СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Окулич, Иван Петрович, кандидата юридических наук
Оглавление.
Введение.
Глава 1. Правовой статус депутата законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации.
§ 1. Основы правового статуса депутата законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской
Федерации.
§ 2. Правовая оценка порядка избрания депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской
Федерации.
§ 3. Система правовых полномочий как элемент статуса депутата законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации.
§ 4. Анализ нормативно-правовой системы гарантий деятельности депутата законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации.
Глава 2. Проблемы совершенствования правового статуса депутата законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта
Российской Федерации.
§ 1. Правовые аспекты природы мандата депутата законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской
Федерации.
§ 2. Вопросы юридической регламентации деятельности аппарата и помощников депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
§ 3. Нормативная регламентация порядка и форм взаимоотношения депутата законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации с населением избирательного округа.
§ 4. Проблемы ответственности депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской
Федерации.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Депутат законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации"
Актуальность темы исследования. Проблемы организации и деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации по своему содержанию относятся к конституционно-правовой тематике. Исходя из того, что одной из незыблемых основ конституционного строя России является народовластие - главный фактор формирования политического единства общества, основным направлением построения правового государства в России является развитие демократии. Данное положение получило четкое законодательное закрепление в ст. 3 Конституции (Основного закона) Российской Федерации. Опираясь на указанную конституционную норму, на современном этапе развития российского общества закономерно возрастают масштабы привлечения граждан к управлению государственными и общественными делами, повышаются их политическая активность и инициатива, возрастает роль институтов непосредственной и представительной демократии.
Принцип разделения властей, закрепленный в ст. 10 Конституции Российской Федерации, является основой, на которой строится действующая система органов государственной власти, включающая в свой состав законодательные, исполнительные и судебные органы, как на федеральном уровне, так и в каждом из субъектов Российской Федерации. Определяющее значение для понимания их природы и взаимодействия имеет конституционная норма, согласно которой органы законодательной, исполнительной и судебной власти полностью самостоятельны в пределах своей компетенции.
К первой группе органов государственной власти относятся законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации, являющиеся неотъемлемым компонентом всей системы органов государственной власти в субъектах Российской Федерации, обеспечивая осуществление своих властных полномочий путем установления общеобязательных правил в форме законов. Кроме того, формируясь путем избрания населением строго нормированного количества депутатов и являясь по сути своей коллегиальными органами, они одновременно выполняют функции представительных учреждений, что дает им конституционно закрепленное право выступать от имени народа, выражать волю народа в законодательных актах и добиваться проведения ее в жизнь.
В системе государственных органов субъектов Российской Федерации ведущая роль принадлежит законодательным (представительным) органам государственной власти. В свою очередь функции этих органов по осуществлению государственной власти выполняют депутаты, определяемые согласно ст. 2. Федерального закона от 12 июня 2002 г. «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (с изменениями от 27 сентября и 24 декабря 2002 г.), как лица, избранные избирателями соответствующего избирательного округа в представительный орган государственной власти или в представительный орган местного самоуправления на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании1.
Изучение сферы отношений, связанных с депутатами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, должно представлять интерес не только для специалистов, но и для всех граждан Российской Федерации. Это объясняет необходимость особого внимания к указанной теме. Исследование правового статуса депутата законодательного (представительного) органа государственной власти субъектов РФ, а также их нормотворческой деятельности является важным условием определения основных закономерностей развития гражданского общества в Российской Федерации, повышения эффективности законотворческой деятельности и воздействия на экономические и социальные процессы.
1 Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации: Федеральный закон от 12 июня 2002 г. (с изм. и доп. от 27 сентября, 24 декабря 2002 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2002. - № 24. -Ст. 2253.
Интерес к теме исследования обусловлен необходимостью поиска путей решения важнейших и актуальных задач демократических преобразований в России: возрождения авторитета народного представительства, воспитания и поддержания уважения к депутатам законодательных (представительных) органов власти, обеспечение достойного места законодательных (представительных) органов субъектов Российской Федерации в механизме государственной власти. Вся эта совокупность причин, с нашей точки зрения, и обусловливает актуальность избранной для исследования темы.
Степень разработанности темы.
В связи с активно протекающими на протяжении последнего десятилетия процессами радикальной реорганизации и обновления законотворческих институтов в Российской Федерации проблема правовой оценки статуса депутатского корпуса парламентских структур, действующих на федеральном и региональном уровнях Российской Федерации в современных условиях, а также вопросы оптимизации юридической регламентации деятельности депутатов этих властных органов обоснованно привлекали внимание многих ведущих специалистов в области конституционного, административного и муниципального права. Необходимость всестороннего исследования избранной темы обусловило обращение к содержащим множество принципиально важных положений, наблюдений и выводов трудам таких ученых, как С.А. Авакьян, A.C. Автономов, С. С. Алексеев, A.A. Безуглов, H.A. Богданова, Д.Н. Бахрах, H.A. Боброва, Р.Ф. Васильев, Ю.А. Веденеев, В.А. Виноградов, Б.П. Габричидзе, И.В. Гранкин, Ю.А. Дмитриев, A.B. Зиновьев, Т.Д. Зражевская, А.И. Ким, С.Д. Князев, Д.А. Ковачев, Ю.М. Козлов, A.A. Кондрашев, В.Ф. Коток, И.А. Кравец, М.А. Краснов, В.А. Кряжков, O.E. Кутафин, В.А. Лебедев, А.И. Лукьянов, Е.А. Лукьянова, В.О. Лучин, Л.А. Нудненко, А.Е. Постников, Б.А. Страшун, Д.Л. Сурков, H.H. Толмачева, Б.Н. Топорнин, Ю.А. Тихомиров, В.А. Туманов, И.А. Умнова, К.Ф. Шеремет, Д.Т. Шон, А.Ю. Якимов и многие другие.
Вместе с тем, несмотря на появление нескольких диссертационных исследований, достаточно полно и подробно рассматривающих проблему регулирования правового статуса депутатского корпуса, как федеральных законодательных (представительных) органов власти, так и представительных органов местного самоуправления, до сих пор не было проведено всестороннего исследования специфики статуса и деятельности депутатов законодательных (представительных) органов власти субъектов Российской Федерации, хотя именно на региональном уровне организации законодательной ветви власти, по мнению диссертанта, сосредоточено максимальное количество острых проблем правового характера, требующих теоретического осмысления и практического разрешения. Потребность в систематизации представлений о реальной роли и месте депутатов законодательных (представительных) органов власти субъектов Федерации в общем конституционно-правовом поле современной России, поиск путей совершенствования их профессиональной деятельности и обусловили выбор именно такого тематического аспекта предпринятой диссертантом исследовательской работы.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе юридической регламентации правового положения депутата законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации.
Предметом исследования является научно-практическое представление о правовом положении депутата законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации.
Цели и задачи исследования. Основными целями проведенного исследования являются:
1. Разработка и теоретическое обоснование целостной концепции правового статуса депутата законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации в современных условиях.
2. Анализ системы правовых полномочий, входящих в статус депутата законодательного (представительного) органа власти субъекта Российской Федерации.
3. Всесторонняя правовая оценка характера мандата депутата законодательного (представительного) органа власти субъекта Российской Федерации.
4. Исследование юридических механизмов, обеспечивающих конституционно-правовые и организационно-правовые формы ответственности депутата законодательного (представительного) органа власти субъекта Российской Федерации.
Для достижения поставленных целей предусмотрено решение комплекса исследовательских задач, включающих:
1. Подробный анализ вариативных особенностей регламентации правового статуса депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти в различных субъектах Российской Федерации.
2. Рассмотрение модификаций правового закрепления статуса депутата законодательного (представительного) органа власти субъекта Российской Федерации в дореволюционный, советский и постсоветский периоды новейшей отечественной истории.
3. Правовая оценка действующих законодательных норм, регулирующих порядок избрания депутатского корпуса парламентских структур российских регионов.
4. Изучение основных форм законотворческой деятельности депутата законодательного (представительного) органа власти субъекта Российской Федерации.
5. Выявление ведущих тенденций правового регулирования порядка и форм взаимодействия депутата законодательного (представительного) органа власти субъекта Российской Федерации с населением избирательного округа.
6. Анализ системы гарантий деятельности депутата законодательного (представительного) органа власти субъекта Российской Федерации, закрепленных в законодательстве субъектов Российской Федерации, в соотношении с правовыми положениями федерального законодательства.
