СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Черноудова, Мария Сергеевна, кандидата юридических наук
Введение
Глава 1. Понятие мирного урегулирования международных конфликтов в рамках международных организаций
1.1. Понятие международного конфликта в международном праве
1.1.1. Понятие конфликта, причины неоднозначности употребления понятия «международный конфликт» в международном праве
1.1.2. Понятие международного вооруженного конфликта, его субъектов
1.1.3. Соотношение понятия «международный конфликт» со смежными понятиями. Понятие международного невооруженного конфликта
1.2. Понятие мирного урегулирования международных конфликтов в международном праве
1.2.1. Понятие урегулирования международного конфликта
1.2.2. Способы урегулирования международных конфликтов
1.2.3. Понятие мирных средств разрешения (урегулирования) международных конфликтов
1.2.4. Этапы мирного урегулирования международных конфликтов и средства, применяемые на каждом из них
1.3. Понятие и виды ^международных организаций, участвующих в мирном урегулировании международных конфликтов
1.3.1. История возникновения международных организаций, участвующих в урегулировании международных конфликтов
1.3.2. Понятие и виды современных международных организаций, участвующих в урегулировании международных конфликтов
Глава 2. Организационно-правовые проблемы мирного урегулирования международных конфликтов в рамках международных организаций
2.1. Внутриорганизационные проблемы международных организаций, участвующих в мирном урегулировании международных конфликтов
2.1.1. Формирование органов международных организаций, разграничения их компетенции (на примере Организации Объединенных Наций)
2.1.2. Финансирование международных организаций, участвующих в урегулировании международных конфликтов
2.2. Разграничение компетенции и организация взаимодействия международных организаций по вопросам урегулирования международных конфликтов
2.2.1. Разграничение компетенции международных организаций по вопросам мирного урегулирования международных конфликтов
2.2.2. Организация взаимодействия международных организаций по вопросам мирного урегулирования международных конфликтов
Глава 3. Правовые проблемы применения мирных средств урегулирования международных конфликтов в рамках-международных организаций
3.1. Международно-правовое регулирование мирных средств урегулирования международных конфликтов в рамках международных организаций
3.1.1. Международно-правовое регулирование мирных средств урегулирования международных конфликтов на этапе устранения конфликтного противодействия сторон
3.1.2. Правовое регулирование мирных средств урегулирования международных конфликтов на этапе разрешения противоречия между конфликтующими сторонами
3.2. Имплементация решений международных организаций, принимаемых в целях урегулирования международных конфликтов
3.2.1. Юридическая сила решений международных организаций, принимаемых в целях урегулирования международных конфликтов на примере ООН)
3.2.2. Исполнение решений международных организаций, ответственность за их неисполнение
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовые проблемы мирного урегулирования международных конфликтов в рамках международных организаций"
Актуальность те>мы исследования. На протяжении многих веков развития человеческих и межгосударственных отношений войны и конфликты были основным средством разрешения противоречий. Победивший силой доказывал «правоту» своих территориальных, политических и иных притязаний. И если ранее мало кого интересовали истинные причины войн и конфликтов, так как единственным средством установления «временного мира», была война, то со временем ситуация в мире стала меняться. Первые международные конгрессы и конференции (например, Венский конгресс 1815г.) стали качественным показателем в повороте от вечного противостояния и войн к международному сотрудничеству. В XIX веке появляются международные организации. В 1899 и 1907 годах по инициативе России созываются первые конференции мира (г. Гаага), принимаются конвенции по ограничению средств и методов ведения войны, создаются и закрепляются механизмы разрешения международных конфликтов. Однако, этих мер оказалось недостаточно, чтобы предотвратить Первую мировую войну. Беды этой войны 1914-1918 гг. (людские потери сторон составили около 9,5 млн. убитыми и 20 млн. ранеными) побудили глав ведущих мировых держав искать новые пути по предотвращению подобных смертоносных вооруженных конфликтов.
Основным механизмом для решения задачи ограничения войн и обеспечения международного мира была призвана стать созданная в 1919 г. Лига Наций, членами которой уже в первые годы ее существования стали 44 государства. Лига Наций внесла значительный вклад в развитие сотрудничества государств в деле поддержания международного мира, но недостаток политической воли государств-членов и отсутствие сплоченности мирового сообщества в отношении общих угроз стали причиной неспособности Лиги Наций предотвратить Вторую мировую войну. Одержав верх над противником ценой жертв миллионов людей (в войне погибло в общей сложности 50 миллионов человек из 61 государства), государства-победители, реально осознавая свою ответственность за будущее мира, объединили усилия в деле привлечения военных преступников к уголовной ответственности (Нюрнбергский, Токийский трибуналы), а также в создании реальных механизмов предотвращения и урегулирования международных конфликтов. Создание в 1945г. универсальной международной организации - Организации Объединенных Наций сыграло значительную роль в разработке и формировании системы мирного разрешения международных споров. Были учреждены и международные региональные организации, которые укрепили и дополнили эту систему.
