Деятельность адвоката по оказанию правовой помощи участникам фондового рынкатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.11 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Крылова, Марина Александровна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Оказание правовой помощи участникам фондового рынка как особая область адвокатской деятельности.

§ 1. Отграничение деятельности адвоката по оказанию правовой помощи участникам фондового рынка от деятельности адвокатов в других областях.

1.1. Фондовый рынок как специальная сфера деятельности адвоката.

1.2. Клиентура адвоката, оказывающего правовую помощь на фондовом рынке.

1.3. Содержание деятельности адвоката, оказывающего правовую помощь па фондовом рынке.

§ 2. Адвокат как особый субъект оказания профессиональной правовой помощи участникам фондового рынка.

2.1. Правовые основы деятельности адвоката по оказанию правовой помощи участникам фондового рынка.

2.2. Особенности деятельности адвоката по оказанию правовой помощи участникам фондового рынка, обусловленные правовым статусом адвоката.

2.3. Отличия деятельности адвоката по оказанию правовой помощи участникам фондового рынка от аналогичной деятельности других лиц. Взаимодействие адвоката с иными субъектами правовой помощи участникам фондового рынка.

2.4. Тенденции изменения роли адвоката в качестве субъекта правовой помощи участникам фондового рынка.

§ 3. Особенности осуществления деятельности адвоката по оказанию правовой помощи участникам фондового рынка.

3.1. Сущность, задачи и формы деятельности адвоката по оказанию правовой помощи участникам фондового рынка.

3.2. Порядок взаимодействия адвоката с клиентом при оказании правовой помощи участникам фондового рынка.

3.3. Основные этапы деятельности адвоката по оказанию правовой помощи участникам фондового рынка.

3.4. Особенности отдельных видов правовой помощи адвоката участникам фондового рынка.

Глава 2. Проблемы практической деятельности адвоката по оказанию правовой помощи участникам фондового рынка.

§ 1. Теоретические основы института ценных бумаг как необходимый инструмент практической деятельности адвоката.

§ 2. Проблемы оказания адвокатом правовой помощи по вопросам, связанным с функционированием учетной системы на рынке ценных бумаг.

2.1. Практическое значение правовых проблем учетной системы для деятельности адвоката.

2.2. Проблемы оказания адвокатом правовой помощи по вопросам функционирования учетной системы.

2.3. Проблемы оказания адвокатом правовой помощи по судебным делам, связанным с нарушениями в функционировании учетной системы.

§ 3. Проблемы оказания адвокатом правовой помощи при совершении сделок по приобретению фондовых ценных бумаг.

§ 4. Проблемы осуществления адвокатом судебной защиты имущественных прав участников фондового рынка.

4.1. Проблемы применения адвокатом способов защиты, заключающихся в истребовании ценных бумаг.

4.2. Проблемы применения адвокатом способов защиты, связанных с недействительностью сделок с ценными бумагами.

4.3. Проблема множественности способов защиты адвокатом имущественных прав инвестора.

4.4. Приемы деятельности адвоката, направленные на повышение эффективности исполнения судебных актов по делам о ценных бумагах.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Деятельность адвоката по оказанию правовой помощи участникам фондового рынка"

Актуальность темы исследования. Фондовый рынок - это один из важнейших сегментов финансового рынка, регулятор экономики, механизм перемещения капиталов путем инвестирования их в ценные бумаги. На фондовом рынке вырабатывается и обобщается информация о том, какие предприятия, отрасли и в каких регионах производят наиболее необходимую продукцию, способную приносить наибольшую прибыль. Вследствие этого происходит межотраслевое, а также международное перемещение капитала туда, где он может быть использован наиболее эффективно при минимальном риске для инвесторов.

Благодаря новым политическим и правовым условиям, сложившимся в нашей стране около десяти лет назад, фондовый рынок стал неотъемлемой частью экономической жизни России. Сегодня в правоотношения по ценным бумагам вовлечено множество юридических и физических лиц. Операции с фондовыми ценностями широко используются в предпринимательской деятельности, а также для реализации государственных и муниципальных программ; это один из основных способов осуществления международных экономических связей.

