СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Озеров, Павел Сергеевич, кандидата юридических наук
Введение.
1. Правовая природа договора строительного подряда и структура договорных связей
§ 1 Понятие и общая характеристика договора строительного подряда.\.
§ 2 Сфера применения договора строительного подряда и коллизии его правового регулирования.
§ 3 Стороны договора строительного подряда и структура договорных связей.
2. Содержание и форма договора (сделки) строительного подряда
§ 1 Существенные условия договора строительного подряда.
§ 2 Форма договора строительного подряда.
3. Содержание подрядных обязательств в строительстве
§ I Обязанности и права подрядчика.
§ 2 Обязанности и права заказчика.
4. Проблемные вопросы исполнения и ответственности за нарушение договора строительного подряда
§ I Сдача и приемка результата строительных работ.I
§ 2 Проблема возникновения вещных прав на результат строительных работ.
§ 3 Некоторые проблемы гражданско-правовой ответственности по договору строительного подряда.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Гражданско-правовое регулирование отношений строительного подряда"
Актуальность исследования. Фундаментальные изменения, произошедшие в экономической системе Российской Федерации, потребовали коренного преобразования гражданского законодательства. Конституция России в статье 8 гарантирует единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержку конкуренции, свободу экономической деятельности. В соответствии с этим конституционным требованием новый Гражданский кодекс РФ впервые за последние десятилетия закрепил наиболее полную реализацию принципа свободы договора строительного подряда. В предшествующий же период, как отмечает МИ. Брагинский, «превалирование административных элементов в правовом режиме капитального строительства повлекло за собой то, что содержание договора, связывающего заказчика с подрядчиком, оказалось полностью подчиненным обязательным для сторон нормативным и ненормативным актам. В результате сфера действия договорного согласования была резко ограничена». В настоящее время как общее правило заказчик свободен в выборе исполнителя работ по договору строительного подряда; а обе стороны свободны в определении условий заключаемого ими подрядного договора в строительстве.
В изменившихся экономических условиях специальное правовое регулирование отношений строительного подряда стало осуществляться не на уровне подзаконных нормативно-правовых актов, а Гражданским кодексом РФ (параграф 3 гл. 37 «Строительный подряд»). Причем расширение правовой регламентации Гражданским кодексом РФ подрядных отношений в строительстве произошло не только за счет придания высшей юридической силы нормам, содержавшимся ранее в подзаконных нормативно-правовых актов, сколько вследствие закрепления ряда новелл в правовом регулировании. К таким новеллам можно отнести: возможность подрядчика принимать на себя обязанности по обеспечению эксплуатации объекта после его принятия заказчиком в течение указанного в договоре срока; участие инженера (инженерной организации) в осуществлении прав и выполнении обязанностей заказчика; новое решение вопросов, связанных с экономией подрядчика и др.
Однако несмотря на перестройку правового регулирования и закрепления ряда новелл проблематика строительного подряда пока не получила глубокого теоретического осмысления в современной цивилистике. Отсутствие прочного теоретического фундамента вызывает множество вопросов в правоприменительной практике. В связи с этим можно утверждать, что перед теорией и практикой стоят задачи, направленные на незамедлительное решение проблем подрядных отношений в строительстве. Все сказанное в совокупности и предопределяет актуальность и необходимость настоящего исследования.
Степень разработанности темы. Проблематика подрядных отношений в строительстве была предметом научных исследований таких авторов, как М.И. Барышев, ЮГ. Басин, М.И Брагинский., С.А. Верб, Э. Гаврилов, А. Герасимов, С.А. Говорков, С.С. Занковский, А.А.Каравайкин, ВВ. Меркулов, Н.Д. Погосян, В. А. Романенко, А. А. Ромащенко, И.А.Сиротина, А.П. Ткач, И.А. Фаршатов, В.И. Федоров, И Т. Хламов, В.М.Чернов, В.Ф. Чигир, Ю.И. Шегай, Е.Д. Шешенин и некоторых других. Однако с момента написания работ большинством из этих авторов прошел немалый временной период, в течение которого был накоплен определенный новый практический опыт и качественно обновилось гражданское законодательство. Наиболее близкой к тематике настоящего исследования является докторская диссертационная работа Н.С. Кузнецовой «Правовое регулирование подрядных договорных отношений в строительстве (гражданско-правовой аспект)» (Киев, 1993 г.). Рассмотрение отдельных аспектов правового регулирования отношений строительного подряда имело место в периодической печати в виде статей, носящих фрагментарный характер по отношению к теме в целом.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере правового регулирования отношений строительного подряда.
Предметом данного исследования выступают нормы гражданского права, регулирующие отношения строительного подряда.
Цели и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является комплексное правовое рассмотрение теоретических и практических проблем в обязательствах строительного подряда и разработка на этой основе предложений по совершенствованию правового регулирования отношений строительного подряда.
Вышеуказанная цель и предопределила постановку следующих задач:
• рассмотреть правовую природу договора строительного подряда и выделить его существенные признаки, позволяющие отграничивать исследуемый договор от иных гражданско-правовых договоров как в рамках договоров подрядного типа, так и вне таковых;
• проанализировать имеющиеся нормативно-правовые акты, регулирующие отношения строительного подряда и решить проблемы, связанные с коллизиями правого регулирования отношений строительного подряда для бытовых нужд заказчика-гражданина и отношений строительного подряда для государственных нужд;
• исследовать особенности заключения договора строительного подряда, в том числе, когда такое заключение договора обязательно для заказчика либо для подрядчика;
• рассмотреть субъектный состав и структуру договорных связей в обязательствах строительного подряда;
• исследовать проблематику существенных условий договора строительного подряда;
• проанализировать содержание подрядных обязательств в строительстве;
• решить проблемные вопросы исполнения и ответственности за нарушение договора строительного подряда;
• выявить пробелы законодательства, регулирующего отношения строительного подряда;
• разработать и представить теоретическое обоснование по дальнейшему совершенствованию законодательства, регулирующего подрядные обязательства в строительстве.
Методология исследования. Методологической основой настоящего исследования являются общенаучные методы познания, а также ряд частно-научных методов: исторического и сравнительного правоведения, формально-логический, комплексного исследования, системно-структурный и другие - в их разнообразном сочетании.
Теоретической основой диссертации явились труды ведущих отечественных ученых-правоведов дореволюционного, советского и современного этапов развития правовой науки: М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, Н.А. Баринова, МИ. Брагинского, А.В. Бенедиктова, ВВ. Витрянского, В.ТТ. Грибанова, ОС. Иоффе, А.Кабалкина, Ю.Х. Калмыкова, О.М. Козырь, М.И. Кулагина, А.Л. Маковского, ВВ. Меркулова, Е.А. Павлодского, Б.И. Пугинского, В.К. Райхера, Ю.В. Романца, О.Н. Садикова, Д.Н. Сафиуллина, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, В.А. Тархова, Ю.К. Толстого, В.А. Хохлова, С.А. Хохлова, З.И. Цыбуленко, Г.Ф. Шершеневича и других.
Эмпирической основой исследования послужила судебно-арбитражная практика по спорам, возникающим как при заключении договора строительного подряда, так и после этого, опубликованная в печати и собранная автором лично.
