Динамика обязательственных отношений сторон, основанных на договоре строительного подрядатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Мокров, Сергей Николаевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Правовая природа обязательственных отношений, основанных на договоре строительного подряда.

1.1. Соотношение договора строительного подряда с другими договорами, регулирующими создание недвижимости.

1.2. Развитие законодательства, регулирующего отношения по-договору строительного подряда.

Глава 2. Содержание договора строительного подряда.

2.1. Права и обязанности заказчика.

2.2. Права и обязанности подрядчика.

Глава 3 Основания возникновения, изменения и прекращения отношений по договору строительного подряда.

3.1. Порядок и условия заключения и изменения договора строительного подряда.

3.2. Расторжение и приостановление договора строительного подряда.

Глава 4 Гражданско-правовая ответственность сторон за нарушение договора строительного подряда.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Динамика обязательственных отношений сторон, основанных на договоре строительного подряда"

Актуальность темы исследования. Всякое обращение к проблемам обязательственных отношений сторон объяснимо не только новизной законодательства. Обязательственные отношения, основанные на договоре строительного подряда, являются особо сложной и чрезвычайно значимой категорией в , системе гражданского права, поэтому проблемы обязательственных отношений сторон, основанные на договоре строительного подряда, всегда были и остаются в центре внимания цивилистов.

Современное состояние правового регулирования отношений в сфере строительства и реконструкции объектов недвижимости вызывает большой интерес как со стороны теории гражданского права, так и правоприменительной деятельности.

Важность темы исследования обусловлена тем, что имеющиеся научные разработки по этой проблематике не дают удовлетворительных ответов на многочисленные вопросы теории и практики, касающиеся отношений сторон, основанных на договоре строительного подряда.

Потребность изучения договора строительного подряда также обусловливается наличием коллизий правовых норм, регулирующих отношения по строительным подрядам, противоречивым состоянием действующего законодательства и складывающейся судебной практики, выявляющей недостатки нормативно-правовой базы. Гражданско-правовое регулирование общественных отношений, возникающих при заключении и исполнении договора строительного подряда, взаимосвязано с административным законодательством, которое в некоторых случаях не соответствует содержанию гражданско-правового регулирования и негативно сказывается на исполнении договора строительного подряда.

Отсутствие единого подхода в науке гражданского права к разрешению указанных проблем негативно отражается на качестве законотворческой деятельности в Российской Федерации. Кроме того, правоприменительная практика свидетельствует о значительных сложностях, возникающих при рассмотрении споров, связанных с отношениями сторон, основанных на договоре строительного подряда.

Таким образом, актуальность избранной темы диссертационного исследования обусловлена назревшей необходимостью комплексного анализа правового регулирования договора строительного подряда, выявления проблем, связанных с его заключением и исполнением, и противоречий в действующем законодательстве в целях его дальнейшего совершенствования.

Степень разработанности темы. В период действия Гражданского кодекса РСФСР 1964 г. уделялось большое внимание изучению договора подряда на капитальное строительство, подготовлены коллективные и индивидуальные монографии (Р. С. Ажимов, В. А. Кабатов, А. П. Ткач, В.Ф. Чигир и другие), в которых исследовались как сам договор подряда на капитальное строительство, так и смежные с ним договорные формы.

После принятия части второй ГК РФ проводились научные разработки (Ю.Г. Басин, М.И. Брагинский, В.П. Бугорский, Т.М. Гандилов, Н.В. Курамжина, О.В. Макаров, П.С. Озеров, Ю.И. Фроловская, А.Е. Черноморец), в которых затрагивались отдельные аспекты и проблемы договора строительного подряда, некоторые его элементы (например, предмет договора, его отличия от общих положений о подряде, гражданско-правовая ответственность по договору строительного подряда). Однако гражданско-правовое регулирование заключения и исполнения договора строительного подряда, его правовая природа и содержание в целом комплексно не исследовались.

Кроме того, в подготовленных научных трудах не учтены положения, содержащиеся в принятых или измененных законодательных актах от 29 и 30 декабря 2004 г. (Федеральных законах от 29 декабря 2004 г. № 217-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», № 193-ФЭ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об ипотечных ценных бумагах», Градостроительном кодексе Российской Федерации от 29 декабря 2004 года № 190-ФЗ и Жилищном кодексе Российской Федерации от 29 декабря 2004 года № 188-ФЗ, Федеральных законах от 30 декабря 2004 г. «О внесении изменений в Федеральный закон № 216-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»1, Федеральный закон №210-ФЗ «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса», Федеральный закон №215-ФЗ «О жилищных накопительных кооперативах», Федеральный закон №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»2).

Цель работы заключается в комплексном исследовании методами науки гражданского права договора строительного подряда, а также выработке рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства о строительном подряде.

Эта общая цель достигается путем решения следующих задач:

- исследовать генезис института строительного подряда в российском праве;

- проанализировать основные положения современного законодательства Российской Федерации, регулирующего вопросы заключения и исполнения договора строительного подряда;

- обобщить результаты имеющихся научных исследований в сфере установления и реализации договорных отношений по строительным подрядам;

- определить предмет договора строительного подряда;

- раскрыть структуру договорных связей по договору строительного подряда;

- отграничить договор строительного подряда от смежных гражданско-правовых договоров, показать юридическое и практическое значение такого разграничения;

1 См.: Российская газета. — 2004. — 30 дек.; 2005. — 12 янв. — С. 10—14.

2 См.: Российская газета. — 2004. — 31 дек.

- выявить основные вопросы, возникающие при заключении договора строительного подряда;

- определить права и обязанности заказчика и подрядчика по договору строительного подряда;

- изучить теоретические положения и практику применения норм в части ответственности за нарушение договора строительного подряда;

- разработать предложения по дальнейшему совершенствованию действующего в Российской Федерации законодательства, регулирующего договор строительного подряда.

Объектом исследования являются гражданские правоотношения, возникающие при заключении, исполнении и расторжении договора строительного подряда.

Предметом исследования выступают нормы гражданского законодательства Российской Федерации, регламентирующие заключение и исполнение договора строительного подряда, права и обязанности сторон и меры гражданско-правовой ответственности за неисполнение и ненадлежащее исполнение договора строительного подряда.

Методологической базой исследования является совокупность методов: диалектического, историко-правового, конкретно-социологического, сравнительно-правового, формально-логического и метода системного анализа юридических явлений.

Теоретическую основу исследования составили труды A.A. Агаркова, В.К. Андреева, Б.С. Антимонова, Ю.Г. Басина, Е.В. Богданова, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.П. Бугорского, H.H. Веденина, С.А. Верба, В. В. Витрянского, Г.А. Гаджиева, Н.Г. Дорониной, О.С. Иоффе, Ю.Х. Калмыкова, О.В. Макарова, Д.И. Мейера, В.В. Меркулова, П.С. Озерова, Ю.В. Романца, В.А. Рыбакова, А.Я. Рыженкова, О.Н. Садикова, Г.А. Свердлыка, М.К. Сулейменова, В.А. Тархова, Ю.К. Толстого, А.Е. Черноморца, В.Ф. Чигира, В.А. Хохлова, Г.Ф. Шершеневича и других ученых.

