовую основу использования войск, определили пределы власти должностных лиц гражданской администрации и военных начальников, подробно регламентировали порядок применения оружия военными командами, обеспечили однообразие и единство

1 Свод законов Российской империи, повелением Государя Императора Николая Первого составленный Том 6 Устав таможенный по Европейской торговле Устав таможенный по Азиатской торговле -СПб, 1857

2 О службе в гарнизоне или о разводах, караульных и часовых - Полевая типография Генерального Штаба 1 Армии, 1819 - С 51

3 Свод законов Российской империи, 1890, т 14

4ПСЗ Собр 2 Т XXXVI Отд 2 № 37389

действий администрации, полиции и войск в чрезвычайных случаях1

3 октября 1877 г было утверждено мнение Государственного совета в Правилах, определяющих порядок призыва войск для содействия гражданским властям2 В них был расширен круг лиц, которые имели право призывать войска, уточнялся порядок написания требования о призыве и т д

В начале XX века изменился характер революционной борьбы Теперь полиции и войскам приходилось вести борьбу с восставшими, оказывавшими совместное вооруженное сопротивление Это потребовало совершенствования законодательства 17 февраля 1906 г император подписал документ "Об изменении правил о призыве войск для содействия гражданским властям"3 Этот нормативный акт существенно конкретизировал и детализировал правила, содержавшиеся в ранее изданных законах

Существовал ряд нормативных актов, регулировавших взаимодействие полиции и тюремных учреждений По всей России распространилась практика составления инструкций для каждой тюрьмы К их числу можно отнести положение о должности смотрителя тюремного замка в Москве от 1804 г, инструкцию главному надзирателю Веленского тюремного замка 1821 г.4 В 1852 г была принята Инструкция смотрителя тюремного замка Они определяли штат тюрем, разграничивали обязанности тюремного персонала и полицейских органов

По предложению Государственного совета, обсуждавшего вопрос о деятельности уездной полиции в Империи, в связи с большим кругом и важностью задач, возложенных на полицию, ей было предоставлено право взаимодействия с полицейскими и "прочими не только равными себе, но и высшими учреждениями других уездов и губерний", минуя губернское правление5 К числу этих учреждений относились тюрьмы, суды, военные части, финансовые органы и т д

В начале второй главы - "Основные направления и формы взаимодействия полиции с другими государственными органами" -исследуется взаимодействие полиции и армии

В XIX в войска использовались совместно с полицией для исполнения приговоров суда, сопровождения заключенных из одного тюремного учреждения в другое, поиска лиц самовольно бежавших из армии, охраны материальных ценностей (денег, драгоценных металлов и т д) во время их перевозки, розыска и задержания преступников,

1 ПСЗ Собр 2 Т XXXVI Отд 2 № 37348

2 ПСЗ Собр 2 Т LII Отд 2 № 57748

3СУ 1906 №34 Ст 188

Ггрнет M H История царской тюрьмы Т 1 -М, 1950 - С 104-107

5 ПСЗ Собр 1 Т XXXVII №28851.

подавления мятежей, охраны тюрем и иных мест, в которых содержались лица, совершившие преступления, охраны места проведения суда1

Таким образом, участие войск в осуществлении полицейских функций было вызвано нехваткой сил у самой полиции. В этой сфере были задействованы полевые войска, жандармерия, гарнизонные команды, внутренняя стража

С конца XIX в армейскому руководству вверялась вся полнота власти на территориях, объявленных на военном положении Полицейские части должны были оказывать содействие военным влас гям

Предоставление исключительно губернатору права призывать войска значительно снижало эффективность этой меры в связи с огромными расстояниями внутри губерний России и отсутствием средств быстрой связи Этим объясняется то, что в XIX в расширяется круг лиц, которые наделялись правом призывать войска в чрезвычайных ситуациях2

По инициативе военного министра было принято Наставление военным начальникам в случаях употребления войск для усмирения народных волнений и беспорядков1 Наставление, а также принятый несколько ранее Временный наказ уездным полициям составили правовую основу использования войск, определили пределы власти должностных лиц гражданской администрации и военных начальников, подробно регламентировали порядок применения оружия военными командами, обеспечили однообразие и единство действий администрации, полиции и войск в чрезвычайных случаях4

