АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Особенности правового регулирования условий труда работников железнодорожного транспорта»
Министерство науки, высшей школы и технической политики Российской Федерации МОСКОВСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
На правах рукописи
ТИТАРЕНКО Николай Михайлович
ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ УСЛОВИЙ ТРУДА РАБОТНИКОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА
Специальность 12.00.05 - трудовое право, право социального обеспечения
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 1992
Работа выполнена на кафедре трудового права и права социального обеспечения Московского юридического института.
Научный руководитель - доктор юридических наук,
профессор ШЕЕАНОВА А.И.
Официальные оппоненты - доктор юридических наук,
профессор ИВАНОВА Р.И. - кандидат юридических наук, доцент АБРАМОВА A.A.
Ведущая организация - Институт законодательства и сравнительного правоведения
• Защита состоится "_"_1992г. в _часов
на заседании специализированного-Совета Д.053.07.01 по присуждению ученой степени доктора (кандидата) юридических наук при • Московском юридическом институте по адресу: 123286, г.Москва, Садовая-Кудринская,9.
С диссертацией ыоано ознакомиться в библиотеке Московского юридического института.
Автореферат разослан "_"_1992 г.
Ученый секретарь
специализированного совета кандидат юридических наук,
доцент Л.А.Сыроватская
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность темы исследования. Транспорт является одной из важнейших отраслей народного хозяйства любого государства. Соединяя производителей товаров с их потребителями, он обеспечивает взаимодействие частей хозяйственного механизма и, тем самым -нормальное функционирование экономики.
Железнодорожный транспорт составляет основу транспортной системы, поскольку удовлетворяет более половины потребностей в перевозках как народного хозяйства, так и населения. В условиях обретения политической и экономической самостоятельности республиками прежнего союза и создания содружества.независимых государств достигнута договоренность о проведении согласованной политики в области транспорта между государствами - членами содружества^. Перестройка управления железнодорожным транспортом, обеспечение устойчивости его работы в новых политических и экономических условиях требуют серьезного правового обеспечения. При этом решающим фактором успешной деятельности железных дорог является труд работников железнодорожного транспорта, базирующийся на государственной форме собственности.
Среднегодовая численность рабочих и служащих железнодорожного транспорта всей сети дорог составляет 2042 тыс.человек, из которых непосредственно на перевозках, т.е. в эксплуатационной деятельности занято 1870 тыс. человек^. От эффективности правового регулирования условий труда работников железнодорожного транспорта, главным образом, работников, занятых в эксплуатационной деятельности, во многом зависит устойчивая и безаварийная работа железных дорог.
Условия труда работников железнодорожного транспорта имеют ряд особенностей, обусловленных спецификой эксплуатационной деятельности железных дорог. Особенности условий труда работников эксплуатационной деятельности железнодорожного транспорта, в первую очередь, обусловлены непрерывностью технологических процессов и условиями перевозок грузов и пассажиров, особыми формами организации труда и отдыха работников. В этой связи трудовое законода-
^ Статья 5 Договора об Экономическом сообществе от 18 октября 1991 г. // Известия - 1991, 22 октября/
^ Труд в СССР: Статистический сборник / Госкомстат СССР. - М.: Финансы и статистика.- - 1988. - С. 31, 61.
тельство содержит ряд особенностей в регулировании условий труда работников эксплуатационного персонала железных дорог. Такие особенности отражаются, в основном, в нормах таких институтов трудового права,.как трудовой договор, рабочее время и время отдыха, дисциплина труда.
Рассмотрению правового регулирования труда работников железнодорожного транспорта посвящены следующие работы: диссертация А.П.Кудрявцева (1955 г.), а также-практическое пособие Я.П.Карцева, М.Ф.Ковальчука и А.Э.Эзерина (1970 г.) и справочное пособие А.Л.Левицкого, А.Э.Эзерина и Е.И.Солодухина (1973 г.), не носящие исследовательского характера. Дисциплинарная ответственность работников железнодорожного транспорта исследовалась в диссертации Н.Г.Ермичевой (1977 г.). Однако, в течение значительного времени, прошедшего после написания указанных работ, как общее, так и специальное трудовое законодательство существенно обновилось. Например, принят новый Устав о дисциплине работников железнодорожного транспорта (1985 г.), взамен прежнего Положения о рабочем времени и времени отдыха железнодорожников утвержден нормативный акт, называющийся "Особенности регулирования рабочего времени и времени отдыха отдельных категорий работников железнодорожного транспорта и метрополитенов, непосредственно связанных с обеспечением безопасности движения поездов и обслуживанием пассажиров" •'•(1990 г.), утверждены новые Правила технической эксплуатации железных дорог (1986 г.) и Правила внутреннего трудового распорядка рабочих и служащих железнодорожного транспорта (1985 г.). Внесены также существенные изменения и дополнения в общие законодательные акты о труде, другие подзаконные нормативные акты. Обновленное законодательство о труде железнодорожников специальному исследованию в правовой литературе не подвергалось достаточно долго. К тому же наука трудового права располагает исследованиями, в определенной мере затрагивающими проблему дифференциации трудового законодательства. Отдельные положения этих исследований заслуживают критического осмысления при анализе норм отраслевой дифференциации труда работников железнодорожного транспорта.
Таким образом, социально-экономическое значение железнодорожного транспорта в народном хозяйстве государств - членов содружества, возрастание роли правовых средств в обеспечении его ус—--
Далее: Особенности регулирования рабочего времени и времени
отдыха работников железнодорожного транспорта.
