АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Дисциплинарная ответственность адвоката в правозащитной деятельности»
На правах рукописи
Бусурина Елена Олеговна
ДИСЦИПЛИНАРНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ АДВОКАТА В ПРАВОЗАЩИТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Специальность 12.00.11 - судебная деятельность; прокурорская деятельность; правозащитная и правоохранительная деятельность
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
5 ДЕК 2013
Москва 2013
005541731
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный юридический университет имени O.E. Кутафина (МГТОА)» на кафедре адвокатуры и нотариата
Защита диссертации состоится 24 декабря 2013 года в 13:00 на заседании диссертационного совета Д 212.123.05, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Московский государственный юридический университет имени O.E. Кутафина (МГТОА)», 123995, г. Москва, ул. Садовая-Кудринская, д. 9, зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский государственный юридический университет имени O.E. Кутафина».
Научный руководитель
кандидат юридических наук, доцент Володина Светлана Игоревна
Официальные оппоненты: Караханян Самвел Гургенович
доктор юридических наук, адвокат Адвокатской палаты г. Москвы
Бардин Лев Николаевич
кандидат юридических наук, доцент кафедры судебной власти и организации правосудия факультета права НИУ ВШЭ, член Совета Адвокатской палаты г. Москвы
Ведущая организация
ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов (РУДН)»
Автореферат разослан J.f i to^ 2013 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор юридических наук, профессор
Ю.И. Мигачев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность выбранной темы обуславливается необходимостью научного и практического изучения правового регулирования дисциплинарной ответственности адвоката в правозащитной деятельности в России на современном этапе развития общества и государства.
Адвокатура как один из институтов, необходимых для эффективного отправления правосудия и защиты прав граждан, является неотъемлемым атрибутом правового государства, поскольку выполняет возложенную на нее государством публично-правовую функцию по защите прав, свобод и интересов граждан, обеспечивает их доступ к правосудию и выступает как правозащитный институт гражданского общества, а адвокатская деятельность является правозащитной деятельностью в Российской Федерации.
В настоящее время в правовом регулировании и практике деятельности адвокатуры накопились определенные проблемы, требующие глубокого и всестороннего научного осмысления. Одним из приоритетных направлений науки об адвокатуре на современном этапе является поиск баланса между государственным воздействием на адвокатуру и внутренним самостоятельным регулированием ею вопросов своей деятельности.
Оказание квалифицированной юридической помощи невозможно без обеспечения надлежащего контроля за такой деятельностью со стороны профессионального сообщества адвокатов, результатом которого может быть привлечение адвоката к дисциплинарной ответственности. Кодекс профессиональной этики адвоката1 прямо закрепляет, что существование и деятельность адвокатского сообщества невозможны без соблюдения корпоративных этических норм всеми его членами. Адвокаты при всех обстоятельствах должны сохранять честь и достоинство, присущие их профессии, даже если отдельные вопросы профессиональной этики прямо не
' Принят Первым Всероссийским съездом адвокатов 31.01.2003 (ред. от 22.04.2013).
- выявить круг участников дисциплинарного производства, рассмотреть их права и обязанности, разработать классификацию субъектов дисциплинарного производства в отношении адвоката;
- рассмотреть понятие и эволюцию мер дисциплинарной ответственности адвоката, разработать перечень обстоятельств, оказывающих влияние на выбор меры дисциплинарного взыскания, выявить последствия избрания каждой меры ответственности;
- сформулировать предложения по совершенствованию правового регулирования дисциплинарной ответственности адвоката для их дальнейшего использования при разработке поправок в Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»7 (далее - Закон об адвокатуре) и Кодекс профессиональной этики адвоката.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, которые возникают в связи с привлечением адвоката к дисциплинарной ответственности и в связи с освобождением от нее.
Предметом исследования являются нормы международного права, нормы зарубежного и российского законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре, регулирующие дисциплинарную ответственность адвоката, а также практика их применения. При рассмотрении некоторых вопросов автор обращается к нормам международного и российского законодательства, регулирующим дисциплинарную ответственность судей и прокурорских работников. Кроме того, анализируются доктринальные источники, такие как монографии, научные статьи, диссертационные исследования и учебная литература, посвященные проблемам ответственности адвокатов и судей.
Степень научной разработанности темы. Вопросы профессиональной этики и дисциплинарной ответственности адвоката были предметом исследования многих дореволюционных авторов -К.К. Арсеньева, Е. Бреверна, Е.В. Васьковского, М.М. Винавера,
'СЗРФ. 2002. N23. Ст. 2102.
