СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Князева, Елена Васильевна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ПОНЯТИЕ ДИСПОЗИТИВНОСТИ В СЕМЕЙНОМ ПРАВЕ.
1.1. Содержание и виды диспозитивности в семейном праве
1.2. Социально-экономические предпосылки диспозитивного регулирования семейных отношений.
1.3. Средства правого регулирования семейных отношений как юридическая база диспозитивности.
Глава 2. ДИСПОЗИТИВНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЛИЧНЫХ НЕИМУЩЕСТВЕННЫХ СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ.
2.1. Диспозитивность в регулировании личных неимущественных отношений супругов.
2.2. Особенности проявления диспозитивности в личных семейных отношениях с участием несовершеннолетних.
Глава 3. РЕАЛИЗАЦИЯ ДИСПОЗИТИВНОСТИ В ИМУЩЕСТВЕННЫХ СЕМЕЙНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЯХ.
3.1. Диспозитивность в правовых режимах имущества супругов.
3.2. Реализация диспозитивности в алиментных обязательствах.
3.3. Особенности реализации диспозитивности в имущественных семейных отношениях с участием несовершеннолетних.
3.4. Семейно-правовой договор как инструмент диспозитивного регулирования имущественных отношений в семейном праве.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Диспозитивность в семейном праве"
Актуальность темы исследования. Принятие в 1993 году Конституции Российской Федерации, провозгласившей приоритет личных прав и свобод гражданина, переход страны к рыночным отношениям, введение в действие нового Гражданского кодекса Российской Федерации оказали влияние и предопределили существенные изменения семейного законодательства. Главной особенностью Семейного кодекса Российской Федерации является предоставленная гражданам свобода в правовом регулировании семейных отношений. Ранее действовавший Кодекс о браке и семье РСФСР и иные нормативные правовые акты регулировали семейные отношения в основном императивными нормами. При этом не учитывались сложившиеся за последние годы отношения в обществе, нормы права не отвечали духу времени, не позволяли гражданам самостоятельно, без вмешательства со стороны государства решать многие вопросы жизни семьи.
С введением в действие Семейного кодекса Российской Федерации у субъектов семейного права появилась возможность заключать договоры, не известные ранее действовавшему законодательству: брачный договор, соглашение об уплате алиментов, договор о передаче ребенка в приемную семью на воспитание и иные договоры. Предоставленная субъектам права возможность самостоятельно, по своему усмотрению решать вопросы жизни семьи позволяет сделать вывод о том, что регулирование семейных отношений осуществляется на основе диспозитивности. Учитывая тот факт, что семейные отношения затрагивают практически каждого человека, а также то, что в эпоху кардинальных изменений в экономике чаще всего страдают наиболее незащищенные члены общества - дети, нетрудоспособные, престарелые -становится очевидным необходимость исследования действующего семейного законодательства на предмет эффективности именно диспозитивного регулирования семейных отношений. Тем более, что специальные исследования в этой сфере отсутствуют.
Изменение метода правового регулирования семейных отношений, когда участникам предоставлена немалая степень правовой свободы, введение в семейное законодательство многих институтов, отсутствовавших прежде, объясняют необходимость исследований, посвященных роли диспозитивного регулирования семейных отношений, проявлению диспозитивности в семейном праве, целесообразности ныне установленных законом границ правовой свободы участников рассматриваемых отношений. Изучение проблем диспозитивного регулирования семейных отношений, выявление его особенностей представляется важным еще и потому, что при резком переходе от одного метода правового регулирования к другому: от императивного к диспозитивному - затруднено прогнозирование отдаленных негативных последствий правовых новелл.
Объектом исследования являются отношения, возникающие между членами семьи и иными лицами в процессе осуществления ими прав и исполнения обязанностей, предусмотренных семейным законодательством.
Предмет данного исследования - семейные правоотношения в случаях, когда их участники воспользовались предоставленной семейным законодательством возможностью выбора того или иного варианта поведения, т.е. диспозитивное регулирование личных и имущественных семейных отношений на основе действующего законодательства. Тем более, что в отличие от ранее действовавшего КоБСа РСФСР в СК РФ по существу изменился метод их правового регулирования, наметился резкий крен в сторону соблюдения диспозитивности в семейном праве.
К основной цели исследования относится раскрытие взаимодействия участников семейных отношений в процессе такого семейно-правового регулирования, когда им предоставляется возможность принимать самостоятельные решения, выбирать наиболее приемлемый для них вариант действий и поступков, предусмотренных семейным законодательством. Для достижения указанной цели:
- ^дан анализ действующего законодательства для выявления отношений, в которых участникам позволено проявлять инициативу, самостоятельность;
- диспозитивность охарактеризована как черта метода семейного права;
- проведено сравнение особенностей диспозитивного регулирования исследуемых отношений в настоящее время и в прошлом (на основе ранее действовавших законов);
- обоснована необходимость введения в семейное законодательство понятия «семейно-правовой договор» как важнейшего средства реализации диспозитивности;
- рассмотрены ситуации, когда правовая свобода участников семейных отношений может привести к негативным последствиям в близкой или отдаленной перспективе: в частности, в случаях возможного нарушения их прав, а также прав иных лиц;
- выявлены случаи, когда целесообразно изменить границы диспозитивности: ограничить или расширить рамки правовой свободы субъектов;
- предложены варианты изменения действующего законодательства с целью более совершенного правового регулирования семейных отношений.
Методологическую основу исследования составили исто-рико-сравнительный, аналитический, сравнительно-правовой методы, анализ ранее и ныне действующего российского законодательства, практики его применения.
Теоретическую базу исследования составили работы известных ученых в области теории права: С.С. Алексеева, В.В. Лазарева, Р.З. Лившица, А.В. Малько, Г.Н. Манова, Н.И. Матузова, М.Н. Марченко, Д.И. Мейера, B.C. Нерсесянца, А.С. Пиголкина, В.Н. Хропанюка, цивилистов В.П. Грибанова, А.Ю. Кабалкина, А.Г. Калпина, З.Г. Крыловой, А.И. Масляева,
A.П. Сергеева, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, Г.Ф. Шершеневича,
B.Ф. Яковлева, специалистов в области семейного права М.В. Антокольской, Е.М. Ворожейкина, Ю.А. Королева, О.Ю. Косо-вой, И.М. Кузнецовой, Л.Б. Максимович, A.M. Нечаевой, А.И. Пергамент, Л.М. Пчелинцевой, В.А. Рясенцева, Г.М. Свердлова, Т.А. Фаддеевой, О.А. Хазовой, Е.А. Чефрановой, а также исследования по гражданскому процессуальному праву Т.Е. Або-вой, А.Т. Боннера, Р.Е. Гукасяна, М.А. Гурвича, Н.М. Коршунова, Н.М. Костровой, И.М. Пятилетова, В.М. Семенова, М.К. Треуш-никова и других.