тойчивой и безопасной работы, а также отсутствие специальных исследований правового регулирования труда железнодорожников на базе новых нормативных актов .определили выбор теш данной диссертации. Актуальность избранной темы обусловлена также необходимостью дальнейшего совершенствования законодательства о труде железнодорожников в условиях обновления принципов трудового "законодательства.
Цель настоящей работы заключается в исследовании теоретических и практических аспектов особенностей правового регулирования условий труда работников железнодорожного транспорта и разработке на этой основе соответствующих предложений по совершенствовании трудового законодательства. Для достижения этой цели потребуется решить следующие задачи:
- раскрыть содержание принципа единства и дифференциации трудового законодательства и его проявление в регулирован™ условий труда железнодорожников;
- выявить основания внутриотраслевой дифференциации правового регулирования условий труда отдельных групп работников, занятых в производственных службах эксплуатационной деятельности железнодорожного транспорта;
- проанализировать специальные правовые нормы, с помощью которых осуществляется отраслевая и внутриотраслевая дифференциация, и определить объективный критерий их классификации;
- определить соответствие содержания правового регулирования труда железнодорожников установлениям общего трудового законодательства, а специальных правовых норм - существующим правилам юридической техники;
- обосновать предложения о внесении изменений и дополнений в нормативные акты, регулирующие условия труда работников железнодорожного транспорта.
Мэтодологическую основу данного исследования составляют основные положения диалектико-материалистического метода познания, а также конкретные методы исторического, формально-логического, системного и функционального анализа, метод сравнительного правоведения и частно-научный логико-языковой метод.
Информационной базой работы являются нормативные акты трудового, административного и гражданского законодательства, отраслевые положения, правила и инструкции, постановления и разъяснения пленумов.верховных судов, материалы юридического
отдела МШ, а также материалы, полученные в ходе изучения правоприменительной практики на Самарской железной дороге. При подготовке работы использована литература по общей теории права, трудовому праву, административному праву, гражданскому праву, транспортному праву, экономике и организации транспорта, управлению процессами перевозок, социологии и психологии труда на железнодорожном транспорте.
Научная новизна настоящей работы в целом состоит в том, что после 1955 года она является первым исследованием особенностей правового регулирования условий труда работников железнодорожного транспорта на базе нового и новейшего законодательства. Содержание основных положений, выносимых на защиту, заключается в следующем.
1. Утверждается, что единство трудового права не зависит от формы собственности предприятий, где применяется труд, если его нормы устанавливают объективно достаточные (минимальные) гарантии в области заработной платы, времени отдыха, охраны труда и защиты трудовых прав. Форма собственности предприятий наряду с другими факторами является основанием дифференциации правового регулирования условий труда. Предпринята попытка сформулировать норму-принцип, закрепляющую содержание единства и основания дифференциации трудового законодательства.
2. Доказывается необходилость в процессе анализа различных условий труда оценивать меру их различий, по' которой можно судить об основательности отраслевой и внутриотраслевой дифферен-. циации, проводимой по признаку различий в условиях труда. Для обозначения меры различий в условиях труда впервые применяется категория "предел дифференциации".
3. Обосновывается метод установления круга работников железнодорожного транспорта, на которых распространяется отраслевая дифференциация, посредством указания основных видов работ по эксплуатационной деятельности, где заняты данные работники, и определяются виды таких работ. Обосновывается непригодность для этой цели иных методов, в том числе используемых в отраслевых нормативных актах.
4. Выявляется критерий внутриотраслевой дифференциации правового регулирования труда железнодорожников, которым является объективность различий в условиях труда, обусловленных: а) технико-технологическими характеристиками перевозочного процесса
(назначение, виды и категории поездов; расстояние перевозки; виды и размеры движения поездов; типы подвижного состава и др.); б) формами организации труда работников одноименных профессий, • занятых в различных производственных службах эксплуатации.
5. Утверждается, что объективным критерием классификации специальных норм как средства отраслевой дифференциации является способ их действия в соотношении с действием общих норм, так как специальная норма всегда действует либо совместно с общей нормой (субсидарное действие), либо-исклгачая действие общей нормы (исключающее действие).-Следовательно, можно говорить о двух основных видах специальных норм: нормах-дополнениях (нормы субсидарного действия) и нормах-изъятиях (нормы исключающего действия).
6. Раскрывается соотношение содержания трудовой функции, формальной и фактической квалификации работников ведущих профессий, занятых в эксплуатационной деятельности. Обосновывается необходимость установить в отрасли сроки действительности (период признания без подтверждения) присвоенной данным работникам квалификации при перерывах в эксплуатационной работе, а также принять порядок подтверждения формальной квалификации при пропуске установленных сроков..
7. Обосновывается утверждение, что в условиях действия
ст.13 Основ в редакции Указа от 4 февраля 1988 г. перевод работников локомотивных бригад для работы на локомотиве другого вида тяги требует их согласия, поскольку влечет изменение трудовой функции и, следовательно, является переводом на другую работу.
8. Выявляется преобладание производственно-технических факторов над психо-физиологическими возможностями человеческого организма в концепции правового регулирования рабочего времени и времени отдыха отдельных категорий эксплуатационников. Утверждается, что значение режима труда и отдыха как фактора, опосредованно влияющего (через физическое состояние работников) на безопасность движения поездов в правовом регулировании не отражается.