предлагает и обосновывает возможность использования института повторности в подобных случаях.
В работе подробно анализируются основания прекращения статусе адвоката, предусмотренные Законом об адвокатуре, а также делается вывод о том, что его прекращение как безусловная мера дисциплинарной ответственности применяется только в случае осуществления адвокатской деятельности или занятия выборной должности в органах адвокатской палаты или Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации лицом, статус адвоката которого приостановлен.
С целью исключения возможности досрочного повторного приобретения статуса адвоката в другом субъекте Российской Федерации необходимо дополнить существующий реестр адвокатов информацией о дате, факте прекращения статуса адвоката и об основаниях такогс прекращения, а также обязать Советы адвокатских палат субъектоЕ Российской Федерации передавать такую информацию территориальным органам федерального органа исполнительной власти в области юстиции для занесения в реестр. Вместе с тем необходимо закрепить обязанность ежегодной передачи копии реестра в Федеральную палату адвокатов Российской Федерации.
Третий параграф «Приостановление статуса адвоката как мера дисциплинарной ответственности» содержит предложение по расширению существующего перечня мер дисциплинарной ответственности путем дополнения его новой мерой, а также обоснование и рекомендации по ее применению на практике.
Автор отмечает, что сложившаяся практика применения Кодексг профессиональной этики адвоката свидетельствует о недостаточное™ действующих мер для дифференциации степени тяжести дисциплинарны? проступков, а также делает вывод о возможности и необходимое™ расширения перечня санкций в отношении адвокатов. Кроме того, такое расширение будет способствовать соблюдению принцип;
с) В иных изданиях:
1. Бусурина Е.О. Дисциплинарная ответственность как следствие нарушения профессиональной этики судьи и адвоката // Адвокатура. Государство. Общество: Сборник материалов VIII ежегодной научно-практической конференции. - М.: Федеральная палата адвокатов, 2012. С. 243-241.-0,3 п. л.
2. Бусурина Е.О. Принудительное обучение по повышению квалификации как мера дисциплинарной ответственности адвоката // Евразийская адвокатура. - 2012. № 1. С. 58 - 60. - 0,3 п. л.
3. Бусурина Е.О. Поводы для возбуждения дисциплинарного производства в отношении адвоката // Евразийская адвокатура. - 2013. № 2 (3). С. 60-64.-0,4 п. л.
4. Бусурина Е.О., Володина С. И. Участники дисциплинарного производства в адвокатских палатах субъектов Российской Федерации // Евразийская адвокатура. - 2013. № 2 (3). С. 56 - 59. - 0,3 п. л.
ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ «Дисциплинарная ответственность адвоката в правозащитной деятельности»
Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)
На правах рукописи
04201451761
Бусурина Елена Олеговна
Дисциплинарная ответственность адвоката в правозащитной деятельности
Специальность 12.00.11. - судебная деятельность; прокурорская деятельность; правозащитная и правоохранительная деятельность
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Научный руководитель кандидат юридических наук С. И. Володина
Москва 2013
Содержание
Введение...................................................................................................................3
Глава I. Доктринальные основы института дисциплинарной ответственности адвоката.................................................................................16
§ 1. Понятие, содержание и принципы дисциплинарной ответственности
адвоката......................................................................................16
§2. Понятие, содержание и признаки дисциплинарного проступка
адвоката.......................................................................................24
§3. Общая характеристика источников, регулирующих дисциплинарную
ответственность адвокатов...............................................................33
Глава II. Дисциплинарное производство в отношении адвоката...........45
§ 1. Понятие дисциплинарного производства, его цели и задачи.........45
§ 2. Этапы осуществления дисциплинарного производства...............55
§ 3. Участники дисциплинарного производства в адвокатских палатах
субъектов Российской Федерации....................................................123
Глава III. Меры дисциплинарной ответственности адвоката.............135
§ 1. Понятие и эволюция мер дисциплинарной ответственности, их
обусловленность характером дисциплинарного правонарушения.............135
§2. Особенности применения мер дисциплинарного взыскания в виде
замечания, предупреждения и прекращения статуса адвоката..................145
§3. Приостановление статуса адвоката как мера дисциплинарной
ответственности..........................................................................177
Заключение.................................................................................186
Библиографический список................................................................................195
Приложения.........................................................................................................210
Введение
Актуальность выбранной темы обуславливается необходимостью научного и практического изучения правового регулирования дисциплинарной ответственности адвоката в правозащитной деятельности в России на современном этапе развития общества и государства.