Принятое 14 августа 1881 г "Положение о мерах к охранению государственного порядка и общественного спокойствия"5 значительно расширяло права министра внутренних дел Все ведомства, в том числе и военное, обязаны были оказывать полное содействие чиновникам МВД и полиции Министр внутренних дел имел право отменять распоряжения командиров отдельных полков, воинских подразделений, которые были признаны им несоответствующими цели Основанием к

1 Амиров РЗ Армия как полицейская сила в механизме Российского государства в период становления и укрепления абсолютной монархии Учебное пособие - Уфа Уфимский юридический институт МВД РФ, 1997 -С 36

2 "Наказу чинам и служителям земской полиции" от 3 июня 1837 г -ПСЗ Собр 2 Т XII Отд 1 № 10306

3 ПСЗ Собр 2 Т XXXVI Отд 2 № 37389

4 ПСЗ Собр 2 Т XXXVI Отд 2 № 37348

5 ПСЗ Собр 3 Т I № 350, Зайотковский ПА Кризис Российского самодержавия на рубеже 1870-80-х годов - М , 1964

принятию таких решений часто являлись доклады и иные сообщения, получаемые от Департамента полиции

В военное время полиция была обязана подчиняться военным властям, которые зачастую возлагали на полицейских чинов разнообразные задачи по поиску и выявлению дезертиров и мародеров

Правовая регламентация использования войск для содействия гражданским властям в том виде, в каком она сложилась к концу 70-х годов, в 1905 г оказалась малоэффективной Принципиально изменились условия деятельности войск теперь им нередко приходилось вести боевые действия против восставших, оказывающих организованное вооруженное сопротивление Это вызвало необходимость совершенствования законодательства1

Право вызова войск, согласно закона "Об изменении правил о призыве войск для содействия гражданским властям" от 17 февраля 1906 г, предоставлялось широкому кругу чиновников — генерал-губернаторам, градоначальникам, начальникам полиции в городах, начальникам жандармских полицейских управлений на железных дорогах

Вызов войск предусматривался «для охранения благочиния при церковных торжествах», для предупреждения беспорядков, массовых сопротивлений гражданским властям, при тушении пожаров и охране имущества на пожарах, при явлениях, угрожающих народными бедствиями, для задержания сбежавших арестантов и преступников в случае их многочисленности или ожидаемом вооруженном сопротивлении, для несения караулов, присутствия при исполнении судебных приговоров, содействия судебным властям и сопровождения казенного имущества и транспорта

Еще одной формой взаимодействия полиции и военного ведомства в карательных целях были военно-полевые суды2 для гражданских лиц, которые были учреждены 19 августа 1906 года по инициативе премьер-министра и министра внутренних дел П А Столыпина Суд имел право применять любые меры наказания вплоть до смертной казни Полиция не только должна была оказывать помощь органам военно-полевой юстиции, но обязана давать «необходимый материал» для их деятельности

Таким образом, в рассматриваемый период полиция и армия имели много общих задач, которые нередко совместно выполняли охрана общественного порядка, борьба с эпидемиями, задержание шпионов,

' Нарбутов Р В Правовое регулирование использования вооруженных сил для обеспечения общественного порядка и безопасности в дореволюционной России // Советское государство и право - 1991 - Лг<> 12 -С 144

2 ПСЗ Собр 3 Т XXVI Отд 1 № 28252

контроль за соблюдением паспортного режима, борьба с преступностью, подавление восстаний народных масс, сопровождение заключенных в случае их перемещения из одного тюремного учреждения в другое, охрана тюрем и иных мест лишения свободы, охрана казны в случае ее транспортировки

Далее в диссертации рассматривается взаимодействие общей полиции и III Отделения Собственной Его Императорского Величества канцелярии и подчиненной ему жандармерии

Основные функции в деле розыска политических преступников и наблюдения за состоянием аппарата управления были возложены на корпус жандармов - исполнительный орган III Отделения

В особенно напряженное для царского правительства время офицеры жандармерии назначались также временными полицмейстерами и другими начальниками частей местной полиции с целью консолидации всех сил карательного аппарата1

Со второй половины XIX в широкое распространение в практике политической полиции получило установление негласного (секретного) надзора за лицами, причастными к антиправительственной деятельности или подозреваемыми в «политической небтагонадежности» Устанавливали и осуществляли такой надзор местные жандармские и иные полицейские учреждения, которые периодически представляли в III Отделение отчеты о поведении и «образе жизни» лиц, стоявших под «секретным наблюдением»