Научная новизна исследования состоит в том, что работа представляет собой одно из первых комплексных исследований понятия, юридической природы и содержания договора строительного подряда, его места в системе гражданско-правовых договоров и заключается в следующем:
• классифицированы цели заключения договоров строительного подряда; выявлена детерминированность цели заключения договоров строительного подряда с коллизиями правового регулирования подрядных отношений в строительстве;
• всесторонне рассмотрена используемая при заключении договоров строительного подряда, но неизвестная гражданскому законодательству РФ конструкция «соглашение (протокол) о намерении» и проведена сравнительная характеристика таких соглашений с предварительными договорами;
• проанализировано место, которое занимают договоры строительного подряда в инвестиционном процессе, а также в рамках сравнительного правоведения выявлено общее и различное в правовых статусах «инвестора» и «заказчика»;
• рассмотрена возможность заключения договоров строительного подряда в электронном виде и применение электронной цифровой подписи;
• выделена специфика применения неустойки как формы гражданско-правовой ответственности в результате нарушения обязательства строительного подряда.
На защиту выносятся следующие положения, отражающие научную новизну проведенного исследования:
1. Необходимость получения лицензии для осуществления функций заказчика по договору строительного подряда необоснованна. Заказчик не участвует непосредственно в осуществлении строительной деятельности, законом на него не возложена обязанность по выявлению и предотвращению нанесения ущерба правам, законным интересам, здоровью граждан, обороне и безопасности государства, культурному наследию народов Российской
Федерации, что является обязательным условием для отнесения деятельности к лицензируемой.
2. Привлекать инженера (инженерную организацию) вправе не только заказчик, но и подрядчик. В этой связи основным случаем использования инженерной организации (инженера) является ее привлечение генеральным подрядчиком.
3. «Работа» и «результат работ» должны рассматриваться как двуединый предмет договора строительного подряда. Включение «работ» в предмет договора строительного подряда обусловлено тем, что «работы» относятся к видообразующим признакам договора строительного подряда.
4. Цена в договоре строительного подряда является определимым существенным условием. В специальных нормах, регулирующих отношения строительного подряда (§ 3 гл. 37 ГК РФ), отсутствует указание на признание договора строительного подряда незаключенным, если в нем отсутствует согласованное сторонами в письменной форме условие о цене (как это имеет место, например, в п.1 ст. 555 ГК РФ «Цена в договоре продажи недвижимости» или в п.1 ст. 654 ГК РФ «Размер арендной платы» <в договоре аренды зданий и сооружений>). Поэтому если в тексте договора строительного подряда отсутствует указание на размер цены или порядок ее определения, то названное обстоятельство выступает как гипотеза для применения диспозиции следующей нормы п.1 ст. 709 ГК РФ «Цена работы» «в договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. При отсутствии в договоре таких указаний цена определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса». Договор строительного подряда, в тексте которого отсутствует условие о цене, признавать незаключенным только по данному основанию нельзя.
5. Законодательно необходимо ввести понятие «недействительная приемка». Главное отличие недействительности «одностороннего акта сдачи или приемки работ» (п. 4 ст. 753 ГК РФ) от недействительности «акта сдачи-приемки работ» состоит в том, что во втором случае и подрядчик, и заказчик принимают результат строительных работ. Но постольку, поскольку такая сдача-приемка противоречит публичным интересам, компетентные государственные органы вправе обратиться в судебные органы с требованием о признании акта сдачи-приемки недействительным (ничтожным) независимо от согласия на то подрядчика и заказчика.
6. С момента завершения строительства и до приемки объекта заказчиком можно говорить о том, что объект строительства находится у подрядчика на праве владения. Передача права владения от подрядчика к заказчику происходит в момент подписания акта сдачи-приемки. Возникновение права владение на вновь созданный объект недвижимости является основанием для обращения заказчика в соответствующее учреждение юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним за регистрацией права собственности заказчика на недвижимый объект, созданный подрядчиком.
7. Теоретический анализ позволил прийти к выводу о необходимости регламентации формы договора строительного подряда. Предлагается изложить ст. 743 ГК РФ в следующей редакции.
Статья 743. Форма договора строительного подряда
1. Договор строительного подряда заключается в письменной форме с обязательным приложением к нему технической документации и сметы.
Договором строительного подряда должны быть определены состав и содержание технической документации, а также должно быть предусмотрено, какая из сторон и в какой срок должна предоставить соответствующую документацию.
2. Подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ.
При отсутствии иных указаний в договоре строительного подряда предполагается, что подрядчик обязан выполнить все работы, указанные в технической документации и в смете.
Если договор строительного подряда, а также приложенные к нему техническая документация и смета не позволяют определить объем, содержание работ, другие предъявляемые к ним требования и используемые материалы, то условие о предмете договора считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.
3. Подрядчик, обнаруживший в ходе строительства не учтенные в технической документации работы и в связи с этим необходимость проведения дополнительных работ и увеличения сметной стоимости строительства, обязан сообщить об этом заказчику.
При неполучении от заказчика ответа на свое сообщение в течение десяти дней, если законом или договором строительного подряда не предусмотрен для этого иной срок, подрядчик обязан приостановить соответствующие работы с отнесением убытков, вызванных простоем, на счет заказчика. Заказчик освобождается от возмещения этих убытков, если докажет отсутствие необходимости в проведении дополнительных работ.
4. Подрядчик, не выполнивший обязанности, установленной пунктом 3 настоящей статьи, лишается права требовать от заказчика оплаты выполненных им дополнительных работ и возмещения вызванных этим убытков, если не докажет необходимость немедленных действий в интересах заказчика, в частности в связи с тем, что приостановление работ могло привести к гибели или повреждению объекта строительства.
5. При согласии заказчика на проведение и оплату дополнительных работ подрядчик вправе отказаться от их выполнения лишь в случаях, когда они не входят в сферу профессиональной деятельности подрядчика либо не могут быть выполнены подрядчиком по не зависящим от него причинам.»
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в работе ряд теоретических понятий, предложенные классификации и иные теоретические положения могут существенно обогатить теорию гражданского права по вопросам правового регулирования заключения и исполнения договоров строительного подряда. Теоретические выводы и рекомендации могут быть учтены в процессе внесения изменений и дополнений в действующее гражданское законодательство, а также они могут быть использованы в дальнейших исследованиях теоретических положений правовой природы договора строительного подряда .
Практическая значимость диссертационного исследования выражается в том, что в работе сформулированы ясные критерии отграничения договоров строительного подряда от иных гражданско-правовых договоров, имеющих сходные признаки. Это должно позволить судебным органам сделать единообразной практику применения норм при регулировании подрядных отношений в строительстве. Кроме того, содержащиеся в диссертации предложения могут быть использованы в учебно-методической работе в ходе преподавания соответствующих учебных дисциплин и подготовки учебно-методических пособий.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертации были обсуждены на заседании кафедры гражданского и международного частного права Кубанского государственного аграрного университета. Отдельные результаты диссертационной работы были изложены при выступлении на II, III и IV региональных научно-практических конференциях молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 14-15 декабря 2000 г., 15-16 ноября 2001 г. и 21-22 ноября 2002 г. соответственно). Кроме того, основные положения диссертационного исследования отражены в ряде авторских публикаций.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения; четырех глав, объединяющих десять параграфов; заключения и библиографии.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Озеров, Павел Сергеевич, Краснодар
Заключение
По результатам проведенного нами исследования можно обобщенно отметить нижеследующее.
При рассмотрении правовой природы договора строительного подряда были выделены его существенные признаки, позволяющие отграничивать исследуемый договор от иных гражданско-правовых договоров как в рамках договоров подрядного типа, так и вне таковых. Договор строительного подряда, являясь видом договора подряда, обладает всеми родовыми признаками, присущими последнему.