Адвокатура как один из институтов, необходимых для эффективного отправления правосудия и защиты прав граждан, является неотъемлемым атрибутом правового государства, поскольку выполняет возложенную на нее государством публично-правовую функцию по защите прав, свобод и интересов граждан, обеспечивает их доступ к правосудию и выступает как правозащитный институт гражданского общества, а адвокатская деятельность является правозащитной деятельностью в Российской Федерации.
В настоящее время в правовом регулировании и практике деятельности адвокатуры накопились определенные проблемы, требующие глубокого и всестороннего научного осмысления. Одним из приоритетных направлений науки об адвокатуре на современном этапе является поиск баланса между государственным воздействием на адвокатуру и внутренним самостоятельным регулированием ею вопросов своей деятельности.
Оказание квалифицированной юридической помощи невозможно без обеспечения надлежащего контроля за такой деятельностью со стороны профессионального сообщества адвокатов, результатом которого может быть привлечение адвоката к дисциплинарной ответственности. Кодекс профессиональной этики адвоката1 (далее - Кодекс) прямо закрепляет, что существование и деятельность адвокатского сообщества невозможны без соблюдения корпоративных этических норм всеми его членами. Адвокаты при всех обстоятельствах должны сохранять честь и достоинство, присущие их профессии, даже если отдельные вопросы профессиональной этики прямо
1 Принят Первым Всероссийским съездом адвокатов 31.01.2003 (ред. от 22.04.2013). СЗ РФ. 2013. N 14. Ст. 1743 (распоряжение). Сроки реализации программы установлены на
не урегулированы законодательством об адвокатской деятельности и адвокатуре или Кодексом.
Ближайшие перспективы развития адвокатуры обозначены в утвержденной Правительством Российской Федерации в начале апреля 2013 года Государственной программе Российской Федерации «Юстиция» . Основными задачами программы, в частности, являются упорядочение системы оказания квалифицированной юридической помощи и реформирование института адвокатуры путем введения единых стандартов допуска в профессию, дифференцированных в зависимости от сферы оказания юридической помощи, создание механизма регулярного профессионального совершенствования и подтверждения квалификации, а также создание и введение в действие эффективного механизма исключения из сообщества. В свете такого масштабного государственного плана реформирования сферы оказания квалифицированной юридической помощи представляется своевременным совершенствование законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре и Кодекса.
С момента принятия поправок в Кодекс квалификационные комиссии накопили обширную, но не всегда единообразную дисциплинарную практику по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) адвокатов4. Исследование дисциплинарной практики адвокатских палат выявило необходимость корректировки ряда положений Кодекса, для чего необходимо формирование единых принципов и критериев деятельности квалификационных комиссий.
Значительные поправки5, внесенные в Кодекс на VI Всероссийском
2 СЗ РФ. 2013. N 14. Ст. 1743 (распоряжение). Сроки реализации программы установлены на 2013-2020 гг.
3 Поправки 05.04.2007 г.
4 Так, за период с 2007 по 2012 года в адвокатские палаты поступило 55 587 жалоб, представлений и обращений (сообщений), квалификационные комиссии рассмотрели 28 783 дисциплинарных производства и дали по ним заключения: о наличии в действиях (бездействии) адвоката нарушений норм законодательства об адвокатской деятельности и Кодекса профессиональной этики адвоката - 15 058 случаев, о прекращении дисциплинарного производства - 13 725 случаев.
5 Представленный 22 апреля 2013 года на рассмотрение VI Всероссийского съезда адвокатов итоговый проект рабочей группы по подготовке проекта изменений и дополнений в Кодекс
1
4
1
съезде адвокатов, устранили некоторые пробелы в регулировании дисциплинарной ответственности адвоката. Данное диссертационное исследование представляет особый практический интерес для науки и способствует выявлению и ликвидации оставшихся пробелов.
Качество работы адвокатов является важнейшим критерием оценки результативности деятельности адвокатуры. Анализ дисциплинарной практики адвокатских палат показывает наличие значительного количества обращений доверителей с жалобами на своих адвокатов (следует отметить, что не все они обоснованы)6. Поэтому одной из задач современной адвокатуры как важнейшего института гражданского общества является стремление к постоянному совершенствованию качества оказываемой квалифицированной юридической помощи в целях повышения правовой защищенности граждан и реализации их конституционных прав.
Отмеченные выше обстоятельства и обуславливают актуальность настоящего исследования, поскольку доверие общества к адвокатуре как независимому общественному институту и доверие человека к конкретному адвокату зависят от профессионализма и нравственной безупречности адвокатского сообщества.
