СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Женина, Мария Александровна, кандидата юридических наук
Введение
Глава 1. Общие положения об эволюции правового регулирования дисциплинарной ответственности в России
1.1. Исторические предпосылки оформления в российском праве понятия «юридическая ответственность»
1.2. Дефиниция «дисциплинарная ответственность»: понятие, содержание
1.3. История становления и развития правового регулирования различных мер дисциплинарных взысканий
Глава 2. Теоретические и практические аспекты наступления дисциплинарной ответственности адвоката
2.1. Правовое регулирование дисциплинарной ответственности адвоката
2.2. Причины и условия, способствующие совершению адвокатом нарушений
2.3. Возбуждение, ведение, приостановление и прекращение дисциплинарного производства
Глава 3. Определение мер дисциплинарной ответственности адвоката на практике и в теории
3.1. Факторы, влияющие на наложение меры дисциплинарной ответственности
3.2. Условные и безусловные основания избрания меры дисциплинарной ответственности
3.3. Повышение квалификации адвоката с позиции предотвращения нарушений, допускаемых адвокатом при выполнении профессионального долга
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Теоретические и практические проблемы дисциплинарной ответственности адвоката"
Актуальность диссертационного исследования.
Проблема юридической ответственности всегда является актуальной, привлекающей внимание ученых разных отраслей правовой науки. Исторические явления и процессы, происходящие в сфере правового регулирования, принятие национального законодательства, регламентирующего узкую или профессиональную сферу общественных отношений, обусловливают необходимость проведения новых исследований, направленных на выявление сущностных характеристик различных видов юридической ответственности. Актуальность их исследования связана с определением формата и наибольшей эффективности применения определенных видов юридической ответственности для регулирования отношений различных сфер человеческой деятельности, включая отношения, реализующие осуществление адвокатской деятельности, и отношения в самом адвокатском сообществе.
Адвокатура; как; самостоятельный независимый* институт, выступающий барометром развития гражданского общества, тоже нуждается в правовом механизме, обеспечивающем её предназначение и выполнение тех принципов, которые закреплены в Федеральном законе «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской^ Федерации» 2002 г. (в ред. Федеральных законов от 28.10.2003 N 134-ФЭ: от 22.08.2004 N. 122-ФЗ, от 20.12.2004 N 16Э-ФЗ, от 24.07.2007 N 214-ФЗ, от 23.07.2008 N 160-ФЗ; с.изм;, внесенными Федеральным законом от 03.12.2007 N 320-ФЗ) (далее -Закон об адвокатуре). Эффективность ' и доступностьквалифицированной юридической помощи невозможна без обеспечения контроля за осуществлением адвокатами своей профессиональной деятельности. Этот контроль вболынойстепени; опосредуется; институтом? ответственности адвоката.
По; мнению.- А.Д. Бойкова «тематика адвокатуры! с учетом нынешней ситуации^- политической, правовой, нравственной - позволяет выделить несколько приоритетных направлений развития нашей творческой активности»1. Одним из таких направлений являются этические проблемы адвокатской профессии, при этом зачастую проблемы дисциплинарной ответственности адвоката уходят на второй план и не имеют комплексного изучения.
Проведённое нами анкетирование показало, что 70% опрошенных адвокатов недовольны качеством ведения дисциплинарного производства, из них вследствие наличия организационно-правовых проблем - 16 %, из-за пробелов в регламентации выбора мер дисциплинарной ответственности - 60 %.
Результаты опроса свидетельствуют, что комплексное исследование, посвященное анализу правового регулирования дисциплинарной ответственности адвоката, - актуальная задача, имеющая важное теоретическое и практическое значение.
Для осмысления значения института дисциплинарной ответственности адвоката, его роли в решении основной задачи адвоката — оказание квалифицированной юридической помощи населению, - требуется комплексное исследование, не ограниченное только анализом соответствующих статей Закон об адвокатуре и норм Кодекса профессиональной этики адвоката (с изменениями и дополнениями, утвержденными II Всероссийским съездом адвокатов 08.04.2005; III Всероссийским съездом адвокатов 05.04.2007), далее Кодекс. Необходимо понимать эволюционное развитие и становление института дисциплинарной ответственности в правовой системе Российской Федерации, его предназначение и специфику по сравнению с другими видами юридической ответственности.
Степень научной разработанности темы.
Проблеме исследования;юридической ответственности,, включая?дисциплинарную ответственность, посвятили свои работы многие исследователи, подавляющее большинство которых составляют ученые в области теории государства и права; В авторитетный ряд этих исследователей входят такие ученые,-как; С.С. Алексеев, З.Л. Астемиров, С.Н. Братусь, А.В. Васильев, Н.В. Витрук,
1 Бойков А.Д. Об организации, в адвокатуре научно-методической работы // Адвокатская практика. 2005. №2. €. 13. '
Е.И. Гершанов, О.С. Иоффе, С.Н. Кожевников, Н.М. Колосова, O.A. Красавчиков, В.Н. Кудрявцев, Б.Н. Лазарев, О.Э. Лейст, Р.З. Лившиц, Б.Л. Назаров, П.Е. Недбайло, B.C. Нерсесянц, И.Э. Рудковский, Р.К. Русинов, A.C. Сиротин, В.Г. Смирнов, М.С. Строгович, В.М. Сырых, В.А. Тархов, Б.С. Утевский, М.Х. Фарукшин, Р. Л. Хачатуров, Б.Ф. Хрустал ев, М.Д. Шаргородский, Г.Ф. Шершеневич.
Изучению юридической ответственности адвоката в разной степени уделено внимание в работах Б.С. Антимонова, М.Ю. Барщевского, O.A. Бахаревой, М.И. Брагинского, Е.В. Васьковского, A.A. Власова, С.Н. Гаврилова, А.П. Гало-ганова, И.И. Казанцева, А.Г. Кучерены, Ю.Ф. Лубшева, A.A. Мельникова, Е.Л. Невзгодиной, Г.Л. Осокиной, A.M. Пальховского, Я.А. Розенберга, Е.В. Са-логубовой, Е.Г. Тарло, А.Г. Торянникова, М.К. Треушникова, A.A. Ференц-Сороцкого, С.А. Халатова, О.П. Чистяковой, М.С. Шакарян, В.Н. Щеглова, К.С. Юдельсона.