Во-первых, договор строительного подряда направлен на выполнение работ в соответствии с заданием заказчика;
Во-вторых, договор строительного подряда направлен на выполнение только таких работ, которые влекут получение результата, отделимого от самой работы;
В-третьих, результат работ имеет индивидуальный характер.
Кроме названных признаков, договор строительного подряда обладает рядом видовых отличий.
Во-первых, работы выполняются на недвижимом объекте, неразрывно связанном с землей;
Во-вторых, выполнение работ направлено на повышение прочности, устойчивости, надежности здания и сооружения и (или) монтажу оборудования на указанных объектах.
Анализ нормативно-правовых актов, регулирующих отношения строительного подряда, выявил коллизии правого регулирования отношений строительного подряда для бытовых нужд заказчика-гражданина и отношений строительного подряда для государственных нужд. В том случае, когда в одном правоотношении соединяются сочетаемые между собой системные признаки, возникает вопрос о порядке взаимодействия и совокупного применения норм, обусловленными этими признаками.
Относительно первой коллизии мы полагаем, что ее устранение возможно при буквальном толковании п. 3 ст. 740 ГК. В нем сказано, что к отношениям строительного подряда, в которых на стороне заказчика выступает гражданин-потребитель, применяются лишь те нормы бытового подряда, которые касаются прав заказчика по договору бытового подряда. И теоретический анализ данных отношений позволил прийти к выводу, что главную роль в регулировании подобных обязательств должна отводиться институту строительного подряда. Что касается второй коллизии, то полученный теоретический вывод наиболее четко обозначен в нашем предложении по совершенствованию гражданского законодательства. В этой связи для реализации достижений теории гражданского права ст. 740 ГК РФ необходимо дополнить следующей нормой:
4. В случаях, когда по договору строительного подряда выполняются работы для государственных нужд, положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса о подрядных работах для государственных нужд».
При исследовании особенностей заключения договоров строительного подряда были выделены следующие типичные цели заключения таких договоров:
1. Договоры строительного подряда, результат которых предназначен для использования в предпринимательских целях.
2. Договоры строительного подряда, результат которых предназначен для использования некоммерческой организацией в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью.
3. Договоры строительного подряда, направленные на удовлетворение потребностей муниципального образования;
4. Договоры строительного подряда, направленные на удовлетворение бытовых и иных личных потребностей заказчика-гражданина (ст. 730 ГК РФ);
5. Договоры строительного подряда, направленные на удовлетворение потребностей Российской Федерации или субъекта Российской Федерации (ст. 763 ГК РФ).
Отсюда все случаи заключения договора строительного подряда можно разделить на три группы: во-первых, когда заключение такого договора обязательно для заказчика; во-вторых, когда заключение такого договора обязательно для подрядчика; в-третьих, когда договор строительного подряда заключается свободно.
Заключение договора строительного подряда обязательно для заказчика в том случае, если проводились подрядные торги. Подрядные торги проводятся главным образом на заключение договора строительного подряда для государственных нужд.
Также при рассмотрении случаев обязательности заключения договора строительного подряда был дан теоретический анализ конструкции «соглашение (протокол) о намерениях сторон». Этот документ довольно широко применяется на практике, но неизвестен нашему гражданскому законодательству. Мы пришли к выводу, что соглашение о намерении, по общему правилу, применительно к подрядам в строительстве является предварительным договором строительного подряда, поскольку содержит все существенные условия последнего: обязательство заключить договор строительного подряда в будущем, предмет, срок и цену будущего договора строительного подряда. Однако если стороны не согласуют любое из названных существенных условий, то правовые последствия заключения предварительного договора строительного подряда не могут быть применены к соглашению о намерении. Основным случаем, когда заключение договора строительного подряда обязательно для подрядчика, является обращение граждан и на-потребителя к заказчику с офертой заключить договор строительного подряда для удовлетворения бытовых или других личных потребностей. Обязательность заключения договора строительного подряда для коммерческой организации (подрядчика) устанавливается статьями 730 и 426 ГК РФ.
В результате рассмотрения субъектного состава и структуры договорных связей в обязательствах строительного подряда были также получены определенные выводы. Сторонами договора строительного подряда являются заказчик и подрядчик; заказчиками могут выступать любые субъекты гражданского права: граждане (России и иностранные), юридические лица, Российская Федерация, субъекты РФ и муниципальные образования. Участие на стороне заказчика Российской Федерации и субъектов РФ связано со спецификой подрядных работ в строительстве, которые предназначены для удовлетворения потребностей Российской Федерации и ее субъектов за счет средств бюджетных и внебюджетных источников финансирования. Выступление в роли заказчиков по договору строительного подряда граждан связано с особенностями выполнения строительных работ для удовлетворения их бытовых и иных личных потребностей.
Договор строительного подряда является одним из правовых средств по осуществлению инвестиционной деятельности. В этой связи было выявлено общее и различное в понятиях «заказчик» и «инвестор». Использование в договоре строительного подряда инвестиций не всегда позволяет отождествлять заказчика по договору и инвестора. Поэтому здесь возможно участие следующих субъектов на стороне заказчика. Во-первых, заказчиком может выступать сам инвестор и самостоятельно реализовывать все свои права и исполнять свои обязанности. Во-вторых, заказчиком может выступать сам инвестор, но правомочия по совершению юридически значимых действий от его имени инвестор может передать другому лицу. В этом случае между инвестором и указанным лицом заключается договор, который по своей юридической природе является договором поручения. Заключение договора поручения не влечет замены инвестора на стороне заказчика на другое лицо. И, наконец, в-третьих, заказчиком могут быть лица, уполномоченные инвестором осуществить реализацию инвестиционного проекта. В этом случае инвестор не будет выступать заказчиком по договору строительного подряда.
Рассматривая структуру договорных связей в обязательствах строительного подряда была оспорена точка зрения, что каждый субподрядный договор заключается на основе и в частичное исполнение главного подрядного договора. Между тем анализ существующего нормативно-правового регулирование не дает оснований для такого вывода. Если рассматривать основания, в силу которых заключается договор субподряда, то оказывается, что в ряду этих оснований договор генерального подряда не фигурирует. Таким образом, договор генерального подряда выпадает из сложного юридического состава, порождающего субподрядное обязательство по строительству.
Исследование проблематики существенных условий договора строительного подряда позволило подтвердить, что к таким условиям относятся предмет, срок и цена договора строительного подряда. Однако в диссертационном исследовании по-новому представлено и обосновано правовое воззрение на них. Предмет договора строительного подряда имеет двухэлементное содержание, которое включает в себя «работу» и «результат работы». Включение «работ» в предмет договора строительного подряда обусловлено тем, что «работы» относятся к видообразующим признакам договора строительного подряда. Цена в договоре строительного подряда является определимым существенным условием. В специальных нормах, регулирующих отношения строительного подряда (§ 3 гл. 37 ГК РФ), отсутствует указание на признание договора строительного подряда незаключенным, если в нем отсутствует согласованное сторонами в письменной форме условие о цене. Поэтому если в тексте договора строительного подряда отсутствует указание на размер цены или порядок ее определения, то названное обстоятельство выступает как гипотеза для применения диспозиции следующей нормы п.1 ст. 709 ГК РФ «Цена работы» в договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. При отсутствии в договоре таких указаний цена определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса». Договор строительного подряда, в тексте которого отсутствует условие о цене, признавать незаключенным только по данному основанию нельзя.