9. Обосновывается вывод о том, что' специальная дисциплинарная ответственность по Уставу о дисциплине работников железнодорожного транспорта правомерна в отношении только тех работников эксплуатационного персонала, которые выполняют следующие виды работ: непосредственное управление (вождение)'самодвижущимся
рельсовым транспортом; управление процессами перевозок грузов и пассажиров; обслуживание в пути следования поездов или на участках железных дорог пассажиров, подвижного состава, железнодорожного пути, технических средств электрификации, сигнализации и связи.
10.Формулируются конкретные предложения по внесению изменений и дополнений в нормативные акты, регулирующие труд железнодорожников, в том числе предложения по уточнению понятийно- терминологического аппарата, используемого в научной и отраслевой нормотворческой деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в возможности внесения обоснованных изменений и дополнений в законодательство о труде, Правила внутреннего трудового распорядка рабочих и служащих железнодорожного транспорта, нормативный акт "Особенности регулирования рабочего времени и времени отдыха работников железнодорожного транспорта", Устав о дисциплине работников железнодорожного транспорта и в раздел "Общие обязанности работников железнодорожного транспорта" Правил технической эксплуатации железных дорог.
Отдельные теоретические положения диссертации могут использоваться при дальнейшей разработке проблемы единства и дифференциации трудового права, в учебном процессе по курсу трудового права, а также в системе повышения квалификации юристов отрасли.
Апробация и внедрение'результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре трудового права и права социального обеспечения Московского юридического института. Основные положения диссертации опубликованы в шести работах, а также отражались автором в процессе обучения руководителей железнодорожного транспорта на курсах повышения квалификации при Самарском институте инженеров железнодорожного транспорта им. М.Т.Елизарова. Предложения автора использованы в действующем нормативном акте "Особенности регулирования рабочего времени и времени отдыха работников железнодорожного транспорта", а также при разработке проекта Положения о дисциплине работников железнодорожного транспорта, что подтверждено соответствующими справками о внедрении предложений диссертанта.
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Вначале анализируются более общие, теоретические проблемы, обусловленные тамой, а затем - вопросы, относящиеся к конкретным
институтам трудового права. Структурно диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих по три параграфа каждая, заключения и списка использованной литературы. Выводы и предложения по совершенствованию законодательства о труде железнодорожников в развернутом виде даны в конце соответствующих разделов исследования, а в обобщенном виде перечисляются в заключении.
СОДЕРЖАНИЕ РАБ01Н
Во введении обоснована актуальность темы исследования, его методологическая и информационная базы, а также научно-практическая значимость ,его результатов.' Изложены основные положения, обладающие новизной и выносимые на защиту.
В первой главе - "Особенности характера и средств правового регулирования труда работников железнодорожного транспорта" анализируются наиболее общие аспекты проявления дифференциации трудового права в регулировании условий труда железнодорожников: диалектика дифференциации и единства трудового законодательства, факторы отраслевой и внутриотраслевой дифференциации, анализ и классификация специальных норм.
Единство трудового права порой рассматривается в связи с вопросом о сфере его действия Ш.И.Бару, А.Е.Пашерстник, Л.Я. Гинцбург и др.) или соотношением систем республиканского законодательства о труде (З.К.Симорот и др.). Однако, чаще единство трудового права рассматривается в связи с особенностями правового регулирования различных условий труда, т.е. с его дифференциацией (С.Л.Рабинович-Захарин, В.С.Андреев, А.И.Шебанова и др.). Автор придерживается такого же подхода, но отмечает, что категория "единство трудового права" приобретает новое содержание в условиях многообразия форм собственности, на основе которых возникают трудовые отношения. Единство трудового права, по его мнению, должно обусловливаться общими принципами коллективного труда на основе любых форм собственности, а также общей целью правового регулирования - защитой всех работающих граждан, но, главным образом, наемных работников от чрезмерной эксплуатации их труда. Единство трудового права должно проявляться в установлении минимального, но единого и объективно достаточного уровня гарантий трудовых прав (оплата труда, отпуск и пр.), единого судебного порядка защиты трудовых прав, а также в установлении единого предела прав по управлению трудом администрации предприятий различных видов собственности и организационно-правовых
форы.
Исследуя основания дифференциации трудового права, к числу которых большинство авторов относит совокупность объективных и субъективных факторов (Ю.П.Орловский, Е.Н.Давыдова,И.О.Снигире-Еа, А.П.Дамбраускас, А.И.Шебанова, Н.Г.Александров и др.), диссертант не соглашается с выделением социального фактора дифференциации как фактора, имеющего самостоятельное значение (З.Д.Григорьева). К числу- социально-значимых признаков субъектов трудовых отношений, считает он, относятся не только пол, возраст, состояние здоровья и присвоенная по месту работы квалификация, но и квалификация, присвоенная после окончания учебного заведения. Именно этому обстоятельству названный автор придает значение социального фактора дифференциации, шея ввиду правовое регулирование порядка распределения в.ыпускников. Диссертант полагает, что все перечисленные признаки, в том числе квалификация, присвоенная по результатам обучения, входят в круг факторов субъектной дифференциации.
Вместе с тем, объективным фактором дифференциации трудового законодательства является форма собственности предприятий, на основе которой применяется труд, что, по мнению автора, следует отразить, включив в законодательство о труде норму-принцип, закрепляющую содержание единства и основания дифференциации. Диссертантом предпринята попытка сформулировать такую норму.
Для Характеристики общих начал дифференциации трудового законодательства, т.е. компетенции соответствующих органов по установлению дифференцированных правовых норм, регулирующих определенные условия труда, в правовой литературе применяются различные понятия.