7. Рассмотрение существующей практики юридической регламентации функциональных прав и обязанностей аппарата законодательного (представительного) органа власти субъекта Российской Федерации и штата личных помощников депутата.
Методологической основой исследования послужила совокупность методов, включающая элементы сравнительно-правового, историко-правового, формально-юридического и социологического методов. Кроме того, при проведении исследований использовалась группа научных приемов логического, системно-структурного и аналитического характера.
Правовую основу исследования составили Конституция Российской Федерации, Закон о статусе депутата Государственной Думы и члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, постановления Конституционного Суда Российской Федерации, уставы ряда субъектов Российской Федерации, действующее федеральное и региональное законодательство.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые с необходимой полнотой уточнено и обобщено правовое наполнение статуса депутата законодательного (представительного) органа субъекта Российской Федерации, рассмотрена существующая в современных условиях правовая модель депутатского мандата, сочетающего элементы свободного и императивного типов мандата, а также проведен комплексный анализ законодательных актов федерального и регионального уровней, регламентирующих статусное положение депутатского корпуса законодательных (представительных) органов власти субъектов Российской Федерации.
Положения, выносимые на защиту.
1. Теоретическое обоснование концепции правового статуса депутата законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации должно иметь своим фундаментом уяснение общетеоретических основ понятия статуса депутата, как субъекта конституционного права, и включать в себя характеристику таких конституционно-правовых категорий, как «депутат», «законодательный (представительный) орган власти», «конституционно-правовой статус депутата».
2. Элементами правового статуса депутата законодательного (представительного) органа власти субъекта Российской Федерации являются не только права, но и обязанности, а также гарантии деятельности депутата, его полномочия и ответственность. В содержание правового статуса депутата следует включить также такие элементы, как срок осуществления полномочий, взаимоотношения с избирателями, депутатская этика, контрольные функции по отношению к структурам исполнительной власти.
3. Наиболее сложным и спорным аспектом правовой оценки порядка формирования депутатского корпуса законодательного (представительного) органа власти субъекта Российской Федерации является аргументированное предпочтение того или иного типа избирательной системы. Практика большей части субъектов Российской Федерации, ориентированная на сочетание элементов мажоритарной и пропорциональной избирательных систем, направлена на сглаживание территориальных диспропорций, возникающих при образовании мажоритарных избирательных округов.
4. Правовой статус депутата законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации - это система нормативно закрепленных и тесно взаимосвязанных полномочий, обязанностей и ответственности в области профессиональной деятельности депутата.
5. Правовой статус депутата является фундаментальным условием существования и функционирования законодательной ветви власти, представляя собой универсальную правовую основу для реализации депутатским корпусом органов законодательной власти субъектов Российской Федерации своих прямых прав и обязанностей как в сфере законотворчества, так и в плане представления интересов избравшего их населения во властных структурах, то есть осуществления конституционно закрепленного принципа народовластия.
6. Права и обязанности депутата законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, образующие систему, могут быть разделены на две группы. В первую группу входят права и обязанности, реализация которых связана с непосредственной деятельностью депутата в законодательном органе и его структурах. Ко второй группе относятся нормативно определенные принципы координации деятельности органов законодательной и исполнительной ветвей власти в субъектах Российской Федерации, что призвано обеспечивать единство системы государственной власти в регионах.
7. Обеспечение механизмов реальной независимости и свободы деятельности депутатского корпуса парламентских структур субъектов Российской Федерации возможно лишь путем законодательного закрепления основных гарантий осуществления их профессиональной деятельности в нормативных актах, регламентирующих порядок работы органов законодательной (представительной) власти субъектов Российской Федерации.
8. Законодательно установленная для депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации группа гарантий деятельности может быть, с определенными уточнениями, применена и к характеристике правового статуса депутатов законодательных (представительных) органов власти субъектов Российской Федерации, учитывая во многом аналогичный характер их деятельности.
9. Наиболее эффективными мерами конституционно-правовой ответственности депутата законодательного (представительного) органа власти субъекта Российской Федерации являются следующие: отзыв депутата, лишение мандата законодательным органом, признание выборов депутата недействительными.
10. Важнейшим условием установления ответственности депутатского корпуса законодательных (представительных) органов власти субъектов Российской Федерации является объективная правовая оценка обоих направлений деятельности депутатов - законотворчества и работы с населением избирательного округа.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что предложенные в ней обобщающие рекомендации по оптимизации процессов правового регламентирования деятельности депутатов законодательных (представительных) органов власти субъектов Российской Федерации могут быть учтены и использованы в практической деятельности этих органов при изменении и дополнении действующего законодательства, а также при разработке новых нормативных актов. Кроме того, отдельные положения диссертации могут быть востребованы в учебном процессе при подготовке учебно-методических программ и пособий по конституционному праву.
Апробация результатов исследования.
Диссертация выполнена на кафедре теории государства и права Челябинского государственного университета. Наиболее значимые теоретические положения и практические выводы отражены в опубликованных автором работах. Отдельные идеи диссертационного исследования были обсуждены на научно-практических конференциях, а также легли в основу прочитанного автором лекционного курса и проведенных практических занятий по различным аспектам конституционного права.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Окулич, Иван Петрович, Челябинск
Заключение
Выполняя настоящее диссертационное исследование, автор стремился по мере возможности восполнить имеющийся на сегодняшний день в научной литературе очевидный пробел, связанный с недостаточным вниманием, уделяемым вопросам юридического регулирования правоотношений, обусловленных статусом депутата законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации. Недостаточность разработанности темы представлялась особенно актуальной и требовавшей оперативного разрешения, поскольку по аналогичной тематике, посвященной, с одной стороны, депутатскому корпусу Федерального Собрания РФ, и, с другой, депутатам муниципальных представительных органов, имеется целый ряд системно-обобщающих научных исследований, защищены диссертации, тогда как занимающим срединное положение между ними парламентским структурам российских регионов внимания уделяется значительно меньше. Вместе с тем, как представляется, именно законодательные (представительные) органы власти субъектов Федерации как коллегиальные органы, формируемые путем избрания самим населением этих административно-территориальных единиц депутатов, призванных выражать их непосредственные жизненные интересы, несут на себе в современных условиях основную нагрузку по созданию четкой и всесторонне проработанной нормативной базы, на основании которой только и возможно построение в Российской Федерации подлинно демократического, гражданского общества, регламентируемого принципами конституционного права.
По мнению диссертанта, законодательные (представительные) органы власти субъектов РФ лишь тогда смогут на деле стать гарантом необратимого развития процессов становления и укрепления правового государства, когда законодательно будут урегулированы такие фундаментальные условия их функционирования, как представительство и законотворчество, являющиеся двумя основными направлениями деятельности депутатского корпуса, а также определены такие существенные аспекты, как правовой статус депутатов, срок их деятельности, гарантии осуществления ими своих полномочий, регламентированы формы, методы и стиль работы депутатов и уточнены организационно-правовые механизмы их конструктивного взаимодействия с государственными органами, относящимися к другим ветвям власти.
Для решения этих насущных задач первостепенное значение имеет точная юридическая оценка конкретного содержания правового статуса депутата законодательного (представительного) органа власти субъекта РФ, включающая не только вопросы его профессиональной деятельности, но и охватывающая широкий спектр общественных отношений. С нашей точки зрения, правовой статус депутата является фундаментальным условием существования и функционирования всей ветви законодательной (представительной) власти в регионах, представляя собой универсальную нормативно-правовую основу для реализации депутатским корпусом своих прямых профессиональных прав и обязанностей как в сфере законотворчества, так и в плане представления и защиты интересов избравшего их населения, т. е. практического осуществления конституционно закрепленного принципа народовластия в Российской Федерации. Поэтому неотъемлемыми компонентами, образующими систему правового статуса депутата данных властных структур, являются не только его права и обязанности, как традиционно принято считать в научной литературе, но также и гарантии его деятельности, полномочия и ответственность.
Кроме того, система правового статуса депутата законодательных (представительных) органов власти субъектов РФ была бы неполной без включения в нее таких элементов, как вопросы оптимизации взаимоотношения депутатов с избирателями, этические аспекты депутатской деятельности, а также делегирование депутатскому корпусу контрольных функций, позволяющих оказывать эффективное влияние на исполнительную ветвь власти и принимать полноценное участие в процессах управления делами государства на территории каждого конкретного субъекта РФ. Неслучайно поэтому характерной тенденцией модификации правового статуса депутата в современных условиях становится наделение его правами, обеспеченными реальными гарантиями их осуществления.
