СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Родин, Андрей Алексеевич, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Оказание юридической помощи адвокатом по защите корпоративной собственности как особое направление адвокатской деятельности.
1.1. Корпоративная собственность как предмет правозащитной деятельности адвоката.
1.2. Адвокат как особый субъект оказания квалифицированной юридической помощи по защите корпоративной собственности.
1.3. Организация деятельности адвоката по защите корпоративной собственности с учетом видов такой деятельности.
Глава 2. Юридическая помощь адвоката, не связанная с судебным представительством интересов доверителя, как вид деятельности адвоката по защите корпоративной собственности.
2.1. Подвиды внесудебной юридической помощи, оказываемой адвокатом субъектам корпоративных отношений.
2.2. Адвокатский мониторинг сведений о корпоративной собственности доверителя
2.3. Приемы и способы превентивной защиты корпоративной собственности адвокатом.
Глава 3. Юридическая помощь адвоката доверителю в судопроизводстве как вид деятельности адвоката по защите корпоративной собственности.
3.1. Формирование адвокатом правовой позиции по делу о защите корпоративной собственности.
3.2. Определение адвокатом подведомственности споров, связанных с защитой корпоративной собственности.
3.3. Подвиды деятельности адвоката по защите корпоративной собственности доверителя в судопроизводстве.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Деятельность адвоката по защите корпоративной собственности"
Актуальность темы исследования
В условиях формирования демократического правового государства всё большую значимость приобретает проблема всесторонней и полной реализации важнейших прав и свобод граждан. В их числе, по причине исключительной социальной значимости, особое место занимает право собственности граждан, а конкретнее — право корпоративной собственности.
В соответствии со статьей 8 Конституции Российской Федерации «признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности»1.
Согласно статье 1 Протокола № 1 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод «каждое физическое или юридическое лицо имеет право на уважение своей собственности. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как в интересах общества и на условиях, предусмотренных законом и общими принципами международного права»2.
Гарантией реализации этого права служит институт адвокатуры, существование и функционирование которого в настоящее время регулируется Федеральным законом от 31 мая 2002 г. № 63-Ф3 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»3 (далее -Закон об адвокатуре).
Возложение достижения целей защиты прав, свобод и интересов физических и юридических лиц на институт адвокатуры отражает важную роль адвоката как одной из ключевых фигур в укреплении основ правового государства. Защищая интерес частного лица в конкретном деле, адвокат
1 См.: Конституция Российской Федерации. Принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г. (с послед, измен, и доп.) // СПС «ГАРАНТ».
2 См.: Протокол № 1 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод (Париж, 20 марта 1952 г.) // СПС «ГАРАНТ».
3 См.: Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 63-Ф3 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (с послед, измен, и доп.) // СПС «ГАРАНТ». вместе с тем защищает и законность, так как только закон служит его основным средством в отстаивании прав и интересов доверителя и достижении поставленной перед ним цели.
Повышенная необходимость в обеспечении защиты корпоративной собственности обусловлена, прежде всего, повышенной динамичностью корпоративного законодательства, а также низким уровнем правосознания у значительной части участников корпоративных отношений.
Реальность такова, что большинство участников корпоративных отношений просто не готово эффективно защищать свою корпоративную собственность. В настоящее время действия недобросовестных лиц, связанные с нарушением прав на корпоративную собственность, в том числе захваты предприятий, хищение акций (долей), мошеннические действия по лишению собственности, стали, к сожалению, обычным явлением в современной экономической жизни России. Всё изложенное свидетельствует о необходимости эффективной защиты субъективных прав участников корпоративных отношений, профессиональное осуществление которой может быть реализовано наиболее эффективно квалифицированным юристом - адвокатом.
Вместе с тем, как показывает практика, далеко не все адвокаты располагают достаточными знаниями и опытом защиты корпоративной собственности. Адвокаты испытывают потребность в научно обоснованных рекомендациях методического характера по осуществлению юридической помощи по защите корпоративной собственности.
С другой стороны, некоторой частью адвокатов накоплен довольно обширный практический опыт деятельности по защите корпоративной собственности. Задачей науки об адвокатуре является анализ этого опыта в целях выработки на его основе научно обоснованных выводов и практических рекомендаций.
До настоящего времени количество научных исследований деятельности адвоката по защите корпоративной собственности доверителя остается явно недостаточным. Все это обуславливает актуальность настоящего исследования.
Степень научной разработанности темы исследования невелика. В настоящее время систематизированных исследований, посвященных практическим аспектам деятельности адвоката по защите корпоративной собственности, нет, что связано как с совсем недавним завершением первой в истории Российской Федерации кодификации гражданского законодательства, так и отсутствием единства судебной практики по делам о защите корпоративной собственности.
Тема диссертационного исследования является системной, охватывающей деятельность адвоката в контексте теоретических, нормативных и практических аспектов защиты права корпоративной собственности. Поэтому отдельные аспекты данной темы являются в достаточной мере разработанными, а некоторые из них до настоящего времени не были предметом самостоятельного научного исследования.
Адвокатская деятельность, ее виды, а .также организация оказания квалифицированной юридической помощи были предметом исследования в работах таких авторов, как М.Ю. Барщевский, А.Д. Бойков, В.Н. Буробин, Е.В. Васьковский, А. А. Власов, JI.A. Воскобитова, С.Н. Гаврилов,
A.П. Галоганов, А.Г. Кучерена, Ю.Ф. Лубшев, Е.Ю. Львова, Г.Б. Мирзоев, Ю.С. Пилипенко, А.В. Поляков, О.В. Поспелов, Г.М. Резник, М.Я. Розенталь,
B.М. Савицкий, Е.В. Семеняко, В.И. Сергеев, В.Н. Смирнов, М.Б. Смоленский, Ю.И. Стецовский, Л.А. Стешенко, И.Л. Трунов, Т.М. Шамба, С.С. Юрьев и других. Однако монографических исследований, посвященных деятельности адвоката по защите корпоративной собственности, до настоящего времени нет.
Корпоративные отношения, а также различные аспекты организации защиты корпоративной собственности были предметом исследования во многих современных работах таких авторов, как В.И. Добровольский, Я.М. Гританс, А.В. Желнорович, И.А. Леонтьев, В.Н. Никитинский,
Е.И. Никол огорская, П.Г. Сычев, Ю.В. Томникова, В.В. Тутыхин, Т.А. Хакимов, А.В. Чуясов, И.С. Шиткина и других.
Объект исследования - урегулированные правом общественные отношения, возникающие в ходе осуществления адвокатом деятельности по защите корпоративной собственности: комплекс отношений, в которых раскрывается сущность деятельности адвоката по защите корпоративной собственности как самостоятельного направления адвокатской деятельности.
Предметом исследования являются теоретические представления о понятии, содержании, видах и подвидах адвокатской деятельности, в том числе, основные характеристики, стратегия и тактика осуществления адвокатом деятельности по защите корпоративной собственности, как на стадии превентивной защиты прав корпоративной собственности доверителей, так и на стадии защиты нарушенных прав с учетом стоящих перед адвокатом задач.
Анализируя деятельность адвоката по оказанию юридической помощи по защите корпоративной собственности (гл. 2-я и 3-я настоящей работы), автор ограничил предмет исследования наиболее актуальными и сложными вопросами.
Цели исследования — на основе системного анализа теоретических и правовых основ, а также практики осуществления деятельности адвоката по защите корпоративной собственности исследовать основные закономерности и особенности этой деятельности, а также выработать рекомендации, направленные на повышение эффективности юридической помощи в данном направлении адвокатской деятельности.
При этом автор исходил из того, что практически-организаторской целью науки об адвокатуре является создание научной базы, из которой практикующий адвокат мог бы почерпнуть рекомендации к решению стоящих перед ним задач1.
1 См.: Лубшев Ю.Ф. Адвокатура в России: учебиик. — М., 2001. С. 32-33.
