Дисциплина труда и ее социально-правовой аспект в условиях экономической реформытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Дисциплина труда и ее социально-правовой аспект в условиях экономической реформы»

КАЗАХСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ^ УНИВЕРСИТЕТ имени АЛЬ-ФАРАБИ

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи

МАМИЕВ Кайрат Абдразакович

ДИСЦИПЛИНА ТРУДА И ЕЕ СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ 8 УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ РЕФОРМЫ

Специальность 12.00.05 — трудовое право и право социального страхования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Алматы — 1995

Диссертация выполнена на кафедре трудового права и гра> данского процесса юридического факультета Казахского Гос дарственного Национального университета им. Аль-Фараби.

Научный руководитель — доктор юридических наук,

Ведущая организация — Кыргызский государственный

Защита диссертации состоится 1 декабря 1995 года в 14.( часов на заседании регионального специализированного совс по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора н ук ДР 14 А.01.29 при Казахском Государственном Национал ном университете имени Аль-Фараби по адресу:

480121, гор. Алматы, ул. Аль-Фараби, 71, ГУК ЗБ, юрид ческий факультет, 3 этаж, а уд. 304.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Н учной библиотеки КазГНУ им. Аль-Фараби (480121, гор. Алм ты, ул. Аль-Фараби, 71, ГУК ЗБ, юридический фа культе ауд. 322).

профессор Н. Т. Михайлеико.

Национальный университет.

Официальные оппоненты: доктор юридических наук,

Е. Н. Нургалиева,

кандидат юридических наук, доцент А. М. Нурмагамбетов.

Автореферат разослан 30 октября.

Ученый секретарь регионального специализированного со кандидат юридических 1 доцент

АБАЙДЕЛЬДИНО

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На современном этапе со-диально-экономических преобразований вопрос о дисциплине груда стал ключевым, обрел бесспорную актуальность. Наруше-1ие трудовой дисциплины в результате безответственного отношения к своим обязанностям работниками предприятий, учреждений, организаций оборачивается для общества огромными материальными издержками, причиняет серьезный социальный, фавственный ущерб.

В условиях формирования рыночных отношений происходят глубокие изменения как в экономике, так и в характере труда. Дисциплина труда обретает качественно новые черты. Эти изменения обусловливают необходимость систематического анализа ззаимоотношений работников в процессе производства, их отношения к средствам производства, то есть правового анализа обе-;1х сторон дисциплины трудового процесса.

Исследование социально-правовых аспектов дисциплины труда приобретает ныне особое значение, так как в условиях формирования правового государства как никогда прежде возрастает роль сознания, субъективного фактора, сознательной деятельности граждан в общественном развитии. Изучение различных сторон дисциплины труда, рассмотрение ее в целом и в связи с другими элементами общественных отношений — важная и актуальная задача как в теоретическом, так и в практическом аспектах, определившая как выбор темы, так и круг вопросов диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. В юридической литературе стран СНГ нет комплексных исследований дисциплины труда и ее социально-правовых аспектов, обусловленных новыми направлениями трудовых отношений, сложившихся в условиях экономической реформы. Вопросы теории дисциплины труда и ее связи с другими правовыми явлениями исследовались Н. Г. Александровым, А. А. Абрамовой, И. Абдурахмановым, Н. Н. Бородиной, В. С. Андреевым, М. П. Воробьевой, Е. М. Гершановым, Г. И. Гуляевым, Н. Зайниевым, А. А. Кафтановской, Р. 3. Лившиц, В. М. Лебедевым, А. О. Ляпиным, В. С. Манешиным, Н. Т. Михайленко, Е. Г. Нендзе, Е. Н. Нургалиевой, В. И. Никитинским, А. Е. Пашерстником, А. С. Пашковым, О. В. Смирновым, М. Я. Сониным, Л. Я. Сыроватской, Н. А. Филатовым, К. А. Шайбековым, Ц. А. Ямпольской и другими авторами.

Но комплексная разработка вопросов теории сущности и содержания дисциплины трудового процесса не проводилась. К тому же теоретические и практические разработки многих авто-

ров применительно к условиям рыночных отношений или устарели, или требуют существенных коррективов. Проблема дисциплины труда и ее обеспечения имеет тесную связь с практикой и постоянно рождает новые вопросы, требующие теоретического осмысления и обоснования. Курс на формирование правового государства и законодательное расширение субъектного состава трудовых правоотношений, установление принципа разделения властей и компетенции нормотворческих органов различных уровней, появление различных форм собственности и расширение практики нормативно-договорного регулирования, необходимость учета негативного и позитивного опыта по новым направлениям трудовых отношений, возникших в связи с осуществлением экономической реформы, обусловили потребность анализа вопросов теории и практики дисциплины труда в современных условиях.