Фундаментальными работами, содержащими всестороннее и глубокое исследование проблематики, связанной с этическими началами адвокатской профессии являются труды А.Д. Бойкова, Е.В. Васьковского, Д.П. Ватмана, Г.Ф. Горского, В.Ф. Домбровского, Л.Д. Кокорева, Д.П. Котова, М.Д. Кельмановича, Я.С. Киселёва, А.Ф. Кони, H.H. Полянского и многих других.
Каждый из вышеуказанных авторов внес свой существенный вклад в исследование дисциплинарной ответственности как вида юридической ответственности, и их взгляды нашли отражение в настоящем диссертационном исследовании. Однако дисциплинарная ответственность адвоката как субъекта юридической ответственности не получила должного освещения в научной литературе и не исследовалась комплексно, что предопределило выбор темы.
Цель и задачи исследования. Целями настоящего диссертационного исследования являются: развитие и углубление учения о дисциплинарной ответственности адвоката на основе анализа важнейших теоретических и практических аспектов его деятельности, а также разработка и обоснование предложений, направленных на предотвращение нарушений и злоупотреблений, допускаемых адвокатами при выполнении профессионального долга.
Достижению поставленных целей способствует рассмотрение следующих задач:
- определение исторических предпосылок оформления в российском праве понятия юридической ответственности;
- установление содержания дефиниции «дисциплинарная ответственность»;
- изучение истории развития и становления правового регулирования различных мер дисциплинарных взысканий;
- анализ правового регулирования дисциплинарной ответственности адвоката;
- выявление причин и условий, способствующих совершению адвокатом нарушений и злоупотреблений;
- исследование правового регулирования различных стадий дисциплинарного производства;
- определение факторов, влияющих на наложение конкретной меры дисциплинарной ответственности;
- анализ условных и безусловных оснований, избрания; меры дисциплинарной ответственности;
- предложение правовых и организационных средств по выявлению и предупреждению нарушений адвокатов;
- предложение по совершенствованию норм законодательства об адвокатуре, регулирующих дисциплинарную ответственность адвоката;:
- разработка мер ишредложений по повышению1 квалификации адвоката с целью; предотвращения- нарушений-; и злоупотреблений, допускаемых им при выполнении профессионального долга.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения; которые возникают в^связшснарушениями! адвоката при-осуществлен ниш своего>профессионального г.долга;-. влеку щимишрименение к; нему мер дисг циплинарной ответственности.
Предметом исследованиявыступают нормы международного права, нормы: российского законодательства об. адвокатуре и адвокатской деятельности, регулирующие дисциплинарную ответственность адвоката, практика их применения, а также теоретические изыскания в данной области.
Методология и методы исследования. Достижение цели исследования и решение поставленных задач обусловливает необходимость использования в качестве базового общенаучного диалектического метода познания процессов и явлений общественной жизни, а также иных общенаучных теоретических методов исследования (теоретический анализ и синтез, аналогия, индукция, дедукция, гипотеза).
Наряду с общенаучными методами познания использовались частнонауч-ные методы: описательный, формально-логический, лингвистический, исторический, социологический, сравнительно-правовой.
При обосновании суждений и формулировании выводов применялись систематическое, логическое, грамматическое толкование правовых норм.
В ходе исследования был использован метод анкетирования членов квалификационных комиссии - адвокатской палаты г. Москвы и адвокатской палаты Московской области с целью выявления основных причин и условий совершения адвокатами нарушений, влекущих применение к ним мер дисциплинарного воздействия, а также метод анкетирования адвокатов с целью выявления их взглядов и правовых позиций по вопросам закрепления конкретных составов правонарушений, являющихся основанием для привлечения адвоката к дисциплинарной ответственности и применения к нему конкретной меры дисциплинарного взыскания.
Эмпирической базой исследования послужили материалы дисциплинарной практики адвокатских палат субъектов Российской Федерации, обобщенные и статистические данные о дисциплинарной ответственности адвокатов, материалы Всероссийских съездов адвокатов, материалы различных круглых столов, проводимых адвокатами, изучены 397 дисциплинарных производств, проанализированы более 1000 решений Совета адвокатских палат субъектов Российской Федерации, изучены, проанализированы и обобщены судебные постановления Конституционного суда Российской Федерации, а также судебная практика рассмотрения дел об обжаловании решений Совета различных адвокатских палат, об обжаловании действий/бездействий руководящих ими лиц за 2002-2009 годы.
В ходе исследования были проведены анкетирования членов квалификационных комиссий адвокатской палат г. Москвы и адвокатской палаты Московской области и 155 адвокатов.
В работе были использованы решения и отчеты Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации и адвокатских палат субъектов Российской Федерации, а также материалы и публикации в изданиях: «Адвокатская палата», «Адвокатская практика», «Адвокат», «Вестник Гильдии российских адвокатов», «Российский адвокат», «Адвокатские вести», «Новая адвокатская газета».
Научная новизна диссертационного исследования определяется комплексным анализом правового регулирования дисциплинарной ответственности адвоката и практики ее применения после принятия Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» 2002 г. и Кодекса профессиональной этики адвокатов 2003 г. В диссертации на базе нетрадиционного подхода предлагается и обосновывается методология комплексного познания дисциплинарной ответственности адвоката как субъекта юридической ответственности.
Нетрадиционный подход исследования основан на анкетировании, как самих адвокатов, так и членов квалификационных комиссий и анализе дисциплинарных производств в свете существующих пробелов и недостатков норм, регулирующих дисциплинарную ответственность адвоката, а также с позиции усовершенствования Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в.Российской Федерации» и Кодекса пррфессиональной этики адвоката.
-. В диссертационной: работе введено в научный оборот содержащее элементы новизны научное понятие «дисциплинарная ответственность адвоката», разработаны предложения; позволяющие выйти на комплексное решение вопросов! выявления, и предупреждения, нарушений адвокатов, формулированы соответствующие выводы и предложения.
В результате проведенного диссертационного исследования автором были разработаны новые или содержащие элементы новизны положения, выносимые на защиту:
1. Понятие дисциплинарной ответственности можно определить исходя из буквального смысла термина «ответственность» как необходимость давать отчет своим действиям, своему поведению, причем такой отчет необязательно должен быть связан с принуждением или карательными мерами.
Исходя из принятого в науке разделения юридической ответственности на ретроспективную и позитивную ответственность, дисциплинарную ответственность также можно рассматривать в узком и широком значении. В широком значении- включая ретроспективную и позитивную юридическую ответственность, в узком - включая только ретроспективную ответственность, связанную с применением мер принуждения.
