СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Никитенко, Маргарита Геннадьевна, кандидата юридических наук
Введение
Глава 1. Депутатские слушания как институт российского парламентаризма
1.1. Понятие, сущность и значение депутатских слушаний как института российского парламентаризма
1.2. Депутатские слушания как организационная форма деятельности органов представительной власти ^
1.3. Парламентская процедура депутатских слушаний
Глава 2. Правовое регулирование депутатских слушаний в российском законодательстве и практика их реализации
2.1. Место и роль парламентских слушаний в деятельности палат Федерального Собрания Российской Федерации
2.2. Проблемы правового регулирования проведения депутатских слушаний в законодательных органах субъектов Российской Федерации
2.3. Развитие института депутатских слушаний на уровне местного самоуправления в России
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Депутатские (парламентские) слушания в Российской Федерации"
Актуальность темы диссертационного исследования предопределяется тем, что на протяжении последних десяти лет с каждым годом депутатские слушания занимают все больше места в многогранной деятельности представительных органов всех трех уровней публичной власти в Российской Федерации: федеральном, региональном и муниципальном.
В современном российском законодательстве объективно выделяется значительное число нормативных правовых актов, закрепляющих и регулирующих правоотношения по реализации депутатских слушаний, проводимых в палатах Федерального Собрания РФ, законодательных, органах субъектов РФ, муниципальных представительных органах. В связи с этим в настоящее время имеется возможность рассмотрения депутатских слушаний в качестве самостоятельного конституционного правового института во всем многообразии его элементов, связей и отношений. Однако в юридической науке пока не уделяется должного внимания слушаниям, проводимым представительными органами всех уровней публичной власти, несмотря на то, что задача теоретического осмысления депутатских слушаний как действующего института представительной демократии и российского парламентаризма очень актуальна. Полноценное правовое воздействие на соответствующие отношения невозможно без теоретического анализа сущности и содержания депутатских слушаний, целей и процедуры их проведения.
Необходимость данного исследования определяется и недостатками современной законодательной базы депутатских слушаний, ее проблемами и внутренними противоречиями, что требует тщательного критического анализа правового регулирования депутатских слушаний и имеющейся практики в данной области. Углубленный анализ практики реализации итоговых документов депутатских слушаний способствует выявлению и постановке соответствующих проблем и выработке предложений по дальнейшему совершенствованию российского законодательства в этой сфере общественных отношений.
Состояние научной разработанности темы. Степень разработанности темы диссертационного исследования надлежит оценивать с учетом комплексного характера исследуемой проблемы. Многие рассматриваемые в диссертации вопросы предполагают необходимость их анализа в единстве конституционного, муниципального и административного права с уяснением общетеоретических проблем народовластия и парламентаризма.
В силу того, что исторически данный институт возник и сформировался в зарубежных странах, для темы настоящего исследования немаловажное значение имеют прежде всего труды российских ученых-конституционалистов, специализирующихся в зарубежном государственном праве: К.В. Арановского, С.В. Боботова, Д.А. Ковачева, Б.С. Крылова, В.И. Лафитского, А.Н. Пилипенко, В. Савельева, Б.А. Страшуна, В.Е. Чир-кина и других, которые в своих работах касаются проблематики парламентских слушаний в национальных парламентах зарубежных стран.
Не менее значимыми для темы исследования являются научные работы, посвященные проблемам российского и зарубежного конституционализма и парламентаризма, таких ученых, как А.С. Автономов, М.В. Баглай, А.А. Безуглов, Н.А. Боброва, О.Н. Булаков, Б.Н. Габричидзе, Г. Роберт, И.В. Гранкин, Е.И. Козлова, О.Е. Кутафин, В.В. Лазарев, В.О. Лучин, А.П. Любимов, М.Н. Марченко, Н.И. Матузов, А.Н. Медушевский, С.В. Нарут-то, А.В. Павлушкин, М.И. Пискотин, А.Е. Постников, С.А. Солдатов, И.А. Умнова, Т.Я. Хабриева, А. Шайо, В.А. Шеховцов и др.
Заметный вклад в разработку конкретных проблем представительной демократии, народовластия и прав человека внесли такие зарубежные и отечественные ученые, как С.А. Авакьян, П.А. Астафичев, Т.Р. Дай, Л.
Даймонд, Ю.А. Дмитриев, Ж. Дюкло, АЛ. Журавлев, А.Д. Керимов, Г. Кляйн, Г.Кирк, В.В. Комарова, Е.А. Лукашева, С.В. Масленникова, J1.A. Нудненко и др.
В диссертационном исследовании также использовались работы российских ученых, специализирующихся в области муниципального права. В их числе В.И. Васильев, И.В. Выдрин, А.Н. Кокотов, Е.И. Колюшин, А.Н. Костюков, О.Е. Кутафин, J1.A. Нудненко, В.В. Пылин, А.С. Соломаткин, В.И. Фадеев, Е.С. Шугрина и др.
Отмечая несомненный факт активизации научных исследований как в области народовластия и парламентаризма, так и в сфере функционирования представительной власти в Российской Федерации, следует вместе с тем признать, что проблемы депутатских слушаний являются еще недостаточно изученными. В настоящее же время есть все основания считать, что в действующем законодательстве сложился относительно самостоятельный трехуровневый конституционно-правовой институт депутатских слушаний. Формально-правовым свидетельством этого является тот факт, что в Конституции РФ и в подавляющем большинстве конституций и уставов субъектов РФ имеются статьи, посвященные депутатским (парламентским) слушаниям. Во многих субъектах РФ и муниципальных образованиях соответственно приняты законы и положения о порядке проведения депутатских слушаний.
Объектом исследования выступают правоотношения, складывающиеся по поводу депутатских слушаний на всех трех уровнях власти в Российской Федерации (федеральном, региональном и местном), а также проблемы правового регулирования и практики реализации данного института.
Предметом исследования являются нормативные правовые акты, регламентирующие содержание и порядок проведения депутатских слушаний в Государственной Думе и Совете Федерации Федерального Собрания РФ, законодательных органах субъектов РФ, представительных органах мест выявить направления совершенствования нормативного правового регулирования депутатских слушаний с целыо усиления эффективности данного конституционно-правового института.
Методологической основой диссертационного исследования явились современные методы познания, включая диалектический, системный, сравнительно-правовой, историко-юридический подходы к анализу проблем нормативно-правового регулирования и практики реализации российского института депутатских слушаний.
Правовую основу диссертационного исследования составили Конституция РФ, федеральные законы, нормативные правовые акты субъектов РФ, муниципальные правовые акты. При проведении исследования большое значение придавалось изучению практики применения правовых норм, регламентирующих порядок проведения депутатских слушаний, позволяющей судить о степени совершенства правового регулирования юридического механизма данного института, действенности принимаемых на слушаниях итоговых документов.
Содержащиеся в диссертации выводы и предложения основаны не только на анализе конституций, уставов, законов, иных нормативных правовых актов, регламентов представительных органов, но и на обширном материале рекомендаций депутатских (парламентских) слушаний.
Научная новизна диссертации состоит в самой постановке проблемы депутатских слушаний как самостоятельной темы комплексного сравнительно-правового исследования на основе обобщения опыта нормативно-правового регулирования данного института и практики его реализации в палатах Федерального Собрания РФ, законодательных органах субъектов РФ, представительных органах муниципальных образований. В диссертации предпринята попытка поставить и рассмотреть ряд проблем совершенствования правового регулирования депутатских слушаний, в равной мере актуальных для представительных органов всех уровней российской пубG ного самоуправления, а также практика применения данного самостоятельного института в деятельности указанных органов.
Цель диссертационного исследования непосредственно вытекает из степени разработанности темы. Исследование в настоящей работе предпринято с целью определения сущности, содержания и целей депутатских слушаний как самостоятельного института российского парламентаризма; характеристики особенностей конституционного (уставного) содержания и механизмов реализации депутатских слушаний на различных уровнях публичной власти в Российской Федерации.
В соответствии с указанными целями были поставлены и основные задачи диссертационного исследования. Они сводятся к следующему: определить понятие, выявить сущность и значение депутатских слушаний как института российского парламентаризма; проанализировать депутатские слушания как одну из форм деятельности представительных органов трех уровней власти в Российской Федерации исходя из трех основных функций современного парламента: представительской, нормотворческой и контрольной; изучить и проанализировать нормативно-правовую базу Российской Федерации, субъектов РФ и муниципальных образований с точки зрения правового закрепления института депутатских слушаний, тенденций развития данного института и пределов его правового регулирования; показать особенности регламентации депутатских слушаний в нормативных правовых актах палат Федерального Собрания РФ, законодательных органов субъектов РФ и представительных органов муниципальных образований; показать достоинства и недостатки правового регулирования депутатских слушаний в нормативных правовых актах Российской Федерации, субъектов РФ и муниципальных образований; личной власти. Такой подход позволяет показать единство сложного юридического механизма депутатских слушаний с учетом специфики задач, стоящих перед представительными органами государственной и муниципальной власти. В результате исследования на основе анализа федерального законодательства, нормативных правовых актов субъектов РФ, муниципальных нормативных правовых актов выявляется сущность, содержание депутатских слушаний и их виды. Кроме того, показываются в аспекте сравнительного анализа различных нормативных правовых актов, регламентирующих депутатские слушания, наиболее приемлемые варианты правового регулирования содержания и процедуры депутатских слушаний, выносятся предложения по совершенствованию их правовой регламентации. Предпринятая попытка лишь скромный шаг по пути решения возникающих в настоящее время в теории и практике депутатских слушаний проблем. Автор стремился найти ответы на некоторые из них, казавшиеся ему наиболее важными. Разумеется, что сделанные в настоящем исследовании выводы и обобщения не являются бесспорными, а предлагаемые решения в ряде случаев имеют дискуссионный характер.
На защиту выносятся следующие основные положения, практические выводы, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании и имеющие элементы новизны.
1. Становление и развитие парламентаризма в России идет не только через совершенствование законотворческого процесса, но и через применение наиболее рациональных и продуктивных форм парламентской деятельности, которые выработаны мировой парламентской практикой и к которым относятся парламентские (депутатские) слушания. Депутатские (парламентские) слушания в настоящее время являются немаловажным институтом российского парламентаризма, находящимся в стадии интенсивного формирования.
2. Многогранность института депутатских слушаний детерминируются неоднозначностью его сущности, которая выражена двумя аспектами. Во-первых, в условиях демократически организованного государства парламент, являющийся органом народного представительства, наделяется правом привлекать к участию в своей деятельности на добровольной основе представителей общественности с целью выяснения мнения населения по общезначимым проблемам, выносимым на депутатские слушания. Поскольку на депутатских слушаниях реализуются важнейшие политические права и гарантии граждан РФ на участие в управлении делами государства и местного самоуправления через участие в деятельности представительных органов, то их можно рассматривать как форму участия населения в осуществлении представительной власти. Во-вторых, в современном государстве, где организация власти основана на принципе разделения властей, парламент как важнейший институт представительной демократии наделяется правом привлекать к участию в своей деятельности органы исполнительной власти не только с целью взаимодействия с ними при решении общезначимых проблем, выносимых на депутатские слушания, но и с целью контроля за их деятельностью. Таким образом, депутатские слушания имеют двуединую природу: они одновременно являются формой деятельности представительных органов и институтом (формой) участия граждан в осуществлении публичной власти.
3. Депутатские слушания представляют собой такую форму деятельности представительных органов всех уровней власти в Российской Федерации, которая органично сочетает в себе широкую возможность привлечения населения к участию в осуществлении публичной власти и огромный потенциал взаимодействия двух ветвей власти в системе разделения властей: представительной и исполнительной. Кроме того, депутатские слушания позволяют при непосредственном участии населения осуществлять депутатам действенный контроль за деятельностью органов исполнительной власти. Депутатские (парламентские) слушания являются подлинно эффективными только тогда, когда осуществляются в рамках всех трех основных функций современных парламентов: представительской, нормо-творческой (законодательной) и контрольной.