Цели и задачи настоящего исследования заключаются в том, чтобы разработать и обосновать научную концепцию теории и практики дисциплины трудового процесса в условиях экономической реформы, выявить общие закономерности сознательной дисциплины труда, проанализировать основные факторы, влияющие на ее уровень в условиях формирования рыночных отношений, и на основе обобщения эмпирического материала выработать общие практические рекомендации, рассмотреть нормы трудового права с точки зрения их роли и места в системе других социальных норм нашего общества, посредством которых регулируется и закрепляется дисциплина труда.

Формирование рыночных отношений обусловили возникновение новых составных частей трудовых отношений, требующих особого правового регулирования. К таковым следует отнести: дисциплину труда и организацию, функционирование акционерного общества, дисциплину труда и функционирование производственного кооператива и разных видов товариществ.

Изменения и дополнения, внесенные в Кодекс Законов о труде КазССР и в другие законодательные и нормативные акты, далеко не обеспечивают регулирование тех новых отношений в трудовом процессе, которые обусловлены углублением экономической реформы. Ставится задача с позиции этих процессов и с их максимальным учетом на теоретической и практической основе раскрыть сущность и содержание дисциплины труда в новых условиях. С этой целью разработана новая глава о дисциплине труда к проекту Трудового кодекса Республики Казахстан. Вносятся другие предложения по совершенствованию трудового законодательства, направленные на повышение его эффективности в регулировании трудовых отношений.

Общеметодологическую базу диссертационного исследования

эставляют диалектический метод и теория познания, требующе рассмотрения предмета в его непрерывном развитии, изме-ении и связях с другими явлениями. В работе использованы сторический, сравнительно-правовой, конкретно-социологичес-ий, аналитический, логическо-юридический и иные традицион-ые общенаучные методы.

Теоретической основой исследования являются труды ученых области трудового права, общей теории государства и права, онституционного, гражданского права, социологии, исследова-ия ученых-юристов зарубежных государств.

Научная новизна состоит в том, что диссертация представ-яет собой первое в новых социально-экономических условиях ерехода к рыночным отношениям комплексное исследование еоретических и практических вопросов дисциплины труда и ее оциально-правовых аспектов в трудовых отношениях, в котором нализируется возникновение и сущность дисциплины труда, ается классификация ее составляющих аспектов и характерис-ика как юридической категории. Дисциплина труда раскрыва-гся как составная часть общественных отношений, анализиру-)тся объективные и субъективные гарантии ее обеспечения, а акже способы, методы, формы и виды этого обеспечения.

Исходя из изложенного в диссертации:

— проанализирован социально-правовой аспект дисциплины руда;

—■ показана специфика сущности и содержания дисциплины руда в новых экономических условиях;

— проанализированы основные факторы, влияющие на уро-ень дисциплины труда в условиях формирования рыночных от-ошеннй;

— внесены предложения по совершенствованию трудового аконодательства, в частности разработан раздел о дисциплине руда в проект закона о труде Республики Казахстан.

Положения, выносимые на защиту. Полученные в процессе сследования результаты, позволяют вынести на защиту следую-ще положения, обладающие существенной новизной:

1) Определение дисциплины труда и ее социальных аспек-ов в условиях экономической реформы.

2) Обоснование невозможности обеспечения дисциплины тру-а на основе саморегулирования субъектов трудового права.

3) Уточнение понятия «дисциплина труда», интерпретация онятий, способов, методов, форм и видов ее обеспечения.

4) Признание несоответствия существующей концепции дис-иплннарной ответственности объективным процессам в общест-

ае, нуждающейся в конкретизации, замене отдельных положений и системы мер, предполагающих ее реформирование, и, как следствие этого, разработка раздела о дисциплине труда в новый Трудовой кодекс Республики Казахстан.

5) Уточнение и конкретизация некоторых норм, содержащихся в Типовых правилах внутреннего трудового распорядка, признание того, что обязанности работника и нанимателя помнмс закона и локальных правил внутреннего распорядка могут устанавливаться в трудовом договоре (контракте).

6) Обоснование необходимости упразднения отраслевых правил внутреннего трудового распорядка.