Надежное правовое обеспечение деятельности на фондовом рынке является важнейшей предпосылкой защиты прав его участников и значимым фактором-, развития экономики. Участники российского фондового рынка особенно остро нуждаются в юридической помощи в виду новизны и сложности правоотношений, складывающихся в данной сфере.

Потребность участников фондового рынка в квалифицированной правовой помощи возрастает по мере общего повышения уровня правовой культуры, усиления конкуренции (в том числе международной), накопления негативного опыта, связанного с многочисленными правонарушениями на рынке.

Новые общественные условия вызвали существенное изменение состава клиентуры, направлений и форм адвокатской деятельности. Значительная часть реальных и потенциальных клиентов адвокатов, так или иначе, являются участниками фондового рынка и все чаще обращаются за правовой помощью именно в этом качестве. Большинство адвокатов, независимо от специализации, в своей профессиональной деятельности сталкиваются с вопросами о ценных бумагах. Юридическая помощь участникам фондового рынка является одним из основных направлений работы адвокатов, оказывающих правовую помощь предпринимателям.

Конкурентные условия обязывают адвокатуру постоянно совершенствовать свою работу. Повышение профессионального уровня адвокатов в области фондового рынка является одним из условий укрепления позиций адвокатуры на рынке правовых услуг.

Вместе с тем, как показывает практика, далеко не все адвокаты располагают достаточными знаниями и опытом в вопросах, связанных с ценными бумагами. Адвокаты испытывают потребность в рекомендациях методологического и методического характера по вопросам оказания правовой помощи участникам фондового рынка.

С другой стороны, некоторой частью адвокатов накоплена довольно обширная практика оказания правовой помощи на фондовом рынке. Задачей науки об адвокатуре является анализ этой практики в целях выработки на ее основе научно-теоретических выводов и практических рекомендаций.

Изложенное указывает на актуальность темы диссертационного исследования в теоретическом и практическом аспектах.

Степень научной разработанности темы диссертации очень невелика. Деятельность адвоката по оказанию правовой помощи участникам фондового рынка еще не становилась специальным предметом комплексного исследования.

Изданные в последние годы работы по адвокатуре касаются преимущественно вопросов ее истории и организации, а также правового статуса и профессиональной этики адвоката (Барщевский М.Ю., Бойков А.Д., Гофштейн М.А., Капинус Н.И., Котов Д.П., Лубшев Ю.Ф., Мирзоев Г.Б., Петрухин И.Л., Резник Г.М., Хаски Ю.).

Практическая работа адвокатов изучена значительно меньше. В этой части имеющаяся литература посвящена в основном процессуальной деятельности адвоката по судебным делам (Бойков А.Д., Буробин В.Н., Власов А.А., Гаврилов С.Н., Капинус Н.И., Лубшев Ю.Ф., Стешенко Л.А., Шамба Т.М.). Вопросы оказания адвокатами правовой помощи предпринимателям обычно рассматриваются в самом общем виде и составляют незначительную часть от общего объема исследований по адвокатуре.

В периодических изданиях встречаются статьи о правовой помощи по отдельным вопросам предпринимательской деятельности, в том числе и на фондовом рынке. Но лишь единичные публикации основаны на анализе адвокатской практики (Монастырский Ю., Сергеев В.И.).

Правовые проблемы фондового рынка как такового рассматриваются современными авторами преимущественно в теоретическом аспекте (Батлер У.Э., Белов В.А., Демушкина Е., Маковская А.А., Майфат А.В., Мурзин Д.В., Редькин И.В., Юлдашбаева JI.P.). Практические вопросы применения законодательства о фондовом рынке затрагиваются в гораздо меньшей степени (Бушев А.Ю., Ионцев М.Г., Лысихин И., Скворцов О.Ю., Руднева Е.В., Шапкина Г.С., Шаталов А.).

Объект диссертационного исследования - деятельность адвоката по оказанию правовой помощи участникам фондового рынка.

Предмет диссертационного исследования - основные характеристики, приемы и методы осуществления адвокатом деятельности по оказанию участникам фондового рынка правовой помощи, связанной со специфическими проблемами функционирования и регулирования фондового рынка.

Анализируя конкретные проблемы оказания адвокатом практической помощи участникам фондового рынка (гл. 2), автор был вынужден ограничить предмет исследования лишь некоторыми наиболее сложными и актуальными вопросами.

