Экономико-правовой статус личноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Тишаев, Баходир Бакоевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Экономико-правовой статус личности: проблема определения места в категориальном аппарате теоретической юриспруденции.

§ 1. Правовой статус личности: общетеоретические аспекты дефиниции и классификации.

§ 2. Понимание экономико-правового статуса личности в контексте проблемы соотношения права и экономики.

§ 3. Эволюция научных взглядов на сущность и структуру правового статуса личности в ходе генезиса концепции прав человека.

Глава II. Содержание экономико-правового статуса личности.

§ 1. Экономические права и свободы в содержании экономико-правового статуса личности.

§ 2. Содержание экономико-правовых обязанностей личности.

§ 3. Юридические гарантии, ограничения и изъятия в содержании экономико-правового статуса личности.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Экономико-правовой статус личности"

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов, связанных с системной характеристикой сущностных, структурных и содержательных аспектов правовых норм и отношений в совокупности образующих «надотраслевую» нормативную общность - экономическое право и позволяющих выделять в нем самостоятельный институт экономико-правового статуса личности.

В настоящее время, когда наблюдается гуманизация всех научных направлений и на первое место в правовых исследованиях выходит человек, его права и свободы, проблемы правового статуса, определяющего место личности в правовом общении, приобретают особую значимость. При этом до сих пор в юридической науке не выработано единого подхода к пониманию сущности и содержания категории «правовой статус личности»; анализу её структурных элементов; определению критериев их классификации. Проводимые в данной области исследования носят фрагментарный характер и чаще всего ограничиваются анализом отдельных отраслевых сегментов. Между тем без изучения общетеоретических аспектов той или иной разновидности правового статуса личности, любое построение отраслевой модели будет неполным и однополярным.

Избранный диссертантом для исследования экономико-правовой статус личности характеризует правовое положение личности в сфере экономических отношений. Данная сфера особенно важна для современной России, осуществляющей переход от централизованной, государственно-плановой экономики к экономике рыночной. В связи с этим актуальными становятся вопросы о соотношении права и экономики, о степени влияния государства на экономические отношения и особую значимость приобретает категория экономического права, до сих пор мало исследованная в научной литературе.

В условиях переходного периода экономический статус личности как субъекта экономического права претерпевает качественные изменения, для эффективного претворения которых в жизнь требуется их теоретическая разработка и осмысление. Составляющие ядро экономико-правового статуса личности, права, свободы и обязанности получают нормативное закрепление как в международно-правовых актах, так и вслед за ними в национальном законодательстве, в том числе и российском. При помощи их человеку обеспечивается достойный уровень жизни, без которого невозможна подлинная свобода личности.

Указанные обстоятельства свидетельствуют об актуальности и практической значимости диссертационной проблематики и обусловливают выбор темы исследования.

Степень научной разработанности проблематики исследования.

В правовой науке получили рассмотрение отдельные проблемные аспекты обозначенные темой диссертации получили свое отражение в работах, посвященных общей теории государства и права, конституционному праву и общей .теории прав человека.

Вопросы дефиниции, структуры и классификации правового статуса освещались в трудах Н. В. Витрука, Л. Д. Воеводина, В. А. Кучипского, Д. И. Луковской, Н. И. Матузова, В. А. Патюлииа, В. Д. Перевалова, Р. А. Ромашова, А. А. Чепурнова и др. Анализ отдельных аспектов теории прав человека, в том числе экономических прав и свобод, содержится в целом ряде работ отечественных и зарубежных ученых, а именно — Ф. М. Бурлацкого, А. Н. Головистиковой, Л. Ю. Грудцыпой, Е. А. Лукаше-вой, Д. И. Луковской, Н. И. Матузова, Р. А. Мюллерсона, Б. Л. Назарова, С. В. Поленикой и др. Исследования юридических обязанностей, в том числе экономических, носят гораздо менее обширный характер. Здесь, прежде всего, следует отметить диссертационную работу 10. В. Барзиловой, непосредственно посвященную юридическим обязанностям как элементу правового статуса личности.

Еще в меньшей степени разработана категория «экономического права». Можно отметить работу Веленто И. И., Елисеева В. С. Теория экономического права (Мн., 2006), хотя они, как и большинство исследователей, занимающихся данной проблематикой, по сути отождествляют экономическое и хозяйственное право. Отдельные аспекты экономического права рассмотрены в учебнике по конституционной экономике, авторами которого являются Баренбойм П. Д., Гаджиев Г. А., Лафитский В. И., May В. А.

Среди исследований, непосредственно посвященных экономическим, а чаще социально-экономическим, правам и обязанностям можно выделить работы В. П. Басика, А. М. Вагиной, И. И. Веленто, Г. А. Гаджиева, JI. А. Гордона, Н. А. Грачева, В. В. Егорова, А. Н. Кононенко, Ю. Е. Пауловой, Т. Скидмора и др.

О международно-правовых аспектах рассматриваемой проблематики писали, в частности, М. А. Амирова, С. В. Бахин, В. А. Бережной, М. Дженис, Р. Кэй, Э. Брэдли, В. А. Карташкин, А. X. Саидов и др.

В целом можно отметить, что ученые-юристы уделяли и уделяют достаточно пристальное внимание отдельным аспектам правового статуса личности, особенно в контексте таких основных элементов его содержания, как юридические права и свободы. При этом чаще всего акцент делается на специфику их отраслевого регулирования, особенно в рамках конституционного права, закрепляющего в своих нормах основы правового положения личности. Это в полной мере относится и к экономическим правам и свободам, традиционно рассматриваемым в контексте конституционно-правового регулирования. Вместе с тем, вплоть до настоящего времени в отечественной юридической науке отсутствовали специальные общетеоретические монографические работы, в рамках которых осуществлялся бы комплексный анализ такой особой разновидности правового статуса, как экономико-правовой статус личности, устанавливалась бы его структура как юридической конструкции и формулировалась бы его теоретическая модель с позиции специфики содержания как системного элемента экономического права. Представляется, что данное диссертационное исследование в определенной степени восполняет отмеченный пробел.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере правового регулирования экономики с акцентированием внимания на правах, свободах, обязанностях личности в комплексе образующих ее экономико-правовой статус.

Предмет исследования составляют понятия, сущностные и содержательные элементы правового статуса в целом и экономико-правового статуса личности в частности; научные подходы к дефиниции и классификации правовых статусов; экономическое право как специфическая нормативная общность; основные экономические права и обязанности, составляющие ядро содержания экономико-правового статуса личности как полиструктур!юго теоретического феномена; юридические гарантии, ограничения и изъятия как функциональные элементы содержания экономико-правового статуса личности.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является комплексный теоретико-правовой анализ экономико-правового статуса личности как полиструктурного теоретического феномена с акцентированием внимания на выделении его основных структурных элементов и построении общетеоретической модели данного статуса с позиции специфики его содержания.

Для достижения указанной цели диссертант сосредоточил внимание на решении следующих задач:

- проанализировать основные научные подходы к пониманию и структуре правового статуса личности и выработать его общую дефиницию;

- определить соотношение таких категорий, как «право» и «экономика», лежащих в основе дефиниции экономического права в целом и экономико-правового статуса личности в частности;

- исходя из общей дефиниции правового статуса личности, сформулировать определение экономико-правового статуса как его особой разновидности с установлением основных элементов его структуры и содержания;

- выделить наиболее важные критерии классификации правовых статусов и образующих их структурных элементов, с последующей экстраполяцией полученных результатов в систему экономико-правового статуса личности;

- исследовать содержание экономико-правового статуса личности в контексте генезиса теории прав человека;

- дать характеристику основным правам и свободам носителя индивидуального экономико-правового статуса;

- охарактеризовать основные юридические обязанности носителя индивидуального экономико-правового статуса;

- рассмотреть основные юридические гарантии, ограничения и изьятия, входящие в содержание экономико-правового статуса личности;

- исходя из анализа содержания экономико-правового статуса, построить его общетеоретическую модель.

Методологическую основу диссертационного исследования со^авили как общенаучные, так и специальные, а также частноправовые методы исследования.

В процессе выработки дефиниции и определения структуры экономико-правового статуса был задействован дедуктивный метод, позволивший перенести общетеоретическую конструкцию правового статуса как такового на отдельную его разновидность, раскрывающую положение индивида в сфере экономического права. При формулировании модели экономико-правового статуса в контексте специфики его содержания, напротив, был использован индуктивный метод, давший возможность перейти от анализа отдельных экономических прав и обязанностей к соответствующим общим блокам модели. Также были использованы такие общелогические приемы познания, как анализ, синтез, обобщение. В определенной степени были задействованы специальные методы: исторический, сравнительный и др.

При исследовании собственно правовых аспектов рассматриваемой проблемы основополагающими были такие частноправовые методы, как формально-юридический, сравнительно-правового анализа, юридической интерпретации, теоретико-правового моделирования, научного прогнозирования и др.

Также предложено при осуществлении теоретико-правового анализа экономико-правового статуса личности наряду с традиционным субстанциональным подходом, в рамках которого изучаемые явления воспринимаются в качестве обособленных субстанций (предметов обладающих определенными свойствами), использовать процессуальный подход, акцентирующий внимание на содержательном (функциональном) аспекте рассматриваемого явления1.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные труды отечественных ученых-юристов, как советского периода, так и современных, а также ряда зарубежных исследователей, принадлежащих к различным научным направлениям и являющихся выразителями различных взглядов па обозначенную темой исследования проблематику.

В процессе подготовки диссертации были проанализированы и обобщены точки зрения, теоретические модели и концепции, получившие свое отражение в работах М. А. Амировой, В.М. Баранова, С. В. Бахина, 10. В. Барзиловой, В. П. Басика, В. А. Бережного, Э. Брэдли, Ф. М. Бурлацкого, А. М. Вагиной, И. И. Веленто, Н. В. Витрука, Н.В. Вла-сенко, Л. Д. Воеводина, Г. А. Гаджиева, Л. А. Гордона, Н. А. Грачева,

A. Н. Головистиковой, Л. Ю. Грудцыной, М. Джспис, В. В. Егорова,

B. А. Карташкина, А. Н. Кононенко, В. А. Кучинского, Р. Кэй,

1 Более подробно о соотношении субстанционального и процессуального подходов см.: Смирнов А. В. О подходе к сравнительному изучению культур. СПб.: Изд-во СПбГУП, 2009. С. 16.

