Дифференциация в правовом регулировании труда работников железнодорожного транспортатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Потапова, Наталья Дмитриевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Единство и дифференциация правового регулирования трудовых отношений работников железнодорожного транспорта

§ 1. Общая характеристика концептуальных положений по вопросу единства и дифференциации в правовом регулировании трудовых отношений.

§ 2. Объективная необходимость дифференциации в правовом регулировании трудовых отношений работников железнодорожного транспорта.

Глава 2. Правовые основы эффективного кадрового обеспечения в сфере труда на железнодорожном транспорте

§ 1. Профессиональный отбор, профессиональная подготовка и медицинские осмотры как обязательные условия приема на работу работников железнодорожного транспорта.

§ 2. Трудовой договор как основание возникновения трудового правоотношения и классификация его условий.

Глава 3. Особенности правового регулирования важнейших элементов трудового правоотношения работников железнодорожного транспорта: рабочего времени, времени отдыха, дисциплины труда

§ 1. Особенности правового регулирования рабочего времени работников железнодорожного транспорта.

§ 2. Правовое регулирование времени отдыха работников железнодорожного транспорта.

§ 3. Особенности дисциплинарной ответственности работников железнодорожного транспорта.

§ 4. Меры дисциплинарного воздействия в сфере железнодорожного транспорта.

1 Потапова Н.Д. Особенности правового регулирования трудовых отношений работников железнодорожного транспорта: Дисс. .канд.юрид.наук. Москва. 2007.

§ 5. Поощрение работников железнодорожного транспорта.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Дифференциация в правовом регулировании труда работников железнодорожного транспорта"

Актуальность темы исследования обусловлена значением железнодорожного транспорта в экономике России, который представляет собой большой и сложный экономический комплекс, размещенный на всей территории страны и определяющий индустриальную мощь нашего государства.

В настоящее время существует и успешно реализуется Программа структурной реформы на железнодорожном транспорте , целями которой являются: повышение устойчивости работы железнодорожного транспорта, обеспечение его доступности, безопасности и качественного предоставления его услуг. Для ее выполнения на Правительственном уровне создана Комиссия по вопросам комплексного развития транспортной системы РФ.

В 2003 г. было создано ОАО «Российские Железные Дороги» (далее ОАО «РЖД»), в котором 100% акций принадлежит государству. К 2010 г. предполагается внедрение частной собственности в локомотивный парк и парк грузовых вагонов, а также создание конкурирующих между собой вертикально интегрированных железнодорожных компаний, но при этом сеть железных дорог не может быть сферой конкуренции, и останется в ведении государства, а вот грузовые и пассажирские перевозки решено сделать конкурентными3.

Огромное значение железнодорожного транспорта в экономике страны подтверждается цифрами, в частности тем, что «доля внутреннего грузооборота транспорта общего пользования, приходящаяся на железные дороги, сегодня составляет 80%, пассажирооборота - 40 %»4.

Важнейшие стратегические вопросы, намеченные в Правительственной Программе, решаются, прежде всего, кадрами работников железнодорожного транспорта, численность которых составляет 1523849 человек, из них около 1300000 человек - работники ОАО «РЖД», что примерно составляет 2,2 % от

2 Постановление Правительства РФ от 18.05.01 г. № 384 «О программе структурной реформы на железнодорожном транспорте» (в ред. Постановления Правительства РФ от 20.12.04 г. № 811).

3 «Российская газета». «Транспорт». Ждем перемен. Власти ищут механизмы создания реальной конкуренции на железнодорожном транспорте. № 261 (4227) от 21.11.06 г. с. 14.

4 Сотников Е.А. История и перспективы мирового и российского железнодорожного транспорта (1880-2100 годы). Железнодорожный транспорт. 2005.№ 3. с. 72. общего числа занятых в РФ5. Среди этих работников значительную часть составляют те, специфика трудовой деятельности которых непосредственно связана с движением транспортных средств, относящихся к источникам повышенной опасности, от квалифицированного и внимательного использования которых зависит безопасность движения, жизнь и здоровье граждан, пользующихся услугами транспортных организаций.

Поэтому прием этих лиц на работу возможен лишь по достижении 18-летнего возраста, при прохождении профессионального отбора и профессиональной подготовки в порядке установленном федеральным органом исполнительной власти, и после обязательного предварительного медосмотра (обследования) в установленном порядке. Именно такие работники, занятые в сфере железнодорожного транспорта, относятся к отдельным категориям, для которых предусмотрены особенности правового регулирования условий труда ст.ст. 328-330 ТК РФ. Такое регулирование основывается на общих нормах, содержащихся в ТК РФ, в сочетании со специальными, установленными в случаях и порядке, предусмотренном в ТК РФ в ред. ФЗ № 90 от 30.06.06 г., и составляют предмет исследования данной диссертации.

Необходимость дальнейшего исследования особенностей правового регулирования труда отдельных категорий работников определяется существенными различиями в условиях конкретных видов трудовой деятельности, которые нельзя не учитывать в целях обеспечения безопасности и условий труда, соответствующих государственным нормативным требованиям охраны труда, а также обеспечению работникам равной оплаты за труд равной ценности6. Эти по существу конституционные права7 реализуются в специальных нормах, в которых предусматриваются либо правила, ограничивающие применение общих норм, либо предусматривающих для

5 «Российская газета». «Транспорт». Ждем перемен. Власти ищут механизмы создания реальной конкуренции на железнодорожном транспорте. № 261 (4227) от 21.11.06 г. с. 14.

6 Ст. 22 ТК РФ.

7 Ст. 37 Конституции РФ о отдельных категорий работников дополнительные правила . Основания и порядок установления таких правил определены в ст. 252 ТК РФ. В ТК РФ впервые выделен Раздел XII, предусматривающий особенности регулирования труда отдельных категорий работников, в частности работников транспорта, что является одним из условий повышения эффективности правового регулирования социально-трудовых отношений в различных отраслях экономики нашей страны.

Значительный массив нормативных правовых актов, отражающих различные особенности условий труда работников в сфере железнодорожного транспорта, связанных с движением поездов, требует обстоятельного изучения и исследования в свете экономических и социальных задач, стоящих в настоящее время перед данной отраслью экономики.

Все вышеизложенное определяет актуальность комплексного исследования дифференциации в правовом регулировании труда работников железнодорожного транспорта, связанных с движением и обслуживанием поездов.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью настоящей работы является комплексное исследование теоретических и практических аспектов правового регулирования условий труда работников железнодорожного транспорта, непосредственно связанных с движением поездов, а также разработка на основе его результатов соответствующих предложений по обоснованию отраслевой и внутриотраслевой дифференциации в правовом регулировании некоторых условий их труда.

Для достижения обозначенной цели в работе предполагалось решить следующие задачи:

1. Раскрыть содержание основных концептуальных положений теории трудового права о единстве и дифференциации в аспекте правового регулирования трудовых отношений работников железнодорожного транспорта.

8 Ст. 251 ТК РФ.

2. Проанализировать специальные нормативные правовые акты, Генеральный коллективный договор ОАО «РЖД», отдельные коллективные договоры филиалов ОАО «РЖД», локальные нормативные акты по вопросам правового регулирования условий труда на железнодорожном транспорте, касающихся особенностей правового регулирования некоторых институтов -трудового договора; правового статуса молодого специалиста в сфере железнодорожного транспорта; рабочего времени и времени отдыха; дисциплины труда и мер ее дальнейшего обеспечения, в т.ч. мер поощрения, в отношении работников, добросовестно выполняющих свои трудовые обязанности9.

3. На основе проведенного исследования обосновать и сформулировать предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего труд работников железнодорожного транспорта, связанных с движением поездов.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются теоретические положения науки трудового права о единстве и дифференциации правового регулирования социально-трудовых отношений, в тесной связи с анализом особенностей правового регулирования социально-трудовых отношений работников железнодорожного транспорта, содержащихся в соответствующем законодательстве, чем подчеркивается важность такого практического подхода к исследованию данной темы диссертации.

Предметом исследования являются нормы трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, регулирующие указанные отношения. Особое внимание уделяется исследованию актов социального партнерства -отраслевым соглашениям, Генеральному коллективному договору ОАО «РЖД», отдельным коллективным договорам и локальным нормативным актам. Анализируется также соответствующая судебная практика, что позволяет составить целостное представление об особенностях труда

9 Глава 29,30 TK РФ. работников, связанных с движением и обслуживанием железнодорожных транспортных средств.

Методологическая основа исследования определяется поставленными целями и задачами. В процессе исследования проблем автором использовался общенаучный диалектический метод познания, основанный на принципах объективности, системности, единства теории и практики, с использованием сравнительно-правового, статистического, формально-юридического, социологического и других специальных методов познания в юридической науке.

Теоретическая и эмпирическая основа исследования. Теоретическую базу для обоснования идей, которые легли в основу диссертационного исследования, составили труды выдающегося дореволюционного ученого -JI.C. Таля, а также работы и исследования известных ученых-правоведов в области общей теории права и трудового права: Н.Г. Александрова, B.C. Андреева, М.И. Бару, Б.Г. Бегичева, С.Н. Братуся, И.С. Войтинского, Л.Я. Гинцбурга, С.Ю. Головиной, С.А. Голощапова, К.П. Горшенина, К.Н. Гусова, И.К. Дмитриевой, В.М Догадова, С.А. Иванова, И.Я. Киселева, A.M. Куренного, Р.З. Лившица, A.M. Лушникова, М.В. Лушниковой , С.П. Маврина, В.И. Миронова, М.В. Молодцова, Никитинского В.И. А.Ф. Нуртдиновой, Ю.П. Орловского, А.С. Пашкова, Ю.Н. Полетаева, Л.А Рабиновича - Захарина, Г.С. Скачковой, О.В. Смирнова, В.И. Смолярчука, И.О. Снигиревой, Л.А. Сыроватской, В.Н. Толкуновой, А.И. Шебановой, Л.В. Чикановой и др.

