Внутренний трудовой распорядок - основа дисциплины трудатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Смирнов, Всеволод Николаевич, доктора юридических наук

Введение.

ГЛАВА I. ПРАВОВОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ ТРУДА. ОБЪЕКТИВ

НАЯ И СУБЪЕКТИВНАЯ СТОРОНЫ ДИСЦИПЛИНЫ ТРУДА.

ГЛАВА П. ВНУТРЕННИЙ ТРУДОВОЙ РАСПОРЯДОК НА ПРЕДПРИЯТИЯХ - СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ПРАВОПОРЯДКА

§ I. Правопорядок в социалистическом обществе и его элементы.

§ 2. Внутренний трудовой распорядок - правопорядок в сфере трудового права, действующий на предприятии учреждении/

§ 3. Структура внутреннего трудового распорядка

ГЛАВА Ш. ПРАВОВЫЕ НОРМЫ И СУБЪЕКТЫ ПРАВООТНОШЕНИЙ

ЭЛЕМЕНТЫ ВНУТРЕННЕГО ТРУДОВОГО РАСПОРЯДКА

§ I. Нормы трудового права как элементы внутреннего трудового распорядка

§ 2. Субъекты трудового права как элементы внутреннего трудового распорядка

ГЛАВА 1У. ЮРИДИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ВНУТРЕННЕГО ТРУДОВОГО

РАСПОРЯДКА.

§ I. Трудовые правоотношения - ядро юридического содержания внутреннего трудового распорядка

§ 2. Другие материальные правоотношения, сопутствующие трудовым правоотношениям

§ 3, Трудовые процессуальные правоотношения

§ 4. Охранительные правоотношения

ГЛАВА У. ПОВЕДЕНИЕ СУБЪЕКТОВ КАК МАТЕРИАЛЬНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

ВНУТРЕННЕГО ТРУДОВОГО РАСПОРЯДКА

§ I. Правомерное поведение участников внутреннего трудового распорядка как ряд юридически значимых действий

§ 2. Образцовое правомерное поведение рабочих и служащих

§ 3. Правонарушения в сфере труда - особые элементы материального содержания внутреннего трудового распорядка

ГЛАВА У1. ПРАВОВЫЕ СРЕДСТВА УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ И ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА В СФЕРЕ ВНУТРЕННЕГО ТРУДОВОГО

РАСПОРЯДКА.

§ I. Особенности метода правового регулирования при установлении и функционировании внутреннего трудового распорядка

§ 2. Распорядительно-дисциплинарная власть как правовое средство управления производством на предприятии

§ 3. Права трудового коллектива, осуществляемые ФЗМК, как правовое средство привлечения трудящихся к управлению производством и защиты интересов каждого работника

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Внутренний трудовой распорядок - основа дисциплины труда"

Актуальность и научная значимость проблемы. Высокий уровень развития производительных сил и зрелость социально-экономических отношений в условиях зрелого социализма закономерно связаны с усилением роли социалистического права в важнейших сферах деятельности общества. К.Маркс указывал, что урегулированноеть и порядок являются именно формой общественного упрочения данного способа производства и потому его относительной эмансипации от просто случая и просто произвола"'".

Закрепленные в Конституции СССР формы участия трудящихся в государственных и общественных делах, их воздействие на все протекающие в обществе процессы по многообразию и богатству не имеют о себе равных в мировой политической практике . ".Только с социализма начнется быстрое, настоящее, действительно массовое, при участии большинства населения, а затем всего населения, происходящее движение вперед во всех областях общественной и личной жизни"^, - писал В.И.Ленин.

Сфера действия советского трудового права распространяется на важнейшие для социалистического общенародного государства общественные отношения. К их числу относятся отношения, возникающие в процессе производства, применения живого труда. В.И.Ленин указывал, что "всякая демократия, как вообще всякая политическая надстройка /неизбежная, пока не завершено уничтожение классов, пока не создалось бесклассовое общество/, служит, в конечном счете, производству и определяется, в конечном счете, производственными 4 отношениями данного общества" . На базе общенародной собственности на средства производства социалистическое государство последовательно расширяет права граждан в сфере труда, укрепляет гарантии, создает необходимые условия для творческого и четкого исполнения трудовых обязанностей,

Ш1 съезд КПСС в Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года предусмотрел, что в восьмидесятые годы Коммунистическая партия будет последовательно продолжать осуществление своей экономической стратегии, высшая цель которой - неуклонный подъем материального и культурного уровня жизни народа, создание лучших условий для всестороннего развития личности на основе дальнейшего повышения эффективности всего общественного производства, увеличения производительности труда, роста социальной и трудовой активности советских людей. Достижение этой цели обеспечивают совершенствование управления и подъем уровня хозяйствования во всех звеньях экономики, усиление ориентации на достижение лучших конечных народнохозяйственных результатов. Применительно к конкретным трудовым коллективам ХХУ1 съезд КПСС призывает "всемерно развивать инициативу, деловитость, творческий поиск резервов роста производства, обеспечить высокую организованность и исполнительскую дисциплину на каждом производственном участке"^.

