Действие основных принципов международного права в процессе урегулирования конфликта в Югославиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Шукюров, Шукюр Нариман оглы, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Общая характеристика причин возникновения конфликта в Югославии

§ 1. Основные принципы международного права как базис регулирования международных отношений

1. Общая характеристика основных принципов международного права

2. Принцип территориальной целостности государства

А). Территория как государствообразующий фактор

Б).Формирование международно-правового принципа территориальной целостности

3. Принцип нерушимости государственных границ

А). Значение принципа нерушимости государственных границ для современных международных отношений

Б). Международно-правовое закрепление принципа нерушимости государственных границ

4. Принцип уважения прав человека

А). Понятие принципа уважения прав человека Б). Формирование принципа уваоюения прав человека

§ 2. Несоблюдение основных принципов международного права - основа возникновения конфликта в Югославии

1. Этнонационализм — основной принцип строительства Югославии

2. Попытки югославского правительства усовершенствовать федерацию: от частичной централизации к макродецентрализации, 1945-1974. З.От макродецентрализации к микроцентрализации, 1974-1987. 4.Распад государства СФРЮ

Глава II. Действие основных принципов международного права в ходе югославского конфликта

§ 1. Принцип неприменения силы

§ 2. Принцип территориальной целостности

§ 3. Принцип нерушимости границ

§ 4. Усилия международных организаций по сохранению территориальной целостности Югославии и ликвидации конфликта.

1. Вмешательство Европейского союза и ОБСЕ с целью сохранить территориальную целостность Югославии

А).Реакция Европейского Сообщества и ОБСЕ на кризис в Словении Б).Реакция Европейского Сообщества и ОБСЕ на кризис в Хорватии

2. Решение Совета Безопасности ООН о принятии временных мер

Глава III. Принцип уважения прав человека и конфликт в Югославии

§ 1. Содержание принципа уважения прав человека

1. Обязательства, создаваемые принципом уважения прав человека

2. Юридическая сила принципа уважения прав человека

§ 2. Принцип самоопределения народов

1. Содержание права на самоопределение

2. Проявление принципа самоопределения народа в бывших югославских республиках

A). События в Боснии и Герцеговине Б). События в Сербии и Черногории

B). События в Хорватии Г). События в Македонии

§ 3. Принцип защиты прав человека и концепция «гуманитарного вмешательства» 1. «Миссия Вэнса»

2.3лоупотребление принципом уважения прав человека в ходе урегулирования в Косове

A). Ситуация в Косове в конце XX века.

Б). Война НАТО против Сербии: гуманитарное вмешательство с точки зрения международного права

B). Косово под управлением администрации ООН Г). Признание Косова

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Действие основных принципов международного права в процессе урегулирования конфликта в Югославии"

I. Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Жестокий многолетний конфликт в стране, которая когда-то называлась Социалистической Федеративной Республикой Югославия, высветил ряд моментов, когда перевес целесообразности над правом кажется очевидным, но в конечном итоге приводит к бедам и страданиям людей и наглядно продемонстрировал, какую важную роль играют в жизни человеческого общества основные принципы международного права. Нагромождение огромного количества разнообразных событий в ходе конфликта в Югославии создает смешанную мозаику, из которой трудно выделить главные очаги и точки, выстроить тенденцию развития событий, а тем более оценить правомерность действий отдельных государств, международных организаций и людей. С юридической точки зрения при рассмотрении конфликта в Югославии, трудно сразу найти норму, которая могла бы быть применена в качестве измерителя для тех или иных событий. Однако очевидно, что со стороны всех участников этих событий имело место нарушение основных принципов международного права.

Неделимость и взаимосвязанность основных принципов международного права не позволяет придавать исключительное значение I какому-то отдельному принципу, однако в связи с событиями в Югославии особого внимания требуют три основных принципа: это принципы территориальной целостности и нерушимости границ, грубо нарушенные во время конфликта как самими республиками, так и европейскими и американскими «миротворцами», а также принцип уважения прав человека, который был использован как повод для «гуманитарного вмешательства» и установления собственных порядков.

Ужас всего произошедшего в Югославии наглядно демонстрируется двумя факторами. Во-первых, в ходе югославских войн погибло более 240 ООО человек, из них: более 140000 человек потеряла Хорватия, более 64000 - Босния и Герцеговина, более 35000 — Сербия, 66 человек — Македония, 18 человек — Словения. Также были убиты более 14000 албанцев1. Сотни тысяч людей оказались лишены нормальной жизни, попали в положение беженцев или внутренне перемещенных лиц, а продолжающая существовать этническая нетерпимость не позволяет им вернуться в места своего прежнего обитания, так что они стали людьми без родины.

Во-вторых, когда-то единая страна оказалась разорвана на восемь частей, во многих из которых теперь хозяйничают различные представители международных организаций, так что народы не являются в полной мере хозяевами своих стран. Воинствующий национализм пока еще не подавлен в полной мере, так что продолжает существовать угроза дальнейшего дробления республик.

С другой стороны, для человечества югославские события — это еще один бесценный опыт, но чтобы извлечь пользу из этого опыта, необходимо спокойно и планомерно разобраться.

Степень научной разработанности темы.

Ни в российской, ни в зарубежной литературе нет пока исследования, посвященного планомерному анализу конфликта в Югославии, охватывающего действия всех основных участников событий, и дающего оценку с точки зрения общепризнанных норм и ценностей современного международного права.

Цель работы - на основании анализа конкретных юридических фактов показать, какие действия участников событий являлись нарушением основных принципов международного права и продемонстрировать, что lhttp://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AE%D0%B3%D0%BE%D 1 %81 %D0%BB%D0%B0%D0 %B2%D 1 %81 %D0%BA%D0%B0%D1 %8F %D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B 0 именно нарушение общепризнанных правовых норм ведет к разрушению нормальной жизни людей.

Задачи обусловлены целью исследования и сводятся к следующему:

- показать, что основные принципы международного права составляют базис регулирования международных отношений;

- дать общую характеристику основных принципов международного права;

- проанализировать принцип территориальной целостности государства, показать, что территория является государствообразующим фактором;

- проследить формирование международно-правового принципа территориальной целостности;

- исследовать принцип нерушимости государственных границ, указать на его значение для современных международных отношений и указать на методы закрепления принципа нерушимости государственных границ;

- уделить внимание принципу уважения прав человека: дать его понятие и проследить формирование принципа уважения прав человека;

- продемонстрировать, что в основе возникновения конфликта в Югославии, лежало, в конечном итоге, несоблюдение основных принципов международного права;

- показать, что этнонационализм был основным принципом строительства Социалистической Федеративной Республики Югославия;

- проследить попытки югославского правительства усовершенствовать федерацию, которые закончились, в конечном итоге, распадом государства СФРЮ;

- исследовать действие основных принципов международного права в ходе югославского конфликта, уделив особое внимание принципам неприменения силы, территориальной целостности, нерушимости границ;

- проанализировать усилия международных организаций по сохранению территориальной целостности Югославии и ликвидации конфликта: показать вмешательство-Европейского союза —и-ОБСЕ с целью сохранить территориальную целостность Югославии, а также проследить реакцию Европейского Сообщества и ОБСЕ на кризис в Словении и Хорватии и проанализировать роль ООН и особенно Совета Безопасности в урегулировании конфликта в Югославии;

- проанализировать отдельные аспекты действия принципа уважения прав человека в ходе конфликта в Югославии, остановившись на содержании данного принципа и создаваемых им обязательствах;

- исследовать принцип самоопределения народов как часть принципа защиты прав человека и проследить его проявления в отдельных бывших югославских республиках;

- показать взаимосвязь принцип защиты прав человека и концепции «гуманитарного вмешательства»;

- продемонстрировать злоупотребление принципом уважения прав человека в ходе урегулирования в Косове

Методологическую основу диссертационного исследования составляет комплекс научных методов исследования, таких, как историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический, системно-структурный.

Новизна предпринятого исследования состоит в том, что впервые в юридической литературе поставлен вопрос о том, как нарушение основных принципов международного права приводит к разрушению нормальных международных отношений, приносит бедствия и страдания населению государств.

Информационную базу исследования составили источники из обширного нормативного, научного и практического материала.

Объектом изучения является законодательство Социалистической Федеративной Республики Югославия и отдельных бывших республик, входивших в СФРЮ.

Исследованиям подвергнуто большое, число международно-правовых актов:

- основополагающие договоры международного права;

- соглашения и договоренности различных участников конфликта;

- резолюции и решения международных организаций: ООН, ОБСЕ, Европейского союза;

- рабочие документы международных организаций и их отдельных должностных лиц;

- решения Международного Суда ООН и Европейского суда по правам человека.

Для получения информации диссертант обращался к сайтам целого ряда правовых информационных систем.

Для выяснения позиций авторитетных ученых по вопросам, исследуемым в диссертации, автор предпринял изучение работ специалистов по международному праву, в первую очередь труды таких авторитетных российских ученых, заложивших основы науки международного права в нашей стране, как Барсегов Ю.Г., Карташкин В.А., Крылов С. Б., Лукапгук И.И., Менжинский В.И., Лукашева Е.А., Старушенко Г.Б., Тиунов О.И., Усенко Е. Т., Ушаков Н. А., Черниченко С.В.

Внимание автора было также привлечено трудами ученых: Барциц И.Н., Воловой Л. И., Головистиковой А.Н., Грудцыной Л.Ю., Графского В. Г., Доле нко Д.В., Ледя х И.А., Ижикова М.Ю., Климе нко Б.М., Левакина И.В., Марченко М. Н., Мелкова Г.М., Микулыпиной А.И., Опалевой С.А., Малышева П.В., Першина А.А., Позднякова Э. А., Порка А. А., Пушмина Э.

A., Радченко В.И., Романова В. А., Сабова А., Сальникова В.А. Симоняна Г.Р., Соколова В.А., Умновой И.А., Хованской А.В., Чарногурского Я., Четвернина В.А., Чиркина В.Е., Шерстнева А.Д., Эбзеева Б.С., Ярлыченко

B.В.