Например, встречаются такие понятия, как "возможная и допустимая дифференциация" (С.С.Каринский), "направления дифференциации" (Ю.П.Орловский), "границы отступления от общего законодательства" (И.О.Снигирева), "предел дифференциации" (М.И.Бару). Автор полагает, что общие начала дифференциации охватываются понятием "принцип дифференциации", а понятие "предел дифференциации" используется им в процессе анализа условий труда железнодорожников с целью установления' предела различий в данных условиях, т.е. той меры различий количественных и качественных характеристик конкретных условий работы, которая дает объективные предпосылки как для дифференциации, так и для унификации трудового законодательства.
Наиболее подробно в работе рассматривается отраслевая дифференциация: ее основания, сфера действия, способы установления. В литературе справедливо отмечается, что кроме общественно-экономического значения отдельных отраслей производства и труда отраслевая дифференциация обусловлена различиями в условиях труда работников ведущих профессий, выполняющих работы по основной деятельности отрасли (И.О.Снигирева, В.А.Глозман, Н.Н.Чекалина, Л.Ш.Петренко и др.). Соглашаясь с этим утверждением диссертант, однако, возражает против приравнивания (по условиям труда) к работникам ведущих профессий, работников, выполняющих вспомогательные работы, связанные с профилирующими видами работ по основной деятельности (Ю.Б.Волегов). По его мнению, такая позиция в целом служит теоретическим обоснованием для неосновательного расширения сферы дифференцированного правового регулирования условий труда. —
С критических позиций рассматриваются положения Закона СССР "О железнодорожном транспорте", устанавливающие принцип дифференциации в правовом регулировании труда железнодорожников. В частности, категории работников, условия труда которых подлежат дифференцированному правовому регулированию, по мнению. автора, должны определяться в данном законе не цутем указания на их "непосредственную связь с движением поездов" (часть 2 ст.12), а через указание основных видов работ по эксплуатационной деятельности, выполняемых этими работниками. Уточнив основ- . ные виды эксплуатационных работ, диссертант предлагает новую редакцию соответствующих норм названного закона.
С целью выявления оснований внутриотраслевой дифференциации в работе анализируются особенности правового регулирования условий труда работников службы движения, а также работников одноименных профессий и должностей различных производственных служб эксплуатации. Критерием внутриотраслевой дифференциации условий труда данных работников, по заключению автора, является объективность различий технико-технологических характеристик перевозочного процесса, их неустранимость в силу специфики производства. Например, расстояние перевозки предопределяет продолжительность нахождения в поездке соответствующих работников, а продолжительность поездки обусловливает способ учета рабочего времени в поездке, норму поездок в учетном периоде, порядок предоставления отдыха данным работникам. К числу конкретных ос-
нований внутриотраслевой дифференциации, установленных диссертантом, относятся различия в условиях труда соответствующих работников, обусловленные назначением перевозок, категориями и видами поездов, расстоянием перевозок, видами и размерами движения, типами подвижного состава, объемами летних пассажирских перевозок.
В перечисленных случаях мера различий в условиях труда (предел внутриотраслевой дифференциации) обусловлена объективностью и неустранимостью данных различий при современном уровне научно-технического развития. Однако, при сравнении некоторых условий труда работников одинаковых профессий разных производственных служб эксплуатационной деятельности достаточных оснований для дифференцированного правового регулирования таких условий, по мнению автора, не обнаруживается. Например, продолжительность рабочей смены машиниста цутевой машины (служба пути) - 8 часов, а машиниста локомотива в грузовом и пассажирском движении (локомотивная служба) - до 12 часов. В основе подобных явлений автор видит причины производственного характера, например, недостаточное количество локомотивных бригад и оборудованных пунктов для их отдыха и подмены. Это влечет сверхнормативное удлинение плеча.оборота одного локомотива и, соответственно, - увеличение продолжительности работы локомотивных бригад сверх нормальной продолжительности. Диссертант заключает, что в этом и подобных случаях имеет место неосновательная внутриотраслевая дифференциация, порожденная производственными причинами. Он полагает , что в подобных, случаях условия труда должны быть выровнены, унифицированы, приведены к физиологически обоснованным нормам труда. При этом автор считает, что изначально предметом унификации должны являться не сами по себе нормы права, как иногда указывается в литературе (С.С.Каринский), а тождественность (в нашем примере - социально обусловленная) условий труда, урегулированных различным образом.
Рассматривая соотношение процессов дифференциации и унификации в регулировании условий труда железнодорожников, автор приходит к заключению о неприемлемости в работах, главным образом, теоретического характера выводов о предпочтительности дифференциации перед унификацией в процессе совершенствования трудового законодательства (С.С.Алексеев) или наоборот - приоритете унификации в этом процессе (А.С.Пашков). Диссертант полагает, что по-
добные выводы должны ограничиваться рамками конкретных исследований, т.е. обусловливаться конкретным содержанием правового регулирования условий труда определенных категорий работников.