Составители Устава ООН использовали понятия «международный спор» и «ситуация» для обозначения трений и противоречий в отношениях между государствами. Тот факт, что слово «конфликт» не встречается в Уставе ООН, может показаться удивительным, так как понятия «международный конфликт», «разрешение конфликтов», «предупреждение конфликтов», «урегулирование конфликтов» уже давно «закрепились» и употребляются в сфере международных отношений. Международное право отдало предпочтение более нейтральным словам и словосочетаниям, таким как «международный спор», «ситуация», «мирное разрешение международных споров», так как именно спор, по мнению большинства юристов-международников, содержит в себе конструктивное зерно - четко определенные и предъявляемые друг к другу требования сторон (государств), которые должны быть разрешены мирными средствами. Международный конфликт понимается в международном праве, обычно, как международный вооруженный конфликт и относится к категории международного гуманитарного права.
События последних десятилетий показали, что обращаться к понятию «международный конфликт» и различным его словосочетаниям в современных международных отношениях и международном праве приходится намного чаще, чем этого хотелось бы, и не только в традиционном контексте международного гуманитарного права. Ежегодные доклады Генерального секретаря ООН о работе ООН последних лет (с 1998 года) не содержат разделов о мирном разрешении международных споров, а посвящаются более актуальным темам международных отношений под заголовками: «Предотвращение конфликтов, поддержание мира и постконфликтное мирное строительство»1. В Докладе Генерального секретаря 2005г. указывается, что ни одна задача не имеет большего значения для Организации Объединенных Наций, чем предотврал щение и урегулирование смертоносных конфликтов . Некоторые решения Совета Безопасности ООН вместо «мирного урегулирования спора» содержат «мирное уре
1 См.: ежегодные Доклады Генерального секретаря ООН о работе Организации. 1997-2004 годы. http://www.un.org/russian/basic/sg/reports.htm (17.09.2004)
2 П. 106 Доклада Генерального секретаря ООН «При большей свободе». А/59/2005 гулирование конфликта»3, хотя Устав ООН не содержит таких словосочетаний и механизмов.
Более частое употребление слов: «конфликт», «разрешение конфликтов», «урегулирование конфликтов» на современном этапе развития международных отношений является не случайным. Благие намерения государств разрешать конфликты на стадии спора столкнулись с несоответствием этой оптимистичной позиции с реалиями международной жизни. Отсутствие четкого определения международного конфликта в международном праве, невозможность квалификации всех международных конфликтов через понятия Устава ООН: «международные споры» или «ситуации», привели к путанице в употреблении этих понятий в международном праве. Отсутствие понятия «международный конфликт» в Уставе ООН и других источниках международного права также привело к тому, что на международно-правовом уровне не было разработано и закреплено специальных средств разрешения и урегулирования международных конфликтов, хотя необходимость этого существует уже давно.
Отсутствие надлежащего правового регулирования в области мирного урегулирования международных конфликтов негативно сказывается на деятельности международных организаций, целями и задачами которых учредители установили поддержание международного мира и безопасности, в том числе урегулирование международных конфликтов. Осуществление функций международных организаций сопряжена и с другими трудностями правового характера, которые в большинстве своем имеют причиной отсутствие политической воли государств их разрешать. Стремление государств и созданных ими международных организаций к поддержанию мира и безопасности сводится на нет ввиду несовпадения взглядов отдельных государств с интересами мирового сообщества в целом и отсутствия готовности привести эти интересы к общему знаменателю. Усложнение международно-правовых отношений, в т.ч. их субъектного состава, приводит к необходимости усовершенствования старых и разработки новых механизмов разрешения международных споров и конфликтов. Конфликты на территории бывшей Югославии, Руанде, Нагорном Карабахе, длящийся арабо-израильский конфликт,- это лишь малый перечень конфликтов, где неразрешенные противоречия с участием субъектов международного права привели к вооруженным столкновениям и многочисленным человеческим жертвам. Вызовы совре
3 См.: S/RES/1528 (2004), S/RES/1554 (2004), S/RES/733 (1992). > менного мира накладывают на государства и международные организации особую ответственность, в связи с чем мировое сообщество выработало способы и механизмы мирного разрешения споров и конфликтов. Хотя человечеству не удалось предотвратить и разрешить все конфликты, усилия государств и международных организаций помогли урегулировать многие из них. Задачей дальнейшего развития деятельности международных организаций и международного сотрудничества в их рамках является аккумулирование усилий по повышению эффективности сотрудничества субъектов международного права на международно-правовом уровне, в том числе посредством использования международных организаций в урегулировании международных конфликтов.
Автор поставила перед собой следующую цель исследования: дать комплексный анализ правовых проблем мирного урегулирования международных конфликтов в рамках международных организаций и на этой основе сделать выводы и рекомендации, направленные на решение указанных проблем, совершенствование практики и механизмов правового регулирования мирного урегулирования международных конфликтов в рамках международных организаций.
Основные задачи исследования состоят в следующем: определение понятия «международный конфликт» в международном праве и его соотношения со смежными понятиями; определение понятия «мирное урегулирование международных конфликтов», этапов и средств мирного урегулирования международных конфликтов; определение компетенции международных организаций в сфере урегулирования международных конфликтов; определение организационно-правовых проблем международных организаций, участвующих в урегулировании международных конфликтов, в том числе в сфере правового регулирования формирования органов международных организаций, распределения их компетенции, финансирования международных организаций, вопросов разграничения компетенции и разработки форм взаимодействия между ними; определение проблем применения мирных средств урегулирования конфликтов в рамках международных организаций, в том числе в сфере правового регулирования мирных средств урегулирования конфликтов и имплементации решений международных организаций.