Диссертант уделил внимание трудам некоторых политиков, таких, как Абдулатипов Р.Г., Бабурин С.Н., Вишняков В.Г., Патрушев Н.П.,

Автором использован опыт написания^диссертаций в смежных областях права, защищенных Бутенко А.П., Васильевым В.В., Витрянюком

C.В., Мищенко В.А., Муравским В. А., Устименко Н.А., Явкиным Н.В. Большое подспорье составили также книги и статьи иностранных авторов: Abiew F.-K., Amos М., Barber G., Bernard G., Binder В., Brock O., Brubaker R., Butler N.M., Caca, Dj., Cassese A., Charney J., Cohen, L., Demjaha

A., Dimitrijevic V., Drozdiak С., Dyker D., Fonteyne D., Gardner A., Goldsmith I., Golubovic, Z., Goodrich L, Guicherd P., Higgins R., Jackson J., Kasapovic M., Lambert Z., Lowe V., Malcolm N., Malesevic S., Merriam J.J., O'Connell M.E., Oppenheim L.F., Pesic V., Silber L., Schwabach A., Simma В., Tanner A., Trevisan В., Weller M.

Большая часть использованных в работе документов не переводилась на русский язык, их положения излагаются и изучаются в авторском переводе. Труды иностранных авторов также прочитаны автором на английском языке.

Проведенное исследование позволяет сформулировать и вынести на защиту следующие основные положения:

1. Основные принципы международного права как императивные базисные положения обязательны не только для государств, но и для международных организаций. В документах международного права, где в письменном виде зафиксированы основные принципы международного права -в Уставе ООН, в Заключительном Акте Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе — установлено, что обязательства, вытекающие из основных принципов, распространяются на государства. Однако универсальность основных принципов, их статус как положений, лежащих в основе всего мирового правопорядка не позволяет ограничить их обязательность только государствами. В ходе конфликта в Югославии Совет Безопасности ООН проявлял стремление к четкому соблюдению принципов неприменения силы, территориальной целостности и уважения прав человека. Другая международная организация — НАТО - не приняла всех необходимых мер для обеспечения выполнения основных принципов ее членами, должна нести за это ответственность.

2. Основные принципы международного права действуют не только в межгосударственных отношениях, но и в отношениях между народами, входящими в состав одного государства. Федеративное государство Югославия было с самого начала образовано из вполне сформировавшихся народов, и если бы в отношениях между этими народами соблюдались принципы территориальной целостности, неприменения силы, невмешательства во внутренние дела, принцип самоопределения в его современной трактовке, возможно было бы мирное сосуществование этих народов в составе единого федеративного государства. Вместо этого главным принципом построения Югославии был сделан принцип максимального этнического разграничения, что привело к расцвету воинствующего этнического национализма и в конечном счете привело к вооруженному конфликту.

3. Самоопределение как часть принципа уважения прав человека является коллективным правом, и это коллективное право может принадлежать отдельному этносу и тогда оно будет означать право этого этноса на культурное или религиозное самоопределение. В то же время право на территориальную целостность принадлежит источнику суверенитета государства, а именно - народу. В вопросах, касающихся территории, самоопределяться вправе только весь народ, населяющий эту территорию. Поэтому отделение части территории в целях политического самоопределения и образования нового государства возможно только с согласия всего народа, а не отдельного этноса.

4. Вопрос о легитимности «гуманитарной интервенции» вызывает серьезные возражения правового характера. С одной стороны, защита прав человека превратилась в предмет пристального международного внимания, перестав принадлежать исключительно внутренней юрисдикции государств. В связи с тем, что грубые и масштабные нарушения правительством прав своих граждан рассматриваются как нарушение в отношении всего международного сообщества, возникает вопрос о допустимости «гуманитарного вмешательства». С другой стороны, современный международный порядок продолжает основываться на общеобязательных принципах суверенитета и невмешательства во внутренние дела государств, неприменения силы и мирного урегулирования споров. При этом нормы международного права содержат определенный потенциал конфликтности, который проявляет себя в условиях урегулирования современных, новых конфликтов с помощью «старого» набора средств. В соответствии с действующими «позитивным правом» сама «гуманитарная интервенция» нарушает такие нормы права, как неприменение силы и угрозы силой, нерушимость границ, территориальная целостность и невмешательство во внутренние дела, а также возникает вопрос получения мандата СБ ООН.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что анализируемые в нем проблемы непосредственно связаны с состоянием международных отношений, которые в настоящее время-требуют особенно внимательного отношения к правовым регуляторам, действующим в международных отношениях.

Апробация результатов исследования проходила при обсуждении на заседаниях сектора международно-правовых исследований Института государства и права Российской Академии наук. Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, применяются автором в его практической работе.

Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка нормативных и доктринальных источников, а также списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Шукюров, Шукюр Нариман оглы, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Жестокий многолетний конфликт в стране, которая когда-то называлась Социалистической Федеративной Республикой Югославия, наглядно продемонстрировал, какую важную роль играют в жизни человеческого общества основные принципы международного права, и высветил ряд моментов, когда перевес целесообразности над правом кажется очевидным, но в конечном итоге приводит к бедам и страданиям людей.

Об основных принципах международного права написано много работ, и они уже множество раз подвергались научному анализу. Никем не оспаривается, что основные принципы образуют основу общего международного права и служат основным критерием правомерности поведения субъектов. Однако обычно, говоря об основных принципах, в качестве субъекта, на котором лежит обязательство выполнения принципов, называют государства. Между тем универсальный характер основных принципов не оставляет сомнения в их всеобщей обязательности. Основные принципы как универсальная основа международного правопорядка должны быть действительными для всех участников международного общения. Практическим следствием этого теоретического построения является распространение обязательности основных принципов на международные организации. Для рассмотрения конфликта в Югославии это имеет особое значение, поскольку наряду с отдельными государствами вмешательство в урегулирование осуществлялось Организацией Объединенных Наций в лице Совета Безопасности и Генерального Секретаря, а также Европейским союзом.

Неделимость и взаимосвязанность основных принципов международного права не позволяет придавать исключительное значение какому-то отдельному принципу, однако в связи с событиями в Югославии особого внимания требуют три основных принципа: это принципы территориальной целостности и нерушимости границ, грубо нарушенные во время конфликта как самими республиками, так и европейскими и американскими «миротворцами», а также принцип уважения прав человека, который был использован как повод для «гуманитарного вмешательства» и установления собственных порядков.

Территориальные вопросы, как вчера, так и сегодня, относятся к числу наиболее острых проблем международных отношений, и зачастую являются причиной конфликтов между государствами. Такие конфликты, как правило, непосредственно связаны с установлением суверенной власти государств в определенной части земного шара и сохранением независимости определенного народа. Принцип территориальной целостности государств, появившись в международном праве, приобрел значение базового принципа для заключения многих международных договоров. Целостность территории государства выступает «условием существования государства как системы, выражением всех иных его признаков; целостность территории как элемент целостности государства, есть непременное условие стабильности, устойчивости соответствующего общества»294. В непосредственной связи с принципом территориальной, целостности находится принцип нерушимости государственных границ.

Появление в международном праве принципов и норм, касающихся прав человека, было частью процесса прогрессивного изменения

294 Общая теория права и государства / Под ред. B.B. Лазарева. М.: Юристъ, 1996. С. 352. международного права. Вместе с тем появление в международном праве норм, касающихся прав человека, ставит ряд теоретических проблем, прежде всего в том, что касается содержания этих норм. Объем и характер прав человека в конкретном государстве (а вне государства они не существуют) определяются в конечном счете природой государства.

Государство Югославия оказалось не в состоянии справиться с проблемами, порожденными сложным этническим составом населения. Этнополитические проблемы всегда отличались остротой и сложностью. Исторический опыт показывает, что в прошлом одно только заявление претензии одного народа на ту или иную форму самоопределения дестабилизировали отношения между государствами и в регионе в целом, создавали предпосылки для возникновения внутреннего или международного конфликта. Попытки упрощенного решения этнополитических проблем только усложняли отношения между народами Югославии.

Одним из таких упрощенных решений было и само создание Королевства сербов, хорватов и словенцев после первой мировой войны и распада Австро-Венгерской империи на основе Версальского договора. Этно-национальный элемент, положенный в основу Королевства а после второй мировой войны перенесенный в основание Республики Югославии, не мог способствовать налаживанию нормальных взаимоотношений между югославскими народами, не превратил страну в «плавильный котел», где могла бы сформироваться единая нация. В такой обстановке залогом стабильности межнациональных отношений являются не экономические или политические условия, а формы взаимопонимания между группами, то есть правовое регулирование.

В Югославии шли постоянные попытки реорганизации государства и выработки способов сосуществования: Демократическая Федеративная Югославия (с 1945г.), Федеративная Народная Республика Югославия (ФНРЮ) (с 1946г.), Социалистическая Федеративная Республика Югославия (СФРЮ) (с 1963г.). В ходе гражданской войны и распада, от «Большой

Югославии» (СФРЮ) отделились четыре из шести союзных республик (Словения, Хорватия, Босния и Герцеговина и Македония) (1991-1992). СФРЮ превратилась в «Малую Югославию» (Сербию и Черногорию): с 1992 по 2003 гг. - Союзная Республика Югославия (СРЮ), с 2003 по 2006гг. -конфедеративный Государственный Союз Сербии и Черногории (ГССХ). Но все это не приводило к взаимоприемлемому результату. В этих условиях единственным эффективным средством могло бы стать международное право. Опора на четкое соблюдение общепризнанных принципов международного права предотвратила бы югославский конфликт и дала возможность наладить отношения между народами.

Тот же настрой действовал и после возникновения югославского конфликта. На всем его протяжении хорошо заметно, что стороны не проявляли стремления действовать с правовых позиций. Национализм, характерный для всех общественных сил социалистической Югославии, не позволял отдельным воюющим группам учитывать права и интересы других групп. Все это привело к грубому нарушению самых основ международного права воюющими сторонами.