Нормативно-правовой базой исследования послужили Конституция Российской Федерации, нормы Гражданского кодекса РФ, а также других нормативных актов, регулирующих отношения по строительному подряду.

Эмпирической базой исследования послужили:

1.Анализ 24 Постановлений Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ за период 1997-2007гг.;

2.Анализ 43 судебных решений Арбитражного суда Волгоградской области за 2000-2007гг.;

3.Анализ проведенного по специально разработанной методике опроса 66 работников строительных организаций на тему «Эффективность правового регулирования отношений в сфере строительства».

Научная новизна определяется, прежде всего, самой постановкой проблемы исследования, в которой на монографическом уровне с учетом изменений и дополнений в действующем законодательстве Российской Федерации проведено комплексное исследование обязательственных отношений сторон, основанных на договоре строительного подряда. В диссертации сформулировано авторское определение договора строительного подряда; доказана невозможность отграничения договора строительного подряда от других договоров подряда только по одному признаку; разработана классификация прав и обязанностей сторон по договору строительного подряда; сформулированы конкретные предложения по совершенствованию действующего законодательства.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Доказывается, что заключение и исполнение договора строительного подряда непосредственно обусловлено созданием, реконструкцией объектов недвижимости, а обязанность заказчика оплатить согласованную сторонами цену возникает только в случае надлежащего выполнения работ, в связи с чем формулируется понятие договора строительного подряда.

Договор строительного подряда - это соглашение, в силу которого одна сторона (подрядчик) обязуется в установленный договором срок построить или реконструировать по заданию другой стороны (заказчика) объект недвижимости, а заказчик, в свою очередь, обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и оплатить обусловленную цену в случае надлежащего выполнения работ.

2. Доказывается невозможность отграничения договора строительного подряда от других договоров подряда по какому-то одному признаку. Отграничение договора строительного подряда возможно по совокупности гражданско-правовых признаков: его существенные условия, правовое положение заказчика и подрядчика, совокупность их прав и обязанностей.

3. В целях усиления защиты интересов заказчика необходимо придать обязательное значение начальному, промежуточным и конечному срокам строительства или реконструкции объекта недвижимости. Вследствие этого предлагается ст. 740 ГК РФ дополнить п. 4, изложив его в следующей редакции: «При заключении договора строительного подряда обоснованные начальный, промежуточные и конечный сроки выполнения строительных работ считаются обязательными».

4. Предлагается дополнить п. 1 ст. 744 ГК РФ, изложив его в следующей редакции: «Заказчик вправе вносить изменения в техническую документацию при условии, если вызываемые этим дополнительные работы по стоимости не превышают десяти процентов указанной в смете общей стоимости строительства, не меняют характера предусмотренных в договоре строительного подряда работ и если изменения вносятся заказчиком за один месяц до начала производства соответствующих работ».

5. В настоящее время п. 4 ст. 753 ГК РФ предусматривает возможность не подписания одной из сторон приемо-сдаточного акта выполненных работ по договору строительного подряда.

В связи с изложенным п. 4 ст. 753 ГК РФ предлагается сформулировать в следующей редакции: «Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта она должна в течение 10 календарных дней представить свои возражения в письменной форме. В случае непредставления письменных возражений акт подписывается в одностороннем порядке, в нем делается отметка о том, что вторая сторона акт не подписала и письменные возражения не представила, при этом акт считается подписанным в двухстороннем порядке».

6. В целях защиты прав заказчика необходимо приостановление исполнения договора строительного подряда при обнаружении заказчиком отступлений от условий договора или иных недостатков. В связи с этим п. 2 ст. 748 ГК РФ предлагается изложить в следующей редакции: «Заказчик, обнаруживший при осуществлении контроля и надзора за выполнением работ отступления от условий договора строительного подряда или иные их недостатки, имеет право приостановить исполнение договора строительного подряда до устранения выявленных недостатков, с уведомлением подрядчика. Заказчик, не сделавший такого заявления, теряет право в дальнейшем ссылаться на обнаруженные им недостатки».

7. Обосновывается необходимость закрепления за подрядчиком права на приостановление исполнения договора строительного подряда при передаче заказчиком некачественных материально-технических ресурсов, при этом сроки исполнения работ продлеваются на период приостановления договора. В связи с этим предлагается дополнить ст. 745 ГК РФ пунктом 4, изложив его в следующей редакции: «В случае предоставления заказчиком некачественных материалов и оборудования подрядчик вправе приостановить исполнение договора строительного подряда до их замены, с уведомлением об этом заказчика. Срок исполнения договора продлевается на период приостановления договора строительного подряда подрядчиком с отнесением убытков, вызванных простоем, за счет заказчика».

8. Делается вывод о том, что права и обязанности сторон по договору строительного подряда можно подразделить на следующие виды: 1) предусмотренные параграфом 1 главы 37 ГК РФ и возникающие независимо от конкретной разновидности договора подряда; 2) предусмотренные

параграфом 3 главы 37 ГК РФ, регулирующим договорные отношения по строительному подряду; 3) предусмотренные законами и иными правовыми актами, регулирующими имущественные и организационные отношения, входящие в состав предмета гражданского права, складывающиеся в ходе осуществления конкретных видов строительных работ; 4) предусмотренные заключенным договором строительного подряда (к примеру, ни в одном законе или ином правовом акте не предусмотрена обязанность заказчика предоставлять производственные и социально-бытовые услуги, но по договору строительного подряда возникновение такой обязанности вполне возможно).

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования теоретических и практических выводов в научно-исследовательской и учебной работе, правотворческой и правоприменительной деятельности. Обоснованные в диссертации рекомендации и предложения могут быть востребованы как при разработке и принятии новых законов и иных правовых актов, так и при заключении и исполнении конкретных договоров строительного подряда.

Апробация результатов диссертации. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры гражданского права и процесса Российского государственного социального университета. Основные положения и выводы, представленные в работе, отражены в 6 научных публикациях автора и в выступлениях на 2 научных конференциях. Материалы исследования используются в учебном процессе при чтении лекций по дисциплине «гражданское право» на юридическом факультете Волгоградской академии МВД России.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Мокров, Сергей Николаевич, Москва

Заключение

Результатом проведенного исследования являются выводы о состоянии законодательства, иных правовых актов, практики и доктрины, относящихся к системе обязательственных отношений, основанных на договоре строительного подряда. Реализация сформулированных в диссертации предложений и рекомендаций будет способствовать формированию современной нормативно-правовой основы такого сложного вида деятельности, как возведение и реконструкция объектов недвижимости.