В этой связи мы не можем полностью согласиться с точкой зрения ряда исследователей (в частности, A.B. Малько) о том, что некоторые гарантии депутатской деятельности, прежде всего неприкосновенность, представляют собой лишь особый вид льгот и привилегий, законодательно распространяемых на представителей депутатского корпуса. На наш взгляд, на основании обстоятельного анализа соответствующих нормативных положений федерального законодательства, а также уставов некоторых субъектов Федерации, можно доказать, что депутатская неприкосновенность отнюдь не является личной привилегией, а имеет совершенно определенный публично-правовой характер. Представляя собой важнейший правовой институт, входящий в систему статуса депутата, неприкосновенность по своему существу призвана служить прежде всего общественным интересам, обеспечивая повышенную охрану законом самой личности парламентария, в силу осуществляемых им функций ограждая его от необоснованных преследований и реально обеспечивая базовый принцип независимости законодательной ветви власти. Кроме того, поскольку каждый депутат входит в коллегиальный орган законодательной (представительной) власти и не может рассматриваться как полномочный участник политического процесса вне его, то, способствуя возможности осуществления депутатом беспрепятственной профессиональной деятельности, институт депутатской неприкосновенности тем самым обеспечивает самостоятельность и правомочность в целом самого законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации.
Как показано в диссертации, с определением правового наполнения системы статуса депутата напрямую связано решение вопроса о типе мандата, которым обладают на сегодняшний день депутаты законодательных (представительных) органов власти на местах. На основании анализа действующей Конституции РФ и регионального законодательства автор делает вывод об имеющей место противоречивости и правовой неурегулирванности ситуации: тогда как на федеральном уровне произошел фактический отказ от императивного мандата, в то же время у депутатов законодательных (представительных) органов власти целого ряда субъектов РФ мандат имеет характерные признаки императивности, предусматривая либо наличие наказов избирателей, либо устанавливая требования отчетов депутатов перед избирателями, либо допуская возможность отзыва депутата избирателями. По нашему мнению, эти тенденции к сохранению элементов императивности депутатского мандата можно признать положительным свидетельством того, что лишь при условии непосредственного взаимодействия представителей депутатского корпуса со своими избирателями оказывается возможным осуществление фундаментального демократического принципа, лежащего в основе всей политической и государственной системы современной Российской Федерации, - принципа подлинного народовластия, осуществляемого населением через своих законно избранных представителей во властные структуры.
Вместе с тем представляется целесообразным, чтобы правовые нормы, касающиеся регламентации ответственности депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ, получили окончательное закрепление не только в региональном законодательстве, но и в Основном законе страны, а также в федеральных законах — как четкий правовой механизм обязательной ответственности депутатов за полноту и качество исполнения ими своих обязанностей. Более того, представляется, что на современном этапе реформирования всей системы отечественного законодательства созрели необходимые предпосылки для того, чтобы в Конституции РФ, в соответствии с принципами федерализма, были отражены законодательные нормы, регулирующие правовой статус не только депутатов Государственной думы и членов Совета Федерации, но также и депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Депутат законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации»
На правах рукописи
ОКУЛИЧ ИВАН ПЕТРОВИЧ
ДЕПУТАТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО (ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОГО) ОРГАНА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:
Правовой статус. Природа мандата. Проблемы ответственности.
Специальность 12 00 02 - конституционное право, муниципальное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Челябинск 2003
Работа выполнена на кафедре теории государства и права и конституционного права Челябинского государственного университета
Научный руководитель
доктор юридических наук, профессор
Лебедев Валериан Алексеевич
Официальные оппоненты
доктор юридических наук Кравец Игорь Александрович
кандидат юридических наук, доцент Карасев Анатолий Тихонович
Ведущая организация.
Уральская государственная юридическая академия
Зашита состоится » декабря 2003 г в /г, асов на заседании
диссертационного совета К 212 296 0 в Челябинском государственном университете по адресу 454021.г Челябинск, ул Братьев Кашириных, 129, конференц-зал
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинского государственного университета
Автореферат разослан < » ноября 2003 года
Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат юридических наук, доцент
ЕВ Кунц
-А
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Основополагающим принципом организации системы государственной власти как в Российской Федерации в целом, так и в каждом из ее субъектов, является закрепленное в Конституции Российской Федерации положение о том, что единственным источником власти в нашей стране является ее многонациональный народ. Исходя из этого определяющего принципа, подлинная демократия, то есть реальное народовластие, требует построения такой системы органов государственной власти и управления, которая бы надежно гарантировала невозможность противозаконного присвоения всей полноты власти каким бы то ни было государственным органом. Именно поэтому само существование и эффективное функционирование демократического государственного и общественного устройства зависит от воплощения в политической реальности принципа разделения властей (законодательной, исполнительной, судебной), закрепленного в ст. 10 Конституции Российской Федерации. Определяющей целью такого разделения является стремление к сохранению необходимых гарантий гражданских и политических прав и свобод, воплощающихся в принципе господства права над государством, исключающем возможность узурпации власти каким бы то ни было государственным органом и подмены демократической формы правления любыми авторитарными моделями.
Одной из наиболее актуальных проблем, стоящих перед Российской Федерацией в современных условиях, является построение и укрепление правового государства. В решении этой проблемы первоочередную роль призваны сыграть органы законодательной (представительной) власти субъектов Российской Федерации. Учитывая коллегиальный характер природы данных властных структур, эффективность их работы во многом зависит от качественных характеристик образующего их депутатского корпуса. Изучение сферы правовых отношений, связанных с депутатами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, исследование их правового статуса, основных направлений законотворческой и представительной деятельности выявле"
I БИБЛИОТЕКА (
¡«Ж
ния основных закономерностей развития правового гражданского общества в России, повышения эффективности действующего законодательства и оптимизации воздействия на экономические и социальные процессы. Всё это, по мнению диссертанта, определяет актуальность избранной темы.
Степень разработанности темы. В связи с активно протекающими на протяжении последнего десятилетия процессами радикальной реорганизации и обновления законотворческих институтов в Российской Федерации, проблема правовой оценки статуса депутатского корпуса парламентских структур, действующих на федеральном и региональном уровнях Российской Федерации в современных условиях, а также вопросы оптимизации юридической регламентации деятельности депутатов этих властных органов обоснованно привлекали внимание многих ведущих специалистов в области конституционного, административного и муниципального права. Всестороннее раскрытие избранной для исследования темы сделало необходимым обращение к содержащим множество принципиально важных положений, наблюдений и выводов трудам таких ученых, как С.А. Авакьян, С. С. Алексеев, М.В. Баглай, Д.Н. Бахрах, A.A. Безуглов, H.A. Богданова, H.A. Боброва, Н.С. Бондарь, Р.Ф. Васильев, Ю.А. Веденеев, Н.В. Витрук, И.В. Выдрин, Б.П. Габричидзе, И.В. Гранкин, Ю.А. Дмитриев, A.B. Зиновьев, Д.Л. Златопольский, Т.Д. Зражевская, А.И. Ким, С.Д. Князев, Д.А. Ковачев, Ю.М. Козлов, Н.М. Колосова, С.А. Комаров, A.A. Кондрашев, А.Н. Кокотов, E.H. Колюшин, В.Ф. Коток, И.А. Кравец, М.А.Краснов, В.А. Кряжков, O.E. Кутафин, В.А. Лебедев, А.И. Лукьянов, Е.А. Лукьянова, В.О. Лучин,
A.B. Малько, М.Н. Марченко, О.О. Миронов, М.А. Митюков, H.A. Михалева,
B.В. Невинский, B.C. Нерсесянц, Л.А. Нудненко, М.И. Пискотин, А.Е. Постников, Б.А. Страшун, Д.Л. Сурков, H.H. Толмачева, Б.Н. Топорнин, Ю.А. Тихомиров, В.А. Туманов, И.А. Умнова, Т.Я. Хабриева, В.Е. Чиркин, К.Ф. Шеремет, Б.С. Эбзеев А.Ю. Якимов и многих других.
Вместе с тем, несмотря на появление нескольких диссертационных исследований, достаточно полно и подробно рассматривающих проблему регулирования правового статуса депутатского корпуса, как федеральных законодательных (представительных) органов власти, так и представительных
I 'ii"" ;
«е-«..