4. Основная (генеральная) цель проведения депутатских слушаний вытекает из сущности данного института и заключается в выявлении мнения участников слушаний по той или иной проблеме, являющейся темой депутатских слушаний. Исходя из генеральной цели депутатских слушаний данному институту парламентской демократии можно дать следующее определение. Под депутатскими слушаниями понимается специфическая форма деятельности представительного органа, которая имеет основной целыо выявление мнения участников слушаний (общественности, представителей органов исполнительной власти и пр.) по общезначимым проблемам, выносимым на слушания. Иные цели определяются предметами депутатских слушаний.
5. Депутатские слушания как форма деятельности представительного органа представляет собой систему, состоящую из следующих элементов: субъекты депутатских слушаний, объекты слушаний, предметы слушаний. Все они взаимосвязаны и в совокупности образуют структуру депутатских слушаний как системы. Субъектами этой формы деятельности представительных органов являются сам представительный орган, его комитеты или комиссии (постоянные или временные), депутаты. Помимо субъектов, в законодательстве выделяются участники депутатских слушаний. Основными участниками являются представители общественности и органов исполнительной власти. Различие их статуса по действующему законодательству заключается в том, что только субъекты слушаний имеют право их инициирования и принятия итогового документа. Объектом депутатских слушаний являются вопросы, относящиеся к компетенции представительного органа, представляющие существенную общественную значимость n имеющие проблемный характер. Предметы депутатских слушаний идентичны с их тематикой. Предметы депутатских слушаний не должны выходить за рамки объекта слушаний.
6. Депутатские слушания как многоаспектное явление можно классифицировать по различным основаниям. Наибольшее распространение имеет классификация депутатских слушаний по основному субъекту, в зависимости от его места и роли в федеративном Российском государстве. По этому основанию депутатские слушания подразделяются на парламентские слушания, проводимые в палатах Федерального Собрания РФ (федеральный уровень власти); депутатские слушания, которые проводят законодательные (представительные) органы субъектов РФ (региональный уровень власти); депутатские слушания, которые проводят представительные органы муниципальных образований (уровень местного самоуправления). Указанные виды депутатских слушаний различаются масштабом решаемых на слушаниях проблем. В зависимости от предназначения информации, выявленной во время слушаний, выделяются два вида слушаний. Первый вид слушаний объединяет депутатские слушания, которые являются инструментом обратной связи парламента с общественностью, служат для согласования позиций различных государственных, местных органов и населения, способствуют принятию эффективных законов. Депутатские слушания данного вида проводятся в рамках представительской и нормотворче-ской функций представительного органа и используются как средство получения информации. Второй вид слушаний является формой парламентского контроля и проводится в рамках контрольной функции представительного органа. Такие депутатские слушания имеют две равнозначные цели: (основную) генеральную цель депутатских слушаний и цель осуществления контроля представительным органом за исполнением законов и иных нормативных правовых актов органами исполнительной власти. По критерию гласности депутатских слушаний выделяют два вида слушаний открытые н закрытые. При регламентации депутатских слушаний в большинстве случаев предусматриваются два указанных вида. Отдельно следует выделить виды депутатских слушаний, осуществляемых в целях обеспечения нормотворческой функции представительных органов. К ним относятся: депутатские слушания, итоговые документы которых содержат рекомендации о необходимости принятия новых или пересмотра действующих нормативных правовых актов; депутатские слушания, посвященные обсуждению концепций проектов наиболее значимых нормативных правовых актов; депутатские слушания, проводимые в процессе принятия проектов нормативных правовых актов, например, после первого чтения закона.
7. Процедура депутатских слушаний складывается из нескольких последовательных стадий: инициирование депутатских слушаний (первая стадия); организация депутатских слушаний, состоящая из двух взаимосвязанных частей (подготовки необходимой документации по теме слушаний и подготовки проведения депутатских слушаний (вторая стадия)); проведение депутатских слушаний (третья стадия); принятие итогового документа в форме рекомендаций по результатам депутатских слушаний (четвертая стадия); принятие представительным органом постановления по итогам депутатских слушаний (пятая стадия). Все они являются обязательными и в своей совокупности позволяют добиться максимальной эффективности института депутатских слушаний. В настоящее время правовое регулирование трех последних стадий процедуры депутатских слушаний содержит ряд проблем. Для правового регулирования третьей стадии процедуры депутатских слушаний характерны две проблемы. Во-первых, проблема явки лиц, приглашенных на депутатские слушания. Общепринятое мнение, что участие в депутатских слушаниях есть право всех их участников, влечет наделение представителей общественности и представителей исполнительной власти равным статусом при регламентации данной стадни. Такое правовое регулирование и порождает данную проблему. Решение этой проблемы видится в разделении представителей общественности и представителей исполнительной власти при регламентации данной стадии процедуры депутатских слушаний. Для первых участие в депутатских слушаниях является реализацией их права, для вторых — обязанностью, в силу занимаемого ими положения в структуре власти. Второй проблемой, типичной для правового регулирования данной стадии, является проблема кворума депутатов, которая в настоящее время практически не находит отражения в нормативных правовых актах, регламентирующих процедуру депутатских слушаний. Поскольку процедура депутатских слушаний является парламентской процедурой, то этот факт детерминирует решение данного вопроса при правовом регулировании депутатских слушаний. Правовому регулированию четвертой стадии процедуры депутатских слушаний присущи также две проблемы. Во-первых, проблема обязательности данной стадии. На сегодняшний день эта стадия преимущественно регламентируется как факультативная, хотя обязательность данной стадии очевидна. Все депутатские слушания должны заканчиваться принятием итогового документа по обсуждаемой проблеме, так как в этом заключается суть их проведения. Во-вторых, проблема субъектов принятия итогового документа слушаний. Исходя из сущности депутатских слушаний итоговый документ депутатских слушаний должен содержать суммированное и интегрированное воззрение по обсуждаемому вопросу всех участников депутатских слушаний, а не только депутатов, как это принято при регламентации данной стадии депутатских слушаний. Проблема пятой стадии процедуры депутатских слушаний заключается в том, что она практически не регламентируется в нормативных правовых актах, посвященных депутатским слушаниям. Тем не менее стадия принятия представительным органом постановления по итогам депутатских слушаний является основной стадией, и отсутствие ее регламентации является серьезным упущением правового регулирования процедуры депутатских слушаний. При утверждении итогового документа депутатских слушаний целесообразно ставить на контроль представительного органа исполнение рекомендаций слушаний теми органами и должностными лицами, которым они адресованы. Указанные недостатки и пробелы правового регулирования процедуры депутатских слушаний приводят к снижению эффективности данного института.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результатом проведенного исследования являются некоторые теоретические выводы, а также практические предложения и рекомендации, которые направлены на повышение действенности депутатских слушаний за счет более четкой регламентации порядка их проведения, совершенствования их процедуры, улучшения координационной деятельности представительных органов в этой области, совершенствования отдельных правовых актов и норм о депутатских слушаниях, практики их применения. Реализация сделанных предложений помогла бы, по мнению автора, сделать юридический механизм депутатских слушаний более гибким, результативным, способствовала бы усилению эффективности данного института.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании таких дисциплин, как конституционное и муниципальное право, спецкурсов по региональным проблемам организации государственной власти, парламентскому праву. Результаты диссертационного анализа могут иметь значение для дальнейшей теоретической разработки проблем российского парламентаризма, углубления комплексных научно-практических исследований проблем привлечения населения к участию в осуществлении публичной власти.
Апробация результатов диссертационного исследования. Теоретические положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования изложены в авторских публикациях по теме исследования. Ряд положений диссертации изложен в выступлениях автора на межвузовских и региоиальпых научно-практических конференциях. Основные положения диссертационного исследования, выводы, предложения и рекомендации были обсуждены и одобрены на заседании комиссии по вопросам законодательства, местного самоуправления и регламенту Амурского областного Совета народных депутатов и на заседании Законодательного собрания Еврейской автономной области.
Структура диссертации предопределена задачами, поставленными в процессе исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, и заключения. В конце диссертации прилагается список использованных нормативных правовых актов и литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Никитенко, Маргарита Геннадьевна, Хабаровск
Заключение
Результатом проведенного исследования являются следующие выводы.
Парламентаризм представляет собой один из центральных институтов всех демократических государств. Современный парламентаризм — это комплексная структура представительной и законодательной власти, многофункциональная подсистема и составная часть разветвленной политической системы любого демократического государства. Парламентаризм является институциональной ценностью демократии. Сама природа парламентаризма предполагает не только наличие в государстве представительных органов, действующих в системе разделения властей, но и их тесное взаимодействие с институтами гражданского общества, позволяющее оказывать последним определяющее воздействие на деятельность представительных органов публичной власти.
В современном демократическом обществе принципу партиципации — участию населения, граждан в решении вопросов общественной и государственной жизни снизу доверху — придается важное значение. В связи с этим современное осмысление парламентаризма обусловливает не только необходимость существования в любом демократическом обществе институтов представительной демократии, но и высокую значимость различных организационных форм участия граждан в деятельности представительных органов. Степень участия граждан в деятельности органов представительной власти является показателем уровня демократизации правового режима в государстве.
Становление и развитие парламентаризма в России идет не только через совершенствование законотворческого процесса, но и через применение наиболее рациональных и продуктивных форм парламентской деятелыюсти, которые выработаны мировой парламентской практикой и к которым, без сомнения, можно отнести парламентские (депутатские) слушания.
Системность представительной ветви власти является существенным признаком парламентаризма. Элементами системы представительной ветви власти Российской Федерации являются представительные органы всех трех уровней: федерального, регионального и уровня местного самоуправления. Соответственно все депутатские слушания, независимо от статуса представительного органа и его места в федеративной системе нашего государства, имеют общие черты, характерные для института депутатских слушаний.
Многогранность института депутатских слушаний детерминируются неоднозначностью его сущности, которая выражена двумя аспектами. Во-первых, в условиях демократически организованного государства, парламент, являющийся органом народного представительства, наделяется правом привлекать к участию в своей деятельности на добровольной основе представителей общественности с целью выяснения мнения населения по общезначимым проблемам, выносимым на депутатские слушания. Поскольку на депутатских слушаниях реализуются важнейшие политические права и гарантии граждан РФ на участие в управлении делами государства и местного самоуправления через участие в деятельности представительных органов, то их можно рассматривать как форму участия населения в осуществлении представительной власти. Во-вторых, в современном государстве, организация власти в котором основана на принципе разделения властей, парламент как важнейший институт представительной демократии, наделяется правом привлекать к участию в своей деятельности органы исполнительной власти не только с целью взаимодействия с ними при решении общезначимых проблем, выносимых на депутатские слушания, но и с целью контроля за их деятельностью. Таким образом, депутатские слууправления общественность влияет на содержание, основные направления деятельности представительных органов.
Депутатские слушания, являясь инструментом обратной связи представительного органа с общественностью, играют роль форума, на котором открыто, гласно и публично обсуждаются важные вопросы государственной и муниципальной жизни. Кроме того, они служат для прояснения, уточнения, согласования позиций различных государственных и муниципальных органов, что способствует их конструктивному взаимодействию и балансу представительной и исполнительной ветвей власти всех трех уровней. Депутатские слушания также способствуют принятию эффективных законов и являются действенной формой контроля за их исполнением. Логическим завершением подобного взгляда на роль и значение депутатских слушаний должен быть признан вывод о том, что слушания не маргинальное образование где-то на периферии законодательного процесса в представительном органе, а самостоятельный институт российского парламентаризма, находящий свое применение во всей многообразной и многофункциональной деятельности органов представительной власти.
Депутатские слушания как институт российского парламентаризма представляют собой такую форму деятельности представительных органов всех уровней власти в Российской Федерации, которая органично сочетает в себе широкую возможность привлечения населения к участию в осуществлении публичной власти и огромный потенциал взаимодействия двух ветвей власти в системе разделения властей: представительной и исполнительной. Кроме того, депутатские слушания позволяют при непосредственном участии населения осуществлять депутатам действенный контроль за деятельностью органов исполнительной власти.
Основная (генеральная) цель проведения депутатских слушаний вытекает из сущности данного института и заключается в выявлении мнения участников слушаний по той нли иной проблеме, являющейся темой депутатских слушаний. Исходя из генеральной цели депутатских слушаний данному институту парламентской демократии можно дать следующее определение. Под депутатскими слушаниями понимается специфическая форма деятельности представительного органа, которая имеет основной целыо выявление мнения участников слушаний (общественности, представителей органов исполнительной власти и пр.) по общезначимым проблемам, выносимым на слушания.