Е. А. Лукашевой, Д. И. Луковской, Н. И. Матузова, Р. А. Мюллерсона, Б. Л. Назарова, Л.А. Нудненко, В. А. Паполина, Ю. Е. Пауловой, В. Д. Перевалова, С. В. Полепиной, A.B. Полякова, Р. А. Ромашова, А. X. Саидова, A.B. Смирнова, Т. Скидмора, А. А. Чепурнова и др.

Нормативную основу работы составили действующие нормативные правовые акты Российской Федерации, и в первую очередь, Конституция РФ 1993 г. и принятое в развитие её положений федеральное законода1ельство; основные международно-правовые документы, посвященные правам и свободам индивида, такие как Всеобщая декларация прав человека 1948 г., Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 г.; акты, принятые в рамках отдельных международных организаций, в частности, Международной организации труда; материалы судебной практики.

Научная новизна диссертации определяется, прежде всего, авторским подходом к исследованию поднимаемых проблемных вопросов. Анализ предмета диссертационного исследования осуществляется при помощи процессуального метода, предполагающего отличный от традиционного (субстанционального) ракурс исслсдоваиия. Экономико-правовой статус личности в рамках процессуального подхода представляет собой совокупность общественных отношений, обличенных в юридическую форму (формальные источники позитивного права и регулятивно-охранительные процессы) и наполненных экономическим содержанием.

В качестве системного основания экономико-правового ciaiyca личности впервые предлагается рассматривать межотраслевую нормативную общность - экономическое право. Объединение норм экономического права происходит по предмету правового регулирования - общественным от ношениям в экономической сфере, в свою очередь осуществление регулятивпо-охранительного воздействия экономического права на общественные отношения предполагает задействование разнообразных мсюдов, используемых как отраслями публичного (конституционного, административного, палогового, уголовного и др.), так и частного (гражданского, предпринимательского, международного частного и др.) права.

Право и экономика выступают в рамках экономического права в качестве детерминирующих факторов, которые в реальной жизни не могут существовать в качестве обособленных социальных явлений. При этом позитивное право выполняет по отношению к экономике регулятивно-охранительную функцию и в зависимости от особенностей политического устройства государства и общества может играть роль фактора как стимулирующего, так и тормозящего экономическое развитие общества. В диссертации формулируется дефиниция экономического права, исследуются особенности соотношения понятий «экономическое право» и «правовая экономика», определяется место экономического права в системе современного права.

На основании сравнительного исследования и обобщения широкого круга теоретических и эмпирических источников, а также опираясь на положения действующих международных актов и российского законодательства, в диссертации конструируется общетеоретическая модель экономико-правового статуса индивида с акцентированием внимания на специфике его содержания.

Кроме того, обладает определенной научной новизной предлагаемая в диссертации систематизация и классификация экономико-правовых гарантий, ограничений и изъятий, рассматриваемых в качестве содержательных составляющих экономико-правового статуса личности и занимающих важное место в механизме его функционирования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В системе методологических оснований диссертационного исследования наряду с традиционным субстанциональным подходом, в рамках которого изучаемые явления воспринимаются в качестве обособленных субстанций (предметов обладающих определенными свойствами), предлагается использовать процессуальный подход, акцентирующий внимание на содержательном (функциональном) аспекте рассматриваемого явления.

С точки зрения процессуального подхода не имеет смысла говорить о праве и экономике как об обособленных социальных системах. В реальности это детерминирующие, взаимно обусловливающие категории.

2. Экономическое право - это совокупность правовых норм, регламентирующих общественные отношения в сфере экономике. В системе современного права экономическое право является межотраслевым нормативным образованием (массивом), объединяющим правовые нормы по предмету правового регулирования. При этом определение метода правового регулирования задается функцией экономико-правового воздействия и в зависимости от избранной функции может быть связано с задействованием как императивных методов публичного права, так и диспозитивпых методов частного права. Экономическое право возникает на стыке национального, межгосударственного и международного права, что отражается как на системе его источников, так и на юридической технике регулятивно-охраиительного воздействия на соответствующую группу общественных отношений.

3. В качестве методологической основы анализа структуры экономико-правового статуса личности целесообразно задействовать два подхода: субстанциональный и процессуальный.

В рамках субстанционального подхода, экономико-правовой статус личности может быть определен как система урегулированных экономическим правом возможностей (правомочий) и обязанностей (долженствований и запретов), при помощи которых осуществляется персонификация индивида в качестве субъекта экономико-правовых отношений, обусловленная его правосубъектностью и реализуемая в соответствующих эконолшческих правоотношениях.

В свою очередь в контексте процессуального подхода экономико-правовой статус личности представляет совокупность связей и взаимодействий, посредством которых закрепленные на нормативном уровне права, свободы, обязанности наполняются определенным экономико-правовым содержанием. Таким образом, экономико-правовой статус личности — это совокупность юридических процессов и процедур, при помощи которых и в рамках которых происходит юридическое оформление экономических прав, свобод и обязанностей личности, их реализация, защита и ограничение.

4. Ядро содержания экономико-правового статуса индивида составляют экономические права, свободы и обязанности, закрепленные в конституции государства и конкретизируемые в соответствующих отраслевых нормах. Экономические права и свободы как самостоятельная группа личных прав и свобод представляют собой естественные по своей природе и гарантируемые государством (межгосударственными соглашениями и международным сообществом) возможности лица в экономической сфере, направленные на удовлетворение его материальных потребностей. Исходя из общетеоретического характера исследования, предлагается объединить экономические права и свободы в три подгруппы: а) право на частную собственность; б) право на труд; в) свободу экономической деятельности. Входящие в каждый блок права и свободы являются кумулятивными по своему содержанию, то есть объединяют в себе определенную совокупность правовых возможностей, детализированных в соответствующих нормах права (международного, конституционного, отраслевого).

5. В отличие от экономических прав и свобод, определяющих вид и меру возможного поведения лица, экономические обязанности предполагают необходимое, должное поведение субъекта в экономической сфере. Их перечень, как правило, более краткий по сравнению с правами. Учитывая, что в международно-правовых документах перечень экономических обязанностей отсутствует, предлагается отталкиваться при их определении от положений Конституции РФ, согласно которым непосредственно экономической (по своей природе и содержанию) выступает лишь одна общая обязанность -обязанность платить законно установленные налоги и сборы, которая к тому же объединяет все подвиды экономико-правового статуса. Однако при этом в рамках каждого из подвидов экономико-правового статуса также можно выделить соответствующие обязанности, которые могут быть разделены на частноправовые (договорные) и публично-правовые (законодательные и процессуальные).

6. В качестве факторов, влияющих па процессы установления и реализации экономических прав, свобод, обязанностей субъектов, следует рассматривать юридические гарантии, ограничения и изъятия, занимающие место функциональных элементов содержания экономико-правового статуса личности. Юридические гарантии экономико-правового статуса личности представляют совокупность условий, обеспечивающих реальную возможность эффективной реализации экономических прав, свобод, обязанностей, а также их правовую защиту в случае неисполнения, либо нарушения. При помощи правовых ограничений устанавливаются юридические параметры экономических прав, свобод, обязанностей. При этом целесообразно разграничивать материально-правовые ограничения, закрепляемые нормами материального права и имеющие общезначимый и общеобязательный характер, и процессуальные ограничения, основанные на конкретных юридических фактах и устанавливаемые в рамках правоприменительных отношений административными органами и судом. В качестве факультативного вида правового ограничения экономико-правового статуса следует рассматривать институт экономико-правового изъятия, представляющий собой — юридическую деятельность, направленную на принудительное отчуждение предметов собственности у их законных владельцев. При этом, экономико-правовое изъятие может носить как санкционированный характер и в таком качестве выступать в качестве меры юридической ответственности (наказания за правонарушение), так и в качестве меры правообеспечительного характера.

7. Анализ соответствующих блоков основных экономических прав и экономических обязанностей носителя индивидуального экономико-правового статуса позволяет нам построить теоретическую модель данного статуса как системного элемента экономического права, которая будет включать в себя три главных подвида статуса, каждый со своими основаниями, содержанием и формой реализации: правовой статус собственника + правовой статус трудящегося 4- правовой статус предпринимателя = экономико-правовой статус личности.

Данная конструкция является теоретической абстракцией. В правовой реальности индивид может выступать одновременно носителем всех перечисленных подвидов статусов, или, напротив, только одного или двух из них. Практическая же реализация построенной модели осуществляется через систему общественных отношений, возникающих в экономико-правовой сфере.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что в ней освещаются вопросы, имеющие существенное значение для юридических наук как историко-теоретического, так и отраслевого профиля. Сформулированные в работе теоретические положения и выводы во многом дополняют, развивают и конкретизируют такие разделы теории государства и права, как «Понятие и структура правового статуса личности», «Основные права и свободы человека и гражданина», «Теория правоотношений», «Право и экономика», «Соотношение внутригосударственного и международного права» и др. Кроме того, комплексный характер диссертации предопределяет значимость результатов исследования для отраслевых юридических дисциплин, в частности конституционного права, трудового права, гражданского права, а также для теории прав человека и международного гуманитарного права.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что результаты, получепные в процессе её подготовки, могут быть использованы:

- в научно-исследовательской деятельности при анализе тех или иных аспектов правового статуса личности, а также современного состояния и перспектив развития основных прав, свобод и обязанностей личности в экономической сфере;

- в нормотворческой и интерпретационной деятельности законодательных, исполнительных и судебных органов государственной власти в процессе установления, применения и толкования положений о правах и обязанностях индивида; в процессе преподавания общей теории государства и права, конституционного, трудового, гражданского права; в разработке спецкурсов по правам человека и по теории экономического права.

Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации была обсуждена и одобрена на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин Самарского юридического института ФСИН России.

Результаты работы получили апробацию в публикациях по теме исследования, а также в выступлениях автора VIII международной научно-теоретической конференции «Правовой статус и правосубъектность лица: теория, история, компоративистика» (Санкт-Петербург, 2007); международной научно-практической конференции «Правовая регламентация правозащитной деятельности в Российской Федерации (теория и практика реализации предписаний Конституции РФ и Всеобщей декларации прав человека)» (Санкт-Петербург, 2008); международной научно-практической конференции «Город как явление социокультурной и экономико-правовой реальности» (Санкт-Петербург, 2008); межвузовской научно-практической конференции «Правовые аспекты свободы личности» (Санкт-Петербург, 2009); межвузовской научно-практической конференции «Экономические права в структуре правовой культуры личности» (Санкт-Петербург, 2009).