органов местного самоуправления, до сих пор не было проведено всестороннего исследования специфики статуса и деятельности депутатов законодательных (представительных) органов власти субъектов Российской Федерации, хотя именно на региональном уровне организации законодательной ветви власти, по мнению диссертанта, сосредоточено максимальное количество острых проблем правового характера, требующих теоретического осмысления и практического разрешения. Потребность в систематизации представлений о реальной роли и месте депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Федерации в общем конституционно-правовом поле современной России, поиск путей совершенствования их профессиональной деятельности и обусловили выбор именно такого тематического аспекта предпринятой диссертантом исследовательской работы.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе юридической регламентации правового положения депутата законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации.
Предметом исследования является научно-практическое представление о правовом положении депутата законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации.
Цели и задачи исследования. Основными целями проведенного исследования являются:
1. Разработка и теоретическое обоснование целостной концепции правового статуса депутата законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации в современных условиях.
2. Анализ системы правовых полномочий, входящих в статус депутата законодательного (представительного) органа власти субъекта Российской Федерации.
3. Всесторонняя правовая оценка характера мандата депутата законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации.
4. Исследование юридических механизмов, обеспечивающих конституционно-правовую и иные формы ответственности депутата законодательного (представительного) органа власти субъекта Российской Федерации.
Для достижения поставленных целей предусмотрено решение комплекса исследовательских задач, включающих:
1. Подробный анализ вариативных особенностей регламентации правового статуса депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти в различных субъектах Российской Федерации.
2. Рассмотрение модификаций правового закрепления статуса депутата законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации в дореволюционный, советский и постсоветский периоды отечественной истории.
3. Правовая оценка действующих законодательных норм, регулирующих порядок избрания депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
4. Изучение основных форм законотворческой деятельности депутата законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации.
5. Выявление ведущих тенденций правового регулирования порядка и форм взаимодействия депутата законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации с населением избирательного округа.
6. Анализ системы гарантий деятельности депутата законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, закрепленных в законодательстве субъектов Российской Федерации, в соотношении.с правовыми положениями федерального законодательства.
7. Рассмотрение существующей практики юридической регламентации деятельности аппарата законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации и штата личных помощников депутата.
Методологической основой исследования послужила совокупность методов, включающая элементы сравнительно-правового, историко-правового, формально-юридического и социологического методов. Кроме того, при проведении исследований использовалась группа научных приемов логического, системно-структурного и аналитического характера.
Правовую основу исследования составили Конституция Российской Федерации, Федеральный закон «О статусе члена Совета Федерации и депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», постановления Конституционного Суда Российской Федерации, уставы ряда субъектов Российской Федерации, действующее федеральное и региональное законодательство.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые с необходимой полнотой уточнено и обобщено правовое наполнение статуса депутата законодательного (представительного) органа субъекта Российской Федерации, рассмотрена существующая в современных условиях правовая модель депутатского мандата, сочетающего элементы свободного и императивного типов мандата, а также проведен комплексный анализ законодательных актов федерального и регионального уровней, регламентирующих статусное положение депутатского корпуса законодательных (представительных) органов власти субъектов Российской Федерации.
Положения, выносимые на защиту.
1. Теоретическое обоснование концепции правового статуса депутата законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации должно иметь своим фундаментом уяснение общетеоретических основ понятия статуса депутата, как субъекта конституционного права, и включать в себя характеристику таких конституционно-правовых категорий, как «депутат», «законодательный (представительный) орган власти», «конституционно-правовой статус депутата».
2. Элементами правового статуса депутата законодательного (представительного) органа власти субъекта Российской Федерации являются не только права,,но и обязанности, а также гарантии деятельности депутата, его полномочия и ответственность. В содержание правового статуса депутата
следует включить также такие элементы, как срок осуществления полномочий, взаимоотношения с избирателями, депутатская этика, контрольные функции по отношению к структурам исполнительной власти.
3. Наиболее сложным и спорным аспектом правовой оценки порядка формирования депутатского корпуса законодательного (представительного) органа власти субъекта Российской Федерации является аргументированное предпочтение того или иного типа избирательной системы. Практика большей части субъектов Российской Федерации, ориентированная на сочетание элементов мажоритарной и пропорциональной избирательных систем, направлена на сглаживание территориальных диспропорций, возникающих при образовании мажоритарных избирательных округов.
4. Правовой статус депутата законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации - это система нормативно закрепленных и тесно взаимосвязанных полномочий, обязанностей и ответственности в области профессиональной деятельности депутата:
5. Правовой статус депутата является фундаментальным условием существования и функционирования законодательной ветви власти, представляя собой универсальную правовую основу для реализации депутатским корпусом органов законодательной власти субъектов Российской Федерации своих прямых прав и обязанностей как в сфере законотворчества, так и в плане представления интересов избравшего их населения во властных структурах, то есть осуществления конституционно закрепленного принципа народовластия.
6. Права и обязанности депутата законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, образующие систему, могут быть разделены на две группы. В первую группу входят права и обязанности, реализация которых связана с непосредственной деятельностью депутата в законодательном органе и его структурах. Ко второй группе относятся нормативно определенные принципы координации деятельности органов законодательной и исполнительной ветвей власти в субъектах Российской Федерации, что призвано обеспечивать единство системы государственной власти в регионах.
7. Обеспечение механизмов реальной независимости и свободы деятельности депутатского корпуса парламентских структур субъектов Российской Федерации возможно лишь путем законодательного закрепления основных гарантий осуществления их профессиональной деятельности в нормативных актах, регламентирующих порядок работы органов законодательной (представительной) власти субъектов Российской Федерации.
8. Законодательно установленная для депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации группа гарантий деятельности может быть, с определенными уточнениями, применена и к характеристике правового статуса депутатов законодательных (представительных) органов власти субъектов Российской Федерации, учитывая во многом аналогичный характер их деятельности.
9. Наиболее эффективными мерами конституционно-правовой ответственности депутата законодательного (представительного) органа власти субъекта Российской Федерации являются следующие: отзыв депутата, лишение мандата законодательным органом, признание выборов депутата недействительными .
10. Важнейшим условием установления ответственности депутатского корпуса законодательных (представительных) органов власти субъектов Российской Федерации является объективная правовая оценка обоих направлений деятельности депутатов - законотворчества и работы с населением избирательного округа.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что предложенные в ней обобщающие рекомендации по оптимизации процессов правового регламентирования деятельности депутатов законодательных (представительных) органов власти субъектов Российской Федерации могут быть учтены и использованы в практической деятельности этих органов при изменении и дополнении действующего законодательства, а также при разработке новых нормативных актов. Кроме того, отдельные положения диссертации могут быть востребованы в учебном процессе при подготовке учебно-методических программ и пособий по конституционному праву.
Апробация результатов исследования.
Диссертация выполнена на кафедре теории государства и права Челябинского государственного университета. Наиболее значимые теоретические положения и практические выводы отражены в опубликованных автором работах. Отдельные идеи диссертационного исследования были обсуждены на научно-практических конференциях, а также легли в основу прочитанного автором лекционного курса и проведенных практических занятий по различным аспектам конституционного права.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и библиографического списка.
II. Содержание диссертации
Во введении обоснована актуальность и научная новизна избранной темы, оценена степень ее изученности, сформулированы цели и задачи исследования, определены его методологическая и правовая база, охарактеризованы теоретическая и практическая значимость выполненной работы.
Первая глава «Правовой статус депутата законодательного (представительного> органа государственной власти субъекта Российской Федерации» посвящена теоретическому исследованию комплекса вопросов, связанных с анализом специфики статуса депутата законодательного (представительного) органа в современных условиях, а также основных особенностей юридической регламентации правовых отношений, обусловленных данным статусом.
В первом параграфе «Основы правового статуса депутата законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации» рассматриваются основные правовые понятия, определяющие депутатский статус. Указывается, что законодательные органы субъектов Российской Федерации являются важным компонентом общей системы органов государственной власти на местах. Они осуществляют свои функции на основании установленных в государстве законов. Формируясь путем избрания строго нормированного количества депутатов, законодательные органы одновременно действуют и как представительные
ны одновременно действуют и как представительные органы, что отразилось в их двойном наименовании. Из такой двойственности природы проистекают две основополагающие функции — законотворческая и представительная. Это дает законодательным (представительным) органам государственной власти право выступать от имени народа, выражать его волю в законодательных актах и добиваться проведения ее в жизнь.