7) Признание необходимости повышения значений требований объективной оценки трудовых заслуг каждого работника л установления критериев такой оценки, повышение эффективности материального стимулирования трудовой дисциплины по системе оплаты труда.

8) Исключение из перечня дисциплинарных взыскании перевода на нижеоплачиваемую работу на срок до трех месяцев илг смещение на низшую должность на тот же срок как противоречащие Международным нормам, в частности, и Конвенции МОТ № 105 от 25 июня 1957 г.

Практическая значимость исследования заключается в обос новации диссертантом совокупности научно-практических пред ложений и рекомендаций по изменению и дополнению законода тельства Республики Казахстан, регламентирующее его борьб\ с нарушителями дисциплины труда, в части повышения резуль тативности правового воздействия в целях предупреждения на рушений дисциплины труда на производстве.

Результаты диссертационного исследования могут быть не пользованы законодательными и другими органами при форми ровании и совершенствовании законодательства о труде Респуб ликн Казахстан, в научно-исследовательской работе, в учебнол процессе высших учебных заведений при чтении соответствую щнх курсов.

Апробация результатов исследования проводилась на кафед ре трудового права и гражданского процесса (где читается кур| трудового права) Казахского Государственного Национальной университета. Ее обсуждение проводилось также и в сектор! Правоведение Института философии и права Кыргызской Госу дарственной Национальной академии наук.

Основные идеи и теоретические положения диссертации осуществлялись в ходе обсуждения основных выводов диссертащп на различных научно-практических изданий, внедрения их : практику.

В 1995 г. диссертантом была разработана глава «Трудовая 1исцнплина» для нового Трудового кодекса Республики Казах-:тана и направлена в Комиссию законодательства и законности Зерховного Совета Республики Казахстан в январе 1995 года.

Основные положения диссертации опубликованы в 4 научных >аботах общим объемом около 2 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух 'лав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка ис-юльзованпой литературы и приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется объект, предмет, цели и задачи исследования, методологи-[еские и методические основы диссертации, ее эмпирическая )аза; раскрываются научная новизна и степень разработанно-:ти; характеризуется теоретическое и практическое значение 1аботы.

Первая глава — «Сущность и особенности дисциплины труда I условиях экономической реформы» — состоит из трех парагра-юв.

В первом параграфе «Возникновение и сущность дисциплины руда» диссертант показывает, что дисциплина труда является пецифнческпм явлением общественной жизни и прежде всего акого важнейшего компонента ее, как производственный про-есс, который каждый раз «живет» своей конкретной жизнью, сегда имеет более или менее конкретное содержание. Исходя из того, при исследовании сущности дисциплины труда рассматрп-ается и подвергается анализу соотношение сущности этого влення с его содержанием.

Опираясь на достигнутые теоретические разработки, диссер-ант определяет дисциплину труда как специфическое явление бществепной жизни, рассматривает ее через призму трех кате-эрий: явление — сущность — содержание. Научный смысл по-ятия дисциплины труда имеет различные грани и опосредова-ия: дисциплина труда в сфере производства, учебы и военной лужбы, в сфере непроизводственной жизни людей. Далее рас-рываются соответствующие понятия и определения. Понятие дисциплина труда» многозначно, что позволяет различным пс-тедователям-юрнстам, экономистам, историкам, психологам, 'плософам — определять это понятие применительно к той от-асли науки, представителями которой они являются.

Рассмотрев позиции авторов различных отраслей науки, фор-улируется выеод о том, что дисциплину труда следует рассмат-пвать как форму общественной связи, объективно возникающей з материальных условий развития производства, как явление

базисного и надстроечного характера. Ее поэтому нельзя свс днть только к перечислению правил поведения людей в трудово процессе. Она сама есть составная часть производственных отнс шешш и проявляется в процессе производства, распределенш обмена и потребления материальных благ, то есть во всех сф( pax общественного производства.

Дисциплина труда, единая и обязательная для всех звеиьс народного хозяйства, работников и коллективов, обеспечнвае: ся социальной, организационно-экономической и админнстратш ной деятельностью государства и опирается на регулируемую и систему полномочий должностных лиц и государственных, хс зяйстеснных органов независимо от форм собственности, на з; конодательно определенные права и обязанности работнико] на систему поощрений и санкций. Ее следует характеризоват как единое базисное и надстроечное явление, поскольку она, ка уже отмечалось, является объективным, материальным отнош< пнем, и в качестве такового осознается людьми.