Депутатские (парламентские) слушания, представляющие собой форму деятельности представительных органов, являются подлинно эффективными только тогда, когда осуществляются в рамках всех трех основных функций современных парламентов: представительской, нормотворческой (законодательной) и контрольной.
Представительская функция является определяющей для депутатских слушаний, поскольку служит основой для выражения сущности данной формы деятельности представительного органа. В рамках представительской функции в первую очередь реализуется генеральная цель депутатских слушаний — выявление мнения участников слушаний по проблемам, рассмотрению которых посвящены слушания. При осуществлении этой функции депутатские слушания проводятся также с целями обеспечения реализации прав граждан на непосредственное участие в государственном управлении и местном самоуправлении, осуществления непосредственной связи представительного органа с общественностью, взаимодействия представительного органа с органами исполнительной власти.
Представительская функция парламента неразрывна с законодательной и контрольной функциями органа законодательной власти. Народ (население) передает своим представителям право не только осуществлять управление государством посредством издания законов и иных нормативных правовых актов, но и осуществлять контроль за их исполнением органами исполнительной власти.
В рамках нормотворческой (законодательной) функции депутатские слушания проводятся с целью выяснения фактического положения дел и мнения участников слушаний по различным вопросам нормотворческой деятельности. Данные депутатские слушания отличаются значительным разнообразием по целям их проведения и в зависимости от уровня включения слушаний в законодательный (нормотворческий) процесс. Следует выделить такие виды депутатских слушаний, осуществляемых в целях обеспечения нормотворческой функции представительных органов, как депутатские слушания, итоговые документы которых содержат рекомендации о необходимости принятия новых или пересмотра действующих нормативных правовых актов; депутатские слушания, посвященные обсуждению концепций проектов наиболее значимых нормативных правовых актов; депутатские слушания, проводимые в процессе принятия проектов нормативных правовых актов, например, после первого чтения закона. Преимущество данного деления мы усматриваем в том, что оно позволяет соотнести статическое положение с состоянием изменения в рамках единой концепции депутатских слушаний. Однако применение всех указанных видов депутатских слушаний предопределено их предназначением выявлять мнение участников слушаний по той или иной проблеме, являющейся темой депутатских слушаний, поэтому основная цель депутатских слушаний остается неизменной.
Контрольная функция парламента вытекает из природы парламента как представительного и законодательного органа и заключает-процесс управления обществом, который парламент осуществляет посредством издания законов. Парламентский контроль является определяющей чертой парламентаризма. Сущность парламентского контроля состоит в том, что в условиях разделения властей демократически организованного государства парламент как орган народного представительства наделяется народом правом на осуществление контрольных полномочий за органами исполнительной власти. Одной из немаловажных и эффективных форм парламентского контроля являются депутатские (парламентские) слушания. Для реализации контрольной функции депутатские слушания проводятся с целью осуществления контроля за исполнением законов и иных нормативных правовых актов органами исполнительной власти. Дальнейшее развитие парламентаризма в России предполагает усиление контроля в деятельности органов представительной власти, в том числе упрочение такой важной формы парламентского контроля, как депутатские слушания.
Депутатские слушания как форма деятельности представительного органа представляет собой систему, состоящую из следующих элементов: субъекты депутатских слушаний, объекты слушаний,, предметы слушаний. Все они взаимосвязаны и в совокупности образуют структуру депутатских слушаний как системы.
В настоящее время при регламентации депутатских слушаний в нормативных правовых актах общепринято выделять субъектов слушаний и их участников. Субъектами этой формы деятельности представительных органов являются сам представительный орган, его комитеты или комиссии (постоянные или временные), депутаты. Участие депутатов в депутатских слушаниях является одной из форм их разнообразной деятельности. Комитеты и комиссии представительных органов являются организаторами депутатских слушаний, осуществляют большую работу по подготовке и проведению слушаний. В соответствии с сущностью депутатских слушаний все принятые на них решения, независимо от того, кто является субъектом конкретных слушаний, должны быть утверждены постановлением представительного органа. Таким образом, представительный орган как основной субъект депутатских слушаний на своих заседаниях легитимирует депутатские слушания. Состав участников депутатских слушаний довольно разнообразный и существенно различается в зависимости от места представительного органа в федеративной системе российского государства. Как правило, постоянными участниками депутатских слушаний являются представители общественности и органов исполнительной власти. Участие в депутатских слушаниях представителей органов исполнительной власти служит укреплению и углублению консолидации единой публичной власти в стране. Сотрудничество органов представительной и исполнительной власти при проведении депутатских слушаний способствует повышению эффективности данной формы деятельности представительных органов, что соответственно ведет к усилению эффективности работы представительного органа в целом. Участие в депутатских слушаниях населения служит укреплению гражданского общества в России. К формированию состава участников слушаний должна широко привлекаться общественность, тем самым будет преодолеваться отчуждение населения от институтов представительной демократии.
Объектом депутатских слушаний как формы деятельности представительного органа являются вопросы, относящиеся к компетенции представительного органа, представляющие существенную общественную значимость и имеющие проблемный характер.
Предметы депутатских слушаний идентичны с их тематикой. Фактически каждые депутатские слушания имеют свой предмет, который представляет собой тему слушаний и указывается в их названии. Предметы депутатских слушаний не должны выходить за рамки объекта слушаний.
Процедура депутатских слушаний складывается из нескольких последовательных стадий. Первой стадией депутатских слушаний является их инициирование. Инициаторами депутатских слушаний являются их субъекты. Второй стадией процедуры депутатских слушаний в представительном органе является их организация. Организация депутатских слушаний состоит из двух взаимосвязанных частей: подготовки необходимой документации по теме слушаний и подготовки проведения слушаний. Организация депутатских слушаний возлагается на комитеты и комиссии представительного органа. Третьей стадией парламентской процедуры депутатских слушаний является их проведение. Для данной стадии процедуры депутатских слушаний характерны две проблемы, во-первых, проблема явки лиц, приглашенных на депутатские слушания. Решение указанной проблемы видится в разделении представителей общественности и представителей исполнительной власти при регламентации данной стадии процедуры депутатских слушаний. Для первых участие в депутатских слушаниях является реализацией их права, для вторых — обязанностью, в силу занимаемого ими положения в структуре власти. Второй проблемой, характерной для данной стадии процедуры депутатских слушаний, является проблема кворума депутатов, которая в настоящее время практически не находит отражения в нормативных правовых актах, регламентирующих процедуру депутатских слушаний. Поскольку процедура депутатских слушаний является парламентской процедурой, то этот факт детерминирует решение данного вопроса при правовом регулировании депутатских слушаний. Четвертой стадией процедуры депутатских слушаний является принятие итогового документа в форме рекомендаций по результатам депутатских слушаний. Все депутатские слушания должны заканчиваться принятием итогового документа по обсуждаемой проблеме, так как в этом заключается суть их проведения, то есть рассматриваемая стадия является обязательной стадией процедуры депутатских слушаний. Для данной стадии процедуры депутатских слушаний характерна проблема субъектов принятия итогового документа слушаний. Исходя из сущности депутатских слушаний, итоговый документ депутатских слушаний должен содержать суммированное и интегрированное воззрение по обсуждаемому вопросу всех участников депутатских слушаний, а не только депутатов, как это принято при регламентации данной стадии депутатских слушаний. Пятой стадией процедуры депутатских слушаний является стадия принятия представительным органом постановления по итогам депутатских слушапий. При утверждении итогового документа депутатских слушаний целесообразно ставить на контроль представительного органа исполнение рекомендаций слушаний теми органами и должностными лицами, которым они адресованы. Проблема данной стадии процедуры депутатских слушаний заключается в том, что она практически не регламентируется в нормативных правовых актах, посвященных депутатским слушаниям.
Анализ нормативных правовых актов, регламентирующих проведение депутатских слушаний на всех уровнях представительной власти, наводит на серьезные критические размышления. Следует констатировать незавершенность и противоречивость действующего законодательства, посвященного правовому регулированию депутатских слушаний. В этой области еще много нерешенных проблем, спорных понятий, отсутствует единая терминология, применяемая при конституировании этого института.
Причины такого положения дел видятся в следующем. Депутатские слушания — это развивающаяся форма деятельности представительных органов в Российской Федерации. Становление ее в России затруднено тем, что, во-первых, это новая форма деятельности для органов представительной власти, не применявшаяся в деятельности Советов, в отличие, например, от депутатских запросов. Во-вторых, депутатские слушания как институт российского парламентаризма пока еще не получили надлежащей теоретической разработки в отечественной науке конституционного права. К числу основных «болевых точек» конституционного права, оказывающих негативное влияние на правовое регулирование депутатских слушаний, относится явно недостаточная разработанность всех составляющих данного института, включая парламентскую процедуру депутатских слушаний. Любая попытка критически проанализировать правовое регулирование депутатских слушаний в нормативных правовых актах сразу же сталкивается с проблемами теории в этой области. В настоящее время отсутствует единая для всех уровней власти позитивная концепция развития данного института российского парламентаризма; не прослеживается перспективное понимание особенностей депутатских слушаний как формы деятельности представительного органа с учетом того, что слушания одновременно являются формой представительной демократии и формой парламентского контроля. Тем не менее можно утверждать, что общая динамика и тенденция регламентации депутатских слушаний в последние годы состояли в последовательном стремлении к развитию и совершенствованию этой формы деятельности органов представительной власти. Представляется, что в настоящее время необходимы совместные целенаправленные усилия ученых и российских представительных органов для создания такой модели депутатских слушаний, которая критериально способна эволюционировать в направлении их максимальной эффективности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Депутатские (парламентские) слушания в Российской Федерации»
На правах
НИКИТЕНКО Маргарита Геннадьевна
ДЕПУТАТСКИЕ (ПАРЛАМЕНТСКИЕ) СЛУШАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Екатеринбург 2006
Работа выполнена на кафедре конституционного и административного права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Хабаровская государственная академия экономики и права»
Научный руководитель - доктор юридических наук, доцент
Нарутго Светлана Васильевна
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Комкова Галина Николаевна,
кандидат юридических наук, доцент Шугрина Екатерина Сергеевна
Ведущая организация - Омский государственный университет
Защита состоится 14 декабря 2006 г. в 13.00 на заседании диссертационного совета Д.212.282.02 в Уральской государственной юридической академии по адресу: 620066, Екатеринбург, ул. Комсомольская, 21, Зал заседаний Совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной юридической академии
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор юридических наук, профессор
С. Ю. Головина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования предопределяется тем, что на протяжении последних десяти лет с каждым годом депутатские слушания занимают все больше места в многогранной деятельности представительных органов всех трех уровней публичной власти в Российской Федерации: федеральном, региональном и муниципальном.
В современном российском законодательстве объективно выделяется значительное число нормативных правовых актов, закрепляющих и регулирующих правоотношения по реализации депутатских слушаний, проводимых в палатах Федерального Собрания РФ, законодательных органах субъектов РФ, муниципальных представительных органах. В связи с этим в настоящее время имеется возможность рассмотрения депутатских слушаний в качестве самостоятельного конституционно-правового института во всем многообразии его элементов, связей и отношений. Однако в юридической науке пока не уделяется должного внимания слушаниям, проводимым представительными органами всех уровней публичной власти, несмотря на то, что задача теоретического осмысления депутатских слушаний как действующего института представительной демократии и российского парламентаризма очень актуальна. Полноценное правовое воздействие на соответствующие отношения невозможно без теоретического анализа сущности и содержания депутатских слушаний, целей и процедуры их проведения.
Необходимость данного исследования определяется и недостатками современной законодательной базы депутатских слушаний, ее проблемами и внутренними противоречиями, что требует тщательного критического анализа правового регулирования депутатских слушаний и имеющейся практики в данной области. Углубленный анализ практики реализации итоговых документов депутатских слушаний способствует выявлению и постановке соответствующих проблем и выработке предложений по дальнейшему совершенствованию российского законодательства в этой сфере общественных отношений.