2. Содержание юридической ответственности адвоката характеризуется внешне антагонистичными, но внутренне взаимосвязанными моментами, состоящими в следующем: с одной стороны, деятельностью адвоката, зависимой от необходимости разрабатывать правовую позицию, направленную на достижение максимально выгодного для представляемого лица результата, а, с другой стороны, свободой адвоката в определении правовой позиции. Необходимость в данном случае выступает объективной предпосылкой ответственности, а свобода воли представляет собой субъективный фактор.
3. Раскрытию содержания дисциплинарной ответственности способствует её рассмотрение как позитивной или активной ответственности, сущность- которой составляет обязанность лица действовать правомерно.
Характеризующими позитивную ответственность категориями являются самостоятельность и инициатива, права и свободы ответственного лица. Их связь и соотношение можно определить следующим образом: чем больше и шире права, тем выше должна быть нравственная и корреспондирующая ей юридическая ответственность.
4. Сформулировано и обосновано определение дисциплинарной ответственности адвоката - особого вида юридической ответственности специального субъекта правоотношений, понимаемой в аспекте «позитивной ответственности» как имманентно присущее адвокату чувство долга и добросовестного отношения к своим обязанностям (добровольно исполняемым, в широком смысле, в интересах укрепления правового государства и авторитета адвокатуры), а в аспекте «ретроспективной ответственности» - как применяемая к адвокату в особом процедурном порядке мера взыскания (принуждения) за ненадлежащее исполнение профессионального долга.
5. Анализ Закона об адвокатуре позволяет утверждать, что в обязанности адвоката входит соблюдение не только норм Кодекса, но и в целом законодательства Российской Федерации, а также норм международных договоров Российской Федерации. Исходя из этого, в работе предлагается изложить подпункт 2 пункта 2 статьи 17 Закона об адвокатуре в следующей редакции: «- нарушение адвокатом норм Кодекса профессиональной этики адвоката, а такэ/се других норм российского законодательства и норм международных договоров Российской Федерации».
6. Установлено, что в Кодексе отсутствует порядок рассмотрения жалоб правоохранительных органов. В работе предлагается дополнить статью 20 Кодекса профессиональной этики адвоката пунктом 7, изложив его в следующей редакции: «Представление прокурора и других работников правоохранительных органов на неправомерные действия адвокатов не принимаются к рассмотрению. Такие представления должны адресоваться в органы юстиции, которые при наличии достаточных оснований могут войти с представлением в адвокатскую палату».
7. Выявлено4 ущемление прав участников дисциплинарного производства на судебную защиту. В статье 17 Закона об адвокатуре определена возможность обжалования решения Совета адвокатской палаты, предусматривающего только прекращение статуса адвоката.
В Законе об адвокатуре предлагается закрепить норму о возможности обжалования любого решения Совета, вынесенного по результатам рассмотрения обращения или жалобы заявителя. В качестве варианта закрепления соответствующей правовой нормы предлагается следующая редакция: «Решение Совета адвокатской палаты может быть обжаловано участником дисциплинарного производства в суд в трехмесячный срок со дня, когда ему стало известно пли он должен был узнать о состоявшемся решении».
8. При выборе меры дисциплинарной ответственности необходимо учитывать стаж адвокатской деятельности, возраст адвоката, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.
В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность, можно использовать заслуги, поощрения, признание адвокатом своей вины.
К обстоятельствам, отягчающим ответственность, следует относить совершение адвокатом ранее дисциплинарного правонарушения, при этом следует учитывать наличие неснятой меры дисциплинарной ответственности - замечания или предупреждения.
9. Основания избрания мер дисциплинарной ответственности можно дифференцировать на условные и безусловные.
Под условным основанием следует считать совершение адвокатом такого проступка, за совершение которого адвокат не обязательно будет привлечен к дисциплинарной ответственности, или когда вопрос об- избрании конкретной меры дисциплинарной ответственности в отношении адвоката является неоднозначным и зависит от многих факторов. Решение Совета адвокатской палаты в данном случае может быть различным, включая вынесение'решения о прекращении^ дисциплинарного производства.
Безусловное- основание предполагает формально определенный состав дисциплинарного проступка, при совершении которого к адвокату во всех случаях будет применяться конкретная'мера дисциплинарной ответственности.
10. В качестве безусловных оснований избрания самой строгой меры дисциплинарной ответственности - прекращения статуса адвоката — предлагается закрепить следующие правонарушения:
1) необжалование обвинительного приговора вопреки предписаниям п. п. 2 и 4 ст. 13 Кодекса;
2) совершение профессиональных ошибок при оказании юридической помощи, приведшее к существенным неблагоприятным последствиям для доверителей или подзащитных;
3) умышленные действия (бездействие) адвоката вопреки правам и законным интересам доверителя;
4) возмездное оказание юридических услуг вне рамок адвокатской деятельности;
5) невыполнение обязанности по ежемесячному отчислению денежных средств в адвокатскую палату, осуществляемой после вынесения предупреждения.
11. В целях адекватности и справедливости назначения наказания за совершение адвокатом дисциплинарного правонарушения представляется необходимым закрепить в Кодексе профессиональной этики адвоката правило о том, что при наличии неснятой меры «предупреждение» при совершении адвокатом другого нарушения, за которое предусматривается замечание либо предупреждение, к адвокату может быть применена такая мера, как прекращение статуса.
12. В целях совершенствования дисциплинарного производства, а также недопущения и предотвращения нарушений лицами, претендующими на получение статуса адвоката, необходимо введение Единой электронной информационной базы данных российской адвокатуры, содержащей сведения об адвокатах, форме их адвокатского образования, членстве в адвокатской палате, приостановлении, возобновлении, прекращении статуса адвоката, изменении фамилии, имени и (или) отчества адвоката, поощрениях, дисциплинарных взысканиях, о нарушениях прав адвокатов, органах и должностных лицах, их допустивших, о мерах по защите адвокатов и иных сведениях об адвокатской деятельности и адвокатуре, в том числе сведения о результатах квалификационных экзаменов.
Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью и новизной представленных в нем положений, нацеленностью высказанных рекомендаций на совершенствование правового регулирования дисциплинарной ответственности адвоката в России.