Цели исследования - на основе анализа теоретических и правовых основ, а также практики осуществления деятельности адвоката по оказанию правовой помощи участникам фондового рынка исследовать основные особенности этой деятельности, а также выработать рекомендации, направленные на повышение эффективности правовой помощи в данной области.

При этом автор исходил из того, что практически-организаторской целью науки об адвокатуре является создание научной базы, из которой практикующий адвокат мог бы почерпнуть рекомендации к решению стоящих перед ним задач1.

Задачи исследования:

• отграничить деятельность адвоката по оказанию правовой помощи участникам фондового рынка от других видов адвокатской деятельности;

1 См. Лубшев Ю.Ф. Адвокатура в России: Учебник. - М.: ООО «Профобразование», 2001.С. 32-33.

• обозначить основные характеристики фондового рынка, определяющие состав клиентуры, структуру и содержание проблем деятельности адвоката в данной области;

• определить правовые и теоретические основы деятельности адвоката по оказанию правовой помощи участникам фондового рынка;

• выявить особенности деятельности адвоката по оказанию правовой помощи участникам фондового рынка, отличающие ее от аналогичной деятельности других лиц; определить основные формы взаимодействия адвоката с этими лицами;

• раскрыть сущность, задачи и формы деятельности адвоката по оказанию правовой помощи участникам фондового рынка;

• исследовать порядок взаимодействия адвоката с клиентом при оказании правовой помощи участникам фондового рынка;

• проанализировать основные этапы деятельности адвоката по оказанию правовой помощи участникам фондового рынка;

• изучить особенности отдельных видов правовой помощи адвоката участникам фондового рынка;

• рассмотреть значение теоретических проблем института ценных бумаг для практической деятельности адвоката;

• исследовать практические проблемы оказания адвокатом правовой помощи по вопросам, связанным с функционированием учетной системы на рынке ценных бумаг;

• изучить основные проблемы практической деятельности адвоката по вопросам совершения сделок с ценными бумагами;

• проанализировать проблемы осуществления адвокатом судебной защиты имущественных прав участников фондового рынка;

• сформулировать предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего рассматриваемую деятельность.

Методика исследования. При написании диссертации применялись общие и частные методы научного познания эмпирического и теоретического характера: наблюдение, сравнение, аналогия, абстрагирование, анализ научных концепций, действующего законодательства и практики его применения, метод синтеза научных знаний на основе обобщения фактических данных, индукция, дедукция, а также логический, исторический, системный, сравнительно-правовой методы и др.

Теоретической базой исследования послужили книги и статьи разных лет по адвокатуре (Барщевский М.Ю., Бойков А.Д., Буробин В.Н., Васьковский Е.В., Ватман Д.П., Власов А.А., Гаврилов С.Н., Капинус Н.И., Лубшев Ю.Ф., Пергамент О., Резник Г.М., Сергеев В.И., Стешенко JI.A., Шамба Т.М. и др.) и по общим вопросам юридической деятельности (Жалинский А.Э., Воскобитова Л.А., Лебедев К.К. и др.).

В качестве основы для анализа правовых позиций адвоката по проблемам фондового рынка использованы работы классиков российской цивилистики (Агарков М.М., Гордон В.М., Нерсесов И.О., Федоров А.Ф., Шершеневич Г.Ф.) и современных теоретиков гражданского права (Белов В.А., Демушкина Е., Мурзин Д.В., Редькин И.В., Суханов Е.А., Юлдашбаева Л.Р., Яковлев В.И. и др.), а также собственные исследования автора в области ценных бумаг, опубликованные в виде научных статей.

Автор диссертации в течение четырех лет является членом Межтерриториальной коллегии адвокатов «Гильдия российских адвокатов». Практика выполнения поручений клиентов автором и его коллегами явилась эмпирической основой данного исследования.

Источниками фактического материала также послужили публикации, освещающие вопросы оказания правовой помощи участникам фондового рынка.

Выводы диссертации базируются на анализе законодательства об адвокатуре и фондовом рынке, материалах судебной практики высших судебных инстанций по вопросам применения законодательства о фондовом рынке, а также соответствующей практики Федерального Арбитражного Суда Московского округа.

Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в самом его предмете. Представленная работа является первым комплексным исследованием деятельности адвоката по оказанию правовой помощи участникам фондового рынка.

Современные авторы, рассматривающие проблемы практической деятельности адвоката по оказанию правовой помощи предпринимателям, в основном ограничиваются указанием на общие характеристики такой деятельности, являющиеся следствием особого правового статуса адвоката.

Поэтому можно говорить о значительной новизне и в методологии данного исследования, поскольку в нем также рассмотрены особенности, обусловленные содержанием адвокатской деятельности по оказанию правовой помощи участникам фондового рынка.

До настоящего времени не издавалось сколько-нибудь фундаментальных работ, содержащих рекомендации по оказанию практической правовой помощи участникам фондового рынка. Между тем, жизнь заставляет науку об адвокатуре все в большей мере обращаться к исследованию фундаментальных проблем, 0 находящихся на стыке адвокатских и иных юридических познаний2.

Данная работа содержит анализ конкретных приемов и методов оказания адвокатами правовой помощи участникам фондового рынка, а также рекомендации по повышению эффективности практической деятельности адвоката в данной области. Этим она принципиально отличается от исследований в области таких, например, отраслевых юридических наук как цивилистика.

Новизна настоящего исследования нашла отражение в научных результатах, которые выносятся на защиту:

1. Новые теоретические положения из области науки об адвокатуре:

• Деятельность адвоката по оказанию правовой помощи участникам фондового * рынка характеризуется особым содержанием деятельности и особым составом клиентуры, что позволяет выделить данную деятельность в относительно обособленную область адвокатской работы, а также обозначить соответствующий раздел в науке об адвокатуре.

• Специфика деятельности адвоката по оказанию правовой помощи участникам фондового рынка обусловлена, с одной стороны, характером правоотношений фондового рынка, с другой - правовым статусом адвоката.

• В области оказания правовой помощи участникам фондового рынка с адвокатами конкурируют штатные юрисконсульты организаций, юридические фирмы и профессиональные участники рынка ценных бумаг. Оказываемая ими

2 Лубшев Ю.Ф. Указ. соч. С.29. правовая помощь существенно отличается от помощи адвоката по целому ряду параметров.

• Особенности правового статуса адвоката создают благоприятные предпосылки для позиционирования адвокатуры в качестве основного субъекта оказания правовой помощи на фондовом рынке.

• В целях реального укрепления позиций адвокатуры на рынке правовых услуг необходимо повышение уровня профессиональной квалификации адвокатов в области фондового рынка.

2. Положения, характеризующие особенности деятельности адвоката по оказанию правовой помощи участникам фондового рынка: 9 • Основной сферой деятельности адвоката на фондовом рынке является неорганизованный рынок акций.

• Основными клиентами адвоката из числа участников фондового рынка являются инвесторы и эмитенты ценных бумаг.

• Большинство вопросов, возникающих в практике адвоката на фондовом рынке, связано с выпуском и обращением ценных бумаг, а также с осуществлением прав инвесторов по ценным бумагам. В сфере организации обращения ценных бумаг преобладают проблемы, связанные с деятельностью по учету прав на ценные бумаги.

• Задачи, формы и виды деятельность адвоката при оказании правовой помощи щ участникам фондового рынка имеют существенную специфику по сравнению с иной адвокатской деятельностью.

• При оказании правовой помощи участникам фондового рынка теоретические основы института ценных бумаг служат необходимым инструментом практической деятельности адвоката.

• Учетные институты являются неотъемлемым элементом механизма осуществления и защиты прав инвесторов фондового рынка. Проблемы функционирования учетной системы занимают одно из центральных мест среди проблем практической деятельности адвоката по оказанию правовой помощи участникам фондового рынка.

• Важное практическое значение для деятельности адвоката, оказывающего правовую помощь участникам фондового рынка, имеют специфические проблемы совершения и исполнения сделок с фондовыми ценными бумагами.

• Осуществление адвокатом судебной защиты имущественных прав участников фондового рынка имеет значительную специфику, особенно применительно к ценным бумагам учетной системы.