Предметом диссертационного исследования являются международно-правовые отношения, возникающие в процессе мирного урегулировании международных конфликтов в рамках международных организаций.
Степень научной разработанности темы исследования характеризуется, прежде всего, тем, что большая часть отечественных работ по тематике мирного урегулирования споров была написана более тридцати лет назад, вопросы мирного урегулирования международных конфликтов в рамках науки международного права, как в отечественной, так и зарубежной литературе, исследовались мало.
Поиск причин неудач разрешения международных конфликтов ведется многими исследователями: политологами, историками, социологами, конфликтологами, специалистами в области международных отношений. В международном праве рассматривались отдельные вопросы, связанные с правом вооруженных конфликтов4, ролью международных организаций в урегулировании конфликтов5, отдельные правовые аспекты их деятельности6, в том числе в сфере разрешения споров и конфликтов7, а также реформирования международных организаций8. При этом правовые проблемы мирного урегулирования международных конфликтов в рамках междуна
4 Хлестов О.Н. Режим раненых и больных во время вооруженного конфликта: Дис. к.ю.н.: 12.00.10 /МГИМО. -Мм 1958. - 297 е.; Фуркало В.В. Международно-правовая защита гражданского населения в период вооруженных конфликтов: Дис. к.ю.н.: 12.00.10 / КГУ. - Киев, 1982. - 208 е.; Чехарин Ю.Е. Внутренние конфликты и международное право: Дис. к.ю.н.: 12.00.10 / МГУ. - М., 1990. - 193 е.; Бекмурзаев Б.А. Внутригосударственные вооруженные конфликты и международное право: Дис. к.ю.н.: 12.00.10 / Дип.академия МИД СССР. - М., 1994. - 224 е.; Егоров С.А. Вооруженные конфликты и международное право: Дис. д-ра ю.н.: 12.00.10 / Дипломатическая академия МИД России. - М., 1999. - 285 е.; Северинчик Ю.В. Международно-правовые проблемы вооруженных конфликтов немеждународного характера: Дис.к.ю.н.: 12.00.10 / Дипломатическая академия МИД России. - М., 2000. - 196 с.
Мохаммад Наваз Кайсрани. Роль Совета Безопасности ООН в урегулировании международных конфликтов. Дис. к.ю.н.: 12.00.10. - М., 1985. - 202 е.; Эужению де Жезущ Уильсон де Карвальо. Проблема повышения роли и эффективности Совета Безопасности ООН в разрешении международных конфликтов: Дис. к.ю.н.: 12.00.10 / МГИМО. -М., 1996.-231 с.
6 См., напр.: Нешатаева Т.Н. Международные организации и право. Новые тенденции в международно-правовом регулировании / Академия народного хозяйства при Правительстве РФ. - М., 1999. - 272 е.; Актуальные проблемы деятельности международных организаций: Теория и практика / под ред. Г.И. Морозова. - М.: Международные отношения, 1982. - 352 е.; Маджавлих М.С. Лига Арабских Государств - международная региональная организация. Дис.к.ю.н.: 12.00.10 / Институт востоковедения Российской Академии наук. - М., 1998. - 190 е.; Абу Хамда Валид Абдуллатиф Хасан Лига Арабских Государств - в регулировании международных отношений на Ближнем и Среднем Востоке/ Абу Хамда Валид Абдуллатиф Хасан. - М., 1995. -162 с.
7 Ясносокирский Ю.А. Международно-правовые и политические аспекты мирного урегулирования споров в рамках СБСЕ: Дис.к.ю.н.: 12.00.10 / МГИМО. - М., 2001. - 195 е.; Джато Пауль П'очита-Манано-Нивеги Мирные средства разрешение международных споров в рамках Организации Африканского Единства. Автореф. дис. к.ю.н.: 12.00.10 / МГУ. - М., 1989. - 19 е.; Левин Д.Б. Юридические основы разрешения международных конфликтов / Д.Б. Левин. - М.: Наука, 1988. - 132 е.; Гилимов С.К. Правовые проблемы предотвращения и урегулирования конфликтов на территории стран-участниц СНГ. Автореф. дне. к.ю.н.: 23.00.04 . - М., 2003. -24с.
8 См.: Андреев М.В. Современные стратегии реформирования Совета Безопасности ООН / М.В. Андреев. -Казань, 2002. - 198 е.; Плоскова А.Б. Реформирование ООН и пересмотр ее Устава. Реформа Совета Безопасности / А.Б. Плоскова. -М.: Диалог МГУ, 1998. - 94 е.; Пядышев Б. Реформа ООН, видимо, грядет, но не под раскаты интервенций // Международная жизнь. -1999. -№ 11. - С. 9-11. родных организаций в их комплексном освещении остаются практически неисследованными.
Теоретическая основа диссертации. Основными источниками исследования стали труды видных ученых в области международного права, а именно: Морозова Г.И., Кривчиковой Э.С., Усенко Е.Т., Левина Д.Б., Пушмина Э.А., Энтина М.Л., Шибаевой Е.А., Нешатаевой Т.Н., Анисимова Л.Н., Егорова С.А., И. Зайдль-Хоенвельдерна, Э. Хааса, А. Беннета, Д. Скьявоне, В. Фелда и Р. Джордана. Автором также использовались исследования российских конфликтологов А.Я.Анцупова, С.Л.Прошанова, Н.В. Гришиной.