Полученные в ходе данного исследования результаты могут стать основой для дальнейших теоретических разработок, направленных на разрешение отдельных проблем, регулирующих различные теоретические и практические проблемы дисциплинарной ответственности адвоката за нарушения и злоупотребления, допускаемые им при осуществлении адвокатской деятельности.
Практическая значимость исследования. Совокупность сформулированных в работе положений, предложений и выводов может быть использована в законотворческой деятельности. Подобранные и проанализированные в диссертации материалы дисциплинарных производств, отражающие подход адвокатского сообщества к адвокатам, допускающим различного рода нарушения при оказании юридической помощи, могут быть использованы как для совершенствования дисциплинарного производства, так и для выработки мер по предупреждению дисциплинарных нарушений.
Полученные в ходе исследования результаты и материалы могут быть применены в учебном процессе, при разработке научно-методических материалов и лекционных курсов по адвокатуре.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты проведенного исследования обсуждены на заседании кафедры адвокатуры и нотариата в Российской Академии адвокатуры. По теме исследования были опубликованы шесть статей в ведущих научно-периодических изданиях, в которых нашли отражение основные выводы и положения диссертационного исследования. Рассмотренные в диссертации основные положения, выводы и рекомендации обсуждались на научно-практических конференциях, посвященных проблемам этики адвоката.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, и заключения. В конце работы представлен список используемой литературы и приложения, в которых отражены результаты проведенного диссертантом анкетирования членов квалификационных комиссий и адвокатов, статистические данные, сравнительный анализ норм становления дисциплинарной ответственности, приведена программа обучения.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура", Женина, Мария Александровна, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование, посвященное анализу различных теоретических и практических проблем, возникающих в связи с нарушениями и злоупотреблениями, допускаемыми адвокатом при выполнении им профессионального долга, и обусловливающих привлечение адвоката к дисциплинарной ответственности, позволило сделать ряд выводов, обоснований и внести некоторые предложения, направленные на совершенствование правового регулирования дисциплинарной ответственности адвоката.
Эволюция правового регулирования дисциплинарной ответственности адвоката, чему была посвящена первая глава диссертации, была сопряжена с историей правового регулирования дисциплинарной ответственности в России вообще. Учитывая преемственность не только правовых явлений, но и правовых терминов, определенный срез диссертационной работы был посвящен этимологии понятий «ответственность», «дисциплинарная ответственность».
В диссертации было показано, что понятие юридической ответственности разрабатывалось многими российскими учеными, начиная с начала XX века. В подавляющем большинстве своем российские ученые, включая Г.Ф. Шершене-вича, О.С. Иоффе, М.Д. Шаргородского, Б.С. Утевского, С.С. Алексеева, O.A. Красавчикова, В.Н. Кудрявцева, З.А. Астемирова, рассматривали юридическую ответственность как меру исключительно государственного принуждения, основанную на юридическом и общественном осуждении поведения правонарушителя и выражающуюся в установлении для него определенных отрицательных последствий.
Теоретическую основу диссертации составили труды-учёных как прошлого столетия - А.Ф. Кони, Гр. Джаншиева, В.Ф. Домбровского, Е.В Банковского, H.H. Полянского, Я.С. Киселева, Д.П. Ватмана, М.С. Строговича; и др., так и работы современных учёных: С. Арии, М.Ю. Барщевского, А.Д. Бойкова, Т.З. Зинатуллина, И.Л. Петрухина, Ю.И. Стецовского и др.
Фундаментальными работами, содержащими всестороннее и глубокое исследование проблематики, связанной с этическими началами адвокатской профессии являются труды А.Д. Бойкова, Е.В. Васьковского, Д.П. Ватмана, Г.Ф. Горского, В.Ф. Домбровского, Л.Д. Кокорева, Д.П. Котова, М.Д. Кельмановича, Я.С. Киселёва, А.Ф. Кони, H.H. Полянского и многих других.
Анализ российской доктрины о понятии и содержании юридической ответственности привел к выводу о том, что данная категория, представляя собой сложное правовое явление, сочетает в себе единство двух начал, которые можно представить как позитивный и негативный элементы. Как позитивный элемент ответственность представляет собой осознание личностью своего долга перед обществом, определенными социальными группами, осознание соразмерности своих действий с обязанностями, которые вытекают из общественных связей человека. Негативный элемент состоит в так называемой ретроспективной ответственности, ответственности за прошлое поведение. Суть ретроспективной ответственности состоит в том, что она представляет собой внешнюю по отношению к лицу, несущему ответственность, общественную реакцию и неизбежное претерпевание этой реакции.
В процессе исследования диссертант приходит к выводу, что идеи, разработки и положения общей теории права, взгляды ученых о содержании юридической ответственности в полной мере проецируются и на дисциплинарную ответственность адвоката, правовая природа и содержание которой в основе своей исходят из сущности юридической ответственности. К примеру, утверждение Б.Л. Назарова о том, что позитивная ответственность связана с чувством долга, опирается на правомерное поведение и способствует выработке его навыков, корреспондирует основным принципам, получившим закрепление в Кодексе, который устанавливает обязательные для каждого адвоката правила поведения* при осуществлении адвокатской деятельности.
Исследование правового регулирования дисциплинарной ответственности, основанное на историческом анализе истоков зарождения правового регулирования данного вида юридической ответственности, проведенное в первой главе, позволило сформулировать определенные выводы.
1) По своему содержанию дисциплинарная ответственность представляет собой развивающееся во времени общественное отношение. В рамках данного общественного отношения может быть наложен один из видов дисциплинарных взысканий.
2) Общественные отношения, связанные с дисциплинарной ответственностью, условно можно разделить на две стадии. На первой стадии данные отношения можно определить как элементарные отношения - условной обязанности нарушителя понести невыгодные последствия корреспондируют условные полномочия субъектов государственной власти применить меры взыскания. Указанная стадия может закончиться на данном этапе вследствие отсутствия у субъекта дисциплинарной власти информации о дисциплинарном проступке.
На второй стадии субъект дисциплинарной власти уже осуществляет принудительные полномочия: устанавливает факт нарушения и дает ему соответствующую юридическую оценку в правоприменительном акте.
С вынесением правоприменительного акта по дисциплинарному проступку процессуальные отношения, как правило, прекращаются, а условное материальное правоотношение (если субъект дисциплинарной власти не счел возможным ограничиться мерами внушения или средствами общественного воздействия, что прекращает отношение дисциплинарной ответственности на этой стадии) получает свое фактическое выражение в обязанности претерпевать неблагоприятные последствия.