После покушения на императора была проведена большая совместная работа полиции и III Отделения в целях предотвращения возможности повторения покушения в будущем Было решено представить императору предложения о создании особой команды, целью которой должна быть охрана императора во всех местах его пребывания Так было положено начало создания охранной стражи В ее формировании большую роль сыграли совместные действия полиции и III Отделения

Ощутимая помощь оказывалась общей полицией жандармерии во время проведения осмотров, освидетельствований, обысков, выемок по делам, имевшим признаки политического преступления 19 мая 1871 г Александр II утвердил мнение Государственного совета «О порядке действий чинов корпуса жандармов по исследованию преступлений»", в соответствии с которым жандармы должны были немедленно сообщать полиции о любом таком происшествии Полиция, со своей стороны, нередко принимала участие в розыске политических преступников

1 Оржеховский И В Самодержавие против революционной России (18261880 гг) - М • «Мысль», 1982 - С 62

2ПСЗ Собр 2 Т XLVI Отд I №49615

Полицмейстеры оказывали большое содействие III отделению в осуществлении наблюдения за фабричными и заводскими рабочими в целях получения информации о стачке После получения таких сведений чины полиции выявляли зачинщиков среди рабочих и высылали таковых, не спрашивая на то разрешение министра внутренних дел

Таким образом, взаимодействие жандармерии и общей полиции предопределялось тесной связью и параллелизмом их деятельности Для борьбы с революционным движением в стране самодержавное государство стремилось скоординировать и объединить все звенья своего карательного аппарата

В диссертации показано значение взаимодействия полиции с другими правоохранительными органами

Устав уголовного судопроизводства 1864 г устанавливал основы взаимодействия полиции с прокурорами и судебными следователями, находившимися в ведении Министерства Юстиции Помимо сообщения прокурорам и судебным следователям о происшествиях с признаками преступления или проступка, полиция была обязана по поручению следователя проводить дознания и собирать справки При производстве дознания о преступном деянии полиция находилась в прямой зависимости от прокуратуры

В соответствии с решением Правительствующего Сената от 25 мая 1871 года, право разъяснять полиции порядок производства дознаний и давать ей по этому предмету предписания и циркуляры было предоставлено прокурорам соответствующих судебных палат'

Материалы дознания полиция обязана была передавать судебному следователю, которому сообщались впоследствии все дополнительные сведения, собранные по данному делу Направляя материалы дознания следователю, полиция докладывала об этом прокурору или его товарищу

Окружные суды могли давать полиции предписания и получать сообщения в виде представлений Чины прокурорского надзора обращались к полиции с требованиями о содействии в производстве дознания или предварительного следствия, либо приведении судебных решений в исполнение

Окружные суды, чины прокурорского надзора, следователи, мировые судьи, земские начальники и должностные лица уездных судов имели право давать указания сыскной полиции по уголовным делам Сведения о совершенном преступлении сообщались судебным органам должностным лицом полиции За упущения и нарушения закона в процессе следствия и за неисполнение обязанностей, связанных с производством уголовных дел, чины полиции могли привлекаться

1 Законы о полиции -М, 1910 - С 410

18

прокурором к ответственности При производстве дознания сыскное отделение обращалось за разъяснениями к прокурору

В 1895 г Главное тюремное управление вместе с тюремным аппаратом было передано в систему Министерства юстиции1 Однако по «Общему учреждению губернскому» общая полиция была обязана осуществлять надзор «за благоустройством в местах заключения и за исполнением всех постановлений закона о передаче содержания и пересылке арестантов»

Большое место в диссертации отведено взаимодействию полиции с финансовыми и налоговыми органами С начала XIX в в компетенцию полиции входил сбор недоимок Земские повинности и городские доходы собирались в соответствии с нормативно-правовыми актами, издававшимися министерством финансов Однако к компетенции полиции относился порядок сбора и контроль за использованием этих доходов на земские и городские нужды Полиция должна была обеспечить сбор всех повинностей, налогов определенных финансовыми органами Определение целесообразности и размера налогов и сборов возлагалось на финансовые органы2