Был дан анализ содержания подрядных обязательств в строительстве. Рассмотрены основные обязанности и права подрядчика и заказчика. С учетом того, что ГК РФ впервые так полно урегулировал отношения строительного подряда, то нормы, устанавливающие некоторые права и обязанности сторон, например, диспозитивная обязанность подрядчика обеспечить эксплуатацию объекта после его принятия заказчиком в течение указанного в договоре срока; право на привлечение инженера (инженерной организации) для осуществлении прав и выполнении обязанностей заказчика; право подрядчика на сэкономленные средства и др., обоснованно являются новеллами гражданского права. Тем не менее и в отношении этих норм были сделаны предложения по их совершенствованию. Так, было выдвинуто предложение, что привлекать инженера (инженерную организацию) вправе не только заказчик, но и подрядчик.
Был обозначен и решен ряд проблемных вопросов, связанных с исполнением и ответственностью за нарушение договора строительного подряда. Прежде всего это касается следующего пробела в правовом регулировании, относительно которого сделано предложение, чтобы испытания проводились в присутствии представителей как подрядчика, так и заказчика. Если заказчик не имеет возможности присутствовать на испытаниях в силу уважительных причин, он вправе обратиться в соответствии с договором с просьбой отложить испытания. Если заказчик не явится на испытания и не известит о своей просьбе отложить их, подрядчик может, руководствуясь договором, проводить испытания в отсутствие заказчика.
Названные выше предложения по регулированию порядка проведения испытаний объекта, завершенного строительством, предложено отразить в виде диспозитивной нормы в п.5 ст. 753 ГК РФ, изложив названный пункт в следующей редакции:
5. В случаях, когда это предусмотрено законом или договором строительного подряда либо вытекает из характера работ, выполняемых по договору, приемке результата работ должны предшествовать предварительные испытания. Если иное не предусмотрено договором, предварительные испытания проводятся в присутствии подрядчика и заказчика. Заказчик, извещенный надлежащим образом о дате предварительных испытаний, но отсутствующий в месте проведения таких испытаний, не вправе ссылаться в будущем на такое отсутствие как основание выдвигаемых им против подрядчика требований. Приемка может осуществляться только при положительном результате предварительных испытаний».
В настоящее время серьезной проблемой является отсутствие методик для определения размера убытков при нарушении договоров строительного подряда. В диссертационном исследовании предпринята попытка разработки такой методики. Что касается применения законной неустойки как формы гражданско-правовой ответственности, то к настоящему времени такая гражданско-правовая ответственность по договору строительного подряда более или менее подробно урегулирована при заключении и исполнении договоров подряда (государственных контрактов) на строительство объектов для федеральных государственных нужд. В остальных случаях законная неустойка не предусмотрена. Думается, что тем самым нарушается принцип равенства всех участников имущественного оборота, когда защита прав одних участников (публично-правовых образований) содержит более существенные гарантии по сравнению с гражданами (физическими лицами) и юридическими лицами.
В процессе диссертационного исследования были не только выявлены пробелы законодательства, регулирующего отношения строительного подряда, но и разработано теоретическое обоснование по его дальнейшему совершенствованию. Часть таких предложений уже была названа здесь ранее. Что касается других предложений, сделанных в диссертации, то наиболее существенным, на наш взгляд, является вывод о необходимости регламентации формы договора строительного подряда. Предлагается изложить название и пункты I и 2 ст. 743 ГК РФ в следующей редакции:
Статья 743. Форма договора строительного подряда
1. Договор строительного подряда заключается в письменной форме с обязательным приложением к нему технической документации и сметы.
Договором строительного подряда должны быть определены состав и содержание технической документации, а также должно быть предусмотрено, какая из сторон и в какой срок должна предоставить соответствующую документацию.
2. Подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ.
При отсутствии иных указаний в договоре строительного подряда предполагается, что подрядчик обязан выполнить все работы, указанные в технической документации и в смете.
Если договор строительного подряда, а также приложенные к нему техническая документация и смета не позволяют определить объем, содержание работ, другие предъявляемые к ним требования и используемые материалы, то условие о предмете договора считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.»

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Гражданско-правовое регулирование отношений строительного подряда»
На правах рукописи
ОЗЕРОВ ПАВЕЛ СЕРГЕЕВИЧ
ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТНОШЕНИЙ СТРОИТЕЛЬНОГО ПОДРЯДА
Специальность 12.00.03 -
гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Краснодар - 2003
Работа выполнена на кафедре гражданского и международного частного права Кубанского государственного аграрного университета.
Научный руководитель:
доктор юридических наук, профессор Меркулов Валентин Васильевич
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Рыбаков Вячеслав Александрович
кандидат юридических наук, Кудрявцева Елена Николаевна
Ведущая организация:
Академия права и управления Министерства юстиции РФ
Защита состоится «22» ноября 2003 года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ-220.038.10 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, Краснодар, ул. Калинина, 13, главный учебный корпус.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета.
Автореферат разослан « /V» октября 2003 г.
« I
Ученый секретарь
диссертационного совета,
доктор юридических наук, профессор
Камышанский В.П.
'¿сх=>3-А
1^75
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Фундаментальные изменения.
произошедшие в экономической системе Российской Федерации, потребовали коренного преобразования гражданского законодательства. Конституция России в статье 8 гарантирует единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержку конкуренции, свободу экономической деятельности. В соответствии с этим конституционным требованием новый Гражданский кодекс РФ впервые за последние десятилетия закрепил наиболее полную реализацию принципа свободы договора строительного подряда. В предшествующий же период, как отмечает М.И. Брагинский, «превалирование административных элементов в правовом режиме капитального строительства повлекло за собой то, что содержание договора, связывающего заказчика с подрядчиком, оказалось полностью подчиненным обязательным для сторон нормативным и ненормативным актам. В результате сфера действия договорного согласования была резко ограничена». В настоящее время как общее правило заказчик свободен в выборе исполнителя работ по договору строительного подряда; а обе стороны свободны в определении условий заключаемого ими подрядного договора в строительстве.
В изменившихся экономических условиях специальное правовое регулирование отношений строительного подряда стало осуществляться не на уровне подзаконных нормативно-правовых актов, а Гражданским кодексом РФ (параграф 3 гл. 37 «Строительный подряд»). Причем расширение правовой регламентации Гражданским кодексом РФ подрядных отношений в строительстве произошло не только за счет придания высшей юридической силы нормам, содержавшимся ранее в подзаконных нормативно-правовых актах, сколько вследствие закрепления ряда новелл в правовом регулировании. К таким новеллам можно отнести: возможность подрядчика принимать на себя обязанности по обеспечению эксплуатации объекта после его принятия заказчиком в течение указанного в договоре срока; участие инженера (инженерной организации) в осуществлении прав и выполнении обязанностей заказчика; новое решение вопросов, связанных с экономией подрядчика и др.
Однако несмотря на перестройку правового регулирования и закрепления ряда новелл проблематика строительного подряда пока не получила глубокого теоретического осмысления в современной цивилистике. Отсутствие прочного теоретического фундамента вызывает множество вопросов в правоприменительной практике. В связи с этим можно утверждать, что перед теорией и практикой стоят задачи, направленные на незамедлительное решение проблем подрядных отношений в строительстве. Все сказанное в совокупности и предопределяет актуальность и необходимость настоящего исследования.