3) Дисциплинарная ответственность как вид юридической ответственности активно использовался в сфере трудовых правоотношений различных категорий рабочих и служащих. Об этом свидетельствует анализ развития* правового регулирования отношений, формирующих определение и наполнение юридическим содержанием основополагающих для данной темы понятий «дисциплинарная ответственность», «дисциплинарный проступок», «дисциплинарное взыскание».
4) В сравнении норм Уставов 1864 с Законом об адвокатуре прослеживается преемственность ряда положений, при этом российское законодательство об адвокатуре не является полным заимствованием указанных норм. Закон об адвокатуре по сравнению с Учреждениями Судебных Установлений 1864 снизил требования к лицам, претендующих на получение статуса адвоката или имеющих такой статус, и ограничил надзорные функции Совета, расширив при этом права и обязанности адвоката, но, главное, законом сохранена независимость адвокатуры. Несомненной заслугой современного законодательства является создание Федеральной палаты адвокатов, членами которой являются все адвокатские палаты, созданные на территории РФ и которая обобщает опыт адвокатских палат субъектов РФ и опыт адвокатской практики. Во времена Совета присяжных поверенных такой орган, который мог бы обобщать опыт различных советов и на его основе вырабатывать общие правила, придавая им единообразный и общеобязательный характер, отсутствовал.
В российском законодательстве 1920-30-х гг. были обозначены только границы правового регулирования порядка и условий наложения дисциплинарных взысканий. В этом проявлялась гибкость правового регулирования, отражающая специфику наложения дисциплинарных взысканий за различные нарушения. Конкретные составы дисциплинарных правонарушений определялись в Правилах внутреннего распорядка представителями самих работников и служащих. При определении мер дисциплинарного воздействия администрация не была связана какими-либо формальными рамками и могла подойти к делу дифференцированно с учетом всех субъективных и объективных моментов, связанных с нарушением трудовой дисциплины.
Особенность правового регулирования дисциплинарной ответственности состояла в том, что детальная регламентация содержания и видов дисциплинарных проступков, а также определение конкретных мер дисциплинарной ответственности разрабатывались и устанавливались самими работниками, интересы которых представляли профсоюзы.
Диссертант отмечает важность закрепления конкретных видов дисциплинарных взысканий. Учитывая характер работы адвоката, принятие во внимание того факта, что регламентация его деятельности осуществляется не только правовыми, но и нравственными нормами адвокатской этики, определение границ дозволенного является одновременно и ориентиром в деятельности адвоката, и защитой интересов граждан, выступающих доверителями профессиональных советников.
Вторая глава исследования, посвященная раскрытию стадий дисциплинарного производства и изложению причин- и условий, способствующих совершению адвокатом нарушений и злоупотреблений, является своего рода связующей между первой, историко-теоретической главой, и третьей, практическо-прикладной главой. Анализ правового регулирования дисциплинарной ответственности адвоката, предпринятый во второй главе, также позволил прийти к определенным выводам, основные из которых сводятся к следующим:
1) Правовое регулирование дисциплинарной ответственности адвоката можно представить как систему норм, которые регулируют последовательно сменяющие друг друга этапы. Содержанием этих этапов являются определенные действия процедурного характера, которые в обобщенном виде можно представить следующим образом: первый этап — получение информации о жалобе или обращении заявителя; второй этап — этап, реализующий действия квалификационной комиссии по рассмотрению поступившей жалобы или обращения заявителя; третий этап - одна из частей дисциплинарного производства, которое возбуждается по жалобе или обращению, и четвертый этап — заключительная стадия дисциплинарного производства — деятельность Совета адвокатской палаты.
2) Анализ условий и причин, способствующих совершению адвокатом дисциплинарного правонарушения, показал, что к условиям и причинам совершения дисциплинарного правонарушения относятся нарушения адвокатом основных принципов профессиональной адвокатской деятельности, получивших закрепление как в самом Законе об адвокатуре, так и Кодексе.
3) Исследование основных стадий дисциплинарного производства позволило выявить пробел в закреплении норм, регулирующих возможность приостановления дисциплинарного производства. Данный пробел представляется возможным восполнить посредством включения соответствующей статьи в локальный нормативный правовой акт адвокатского сообщества - Порядок рассмотрения и разрешения обращений в адвокатских образованиях и адвокатских палатах субъектов Российской Федерации 2006 г.
По мнению диссертанта, данный акт должен включать и раздел «Процедурные основы дисциплинарного производства», который в настоящее время содержится в Кодексе профессиональной этики адвоката. В Кодексе профессиональной этики адвоката оставить только нормы, формулирующие правила поведения адвоката при осуществлении им адвокатской деятельности, которые основаны, прежде всего, на нравственных критериях, традициях адвокатуры и учитывают принципы адвокатской деятельности, разработанные Международной ассоциацией юристов.
В третьей, завершающей диссертационное исследование главе автор анализирует факторы, влияющие на наложение дисциплинарного взыскания. В результате формулируется вывод о том, что наложение дисциплинарного взыскания и выбор меры дисциплинарной ответственности имеют схожий с любым видов юридической ответственности алгоритм: они зависят от характера дисциплинарного правонарушения, которое было допущено адвокатом. Согласно пункта 6 статьи 18 Кодекса, в качестве меры дисциплинарной ответственности к адвокату могут быть применены три меры: замечание, предупреждение.и прекращение статуса адвоката. Исходя из этого, в диссертации анализируется практика по дисциплинарным производствам, решение по которым было принято в виде применения к адвокату-правонарушителю одной из трех указанных мер дисциплинарной ответственности.
Квинтэссенцией третьей главы стал анализ возможности закрепления в Законе об адвокатуре или Кодексе безусловных оснований избрания в отношении адвокатов, определенных мер дисциплинарной ответственности. Данный анализ был проведен с использованием метода анкетирования адвокатов в целях выявления интереса адвокатов к этой проблеме и выявления их позиции о разработке и законодательном закреплении конкретных составов дисциплинарных правонарушений.
Диссертант исходит из того, что закрепление конкретных составов дисциплинарных правонарушений будет означать не просто обязательность претерпевания неблагоприятных последствий за совершение правонарушения, но и предсказуемость неблагоприятного результата для самого адвоката-нарушителя. Санкция за дисциплинарное правонарушение будет представлять коллективное волеизъявление всего адвокатского сообщества на применение к адвокату-нарушителю определенных мер дисциплинарного воздействия.