Научная новизна исследования. Настоящая работа является первой попыткой комплексного исследования диспозитивности в правовом регулировании семейных отношений. До настоящего времени в учебной, научной литературе по семейному праву дис-позитивность не была предметом самостоятельного изучения, хотя многие специалисты в области семейного права отмечают, что для нового Семейного кодекса, по сравнению с ранее действовавшим Кодексом о браке и семье РСФСР, характерно преобладание именно диспозитивного регулирования отношений (М.В.Антокольская, A.M. Нечаева, JI.M. Пчелинцева, Е.А. Чефранова и др.). Принцип диспозитивности ранее рассматривался как отраслевой принцип, в основном в гражданском процессуальном праве. Некоторые цивилисты в отдельных трудах исследовали проявление диспозитивности в гражданском праве (О.А. Красавчиков, Т.Н. Молчанова, Е.А. Суханов).
Новизна диссертации заключается также в попытке выявить не только позитивные, но и негативные стороны диспозитивности в семейном праве, что оставалось прежде не замеченным, рассмотреть особенности диспозитивного регулирования не только имущественных, но и личных неимущественных семейных отношений.
Практическая значимость исследования. Выявленные в процессе исследования особенности диспозитивного регулирования семейных отношений служат основой для дальнейшего развития науки семейного права, совершенствования семейного законодательства, правоприменительной практики, позволяют учесть возможные неблагоприятные последствия диспозитивного регулирования семейных правоотношений. Кроме того, полученные выводы могут быть использованы в курсе лекций по семейному праву.
Проведенное диссертационное исследование позволяет вынести на защиту следующие положения:
- диспозитивность в семейном праве есть законодательно закрепленная возможность участников семейных правоотношений осуществлять правосубъектность; самостоятельно, по своему усмотрению и в соответствии со своими интересами выбирать варианты соответствующего поведения, совершать определенные юридические действия в процессе реализации субъективных прав, предусмотренных семейным законодательством;
- диспозитивность в семейном праве может быть относительной и абсолютной в зависимости от того, ограничена или нет свобода лиц в процессе правового регулирования семейных отношений, а также односторонней, когда правом выбора варианта поведения наделен лишь один участник правоотношений, и двусторонней, если предполагается свободное волеизъявление обеих сторон правоотношения;
- необходимо введение понятия семейно-правового договора, в котором участники семейных отношений вправе регулировать права и обязанности, предусмотренные семейным законодательством. Разновидностью семейно-правового договора являются, в частности, брачный договор, соглашения об уплате алиментов, разделе имущества супругов, о месте проживания несовершеннолетних детей, иные договоры (например, договор братьев и сестер о содержании нуждающегося в помощи нетрудоспособного родителя);
- к заключению, исполнению, изменению, расторжению и признанию недействительным семейно-правового договора применяются нормы ГК РФ о сделках, обязательствах и договорах, если иное не предусмотрено СК РФ;
- при заключении договора, предусматривающего раздел имущества супругов (бывших супругов), имущественная доля одного из них может быть увеличена с условием выполнения в будущем обязанности имущественного или неимущественного характера. В случае невыполнения принятого обязательства возможно расторжение или изменение соглашения о разделе имущества;
- по заявлению плательщика получение алиментов дееспособным участником семейных правоотношений следует поставить в зависимость от его образа жизни, поведения в семье и обществе, исполнения предусмотренных семейным законодательством обязанностей в отношении членов семьи в прошлом;
- границы диспозитивности нуждаются в расширении. Одному из супругов должно быть предоставлено право требовать признания через суд права общей собственности на имущество, принадлежащее другому супругу, если последний длительное время не выполнял обязанность, предусмотренную семейным законодательством (например, по содержанию нетрудоспособных членов семьи), либо расходовал общее имущество супругов или имущество другого супруга, не имея собственных доходов;
- нецелесообразно применять ко всем соглашениям об уплате алиментов нотариальную форму. Ее следует сохранить в обязательном порядке лишь для таких семейно-правовых договоров, в которых определяется правовой режим имущества супругов либо единовременно передается имущество в счет уплаты алиментов. Иные семейно-правовые договоры следует заключать в простой письменной форме. По желанию сторон любой семейно-правовой договор может быть удостоверен нотариально.
Апробация результатов исследования
Научные положения, составляющие основу исследования, идеи автора диссертации, его предложения были предметом обсуждения:
1) на расширенном заседании сектора гражданского права Института государства и права РАН и кафедры гражданского права МГУ, 1998 год;
2) на научной конференции аспирантов Института государства и права РАН на тему: «Право собственности и другие вещные права в юридической науке, законодательстве и практике России и зарубежных стран», 1998 год;
3) на научной конференции аспирантов Института государства и права РАН по теме: «Российское и зарубежное обязательственное право. Проблемы теории и практики», 1999 год;
4) на конференции аспирантов Центра цивилистических исследований по теме: «Судебная защита гражданских и семейных прав. Проблемы гражданского и арбитражного процесса», 2000 год;
5) на межвузовской научно-практической конференции «Отношения собственности в Российской Федерации: правовой и социально-экономический аспекты», Голицыно, 2000 год;
6) материалы диссертации использовались диссертантом при преподавании курса «Семейное право» в МВИ ФПС РФ.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Диспозитивность в семейном праве»
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
На правах рукописи
КНЯЗЕВА Елена Васильевна
ДИСПОЗИТИВНОСТЬ В СЕМЕЙНОМ ПРАВЕ
Специальность: 12.00.03. - «Гражданское право; семейное право; предпринимательское право; международное частное право»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2003
Диссертация выполнена на секторе гражданского права, гражданского и арбитражного процесса Института государства и права Российской академии наук
Научный руководитель доктор юридических наук, профессор НЕЧАЕВА Александра Матвеевна
Официальные оппоненты
доктор юридических наук, профессор Крылова Зоя Григорьевна кандидат юридических наук Беспалов Юрий Федорович
Ведущая организация - Московский университет МВД России
Защита состоится «4» марта 2003 года в / О часов на заседании Диссертационного совета Д 002.002.06 Института государства и права Российской академии наук по адресу: 119992 г. Москва, ул Знаменка, д 10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института государства и права Российской академии наук.