Степень разработанности темы. Проблематика подрядных отношений в строительстве была предметом научных исследований таких авторов, как М.И. Барышев, Ю.Г. Басин, М.И Брагинский., С.А. Верб, Э.Гаврилов, А.Герасимов, С.А. Говорков, С.С. Занковский, А.А.Каравайкин, В.В. Меркулов, Н.Д. Погосян, В.А. Романенко, A.A. Ромащенко, И.А.Сиротина, А.П. Ткач, И.А. Фаршатов, В.И. Федоров, И.Т. Хламов, В.М.Чернов, В.Ф. Чигир, Ю.И. Шегай, Е.Д. Шешенин и некоторых других. Однако с момента написания работ большинством из этих авторов прошел немалый временной период, в течение которого был накоплен определенный новый практический опыт и качественно обновилось гражданское законодательство. Наиболее близкой к тематике настоящего исследования является докторская диссертационная работа Н.С. Кузнецовой «Правовое регулирование подрядных договорных отношений в строительстве (гражданско-правовой аспект)» (Киев, 1993 г.). Рассмотрение отдельных аспектов правового регулирования отношений строительного подряда имело место в периодической печати в виде статей, носящих фрагментарный характер по отношению к теме в целом.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере правового регулирования отношений строительного подряда.
Предметом данного исследования выступают нормы гражданского права, регулирующие отношения строительного подряда.
Цели и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является комплексное правовое рассмотрение теоретических и практических проблем в обязательствах строительного подряда и разработка на этой основе предложений по совершенствованию правового регулирования отношений строительного подряда.
Вышеуказанная цель и предопределила постановку
следующих задач:
• рассмотреть правовую природу договора строительного подряда и выделить его существенные признаки, позволяющие отграничивать исследуемый договор от иных гражданско-правовых договоров как в рамках договоров подрядного типа, так и вне таковых;
• проанализировать имеющиеся нормативно-правовые акты, регулирующие отношения строительного подряда и решить проблемы, связанные с коллизиями правого регулирования отношений строительного подряда для бытовых нужд заказчика-гражданина и отношений строительного подряда для государственных нужд;
• исследовать особенности заключения договора строительного подряда, в том числе, когда такое заключение договора обязательно для заказчика либо для подрядчика;
• рассмотреть субъектный состав и структуру договорных связей в обязательствах строительного подряда;
• исследовать проблематику существенных условий договора строительного подряда;
• проанализировать содержание подрядных обязательств в строительстве;
• решить проблемные вопросы исполнения и ответственности за нарушение договора строительного подряда;
• выявить пробелы законодательства, регулирующего отношения строительного подряда;
• разработать и представить теоретическое обоснование по дальнейшему совершенствованию законодательства, регулирующего подрядные обязательства в строительстве.
Методология исследования. Методологической основой настоящего исследования являются основные положения материалистической диалектики, используемые в работе в качестве общего метода, который позволяет объективно уяснить суть и содержание исследуемой проблематики, определить адекватные формы и способы ее познания. В рамках указанного метода применяется также ряд частно-научных методов: исторического и сравнительного правоведения, формально-логический, комплексного исследования, системно-структурный и другие - в их разнообразном
сочетании. На их основе проводилось изучение и обобщение материалов исследований, научное обоснование теоретических положений и выводов, разработка практических предложений и рекомендаций.
Теоретической основой диссертации явились труды ведущих отечественных ученых-правоведов дореволюционного, советского и современного этапов развития правовой науки: М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, H.A. Баринова, М.И. Брагинского, A.B. Бенедиктова, В.В. Витрянского, В.П. Грибанова, О.С. Иоффе, А.Кабалкина, Ю.Х. Калмыкова, О.М. Козырь, М.И. Кулагина, A.J1. Маковского, В.В. Меркулова, Е.А. Павлодского, Б.И. Путинского, В.К. Райхера, Ю.В. Романца, О.Н. Садикова, Д.Н. Сафиуллина, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, В.А. Тархова, Ю.К. Толстого, В.А. Хохлова, С.А. Хохлова, З.И. Цыбуленко, Г.Ф. Шершеневича и других.
Эмпирической основой исследования послужила судебно-арбитражная практика по спорам, возникающим как при заключении договора строительного подряда, так и после этого, опубликованная в печати и собранная автором лично.
Научная новизна исследования состоит в том, что работа представляет собой одно из первых комплексных исследований понятия, юридической природы и содержания договора строительного подряда, его места в системе гражданско-правовых договоров и заключается в следующем:
• классифицированы цели заключения договоров строительного подряда; выявлена детерминированность цели заключения договоров строительного подряда с коллизиями правового регулирования подрядных отношений в строительстве;
• всесторонне рассмотрена используемая при заключении договоров строительного подряда, но неизвестная гражданскому законодательству РФ конструкция «соглашение (протокол) о намерении» и проведена сравнительная характеристика таких соглашений с предварительными договорами;
• проанализировано место, которое занимают договоры строительного подряда в инвестиционном процессе, а также в рамках сравнительного правоведения выявлено общее и различное в правовых статусах «инвестора» и «заказчика»;
• рассмотрена возможность заключения договоров строительного подряда в электронном виде и применение электронной цифровой подписи;
• выделена специфика применения неустойки как
формы гражданско-правовой ответственности в результате нарушения обязательства строительного подряда.
На защиту выносятся следующие положения, отражающие научную новизну проведенного исследования:
1. Необходимость получения лицензии для осуществления функций заказчика по договору строительного подряда необоснованна. Заказчик не участвует непосредственно в осуществлении строительной деятельности, законом на него не возложена обязанность по выявлению и предотвращению нанесения ущерба правам, законным интересам, здоровью граждан, обороне и безопасности государства, культурному наследию народов Российской Федерации, что является обязательным условием для отнесения деятельности к лицензируемой.
2. Привлекать инженера (инженерную организацию) вправе не только заказчик, но и подрядчик. В этой связи основным случаем использования инженерной организации (инженера) является ее привлечение генеральным подрядчиком.
3. «Работа» и «результат работ» должны рассматриваться как двуединый предмет договора строительного подряда. Включение «работ» в предмет договора строительного подряда обусловлено тем, что «работы» относятся к видообразующим признакам договора строительного подряда.
4. Цена в договоре строительного подряда является определимым существенным условием. В специальных нормах, регулирующих отношения строительного подряда (§ 3 гл. 37 ГК РФ), отсутствует указание на признание договора строительного подряда незаключенным, если в нем отсутствует согласованное сторонами в письменной форме условие о цене (как это имеет место, например, в п. 1 ст. 555 ГК РФ «Цена в договоре продажи недвижимости» или в п.1 ст. 654 ГК РФ «Размер арендной платы» <в договоре аренды зданий и сооружений>). Поэтому если в тексте договора строительного подряда отсутствует указание на размер цены или порядок ее определения, то названное обстоятельство выступает как гипотеза для применения диспозиции следующей нормы п. 1 ст. 709 ГК РФ «Цена работы» «в договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. При отсутствии в договоре таких указаний цена определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса».
Договор строительного подряда, в тексте которого отсутствует условие о цене, признавать незаключенным только по данному основанию нельзя.
5. Законодательно необходимо ввести понятие «недействительная приемка». Главное отличие недействительности «одностороннего акта сдачи или приемки работ» (п. 4 ст. 753 ГК РФ) от недействительности «акта сдачи-приемки работ» состоит в том, что во втором случае и подрядчик, и заказчик принимают результат строительных работ. Но постольку, поскольку такая сдача-приемка противоречит публичным интересам, компетентные государственные органы вправе обратиться в судебные органы с требованием о признании акта сдачи-приемки недействительным (ничтожным) независимо от согласия на то подрядчика и заказчика.
6. С момента завершения строительства и до приемки объекта заказчиком можно говорить о том, что объект строительства находится у подрядчика на праве владения. Передача права владения от подрядчика к заказчику происходит в момент подписания акта сдачи-приемки. Возникновение права владение на вновь созданный объект недвижимости является основанием для обращения заказчика в соответствующее учреждение юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним за регистрацией права собственности заказчика на недвижимый объект, созданный подрядчиком.