Эмпирическую основу настоящего исследования составляют Конституция РФ, федеральные законы РФ, постановления Правительства РФ, нормативные акты МПС РФ, коллективные договоры и соглашения, локальные нормативные акты ОАО «РЖД» и его филиалов10, правоприменительная

10 Отраслевое тарифное соглашение по межотраслевому железнодорожному транспорту на 2004-2006 г.г Соглашение заключено 18.08.03 г. Прошло уведомительную регистрацию в Минтруде РФ 09.09.03 г. Регистрационный № 7040-ВЯ.; Генеральный коллективный договор ОАО «РЖД» на 2005 г. (продлен на 2006 г.) прошел уведомительную регистрацию в Комитете общественных и межрегиональных связей Правительства Москвы. Регистрационный № 4 - 1209 от 11.11.04 г.; Коллективный договор Вологодского отделения Северной железной дороги - Филиала ОАО «РЖД» от 22.02.05 г., локальные нормативные акты принятые филиалом ОАО «РЖД» - Вологодским отделением Северной железной дороги (например, Правила внутреннего трудового практика Верховного Суда РФ, судов общей юрисдикции, а также статистические данные, предоставленные кадровой и юридической службой филиала ОАО «РЖД»- Вологодского отделения Северной железной дороги.

Научная новизна исследования состоит в том, что после изменений, внесенных в Трудовой Кодекс РФ от 30.06.06 г. ФЗ № 90, возникла необходимость в более широком комплексном исследовании особенностей правового регулирования условий труда работников железнодорожного транспорта, связанных с движением и обслуживанием транспортных средств, являющихся источником повышенной опасности, с учетом нового нормативного материала, а также теоретических положений о единстве и дифференциации правового регулирования труда, впервые сформулированных JI.A. Рабиновичем - Захариным, и широко развитых в последующих работах ученых-трудовиков.

В данном исследовании получили более глубокую разработку такие теоретические проблемы как основания и виды дифференциации в регулировании условий труда работников железнодорожного транспорта. Наряду с обоснованием объективной необходимости дифференциации в правовом регулировании трудовых отношений указанных категорий работников, в диссертации исследуется не только отраслевая, но внутриотраслевая дифференциация правового регулирования труда. Достаточно детально рассматриваются особенности правовых основ эффективного кадрового обеспечения в сфере труда на железнодорожном транспорте (Глава 2 диссертации).

В последнее время отдельные проблемы правового регулирования труда работников железнодорожного транспорта были предметом исследования11. Настоящая диссертация - продолжение исследования особенностей в распорядка Вологодского отделения Северной железной дороги - Филиала ОАО «РЖД», принятые руководством Вологодского отделения Северной железной дороги - Филиала ОАО «РЖД» по согласованию с территориальным комитетом профсоюза от 27.06.03 г.)

11 Клепалова Ю.И. «Особенности регулирования труда работников железнодорожного транспорта». Дисс.канд.юрид.наук. Екатеринбург. 2007, целью которой является определение понятия «работник железнодорожного транспорта», выявление особенностей регулирования труда работников железнодорожного транспорта в целом - с. 4 - Автореферат указанной диссертации. правовом регулировании труда работников железнодорожного транспорта, при этом автор сосредоточил внимание на теоретических вопросах, позволяющих уйти от догматического рассмотрения данной темы, и на основе оценки экономического и социального значения соответствующих правовых норм, предпринял попытку определить пути дальнейшего совершенствования как законодательства, так и правоприменительной практики.

Особое внимание уделено исследованию вопросов о единстве и дифференциации правового регулирования труда, их развитии с учетом новой научной литературы12, о содержании трудового договора, отражающего специфику правового регулирования труда работников железнодорожного транспорта, непосредственно связанных с движением поездов, являющихся источником повышенной опасности. Поскольку именно от эффективности правового регулирования их труда зависит безопасность движения поездов, жизнь и здоровье пассажиров, сохранность перевозимых грузов, а, значит, и дальнейшее социально-экономическое развитие данной отрасли экономики.

Теоретическое и практическое значение работы состоит в том, что выводы диссертационного исследования сформулированы в виде конкретных рекомендаций для законодательных и правоприменительных органов, которые могут быть использованы в целях совершенствования законодательства об особенностях правового регулирования условий труда на железнодорожном транспорте, а также учитываться в ходе дальнейших научных исследований в указанной области. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре трудового права и права социального обеспечения Московской государственной юридической академии, где проведено ее обсуждение и рецензирование. Основные положения исследования изложены в опубликованных научных статьях.

12 Например, Трудовое право России: проблемы теории. Коллективная монография. Екатеринбург. 2006.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав, объединяющих 9 параграфов, заключения и списка использованной литературы и нормативных материалов.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Трудовое право; право социального обеспечения", Потапова, Наталья Дмитриевна, Москва

Заключение.

Подводя итоги исследования, постараемся кратко сформулировать некоторые из основных теоретических выводов, рекомендаций и предложений по развитию и совершенствованию трудового законодательства и иных актов, касающихся дифференциации в правовом регулировании трудовых отношений работников железнодорожного транспорта и практики его применения.

Следует отметить, что выводы излагаются в соответствии со структурой работы. На наш взгляд, наиболее существенные положения, отражающие новизну диссертационного исследования, содержатся в следующих выводах:

1. В связи с тем, что общие нормы трудового законодательства не могут эффективно регулировать труд всех категорий работников в различных отраслях экономики, т.к. фактически в каждой отрасли существуют специфические условия труда, требующие специального правового регулирования, возникает объективная необходимость в дифференцированном подходе к правовому регулированию трудовых отношений отдельных категорий работников. Необходимость дифференцированного подхода к регулированию трудовых отношений работников транспорта, в т.ч. железнодорожного, продиктована целым рядом причин: особой ролью транспорта в экономике страны , ее обороноспособности; спецификой и содержанием профессиональной деятельности, связанной с обслуживанием источника повышенной опасности, с особым режимом работы, с целью обеспечения работникам транспорта равных возможностей и условий для осуществления права на труд наравне с другими работниками.

2. Полагаем, что наличие огромного массива нормативных правовых актов, предусматривающих специальные нормы об особенностях регулирования условий труда на железнодорожном транспорте, свидетельствует о тенденции углубления не только отраслевой, но и

307 Российские железные дороги занимают в мире: 1 место - по протяженности железнодорожных магистралей; 1 место - по протяженности электрифицированных линий; 2 место - по грузообороту (88%-угля, 94%-руды; 88%-черных металлов; 79%-удобрений; 66%-лесных грузов и т.д.); 3 место - по перевозкам пассажиров (ежегодно в дальнем сообщении - свыше 200 млн. пассажиров и около 2 млрд. - в пригородном). См. подробнее: Карпецкая Д.В. Правовое регулирование деятельности отрасли (железнодорожный транспорт). Учебное пособие для техникумов и колледжей ж.-д. транспорта. М. УМК МПС России. 2001. с. 8. внутриотраслевой дифференциации правового регулирования труда в данной отрасли экономики, которая осуществляется по следующим основаниям: географическое расположение (неблагоприятные климатические районы); по характеру выполняемой работы; по видам работ вспомогательного характера; по способу организации труда (полная, неполная рабочая неделя); от вида, категории поезда (грузовые, пассажирские и т.п.), период массовых летних пассажирских перевозок; длительный стаж работы в отрасли; повышенный риск профессиональных заболеваний, трудовых увечий; семейное положение; возраст; обучение без отрыва от производства и т.п.

Углубление внутриотраслевой дифференциации правового регулирования труда в сфере железнодорожного транспорта является положительной тенденцией, т.к. с принятием специальных отраслевых документов ОАО «РЖД» (МПС РФ) нормативного характера значительно повышается уровень социальных гарантий работников железнодорожного транспорта по сравнению с общими нормами трудового законодательства.

Внутриотраслевая дифференциация правового регулирования труда выражается в предоставлении дополнительных гарантий работникам железнодорожного транспорта при обучении, повышении квалификации, молодым специалистам, при высвобождении работников ОАО «РЖД», а также в предоставлении дополнительных отпусков, чем значительно повышает уровень социального положения работников данной отрасли экономики по сравнению с ТК РФ, тем самым укрепляет ее конкурентоспособность.

3. В развитие концепции об элементах дифференциации308 в диссертации конкретизируется понятие субъектов дифференциации правового регулирования труда. К их числу предлагается относить не только законодателя, но и социальных партнеров, участвующих в правовом регулировании условий труда работников железнодорожного транспорта, а также работодателя, профсоюзы. Такая конкретизация имеет важное

308 Штивельберг Ф.В. «Основания и пределы дифференциации в трудовом праве России». Автореферат дисс. канд.юрид.наук„ Екатеринбург. 2004. с. 10 практическое значение при определении круга лиц, ответственных за соблюдение установленных норм, регулирующих социально-трудовые отношения.

4. Отмечаются особенности содержания трудового договора работников железнодорожного транспорта, непосредственно связанных с движением поездов, а именно:

- особое содержание трудовых обязанностей, поскольку их основная трудовая функция связана с непосредственным управлением или обслуживанием источника повышенной опасности;

- повышенные требования, предъявляемые законодателем при приеме на работу, а также при ежедневном допуске к работе; особенности возникновения трудового правоотношения, выражающиеся в заключении трудового договора с учетом предоставления дополнительных документов при приеме на работу;

- особенности при переводе из одного структурного подразделения в другое в рамках ОАО «РЖД»309, а также предоставление дополнительных социальных гарантий высвобождаемым работникам ОАО «РЖД» в порядке коллективно-договорного регулирования310.

5. Несмотря на то, что в России широкое распространение получила новая форма привлечения к труду - заемный труд, мы убеждены, что такая форма занятости является незаконной, т.к. трехсторонние трудовые отношения не регулируются национальным законодательством РФ.

6. Учитывая рост наркомании в России, считаем необходимым в отношении работников, непосредственно связанных с движением транспорта, предусмотреть проведение целевых медицинских осмотров с применением химических методов исследования на предмет употребления наркотических средств без предварительного предупреждения работников. С этой целью для

309Приказ ОАО «РЖД» № 137 от 12.09.05 г. «Об утверждении Порядка оформления перевода работников ОАО «РЖД» на другую постоянную работу в ОАО «РЖД».

310 Генеральный коллективный договор ОАО «РЖД» на 2005 г. (продлен на 2006 г.) прошел уведомительную регистрацию в Комитете общественных и межрегиональных связей Правительства Москвы. Регистрационный № 4 - 1209 от 11.11.04 г.; Коллективный договор Вологодского отделения Северной железной дороги -Филиала ОАО «РЖД» от 22.02.05 г. работников железнодорожного транспорта, непосредственно связанных с движением поездов, предлагаем возможные пути совершенствования действующего законодательства, регулирующего порядок прохождения медицинских осмотров.