Во втором параграфе — «Классификация составляющих а< пектов дисциплины труда»—рассматривается дисциплина тр; довых отношений. В структуру последней входят: 1) государе венная дисциплина с ее разновидностями — плановая, догово[ пая, штатная, статистическая, финансовая, служебная, траш портная; 2) трудовая дисциплина — дисциплина труда, технол< гическая и производственная дисциплина; 3) дисциплина вну ри общественных объединений.

В диссертации раскрываются понятие, значимость и прпзп; ки каждого из указанных аспектов дисциплины труда. Основнс место отводится анализу государственной дисциплины чсрс проекцию рыночных отношений. В этой связи рассматривают понятие н основные черты договорной, плановой, финансово: штатной, статистической, служебной, транспортной, военнс дисциплины и др.

В условиях экономической реформы в понятии трудовой ди< циплины выделяется ряд аспектов: а) неотъемлемое cbohcti: совокупного работника; б) связь людей, взаимодействующих другой стороной производительных сил общества — орудиями средствами труда; в) жизнедеятельность труда; г) согласова! ные действия участников трудового процесса по отношению средствам производства; е) определенный трудовой режим; >ь определенная система правил поведения работников произвол ства. Перечисленные аспекты трудовой дисциплины обстоятел: но анализируются с определением их основных признаков. Ра> крывается далее сущность, основные черты технологической

производственной дисциплины, а также дисциплина внутри общественных объединений.

Третий параграф первой главы посвящен дисциплине труда как юридической категории. На основе анализа правовых и иных определений дисциплины труда многими авторами, учитывая и опираясь на их исследования, а также, проанализировав дисциплинарную практику на ряде предприятий г. Алматы и других регионов Республики Казахстан, диссертант приходит к выводу, что дисциплина труда, являясь стороной способа производства, выступает как элемент производственных отношений. Однако, являясь объективным, материальным отношением, дисциплина труда осознается людьми. В процессе этого осознания выясняется, что дисциплина труда представляет собой определенную систему отношений, обладающую специфическим структурным качеством. Структурными элементами системного отношения дисциплины труда является ряд требований, выражающих общие интересы коллектива и выступающих в форме сотрудничества и взаимопомощи участников трудового процесса. Следовательно, ведущими элементами дисциплины труда становятся, во-первых, участники трудового процесса — люди как участники кооперированного труда. Во-вторых, субъектные отношения, выражающие общие интересы этого кооперированного труда. На основе такого структурного анализа формируются объективные законы функционирования дисциплины труда и «вычленяются-» ее существенные признаки. Все науки, изучающие дисциплину труда, из общей массы ее признаков выделяют именно те, которые входят в один из кругов этой наука и делают их основными, решающими.

Характеризуя дисциплину труда как сознательную, ее можно определить следующим образом. Дисциплина труда работников, обусловленная способом производства и политической организацией нашего общества, есть общественное отношение, складывающееся между участниками коллективного труда и выражающееся в выполнении ими норм и правил, санкционированных трудовым правом, которые предусматривает сознательное выполнение каждым трудовых обязанностей на основе товарищеского сотрудничества и взаимопомощи.

Дисциплина труда, таким образом, есть полевое выражение объективно необходимых производственных отношений. Как таковая она предстает перед нами в форме системы трудовых обязанностей, возлагаемых на участников производственных процессов независимо от разнообразных форм собственности.

Глава вторая — «Содержание дисциплины труда» — состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Дисциплина труда — как важнейшш" фактор общественных отношений» дисциплина труда анализируется как составная часть общественных отношений. Во взаимодействии со всей системой общественных отношений она превращается в важнейший фактор их развития и функционирования. Рассматривается соотношение понятий «фактор», «условие», «предпосылка», «причина» относительно дисциплины труда е составе общественных отношений.

Понятие «фактор» как в юридической, так и в литературе об обществе в целом, чаще всего употребляется как синоним понятий «условие», «предпосылка», «причина», как понятие с одинаковым содержанием. Тем не менее каждое из них имеет свое собственное, специфическое содержание.

По своему содержанию «условие» — это момент процесса, элемент содержания, необходимый для превращения возможности процесса в действительность. Но само по себе условие пассивно. Его наличие еще не означает возникновения процесса. Если рассматривать дисциплину труда как условие общественных отношений, то она будет лишаться ее активной, творческой роли. Условие — это то, что с необходимостью предпослано возникновению определенной действительности. Причина — то, что порождает эту действительность, а фактор — это все то в наличной действительности, что взаимодействует друг с другом.