Задачи исследования:
- выявить основные признаки, позволяющие определить деятельность адвоката по защите корпоративной собственности как относительно самостоятельное направление адвокатской деятельности;
- дать определение корпоративной собственности как предмета правозащитной деятельности адвоката;
- раскрыть основные характеристики деятельности адвоката по защите корпоративной собственности, определяющие состав доверителей и содержание деятельности адвоката в данной области;
- определить правовые и теоретические основы деятельности адвоката по оказанию юридической помощи участникам корпоративных отношений;
- определить цели, задачи и основные виды деятельности адвоката по защите корпоративной собственности;
- рассмотреть подвиды деятельности адвоката по защите корпоративной собственности;
- исследовать порядок взаимодействия адвоката с доверителем при оказании юридической помощи по защите корпоративной собственности;
- проанализировать основные этапы деятельности адвоката по защите корпоративной собственности;
- рассмотреть проблемы практической деятельности адвоката по реализации стратегии и тактики защиты корпоративной собственности;
- сформулировать практические рекомендации по построению тактики профессиональной защиты, направленные на повышение эффективности юридической помощи по защите корпоративной собственности.
Нормативную основу исследования составили нормативные правовые акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а также корпоративные акты адвокатуры, регламентирующие деятельность адвокатов.
Наряду с законодательством об адвокатуре, анализировались следующие нормативные правовые акты: Конституция Российской
Федерации, Гражданский, Гражданский процессуальный, Уголовный, Уголовно-процессуальный, Арбитражный процессуальный кодексы Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, а также нормативные правовые акты, регламентирующие сферу корпоративных отношений, в том числе Федеральные законы «Об обществах с ограниченной ответственностью», «Об акционерных обществах», «О рынке ценных бумаг», «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и иные нормативные правовые акты.
Теоретическую основу исследования составили работы по теории адвокатской деятельности и адвокатуры, теории корпоративного права, а также работы по организации защиты корпоративной собственности.
Эмпирической основой исследования послужило изучение более 150 постановлений пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, более 30 определений Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, а также 40 постановлений и определений Конституционного Суда Российской Федерации. Был использован личный опыт автора по представлению интересов организаций и их акционеров (участников), а также взаимодействия с адвокатами по более чем 50 делам в Арбитражном суде города Москвы в течение последних 4-х лет. Кроме того, по исследуемым в работе вопросам автором по специально разработанной им анкете было опрошено 120 респондентов, в числе которых 83 адвоката и 37 юристов из четырех субъектов Российской Федерации: г. Москвы, Московской, Новгородской и Тульской областей.
Результаты анкетирования разделены на две части: ответы адвокатов и ответы юристов, для выделения сходства и различия подходов адвокатов и юристов к защите корпоративной собственности.
Методологическая основа исследования. При написании диссертации применялись общие и частные методы научного познания эмпирического и теоретического характера: наблюдение, сравнение, аналогия, абстрагирование, анализ научных концепций, действующего законодательства и практики его применения, метод синтеза научных знаний на основе обобщения фактических данных, индукция, дедукция, а также логический, системный, сравнительно-правовой методы и др.
Научная новизна исследования проявляется в том, что оно является первым системным исследованием деятельности адвоката по защите корпоративной собственности его доверителей. Системный характер исследования определяется тем, что в работе рассматривается деятельность адвоката в контексте теоретических, нормативных и практических аспектов защиты права корпоративной собственности доверителя.
Новизна настоящего исследования отражена в положениях, выносимых на защиту:
1. Деятельность адвоката по защите корпоративной собственности представляет собой особое направление адвокатской деятельности, наличие которого обусловлено спецификой предмета защиты, правовым регулированием, особым содержанием деятельности и особым составом доверителей.
2. Существует два основных вида деятельности адвоката по защите корпоративной собственности:
Первым видом является деятельность адвоката по защите корпоративной собственности, не связанная с судебным представительством интересов доверителя. Основной целью данного вида адвокатской деятельности является предотвращение нарушений права доверителя на корпоративную собственность.
Вторым видом является деятельность адвоката по защите корпоративной собственности доверителя в судопроизводстве. Целью данного вида адвокатской деятельности является защита нарушенных прав доверителя на корпоративную собственность.
В работе обоснована эта классификация видов адвокатской деятельности по сфере защиты корпоративной собственности.
3. Юридическая помощь адвоката, не связанная с судебным представительством интересов доверителя, как вид деятельности адвоката по защите корпоративной собственности включает в себя ряд подвидов такой деятельности, в число которых входят:
- устное консультирование и подготовка письменных юридических заключений по вопросам защиты корпоративной собственности;
- проведение переговоров от имени доверителя с контрагентами и иными лицами;
- медиация;
- разработка и составление различных юридических документов (договоров, соглашений, заявлений и др. документов);
- представление интересов доверителя в отношениях с органами исполнительной власти, осуществляющими контрольно-регистрационные функции;
- взаимодействие адвоката с нотариусом при совершении нотариальных действий, направленных на защиту корпоративной собственности.
В диссертации обоснована классификация названных подвидов адвокатской деятельности, а также рассмотрены особенности и сформулированы практические рекомендации по осуществлению каждого из подвидов такой деятельности.
4. Юридическая помощь адвоката доверителю в судопроизводстве как вид деятельности адвоката по защите корпоративной собственности включает в себя ряд подвидов такой деятельности, в число которых входят:
- представление интересов доверителя в арбитражном суде;
- представление интересов доверителя в суде общей юрисдикции;
- представление интересов доверителя в третейском суде;
- представление интересов доверителя в рамках производства по делам об административных правонарушениях; представление интересов доверителя в рамках производства по уголовному делу.
В диссертации обоснована классификация названных подвидов деятельности адвоката по защите корпоративной собственности, а также рассмотрены особенности и сформулированы практические рекомендации по осуществлению каждого из подвидов такой деятельности.
5. Основными этапами деятельности адвоката по защите корпоративной собственности доверителя являются:
1) выяснение адвокатом сути обращения доверителя;
2) формулирование целей и задач деятельности адвоката по конкретному поручению о защите корпоративной собственности доверителя;
3) изучение адвокатом устной информации, предоставленной доверителем, документов, законодательства, правоприменительной практики, а также научно-практических публикаций по тематике обращения доверителя;
4) определение адвокатом стратегии и тактики защиты корпоративной собственности;
5) осуществление адвокатом практических действий, направленных на достижение целей деятельности;
6) анализ адвокатом результатов собственной деятельности по защите корпоративной собственности в целях обобщения приобретенного опыта и выработки оптимального алгоритма действий в аналогичных ситуациях.
В работе показаны особенности работы адвоката на каждом из этапов и сформулирован ряд практических рекомендаций.
6. Деятельность адвоката по защите корпоративной собственности представляет собой единый комплекс стратегических и тактических решений.
Стратегические решения — это выбор целей предстоящей деятельности адвоката (например, достижение положительного результата в ряде судебных процессов, обеспечение интересов доверителя при заключении сделки по отчуждению или приобретению корпоративной собственности и т.д.).
Тактические решения - это выбор вида и конкретного подвида предстоящей деятельности. Тактика защиты адвокатом корпоративной собственности состоит из приемов, способов, операций и рекомендаций, направленных на достижение поставленных целей, т.е. стратегических решений. Таким образом, принимая тактическое решение, адвокат определяет средства достижения поставленной цели и порядок их применения.
В работе раскрыта сущность стратегических и тактических решений в деятельности адвоката, показана их специфика применительно к защите адвокатом корпоративной собственности, а также сформулирован ряд практических рекомендаций по реализации адвокатом стратегии и тактики профессиональной защиты.
7. В зависимости от содержания деятельности адвоката по защите корпоративной собственности адвокатам следует использовать следующие разновидности соглашения об оказании юридической помощи, имеющие целью:
1) осуществление постоянного юридического сопровождения текущей деятельности доверителя;
2) выполнение определенного поручения, не связанного с ведением судебного дела;
3) ведение судебного дела.
В работе приведено обоснование данной классификации, показана специфика указанных разновидностей соглашения об оказании юридической помощи применительно к деятельности адвоката по защите корпоративной собственности.
Теоретическая и практическая значимость диссертации.
Содержащиеся в диссертации теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы в научной деятельности в качестве основы для дальнейших теоретических исследований; в преподавательской работе в качестве учебного материала при изучении курса адвокатуры; для самоподготовки и повышения квалификации адвокатов и лиц, желающих стать адвокатами; в деятельности корпоративных юристов для повышения эффективности юридической помощи по защите корпоративной собственности; в процессе нормотворчества в качестве источника предложений по совершенствованию законодательства с целью надлежащей защиты корпоративной собственности.
Апробация результатов исследования прошла в ходе устных сообщений автора по теме диссертации и обсуждения диссертации на кафедре адвокатуры Российской Академии адвокатуры и нотариата.