7. Теоретический анализ позволил прийти к выводу о необходимости регламентации формы договора строительного подряда. Предлагается изложить ст. 743 ГК РФ в следующей редакции:
«Статья 743. Форма договора строительного подряда
1. Договор строительного подряда заключается в письменной форме с обязательным приложением к нему технической документации и сметы.
Договором строительного подряда должны быть определены состав и содержание технической документации, а также должно быть предусмотрено, какая из сторон и в какой срок должна предоставить соответствующую документацию.
2. Подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ.
При отсутствии иных указаний в договоре строительного подряда предполагается, что подрядчик обязан выполнить все работы, указанные в технической документации и в смете.
Если договор строительного подряда, а также приложенные к нему техническая документация и смета не позволяют определить объем, содержание работ, другие предъявляемые к ним требования и используемые материалы, то условие о предмете договора считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.
3. Подрядчик, обнаруживший в ходе строительства не учтенные в технической документации работы и в связи с этим необходимость проведения дополнительных работ и увеличения сметной стоимости строительства, обязан сообщить об этом заказчику.
При неполучении от заказчика ответа на свое сообщение в течение десяти дней, если законом или договором строительного подряда не предусмотрен для этого иной срок, подрядчик обязан приостановить соответствующие работы с отнесением убытков, вызванных простоем, на счет заказчика. Заказчик освобождается от возмещения этих убытков, если докажет отсутствие необходимости в проведении дополнительных работ.
4. Подрядчик, не выполнивший обязанности, установленной пунктом 3 настоящей статьи, лишается права требовать от заказчика оплаты выполненных им дополнительных работ и возмещения вызванных этим убытков, если не докажет необходимость немедленных действий в интересах заказчика, в частности в связи с тем, что приостановление работ могло привести к гибели или повреждению объекта строительства.
5. При согласии заказчика на проведение и оплату дополнительных работ подрядчик вправе отказаться от их выполнения лишь в случаях, когда они не входят в сферу профессиональной деятельности подрядчика либо не могут быть выполнены подрядчиком по не зависящим от него причинам».
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в работе ряд теоретических понятий, предложенные классификации и иные теоретические положения могут существенно обогатить теорию гражданского права по вопросам правового регулирования заключения и
исполнения договоров строительного подряда. Теоретические выводы и рекомендации могут быть учтены в процессе внесения изменений и дополнений в действующее гражданское законодательство, а также они могут быть использованы в дальнейших исследованиях теоретических положений правовой природы договора строительного подряда.
Практическая значимость диссертационного исследования
выражается в том. что в работе сформулированы ясные критерии отграничения договоров строительного подряда от иных гражданско-правовых договоров, имеющих сходные признаки. Это должно позволить судебным органам сделать единообразной практику применения норм при регулировании подрядных отношений в строительстве. Кроме того, содержащиеся в диссертации предложения могут быть использованы в учебно-методической работе в ходе преподавания соответствующих учебных дисциплин и подготовки учебно-методических пособий.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертации были обсуждены на заседании кафедры гражданского и международного частного права Кубанского государственного аграрного университета. Отдельные результаты диссертационной работы были изложены при выступлении на II, III и IV региональных научно-практических конференциях молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 14-15 декабря 2000 г., 15-16 ноября 2001 г. и 21-22 ноября 2002 г. соответственно). Кроме того, основные положения диссертационного исследования отражены в ряде авторских публикаций.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения; четырех глав, объединяющих десять параграфов; заключения и библиографии.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, указаны обьект и предмет исследования, его цели и задачи, оценивается степень разработанности проблематики, отражена научная новизна исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, перечислены методы исследования, отмечена теоретическая и практическая значимость исследования, отражена апробация его результатов.
В первой главе «Правовая природа договора строительного подряда и структура договорных связей» анализируется понятие и дается общая характеристика договора строительного подряда, рассматривается сфера применения данного договора и коллизии его правового регулирования, а также исследуются структура договорных связей и требования, предъявляемые к субъектам гражданского права - участникам договора строительного подряда.
Первый параграф посвящен рассмотрению понятия договора строительного подряда и его общей характеристике.
При рассмотрении правовой природы договора строительного подряда были выделены его существенные признаки, позволяющие отграничивать исследуемый договор от иных гражданско-правовых договоров как в рамках договоров подрядного типа, так и вне таковых. Договор строительного подряда, являясь видом договора подряда, обладает всеми родовыми признаками, присущими последнему. Во-первых, договор строительного подряда направлен на выполнение работ в соответствии с заданием заказчика; во-вторых, договор строительного подряда направлен на выполнение только таких работ, которые влекут получение результата, отделимого от самой работы; в-третьих, результат работ имеет индивидуальный характер.
Кроме названных признаков, договор строительного подряда обладает рядом видовых отличий: во-первых, работы выполняются на недвижимом объекте, неразрывно связанном с землей; во-вторых, выполнение работ направлено на повышение прочности, устойчивости, надежности здания и сооружения и (или) монтажу оборудования на указанных объектах.
Родовые признаки договора строительного подряда позволили провести четкую грань между рассматриваемым договором и договорами купли-продажи недвижимости и возмездного оказания строительных услуг.
Видовые отличия сделали возможным, с одной стороны, отграничить договор строительного подряда от других видов договоров в рамках одного договорного типа (например, договорные отношения по текущему ремонту здания (сооружения), в отличие от капитального ремонта, не регулируются нормами о строительном подряде), а с другой - провести четкую грань между договором строительного подряда и договорами, относящимся к другим договорным типам (долевого участия в строительстве, например).
Второй параграф посвящен рассмотрению сферы применения договора строительного подряда и разрешению коллизий его правового регулирования.
В диссертационном исследовании выделяются следующие типичные цели заключения договора строительного подряда: 1) договоры строительного подряда, результат которых предназначен для использования в предпринимательских целях; 2) договоры строительного подряда, результат которых предназначен для использования некоммерческой организацией в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью; 3) договоры строительного подряда, направленные на удовлетворение потребностей муниципального образования; 4) договоры строительного подряда, направленные на удовлетворение бытовых и иных личных потребностей заказчика-гражданина (ст. 730 ГК РФ); 5) договоры строительного подряда, направленные на удовлетворение потребностей Российской Федерации или субъекта Российской Федерации (ст. 763 ГК РФ).
Отсюда все случаи заключения договора строительного подряда можно разделить на три группы: во-первых, когда заключение такого договора обязательно для заказчика; во-вторых, когда заключение такого договора обязательно для подрядчика; в-третьих, когда договор строительного подряда заключается свободно.
Заключение договора строительного подряда обязательно для заказчика в том случае, если проводились подрядные торги. Подрядные торги проводятся главным образом на заключение договора строительного подряда для государственных нужд.
Также при рассмотрении случаев обязательности заключения договора строительного подряда был дан теоретический анализ конструкции «соглашение (протокол) о намерениях сторон». Этот документ довольно широко применяется на практике, но неизвестен нашему гражданскому законодательству. Диссертант пришел к выводу, что соглашение о намерении,
применительно к подрядам в строительстве постольку является предварительным договором строительного подряда, поскольку содержит все существенные условия последнего: обязательство заключить договор строительного подряда в будущем, предмет, срок и цену будущего договора строительного подряда. Однако если стороны не согласуют любое из названных существенных условий, ю правовые последствия заключения предварительного договора стропильного подряда не могут быть применены к соглашению о намерении. Основным случаем, когда заключение договора строительного подряда обязательно для подрядчика, является обращение гражданина-потребителя к заказчику с офертой заключить договор строительного подряда для удовлетворения бытовых или других личных потребностей. Обязательность заключения договора строительного подряда для коммерческой организации (подрядчика) устанавливается статьями 730 и 426 ГК РФ.