Совремаенная наука и техника интегрируют физические и умственные способности личности, увеличивают творческий потенциал труда, усиливают его фондовооруженность, что обусловливает новые требования к дисциплине труда и традиционные формы и методы оценки трудовой деятельности работников (учет рабочего времени, объем выполнения и перевыполнения норм и заданий) оказываются недостаточными. Все более важную роль приобретает строгое соблюдение технологической и производственной дисциплины, добросовестность, личная ответственность, активное участие в управлении производством, бережное отношение к оборудованию и материалам.

Далее рассматриваются элементы, способствующие становлению и формированию высокосознательной дисциплины труда.

Исходя из условий рыночных отношений, придается особая значимость анализу следующих проблем: негосударственные формы дисциплины и демократии; классификация видов государственной и общественной форм дисциплины; организоанность; взаимосвязь дисциплины с демократией и демократическим централизмом; социальное управление как фактор развития активности личности; влияние образа жизни на широкое участие трудящихся в управлении, их дисциплину и организованность;

соотношение дисциплины, законности и правопорядка и причины нарушений дисциплины в обществе; основные направления и способы обеспечения дисциплины; роль трудовых коллективов в укреплении государственной и общественной дисциплины; формирование добросовестного отношения к труду и дисциплине; неполитическая демократия общества и качественно новый характер дисциплины. Определяется место дисциплины труда в соотношении базисных и надстроечных явлений.

В обеспечени и и укреплении дисциплины труда раскрывается активная роль экономических, социально-бытовых, политических и правовых факторов. В условиях формирования рыночных отношений идет процесс усиления роли правового регулирования труда, а значит, трудового права. С политической стороны это связано с дальнейшим расширением демократии, а это, в свою очередь, влияет на развитие тех трудовых отношении, которые являются предметом регулирования трудового права.

Различные отрасли права по-разному выражают принципы демократии. Основное внимание обращается на те формы ее выражения, которые непосредственно относятся к области политики. Будучи явлением политического порядка, демократия охватывает и область экономики. В этой сфере общественных отношений демократия и связана с трудовым правом.

Общей чертой метода правового регулирования дисциплины труда является то, что государство ставит участников трудовых отношений в равное, одинаково исходное юридическое положение. Поэтому правовое регулирование дисциплины труда характеризуется не односторонним воздействием одной стороны на другую, а взаимным урегулированием тех пли иных вопросов. Сами меры принуждения к нарушителям дисциплины труда, применяемые в трудовом праве, имеют особую природу. Они в первую очередь нацелены на то, чтобы восстановить нарушенное состояние осознанных и на ?той основе санкционированных нормами трудового права взаимоотношений участников трудового процесса, предусматривающих выполнение ими трудовых обязанностей. Обосновывается вывод: дисциплина труда, являясь важнейшим фактором общественных отношений в своем общем взаимодействии с ними выступает или как необходимое условие этих отношений, или как их причина.

Во втором параграфе «Объективные и субъективные гарантии обеспечения дисциплины труда» анализируются объективные и субъективные факторы обеспечения дисциплины труда.

Дисциплина диалектически сочетает в себе моменты объективного и субъективного. Она объективна, потому что вытекает из самой природы общества, материальных условий его сущест-

■ вования, общественного характера труда (базисная сторона дисциплины). Но дисциплина труда выступает и как субъективное явление, ибо она, прежде чем функционировать, должна пройти через волю и сознание людей, получить целевую ориентацию, испытать на себе воздействие политических, нравственных, идеологических, организационно-правовых и иных факторов (надстроечная сторона дисциплины). Дисциплину труда необходимо трактовать как единое базисное и надстроечное явление. Объективные и субъективные факторы формирования дисциплины труда в современном обществе находятся в тесной взаимозависимости друг от друга. Объективные факторы включают в себя: условия и организацию работы, уровень ее планирования, управления ею, механизацию и автоматизацию производства, образовательный и культурно-технический уровень работников, бытовые условия жизни трудящихся, характер проведения их досуга. К субъективным факторам относятся: уровень сознательности' работников, их отношение к труду, средствам производства, своим обязанностям, распоряжениям администрации.

В диссертации анализируются вопросы наиболее эффективного сочетания материальных и моральных стимулов труда. Обосновывается не только теоретическое, но и практическое значение этой проблемы. С учетом различных позиций дается анализ соответствующей экономической и юридической литературы.