Договор строительного подряда, являющийся продуктом длительного исторического и социально-правового развития, должен обеспечивать сочетание частных и публичных интересов в процессе выполнения строительно-монтажных работ. Основное его содержание, адекватно отражающее интересы заказчика, способно обеспечить создание и использование объектов недвижимости, составляющих рыночную инфраструктуру. Вместе с тем требуется осуществление комплекса мер по дальнейшему обеспечению интересов частных, государственных и муниципальных заказчиков.

В диссертации аргументируется вывод о том, что договор строительного подряда не является смешанным договором. Возникающие на его основе права и обязанности сторон подчиняются действию не правовых норм, регулирующих различные гражданско-правовые договоры, а действию норм главы 37 ГК РФ, регулирующих отношения подрядного типа.

Стороны договора строительного подряда — это заказчик и подрядчик, в качестве которых выступают различные субъекты гражданского права, действующие в различных организационно-правовых формах. Заказчиком по договору строительного подряда может выступить любой субъект гражданского права в пределах своей правоспособности и дееспособности. Автор делает вывод о том, что совершенствование действующего законодательства и иных правовых актов, определяющих правовое положение различных заказчиков по договору строительного подряда, необходимо осуществлять посредством предоставления им дополнительных организационно-правовых возможностей для воздействия на организационные и материальные интересы подрядчиков. Этот вывод не означает восстановления методов административной экономики, а, наоборот, предполагает усиление именно рыночно-правового положения подрядчиков по договору строительного подряда.

Модернизация организационно-экономического и гражданско-правового положения подрядчика по договору строительного подряда должна осуществляться на основе определения в действующем законодательстве понятия «строительная организация». Материально-правовые признаки строительной организации, закрепленные предпринимательским законодательством, будут способствовать укреплению управляемости в строительном комплексе Российской Федерации, позволят Российскому государству и субъектам Российской Федерации вводить меры организационно-экономического стимулирования для успешно работающих на рынке строительных работ и услуг подрядчиков. Обращает на себя внимание то обстоятельство, что в последнее время устанавливаемые действующим законодательством новые подвиды коммерческих организаций обладают специальной правоспособностью, могут создаваться для определенных видов деятельности. Это же относится и к строительными организациям: будучи организацией с определенным предметом ведения — строительство, она будет специализироваться на выполнении строительно-монтажных работ и при достижении известных показателей закрепляться на том или ином рынке.

Что касается структуры договорных связей по строительным подрядам, то под ней в диссертации понимается установленный договором, законом или иным правовым актом состав субъектов гражданского права, принимающих участие в заключении и исполнении договора строительного подряда. Структура договорных связей по строительным подрядам связана с интересами исполнения основного объема строительно-монтажных работ и применяется в целях своевременного и качественного возведения и реконструкции объектов недвижимости. Ее сущность объяснима с точки зрения концепции возложения исполнения на третье лицо.

В диссертации обоснован вывод о том, что применяемые для заключения договора строительного подряда оферта и акцепт по своей юридической природе являются односторонними сделками. Иное их понимание трудно представить, поскольку как в оферте, так и в акцепте выражается воля одного лица. Оферта и акцепт суть односторонние сделки, поэтому возможно признание их недействительными по правилам главы 5 ГК РФ. В сфере выполнения строительно-монтажных работ оферта и акцепт позволяют сторонам определяющим образом влиять на существенные условия договора строительного подряда и добиваться установления наиболее выгодных организационно-экономических условий. Существенные условия договора строительного подряда напрямую связаны с созданием и реконструкцией объектов недвижимости. Закрепляемый ст. 740 ГК РФ признак неразрывности выполняемых работ с объектом недостаточен для квалификации договора строительного подряда; более точно вести речь о том, что заключение и исполнение договора строительного подряда взаимосвязано с интересами создания, модернизации и реконструкции объектов недвижимости. Существенные условия договора строительного подряда, закрепляемые параграфом 3 главы 37 ГК РФ, развиваются и детализируются применительно к подвидам договора строительного подряда: договорам с участием потребителей, реализуемым на долевых началах, и других.

Договор строительного подряда находится в сложных соотношениях с другими гражданско-правовыми формами и договорами, обеспечивающими выполнение строительно-монтажных работ. Принятие и введение в действие Трудового кодекса РФ 30 декабря 2001 г. создает правовую основу для отграничения договора строительного подряда от трудового договора. Что касается гражданско-правовых договоров, предусматривающих выполнение тех или иных работ, то для разграничения этих договоров применяется признак характера выполняемых работ: если работы взаимосвязаны с созданием и реконструкцией объектов недвижимости, то на соответствующие отношения распространяется законодательство о заключении и исполнении договора строительного подряда. Любопытной тенденцией действующего законодательства является возникновение корпоративных форм создания и реконструкции объектов недвижимости. В целях повышения уровня гарантий прав и интересов членов жилищных накопительных кооперативов следует признать, что строительно-монтажные работы могут выполняться не только на корпоративной, но и на договорной основе, и распространить на эту группу общественных отношений нормы, регулирующие договорные отношения по строительным подрядам.

Содержательная сторона договорного правоотношения по строительным подрядам сводится к правам и обязанностям сторон, обусловливаемым существенными условиями договора строительного подряда. Права и обязанности подрядчика находятся в определенном соотношении с правами и обязанностями, заказчика, иначе возникают трудности с реализацией договора строительного подряда. В то же время, поскольку подрядчик — самостоятельно хозяйствующий субъект с собственными организационно-экономическими интересами, постольку действующее законодательство и правопорядок должны не только исходить из данного обстоятельства, но и предоставлять подрядчику реальные возможности по обеспечению своих интересов. Именно поэтому требуется уточнение редакции ст. 751 ГК РФ, предусмотреть право подрядчика на возмещение убытков, предоставить подрядчику больше прав по страхованию своих предпринимательских рисков. Кроме того, в интересах обеих сторон по договору строительного подряда — заказчика и подрядчика необходимо унифицировать применяемую в строительстве терминологию.

Обязанности, права и содержание деятельности заказчика по договору строительного подряда также нуждаются в пересмотре. Прежде всего следует усовершенствовать порядок и последствия внесения заказчиком изменений и дополнений в проектно-сметную и техническую документацию. Исключение из ст. 749 ГК РФ указания на договор строительного подряда позволит заказчику привлекать для осуществления функций надзора и контроля наиболее принципиального инженера или инженерную организацию и наделять их необходимым объемом полномочий.

В качестве гражданско-правового средства стимулирования исполнения обязательств по выполнению строительных работ в диссертации рассматривается гражданско-правовая ответственность сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение соответствующих обязательств.