Проведенный анализ нормативно-правовых актов, регулирующих отношения строительного подряда, выявил коллизии правого регулирования отношений строительного подряда для бытовых нужд заказчика-гражданина и отношений строительного подряда для государственных нужд.
Относительно первой коллизии диссертант полагает, что ее устранение возможно при буквальном толковании п. 3 ст. 740 ГК РФ. В нем сказано, что к отношениям строительного подряда, в которых на стороне заказчика выступает гражданин-потребитель,
применяются лишь те нормы бытового подряда, которые касаются прав заказчика по договору бытового подряда. Теоретический анализ данных отношений также позволил прийти к выводу, что главную роль в регулировании подобных обязательств должна отводиться институту строительного подряда. Что касается второй коллизии, касающейся отношений строительного подряда для государственных нужд, то сделан вывод в пользу признания норм, регулирующими подрядные работы для государственных нужд, специальными, а правил о строительном подряде -общими.
Третий параграф посвящен анализу правового статуса участников договора строительного подряда и структуры договорных связей.
Сторонами договора строительного подряда являются заказчик и подрядчик; заказчиками могут выступать любые субъекты гражданского права. Участие на стороне заказчика Российской Федерации и субъектов РФ
связано со спецификой подрядных работ в строительстве, которые предназначены для удовлетворения потребностей Российской Федерации и ее субъектов за счет средств бюджетных и внебюджетных источников финансирования. Выступление в роли заказчиков по договору строительного подряда граждан связано с особенностями выполнения строительных работ для удовлетворения их бытовых и иных личных потребностей.
Договор строительного подряда является одним из правовых средств по осуществлению инвестиционной деятельности. В этой связи было выявлено общее и различное в понятиях «заказчик» и «инвестор». Использование в договоре строительного подряда инвестиций не всегда позволяет отождествлять заказчика по договору и инвестора. Поэтому здесь возможно участие следующих субъектов на стороне заказчика. Во-первых, заказчиком может выступать сам инвестор и самостоятельно реализовывать все свои права и исполнять свои обязанности. Во-вторых, заказчиком может выступать сам инвестор, но правомочия по совершению юридически значимых действий от его имени инвестор может передать другому лицу. В этом случае между инвестором и указанным лицом заключается договор, который по своей юридической природе является договором поручения. Заключение договора поручения не влечет замены инвестора на стороне заказчика на другое лицо. И, наконец, в-третьих, заказчиком могут быть лица, уполномоченные инвестором осуществить реализацию инвестиционного проекта. В этом случае инвестор не будет выступать заказчиком по договору строительного подряда.
Необходимость получения лицензии для осуществления функций заказчика по договору строительного подряда необоснованна. Заказчик не участвует непосредственно в осуществлении строительной деятельности, законом на него не возложена обязанность по выявлению и предотвращению нанесения ущерба правам, законным интересам, здоровью граждан, обороне и безопасности государства, культурному наследию народов Российской Федерации, что является обязательным условием для отнесения деятельности к лицензируемой.
Рассматривая структуру договорных связей в обязательствах строительного подряда была оспорена точка зрения, что каждый субподрядный договор заключается на основе и в частичное исполнение главного подрядного договора. Между тем анализ существующего нормативно-правового регулирование не дает оснований для такого вывода.
Если рассматривать основания, в силу которых заключается договор субподряда, то оказывается, что в ряду этих оснований договор генерального подряда не фигурирует. Таким образом, договор генерального подряда выпадает из сложного юридического состава, порождающего субподрядное обязательство по строительству.
Во второй главе «Содержание и форма договора (сделки) строительного подряда» рассматриваются существенные условия и форма договора строительного подряда.
Первый параграф посвящен существенным условиям договора строительного подряда. Исследование проблематики существенных условий договора строительного подряда позволило подтвердить, что к таким условиям относятся предмет, срок и цена договора строительного подряда. Однако в диссертационном исследовании по-новому представлено и обосновано правовое воззрение на них. Предмет договора строительного подряда имеет двухэлементное содержание, которое включает в себя «работу» и «результат работы». Включение «работ» в предмет договора строительного подряда обусловлено тем, что «работы» относятся к видообразующим признакам договора строительного подряда. Цена в договоре строительного подряда является определимым существенным условием. В специальных нормах, регулирующих отношения строительного подряда (§ 3 гл. 37 ГК РФ), отсутствует указание на признание договора строительного подряда незаключенным, если в нем отсутствует согласованное сторонами в письменной форме условие о цене. Поэтому если в тексте договора строительного подряда отсутствует указание на размер цены или порядок ее определения, то названное обстоятельство выступает как гипотеза для применения диспозиции следующей нормы п.1 ст. 709 ГК РФ «Цена работы» «в договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. При отсутствии в договоре таких указаний цена определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса».
Но даже если бы такой нормы не имелось в общих положениях о подряде, то указанное обстоятельство явилось бы гипотезой более общей нормы п.З ст. 424 ГК РФ: в случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные работы.
Второй параграф посвящен анализу формы договора
строительного подряда. Ни специальные нормы § 3 «Строительный подряд» гл. 37 ГК РФ, ни общие нормы § 1 «Обшие положения о подряде» гл. 37 ГК РФ не содержат указания на форму договора строительного подряда. Отсюда можно сделать вывод, что форма договора строительного подряда должна соответствовать общим правилам о форме сделок. Рассмотрены случаи, в которых договоры строительного подряда в соответствии с действующим законодательством надлежит заключать в устной и письменной (простой и нотариальной) форме, а также представлено теоретическое обоснование предложения по законодательному закреплению обязательности письменной формы договора строительного подряда. В связи с этим диссертантом предложено изложить название и пункты 1 и 2 ст. 743 ГК РФ в следующей редакции:
«Статья 743. Форма договора строительного подряда
1. Договор строительного подряда заключается в письменной форме с обязательным приложением к нему технической документации и сметы.
Договором строительного подряда должны быть определены состав и содержание технической документации, а также должно быть предусмотрено, какая из сторон и в какой срок должна предоставить соответствующую документацию.
2. Подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ.
При отсутствии иных указаний в договоре строительного подряда предполагается, что подрядчик обязан выполнить все работы, указанные в технической документации и в смете.
Если договор строительного подряда, а также приложенные к нему техническая документация и смета не позволяют определить объем, содержание работ, другие предъявляемые к ним требования и используемые материалы, то условие о предмете договора считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным».
В третьей главе «Содержание подрядных обязательств в строительстве» рассмотрены обязанности и права подрядчика и заказчика.
Первый параграф посвящен обязанностям и правам подрядчика. Основная обязанность подрядчика закреплена в определении договора строительного подряда. Согласно ст. 740 ГК РФ по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы. Данная обязанность конкретизируется в других нормах ГК РФ, поэтому в более полном виде ее можно охарактеризовать как обязанность подрядчика своими силами, средствами и материалами построить предусмотренный договором объект в соответствии с технической документацией и в установленный в договоре срок. Строительство объекта иждивением подрядчика отражает сущность подрядного способа строительства. Однако ГК РФ допускает возможность отступления от правила выполнения строительных работ иждивением подрядчика. Такое отступление имеет и теоретическое, и практическое обоснование. Дело заключается в том, что заказчики более компетентны в том оборудовании, которое им требуется для дальнейшей эксплуатации. Для строителей же в принципе все равно, какое оборудование им предстоит смонтировать и сдавать заказчику. Именно поэтому ГК РФ не исключает возможности по переложению на заказчиков в силу заключенного договора строительного подряда обязанности по обеспечению строительства определенными видами материалов и оборудования. В диссертации дан также теоретический анализ другим обязанностям подрядчика: построить объект в соответствии с утвержденной технической документацией; нести риск случайной гибели или случайного повреждения объекта строительства; застраховать лежащие на нем риски; соблюдать требования закона и иных правовых актов об охране окружающей природной среды и безопасности строительных работ и другие обязанности, а также права подрядчика.