Рассматривая специальные нормы в качестве средства дифференцированного правового регулирования условий труда железнодорожников, автор отмечает их общепринятую классификацию на нормы-дополнения, нормы-изъятия и нормы-приспособления (И.О.Сниги-рева, В.Н.Толкунова, В.В.Глазырин, Ю.П.Орловский, В.И.Никитинский, А.И.Шебанова и др.). При этом, по его мнению, уровень гарантий и льгот, устанавливаемый специальными нормами, для использования его в качестве объективного критерия классификации специальных норм является непригодным. Субъективная оценка уровня гарантий (при фактическом отождествлении понятий "гарантии" и "содержание" субъективных прав) приводит авторов, использующих данный критерий, к противоречивому заключению. Получается, что нормы-дополнения и нормы-изъятия в одних случаях повышают уровень гарантий, в других случаях снижают его (И.О.Снигирева, В.Н.Толкунова, 3.Д.Григорьева и др.). Диссертант полагает, что в качестве объективного критерия классификации специальных норм пригоден лишь способ действия специальных норм в соотношении с действием общих норм, ибо всегда специальная норма действует или совместно с общей (субсидарное действие), или действует, исключая действие общей нормы (исключающее действие). Тогда специальная норма субсидарного действия всегда является нормой-дополнением, а специальная норма исключающего действия - нормой-изъятием. Диссертантом не разделяется имеющаяся в литературе тенденция разнообразить виды специальных норм. С критических позиций им рассматриваются такие виды специальных норм, как ч нормы-альтернативы (М.И.Бару), нормы, устанавливающие повышенную ответственность (Н.Г.Александров, Б.К.Бегичев) и нормы, устанавливающие порядок применения некоторых положений трудового законодательства к тем категориям трудящихся, на которых законодательство о труде в целом не распространяется (С.С.Каринский).
Завершает анализ специальных правовых норм определение видовой принадлежности специальных норм, составляющих содержание основных актов отраслевой дифференциации труда железнодорожников, а также анализ соответствия способов изложения данных специальных норм правилам юридической техники. Диссертант"выявляет случаи терминологического разнобоя, смыслового несоответствия
терминов, подмену понятий, нарушения стилистической правильности юридических терминов и на этой основе формулирует соответствующие предложения.
Вторая глава - "Особенности содержания правового регулирования труда работников железнодорожного транспорта" посвящена рассмотрению конкретных особенностей правового регулирования условий заключения, изменения и прекращения трудового договора, режима рабочего времени и времени отдыха и дисциплины труда.
Характеризуя стороны трудового договора с работниками ведущих профессий, автор отмечает дискуссионность вопроса об оценке условий правоспособности работника. Разногласия в оценке условий, предъявляемых к лицу при поступлении на работу, проявляются в ответе на вопрос о том, что имеет место при заключении трудового договора для работы, требующей соответствующих квалификации, состояния здоровья и возраста работника. Одно мнение -это юридические факты, создающие сложный юридический состав (Т.А.Сошникова, М.Ю.Гасанов, В.Б.Исаков и др.), согласно другому суждению - признаки специальной трудовой правосубъектности (Н.Г.Александров, С.А.Димитрова, З.Д.Иванова, Л.Е.Стахеев и др.). Присоединяясь к последней точке зрения, диссертант приводит дополнительную аргументацию в ее поддержку, раскрывает содержание и анализирует значение условий специальной трудовой правосубъектности как нормативно установленных предпосылок заключения трудового договора с железнодорожниками ведущих профессий. Исследуются также особенности трудовой правосубъектности предприятий железнодорожного транспорта как второй стороны трудового договора. Автором делается вывод, что исключение из ряда структурных единиц отделений железных дорог, обладающих трудовой правосубъектностью, (станции, депо, дистанции, участки и др.) составляют железнодорожные станции 1У и У классов, отнесенные по существующей в отрасли классификации к группе малодеятельных станций.
Особенности содержания трудового договора железнодорожников ведущих профессий наиболее характерно проявляются в его главном условии - трудовой функции: ее содержании, порядке и способах установления и изменения. На основе анализа различных суждений о содержании трудовой функции (А.И.Процевский, В.А.Глозман, Н.Г.Гладков, Ф.П.Негру,. М.Ю.Гасанов и др.) диссертантом сформулировано -определение трудовой функции, а также даны предложения
по дополнению отраслевых нормативных актов правилами ее закрепления.
Поскольку фактическая квалификация работников является доминирующим фактором при определении его трудовой функции автором раскрываются и анализируются особенности установления трудовой функции для железнодорожников ведущих профессий посредством квалификационных разрядов (для рабочих) и должностей (для служащих). С критических позиций рассматриваются действующие-в отрасли правила, допускающие компенсацию недостающей для занятия должностей станционных и маневровых диспетчеров формальной квалификации определенным стажем работы в службе эксплуатации. Обосновывается необходимость установить -для работников ведущих профессий сроки действительности присвоенной им квалификации при перерывах в эксплуатационной работе, а также порядок подтверждения квалификации при пропуске установленных сроков. Автором подчеркивается, что квалификация машинистов локомотивов, определяемая классами (I, П, Ш классы) -лишь предпосылка для установления трудовой функции, которая определяется исключительно видом тяги локомотива. В этой связи он указывает, что переход машиниста с локомотива одного вида тяги на другой согласно приказу МПС СССР от 31 июля 1987 г. № ЗОЦ сопровождается его переквалификацией.
При приеме на работу по ряду профессий и должностей, свя- . занных с движением поездов, установлены обязательные испытания (экзамены) в знании Правил технической эксплуатации и других отраслевых документов (в объеме должности), а также стажировка в качестве "вторых лиц" (дублеров) в течение определенного срока перед допуском к самостоятельной работе. Рассмотрев особенности применения названных условий, диссертант обосновал предложения по нормативному урегулированию правил соотнесения со сроком испытания устанавливаемым в соответствие со ст.22 КЗоТ при приеме на работу, сроков стажировки и сроков для сдачи теоретического испытания.