Нормативная и эмпирическая база исследования. Автором использовались международные конвенции и договоры по теме исследования, обычное право, законодательство государств в качестве нормативной базы исследования. Источником эмпирической базы исследования стала информация, опубликованная на официальных сайтах международных организаций, в том числе доклады о деятельности международных организаций, а также результаты правоприменительной деятельности государственных органов и международных судебных органов в исследуемой области.
В рамках стипендии INTAS (The International Association for the Promotion of Co-operation with Scientists from the New Independent States of the Former Soviet Union), полученной для проведения диссертационного исследования, автор совершила две зарубежных поездки для сбора материалов и изучения литературы на иностранных языках: в 2004 г. в Институт исследования проблем мира и международного гуманитарного права при Рурском университете г. Бохум (Германия) под руководством профессора, доктора юридических наук Хорста Фишера и в 2005 г. в Австрийский институт международной политики (Вена) и Институт международного права при Венском государственном университете под общим руководством профессора, доктора политологических наук Герхарда Манготта, что позволило существенно обогатить теоретическую и эмпирическую базы исследования.
Методы исследования. При работе над темой диссертации автор руководствовалась следующими методами и приемами познания: диалектическим, историческим, формально-логическим, сравнительно-правовым и методом системного анализа.
Научная новизна диссертации состоит в том, что до настоящего момента в международно-правовой науке не проводилось исследований правовых проблем миру > ного урегулирования международных конфликтов в рамках международных организаций. Автором впервые подробно исследуется этимология понятий «международный конфликт» и «мирное урегулирование международных конфликтов», их соотношение со смежными понятиями, а также выделяются этапы и средства разрешения (урегулирования) международных конфликтов. В работе впервые проводится подробный анализ проблем деятельности международных организаций в сфере мирного урегулирования международных конфликтов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Употребление термина «международный конфликт» в международном праве должно следовать следующему определению: международный конфликт - это ситуация предельного обострения противоречий в области международных отношений и международного права, проявляющегося в поведении его сторон - субъектов международного права в форме активного противодействия и столкновения (вооруженного или невооруженного); при этом, если в основе международного конфликта не лежит противоречие, он проявляется в конфликтном поведении его участников.
2. Видами международного конфликта по критерию применения/неприменения вооруженной силы в противодействии его сторон являются международный вооруженный конфликт и международный невооруженный конфликт.
3. Понятия «международный спор» и «ситуация» отличаются от понятия «международный конфликт», превращение международного спора или ситуации в международный конфликт зависит от степени интенсификации противоречий и конфликтности в поведении сторон. Грань между международным спором (ситуацией) и конфликтом определяется наличием или отсутствием конфликтного поведения сторон в форме активного противодействия и/или столкновения (вооруженного или невооруженного).
4. Под мирным урегулированием международного конфликта понимается деятельность не являющихся сторонами конфликта третьих лиц, в том числе субъектов международного права и их представителей, без принуждения с их стороны, направленная на прекращение конфликтного противодействия между сторонами международного конфликта и разрешение противоречия, которое привело к предельному обострению ситуации, если оно имело место. Целью применения мирных средств урегулирования международных конфликтов является устранение конфликтного поведения сторон конфликта, а затем разрешение противоречия (спора), что обуславливает отличие мирных средств урегулирования международных конфликтов от мирных средств урегулирования международных споров.
5. Проблемы организационно-правового устройства международных организаций отрицательно сказываются на эффективности деятельности последних в урегулировании международных конфликтов. Они включают в себя внутриорганизационные проблемы функционирования международных организаций (порядок формирования органов, распределение их компетенции), проблемы их финансирования, а также проблемы взаимодействия универсальных и региональных международных организаций и региональных международных организаций между собой по вопросам урегулирования международных конфликтов. Решение их видится в реформировании главных органов ООН, установлении международно-правовой основы взаимодействия ООН и международных региональных организаций, региональных организаций между собой в области урегулирования международных конфликтов, а также введении альтернативных источников финансирования международных организаций и усилении ответственности за неисполнение обязательств о финансировании международных организаций.