Механизм гражданско-правовой ответственности по договору строительного подряда в настоящее время ослаблен и практически не применяется, функции гражданско-правовой ответственности при возведении и реконструкции объектов недвижимости не реализуются. Причины столь неудовлетворительного положения состоят в бездумном реформировании, погоне за созданием внешне современного гражданского законодательства, а по существу не соответствующего принципиальным основам и методам применения института гражданско-правовой ответственности в системе предпринимательской деятельности. Не случайно в современной литературе повторяются призывы к созданию методик и рекомендаций по расчету и обоснованию соответствующих убытков, что широко обсуждалось в советской цивилистической доктрине второй половины XX в. Это обстоятельство подтверждает, что далеко не все положительные наработки советской концепции гражданского права реализованы в действующем законодательстве. Представляется, что параграф 3 главы 37 ГК РФ снижает уровень законодательных гарантий качества строительно-монтажных работ, не содержит системных и взаимосвязанных положений, относящихся к ответственности подрядчика и заказчика по договору строительного подряда, а потому подлежит реформированию. По меньшей мере, требуется введение системы штрафных санкций по договору строительного подряда и увеличение срока обнаружения недостатков и дефектов возведенных или реконструированных объектов недвижимости.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Динамика обязательственных отношений сторон, основанных на договоре строительного подряда»

На правах рукописи

003447455

Мокрое Сергей Николаевич

ДИНАМИКА ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ СТОРОН, ОСНОВАННЫХ НА ДОГОВОРЕ СТРОИТЕЛЬНОГО ПОДРЯДА

Специальность 12 00 03 - гражданское право, предпринимательское право; семейное право, международное частное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2008

003447455

Работа выполнена на кафедре гражданского права и процесса Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный социальный университет»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

, Веденин Николай Никифорович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Иванова Светлана Анатольевна

кандидат юридических наук Воронин Алексей Анатольевич

Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации»

Зашита состоится «16» октября 2008 года в 15 часов 30 минут на заседании диссертационного совета по юридическим наукам Д 212 341 04 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный социальный университет» по адресу 129226, г Москва, улица Вильгельма Пика, владение 4, строение 2, зал диссертационных советов

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный социальный университет», по адресу 129226, г Москва, улица Вильгельма Пика, владение 4, строение 3

Автореферат разослан «16» сентября 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, доцент

ДА Сумской

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования. Всякое обращение к проблемам обязательственных отношений сторон объяснимо не только новизной законодательства Обязательственные отношения, основанные на договоре строительного подряда, являются особо сложной и чрезвычайно значимой категорией в системе гражданского права, поэтому проблемы обязательственных отношений сторон, основанные на договоре строительного подряда, всегда были и остаются в центре внимания цивилистов

Современное состояние правового регулирования отношений в сфере строительства и реконструкции объектов недвижимости вызывает большой интерес как со стороны теории гражданского права, так и правоприменительной деятельности

Важность темы исследования обусловлена тем, что имеющиеся научные разработки по этой проблематике не дают удовлетворительных ответов на многочисленные вопросы теории и практики, касающиеся отношений сторон, основанных на договоре строительного подряда

Потребность изучения договора строительного подряда также обусловливается наличием коллизии правовых норм, регулирующих отношения по строительным подрядам, противоречивым состоянием действующего законодательства и складывающейся судебной практики, выявляющей недостатки нормативно-правовой базы Гражданско-правовое регулирование общественных отношений, возникающих при заключении и исполнении договора строительного подряда, взаимосвязано с административным законодательством, которое в некоторых случаях не соответствует содержанию гражданско-правового регулирования и негативно сказывается на исполнении договора строительного подряда

Отсутствие единого подхода в науке гражданского права к разрешению указанных проблем негативно отражается на качестве законотворческой деятельности в Российской Федерации Кроме того, правоприменительная

практика свидетельствует о значительных сложностях, возникающих при рассмотрении споров, связанных с отношениями сторон, основанных на договоре строительного подряда

Таким образом, актуальность избранной темы диссертационного исследования обусловлена назревшей необходимостью комплексного анализа правового регулирования договора строительного подряда, выявления проблем, связанных с его заключением и исполнением, и противоречий в действующем законодательстве в целях его дальнейшего совершенствования

Степень разработанности темы. В период действия Гражданского кодекса РСФСР 1964 г уделялось большое внимание изучению договора подряда на капитальное строительство, подготовлены коллективные и индивидуальные монографии (Р С Джимов, В А Кабатов, А П Ткач, В Ф Чигир и другие), в которых исследовались как сам договор подряда на капитальное строительство, так и смежные с ним договорные формы

После принятия части второй ГК РФ проводились научные разработки (Ю Г Басин, М И Брагинский, В П Бугорский, Т М Гандилов, ИВ Курамжина, О В Макаров, ПС Озеров, ЮИ Фроловская, А Е Черноморец), в которых затрагивались отдельные аспекты и проблемы договора строительного подряда, некоторые его элементы (например, предмет договора, его отличия от общих положений о подряде, гражданско-правовая ответственность по договору строительного подряда) Однако гражданско-правовое регулирование заключения и исполнения договора строительного подряда, его правовая природа и содержание в целом комплексно не исследовались

Кроме того, в подготовленных научных трудах не учтены положения, содержащиеся в принятых или измененных законодательных актах от 29 и 30 декабря 2004 г (Федеральных законах от 29 декабря 2004 г № 217-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», № 19Э-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об ипотечных ценных

бумагах», Градостроительном кодексе Российской Федерации от 29 декабря 2004 года № 190-ФЗ и Жилищном кодексе Российской Федерации от 29 декабря 2004 года № 188-ФЗ, Федеральных законах от 30 декабря 2004 г «О внесении изменений в Федеральный закон №216-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»1, Федеральный закон №210-ФЗ «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса», Федеральный закон №215-ФЗ «О жилищных накопительных кооперативах», Федеральный закон №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»2)

Цель работы заключается в комплексном исследовании методами науки гражданского права договора строительного подряда, а также выработке рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства о строительном подряде

Эта общая цель достигается путем решения следующих задач

- исследовать генезис института строительного подряда в российском праве,

- проанализировать основные положения современного законодательства Российской Федерации, регулирующего вопросы заключения и исполнения договора строительного подряда,

- обобщить результаты имеющихся научных исследований в сфере установления и реализации договорных отношений по строительным подрядам,

- определить предмет договора строительного подряда,

- раскрыть структуру договорных связей по договору строительного подряда,

- отграничить договор строительного подряда от смежных гражданско-правовых договоров, показать юридическое и практическое значение такого разграничения,

'См Российская газета —2004 — 30 дек, 2005 —12янв — С 10—14

2 См Российская газета — 2004 — 31 дек

- выявить основные вопросы, возникающие при заключении договора строительного подряда,

- определить права и обязанности заказчика и подрядчика по договору строительного подряда,

- изучить теоретические положения и практику применения норм в части ответственности за нарушение договора строительного подряда,

- разработать предложения по дальнейшему совершенствованию действующего в Российской Федерации законодательства, регулирующего договор строительного подряда

Объектом исследования являются гражданские правоотношения, возникающие при заключении, исполнении и расторжении договора строительного подряда