7. Предлагается дополнить формулировку ч. 1 ст. 329 ТК РФ указанием о недопустимости работы по совместительству, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств, словами: «а также работа с вредными и (или) опасными условиями труда», что будет способствовать охране здоровья и повышению работоспособности работников, труд которых непосредственно связан с движением транспортных средств.

8. Полагаем целесообразным внести многочисленные изменения и дополнения в Положение «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда отдельных категорий работников железнодорожного транспорта, непосредственно связанных с движением поездов», утвержденное Приказом МПС РФ от 05.03.04 г. № 7, что позволит сократить количество нарушений режима рабочего времени и времени отдыха, обеспечить работникам, непосредственно связанным с движением поездов, возможность реализации их основных трудовых прав на ограничение продолжительности рабочего времени и отдых.

9. Предлагается в ТК РФ сформулировать понятие дисциплинарной ответственности, а также, учитывая специфику обязанностей работников железнодорожного транспорта и широкое понятие дисциплинарного проступка, рекомендуется ограничить сферу распространения указанного Положения311 и предусмотреть его действие только в отношении работников железнодорожного транспорта, связанных с обслуживанием источника повышенной опасности, т.е. с движением поездов, маневровой работой, обслуживанием грузоотправителей, грузополучателей, пассажиров и т.п., а

Постановление Правительства РФ от 25 августа 1992 г. N 621 "Об утверждении Положения о дисциплине работников железнодорожного транспорта Российской Федерации" (с изм. 07.07.03 г.). также установить для указанных категорий работников дополнительные виды дисциплинарных взысканий, в т.ч. и увольнение за соответствующие нарушения дисциплины, на уровне федерального закона, как этого требует принцип, закрепленный в п. 3 ст. 55 Конституции РФ.

10. Анализируя меры дисциплинарного воздействия, применяемые к машинистам (помощникам) железнодорожного транспорта, высказано мнение о необходимости более четкого урегулирования процедуры обжалования лишения предупредительных талонов указанных категорий работников, в связи с чем, предложено внесение соответствующих изменений в «Положение о порядке применения предупредительных талонов машинистов, помощников машинистов локомотивов, моторвагонного подвижного состава, специального самоходного подвижного состава и водителей, помощников водителей дрезин"312.

В настоящем диссертационном исследовании мы затронули не исчерпывающий круг вопросов, касающихся дифференциации в правовом регулировании труда работников железнодорожного транспорта. Следует подчеркнуть, что специфика правового регулирования содержится в ряде других важных проблем в сфере труда работников данной отрасли экономики, которые могут быть предметом самостоятельного исследования и актуальны в силу постоянного изменения законодательства. К таковым относятся: 11 особенности оплаты труда , охраны труда, порядок разрешения трудовых споров, в т.ч. коллективных, т.к. в соответствии со ст. 26 ФЗ № 17 «О железнодорожном транспорте в РФ» от 10.01.03 г. забастовка как средство разрешения коллективных трудовых споров работников железнодорожного транспорта, связанных с движением поездов, является незаконной и не допускается.

312Приказ МПС РФ от 17 апреля 2000 г. N 911 "Об утверждении Положения о порядке применения предупредительных талонов машинистов, помощников машинистов локомотивов, моторвагонного подвижного состава, специального самоходного подвижного состава и водителей, помощников водителей дрезин"

313 Например, вопросы особенностей оплаты труда в сфере железнодорожного транспорта были предметом селекторного совещания в ОАО «РЖД» в январе 2007 г., на котором намечены направления развития корпоративной системы оплаты труда в данной отрасли экономики с 01.04.07 г.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Дифференциация в правовом регулировании труда работников железнодорожного транспорта»

На правах рукописи

003057076

Потапова Наталья Дмитриевна

ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ В ПРАВОВОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ТРУДА РАБОТНИКОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

12 00 05 - трудовое право, право социального обеспечения

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2007

003057076

Диссертация выполнена на кафедре трудового права и права социального обеспечения Московской государственной юридической академии

Научный руководитель: Заслуженный юрист РФ, Почетный работник высшего

профессионального образования, доктор юридических наук, профессор Шебанова Анна Ивановна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Дмитриева Ирина Константиновна

кандидат юридических наук, доцент Пономарева Галина Анатольевна

Ведущая организация: Академия труда и социальных отношений РФ

Защита состоится «29» марта 2007 г в 14 00 на заседании диссертационного совета Д212 123 03 при Московской государственной академии по адресу 123995, г Москва, ул Садовая Кудринская, д 9 МГЮА.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии

Автореферат

разослан « » февраля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор

„ ' / с- „

/

ИВ Ершова

Общая характеристика работы Актуальность темы исследования обусловлена значением железнодорожного транспорта в экономике России, который представляет собой большой и сложный экономический комплекс, размещенный на всей территории страны и определяющий индустриальную мощь нашего государства

В настоящее время существует и успешно реализуется Программа структурной реформы на железнодорожном транспорте1, целями которой являются повышение устойчивости работы железнодорожного транспорта, обеспечение его доступности, безопасности и качественного предоставления его услуг Для ее выполнения на Правительственном уровне создана Комиссия по вопросам комплексного развития транспортной системы РФ

В 2003 г. было создано ОАО «Российские Железные Дороги» (далее ОАО «РЖД»), в котором 100% акций принадлежит государству К 2010 г предполагается внедрение частной собственности в локомотивный парк и парк грузовых вагонов, а также создание конкурирующих между собой вертикально интегрированных железнодорожных компаний, но при этом сеть железных дорог не может быть сферой конкуренции, и останется в ведении государства, а вот грузовые и пассажирские перевозки решено сделать конкурентными2

Огромное значение железнодорожного транспорта в экономике страны подтверждается цифрами, в частности тем, что «доля внутреннего грузооборота транспорта общего пользования, приходящаяся на железные дороги, сегодня составляет 80%, пассажирооборота - 40 %»3

Важнейшие стратегические вопросы, намеченные в Правительственной Программе, решаются, прежде всего, кадрами работников железнодорожного транспорта, численность которых составляет 1523849 человек, из них около 1300000 человек - работники ОАО «РЖД», что примерно составляет 2,2 % от

' Постановление Правительства РФ от 18 05 01 г № 384 «О программе структурной реформы на железнодорожном транспорте» (в ред Постанов1ения Правительства РФ от 20 12 04 г № 811)

- «Российская газета» «Транспорт» Ждем перемен Biac™ ищут механизмы создания реальной конкуренции на железнодорожном транспорте №261 (4227) от 21 11 06 г с 14

' Сотников Е А История и перспективы мирового и российского железнодорожного транспорта (1880-2100 годы) Железнодорожный транспорт 2005 № 3 с 72

общего числа занятых в РФ4 Среди этих работников значительную часть составляют те, специфика трудовой деятельности которых непосредственно связана с движением транспортных средств, относящихся к источникам повышенной опасности, от квалифицированного и внимательного использования которых зависит безопасность движения, жизнь и здоровье граждан, пользующихся услугами транспортных организаций Поэтому прием этих лиц на работу возможен лишь по достижении 18-летнего возраста, при прохождении профессионального отбора и профессиональной подготовки в порядке, предусмотренном федеральным органом исполнительной власти, и после обязательного предварительного медосмотра (обследования) в установленном порядке

Именно такие работники, занятые в сфере железнодорожного транспорта, относятся к отдельным категориям, для которых предусмотрены особенности правового регулирования условий труда в стст 328-330 ТК РФ Такое регулирование основывается на общих нормах, содержащихся в ТК РФ, в сочетании со специальными нормами, установленными в случаях и порядке, предусмотренном в ТК РФ в ред ФЗ № 90 от 30 06 06 г, и составляют предмет исследования данной диссертации

Необходимость дальнейшего исследования особенностей правового регулирования труда отдельных категорий работников определяется существенными различиями в условиях конкретных видов трудовой деятельности, которые нельзя не учитывать в целях обеспечения безопасности и условий труда, соответствующих государственным нормативным требованиям охраны труда, а также обеспечению работникам равной оплаты за труд равной ценности5 Эти по существу конституционные права6 граждан реализуются в специальных нормах, в которых предусматриваются либо правила, ограничивающие применение общих норм, либо предусматривающих для

4 «Российская газета» «Транспорт» Ждем перемен Власти ищут механизмы создания реальной конкуренции на

железнодорожном транспорте № 261 (4227) от 21 11 Об г с 14 ! Ст 22 ТК РФ

6 Ст 37 Конституции РФ

отдельных категорий работников дополнительные правила7 Основания и порядок установления таких правил определены в ст 252 ТК РФ В ТК РФ впервые выделен Раздел XII, предусматривающий особенности регулирования труда отдельных категорий работников, в частности работников транспорта, что является одним из условий повышения эффективности правового регулирования социально-трудовых отношений в различных отраслях экономики нашей страны Значительный массив нормативных правовых актов, отражающих различные особенности условий труда работников в сфере железнодорожного транспорта, связанных с движением поездов, требует обстоятельного изучения и исследования в свете экономических и социальных задач, стоящих в настоящее время перед данной отраслью экономики

Все вышеизложенное определяет актуальность комплексного исследования дифференциации в правовом регулировании труда работников железнодорожного транспорта, связанных с движением и обслуживанием поездов

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью настоящей работы является комплексное исследование теоретических и практических аспектов правового регулирования условий труда работников железнодорожного транспорта, непосредственно связанных с движением поездов, а также разработка на основе его результатов соответствующих предложений по обоснованию отраслевой и внутриотраслевой дифференциации в правовом регулировании некоторых условий их труда

Для достижения обозначенной цели в работе предполагалось решить следующие задачи

1 Раскрыть содержание основных концептуальных положений теории трудового права о единстве и дифференциации в аспекте правового регулирования трудовых отношений работников железнодорожного транспорта

2 Проанализировать специальные нормативные правовые акты, Генеральный коллективный договор ОАО «РЖД», отдельные коллективные договоры филиалов ОАО «РЖД», локальные нормативные акты по вопросам

1 Ст 251 ТКРФ

правового регулирования условий труда на железнодорожном транспорте, касающихся особенностей правового регулирования некоторых институтов -трудового договора, правового статуса молодого специалиста в сфере железнодорожного транспорта, рабочего времени и времени отдыха, дисциплины труда и мер ее дальнейшего обеспечения, в тч мер поощрения, в отношении работников, добросовестно выполняющих свои трудовые обязанности8

3 На основе проведенного исследования обосновать и сформулировать предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего труд работников железнодорожного транспорта, связанных с движением поездов

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются теоретические положения науки трудового права о единстве и дифференциации правового регулирования социально-трудовых отношений, в тесной связи с анализом особенностей правового регулирования социально-трудовых отношений работников железнодорожного транспорта, содержащихся в соответствующем законодательстве, чем подчеркивается важность такого практического подхода к исследованию данной темы диссертации

Предметом исследования являются нормы трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, регулирующие указанные отношения Особое внимание уделяется исследованию актов социального партнерства -отраслевым соглашениям, Генеральному коллективному договору ОАО «РЖД», отдельным коллективным договорам и локальным нормативным актам Анализируется также соответствующая судебная практика, что позволяет составить целостное представление об особенностях труда работников, связанных с движением и обслуживанием железнодорожных транспортных средств.