Далее, в рамках обоснования концепции правового статуса депутата законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, рассматриваются общетеоретические основы статуса депутата как субъекта права и характеризуются такие общепринятые в науке конституционного права категории (понятия), как «депутат», «конституционно-правовой статус депутата».
Понятие депутат обозначает лицо, избранное населением в состав представительного органа государственной власти или местного самоуправления и призванное участвовать в осуществлении полномочий данного органа, а также представлять интересы своих избирателей, всего народа. В таком контексте статус депутата — это правовое положение депутатов представительных органов государственной власти, определяемое совокупностью правовых норм, которые регулируют общественные отношения, связанные с политико-правовой природой депутатского мандата, его возникновением, прекращением и сроком действия, полномочиями депутатов, гарантиями их деятельности, а также подотчетностью, подконтрольностью и ответственностью депутатов.
Автор диссертации указывает, что в юридической литературе нет единой точки зрения по вопросу о сущности профессиональной работы депутатов в структуре органа законодательной (представительной) власти субъекта Российской Федерации. Можно говорить лишь о традиционно сложившейся к настоящему моменту модели, действующей в подавляющем большинстве субъектов Российской Федерации. По мнению диссертанта, законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации станут полноценными парламентами в случае, когда будут иметь место такие условия их эффективного функционирования, как представи-
тельство, законодательная процедура, постоянная оплачиваемая работа депутатов, их определенный правовой статус, срок деятельности, компетенция, задачи и полномочия, круг дел, формы, методы и стиль работы, а также взаимоотношения с другими государственными органами.
Определяя конституционно-правовой статус депутата законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, диссертант соотносит его с общеправовой категорией «статус субъекта права». В этом случае содержанием статуса является совокупность прав, обязанностей и ответственности субъекта права, устанавливающих правовое положение субъекта права. В принятых в Российской Федерации за последние годы нормативных правовых актах статус обычно понимается как совокупность прав, гарантий их реализации, обязанностей, ответственности субъекта права. Аналогичная юридическая конструкция заложена в федеральном законе «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», а также в законах субъектов Российской Федерации о статусе депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
Правовой статус депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации определяется основными законами (уставами) этих субъектов, законами о статусе депутатов, регламентами, законами о выборах, о политических партиях и иных общественных объединениях, а также иными нормативными правовыми актами. Все они входят в отрасль конституционного права, имеющую различные уровни регулирования. Содержание правового статуса депутата законодательного (представительного) органа государственной власти охватывает широкий круг (сферу) общественных отношений.
В период существования советской системы государственной власти почти все авторы, исследовавшие правовое положение депутатов, выделяли в нем только два элемента — права и обязанности депутатов. По мнению диссертанта, такой подход был слишком упрощенным, а потому не всегда верно отражающим объективно существующие связи. Подобные классификации не
охватывали такие элементы правового статуса, как, например, возникновение, прекращение и срок действия депутатского мандата.
С точки зрения автора диссертации, неотъемлемыми элементами правового статуса депутата законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации являются не только права и обязанности, но также гарантии деятельности депутата, его полномочия и ответственность. Кроме того, в содержание правового статуса депутата законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации необходимо включать и такие элементы, как срок осуществления полномочий, взаимоотношения депутата с избирателями, депутатская этика, а также наличие у них необходимых контрольных полномочий, позволяющих депутатам влиять на исполнительные структуры и эффективно участвовать в процессах управления делами государства или соответствующей территории субъекта Российской Федерации.
Поскольку специфика конституционного статуса депутатов обусловлена Конституцией Российской Федерации, то при закреплении статуса депутата конституционные нормы должны являться ядром, определяющим содержание регламентов палат, правил поведения депутатов и других нормативных актов, детально регулирующих отношения, возникающие в ходе осуществления депутатами своих представительных функций. По мнению диссертанта, в Конституции Российской Федерации должны быть четко определены нормы, закрепляющие правовой статус не только депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации, но и депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
В качестве наиболее полного и репрезентативного примера правовой регламентации статуса депутата представительного (законодательного) органа власти проведен анализ регламентных норм Устава Московской городской Думы.
Во втором параграфе «Правовая оценка порядка избрания депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации», на основании анализа наиболее значимых
конституционных принципов проведения выборов в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации, диссертантом обобщен ряд взаимосвязанных норм, образующих в своей совокупности правовое поле действующего избирательного законодательства. К числу этих принципов относятся: обеспечение свободного волеизъявления народа на выборах; признание обязательности международных демократических стандартов проведения выборов; равенство граждан, участвующих в выборах и их объединений; обеспечение избирательных прав граждан, гарантированных Конституцией Российской Федерации; обеспечение представительного характера избираемого законодательного государственного органа государственной власти субъекта Российской Федерации; нормативное регулирование выборов в соответствии с разграничением полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами, установленными Конституцией Российской Федерации. Данные избирательные принципы тесно интегрированы между собой и обеспечены правовыми механизмами практической реализации как в федеральном избирательном законодательстве, так и в избирательном законодательстве субъектов Российской Федерации.
С точки зрения правовой оценки обеспечения унифицированных правил избрания депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, первостепенное значение имеет четкая соотнесенность основных положений регламентирующих нормативных актов в области избирательного законодательства одновременно на федеральном уровне и уровне субъектов Российской Федерации. В то же время, избирательное законодательство в различных регионах характеризуется специфическими нормативными вариациями.
Как показал анализ региональных законодательных актов в области избирательного права, в уставах субъектов Российской Федерации, прежде всего, закрепляются условия осуществления гражданами активного и пассивного избирательного права, а также устанавливаются количественные нормы численности депутатов, избираемых в законодательный орган. По мнению соискателя, на определение количественного состава законодательного (представительного) органа государственной власти конкретного субъекта
Российской Федерации влияют различные факторы: численность избирателей, особенности их расселения, уровень организации и деятельности представительных органов власти, идеологическая основа понимания народного представительства и др. В этой связи, количественный состав законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации должен определяться интеграцией двух факторов: во-первых, быть рациональным и оптимальным для обеспечения работоспособности этого органа власти, и, во-вторых, наиболее полно и адекватно обеспечивать представительство в нем различных интересов граждан различных социальных групп и административно-территориальных единиц того или иного субъекта Российской Федерации.
В диссертации рассмотрены основные этапы формирования избирательной системы в Российской Федерации, и предпринята попытка дать правовую оценку предпочтительному для определенных групп территорий типу избирательной системы, с учетом местных особенностей и условий исторически сложившегося протекания законодательного процесса в том или ином регионе. По мнению диссертанта, существует целая группа объективных причин, предопределяющих предпочтительность мажоритарной избирательной системы в субъектах Российской Федерации в современных условиях, поскольку она обеспечивает более тесные и продуктивные контакты депутата с избирателями. Вместе с тем, проведение выборов по смешанной системе, когда депутатские мандаты дополнительно распределяю 1ся по избирательному округу на основе системы пропорционального представительства, позволяют в некоторой степени сгладить территориальный дисбаланс, возникающий при образовании мажоритарных избирательных округов.
Еще одним существенным аспектом правового обеспечения избирательного процесса, по мнению диссертанта, является проблема соотношения нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации с требованиями федерального избирательного законодательства. Для устранения возникающих противоречий федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» предусмотрена приоритетность его норм по отношению к иным
законам, регулирующим выборы (п. 7 ст. 1). Принимая во внимание безусловную приоритетность норм Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», в отношении законов субъектов Российской Федерации, с точки зрения соискателя, данным положением нарушаются ч.ч. 4 и 6 ст. 76 Конституции Российской Федерации, поскольку, согласно конституционным нормам, в случае противоречия между федеральным законом и нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, изданным по вопросам вне пределов ведения Российской Федерации и совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, действует нормативный правовой акт субъекта Российской Федерации.
В качестве примера сбалансированного правового регулирования механизмов, обеспечивающих оптимизацию избирательного процесса, в диссертации рассмотрен порядок выборов депутатов Московской городской Думы.
Особое внимание уделяется также правовому институту резервных депутатов, применяемому в практике законодательных (представительных) органов власти ряда субъектов Российской Федерации, и представляющему собой действенный механизм профессиональной подготовки квалифицированных парламентариев.