Предметом исследования выступают нормы гражданского законодательства Российской Федерации, регламентирующие заключение и исполнение договора строительного подряда, права и обязанности сторон и меры гражданско-правовой ответственности за неисполнение и ненадлежащее исполнение договора строительного подряда

Методологической базой исследования является совокупность методов диалектического, историко-правового, конкретно-социологического,

сравнительно-правового, формально-логического и метода системного анализа юридических явлений

Теоретическую основу исследования составили труды А А Агаркова, В К Андреева, Б С Антимонова, Ю Г Басина, Е В Богданова, М И Брагинского, С Н Братуся, В П Бугорского, Н Н Веденина, С А Верба, В В Витрянского, Г А Гаджиева, Н Г Дорониной, О С Иоффе, Ю X Калмыкова, О В Макарова, Д И. Мейера, В В Меркулова, П С. Озерова, Ю В Романца, В А Рыбакова, А Я Рыженкова, О Н Садикова, Г А Свердлыка, М К Сулейменова, В А Тархова, 10 К Толстого, А Е Черноморца, В Ф Чигира, В А Хохлова, Г Ф Шершеневича и других ученых

Нормативно-правовой базой исследования послужили Конституция Российской Федерации, нормы Гражданского кодекса РФ, а также других нормативных актов, регулирующих отношения по строительному подряду Эмпирической базой исследования послужили

1 Анализ 24 Постановлений Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ за период 1997-2007гг,

2 Анализ 43 судебных решений Арбитражного суда Волгоградской области за 2000-2007гг,

3 Анализ проведенного по специально разработанной методике опроса 66 работников строительных организаций на тему «Эффективность правового регулирования отношений в сфере строительства»

Научная новизна определяется, прежде всего, самой постановкой проблемы исследования, в которой на монографическом уровне с учетом изменений и дополнении в действующем законодательстве Российской Федерации проведено комплексное исследование обязательственных отношений сторон, основанных на договоре строительного подряда В диссертации сформулировано авторское определение договора строительного подряда, доказана невозможность отграничения договора строительного подряда от других договоров подряда только по одному признаку, разработана классификация прав и обязанностей сторон по договору строительного подряда, сформулированы конкретные предложения по совершенствованию действующего законодательства

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Доказывается, что заключение и исполнение договора строительного подряда непосредственно обусловлено созданием, реконструкцией объектов недвижимости, а обязанность заказчика оплатить согласованную сторонами цену возникает только в случае надлежащего выполнения работ, в связи с чем формулируется понятие договора строительного подряда

Договор строительного подряда - это соглашение, в силу которого одна сторона (подрядчик) обязуется в установленный договором срок построить

или реконструировать по заданию другой стороны (заказчика) объект недвижимости, а заказчик, в свою очередь, обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и оплатить обусловленную цену в случае надлежащего выполнения работ

2 Доказывается невозможность отграничения договора строительного подряда от других договоров подряда по какому-то одному признаку Отграничение договора строительного подряда возможно по совокупности гражданско-правовых признаков его существенные условия, правовое положение заказчика и подрядчика, совокупность их прав и обязанностей

3 В целях усиления защиты интересов заказчика необходимо придать обязательное значение начальному, промежуточным и конечному срокам строительства или реконструкции объекта недвижимости Вследствие этого предлагается ст 740 ГК РФ дополнить п 4, изложив его в следующей редакции «При заключении договора строительного подряда обоснованные начальный, промежуточные и конечный сроки выполнения сгроигельных работ считаются обязательными»

4 Предлагается дополнить п 1 ст 744 ГК РФ, изложив его в следующей редакции «Заказчик вправе вносить изменения в техническую документацию при условии, если вызываемые этим дополнительные работы по стоимости не превышают десяти процентов указанной в смете общей стоимости строительства, не меняют характера предусмотренных в договоре строительного подряда работ и если изменения вносятся заказчиком за один месяц до начала производства соответствующих работ»

5 В настоящее время п 4 ст 753 ГК РФ предусматривает возможность не подписания одной из сторон приемо-сдаточного акта выполненных работ по договору строительного подряда

В связи с изложенным п 4 ст 753 ГК РФ предлагается сформулировать в следующей редакции «Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами При отказе одной из сторон от подписания акта она должна в течение 10 календарных

дней представить свои возражения в письменной форме В случае непредставления письменных возражений акт подписывается в одностороннем порядке, в нем делается отметка о том, что вторая сторона акт не подписала и письменные возражения не представила, при этом акт считается подписанным в двухстороннем порядке»

6 В целях защиты прав заказчика необходимо приостановление исполнения договора строительного подряда при обнаружении заказчиком отступлений от условий договора или иных недостатков В связи с этим п 2 ст 748 ГК РФ предлагается изложить в следующей редакции «Заказчик, обнаруживший при осуществлении контроля и надзора за выполнением работ отступления от условий договора строительного подряда или иные их недостатки, имеет право приостановить исполнение договора строительного подряда до устранения выявленных недостатков, с уведомлением подрядчика Заказчик, не сделавший такого заявления, теряет право в дальнейшем ссылаться на обнаруженные им недостатки»

7 Обосновывается необходимость закрепления за подрядчиком права на приостановление исполнения договора строительного подряда при передаче заказчиком некачественных материально-технических ресурсов, при этом сроки исполнения работ продлеваются на период приостановления договора В связи с этим предлагается дополнить ст 745 ГК РФ пунктом 4, изложив его в следующей редакции «В случае предоставления заказчиком некачественных материалов и оборудования подрядчик вправе приостановить исполнение договора строительного подряда до их замены, с уведомлением об этом заказчика Срок исполнения договора продлевается на период приостановления договора строительного подряда подрядчиком с отнесением убытков, вызванных простоем, за счет заказчика»

8 Делается вывод о том, что права и обязанности сторон по договору строительного подряда можно подразделить на следующие виды 1) предусмотренные параграфом 1 главы 37 ГК РФ и возникающие независимо от конкретной разновидности договора подряда, 2) предусмотренные параграфом

3 главы 37 ГК РФ, регулирующим договорные отношения по строительному подряду, 3) предусмотренные законами и иными правовыми актами, регулирующими имущественные и организационные отношения, входящие в состав предмета гражданского права, складывающиеся в ходе осуществления конкретных видов строительных работ, 4) предусмотренные заключенным договором строительного подряда (к примеру, ни в одном законе или ином правовом акте не предусмотрена обязанность заказчика предоставлять производственные и социально-бытовые услуги, но по договору строительного подряда возникновение такой обязанности вполне возможно)

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования теоретических и практических выводов в научно-исследовательской и учебной работе, правотворческой и правоприменительной деятельности Обоснованные в диссертации рекомендации и предложения могут быть востребованы как при разработке и принятии новых законов и иных правовых актов, так и при заключении и исполнении конкретных договоров строительного подряда

Апробация результатов диссертации. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры гражданского права и процесса Российского государственного социального университета Основные положения и выводы, представленные в работе, отражены в 6 научных публикациях автора и в выступлениях на 2 научных конференциях Материалы исследования используются в учебном процессе при чтении лекций по дисциплине «гражданское право» на юридическом факультете Волгоградской академии МВД России