Большую роль в уезде играл уездный исправник С 1874 года вею ведение перешел сбор податей, выкупных платежей и другие вопросы, отнесенные ранее к компетенции мировых посредников Кроме того, он входил в состав особого присутствия для срочных свидетельств уездного казначейства Исправник составлял самую действенную силу эюго присутствия

Существование косвенных налогов (с вина, спирта, табака, сахара, осветительных нефтяных масел и др) вызвало необходимость создания специальных учреждений, на которые возлагался контроль за сбором этих налогов В 1860 г в Российской империи были учреждены акцизные управления, занимавшиеся сбором акцизов3

Акцизные органы имели общие с полицией направления деятельности привлечение к ответственности владельцев заводов, торговых заведений в случае нарушений законов об акцизных сборах, а также чиновников акцизного ведомства за злоупотребления и упущения Окружные акцизные управления и полиция совместно выдавали разрешения для учреждения винокуренных заводов, облагавшихся акцизным сбором4

Полиция имела широкие полномочия по контролю за правильной продажей напитков В случае обнаружения нарушений полиция

' Министерство внутренних дел Исторический очерк 1802-1902 гг - С-Петербург,типография МВД, 1901 -С 175

2 ПСЗ Собр 1 Т XXXI Отд 2 № 24687

3ПСЗ Собр 2 Отд 3 Т XXXVI 1861 №37196

4 ПСЗ Собр 2 Отд 3 Т XXXVI 1861 №37197

составляла протокол и в зависимости от характера нарушения отправляла его местному управляющему акцизными сборами или в судебные органы

Чины акцизного ведомства выполняли общие с полицией функции на подведомственных им заводах и иных учреждениях Так, они имели право свободного входа в места производства и хранения предметов, облагаемых акцизным сбором, а также в соответствующие торговые заведения, собственной властью прекращать замечаемые ими злоупотребления и принимать законные меры к преследованию виновных, конфисковывать продукты производства, неоплаченные акцизом, временно приостанавливать деятельность заводов и фабрик, если на них обнаружены отступления от установленных правил, грозящих убытками казне, налагать на виновных собственной властью денежные штрафы, взыскание которых могло быть достигнуто административным или судебным путем 1

Для осуществления контроля за соблюдением законов о труде рабочих в 1884г была учреждена фабричная инспекция, подчинявшаяся министерству финансов На фабричную инспекцию, возлагалось наблюдение за исполнением фабрикантами и рабочими правил, определявших их обязанности и взаимные между ними отношения, возбуждение преследования, а в некоторых случаях и обвинение в суде Так, фабричные инспекторы накладывали взыскания на рабочих за «самовольный уход» с фабрики, доносили властям о стачках и волнениях, улаживали споры между рабочими и фабрикантами, т е осуществляли полицейские функции

Чины городской и уездной полиции сообщали фабричной инспекции о всех, дошедших до их сведения случаях нарушения порядка и благоустройства на фабриках и заводах, оказывали инспекции должное содействие

С 1903 г. формально оставаясь составной частью министерства финансов, фабричная инспекция ставилась под контроль министерства внутренних дел, ее местные органы подчинялись губернской администрации Фабричная инспекция на деле превращалась в фабричную полицию2 Местные чины фабричной инспекции издавали инструкции, правила, наказы, касавшиеся соблюдения порядка на фабриках и заводах Этой деятельностью инспекторов руководили обер-полицмейстер, губернатор

1 Губернские и окружные акцизные управления / Ивановский В Государственное право // Известия и ученые записки Казанского ун-га -1895 - № 5, - 1896 -№11

Витте С Ю Воспоминания Т 1 Изд-во социально-экономической литературы -М, 1960 - С 604

Министр внутренних дел и министр финансов могли давать руководящие указания, устанавливавшие взаимные права и обязанности чинов фабричной инспекции, обер-полицмейстеров, губернаторов, разрешать, возникавшие между ними споры

Обер-полицмейстеры, губернаторы по отношению к чинам фабричной инспекции имели следующие права разрешать кратковременный (до 2-х недель) отпуск, требовать срочных докладов по делам инспекции, в нетерпящих отлогательства случаях отменять противоречившие закону и интересам общественного порядка распоряжения В большинстве вышеперечисленных случаев о неправильных действиях чинов фабричной инспекции обер-полицмейстер и губернатор сообщали в министерство финансов Распоряжения, признанные ими неправильными направлялись на рассмотрение местному по фабричным и горнозаводским делам присутствию'