6. Правовые проблемы мирных средств урегулирования международных конфликтов в рамках международных организаций, включающие проблему недостаточности правового регулирования мирных средств урегулирования международных конфликтов в рамках международных организаций и проблему имплементации решений международных организаций, принимаемых в целях урегулирования международных конфликтов, также являются основными причинами неэффективности международных организаций в урегулировании международных конфликтов. Их решение заключается в установлении прочной правовой основы применения мирных средств урегулирования международных конфликтов в рамках международных организаций, в особенности для проведения миротворческих операций, сбора и передачи информации о международных конфликтах, а также закреплении порядка исполнения решений международных организаций и усилении ответственности субъектов международного права за их неисполнение, в том числе материальной.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его данные могут быть использованы в практической работе международных организаций по урегулировапию международных конфликтов, в том числе по повышению их эффективности. Положения могут быть также востребованы при дальнейшем изучении теоретических и практических проблем мирного урегулирования международных конфликтов и деятельности международных организаций в этой области в рамках международного права, а также использованы в проектах по оптимизации деятельности международных организаций в сфере мирного урегулирования международных конфликтов.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были обсуждены на кафедре международного права МГИМО(У) МИД России, а также использовались автором при написании статей: «Понятие конфликта в международном праве»9, «Понятие и способы мирного урегулирования международных конфликтов»10, «Проблемы финансирования международных организаций, участвующих в урегулировании международных конфликтов, и пути их решения»11. Тема понятия и способов урегулирования международных конфликтов обсуждалась 3 ноября 2004 г. на международной научно-практической конференции (секция «Актуальные проблемы юридической науки и практики»), посвященной 75-летию Архангельского Государственного Технического Университета. Тема основных правовых проблем мирного урегулирования международных конфликтов в рамках международных организаций была представлена 17 апреля 2006 года на межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного международного права», организованной юридическим факультетом и кафедрой международного права Российского университета дружбы народов (РУДН).
Структура и содержание работы. Диссертационное исследования состоит из введения, заключения, приложений и библиографии.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Международное право, Европейское право", Черноудова, Мария Сергеевна, Москва
Заключение
В заключении последовательно изложим полученные итоги исследования в соответствии с поставленными задачами, а также пути решения исследованных проблем.
Понятие международного конфликта в международном праве:
1. Понятие «международный конфликт» употребляется в международном праве неоднозначно из-за его междисциплинарного использования, отсутствия четкого определения понятия «международный конфликт» в международном праве, а также наличия в международно-правовых актах множества коллидирующих с ним терминов, часто подменяющих его собой (война, кризис, международный спор, ситуация).
2. Международный конфликт - это ситуация предельного обострения противоречий в области международных отношений и международного права, проявляющегося в поведении его сторон - субъектов международного права в форме активного противодействия и столкновения (вооруженного или невооруженного); при этом, если в основе международного конфликта не лежит противоречие, он проявляется в конфликтном поведении его участников.
3. Наиболее близкими к международному конфликту по своему значению в международном праве являются понятия «ситуация», «международный спор» и «международный вооруженный конфликт». Основным признаком «ситуации» является наличие противоречия сторон (столкновения интересов, несовместимости целей и интересов), международного спора - наличие претензии одной стороны спора, отвергнутых другой. Признаком конфликта обычно также является наличие противоречия, но с дополнительным признаком его предельного обострения. Обострение ситуации обычно проявляется в противодействующем поведении субъектов противоречия. Таким образом, понятия «международный спор» и «спорная ситуация» не являются видами конфликта, превращение их в конфликт зависит от степени интенсификации противоречий и поведения сторон. Понятие «международный конфликт» также не является синонимичным понятию «международный вооруженный конфликт». Последний является видом международного конфликта, как и международный невооруженный конфликт.
4. Не каждый возникающий международный конфликт имеет в своей основе международный спор и, в итоге, противоречие. Конфликтологами выделяются, в числе других, конфликты, не всегда имеющие в своей основе четко установленного противоречия: «случайный или условный конфликт» - когда конфликтные отношения возникают в силу случайных, легко поддающихся изменению обстоятельств; «неверно приписанный конфликт» - когда конфликтные отношения приписываются не тем сторонам, между которыми разыгрывается действительный конфликт; «скрытый конфликт» - когда конфликтные отношения в силу объективных причин должны иметь место, но не актуализируются; «ложный конфликт» - это конфликт, не имеющий объективных оснований и возникающий в результате ложных представлений или недоразумений. Данные категории международных конфликтов проявляются в активном противодействии его участников (конфликтное поведение). Именно такие конфликты являются наиболее сложными в урегулировании.
Понятие мирного урегулирования международных конфликтов в международном праве:
5. Под урегулированием конфликта в международном праве понимается деятельность не являющихся сторонами конфликта третьих лиц, в том числе субъектов международного права и их представителей, без какого-либо принуждения с их стороны, направленная на прекращение противодействия между сторонами международного конфликта и разрешение противоречия, которое привело к предельному обострению ситуации, если оно имело место.
6. Урегулирование конфликта является одной форм завершения международного конфликта наряду с его случайным завершением и затуханием. От урегулирования конфликта необходимо отличать его разрешение. Термин «разрешение международного конфликта» понимается в двух значениях: в широком значении он означает устранение или минимизацию проблем, разделяющих стороны и достижение согласия между участниками и, таким образом, включает в себя урегулирования конфликта. Разрешение конфликта в узком смысле понимается как устранение противоречия самими участниками конфликта, в то время как урегулирование конфликта происходит с участием третьей не участвующей в конфликте стороны.
7. Урегулирование международных конфликтов может проводиться с использованием мирного, принудительного или смешанного способа. Релевантными для международного права являются мирный и принудительный способ. По общему признанию ученых и политиков, наиболее оптимальным и эффективным способом урегулирования международных конфликтов по емкости затрачиваемых ресурсов, устойчивости положительного результата является мирный способ и соответствующие ему мирные средства.