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы

Содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются степень ее разработанности, объект, предмет, цель и задачи исследования, методологическая основа, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, и вытекающие из них предложения по совершенствованию законодательства

Первая глава «Правовая природа обязательственных отношений, основанных на договоре строительного подряда» объединяет два параграфа

Первый параграф «Соотношение договора строительного подряда с другими договорами, регулирующими создание недвижимости»

посвящен изучению проблематики соотношения договора строительного подряда с другими договорами, на основе которых возможны создание и реконструкция объектов недвижимости Что касается отграничения договора строительного подряда от трудового договора, то легальной основой для такого отграничения является ст 57 Трудового кодекса РФ, предусматривающая качественно иные существенные условия трудового договора по сравненшо с договором подряда и такой его разновидности, как договор строительного подряда

Более сложен вопрос разграничения договора строительного подряда со смежными гражданско-правовыми договорами и, прежде всего, с договором купли-продажи, что подтверждается отсутствием в доктрине достаточно точных оснований для такового разграничения На наш взгляд, здесь уместно использовать положения Венской конвенции о договорах международной купли-продажи товаров В пункте 1 ст 3 Конвенции устанавливается, что «договоры на поставку товаров, подлежащих изготовлению или производству, считаются договорами купли-продажи, если только сторона, заказывающая товары, не берет на себя обязательство поставить существенную часть материалов, необходимых для изготовления или производства таких товаров»

В связи с выделением договора возмездного оказания услуг в качестве самостоятельного договорного типа усложняется его отграничение от договора строительного подряда Согласно представленным в гражданско-правовой литературе позициям, «основным отличием договора подряда от договоров об оказании услуг является результат выполненных работ, имеющий овеществленную форму В договорах об оказании услуг деятельность исполнителя и ее результат не имеют вещественного содержания и неотделимы от его личности»' Эгот вывод не соответствует услугооказывающему характеру договора подряда и существу гражданско-правового регулирования Как известно, правила главы 39 ГК РФ, регулирующей возмездное оказание услуг, применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 ГК РФ Таким образом, с точки зрения законодателя, услуги, оказываемые по договору подряда, вполне могут регулироваться правовыми нормами, регулирующими подрядные отношения Отсюда можно сделать вывод о том, что оказываемые по договору подряда услуги овеществляются именно в его результате, в выполненных подрядных работах, иначе просто невозможна передача полученных от оказания услуг результатов от подрядчика к заказчику Следовательно, вывод об отсутствии вещественного результата оказания услуг верен не для всех случаев

Далее в диссертации указывается, что обязательство по выполнению строительно-монтажных работ может быть включено в какой-либо гражданско-правовой договор, что обусловливает его смешанный характер На основе критического анализа высказанных в научной литературе точек зрения можно заключить, что предлагаемые характеристики смешанного договора являются либо общими для всех гражданско-правовых доюворов, либо не могут рассматриваться в качестве таковых Часть 3 ст 421 ГК РФ, видимо,

1 Гражданское право [Текст] Т П Полутом 1 учебник для вузов / Е А Суханов [и др ] под ред Е А Суханова - М Бек, 2000 -С 502

оперирует достаточным квалифицирующим признаком смешанного (многоэлементного) договора - способность к регулированию гражданско-правовыми нормами, относящимися к различным видам гражданско-правовых договоров

Возведение и реконструкция объектов недвижимости возможны ие только в силу гражданско-правовых договоров, но и в пределах предусмотренных законом корпоративных форм В диссертации проанализирована сущность формы участия члена жилищного накопительного кооператива в этом кооперативе и сделан вывод о том, что взаимоотношения члена жилищного накопительного кооператива с кооперативом являются договорными

Во втором параграфе «Развитие законодательства, регулирующего отношения по договору строительного подряда» исследована эволюция гражданско-правового регулирования договора строительного подряда Частноправовые нормы, регулирующие общественные отношения, связанные с возведением объектов недвижимости, были известны еще римскому частному праву Несмотря на отсутствие специальных договорных конструкций, опосредующих строительство и возведение объектов недвижимости, римское частное право содержало довольно многочисленные предписания, касающиеся правового режима и правовых последствий нх возведения В более позднее время эти содержательные предписания получали дальнейшее развитие и конкретизацию Так, в Институциях Юстиниана рассматриваются два варианта возведения объектов недвижимости на земле «29 Когда кто-либо возведет на своей земле постройку из чужого материала, то он же считается и собственником постройки, так как все постройки, как вещи придаточные, уступают земле, вещи главной 30 С другой стороны, если кто возведет постройку на чужой земле, то дом делается собственностью того, кому принадлежит земля»1 Нетрудно заметить, что эти классические частноправовые формулы лежат в основе содержания ст 222 действующего

1 Памятники римского права Институции Юстиниана. - М Зерцало 1998 -С 89

13

Гражданского кодекса РФ, устанавливающей гражданско-правовой режим приобретения права собственности на самовольные постройки Кроме того, можно сделать вывод о том, что классическая римская юриспруденция заложила теоретические основы современного гражданско-правового регулирования, направленного на согласование вещных прав на соприкасающиеся объекты недвижимости

В первой половине и середине XX в в России начался процесс обособления правовых норм, регулирующих выполнение строительно-монтажных работ Причинами тому явились сложное территориальное и инвестиционное планирование, необходимость учета проектных и материально-технических предпосылок В результате Основы гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик от 8 декабря 1961 г и Гражданский кодекс РСФСР 1964 г закрепили договор подряда на капитальное строительство как самостоятельный договорный тип

В ходе осуществления рыночно-правовых реформ конца XX в принятая вторая часть Гражданского кодекса РФ закрепила правовой режим договора строительного подряда как разновидности договора подряда, правовое положение сторон и правовой режим элементов договора строительного подряда подвергались качественному изменению В целом можно выявить такие элементы договора строительного подряда, как существенные условия и гражданско-правовые характеристики, форма, субъекты, предмет и содержание Все эти элементы подробно рассмотрены в диссертации

Вторая глава Содержание договора строительного подряда. Первый параграф «Права и обязанности заказчика» раскрывает систему прав и обязанностей заказчика, исходя из того, что договор строительного подряда заключается, прежде всего, в интересах определенного заказчика В общем виде права и обязанности сторон по договору строительного подряда подразделяются на несколько больших классов 1) предусмотренные параграфом 1 главы 37 ГК РФ и возникающие независимо от конкретной

разновидности договора подряда, 2) предусмотренные параграфом 3 главы 37 ГК РФ, регулирующим договорные отношения по строительному подряду, 3) предусмотренные законами и иными правовыми актами, регулирующими имущественные и организационные отношения, входящие в состав предмета гражданского права, складывающиеся в ходе осуществления конкретных видов строительства, 4) предусмотренные состоявшимся договором строительного подряда (к примеру, ни в одном законе или ином правовом акте Fie предусмотрена обязанность заказчика предоставлять производственные и социально-бытовые услуги, но по договору строительного подряда возникновение такой обязанности вполне возможно)