Материальные стимулы к труду включают в себя личную, коллективную и общественную материальную заинтересованность в результатах труда.

Коллективная форма материальной заинтересованности имеет важное значение в воспитании сознательного отношения к тру-ру, к строгому соблюдению требований дисциплины труда, ибо она, во-первых, способствует тесной связи принципа материальной заинтересованности с усилением материальной ответственности за результаты труда всего коллектива, во-вторых, у него появляется не только материальная, но и моральная ответственность перед нанимателем и, наконец, в-третьих, первый и второй факторы обусловливают соответствующий психологический «настрой» каждого члена коллектива, способствующий укреплению сознательной дисциплины труда. Сама форма коллективной заинтересованности объединяет личное с общественным.

В условиях формирования рыночных отношений роль материальных стимулов к труду вообще и в укреплении дисциплины труда, в частности, имеет первостепенное значение. Но нельзя умалять значение роли моральных стимулов в развитии произ-

водства и особенно добросовестного отношения к труду. Проявление моральных стимулов в трудовой деятельности и их воздействие на развитие производства и воспитание людей связано не только с объективными условиями — наличием способа производства, всемерным осуществлением принципа материального стимулирования труда, с различными формами и методами морального поощрения, но и с работой, направленной на воспитание люден в духе добросовестного отношения к труду, сознательного соблюдения дисциплины труда.

Трудовое право устанавливает для работников юридические гарантии получения определенных материальных и моральных ценностей. В конечном итоге эти гарантии в каждом случае должны быть направлены на представление работнику обещанных ему материальных или моральных ценностей, на получение которых у него возникло субъективное право. Этот процесс, как правило, опосредуется путем определения юридических актов индивидуального значения. Конечным пунктом правовых гарантий дисциплины труда является система требований, предъявляемых к работникам в процессе выполнения ими своих трудовых обязанностей. К числу этих требований относятся: обязанность соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, существующего в данном коллективе; строго выполнять принятую на себя трудовую функцию; соблюдать установленную меру труда, обеспечивать надлежащее качество работы; бережно относится к имуществу нанимателя п др.

В третьем параграфе—«Способы, методы, формы и виды обеспечения дисциплины труда» дается определение каждого из названных средств обеспечения дисциплины труда. Аргументируется необходимость их соответствия достигнутому уровню развития производительных сил.

Способы обеспечения дисциплины труда служат интересам наиболее эффективного осуществления коллективного труда в современных условиях. Сообразно этой цели должны избираться и средства. По своему содержанию, формам и методам, способы обеспечения дисциплины труда включают в себя материальные и идейно-моральные стимулы прямого и косвенного, коллективного и индивидуального воздействия. Сочетание позитивных (оплата труда, премии, общественные фонды потребления, моральные поощрения) с нс г дтп им ы м и (ндкпзсшпс, осу/к дсп нс, дисциплинарное взыскание, штрафы) является важным условием повышения их эффективности.

Способы обеспечения дисциплины труда имеют свою качественно определенную структуру. Под структурой принято понимать прежде всего расчлененность объекта па элементы, его

строение, а также их взаимосвязь и взаимодействие, изменение и развитие.

Структура способов обеспечения дисциплины труда имеет качественное своеобразие, определяемое спецификой данного образования как единства объективного и субъективного. Так, способы обеспечения дисциплины труда должны учитывать такие факторы, как дальнейшая механизация и автоматизация общественного производства, внедрение в производство достижений науки и техники как технической основы дисциплины, значение научной организации труда, роль образовательного и культурного уровня работников как важной основы превращения науки в непосредственную производительную силу общества.

Во всей структуре способов обеспечения дисциплины труда важное место занимает правовой аспект этой структуры — социально-волевой, непосредственно относящийся к регулированию и закреплению чисто человеческих отношений, складывающихся в процессе производства материальных и духовных благ. В этом плане способы обеспечения дисциплина труда проявляют себя как система приемов, форм, методов, средств и стимулов, обеспечивающих подчинение работников производства объективно-необходимым правилам взаимоотношения между людьми в процессе общественного производства (правилам внутреннего трудового распорядка, уставам, положениям и т. д.). Этот аспект не означает рассмотрения дисциплины труда как нечто насаждаемое «сверху», по воле собственника с отрицанием её как объективной категории, продукта материального производства. Отмечается универсальное значение дисциплины труда, что обусловливается тем, что благодаря ей создаются: искусственная среда обитания человека, т. е. совокупность жизненно необходимых для него условий; производство средств потребления, обеспечивающих воспроизводство жизни; производство средств производства, как основы технического и общественного прогресса и самого человека как субъекта труда и всех остальных сторон его деятельности в обществе.