Я
Автореферат разослан « ¡Л ' 2003 года
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук У^аш. Занковский С.С
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Принятие в 1993 году Конституции Российской Федерации, провозгласившей приоритет личных прав и свобод гражданина, переход страны к рыночным отношениям, введение в действие нового Гражданского кодекса Российской Федерации оказали влияние и предопределили существенные изменения семейного законодательства. Главной особенностью Семейного кодекса Российской Федерации является предоставленная гражданам свобода в правовом регулировании семейных отношений. Ранее действовавший Кодекс о браке и семье РСФСР и иные нормативные правовые акты регулировали семейные отношения в основном императивными нормами. При этом не учитывались сложившиеся за последние годы отношения в обществе, нормы права не отвечали духу времени, не позволяли гражданам самостоятельно, без вмешательства со стороны государства решать многие вопросы жизни семьи.
С введением в действие Семейного кодекса Российской Федерации у субъектов семейного права появилась возможность заключать договоры, не известные ранее действовавшему законодательству: брачный договор, соглашение об уплате алиментов, договор о передаче ребенка в приемную семью на воспитание и иные договоры. Предоставленная субъектам права возможность самостоятельно, по своему усмотрению решать вопросы жизни семьи позволяет сделать вывод, о том, что регулирование семейных отношений осуществляется на основе диспозитивности. Учитывая тот факт, что семейные отношения затрагивают практически каждого человека, а также то, что в эпоху кардинальных изменений в экономике чаще всего страдают наиболее незащищенные члены общества: дети, нетрудоспособные, престарелые -становится очевидным необходимость исследования действующего семейного законодательства на предмет эффективности именно диспо-зитивного регулирования семейных отношений. Тем более, что специальные исследования в этой сфере отсутствуют.
2005-4 I 8576 I
рис и • <■ . •
Ы|.; !(■!.'■ К \
С Псгер
Изменение метода правового регулирования семейных отношений, когда участникам предоставлена немалая степень правовой свободы, введение в семейное законодательство многих институтов, отсутствовавших прежде, объясняют необходимость исследований, посвященных роли диспозитивного регулирования семейных отношений, проявлению диспозитивности в семейном праве, целесообразности ныне установленных законом границ правовой свободы участников рассматриваемых отношений. Изучение проблем диспозитивного регулирования семейных отношений, выявление его особенностей представляется важным еще и потому, что при резком переходе от одного метода правового регулирования к другому: от императивного к диспозитивному - затруднено прогнозирование отдаленных негативных последствий правовых новелл.
Объектом исследования являются отношения, возникающие между членами семьи и иными лицами в процессе осуществления ими прав и исполнения обязанностей, предусмотренных семейным законодательством.
Предмет данного исследования - семейные правоотношения в случаях, когда их участники воспользовались предоставленной семейным законодательством возможностью выбора того или иного варианта поведения, т.е. диспозитивное регулирование личных и имущественных семейных отношений на основе действующего законодательства. Тем более, что в отличие от ранее действовавшего КоБСа РСФСР в СК РФ по существу изменился метод их правового регулирования, наметился резкий крен в сторону соблюдения диспозитивности в семейном праве.
К основной цели исследования относится раскрытие взаимодействия участников семейных отношений в процессе такого семейно-правового регулирования, когда им предоставляется возможность принимать самостоятельные решения, выбирать наиболее приемлемый для них вариант действий и поступков, предусмотренных семейным законодательством.
Для достижения указанной цели:
- дан анализ действующего законодательства для выявления отношений, в которых участникам позволено проявлять инициативу, самостоятельность;
- диспозитивность охарактеризована как черта метода семейного права;
- проведено сравнение особенностей диспозитивного регулирования исследуемых отношений в настоящее время и в прошлом (на основе ранее действовавших законов);
- обоснована необходимость введения в семейное законодательство понятия «семейно-правовой договор» как важнейшего средства реализации диспозитивности;
- рассмотрены ситуации, когда правовая свобода участников семейных отношений может привести к негативным последствиям в близкой или отдаленной перспективе: в частности, в случаях возможного нарушения их прав, а также прав иных лиц;
- выявлены случаи, когда целесообразно изменить границы диспозитивности: ограничить или расширить рамки правовой свободы субъектов;
- предложены варианты изменения действующего законодательства с целью более совершенного правового регулирования семейных отношений.
Методологическую основу исследования составили истори-ко-сравнительный, аналитический, сравнительно-правовой методы, анализ ранее и ныне действующего российского законодательства, практики его применения.
Теоретическую базу исследования составили работы известных ученых в области теории права: С.С. Алексеева, В.В. Лазарева, Р.З. Лившица, A.B. Малько, Г.Н. Манова, Н.И. Матузова, М.Н. Марченко, Д.И. Мейера, B.C. Нерсесянца, A.C. Пиголкина, В.Н. Хропанюка, цивилистов В.П. Грибанова, А.Ю. Кабалкина, А.Г. Калпина, З.Г. Крыловой, А.И. Масляева, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, Г.Ф. Шершеневича, В.Ф. Яковлева, специалистов в области семейного
права М В. Антокольской, Е.М. Ворожейкина, Ю.А. Королева, О.Ю. Косовой, И.М. Кузнецовой, Л.Б. Максимович, A.M. Нечаевой, А.И. Пергамент, JI.M Пчелинцевой, В.А. Рясенцева, Г.М. Свердлова, Т.А. Фаддеевой, O.A. Хазовой, Е.А. Чефрановой, а также исследования по гражданскому процессуальному праву Т.Е. Абовой, А.Т. Боннера, P.E. Гукасяна, М.А. Гурвича, Н.М.Коршунова, Н.М. Костровой, И.М. Пятилетова, В.М. Семенова, М.К. Треушникова и других.