Особое внимание уделяется рассмотрению системы прав заказчика и их осуществлению Например, согласно ч 6 ст 753 ГК РФ заказчик вправе отказаться от приемки результата работ в случае обнаружения недостатков, которые исключают возможность его использования для указанной в договоре строительного подряда цели и не могут быть устранены подрядчиком или заказчиком Во-первых, получается, что при наличии иных недостатков, не исключающих возможности использования объекта по целевому назначению и устранимых так или иначе, заказчик не имеет права отказываться от приемки объекта Во-вторых, ч 6 ст 55 Градостроительного кодекса РФ не употребляет понятий «невозможность использования для указанной в договоре строительного подряда цели объекта строительства» и «неустранимость допущенных недостатков», а оперирует понятием «несоответствие параметров построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства проектной документации» Понятие, применяемое в Градостроительном кодексе РФ, явно шире понятия, используемого в Гражданском кодексе РФ Государственный или муниципальный орган, опираясь на свои полномочия, может отказать в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, установив какое-то несоответствие представляемого объекта строительства проектной документации Поэтому, по нашему мнению, критерии отказа в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию

нуждаются в совершенствовании и уточнении в соответствии с содержанием сложившегося гражданско-правового регулирования строительного подряда и правами заказчика по договору строительного подряда

Второй параграф «Права и обязанности подрядчика» посвящен изучению системы прав и обязанностей подрядчика по договору строительного подряда Рассмогрение данного вопроса начинается с анализа обязанности подрядчика по обеспечению выполнения качественных строительно-монтажных работ, исполнение которой, в свою очередь, зависит от довольно многочисленных факторов Качество строительно-монтажных работ зависит от качества не некоторых, а всех материально-технических, интеллектуальных и организационно-правовых предпосылок предпринимательской деятельности в строшельстве Не всегда и не во всех случаях подрядчик наделяется достаточными организационно-правовыми средствами воздействия на участников строительно-монтажного производства в целях обеспечения надлежащего качества работ Нормативно-правовая база выполнения проектных и изыскательских работ, созданная трудом предшествующих поколении цивилистов, не находит своего практического воплощения и применения вследствие того, что решения о строительстве принимаются в последний момент, не остается времени ни на проектную, ни на инженерную подготовку строительства Сложившееся положение сказывается не только на качестве изысканий и проектирования, но и на качестве самого строительства как свидетельствуют публикации в средствах массовой информации, проблема качества является острейшей на строительных площадках В диссертации предлагаются гражданско-правовые средства усиления воздействия подрядчиков на качество материально-технических и проектных предпосылок строительства

Права подрядчика соответствуют обязанностям заказчика по договору строительного подряда Поэтому, например, если заказчик обязан оплатить выполненные строительно-монтажные работы, подрядчик имеет право требовать оплаты Основными направлениями совершенствования прав

подрядчика по договору строительного подряда являются их более тесное согласование с обязанностями заказчика и расширение в целях предоставления подрядчику возможностей по качественному и надлежащему исполнению договора строительного подряда В диссертации предусматривается возможность ознакомления подрядчика с технической документацией в случае ее предоставления заказчиком до заключения договора строительного подряда У подрядчика нет возможности влиять на заказчика в случае передачи последним недоброкачественных материально-технических ресурсов В диссертации уделяется определенное место анализу страхования рисков и ответственности по договору строительного подряда В этом, прежде всего, заинтересован подрядчик, поскольку основная часть рисков возлагается по закону на него Но закон несколько ограничивает возможности организации и проведения страховых мероприятий в пределах договора страхования Обоснованные в диссертации предложения, направленные на расширение возможностей сторон по заключению соответствующих договоров страхования, повысят надежность и стабильность предпринимательской деятельности в строительстве, что будет способствовать увеличению объема и повышению качества строительно-монтажных работ

Согласование прав подрядчика и обязанностей заказчика необходимо, к примеру, при пересмотре сметы Право подрядчика на пересмотр сметы возникает, если по не зависящим от него причинам стоимость работ превысила смету не менее чем на десять процентов (ст 450 и п 3 ст 744 ГК РФ) Естественно, возникает вопрос о соотношении п 3 ст 743 и п 3 ст 744 ГК РФ Единственно возможным здесь может быть изменение размера сметы если смета увеличивается не менее чем на десять процентов, то применяется п 3 ст 744 ГК РФ, если смета не превышает десяти процентов, то возникают и применяются последствия, закрепленные п 3 ст 743 ГК РФ Предложение о сохранении в данном случае общих правил о договоре подряда (параграф 1 главы 37 ГК РФ) представляется экономически и организационно

обоснованным и более учитывающим права и интересы сторон по договору строительного подряда

Третья глава «Основания возникновения, изменения и прекращения отношений по договору строительного подряда». В первом параграфе «Порядок и условия заключения и изменения договора строительного подряда» анализируются процессы заключения, изменения, расторжения договора строительного подряда и структура договорных связей по строительным подрядам в рамках современного российского законодательства Анализ действующего законодательства позволяет выделить следующие способы заключения договора строительного подряда 1) диспозитивный а) общий, заключающийся в обмене заинтересованными лицами офертой и акцептом, б) специальный, заключающийся в учете результатов проведенных подрядных торгов, и 2) императивный, нормативно обязывающий заключить гражданско-правовой договор

При исполнении состоявшегося договора строительного подряда может сложиться определенная структура договорных связей с привлечением третьих лиц на стороне заказчика и подрядчика Практическое значение имеет участие в создании и реконструкции объектов недвижимости субподрядчиков, привлекаемых подрядчиком на установленных законом правовых основаниях В настоящее время ст 706 ГК РФ предусматривает возможность привлечения генеральным подрядчиком субподрядчиков в любых подрядных отношениях Хотя введением в параграф 1 главы 37 ГК РФ данной нормы законодатель пытался придать ей характер общей подрядной нормы, реально она применяется в рамках договора строительного подряда при возведении и реконструкции объектов недвижимости и реже - при выполнении иных подрядных работ

Изменение договора строительного подряда представляет собой процесс внесения поправок в его условия, в иных случаях изменения договора строительного подряда нет Изменением договора строительного подряда будет внесение изменений в техническую документацию, поскольку здесь

меняются характеристики предмета договора В диссертации обоснован вывод о том, что в этом и некоторых других случаях процесс, порядок и последствия изменения договора строительного подряда регулируются действующим законодательством без учета интересов сторон

Второй параграф «Расторжение н приостановление договора строительного подряда». Расторжение договора строительного подряда регулируется в основном общими нормами о расторжении договора подряда Следует учесть, что если по договору строительного подряда выполняются работы для удовлетворения бытовых или других личных потребностей гражданина-заказчика, то к расторжению такого договора применяются также правила о расторжении договора бытового подряда.