Указывая на целесообразность закрепления отдельных видов конкретных составов дисциплинарных правонарушений адвокатов, одновременно являющихся безусловными основаниями избрания определенной меры дисциплинарной ответственности, автор отмечает, что в этом проявляется не только предсказуемость и неотвратимость наказания, но и своего рода «прозрачность» и одновременно стабильность правового регулирования привлечения адвокатов к дисциплинарной ответственности.
При определении необходимости конструирования специальных составов дисциплинарных правонарушений, совершение которых явилось бы безусловным основанием для избрания в отношении адвоката замечания, предупреждения и прекращения статуса адвоката, 65% адвокатов выразили готовность за закрепление специальных составов, являющихся основанием для принятия самой-строгой меры дисциплинарной ответственности; 35% адвокатов согласны с закреплением специальных составов правонарушений, влекущих вынесение замечания или предупреждения.
Предлагая юридически закрепить только те составы дисциплинарных правонарушений, совершение которых влечет применение самой строгой меры дисциплинарной ответственности — прекращение статуса адвоката, и используя результаты анкетирования адвокатов, в диссертации обосновывается вывод о закреплении следующих дисциплинарных составов правонарушения:
1. необжалование обвинительного приговора вопреки предписаниям п. п. 2 и 4 ст. 13 Кодекса;
2. совершение профессиональных ошибок при оказании юридической помощи, приведшее к существенным неблагоприятным последствиям для доверителей или подзащитных;
3. умышленные действия (бездействие) адвоката вопреки правам и законным интересам доверителя;
4. возмездное оказание юридических услуг вне рамок адвокатской деятельности;
5. невыполнение обязанности по ежемесячному отчислению денежных средств в адвокатскую палату, осуществляемое после вынесения предупреждения.
Закрепив данные составы в качестве безусловного основания избрания в отношении адвоката самой строгой меры дисциплинарной ответственности, автор подчеркивает, что разнообразие правовых ситуаций будет диктовать и новые варианты решения исследуемых вопросов. Вместе с тем, сегодня очень важно, основываясь на материалах дисциплинарной практики и на том накопленном опыте, который уже сложился после принятия Закона об адвокатуре и Кодекса, определить неотвратимость наказания за совершение адвокатами распространенных и наиболее серьезных дисциплинарных правонарушений.
Заключительная часть третьей главы содержит анализ сложившейся не только в России, но и в мире практики организации учебной и учебно-консультативной работы, проводимой с адвокатами в целях повышения их профессиональной квалификации. Автор излагает уже не требующий сегодня доказательств вывод о-том, что предотвращение нарушений и злоупотреблений, допускаемых адвокатом, непосредственно зависит от уровня их профессиональной подготовленности, которая не может иметь статистическое измерение. Повышение квалификации адвокатов должно рассматриваться не как факультативное, зависящее от желания самих адвокатов, мероприятие, а как обязанность адвоката, которой корреспондирует право физического и юридического лица на оказание квалифицированной юридической помощи.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Теоретические и практические проблемы дисциплинарной ответственности адвоката»
003482605
На правах рукописи
г
ЖЕНИНА МАРИЯ АЛЕКСАНДРОВНА
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ДИСЦИПЛИНАРНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ АДВОКАТА
12 00 И - судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
5 нся :::з
Москва - 2009
003482605
Работа выполнена на кафедре адвокатуры и нотариата Российской Академии адвокатуры и нотариата
Научный руководитель
доктор юридических наук, профессор Мирзоев Гасан Борисович
Официальные оппоненты
доктор юридических наук, профессор Масленникова Лариса Николаевна кандидат юридических наук Потокина Ольга Владимировна
Ведущая организация
Российский университет дружбы народов
Защита диссертации состоится «Ж> // 2009 г в //чгсаъ ¿Уминут на заседании диссертационного совета ДМ 521 037 01 при Российской Академии адвокатуры и нотариата по адресу. 105120, г Москва, Малый Полуярославский переулок, дом 3/5.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской Академии адвокатуры и нотариата
Автореферат разослан
Ученый секретарь
диссертационного совета.
кандидат юридических наук, доцент,
М В. Плотникова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность диссертационного исследования.
Проблема юридической ответственности всегда является актуальной, привлекающей внимание ученых разных отраслей правовой науки Исторические явления и процессы, происходящие в сфере правового регулирования, принятие национального законодательства, регламентирующего узкую или профессиональную сферу общественных отношений, обусловливают необходимость проведения новых исследований, направленных на выявление сущностных характеристик различных видов юридической ответственности Актуальность их исследования связана с определением формата и наибольшей эффективности применения определенных видов юридической ответственности для регулирования отношений различных сфер человеческой деятельности, включая отношения, реализующие осуществление адвокатской деятельности, и отношения в самом адвокатском сообществе
Адвокатура как самостоятельный независимый институт, выступающий барометром развития гражданского общества, тоже нуждается в правовом механизме, обеспечивающем ее предназначение и выполнение тех принципов, которые закреплены в Федеральном законе «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» 2002 г (в ред Федеральных законов от 28.10 2003 N 134-ФЭ от 22 08.2004 N 122-ФЗ, от 20 12.2004 N 163-ФЭ, от 24.072007 N 214-ФЗ, от 23 07.2008 N 160-ФЗ, с изм, внесенными Федеральным законом от 03 12 2007 N 320-ФЭ) (далее - Закон об адвокатуре) Эффективность и доступность квалифицированной юридической помощи невозможна без обеспечения контроля за осуществлением адвокатами своей профессиональной деятельности Этот контроль в большой степени опосредуется институтом ответственности адвоката
Изучение проблем, связанных с юридической ответственностью адвоката, закреплением в Законе об адвокатуре такого вида юридической ответственности как дисциплинарная ответственность, имеет большое научное и практическое значение Несмотря на тот факт, что существует тенденция к снижению количества нарушений, допускаемых адвокатами при исполнении профессиональ-
ных обязанностей, количество обращений в адвокатские палаты и количество адвокатов, привлеченных к дисциплинарной ответственности, все еще велико, что, несомненно, подрывает авторитет адвокатуры
При таких обстоятельствах выявление теоретических и практических проблем дисциплинарной ответственности адвоката является крайне актуальным
Раскрытие института дисциплинарной ответственности адвоката, его роли в решении основной задачи адвоката - оказание квалифицированной юридической помощи населению, - требует комплексного исследования, не ограничиваясь анализом соответствующих статей Закона об адвокатуре и норм Кодекса профессиональной этики адвоката 2003 г (с изменениями и дополнениями, утвержденными II Всероссийским съездом адвокатов 08 04 2005; III Всероссийским съездом адвокатов 05.04.2007), далее Кодекс Необходим анализ эволюционного развития и становления института дисциплинарной ответственности в правовой системе Российской Федерации, его предназначения и специфики по сравнению с другими видами юридической ответственности.