Методологическая основа исследования определяется поставленными целями и задачами В процессе исследования проблем автором использовался общенаучный диалектический метод познания, основанный на принципах

8 Глава 29, 30 ТК РФ

объективности, системности, единства теории и практики, с использованием сравнительно-правового, статистического, формально-юридического, социологического и других специальных методов познания в юридической науке Теоретическая и эмпирическая основа исследования. Теоретическую базу для обоснования идей, которые легли в основу диссертационного исследования, составили труды выдающегося дореволюционного ученого - Л С Таля, а также работы и исследования известных ученых-правоведов в области общей теории права и трудового права Н Г Александрова, В С Андреева, М И Бару, Б Г Бегичева, СН Братуся, И С Войтинского, ЛЯ Гинцбурга, СЮ Головиной, С А Голощапова, К П Горшенина, К Н Гусова, И К Дмитриевой, В М Догадова, С А Иванова, И Я Киселева, А М Куренного, Р 3 Лившица, А М Лушникова, М В Лушниковой , С П Маврина, В И Миронова, М В Молодцова, Никитинского В И А Ф Нуртдиновой, Ю П Орловского, А С Пашкова, Ю Н Полетаева, С Л Рабиновича - Захарина, Г С Скачковой, О В Смирнова, В И Смолярчука, И О Снигиревой, Л А Сыроватской, В Н Толкуновой, А И Шебановой, Л В Чикановой и др

Эмпирическую основу настоящего исследования составляют Конституция РФ, федеральные законы РФ, постановления Правительства РФ, нормативные акты МПС РФ, коллективные договоры и соглашения, локальные нормативные акты ОАО «РЖД» и его филиалов9, правоприменительная практика Верховного Суда РФ и иных судов общей юрисдикции, а также статистические данные, предоставленные кадровой и юридической службой филиала ОАО «РЖД»-Вологодского отделения Северной железной дороги

Научная новизна исследования состоит в том, что после изменений, внесенных в Трудовой кодекс РФ ФЗ № 90 от 30 06.06 г, возникла

5 Отраслевое тарифное соглашение по межотрастевому железнодорожному транспорту на 2004-2006 г г Соглашение заключено 18 08 03 г Прошло уведомительную регистрацию в Минтруде РФ 09 09 03 г Регистрационный № 7040-ВЯ , Генеральный коллективный договор ОАО «РЖД» на 2005 г (продлен на 2006 г) прошел уведомительную регистрацию в Комитете общественных и межрегиональных связей Правительства Москвы Регистрационный № 4 - 1209 от 11 11 04 г. Коллективный договор Вологодского отдетения Северной жетезной дороги - Филиала ОАО «РЖД» от 22 02 05 г, локальные нормативные акты принятые филиалом ОАО «РЖД» - Вологодским отделением Северной железной дороги (например, Правила внутреннего трудового распорядка Вологодского отделения Северной железной дороги - Филиала ОАО «РЖД», принятые руководством Воюгодского отделения Северной железной дороги - Филиала ОАО «РЖД» по согласованию с территориальным комитетом профсоюза от 27 06 03 г)

необходимость в более широком комплексном исследовании особенностей правового регулирования условий труда работников железнодорожного транспорта, связанных с движением и обслуживанием транспортных средств, являющихся источником повышенной опасности, с учетом нового нормативного материала, а также теоретических положений о единстве и дифференциации правового регулирования труда, впервые сформулированных С Л Рабиновичем -Захариным, и широко развитых в последующих работах ученых-трудовиков10

В данном исследовании получили более глубокую разработку такие теоретические проблемы как основания и виды дифференциации в регулировании условий труда работников железнодорожного транспорта Наряду с обоснованием объективной необходимости дифференциации в правовом регулировании трудовых отношений указанных категорий работников, в диссертации исследуется не только отраслевая, но внутриотраслевая дифференциация правового регулирования труда Достаточно детально рассматриваются особенности правовых основ эффективного кадрового обеспечения в сфере труда на железнодорожном транспорте (глава 2 диссертации)

В последнее время отдельные проблемы правового регулирования труда работников железнодорожного транспорта были предметом исследования" Настоящая диссертация - продолжение исследования особенностей в правовом регулировании труда работников железнодорожного транспорта, при этом автор сосредоточил внимание на теоретических вопросах, позволяющих уйти от догматического рассмотрения данной темы, и на основе оценки экономического и социального значения соответствующих правовых норм, предпринял попытку определить пути дальнейшего совершенствования как законодательства, так и правоприменительной практики

10 См, например, Скачкова Г С Расширение сферы действия трудового права и дифференциация его норм Монография М 2003 Штивельберг Ф В «Основания и пределы дифференциации в трудовом праве России» Автореферат дисс канд юрид наук Екатеринбург 2004, Трудовое право России проблемы теории Коллективная монография Екатеринбург 2006

" Клепалова ЮИ «Особенности регутарования труда работников железнодорожного транспорта» Дисс канд юрид наук Екатеринбург 2007, целью которой является определение понятия «работник железнодорожного транспорта», выявпение особенностей регулирования труда работников жечезнодорожного транспорта в целом - с 4 - Автореферат указанной диссертации

Особое внимание уделено исследованию вопросов о единстве и дифференциации правового регулирования труда, их развитии с учетом новой научной литературы12, о содержании трудового договора, отражающего специфику правового регулирования труда работников железнодорожного транспорта, непосредственно связанных с движением поездов, являющихся источником повышенной опасности Именно от эффективности правового регулирования труда названных работников в первую очередь зависит безопасность движения поездов, жизнь и здоровье пассажиров, сохранность перевозимых грузов, а, значит, и дальнейшее социально-экономическое развитие данной отрасли экономики

С учетом полученных результатов исследования на защиту выносятся наиболее существенные теоретические и практические выводы, отражающие научную новизну исследования

1 Объективная необходимость дифференциации правового регулирования труда отдельных категорий работников обусловлена тем, что общие нормы не могут обеспечить эффективного регулирования труда тех категорий работников, условия труда которых существенно отличаются от обычных Необходимость дифференцированного подхода к правовому регулированию трудовых отношений работников транспорта в целом, и железнодорожного в частности, продиктована следующими причинами особой ролью транспорта в экономике страны и ее обороноспособности, спецификой в содержании профессиональной деятельности, связанной с обслуживанием источника повышенной опасности и с особым режимом работы

Цель дифференциации - обеспечить работникам транспорта равные с другими работниками возможности и условия для полноценной реализации права на труд

2 Наличие значительного массива нормативных правовых актов, предусматривающих особенности в регулировании условий труда, свидетельствует о тенденции углубления на фоне отраслевых особенностей

12 Например, Трудовое право России проблемы теории Коллективная монография Екатеринбург 2006

внутриотраслевой дифференциации правового регулирования по вопросам не только норм о приеме на работу, но и особенностей регулирования ежедневного допуска к работе, использования рабочего времени и времени отдыха, дисциплины труда, при определении которых учитывается географическое расположение организаций, в которых заняты работники (неблагоприятные климатические районы), характер работы, выполняемой работниками локомотивных и кондукторских бригад, пассажирских поездов, путевого хозяйства и т п., вид работ, в частности, работы вспомогательного характера, способ организации режима труда (полная, неполная рабочая неделя), вид, категория поезда (грузовые, пассажирские и т п ), напряженность работы (период массовых летних пассажирских перевозок), длительность стажа работы в отрасли, повышенный риск профессиональных заболеваний, трудовых увечий, семейное положение, возраст, обучение без отрыва от производства и т п

3 Учет названных факторов ведет к усилению внутриотраслевой дифференциации правового регулирования труда в сфере железнодорожного транспорта, и оценивается автором как положительная тенденция, поскольку позволяет значительно повысить уровень социальных гарантий работников железнодорожного транспорта Внутриотраслевая дифференциация направлена на предоставлении дополнительных гарантий при обучении, повышении квалификации, молодым специалистам, при высвобождении работников ОАО «РЖД» Значительно повышая уровень социальной защищенности работников данной отрасли экономики, внутриотраслевая дифференциация в конечном итоге способствует повышению ее конкурентоспособности

4 В развитие концепции об элементах дифференциации13 в диссертации конкретизируется понятие субъектов дифференциации правового регулирования труда К их числу предлагается относить не только законодателя, но и социальных партнеров, участвующих в правовом регулировании условий труда работников железнодорожного транспорта, а также работодателя, профсоюзы Такая конкретизация имеет важное практическое значение при определении

15 Штивельберг Ф В «Основания и пределы дифференциации в трудовом праве России» Автореферат дисс кандюриднаук Екатеринбур! 2004 с 10

круга лиц, ответственных за соблюдение установленных норм, регулирующих социально-трудовые отношения

5 В числе особенностей содержания трудового договора, заключаемого с работниками железнодорожного транспорта, непосредственно связанными с движением поездов, автор обращает внимание на особое содержание трудовых обязанностей, обусловленных трудовой функцией, связанной с непосредственным управлением или обслуживанием источника повышенной опасности, четкое определение характера работы (например, работа в пути, разъездной характер), конкретизацию места работы с указанием структурного подразделения (например, локомотивное депо), уточнение конкретного рабочего места (непосредственное транспортное средство, на котором осуществляется трудовая функция, например, локомотив определенного вида, категория поезда и тп),