Степень научной разработанности темы исследования. Степень разработанности темы диссертационного исследования надлежит оценивать с учетом комплексного характера исследуемой проблемы. Многие рассматриваемые в диссертации вопросы предполагают необходимость их анализа в единстве конституционного, муниципального и административного права с уяснением общетеоретических проблем народовластия и парламентаризма.
В силу того, что исторически данный институт возник и сформировался в зарубежных странах, то для темы настоящего исследования немаловажное значение имеют прежде всего труды российских ученых-конституционалистов, специализирующихся в зарубежном государственном праве: К. В. Арановского, С. В. Боботова, Д. А. Ковачева, Б. С. Крылова, В. И. Лафитского, А. Н. Пилипенко, В. Савельева, Б. А. Страшуна, В. Е. Чир-кина и других, которые в своих работах касаются проблематики парламентских слушаний в национальных парламентах зарубежных стран.
Не менее значимыми для темы исследования являются научные работы, посвященные проблемам российского и зарубежного конституционализма и
парламентаризма, таких ученых, как А. С. Автономов, М. В. Баглай, А. А. Без-углов, Н. А. Боброва, О. Н. Булаков, Б. Н. Габричидзе, Г. Роберт, И. В. Гран-кин, Е. И. Козлова, О. Е. Кутафин, В. В. Лазарев, В. О. Лучин, А. П. Любимов, М. Н. Марченко, Н. И. Матузов, А. Н. Медушевский, С. В. Нарутго, А. В. Пав-лушкин, М. И. Пискотин, А. Е. Постников, С. А. Солдатов, И. А. Умнова, Т. Я. Хабриева, А. Шайо, В. А. Шеховцов и других.
Заметный вклад в разработку конкретных проблем представительной демократии, народовластия и прав человека внесли такие зарубежные и отечественные ученые, как С. А. Авакьян, П. А. Астафичев, Т. Р. Дай, Л. Даймонд, Ю. А. Дмитриев, Ж. Дюкло, А. Л. Журавлев, А. Д. Керимов, Г. Кляйн, Г. Кирк, В. В. Комарова, Е. А. Лукашева, С. В. Масленникова, Л. А. Нудненко и другие.
В диссертационном исследовании также использовались работы российских ученых, специализирующихся в области муниципального права. В их числе: В. И. Васильев, И. В. Выдрин, А. Н. Кокотов, Е. И. Колюшин, А. Н. Костюков, О. Е. Кутафин, Л. А. Нудненко, В. В. Пылин, А. С. Соломаткин, В. И. Фадеев, Е. С. Шугрина и другие.
Отмечая несомненный факт активизации научных исследований как в области народовластия и парламентаризма, так и в сфере функционирования представительной власти в Российской Федерации, следует вместе с тем признать, что проблемы депутатских слушаний являются еще недостаточно изученными. В настоящее же время есть все основания считать, что в действующем законодательстве сложился относительно самостоятельный трехуровневый конституционно-правовой институт депутатских слушаний. Формально-правовым свидетельством этого является тот факт, что в Конституции РФ и подавляющем большинстве конституций и уставов субъектов РФ имеются статьи, посвященные депутатским (парламентским) слушаниям. Во многих субъектах РФ и муниципальных образованиях соответственно приняты законы и положения о порядке проведения депутатских слушаний.
Объектом исследования выступают правоотношения, складывающиеся по поводу депутатских слушаний на всех трех уровнях власти в Российской Федерации: федеральном, региональном и местном, а также проблемы правового регулирования и практики реализации данного института.
Предметом исследования являются нормативные правовые акты, регламентирующие содержание и порядок проведения депутатских слушаний в Государственной Думе и Совете Федерации Федерального Собрания РФ, законодательных органах субъектов РФ, представительных органах местного самоуправления, а также практика применения норм данного института в деятельности указанных органов.
Цель диссертационного исследования непосредственно вытекает из степени разработанности темы. Исследование в настоящей работе предпринято с целью определения сущности, содержания и целей депутатских слушаний как самостоятельного института российского парламентаризма; характеристики особенностей конституционного (уставного) содержания и механизмов реализации депутатских слушаний на различных уровнях публичной власти в Российской Федерации.
В соответствии с указанными целями были поставлены и основные задачи диссертационного исследования. Они сводятся к тому, чтобы:
— определить понятие, выявить сущность и значение депутатских слушаний как института российского парламентаризма;
— проанализировать депутатские слушания как одну из форм деятельности представительных органов трех уровней власти в Российской Федерации, исходя из трех основных функций современного парламента: представительской, нормотворческой и контрольной;
— изучить и проанализировать нормативно-правовую базу Российской Федерации, субъектов РФ и муниципальных образований с точки зрения правового закрепления института депутатских слушаний, тенденций развития данного института и пределов его правового регулирования;
— показать особенности регламентации депутатских слушаний в нормативных правовых актах палат Федерального Собрания РФ, законодательных органов субъектов РФ и представительных органов муниципальных образований;
— показать достоинства и недостатки правового регулирования депутатских слушаний в нормативных правовых актах Российской Федерации, субъектов РФ и муниципальных образований;
— выявить направления совершенствования нормативного правового регулирования депутатских слушаний с целью усиления эффективности данного конституционно-правового института.
Методологической основой диссертационного исследования явились современные методы познания, включая диалектический, системный, сравнительно-правовой, историко-юридический подходы к анализу проблем нормативно-правового регулирования и практики реализации российского института депутатских слушаний.
Правовую основу диссертационного исследования составили: Конституция РФ, федеральные законы, нормативные правовые акты субъектов РФ, муниципальные правовые акты. При проведении исследования большое значение придавалось изучению практики применения правовых норм, регламентирующих порядок проведения депутатских слушаний, позволяющей судить о степени совершенства правового регулирования юридического механизма данного института, действенности принимаемых на слушаниях итоговых документов.
Содержащиеся в диссертации выводы и предложения основаны не только на анализе конституций, уставов, законов, иных нормативных правовых актов, регламентов представительных органов, но и на обширном материале рекомендаций депутатских (парламентских) слушаний.
Научная новизна диссертаций состоит в самой постановке проблемы депутатских слушаний как самостоятельной темы комплексного сравнительно-правового исследования на основе обобщения опыта нормативно-правового регулирования данного института и практики его реализации в палатах Федерального Собрания РФ, законодательных органах субъектов РФ, представительных органах муниципальных образований. В диссертации предпринята попытка поставить и рассмотреть ряд проблем совершенствования правового регулирования депутатских слушаний, в равной мере актуаль-
ных для представительных органов всех уровней российской публичной власти. Такой подход позволяет показать единство сложного юридического механизма депутатских слушаний с учетом специфики задач, стоящих перед представительными органами государственной и муниципальной власти. В результате исследования на основе анализа федерального законодательства, нормативных правовых актов субъектов РФ, муниципальных нормативных правовых актов выявляется сущность, содержание депутатских слушаний и их виды; показываются в аспекте сравнительного анализа различных нормативных правовых актов, регламентирующих депутатские слушания, наиболее приемлемые варианты правового регулирования содержания и процедуры депутатских слушаний и выносятся предложения по совершенствованию их правовой регламентации. Предпринятая попытка - лишь скромный шаг по пути решения возникающих в настоящее время в теории и практике депутатских слушаний проблем. Автор стремился найти ответы на некоторые из них, казавшиеся ему наиболее важными. Разумеется, что сделанные в настоящем исследовании выводы и обобщения не являются бесспорными и предлагаемые решения в ряде случаев имеют дискуссионный характер.
На защиту выносятся следующие основные положения, практические выводы, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании и имеющие элементы новизны:
1. Становление и развитие парламентаризма в России идет не только через совершенствование законотворческого процесса, но и через применение наиболее рациональных и продуктивных форм парламентской деятельности, которые выработаны мировой парламентской практикой и к которым относятся парламентские (депутатские) слушания. Депутатские (парламентские) слушания в настоящее время являются немаловажным институтом российского парламентаризма, находящимся в стадии интенсивного формирования.
2. Многогранность института депутатских слушаний детерминируются неоднозначностью его сущности, которая выражена двумя аспектами. Во-первых, в условиях демократически организованного государства, парламент, являющийся органом народного представительства, наделяется правом привлекать к участию в своей деятельности на добровольной основе представителей общественности с целью выяснения мнения населения по общезначимым проблемам, выносимым на депутатские слушания. Поскольку на депутатских слушаниях-реализуются важнейшие политические права и гарантии граждан РФ на участие в управлении делами государства и местного самоуправления через участие в деятельности представительных органов, то их можно рассматривать как форму участия населения в осуществлении представительной власти. Во-вторых, в современном государстве, организация власти в котором основана на принципе разделения властей, парламент как важнейший институт представительной демократии, наделяется правом привлекать к участию в своей деятельности органы исполнительной власти не только с целью взаимодействия с ними при решении общезначимых проблем, выносимых на депутатские слушания, но и с целью контроля за их деятельностью. Таким образом, депутатские слушания имеют двуединую природу: они одновременно являются формой деятельности представительных орга-
нов и институтом (формой) участия граждан в осуществлении публичной власти.
3. Депутатские слушания представляют собой такую форму деятельности представительных органов всех уровней власти в Российской Федерации, которая органично сочетает в себе широкую возможность привлечения населения к участию в осуществлении публичной власти и огромный потенциал взаимодействия двух ветвей власти в системе разделения властей: представительной и исполнительной. Кроме того, депутатские слушания позволяют при непосредственном участии населения осуществлять депутатам действенный контроль за деятельностью органов исполнительной власти. Депутатские (парламентские) слушания являются подлинно эффективными только тогда, когда осуществляются в рамках всех трех основных функций современных парламентов: представительской, нормотворческой (законодательной) и контрольной.
4. Основная (генеральная) цель проведения депутатских слушаний вытекает из сущности данного института и заключается в выявлении мнения участников слушаний по той или иной проблеме, являющейся темой депутатских слушаний. Исходя из генеральной цели депутатских слушаний, данному институту парламентской демократии можно дать следующее определение. Под депутатскими слушаниями понимается специфическая форма деятельности представительного органа, которая имеет основной целью выявление мнения участников слушаний (общественности, представителей органов исполнительной власти и пр.) по общезначимым проблемам, выносимым на слушания. Иные цели определяются предметами депутатских слушаний.
5. Депутатские слушания как форма деятельности представительного органа представляет собой систему, состоящую из следующих элементов: субъекты депутатских слушаний, объекты слушаний, предметы слушаний. Все они взаимосвязаны и в совокупности образуют структуру депутатских слушаний как системы. Субъектами этой формы деятельности представительных органов являются: сам представительный орган, его комитеты или комиссии (постоянные или временные); депутаты. Помимо субъектов в законодательстве выделяются участники депутатских слушаний. Основными участниками являются представители общественности и органов исполнительной власти. Различие их статуса по действующему законодательству заключается в том, что только субъекты слушаний имеют права их инициирования и принятия итогового документа. Объектом депутатских слушаний являются вопросы, относящиеся к компетенции представительного органа, представляющие существенную общественную значимость и имеющие проблемный характер. Предметы депутатских слушаний идентичны с их тематикой. Предметы депутатских слушаний не должны выходить за рамки объекта слушаний.