Высокая организованность и исполнительская дисциплина в сфере производства социалистическим государством обеспечивается посредством права. Высокая значимость трудового права состоит в том, что на него возлагается решение важнейшей для жизни общенародного государства задачи формирования и охраны правопорядка в сфере труда на уровне конкретных предприятий и учреждений.

Существенную роль в решении узловых проблем экономики зрелого социализма, в идеологической работе, привлечении трудящихся к управлению производством, укреплении организованности и дисциплины труда играют трудовые коллективы. Трудовой коллектив тем успешнее выполняет свои экономические и социальные функции, чем полнее учтены специфика и конкретные условия его функционирования^.

Большое значение в формировании трудовых коллективов, в установлении порядка на каждом конкретном предприятии имеют нормы трудового права, практика их применения. Возникающие в процессе производственной деятельности трудового коллектива отношения регулируются нормами трудового права. В своей совокупности данные трудовые и тесно связанные с ними правоотношения образуют внутренний трудовой распорядок. Это своеобразное социальное явление выступает как часть общегосударственного правопорядка, которая приспособлена государством к условиям производства. В науке трудового права не уделялось должного внимания проблеме изучения внутреннего трудового распорядка как основы дисциплины труда и организованности на производстве. Между тем, глубокое и всестороннее изучение этой важной социальной и правовой проблемы будет способствовать выполнению решений ХХУ1 съезда КПСС, направленных на рост эффективности общественного производства, повышение роли и инициативы трудовых коллективов в управлении производством, в воспитании работников в духе сознательного творческого отношения к труду, высокой общественной и производственной активности.

В предлагаемой работе дается развернутый анализ правового содержания дисциплины труда, понятия и структуры внутреннего трудового распорядка - основы дисциплины труда на предприятии и правовых средств управления производством и организации труда на предприятии, рассматривается юридическое содержание внутреннего трудового распорядка.

Трудовое законодательство общенародного социалистического государства, составляющее нормативную основу внутреннего трудового распорядка на предприятии, является самым прогрессивным и демократичным в истории человечества. Оно расчитано на то, чтобы способствовать развитию социалистического труда как формы активности трудящихся, его неизбежному перерастанию в труд коммунистический, последовательному созданию условий и факторов, порождающих удовлетворенность^ человека трудом, развитие потребности в труде и превращение труда в первую жизненную необходимость, в сокращении доли факторов внешней необходимости, влияющих на отношение к труду7.

Изложенное позволяет утверждать, что исследование такого важного социального и правового явления, как внутренний трудовой распорядок, который составляет основу дисциплины труда на предприятии (учреждении), дает достаточный научный простор для теоретического обобщения и решения крупной научной проблемы, имеющей важное народнохозяйственное и социально-культурное значение, а результаты этого исследования будут способствовать реализации главной задачи одиннадцатой пятилетки, провозглашенной ХХУ1 съездом Коммунистической партии Советского Союза - неуклонный подъем материального и культурного уровня жизни народа, создание лучших условий для всестороннего развития личности на основе дальнейшего повышения эффективности всего общественного производства, увеличения производительности труда, роста социальной и трудовой активности советских людей®.

Цеди исследования. Постановление ЦК КПСС от 12 июля 1979 г. "О дальнейшем совершенствовании хозяйственного механизма и задачах партийных и государственных органов11 и совместное постановление ЦК КПСС и СМ СССР от 12 июля 1979 г. "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" выдвинули новую крупную хозяйственно-политическую задачу, выполнение которой требует "неуклонно укреплять государственную, производственную и трудовую дисциплину, поднять ответственность кадров за выполнение установленных планов и договорных обязательств" . Необходимость решения этой задачи с новой силой и с еще большей четкостью была подчеркнута на ХХУ1 съезда КПСС. Выполнение указанной задачи предполагает предъявление более высоких требований к организации труда на каждом предприятии /объединении/, в учреждении, к управлению трудовыми коллективами. На это обстоятельство четко указано в совместном постановлении ЦК КПСС, СМ СССР и ВЦСПС от 13 декабря 1979 г. "О дальнейшем укреплении трудовой дисциплины и сокращении текучести кадров в народном хозяйстве"1^1.