Степень научной разработанности темы
Проблеме исследования юридической ответственности, включая дисциплинарную ответственность, посвятили свои работы многие исследователи, подавляющее большинство которых составляют ученые теории государства и права. В авторитетный ряд этих исследователей входят такие ученые, как С С Алексеев, ЗЛ Астемиров, СII. Братусь, А В Васильев, НВ Витрук, ЕИ Гершанов, О.С.Иоффе, СН.Кожевников, НМ.Колосова, ОА Красавчиков, В.Н. Кудрявцев, БН Лазарев, О.Э Лейст, Р.З. Лившиц, БЛ. Назаров, ПЕ Недбайло, В С. Нерсесянц, ИЭ Рудковский, РК. Русинов, АС. Сиротин, В Г. Смирнов, М.С Строгович, В.М Сырых, В А Тархов, Б.С. Утевский, М.Х. Фарукшин, РЛ Хачатуров, Б Ф. Хрусталев, МД Шаргородский, Г.Ф Шершеневич.
Изучению юридической ответственности адвоката в разной степени уделено внимание в работах Б С Антимонова, М Ю. Барщевского, ОА. Бахаревой, М И. Брагинского, Е.В. Васьковского, А.А Власова, С Н Гаврилова, А.П. Гало-гаиова, ИИ Казанцева, А.Г. Кучерены, ЮФ Лубшева, А А. Мельникова,
ЕЛ Невзгодиной, ГЛ Осокиной, А М Пальховского, Я А Розенберга, Е В Са-логубовой, Е Г. Тарло, А Г Торянникова, М К Треушникова, А А Ференц-Сороцкого, С А Халатова, О П Чистяковой, М С Шакарян, В Н Щеглова, К С Юдельсон
Фундаментальными работами, содержащими всестороннее и глубокое исследование проблематики, связанной с этическими началами адвокатской профессии, являются труды А Д Бойкова,ЕВ Васьковского, ДП Ватмана, Г Ф Горского, В Ф. Домбровского, Л Д Кокорева, Д П Котова, М Д Кельмановича, Я С Киселева, А Ф Кони, Н Н Полянского и многих других
Каждый из вышеуказанных авторов внес свой существенный вклад в исследование дисциплинарной ответственности как вида юридической ответственности, и их взгляды нашли отражение в настоящем диссертационном исследовании Однако дисциплинарная ответственность адвоката как субъекта юридической ответственности не получила должного освещения в научной литературе и не исследовалась комплексно, что и предопределило выбор темы
Цель и задачи исследования Целью диссертационной работы является исследование теоретических и практических проблем дисциплинарной ответственности адвоката
Соответственно этому были поставлены и решались следующие задачи:
- определение исторических предпосылок оформления в российском праве понятия юридической ответственности;
- установление содержания дефиниции «дисциплинарная ответственность»,
- изучение истории развития и становления правового регулирования различных мер дисциплинарных взысканий,
- анализ правового регулирования дисциплинарной ответственности адвоката,
- выявление причин и условий, способствующих совершению адвокатом нарушений и злоупотреблений,
- исследование правового регулирования различных стадий дисциплинарного производства;
- определение факторов, влияющих на наложение конкретной меры дисциплинарной ответственности,
- анализ условных и безусловных оснований избрания меры дисциплинарной ответственности,
- предложение правовых и организационных средств по выявлению и предупреждению нарушений адвокатов,
- предложение по совершенствованию норм законодательства об адвокатуре, регулирующих дисциплинарную ответственность адвоката,
- разработка мер и предложений по повышению квалификации адвоката с целью предотвращения нарушений и злоупотреблений, допускаемых им при выполнении профессионального долга
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, которые возникают в связи с нарушениями адвоката при осуществлении им своего профессионального долга, влекущими применение к нему мер дисциплинарной ответственности
Предметом исследования выступают нормы международного права, нормы российского законодательства об адвокатуре и адвокатской деятельности, регулирующие дисциплинарную ответственность адвоката, практика их применения, теоретические труды, а также взгляды правоведов в данной области
Методология и методы исследования Достижение цели исследования и решение поставленных задач обусловливает необходимость использования в качестве базового общенаучного диалектического метода познания процессов и явлений общественной жизни, а также иных общенаучных теоретических методов исследования (теоретический анализ и синтез, аналогия, индукция, дедукция, гипотеза)
Наряду с общенаучными методами познания использовались частнонауч-ные методы, описательный, формально-логический, лингвистический, исторический, социологический,сравнительно-правовой
При обосновании суждений и формулировании выводов применялись систематическое, логическое, грамматическое толкование правовых норм
В ходе исследования был использован метод анкетирования членов квалификационных комиссий - адвокатской палаты г Москвы и адвокатской палаты Московской области с целью выявления основных причин и условия совершения адвокатами нарушений, влекущих применение к ним мер дисциплинарного воздействия, а также метод анкетирования адвокатов с целью выявления их взглядов и правовых позиций по вопросам закрепления конкретных составов правонарушений, являющихся основанием для привлечения адвоката к дисциплинарной ответственности и применения к нему конкретной меры дисциплинарного взыскания
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что диссертация является одним из первых комплексных исследований, посвященных анализу правового регулирования дисциплинарной ответственности адвоката, практике рассмотрения дисциплинарных производств в отношении адвокатов после принятия Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» 2002 г и Кодекса профессиональной этики адвокатов 2003 г
В результате проведенного диссертационного исследования автором были разработаны новые или содержащие элементы новизны положения, выносимые на защиту*
1 Понятие дисциплинарной ответственности можно определить исходя из буквального смысла термина «ответственность» как необходимость давать отчет своим действиям, своему поведению, причем такой отчет необязательно должен быть связан с принуждением или карательными мерами
Исходя из принятого в науке разделения юридической ответственности на ретроспективную и позитивную ответственность, дисциплинарную ответственность также можно рассматривать в узком и широком значении В широком значении- включая ретроспективную и позитивную юридическую ответственность, в узком - включая только ретроспективную ответственность, связанную с применением мер принуждения
2 Содержание юридической ответственности адвоката характеризуется внешне антагонистичными, но внутренне взаимосвязанными моментами, со-