6. Депутатские слушания как многоаспектное явление можно классифицировать по различным основаниям. Наибольшее распространение имеет классификация депутатских слушаний по основному субъекту в зависимости от его места и роли в федеративном российском государстве. По этому основанию депутатские слушания подразделяются на парламентские слушания, проводимые в палатах Федерального Собрания РФ (федеральный уровень
власти); депутатские слушания, которые проводят законодательные (представительные) органы субъектов РФ (региональный уровень власти); депутатские слушания, которые проводят представительные органы муниципальных образований (уровень местного самоуправления). Указанные виды депутатских слушаний различаются масштабом решаемых на слушаниях проблем. В зависимости от предназначения информации, выявленной во время слушаний, выделяются два вида слушаний. Первый вид слушаний объединяет депутатские слушания, которые являются инструментом обратной связи парламента с общественностью, служат для согласования позиций различных государственных, местных органов и населения, способствуют принятию эффективных законов. Депутатские слушания данного вида проводятся в рамках представительской и нормотворческой функций представительного органа и используются как средство получения информации. Второй вид слушаний является формой парламентского контроля и проводится в рамках контрольной функции представительного органа. Такие депутатские слушания имеют две равнозначные цели: (основную) генеральную цель депутатские слушаний и цель осуществление контроля представительным органом за исполнением законов и иных нормативных правовых актов органами исполнительной власти. По критерию гласности депутатских слушаний, выделяют два вида слушаний: открытые и закрытые. При регламентации депутатских слушаний в большинстве случаев предусматриваются два указанных вида. Отдельно следует выделить виды депутатских слушаний, осуществляемых в целях обеспечения нормотворческой функции представительных органов. К ним относятся: депутатские слушания, итоговые документы которых содержат рекомендации о необходимости принятия новых или пересмотра действующих нормативных правовых актов; депутатские слушания, посвященные обсуждению концепций проектов наиболее значимых нормативных правовых актов; депутатские слушания, проводимые в процессе принятия проектов нормативных правовых актов, например, после первого чтения закона.
7. Процедура депутатских слушаний складывается из нескольких последовательных стадий: инициирование депутатских слушаний (первая стадия); организация депутатских слушаний, состоящая их двух взаимосвязанных частей: подготовки необходимой документации по теме слушаний и подготовки проведения депутатских слушаний (вторая стадия); проведение депутатских слушаний (третья стадия); принятие итогового документа в форме рекомендаций по результатам депутатских слушаний (четвертая стадия); принятие представительным органом постановления по итогам депутатских слушаний (пятая стадия). Все они являются обязательными и в своей совокупности позволяют добиться максимальной эффективности института депутатских слушаний. В настоящее время правовое регулирование трех последних стадий процедуры депутатских слушаний содержит ряд проблем. Для правового регулирования третьей стадии процедуры депутатских слушаний характерны две проблемы. Во-первых, проблема явки лиц, приглашенных на депутатские слушания. Общепринятое мнение, что участие в депутатских слушаниях есть право всех их участников, влечет наделение представителей общественности и представителей исполнительной власти равным статусом при регламента-
ции данной стадии. Такое правовое регулирование и порождает данную проблему. Решение этой проблемы видится в разделении представителей общественности и представителей исполнительной власти при регламентации данной стадии процедуры депутатских слушаний. Для первых участие в депутатских слушаниях является реализацией их права, для вторых — обязанность в силу занимаемого ими положения в структуре власти. Второй проблемой, типичной для правового регулирования данной стадии, является проблема кворума депутатов, которая в настоящее время практически не находит отражение в нормативных правовых актах, регламентирующих процедуру депутатских слушаний. Поскольку процедура депутатских слушаний является парламентской процедурой, то этот факт детерминирует решение данного вопроса при правовом регулировании депутатских слушаний. Правовому регулированию четвертой стадии процедуры депутатских слушаний присущи также две проблемы. Во-первых, проблема обязательности данной стадии. На сегодняшний день эта стадия преимущественно регламентируется как факультативная, хотя обязательность данной стадии очевидна. Все депутатские слушания должны заканчиваться принятием итогового документа по обсуждаемой проблеме, так как в этом заключается суть их проведения. Во-вторых, проблема субъектов принятия итогового документа слушаний. Исходя из сущности депутатских слушаний, итоговый документ депутатских слушаний должен содержать суммированное и интегрированное воззрение по обсуждаемому вопросу всех участников депутатских слушаний, а не только депутатов, как это общепринято при регламентации данной стадии депутатских слушаний. Проблема пятой стадии процедуры депутатских слушаний заключается в том, что она практически не регламентируется в нормативных правовых актах, посвященных депутатским слушаниям. Тем не менее стадия принятия представительным органом постановления по итогам депутатских слушаний является основной стадией и отсутствие ее регламентации является серьезным упущением правового регулирования процедуры депутатских слушаний. При утверждении итогового документа депутатских слушаний целесообразно ставить на контроль представительного органа исполнение рекомендаций слушаний теми органами и должностными лицами, которым они адресованы. Указанные недостатки и пробелы правового регулирования процедуры депутатских слушаний приводят к снижению эффективности данного института.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результатом проведенного исследования являются некоторые теоретические выводы, а также практические предложения и рекомендации, которые направлены на повышение действенности депутатских слушаний за счет более четкой регламентации порядка их проведения, совершенствования их процедуры, улучшения координационной деятельности представительных органов в этой области, совершенствования отдельных правовых актов и норм о депутатских слушаниях, практики их применения. Реализация сделанных предложений помогла бы, по мнению автора, сделать юридический механизм депутатских слушаний более гибким, результативным, способствовала бы усилению эффективности данного института.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов конституционного и муниципального права, спецкурсов по региональным проблемам организации государственной власти, парламентскому праву. Результаты диссертационного анализа могут иметь значение для дальнейшей теоретической разработки проблем российского парламентаризма, углубления комплексных научно-практических исследований проблем привлечения населения к участию в осуществлении публичной власти.
Апробация результатов диссертационного исследования. Теоретические положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования изложены в авторских публикациях по теме исследования. Ряд положений диссертации изложены в выступлениях автора на межвузовских и региональных научно-практических конференциях. Основные положения диссертационного исследования, выводы, предложения и рекомендации были обсуждены и одобрены на заседании комиссии по вопросам законодательства, местного самоуправления и регламенту Амурского областного Совета народных депутатов и на заседании Законодательного Собрания Еврейской автономной области.
Структура диссертации предопределена задачами, поставленными в процессе исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, и заключения. В конце диссертации прилагается библиографический список использованных нормативных правовых актов и литературы.
Основные выводы проведенного исследования представлены в диссертации в заключении и по параграфам.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, указываются методологические и методические основы диссертации, раскрывается научная новизна и формулируются положения, выносимые на защиту, дается характеристика теоретического и практического значения работы, приводятся сведения об апробации полученных результатов.
Первая глава «Депутатские слушания как институт российского парламентаризма», содержащая три параграфа, посвящена вопросам теоретического и правового осмысления депутатских слушаний как немаловажного института российского парламентаризма.
В первом параграфе первой главы «Понятие, сущность и значение депутатских слушаний как института российского парламентаризма» диссертант раскрывает теоретические основы института депутатских слушаний.
Анализируя такие фундаментальные категории науки конституционного права, как «парламентаризм», «народовластие», «демократия», «народное представительство», исследуя их взаимосвязь и взаимозависимость, диссертант приходит к следующим выводам.
Парламентаризм является институциональной ценностью демократии. Сама природа парламентаризма предполагает не только наличие в государстве представительных органов, действующих в системе разделения властей, но и их тесное взаимодействие с институтами гражданского общества, позволяющее оказывать последним определяющее воздействие на деятельность представительных органов публичной власти. Современное осмысление парламентаризма обуславливает высокую значимость различных организационных форм участия граждан в деятельности представительных органов. Степень участия граждан в деятельности органов представительной власти является показателем уровня демократизации правового режима в государстве.
Дальнейшее развитие современного российского парламентаризма, основанного на принципе народного суверенитета, должно идти в сторону его максимальной демократизации. Формирование действительно эффективного института парламентаризма в России в настоящее время связано с применением принципа партиципации (то есть участия граждан в решении вопросов общественной и государственной жизни) в многогранной деятельности органов представительной власти. В Конституции РФ положение об участии граждан в управлении делами государства выражено как одно из политических прав граждан и находится в главе, посвященной правам и свободам человека и гражданина. Право на управление делами общества носит самостоятельный характер и вытекает из ст. 30, 12, 130 Конституции России. Право граждан участвовать в управлении делами государства может быть реализовано путем участия в депутатских слушаниях в обеих палатах Федерального Собрания РФ и в законодательных органах субъектов Федерации. Право граждан на управление делами общества реализуется, в частности, через участие в проводимых представительными органами муниципальных образований депутатских слушаниях. Депутатские слушания являются оптимальной организа-
ционной формой парламентской деятельности, позволяющей реализовать принцип участия граждан в осуществлении публичной власти.
Системность представительной ветви власти является существенным признаком парламентаризма. В российской науке конституционного права категории «парламент» и «парламентаризм» до недавнего времени связывались исключительно с общегосударственным законодательным органом, однако в настоящее время эти понятия применяются в отношении законодательных органов субъектов Федерации и представительных органов муниципальных образований, т.е. сфера применения этих категорий значительно расширена. Исходя из признака системности представительной ветви власти и ее составляющих, в диссертации сделан немаловажный вывод по теме проводимого исследования: депутатские слушания, проводимые представительными органами всех трех уровней власти в Российской Федерации, входят в единый институт российского парламентаризма. Соответственно все депутатские слушания, независимо от статуса представительного органа и его места в федеративной системе государства, имеют общие черты, характеризующие институт депутатских слушаний.
Диссертант отмечает, что актуализация совершенствования правового регулирования форм участия граждан в разносторонней деятельности представительных органов приводит к необходимости решения проблем регламентации депутатских слушаний в нормативных правовых актах всех трех уровней представительной власти Российской Федерации. В настоящее время в нормативных правовых актах, регламентирующих порядок проведения депутатских слушаний, отсутствует четкое и однозначное воззрение на депутатские слушания. Нет единого мнения в этом вопросе и в юридической литературе. Подробно анализируя различные точки зрения на сущность депутатских слушаний, их цели, содержание этого института, высказанные в юридической литературе, а также нормативные правовые акты представительных учреждений, регламентирующие депутатские слушания, диссертант приходит к выводу, что к числу основных «болевых точек» конституционного права, оказывающих негативное влияние на правовое регулирование данного института относится явно недостаточная разработанность всех характеристик депутатских слушаний, начиная с единой терминологии, применяемой при конституировании этого института. Любая попытка критически проанализировать правовое регулирование депутатских слушаний в нормативных правовых актах представительных органов всех уровней власти сразу же сталкивается с проблемами теории в этой области.
Не претендуя на полноту анализа и абсолютную истинность выводов, диссертантом предлагается следующее видение данной проблемы. Многогранность института депутатских слушаний детерминируются неоднозначностью его сущности, которая выражена двумя аспектами. Во-первых, в условиях демократически организованного государства, парламент, являющийся органом народного представительства, наделяется правом привлекать к участию в своей деятельности на добровольной основе представителей общественности с целью выяснения мнения населения по общезначимым проблемам, выносимым на депутатские слушания. Поскольку на депутатских слушаниях реализуются важнейшие политические права и гарантии граждан РФ
на участие в управлении делами государства и местного самоуправления через участие в деятельности представительных органов, то их можно рассматривать как форму участия населения в осуществлении представительной власти. Во-вторых, в современном государстве, организация власти в котором основана на принципе разделения властей, парламент как важнейший институт представительной демократии, наделяется правом привлекать к участию в своей деятельности органы исполнительной власти не только с целью взаимодействия с ними при решении общезначимых проблем, выносимых на депутатские слушания, но и с целью контроля за их деятельностью. Таким образом, депутатские слушания имеют двуединую природу: они одновременно являются формой деятельности представительных органов и институтом (формой) участия граждан в осуществлении публичной власти.
Из двоякой сущности депутатских слушаний вытекают важные следствия, имеющее существенное значение для правового регулирования процедуры депутатских слушаний. Поскольку депутатские слушания являются специфической формой деятельности представительного органа, то, соответственно, процедура их проведения является парламентской процедурой. Отнесение процедуры депутатских слушаний к парламентской предполагает не менее важные последствия: инициировать депутатские слушания могут только депутаты; при регламентации депутатских слушаний должна учитываться их правомочность; итоговые документы (рекомендации) депутатских слушаний должны утверждаться на заседании представительного органа. Второй аспект сущности депутатских слушаний, в соответствии с которым они являются формой участия граждан в осуществлении представительной власти, также влечет важные следствия: итоговые документы (рекомендации) депутатских слушаний должны приниматься всеми участниками депутатских слушаний, а не только депутатами. Тем не менее в нормативных правовых актах, регламентирующих процедуру депутатских слушаний, в настоящее время эти факторы находят отражение очень редко.