8. Мирные средства разрешения (урегулирования) международных конфликтов отличаются от мирных средств разрешения международных споров. В первом случае основной целью урегулирования конфликта является устранение напряжения в поведении сторон конфликта, а затем уже разрешение спора. Во втором случае первоначальной и основной целью урегулирования является разрешение противоречия между сторонами спора.
9. Мирное урегулирование международного конфликта проводится в два этапа: I этап - урегулирования конфликтного противодействия участников международного конфликта, который включает, прежде всего, снижение интенсивности негативных эмоций между конфликтующими сторонами, подготовку условий для разрешения противоречия между сторонами, если таковое имеет место (определение истинных сторон спора и объекта противоречия) и др., II этап - разрешения противоречия сторон международного конфликта с применением средств, разработанных международной практикой для разрешения международных споров. Указанное деление является условным, так как граница между этапами не всегда является четкой. Иногда для разрешения конфликта достаточно только средств первого этапа.
Понятие международных организаций, участвующих в мирном урегулировании международных конфликтов:
10. Мирное урегулирование международных конфликтов осуществляется, в основном, в рамках международных межправительственных организаций общей компетенции. Понятие международных организаций, участвующих в урегулировании международных конфликтов, толкуется сегодня широко. Поэтому к ним относят не только универсальную организацию - ООН и региональные организации, одной из основной функций которых является поддержание международного мира и безопасности (ОБСЕ, ЛАГ, АЕ и др.), но и все иные, фактически занимающиеся урегулированием международных конфликтов (Евросоюз, НАТО и др.).
11. Международные организации специальной компетенции (МАГАТЭ, ВТО, МОТ, ИКАО и др.) оказывают помощь международным организациям общей компетенции в разрешении международных конфликтов, если предмет конфликта относится к компетенции данной международной организации. На практике международные организации специальной компетенции редко разрешают международные конфликты, так как в сферах их деятельности противоречия и споры редко достигают конфликтной стадии.
12. Процесс мирного урегулирования международных, конфликтов в рамках международных организаций сопровождается множеством правовых проблем. В диссертационном исследовании они были разделены на:
• организационно-правовые проблемы мирного урегулирования международных конфликтов в рамках международных организаций, включающие недостатки внутренней организации в особенности, формирования органов международных организаций, разграничения их компетенции и финансирования, а также вопросы организации взаимодействия международных организаций в сфере урегулирования международных конфликтов (2 глава) и
• правовые проблемы применения мирных средств урегулирования международных конфликтов в рамках международных организаций, включающие проблему недостаточности правового регулирования мирных средств урегулирования международных конфликтов в рамках международных организаций и проблемы имплементации решений международных организаций, принимаемых в целях урегулирования международных конфликтов (3 глава).
Внутриорганизационные проблемы мирного урегулирования международных конфликтов в рамках международных организаций:
13. Основными внутриорганизационными проблемами современных международных организаций, участвующих в урегулировании международных конфликтов, являются проблема формирования органов международных организаций, задействованных в механизмах урегулирования международных конфликтов, разграничения их компетенции, и проблема финансирования международных организаций и мер, принимаемых ими в целях урегулирования международных конфликтов.
14. Недостатки системы формирования органов международных организаций и разграничения их компетенции ввиду ограниченности рамок исследования были рассмотрена на примере ООН. Механизм урегулирования международных споров и конфликтов, предусмотренный Уставом ООН, создавался в качестве сбалансированной системы мирных (политических, юридических) и принудительных (силовых) средств их разрешения. В применении политических средств, к которым относятся переговоры, обследования, посредничество, «добрые услуги», примирение, рекомендации органов ООН, обращение к региональным органам и соглашениям и др., задействованы Совет Безопасности ООН, Генеральная Ассамблея ООН, Секретариат во главе с Генеральным секретарем ООН. В реализации юридических средств в ООН, а именно разрешении конфликта судебными и арбитражными органами, активно участвует специально созданный для этого орган - Международный Суд ООН. Принудительный способ, включающий меры, связанные с применением вооруженных сил либо без применения таковых, реализуется только при участии Совета Безопасности ООН. Сбалансированное применение мирных и принудительных средств должно было обеспечивать эффективное функционирование системы поддержания международного мира и безопасности, предусмотренной Уставом ООН, чего, однако, не удалось добиться в полной мере.
15. Основными проблемами применения политических средств в рамках ООН является низкий политический авторитет Совета Безопасности ООН по причине несоответствия его состава и порядка принятия решений в нем современной международной политической расстановке сил, а также отсутствие реальной политической власти у Генеральной Ассамблеи ООН. Проблемой применения юридических средств урегулирования международных споров и конфликтов в рамках ООН является ограничение юрисдикции Международного Суда ООН рассмотрением лишь межгосударственных споров государств, при их согласии. Другие механизмы ООН, которые были созданы, чтобы заменить неработающие элементы системы: введение института миротворческих операций, подмена функций Совета Безопасности ООН в случае его бездействия Генеральной Ассамблеей ООН (резолюция «Uniting for Peace» 1950 г.), усиление функций Генерального Секретаря ООН, принесли лишь частичный успех и не имеют четкой международно-правовой основы.
16. Основными критериями реформирования ООН в сфере формирования ее органов и распределения компетенции должны быть следующие:
• Совет Безопасности ООН должен быть реформирован с учетом требований о приведении его состава и порядка принятия решений в соответствие с современной международной политической расстановкой сил.