3. Практические рекомендации, направленные на повышение эффективности правовой помощи участникам фондового рынка, которые касаются задач, форм, методов и конкретных приемов деятельности адвоката, в том числе:

• рекомендации по осуществлению адвокатом правовой помощи по вопросам, связанным с функционированием учетной системы на рынке ценных бумаг;

• рекомендации по оказанию адвокатом правовой помощи при совершении сделок по приобретению фондовых ценных бумаг;

• рекомендации по осуществлению адвокатом судебной защиты имущественных прав участников фондового рынка.

4. Предложения по совершенствованию законодательства:

• предложение установить административную ответственность за непредставление сведений и документов по запросу адвоката;

• предложение сформулировать в законе универсальное понятие владения ценной бумагой;

• предложение предусмотреть в законодательстве возможность признания недействительной записи, совершенной учетным институтом.

Значение результатов исследования. Содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации могут быть использованы для оптимизации деятельности адвокатов по оказанию правовой помощи участникам фондового рынка, повышения эффективности правоприменительной деятельности на фондовом рынке.

Диссертация содержит методологические и методические разработки. В части методологии автор предлагает свое видение задач, форм и видов деятельности адвоката по оказанию правовой помощи участникам фондового рынка. В части методики излагаются приемы и методы практического решения конкретных задач, возникающих перед адвокатом при оказании правовой помощи участникам фондового рынка.

Предложенные автором теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы следующим образом:

• в научной деятельности в качестве основы для дальнейших теоретических исследований в области адвокатуры;

• в педагогической работе в качестве учебного пособия при изучении курса адвокатуры;

• для самоподготовки и повышения квалификации адвокатов и лиц, желающих стать адвокатами,

• в деятельности юристов, практикующих на фондовом рынке, в качестве пособия по повышению эффективности правовой помощи и решению конкретных задач;

• в процессе нормотворчества в качестве источника предложений по совершенствованию законодательства.

Апробация результатов исследования. В процессе подготовки диссертация рецензировалась и обсуждалась на кафедре адвокатуры и нотариата Московской государственной юридической академии.

Основные результаты исследования применялись автором в практической адвокатской деятельности.

Отдельные проблемы, рассмотренные в диссертации, по докладу автора обсуждались на собраниях адвокатов юридической консультации, в которой работает диссертант.

Материалы диссертации послужили основой для лекций, с которыми автор выступал на Высших юридических курсах МГЮА и на семинарах «Центра деловой информации» еженедельника «Экономика и жизнь».

Основные положения диссертации были изложены автором в опубликованных научных статьях.

Структура диссертации обусловлена научно-практическими целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, нормативных и иных источников.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура", Крылова, Марина Александровна, Москва

Основные результаты исследования сводятся к следующему.

1. Установлены основные признаки, позволяющие отграничить деятельность адвоката по оказанию правовой помощи участникам фондового рынка от других видов адвокатской деятельности. Этими признаками являются особый состав клиентуры и особое содержание деятельности адвоката в области фондового рынка.

2. Обозначены основные характеристики фондового рынка, определяющие состав клиентуры, структуру и содержание проблем деятельности адвоката в данной области:

• уникальный объект - фондовые (эмиссионные) ценные бумаги;

• специфическое содержание правоотношений;

• своеобразный субъектный состав участников: эмитенты, инвесторы, профессиональные участники;

• специальная система правового и институционального регулирования;

• новизна, постоянное развитие и изменение;

• повышенный уровень юридических рисков.

3. Изучен состав клиентуры, структура и содержание проблем деятельности адвоката на фондовом рынке. Показано, что основной сферой деятельности адвоката в данной области является неорганизованный рынок акций. Основные клиенты адвоката из числа участников фондового рынка - инвесторы и эмитенты ценных бумаг. Большинство возникающих в практике адвоката проблем связано с выпуском ценных бумаг, осуществлением прав инвесторов по ценным бумагам и обращением ценных бумаг. В сфере организации обращения ценных бумаг большинство правовых проблем связано с деятельностью по учету прав на ценные бумаги.