Хотя югославские республики в начале конфликта не были самостоятельными государствами, а были только частями одного государства, принцип неприменения силы или угрозы силой применим к ним в полной мере в силу своего универсального характера. Из анализа соответствующих постановлений Устава Организации Объединенных Наций прямо следует, что данный принцип применяется к государству - не члену ООН. Однако смысл и формулировки этих постановлений таковы, что в них не делается упор на статус именно государства. Смысл их скорее в том, что Совет Безопасности уполномочивается принимать меры для обеспечения мира во всем международном сообществе. Приведем также выразительный пример из недавней практики. Парламентская Ассамблея Совета Европы приняла 2 октября 2008 г. резолюцию под заголовком «Последствия войны между Грузией и Россией», в которой содержалось осуждение в адрес

Грузии за применение вооруженных сил против Южной Осетии. Использование тяжелого вооружения и кассетных снарядов, создающих серьезную угрозу гражданскому населению, представляет собой, по мнению Совета Европы, непропорциональное использование вооруженных сил Грузией, хотя и в пределах ее собственной территории, и потому нарушение международного гуманитарного права, а также обязательств Грузии относительно мирного разрешения конфликта. Таким образом, югославские республики, применяя вооруженные силы против друг друга, совершали нарушение императивного принципа неприменения силы.

Тесная взаимосвязь принципа неприменения силы с принципом территориальной целостности автоматически делает нарушение одного из них также нарушением другого.

Признание нерушимости границ, сложившихся в результате второй мировой войны и послевоенного развития, было провозглашено основополагающим в обеспечении мира и безопасности в Европе. Следует подчеркнуть, что в послевоенном мире принцип нерушимости государственных границ составил одну из важнейших основ безопасности европейских государств, озабоченных тем, чтобы не допустить начало третьей мировой войны на континенте. Важно, что признание этого принципа означает отказ от каких-либо территориальных притязаний.

С принципом нерушимости границ связано правило «uti possidetis» («как владеете»), применяемое при определении границ вновь образованных независимых государств. Согласно этому правилу ранее существовавшие административные границы с образованием в их пределах независимых государств становятся межгосударственными. Это значит, что любая югославская республика, объявив о собственном стремлении к независимости и самостоятельной государственности и нарушая линии разграничения с другими республиками, которые формально имели статус административных, совершала нарушение принципа неприкосновенности государственных границ.

Конфликт в Югославии крупным планом высветил способности и возможности универсальных и региональных международных организаций содействовать урегулированию острых международных ситуаций.

В начале 1990-х годов Европейские сообщества были озабочены собственными внутренними проблемами: шла подготовка к созданию Европейского союза. К тому же Югославия не была членом Сообществ. Однако уже в середине 1991 г. на совещаниях «тройки» (уходящий, действующий и будущий председатели ЕС) было сочтено необходимым вмешаться в конфликт, который к тому времени приобрел форму открытой войны между Словенией и федеральным центром. Не достигнув большого успеха, Европейские Сообщества призвали к созыву экстренного совещания ОБСЕ. Юридические основания для вмешательства в югославский конфликт содержались в Заключительном Акте Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975г., в Принципе I которого было провозглашено право каждого государства на юридическое равенство, территориальную целостность, свободу и политическую независимость.

Право на территориальную целостность традиционно рассматривалось как обязательство, действующее по отношению к другим субъектам международного права, то есть запрещающее нарушение целостности извне государства, но не изнутри. В ходе ряда совещаний в рамках Консультативного комитета Центра Предотвращения Конфликтов ОБСЕ было решено, что недопустимо никакое вооруженное насилие, и необходимо немедленное прекращение насильственных действий всех сторон. Такое толкование основных принципов было признано всеми, так как, в соответствии с процедурными правилами ОБСЕ, потребовало согласия всех правительств-участников, в том числе югославского федерального правительства. Созданный вскоре Комитет Высших Должностных Лиц ОБСЕ совместно с Европейскими сообществами сформировал посредническую миссию для налаживания отношений между федеральными властями Югославии и Словенией. Сообщество же, со своей стороны, запретило экспорт оружия в Югославию и приостановило экономическую помощь. Все это привело к принятию Брионского соглашения о выводе из Словении федеральных войск, с одной стороны, и разоружения словенской милиции, с другой.

Тем временем обострилась обстановка в Хорватии, где активизировались отряды сербов при поддержке федеральных войск. При этом отмечается, что предлогом для прямого участия федеральных войск в боевых действия была необходимость защиты сербского меньшинства, то есть имело место классическое гуманитарное вмешательство. Более того, федеральные власти Югославии добивались права для регионов, населенных сербами, отделиться от Хорватии и присоединиться к Сербии и таким образом, вели дело к расколу территориальной целостности Хорватии.

На этом этапе (в середине 1991 г.) руководство Европейских сообществ решило, что мирные средства воздействия на стороны югославского конфликта исчерпаны и будет правомерным применение силы, то есть вооруженное вмешательство. Советский Союз резко возражал против этих намерений, указывая, на то, что вооруженное вмешательство не допустимо ни при каких обстоятельствах, тем более, что любые действия по установлению мира возможны только с согласия обеих сторон.

Таким образом, перед Европейскими сообщества стояла задача соблюдения двух основных принципов международного права: принципа территориальной целостности Югославии и принципа уважения и защиты прав человека, поскольку население и Словении и Хорватии подвергалось всем опасностям войны и находилось под прямой угрозой уничтожения.

Именно в это время в недрах Европейских сообществ возникла идея признания самостоятельности бывших югославских республик с тем, чтобы конфликт приобрел характер международного, и у ЕС вследствие этого появилось право на вмешательство. Однако в тот момент государства-члены не решились эту идею осуществить.

Несмотря на соглашение между членами ОБСЕ приостановить поставку оружия и военного оборудования в Югославию, ситуация продолжала ухудшаться. Не привела к урегулированию и мирная конференция, проведенная в Гааге в сентябре 1991 г.

Позиции отдельных государств и международного сообщества в целом относительно конфликта в Югославии проявились и были сформулированы в ходе подготовки Резолюции Совета Безопасности ООН 713. Это было первое заседание Совета Безопасности с начала конфликта.

Государства-участники заседания не признавали международную правосубъектность бывших республик Югославии, и республики на это заседание приглашены не были.

Резолюция 713 отражает твердую приверженность Совета Безопасности духу и букве Устава ООН. В ее преамбуле признается право ОБСЕ и ЕС действовать в рамках Главы VIII Устава. Совет Безопасности призвал все стороны строго соблюдать условия соглашений о прекращении огня (перемирии) и разрешать свои споры мирно, с помощью переговоров в рамках конференции по Югославии. Совет также решил, в соответствии с гл. VII Устава, что «все государства должны ради установления мира и стабильности в Югославии немедленно ввести полное эмбарго на все поставки оружия и военного оборудования в Югославию. Хотя ряд делегаций заявили, что ситуация в Югославии является чисто внутренним конфликтом по всем показателям, за исключением угрозы для соседних государств, большинство представителей поддержали Совет. в качестве угрозы миру, которая допускает действия в соответствии с гл. VII Устава, в Резолюции 713 расцениваются не те страдания, которые обрушились на население самой Югославии, а опасность распространения конфликта на соседние территории.

Косвенное подтверждение возможности применения принципа uti possidetis (принцип сохранения существующего положения вещей) защита бывших линий административного разграничения между провинциями или федеральных границ от насильственных изменений, впервые закрепленная в постановлениях ЕС и ОБСЕ, также имеет значение для последующего развития международного права.

Оценка правомерности применения принципа уважения прав человека участниками югославского конфликта затрудняется тем, что международное право устанавливает общеобязательные стандарты прав человека, а их конкретное воплощение остается на усмотрение государств. Отличием международного права прав человека является также большое число документов, которые формально не являются обязывающими для субъектов международного права. Оценка соответствующих актов чревата определенным субъективизмом. В зависимости от обстоятельств то или иное государство может истолковать какое-либо положение международного документа либо в качестве нормы «мягкого права», либо как рекомендацию.

Таким образом, реальное проявление принцип уважения прав человека получает в процессе взаимодействия международно-правовых и внутригосударственных норм в области гуманитарного сотрудничества в условиях, когда международное право не только влияет на национальное законодательство по вопросам прав человека, не только устанавливает общепринятые стандарты, которыми должны руководствоваться государства, не только вводит в действие международные средства зашиты прав человека от массовых посягательств, но и становится непосредственным регулятором и гарантом определенных элементов правового статуса личности, обеспечиваемого наряду с национальным международно - правовым механизмом.

Тем не менее, при выяснении содержания принципов международного права необходимо уделять особое внимание их связи с принципом уважения прав человека. Один из таких принципов — это принцип права народов на самоопределение. Многие народы, стремящиеся к национальному и политическому самоопределению, ссылаются на право принятия самых решительных мер, вплоть до военных действий, с целью отделения от того государства, в составе которого они были прежде.

Анализ соответствующих статей Устава ООН показывает, что уже в начале формирования современного международного права не было объединения права на самоопределение и разделения территории государства в единую цепочку причины и следствия. И это различие подходов отмечается и в дальнейшем. В Пактах о правах человека формулировка права на самоопределение довольно общая, и право на отделение не содержит. Принципы Заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 г. право на самоопределение вообще не предусматривают. Характерно, что в 1990-х годах, после драматических событий распада СССР и Федеративной Югославии, тон международных документов несколько изменился. В резолюциях Генеральной Ассамблеи право на самоопределение теперь еще более решительно отделяется от проблемы расчленения территории.

Обратимся к тексту Декларации Генеральной Ассамблеи ООН по случаю 50-й годовщины Организации Объединенных Наций, принятой в 1995 г.295. В Декларации осуждаются «любые действия, которые ведут к расчленению или разрушению, целиком или частично, территориальной целостности или политического единства государства». Действительно, самоопределение народов, дискриминированных в том, что касается политических прав, не влечет за собой отделение от государства их гражданства, но просто требует устранения дискриминационного законодательства и практики. Расчленение территории или иное нарушение территориальной целостности или политического единства, например, расистского государства, не должно означать территориальный распад страны, но может, в данном контексте, означать право на сопротивление, на правомерную вооруженную борьбу или даже на принятие

295 Declaration on the Occasion of the Fiftieth Anniversary of the United Nations, G.A. Res. 50/6, U.N. GAOR, 50th Sess., Supp. No. 49, at 13, U.N. Doc. A/50/49 (1995). международных вооруженных санкций . В Декларации прав лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам 1992 г., принятой Генеральной Ассамблеей ООН, подчеркивается, что ее положения не должны восприниматься как противоречащие принципам ООН, относящимся, в частности, к «суверенному равенству, территориальной целостности и политической независимости государств»297.