• Необходимо расширить компетенцию Генеральной Ассамблеи ООН, особенно в части осуществления функций Совета Безопасности ООН в случае его бездействия.
• Необходимо использовать все существующие возможности Устава ООН, в том числе, возможность создания вооруженных сил ООН, и тем самым пресечь использование вооруженных сил другими государствами для защиты, по их мнению, «международных интересов».
• Необходимо расширить компетенцию Международного Суда ООН, в том числе путем установления его обязательной юрисдикции для государств-членов ООН и предоставления ему возможности разрешения споров с участием других субъектов международного права и органов ООН.
• Необходимо создать четкую организационно-правовую основу для проведения миротворческих операций.
17. Другой насущной проблемой деятельности международных организаций, ограничивающих их успехи в области урегулирования международных конфликтов, является проблема их ненадлежащего финансирования. Основным способом финансирования международных организаций, в особенности участвующих в урегулировании международных конфликтов, является их финансирование за счет регулярных взносов государств-членов. Недостатки данного способа (использование рычага финансирования государствами-членами для решения своих политических проблем) неоднократно приводили международные организации к кризисам. В длящемся финансовом кризисе находится в настоящее время ООН, периодически они возникают в региональных организациях (ОБСЕ, АС). Путями решения финансовой проблемы является установление более жестких, по сравнению с существующими, норм ответственности за невыполнение государствами своих обязательств и (или) введение дополнительных альтернативных источников финансирования международных организаций (по примеру ЕС).
Проблемы разграничения компетенции и организации взаимодействия международных организаций по вопросам мирного урегулирования международных конфликтов:
18. Основной проблемой в сфере разграничения компетенции международных организаций по вопросам мирного урегулирования международных конфликтов являлось до недавнего времени отсутствие однозначного понимания пределов компетенции ООН и региональных организаций по вопросам мирного урегулирования международных споров и конфликтов, в том числе из-за отсутствия четкого определения понятий «региональные органы и соглашения» и «местные споры». В соответствии с современным толкованием, признаваемым и поддерживаемым ООН, все региональные международные организации, созданные специально для поддержания международного мира и безопасности, или занимающиеся этой деятельностью наряду с выполнением других функций, на что прямо указано в их учредительных документах или вытекает из целей и задач организации, обладают компетенцией в рамках главы VIII Устава ООН, т.е. могут участвовать в мирном урегулировании международных споров. Если спор между государствами не угрожает поддержанию международного мира и безопасности внутри или вне пределов этого района, то он рассматривается на региональном уровне. Главные органы ООН воздерживаются от каких-либо действий, могущих негативно повлиять на процесс разрешения спора в рамках региональной организации. Если Совет Безопасности подтверждает, что спор угрожает поддержанию международного мира и безопасности, то региональная международная организация и участвующие в споре государства не могут противиться рассмотрению этого вопроса в рамках ООН.
19. С появлением первых миротворческих операций в международном праве появился новый неурегулированный вопрос: как распределяется компетенция ООН и региональных организаций по вопросам их проведения. Миротворческие операции инициируются и развертываются региональными организациями для урегулирования региональных конфликтов без санкции на это Совета Безопасности ООН в случае наличия на это согласия сторон и отсутствия в действиях региональных миротворцев силовых мер. Оружие в данном случае может применяться исключительно для самообороны. Миротворческие операции по установлению мира (peaceenforcement) с возможным применением силы без согласия сторон конфликта, в необходимых случаях, могут проводиться региональными организациями по поручению или с санкции Совета Безопасности ООН отдельно или совместно с миротворческими силами ООН в рамках взаимодействия ООН с соответствующей региональной организацией.
20. В современных международных отношениях, как и в науке международного права, спор о разграничении компетенции международных организаций, участвующих в урегулировании международных конфликтов, постепенно теряет свою актуальность. Причиной этого является расширительное толкование понятия «региональные органы и соглашения» главы VIII Устава ООН, ослабление политического противостояния в мире, а также стремление международных организаций к более эффективному достижению поставленных перед ними целей. В связи с этим, на первый план выходит вопрос выработки процедур взаимодействия ООН и региональных организаций, а также региональных организаций между собой.
21. Основными формами взаимодействия ООН и региональных организаций сегодня являются консультации, дипломатическая поддержка, оперативная поддержка, совместное развертывание, совместные операции. Взаимодействие региональных организаций осуществляется путем проведения консультативных совещаний, создания координационных групп, периодически, без установления для этого какой-либо организационно-правовой основы. В настоящее время ведется активная работа над заключением соглашений между ООН и региональными организациями для создания прочной правовой основы взаимодействия между ними. По мнению автора, заключение такого рода соглашений между региональными организациями может существенно повысить эффективность их работы в сфере мирного урегулирования международных конфликтов.
Недостаточность правового регулирования мирных средств урегулирования международных конфликтов в рамках международных организаций.
22. Государства при применении мирных средств урегулирования международных конфликтов стремятся к максимальной эффективности их применения. Эффективность применения таких средств, с юридической точки зрения, обеспечивается наличием такого уровня правового регулирования каждого из средств, используемых международными организациями, в том числе по инициативе спорящих сторон, который можно признать достаточным для их быстрого и результативного применения.