Необходимость разрешения указанной выше хозяйственно-политической задачи привело к постановке исследования о правовой организации труда на конкретном предприятии /учреждении/ как о самостоятельном социальном и правовом явлении. Исходя из того, что в условиях социализма установлена социалистическая собственность на средства производства, а отношения между работником и предприятием регулируются нормами права, автор поставил цель исследовать специфику проявления социалистического правопорядка применительно к условиям социалистического производства на предприятии /учреждении/. Целью исследования является показать, что внутренний трудовой распорядок является объективной основой дисциплины труда на предприятии (учреждении), сформулировать понятие внутреннего трудового распорядка на предприятии /учреждении/, выявить его структуру, определить юридическое содержание, подвергнуть анализу правовые средства управления коллективом и организации труда на предприятии /учреждении/. Таким образом, исследование направлено на то, чтобы выявить совокупный правовой механизм укрепления трудовой дисциплины, улучшения условий труда, обеспечения высокой организованности на производстве, ритмичности в работе в пределах конкретного предприятия.

Целью исследования является также обоснование идеи о том, что внутренний трудовой распорядок есть часть правопорядка, приспособленная к условиям производства и действующая в пределах предприятия, и потому имеет не только правовое, но и важное социальное значение, поскольку позволяет правовую организацию труда на предприятии /в учреждении/ рассматривать с общегосударственной точки зрения. Руководитель предприятия /учреждения/ в данном случае ответственен не только за выполнение плана, т.е. за обеспечение результатов экономической деятельности трудового коллектива, но и за четкую правовую организацию дела, т.к. обязан обеспечить социалистический правопорядок в пределах предприятия, которым он руководит от имени и по поручению социалистического государства. Признание внутреннего трудового распорядка как самостоятельного правового и социального явления способствует тому, что обеспечение организованности на производстве выдвигается не как вспомогательная задача в связи с необходимостью выполнения производственного плана, а в качестве самостоятельной правовой и политической обязанности администрации предприятия /учреждения/ перед социалистическим государством. Сущность социального решения поставленной проблемы состоит в том, чтобы "повернуть лицом" руководителей производства к обеспечению организованности и трудовой дисциплины как к первостепенной обязанности перед социалистическим государством.

Методологической и теоретической основой исследования явились произведения классиков марксизма-ленинизма, документы Коммунистической партии и произведения руководителей КПСС и Советского государства, посвященные проблемам социального развития советского общества, организации социалистического производства, совершенствования законодательства и укрепления социалистического правопорядка и законности. Осуществлен глубокий анализ ряда положений Конституции СССР и широкого круга норм трудового права. В процессе исследования наряду с литературой по трудовому праву и праву социального обеспечения использованы труды советских ученых по общей теории права, государственному праву, административному, гражданскому и уголовному праву и процессу, земельному, хозяйственному и финансовому праву. Привлечена литература по смежным наукам -философии, экономике, управлению, общей и социальной психологии. Использованы работы ученых-трудовиков стран социалистического содружества.

Научная новизна исследования. В исследовании впервые в науке трудового права осуществлен всесторонний научный анализ внутреннего распорядка на предприятии /учреждении/ как важной части правопорядка, приспособленной к условиям производства. Показано важное народнохозяйственное и социальное значение внутреннего трудового распорядка как самостоятельного социального и правового явления, складывающегося под воздействием права на производственном предприятии и в учреждении, являющихся самостоятельными социальными ячейками общества. Внутренний трудовой распорядок рассматривается также как своеобразная правовая сфера, в пределах которой трудовой коллектив как субъект трудового права реализует в области производственной деятельности свои права и обязанности, предусмотренные

Конституцией СССР и нормами трудового права. В исследовании установлено, что внутренний трудовой распорядок, являясь объективной стороной дисциплины труда, выступает в качестве правовой основы укрепления трудовой дисциплины в конкретных предприятиях и учреждениях.