Основные результаты исследования использовались автором в практической деятельности и неоднократно способствовали достижению положительного результата в арбитражных делах о защите корпоративной собственности. Для достижения целей исследования отдельные проблемы, рассмотренные в диссертации, обсуждались автором с адвокатами, специализирующимися на защите корпоративной собственности.
Основные положения диссертации были изложены автором в четырех опубликованных научных статьях.
Структура диссертации обусловлена научно-практическими целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованных источников. В диссертации имеются три приложения, состоящие из материалов, на которых основаны выводы, сделанные в соответствующих параграфах диссертации.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура", Родин, Андрей Алексеевич, Москва
Основные результаты исследования сводятся к следующему.
1. Установлены основные признаки, позволяющие определить деятельность адвоката по защите корпоративной собственности как особое, самостоятельное направление адвокатской деятельности. Этими признаками являются особый состав доверителей и особое содержание деятельности адвоката по защите корпоративной собственности.
2. Дано авторское определение корпоративной собственности как объекта защитной деятельности адвоката. Корпоративная собственность — это имущество, имущественные и неимущественные права корпорации (юридического лица, созданного для осуществления предпринимательской деятельности), а также имущественные и неимущественные права участников корпорации, имеющие непосредственное отношение к корпорации.
3. Обозначены основные характеристики корпоративной собственности, определяющие состав доверителей, структуру и содержание деятельности адвоката в данной области:
- уникальный предмет;
- специфическое содержание правоотношений;
- своеобразный субъектный состав участников;
- специальная система правового и институционального регулирования;
- новизна, постоянное развитие и изменение;
- повышенный уровень юридических рисков.
4. Изучен состав доверителей и содержание деятельности адвоката по защите корпоративной собственности. Основные доверители адвоката из числа участников корпоративных отношений - акционеры и участники обществ с ограниченной ответственностью. Большинство проблем участников корпоративных отношений связаны с реализацией прав на корпоративную собственность. Одной из причин обращения доверителя к адвокату является проблема недружественного поглощения, так называемого «рейдерства». Защита адвокатом корпоративной собственности доверителя в случае недружественного поглощения является наиболее сложной задачей данного направления деятельности адвоката.
5. Определены правовые и теоретические основы деятельности адвоката по оказанию юридической помощи участникам корпоративных отношений. Показано, что знание теоретических основ института корпоративной собственности необходимо адвокату, осуществляющему деятельность по защите корпоративной собственности. Знание научно-практических взглядов, в том числе по дискуссионным вопросам, позволяет адвокату восполнять пробелы в позитивном праве, а также использовать эти знания в качестве основы для формирования правовой позиции.
6. Сделан вывод о том, что специфика деятельности адвоката по защите корпоративной собственности обусловлена, с одной стороны, характером корпоративных отношений, с другой — правовым статусом адвоката.
7. Показано, что в сфере защиты корпоративной собственности с адвокатами конкурируют штатные юрисконсульты организаций, юридические фирмы и профессиональные участники рынка ценных бумаг. Проведено сравнение юридической помощи адвоката с деятельностью перечисленных лиц. Указаны основные направления взаимодействия и сотрудничества адвокатов с данными лицами в целях наиболее эффективного оказания доверителям юридической помощи.
8. Показаны основные тенденции изменения роли адвоката как субъекта оказания юридической помощи по защите корпоративной собственности.
9. Определены цели и задачи деятельности адвоката по защите корпоративной собственности. Показана их основная специфика.
10. Сделан вывод о том, что деятельность адвоката по защите корпоративной собственности состоит из видов и подвидов такой деятельности:
Первым видом является деятельность адвоката по защите корпоративной собственности, не связанная с судебным представительством интересов доверителя, включающая в себя ряд подвидов такой деятельности, в число которых входят:
- устное консультирование и подготовка письменных юридических заключений по вопросам защиты корпоративной собственности;
- проведение переговоров от имени доверителя с контрагентами и иными лицами;
- медиация;
- разработка и составление различных юридических документов (договоров, соглашений, заявлений и др. документов);
- представление интересов доверителя в отношениях с органами исполнительной власти, осуществляющими контрольно-регистрационные функции;
- взаимодействие адвоката с нотариусом при совершении нотариальных действий, направленных на защиту корпоративной собственности.
Вторым видом является деятельность адвоката по защите корпоративной собственности доверителей в судопроизводстве, включающая в себя ряд подвидов такой деятельности, в число которых входят:
- представление интересов доверителя в арбитражном суде;
- представление интересов доверителя в суде общей юрисдикции;
- представление интересов доверителя в третейском суде;
- представление интересов доверителя в рамках производства по делам об административных правонарушениях;
- представление интересов доверителя в рамках производства по уголовному делу.
В работе обоснована эта классификация видов и подвидов адвокатской деятельности по защите корпоративной собственности.
11. Исследован порядок взаимодействия адвоката с доверителем при оказании юридической помощи по защите корпоративной собственности.
12. Проанализированы основные этапы деятельности адвоката по защите корпоративной собственности.
13. Показано, что деятельность адвоката по защите корпоративной собственности представляет собой единый комплекс стратегических и тактических решений.
14. Сформулированы практические рекомендации по построению тактики профессиональной защиты, направленные на повышение эффективности юридической помощи по защите корпоративной собственности, которые касаются задач, способов и конкретных приемов деятельности адвоката, в том числе:
- рекомендации по осуществлению адвокатом превентивной защиты корпоративной собственности доверителя;
- рекомендации по осуществлению адвокатом защиты нарушенных прав доверителя на корпоративную собственность в судопроизводстве.
Таким образом, наиболее фундаментальным научным результатом исследования является обозначение деятельности адвоката по защите корпоративной собственности как особого направления адвокатской деятельности и раздела в адвокатологии.
Основной научно-прикладной результат работы заключается в рекомендациях, направленных на совершенствование деятельности адвоката по защите корпоративной собственности.
Автор полагает, что указанные результаты соответствуют реальным потребностям российской адвокатуры. Это, в частности, подтверждается тем, что в современных исследованиях по адвокатуре все большее внимание уделяется различным направлениям практической деятельности адвоката.
Данная работа является системным исследованием деятельности адвоката по защите корпоративной собственности и указывает лишь некоторые направления дальнейших исследований деятельности адвоката по защите корпоративной собственности. В более глубоком изучении нуждаются такие вопросы, как особенности практической деятельности адвоката по защите корпоративной собственности в арбитражном процессе, гражданском процессе, уголовном процессе; особенности участия адвоката в исполнительном производстве по делам о защите корпоративной собственности.
Автор выражает надежду, что предпринятый анализ вопросов осуществления адвокатом защиты корпоративной собственности, сделанные теоретические выводы и практические рекомендации о камсу т действенную помощь адвокатам, защищающим корпоративную собственность доверителей.