Из проведенного анализа ясно, что позитивное международное право не включает в право на самоопределение также и право на отделение. Поэтому решение вопросов территориальной целостности может принадлежать только всему народу, а не его части, стремящейся к самоопределению. Значит, правомерно только такое отделение части территории государства для обеспечения права на самоопределение, которое одобрено всем народом данного государства в целом. Правомерно отделение части государства, в том числе в целях самоопределения, с общего одобрения политического сообщества. Следует подчеркнуть, что «общее одобрение» означает поддержку всех частей всего политического сообщества, а не только населения того региона, которому предоставляется отдельная государственность. Такая конструкция опирается на самую суть международного права — на его согласительную природу. В случае такого самоопределения мы имеем дело с применением норм международного права, хотя и не всегда осознанного, к конкретным условиям международной жизни. Именно такое развитие событий позволяет найти общее решение, хотя исходные условия для применения одних и тех же норм международного права очень сильно разнятся между собой.

296 См.: Doehring К. Self-Determination//The Charter of the United Nations: A Commentary (1994). P.65.

297 Declaration on the Rights of Persons Belonging to National or Ethnic, Religious and Linguistic Minorities, G.A. Res. 47/135, U.N. GAOR, 47th Sess., Supp. No. 49, at 210, U.N. Doc. A/46/49/Add. 1 (1992).

Изначальный упор на этно-национальный компонент, положенный в основу государственного устройства Югославии, и превращение этого компонента в единственное условие существования народов Югославии, привели к тому, что конфликт в этой стране был таким тяжелым.

Уже после распада СФРЮ и образования пяти новых независимых государств - Словении, Хорватии, Боснии и Герцеговины, Македонии и Федеративной Республики Югославии - проблемы самоопределения не могли быть решены. Новые государства столкнулись с теми же проблемами, которые существовали в коммунистической Югославии. Конфликты, ранее возникавшие на уровне республик в федерации, теперь оказались отражены, словно в зеркале, в конфликтах на уровне каждого из появившихся государств.

Боснии и Герцеговине, в составе которой была Республика Српска, как государству не было дано определение федерации или конфедерации, но, учитывая то, что одно из образований само по себе представляло собой федерацию (Босния и Герцеговина), становится понятно, что отношения между двумя образованиями носили, скорее, конфедеративный характер. При этом в Боснии и Герцеговине и de jure, и de facto были признаки международного протектората, так как персональный состав некоторых институтов власти определял Европейский союз или Совет Европы.

Неравенство Сербии и Черногории, образовавших новую федерацию, могло не иметь значения только при чрезвычайных обстоятельствах - в о время войны 1991-1995г. Пока существовала угроза извне, республики выступали единым фронтом, но как только война закончилась, неравенство стало проявляться все сильнее, и в 2003 г. федерация прекратила свое существование.

В Хорватии операции хорватской армии 1995г. привели к массовому изгнанию сербского меньшинства. После приобретения независимости, под воздействием мирового сообщества, Хорватия обозначила в своей Конституции два автономных региона, населенных в основном сербами

Книн и Глину. Изгнание сербского населения не решило проблему, так как мировое сообщество ожидает от Хорватии разрешения на их возвращение. Сами сербы возвращаются крайне неохотно. Призывы к децентрализации раздаются из самых разных регионов - Далмация, Славония и, особенно, из Истрии.

Несмотря на тот факт, что Македония была единственной бывшей югославской республикой, избежавшей ужасов войны и кровопролития, ей также не удалось избежать этнических расколов и политизации этничности. Того, что треть населения Македонии составляют албанцы, которые также составляют этническое большинство в большей части западной Македонии (в регионах Тетово и Куманово), достаточно, чтобы этнический фактор играл важную роль в политической жизни нового государства. В дополнение к внутренним проблемам, внешнее положение Македонии приводит к еще большему обострению «национального вопроса». Македония расположена между четырьмя весьма враждебными соседями. Греция не признавала полную государственность Македонии, ФРЮ и Албания открыто высказывали территориальные притязания, Болгария не признавала существование македонских языка и национальности.

Осенью 1991 г. Генеральный Секретарь ООН предпринял некоторые шаги к урегулированию разделения Югославии на основе согласия всех частей федерации.

Как видно из изложенного выше, атмосфера, сложившаяся в миротворческой деятельности в конце XX в., способствовала развитию новых представлений о возможностях мирового сообщества защищать права человека, в частности, от преступных режимов, последствий- гражданских войн и межнациональных распрей. Учитывая потенциальное воздействие внутригосударственных конфликтов на внешнее окружение, международное сообщество в лице ООН стало в большей степени использовать военные принудительные меры. Несмотря на то, что в законодательной области не произошло никаких изменений относительно силовых механизмов миротворчества, возможности проведения акций «гуманитарного вмешательства» становятся реальными. В миротворческих операциях стало приемлемым направлять вооруженные силы ООН в случаях, во-первых, когда структура политической власти в регионе конфликта парализована и не располагает эффективным контролем над территорией государства; во-вторых, когда идет борьба между несколькими политическими силами, претендующими на легитимную власть; в-третьих, когда имеют место систематические и грубые нарушения прав человека. Однако каждый раз, санкционируя проведение силовых вмешательств, Совет Безопасности ООН отмечал исключительный характер конфликта и существование «угрозы международному миру и безопасности», предпочитая не ссылаться на наличие гуманитарной катастрофы.

В вопросе о правомерности действий НАТО в Косово подавляющее большинство исследователей придерживаются мнения о том, что операция НАТО была незаконна. «Впервые в современной истории была реализована доктрина так называемого «нового интервенционизма», которая, несмотря на моралистскую риторику, выглядит как право более сильных государств и альянсов проводить вмешательство во внутренние дела более слабых и маргинализированных в общественном мнении государств»298. При этом доказательством легитимности такого вооруженного вмешательства является не санкция ООН, но только внутренняя убежденность этого «полюса силы» в оправданности своих действий.

Вопрос легитимности «гуманитарного вмешательства» вызывает серьезные возражения правового характера. С одной стороны, защита прав человека превратилась в предмет пристального международного внимания, перестав принадлежать исключительно внутренней юрисдикции государств. С другой стороны, современный международный порядок продолжает основываться на принципах суверенитета и невмешательства во внутренние

298 Барабанов О.Н. Право и сила в разрешении конфликтов: новые подходы к проблеме гуманитарной интервенции / Конфликты в современном мире. M,: Московский научный общественный фонд, 2001. С. 79. дела государств, неприменения силы и мирного урегулирования споров, являющихся общеобязательными к исполнению. При этом нормы международного права содержат определенный потенциал конфликтности, который проявляет себя в условиях урегулирования современных конфликтов с помощью старого набора средств.

В процессе распада Югославии был создан целый ряд прецедентов — в том числе прецедент вмешательства во внутренние дела государства со стороны внешних акторов. По сути, была стерта грань в международном праве между принципами самоопределения народов и территориальной целостности и невмешательства во внутренние дела суверенного государства. Европейские и американские политики приложили немало усилий, поддержав провозглашение независимости Словении и Хорватии в 1991 г., Боснии и Герцеговины в 1992 г.

Защита прав человека все более превращается в «общую ответственность» государства и международного сообщества. В соответствии с международным правом первостепенная ответственность соблюдать, защищать и наказывать за преступления против нарушений прав человека остается обязательством государства. Система официальных международных норм в области прав человека обязывает государства строго соблюдать международные стандарты в этой области и приводить в полное соответствие с ними свою политику.

В случае если государство не выражает готовности выполнять свои обязательства или не в состоянии предотвращать нарушения в области прав человека, ответственность за их соблюдение возлагается на международное сообщество.

Можно выделить четыре элемента «угрозы международному миру и безопасности», которые создают предпосылки для «гуманитарного вмешательства»:

1) угрозу международному миру и безопасности составляют международные последствия внутренних конфликтов, например, потоки беженцев и общая дестабилизация региона. В своей практике Совет Безопасности ООН неоднократно ссылался на международные последствия внутренних конфликтов как составляющие угрозу миру, например, в Косове.

2) гражданские войны и крупномасштабные человеческие страдания, которые Совет Безопасности ООН рассматривает в качестве угрозы миру даже без учета их международных последствий. Так, например, в Резолюции 794 по Сомали Совет Безопасности впервые провозгласил «важность человеческой трагедии», составляющую саму по себе угрозу миру.

3) грубые и массовые нарушения прав человека и международного гуманитарного права. Совет Безопасности совершенно однозначно определил, что грубые и систематические нарушения прав человека, например, в Косове, а также международного гуманитарного права, например, в бывшей Югославии, сами по себе безусловно составляют угрозу международному миру.

4) нарушения демократии: Совет Безопасности трактует свержение демократически избранного правительства как угрозу международному миру. Поэтому восстановление демократии в государстве, в котором было свергнуто демократически избранное правительство, представляет собой случай легитимного международного принуждения. При этом прецедентов использования права «гуманитарной интервенции» для создания демократии не существует.

Установление и оформление института «гуманитарного вмешательства» возможно посредством следующих мер: кодификация и практика государств. Представляется, что закрепление права на вмешательство посредством принятия новых норм, т.е. международных конвенций или через внесение поправок к Уставу ООН, является на практике нереальным в связи с тем, что государства вряд ли согласятся ратифицировать подобный документ и в дальнейшем строго соблюдать его положения. В данном случае альтернативой выступает возможность оформления концепции вмешательства по гуманитарным причинам посредством изменений в обычном международном праве, которые возникают в результате последовательной практики государств, т.е. проведение операций ad hoc.

23 октября 2004г. под контролем временной администрации ООН прошли выборы в Парламент Косова. Количество мест в Парламенте Косова распределяется по этническому признаку. В ведении временной администрации миссии ООН находились милиция и система правосудия, гражданская администрация, формирование гражданских институтов, восстановление хозяйства и экономическое развитие. Постепенно функции внутреннего управления были переданы органам власти Косова.