Научная новизна исследования. Настоящая работа является первой попыткой комплексного исследования диспозитивности в правовом регулировании семейных отношений. До настоящего времени в учебной, научной литературе по семейному праву диспозитивность не была предметом самостоятельного изучения, хотя многие специалисты в области семейного права отмечают, что для нового Семейного кодекса, по сравнению с ранее действовавшим Кодексом о браке и семье РСФСР, характерно преобладание именно диспозитивного регулирования отношений (М.В.Антокольская, А.М.Нечаева, JI.M. Пчелинцева, Е.А.Чефранова и др.). Принцип диспозитивности ранее рассматривался как отраслевой принцип, в основном в гражданском процессуальном праве. Некоторые цивилисты в отдельных трудах исследовали проявление диспозитивности в гражданском праве (O.A. Красавчиков, Т.Н. Молчанова, Е.А. Суханов).
Новизна диссертации заключается также в попытке выявить не только позитивные, но и негативные стороны диспозитивности в семейном праве, что оставалось прежде незамеченным, рассмотреть особенности диспозитивного регулирования не только имущественных, но и личных неимущественных семейных отношений.
Практическая значимость исследования. Выявленные в процессе исследования особенности диспозитивного регулирования семейных отношений служат основой для дальнейшего развития науки семейного права, совершенствования семейного законодательства, правоприменительной практики, позволяют учесть возможные неблагоприятные последствия диспозитивного регулирования семейных
правоотношений. Кроме того, полученные выводы могут быть использованы в курсе лекций по семейному праву.
Проведенное диссертационное исследование позволяет вынести на защиту следующие положения:
- диспозитивность в семейном праве есть законодательно закрепленная возможность участников семейных правоотношений осуществлять правосубъектность; самостоятельно, по своему усмотрению и в соответствии со своими интересами выбирать варианты соответствующего поведения, совершать определенные юридические действия в процессе осуществления субъективных прав, предусмотренных семейным законодательством;
- диспозитивность в семейном праве может быть относительной и абсолютной в зависимости от того, ограничена или нет свобода лиц в процессе правового регулирования семейных отношений, а также односторонней, когда правом выбора варианта поведения наделен лишь один участник правоотношений, и двусторонней, если предполагается свободное волеизъявление обеих сторон правоотношения;
- необходимо введение понятия семейно-правового договора, в котором участники семейных отношений вправе регулировать права и обязанности, предусмотренные семсйным законодательством. Разновидностью семейно-правового договора являются, в частности, брачный договор, соглашения об уплате алиментов, разделе имущества супругов, о месте проживания несовершеннолетних детей, иные договоры (например, договор братьев и сестер о содержании нуждающегося в помощи нетрудоспособного родителя);
- к заключению, исполнению, изменению, расторжению и признанию недействительным семейно-правового договора применяются нормы ГК РФ о сделках, обязательствах и договорах, если иное не предусмотрено СК РФ;
- при заключении договора, предусматривающего раздел имущества супругов (бывших супругов), имущественная доля одного из них может быть увеличена с условием выполнения в будущем обязанности имущественного или неимущественного характера. В случае
невыполнения принятого обязательства возможно расторжение или изменение соглашения о разделе имущества;
- по заявлению плательщика получение алиментов дееспособным участником семейных правоотношений следует поставить в зависимость от его образа жизни, поведения в семье и обществе, исполнения предусмотренных семейным законодательством обязанностей в отношении членов семьи в прошлом;
- границы диспозитивности нуждаются в расширении. Одному из супругов должно быть предоставлено право требовать признания через суд права общей собственности на имущество, принадлежащее другому супругу, если последний длительное время не выполнял обязанность, предусмотренную семейным законодательством (например, по содержанию нетрудоспособных членов семьи), либо расходовал общее имущество супругов или имущество другого супруга, не имея собственных доходов;
- нецелесообразно применять ко всем соглашениям об уплате алиментов нотариальную форму. Ее следует сохранить в обязательном порядке лишь для таких семейно-правовых договоров, в которых определяется правовой режим имущества супругов либо единовременно передается имущество в счет уплаты алиментов. Иные семейно-правовые договоры следует заключать в простой письменной форме. По желанию сторон любой семейно-правовой договор может быть удостоверен нотариально.
Апробация результатов исследования
Научные положения, составляющие основу исследования, идеи автора диссертации, его предложения были предметом обсуждения:
1) на расширенном заседании сектора гражданского права Института государства и права РАН и кафедры гражданского права МГУ - 1998 год;
2) на научной конференции аспирантов Института государства и права РАН на тему: «Право собственности и другие вещные права в
юридической науке, законодательстве и практике России и зарубежных стран», 1998 год;
3) на научной конференции аспирантов Института государства и права РАН по теме: «Российское и зарубежное обязательственное право. Проблемы теории и практики», 1999 год;
4) на конференции аспирантов Центра цивилистических исследований по теме: «Судебная защита гражданских и семейных прав. Проблемы гражданского и арбитражного процесса», 2000 год;
5) на межвузовской научно-практической конференции «Отношения собственности в Российской Федерации: правовой и социально-экономический аспекты», Голицыно, 2000 год.
6) Материалы диссертации использовались диссертантом при преподавании курса «Семейное право» в МВИ ФПС РФ.
СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, списка нормативных правовых актов и литературы.
Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, определяется новизна, предмет, объект исследования, его цель, теоретическая основа и методика исследования, формулируются выносимые на защиту положения, приводятся данные об апробации полученных результатов.
Глава 1 «Понятие диспозитивности в семейном праве» посвящена рассмотрению принципиально важных общетеоретических положений, уяснению понятия диспозитивность в семейном праве.