16

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Тишаев, Баходир Бакоевич, Самара

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный нами анализ экономико-правового статуса личности как особой разновидности правового статуса личности и структурно-содержательного элемента системы экономического права позволяет сделать вывод о его полиструктурности и многогранности, что, на наш взгляд, актуализирует рассматриваемую в рамках данного диссертационного исследования проблематику.

Использование в работе при осуществлении теоретико-правового анализа как традиционного субстанционального подхода, в рамках которого изучаемые явления воспринимаются в качестве обособленных субстанций, так и процессуального подхода, акцентирующего внимание на функциональном аспекте рассматриваемого явления, дало возможность выделить особую надотраслевую нормативную общность - экономическое право как совокупность правовых норм (национального, межгосударственного и международного права), регламентирующих общественные отношения в сфере экономики. С учетом того, что экономика с точки зрения формы и содержания экономических отношений носит «внеправовой» характер, в структуре экономического права следует разграничивать два сегмента: регулятивное экономическое право и охранительное экономическое право. Посредством регулятивного экономического права осуществляются задачи, связанные с правовым обеспечение экономической стабильности (статическая функция) и позитивной корректировкой экономических отношений в целях их дальнейшего совершенствования (динамическая функция). В свою очередь при помощи охранительного экономического права осуществляется профилактика экономических правонарушений, оперативное реагирование па факты противоправного поведения в данной области, а также применение мер юридической ответственности к лицам, признанным виновными в совершении экономических правонарушений, и осуществление правовосстановительпых мероприятий в отношении лиц, чьи законные экономические интересы подверглись противоправным посягательствам.

Выделение экономического права в качестве самостоятельного структурного элемента системы права позволяет говорить о том, что экономико-правовой статус личности, являясь производной категорией по отношению к экономическому праву, в свою очередь, может претендовать на обособленное место в понятийном аппарате современной юридической науки и рассматриваться в качестве особой разновидности правового статуса личности.

Что касается дефиниции экономико-правового статуса личности, то она обусловливается используемой методологией. В рамках субстанционального подхода, экономико-правовой статус личности может быть определен как система урегулированных экономическим правом возмоэюностей (правомочий) и обязанностей (долженствований и запретов), при помощи которых осуществляется персонификация индивида в качестве субъекта экономико-правовых отноъиений, обусловленная его правосубъектностью и граэ1сданст-вом и реализуемая в соответствующих экономических правоотношениях. В таком понимании экономико-правовой статус личности представляет собой юридическую конструкцию (экономико-правовой статус в широком смысле слова), состав которой будет включать: основания'. юридическое, а именно нормы экономического права, закрепляющие экономические права, свободы и обязанности индивида;

- «фактическое»: объем правосубъектности индивида и его состояние в гражданстве (безгражданство), необходимые для обладания и реализации экономических прав, свобод и обязанностей; содержание (экономико-правовой статус в узком смысле слова): экономические права и обязанности; форму реализации: правоотношения в сфере экономики.

В свою очередь в контексте процессуального подхода экономико-правовой статус личности представляет совокупность связей и взаимодействий, посредством которых закрепленные на нормативном уровне права, свободы, обязанности наполняются определенным экономико-правовым содержанием. Соответственно экономико-правовой статус личности может быть определен как совокупность юридических процессов и процедур, при помощи которых и в рамках которых происходит юридическое оформление экономических прав, свобод и обязанностей личности, их реализация, защита и ограничение.

Экономико-правовой статус личности может быть классифицирован по различным критериям, в частности, в зависимости от юридического основания (на международно-правовой, конституционно-правовой и отраслевой статусы) и в зависимости от «фактического» основания (на общий, специальный (родовой) и индивидуальный). При этом реальным воплощением теоретической конструкции экономико-правового статуса, па наш взгляд, выступает индивидуальный экономико-правовой статус лица, обуславливаемый в первую очередь объемом дееспособности конкретного индивида в конкретное время и показывающий, какие именно права и обязанности личности фактически реализуются (уже как субъективные права и обязанности) па данный момент. Индивидуальный правовой статус, по нашему мнению, и является правовым статусом в собственном смысле слова как явление реальное, а не теоретически сконструированное. Именно он позволяет перейти от субстанционального к процессуальному пониманию экономико-правового статуса личности как системного элемента экономического права.

Ядро содержания экономико-правового статуса индивида составляют экономические права, свободы и обязанности, закрепленные в конституции государства и конкретизируемые в соответствующих отраслевых нормах. С позиции генезиса концепции прав человека экономические права относятся к так называемому второму поколению прав человека (генерационный подход), где они традиционно рассматриваются наряду с правами социальными, что привело к появлению категории «социально-экономических» прав. Мы считаем, что указанные группы прав являются самостоятельными, хотя, несомненно, взаимосвязанными между собой. В основу экономических прав и свобод личности положен интерес, связанный с удовлетворением индивидуальных потребностей в получении прибыли. В свою очередь социальные права основываются на стремлении гражданина к достаточному для «достойной жизни» иждивению (жизни за чужой, в первую очередь, государственный, счет). Будучи самостоятельной структурно-функциональной единицей экономического права, экономические права и свободы имеют специфическое материальное содержание, регулируя особую сферу общественной жизни - экономическую; преследуют особые цели, направленные на формирование свободного рынка; являются первичными по отношению к социальным, выступая своего рода ресурсной базой для реализации последних.

Экономические права и свободы как специфическая группа личных прав и свобод представляют собой естественные по своей природе и гарантируемые государством (межгосударственными соглашениями и международным сообществом) возможности лица в экономической сфере, направленные на удовлетворение его материальных потребностей.

Поскольку в теории права отсутствует общепризнанный перечень экономических прав, и разные ученые называют разное их количество, мы берем за основу ту посылку, что при структурировании системы данных прав отталкиваться необходимо от положений, закрепленных в нормативных источниках, и в первую очередь в международных, так как именно последние определяют общие стандарты, конкретизируемые в нормах национальных. Соответственно, с учетом общетеоретического характера исследования, нами предложено объединить экономические права и свободы в три подгруппы: а) право на частную собственность; б) право на труд; в) свободу экономической деятельности. Входящие в каждый блок права и свободы являются кумулятивными по своему содержанию, то есть объединяют в себе определенную совокупность правовых возможностей, детализированных в соответствующих нормах, как конституционных, так и отраслевых.

Первостепенное значение среди всех экономических прав имеет право на частную собственность, которое входит в содержание экономико-правового статуса личности, этой собственностью обладающей, и дает нам основание для выделения особого подвида экономико-правового статуса -экономико-правового статуса индивида-собственника. Юридическим основанием данного статуса будут выступать соответствующие нормы экономического права; «фактическим» основанием — обладание соответствующим объемом гражданской правосубъектности и гражданство; формой реализации

- правоотношения собственности.

Важное место в системе экономических прав также занимают права в сфере труда (право на труд в широком смысле слова), к которым согласно международно-правовым стандартам и Конституции РФ, следует отнести свободу труда, право каждого па справедливые и благоприятные условия труда, право на защиту от безработицы, которые, в свою очередь, также включают определенную совокупность правовых возможностей. Права в сфере труда составляют содержание экономико-правового статуса индивида, по не любого, а только трудящегося, что позволяет нам выделить особый вид

- а точнее подвид экономико-правового статуса личности - экономико-правовой статус индивида-трудящегося (работника). Юридическим основанием данного статуса будут выступать те нормы экономического права, в которых нашли закрепление указанные юридические возможности; «фактическим» основанием - трудовая праводееспособпость лица; формой реализации - трудовые правоотношения.

Право на свободное использование своих способностей и имущества для экономической деятельности также относится к числу основных экономических прав индивида, предусмотренных конституцией. Оно является полиструктурным по своему содержанию и включает ряд конкретных прав, обеспечивающих возможность осуществления данной деятельности. Право на свободное использование своих способностей и имущества для экономической /деятельности выступает одним из элементов содержания экопомикоправового статуса личности и даст нам основание для выделения особого подвида экономико-правового статуса - экономико-правового статуса индивида-предпринимателя (под «предпринимателем» в данном случае мы понимаем лицо, осуществляющее любую экономическую деятельность). Юридическим основанием данного статуса будут выступать нормы экономического права, закрепляющие и конкретизирующие рассматриваемое право; «фактическим» основанием - соответствующий объем правосубъектности (а для обладания статусом индивидуального предпринимателя также требуется государственная регистрация в этом качестве); формой реализации — правоотношения в сфере предпринимательства.

Рассматривая основные элементы содержания экономико-правового статуса личности как полиструктурного теоретического феномена не следует забывать и о таком его элементе, как юридические обязанности, которым традиционно уделяется мало внимания в научной литературе, между тем без обязанностей, как правило, невозможна реализация и соответствующих прав. В отличие от экономических прав, закрепляющих вид и меру возможного поведения лица, экономические обязанности предполагают необходимое, должное поведение субъекта в экономической сфере.

Что касается перечня экономических обязанностей, то он по-разному определяется учеными, хотя традиционно он гораздо более краткий, чем перечень прав. Учитывая, что в международно-правовых документах перечень экономических обязанностей отсутствует, мы отталкиваемся при их определении от положений Конституции РФ, согласно которым, на наш взгляд, непосредственно экономической (по своей природе и содержанию) выступает лишь одна общая обязанность — обязанность платить законно установленные налоги и сборы, причем в контексте нашего исследования важное значение данной обязанности обусловливается также тем, что она объединяет все три выделенные нами подвида экономико-правового статуса, так как и собственники, и трудящиеся, и предприниматели обязаны её исполнять. Рассматривая обязанности, входящие в содержание экономико-правового статуса личности, мы обращаем внимание на тот факт, что в рамках каждого из подвидов экономико-правового статуса тоже можно выделить соответствующие обязанности, которые могут быть разделены на частноправовые и публично-правовые.