В ходе югославских войн погибло более 240 ООО человек, из них: более 140000 человек потеряла Хорватия, более 64000 - Босния и Герцеговина, более 35000 - Сербия, 66 человек - Македония, 18 человек -Словения. Также были убиты более 14000 албанцев299.

Несмотря на то, что югославский конфликт длится уже почти двадцать лет, включает в себя четыре миротворческие операции и не одну сотню конференций и раундов переговоров, мы все еще не можем считать его исчерпанным. Статус Косова мы можем определить лишь как «частично признанный», на его территории по-прежнему находятся миротворцы ЕС. Национальная вражда в бывших югославских республиках по-прежнему очень сильна.

299http://ru.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Действие основных принципов международного права в процессе урегулирования конфликта в Югославии»

УЧРЕЖДЕНИЕ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА РАН

004599830

На правах рукописи

Шукюров Шукюр Нариман оглы

Действие основных принципов международного права в процессе урегулирования конфликта в Югославии

Специальность 12 00 10 - международное право, европейское право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 ДПР 2019

Москва, 2010

004599830

Диссертация выполнена в секторе международно-правовых исследований Учреждения Российской академии наук Институте государства и права РАН

Научный руководитель

кандидат юридических наук Родионов Константин Семенович

Официальные оппоненты

доктор юридических наук, профессор Иванов Эдуард Александрович

кандидат юридических наук Смирнов Михаил Гурамовыч

Ведущая организация

Московский государственный университет им. Ломоносова (юридический факультет)

Защита состоится «30» апреля 2010 г в 11-00

На заседании Диссертационного совета Д 002 002 05 при Учреждении Российской академии наук Институте государства и права РАН по адресу 119991, г Москва, ул Знаменка, д 10

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института государства и права

РАН

Автореферат разослан « » м ар I д. 2010 г

Ученый секретарь

диссертациошюго совета

Л

кандидат юридических наук

Родионов К С

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертационного исследования Один из самых серьезных международных конфликтов в истории человечества происходит и до сих пор не завершен в государстве, которое прежде называлось Социалистической Федеративной Республикой Югославия Конфликт, его предпосылки и последствия четко указывают на широкий спектр отношений, возникших между прежними субъектами югославской федерации, а также между ними и третьими государствами

Сам конфликт, его начало, ход и итоги, представляет большой интерес для международного права, задача которого дать международно-правовую оценку действий участников, выстроить тенденцию развития событий, оценить правомерность действий отдельных государств, международных организаций, а также органов власти и подвластных им определенных территорий Конфликту в Югославии трудно дать однозначную оценку, которая могла бы быть применена в качестве эталона к подобным событиям в будущем и к другим государствам Пока на планете остаются государства, составные части которых могут провозгласить курс на отделение и в связи с этим возможен риск конфликтов, опыт Югославии будет востребован

Юридическую науку интересует в первую очередь следование сторонами — участниками конфликта принципам международного права и строгая квалификация степени нарушения ими отдельных принципов, что может быть полезным в мирном разрешении подобных и выработке позиции государств, а также в предотвращении выхода вооруженных конфликтов за территории конфликтующих сторон при распаде некогда объединяющего их государства

Для Югославии, как федеративного многонационального государства, этот процесс приобрел разрушительный характер после объявления Косовом независимости 17 февраля 2009 года и широко поддержанного рядом государств

Современное международное право признает неделимость и

взаимосвязанность основных принципов международного права и не позволяет придавать исключительное значение какому-то одному из них, однако в связи с событиями в Югославии особого внимания потребовали три из них Это принцип территориальной целостности, принцип нерушимости границ, а также принцип уважения прав человека

В настоящем диссертационном исследовании автором предпринята попытка дать международно-правовую оценку взаимодействия и верховенства одного из принципов международного права наряду с иными принципам на примере одного государства, распавшегося в результате ряда конфликтов на семь частей

Данные статистики свидетельствуют о том, что, в ходе вооруженных столкновений на территории бывшей Югославии погибло более 240 ООО человек, из них более 140000 потеряла Хорватия, более 64000 - Босния и Герцеговина, более 35000 - Сербия, 66 человек - Македония, 18 человек - Словения Также были убиты более 14000 албанцев Помимо этого огромное число людей подверглись притеснениям, тяжким страданиям и были вынуждены покинуть места своего постоянного проживания, куда многие из них не смогли вернуться из-за возникшего состояния этнической нетерпимости и страха за свою жизнь

Поскольку реализация того или иного принципа международного права сопряжена с продолжающейся угрозой дальнейшего дробления составных частей Югославии и вероятностью повторения подобных прецедентов в других государствах мировое сообщество, нуждается в свежих идеях в урегулировании конфликтов и актуальной квалификации их событий

Степень разработанности темы в научной литературе В ходе исследования в качестве теоретической основы были использованы работы по общему международному праву, работы по праву международной безопасности и международному праву прав человека Для выяснения позиций авторитетных ученых по вопросам, исследуемым в диссертации, автор предпринял изучение работ специалистов, в первую очередь таких российских ученых-международников, заложивших основы науки международного права в нашей стране, как Барсегов Ю Г, Карташкин В А , Крылов С Б, Лукашук И И, Менжинский В И, Лукашева Е А, Старушенко Г Б , Тиунов О И, Усенко Е Т, Ушаков Н А, Черниченко С В

Внимание автора было также привлечено к трудам таких ученых как Барциц И Н, Волова Л И, Головистикова А Н, Грудцына Л Ю, Графский В Г, Доленко Д В , Ледях И А, Ижиков М Ю , Клименко Б М, Колодкин А Л, Котляр В С , Левакин И В , Марченко М Н, Мелков Г М, Микулышша А И, Опалева С А , Малышев П В , Першин А А, Поздняков Э А , Полещук А А, Порк А А, Пушмин Э А, Радченко В И, Романов В А, Сабов А, Сальников В А Симонян Г Р , Соколов

В А, Умнова И А, Хованская А В , Чарногурский Я, Четвернин В А , Чиркин В Е , Шерстнев А Д, Эбзеев Б С , Ярлыченко В В

Диссертант уделил внимание трудам некоторых российских политических деятелей, таких, как Абдулатипов Р Г , Бабурин С Н, Вишняков В Г , Патрушев Н П

Среди зарубежных авторов-специалистов в области международного права, книги и статьи которых были использованы при написании диссертации, стедует отметить Abiew F -К , Amos М , Barber G, Bernard G , Binder В , Brock О , Brubaker R, Butler N M, Caca, Dj , Cassese A , Charney J , Cohen, L , Demjaha A , Dimitnjevic V , Drozdiak С , Dyker D , Fonteyne D , Gardner A , Goldsmith I, Golubovic, Z , Goodrich L, Guicherd P , Higgins R , Jackson J , Kasapovic M , Lambert Z , Lowe V, Malcolm N , Malesevic S, Merriam J J, O'Connell ME, Oppenheim LF, Pesic V, Silber L, Schwabach A, Simma В , Tanner A, Trevisan В , Weller M

Цели и задачи исследования Целью настоящего диссертационного исследования является комплексный международно-правовой анализ эффективности действия ряда основных принципов международного права в югославском конфликте Другая цель - выявление серьезных нарушений этих принципов основными участниками конфликта и другими государствами На основании анализа конкретных юридических фактов в диссертации показано, какие действия участников событий являлись нарушением основных принципов международного права, и какие действия стали злоупотреблением правом и привели в итоге к непропорциональному ответу на вызовы

В соответствии с поставленной целью автором диссертации представлено решение следующих задач

- дать общую характеристику основных принципов международного права,

- с позиций современного состояния международного права проанализировать взаимосвязь, проблемы и перспективы действия принципов территориальной целостности государства, принципа нерушимости государственных границ и принципа уважения прав человека,

- установить зависимость возникновения конфликта в Югославии от несоблюдения его участниками основных принципов международного права,

- разграничить основные этапы развития федерации в Югославии от возникновения государства СФРЮ до распада его на отдельные части,

- исследовать применимость основных принципов международного права в ходе югославского конфликта, уделив особое внимание принципам неприменения силы, территориальной целостности, нерушимости границ,

проанализировать усилия международных организаций по сохранению территориальной целостности Югославии и по локализации конфликта

- дать международно-правовую оценку вмешательству Европейского союза и ОБСЕ в конфликт в Югославии с целью сохранить территориальную целостность государства, проследить реакцию Европейского Сообщества и ОБСЕ на кризис в Словении и Хорватии, оценить роль ООН, в особенности Совета Безопасности в урегулировании конфликта в Югославии,

- исследовать взаимоотношение принципа самоопределения наций и народов и принципа защиты прав человека и проследить их столкновение в отдельных бывших югославских республиках,

- показать взаимосвязь принцип защиты прав человека и концепции «гуманитарного вмешательства»,

- продемонстрировать злоупотребление принципом уважения прав человека в ходе урегулирования в Косове

Объект исследования Объектом исследования являются международно-правовой анализ событий в бывшей Югославии, приведших к изменениям государственной принадлежности территорий составлявших ее республик в результате распада федерации, конфликтов и действий третьих государств Проводится теоретический аналнз и сравнительно-правовой обзор основных принципов международного права и точек зрения по проблематике, выводятся положения отечественной и зарубежной теории международного права по актуальным вопросам появления государственности на основе и в нарушение принципов международного права

Предмет исследования В качестве предмета исследования выступают как основополагающие принципы международного права, так и необходимость их соблюдения при разрешении внутригосударственных межнациональных конфликтов возникающих в процессе поиска народами путей создания собственной государственности

Методы исследования К основным методам, использованным в исследовании, относятся системно-структурный и технико-юридический, а также сравнитетьно-правовой и историко-правовой

Новизна диссертационного исследования Принимая во внимание «свежесть» югославского конфликта и распада СФРЮ на семь частей, а также всю важность вопроса о действии принципов международного права при регулировании внутригосударственных межнациональных конфликтов, за последние годы вышло сравнительно небольшое количество крупных публикаций по данному вопросу, которые, в свою очередь, не охватывают всей многогранности проблемы

В настоящей работе сделана попытка доказать необходимость соблюдения принципов международного права при установлении границ вновь образующихся государств на территории бывшей Югославии Рассмотрение общих теоретических вопросов проводилось с учетом современных тенденций развития международного права, основанных на новых реалиях межгосударственных отношений Особое место в этом вопросе отводится объективному анализу действий всех участников событий, их оценке с точки зрения общепризнанных норм и ценностей современного международного права.