Проведенное исследование позволит предложить меры, направленные
профессиональной этики адвоката предлагал 140 текстуальных поправок: 80 - в Раздел первый, 60 - в Раздел второй. Следует отметить, что большинство поправок носит редакционный характер.
6 Справедливость этих слов подтверждается следующей статистикой: на адвокатов было подано жалоб: в 2007 году - 8 724, в 2008 году - 9 134, в 2009 году - 9 926, в 2010 году - 8 993, в 2011 году - 8 724, в 2012 году - 10 086. Такое количество жалоб соответствует примерно 15% от общего числа действующих адвокатов на каждый из периодов. Кроме того, на основании данных жалоб было возбуждено дисциплинарных производств: в 2007 году - 4 291, в 2008 году - 4 760, в 2009 году - 4 912, в 2010 году - 5 131, в 2011 году - 5 094, в 2012 году - 4 595, что свидетельствует о наличии допустимого повода примерно в 52% случаев. Меры дисциплинарной ответственности применены: в 2007 году - 2 048, в 2008 году - 2 328, в 2009 году - 2 813, в 2010 году - 2 328, в 2011 году -2 990, в 2012 году - к 2 551 адвокату, в том числе прекращен статус: в 2007 году - 440, в 2008 году - 498, в 2009 году - 420, в 2010 году - 446, в 2011 году - 410, в 2012 году - 398 адвокатов, то есть ежегодно минимум 4% от общего количества действующих адвокатов не выполняют свои профессиональные обязанности или выполняют их ненадлежащим образом (См. Отчет Совета Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации за период с апреля 2007 года по апрель 2009 года; Обзор дисциплинарной практики адвокатских палат субъектов Российской Федерации за 2009 год; Отчет Совета Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации за период с апреля 2009 года по апрель 2011 года; Отчет Совета Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации за период с апреля 2011 года по апрель 2013 года; Информационная справка о состоянии адвокатуры и адвокатской деятельности в 2011 году).
на улучшение процедурных правил привлечения адвокатов к дисциплинарной ответственности и освобождения от нее. Важным является рассмотрение дисциплинарного производства не только как процедуры, направленной на наказание адвоката, но и как процедуры по защите адвоката от незаконных и необоснованных жалоб доверителей и других обращений.
Цель и задачи исследования
Целью настоящей работы является разработка теоретических и практических положений правового регулирования дисциплинарной ответственности адвоката и формулирование предложений, направленных на совершенствование действующего законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре и Кодекса профессиональной этики адвоката.
Исходя из намеченной цели, поставлены следующие задачи исследования:
- сформулировать определение понятия «дисциплинарная ответственность адвоката» как вида юридической ответственности специального субъекта правоотношений и раскрыть его характерные признаки;
- установить признаки дисциплинарного проступка адвоката, сформулировать понятие «дисциплинарный проступок адвоката», предложить дифференциацию деликтов, совершенных адвокатом, в зависимости от степени противоправности;
- определить перечень источников правового регулирования дисциплинарной ответственности адвоката;
- раскрыть содержание понятия «дисциплинарное производство в отношении адвоката» и исследовать стадии этой процедуры;
- выявить круг участников дисциплинарного производства, рассмотреть их права и обязанности, разработать классификацию субъектов дисциплинарного производства;
- рассмотреть понятие и эволюцию мер дисциплинарной ответственности, разработать перечень обстоятельств, оказывающих влияние
на выбор меры дисциплинарного взыскания, выявить последствия избрания каждой меры ответственности;
- сформулировать предложения по совершенствованию правового регулирования дисциплинарной ответственности адвоката для их дальнейшего использования при разработке поправок в Федеральный закон
у
«Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (далее - Закон об адвокатуре) и Кодекс.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, которые возникают в связи с привлечением адвоката к дисциплинарной ответственности и в связи с освобождением от нее.
Предметом исследования являются нормы международного права, нормы зарубежного и российского законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре, регулирующие дисциплинарную ответственность адвоката, а также практика их применения. При рассмотрении некоторых вопросов автор обращается к нормам международного и российского законодательства, регулирующим дисциплинарную ответственность судей и прокурорских работников. Кроме того, анализируются доктринальные источники, такие как монографии, научные статьи, диссертационные исследования и учебная литература, посвященные проблемам ответственности адвокатов и судей.