По мнению диссертанта, необходимо, чтобы законодательные акты, регулирующие порядок избрания депутатов и формирования законодательного (представительного) органа, соответствовали Конституции Российской Федерации и федеральным законам. Изменения федерального законодательства необходимо отражать в законодательстве субъектов Российской Федерации во избежание ситуаций, когда федеральный закон совершенствуется, а в закон субъекта Российской Федерации изменения не вносятся, что приводит к противоречию между ними, позволяя говорить о несоответствии законодательства субъекта Федерации федеральному законодательству.
Третий параграф «Система правовых полномочий как элемент статуса депутата законодательного (представительного') органа государственной власти субъекта Российской Федерации» развивает мысль о том, что понятие
I
\
нах о статусе депутатов обязательно воспроизводятся конституционные нормы о сроках полномочий. Общепринятой является норма, согласно которой, срок полномочий депутата начинается с момента его избрания в орган законодательной (представительной) власти субъекта Российской Федерации и прекращается с момента избрания на его место по данному избирательному округу другого депутата. Однако, повторяя в целом конституционные нормы о сроках полномочий депутатов, законы о депутатском статусе устанавливают также возможность их некоторого увеличения — со дня избрания депутатов до начала работы первого заседания парламента нового созыва. По мнению диссертанта, такой подход представляется вполне обоснованным, так как в этом случае обеспечивается непрерывность деятельности органов законодательной власти.
В диссертации рассматривается также такой спорный аспект статуса депутата, как зафиксированная в законах о статусе депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти ряда субъектов Российской Федерации конституционная норма, касающаяся наличия двойного гражданства. С точки зрения диссертанта, лица с двойным гражданством не могут быть не только членами Совета Федерации и депутатами Государственной Думы, но и депутатами представительных (законодательных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, поскольку в своей деятельности должны руководствоваться интересами только одного государства, не входя с ними в противоречие. Хотя в настоящее время избирательное законодательство не запрещает лицам с двойным гражданством становиться депутатами и выборными должностными лицами, по мнению диссертанта, сведения о наличии иностранного гражданства необходимо сообщать избирателям.
Аналогичный подход должен быть рекомендован и в случае наличия у представителей депутатского корпуса, а также у кандидатов в депутаты в прошлом судимости, поскольку предоставление возможности осуществления функций государственной власти уголовным элементам дискредитирует, прежде всего, саму власть, подрывает ее авторитет в глазах избирателей. Соответственно, должна быть сохранена действующая норма о праве законода-
тельного органа прекращать полномочия тех депутатов, в отношении которых вынесен обвинительный приговор, в том числе и не связанный с лишением свободы.
Одной из ключевых проблем правового наполнения депутатского статуса является проблема условий, при которых депутату предоставлено право осуществлять свою профессиональную деятельность. Анализ нормативных актов ряда субъектов Российской Федерации выявляет унифицированность подходов к правовому установлению условий выполнения депутатским корпусом профессиональной деятельности. К депутату, работающему в органе законодательной (представительной) власти различных субъектов Российской Федерации на профессиональной постоянной основе, предъявляется целый ряд ограничительных требований организационного и материально-финансового характера, включающих в себя невозможность для депутата занимать любые оплачиваемые должности вне законодательного органа, в том числе в системе исполнительной власти, а также получать любые доходы, в том числе единовременные или регулярные вознаграждения от предприятий всех форм собственности, учреждений, организаций, действующих на территории данного субъекта Российской Федерации. Как представляется, указанные ограничения являются вполне обоснованными, поскольку направлены на оптимизацию условий непосредственного выполнения представителем депутатского корпуса законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации своих прямых обязанностей. Кроме того, они прямо вытекают из требований принципа разделения властей и законодательных норм, касающихся специфики государственной службы.
Автором диссертации предпринята попытка дать четкое правовое обоснование системе прав и обязанностей, реализация которых обусловлена деятельностью депутата законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации в самом законодательном органе и его комиссиях, а также связана с деятельностью депутата в избирательном округе. Предложена следующая классификация этих прав и обязанностей. В первую группу отнесены права и обязанности по осуществ-
<
1
тельных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации возможно лишь путем законодательного закрепления гарантий осуществления их профессиональной деятельности в нормативных актах, регламентирующих порядок работы органов законодательной (представительной) власти субъектов Российской Федерации. В этой связи, под гарантиями депутатской деятельности автор диссертации понимает конкретно определенные условия и средства, способствующие наиболее эффективной работе депутата в соответствующем законодательном (представительном) органе государственной власти субъекта Российской Федерации.
Рассмотрев различные классификации гарантий деятельности депутатов, предложенные ведущими исследователями этой проблемы, диссертант выделяет несколько взаимозависимых групп гарантий депутатской деятельности - гарантии, связанные с правами и возможностями парламентария; гарантии депутатской неприкосновенности; социальные гарантии и гарантии трудовых прав; материально-финансовые и организационные гарантии - и осуществляет детальное рассмотрение каждой из перечисленных групп правовых гарантий в целях выявления присущей им специфики, а также всестороннего учета возможных аспектов их правоприменительной практики в условиях функционирования органов законодательной (представительной) государственной власти различных субъектов Российской Федерации.
Анализируя организационно-Правовые гарантии депутата, соискатель отмечает их первоочередное значение, поскольку именно их совокупность непосредственно обеспечивает полноту и эффективность осуществления депутатом своей профессиональной деятельности. Проведенный анализ нормативных актов субъектов Российской Федерации выявил приоритетное внимание, уделяемое законодательством соответствующих субъектов Российской Федерации юридической проработке и законодательному закреплению конкретных механизмов, призванных обеспечить соблюдение организационно-правовых гарантий профессиональной деятельности депутатов.
В диссертации подробно рассмотрены такие организационно-правовые гарантии депутатской деятельности, как право на участие депутата в заседаниях законодательного (представительного) органа власти субъекта Россий-
ской Федерации; право законодательной инициативы, осуществляемой в форме внесения в законодательный орган законопроектов и поправок к ним, законодательных предложений о разработке и принятии новых законов субъектов Федерации, законопроектов о внесении изменений и дополнений в действующие законы субъектов Российской Федерации, либо о признании их утратившими силу; контрольные функции по отношению к органам как законодательной (представительной), так и исполнительной властей; приоритетный порядок взаимодействия депутата с государственными служащими структур исполнительной власти, включая право на безотлагательный прием должностными лицами, а также право депутата на своевременное получение и беспрепятственное распространение информации, относящейся к сфере его компетенции.
Вместе с тем, особо подчеркивается принцип правового государства -разделение сфер компетенции законодательной (представительной) и судебной властей, и указывается на недопустимость вмешательства депутата в деятельность органов дознания, органов прокуратуры, следователей, судов.
По мнению диссертанта, центральное место в системе гарантий занимает депутатская неприкосновенность, являющаяся гарантией деятельности депутата законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации. Депутатская неприкосновенность является важнейшим неотъемлемым элементом правового статуса депутата, который представляет собой совокупность правовых норм, устанавливающих особый порядок привлечения депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации к различным формам ответственности.
Проведенный анализ законодательства ряда субъектов Российской Федерации выявил отчетливую тенденцию к тому, что в нормативных актах большинства из них с особой тщательностью фиксируются правовые нормы, регулирующие институт депутатской неприкосновенности. В то же время, нельзя не отметить, что в законодательстве некоторых субъектов Российской Федерации такие нормы отсутствуют.
В связи с этим возникает существенная правовая проблема, заключающая в определении того, имеют ли право субъекты Российской Федерации принимать законодательные акты, устанавливающие и регулирующие депутатскую неприкосновенность. Ответ на этот вопрос требует анализа конституционных норм, закрепляющих не только сферу предметов ведения Российской Федерации (ст. 71 Конституции России), но и предметы совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов. По мнению диссертанта, законодательные органы субъектов Российской Федерации обладают необходимыми правовыми полномочиями для обеспечения депутатскому корпусу гарантий неприкосновенности.
Автор диссертации доказывает, что депутатская неприкосновенность не является личной привилегией, а имеет публично-правовой характер. Этот важнейший правовой институт призван служить, прежде всего, общественным интересам, обеспечивая повышенную охрану законам личности парламентария в силу осуществляемых им государственных функций, ограждая его от необоснованных преследований. Кроме того, способствуя беспрепятственной деятельности депутата, правовой институт депутатской неприкосновенности тем самым обеспечивает в целом самостоятельность и независимость законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации.