Заключение
Итак, в соответствии с целью исследования, на основе анализа теоретических и правовых основ, а также практики осуществления деятельности адвоката по защите корпоративной собственности выявлены и изучены основные особенности этой деятельности, а таюке выработаны рекомендации, направленные на повышение эффективности юридической помощи в данной области.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Деятельность адвоката по защите корпоративной собственности»
□03482662
На правах рукописи
Родин Андрей Алексеевич
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АДВОКАТА ПО ЗАЩИТЕ КОРПОРАТИВНОЙ СОБСТВЕННОСТИ
12 00 11 - судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура
Г иОН
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2009
003482662
Работа выполнена на кафедре адвокатуры Российском Академии адвокатуры и нотариата
Научный руководитель
кандидат юридических наук Поспелов Олег Витальевич
Официальные оппоненты
доктор юридических наук Воронов Александр Алексеевич
кандидат юридических наук, доцент Мельниченко Роман Григорьевич
Ведущая организация Восточная экономико-юридическая
гуманитарная академия (Академия ВЭГУ)
Защита состоится ноября 2009 года в /<? (РРзаседании
диссертационного совета ДМ 521037 01 при Российской Академии адвокатуры и нотариата по адресу 105120, г Москва, Малый Полуярославский пер , д 3/5, зал заседаний Ученого совета
С диссертациеи можно ознакомиться в библиотеке Российской Академии адвокатуры и нотариата
Автореферат разослан « 2009 года
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук
М В Плотникова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования
В условиях формирования демократического правового государства все большую значимость приобретает проблема всестороннем и полной реализации важнейших прав и свобод граждан В их числе, по причине исключительной социальной значимости, особое место занимает право собственности граждан, а конкретнее — право корпоративной собственности
В соответствии со статьей 8 Конституции Российской Федерации «признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности»1
Согласно статье 1 Протокола № 1 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод «каждое физическое или юридическое лицо имеет право на уважение своей собственности Никто не может быть лишен своего имущества иначе как в интересах общества и на условиях, предусмотренных законом и общими принципами международного права»2
Гарантией реализации этого права служит институт адвокатуры, существование и функционирование которого в настоящее время регулируется Федеральным законом от 31 мая 2002 г № 63-Ф3 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»3 (далее — Закон об адвокатуре)
Возложение достижения целей защиты прав, свобод и интересов физических и юридических лиц на институт адвокатуры отражает важную роль адвоката как одной из ключевых фигур в укреплении основ правового государства Защищая интерес частного лица в конкретном деле, адвокат
' См Конституция Российской Федерации Принята на всенародном юлосоваиии 12 декабря 1993 г (с послед измен и доп )//СПС «ГАРАНТ»
2 См Протокол № 1 к Конвенции о защите нрав человека и основных свобод (Париж, 20 марта 1952г)//СПС «ГАРАНТ»
3 См Федеральный закон от 31 мая 2002 г № 63-Ф3 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (с послед измен и доп )//СПС «ГАРАНТ»
вместе с 1ем защищает и законность, так как только закон служит его основным средством в отстаивании прав и интересов доверителя и достижении поставленной перед иим цели
Повышенная необходимость в обеспечении защиты корпоративной собственности обусловлена, прежде всего, повышенной динамичностью корпоративного законодательства, а также низким уровнем правосознания у значительной части участников корпоративных отношений
Реальность такова, что большинство участников корпоративных отношении просто не готово эффекшвно защищать свою корпоративную собственность В настоящее время действия недобросовестных лиц, связанные с нарушением прав на корпоративную собственность, в том числе захваты предприятий, хищение акций (долей), мошеннические действия по лишению собственности, стали, к сожалению, обычным явлением в современной экономической жизни России Все изложенное свидетельствует о необходимости эффективной защиты субъективных прав участников корпоративных отношений, профессиональное осуществление которой может быть реализовано наиболее эффективно квалифицированным юристом - адвокатом
Вместе с тем, как показывает практика, далеко не все адвокаты располагают достаточными знаниями и опытом защиты корпоративной собственности Адвокаты испытывают потребность в научно обоснованных рекомендациях методического характера по осуществлению юридической помощи по защите корпоративной собственности
С другой стороны, некоторой частью адвокатов накоплен довольно обширный практический опыт деятельности по защите корпоративной собственности Задачей науки об адвокатуре является анализ этого опыта в целях выработки на его основе научно обоснованных выводов и практических рекомендаций
До настоящего времени количество научных исследований дея1елыюсти адвоката по защите корпоративной собственности доверителя
остается явно недостаточным Все это обуславливает актуальность настоящего исследования
Степень научной разработанности темы исследовании невелика В настоящее время систематизированных исследований, посвященных практическим аспектам деятельности адвоката по защите корпоративной собственности, нет, что связано как с совсем недавним завершением первом в истории Российской Федерации кодификации гражданского законодательства, так и отсутствием единства судебной практики но делам о защите корпоративной собственности
Тема диссертационного исследования является системной, охватывающей деятельность адвоката в контексте теоретических, нормативных и практических аспектов защиты права корпоративной собственности Поэтому отдельные аспекты данной темы являются в достаточной мере разработанными, а некоторые из них до настоящего времени не были предметом самостоятельного научного исследования
Адвокатская деятельность, ее виды, а также организация оказания квалифицированной юридической помощи были предметом исследования в работах таких авторов, как М Ю Барщевский, А Д Бойков, В Н Буробип, ЕВ Васьковский, АЛ Власов, ЛА Воскобитова, СИ Гаврилов, А П Галоганов, А Г Кучерена, 10 Ф Лубшев, Е Ю Львова, Г Б Мирзоев, Ю С Пилипенко, А В Поляков, О В Поспелов, Г М Резник, М Я Розенталь, ВМ Савицкий, ЕВ Семеняко, В И Сергеев, ВII Смирнов, МБ Смоленский, ЮИ Стецовский, Л А Стешенко, ИЛ Трунов, Т М Шамба, С С. Юрьев и других. Однако монографических исследовании, посвященных деятельности адвоката по защите корпоративной собственности, до настоящего времени нет
Корпоративные отношения, а также различные аспекты организации защиты корпоративной собственности были предметом исследования во многих современных работах таких авторов, как В И Добровольский, Я М Гританс, А В Желнорович, И А Леонтьев, В Н Никитинский,
Е И Никологорская, П Г Сычев, Ю В Томникова, В В Тутыхин, Т Л Хакимов, А В Чуясов, И С Шиткина и других
Объект исследования - урегулированные правом общественные отношения, возникающие в ходе осуществления адвокатом деятельности по защите корпоративной собственности комплекс отношений, в которых раскрывается сущность деятельности адвоката по защите корпоративной собственности как самостоятельного направления адвокатской деятельности
Предметом исследования являются теоретические представления о понятии, содержании, видах и подвидах адвокатской деятельности, в том числе, основные характеристики, стратегия и тактика осуществления адвокатом деятельности по защите корпоративной собственности, как на стадии превентивной защиты прав корпоративной собственности доверителей, так и на стадии защиты нарушенных прав с учетом стоящих перед адвокатом задач
Анализируя деятельность адвоката по оказанию юридической помощи по защите корпоративной собственности (гл 2-я и 3-я настоящей работы), автор ограничил предмет исследования наиболее актуальными и сложными вопросами
Цели исследования - на основе системного анализа теоретических и правовых основ, а также практики осуществления деятельности адвоката по защите корпоративной собственности исследовать основные закономерности и особенности этой деятельности, а также выработгь рекомендации, направленные на повышение эффективности юридической помощи в данном направлении адвокатской деятельности
При этом автор исходил из того, что практически-организаторской цслыо науки об адвокатуре является создание научной базы, из которой практикующий адвокат мог бы почерпнуть рекомендации к решению стоящих перед ним задач1
1 См ЛубшевЮФ Адвокатура в России учебник — М.2001 С 32-33
Задачи исследования:
- выявить основные признаки, позволяющие определить деятельность адвоката по защите корпоративной собственности как относительно самостоятельное направление адвокатской деятельности,
- дать определение корпоративной собственности как предмета правозащитной деятельности адвоката,
- раскрыть основные характеристики деятельности адвоката по защите корпоративной собственности, определяющие состав доверителей и содержание деятельности адвоката в данной области,