В качестве факторов, влияющих на процессы установления и реализации экономических прав, свобод, обязанностей субъектов, следует также рассматривать юридические гарантии, ограничения и изъятия, занимающие место функциональных элементов содержания экономико-правового статуса личности. Юридические гарантии экономико-правового статуса личности представляют совокупность условий, обеспечивающих реальную возможность эффективной реализации экономических прав, свобод, обязанностей, а также их правовую защиту в случае неисполнения, либо нарушения. При помощи правовых ограничений устанавливаются юридические параметры экономических прав, свобод, обязанностей. При этом целесообразно разграничивать материально-правовые ограничения, закрепляемые нормами материального права и имеющие общезначимый и общеобязательный характер, и процессуальные ограничения, основанные на конкретных юридических фактах и устанавливаемые в рамках правоприменительных отношений административными органами и судом. В качестве факультативного вида правового ограничения экономико-правового статуса следует рассматривать институт экономико-правового изъятия, представляющий собой юридическую деятельность, направленную на принудительное отчуждение предметов собственности у их законных владельцев. При этом экономико-правовое изъятие может носить как санкционированный характер и в таком качестве выступать в качестве меры юридической ответственности (наказания за правонарушение), так и в качестве меры правообеспечительного характера.

Таким образом, проведенный анализ основных прав и обязанностей, входящих в содержание экономико-правового статуса личности, позволяет нам построить теоретическую модель данного статуса как системного элемента экономического права, которая будет включать в себя три главных подвида статуса, каждый со своими основаниями, содержанием и формой реализации: правовой статус собственника + правовой статус трудящегося + правовой статус предпринимателя = экономико-правовой статус личности.

Данная конструкция является именно моделью, теоретической абстракцией, поскольку в действительности индивид может выступать одновременно носителем всех перечисленных подвидов статусов, или, напротив, только одного или двух из них. Практическая же реализация построенной модели осуществляется через систему соответствующих отношений, возникающих в экономико-правовой сфере.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Экономико-правовой статус личности»

На правах рукописи

ТИШАЕВ БАХОДИР БАКОЕВИЧ

ЭКОНОМИКО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ЛИЧНОСТИ: СТРУКТУРНО-СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ

Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 с 053 2011

Казань 2011

4854086

Работа выполнена на кафедре теории г< истории государства и права ФГОУ ВПО «Самарский юридический институт ФСИН России»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор,

заслуженный деятель науки Российской Федерации Ромашов Роман Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук,

доктор экономических наук, профессор Бродский Михаил Наумович

кандидат юридических наук, доцент Горшунов Денис Николаевич

Ведущая организация Институт права Самарского государственного

экономического университета

Защита состоится «//» Ср £ ^^¿^аллл-Р 2011 г. в часов

на заседании диссертационного совета ДМ 212.081.26 при Федеральном государственном автономном учреждении высшего профессионального образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет» по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, д. 18, ауд. 335.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского Казанского (Приволжского) федерального университета.

Автореферат разослан « » ¿1 ( с Г> У^2011 года

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

Г.Р. Хабибуллина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов, связанных с системной характеристикой сущностных, структурных и содержательных аспектов правовых норм и отношений в совокупности образующих «надотраслевую» нормативную общность - экономическое право и позволяющих выделять в нем самостоятельный институт экономико-правового статуса личности.

В настоящее время, когда наблюдается гуманизация всех научных направлений и на первое место в правовых исследованиях выходит человек, его права и свободы, проблемы правового статуса, определяющего место личности в правовом общении, приобретают особую значимость. При этом до сих пор в юридической науке не выработано единого подхода к пониманию сущности и содержания категории «правовой статус личности»; анализу её структурных элементов; определению критериев их классификации. Проводимые в данной области исследования носят фрагментарный характер и чаще всего ограничиваются анализом отдельных отраслевых сегментов. Между тем без изучения общетеоретических аспектов той или иной разновидности правового статуса личности, любое построение отраслевой модели будет неполным и однополярным.

Избранный диссертантом для исследования экономико-правовой статус личности характеризует правовое положение личности в сфере экономических отношений. Данная сфера особенно важна для современной России, осуществляющей переход от централизованной, государственно-плановой экономики к экономике рыночной. В связи с этим актуальными становятся вопросы о соотношении права и экономики, о степени влияния государства на экономические отношения и особую значимость приобретает категория экономического права, до сих пор мало исследованная в научной литературе.

В условиях переходного периода экономический статус личности как субъекта экономического права претерпевает качественные изменения, для эффективного претворения которых в жизнь требуется их теоретическая разработка и осмысление. Составляющие ядро экономико-правового статуса личности, права, свободы и обязанности получают нормативное закрепление как в международно-правовых актах, так и вслед за ними в национальном законодательстве, в том числе и российском. При помощи их человеку обеспечивается достойный уровень жизни, без которого невозможна подлинная свобода личности.

Указанные обстоятельства свидетельствуют об актуальности и практической значимости диссертационной проблематики и обусловливают выбор темы исследования.

Степень научной разработанности проблематики исследования.

В правовой науке получили рассмотрение отдельные проблемные аспекты обозначенные темой диссертации получили свое отражение в работах, посвященных общей теории государства и права, конституционному праву и общей теории прав человека.

Вопросы дефиниции, структуры и классификации правового статуса освещались в трудах Н. В. Витрука, Л. Д. Воеводина, В. А. Кучинского, Д. И. Лу-ковской, Н. И. Матузова, В. А. Патюлина, В. Д. Перевалова, Р. А. Ромашова,

A. А. Чепурнова и др. Анализ отдельных аспектов теории прав человека, в том числе экономических прав и свобод, содержится в целом ряде работ отечественных и зарубежных ученых, а именно - Ф. М. Бурлацкого, А. Н. Головисти-ковой, Л. Ю. Грудцыной, Е. А. Лукашевой, Д. И. Луковской, Н. И. Матузова, Р. А. Мюллерсона, Б. Л. Назарова, С. В. Полениной и др. Исследования юридических обязанностей, в том числе экономических, носят гораздо менее обширный характер. Здесь, прежде всего, следует отметить диссертационную работу Ю. В. Барзиловой, непосредственно посвященную юридическим обязанностям как элементу правового статуса личности.

Еще в меньшей степени разработана категория «экономического права». Можно отметить работу Веленто И. И., Елисеева В. С. Теория экономического права (Мн., 2006), хотя они, как и большинство исследователей, занимающихся данной проблематикой, по сути отождествляют экономическое и хозяйственное право. Отдельные аспекты экономического права рассмотрены в учебнике по конституционной экономике, авторами которого являются Баренбойм П. Д., Гаджиев Г. А., Лафитский В. И., May В. А.

Среди исследований, непосредственно посвященных экономическим, а чаще социально-экономическим, правам и обязанностям можно выделить работы

B. П. Басика, А. М. Вагиной, И. И. Веленто, Г. А. Гаджиева, Л. А. Гордона, Н. А. Грачева, В. В. Егорова, А. Н. Кононенко, Ю. Е. Пауловой, Т. Скидмора и др.

О международно-правовых аспектах рассматриваемой проблематики писали, в частности, М. А. Амирова, С. В. Бахин, В. А. Бережной, М. Дженис, Р. Кэй, Э. Брэдли, В. А. Карташкин, А. X. Саидов и др.

В целом можно отметить, что ученые-юристы уделяли и уделяют достаточно пристальное внимание отдельным аспектам правового статуса личности, особенно в контексте таких основных элементов его содержания, как юридические права и свободы. При этом чаще всего акцент делается на специфику их отраслевого регулирования, особенно в рамках конституционного права, закрепляющего в своих нормах основы правового положения личности. Это в полной мере относится и к экономическим правам и свободам, традиционно рассматриваемым в контексте конституционно-правового регулирования. Вместе с тем, вплоть до настоящего времени в отечественной юридической науке отсутствовали специальные общетеоретические монографические работы, в рамках которых осуществлялся бы комплексный анализ такой особой разновидности правового статуса, как экономико-правовой статус личности, устанавливалась бы его структура как юридической конструкции и формулировалась бы его теоретическая модель с позиции специфики содержания как системного элемента экономического права. Представляется, что данное диссертационное исследование в определенной степени восполняет отмеченный пробел.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере правового регулирования экономики с акцентированием вни-

мания на правах, свободах, обязанностях личности в комплексе образующих ее экономико-правовой статус.

Предмет исследования составляют понятия, сущностные и содержательные элементы правового статуса в целом и экономико-правового статуса личности в частности; научные подходы к дефиниции и классификации правовых статусов; экономическое право как специфическая нормативная общность; основные экономические права и обязанности, составляющие ядро содержания экономико-правового статуса личности как полиструктурного теоретического феномена; юридические гарантии, ограничения и изъятия как функциональные элементы содержания экономико-правового статуса личности.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является комплексный теоретико-правовой анализ экономико-правового статуса личности как полиструктурного теоретического феномена с акцентированием внимания на выделении его основных структурных элементов и построении общетеоретической модели данного статуса с позиции специфики его содержания.

Для достижения указанной цели диссертант сосредоточил внимание на решении следующих задач:

- проанализировать основные научные подходы к пониманию и структуре правового статуса личности и выработать его общую дефиницию;

- определить соотношение таких категорий, как «право» и «экономика», лежащих в основе дефиниции экономического права в целом и экономико-правового статуса личности в частности;

- исходя из общей дефиниции правового статуса личности, сформулировать определение экономико-правового статуса как его особой разновидности с установлением основных элементов его структуры и содержания;

- выделить наиболее важные критерии классификации правовых статусов и образующих их структурных элементов, с последующей экстраполяцией полученных результатов в систему экономико-правового статуса личности;

- исследовать содержание экономико-правового статуса личности в контексте генезиса теории прав человека;

- дать характеристику основным правам и свободам носителя индивидуального экономико-правового статуса;

- охарактеризовать основные юридические обязанности носителя индивидуального экономико-правового статуса;

- рассмотреть основные юридические гарантии, ограничения и изъятия, входящие в содержание экономико-правового статуса личности;

- исходя из анализа содержания экономико-правового статуса, построить его общетеоретическую модель.

Методологическую основу диссертационного исследования составили как общенаучные, так и специальные, а также частноправовые методы исследования.