Методы обеспечения дисциплины труда (убеждения, принуждения, стимулирования) реализуются либо в правовой, либо в нравственной форме (или в их различном сочетании). Правовая форма обеспечения дисциплины труда выступает в виде дисциплинарной, административной, материальной, гражданско-правовой и уголовно-правовой ответственности. Раскрывается соотношение методов обеспечения дисциплины труда (преобладание метода убеждения), характеризуются правовые средства их реализации. Под убеждением понимается нсторн-

чески обусловленный необходимый метод воздействия, стимулирующий субъекта права к такому поведению, которое соответствует его воле. Убеждение применяется путем использования интересов работника и посредством психологического воздействия па него.

С учетом условий формирования рыночных отношений аргументируется преобладание метода убеждения, необходимость сознательного, творческого отношения к труду, сочетания с экономическими и иными стимулами, а также п с мерами принуждения. Метод принуждения не является ведущим, сужение сферы его применения опирается на рост сознательности людей, на возрастание роли убеждения как главного метода осуществления задач государства.

В диссертации раскрывается органическая связь права и нравственности в обеспечении высокого уровня трудового процесса с учетом особенностей, вытекающих из условий процесса экономической реформы, показывается взаимосвязь дисциплины и организации труда.

Дисциплина труда базируется не только на сознательности и добросовестности большинства работников, но н на четкой организации труда. Без последней обеспечение высокой дисциплины невозможно. Четкая организация труда связана со своевременным решением вопросов финансово-материального, технического и административного обеспечения, созданием условий для эффективного труда работников: нормирование и оплата труда, охрана труда и соблюдение правил техники безопасности, внедрение метода ритмичности работы по графику, проверка исполнения, строгое соблюдение плановой и технологической дисциплины, охрана служебной тайны, борьба с производственными неполадками.

В составе мер принуждения основное место отводится дисциплинарным взысканиям. В связи с этим анализируется понятие дисциплинарного проступка, его соотношения с преступлением.

Определение эффективности дисциплинарно-правовых средств проводится на основе всестороннего изучения практики их реализации (тенденции в выборе взысканий, соблюдение процессуальных правил, выявление общественного мнения). Сформулирован вывод: в наложении взысканий допускаются две крайности—искусственное ограничение и, наоборот, чрезмерное увлечение ими, голое администрирование, что и в том и другом случае негативно сказывается на дисциплине труда. В первом случае проявляется пренебрежение дисциплинарными взысканиями, когда наниматель не использует свое право на-

лагать дисциплинарные взыскания за нарушение трудовой дисциплины. Практика показывает, примиренческое отношение к нарушителям трудовой дисциплины ведет к росту числа нарушений.

Таким образом, обеспечение дисциплины труда — процесс неоднозначный. Он включает в себя как объективные, так н субъективные факторы её обеспечения. Последние, в зависимости от конкретных видов труда, особенностей субъектов трудовых правоотношений и некоторых других условий, выступают в различных методах (убеждения, принуждения), формах (правовых, нравственных) и видах (дисциплинарной, административной, материальной, гражданско-правовой и уголовно-правовой ответственности) обеспечения дисциплины труда со стороны предприятий, организаций независимо от форм собственности.

В заключении диссертации формулируются предложения и рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование законодательства о труде Республики Казахстан.

Основные из них сводятся к следующему:

1. Необходимо уточнить и конкретизировать некоторые нормы, содержащиеся в Типовых правилах внутреннего трудового распорядка, изменить их структуру. Если в разделах III и IV Типовых правил предусматриваются обязанности как рабочих и служащих, так и администрации, то в разделе VII о мерах взыскания речь идет только о рабочих и служащих. Из раздела VII Типовых правил неясно, в каком объеме администрация несет ответственность за неисполнение своих обязанностей. У них должен содержаться и порядок обжалования дисциплинарных взысканий. Необходимо также закрепить и правило о том, что обязанности работника и нанимателя помимо закона и локальных правил внутреннего трудового распорядка, могут устанавливаться в трудовом договоре (контракте).