В первом параграфе «Содержание и виды диспозитивности в семейном праве» обращается внимание на то, что в приводимом в юридической литературе по гражданскому праву определении диспозитивности как юридической свободы или возможности субъектов гражданских правоотношений осуществлять свою правосубъектность, свои субъективные права и исполнять обязанности по своему усмотрению (О.А Красавчиков, Т.Н. Молчанова) понятия «свобода» и «возможность» отождествляются. Вместе с тем, они синонимами не являются. Свобода есть возможность проявления субъектом своей воли, а возможность - это условие, средство, необходимое для осуществления чего-либо, то есть диспозитивность можно рассматривать в узком и широком смысле. В первом случае речь идет о юридической свободе участников правоотношений в осуществлении правосубъектности по своему усмотрению в результате совершения действий самим правообладателем, во втором - о правовой возможности управомоченного лица осуществлять свою правосубъектность. В данном случае имеются в виду условия (средства) осуществления правосубъектности. К ним следует отнести не только действия самого управомоченного, но и иных лиц, направленных на возникновение, осуществление и реализацию прав лица: действия законных представителей управомоченного, компе-
тентных органов, которые в силу закона должны способствовать осуществлению права, когда сам управомоченный не в состоянии это сделать
Диспозитивность в семейном праве означает предоставление участнику семейного правоотношения возможности действовать по своему усмотрению, то есть:
1. создавать права и обязанности в результате совершения им автономных юридических действий;
2. осуществлять реализацию своих субъективных прав лично или с участием других лиц в интересах управомоченного;
3. выражать собственное мнение, учет которого обязателен при принятии решения, если этого требует закон, когда в качестве управомоченного лица выступает несовершеннолетний;
4. исполнять обязанности по своему усмотрению.
Отмечается, что нередко нормы права позволяют одному из
субъектов семейных правоотношений независимо от другого принять решение, имеющее определенные правовые последствия. В данном случае, несмотря на отсутствие диспозитивной нормы, также следует говорить о диспозитивном регулировании, ибо в зависимости от принятого решения одним лицом возникают права и обязанности у других (или другого) участников семейных правоотношений. Иными словами, под диспозитивным следует понимать не только такое регулирование, когда в процессе его изменяется диспозитивная норма, но и такое, когда управомоченное лицо, имея право выбора, принимает самостоятельно решение, в результате чего наступают конкретные правовые последствия. При этом норма права, в соответствии с которой лицо наделяется определенными правами, к числу диспозитивных не относится. Например, согласно ст. 50 СК РФ, опекун имеет право самостоятельно определять способы воспитания находящегося под опекой ребенка.
По принципу распределения правовой свободы между участниками семейных правоотношений диспозитивность может быть двусторонней и односторонней. В первом случае правовое значение имеет волеизъявление обоих участников (например, при заключении брачного договора), во втором - лишь одного. Примером односторонней диспози-
тивности может служить установление отцовства в судебном порядке, когда по иску матери ребенка (или иных лиц, указанных в ст. 49 СК РФ), без учета воли отца возникает родительское правоотношение.
В зависимости от того, ограничена или нет свобода лиц в регулировании семейных отношений нормами права можно выделить абсолютную и относительную диспозитивность. Примером первой может служить возможность супругов при заключении брачного договора изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество или отдельные его виды или на имущество каждого из супругов, определить обязанности по взаимному содержанию, порядок несения общих семейных расходов, включить в договор любые условия, касающиеся их имущественных отношений (ст. 42 СК РФ). Однако в семейном праве в силу того, что многие участники требуют особой защиты ввиду их нетрудоспособности, нуждаемости и иных обстоятельств, диспозитивность чаще всего, как представляется диссертанту, является относительной. Так, при разделе общего имущества супругов не подлежат разделу вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей, вклады, внесенные супругами за счет их общего имущества на имя их общих несовершеннолетних детей (п. 5 ст. 38 СК РФ). При заключении соглашения об уплате алиментов на несовершеннолетних детей стороны не вправе установить размер алиментов ниже того, который мог быть установлен по решению суда (п.2 ст. 103 СК РФ).
Во втором параграфе «Социально-экономические предпосылки диспозитивного регулирования семейных отношений» говорится о том, что изменение экономических, политических условий жизни российского общества предопределили существенные изменения во всех отраслях права. Признание приоритета личных прав и свобод гражданина, ратификация Российской Федерацией ряда международных конвенций, в том числе и Конвенции ООН «О правах ребенка», явились основой изменения отечественного законодательства. В условиях перехода к рыночной экономике принимается Конституция
Российской Федерации, вводятся в действие Гражданский кодекс и иные законы, в том числе и Семейный кодекс, отличительной чертой которого стала предоставленная гражданам свобода в регулировании семейных отношений. Отмечается, что вопрос о диспозитивности является объектом внимания специалистов в области гражданского процессуального, гражданского права, небезынтересен он и для специалистов уголовного процессуального, трудового права.
Третий параграф «Средства правого регулирования семейных отношений как юридическая база диспозитивности» посвящен исследованию правовых норм, представляющих собой правовую основу диспозитивности. Именно в них находят выражение позитивные обязывания, дозволения и запреты, являющиеся средствами правового регулирования. Известно, что диспозитивные нормы позволяют участникам правоотношений установить иные правила, чем указаны в норме, они дают возможность самим субъектам права принимать участие в регулировании отношений, позволяют проявлять свою волю, выдвигать условия при заключении договоров. Кроме того, диспозитивные нормы восполняют пробелы волеизъявления сторон. Эти нормы являются правовой основой диспозитивности в семейных отношений, хотя и не единственной. Автор поддерживает точку зрения Т.Н. Молчановой, полагающей, что диспозитивность не исчерпывается диспозитивными нормами, закрепляющими ее. Одно из средств ее обеспечения - это дозволительные нормы, предоставляющие участникам правоотношений возможность свободно распоряжаться принадлежащими им субъективными правами.
К правовой базе диспозитивности следует отнести и позитивные обязывания, и запреты. В гражданском праве существует понятие обязательства, в силу которого одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие или воздержаться от определенного действия, а последний имеет права требовать от должника исполнения обязанности (ст. 307 ГК РФ). Фактически обязанности должника корреспондирует право кредитора: то, что обязан совершить должник, вправе получить кредитор. Несмотря
на то, что в Семейном кодексе определения обязательства нет, как правовое понятие оно используется широко. Обязанности лица (по сути должника), предусмотренной семейным законодательством, соответствует право другого лица (фактически кредитора) получить соответствующее исполнение. Причем в. данном случае речь идет об обязанностях не только имущественного характера, например, уплатить алименты, но и неимущественного - обязанности родителей по воспитанию детей, защите их прав и интересов. Поэтому нормы семейного права, обязывающие одно лицо (например, плательщика алиментов) совершить определенное действие имеют к диспозитивному регулированию самое прямое отношение: они наделяют правом иного субъекта, который вправе его реализовать по своему усмотрению.