Основная (генеральная) цель проведения депутатских слушаний вытекает из сущности данного института и заключается в выявлении мнения участников слушаний по той или иной проблеме, являющейся темой депутатских слушаний.
Исходя из генеральной цели депутатских слушаний, данному институту парламентской демократии в диссертации дается следующее определение: «Под депутатскими слушаниями понимается специфическая форма деятельности представительного органа, которая имеет основной целью выявление мнения участников слушаний (общественности, представителей органов исполнительной власти и пр.) по общезначимым проблемам, выносимым на слушания».
В диссертации отмечается немаловажное значение депутатских слушаний как института российского парламентаризма. Депутатские слушания позволяют обеспечить синтез и взаимопроникновение представительной демократии и института участия граждан в осуществлении публичной власти, которые видятся в том, что: депутатские слушания как составная часть института участия граждан в осуществлении публичной власти одновременно являются составной частью института представительной демократии, образуя при этом
как бы ядро соприкосновения двух указанных институтов; посредством реализации данной формы участия населения в управлении делами государства и местного самоуправления общественность влияет на содержание, основные направления деятельности представительных органов. Депутатские слушания представляют собой эффективное средство оперативного выявления запросов общества, совершенствования законодательства и одновременно контроля за его исполнением. Они активно используются при рассмотрении представительным органом неотложных и наиболее важных для общества вопросов, являются хорошим подспорьем в законотворческом процессе. Депутатские слушания дают возможность установить, насколько эффективно работает тот или иной закон и насколько он соответствует социально-экономическим условиям в стране, регионе, местном сообществе. Самое главное - депутатские слушания сближают народ с его представителями, помогают поднять престиж органов представительной власти. Благодаря депутатским слушаниям, проводимым в представительных органах всех уровней публичной власти в России, демократическое настоящее нашего общества позволяет (постр9ить его демократическое будущее.. . 'О . ' , • •
Диссертант полагает, что необходимость повышения авторитета институтов представительного правления, обеспечение достойного места представительных органов в механизме государственной и муниципальной власти является одной из важнейших и актуальных задач демократических преобразований: в.. России. Во многом выполнение этой задачи зависит от степени включения в многогранную деятельность представительных органов различных институтов привлечения населения к осуществлению публичной власти, немаловажное место среди которых занимает институт депутатских слушаний. Депутатские слушания являются оптимальной организационной формой парламентской деятельности, позволяющей реализовать не только принцип участия граждан в. осуществлении публичной власти, но и обеспечить эффективное взаимодействие всех ветвей власти в российской системе разделения властей, а также осуществление контроля за исполнением законов и иных нормативных, правовых актов органами , исполнительной власти. Упрочение института депутатских слушаний послужит эффективному функционированию российского парламентаризма и, в конечном счете, достижению общей цели -стабилизации и развитию российского государства. Дальнейшее совершенствование института депутатских слушаний имеет огромной значение для укрепления представительных органов всех трех уровней в Российской Федерации.
Во втором параграфе первой главы «Депутатские слушания как организационная форма деятельности органов представительной власти» рассматриваются особенности этой формы деятельности представительных учреждений с выделением общих признаков, присущих институту депутатских слушаний на всех трех уровнях представительной власти в Российской Федерации.
.Многовариантность подходов к проблеме формы в общефилософском смысле, спроецированная на депутатские слушания как форму деятельности Органов представительной власти, по мнению автора, позволяет рассмотреть этрт.системный элемент с различных позиций. Депутатские слушания можно рассматривать как с функциональной точки зрения, т.е. исходя из основных
функций, реализацию которых призван осуществлять орган представительной власти, так и с точки зрения структурной организации данной формы деятельности представительного органа. Кроме того, многогранность депутатских слушаний позволяет выделить различные виды этого института, взяв за основу разные основания. '„
Депутатские слушания диссертант рассматривает прежде всего исходя из основных функций, органически присущих органам представительной власти. Такой подход представляется автору наиболее конструктивным, позволяющим выявить с максимальной полнотой особенности депутатских слушаний как формы деятельности представительного органа.
Диссертант, исследуя точки зрения, высказанные в трудах зарубежных и современных ученых - государствоведов, разделяет их позицию о том, что для современного парламента основными являются три функции: представительская^ нормотворческая (законодательную) и контрольная. Депутатские (парламентские) слушания, представляющие собой форму деятельности представительных органов, с точки зрения диссертанта, являются подлинно эффективными только тогда, когда осуществляются в рамках всех трех основных функций современных парламентов.
. Представительская функция является определяющей для депутатских слушаний, поскольку служит основой для выражения сущности данной формы деятельности представительного органа. В рамках ' представительской функции в первую очередь реализуется генеральная цель^ депутатских слушаний - выявление мнения участников слушаний по проблемам, рассмотрению которых посвящены слушания. При осуществлении этой функции депутатские слушания проводятся также с целями: обеспечения реализации прав граждан на непосредственное участие в государственном управлении и местном самоуправлении; осуществления непосредственной связи представительного органа с общественностью;. взаимодействия представительного органа с органами исполнительной власти., . , .
^Представительская функция парламента неразрывна с законодательной и контрольной функциями органа законодательной власти. Народ (население) передает своим представителям право не только осуществлять управление государством посредством издания законов и иных нормативных правовых актов, но и осуществлять контроль за их исполнением органами исполнительной власти. . .
В рамках нормотворческой (законодательной) функции депутатские слушания проводятся с целью выяснения фактического положения дел и мнения участников слушаний по различным вопросам нормотворческой деятельности. Данные депутатские слушания отличаются значительным разнообразием по целям их проведения и в зависимости от уровня включения слушаний в законодательный (нормотворческий) процесс. В диссертации выделяются такие виды депутатских слушаний, осуществляемых в целях обеспечения нормотворческой функции представительных органов, как: депутатские слушания, итоговые документы которых содержат рекомендации о необходимости принятия, новых или пересмотра действующих нормативных правовых актов; депутатские слушания, посвященные обсуждению концепций проектов наиболее значимых нормативных правовых актов; депутатские слушания, про-
водимые в процессе принятия проектов нормативных правовых актов, например, после первого чтения закона.
Контрольная функция парламента вытекает из природы парламента как представительного и законодательного органа и заключает процесс управления обществом, который парламент осуществляет посредством издания законов. . Парламентский контроль является определяющей чертой парламентаризма. Сущность парламентского контроля состоит в том, что в условиях разделения властей демократически организованного государства парламент как орган народного представительства наделяется народом правом на осуществление контрольных полномочий за органами исполнительной власти. Одной из немаловажных и эффективных форм парламентского контроля являются депутатские (парламентские) слушания. Для реализации контрольной функции депутатские слушания проводятся с целью осуществления контроля за исполнением законов и иных нормативных правовых актов органами исполнительной власти. Дальнейшее развитие парламентаризма в России предполагает усиление контроля в деятельности органов представительной власти, в том числе упрочение такой важной формы парламентского контроля, как депутатские слушания.
Диссертанту представляется, что полноценное исследование института депутатских слушаний невозможно без системного осмысления его содержания.
С точки зрения системного подхода депутатские слушания как форма деятельности представительного органа представляет собой систему, состоящую из следующих элементов: субъекты депутатских слушаний, объекты слушаний, предметы слушаний. Все они взаимосвязаны и в совокупности образуют структуру депутатских слушаний как системы.
На основании анализа нормативных правовых актов, посвященных правовому регулированию депутатских слушаний, диссертант делает вывод, что в настоящее время при регламентации депутатских слушаний в нормативных правовых актах общепринято выделять субъектов слушаний и их участников.
Субъектами этой формы деятельности представительных органов являются: сам представительный орган, его комитеты или комиссии (постоянные или временные); депутаты. Представительный орган является основным субъектом института депутатских слушаний. Комитеты и комиссии представительных органов являются организаторами депутатских слушаний, осуществляют большую работу по подготовке и проведению слушаний. Участие депутатов в депутатских слушаниях является одной из форм их разнообразной деятельности. В настоящее время, по мнению диссертанта, имеется проблема легитимации депутатских слушаний, которая не находит решения при • правовом регулировании депутатских слушаний. В соответствии с сущностью депутатских слушаний все принятые на депутатских слушаниях решения, независимо от того, кто является субъектом конкретных слушаний, должны быть утверждены постановлением представительного органа. Таким образом, представительный орган как основной субъект депутатских слушаний на своих заседаниях легитимирует депутатские слушания.
Диссертант, исследуя регламентацию депутатских слушаний в нормативных правовых актах представительных учреждений, выявляет проблему участников депутатских слушаний. В настоящее время преобладает точка зре-
ния, в соответствии с которой участники депутатских слушаний отличаются от субъектов слушаний тем, что они не вправе голосовать за принятие рекомендаций депутатских слушаний. Такое право имеют только депутаты как субъекты депутатских слушаний. Участники депутатских слушаний лишь высказывают свое мнение по теме слушаний, тем самым формируют определенный подход к проблеме, обсуждаемой на слушаниях. Мнение участников слушаний учитывается депутатами представительного органа при выработке своей позиции по проблеме, выносимой на депутатские слушания. Правовое регулирование депутатских слушаний в большинстве регламентов представительных органов осуществляется именно с этой позиции. По мнению диссертанта, указанный подход к участникам депутатских слушаний не соответствует сущности данной формы деятельности представительных органов. Все участники депутатских слушаний должны быть включены в субъектный состав депутатских слушаний наряду с депутатами, поскольку отличительной особенностью данной формы деятельности представительного органа от его иных форм, их сущностной характеристикой является именно участие в слушаниях представителей общественности, исполнительных органов государственной власти и местного самоуправления, и т.д. Такой подход к участникам депутатских слушаний детерминирует принятие итогового документа депутатских слушаний всеми участниками, а не только депутатами, принимавшими участие в слушаниях. В настоящее время, как правило, за итоговый документ депутатских слушаний голосуют только субъекты слушаний в общепринятом понимании, т. е. депутаты.
Объектом депутатских слушаний как формы деятельности представительного органа являются вопросы, относящиеся к компетенции представительного органа, представляющие существенную общественную значимость и имеющие проблемный характер.
Предметы депутатских слушаний идентичны с их тематикой. Фактически каждые депутатские слушания имеют свой предмет, который представляет собой тему слушаний и указывается в их названии. Предметы депутатских слушаний не должны выходить за рамки объекта слушаний.
Системный анализ депутатских слушаний позволил автору выявить структуру данной формы деятельности представительных органов, в общих чертах обозначить существенные признаки основных элементов, входящих в эту структуру и составляющих системное целое. Однако принятие тезиса о многосторонности депутатских слушаний, многообразие субъектов и предметов депутатских слушаний вызывают необходимость в классификации этой формы деятельности представительных органов, в определении различных видов депутатских слушаний, в которых проявляется их единая сущность как сложного многопланового явления. В зависимости от научных и практических задач в основу классификации видов депутатских слушаний могут быть положены различные критерии.
Наибольшее распространение имеет классификация и систематизация видов депутатских слушаний по субъекту в зависимости от его места и роли в федеративном российском государстве. По этому основанию слушания подразделяются на парламентские слушания, проводимые в Федеральном Собрании РФ (федеральный уровень власти); депутатские слушания, которые
проводят законодательные (представительные) органы субъектов РФ (региональный уровень власти); депутатские слушания, которые проводят представительные органы муниципальных образований (уровень местного самоуправления). Указанные виды депутатских слушаний различаются масштабом решаемых на слушаниях проблем, поскольку орган представительной власти каждого уровня действует в пределах своей компетенции, объем которой напрямую связан с тем уровнем власти, который он осуществляет.
В зависимости от предназначения информация, выявленной во время слушаний, в диссертации выделяются два вида слушаний. Первый вид объединяет депутатские слушания, которые являются инструментом обратной связи парламента с общественностью, служат для согласования позиций различных государственных, местных органов и населения, способствуют принятию эффективных законов. Они проводятся в соответствии с основной (генеральной) целью депутатских слушаний в рамках представительской и нормотворческой функций представительного органа и используются исключительно как средство получения информации. Второй вид слушаний является формой контроля и проводится в рамках контрольной функции представительного органа. Такие депутатские слушания имеют две равнозначные цели: (основную) генеральную цель депутатские слушаний и цель осуществление контроля представительным органом за исполнением законов и иных нормативных правовых актов органами исполнительной власти.