Степень научной разработанности темы. Вопросы профессиональной этики и дисциплинарной ответственности адвоката были предметом исследования многих дореволюционных авторов -К.К. Арсеньева, Е. Бреверна, Е.В. Васьковского, М.М. Винавера, М.Н. Гернета, И.В. Гессена, Г.А. Джаншиева, М.Д. Калмановича, А.Ф. Кони, П.В. Макалинского, Д.И. Невядомского, Л.Н. Нисселовича, Ф.И. Родичева, А.Н. Стоянова, П.С. Цыпкина и других.
В дальнейшем проблематика, связанная с этическими началами адвокатской профессии, рассматривалась в работах М.Ю. Барщевского,
7 СЗ РФ. 2002. N 23. Ст. 2102.
Е.Л. Богданова, А.Д. Бойкова, Н.М. Булгаковой, Д.П. Ватмана, С.Н. Гаврилова, Г.Ф. Горского, Л.Ю. Грудцыной, А.Б. Гутникова, М.А. Жениной, Н.М. Кипниса, Я.С. Киселёва, Л.Д. Кокорева, Д.П. Котова,
A.Г. Кучерены, Р.Г. Мельниченко, Г.Б. Мирзоева, Ю.С. Пилипенко, H.H. Полянского, Г.М. Резника, И.Л. Трунова и многих других.
Труды указанных авторов внесли значительный вклад в изучение вопросов профессиональной этики и дисциплинарной ответственности адвоката, в связи с чем их взгляды нашли частичное отражение в представленном диссертационном исследовании.
Однако, несмотря на наличие работ, освещающих в той или иной мере вопросы ответственности адвоката и профессиональной адвокатской этики, можно выделить малоизученные аспекты, связанные с процедурой дисциплинарного производства и направленные на обеспечение надлежащего контроля за оказанием адвокатом квалифицированной юридической помощи.
Недостаточный объем исследований в этой области побудил соискателя обратиться именно к этой теме и провести комплексное исследование дисциплинарной ответственности адвоката в современных условиях.
Теоретическую основу работы составили труды таких современных представителей юридической науки, как Л.Н. Бардин, А.Д. Бойков,
B.Н. Буробин, С.Н. Гаврилов, Ю.П. Гармаев, Г.Ф. Горский, Л.Ю. Грудцына,
C.Г. Караханян, Н.М. Кипнис, Я.С. Киселев, Д.П. Котов, М.И. Клеандров,
A.Г. Кучерена, Р.Г. Мельниченко, Ю.С. Пилипенко, H.H. Полянский,
B.И. Сернышов и другие.
Нормативную основу исследования составляют Конституция Российской Федерации, международные правовые акты, федеральные конституционные и федеральные законы Российской Федерации, законодательные акты зарубежных государств, корпоративные акты адвокатского и судейского сообществ.
Эмпирической базой исследования послужили материалы дисциплинарной практики адвокатских палат субъектов Российской Федерации, обобщенные и статистические данные о дисциплинарной ответственности адвокатов, материалы Всероссийских съездов адвокатов, материалы различных круглых столов, проводимых адвокатами. Диссертантом изучены более 500 дисциплинарных производств, проанализированы более 1000 решений советов адвокатских палат субъектов Российской Федерации, изучены, проанализированы и обобщены решения Конституционного Суда Российской Федерации, а также судебная практика рассмотрения дел об обжаловании решений советов адвокатских палат субъектов Российской Федерации за 2004-2013 годы.
В ходе исследования были проведены анкетирования 60 членов квалификационных комиссий адвокатских палат субъектов Российской Федерации, а также 156 адвокатов Адвокатской палаты г. Москвы и Московской области.
Методологическую основу исследования составляют всеобщие, общенаучные и частнонаучные методы познания: диалектический, исторический, логический, системного анализа, статистический, социологический, формально-юридический, сравнительно-правовой. При обосновании суждений и формулировании выводов применялись систематическое, логическое, грамматическое толкование правовых норм.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что настоящая работа является комплексным исследованием особенностей дисциплинарной ответственности адвоката в Российской Федерации с учетом последних изменений правового регулирования в области адвокатской деятельности и адвокатуры.
В отличие от имеющихся работ, затрагивающих данную тему, в настоящем диссертационном исследовании приводится анализ как общетеоретических вопросов привлечения адвоката к дисциплинарной ответственности, так и практических вопросов, в том числе проблем,
возникающих при рассмотрении и разрешении дисциплинарного производства. Одним из элементов новизны также является обращение диссертанта к сравнительному анализу процедурных особенностей привлечения к дисциплинарной ответственности адвокатов и других представителей �