4. Определены правовые и теоретические основы деятельности адвоката по оказанию правовой помощи участникам фондового рынка. Показано, что теоретические основы института ценных бумаг являются необходимым инструментом практической деятельности адвоката. Знание научно-теоретических взглядов, в том числе по дискуссионным вопросам, позволяет адвокату восполнять пробелы в позитивном праве, а также использовать эти знания в качестве основы для формирования своей правовой позиции.

5. Сделан вывод о том, что специфика деятельности адвоката по оказанию правовой помощи участникам фондового рынка обусловлена, с одной стороны, характером правоотношений фондового рынка, с другой - правовым статусом адвоката.

6. Показано, что в области оказания правовой помощи участникам фондового рынка с адвокатами конкурируют штатные юрисконсульты организаций, юридические фирмы и профессиональные участники рынка ценных бумаг. Проведено сравнение правовой помощи адвоката с деятельностью перечисленных лиц. Указаны основные направления взаимодействия и сотрудничества адвокатов с данными лицами в целях наиболее эффективного оказания клиентам правовой помощи.

7. Показаны основные тенденции изменения роли адвоката как субъекта оказания правовой помощи участникам фондового рынка. Обоснован вывод о том, что особенности правового статуса адвоката создают благоприятные предпосылки для позиционирования адвоката в качестве основного субъекта оказания профессиональной правовой помощи на фондовом рынке. В целях реального укрепления позиций адвокатуры на рынке правовых услуг необходимо повышение уровня профессиональной квалификации адвокатов в области фондового рынка.

8. Определены сущность, задачи и формы деятельности адвоката по оказанию правовой помощи участникам фондового рынка. Показана их основная специфика.

9. Исследован порядок взаимодействия адвоката с клиентом при оказании правовой помощи участникам фондового рынка.

10. Проанализированы основные этапы деятельности адвоката по оказанию правовой помощи участникам фондового рынка.

11. Рассмотрены особенности отдельных видов правовой помощи адвоката участникам фондового рынка.

12. Изучены основные проблемы практической деятельности адвоката. Проанализированы основы правовой позиции, приемы и методы деятельности адвоката при выполнении конкретных поручений клиентов.

13. Сформулированы практические рекомендации, направленные на повышение эффективности правовой помощи участникам фондового рынка, которые касаются задач, форм, методов и конкретных приемов деятельности адвоката, в том числе:

• рекомендации по осуществлению адвокатом правовой помощи по вопросам, связанным с функционированием учетной системы на рынке ценных бумаг;

• рекомендации по оказанию адвокатом правовой помощи при совершении сделок по приобретению фондовых ценных бумаг;

• рекомендации по осуществлению адвокатом судебной защиты имущественных прав участников фондового рынка.

14. Обобщена адвокатская и судебная практика применения законодательства о фондовом рынке.

15. Выработаны некоторые предложения по совершенствованию законодательства.

Таким образом, наиболее фундаментальным научным результатом исследования является обозначение правовой помощи участникам фондового рынка как особой сферы адвокатской деятельности и раздела науки об адвокатуре.

Основной научно-прикладной результат работы заключается в рекомендациях, направленных на совершенствование деятельности адвоката по оказанию правовой помощи участникам фондового рынка.

Полагаем, что указанные результаты соответствуют реальным потребностям российской адвокатуры. Это, в частности, подтверждается тем, что в современных исследованиях по адвокатуре все большее внимание уделяется различным направлениям практической деятельности адвоката.

Данная работа указывает лишь некоторые направления дальнейших исследований деятельности адвоката по оказанию правовой помощи участникам фондового рынка. В более углубленном изучении нуждаются такие общие вопросы как задачи, формы, виды и методы деятельности адвоката по оказанию правовой помощи участникам фондового рынка.

Значительную научно-практическую ценность, по нашему мнению, может представлять исследование приемов работы адвоката в тех сферах правовой помощи участникам фондового рынка, которые не были затронуты в настоящей работе. Например, одним из наиболее перспективных направлений исследования может стать деятельность адвоката по защите неимущественных прав акционеров.

Заключение

Итак, в соответствии с целью исследования, на основе анализа теоретических и правовых основ, а также практики осуществления деятельности адвоката по оказанию правовой помощи участникам фондового рынка нами выявлены и изучены основные особенности этой деятельности, а также выработаны рекомендации, направленные на повышение эффективности правовой помощи в данной области.