По такому критерию, как гласность депутатских слушаний, в диссертации выделяются два вида слушаний: открытые и закрытые. Депутатские слушания, как правило, открыты для представителей средств массовой информации и общественности. Однако в исключительных случаях могут проводиться и закрытые депутатские слушания. На закрытых депутатских слушаниях обсуждаются вопросы конфиденциального характера, а также затрагивающие сведения, которые составляют государственную и иную охраняемую законом тайну. Представители прессы и общественности на закрытые депутатские слушания не допускаются.
В заключении данного параграфа диссертант делает вывод, что специфическое назначение депутатских слушаний как формы деятельности представительного органа позволяет говорить о ее самостоятельности и дает возможность отделить ее от других форм деятельности представительных органов не только в научном, но- и в организационном плане. Как форма деятельности представительного органа депутатские слушания в целом представляют собой положительную организующую деятельность творческого характера, содержание, способы и методы которой постоянно совершенствуются.
В третьем параграфе первой главы «Парламентская процедура депутатских слушаний» на основе анализа регламентации механизма реализации депутатских слушаний в нормативных правовых актах представительных органов всех трех уровней власти рассматриваются особенности процедуры депутатских слушаний, выявляются недостатки правового регулирования и предлагается авторская теоретическая модель парламентской процедуры депутатских слушаний.
Привлекая труды известных ученых-конституционалистов, диссертант анализирует понятие «парламентская процедура» и приводит различные
классификации парламентских процедур. Основываясь на классификации, предложенной О. Н. Булаковым, согласно которой выделяются две большие группы парламентских процедур и в первую группу основных, первичных процедур включаются депутатские слушания наряду с таким процедурами, как заседание палат, деятельность комитетов и комиссий, законодательные процедуры и т. п., диссертант делает вывод, что включение депутатских слушаний в основную группу парламентских процедур представляется очень важным по двум обстоятельствам. Во-первых, это означает, что ключевые вопросы депутатских слушаний должны обязательно быть закреплены в основных законах на всех трех уровнях публичной власти в России. Во-вторых, включение депутатских слушаний в одну группу с заседаниями парламентов и парламентских деятельностью комитетов или комиссий подчеркивает тот факт, что депутатские слушания являются специфическими заседаниями или самих представительных органов, или их комитетов и комиссий.
Проведенный далее диссертантом краткий обзор источников нормативного закрепления депутатских слушаний показал весьма неблагоприятную картину. Если закрепление парламентских слушаний федерального уровня нашло свое отражение в Конституции России, то о депутатских слушаниях регионального и местного уровня публичной власти однозначно этого сказать нельзя, причем, если на региональном уровне депутатские слушания урегулированы лишь в конституциях и уставах единичных субъектов РФ, то на уровне местного самоуправления их регламентация в уставах муниципальных образований осуществляется крайне редко. В этой связи представляется неверной имеющая место во многих субъектах РФ и муниципальных образованиях правовая регламентация депутатских слушаний, в соответствии с которой их правовое регулирование осуществляется в регламентах представительных органов или специальных положениях о депутатских слушаниях без упоминания об этой формы деятельности органов представительных «ласти в конституциях и уставах.
Диссертант отмечает, что проведению депутатских слушаний в представительных органах должно предшествовать их тщательное планирование, позволяющее комплексно подойти к данной форме деятельности представительного органа, выделяя при этом приоритетность направлений и учитывая многочисленные социальные потребности и интересы. План дает возможность определить тематику депутатских слушаний, дату и место их проведения, а также комитеты и комиссии, ответственные за их проведение.
Любая парламентская процедура состоит из определенных элементов, которые в динамическом аспекте называются стадиями. Процедура депутатских слушаний также складывается из нескольких последовательных стадий. По мнению автора, парламентская процедура депутатских слушаний должна включать пять стадий: стадию инициирования депутатских слушаний (первая стадия); стадию организации проведения депутатских слушаний, включающую два этапа: этап подготовки необходимой документации по теме слушаний и этап подготовки проведения слушаний (вторая стадия); стадию проведения депутатских слушаний (третья стадия); стадию принятия итогового решения депутатских слушаний (четвертая стадия); стадию утверждения итогового решения депутатских слушаний на заседании представительного органа (пятая
стадия). Предложенная теоретическая модель процедуры депутатских слушаний позволяет активно использовать ее в практических целях как для детального правового регулирования процедуры депутатских слушаний, так и для проверки соответствующей правовой регламентации целям и сущности депутатских слушаний как института российского парламентаризма.
Анализ регламентации процедуры депутатских слушаний в действующих нормативных правовых актах позволил автору сделать вывод о том, что в настоящее время более или менее адекватное правовое регулирование получают только первые две стадии процедуры депутатских слушаний. Регламентация третьей и четвертой стадий процедуры депутатских слушаний зачастую не соответствует сущности депутатских слушаний, а пятая стадия не регламентируется совсем. Для регламентации третьей стадии процедуры депутатских слушаний характерны две проблемы, во-первых, проблема явки лиц, приглашенных на депутатские слушания. Решение указанной проблемы видится в правовом регулировании на этой стадии различного правового статуса представителей общественности и представителей исполнительной власти. Для первых участие в депутатских слушаниях является реализацией их права, для вторых — обязанность в силу занимаемого ими положения в структуре власти. Второй проблемой, характерной для данной стадии процедуры депутатских слушаний является проблема кворума депутатов, которая в настоящее время практически не находит отражение в нормативных правовых актах, регламентирующих процедуру депутатских слушаний. Поскольку процедура депутатских слушаний является парламентской процедурой, то этот факт детерминирует решение данного вопроса при правовом регулировании депутатских слушаний. Для правового регулирования четвертой стадии процедуры депутатских слушаний характерны также две проблемы. Во-первых, проблема обязательности принимаемого на данной стадии итогового документа в форме рекомендаций по результатам депутатских слушаний. Все депутатские слушания должны заканчиваться принятием итогового документа по обсуждаемой проблеме, так как в этом заключается суть их проведения, т. е. рассматриваемая стадия является обязательной стадией процедуры депутатских слушаний. Во-вторых, для данной стадии процедуры депутатских слушаний характерна также проблема субъектов принятия итогового документа слушаний. Исходя из сущности депутатских слушаний, итоговый документ депутатских слушаний должен содержать суммированное и интегрированное воззрение по обсуждаемому вопросу всех участников депутатских слушаний, а не только депутатов, как это общепринято при регламентации данной стадии депутатских слушаний. Проблема пятой стадии процедуры депутатских слушаний заключается в том, что она практически не регламентируется в нормативных правовых актах, посвященных депутатским слушаниям. Стадия принятия представительным органом постановления по итогам депутатских слушаний является обязательной. При утверждении итогового документа депутатских слушаний целесообразно ставить на контроль представительного органа исполнение рекомендаций слушаний теми органами и должностными лицами, которым они адресованы.
Вторая глава диссертационного исследования «Правовое регулирование депутатских слушаний в российском законодательстве и практика их pea-
лизации» посвящается детальному рассмотрению регламентации депутатских слушаний в действующих нормативных правовых актах. В данной главе диссертант выявляет недостатки правового регулирования института депутатских слушаний на основе изучения практики его реализации и формулирует предложения по их устранению. Поскольку наиболее оптимальным для автора представляется рассмотрение института депутатских слушаний исходя из классификации слушаний в зависимости от места представительных органов в федеративной системе нашего государства, то данная глава состоит из трех параграфов, в которых соответственно рассматриваются депутатские слушания, проводимые в федеральном парламенте, законодательных органах субъектов РФ и представительных органах муниципальных образований.
В первом параграфе второй главы диссертационного исследования «Место и роль парламентских слушаний в деятельности палат Федерального Собрания Российской Федерации» анализируется правовое регулирование парламентских слушаний в регламентах палат Федерального Собрания РФ и на примере практической деятельности Государственной Думы РФ выявляются проблемы и недостатки правовой регламентации данного института.
Возможность проведения парламентских слушаний обеими палатами Федерального Собрания РФ предусмотрена ч. 3 ст. 101 Конституции РФ, в соответствии с которой Совет Федерации и Государственная Дума Федерального Собрания РФ проводят парламентские слушания по вопросам своего ведения.
Правовое регулирование парламентских слушаний, проводимых палатами Федерального Собрания РФ, осуществляется в их регламентах, анализ норм которых позволяет утверждать, что процедура парламентских слушаний в палатах Федерального Собрания РФ состоит лишь из трех основных (обязательных) стадий: выдвижение инициативы проведения слушаний (первая), их организация (вторая) и проведение парламентских слушаний (третья). Четвертая стадия - принятие рекомендаций - итогового документа парламентских слушаний — согласно регламентам, не входит в число обязательных стадий. Пятая стадия процедуры парламентских слушаний — утверждение итогового документа парламентских слушаний — вообще отсутствует в Регламенте Государственной Думы. В Регламенте Совета Федерации предусматривается утверждение итогового документа парламентских слушаний, однако регламентация предыдущей стадии как факультативной предопределяет факультативность и этой стадии.
В диссертации предлагается включить в число инициаторов депутатских слушаний, проводимых в нижней палате Федерального Собрания РФ, Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, а в число инициаторов парламентских слушаний в обеих палатах Федерального Собрания -Председателя Счетной палаты РФ. Данное предложение обосновывается тем, что указанные должностные лица осуществляют так называемый «опосредованный парламентский контроль», под которым понимается контроль, осуществляемый не самим парламентом, а органами, специально для этой цели создаваемыми парламентом. Являясь субъектами опосредованного парламентского контроля, они вполне могут быть наделены правом инициировать
парламентские слушания по вопросам, входящим в их компетенцию. Такие слушания должны проводиться в рамках контрольной функции палат Федерального Собрания РФ и будут способствовать повышению эффективности контрольной деятельности Федерального Собрания РФ.
Диссертант полагает, что четвертая стадия процедуры парламентских слушаний, проводимых в палатах Федерального Собрания РФ, в настоящее время регламентируемая как факультативная, должна быть переведена в разряд обязательных. Парламентские слушания обязательно должны заканчиваться (и всегда заканчиваются) принятием рекомендаций, в противном случае неясно, для чего они были проведены. Автором отмечается неполная регламентация данной стадии процедуры парламентских слушаний в Регламенте Совета Федерации. В нем отсутствуют нормы, определяющие порядок принятия рекомендаций слушаний. В Регламенте Государственной Думы указанный порядок нашел отражение, хотя его правовое регулирование вызывает определенные сомнения. Регламентация подведения итогов парламентских слушаний не отвечает их сущности как института российского парламентаризма. Участие в голосовании при принятии рекомендаций парламентских слушаний только депутатов снижает значение парламентских слушаний как важнейшей формы участия граждан в осуществлении представительной власти на федеральном уровне. Кроме того, согласно статистически данным самой Государственной Думы, средний показатель участия депутатов в парламентских слушаниях, проведенных в Государственной Думе третьего созыва, составляет около 15 % от всех участников слушаний, т. е. в среднем в слушаниях принимали участие от 8 до 10 депутатов Государственной Думы. Указанные цифры наглядно демонстрируют сомнительность результатов парламентских слушаний, в которых как правило из 200-250 участвующих решение принимает около десяти человек.
Бесспорным достоинством правового регулирования парламентских слушаний в Регламенте Совета Федерации, по мнению диссертанта, является регламентация пятой стадии процедуры парламентских слушаний. В то же время отсутствие правового регулирования пятой стадии парламентской процедуры депутатских слушаний является существенным недостатком правового регулирования процедуры парламентских слушаний в Регламенте Государственной Думы, поскольку на этой стадии принятые итоговые документы парламентских- слушаний должны утверждаться палатой и, таким образом, легитимизироваться. Представляется, что именно дефекты правового регулирования парламентских слушаний в Регламенте приводят к тому, что в настоящее время крайне редко итоговые документы парламентских слушаний утверждаются постановлением Государственной Думы и, соответственно, исполнение рекомендаций, изложенных в них, ставятся на контроль того комитета (комиссии), который проводил парламентские слушания. Все это детерминирует низкую реализацию рекомендаций парламентских слушаний, проводимых Государственной Думой, несмотря на важность проблем, в отношении которых они проводятся. В целях правового обеспечения исполнения рекомендаций парламентских слушаний необходимо урегулировать указанные правоотношения в соответствующей статье Регламента Государственной Думы Федерального Собрания РФ.