6 Особое внимание уделено повышенным требованиям, предъявляемым законодателем при приеме на работу, а также при ежедневном допуске к работе-обязательному прохождению профессионального отбора; наличию определенного уровня знаний и профессиональной подготовки, соответствующего состояния здоровья, на обязательность достижения возраста 18 лет, а в некоторых случаях и на наличие определенного стажа работы на железнодорожном транспорте, а также необходимость прохождения испытаний для машинистов, имеющих перерыв в работе

Особо обращается внимание на практическое значение предоставления при приеме на работу дополнительных документов, подтверждающих уровень профессиональной подготовки, соответствующее состояние здоровья (медицинские справки по результатам обязательного предварительного медосмотра, справки об отсутствии зарегистрированных заболеваний из психоневрологического и наркологического диспансеров14), а для молодых

14 См ст 213 ТК РФ, Постановление Правительства РФ от 23 09 02 г № 695 (ред от 01 02 05 г) «О прохождении обязательного психиатрического освидетельствования работниками осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающими в условиях повышенной опасности»

специалистов - договора о целевой подготовке или направления на работу из учебного заведения, согласованного с ОАО «РЖД»,

Диссертант отмечает особенности перевода работников из одного структурного подразделения в другое в рамках ОАО «РЖД»15 и предоставление дополнительных социальных гарантий высвобождаемым работникам ОАО «РЖД» в порядке коллективно-договорного регулирования16

7 Отмечаются, имеющиеся в настоящее время факты применения такого способа привлечения к труду как заемный труд в России, что является незаконным, поскольку трехсторонние трудовые отношения не регулируются национальным законодательством РФ

Автором подчеркивается, что с учетом активного применения на практике такой формы привлечения к труду, в т ч в сфере железнодорожного транспорта, существенно нарушаются права работников, и обосновывается вывод о целесообразности осуществления регулирования указанных отношений законодательным путем, но при обеспечении правовыми средствами основных гарантий трудовых прав и интересов работников

8 Диссертант считает необходимым в отношении работников, непосредственно связанных с движением транспорта, предусмотреть проведение целевых медицинских осмотров с применением химических методов исследования на предмет употребления наркотических средств без предварительного предупреждения работников

Для работников железнодорожного транспорта, непосредственно связанных с движением поездов, предлагаем предусмотреть порядок проведения целевых медицинских осмотров с участием цеховых врачей в специальном нормативном акте МПС России (ОАО «РЖД») или внести соответствующие дополнения в действующий Приказ МПС РФ от 29 03.99 № бЦ «Об утверждении Положения о порядке проведения обязательных предварительных, при поступлении на работу,

"Приказ ОАО «РЖД» № 137 от 12 09 05 г «Об утверждении Порядка оформления перевода работников ОАО «РЖД» на другую постоянную работу в ОАО «РЖД»

14 Генеральный коллективный договор ОАО «РЖД» на 2005 г (продлен на 2006 г) прошел уведомительную

регистрацию в Комитете общественных и межрегиональных связей Правительства Москвы Регистрационный № 4 - 1209 от 11 11 04 г , Кочлективный договор Вологодского отделения Северной железной дороги - Филиала ОАО

«РЖД» от 22 02 05 г

и периодических медицинских осмотров на федеральном железнодорожном транспорте», выделив в нем раздел «Порядок проведения целевых медицинских осмотров», где указать круг лиц, осуществляющих целевые медосмотры, а также объем их полномочий

9. В работе предлагается дополнить формулировку ч 1 ст 329 ТК РФ указанием о недопустимости работы по совместительству, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств, словами «а также работа с вредными и (или) опасными условиями труда», что будет способствовать охране здоровья и повышению работоспособности работников, труд которых непосредственно связан с движением транспортных средств

10 В диссертации сформулированы предложения о внесении ряда изменений в Положение «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда отдельных категорий работников железнодорожного транспорта, непосредственно связанных с движением поездов»17, которые позволят избежать нарушений режима рабочего времени и времени отдыха и обеспечат работникам реализацию права на отдых В их числе, например, предлагается перечислить в п 46 указанного Положения исключительные случаи, когда междусменный отдых не может быть предоставлен полностью для работников, постоянная работа которых осуществляется в пути

11 Специфика обязанностей работников железнодорожного транспорта, предусмотренных «Положением о дисциплине работников железнодорожного транспорта Российской Федерации»18, позволяют сделать вывод о необходимости внесения изменений в п 3 указанного Положения и о распространении сферы его действия только на работников железнодорожного транспорта, непосредственно связанных с движением поездов, а также установить для указанных категорий работников дополнительные виды дисциплинарных взысканий, в т ч и увольнение за соответствующие нарушения дисциплины, на уровне федерального

17 Положение «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда отдельных категорий работников железнодорожного транспорта, непосредственно связанных с движением поездов»17, утверждено Приказом МПС РФ от 05 03 04 г X» 7

"Постановление Правитетьства РФ от 25 августа 1992 г N 621 'Об утверждении Положения о дисципчине работников жетезнодорожного транспорта Российской Федерации" (с изм 07 07 03 г)

закона, как этого требует принцип, закрепленный в п 3 ст 55 Конституции РФ

12 Анализируя меры дисциплинарного воздействия, применяемые к работникам железнодорожного транспорта, непосредственно связанным с движением поездов, предлагается указать в п 3 7 2 «Положения о порядке применения предупредительных талонов машинистов, помощников машинистов локомотивов, моторвагонного подвижного состава, специального самоходного подвижного состава и водителей, помощников водителей дрезин"'9 конкретные сроки обращения работника к руководителю (заместителю) о повторном рассмотрении причин лишения предупредительного талона и уведомления работника об итогах такого рассмотрения

Теоретическое и практическое значение работы состоит в том, что выводы диссертационного исследования сформулированы в виде конкретных рекомендаций для законодательных и правоприменительных органов, которые могут быть использованы в целях совершенствования законодательства об особенностях правового регулирования условий труда на железнодорожном транспорте, а также учитываться в ходе дальнейших научных исследований в указанной области Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре трудового права и права социального обеспечения Московской государственной юридической академии, где проведено ее обсуждение и рецензирование Основные положения исследования изложены в опубликованных научных статьях

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования Она состоит из введения, трех глав, объединяющих 9 параграфов, заключения и списка использованной литературы и нормативных материалов

"Приказ МПС РФ от 17 апреля 2000 г N 911 "Об утверждении Положения о порядке применения предупредительных талонов машинистов, помощников машинистов локомотивов моторвагонного подвижного состава, специального самоходного подвижного состава и водителей помощников водителей дрезин"

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы диссертации,

анализируется степень ее научной разработанности, определяются цели и задачи

диссертационного исследования, методологические и теоретические основы,

эмпирическая база исследования, кратко формулируется новизна полученных

результатов исследования, теоретическая и практическая ценность, результаты

апробации диссертационной работы, ее структура, излагаются основные

положения, выносимые на защиту

Первая глава «Единство и дифференциация правового регулирования

трудовых отношений работников железнодорожного транспорта» имеет

основополагающее значение для последующего раскрытия темы

Первый параграф «Общая характеристика концептуальных положений по

вопросу единства и дифференциации в правовом регулировании трудовых

отношений» выступает отправной теоретической базой для диссертационного

исследования в целом Учитывая, что проблемы единства и дифференциации

правового регулирования трудовых отношений были предметом исследования

20

ряда ученых - трудовиков , автор среди множества соответствующих научных разработок остановился на содержании лишь некоторых из них, которые имеют существенное значение для данного диссертационного исследования При этом раскрываются такие понятия как единство, дифференциация правового регулирования труда, их соотношение, основные элементы дифференциации, уточняется понятие субъекта дифференциации, а также анализируются соответствующие специальные нормы и их виды

Во втором параграфе «Объективная необходимость дифференциации в правовом регулировании трудовых отношений работников железнодорожного транспорта» излагается теоретическое обоснование необходимости дифференцированного подхода к регулированию трудовых отношений работников транспорта, в тч железнодорожного, связанное с особой ролью

20Бару М И Бегичев Б К, Глозман В А , Головина С Ю, Иванов С А Лившиц РЗ Никитинский В И, Ортовский Ю П , Рабинович - Захарин Л А СкачковаГС Снигирева И О, Толкунова В Н ШебановаАИ яр

транспорта в экономике страны и ее обороноспособности, спецификой и содержанием профессиональной деятельности, связанной с обслуживанием источника повышенной опасности и с особым режимом работы Необходимость дифференциации правового регулирования условий труда указанных работников, как уже отмечалось, состоит в том, чтобы обеспечить им равные возможности и условия для реализации права на труд наравне с другими работниками

Обобщая различные точки зрения ученых по проблеме дифференциации правового регулирования и не претендуя на исчерпывающее их раскрытие, к объективным факторам дифференциации труда работников железнодорожного транспорта автор относит следующие характер трудовой деятельности, природно-климатические условия, особенности организации трудового процесса В науке трудового права к субъектным факторам, определяющим необходимость дифференциации правового регулирования условий труда, принято относить следующие физиологические особенности женского организма, материнская функция, психофизиологические особенности организма подростков, состояние здоровья (труд инвалидов), социальное положение работников (наличие детей, совмещение работы с обучением)21

Диссертантом отмечается не только наличие отраслевой и внутриотраслевой дифференциации условий труда в сфере железнодорожного транспорта, но и тенденция их расширения с учетом вышеперечисленных как объективных, так и субъектных факторов, а также указываются конкретные вопросы, в которых отражена соответствующая дифференциация порядок приема на работу, допуск к работе лиц, непосредственно управляющих транспортным средством и обслуживающих транспортные средства, режим рабочего времени и времени отдыха, дисциплинарная ответственность работников железнодорожного транспорта

Глава вторая «Правовые основы эффективного кадрового обеспечения в сфере труда на железнодорожном транспорте» состоит из 2-х параграфов.