Впервые в науке трудового права автором сформулировано понятие внутреннего трудового распорядка, как части социалистического правопорядка, дан развернутый анализ его структуры, рассмотрено юридическое и материальное содержание внутреннего распорядка, изучены правовые средства управления производством и организации труда на предприятии как элементы структуры внутреннего трудового распорядка. В процессе исследования проблемы внутреннего трудового распорядка как основы укрепления дисциплины труда автором впервые в науке трудового права предложено и положительно воспринято в литературе рассмотрение дисциплинарного проступка как любого противоправного деяния по элементам состава правонарушения /1968 г./, изучение дисциплинарной ответственности как разновидности правовой ответственности - с позиции общей теории права как обязанность нарушителя трудовой дисциплины претерпеть ущерб /1969 г./. Впервые в науке трудового права как своеобразное правовое явление рассмотрена распорядительно-дисциплинарная власть /1972 г./, сформулировано понятие трудового подвига и раскрыты элементы его состава. В диссертации определяется место внутреннего трудового распорядка как правового явления в системе науки трудового права.

В исследовании впервые в правовой науке сформулирована основа единого метода правового регулирования, которая выступает в виде совокупности приемов и способов воздействия государства на субъектов права и на характер правоотношений. Эта совокупность приемов и способов объединяет убеждение и принуждение, которые проявляются в таких способах установления характера правоотношений, как равенство субъектов правоотношения, либо отношения власти-подчинения, а также - приемов воздействия на субъектов права - в виде дозволения и стимулирования, запрета и предписания. Эта единая для всего советского права система способов и приемов воздействия - метод правового регулирования в зависимости от предмета регулирования находит отраслевое проявление, признаки которого четко сформулированы в общей теории права Л.С.Явичем и С.С.Алексеевым.

Впервые в правовой науке автор предлагает в системе приемов: запретупредписание, дозволение различать еще один элемент - стимулирование. При этом автор доказывает, что стимулирование как элемент единого метода правового регулирования представляет собой качественно новый элемент метода, присущий государству зрелого социализма и показывающий принципиальное, существенное отличие метода правового регулирования в условиях общенародного государства от метода государства в классово-антагонистическом обществе.

Основные положения диссертации, с которыми связана новизна исследования, выносятся на защиту.

Практическая значимость работы. Предложенное в диссертации теоретическое обобщение и решение проблемы социальной и правовой значимости внутреннего трудового распорядка как важного социального явления в сфере производственной деятельности социалистического государства, определение его структуры и юридического содержания создает в науке трудового права широкие перспективы для более углубленного и детального изучения отдельных элементов структуры внутреннего трудового распорядка для решения задачи дальнейшего повышения организованности производства, укрепления дисциплины труда на конкретных предприятиях и учреждениях.

Чёткое определение правовой структуры внутреннего трудового распорядка предприятия дает исходный материал для исследований в области экономической науки, в частности, при изучении такой важной проблемы, как производительные силы социалистического общества.

Исследование дает широкий выход на нормотворческую деятельность. Оно может быть использовано при разработке нормативных актов по трудовому праву как при подготовке законов /в частности, при работе над проектом закона о дисциплинарной ответственности в порядке подчиненности/, так и на предприятиях при создании локальных норм права.

В процессе многолетнего изучения проблемы под руководством автора были проведены многочисленные конкретные социальные исследования состояния трудовой дисциплины на предприятиях Ленинграда, Новгородской области, а также других областей Северо-западного региона страны - по каждому из них были разработаны рекомендации, которые были затем реализованы в установленном порядке соответствующими службами предприятий. Значительная часть этих материалов опубликована в печати. Будучи широко опубликованы в научной и учебной литературе, материалы диссертации использованы в учебном процессе юридических вузов и юридических факультетов университетов страны, а также при преподавании курса Основы советского права в экономических и технических вузах.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре трудового права юридического факультета Ленинградского ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета им.А.А.Жданова. По проблеме внутреннего трудового распорядка как основе дисциплины труда автором опубликовано около 60 работ общим объемом свыше 80 печатных листов. Из них 8 монографий, в том числе 4 - в соавторстве.

Автор выступал с докладами и научными сообщениями на всесоюзных конференциях: "Хозяйственная реформа и трудовое право" /1969 г./; "Ленинская теория государства и права и современность" /1970 г./; "ХХУ съезд КПСС и развитие науки трудового права и социального обеспечения" /1978 г./; "Конституция СССР и правовые проблемы совершенствования руководства народным хозяйством" /1979 г./; "ХХУ1 съезд КПСС и задачи дальнейшего развития юридической науки" /1981 г./; на научно-практических конференциях в Ленинграде: "О мерах по дальнейшему укреплению трудовой дисциплины и соблюдению трудового законодательства в свете решений ХХ1У съезда КПСС" /1971 г./; "Борьба с пьянством и алкоголизмом гражданско-правовыми методами" /1973 г./; на семинаре по вопросам дисциплины труда в Высшей экономической школе, ЧССР, г.Прага /1976 г./; на международном симпозиуме во Вроцлавском университете /1978 г./.