Применение принципа права наций и народов на самоопределение превращается в актуальную проблему, как для государства, составные части территории которого провозгласили курс на отделение, так и для всего международного сообщества, в связи с необходимостью уважения принципа территориальной целостности Эта тема освещается преимущественно в материалах СМИ и в докладах официальных лиц государств при отсутствии надлежащей теоретической проработки в науке международного права

Новизна представленной диссертации состоит, в первую очередь, в попытке осмысления реального потенциала принципов международного права, как основополагающих по состоянию на конец 2009 г Вопрос приобрел особую актуальность посте объявления независимости Косова — составной части Сербии В диссертации рассматривается соотношение норм международного права и национального законодательства, регулирующих возможность сецессии (отступления) от принципа территориальной целостности государств, этому вопросу в российских научных исследованиях не было уделено достаточное

внимание Практическая необходимость научного обоснования подобной ситуации приобрела особую актуальность после признания Российской Федерацией независимости Абхазии и Республики Южная Осетия

Новизна диссертации проявляется также в анализе использования в международной практике действующих принципов международного права, при поиске и выявлении оптимальных вариантов договорного разрешения территориальных споров, с учетом интересов населения соответствующих территорий Такой нацеленный подход к исследованию позволил автору сделать ряд выводов которые могут быть использованы в практикой

Основные выводы и положения, выносимые на защиту В результате проведенного диссертационного исследования на защиту выносятся следующие положения

1 Основные принципы международного права, как императивные базисные положения, обязательны не только для государств как основных субъектов международного права, но и для таких вторичных и производных субъектов, как международные организации, хотя об этом не говорится прямо в документах международного права, где в письменном виде зафиксированы основные принципы международного права В Уставе ООН, Декларации о принципах международного права 1970 г, в Заключительном Акте Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе установлено, что обязательства, вытекающие из основных принципов, распространяются на государства. Однако универсальность основных принципов, их статус как положений, лежащих в основе всего мирового правопорядка не позволяет ограничить их обязательность только для государств Хотя в ходе конфликта в Югославии Совет Безопасности ООН заявлял о необходимости соблюдения сторонами принципов неприменения силы, территориальной целостности и уважения прав человека, этих призывов было недостаточно с точки зрения ст 1 Устава ООН, возложившего главную ответственность за обеспечение и поддержание мира на Совет Безопасности

2 Действия НАТО, предпринятые в обход усилий Совета Безопасности ООН, были нарушением принципов Устава ООН, Заключительного Акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (1975г), таких как принцип неприменения силы или угрозы силой, территориальной целостности, нерушимости

границ и принцип мирного урегулирования международных споров Эти действия привели не к устранению, а к эскалации нарушений прав человека

3 Военные действия НАТО против Союзной Республики Югославия, выразившиеся в ракетно-бомбовых ударах с воздуха с использованием так называемого высокоточного оружия и графитовых бомб, якобы обеспечивающих бескровный характер операции, а на деле приведших к гибели людей и разрушению мирных объектов, подпадают под определение агрессии, утвержденное Генеральной Ассамблеей ООН 14 декабря 1974 г

4 У права на самоопределение и права на территориальную целостность разные субъекты Самоопределение как часть принципа уважения прав человека является коллективным правом, это коллективное право может принадлежать отдельному этносу и означает право этого этноса на культурное или религиозное самоопределение В то же время право на территориальную целостность принадлежит источнику суверенитета государства, а именно — народу В вопросах, касающихся территории, самоопределяться вправе только весь народ, населяющий эту территорию Поэтому отделение части территории в целях политического самоопределения и образования нового государства возможно только с согласия всего народа, а не отдельного этноса При этом мнение других государств или международных организаций может приниматься во внимание, но не может иметь решающего значения Поэтому Косово могло правомерно обрести самостоятельность только по воле всего народа Федеративной Респубчики Югославии

5 Вопрос о легитимности «гуманитарной интервенции» вызывает серьезные возражения правового характера С одной стороны, зашита прав человека превратилась в предмет пристального внимания мирового сообщества, перестав принадлежать исключительно внутренней юрисдикции государств В связи с тем, что грубые и масштабные нарушения правительством прав своих граждан рассматриваются как нарушение в отношении всего международного сообщества, возникает вопрос о допустимости «гуманитарного вмешательства» С другой стороны, современный международный порядок продолжает основываться на общеобязательных принципах суверенитета и невмешательства во внутренние дела государств, неприменения силы и мирного урегулирования споров При этом нормы международного права содержат определенный потенциал конфликтности, который проявляет себя в условиях урегулирования современных, те новых конфликтов с

помощью «старого» набора средств В соответствии с действующим «позитивным правом» сама «гуманитарная интервенция» нарушает такие нормы права, как неприменение силы и угрозы силой, нерушимость границ, территориальная целостность и невмешательство во внутренние дела, а также неизбежно ставит вопрос о получении мандата СБ ООН

6 Признание новых государств - это способ установления отношений между субъектами, в котором выражается готовность строить эти отношения на базе основных принципов международного права Акт признания со стороны уже существующего государства правомерен в том случае, когда это государство оценивает вновь появившееся государство как уже сложившийся полноценный субъект международного права, готовый и способный выполнять обязательства по международному праву Использование института признания как политическое средство для достижения собственных целей, как это было сделано странами Европейского союза в отношении бывших югославских республик (Боснии и Герцеговины, Македонии, а затем и Косова) не соответствует действительному содержанию института признания, и реально нарушает международное право

7 Основной принцип уважения и защиты прав человека имеет четкое содержание, определенное международным правом Ограничительное или, напротив, расширительное его толкование лишает этот принцип его действительного содержания А использование этого основного принципа для достижения собственных политических целей представляет в действительности злоупотребление международным правом Меры, принимавшиеся странами НАТО и Европейского союза во время конфликта в Югославии, зачастую не были основаны на намерениях добросовестного сотрудничества, а представляли собой злоупотребление правом на защиту прав человека

2 ОПИСАНИЕ СТРУКТУРЫ РАБОТЫ Настоящая диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных документов и литературы

Во Введении обоснована актуальность и научная новизна выбранной темы, рассмотрены сущность и содержание проблемных моментов выбранной темы,

сформулированы цели и задачи исследования, обосновывается теоретическая и практическая значимость работы, содержатся положения, выносимые на защиту

Глава 1 «Нарушение основных принципов международного права - причина возникновения конфликта в Югославии» - посвящена теоретическим основам появления, закрепления и толкования принципов международного права Дается трактовка понятия нарушение принципа международного нрава и предлагается проблемное видение использования принципов применительно к конкретному конфликту в Югославии

В первом параграфе «Основные принципы международного права как базис регулирования международных отношений», дается общая теоретическая характеристика основных принципов международного права

Взаимозависимость и взаимосвязь основных принципов международного права не дает возможности придать исключительное значение какому-то отдельному принципу, однако в связи с событиями в Югославии особого внимания требуют три из основных принципов Предметом рассмотрения в первом параграфе выступает происхождение, нормативное закрепление и современное состояние следующих принципов международного права, а именно принципа территориальной целостности государства, принципа нерушимости государственных границ, принципа уважения прав человека

В параграфе делается упор на обосновании института «территория в международном праве» в качестве государствообразующего фактора, приводится факторы, повлиявшие на формирование международно-правового принципа территориальной целостности, раскрывается значение принципа нерушимости государственных границ для современных международных отношений и международно-правовое закрепление принципа нерушимости государственных границ в международных договорах стран, участвующих в конфликте Особое место отводится характеристике принципа уважения прав человека, его формировании и роли в современных межгосударственных отношениях

Параграф 2 «Несоблюдение основных принципов международного права в отношениях между республиками Югославии» исследует конкретные фактические нарушения основополагающих принципов международного права в в Югославии

Принципы международного права образуют основу общего международного права и служат критерием правомерности поведения субъектов Их сущность не раз подвергалась научному анализу В качестве субъекта, на котором лежит обязательство соблюдения принципов международного права, являются государства Между тем универсальный характер основных принципов не оставляет сомнения в их всеобщей обязательности Основные принципы как универсальная основа международного правопорядка должны быть действительными для всех участников международного общения, в том числе для составных частей государства, претендующих на государственность, и для международных организаций

Югославия - уникальный пример для анализа взаимодействия существующих субъектов международного права и образований, стремящихся к международной правосубъектности Для рассмотрения конфликта в Югославии это имеет особое значение, поскольку наряду с третьими государствами вмешательство в урегулирование осуществлялось Организацией Объединенных Наций в лице Совета Безопасности и Генерального Секретаря, а также Европейским союзом

В параграфе дается историко-правовой обзор зарождения и развития югославского федерализма, рассматриваются причины будущего конфликта Особая роль отводится изучению югославского этнонационализма, в качестве основного принципа государственного строительства в Югославии Рассматриваются попытки югославского правительства усовершенствовать федерацию от частичной централизации к макродецентрализации в 1945-1974 гг, от макродецентрализации к микроцентрализации, 1974-1987 гг и распад государства СФРЮ на 5 частей

Установлено, что создание единого Королевства сербов, хорватов и словенцев после первой мировой войны и распада Австро-Венгерской империи на основе Версальского договора было наиболее простым вариантом Этно-национальный фактор, положенный в основу Королевства, а после второй мировой войны перенесенный в основание Федеративной Республики Югославии, не мог способствовать налаживанию нормальных взаимоотношений между югославскими народами В такой обстановке залогом стабильности межнациональных отношений являются не экономические или политические условия, а формы взаимопонимания между национальными группами, и их правовое регулирование

В Югославии шли постоянные попытки реорганизации государства и выработки способов сосуществования Демократическая Федеративная Югославия (с