Запреты как средство правового воздействия в диспозитивном регулировании играют важную роль: с их помощью устанавливаются границы, пределы свободного волеизъявления участников, нарушать которые не допускается.
В главе 2 «Диспозитивное регулирование личных неимущественных семейных отношений» анализируются личные неимущественные отношения, отмечается, что в семейном праве они во многом предопределяют характер имущественных отношений. Важную роль в регулировании неимущественных отношений играют не только нормы права, но и морали. При этом нередко в правовых нормах отсутствуют соответствующие санкции.
В первом параграфе «Диспозитивность в регулировании личных неимущественных отношений супругов» исследуется дис-позитвность при реализации лицами брачных прав Традиционно эти отношения регулировались императивно. Однако, сравнивая нормы, определяющие возможность заключения, прекращения и признания недействительным брака, предусмотренные отечественным семейным законодательством: кодексами 1918, 1927, 1969, 1996 годов и Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 года, можно сделать вывод, что с течением времени в основном участники семей-
ных отношений наделялись большей степенью правовой свободы, хотя имели место и неоправданные, с нашей точки зрения, ограничения. Так, упомянутый Указ от 8 июля 1944 года для определенной части граждан делал развод практически невозможным. Отмечается, что в процессе регулирования отношений по заключению брака правовое значение имеет не только желание вступающих в брак лиц, но и ряд иных условий, установленных СК РФ. Причем условия заключения брака практически не изменяются в течение десятилетий. Хотя они и ограничивают свободу сторон при реализации права на заключение брака, а тем самым и диспозитивность, тем не менее они оправданы.
В семейных правоотношениях резко возрастает значение дис-позитивных норм, в том числе и в процессе правового регулирования личных неимущественных отношений супругов. Важнейшая особенность личных неимущественных семейных прав заключается в том, что при осуществлении некоторых из них не имеет правового значения воля одной из сторон (право выбора супругами рода занятий, профессии, места проживания, фамилии при вступлении в брак и при его расторжении, установление отцовства по решению суда). Не учитывается мнение супруга и не может быть реализовано право на расторжение брака в течение года после рождения ребенка и во время беременности жены без ее согласия (ст. 17 СК РФ). В указанных случаях имеет место односторонняя диспозитивность. Анализируя диспозитивность в личных неимущественных отношениях супругов, надо сказать, что возникновение, изменение и прекращение семейных обязанностей (и имущественных, и неимущественных) следует поставить в зависимость от образа жизни, поведения кредитора - супруга (бывшего супруга).
В диссертации обосновывается необходимость расширения сферы правового регулирования личных неимущественных отношений между супругами С этой целью необходимо исключить, в частности, из п. 3 ст.42 СК правило о том, что брачный договор не может регулировать личные неимущественные отношения между супругами.
Второй параграф «Особенности проявления диспозитивно-сти в личных семейных отношениях с участием несовершеннолетних» посвящен рассмотрению правового регулирования личных неимущественных семейных отношений, участниками которых являются несовершеннолетние.
Семейный кодекс существенно изменил по сравнению с ранее действовавшим законодательством процесс регулирования отношений, прежде всего неимущественных, с участием ребенка. Правовое положение ребенка в настоящее время определяется с позиции его интересов, а не с точки зрения соблюдения прав и обязанностей родителей. Реализации прав ребенка способствуют нормы СК РФ, ГК РФ, ГПК РФ и иных законов. Кроме того, обращается внимание на то, что в отличие от ранее действовавшего КоБСа РСФСР, в котором лишь в названии одной статьи (пятидесятой) упоминались права ребенка, СК РФ предусмотрел помимо имущественных прав ребенка обширный перечень его неимущественных прав (право жить и воспитываться в семье, знать своих родителей и совместно проживать с ними, право на всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства, право на общение с родителями и родственниками, на защиту и иные права). Однако особенность диспозитивного регулирования отношений с участием несовершеннолетних связана с тем, что их права и интересы представляют законные представители. Именно от их воли зависит реализация прав ребенка. В отличие от гражданского, где реализация диспозитивности тесно связана со сделкоспособностью правообладателя (ст. 26, 28 ГК РФ), кроме лиц, ставших полностью дееспособными - (п. 2 ст. 21 и ст. 27 ГК РФ), в семейном праве ребенок, согласно ст. 57 СК, имеет право выражать свое мнение при решении любого вопроса, затрагивающего его интересы. Тем самым ему предоставляется право выбора в процессе реализации своих прав. В некоторых случаях мнение ребенка имеет правовое значение, т.е. при отсутствии его согласия суд, орган опеки и попечительства не могут вынести решение, отличное от мнения ребенка, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. Мнение ребенка, достигшего 10-
летнего возраста, является определяющим, на нем должно основываться решение при изменении имени и фамилии ребенка (п. 4 ст. 59 СК), восстановлении родителей в родительских правах (п.4 ст. 72 СК), при усыновлении (п. 1 ст. 132 СК), изменении фамилии, имени, отчества ребенка при усыновлении (ст. 134 СК) и отмене усыновления (п.З ст. 143 СК), передаче ребенка в приемную семью (п. 3 ст. 154 СК). В иных случаях мнение ребенка может быть только учтено, то есть для органа, принимающего решение, оно не является обязательным. Другими словами, в семейных правоотношениях с участием ребенка можно говорить о диспозитивности независимо от сделкоспособности несовершеннолетнего. Здесь также отмечается, что для реализации личных неимущественных прав детей в семейном законодательстве имеется ряд дополнительных условий. В частности, ст. 127 СК устанавливает ряд требований, в том числе и нравственного порядка, к лицам, желающим усыновить ребенка. Аналогичные требования предъявляются к приемным родителям, опекунам, попечителям (ст.ст. 153, 146 СК РФ).
Глава 3 «Реализация диспозитивности в имущественных семейных правоотношениях» содержит четыре параграфа.
В первом параграфе «Диспозитивность в правовых режимах имущества супругов» обращается внимание на то, что Семейный кодекс Российской Федерации в значительной степени отличается от ранее действовавшего Кодекса о браке и семье РСФСР диспозитивно-стью в регулировании имущественных отношений супругов.
До введения в действие СК РФ регламентация имущественных отношений супругов осуществлялась в основном императивными нормами Кодекса о браке и семье РСФСР, который не предусматривал договорного регулирования (за исключением соглашений о разделе имущества и алиментов на несовершеннолетних детей). Заключаемые супругами договоры ввиду отсутствия правовой базы в случае их добровольного неисполнения не могли быть исполнены принудительно.