В процессе выработки дефиниции и определения структуры экономико-правового статуса был задействован дедуктивный метод, позволивший перенести общетеоретическую конструкцию правового статуса как такового на отдельную его разновидность, раскрывающую положение индивида в сфере экономического права. При формулировании модели экономико-правового статуса

в контексте специфики его содержания, напротив, был использован индуктивный метод, давший возможность перейти от анализа отдельных экономических прав и обязанностей к соответствующим общим блокам модели. Также были использованы такие общелогические приемы познания, как анализ, синтез, обобщение. В определенной степени были задействованы специальные методы: исторический, сравнительный и др.

При исследовании собственно правовых аспектов рассматриваемой проблемы основополагающими были такие частноправовые методы, как формально-юридический, сравнительно-правового анализа, юридической интерпретации, теоретико-правового моделирования, научного прогнозирования и др.

Также предложено при осуществлении теоретико-правового анализа экономико-правового статуса личности наряду с традиционным субстанциональным подходом, в рамках которого изучаемые явления воспринимаются в качестве обособленных субстанций (предметов обладающих определенными свойствами), использовать процессуальный подход, акцентирующий внимание на содержательном (функциональном) аспекте рассматриваемого явления.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные труды отечественных ученых-юристов, как советского периода, так и современных, а также ряда зарубежных исследователей, принадлежащих к различным научным направлениям и являющихся выразителями различных взглядов на обозначенную темой исследования проблематику.

В процессе подготовки диссертации были проанализированы и обобщены точки зрения, теоретические модели и концепции, получившие свое отражение в работах М. А. Амировой, В. М. Баранова, С. В. Бахина, Ю. В. Барзиловой, В. П. Басика, В. А. Бережного, Э. Брэдли, Ф. М. Бурлацкого, А. М. Вагиной, И. И. Веленто, Н. В. Витрука, Н. В. Власенко, Л. Д. Воеводина, Г. А. Гаджиева, Л. А. Гордона, Н. А. Грачева, А. Н. Головистиковой, Л. Ю. Грудцыной, М. Дже-нис, В. В. Егорова, В. А. Карташкина, А. Н. Кононенко, В. А. Кучинского, Р. Кэй, Е. А. Лукашевой, Д. И. Луковской, Н. И. Матузова, Р. А. Мюллерсона, Б. Л. Назарова, Л. А. Нудненко, В. А. Патюлина, Ю. Е. Пауловой, В. Д. Перева-лова, С. В. Поленикой, А. В. Полякова, Р. А. Ромашова, А. X. Саидова, А. В. Смирнова, Т. Скидмора, А. А. Чепурнова и др.

Нормативную основу работы составили действующие нормативные правовые акты Российской Федерации, и в первую очередь, Конституция РФ 1993 г. и принятое в развитие её положений федеральное законодательство; основные международно-правовые документы, посвященные правам и свободам индивида, такие как Всеобщая декларация прав человека 1948 г., Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 г.; акты, принятые в рамках отдельных международных организаций, в частности, Международной организации труда; материалы судебной практики.

Научная новизна диссертации определяется, прежде всего, авторским подходом к исследованию поднимаемых проблемных вопросов. Анализ предмета диссертационного исследования осуществляется при помощи процессуального метода, предполагающего отличный от традиционного (субстанционального) ракурс исследования. Экономико-правовой статус личности в рамках процессуапь-

ного подхода представляет собой совокупность общественных отношений, обличенных в юридическую форму (формальные источники позитивного права и регу-лятивно-охранительные процессы) и наполненных экономическим содержанием.

В качестве системного основания экономико-правового статуса личности впервые предлагается рассматривать межотраслевую нормативную общность -экономическое право. Объединение норм экономического права происходит по предмету правового регулирования - общественным отношениям в экономической сфере, в свою очередь осуществление регулятивно-охранительного воздействия экономического права на общественные отношения предполагает задействование разнообразных методов, используемых как отраслями публичного (конституционного, административного, налогового, уголовного и др.), так и частного (гражданского, предпринимательского, международного частного и др.) права.

На основании сравнительного исследования и обобщения широкого круга теоретических и эмпирических источников, а также опираясь на положения действующих международных актов и российского законодательства, в диссертации конструируется общетеоретическая модель экономико-правового статуса индивида с акцентированием внимания на специфике его содержания.

Кроме того, обладает определенной научной новизной предлагаемая в диссертации систематизация и классификация экономико-правовых гарантий, ограничений и изъятий, рассматриваемых в качестве содержательных составляющих экономико-правового статуса личности и занимающих важное место в механизме его функционирования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В системе методологических оснований диссертационного исследования наряду с традиционным субстанциональным подходом, в рамках которого изучаемые явления воспринимаются в качестве обособленных субстанций (предметов обладающих определенными свойствами), предлагается использовать процессуальный подход, акцентирующий внимание на содержательном (функциональном) аспекте рассматриваемого явления.

С точки зрения процессуального подхода не имеет смысла говорить о праве и экономике как об обособленных социальных системах. В реальности это детерминирующие, взаимно обусловливающие категории.

2. Экономическое право - это совокупность правовых норм, регламентирующих общественные отношения в сфере экономике. В системе современного права экономическое право является межотраслевым нормативным образованием (массивом), объединяющим правовые нормы по предмету правового регулирования. При этом определение метода правового регулирования задается функцией экономико-правового воздействия и в зависимости от избранной функции может быть связано с задействованием как императивных методов публичного права, так и диспозитивных методов частного права. Экономическое право возникает на стыке национального, межгосударственного и международного права, что отражается как на системе его источников, так и на юридической технике регулятивно-охранительного воздействия на соответствующую группу общественных отношений.

3. В качестве методологической основы анализа структуры экономико-правового статуса личности целесообразно задействовать два подхода: субстанциональный и процессуальный.

В рамках субстанционального подхода, экономико-правовой статус личности может быть определен как система урегулированных экономическим правом возможностей (правомочий) и обязанностей (долженствований и запретов), при помощи которых осуществляется персонификацт индивида в качестве субъекта экономико-правовых отношений, обусловленная его правосубъектностью и реализуемая в соответствующих экономических правоотношениях.

В свою очередь в контексте процессуального подхода экономико-правовой статус личности представляет совокупность связей и взаимодействий, посредством которых закрепленные на нормативном уровне права, свободы, обязанности наполняются определенным экономико-правовым содержанием. Таким образом, экономико-правовой статус личности - это совокупность юридических процессов и процедур, при помощи которых и в рамках которых происходит юридическое оформление экономических прав, свобод и обязанностей личности, их реализация, защита и ограничение.

4. Ядро содержания экономико-правового статуса индивида составляют экономические права, свободы и обязанности, закрепленные в конституции государства и конкретизируемые в соответствующих отраслевых нормах. Экономические права и свободы как самостоятельная группа личных прав и свобод представляют собой естественные по своей природе и гарантируемые государством (межгосударственными соглашениями и международным сообществом) возможности лица в экономической сфере, направленные на удовлетворение его материальных потребностей. Исходя из общетеоретического характера исследования, предлагается объединить экономические права и свободы в три подгруппы: а) право на частную собственность; б) право на труд; в) свободу экономической деятельности. Входящие в каждый блок права и свободы являются кумулятивными по своему содержанию, то есть объединяют в себе определенную совокупность правовых возможностей, детализированных в соответствующих нормах права (международного, конституционного, отраслевого).

5. В отличие от экономических прав и свобод, определяющих вид и меру возможного поведения лица, экономические обязанности предполагают необходимое, должное поведение субъекта в экономической сфере. Их перечень, как правило, более краткий по сравнению с правами. Учитывая, что в международно-правовых документах перечень экономических обязанностей отсутствует, предлагается отталкиваться при их определении от положений Конституции РФ, согласно которым непосредственно экономической (по своей природе и содержанию) выступает лишь одна общая обязанность - обязанность платить законно установленные налоги и сборы, которая к тому же объединяет все подвиды экономико-правового статуса. Однако при этом в рамках каждого из подвидов экономико-правового статуса также можно выделить соответствующие обязанности, которые могут быть разделены на частноправовые (договорные) и публично-правовые (законодательные и процессуальные).

6. В качестве факторов, влияющих на процессы установления и реализации экономических прав, свобод, обязанностей субъектов, следует рассматривать юридические гарантии, ограничения и изъятия, занимающие место функцио-ч нальных элементов содержания экономико-правового статуса личности. Юридические гарантии экономико-правового статуса личности представляют совокупность условий, обеспечивающих реальную возможность эффективной реализации экономических прав, свобод, обязанностей, а также их правовую защиту в случае неисполнения, либо нарушения. При помощи правовых ограничений устанавливаются юридические параметры экономических прав, свобод, обязанностей. При этом целесообразно разграничивать материально-правовые ограничения, закрепляемые нормами материального права и имеющие общезначимый и общеобязательный характер, и процессуальные ограничения, основанные на конкретных юридических фактах и устанавливаемые в рамках правоприменительных отношений административными органами и судом. В качестве факультативного вида правового ограничения экономико-правового статуса следует рассматривать институт экономико-правового изъятия, представляющий собой -юридическую деятельность, направленную на принудительное отчуждение предметов собственности у их законных владельцев. При этом, экономико-правовое изъятие может носить как санкционированный характер и в таком качестве выступать в качестве меры юридической ответственности (наказания за правонарушение), так и в качестве меры правообеспечительного характера.

7. Анализ соответствующих блоков основных экономических прав и экономических обязанностей носителя индивидуального экономико-правового статуса позволяет нам построить теоретическую модель данного статуса как системного элемента экономического права, которая будет включать в себя три главных подвида статуса, каждый со своими основаниями, содержанием и формой реализации:

правовой статус собственника + правовой статус трудящегося + правовой статус предпринимателя = экономико-правовой статус личности.