1945г), Федеративная Народная Республика Югославия (ФНРЮ) (с 194бг), Социалистическая Федеративная Республика Югославия (СФРЮ) (с 1963г) В ходе гражданской войны и распада от «Большой Югославии» (СФРЮ) отлепились четыре из шести союзных республик (Словения, Хорватия, Босния и Герцеговина и Македония) (1991-1992) СФРЮ превратилась в «Малую Югославию» (Сербию и Черногорию) с 1992 по 2003 гг - Союзная Республика Югославия (СРЮ), с 2003 по 2006 гг - конфедеративный Государственный Союз Сербии и Черногории (ГССХ) Но все это не приводило к взаимоприемлемому результату В этих условиях единственным эффективным средством регулирования отношений между возникшими субъектами и их народом могло бы стать международное право Опора на четкое соблюдение общепризнанных принципов международного права предотвратила бы возникший и затянувшийся югославский конфликт и дала возможность наладить отношения между народами

Исторический опыт показал, что в прошлом одно только заявление претензии одного народа на ту или иную форму самоопределения дестабилизировали отношения между государствами и в регионе в целом, создавали предпосычки для возникновения внутреннего или международного конфликта. Государство Югославия оказалось не в состоянии справиться с проблемами, порожденными сложным этническим составом населения

Диссертант пришел к выводу, что на всем протяжении югославского конфликта стороны не проявляли стремления действовать с правовых позиций Национализм, характерный для всех общественных сил социалистической Югославии, не позволял отдельным враждующим группам учитывать права и интересы других групп Все это привело к грубому нарушению самих основ международного права конфликтующими сторонами

Глава 2 «Действие основных принципов международного права в ходе югославского конфликта» поочередно рассматривает конкретные принципы международного права в свете югославской проблемы и последствия их нарушения

Параграф 1 «Принцип неприменения силы» Югославские республики в начале конфликта не были суверенными государствами, а обладали статусом субъектов единого федеративного государства Тем не менее принцип неприменения силы или угрозы силой мог быть применим к ним в полной мере в силу своего

универсального характера. Из анализа соответствующих положений Устава ООН и других международных актов прямо следует, что данный принцип адресован государствам Однако смысл и формулировки этих положений таковы, что не исключают полностью фактов, когда нарушитель еще не имеет статус именно государства Их смысл, по нашему мнению, в том, что Совет Безопасности, согласно Уставу ООН уполномочен принимать меры для обеспечения мира во всем международном сообществе Один из недавних примеров практики Парламентской Ассамблеи Совета Европы свидетельствует об этом ПАСЕ приняла 2 октября 2008 г резолюцию под заголовком «Последствия войны между Грузией и Россией», в которой содержалось осуждение в адрес Грузии за применение вооруженных сил против Южной Осетии Использование тяжелого вооружения и кассетных снарядов, создающих серьезную угрозу гражданскому населению, представляет собой, по мнению Совета Европы, непропорциональное использование вооруженных сил Грузией, хотя и в пределах ее собственной территории, и потому нарушение международного гуманитарного права, а также обязательств Грузии относительно мирного разрешения конфликта Точно так же и югославские республики, применяя вооруженные силы против друг друга, совершали нарушение императивного принципа неприменения силы

Тесная взаимосвязь принципа неприменения силы с принципом территориальной целостности автоматически по мнению диссертанта делает нарушение одного из них нарушением другого

В параграфе 2 «Принцип территориальной целостности» рассматриваются вопросы территории в качестве государствообразующего фактора, формирование этого принципа и современное проблемное его видение

Территориальные вопросы относятся к числу наиболее острых проблем международных отношений, и зачастую являются причиной конфликтов между государствами Такие конфликты, как правило, непосредственно связаны с установлением суверенной власти государств в определенной части земного шара, а также сохранением независимости определенного народа Принцип территориальной целостности государств, появившись в международном праве, приобрел значение базового принципа для заключения многих международных договоров Целостность территории государства выступает «условием существования государства как системы, выражением всех иных его признаков, целостность территории как элемент

целостности государства, есть непременное условие стабильности, устойчивости соответствующего общества»1

Право на территориальную целостность традиционно рассматривалось как обязательство, действующее и направленное по отношению к другим субъектам международного права, то есть запрещающее нарушение целостности государства извне, но не изнутри

Параграф 3 «Принцип нерушимости границ» сформировался в непосредственной связи с принципом территориальной цетостности государств

Признание нерушимости государственных границ, сложившихся в результате второй мировой войны и послевоенного развития, было провозглашено основополагающим в обеспечении мира и безопасности в Европе Следует подчеркнуть, что в послевоенном мире принцип нерушимости государственных границ составил одну из важнейших основ безопасности европейских государств, озабоченных тем, чтобы не допустить новой - третьей мировой войны на континенте Важно, что признание этого принципа означает отказ от каких-либо территориальных притязаний государств друг к другу

С принципом нерушимости границ связано правило uti possidetis, применяемое при определении границ вновь образованных независимых государств Согласно этому правилу ранее существовавшие административные границы с образованием в их пределах независимых государств, становятся межгосударственными Это значит, что если какая либо югославская республика при объявлении собственной независимости и самостоятельной государственности, но при этом нарушает линии разграничения территории с другими республиками, линии, которые до этого формально имели статус административных границ, совершала нарушение принципа неприкосновенности государственных границ

Параграф 4 «Усилия международных организаций по сохранению территориальной целостности Югославии и ликвидации конфликта» подробно рассматривает вмешательство Европейского союза и ОБСЕ в конфликт с целью сохранить территориальную целостность Югославии Особое место в параграфе отводится рассмотрению их реакции на кризис в Словении и в Хорватии

' Общая теория права и государства / Под ред. В В Лазарева М Юристь, 1996 С 352

Конфликт в Югославии крупным планом высветил волю и возможности универсальных и региональных международных организаций содействовать урегулированию острых международных ситуаций

В начале 1990-х годов Европейские сообщества были озабочены собственными внутренними проблемами шла подготовка к созданию Европейского Союза Югославия не была членом этих Сообществ, составивших основу Евросоюза Однако уже в середине 1991 г. на совещаниях тн «тройки», государств-представителей, то есть уходящего, действующего и будущего председателя Сообществ, было признано необходимым вмешаться в конфликт, который к тому времени приобрел форму открытой войны между Словенией и федеральным центром - Белградом Не достигнув большого успеха, Европейские Сообщества призвали к созыву экстренного совещания ОБСЕ В качестве юридического основания для вмешательства в югославский конфликт был назван принцип I Заключительного Акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 г, где было провозглашено право каждого государства на юридическое равенство, территориальную целостность, свободу и политическую независимость

В середине 1991 г руководство Европейских сообществ пришло к заключению, что мирные средства воздействия на стороны югославского конфликта исчерпаны и для его прекращения будет правомерным применение силы, то есть вооруженного вмешательства Советский Союз резко возражал против этих намерений, указывая, на то, что вооруженное вмешательство недопустимо ни при каких обстоятельствах, что для установления мира необходимо добиваться с согласия конфликтующих сторон

Перед Европейскими сообществами стояла задача добиться в Югославии соблюдения двух основных принципов международного права принципа территориальной целостности и принципа уважения и защиты прав человека, поскольку население и Словении и Хорватии подвергалось всем опасностям войны, из-за чего якобы находилось под прямой угрозой уничтожения Этого, по мнению руководителей Европейских сообществ, избежать можно было только признав самостоятельность бывших югославских республик Тогда конфликт приобретает характер международного, а у ЕС вследствие этого появится право на вмешательство Однако в тот момент государства-члены не решились эту идею осуществить

Несмотря на соглашение, достигнутое между членами ОБСЕ приостановить поставку оружия и военного оборудования в Югославию, ситуация продолжала

ухудшаться Не привела к урегулированию и мирная конференция, проведенная в Гааге в сентябре 1991 г

В целом позиции отдечьпых государств и международного сообщества относительно конфликта в Югославии была сформулирована в ходе подготовки Резолюции Совета Безопасности ООН 713 Это было первое заседание Совета Безопасности с начала конфликта Государства-участники заседания не признавали международную правосубъектность бывших республик Югославии, представители которых на это заседание приглашены не были

Резолюция 713 отражает твердую приверженность Совета Безопасности духу и букве Устава ООН В ее преамбуле признавалось право ОБСЕ и ЕС действовать в рамках Главы VIII Устава Совет Безопасности призвал все стороны строго соблюдать условия соглашений о прекращении огня (перемирии) и разрешать свои споры мирно, с помощью переговоров в рамках конференции по Югославии Совет также решил, в соответствии с гл VII Устава, что «все государства должны ради установления мира и стабильности в Югославии немедленно ввести полное эмбарго на все поставки оружия и военного оборудования в Югославию» Хотя некоторые делегации заявили, что конфликт в Югославии по всем показателям, за исключением угрозы для соседних государств, является внутренним конфликтом, большинство представителей поддержали Совет

В качестве угрозы миру, которая допускает действия в соответствии с гл VII Устава, в Резолюции 713 были указаны не страдания, которые обрушились на население самой Югославии, а опасность распространения конфликта на соседние территории

Глава III - «Принцип уважения прав человека и конфликт в Югославии» посвящена центральному вопросу - о правах человека в югославском конфликте

В первом параграфе «Содержание принципа уважения прав человека» диссертант рассматривает обязательства государства, создаваемые принципом уважения прав человека, а также юридическую силу этого принципа

Появление во второй половине XX века в международном праве принципов и норм, касающихся прав человека, было частью процесса прогрессивного изменения международного права. Вместе с тем появление этих норм принесло в международное право ряд теоретических проблем, касающихся их содержания Объем и характер прав человека в каждом конкретном государстве определяются, в

конечном счете, его природой, историей, традицией, национальным составом населения и т д, что наглядно демонстрирует пример Югославии

Оценка правомерности применения принципа уважения прав человека участниками югославского конфликта затрудняется тем, что международное право устанавливает общеобязательные стандарты прав человека, а их конкретное воплощение остается на усмотрение государств Кроме того, отрасль международного права, касающаяся прав человека, состоит в основном из большого числа документов, формально не имеющих обязательной силы для субъектов международного права, а оценка соответствующих актов чревата определенным субъективизмом В зависимости от обстоятельств то или иное государство может истолковать какое-либо положение международного документа либо в качестве нормы «мягкого права», либо как рекомендацию