Особенности правового регулирования изменений трудового договора с работниками ведущих профессий состоят в установлении порядка переводов данных работников с эксплуатационной работы» но, в основном,-в переводах и перемещениях рабочих локомотивных бригад. Для них, заключает автор, изменение вида тяги локомотива - перевод на другую работу, требующий их согласия, а измене-
ние вида движения (пассажирское, грузовое, маневровое и др.) -перемещение, не требующее согласия данных работников, но предполагающее применение правил части третьей ст.13 Основ, т.к. размер оплаты их труда зависит от вида движения. Понижение класса квалификации машинистам локомотивов не требует их предупреждения, ибо не связано с изменениями в организации производства (труда) и носит характер санкции. Диссертант приходит к выводу, что возможные последствия понижения класса квалификации для машинистов таковы: а) отказ машиниста от работы с пониженным классом и его увольнение в порядке ст.31 КЗоТ; б) продолжение-прежней работы, если квалификационные требования по фактически выполняемой работе соответствуют пониженному классу квалификации машиниста; в) перемещение машиниста на другой вид движения, которому соответствует пониженный ему класс квалификации.
В процессе рассмотрения особенностей правового регулирования случаев прекращения трудового договора с работниками ведущих профессий подробному критическому анализу подвергнут "Белорусский эксперимент", т.е. опыт Белорусской железной дороги по высвобождению значительного числа "лишних" работников. Эксперимент сопровождался, по заключению автора, массовыми нарушениями трудового законодательства при его распространении на других железных дорогах. Но кроме того, утверждает диссертант, к числу значимых отрицательных последствий "эксперимента" относится снижение безопасности движения поездов из-за массового сокращения (практически ликвидации) на сети железных дорог работников таких профессий, как осмотрщики вагонов, смазчики, путевые обходчики, дежурные по переездам, дежурные стрелочных постов.
Рассматривая случаи увольнения работников ведущих профессий в связи с несоответствием выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, автор не соглашается с выводом, что лишение работника свидетельства на право управления транспортным средством автоматически влечет возможность его увольнения по п. 2 ст.33 КЗоТ (А.А.Клюев, А.В.Маврин). Он полагает, что такая возможность в отношении машиниста локомотива возникает лишь в следующих случаях: а) когда машинист отказался от перевода на другую работу в связи с лишением его свидетельства на право управления; б) когда машинист с целью восстановления права управления, которого он был лишен, дважды не сдаст соответствующие испытания (экзамены) и отказывается от продолжения работы, на ко-
торую был переведен при лишении права управления.
Одним из выводов диссертанта по рассматриваемому вопросу является заключение о недостаточном использовании правовых средств в борьбе с грубыми нарушениями правил перевозки пассажиров. В частности, практически не применяется увольнение проводников пассажирских вагонов по п.2 ст.254 КЗоТ за такие распространенные нарушения как провоз безбилетных пассажиров, сокрытие сведений о наличии свободных мест в вагоне, выдачу пассажирам использованных постельных принадлежностей, завышение цен на предметы чайной торговли.
Особенности правового регулирования режима труда и отдыха работников, занятых в эксплуатационной деятельности, обусловлены непрерывностью перевозочного процесса и выражаются в широком применении на этой основе суммированного учета рабочего времени и, в частности, его разновидности - потурного учета.
Рассматривая различные понятия режима труда и отдыха (Л.Я.Гинцбург, Л.А.Муксинова, Ю.П.Орловский, Б.А.Шеломов, М.Е.Панкин,.В.Г.Малов и др.), автор выделяет характерные элементы режима труда и отдыха и анализирует их значение в качестве одного из -условий труда. Опираясь на выводы соответствующих исследований (И.Я.Силин, Н.Н.Захарченко, Я.П.Карцев, Т.А.Сошни-кова), диссертант критически оценивает широкое, а практически сплошное и безусловное распространение в отрасли смен 12-часовой продолжительности. В качестве одного из аргументов за сокращение до 8 часов продолжительности смен он рассматривает млевшую место в отрасли положительную практику ограниченного применения 12-часовых смен как исключения. Условия, при которых в порядке исключения допускалось введение 12-часовых смен, устанавливались Инструкцией НКТ СССР от 27 сентября 1930 года ]? 296 "О рабочем времени работников железнодорожного транспорта". В связи с исключительным значением подобных ограничительных условий при широком применении 12-часовых смен в настоящее диссертант полагает необходимым восстановить их действие.
Изучение практики соблюдения решила труда и отдыха рабочих локомотивных бригад Самарской железной дороги позволило автору заключить, что большинство нарушений режима (83,7% случаев) обусловлено неудовлетворительной организацией работы станций по приему и пропуску поездов.
Автор отмечает, что суммирование дней еженедельного отдыха само по себе ухудшает для работников их физиологические показатели к труду, способствуя накоплению усталости в организме. Поэтому он отрицательно оценивает возможность денежной компенсации работы в выходные дни работникам, обеспечивающим безопасность движения поездов. Диссертант полагает, что такая возможность, представляемая общим законодательством (ст.30 Основ), должна быть ограничена в отношении работников, обеспечивших безопасность работы транспорта.
В результате анализа режима труда и отдыха железнодорожников диссертант приходит к выводу, что не только 12-часовые смены, но и действующие в отрасли иные неблагоприятные в физиологическом отношении элементы режима труда и отдыха (суммирование еженедельных дней отдыха, отсутствие в структуре рабочего времени диспетчеров времени на прием-сдачу смены и др.) обусловлены производственными причинами и являются следствием ведомственного подхода к регулированию условий труда работников эксплуатации.