21 См Учебник Трудовое право России КНГусов, ВН Точкунова «Проспект» М 2004 .Учебник Трудовое право России Под общей ред Ю П Ортовского и А Ф Нуртдиновой М МЦФЭР 2004, Учебник Трудовое право Под ред заел деят науки РСФСР, дюн, проф О В Смирнова, «Проспекта М 2004,Учебник для вузов Трудовое право России М В Мотоднов, С Ю Головина «Норма» М 2004

В первом параграфе «Профессиональный отбор, профессиональная подготовка и медицинские осмотры как обязательные условия приема на работу работников железнодорожного транспорта» на основе ст 328 ТК РФ, ФЗ от 10 01 03 г № 17 «О железнодорожном транспорте в РФ» и значительного количества внутриотраслевых документов рассматриваются особенности многоступенчатой процедуры профессиональной подготовки работников железнодорожного транспорта Комплекс мероприятий по оценке профессиональной пригодности работников железнодорожного транспорта как при приеме на работу, так и в процессе трудовой деятельности, включает в себя разнообразные формы оценки профессиональных знаний и навыков, знаний техники безопасности, что очень важно для обеспечения слаженной и бесперебойной, а самое главное - безопасной работы на железнодорожном транспорте

)

Профессиональное обучение рабочих ОАО «РЖД»22 осуществляется в следующих формах подготовка, переподготовка и обучение вторым профессиям, а также повышение квалификации Отдельно излагаются особенности профессиональной подготовки и присвоения класса квалификации машинистам локомотивов, обязательность прохождения ими испытаний при перерывах в работе Рассматриваются допочнительные формы профессиональной подготовки для молодых специалистов на железнодорожном транспорте непосредственно на рабочем месте - наставничество23, что оказывает им огромную помощь в скорейшем овладении профессией

Отмечено, что кроме поддержания уровня профессиональной подготовки рабочих ОАО «РЖД», в сфере железнодорожного транспорта уделяется значительное внимание обучению руководящего состава24 в разнообразных формах профессиональная переподготовка, повышение квалификации и стажировка, причем стажировка может быть как самостоятельным видом

12 Положение о профессиональном обучении рабочих кадров ОАО «РЖД» утверждено 11 01 06 № ВМ -137, Положение о порядке присвоения профессии и квалификации рабочим кадрам ОАО «РЖД», утверждено Распоряжением ОАО «РЖД» от 29 12 05 г № 2317 р

23 Положение о наставничестве в ОАО «РЖД», утвержденное 05 07 Об г за № 851

2< Положение о дополнительном профессиональном образовании руководителей и специалистов ОАО «РЖД» утверждено 25 11 05 г № 1165

обучения, так и дополнительным к переподготовке и повышению квалификации Обучение руководителей и специалистов ОАО «РЖД» осуществляется с определенной периодичностью, - один раз в 3 года для руководителей и специалистов, обеспечивающих безопасность движения поездов, а также финансовых и экономических подразделений, один раз в 5 лет - для всех остальных руководителей и специалистов

В соответствии со ст. 25 ФЗ от 10 01 03 г N 17-ФЗ "О железнодорожном транспорте в РФ" в качестве одного из обязательных условий трудового договора работников железнодорожного транспорта рассматривается необходимость прохождения периодической аттестации и повышения профессиональной подготовки Аттестация работников ОАО «РЖД» осуществляется на основе соответствующего Положения25, регламентирующего порядок ее проведения и утверждающего унифицированные формы необходимых для аттестации документов26, что, несомненно, на практике упрощает процедуру подготовки и проведения аттестации работников ОАО «РЖД» Учитывая сказанное, нельзя согласиться с утверждением о том, что в сфере железнодорожного транспорта «профессиональная подготовка фактически не осуществляется»27

В диссертации подчеркивается, что в сфере железнодорожного транспорта уделяется достаточно большое внимание состоянию здоровья работников, что подтверждается количеством законодательных актов, а также нормативных актов ОАО «РЖД»28

25 Приказ ОАО «РЖД» от 23 12 05 г № 1313 «Об утверждении Положения о проведении аттестации работников ОАО «РЖД»

26См приложения к Приказу ОАО «РЖД» от 23 12 05 г № 1313 «Об утверждении Положения о проведении аттестации работников ОАО «РЖД»

27 Клепалова ЮИ Особенности регулирования труда работников железнодорожного транспорта Автореферат дисс кандюриднаук Екатеринбург 2007 с 15

28ФЗ от 10 января 2003 г N 17-ФЗ "О железнодорожном транспорте в Российской Федерации" (ст 25), Постановтение Правитетьства РФ от 8 сентября 1999 г N 1020 "Об утверждении перечня профессий и должностей работников, обеспечивающих движение поездов, подлежащих обязательным предварительным, при поступлении на работу, и периодическим медицинским осмотрам", Постановление Правительства РФ от 23 09 02 г № 695 (ред от 0102 05) «О прохождении обязательного психиатрического освидете1ьствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источником повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающих в условиях повышенной опасности», Приказ МПС РФ от 29 марта 1999 г N 6Ц "Об утверждении Положения о порядке проведения обязательных предварительных, при поступлении на работу, и периодических медицинских осмотров на федеральном железнодорожном транспорте", Инструкция МПС РФ от 1 мая 1998 г N ЦУВС-552 "О порядке организации и проведения предрейсовых медицинских осмотров работников локомотивных бригад", приказ Минздравмедпрома России и Госкочсанэпиднадзора России от 5 октября 1995 г N 280/88 (зарегистрирован Минюстом России 4 ноября 1995 г, N 973)", Приказ Минздравсоцразвития РФ от 16 08 04 г № 83 (ред от 16 05 05)

Медицинские осмотры являются не только обязательным условием при приеме на работу, непосредственно связанную с движением поездов, но и обязательным этапом при ежедневном допуске к такой работе Предлагается классификация медицинских осмотров на следующие виды предварительные при приеме на работу; предрейсовые, периодические, внеплановые (досрочные), психиатрическое освидетельствование, а также отмечаются некоторые особенности порядка их проведения ,

В ходе диссертационного исследования детально анализировались положения коллективных договоров29, в результате чего автор пришел к выводу о необходимости урегулировать правила оплаты за проведение медосмотра При поступлении на работу гражданин проходит обязательный предварительный медицинский осмотр (в специализированных лечебных учреждениях железнодорожного транспорта) за собственный счет, что противоречит ст 213 ТК РФ. Работодатель же после заключения трудового договора, издания приказа о приеме на работу оплачивает ему фактические расходы, понесенные в связи с прохождением медосмотра Таким образом, гарантии, предусмотренные ст 213 ТК РФ об осуществлении медицинских осмотров за счет работодателя, приобретают компенсационный характер, тк компенсация затрат в связи с прохождением медосмотра производится уже после приема на работу На наш взгляд, согласно ст 9 ТК РФ такие условия коллективного договора, снижающие уровень гарантий работников, противоречат требованиям ст 213 ТК РФ и, следовательно, не подлежат применению

В сложившихся современных условиях, учитывая рост30 потребления наркотических средств и психотропных веществ (наркомании), предлагается введение специальных целевых медицинских осмотров на предмет употребления

«Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований)»

29 Генеральный коллективный договор прошел уведомительную регистрацию в Комитете общественных и межрегиональных связей Правительства Москвы Регистрационный № 4 - 1209 от 11 11 04 г Коллективный договор Вологодского отделения СЖД- филиала ОАО «РЖД» от 22 02 05 г

30 Количество наркозависимых с диагнозом наркомания на территории Вологодской области с 1995 г по 2006 г возросла более чем в 20 раз с 72 до 1512 человек (это только официально зарегистрированная статистика, а о реальности по оценкам экспертов количество наркоманов выше в несколько раз) Настоящие данные предоставлены Управлением Федеральной Службы по контролю за оборотом наркотиков России по Вологодской области

наркотических средств для работников транспорта, в тч железнодорожного, в частности, предусмотреть порядок проведения таких целевых осмотров в специальном нормативном акте МПС России (ОАО «РЖД») или внести соответствующие дополнения в действующий акт31

Во втором параграфе «Трудовой договор как основание возникновения трудового правоотношения и классификация его условий» подробно рассматриваются особенности заключения трудового договора, перевода на другую работу и прекращения трудового договора с работниками железнодорожного транспорта на основе действующего законодательства и многочисленных отраслевых актов, содержащий нормы трудового права

В связи с принятием ФЗ № 90 от 30 06 06 г32, значительные изменения коснулись содержания трудового договора, и диссертант считает необходимым, кратко затронуть теоретический вопрос о содержании трудового договора Как известно, в науке трудового права сравнительно давно сложилось деление условий трудового договора на производные и непосредственные В соответствии с новым трудовым законодательством более четким представляется деление условий трудового договора на обязательные и дополнительные33 В развитие этого деления в настоящее время высказано мнение о возможности выделения в числе обязательных - конкретизирующих условий трудового договора, «которые формируются на основе действующих источников права - нормативно-правовых актов применительно к условиям труда конкретного работника у данного работодателя»34 Эти условия, включенные в конкретный трудовой договор, рассматриваются как обязательные условия трудового договора, указанные в ст 57 ТК РФ Помимо обязательных, существуют и дополнительные условия трудового договора, которые не влияют на заключение трудового договора и перечислены в ч 4 ст 57 ТК РФ

31 Приказ МПС РФ от 29 03 99 № 6Ц «Об утверждении Положения о порядке проведения обязательных предваритечьных, при поступлении на работу, и периодических медицинских осмотров на федеральном железнодорожном транспорте»

32 ФЗ № 90 от 30 06 06 г «О внесении изменений и дополнений в TK РФ»

53 Ст 57 TK РФ

3"Шебанова А И Нормативные договоры в системе источников трудового права Argumentum ad Judicium - ВЮЗИ -МЮИ-МГЮА Труды Том 1 M 2006 г с 428

Касаясь вопросов трудовой правосубъектности, изложенных различными учеными, диссертант выделяет следующие признаки специальной правосубъектности работодателя 1) работодатель наделен правом приема на работу, оценки деловых качеств работника, расстановки кадров и увольнения работников, 2) работодатель не только имеет право, но и обязанность должным образом организовать трудовой процесс и осуществлять управление им, обеспечить безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям по охране труда, 3) работодатель должен иметь соответствующий фонд оплаты труда, своевременно и в полном размере выплачивать работникам заработную плату, производить необходимые налоговые отчисления, в т ч единый социальный налог, перераспределяемый во внебюджетные фонды

В сфере железнодорожного транспорта работодатель является владельцем источника повышенной опасности, т к его производственная деятельность связана с движением поездов и маневровой работой на железнодорожных путях Именно поэтому законодатель предъявляет повышенные требования к работникам железнодорожного транспорта, непосредственно связанным с движением поездов