2. Упразднить отраслевые правила внутреннего трудового распорядка. Учитывая, что местные правила внутреннего трудового распорядка разрабатываются применительно к конкретным условиям данного предприятия, учреждения, то, принимая эти местные правила, наниматель и трудовой коллектив могут самостоятельно учесть специфику своего производства, не ожидая принятия отраслевых правил. И, как показывает практика, в местных правилах на отраслевые правила обычно не ссылаются, а опираются на Типовые, а то и просто их воспроизводят.

3. В новом Трудовом Кодексе Республики Казахстан необходимо перечислить новые государственные награды республики за особые трудовые заслуги, установить, что применение

любого поощрения на государственном или муниципальном предприятии требует учета мнения трудового коллектива, в котором работает поощряемый, ввести ряд правил, направленных на восстановление престижа поощрений и сочетания мораль-пых поощрений с материальными.

4. Законодательство о дисциплинарной ответственности чрезвычайно громоздкое и сложное. Его следует упростить, сделать более четким и ясным для применения. Из перечня дисциплинарных взыскании следует исключить перевод на нижеоплачн-ваемую работу на срок до трех месяцев или смещение на низшую должность на тот же срок, поскольку введение такого взыскания противоречит Конвенции МОТ ДЬ 105 от 25 июня 1957 г. Перечень дисциплинарных взысканий, предусмотренный Трудовым кодексом, должен быть исчерпывающим. Все дополнительные меры правового воздействия, применяемые к нарушителям трудовой дисциплины (сейчас их насчитывается 19), должны быть отменены. За одно нарушение может быть назначено лишь одно взыскание.

5. Поиски совершенствования путей развития сознаватель-нон дисциплины невозможно вести изолированно от процессов межгосударственных отношений, также как и при анализе совершенствования разнообразных форм дисциплины труда в рамках каждой страны, этой системой нельзя абстрагнваться от воздействия рыночной экономики. Социальные и правовые последствия этих факторов вообще, в области развития трудовых правоотношений и важнейшего компонента этих отношений — дисциплины труда, в частности, имеют чрезвычайно важное значение, которое нельзя не учитывать.

В приложении приводится разработанный диссертантом текст главы «Трудовая дисциплина» для нового Трудового кодекса Республики Казахстан.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Дисциплина труда — важнейший фактор общественных отношений. Вестник Министерства юстиции Республики Казахстан.— 1994.— № 6.— 0,3 п. л. Ежемесячное информационно-юридическое издание.

2. Деятельность судов г. Алматы по укреплению законности и дисциплины труда. Вестник Верховного Суда Республики Казахстан.— 1994,— ДЬ 2.-0,3 п. л. Республиканский научно-практический журнал.

3. Обеспечение дисциплины труда. Вестник Верховного суда Республики Казахстан— 1995,— ЛЪ 4 — 0,3 п. л. Республиканский научно-практический журнал.

4. Сущность дисциплины труда. Вестник Министерства юстиции Республики Казахстан.— 1995.— 0,3 п. л. Ежемесячное информационно-юридическое издание.

МЭМ И ЕВ К. э.

«Ецбек тэрт1б1 жэне оныц экономика-лык реформа кезецшдеп элеумегпк жэне кукыктык аспект!.

Диссертация — нарыкда ету кезецшдеп жаца элеуметтпо экономнкалык жагдайры ецбек торт1б1 мен оныц ецбек к,аты-настарындаг-ы элеумегпк мэселслерш кетергеи бфшш! толык-канды рылыми жэпе практикалык, зерттеу. Бунда ецбек тэрть бппц пайда болуы мен мацызы зерттелш, оныц курамдас мэселелер1 классификацияланып жопе оран зацды категория ретшде мазмундама бершген.

Ецбек торт1б1 корамдьщ катьшастардыц куРамДас бел!г1 ретшде карастырылып, оныц объективен жоне субъективтш камтылуыныц кешлдштер!, сонымен катар осы камтылудыц жалпы багыттары, жолдары мен эдштер! терец зерттелген.

Mamiev K.

«Labour discipline and it's social — lawful aspect in the conditions of economic reform.»

The dissertation is the first complete investigation in the sphere of the theoretican and practical problems of a labour discipline and it's social points in a labour relations in the new social-economic conditions of transition of a market economy, in which it's being analysed the appearance and essence of composing points and the analysis as juridicial category. A labour discipline is revealed as a compound part of public relations, the objective and subjetive guaranties of it's security and methods and forms of this security are under thorough consideration.