Данная конструкция является теоретической абстракцией. В правовой реальности индивид может выступать одновременно носителем всех перечисленных подвидов статусов, или, напротив, только одного или двух из них. Практическая же реализация построенной модели осуществляется через систему общественных отношений, возникающих в экономико-правовой сфере.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что в ней освещаются вопросы, имеющие существенное значение для юридических наук как историко-теоретического, так и отраслевого профиля. Сформулированные в работе теоретические положения и выводы во многом дополняют, развивают и конкретизируют такие разделы теории государства и права, как «Понятие и структура правового статуса личности», «Основные права и свободы человека и гражданина», «Теория правоотношений», «Право и экономика», «Соотношение внутригосударственного и международного права» и др. Кроме того, комплексный характер диссертации предопределяет значимость результатов исследования для отраслевых юридических дисциплин, в частности конституционного

права, трудового права, гражданского права, а также для теории прав человека и международного гуманитарного права.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что результаты, полученные в процессе её подготовки, могут быть использованы:

- в научно-исследовательской деятельности при анализе тех или иных аспектов правового статуса личности, а также современного состояния и перспектив развития основных прав, свобод и обязанностей личности в экономической сфере;

- в нормотворческой и интерпретационной деятельности законодательных, исполнительных и судебных органов государственной власти в процессе установления, применения и толкования положений о правах и обязанностях индивида;

- в процессе преподавания общей теории государства и права, конституционного, трудового, гражданского права; в разработке спецкурсов по правам человека и по теории экономического права.

Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации была обсуждена и одобрена на заседании кафедры теории и истории Российской академии правосудия.

Результаты работы получили апробацию в публикациях по теме исследования, а также в выступлениях автора VIII международной научно-теоретической конференции «Правовой статус и правосубъектность лица: теория, история, компоративистика» (Санкт-Петербург, 2007); международной научно-практической конференции «Правовая регламентация правозащитной деятельности в Российской Федерации (теория и практика реализации предписаний Конституции РФ и Всеобщей декларации прав человека)» (Санкт-Петербург, 2008); международной научно-практической конференции «Город как явление социокультурной и экономико-правовой реальности» (Санкт-Петербург, 2008); межвузовской научно-практической конференции «Правовые аспекты свободы личности» (Санкт-Петербург, 2009); межвузовской научно-практической конференции «Экономические права в структуре правовой культуры личности» (Санкт-Петербург, 2009).

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и включает введение, две главы, объединяющие семь параграфов, заключение и список литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, анализируется степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, его цель и вытекающие из нее задачи, представляются методологическая и теоретическая основы диссертации, раскрывается научная новизна исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, выявляются теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации результатов диссертационного исследования.

В первой главе «Экономико-правовой статус личности: проблема определения места в категориальном аппарате теоретической юриспруденции» выделены три параграфа: «Правовой статус личности: общетеоретические аспекты дефиниции и классификации» (§ 1); «Понимание экономико-правового статуса личности в контексте проблемы соотношения права и экономики» (§ 2); Эволюция научных взглядов на сущность и структуру правового статуса личности в ходе генезиса концепции прав человека (§ 3).

В первом параграфе осуществляется общетеоретический анализ категории правовой статус личности и определено ее место в понятийном аппарате современной теоретической юриспруденции.

Отмечается, что правовой статус по своей сути представляет собой систему эталонов, образцов поведения людей, поощряемых и защищаемых от нарушений государством и одобряемых обществом.

Каждый индивид как член общества занимает в нем определенное положение, то есть обладает социальным статусом. Социальный статус личности обусловливается целым рядом объективных и субъективных факторов и проявляется в различных формах. Как только индивид становится членом государственно-организованного общества, строящегося на правовых началах, его социальный статус приобретает правовую форму через закрепление в соответствующих юридических нормах. Правовой статус личности представляет собой «слепок её социального положения...отражает её социальное положение, которое ... характеризуется (наряду с другими моментами) системой реально складывающихся социальных возможностей в жизнедеятельности индивидов, направленных на удовлетворение их потребностей и интересов» (Витрук Н. В.). В правовом статусе отражаются все основные стороны юридического бытия индивида: его интересы, потребности, взаимоотношения с государством, трудовая и общественно-политическая деятельность, социальные притязания и их удовлетворение. Он персонифицирует индивида как своего рода юридическую личность, существующую в правовом поле.

В наиболее общем виде, правовой статус можно определить как правовое, то есть юридически закрепленное, положение личности в обществе (Мату-зов Н. И.).

Диссертантом анализируются проблемы соотношения понятий «правовой статус» и «правовое положение». Предлагается рассматривать правовое положение как комплексную категорию - совокупность факторов, определяющих место лица в правотворческом и правореализационном процессе; в качестве составных элементов включает правовой статус, а также связи и взаимодействия лица, характеризующие его расположение в механизме правового регулирования (Ромашов Р. А.).

Элементами правового статуса личности как юридической конструкции выступают юридические права и обязанности личности. Они составляют содержание правового статуса, или правовой статус в узком смысле слова (Витрук Н. В.).

Проведя сравнительный анализ научных подходов к пониманию правового статуса личности, автор предлагает собственную дефиницию: правовой статус личности - это система предусмотренных юридическими нормами

прав, свобод и обязанностей, персонифицирующих индивида в качестве субъекта права и реализуемых им в рамках соответствующих правоотношений.

Во втором параграфе внимание диссертанта акцентируется на проблемных аспектах соотношения права и экономики, с последующей экстраполяцией общетеоретической модели правового статуса личности в область экономико-правовой интеграции.

Диссертант в своих дальнейших рассуждениях предполагает опираться на рабочую гипотезу о том, что право и экономика в реальной жизни представляют собой взаимно детерминирующие категории. В подобном понимании не имеет смысла говорить о праве вне экономического базиса, равно как и о экономике вне правового поля.

В современном мире сложились интегрированные .системы общественных отношений в рамках которых не имеет смысла выделять самодостаточные «замкнутые на самих себя» элементы. Не существует государства, права, экономики, религии, культуры «самих по себе». Следовательно, говоря о соотношении государства, права, экономики мы имеем дело не столько с миром «субстанций, вещей обладающих определенным набором свойств»1, сколько с миром процессов выражающихся в том «что связывает две стороны - сторону активную, действующую (это тот, кто совершает процесс) и сторону пассивную, претерпевающую (совершаемое действие, реализуемая функция)»2. Использование процессуального подхода к пониманию феноменов «государство», «право», «экономика», позволяет перейти от институциональной модели их видения (государство - это государственные органы и должностные лица; право - законы и механизмы законодательства и правоприменения; экономика - система хозяйствующих субъектов), к функциональной, предполагающей акцентирование внимания не столько на тех, кто делает (а точнее должен делать) те или иные операции, сколько на самих совершаемых (либо не совершаемых) действиях выражающихся в сложной системе политических, правовых и экономических коммуникаций.

Если рассматривать право и экономику как детерминирующие системы, то вполне логично говорить о том, что в современных условиях существуют экономическое право и правовая экономика. При этом первое понятие в большей степени является юридическим, а второе экономическим.

Экономическое право - это нормативная общность (нормативный комплекс), включающая правовые нормы, регламентирующие экономические отношения.

В качестве критерия объединения правовых норм в обособленную общность «экономического права», выступает предмет правового регулирования -общественные отношения в сфере экономики. При этом, в отличие от традиционных подходов к отраслевому делению, основанных на сочетании предмета и метода правового регулирования, экономическое право, опирается в процессах регулятивно-охранительного воздействия как на диспозитивные, так и на импе-

1 Смирнов A.B. О подходе к сравнительному изучению культур. СПб.: Изд-во СПбГУП, 2009. С. 15.

2 Там же. С. 16.

ративные методы, относящиеся к инструментарию основных отраслей права (конституционного, гражданского, административного, уголовного).

Глобализационные процессы и связанная с ними интеграция политико-правовых и экономических систем способствуют «размыванию территориальных границ» национальных правовых систем и позволяют говорить о праве как о наднациональном образовании. При этом говоря о структуре нормативных общностей вообще и экономического права в частности следует выделять три относительно самостоятельные и вместе с тем детерминирующие подсистемы: внутригосударственного, межгосударственного и международного права.

С точки зрения методов правого регулирования в структуре экономического права следует выделять подсистемы регулятивного и охранительного права.

В качестве межотраслевой нормативной общности экономическое право занимает место «на стыке» национального, межгосударственного и международного права. Таким образом, в системном отношении экономическое право представляет совокупность регулятивных и охранительных норм, объединяемых по предмету правового регулирования и реализуемых при помощи широкого круга методов используемых различными отраслями как публичного, так и частного права.

Источниками экономического права в зависимости от уровня правового регулирования могут выступать правовые акты национального права (законодательство, договоры, обычаи), межгосударственные договоры (двусторонние и многосторонние), а также акты и принципы международного права. При этом, следует еще раз подчеркнуть, что в реальности перечисленные составные элементы экономического права являют собой интегрированные системы не существующие в «чистом» виде.

Выделение экономического права в качестве самостоятельного структурного элемента системы права, позволяет говорить о том, что экономико-правовой статус личности, являясь производной категорией по отношению к экономическому праву, в свою очередь, может претендовать на обособленное место в понятийном аппарате современной юридической науки и рассматриваться в качестве особой разновидности правового статуса личности.

Будучи одним из видов правового статуса личности, экономико-правовой статус в полной мере отвечает общему подходу к его определению. Как и правовой статус в целом, экономико-правовой статус личности представляет собой юридическую конструкцию, состоящую из взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов. Соответственно экономико-правовой статус личности в широком смысле слова включает в себя:

• основания:

- юридические - источники экономического права, регламентирующие регулятивные и охранительные правоотношения в сфере экономической деятельности;

- фактические - объем специальной правосубъектности (компетенции) личности в области экономических отношений;

• структуру: экономические права, свободы и обязанности, получившие нормативное закрепление и обеспеченные системой юридических гарантий и санкций;

• содержание:

- совокупность связей и взаимодействий обеспечивающих практическое воплощение закрепленных на уровне структуры экономико-правового статуса личности прав, свобод и обязанностей;

- экономико-правовые ограничения и изъятия, при помощи которых определяются масштабы реализации экономико-правового статуса личности, а также реализуются санкции экономико-правовых норм;

• форму реализации: регулятивные и охранительные правоотношения в сфере экономической деятельности.

Исходя из приведенной структуры экономико-правового статуса, можно дать его общую (генеральную) дефиницию: экономико-правовой статус личности - это система предусмотренных нормами экономического права экономических прав, свобод и обязанностей индивида, обусловленная его правосубъектностью и гражданством и реализуемая в соответствующих экономических правоотношениях.

В третьем параграфе в обобщенной форме рассматриваются права, свободы и обязанности в совокупности образующие структуру экономико-правового статуса личности.

Экономико-правовой статус личности представляет собой юридическую конструкцию, состоящую из взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов - экономических прав, свобод и обязанностей, которые обеспечивают свободное участие членов общества в производственной и иных сферах общественно-полезной деятельности и получение доходов от этой деятельности.