Диспозитивность проявляется не только тогда, когда регулирование осуществляется на основе диспозитивных норм, «предостав-
ляющих участникам правоотношений возможность по-иному формулировать определенные в них условия» (двусторонняя диспозитив-ность), но и в случае предоставления какого-либо права одному участнику правоотношений (односторонняя диспозитивность).
В условиях действия законного режима имущества супругов важнейшую роль играет односторонняя диспозитивность, когда одному из супругов предоставляется право ходатайствовать об изменении того или иного правила, установленного в правовой норме. Следует расширить границы диспозитивного регулирования в тех случаях, когда супруги, не заключая друг с другом договора, совершают определенные действия, поступки, в результате которых права одного из них могут быть нарушены.
Нормы о законном режиме имущества супругов, затрагивающие большинство участников семейных отношений, требуют некоторой доработки. Так, например, несмотря на то, что в СК РФ по сравнению с ранее действовавшим законодательством определен перечень видов имущества, отнесенных к совместной собственности супругов, порядок владения, пользования и распоряжения общим имуществом и его раздела в некоторых случаях четко не определен. Поэтому нормы о законном режиме их имущества следует изменить, дополнив ст. 37 СК РФ положением о том, что имущество каждого из супругов может быть признано совместной собственностью в случае, когда:
- имущество другого супруга было израсходовано по взаимному согласию супругов на общие семейные нужды;
- на содержание имущества супруга-собственника (оплату налогов, коммунальных платежей, текущий ремонт и т.д.), не имеющего собственных доходов по неуважительным причинам, затрачивались средства другого супруга или общее имущество супругов;
- супруг не выполнял обязанности, предусмотренные семейным законодательством по содержанию нетрудоспособных членов семьи, прежде всего, несовершеннолетних детей, которые получали это содержание от другого супруга, если при этом не было возможно-
! сти обратить взыскание на имущество супруга-должника по алимент-
ным обязательствам;
- за время создания имущества, являющегося результатом I интеллектуальной деятельности оного из супругов, его автор не полу-
\ чал никаких доходов и расходовал средства другого супруга или об-
) щее имущество супругов для создания своего произведения.
I Известно, что брачный договор может быть изменен или рас-
0 торгнут по соглашению супругов или по основаниям, предусмотрен-^ ным ГК РФ (п.п. 1 и 2 ст. 42 СК РФ). В работе отмечается, что для ^ брачного договора, в котором регулируются вещные отношения суп-| ругов, когда определяется правовой режим их имущества, указанные
1 основания практически не применимы. Они не позволяют защитить
нарушенное право одного из участников договора, так как прекращают отношения на будущее время. Фактически существует лишь одно реальное основание изменения и расторжения брачного договора, позволяющее защитить нарушенное право одного из супругов, - это суще-
I ственное изменение обстоятельств, из которых исходили стороны при
I заключении договора, что недостаточно для защиты нарушенных прав
I супруга. Поэтому целесообразно в СК РФ предусмотреть еще одно
I основание изменения и расторжения брачного договора: крайне небла-
I гоприятное положение супруга, возникшее в процессе исполнения до-
| говора. При этом суд вправе изменить установленный брачным дого-
| вором режим имущества, приобретенного в браке: признав право об-
I щей совместной собственности супругов или по требованию супругов
установить долевую собственность с указанием долей каждого.
1 Во втором параграфе «Реализация диспозитивности в
^ алиментных обязательствах» подчеркивается, что алиментные обя-
1 зательства традиционно на протяжении десятилетий регулировались
I императивными нормами семейного права, которые не допускали воз-
| можность заключения договоров о предоставлении содержания. Лишь
( в связи с принятием Федерального закона от 18 ноября 1994 года «О
внесении изменений и дополнений в Кодекс о браке и семье РСФСР»1 у родителей появилась возможность заключить соглашение об уплате алиментов на несовершеннолетних детей.
Предусмотренная СК РФ (п. 2 ст. 104) возможность заключать соглашение о предоставлении алиментов в твердой денежной сумме, выплачиваемой единовременно, или путем передачи имущества, имеет существенный недостаток: получатель алиментов несет риск случайной гибели имущества, переданного по соглашению об уплате алиментов.
В алиментных обязательствах по содержанию члена семьи следовало бы учитывать, каким образом требующий в данный момент содержания гражданин выполнял прежде обязанности, предусмотренные семейным законодательством. П. 2 ст. 119 СК РФ и ст. 92 СК РФ позволяет не выплачивать алименты нуждающемуся в том члену семьи. Однако круг оснований, названный в данных нормах, освобождающий плательщика алиментов от их уплаты, следует расширить. По мнению диссертанта, плательщик должен иметь право ходатайствовать в суде о прекращении алиментной обязанности в случае, когда получатель алиментов:
- ведет асоциальный образ жизни,
- злоупотребляет спиртными напитками и наркотическими веществами,
- находится в фактических брачных отношениях (без регистрации брака) с другим лицом.
В третьем параграфе «Особенности реализации диспози-тивности в имущественных семейных отношениях с участием несовершеннолетних» отмечается, что в течение многих лет в цивили-стической литературе вопрос об имущественных правах несовершеннолетних по сути сводился к праву ребенка на получение алиментов. Причем в первую очередь этот вопрос рассматривался с точки зрения обязанностей родителей по уплате средств на его содержание. Изменения последних лет в общественно-экономическом развитии нашего
' Собрание законодательства Российской Федерации. -1994 - № 35 - Ст. 3653.
общества привели к расширению круга оснований возникновения права собственности, что не могло не сказаться на изменении семейного законодательства.
В семейно-правовой литературе при исследовании алиментных обязательств несовершеннолетние фигурируют в качестве получателей алиментов. При этом объектом исследования были их права. Несмотря на то, что в СК РФ нет норм, обязывающих лиц, не достигших восемнадцати лет, выплачивать алименты, несовершеннолетние могут выступать в качестве плательщиков алиментов. Имеется ввиду обязанность этих лиц по содержанию своих несовершеннолетних детей и супругов (или бывших супругов). Здесь отношения регулируются нормами СК РФ (главы 13 и 14). При вступлении несовершеннолетнего в установленном порядке в брак или при объявлении его эмансипированным он приобретает дееспособность в полном объеме и вправе самостоятельно заключать любые сделки, в том числе и соглашение об уплате алиментов. Регулирование отношений в этом случае в плане диспозитивности ничем не отличается от аналогичных отношений с участием совершеннолетних дееспособных граждан. Если несовершеннолетний родитель (в возрасте от 14-18 лет) в брак не вступил, он вправе заключать соглашение об уплате алиментов с согласия своих законных представителей.