Таким образом, принцип уважения прав человека может реально проявиться в процессе взаимодействия международно-правовых и внутригосударственных норм в условиях, когда международное право не только влияет на национальное законодательство по вопросам прав человека, не только устанавливает общепринятые стандарты, которыми должны руководствоваться государства, не только вводит в действие международные средства зашиты прав человека от массовых посягательств, но и становится непосредственным регулятором и гарантом определенных элементов правового статуса личности, обеспечиваемого наряду с национальным международно-правовым механизмом

Во втором параграфе «Принцип самоопределения народов » при выяснении содержания этого принципа международного права диссертант особое внимание уделяет его связи с принципом уважения прав человека Многие народы, стремящиеся к национальному и политическому самоопределению, ссылаются на право принятия самых решительных мер, вплоть до военных действий, с целью отделения от того государства, в составе которого они были прежде При этом они часто также решительно пренебрегают и даже грубо нарушают индивидуальные права человека, независимо от того, по какую сторону конфликта он находится

В параграфе раскрывается содержание права на самоопределение, а также дается правовая квалификация проявления принципа самоопределения народа в бывших югославских республиках события в Боснии и Герцеговине, в Сербии и Черногории, в Хорватии, в Македонии

Анализ соответствующих статей Устава ООН показывает, что в нем нет нормы или принципа, предусматривающих реализацию права народа на самоопределение путем разделения территории государства, как единой цепочки «причина и следствие» В Пактах о правах человека 1966 г формучировка права на самоопределение довольно общая, и права на отделение не содержит Принципы Заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 г права на самоопределение вообще не предусматривают Характерно, что в 1990-х годах, после драматических событий распада СССР и Федеративной республики Югославии, тон международных документов несколько изменился В резолюциях Генеральной Ассамблеи право на самоопределение теперь более решительно отделяется от проблемы расчленения территории

Текст Декларации Генеральной Ассамблеи ООН по случаю 50-й годовщины Организации Объединенных Наций, принятой в 1995 г2 осуждает «любые действия, которые ведут к раечтенению или разрушению, целиком или частично, территориальной целостности или политического единства государства» Действительно, самоопределение народов, дискриминированных в том, что касается политических прав, не влечет за собой отделение от государства их гражданства, а просто требует устранения дискриминационного законодательства и практики Расчленение территории или иное нарушение территориальной целостности или политического единства, например, расистского государства, не должно означать территориальный распад страны, но может, в данном контексте, означать право на сопротивление, на правомерную вооруженную борьбу или даже на принятие международных вооруженных санкций3 В Декларации прав лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам 1992 г , принятой Генеральной Ассамблеей ООН, подчеркивается, что ее положения не должны восприниматься как противоречащие принципам ООН, относящимся, в частности, к «суверенному равенству, территориальной целостности и политической независимости государств»4 Из проведенного анализа вытекает,

2 Declaration on the Occasion of the Fiftieth Anniversary of the United Kanons, G A Res 50/6, U N GAOR, 50th Sess,Supp No 49 at 13,UN Doc A/50/49(1995)

3 Cm Doehnng K. Self-Determination//The Charter of the United Nations A Commentary (1994) P 65

4

Declaration on the Rights of Persons Belonging to National or Ethnic,

что позитивное международное право не включает в право на самоопределение право на одностороннее отделение По мнению диссертанта, решение вопроса о территориальной целостности государства может принадлежать только всему народу, а не его части, стремящейся к самоопределению Значит, правомерно только такое отделение части территории государства для обеспечения права на самоопределение, которое одобрено всем народом данного государства в целом Следует подчеркнуть, что общее одобрение означает поддержку всех частей всей политической системы государства, а не только населения того региона, которое претендует на суверенитет Такая конструкция опирается на самую суть международного права - на его согласительную природу В случае такого самоопределения мы имеем дело с применением норм международного права, хотя и не всегда осознаваемого в конкретных условиях международной жизни Именно такое развитие событий позволяет найти самое позитивное решение с точки зрения современного международного права

Третий параграф «Принцип защиты прав человека и концепция «гуманитарного вмешательства» исследует на примере югославских событий такой феномен как «гуманитарное вмешательство» в соотношении со злоупотреблением принципом уважения прав человека в ходе войны НАТО против Сербии и урегулирования в Косове Отдельное место занимает проблема признания государственности Косова, объявленного 17 февраля 2009 г

Учитывая потенциальное воздействие внутригосударственных конфликтов на внешнее окружение, международное сообщество в лице ООН пришло к выводу о том, что необходимо в большей степени использовать военные принудительные меры Надо признать, что несмотря на то, что в международном праве не произошло никаких заметных изменений относительно практики действия силовых механизмов миротворчества, возможности проведения ими акций «гуманитарного вмешательства» становятся реальными В миротворческих операциях стало приемлемым направлять вооруженные силы ООН в случаях, во-первых, когда структура политической власти в регионе конфликта парализована и не располагает эффективным контролем над территорией государства, во-вторых, когда идет борьба между несколькими политическими силами, претендующими на легитимную власть,

Religious and Linguistic Minorities, G A Res 47/135, UN GAOR, 47th Sess, Supp No 49, at 210, UN Doc A/46/49/Add 1 (1992)

в-третьих, когда имеют место систематические и грубые нарушения прав человека Однако каждый раз, санкционируя силовое вмешательство, Совет Безопасности ООН отмечал исключительный характер конфликта и существование «угрозы международному миру и безопасности», предпочитая не ссылаться на наличие гуманитарной катастрофы

Следует отметить, что в вопросе о правомерности действий НАТО в Косово подавляющее большинство исследователей придерживаются мнения о том, что операция НАТО была неправомерна5 Однако деятели НАТО для доказательства легитимности и оправданности вооруженного вмешательства в Югославии считали достаточным только внутренней убежденности государств-членов НАТО

Вопрос легитимности «гуманитарного вмешательства» вызывает серьезные возражения международно-правового характера С одной стороны, защита прав человека превратилась в предмет пристального международного внимания, перестав принадлежать исключительно внутренней юрисдикции государств С другой стороны, современный международный порядок продолжает основываться на принципах суверенитета и невмешательства во внутренние дела государств, неприменения силы и мирного урегулирования споров, являющихся общеобязательными к исполнению При этом некоторые нормы международного права и его основные принципы содержат определенный потенциал конфликтности, который стал проявлять себя в условиях урегулирования отдельных современных конфликтов с помощью старого набора средств

В процессе распада Югославии был создан целый ряд прецедентов, - главный из которых - прецедент вмешательства во внутренние дела государства со стороны третьих государств

Защита прав четовека все более превращается в «общую ответственность» государства и международного сообщества В соответствии с международным правом первостепенная ответственность - соблюдать, защищать и наказывать за преступления против нарушений прав человека - остается обязательством государства. Система кодифицированных и широко признаваемых международно-правовых норм в области прав человека обязывает государства строго соблюдать

5 см, например Барабанов О Н Право и сила в разрешении конфликтов новые подходы к проблеме гуманкгарной интервенции / Конф тикты в современном мире М Московский научный общественный фонд, 2001 С 79

международные стандарты в этой области и приводить в полное соответствие с ними свою политику и законодательство

В случае, если государство не выражает готовности выполнять свои обязательства или не в состоянии предотвращать нарушения в области прав человека, ответственность за их соблюдение возлагается на международное сообщество

Проведя анализ событий в Югославии, диссертант предлагает выделить четыре элемента «угрозы международному миру и безопасности», которые создают предпосылки для «гуманитарного вмешательства»

1) угрозу международному миру и безопасности составляют международные последствия внутренних конфликтов, например, потоки беженцев и общая дестабилизация региона В своей практике Совет Безопасности ООН неоднократно ссылался на международные последствия внутренних конфликтов как представляющие угрозу миру, например, в Косове

2) гражданские войны и крупномасштабные человеческие страдания и жертвы, которые Совет Безопасности ООН рассматривает в качестве угрозы миру, даже без учета их международных последствий Так, например, в Резолюции 794 по Сомали Совет Безопасности впервые провозгласил «важность человеческой трагедии», составляющую саму по себе угрозу миру

3) грубые и массовые нарушения прав человека и международного гуманитарного права Совет Безопасности однозначно определил, что грубые и систематические нарушения прав человека, в частности, в Косове, а также международного гуманитарного права в бывшей Югославии, сами по себе, безусловно, составляют угрозу международному миру.

4) нарушения демократии Совет Безопасности ООН трактует свержение демократически избранного правительства как угрозу международному миру Поэтому восстановление демократии в государстве, в котором было свергнуто демократически избранное правительство, представляет собой случай легитимного международного принуждения При этом прецедентов использования права «гуманитарной интервенции» для создания демократии не существует

Установление и оформление института «гуманитарного вмешательства» возможно посредством следующих мер кодификация и практика государств Представляется, что закрепление права на вмешательство посредством принятия новых норм, те международных конвенций или через внесение поправок к Уставу

ООН, является на практике нереальным в связи с тем, что государства вряд ли согласятся ратифицировать подобный документ и в дальнейшем строго соблюдать его положения В данном случае альтернативой выступает возможность оформления концепции вмешатечьства по гуманитарным причинам посредством изменений в обычном международном праве, которые возникают в результате последовательной практики государств, т е проведение операций ad hoc

В Заключении представлены основные выводы, сделанные автором по результатам анализа поставленных в работе проблем

3 ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Возникновение и развитие современных международно-правовых принципов территориальной цетостности государства и нерушимости границ // Современное право 2009 №1(1) 0,6 п л

2 К вопросу о принципах территориальной целостности государства и нерушимости границ // Белорусская политология многообразие в единстве III Мат междунар науч -практич конферен Часть-2 Гродно ГрГУ им Я Купалы, 2008 (0,6 п л )

3 Влияние принципа территориальной целостности государств мирового сообщества на пограничную безопасность России // Пограничная безопасность Российской Федерации сущность, состояние и пути ее обеспечения Материалы всероссийской научно-практической конференции ХПИ ФСБ России, 2004 (0,5 п л)

Подписано в печать 24 03 2010

Заказ № 3472 Тираж - 100 экз Печать трафаретная Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (499) 788-78-56 www autoreferat ru