Анализ практики проведения парламентских слушаний в Государственной Думе РФ, позволил автору сделать вывод о том, что парламентские слушания в нижней палате федерального парламента проводятся в рамках трех основных функций, однако преимущество явно отдается парламентским слушаниям, проводимым в рамках законодательной функции.
В целях повышения эффективности данной формы деятельности палат федерального парламента диссертантом предлагается внести некоторые коррективы в правовое регулирование процедуры парламентских слушаний. В Регламенте Государственной Думы необходимо: увеличить число инициаторов парламентских слушаний за счет включения в этот состав Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и Председателя Счетной палаты РФ; устранить указанные недостатки регламентации четвертой стадии процедуры депутатских слушаний; добавить пятую стадию процедуры парламентских слушаний, в соответствии с которой итоговый документ слушаний утверждается на заседании Государственной Думы постановлением с одновременной постановкой рекомендаций, изложенных в итоговом документе, на контроль комитета, который проводил слушания. Регламент Совета Федерации, в отличие от Регламента Государственной Думы, нуждается в корректировке правового регулирования лишь четвертой стадии процедуры парламентских слушаний. Регламентация данной стадии как обязательной соответственно повлечет обязательность пятой стадии процедуры депутатских слушаний. Предложенные модификации правового регулирования парламентских слушаний в палатах федерального парламента реально отвечают потребностям становления отечественного парламентаризма и принципам представительной демократии.
Во втором параграфе второй главы диссертации «Проблемы правового регулирования проведения депутатских слушаний в законодательных органах субъектов Российской Федерации» автор анализирует нормативные правовые акты, регламентирующие проведение депутатских слушаний в законодательных органах субъектов РФ, практику их реализации, высказывает некоторые предложения по оптимизации данного института в деятельности региональных парламентов.
Депутатские слушания в субъектах РФ, как и в федеральном парламенте, рассматриваются исключительно как форма деятельности региональных парламентов (в том числе и контрольная) без учета их значимости как института участия граждан в управлении делами региона. В этом можно усмотреть односторонний подход депутатов к сущности депутатских слушаний в субъектах РФ. Оптимальным вариантом регламентации целей и задач депутатских слушаний должен быть синтез элементов представительной демократии и института участия граждан в осуществлении публичной власти, в соответствии с которым нормы, регламентирующие депутатские слушания как форму представительной демократии, должны составлять нормативную основу правового регулирования порядка проведения депутатских слушаний в законодательных органах субъектов РФ. Это позволит привлекать к депутатским слушаниям широкую аудиторию участников, вовлекать большой круг представителей общественности в процесс обсуждения важнейших проблем региона.
Процедура депутатских слушаний в субъектах РФ в настоящее время состоит из четырех стадий: инициирование депутатских слушаний (первая стадия), подготовка и организация депутатских слушаний (вторая стадия), проведение депутатских слушаний (третья стадия), принятие итогового документа (четвертая стадия). В отличие от регламентации процедуры парламентских слушаний, проводимых в Государственной Думе Федерального Собрания РФ, на уровне субъектов РФ четвертая стадия процедуры слушаний преимущественно регламентируется как обязательная, что является несомненным достоинством данного правового регулирования. Тем не менее, регламентация процедуры депутатских слушаний в субъектах РФ является неполной. При осуществлении правового регулирования процедуры депутатских слушаний в субъектах РФ необходимо указывать в качестве обязательной пятую стадию. На этой стадии постановлением законодательного органа утверждается итоговый документ депутатских слушаний и ставятся на контроль законодательного органа исполнение рекомендаций слушаний.
В субъектах РФ, также как и в нижней палате федерального парламента, депутатские слушания проводятся в рамках трех основных функций законодательных органов: представительской, законодательной и контрольной. При этом, в отличие от парламентских слушаний, проводимых в Государственной Думе РФ, на региональном уровне депутатские слушания проводятся, в основном, в рамках представительской и контрольной функций. Депутатские слушания с целью обсуждения законопроектов организуются крайне редко, хотя не вызывает сомнения тот факт, что проведение слушаний в этом случае способствует улучшению качества законодательной деятельности региональных парламентов. Проведение депутатских слушаний особенно важно при обсуждении законопроектов, представленных органами исполнительной власти, поскольку позволяет учитывать широкое общественное мнение при проверке депутатами конкретных положений законопроекта, вынесенного на общественное обсуждение. Это обстоятельство подчеркивает взаимосвязь и взаимозависимость трех основных функций современного парламента (представительской, законодательной и контрольной) в такой форме его деятельности, как депутатские слушания. Постоянным комиссиям региональных парламентов необходимо активно использовать депутатские слушания для обсуждения законопроектов, представленных органами исполнительной власти как субъектами законодательной инициативы.
Пробелы в регламентации процедуры депутатских слушаний в большинстве субъектов РФ приводят к тому, что исполнение рекомендаций депутатских слушаний, адресованных региональным органам исполнительной власти, довольно проблематично. Субъектам РФ для повышения эффективности депутатских слушаний необходимо в полном объеме законодательно урегулировать не только механизм реализации рекомендаций депутатских слушаний органами исполнительной власти, но и механизм осуществления контроля за реализацией органами исполнительной власти указанных рекомендаций.
В третьем, заключительном, параграфе второй главы «Особенности института депутатских слушаний на уровне местного самоуправления в России» диссертант анализирует нормативные правовые акты, регламента-
рующие проведение депутатских слушаний на муниципальном уровне, отмечает их достоинства и недостатки, выдвигает предложения по совершенствованию правового регулирования муниципальных депутатских слушаний.
В условиях развивающейся демократии в Российской Федерации, по мнению автора, особое значение имеет становление различных форм участия граждан, проживающих на территории того или иного муниципального образования, в осуществлении местного самоуправления. Без развития общественных начал в деятельности органов местного самоуправления местное публичное управление никогда не сможет назваться самоуправлением. Россия делает только первые шаги по строительству гражданского общества, в котором местное самоуправление действительно реально и местные органы при принятии властных решений учитывают мнение населения, стимулируют инициативы местного сообщества, формируют чувство коллективизма и причастности к общим делам. На современном этапе становления местного самоуправления пока еще слабо развит институт участия граждан в осуществлении местного самоуправления, хотя местное самоуправление может реально существовать только там, где данный институт активно применяется в деятельности органов представительной власти.
Одной их важных форм участия населения муниципального образования в управлении местными делами являются депутатские слушания. Муниципальные депутатские слушания с этой точки зрения можно определить как форму реализации прав населения муниципального образования на участие в деятельности представительного органа муниципального образования, которая осуществляется посредством проведения заседания представительного органа с целью публичного обсуждения важных проблем местного значения, проектов нормативных правовых актов по общезначимым вопросам и осуществления контроля за исполнением органами исполнительной власти решений представительного органа. Муниципальные депутатские слушания, с другой стороны, являются важной формой деятельности органов представительной власти муниципальных образований, что, соответственно, влечет необходимость их проведения в рамках определенной парламентской процедуры.
Существенное значение для обеспечения эффективности муниципальных депутатских слушаний имеет качественная регламентация их процедуры. Однако в настоящее время далеко не все нормативные правовые акты, осуществляющие правовое регулирование депутатских слушаний в муниципальных образованиях, отличаются глубокой регламентацией процедуры слушаний. Подробное и качественное правовое регулирование процедуры депутатских слушаний в муниципальных образованиях позволит обеспечить не только реальное участие населения в данной форме муниципальной демократии, но и эффективную реализацию итоговых документов депутатских слушаний.
В заключении диссертационного исследования автор подводит итоги всей работы, формулирует выводы, выдвигает конкретные предложения по совершенствованию нормативных правовых актов, посвященных нормативной регламентации депутатских слушаний. Основным выводом диссертационной работы является тезис о том, что анализ нормативных правовых актов,
регламентирующих проведение депутатских слушаний на всех уровнях представительной власти, наводит на серьезные критические размышления. Следует констатировать незавершенность и противоречивость действующего законодательства, посвященного правовому регулированию депутатских слушаний. В этой области еще много нерешенных проблем, спорных понятий, отсутствует единая терминология, применяемая при конституировании этого института. Причины такого положения дел автору видятся в следующем. Депутатские слушания — это развивающаяся форма деятельности представительных органов в Российской Федерации. Становление ее в России затруднено тем, что, во-первых, это новая форма деятельности для органов представительной власти, не применявшаяся в деятельности Советов, в отличии, например, от депутатских запросов. Во-вторых, депутатские слушания как институт российского парламентаризма пока еще не получили надлежащей теоретической разработки в отечественной науке конституционного права. В настоящее время отсутствует единая для всех уровней власти позитивная концепция развития данного института российского парламентаризма; не прослеживается перспективное понимание особенностей депутатских слушаний как формы деятельности представительного органа с учетом того, что слушания одновременно являются формой представительной демократии и формой парламентского контроля. Тем не менее, можно утверждать, что общая динамика и тенденция регламентации депутатских слушаний в последние годы состояли в последовательном стремлении к развитию и совершенствованию этой формы деятельности органов представительной власти. Представляется, что в настоящее время необходимы совместные целенаправленные усилия ученых и российских представительных органов для создания такой модели депутатских слушаний, которая критериально способна эволюционировать в направлении их максимальной эффективности.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Никитенко М. Г. История развития местного самоуправления в России / М. Г. Никитенко // Вестник Хабаровской государственной академии экономики и права. 2004. № 3. С.84-88. (0,5 пл.).
2. Никитенко М. Г. Депутатские слушания как эффективная форма парламентского контроля- / М.Г. Никитенко // Власть и управление на Востоке России. 2005. №3. С. 19-21. (0.3 пл.).
3. Никитенко М. Г. Депутатские слушания как форма деятельности представительных органов власти / М. Г. Никитенко // Власть и управление на Востоке России. 2005. №4 . С.139-143 (0.6 пл.).
4. Никитенко М. Г. Юридическая природа депутатских (парламентских) слушании / М. Г. Никитенко // Вестник Хабаровской государственной академии экономики и права. 2005. № 2. С. 125-127. (0.3 пл.).
5. Никитенко М. Г. Место и роль парламентских слушаний в деятельности Государственной Думы Федерального Собрания РФ / М. Г. Никитенко // Вестник Хабаровской государственной академии экономики и права. 2006. №1.С. 128-133.(0.7 пл.).
6. Никитенко М. Г. Структурный анализ депутатских слушаний как формы деятельности представительного органа (в соавторстве) / И. В. Зайцева, М. Г. Никитенко: Материалы научно-практической конференции, посвящён-ной 100-летию Российского парламентаризма // Под общ. ред. С. В. Нарутго, В. М. Цырфа. Хабаровск. 2006. С. 135-141. (0,4 пл.).
7. Никитенко М. Г. Депутатские слушания в контексте функционального аспекта деятельности представительных органов/ М. Г. Никитенко // Государственная власть и местное самоуправление. 2006. №7. С.7-9.(0.4 пл.).
8. Никитенко М. Г. Правовое регулирование процедуры проведения депутатских слушаний / М. Г. Никитенко // Вестник Дальневосточного юридического института МВД России.-2006 №1 (М). С.95-99 (0.5 пл.).
9. Никитенко М. Г. Правовое регулирование структурных элементов депутатских слушаний как организационной формы деятельности представительных органов / М. Г. Никитенко // Конституционное и муниципальное право. 2006. №9. С.14-17.(0.5 пл.).
10. Никитенко М. Г. Контрольная функция законодательного органа как элемент парламентаризма / М. Г. Никитенко // «Черные дыры» в Российском Законодательстве. 2006. № 4. С.20-22.(0.4 пл.)/
Подписано в печать 02.11.06. Формат 60x80/16. Тираж 150 экз. Усл. печ. л. 1,5. Заказ № 421
Издательство
Хабаровской государственной академии экономики и права. 680042, Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 134