- определить правовые и теоретические основы деятельности адвоката по оказанию юридической помощи участникам корпоративных отношении,
- определить цели, задачи и основные виды деятельности адвоката по защите корпоративной собственности,
- рассмотреть подвиды деятельности адвоката по защите корпоративной собственности,
- исследовать порядок взаимодействия адвоката с доверителем при оказании юридической помощи по защите корпоративной собственности,
- проанализировать основные этапы деятельности адвоката по защите корпоративной собственности,
- рассмотреть проблемы практической деятельности адвоката по реализации стратегии и тактики защиты корпоративной собственности,
- сформулировать практические рекомендации по построению тактики профессиональной защиты, направленные па повышение эффективности юридической помощи по защите корпоративной собственности
Нормативную основу исследования составили нормативные правовые акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а также корпоративные акты адвокатуры, регламентирующие деятельность адвокатов
Наряду с законодательством об адвокатуре, анализировались следующие нормативные правовые акты Конституция Российской
Федерации, Гражданский, Гражданский процессуальный, Уголовный, Уголовно-процессуальный, Арбитражный процессуальный кодексы Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, а также нормативные правовые акты, регламентирующие сферу корпоративных отношений, в том числе Федеральные законы «Об обществах с ограниченной ответственностью», «Об акционерных обществах», «О рынке ценных бумаг», «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и ииые нормативные правовые акты
Теоретическую основу исслсдовашш составили работы по теории адвокатской деятельности и адвокатуры, теории корпоративного права, а также работы по организации защиты корпоративной собственности
Эмпирической основой исследования послужило изучение более 150 постановлений пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, более 30 определений Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, а также 40 постановлений и определений Конституционного Суда Российской Федерации Был использован личный опыт автора по предегавлению интересов организаций и их акционеров (участников), а также взаимодействия с адвокатами по более чем 50 делам в Арбитражном суде города Москвы в течение последних 4-х лет Кроме того, по исследуемым в работе вопросам автором по специально разработанной им анкете было опрошено 120 респондентов, в числе которых 83 адвоката и 37 юристов из четырех субъектов Российской Федерации г Москвы, Московской, Новгородской и Тульской областей
Результаты анкетирования разделены на две части ответы адвокатов и ответы юристов, для выделения сходства и различия подходов адвокатов и юристов к защите корпоративной собственности
Методологическая основа исследования При написании диссертации применялись общие и частные методы научного познания эмпирического и теоретического характера наблюдение, сравнение,
аналогия, абсграшровапис, анализ научных концепции, действующего законодательства и практики его применения, метод синтеза научных знаний на основе обобщения фактических данных, индукция, дедукция, а также логический, системный, сравнительно-правовой методы и др
Научная новизна исследования проявляется в том, что оно является первым системным исследованием деятельности адвоката по защите корпоративной собственности его доверителей Системный характер исследования определяется тем, что в работе рассматривается деятельность адвоката в контексте теоретических, нормативных и практических аспектов защиты права корпоративной собственности доверителя
Новизна настоящего исследования отражена в положениях, выносимых на защиту
1 Деятельность адвоката по защите корпоративной собственности представляет собой особое направление адвокатской деятельности, наличие которого обусловлено спецификой предмета защиты, правовым регулированием, особым содержанием деятельности и особым составом доверителей
2 Существует два основных вида деятельности адвоката по защите корпоративной собственности
Первым видом является деятельность адвоката по защите корпоративной собственности, не связанная с судебным представительством интересов доверителя Основной целью данного вида адвокатской деятельности является предотвращение нарушений права доверителя на корпоративную собственность
Вторым видом является деятельность адвоката по защите корпоративной собственности доверителя в судопроизводстве Целью данного вида адвокатской деятельности является защита нарушенных прав доверителя на корпоративную собственность
В работе обоснована эта классификация видов адвокатской деятельности по сфере защиты корпоративной собственности
3 Юридическая помощь адвоката, не связанная с судебным представительством интересов доверителя, как вид деятельности адвоката но защите корпоративной собственности включает в себя ряд подвидов такой деятельности, в число которых входят
- устное консультирование и подготовка письменных юридических заключении по вопросам защиты корпоративной собственности,
- проведение переговоров от имени доверителя с контрагентами и иными лицами,
- медиация,
- разработка и составление различных юридических документов (договоров, соглашений, заявлений и др документов),
- представление интересов доверителя в отношениях с органами исполнительной власти, осуществляющими контрольно-регистрационные функции,
- взаимодействие адвоката с нотариусом при совершении нотариальных действий, направленных на защиту корпоративной собственности
В диссериции обоснована классификация названных подвидов адвокатской деятельности, а также рассмотрены особенности и сформулированы практические рекомендации по осуществлению каждого из подвидов такой деятельности
4 Юридическая помощь адвоката доверителю в судопроизводстве как вид деятельности адвоката по защите корпоративной собственности включает в себя ряд подвидов такой деятельности, в число которых входят
- представление интересов доверителя в арбитражном суде,
- представление интересов доверителя в суде общей юрисдикции,
- представление интересов доверителя в третейском суде,
- представление интересов доверителя в рамках производства по делам об административных правонарушениях,
- представление ишсрссов доверителя в рамках производства по уголовному делу
В диссертации обоснована классификация названных подвидов деятельности адвоката по защите корпоративной собственности, а также рассмотрены особенности и сформулированы практические рекомендации по осуществлению каждого из подвидов такой деятельности
5. Основными этапами деятельности адвоката по защите корпоративной собственности доверителя являются:
1) выяснение адвокатом суги обращения доверителя,
2) формулирование целей и задач деятельности адвоката по конкретному поручению о защите корпоративной собственности доверителя,
3) изучение адвокатом устной информации, предоставленной доверителем, документов, законодательства, правоприменительной практики, а также научно-практических публикации по тематике обращения доверителя,
4) определение адвокатом стратегии и тактики защиты корпоративной собственности,
5) осуществление адвокатом практических действий, направленных на достижение целей деятельности,
6) анализ адвокатом результатов собственной деятельности по защите корпоративной собственности в целях обобщения приобретенного опыта и выработки оптимального алгоритма действий в аналогичных ситуациях
В работе показаны особенности работы адвоката на каждом из этапов и сформулирован ряд практических рекомендаций
6. Деятельность адвоката по защите корпоративной собственности представляет собой единый комплекс стратегических и тактических решений.
Стратегические решения - это выбор целей предстоящей деятельности адвоката (например, достижение положительного результата в ряде судебных
процессов, обеспечение интересов доверителя при заключении сделки по отчуждению или приобретению корпоративной собственности и I д)
Тактические решения - это выбор вида и конкретного подвида предстоящей деятельности Тактика защиты адвокатом корпоративной собственности состоит из приемов, способов, операций и рекомендаций, направленных па достижение поставленных целей, т е стратегических решений Таким образом, принимая тактическое решение, адвокат определяет средс1ва достижения поставленной цели и порядок их применения
В работе раскрыта сущность стратегических и тактических решений в деятельности адвоката, показана их специфика применительно к защите адвокатом корпоративной собственности, а также сформулирован ряд практических рекомендаций по реализации адвокатом стратегии и тактики профессиональной защиты
7 В зависимости от содержания дея1ельности адвоката по защите корпоративной собственности адвокатам следует использовать следующие разновидности соглашения об оказании юридической помощи, имеющие целью
1) осуществление постоянного юридического сопровождения текущей деятельности доверителя,
2) выполнение определенного поручения, не связанного с ведением судебного дела,
3) ведение судебного дела
В работе приведено обоснование данной классификации, показана специфика указанных разновидностей соглашения об оказании юридической помощи применительно к деятельности адвоката по защите корпоративной собственности
Теоретическая и практическая значимость диссертации.