Расторжение договора строительного подряда имеет некоторые особенности, связанные с обязанностью по обеспечению строительства материалами, в том числе деталями и конструкциями, а также оборудованием (ст 745 ГК РФ) Если договором предусмотрено, что обеспечение строительства в целом или в определенной части осуществляет заказчик, но предоставленные им материалы или оборудование не могут быть использованы без ухудшения качества выполняемых работ и заказчик отказался от их замены, подрядчик вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке путем отказа от договора, а также потребовать от заказчика уплаты цены договора пропорционально выполненной части работ Однако подрядчик не может расторгнуть договор строительного подряда по рассмотренному основанию в случае, если заказчик, на котором лежит обязанность по обеспечению строительства, докажет, что невозможность использования материалов и оборудования возникла по обстоятельствам, за которые отвечает подрядчик

Расторжение договора строительного подряда необходимо отличать от его прекращения Если прекращение договора может состояться по не зависящим от сторон обстоятельствам, то расторжение как одно из оснований

прекращения обязательств по производству строительно-монтажных работ всегда взаимосвязано с волей одной или обеих сторон данного договора

Что касается приостановления договора строительного подряда, то это неизвестная действующему законодательству категория, конечно, право на приостановление договора необходимо предусмотреть в законодательстве, но до внесения соответствующих изменений и дополнений, приостановление договора, в том числе договора строительного подряда, можно рассматривать только как de lege ferenda Так как приостановление договора строительного подряда не предусматривается действующим законодательством, то в случае принятия решения правомочного государственного органа об ограничении, приостановлении или прекращении соответствующей строительной деятельности (например, ст. 80 Федерального закона от 10 января 2002 i «Об охране окружающей среды» предусматривает возможность рассмотрения требований об ограничении, приостановлении и прекращении деятельности юридических и физических лиц, осуществляемой с нарушением законодательства в области охраны окружающей среды, в судебном порядке1), гражданско-правовой договор, опосредующий такую деятельность прекращается, поскольку невозможно его исполнение (ст 417 ГК РФ)

Глава четвертая «Гражданско-правовая ответственность сторон за нарушение договора строительного подряда» посвящена раскрытию сущности, механизма действия и проблем повышения эффективности гражданско-правовой ответственности по договору строительного подряда

В условиях снижения уровня организационной и правовой культуры, многочисленных фактов массового нарушения предпринимательских и потребительских прав обоснованным является вывод о том, что «чрезвычайно низкая активность пострадавших по привлечению нарушителей договорной дисциплины к ответственности связана с тем, что сегодня гражданско-правовая ответственность не может восполнить реальные потери от

1 Российская Федерация Закон Об охране окружающей среды [Текст] федер закон [принят Гос Думой 20 декабря 2001 г одобр Советом Федерации 26 декабря 2001 г] // Российская газета. — 2002 — 12 января,2005 —13 мая —С 10 31 декабря —С 12

нарушений, не слишком обременяет нарушителей и требует длительной, громоздкой и затратной процедуры реализации» (И В Цветков) Это полностью относится и к состоянию договорной дисциплины в строительном комплексе Для решения задачи формирования рыночных отношений требуются санкции, которые бы действовали на всех уровнях строительно-монтажного производства и воздействовали на коммерческие интересы Недостатки и упущения в возведении и реконструкции объектов недвижимости должны быть невыгодными экономически

Представляется, что идея связать предпринимательскую деятельность подрядчиков с результатами эксплуатации объектов недвижимости нуждается в развитии и дополнении В таких условиях предварительная фиксация возможных взысканий (при соблюдении субъективных прав и законных интересов сторон) могла бы послужить укреплению договорной дисциплины в сфере строительства в Российской Федерации

Назрела необходимость унификации законодательства об ответственности по договору строительного подряда не только подрядчика, но и заказчика Если подрядчик может нарушить сроки выполнения строительно-монтажных работ, то заказчик - несвоевременно оплатить принятые строительно-монтажные работы Анализируемые правонарушения сторон договора строительного подряда примерно равнозначны, именно поэтому в законодательстве и иных правовых актах необходимо уравнять соответствующую ответственность подрядчиков и заказчиков

Об ответственности в гражданско-правовом смысле можно говорить при возложении на лицо, допустившее неисполнение или ненадлежащее исполнение каких-либо обязательств, неблагоприятных последствий Таким последствием при обнаружении недостатков (дефектов) в выполненных строительно-монтажных работах должна явиться специально установленная законом неустойка

Учитывая содержание сложившегося гражданско-правового регулирования института гражданско-правовой ответственности в системе

предпринимательской деятельности, возникает вопрос о сущности и назначении гарантийных сроков В связи с установлением материально-правовых и процессуально-правовых презумпций в пользу приобретателей товаров, заказчиков работ и услуг, гарантийный срок представляет собой срок действия соответствующих презумпций Наибольшую остроту вопросы гражданско-правовой ответственности заказчика имеют тогда, когда заказчик допускает неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по ресурсному обеспечению строительства проектно-сметному, материально-техническому или по передаче подготовленной строительной площадки В этих случаях возможно установление штрафных санкций, применяемых в целях воздействия на материальные интересы заказчика

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы выводы, отражающие основные положения диссертации

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы

1 Мокров С.Н Об основных вопросах договора строительного подряда / С Н. Мокров // Современные гуманитарные проблемы, сб. науч тр -Волгоград- ВА МВД России, 2005.- Выл 2 -С 61-65, 0,3 п л.

2 Мокров С H Договор строительного подряда / С. Н. Мокров // Тезисы докладов X региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (г Волгоград, 8-11 ноября 2005 г) - Выл 2 Право и юриспруденция -Волгоград Изд-воВолГУ, 2006 -С 147-148,0,2 п л

3 Мокров С H Этапы становления современной конструкции договора строительного подряда / С H Мокров // Современные гуманитарные проблемы, сб. науч тр - Волгоград- ВА МВД России, 2006 - Вып 4 - С 8184,0,3 п л

4 Мокров С H Правовые аспекты заключения договора строительного подряда / С H Мокров // Вестник Саратовской государственной академии государственной службы - Саратов Изд-во Саратовск гос акад службы, 2006 - № 4. - С 96-98, 0.3 п л

5 Мокров С H Проблемы договора строительного подряда и возможные пути их решения / С H Мокров // Закон и право - 2006 -№ 8 - С 77-78,0,4 п л

6 Мокров С H Участники договора строительного подряда / С H Мокров// Закон и право, - 2008. - № 8 - С 108-111,0,8 п.л

Подписано в печать 15 09 08 г Формат 60x90/16 Гарнитура NewtonC Уел п л 1,5 Тираж 100 экз 107150, г Москва, ул Лосиноостровская, вл 24

Издательство

Российского государственного социального университета Тел 169-4802,169-7960