Главное по фабричным и горнозаводским делам присутствие -коллегиальный орган, образованный при Министерстве финансов Высочайше утвержденным положением от 7 июня 1899 г для контроля за правильным применением рабочего законодательства администрацией фабрик, заводов, горных промыслов В состав присутствия входили министр финансов (председатель), товарищ министра финансов, директор и вице-директор Департамента полиции, заведующий делами фабричной инспекции, управляющий отделом неокладных сборов и др На заседания с правом решающего готоса могли приглашаться помощник шефа жандармов, один из товарищей министра внутренних дел, представители министерств внутренних дел, финансов и некоторых других учреждений

В ведение Главного по фабричным и горнозаводским делам присутствия входили заведения фабрично-заводской, горной и горнозаводской промышленности На присутствие возлагались следующие задачи наблюдение за правильным применением законов и соблюдением на фабриках, заводах порядка и благоустройства, издание инструкций, наказов и правил, конкретизирующих действующее законодательство, в частности по вопросам найма рабочих, продолжительности и распределения рабочего времени, взаимоотношений рабочих и промышленников, разработка и издание общих правил по технике безопасности и мерам по оказанию медицинской помощи, рассмотрение жалоб на постановления губернских (областных) по фабричным и горнозаводским делам присутствий и других вопросов по представлению министров финансов, внутренних дел, военного, земледелия и государственных имуществ

1 ПСЗ Собр 3 Огд 1 1903 Т XXIII № 23041

21

4 мая 1892 г был издан циркуляр министра внутренних дел, в соответствии с которым полиция при взыскании недоимок стала взаимодействовать с податными инспекторами На практике это реализовывалось посредством проведения в уездах постоянных совещаний с участием исправников и земских начальников, на которых решались основные вопросы по сбору налогов'

К середине 1916 г главная роль в области регулирования продовольственного дела в Петрограде перешла к полиции

Стержнем программы министра внутренних дел стало регулирование продовольственного рынка Меры, предпринятые для установления контроля Министерства внутренних дел и полиции над продовольственным рынком, предусматривали крупные изменения в организации транспортировки и торговли продуктами питания Прежде всего в ведение МВД переходил подвоз хлеба к городам, что приводило к установлению контроля над потребительским рынком

Как видим, взаимодействие полиции с финансовыми и налоговыми органами носило многогранный характер и способствовало упорядачению общественных отношений в этой сфере

В заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования, формулируются обобщения и выводы

Основные положения диссертации опубликованы в шести научных статьях общим объемом 2,9 п.л.:

Научные статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных перечнем ВАК

1 Глебов С С Охранная стража и ее место в системе политической полиции Российской империи в 1866 - 1881 гг // История государства и права - 2006 - № 1 - 0,45 п л

Научные статьи, опубликованные в иных изданиях

2 Глебов С С Организация взаимодействия полиции и армии Российской империи в период революции 1905-1907 гг //Право теория и практика - 2005 - № 16 — 0,3 п л

3 Глебов С С Организация взаимодействия полиции и тюремных учреждений Российской империи в XIX веке // Юридические науки -2006 - № 1 - 0,5 п л

4 Глебов С С Организация взаимодействия полиции и судебных учреждений Российской империи в XIX - начале XX вв // Право теория и практика - 2006 - № 1 - 0,53 п л

5 Глебов С С Организация взаимодействия полиции и министерства юстиции Российской империи в XIX - начале XX вв // Юридические науки - 2006 - № 2 - 0,54 п л

' Рязанцев Д Б Налоговая система России во второй половине XIX -начале XX века (историко-правовой аспект) Дис канд юрид наук -Н Новгород 2004 - С 124

6 Глебов С С Взаимодействие полиции с финансовыми и налоговыми органами Российской империи в XIX - начале XX вв // Сборник научных трудов - М Академия управления МВД России, 2006 -0,58 п л

ГЛЕБОВ Сергей Сергеевич

Подписано в печать 22 03 2007 г

Уел печ л 1,5 Уч-изд л 1,44 Заказ № 221 Тираж! 00 экз

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (495) 975-78-56 www autoreferat ru