23. Современная система международного права характеризуется низким уровнем правового регулирования вопросов применения мирных средств на этапе устранения конфликтного противодействия. Особые проблемы вызывает отсутствие правовых норм, устанавливающих порядок сбора данных международными организациями, доведения до их сведения информации о международных конфликтах и порядка реагирования на такие сведения, определения правового статуса и защиты временных миссий и посланников (докладчиков) организации, проведения миротворческих операций. По нашему мнению, в рамках ООН и других международных организаций, участвующих в мирном урегулировании международных конфликтов, необходимо провести всеобъемлющее исследование возможных способов устранения или ослабления конфликтного противодействия на предмет поиска путей повышения их эффективности, в том числе путем создания четкой правовой основы их применения.
24. Для повышения эффективности международных организаций на этапе устранения конфликтного противодействия сторон необходимо:
• расширить список лиц, имеющих право оповещать международные организации, участвующие в урегулировании международных конфликтов; международным региональным организациям необходимо определить список лиц, имеющих право обращать внимание соответствующих органов организации на международные конфликты, а также определить процедуру реагирования на такие обращения;
• предусмотреть право региональных организаций доводить до сведения органов ООН информацию о международных конфликтах и процедуру реагирования на такие сообщения, а также в целях предотвращения дублирования функций установить механизм их взаимодействия по сбору информации и применению мирных средств урегулирования региональных конфликтов;
• четко определить виды и статус временных миссий и представителей международных организаций, а также на уровне международной конвенции закрепить обязанности принимающих их государств;
• установить правовую основу проведения миротворческих операций как на универсальном, так и на региональном уровне; определить четкие пределы применения оружия при проведении операции. Оптимальным способом решения данной проблемы является, по нашему мнению, принятие всеобъемлющей конвенции на уровне ООН, в том числе устанавливающей общее понимание основы доктрины проведения миротворческих операций, правил проведения различных типов миротворческих операций, а также установления единообразной терминологии миротворчества, на основе которой региональные организации могут устанавливать собственное правовое регулирование.
25. На стадии разрешения конкретного противоречия (международного спора) ООН и региональные организации активно используют мирные средства, перечисленные в ст. 33 Устава ООН, чем интенсивируют процесс применения уже существующих мирных средств, а также в целях повышения эффективности урегулирования международных споров международные организации создали собственные механизмы. Практика участия международных организаций в мирном урегулировании международных споров показывает недостаточность существующей правовой регламентации средств мирного урегулирования споров («добрые услуги», посредничество, следственные и согласительные комиссии). Специальные механизмы, созданные в рамках международных организаций для разрешения международных споров, применяются государствами крайне редко (например, система мирного урегулирования споров в рамках ОБСЕ). Общим решением указанных проблем будет создание конвенции универсального характера о мирных средствах разрешения международных споров, устанавливающей обязательные механизмы их применения. Такая конвенция может
- стать примером для создания правовой основы специальных механизмов урегулирования международных споров в рамках международных региональных организаций.
Проблемы имплементации решений международных организаций, принимаемых в целях урегулирования международных конфликтов
26. Проблема имплементации решений международных организаций кроется в их юридической силе. Большинство решений международных организаций носят рекомендательный характер, особенно в сфере мирного урегулирования конфликтов. Решения органов ООН не относятся к нормам права, и представляют собой правоприменительные акты. По общему правилу, обязательный характер носят лишь решения Международного Суда ООН, но только по отношению к спорящим сторонам, а также резолюции Совета Безопасности ООН, если Уставом ООН для этих решений не установлен рекомендательный характер. Резолюции Совета Безопасности ООН в сфере мирного урегулирования международных споров носят рекомендательный характер.
Декларации Генеральной Ассамблеи ООН имеют также рекомендательный характер, они носят обязательный характер, только если объединяют в себе общепризнанные принципы и нормы международного права. Лишь резолюции, принимаемые на стадии урегулирования конфликтного противодействия сторон в рамках главы VII, носят обязательный характер, что, однако, не создает препятствий для государств в их неисполнении.
27. Исполнение решений международных организаций является одной из форм их реализации и требует активных действий, связанных с претворением в жизнь обязывающих предписаний. Решения рекомендательного характера исполняются государствами добровольно по политическим мотивам или из-за возможных неблагоприятных последствий для государств, не разрешающих свои споры мирными средствами. Поэтому решение проблемы исполнения рекомендательных решений является проблемой политического характера, а не юридического. Для исполнения обязательных решений международных организаций создаются специальные механизмы, а также устанавливаются нормы ответственности за их неисполнение, эффективность которых необходимо признать недостаточной. Одним из основных механизмов исполнения решений международных организаций, по мнению автора, может стать введение или активное использование имеющегося, если оно предусмотрено учредительным документом, права международных организации (ее органов) отстаивать свои интересы в (международных) судах, в том числе с применением материальной ответственности к неисполняющим свои обязательства субъектам международного права.
186
Схема №1
Понятие международного конфликта в международном праве
Международный вооруженный конфликт
Применение вооруженной силы
Международный невооруженный конфликт уч Вооруженная сила / не применяется
Активное противодействие сторон, столкновение, предельное обострение противоречия
1 1 Скрытый конфликт 1 1 !