Кроме перечисленных выше групп гарантий, в диссертации дан анализ социальных гарантий и гарантий трудовых прав депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, определены конкретные правовые механизмы обеспечения этих гарантий. В частности, рассмотрено регулирование вопросов исчисления общего трудового стажа, а также сохранения прежнего рабочего места, занимаемого до перехода к профессиональной депутатской деятельности; поднята проблема правового обеспечения социальных прав членов семьи депутата; обоснована необходимость обеспечения повышения квалификации депутата; наконец, изучены подходы к регулированию механизмов, обеспечивающих легитимное прекращение депутатом профессиональной деятельности в органе законодательной (представительной) власти субъекта Российской Федера-
ции при досрочном прекращении полномочий законодательного (представительного) органа власти субъекта Российской Федерации.
При рассмотрении группы материально-финансовых и организационных гарантий Депутатской деятельности автор диссертации затрагивает проблему унификации материального обеспечения депутатов органа законодательной (представительной) власти и государственных служащих системы исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Анализ законодательства субъектов Российской Федерации показывает, что большинство законодательных органов на местах относится к материально-финансовому обеспечению с особым вниманием. При этом содержание материально-финансовых гарантий практически идентично во всех нормативных актах.
Однотипным является и перечень организационных гарантий депутатской деятельности, включающий предоставление служебного помещения и автотранспорта, использование депутатами средств связи, гарантии бесплатного проезда по территории субъекта РФ.
Вторая глава «Проблемы совершенствования правового статуса депутата законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации» посвящена рассмотрению проблем совершенствования правового статуса депутата законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федераци и содержит конкретные рекомендации по повышению эффективности работы депутатского корпуса, опираясь на предоставляемые депутатским статусом правовые полномочия.
Первый параграф «Правовые аспекты природы мандата депутата законодательного (представительного) органа субъекта Российской Федерации» проводит различие между двумя типами депутатского мандата, указывая, что свободный мандат учитывает несовпадение общих и местных интересов и ориентирует депутата на то, чтобы он руководствовался, прежде всего, общегосударственными интересами и собственными принципиальными убеждениями, тогда как в случае обладания императивным по своему характеру мандатом депутат более непосредственно и жестко связан общей волей и конкретными поручениями своих избирателей.
Диссертантом рассмотрена эволюция типов депутатского мандата и сделано заключение, что в современном законодательстве имеет место фактический отказ от императивного мандата. Вместе с тем федеральный закон подчеркивает важность связи депутата с избирателями, называет такие формы этой связи, как помощь избирателям по обеспечению их прав и законных интересов, информирование избирателей о деятельности депутата, изучение депутатом общественного мнения и т. п.
В то же время у депутатов многих законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации мандат имеет элемент императивности, поскольку предусмотрены такие его элементы, как наказы, отчет и отзыв.
Далее в диссертации проводится всесторонний анализ каждого из этих элементов. Соискатель считает, что наказы избирателей играют определенную конструктивную роль, особенно на уровне субъектов Российской Федерации, так как помогают депутатам полнее охватить своей деятельностью широкий круг проблем национально-государственных образований, административно-территориальных единиц, избирателей округа. Кроме того, депутаты при наличии наказов больше ощущают свою ответственность перед избирателями.
По мнению диссертанта, отчет депутата должен представлять собой его официальное выступление перед избирателями своего округа с сообщением о своей работе, о ходе выполнения предвыборной программы, наказов, о работе законодательного (представительного) органа и его комитетов, комиссий, в которые депутат избран, за определенный отрезок времени. Институт отчета депутата законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации по своему характеру и значению применим только для тех субъектов, в которых допускается формирование законодательных (представительных) органов государственной власти по мажоритарной, избирательной системе. Именно институт отчета регулирует в этой ситуации отношения, складывающиеся между депутатами и избирателями, точнее, между конкретным депутатом и населением того избирательного округа, по которому он баллотировался.
Значительное внимание в диссертации уделяется вопросу об установлении правовых механизмов отзыва депутатского мандата.
Институт отзыва не предусмотрен федеральным законодательством, однако во многих субъектах Российской Федерации приняты законодательные акты, регулирующие процедуру назначения, подготовки и проведения отзыва. Практика применения законодательства субъектов Российской Федерации об отзыве депутатов выявила серьезные проблемы реализации этого института прямой демократии. Неоднозначно трактуется вопрос об основаниях для возбуждения вопроса об отзыве депутата, выборного должностного лица, что порождает многочисленные судебные споры. Как представляется, общим основанием для отзыва должно быть недоверие к выборному лицу, выраженное инициативной группой по проведению отзыва в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации. Вместе с тем, для обеспечения легитимности отзыва чрезвычайно важно четко сформулировать правила определения результатов голосования по отзыву. Эти правила не должны обеспечивать облегченную возможность отзыва депутата и не могут быть однотипны с правилами определения результатов выборов соответствующего выборного лица.
По мнению диссертанта, отзыв депутата не только возможен, но и весьма желателен, однако по своему характеру и значению применим только для тех субъектов Российской Федерации, в которых допускается формиро-ииШ'б законодательных (пр^дстииНтсльпых) органов государственно!! власти по мажоритарной избирательной системе. Таким образом, реализуя свое конституционное право, избиратели этих субъектов Российской Федерации могут не только избирать депутатов, но и отозвать его, досрочно прекращая его депутатские полномочия.
Автор диссертации полагает, что отзыв депутата возможен в силу систематического злостного неисполнения им своих депутатских обязанностей, в том числе по причине утраты связей с избирателями, а также в силу действий, порочащих честь и достоинство депутата. Однако институт отзыва депутата не является общим принципом организации законодательных органов государственной власти в Российской Федерации, так как возможность уста-
новления отзыва депутата связана с мажоритарной системой формирования законодательного (представительного) органа государственной власти, при других системах в условиях свободных выборов отзыв депутата является невозможным и даже недопустимым.
Во втором параграфе «Вопросы юридической регламентации деятельности аппарата и помощников депутатов законодательных (представительных') органов государственной власти субъектов Российской Федерации» показано, что полноценное функционирование законодательных (представительных) органов власти субъектов Российской Федерации предусматривает, помимо собственно правовой базы, также ряд организационных факторов. В связи с вытекающим из самой природы парламентских структур представительным характером, актуальной задачей становится обеспечение механизмов, которые позволяли бы оптимизировать процессы полномасштабного представления интересов избирателей в практической деятельности органов законодательной власти субъектов Российской Федерации.
Главная задача аппарата законодательного (представительного) органа власти - создание такой среды, которая могла бы полно, надежно и оптимально обеспечить протекание законодательного процесса. Анализ юридической регламентации функциональных обязанностей сотрудников аппарата органов законодательной (представительной) власти в различных субъектах Российской Федерации выявляет четкую тенденцию к урегулированию их правового статуса и распределению конкретных служебных полномочий. Целесообразность столь строгой регламентрованности функций аппарата органа законодательной (представительной) представительной власти субъекта Российской Федерации обусловливается естественным стремлением избежать подмены субъекта законотворчества, гарантировать невозможность развития такой ситуации, при которой реальные механизмы осуществления законодательной прерогативы оказались бы сосредоточены не у представителей депутатского корпуса, а в недрах аппарата, лишенного обязанности осуществления непосредственного взаимодействия с населением, и не обеспечивающего реального представительства его интересов во властных структурах.
Юридическая регламентация функциональных прав и обязанностей помощников депутата законодательного (представительного) органа власти субъекта Российской Федерации строится на принципиально другом подходе, нежели в случае с регламентацией функций аппарата. Основополагающим отличием в этом случае является то, что сам порядок формирования вспомогательного аппарата депутата законодательного (представительного) «
органа государственной власти субъекта Российской Федерации, состоящего из штата личных помощников депутата, напрямую и непосредственно зави- ^
сит от самого депутата и четко определяется законами субъектов Российской Федерации о статусе. При этом, для устранения правового дисбаланса между двумя категориями помощников депутатов, представляется целесообразным унификация их статуса: помощникам депутата, работающим как на общественных началах, так и по трудовому договору (контракту), выдается удостоверение единого установленного образца.
Одним из наиболее сложных вопросов юридической регламентации деятельности помощников депутата является правовое закрепление его статуса, поскольку в законах о статусе депутатов субъектов Российской Федерации нет нормы, приравнивающей помощников депутатов к статусу государственных служащих. Вместе с тем, показательно, что в региональных нормативных актах акцент ставится, прежде всего, на обеспечение именно представительной, и лишь во вторую очередь собственно законотворческой направленности работы помощника депутата регионального парламента.