Подробный анализ правового регулирования режима труда и отдыха сменных работников и практики его реализации на Самарской железной дороге позволили диссертанту обосновать следующие предложения: а) включить в структуру рабочего времени данных работников подготовительно-заключительное время, нормативы ко- . торого устанавливает администрация и профком исходя из конкретных условий; б) исключить возможность применения 4-х сменного графика с 12-часовой продолжительностью смен, влекущего для работников с сокращенным рабочим временем (операторы, диспетчеры и др.) ежемесячную переработку, равную 18 часам 50 минутам; в) установить разрешительный порядок применения на железных дорогах суммирования еженедельных дней отдыха для проводников пассажирских вагонов и билетных кассиров в период летних пассажирских перевозок.
В литературе отмечалось ослабление в отрасли целенаправленной организационной работы по уменьшению потерь рабочего времени (Н.М.Темиргалиев), что предопределило предложение автора о пересмотре традиционного содержания норм об учете рабочего времени. Диссертант предлагает дополнить нормативный акт "Особенности регулирования рабочего времени и времени отдыха работников железнодорожного транспорта" разделом ХП - "Учет и использование рабочего времени". Нормы данного раздела, по его мнению, должны
определять права, обязанности и ответственность как администрации, так и работников в сфере фактического использования рабочего вр&мени. При этом, безусловно, должны предусматриваться и соответствующие поощрения и льготы работникам за наиболее полное и эффективное использование рабочего времени.
Заключает рассмотрение данного вопроса анализ дефектов терминологии и редакции норм, регулирующих режим труда и отдыха. Внимание диссертанта к подобным дефектам обусловлено тем, что они "унаследованы" из прежнего Положения о рабочем времени и времени отдыха железнодорожников 1960 г. и в целом существенно затрудняют восприятие содержания нового нормативного акта "Особенности регулирования рабочего времени и времени отдыха работников железнодорожного транспорта".
Рассмотрение специфики правового обеспечения дисциплины труда железнодорожников, в основном, основано на анализе действующего Устава о дисциплине работников железнодорожного транспорта. Диссертант подчеркивает, что данный Устав о дисциплине регулирует только трудовую дисциплину и действует совместно с отраслевыми Правилами внутреннего трудового распорядка железнодорожников, не заменяя их, как иногда указывается в литературе (В.Г.Малов, Ю.П.Орловский). Возражения автора вызывает неоправданно широкая сфера действия Устава о дисциплине работников железнодорожного транспорта, в которую включены все работники предприятий эксплуатационной деятельности без учета характера и видов выполняемых ими работ. Диссертант приходит к заключению, что Устав о дисциплине должен распространяться лишь на определенные категории работников, занятых в эксплуатации работами по вождению самодвижущегося рельсового транспорта, работами по управлению процессами перевозок грузов и пассажиров, работами по обслуживанию в поездах или на участках железных, дорог пассажиров, подвижного состава, железнодорожного пути, средств электрификации, сигнализации и связи. Следовательно, полагает диссертант, называться данный нормативный акт должен не Уставом о дисциплине работников железнодорожного транспорта, а Уставом о дисциплине труда отдельных категорий работников железнодорожного транспорта.
Автор считает, что в силу значительной специфики как самого перевозочного процесса, так и организации труда в эксплуатации содержание трудовой дисциплины работников, выполняющих ука-
«-и
занные вше работы, шире содержания дисциплины труда не только работников вспомогательной деятельности, но и работников эксплуатационной деятельности, выполняющих иные виды работ, отличные от вышеназванных. На этой основе диссертант предлагает новую редакцию соответствующих норм Устава о дисциплине, закрепляющих содержание трудовой дисциплины и понятие дисциплинарного проступка в отношении тех работников, на которых должен распространяться Устав о дисциплине.
Б процессе анализа видов нарушений трудовой дисциплины автором отмечается ошибочность отнесения к их числу салены работниками места работы (А.А.Котляр), им поддерживается мнение о первостепенном значении в укреплении трудовой дисциплины железнодорожников целенаправленной работы по улучшению условий их труда и быта (А.Г.Мушруб, Б.П.Гусаров, Б.А.Скрипов и др.).
Рассматривая поощрение как наиболее перспективное средство обеспечения трудовой дисциплины, диссертант предлагает легально закрепить в отраслевых Правилах и Уставе о дисциплине мало известные, но фактически применяемые в отрасли поощрения в виде награждения наручными часами с надписью "от Министра Путей Сообщения", а также в виде повышения класса квалификации машинистам локомотивов непосредственно министром путей .сообщения за особые заслуги в труде. При этом автор замечает, что следует исключить из числа поощрений награждение нагрудным значком ' "Отличник социалистического соревнования железнодорожного транспорта". По его мнению, это отражало бы ту неудовлетворительную оценку, которую вынесло время данной форме мобилизации трудящихся на повышение качества труда. В целях отказа от перечисления оснований для поощрения и упрощения порядка применения поощрений диссертант полагает необходимым установить обобщавший критерий значимости достижений в труде, достойных любого поощрения. В качестве такового он предлагает принять образцовость выполнения Трудовых обязанностей, заслуживающую публичной оценки как примера для повторения. Здесь же им сформулировано редакционное предложение по уточнению соответствующих норм Устава о дисциплине, регулирующих порядок объявления устной и письменной благодарностей.