Не претендуя на исключительность своей точки зрения, автор понимает специальную трудовую правосубъектность работника как признаваемую законом способность быть субъектом не любого трудового правоотношения, а лишь такого, для реализации которого необходимо, например, наличие у работника определенных данных для выполнения соответствующей работы, как субъекта определенного трудового правоотношения Эти условия могут быть самыми различными более высокий по сравнению с общими правилами ст 63 ТК РФ возрастной ценз, наличие специального образования, навыков работы, практический опыт, соответствующее состояние здоровья и т д Автор приходит к выводу о том, что специальные требования, предъявляемые к работникам, связанным с непосредственным управлением и обслуживанием транспортных средств, составляют признаки специальной трудовой правосубъектности

В отличие от общего порядка приема на работу для лиц, связанных с движением поездов, предъявляются повышенные требования повышенный возрастной ценз - на такую работу принимаются лица не моложе 18 лет, поступающий на такую работу обязан пройти профессиональный отбор и иметь документ о соответствующей профессиональной подготовке, в некоторых случаях большое значение имеет наличие определенного стажа работы на железнодорожном транспорте (причем требования относительно стажа работы дифференцированы в зависимости от должности, на которую претендует работник), хорошее состояние здоровья Учитывая особый характер труда, его сложность и напряженность, на работу, связанную с управлением железнодорожным транспортом, принимаются преимущественно мужчины, т.к для женщин такие виды работ запрещены в целях особой охраны их труда35

Специфика содержания трудового договора работников транспорта заключается в том, что в нем основная трудовая функция связана с непосредственным управлением или обслуживанием источника повышенной опасности, в необходимых случаях оговаривается характер работы (например, работа в пути, разъездной характер), уточняется конкретное рабочее место (непосредственное транспортное средство, на котором осуществляется трудовая функция)

К числу дополнительных документов при приеме на указанные виды работ относятся медицинские справки по результатам обязательного предварительного медосмотра, справка об отсутствии зарегистрированных заболеваний из психоневрологического и наркологического диспансеров36, документы, подтверждающие уровень профессиональной подготовки, а для молодых специалистов - договор о целевой подготовке или направление на работу из учебного заведения, согласованное с ОАО «РЖД»

"Постановление Правительства РФ от 25 февраля 2000 г N 162 "Об утверждении перечня тяжетых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин" Раздел XXX Железнодорожный транспорт и метрополитен

'6 См ст 213 ТК РФ, Постановление Правительства РФ от 23 09 02 г № 695 (ред от 01 02 05 г) «О прохождении обязательного психиатрического освидетельствования работниками осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающими в условиях повышенной опасности»

С учетом отраслевых актов37, диссертант указывает на особенности в заключении и содержании трудового договора с молодыми специалистами ОАО «РЖД», анализирует их правовой статус и с учетом статистических данных делается вывод о том, что на основе работы, проводимой в компании ОАО «РЖД», ее кадровый потенциал не только сохраняется, но и укрепляется

Изменение условий трудового договора работников железнодорожного транспорта, их перевод с одной работы на другую, а также прекращение трудового договора осуществляется в порядке, предусмотренном ТК РФ В целях обеспечения единообразия при оформлении перевода на другую постоянную работу работников ОАО «РЖД» из одного в другое структурное подразделение в рамках ОАО «РЖД» (по инициативе работника, по инициативе работодателя) и недопущения нарушения трудовых прав работников издан Приказ ОАО «РЖД» № 13738 от 12 09 05 г, детализирующий процедуру перевода В ходе исследования выявлено несоответствие терминов и понятий, используемых в указанном Приказе № 137 ТК РФ, что, очевидно, вызвано временем его издания (до внесения изменений в ТК РФ от 30 06 06 г), поэтому автор приходит к выводу о необходимости привести его в соответствие с нормами Трудового кодекса РФ

Анализируя нормы о труде, содержащиеся в коллективных договорах, заключаемых в сфере железнодорожного транспорта39, диссертант подчеркивает, что предоставление дополнительных социальных гарантий при высвобождении работников данной отрасли экономики значительно повышает уровень их социальной защищенности (например, сроки предупреждения об увольнении в случае сокращения численности или штата работников'10 по сравнению с общим порядком увеличены до 3-х месяцев, в этот период высвобождаемым работникам предоставляется оплачиваемое время до 3-х рабочих дней в месяц для самостоятельного поиска работы с сохранением среднего заработка и др)

37 Положение о мочодом специалисте ОАО «РЖД», утвержденное 23 12 05 г № 1295

"Приказ ОАО «РЖД» № 137 от 12 09 05 г «Об утверждении Порядка оформления перевода работников ОАО «РЖД» на другую постоянную работу в ОАО «РЖД»

3' Генеральный колаективный договор прошел уведомительную регистрацию в Комитете общественных и межрегиональных связей Правительства Москвы Регистрационный № 4 - 1209 от И 1104 г Кол1ективный договор Вологодского отде1ения СЖД- филиала ОАО «РЖД» от 22 02 05 г

40 Ст 81 л 2 ТК РФ

Учитывая, что в России достаточно широкое распространение получил новый способ использования труда граждан - заемный труд, автор не мог не затронуть особенности трехсторонних трудовых отношений на железнодорожном транспорте В связи с тем, что подобный способ привлечения к труду ТК РФ не регулируется, нет в России и специального нормативного правового акта, регламентирующего порядок осуществления данного вида занятости, мы поддерживаем точку зрения тех ученых, которые считают, что использование такого труда в России в настоящее время, учитывая действующее законодательство, строго говоря незаконно"1

Используя статистические данные42 полагаем, что заемный труд получает распространение в связи с тем, что такая форма привлечения к труду выгодна работодателю, что дает ему возможность сокращать расходы, связанные с выплатой заработной платы работникам, осуществлением обязательных налоговых платежей и т д В ходе исследования автором отмечены многочисленные негативные факты применения заемного труда, и сделан вывод о незащищенности работников указанного вида труда

Глава 3 «Особенности правового регулирования важнейших элементов трудового правоотношения работников железнодорожного транспорта- рабочего времени, времени отдыха, дисциплины труда» включает 5 параграфов В первом параграфе «Особенности правового регулирования рабочего времени работников железнодорожного транспорта» рассмотрены виды рабочего времени, основания ограничения продолжительности рабочего времени, определения предельного количества сверхурочных работ и порядка к их привлечению, особенности режима рабочего времени работников железнодорожного транспорта, непосредственно связанных с движением поездов, на основе норм ТК

41 Н Гладков, ЮПелешенко К вопросу о правовом регулировании отношений трехстороннего характера в сфере труда Журнал «Вопросы трудового права» 2006 г № 6 с 31, Костян И Вопросы легализации «заемного труда» Журнал «Вопросы трудового права» 2006 г № 11 с 22

423аписка «О ходе выполнения постановления Исполкома ФНПР от 14 09 05 г № 5-4 «О применении заемного трудавРФ» ВестиФНПР № 3-4 (165-166), март-апрель 2006 г

РФ, отраслевых нормативных актов, актов социального партнерства, локальных нормативных актов43, судебной практики и статистических данных

При рассмотрении этих вопросов автор опирается на общие и специальные акты в области правового регулирования рабочего времени работников железнодорожного транспорта, непосредственно связанных с движением транспортных средств, особо выделяет специальные нормы, касающиеся продолжительности их рабочего времени и устанавливающие длительность непрерывной работы (смены) машинистов локомотивов - более 7 часов, но не более 12 часов, пригородных поездов - не более 10 часов, возможность увеличения продолжительности непрерывной работы (смены) до 12 часов по распоряжению работодателя с согласия работников, ограничения для привлечения к работе в ночное время в течение более 2-х календарных дней подряд, продолжительность ночной непрерывной работы (смены) не сокращается, применение для отдельных категорий работников железнодорожного транспорта особого способа исчисления рабочего времени -турой, повышенная норма до 24 часов в месяц сверхурочных работ, но не более 120 часов в год, включение в рабочее время - времени следования к месту непосредственного выполнения работы, времени дежурств, в тч на дому, в специальных комнатах, в купе вагонов по соответствующим нормам.

На основе данных статистики отмечается, что на практике имеет место значительное превышение нормальной продолжительности рабочего времени работников, непосредственно связанных с движением поездов, допускаемых по инициативе работодателя (например, в некоторых случаях количество сверхурочных работ указанных категорий работников превышает 500 часов за год)

Диссертант резюмирует, что для сохранения удлиненной продолжительности непрерывной работы на железнодорожном транспорте (10, 12, 16 часов) в настоящее время нет достаточных оснований, тк удлиненная

43 Положение «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда отдечьных категорий работников железнодорожного транспорта, непосредственно связанных с движением поездов», утверждено Приказом МПС РФ от 05 03 04 г № 7, Генеральный колзективный договор ОАО «РЖД», Коллективный договор Вологодского отделения СЖД - филиал ОАО «РЖД»

продолжительность непрерывной работы в течение суток ведет к повышению утомляемости, не обеспечивает полного восстановления работоспособности к началу следующей смены и негативно сказывается на качестве работы, связанной с обслуживанием источника повышенной опасности, а, значит, и на безопасности движения в целом В связи с чем, предлагается внесение соответствующих изменений в ТК РФ и Положение «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда отдельных категорий работников железнодорожного транспорта, непосредственно связанных с движением поездов», утвержденного Приказом МПС РФ от 05 03 04 г № 7.