Второй параграф посвящен обязанностям и правам заказчика. Первой и одной из важнейших обязанностей заказчика является то, что он обязан своевременно предоставить подрядчику для строительства земельный участок. Площадь и состояние предоставляемого земельного участка должны соответствовать содержащимся в договоре строительного подряда условиям, а при отсутствии таких условий обеспечивать своевременное начало работ, нормальное их ведение и завершение в срок. Эта обязанность носит организационно-обеспечительный характер, поскольку до ее выполнения подрядчик лишен возможности вообще начать выполнение строительно-
монтажных работ. Выполнение обязанности по предоставлению строительной площадки фактически сводится к двум действиям со стороны заказчика: передаче подрядчику документов о выделении земельного участка под строительство и принятие каких-либо мер по освобождению этого участка от оказавшихся там строений и сооружений. Кроме названной, в диссертационном исследовании подробно проанализированы и такие обязанности и права заказчика, как: право на осуществление технического надзора за ходом и качеством строительства, обязанность по передаче подрядчику технической документации, обязанность по оплате работ, не закрепленная в гражданском законодательстве, но широко применяемая на практике договорная обязанностью заказчика по предоставлению (производственных, социально-культурных, бытовых и т.п.), обоюдная обязанность по сотрудничеству и другие обязанности и права заказчика.
В четвертой главе «Проблемные вопросы исполнения и ответственности за нарушение договора строительного подряда» рассмотрены порядок сдачи и приемки результата строительных работ, проблематика возникновения вещных прав на результат строительных работ, а также некоторые проблемы гражданско-правовой ответственности по договору строительного подряда.
Первый параграф посвящен сдаче и приемке результата строительных работ. При рассмотрении порядка сдачи-приемки строительных работ диссертантом были сделаны предложения по устранению пробела в правовом регулировании. В диссертации обосновано, что испытания объекта строительства необходимо проводить в присутствии представителей как подрядчика, так и заказчика. Если заказчик не имеет возможности присутствовать на испытаниях в силу уважительных причин, он вправе обратиться в соответствии с договором с просьбой отложить испытания. Если заказчик не явится на испытания и не известит о своей просьбе отложить их, подрядчик может, руководствуясь договором, проводить испытания в отсутствие заказчика.
Юридическими последствиями акта сдачи объекта являются: 1) риск случайной гибели или повреждения объекта строительства переходит от подрядчика к заказчику; 2) заказчик обязан упла
тить всю или оставшуюся часть цены договора; 3) начинается отсчет периода гарантированного качества.
Законодательно необходимо ввести понятие «недействительная приемка». Главное отличие недействительности «одностороннего акта сдачи или приемки работ» (п. 4 ст. 753 ГК РФ) от недействительности «акта сдачи-приемки работ» состоит в том, что во втором случае и подрядчик, и заказчик принимают результат строительных работ. Но постольку, поскольку такая сдача-приемка противоречит публичным интересам, компетентные государственные органы вправе обратиться в судебные органы с требованием о признании акта сдачи-приемки недействительным (ничтожным) независимо от согласия на то подрядчика и заказчика.
Второй параграф посвящен проблематике возникновения вещных прав на результат строительных работ. С момента завершения строительства и до приемки объекта заказчиком можно говорить о том, что объект строительства находится у подрядчика на праве владения. Диссертант полагает, что объект строительства до его приемки заказчиком находится у подрядчика на аналогичном правовом режиме, как и иное имущество заказчика: «предоставленные заказчиком материалы, оборудование или иное имущество, оказавшееся во владении подрядчика в связи с исполнением договора подряда» (ст. 714 ГК РФ). Но на объект строительства до передачи его заказчику последний имеет только обязательственные права. Передача права владения от подрядчика к заказчику происходит в момент подписания акта сдачи-приемки. Возникновение права владение на вновь созданный объект недвижимости является основанием для обращения заказчика в соответствующее учреждение юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним за регистрацией права собственности заказчика на недвижимый объект, созданный подрядчиком.
Третий параграф посвящен вопросам гражданско-правовой ответственности по договору строительного подряда. В настоящее время серьезной проблемой является отсутствие методик для определения размера убытков при нарушении договоров строительного подряда. В диссертационном исследовании предпринята попытка разработки такой методики. В частности, предлагается в состав убытков включать: 1) расходы по уплате санкций; 2) расходы по заработной плате с отчислениями на социальное страхование; 3) расходы по сырью, материалам, комплектующим изделиям и топливно-энергетическим ресурсам; 4) материальные затраты, связанные с устранением недостатков; 5) расходы на демонтаж, а также транспортные расходы, вызванные заменой бракованной продукции; 6)
расходы по доставке материалов и средств ускоренным способом; 7) стоимость утраченного или поврежденного имущества; 8) упущенную выгоду.
Что касается применения законной неустойки как формы гражданско-правовой ответственности, то к настоящему времени такая гражданско-правовая отвеютвенность по договору строительного подряда более или менее подробно урегулирована при заключении и исполнении договоров подряда (государственных контрактов) на строительство объектов для федеральных государственных нужд. В остальных случаях законная неустойка не предусмотрена. Думается, что тем самым нарушается принцип равенства всех участников имущественного оборота, когда защита прав одних участников (публично-правовых образований) содержит более существенные гарантии по сравнению с гражданами (физическими лицами) и юридическими лицами.
В Заключении изложены итоги диссертационного исследования в виде выводов и предложений.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Озеров П.С. Особенности заключения договора строительного подряда// Геленджик, филиал Таганрогского государственного радиотехнического университета. - Геленджик: Тип. «Кадо», 2003. 1,1 п.л.
2. Озеров П.С. Правовое положение сторон договора строительного подряда// Геленджик, филиал Таганрогского государственного радиотехнического университета. - Геленджик: Тип. «Кадо», 2003. 0,9 п.л.
3. Озеров П.С. Существенные условия сторон договора строительного подряда// Геленджик, филиал Таганрогского государственного радиотехнического университета. - Геленджик: Тип. «Кадо», 2003. 1,2 п.л.
4. Озеров П.С. Некоторые проблемы гражданско-правовой ответственности по договору строительного подряда// Геленджик, филиал Таганрогского государственного радиотехнического университета. -Геленджик: Тип. «Кадо», 2003. 1п.л.
I
I
!
к
!
ОЗЕРОВ Павел Сергеевич
ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТНОШЕНИЙ СТРОИТЕЛЬНОГО ПОДРЯДА
Автореферат
Подписано в печать 6 10.2003. Формат 60х841Ле. Бумага офс. № 1. Уел печ лист 1,12. Заказ 3239. Тираж 110 экз.
Отпечатано в полном соответствии с качеством предоставленных оригиналов в Геленджикскую типографию, филиал ГУП КК «НПО» 353460, г. Геленджик, ул Ленина, 24
» 16 975
/ ,
/ /
/
J