При обращении к методу принуждения для обеспечения трудовой дисциплины, автор подчеркивает, что дисциплинарная ответственность как государственно-правовое средство обеспечения
аI
трудовой дисциплины, по его мнению, вполне соответствует состоянию и потребностям социально-экономического развития общества. В этой связи им не разделяется суждение о необходимости ее замены в скором времени общественно-правовой ответственностью (О.В.Смирнов). Необходимость же специальной дисциплинарной ответственности автор обусловливает объективными предпосылками: содержанием трудовой дисциплины и составом дисциплинарных проступков работников ведущих профессий, занятых в эксплуатационной деятельности транспортных отраслей.
С учетом достижении в исследовании составов дисциплинарных проступков (В.Н.Смирнов, Л.А.Сыроватская, А.А.Абрамова, Н.Г.Ермичева и др.) диссертантом проанализированы элементы составов дисциплинарных проступков работников ведущих профессий эксплуатационного персонала железных дорог. Объективную сторону дисциплинарных проступков названных работников составляет, по его заключению, более широкий круг противоправных действий (бездействий), предусмотренных как специальны!«! правовыми нормами, так-и техническими нормами Правил технической эксплуатации, Инструкции по сигнализации, Инструкции по движению поездов и маневровой работе, Правил перевозки грузов и Правил перевозки пассажиров.
Анализируя круг субъектов дисциплинарных проступков, автор утверждает, что в него должны входить только те работники эксплуатационного персонала, которые имеют непосредственное отношение к безопасности движения поездов, обслуживанию пассажиров, сохранности грузов и т.д., а остальные работники эксплуатационной деятельностисубъекты общей дисциплинарной ответственности.
Рассмотрев элементы субъективной стороны дисциплинарных проступков, автор проанализировал специфические для отрасли способы установления формы вины нарушителя. При этом диссертант положительно оценил само правило об учете формы вины работников при назначении дисциплинарного взыскания (п.32 Устава), отметив, что в общем трудовом законодательстве подобная норма в прямой редакции отсутствует.
В результате критического анализа содержания специальных дисциплинарных взысканий, условий и порядка их применения по Уставу о дисциплине автором обосновывается необходимость разработки специального перечня, объединяющего категории работников (наименование должностей, профессий) и виды дисциплинарных про-
ступков (в том числе - грубые нарушения), за которые к ним могут применяться специальные дисциплинарные взыскания. По мнению автора, его необходимость очевидна, поскольку такой перечень явится гарантией от расширения спектра усмотренческих решений администрации при применении специальной дисциплинарной ответственности. В числе заключительных выводов по данному вопросу - вывод о явном противоречии общим нормам трудового законодательства специального дисциплинарного взыскания в виде освобождения от должности, связанной с эксплуатационной работой, с предоставлением соответствующей работы (п/п "з" п. 19 Устава). Данное взыскание по сути является бессрочным, т.е. постоянным переводом на другую работу, осуществляемым без согласия работника. Не соответствует установлениям общего трудового законодательства и другое специальное взыскание - предупреждение о неполном служебном соответствии (п/п "г" п.19 Устава). Его применение за однократное нарушение единолично руководителем, по мнению автора, противоречит порядку аттестации специалистов (служащих), т.е. комиссионной оценке деятельности работника за определенный период. В этой связи диссертант предлагает исключить оба специальных взыскания из Устава о дисциплине.
По мнению диссертанта, нормы Устава о дисциплине, устанавливающие дисциплинарные права начальников станций в отношении непосредственно не подчиненных им работников, работающих на территории станций, должны по возможности точнее- определять как круг вопросов, по которым эти работники должны подчиняться распоряжениям начальников станций, так и сам круг таких работников. С учетом неудачной попытки привести полный перечень таких работников, предпринятой в Уставе о дисциплине 1964 года, автор пре-. длагает свою редакцию соответствующих норм. Он полагает, что поставленная цель достигается посредством указания на виды и характер работ, выполняемых работниками других структурных подразделений на территории станции.
Возражение автора вызвало содержание одной из норм Устава о дисциплине, трансформировавшей право руководителей применять дисциплинарные взыскания в их обязанность, причем под угрозой ответственности руководителей за неисполнение этой обязанности (п.43 Устава о дисциплине). Диссертант полагает очевидным, что субъективное право тем и отличается от обязанности, что никого нельзя принудить к его реализации и потому без дополнительной
аргументации предлагает новую редакцию данной нормы.
В заключение автор предлагает ряд терминологических и редакционных изменений в Уставе о дисциплине с целью совершенствования его редакционного стиля и языка изложения правовых норм.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Определенность трудовой функции рабочих и служащих при ее установлении и изменении. - Рукопись представлена Куйбышевским институтом инженеров железнодорожного транспорта. - Деп. в ИНИОН II сентября 1588 г. 39564.■
2. Исключить "отдельные"- случаи (о проекте Положения о рабочем времени и времени отдыха) //Куйбышевский железнодорожник.-
- 1988, 14 марта.
3. О понятиях "принцип" и "предел" дифференциации трудового законодательства: Тезисы докладов на 48-й областной научно-технической конференции. - Самара, 1991. - С.15-16.
4. Новое Положение о дисциплине // Куйбышевский железнодорожник. - 1991, 27 июня.
5. Принцип и предел дифференциации трудового законодательства. - Рукопись представлена Самарским архитектурно-строительны:-) институтом. - Деп. во ВНИИГСЗ 19 мая 1991 г. ]? 46412.
6. Способ установления круга работников, несущих дисциплинарную ответственность по уставам о дисциплине: Тезисы докладов на 49-й областной научно-технической конференции. - Самара,1992.
- С.19-20.