Содержащиеся в диссертации теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы в научной деятельности в качестве
основы для дальнейших теоретических исследовании, в преподава1Сльской работе в качестве учебного материала при изучении курса адвокатуры, для самоподготовки и повышения квалификации адвокатов и лиц, желающих стать адвокатами, в деятельности корпоративных юристов для повышения эффективности юридической помощи по защите корпоративной собственности, в процессе нормотворчества в качестве источника предложений по совершенствованию законодательства с целью надлежащей защиты корпоративной собственности
Апробация результатов исследования прошла в ходе устных сообщений автора по теме диссертации и обсуждения диссертации на кафедре адвокатуры Российской Академии адвокатуры и нотариата
Основные результаты исследования использовались автором в практической деятельности и неоднократно способствовали достижению положительного результата в арбитражных делах о защите корпоративной собственности Для достижения целей исследования отдельные проблемы, рассмотренные в диссертации, обсуждались автором с адвокатами, специализирующимися на защите корпоративной собственности
Основные положения диссертации были изложены автором в четырех опубликованных научных статьях
Структура диссертации обусловлена научно-практическими целями и задачами исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованных источников В диссертации имеются три приложения, состоящие из материалов, на которых основаны выводы, сделанные в соответствующих параграфах диссертации
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дано обоснование актуальности темы исследования, определены его объект, предмет, цели и задачи, указаны нормативная, теоретическая и методологическая основы исследования, его эмпирическая база, раскрыта новизна и степень научной разработанности темы исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, сделан вывод о теоретической и практической значимости результатов исследования, приводятся сведения об их апробации, а также дана структура диссертции
Первая глава «Оказание юридической помощи адвокатом по защите корпоративной собственности как особое направление адвокатской деятельности» состоит из трех параграфов
Первый параграф «Корпоративная собственность как предмет правозащитной деятельности адвоката» раскрывает сущность понятия корпоративной собственности как предмета правозащитной деятельности адвоката На основе анализа теории корпоративного права как совокупности правовых норм, регулирующих правовой статус, порядок создания и деятельности хозяйственных обществ, дано авторское понятие термина «корпоративная собственность»
Корпоративная собственность - это имущество, имущественные и неимущественные права корпорации (юридического лица, созданного для осуществления предприним<нельской деятельности), а также имущественные и неимущественные права участников корпорации, имеющие непосредственное отношение к корпорации
Существование корпоративной собственности в современной России характеризуется высоким уровнем криминализации, а корпоративные конфликты возникают практически ежедневно Автором определено понятие корпоративного конфликта, а также проанализированы причины возникновения таких конфликтов На основе анализа зарубежных и российских классификаций корпоративных конфликтов, а также практики их
возникновения в России, выявлены основные группы неправомерных действий, нарушающих право корпоративной собственности, по целям воздействия а) прекращение права собственности доверителя на акции, долю в уставном капитале корпорации, б) нарушение иных корпоративных прав участников корпорации, в) нарушение интересов корпорации Сделан вывод о том, что в условиях современной российской действительности корпоративная собственность достаточно уязвима для противоправных действий и грсбуст квалифицированной юридической защиты Данный вывод также подтверждают результаты проведенного автором анкетирования 83 адвокатов и 37 юристов из 4-х субъектов Российской Федерации Так, 82 адвоката (98,7%) и 37 юристов (100%) считают, что квалифицированная юридическая помощь при защите корпоративной собственности необходима, 1 адвокат (1,3%) полагает что «необходимость квалифицированной юридической помощи обусловлена степенью сложности вопроса доверителя»1
Изучен состав доверителей и возможных оппонентов адвоката в деятельности по защите корпоративной собственности Сделан вывод о том, что основными доверителями адвоката из числа участников корпоративных отношений являются акционеры акционерных обществ и участники обществ с ограниченной ответственностью Показаны основные тенденции изменения роли адвоката как субъекта оказания юридической помощи по защите корпоративной собственности
Второй параграф «Адвокат как особый субъект оказания квалифицированной юридической помощи по защите корпоративной собственности» определяет правовые и теоретические основы деятельности адвоката по оказанию юридической помощи участникам корпоративных отношений Показано, что знание теоретических основ института корпоративной собственности необходимо адвокату, осуществляющему
1 Подробнее см Приложение 2, 3 к диссертации - ответы на 2-й вопрос анкеты (прим авт )
деятельность по защите корпоративной собственности Знание научно-практических взглядов, в том числе по дискуссионным вопросам, позволяет адвокату восполнять пробелы в позитивном праве, а также использовать эти знания в качестве основы для формирования правовой позиции по делу доверителя Проанализированы особенности деятельности адвоката по защите корпоративной собственности, обусловленные правовым статусом адвоката Отдельно рассмотрено значение адвокатской тайны в делах о защите корпоративной собственности Сделай вывод о том, что в настоящее время в России из всех представителей юридической профессии в сфере оказания юридической помощи по защите корпоративной собственности обязанность не разглашать информацию, полученную от доверителя, законодательно возложена только на адвоката Рассмотрены отличия деятельности адвоката по защите корпоративной собственности от аналогичной деятельности других лиц В области защиты корпоративной собственности с адвокатами конкурируют штатные юрисконсульты организаций, юридические фирмы и профессиональные участники рынка ценных бумаг Проведено сравнение юридической помощи адвоката с деятельностью перечисленных лиц Автором рассмотрены основные направления взаимодействия, в том числе сотрудничества адвокатов с этими лицами в целях наиболее эффективного оказания доверителям юридической помощи Согласно результатам проведенного автором анкетирования 83 адвокатов и 37 юристов из 4-х субъектов Российской Федерации 52 адвоката (62,6%) и 31 юрист (83,8%) считают необходимым взаимодействие штатных юристов корпорации и адвоката для наиболее эффективного оказания юридической помощи доверителю (корпорации), 31 адвокат (37,4%) и 6 юристов (16,2%) не видят необходимости в указанном взаимодействии1
В третьем параграфе «Организация деятельности адвоката по защите корпоративной собственности с учетом видов такой
1 Подробнее см Приложение 2, 3 к диссертации — ответы на 15-й вопрос анкеты (прим авт)
деятельности» рассмотрены вопросы организации адвокатом собственной работы по защите корпоративной собственности В зависимости от цели деятельности по защите корпоративной собственности адвокату необходимо выбрать вид предстоящей деятельности Автором сделан вывод о том, что деятельность адвоката по защите корпоративной собственности осуществляется в двух основных видах:
1) деятельность адвоката по защите корпоративной собственности, не связанная с судебным представительством интересов доверителя (первый вид деятельности адвоката в основном имеет своей целью предупреждение нарушений прав доверителя на корпоративную собственность),
2) деятельность адвоката по защите корпоративной собственности доверителя в судопроизводстве (целью второго направления деятельности адвоката является защита нарушенных прав доверителя на корпоративную собственность)
При оказании адвокатом юридической помощи по защите корпоративной собственности на первый план выходит задача предупреждения корпоративных конфликтов Адвокату целесообразно организовать деятельность доверителя таким образом, чтобы свесш к минимуму риск судебных и иных конфликтов На случай их возникновения адвокат должен заранее подготовить доказательства посредством оформления и/или получения у других лиц соответствующих документов Правомерность поведения доверителя и бесперспективность судебного разбирательства должны быть очевидны для потенциального процессуального противника Именно такая методика работы адвоката наиболее результативна в смысле обеспечения интересов доверителя
Исследован порядок взаимодействия адвоката с доверителем при оказании юридической помощи по защите корпоративной собственности, а также даны практические рекомендации по указанному порядку взаимодействия При оказании юридической помощи по защите корпоративной собственности используются самые разные формы
договорных 011ЮШСНИЙ адвокатов с доверителями Автором сделан вывод о том, что в зависимости от содержания деятельности адвоката по защите корпоративной собственности, адвокату следует использовать следующие разновидности соглашения об оказании юридической помощи, имеющие целью
1) осуществление постоянного юридического сопровождения текущей деятельности доверителя,
2) выполнение определенного поручения, не связанного с ведением судебног о дела,
3) ведение судебного дела
Раскрыто содержание и показана специфика основных этапов деятельности адвоката по защите корпоративной собственности
1) выяснение адвокатом сути обращения доверителя,
2) формулирование целей и задач деятельности адвоката по конкретному поручению о защите корпоративной собственности доверителя,
3) изучение адвокатом устной информации, предоставленной доверителем, документов, законодательства, правоприменительной практики, а также научно-практических публикаций но тематике обращения доверителя,
4) определение адвокатом стратегии и тактики защиты корпоративной собственности,
5) осуществление адвокатом практических действий, направленных на достижение целей деятельности,
6) анализ адвокатом результатов собственной деятельности по защите корпоративной собственности в целях обобщения приобретенного опыта и выработки оптимального алгоритма действии в аналогичных ситуациях