Экономические права, свободы и обязанности личности в основе своей опираются на положения, закрепленные в Конституции РФ (ст. 8, 34-37, 57), являющиеся квинтессенцией основополагающих принципов экономической системы России и содержащие в себе важнейшие ценностные установки и базовые характеристики современного российского экономического права.

Говоря о соотношении в рамках структуры экономико-правового статуса личности субъективных прав и обязанностей, необходимо подчеркнуть их корреспондирующий (взаимно обусловливающий) характер, предполагающий, что реализация права одного субъекта непосредственно зависит от осуществления соответствующей обязанности контрсубъектом. Таким образом, наличие у субъекта определенного права предполагает наличие соответствующей этому праву обязанности у контрсубъекта.

Далее в работе уделяется внимание проблеме соотношения социальных и экономических прав. Диссертант поддерживает позицию ученых полагающих, что это разные как по предмету, так и по методам реализации и защиты юридические институты.

По мнению диссертанта, в современной юридической науке и законодательной практике, наблюдается смысловое смешение двух самостоятельных сфер: экономики и социального обеспечения.

Современная Россия продолжает оставаться государством «переходного периода», что предполагает сочетание теоретических концепций, идеологических установок и инструментальных систем социального управления как имевших место в условиях советской России, так и вновь создаваемых, а также воспроизводимых на основании заимствования опыта стран Западной демократии. С одной стороны, можно наблюдать стремление сохранить достижения социалистической системы социального обеспечения, а с другой стороны, провозглашается капитализация общественных отношений, предполагающих достижение баланса между доходной экономикой и расходной социальной сферой.

Концепция «неразделяемых» социально-экономических прав, действительно, по духу своему является концепцией «социалистической». Такую оценку не имеет смысла рассматривать как критическую. Просто следует иметь в виду, что концепция социалистических отношений и в экономической и в социальной сферах утратила свою актуальность и практическую значимость вместе с завершением «цикла социалистической истории» России.

В современных условиях, следует проводить разграничение между экономическими и социальными правами, свободами и обязанностями личности. В качестве критериев такого разграничения представляется целесообразным рассматривать сущность экономической и социальной деятельности, а также степень вовлеченности государства в сферы экономики и социального обеспечения. Следует иметь в виду, что эти права, свободы, обязанности не существую в отдельности от политических, социальных, культурных, экологических и др. отношений, но и не смешиваются с ними. Такое разграничение необходимо как для лучшего восприятия сущности и содержания перечисленных категорий, так и для их дальнейшего совершенствования.

Во второй главе «Содержание экономико-правового статуса личности» выделены три параграфа: «Экономические права и свободы в содержании экономико-правового статуса личности» (§ 1); Содержание экономико-правовых обязанностей личности (§ 2); Юридические гарантии, ограничения и изъятия в содержании экономико-правового статуса личности (§ 3).

В первом параграфе исследуется содержание экономических прав и свобод личности.

Диссертант исходит из понимания института экономических прав и свобод как самостоятельной структурно-функциональной единицы экономического права. Экономические права и свободы имеют специфическое материальное содержание, регулируя особую сферу общественной жизни - экономическую; преследуют особые цели, направленные на формирование свободного рынка; являются первичными по отношению к социальным, выступая своего рода ресурсной базой для реализации последних.

Экономические права и свободы обеспечивают человеку возможность самостоятельного распоряжения основными факторами хозяйственной деятельности.

При структурировании системы экономических прав и свобод предлагается объединить их в три подгруппы:

- право на частную собственность;

- право на труд;

- право на свободное использование своих способностей и имущества для экономической деятельности.

Указанные права являются кумулятивными по своему содержанию, то есть объединяют в себе определенную совокупность правовых возможностей (поэтому их можно назвать блоками или группами прав), детализированных в соответствующих нормах, как конституционных, так и отраслевых. Следует подчеркнуть также, что, как отмечают исследователи, в Конституции РФ нашли отражение все экономические права, закрепленные во Всеобщей декларации прав человека и Пакте об экономических, социальных и культурных правах, хотя естественно в специфичной, обусловленной национальными особенностями интерпретации.

Базовое место в системе экономических прав, по мнению диссертанта, занимают право частной собственности и связанные с ним вещные права, а также права, связанные с интеллектуальной собственностью.

Концепция экономического права предполагает выделение в институте собственности двух неразрывно связанных и вместе с тем нетождественных сегментов: экономического и юридического. В экономическом понимании собственностью являются результаты производства и присвоения людьми (индивидами и организациями) материальных и не материальных предметов природы и культуры. В юридическом смысле собственность традиционно воспринимается через соответствующее право, включающее право владения, пользования, распоряжения имуществом.

В качестве объективной правовой категории право собственности представляет закрепляемые действующим законодательством государства правила производства предметов собственности, владения, пользования и распоряжения ими, а также меры защиты предметов собственности от возможных противоправных посягательств.

Субъективное право собственности в основе своей содержит индивидуальную (коллективную) волю лица, выступающего в качестве субъекта приобретения, реализации и защиты права «собственной собственности». В данном случае первичным является вопрос о субъекте права собственности. Конституционное разграничение частной, государственной и муниципальной собственности предполагает рассмотрение в качестве таковых индивидов (частных корпораций), муниципальных образований и, наконец, самого государства.

Право собственности в объективном и субъективном смысле соотносятся друг с другом как абстрактное и конкретное. Такое соотношение делает вполне возможной ситуацию, когда собственность, воспринимаемая в качестве публичной (общегосударственной, общенародной), будет одновременно рассматриваться в качестве частной, поскольку ее основные позитивные свойства извлекаются конкретными субъектами и используются, прежде всего, для удовлетворения субъективных (частных) интересов.

Важное место в системе экономических прав занимают также права в сфере труда, или право на труд в широком смысле слова.

В контексте экономического права труд выступает как юридико-экономи-ческая категория и представляет получившую законодательное закрепление форму целенаправленной правомерной деятельности, связанной с удовлетворением потребностей государства, обгцества, отдельных граждан в получаемых в процессе труда продуктах трудовой деятельности.

Право на труд в качестве экономико-правовой категории должно обладать следующими основными признаками:

- свобода выбора характера и вида трудовой деятельности (принудительно выполняемая работа в экономико-правовом смысле трудом не является);

-правомерность трудовой деятельности (не является трудом работа, предполагающая совершение целенаправленных усилий и соответствующие энергозатраты, связанные с совершением противоправных деяний);

- адекватная оплата трудовой деятельности (законодатель устанавливает запрет дискриминации оплаты труда и устанавливает минимум заработной платы);

-результативный характер трудовой деятельности (труд направлен на получение определенного результата (продукта) трудовой деятельности и в этом смысле целью труда является удовлетворение насущных и перспективных потребностей государства, обществ а, личности).

Минимальные стандарты прав в сфере труда закреплены в международно-правовых актах, в частности, во Всеобщей декларации прав человека 1948 г., в Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах 1966 г. и детализированы в конвенциях МОТ, в частности, в Декларации МОТ 1998 г. «Об основополагающих принципах и правах в сфере труда». Анализ данных документов позволяет систематизировать данные права в следующие группы:

- свобода труда;

- право каждого на справедливые и благоприятные условия труда;

- право на защиту от безработицы.

Наряду с правом на труд, важнейшее место в системе экономических прав личности занимает право на предпринимательскую деятельность (бизнес). В Российской Федерации на конституционном уровне закреплена и гарантирована свобода экономической деятельности как проявление личной свободы граждан в сфере предпринимательства (ст. 8 Конституции РФ). Свобода экономической деятельности рассматривается как одна из составляющих конституционного строя России. Конкретизируя данную свободу, статья 34 Конституции РФ закрепляет за каждым право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом деятельности.

Признание права на экономическую деятельность порождает для государства определенные обязанности, выступающие как гарантии этого права. Государственные органы, в частности, не могут отказывать предприятию в регистрации, ссылаясь на нецелесообразность. Они должны бороться с рэкетом и вымогательством, защищать имущество частного предпринимателя наравне с государственной собственностью. Всей своей экономической политикой правительство правового государства содействует и помогает частному бизнесу, поощряет его развитие и защищает от незаконных посягательств. Любой ущерб, нанесенный

предприятию по вине должностных лиц государственных органов, подлежит возмещению. В то же время это право подлежит определенным ограничениям.

Государство запрещает определенные виды экономической деятельности (производство оружия, изготовление орденов и т. д.) или обусловливает такую деятельность специальными разрешениями (лицензиями), а также регулирует экспорт и импорт, что накладывает на многие предприятия определенные ограничения. Государственные органы вправе требовать от предпринимателя финансовой отчетности, не затрагивая при этом коммерческую тайну их деятельности. То есть свобода предпринимательства не означает отсутствия каких-либо ограничений вообще; последние возможны и необходимы в интересах других людей, общества и государства.

Во втором параграфе акцентируется внимание на содержательных аспектах экономико-правовых обязанностей личности.

Традиционно обязанности рассматриваются как обратное отражение субъективного права. В основе обязанности, лежит категория необходимости, структура которой как бы является обратной стороной субъективного права, объединяя четыре элемента: 1) необходимость совершить определенные действия или воздержаться от них; 2) необходимость для правообязанного лица отреагировать на обращенные к нему законные требования управомоченного;

3) необходимость нести ответственность за неисполнение требований;

4) необходимость не препятствовать контрагенту пользоваться тем благом, в отношении которого он имеет право (Н.И. Матузов).

К экономическим обязанностям, основанным на Конституции РФ, относятся обязанности, вытекающие из запрета принудительного труда (ч. 2 ст. 37 Конституции РФ); обязанность не наносить ущерб окружающей среде и не нарушать права и законные интересы иных лиц при осуществлении правомочий собственника (ч. 2 ст. 36 Конституции РФ); обязанность платить законно установленные налоги и сборы (ст. 57 Конституции РФ). По мнению диссертанта, непосредственно экономической (по своей природе и содержанию) выступает лишь последняя из перечисленных обязанностей.