Маловероятно, но в качестве обязанного выплачивать алименты своему ребенку может выступать и лицо, не достигшее 14 лет, которое по своему усмотрению без согласия законных представителей может лишь распоряжаться имуществом, предоставленным законным представителем или с его согласия третьим лицом для определенной цели или свободного распоряжения (подпункт 3 п. 2 ст. 28 ГК РФ). Поэтому свободное волеизъявление обязанного выплачивать алименты (проявление диспозитивности) возможно только в указанных рамках. Соглашение об уплате алиментов им заключено быть не может (даже с согласия законного представителя). Поскольку такой гражданин не
имеет возможности работать и, соответственно, не имеет заработной платы, алименты могут быть взысканы с получаемого им дохода в соответствии с Перечнем видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей. Вероятнее всего, речь может идти в данном случае о получаемых по акциям дивидендах, доходах от управления имуществом, принадлежащего несовершеннолетнему. Отношения сторон при исполнении алиментных обязательств лицами, не достигшими четырнадцати лет, регулируется императивно. Следует признать, что ребенок несовершеннолетнего родителя зачастую лишен возможности реализовать свое право на получение содержания от родителя ввиду ограниченных материальных возможностей последнего.
В четвертом параграфе «Семейно-правовой договор как инструмент диспозитивного регулирования имущественных отношений в семейном праве» обосновывается необходимость введения в СК РФ понятия семейно-правовой договор. Это позволит устранить ряд недостатков диспозитивного регулирования семейных отношений Таких, например, как различные основания прекращения обязанности по содержанию супругов, если они предусмотрены брачным договором (ст. 43 СК РФ) или соглашением об уплате алиментов (п. 1 ст. 120 СК РФ), неопределенность в случае, когда в процессе исполнения брачного договора одна из сторон поставлена в крайне неблагоприятное положение. Здесь не ясно, признавать ли брачный договор недействительным (п. 2 ст. 44 СК РФ) либо расторгать или изменять его в связи с существенно изменившимися обстоятельствами (ст. 451 ГК РФ). В работе отмечается, что основания изменения и расторжения брачного договора, предусмотренные законодательством (ст. 44 СК РФ и ст.ст. 450 ,451 ГК РФ), не позволяют в полной мере защитить нарушенные права супруга (бывшего супруга), поскольку они рассчитаны на регулирование обязательственных правоотношений. Если же в брач-
ном договоре определяется правовой режим имущества супругов, эти основания фактически не эффективны для регулирования отношений.
Предлагается сместить границы диспозитивного регулирования, наделив участников семейных правоотношений дополнительными правами на случай их нарушения, материализовать в правовых нормах ряд следующих положений:
1. участники семейных отношений при выполнении возложенных на них семейным законодательством обязанностей вправе заключить семейно-правовой договор. К заключению, исполнению, изменению, расторжению и признанию такого договора недействительным применяются нормы ГК РФ, регулирующие процесс заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительными гражданско-правовых сделок, если иное не предусмотрено СК;
2. предметом регулирования данного договора могут быть имущественные и неимущественные права и обязанности. При этом недопустимо ограничивать правоспособность и дееспособность лиц соглашением сторон;
3. если в результате заключенного договора нарушаются права третьих лиц (получателей алиментов, обязательных наследников, государства - при заключении притворой сделки и т.д.), они вправе требовать исполнения обязательства независимо от содержания се-мейно-правового договора. Семейно-правовой договор, заключенный на заведомо невыгодных условиях для одной из сторон может быть оспорен любым лицом, чьи права нарушены;
4. в случаях, когда при исполнении семейно-правового договора существенно нарушены права участника договора по независящим от него причинам, он вправе требовать пересмотра условий договора и придания этим условиям обратной силы;
5. если в договоре производится раздел имущества супругов (бывших супругов) и доля одного увеличивается с условием
нения им какой-либо имущественной или неимущественной обязанности в дальнейшем, то супруг (бывший супруг) при невыполнении другим супругом принятого обязательства вправе требовать расторжения соглашения о разделе имущества;
6. обязательна нотариальная форма семейно-правового договора лишь в случае, когда определяется правовой режим имущества супругов либо единовременно передается имущество в счет уплаты алиментов. Иные семейно-правовые договоры, в том числе и соглашения об уплате алиментов, кроме указанного в законе случая, заключаются в простой письменной форме. По желанию сторон они могут быть удостоверены нотариально. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа;
7. стороны вправе заключить комплексный договор, т.е. такой, в котором определяется правовой режим имущества, производится его раздел, определяется порядок и форма содержания членов семьи и т.д. Если договор заключен в нотариальной форме, для его изменения (расторжения) требуется соблюдение аналогичной формы. Если по договору передается недвижимое имущество, права сторон возникают после государственной его регистрации.
Положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях:
1. Принцип диспозитивности в регулировании алиментных обязательств // Российское и зарубежное обязательственное право. (Проблемы теории и практики). Сборник статей и докладов аспирантов. М. 2000. С. 69-71.
2. Собственность в семейных отношениях. Правовой режим имущества членов семьи // Отношения собственности в Российской Федерации: правовой и социально-экономический аспекты. Голицыно. 2000. С. 137-141.
3. Роль принципа диспозитивности в семейно-правовых договорах // Защита прав граждан и юридических лиц в Российском и зарубежном праве (проблемы теории и практики). Сборник статей и тезисов аспирантов и молодых ученых. - М.: Пресс, 2002. С. 114 - 121.
Подписано в печат Формат 60x84/16
Усл. п. л. 1,3; тир. 70 экз. Бумага «МВ» 80 гр.
Зак. № /С
Лицензия на издательскую деятельность ЛР №021312 от 18.11.98. РИО МВИ ФПС России
РНБ Русский фонд
2005-4 8576
W X
Cfíe. Кг .