Под руководством диссертанта составлен раздел дисциплины труда в плане социального развития коллектива Ленинградского металлического завода им.ХХП съезда КПСС. Указанный план в 1970 г. демонстрировался на ВДНХ СССР и был отмечен дипломом I степени /автор утвержден участником ВДНХ СССР 1970 г. Свидетельство № 330372/. Автор диссертации также руководил составлением раздела плана социального развития Калининского района г.Ленинграда /1970 г./.

Под руководством автора было проведено обследование состояния дисциплины труда на предприятиях Главного управления микробиологической промышленности /1980 г./. Теоретические разработки автора были применены в процессе проведения месячника трудовой и учебной дисциплины в Ленинградском университете, руководство которым осуществлял автор настоящей работы /1980 г./.

Структура диссертации обусловлена целью исследования. Она соа тоит из введения, шести глав и заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Трудовое право; право социального обеспечения", Смирнов, Всеволод Николаевич, Ленинград

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современное состояние трудового законодательства и уровень развития правовой, экономической и социально-психологической науки о дисциплине труда закономерно приводит к постановке вопроса о подготовке на глубокой научной основе и издании новых Основ дисциплинарного законодательства СССР и союзных республик. В указанных Основах необходимо отразить следующие существенные положения: а) Общее определение дисциплины труда как объективно необходимой социальной категории, имеющей в социалистическом обществе первостепенное значение как существенный элемент организации труда, который четко регламентируется нормами права и потому выступает в качестве важнейшей части социалистического правопорядка, приспособленной к управлению производством на уровне предприятия (учреждения). Здесь также необходимо указание на то, что дисциплина труда, т.е. строгий порядок на производстве, обеспечивается сознательным и активным выполнением трудовых функций каждым участником производственного процесса, который наделяется для этого строго установленными правами и обязанностями. б) Основные права и обязанности рабочих и служащих и администрации, сформулированные с учетом органического сочетания интересов работника и предприятия (учреждения) в условиях научно-технического прогресса. в) Ответственность руководителей трудового процесса за надлежащую организацию производства и обеспечение высокого уровня межличностных отношений в трудовом коллективе. г) Четкое определение методов укрепления дисциплины труда: убеждения и принуждения. При этом необходимо подчеркнуть, что убеждение является ведущим, основным методом укрепления дисциплины, вытекающим из содержания социалистических производственных отношений. Наряду с этим принципиальный характер носит принуждение как метод, осуществляемый в интересах общества, в интересах конкретного трудового коллектива по отношению к лицам, совершившим дисциплинарные поступки. Указанные методы закрепляются в праве при помощи определенных форм воздействия на участников трудовых отношений: запрет и предписание (метод принуждения) ; дозволение и стимулирование (метод убеждения) ; д) Общие принципы применения метода убеждения и основания применения мер поощрения. При этом необходимо дать легальные определения трудовой заслуги как образцового поведения, служащего примером в пределах данного трудового коллектива, и трудового подвига как таких успехов в труде, которые служат образцом в пределах отрасли народного хозяйства или всего народного хозяйства в целом; е) Общие положения о премировании работников. ж) Общие принципы применения метода принуждения (прииулсдони^ и основания мер дисциплинарного взыскания. Здесь должны быть сформулированы общие положения о социальной опасности нарушений трудовой дисциплины и о необходимости повседневной и целенаправленной борьбы с ними в интересах трудового коллектива и всего социалистического общества, о социальной оценке фигуры нарушителя трудовой дисциплины. Необходимо выделить понятие злостного нарушителя трудовой дисциплины, т.е. лица, допускающего систематические грубые дисциплинарные проступки. з) Порядок применения дисциплинарных мер в общем порядке, в порядке подчиненности, по уставам о дисциплине и по особым положениям. В Основах необходимо предусмотреть также порядок и объем лишения социальных льгот (льготных путевок в санатории и дома отдыха, перенесение очередности на получение жилой площади и т.п.) лиц, признанных злостными нарушителями трудовой дисциплины. и) Формы участия общественности в укреплении дисциплины труда, в том числе четкое определение меры общественного взыскания, имеющей правовое значение.

Закономерность издания общесоюзных Основ о дисциплине труда обосновывается единой социалистической системой народного хозяйства, основанной на социалистической собственности на орудия и средства производства, единством политики Советского государства и Коммунистической партии в области труда. В указанных Основах должен быть учтен и зафиксирован опыт лучших производственных коллективов страны в борьбе за укрепление трудовой дисциплины.