По мнению диссертанта, депутатам необходимы помощники, выступающие в роли экспертов и консультантов, то есть специалистов в конкретной, зачастую достаточно узкой сфере отношений. Однако требуется осторожный и сбалансированный подход к оценке реальной роли штата помощников депутата законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации. В этой связи особую актуальность приобретают два аспекта: во-первых, ограничение неоправданного увеличения штата помощников, работающих на постоянной основе; во-вторых, проблема обеспечения контроля их деятельности. Совершенно зако- ,
номерной, поэтому, представляется юридическая норма, согласно которой
депутаты законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации несут ответственность за действия своих помощников и вправе в любое время заменить их.
Третий параграф «Нормативная регламентация порядка и форм взаимоотношения депутата законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации с населением избирательного округа» посвящен рассмотрению работы депутата с избирателями, составляющей второе, наряду с законотворческой деятельностью, направление его профессиональных обязанностей.
Диссертант отмечает, что постоянная конструктивная взаимосвязь депутатов с избирателями — это не только один из способов активного воздействия избирателей на депутата, но и депутата на избирателей. Для этого депутату должны быть обеспечены необходимые условия для проведения отчетов и встреч с избирателями округа. Кроме того, большое значение для нормального функционирования законодательного (представительного) органа государственной власти Субъекта Российской Федерации, и эффективной деятельности депутата в избирательном округе имеет общественное мнение. Для выявления общественного мнения, как считает соискатель, должен быть использован весь арсенал современных технических средств, включая выступления в печати, по радио, телевидению, ресурсы глобальной сети Интернет, а также применяться другие формы непосредственного общения с избирателями, такие, как анкетирование или местный опрос.
Поскольку одной из наиболее действенных формой контакта депутата с избирателями является рассмотрение их предложений, заявлений и жалоб, то, как полагает диссертант, депутат вправе по всем социально значимым проблемам, обозначенным населением, активно обращаться с предложениями и замечаниями к соответствующим общественным организациям и должностным лицам.
Четвертый параграф «Проблемы ответственности депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации» указывает, что ответственность депутата законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Россий-
ской Федерации за ненадлежащее выполнение своих функций и несоблюдение норм профессионального поведения является важнейшим аспектом его статуса, поскольку именно с ними тесно увязана реализация тех прав и полномочий, которые вытекают из самого института правового статуса представителя депутатского корпуса. Анализ современного российского законодательства показывает, что большинство субъектов Российской Федерации продолжают сложившуюся традицию правового регулирования института отзыва депутата. Но для объективизации состояния исследуемой проблемы необходимо отметить, что сам институт ответственности депутата претерпел значительные изменения. В частности, для современного состояния Парламентаризма в Российской Федерации характерен отказ от императивного мандата и вместе с ним отказ от отзыва депутата по инициативе избирателей, зато в значительной мере усилены гарантии депутатской неприкосновенности.
Диссертант полагает, что ключевым элементом механизма установления ответственности законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации является правильная, объективная оценка их действий, а именно издаваемых ими нормативно-правовых актов. Кроме того, должна возрасти и мера личной ответственности депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации внутри законодательного органа. По мнению соискателя, случаи наиболее грубого нарушения регламента и лишения права депутата выступать на заседании законодательного (представительного) органа субъекта Российской Федерации должны стать предметом обсуждения избирателями его округа. Депутат должен отчитаться за свое поведение перед избирателями.
По мнению соискателя, среди наиболее актуальных проблем, стоящих перед современной теорией конституционного права, значительное место занимает проблема юридической регламентации механизмов, призванных обеспечивать эффективный контроль за соблюдением и должным исполнением положений Конституции Российской Федерации со стороны всех категорий граждан, в том числе и депутатов законодательных (представитель-
ных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
В отличие от гражданского, уголовного права, особенность принуждения в конституционном праве состоит в том, что основными его адресатами являются властные субъекты - государственные органы, должностные лица, а также государство в целом, поскольку именно они осуществляют публич-, ные политические функции.
По мнению диссертанта, представляется возможным выделить четыре группы оснований конституционно-правовой ответственности депутатов: на-
к
рушение Конституции Российской Федерации и федеральных законов, а также законодательных актов субъектов Российской Федерации; невыполнение или ненадлежащие выполнение депутатом своих профессиональных обязанностей; деятельность, несовместимая со статусом депутата; недостойное поведение депутата. Однако содержащиеся в нормативных актах субъектов Российской Федерации основания конституционно-правовой ответственности нуждаются в конкретизации. Соискатель полагает, что депутат законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации может быть отозван за невыполнение своих обязанностей в случаях: уклонения депутата от выполнения депутатских обязанностей, выразившегося в систематическом отсутствии на заседаниях законодательного (представительного) органа или его постоянных и временных органов, членом которых депутат избран (три раза подряд и более); срыва депутатом личного приема граждан (два раза и более); несоблюдения депутатом установленных законом правил работы с наказами, жалобами, заявлениями и предложениями избирателей; невыполнения без уважительных причин депутатом предвыборной программы.
Как явствует из общего анализа проблемы, наиболее эффективными # мерами конституционно-правовой ответственности депутатов являются сле-
дующие: отзыв депутата; лишение мандата самим законодательным органом; непризнание действительности выборов депутатов.
В заключении подводятся итоги и сформулированы основные выводы выполненного исследования.
Список опубликованных автором работ:
1. Проблемы правового статуса депутата законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта российской Федерации. - Челябинск: Изд-во «Околица». 2003. - 252 с.
2. Основания конституционно-правовой ответственности депутатов законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации // Состояние и перспектива развития правового государства в Российской Федерации: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Челябинск, 2001. - С. 52-55.
3. Проблемы ответственности депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти субъекта Российской Федерации // Проблемы юридической ответственности: Материалы научно-практической конференции. - Челябинск, 2001. - С. 5-7.
4. Депутатская неприкосновенность как гарантия деятельности депутата законодательного (представительного) органа // Вестник Челябинского университета. Серия 9«Право». - 2001.-№ 1.-С. 15-19.
5. Депутатская этика // Вестник Челябинского университета. Серия 9 «Право»,- 2001,-№2,- С. 50-52.
6. Законодательная инициатива как один из этапов законодательного процесса // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия «Частное и публичное право». - 2001. -№ 1. - С. 91-95.
7. Депутатский запрос как форма деятельности депутата законодательного (представительного) органа субъекта РФ // Южно-Уральский юридический вестник. - 2001. - № 2. - С. 63-64.
8. Отчетность депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации - гарантия ответственности перед избирателями // Южно-Уральский юридический вестник. -2001.-№5-6.-С. 92-95.
9. Отзыв депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации как гарантия действительной ответственности перед избирателями // Южно-Уральский юридический вестник. - 2001. - № 5-6. - С. 130-135.
10. О наказах избирателей в Российской Федерации // Вопросы совершенствования законодательства и правоприменительной деятельности: Сборник научных трудов. Вып. 2. Челябинск, 2002. - С. 85-87.
11. Наказы избирателей как императивная форма непосредственной демократии // Защита безопасности личности, общества, государства: Материалы научно-практической конференции (25-26 апреля 2002 г.). Челябинск: Челябинский государственный университет, 2002. - С. 47-50.
12. Роль помощников депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации // Вестник Челябинского университета. Серия 9 «Право». - 2002. - № 1. - С. 71-76.
13. Субъекты права законодательной инициативы в Российской Федерации // Парламентские процедуры: проблемы России и зарубежный опыт: Материалы научной конференции. Москва, 21-23 марта 2002 г. / Под ред. С.А. Авакьяна. М.: Изд-во МГУ, 2003. - С. 248-254.
И
СОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА I С. Пс I ерфуун я 09 И» т *
Формат 60x84 1/16 Ьумага печатно-промышленная Объем 1,5 уел п л Тираж 120 экз
Отпечатано в полном соответствии с качеством предоставленных оригиналов заказчиком в печатном салоне «РЕКПОЛ»
Государственная лицензия на полиграфическую деятельность ПД № 11 -0029 or 18 02 2000 года 454048, г Челябинск, пр Ленина, 77 тел (3512)65-41-09 E-mail: rekpol@chel.surnet.ru
Q.OO J -f\ \
9633 '