В конституциях советского периода такой обязанности не было. Это объяснялось тем, что в условиях господства социалистической собственности подавляющая часть бюджета формировалась за счет поступлений от предприятий и организаций, налоги с населения составляли малую величину. С переходом к рыночной экономике сокращается сфера государственной собственности, меняется число налогоплательщиков и видов налогов. Кроме того, если ранее налоги вычитались из зарплаты, то сейчас уплата налогов также связана с инициативой самого человека, обязанного сообщать об источниках своего дохода в налоговые службы, заполнять декларации о доходах. Поэтому от добровольного исполнения этой обязанности в современных условиях зависит возможность выполнения государством своей социальной роли, его обороноспособность и т. д.

Осуществляя систематизацию экономических обязанностей личности, диссертант предлагает выделять индивидуальные обязательства публично-правового и частно-правового характера. Принципиальное и практически значимое различие этих обязанностей заключается в разном статусе их носителей.

В сфере частного права субъекты отношений имеют равный статус и, исходя из действующего в этой сфере общедозволительного типа правового регулирования («разрешено всё, что прямо не запрещено»), могут самостоятельно определять содержание своих обязанностей в рамках, установленных законом. Кроме того, эти обязанности, как правило, носят двусторонний характер и взаимно накладываются на обе стороны правоотношений. Например, стороны в гражданско-правовом договоре (купли-продажи, подряда и др.) или в брачном договоре могут по своему усмотрению установить перечень соответствующих корреспондирующих обязанностей, в том числе имеющих экономическое содержание. Обладатель индивидуального экономико-правового статуса может выступать одновременно носителем множества частноправовых обязанностей, в зависимости от того, участником каких частноправовых отношений он является.

Что же касается публично-правовых обязанностей носителя индивидуального экономико-правового статуса, то их типичным примером как раз и выступают рассмотренные ранее налоговые обязанности. Специфика обязанностей в сфере публичного права состоит в том, что участники соответствующих отношений не имеют равного статуса: в них присутствует властный субъект (государственный орган, должностное лицо и т. п.), который вправе требовать исполнения соответствующих обязанностей от другой стороны, вне зависимости от желания последней, т. е. соответственно обязанности носят односторонний характер. В этом контексте носитель индивидуального экономико-правового статуса выступает как односторонне обязанное лицо, должное исполнять обязанности, возложенные на него по закону или в соответствии с решением компетентного органа (например, судебным решением). Обладатель индивидуального экономико-правового статуса может выступать носителем различных публично-правовых обязанностей (налоговых, таможенных и др.), но их конкретное содержание также лежит в сфере отраслевых правоотношений.

В третьем параграфе анализируется место в содержании экономико-правового статуса юридических гарантий, ограничений и изъятий.

Процессуальный подход к пониманию экономико-правового статуса личности, позволяет говорить о нем как о сложном правоотношении. Соответственно права, свободы и обязанности, его образующие, не могут быть восприняты вне механизмов их юридического (формального) закрепления и практической реализации. Применительно к процессу реализации (функционирования) экономико-правового статуса, следует выделять юридические гарантии, ограничения и изъятия, играющие роль факторов влияния на вышеназванные отношения (процессы).

Юридические гарантии обеспечения экономико-правового статуса личности - это предусмотренные законодательством условия, с наличием которых законодатель связывает реальную возможность и максимальную эффективность реализации экономических прав, свобод и обязанностей, в комплексе составляющих экономико-правовой статус.

Современную систему юридических гарантий экономико-правового статуса личности можно подразделить на три уровня: международный, региональный (межгосударственный) и национальный (внутригосударственный).

В содержании экономико-правового статуса личности ограничения и изъятия занимают важное место и оказывают существенное влияние как на закрепление экономических прав, свобод, обязанностей лица, так и на их реализацию.

С учетом комплексного характера экономического права, сочетающего в себе юридическую форму и экономическое содержание, можно говорить о том, что экономико-правовой статус личности подвержен ограничениям как объективного (экономического), так и субъективного (правового) характера.

Объективный характер экономических ограничений предполагает их существование и действие не зависимо от того, закреплены они в действующем законодательстве или нет, а также безотносительно того, учитываются ли они при разработке и осуществлении экономической политики государства, либо государство пытается руководить экономикой при помощи командно-административных методов. Правовые ограничения, определяющие юридические параметры экономико-правового статуса, задаются в соответствии с целями и задачами, решаемыми субъектами экономико-правовых отношений в определенных ситуациях, и в силу этого носят субъективный характер.

Классификацию правовых ограничений экономико-правового статуса личности можно проводить по различным критериям:

По способу установления ограничения различаются материальные (ограничения, установленные законом; ограничения, установленные договором) и процессуальные (ограничения, установленные в административном порядке; ограничения, установленные судом).

По времени действия правовые ограничения различаются постоянные и временные.

По действию в пространстве различаются ограничения в пространстве государственной юрисдикции, региональные ограничения, местные ограничения и локальные ограничения.

Правовые изъятия, так же как и правовые ограничения, опираются в механизме своей реализации на средства государственного принуждения. Вместе с тем, по мнению диссертанта, отождествлять данные понятия нельзя. Если правовые ограничения могут быть установлены как материальным, так и процессуальным правом, то изъятия всегда основываются на правоприменительной деятельности и, в силу этого, носят казуальный характер (основываются на юридических фактах и действуют в отношении конкретных лиц).

Говоря о соотношении экономико-правовых ограничений и изъятий, следует рассматривать изъятие как особый вид экономико-правового ограничения, факультативный по своей природе по отношению к общему ограничению и заключающийся в осуществлении деятельности компетентных органов и должностных лиц, направленной на выведение части имущественной массы (либо полное отчуждение имущества) принадлежащей лицу, в отношении которого изъятие осуществляется, на правах собственности.

Говоря о месте правовых изъятий в содержании экономико-правового статуса личности, следует, прежде всего, осуществить разграничение изъятий как определенных санкциями правовых норм мер юридической ответственности и как мер обеспечительного характера, применение которых непосредст-

венным образом не связано с фактом установления и признания лица виновным в совершении экономического правонарушения.

Рассмотрение правовых изъятий в качестве мер юридической ответственности за совершение противоправных поступков в области экономических отношений следует начать с выработки дефиниции категории экономико-правовое изъятие. По мнению диссертанта, экономико-правовые изъятия - это установленные действующим законодательством меры юридической ответственности, выражающиеся в принудительном отчуждении (полном либо частичном) имущества, принадлежащего на правах собственности лицу, признанному виновным в совершении правонарушения, производимые на законных основаниях в порядке установленных законом npoijedyp.

В качестве видов санкционированных экономико-правовых изъятий выступают штраф и конфискация (административное изъятие) имущества.

Наряду с экономико-правовыми изъятиями санкционированного характера, в содержание экономико-правового статуса личности входят изъятия, представленные мерами правообеспечительного характера. В качестве процессуальных форм таких изъятий могут выступать институты реквизиции и ареста имущества.

В отличие от изъятий санкционированного характера, являющихся мерами наказания лица за совершенное правонарушение, правообеспечительные изъятия непосредственным образом с фактом правонарушения и соответственно признанием виновности лица не связаны и направлены на создание наиболее благоприятных условий для эффективного правоприменения.

В качестве факультативного вида правового ограничения экономико-правового статуса следует рассматривать институт экономико-правового изъятия, представляющий собой юридическую деятельность, направленную на принудительное отчуждение предметов собственности у их законных владельцев. При этом экономико-правовое изъятие может носить как санкционированный характер и в таком качестве выступать в качестве меры юридической ответственности (наказания за правонарушение), так и в качестве меры правообеспечительного характера.

В заключении формулируются положения обобщающего характера и на их основе конструируется теоретическая модель экономико-правового статуса личности.

Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах автора:

1. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журначах и изданиях, согласно перечню ВАК

1. Тишаев Б.Б. К вопросу о понятии правового статуса индивида И История государства и права. 2008. №16. 0,3 п.л.

2. Тишаев Б.Б. Основные подходы к классификации экономико-правового статуса индивида // История государства и права. 2008. №18.0,3 п.л.

2. Статьи, тезисы докладов и сообщений на научных конференциях и семинарах, опубликованные в иных изданиях

3. Тишаев Б.Б. Экономические права как элементы содержания экономико-правового статуса индивида // Налоги. 2008. №5. 0,2 п.л.

4. Тишаев Б.Б. Экономико-правовой статус индивида как общетеоретическая конструкция //Правовой статус и правосубъектность лица: теория, история, компоративистика: Материалы VIII международной научно-теоретической конференции. Санкт-Петербург, 14-15 декабря 2007 г. / Под общ. ред. P.A. Ромашова, Н.С. Нижник: В 2 ч. Ч. 2.0,3 п.л.

5. Тишаев Б.Б. Городское пространство как масштаб реализации экономико-правового статуса индивида // Город как явление социокультурной и экономико-правовой реальности: Международная научно-практическая конференция, 28-29 ноября 2008 г. СПб.: Изд-во СПбГУП, 2008. 0,2 п.л.

6. Тишаев Б.Б. Содержание экономико-правового статуса индивида в контексте генезиса теории прав человека // Правовая регламентация правозащитной деятельности в Российской Федерации (теория и практика реализации предписаний Конституции РФ и Всеобщей декларации прав человека): Материалы международной научно-практической конференции // Под общ. ред. Глущенко П.П., Белозерова Б.П. СПб.: Изд-во Академии управления и экономики, 2008. В 2 томах. Т. 2. 0,5 п.л.

7. Тишаев Б.Б. К вопросу о месте экономических прав в системе прав человека и гражданина // Правовые аспекты свободы личности: материалы Межвузовской научно-практической конференции, 26 января 2009 г. / Под общ. ред. P.A. Ромашова. СПб.: Изд-во СПбГУП, 2009. 0,2 п.л.

8. Тишаев Б.Б. Экономические права в структуре правовой культуры личности // Правовое регулирование отношений в сфере культуры, искусства и образования в XXI веке: Материалы межвузовской научно-практической конференции, 10 апреля 2009 г. / Под общ. ред. д.ю.н., проф. P.A. Ромашова. СПб.: Изд-во СПбГУП, 2009.

ТИШАЕВ БАХОДИР БАКОЕВИЧ

ЭКОНОМИКО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ЛИЧНОСТИ: СТРУКТУРНО-СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ

Подписано в печать 22.12.2010. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 394.

Отпечатано: ООО «Полиграфическая Компания «Типография» г. Самара, ул. Физкультурная, 101 Б