Сделан вывод о том, что деятельность адвоката по защите корпоративной собственности представляет собой единый комплекс стратегических и тактических решений Автором дано определение таких решений
Вторая глава «Юридическая помощь адвоката, не связанная с судебным представительством интересов довершеля, как вид деятельности адвоката по защите корпоративной собственности» состоит из трех параграфов
В первом параграфе «Подвиды внесудебной юридической помощи, оказываемой адвокатом субъектам корпоративных отношений» рассмотрены основные подвиды деятельности адвоката по защите корпоративной собственности, не связанной с судебным представительством интересов доверителя, в число которых входят
1 Устное консультирование и подготовка письменных юридических заключений по вопросам защиты корпоративной собственности К данному подвиду деятельности адвоката по защите корпоративной собственности относится такая помощь доверителю, как
а) устное консультирование доверителя
- о порядке реализации доверителем своих корпоративных прав,
- об организации защиты корпоративной собственности
б) письменное консультирование доверителя
- комплексный юридический анализ собственных дел предприятия,
- подготовка юридических заключений по документам, представленным контрагентом доверителя для заключения сделки,
- оценка потенциальных рисков при заключении сделки с объектом корпоративной собственности и т д
Рассмотрены этапы, обосновано значение, а также даны практические рекомендации по осуществлению данного подвида деятельности адвоката по защите корпоративной собственности
2 Проведение переговоров от имени доверителя с контрагентами и иными лицами. В делах о защите корпоративной собственности адвокат должен уметь вести переговоры по определенным правилам, использовать различные приемы ведения переговоров Наиболее успешные адвокаты также используют в своей работе различные психологические, риторические
и иные приемы Автором рассмотрены этапы проведения переговоров, показана их специфика применительно к защите корпоративной собственности
3 Медиация. Это понятие предполагает присутствие при корпоративных конфликтах нейтральной и независимой стороны, авторитетной для всех участников спора В качестве нейтрального посредника должно выступать лицо, обладающее профессиональными знаниями в области корпоративною права и практики разрешения корпоративных конфликтов Адвокаты, специализирующиеся в области защиты корпоративной собственности, являются одной из наиболее подходящих кандидатур на роль медиатора в указанной категории споров Рассмотрены этапы и принципы медиации, показана их специфика применительно к защите корпоративной собственности Автором сделан вывод о том, что в настоящее время в России в сфере защиты корпоративной собственности еще не развит такой способ разрешения корпоративных конфликтов, как медиация Тем пе менее, процедуры медиации являются перспективным подвидом деятельности адвоката по защите корпоративной собственности
4 Разработка и составление различных документов юридического характера (доюворов, соглашении, заявлении и др. документов). Данный подвид деятельности адвоката по защите корпоративной собственности, не связанной с представительством интересов доверителя в суде, с полным основанием можно считать одним из основных и наиболее важных подвидов такой деятельности, в том числе по причине наличия огромного количества норм гражданского законодательства, связанных с порядком заключения, исполнения и прекращения сделок Для их осуществления адвокату необходимо профессионально подготовить проекты договоров и проконтролировать их надлежащее исполнение договаривающимися сторонами Также важным аспектом данного подвида деятельности адвоката является оказание юридической помощи по разработке учредительных
документов вновь создаваемого юридического лица, внесении изменений в учредительные документы существующего юридического лица Автором показана специфика данного подвида деятельности адвоката по защите корпоративной собственности, приведены примеры из адвокатской практики Рассмотрены этапы подготовки адвокатом юридического документа
5 Представление интересов доверителя в отношениях с органами исполнительной власти, осуществляющими контролыю-регистрационныс функции, является специфическим подвидом деятельности адвоката по защите корпоративной собственности, не связанной с судебным представительством интересов доверителя Адвокату необходима высочайшая профессиональная квалификация, в то числе умение обосновывать правильность своей точки зрения Даже при юридическом сопровождении таких действий, как государственная регистрация выпуска акций, адвокат должен досконально знать общие и специальные вопросы правового регулирования фондового рынка, а также корпоративное законодательство Автором рассмотрены особенности представления интересов доверителя в таких контрольно-регистрационных органах, как Федеральная служба по финансовым рынкам, Федеральная налоговая служба, Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии Приведены примеры из адвокатской практики представления интересов доверителя в указанных органах
6 Взаимодействие адвоката с нотариусом при совершении нотариальных действий, направленных на защиту корпоративной собственности. Институты нотариата и адвокатуры, являясь независимыми от государства институтами гражданского общества, во многом схожи Так, деятельность адвокатов, как и нотариусов не является предпринимательством и не преследует цели извлечения прибыли Бесспорно, в деятельности адвоката и нотариуса существует и большое количество различий, однако цели деятельности во многом совпадают Автором сделан вывод о том, что одной из основных целей деятельности адвоката и нотариуса является
контроль соблюдения законности и обеспечение интересов обратившихся к ним лиц Обоснована необходимость взаимодействия адвоката и нотариуса в сфере защиты корпоративной собственности, рассмотрено их взаимодействие при совершении ряда нотариальных действий, а именно
- удостоверение сделки, направленной на отчуждение доли (части доли) или договора залога доли (части доли) в уставном капитале общества,
- свидетельствование подлинности подписи участника на заявлении о внесении изменений в Единый государственный реестр юридических лиц,
- свидетельствование подлинности подписи на заявлении участника общества или общества об отказе от использования преимущественного права покупки доли или части доли в уставном капитале общества,
- передача в регистрирующий орган заявления о внесении изменений в Единый государственный реестр юридических лиц с приложением соответствующего договора или иного подтверждающего документа,
- передача обществу, в уставном капитале которого осуществляется отчуждение доли (части доли), копии заявления о внесении изменений в Единый государственный реестр юридических лиц с приложением договора или иного подтверждающего документа
Во втором параграфе «Адвокатский мониторинг сведений о корпоративной собственности доверителя» раскрыта сущность и приведены способы мониторинга информации о корпоративной собственности Данный мониторинг позволит доверителю обладать достоверной информацией о всех изменениях, связанных с его корпоративной собственностью, и в случае незаконных действий третьих лиц оперативно отреагировать на них Осуществление указанного мониторинга на практике позволило большому числу доверителей адвокатов сохранить корпоративную собственность и избежать судебных процессов, направленных па восстановление нарушенных прав Необходимо осуществлять мониторинг сведений Единого государственного реестра юридических лиц, Регистратора (держателя реестра акционеров), Единого
государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним Данный мониторинг целесообразно осуществлять адвокату по сопшсованию с доверителем, либо самому доверителю, но под обязательным контролем адвоката Раскрыта сущность и значение указанного мониторинга в процессе защиты корпоративной собственности
Третий параграф «Приемы и способы превентивной защиты корпоративной собственности адвокатом» специально выделен автором с целью анализа возможных приемов и способов защиты корпоративной собственности, которые адвокату необходимо рекомендовать своему доверителю в рамках превентивной защиты корпоративной собственности
Общепризнанным является правило о том, что корпоративный («рейдерский») захват легче предупредить, чем ему противостоять В связи с этим и возникает необходимость превентивной защиты корпоративной собственности, обеспечения конфиденциальности владения либо построения структуры владения имуществом, значительно осложняющей возможность недружественного поглощения В качестве способов превентивной защиты корпоративной собственности автором выделены наиболее эффективные и наиболее распространенные в России способы, в том числе обеспечение храпения документации общества в местах, недоступных третьим лицам, обременение активов, передача акций в доверительное управление, передача акций номинальному держателю, добровольное блокирование операций но лицевому счету акционера, внесение необходимых изменений в учредительные документы общества, поощрение менеджмента компании, вывод активов на несколько подконтрольных предприятий, использование так называемых «парашютов» (выплата денежных компенсаций в случае изменения персонального контроля над корпорацией и последующего увольнения сотрудника), передача активов в закрытый паевой инвестиционный фонд
Адвокат обязан проинформировать своего доверителя о том, что ни один из указанных превентивных приемов и способов защиты корпоративной
собственности не даст абсолютной гарантии от противоправного завладения корпоративной собственностью, однако, практика свидетельствует о том, что использование указанных приемов и способов позволяет значительно усложнить возможность захвата предприятия и сделать такой захват экономически нецелесообразным для недобросовестных лиц
Третья глава «Юридическая помощь адвоката доверителю в судопроизводстве как вид деятельности адвоката по защите корпоративной собственности» состоит из трех параграфов