Во втором параграфе «Правовое регулирование времени отдыха работников железнодорожного транспорта» раскрываются вопросы предоставления различных видов времени отдыха Рассматривая порядок предоставления еженедельного непрерывного отдыха, критикуется положение о суммировании дней еженедельного непрерывного отдыха (в некоторых случаях без согласия работника), что ухудшает физиологические возможности работников для выполнения трудовой деятельности, способствуя накоплению усталости в организме

Далее исследуются особенности предоставления междусменного отдыха, перерывов в течение рабочего дня, в т ч специальных - отдых в пункте оборота (подмены), отдых в поездке, а также виды и порядок дополнительных отпусков в сфере железнодорожного транспорта, предусмотренных отраслевыми нормативными актами, также актами социального партнерства

Предлагается внесение некоторых изменений в указанное Положение44 и высказывается мнение о необходимости дополнения его разделом XI «Учет рабочего времени», разделом XII «Ответственность работников и работодателя за нарушение режима рабочего времени и времени отдыха» и более четко определить права и обязанности, а также предусмотреть ответственность, как

44 Положение «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда отдельных категорий работников железнодорожного транспорта, непосредственно связанных с движением поездов», утверждено Приказом МПС РФ от 05 03 04 г № 7

работника, так и работодателя в области использования и учета рабочего времени

В третьем параграфе «Особенности дисциплинарной ответственности работников железнодорожного транспорта», при анализе норм общего и специального законодательства о дисциплине труда45, обращается внимание на соотношение общей и специальной дисциплинарной ответственности и высказывается мнение о том, что специальная дисциплинарная ответственность не исключает общую дисциплинарную ответственность Далее указывается на то, что в ТК РФ не дается понятия дисциплинарной ответственности в связи с чем, предлагается соответствующая ее формулировка

Рассматривая понятие дисциплинарного проступка, высказывается критика широкого его определения в отношении работников железнодорожного

46

транспорта , и подчеркивается, что такое понимание дисциплинарного проступка допустимо только в отношении работников железнодорожного транспорта, непосредственно связанных с обслуживанием источника повышенной опасности, тес движением и обслуживанием поездов

Рассматривая элементы дисциплинарного проступка, опираясь на различные точки зрения ученых, автор выделяет дополнительные признаки субъекта специальной дисциплинарной ответственности на железнодорожном транспорте возраст работника не моложе 18 лет, обязанность пройти профессиональный отбор, выдержать испытания, а в последующем периодически проходить профподготовку, аттестацию, обязанность пройти медицинские осмотры как при приеме на работу, так и ежедневно непосредственно перед допуском к работе Специальные обязанности работников железнодорожного транспорта диссертант делит на две группы 1) для работников непосредственно

45 Положение о дисциплине работников железнодорожного транспорта Российской Федерации, утвержденное постановлением Правительства РФ от 25 08 92 г № 621 ( с изм от 07 07 03) САПП, 31 08 92 № 9 Правила внутреннего трудового распорядка, Генеральный коллективный договор ОАО «РЖД», коллективные договоры филиалов ОАО «РЖД» а также иные локальные нормативные акты ОАО РЖД,

например, Положение о дисциплинарной комиссии ОАО «РЖД» утверждено распоряжением ОАО «РЖД» от 30 06 05 г № 995р, Распоряжение ОАО «РЖД» от 23 05 05 г № 762р «Об общих принципах служебного поведения работников аппарата управления ОАО «РЖД» и др

44 Положение о дисциплине работников железнодорожного транспорта Российской Федерации, утвержденное постановлением Правительства РФ от 25 08 92 г № 621 ( с изм от 07 07 03) п 14 САПП, 31 08 92 № 9

связанных с движением поездов и 2) для работников, труд которых непосредственно не связан с движением поездов

Отмечается, что объект дисциплинарного проступка на железнодорожном транспорте, т е внутренний трудовой распорядок, имеет специфику, обусловленную особенностями транспортной деятельности- обеспечение безопасности движения, широкие географические границы, более широкий перечень трудовых обязанностей работников железнодорожного транспорта, обусловленный спецификой транспортной системы РФ и обслуживанием источника повышенной опасности, выполнение работы вне места постоянной работы, в пути, в составе бригады или единолично, разъездной характер работы и т д

Анализируя основания, виды и порядок привлечения к дисциплинарной ответственности, автор поддерживает точку зрения ученых о том, что ранее установленная повышенная дисциплинарная ответственность работников железнодорожного транспорта была вполне обоснованной47 и предлагает предусмотреть виды дополнительных дисциплинарных взысканий для указанных категорий работников на уровне федерального закона На основе Положения о дисциплине48 отмечаются некоторые особенности порядка применения мер дисциплинарного взыскания в отношении работников железнодорожного транспорта 1) неотвратимость наказания, 2) индивидуализация наказания, 3) учет смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, 4) уважение личности работника

В ходе исследования изучалась динамика состояния трудовой дисциплины в ОАО «РЖД», проводился социологический опрос о причинах нарушения трудовой дисциплины, учитывались отдельные примеры из судебной практики В заключении подчеркивается, что сами по себе меры дисциплинарного взыскания, будь они строгие или мягкие, не решают проблемы трудовой дисциплины Для повышения уровня трудовой дисциплины требуется, в первую очередь, повысить

47 Ермичева Н Г Дисциплинарная ответственность работников железнодорожного транспорта СССР Дисскандюриднаук - Л, 1977 с 182

''Положение о дисциплине работников железнодорожного транспорта Российской Федерации, утвержденное постановлением Правительства РФ от 25 08 92 г № 621 (с изч 07 07 03)

заинтересованность работников в труде, создать максимально благоприятные условия труда, правовые средства укрепления трудовой дисциплины должны более тесно сочетаться с экономическими средствами, что будет способствовать улучшение состояния дисциплины труда

В четвертом параграфе «Меры дисциплинарного воздействия в сфере железнодорожного транспорта» отмечается возможность применения дисциплинарных взысканий одновременно с лишением в установленном порядке премий, вознаграждения по итогам работы за год и другими мерами дисциплинарного воздействия, предусмотренными законодательством РФ и коллективным договором, которые не считаются дисциплинарными взысканиями В литературе они получили название «меры дополнительного дисциплинарного воздействия»49

С учетом характера работы к работникам железнодорожного транспорта, непосредственно связанным с движением поездов, применяются специфические меры дисциплинарного воздействия, свойственные именно этой отрасли экономики РФ - лишение предупредительных талонов Рассматривая порядок выдачи и лишения предупредительных талонов, предлагается внесение некоторых изменений в соответствующее Положение о них50

Анализируя иные меры дисциплинарного воздействия, диссертантом, в частности, высказывается мнение об отличии депремирования от невыплаты премии При этом подчеркивается, что премия не выплачивается работнику при невыполнении показателей премирования, предусмотренных в локальном нормативном акте, а депремирование осуществляется в отношении работника, выполнившего показатели премирования и имеющего право на премию, но совершившего определенные виновные действия, за которые он и депремируется

Параграф пятый «Поощрение работников железнодорожного транспорта» посвящен особенностям дополнительных мер поощрения, свойственным именно

"Головина СЮ Правовое регулирование труда отдельных категорий работников М Дело 2003 с 208

50 Потожение о порядке применения предупредительных талонов машинистов, помощников машинистов локомотивов, моторвагонного подвижного состава, специального самоходного подвижного состава и водителей, помощников водителей дрезин", утвержденное Приказом МПС РФ от 17 апреля 2000 г N 911

Бютлетень нормативных актов федеральных органов исполнитетьной власти от 12 июня 2000 г, N 24 Зарегистрирован в Минюсте РФ 31 мая 2000 г Регистрационный N 2241 Введено в действие с 1 июня 2000 г

данной отрасли экономики В развитие общих норм (ст 191 ТК РФ) в сфере железнодорожного транспорта вопросы поощрения работников регулируются Положением о дисциплине, где перечислен достаточно широкий круг специальных видов поощрений5', а также коллективными договорами и локальными нормативными актами

Анализируя коллективные договоры, локальные нормативные акты, автор приходит к выводу о том, что применение поощрений в сфере железнодорожного транспорта осуществляется дифференцировано с учетом таких оснований, как стаж работы в отрасли, высокие результаты труда, характер выполняемой работы, что подтверждает усиление отраслевой и внутриотраслевой дифференциации правового регулирования дисциплины труда

В заключении работы кратко подводятся итоги научного исследования, намечаются пути совершенствования действующих норм трудового права, регулирующих особенности правового регулирования трудовых отношений работников железнодорожного транспорта, непосредственно связанных с движением поездов

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1 Потапова Н.Д. «Некоторые особенности приема на работу на железнодорожном транспорте» Труды филиала МГЮА в г Вологде (выпуск 3) Вологда 2004 (0,8 п л )

2. Потапова Н.Д. «Единство и дифференциация в трудовом праве, а также в правовом регулировании труда работников железнодорожного транспорта» Труды филиала МГЮА в г Вологде (выпуск 4) Волотда 2005 (0,5 п л).

3. Потапова Н.Д. «Некоторые особенности правового регулирования отдельных условий труда работников железнодорожного транспорта, связанных с движением поездов» Актуальные проблемы Российского права Сборник научных трудов МГЮА Выпуск 2 М 2005 (0,4 п л)

''постановление Правительства РФ от 25 августа 1992 г N 621 "Об утверждении Положения о дисциплине работников железнодорожного транспорта Российской Федерации" (с изм 07 07 03 г ) п 8

4 Потапова Н.Д. «Особенности правового регулирования отдельных условий труда работников железнодорожного транспорта» Труды филиала МГЮА в г Вологде (выпуск 5) Вологда 2006 (0,4 п л )

5 Потапова Н.Д. «Некоторые особенности правового регулирования рабочего времени работников железнодорожного транспорта, труд которых непосредственно связан с движением поездов» Современные тенденции развития юридической науки и правоприменительной практики Сборник материалов Межрегиональной научно-практической конференции Часть 2 Киров 2006 (0,3 п л)

6 Потапова Н.Д. «Правовое регулирование дисциплины труда на железнодорожном транспорте» Актуальные вопросы нормотворчества и правоприменительной практики Сборник научных трудов преподавателей филиала МГЮА в г. Вологде (ПЦК гражданско-правовых дисциплин) Вологда ФГУ Вологодский ЦНТИ 2006 Объем 1 п л

7 Потапова Н.Д. «Правовое регулирование рабочего времени работников железнодорожного транспорта» Актуальные вопросы нормотворчества и правоприменительной практики Сборник научных трудов преподавателей филиала МГЮА в г Вологде (ПЦК гражданско-правовых дисциплин) Вологда-ФГУ Вологодский ЦНТИ. 2006 Объем 0,5 п л

8 Потапова Н.Д. «Особенности специальной дисциплинарной ответственности работников железнодорожного транспорта, связанных с движением поездов» Актуальные проблемы Российского права № 1 (3) М 2006 (0,4 п л)

Подписано к печати 14 02 2007 г Формат 60х84'/1б Печать ризограф Бумага ксероксная Уч-изд л 22 Уел печ л 1 9 Тираж 100экз

Отпечатано в типографии Северного государственного лесоустроительного предприятия