Первый параграф «Формирование адвокатом правовой позиции по делу о защите корпоративной собственности» раскрывает сущность формирования адвокатом правовой позиции по делу о защите корпоративной собственности как основы любых практических действий адвоката в делах данной категории В адвокатской практике навыки анализа дела и выработки позиции по делу неразрывно связаны друг с другом Результаты анализа влияют на выработку позиции, но позиция по делу в свою очередь требует вновь и вновь возвращаться к анализу Анализ дела и выработка позиции, а затем реализация позиции фактически составляют суть работы адвоката по делу о защите корпоративной собственности Анализ дела проводится прежде всего для того, чтобы выработать оптимальную позицию, определить стратегию и тактику ведения дела и спланировать всю работу по делу Рассмотрены этапы формирования адвокатом правовой позиции по делу о защите корпоративной собственности, а также раскрыты особенности каждого из выделенных этапов
Второй параграф «Определение адвокатом подведомственности споров, связанных с защитой корпоративной собственности» посвящен проблеме определения адвокатом подведомственности споров о защите корпоративной собственности В настоящее время проблема определения подведомственности споров, связанных с защитой корпоративной собственности, является достаточно актуальной Согласно результатам проведенною автором анкетирования 83 адвокатов и 37 юристов из 4-х
субъектов Российской Федерации 61 адвокат (73,4%) и 3 юриаа (8,1%) считают необходимым введение специальной подведомственности корпоративных споров, что, по мнению автора, демонстрирует большую заинтересованность адвокатов в разрешении проблемы определения подведомственности корпоративных споров, вследствие наличия у них большого опыта участия в судебном рассмотрении дел данной категории1
Федеральный закон от 19 июля 2009 г № 205-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»2 отчасти решает указанную проблему путем внесения изменений в ЛПК РФ Положения закона, регламентирующие вопросы подведомственности корпоративных споров, вступили в силу 21 октября 2009 года Автором проанализированы нормы законодательства, регламентировавшего вопросы подведомственности корпоративных споров, действовавшие до вступления в силу вышеназванного закона, а также проанализированы нормы упомянутого Федерального закона и определены критерии разграничения подведомственности, которые необходимо использовать адвокату после вступления в силу указанного закона Автором проанализирована и обобщена практика высших судебных инстанций по исследуемому вопросу Установлены правила определения адвокатом подведомственности споров, связанных с защитой корпоративной собственности
Третий параграф «Подвиды деятельности адвоката по защите корпоративной собственности доверителя в судопроизводстве» раскрывает подвиды соответствующей деятельности адвоката по защите нарушенных прав доверителя на корпоративную собственность Осуществляя защиту нарушенных прав доверителя на корпоративную собственность, адвокат представляет интересы доверителя в арбитражном суде, в суде общей юрисдикции, в рамках производства по делам об
1 Подробнее см Приложение 2, 3 к диссертации - ответы на 8-й вопрос анкеты (прим авт )
2 См Федеральный закон от 19 июля 2009 года № 205-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» // СПС «ГАРАНТ»
административных правонарушениях, в рамках производства по уголовному делу Также автором проанализирована возможность и необходимость обращения в третсйскии суд в целях разрешения корпоративных конфликтов Согласно результатам проведенного автором анкетирования 83 адвокатов и 37 юристов из 4-х субъектов Российской Федерации 81 адвокат (97,6%) и 37 юристов (100%) оценивают деятельность судебных органов в сфере защиты корпоративной собственности удовлетворительно, 2 адвоката (2,4%) оценивают указанную деятельность судебных оршнов неудовлетворительно, ни один из опрошенных адвокатов и юристов не оценили деятельность судебных органов хорошо, что подчеркивает остроту проблемы защиты корпоративной собственности в суде1
Общим порядком судебной защиты корпоративной собственности является се защита в арбитражном суде Осуществлен анализ указанного порядка защиты адвокатом нарушенных прав доверителя, рассмотрены постановления Пленума и Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по наиболее актуальным вопросам защиты корпоративной собственности Выявлены и сформулированы практические рекомендации по осуществлению защиты нарушенных прав доверителя в арбитражном суде Рассмотрен порядок предъявления требований к различным участникам корпоративных конфликтов, определен круг лиц, участвующих в деле, обоснована необходимость использования адвокатом ряда ходатайств и заявлении в рамках рассмотрения дел о защите корпоративной собственности Особое внимание автором уделено проблеме восстановления утраченных прав доверителя на корпоративную собственность, поскольку именно это является основной задачей адвоката по противодействию захвату корпоративной собственности Рассмотрены основные способы восстановления доверителя в правах участника корпорации, проанализирована и обобщена судебно-арбитражная практика
1 Подробнее см Приложение 2, 3 к диссертации - ответы на 6-ои вопрос апкс1ы (прим авг)
по данному вопросу, сформулированы практические рекомендации по избранию наиболее эффективною способа защшм адвокаюм нарушенных прав доверителя Приведены примеры из адвокатской и судебно-арбитражной практики, подтверждающие выводы автора
Рассмотрен такой подвид деятельности адвоката по защите корпоративной собственности в судах, как представление интересов доверителя в суде общей юрисдикции В настоящее время в суде общей юрисдикции адвокат в основном представляет интересы доверителей по спорам, вытекающим из деятельности депозитариев, связанной с учетом прав на акции и иные ценные бумаги, а также по спорам, возникающим в связи с разделом наследственного имущества или разделом общего имущества супругов, включающего в себя акции, доли в уставном капитале хозяйственных обществ Проанализированы ключевые аспекты деятельности адвоката по представлению интересов доверителя по указанной категории споров, даны практические рекомендации но осуществлению данного подвида адвокатской деятельности
Также автором рассмотрен вопрос о возможности обращения адвоката в тре1ейский суд в целях разрешения корпоративных конфликтов Автором сделан вывод о том, что в настоящее время в российских условиях споры о защите корпоративной собственности адвокаты крайне избирательно предлагают передавать на рассмотрение третейским судам, поскольку споры в отношении прав участия в корпорации могут быть переданы на разрешение третейского суда, только если соглашение об этом доспи ну го всеми участниками корпорации Тем не менее, возможность рассмотрения корпоративных споров в третейских судах имеется В перспективе рассмотрение хотя бы части корпоративных споров в третейских судах могло бы значительно разгрузить судебную систему и стать одним из действенных способов защиты адвокатом корпоративной собственности доверителя
Рассмотрен порядок представления адвокатом интересов доверителя в рамках производства по делам об административных правонарушениях в
сфсрс защиты корпоративном собственности Рассмотрены наиболее распространенные нарушения прав корпоративной собственности, являющиеся основанием для привлечения виновных лиц к административной ответственности Автором сделан вывод о том, что использование адвокатом способов защиты корпоративной собственности, направленных на привлечение недобросовестных лиц к административном ответственности, не получили большого распространения ввиду того, что размер административною наказания неэквивалентен размеру возможною обогащения недобросовестных лиц от совершения противоправных действий но захвату указанной собственности Однако, если проблемой доверителя является конфликт с реестродержателем, органом управления общества либо другим акционером (участником), то использование данных способов защиты корпоративных прав доверителя может принести желаемый результат Адвокатская и судебная практика рассмотрения дел об административных правонарушениях, приведенная в диссертации, подтверждает выводы диссертанта
Рассмотрен и проанализирован порядок представления интересов доверителя в рамках производства по уголовному делу о защите корпоративной собственности Традиционно адвокат воспринимается как защитник обвиняемого в уголовном процессе, однако, в случае защиты корпоративной собственности в большинстве случаев адвокат выступает на стороне обвинения в качестве представителя потерпевшего Приведены примеры обращений адвоката в правоохранительных органы Рассмотрены наиболее распространенные преступления против корпоративной собственности Автором сделан вывод о том, что в рамках представления интересов доверителя по уголовным делам, как правило, одной из наиболее важных задач адвоката, представляющего интересы акционера (участника) общества, незаконно лишившегося права на акции (доли), является задача доказывания сговора лиц, похитивших акции (доли), с лицами, именующими себя добросовестными приобрета! елями
Проведен сравнительный анализ способов защиш корпора1Ивной собственности адвокатом, обоснован вывод о том, что наиболее эффективной тактикой защиты корпоративной собственности доверителя является комбинирование изложенных видов деятельности адвоката и конкретных подвидов такой деятельности в зависимости от конкретных обстоятельств дела
В заключении подведены итоги диссертационного исследования В конце работы приведен список использованных источников и приложения
В диссертации имеются три приложении, которые состоят из следующих материалов - анкеты, результатов анкетирования адвокатов и результатов анкетирования юристов Всего 120 респондентов, в числе которых 83 адвоката и 37 юристов из четырех субъектов Российской Федерации г Москвы, Московской, Новгородской и Тульской областей
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
Четыре статьи автора, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии, общим объемом 1,9 печ л
1 Родии А А Особенности защиты корпоративной собовенности адвокатом // Ученые труды Российской Академии адвокатуры 2008 № 6 -0,6 печ л
2 Родин А А Проблема сохранения конфиденциальной информации адвокатом и юристом в сфере защиты корпоративной собственности // Ученые труды Российской Академии адвокатуры и нотариата 2009 № 1 - 0,5 печ л
3 Родин А А Роль адвоката в защите корпоративной собственности // Пробелы в российском законодательстве 2009 № 1 - 0,4 печ л
4 Родин А А Порядок взаимодействия адвоката с доверителем при оказании юридической помощи по защите корпоративной собственности // Пробелы в российском законодательстве 2009 № 1 - 0,4 печ л
Подписано в печать 21 10 2009 г Печать лазерная цифровая Уел печ л 1,5 Тираж 150 экз
Типография Aegis-Print 115230, Москва, Варшавское шоссе, д 42 Тел 543-50-32 www autoref ae-pnnt ru