стоящими в следующем с одной стороны, деятельностью адвоката, зависимой от необходимости разрабатывать правовую позицию, направленную на достижение максимально выгодного для представляемого лица результата, а, с другой стороны, свободой адвоката в определении правовой позиции Необходимость в данном случае выступает объективной предпосылкой ответственности, а свобода воли представляет собой субъективный фактор
3. Раскрытию содержания дисциплинарной ответственности способствует ее рассмотрение как позитивной или активной ответственности, сущность которой составляет обязанность лица действовать правомерно
Характеризующими позитивную ответственность категориями являются самостоятельность и инициатива, права и свободы ответственного лица Их связь и соотношение можно определить следующим образом чем больше и шире права, тем выше должна быть нравственная и корреспондирующая ей юридическая ответственность
4 Сформулировано и обосновано определение дисциплинарной ответственности адвоката - особого вида юридической ответственности специального субъекта правоотношений, понимаемой в аспекте «позитивной ответственности» как имманентно присущее адвокату чувство долга и добросовестного отношения к своим обязанностям (добровольно исполняемым, в широком смысле, в интересах укрепления правового государства и авторитета адвокатуры), а в аспекте «ретроспективной ответственности» - как применяемая к адвокату в особом процедурном порядке мера взыскания (принуждения) за ненадлежащее исполнение профессионального долга
5 Анализ Закона об адвокатуре позволяет утверждать, что в обязанности адвоката входит соблюдение не только норм Кодекса, но и в целом законодательства Российской Федерации, а также норм международных договоров Российской Федерации Исходя из этого, в работе предлагается изложить подпункт 2 пункта 2 статьи 17 Закона об адвокатуре в следующей редакции «• нарушение адвокатом норм Кодекса профессиональной этики адвоката, а также других
норм российского законодательства и норм международных договоров Российской Федерации»
6 Установлено, что в Кодексе отсутствует порядок рассмотрения жалоб правоохранительных органов В работе предлагается дополнить статью 20 Кодекса профессиональной этики адвоката пунктом 7, изложив его в следующей редакции «Представление прокурора и других работников правоохранительных органов на неправомерные действия адвокатов не принимаются к рассмотрению Такие представления должны адресоваться в органы юстиции, которые при наличии достаточных оснований могут войти с представлетем в адвокатскую палату».
7 Выявлено ущемление прав участников дисциплинарного производства на судебную защиту В статье 17 Закона об адвокатуре определена возможность обжалования решения Совета адвокатской палаты, предусматривающего только прекращение статуса адвоката
В Законе об адвокатуре предпагается закрепить норму о возможности обжалования любого решения Совета, вынесенного по результатам рассмотрения обращения или жалобы заявителя В качестве варианта закрепления соответствующей правовой нормы предлагается следующая редакция «Решение Совета адвокатской папаты может быть обжаювано участникам дисциплинарного производства в суд в трехмесячный срок со дня, когда ему стало известно или он должен был узнать о состоявшемся решении»
8 При выборе меры дисциплинарной ответственности необходимо учитывать стаж адвокатской деятельности, возраст адвоката, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность
В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность, можно использовать заслуги, поощрения, признание адвокатом своей вины
К обстоятельствам, отягчающим ответственность, следует относить совершение адвокатом ранее дисциплинарного правонарушения, при этом следует учитывать наличие неснятой меры дисциплинарной ответственности - замечания или предупреждения
9 Основания избрания мер дисциплинарной ответственности можно дифференцировать на условные и безусловные
Под условным основанием следует считать совершение адвокатом такого проступка, за совершение которого адвокат не обязательно будет привлечен к дисциплинарной ответственности, или когда вопрос об избрании конкретной меры дисциплинарной ответственности в отношении адвоката является неоднозначным и зависит от многих факторов Решение Совета адвокатской палаты в данном случае может быть различным, включая вынесение решения о прекращении дисциплинарного производства
Безусловное основание предполагает формально определенный состав дисциплинарного проступка, при совершении которого к адвокату во всех случаях будет применяться конкретная мера дисциплинарной ответственности
10. В качестве безусловных оснований избрания самой строгой меры дисциплинарной ответственности - прекращения статуса адвоката — предлагается закрепить следующие правонарушения:
1) необжалование обвинительного приговора вопреки предписаниям п п 2 и 4 ст 13 Кодекса,
2) совершение профессиональных ошибок при оказании юридической помощи, приведшее к существенным неблагоприятным последствиям для доверителей или подзащитных;
3) умышленные действия (бездействие) адвоката вопреки правам и законным интересам доверителя,
4) возмездное оказание юридических услуг вне рамок адвокатской деятельности,
5) невыполнение обязанности по ежемесячному отчислению денежных средств в адвокатскую палату, осуществляемой после вынесения предупреждения.
И В целях адекватности и справедливости назначения наказания за совершение адвокатом дисциплинарного правонарушения представляется необходимым закрепить в Кодексе профессиональной этики адвоката правило о том,
что при наличии неснятой меры «предупреждение» при совершении адвокатом другого нарушения, за которое предусматривается замечание либо предупреждение, к адвокату может быть применена такая мера, как лишение статуса
12 В целях совершенствования дисциплинарного производства, а также недопущения и предотвращения нарушений лицами, претендующими на получение статуса адвоката, необходимо введение Единой электронной информационной базы данных российской адвокатуры, содержащей сведения об адвокатах, форме их адвокатского образования, членстве в адвокатской палате, приостановлении, возобновлении, прекращении статуса адвоката, изменении фамилии, имени и (или) отчества адвоката, поощрениях, дисциплинарных взысканиях, о нарушениях прав адвокатов, органах и должностных лицах, их допустивших, о мерах по защите адвокатов и иных сведениях об адвокатской деятельности и адвокатуре, в том числе сведения о результатах квалификационных экзаменов
Эмпирической базой исследования послужили материалы дисциплинарной практики адвокатских палат субъектов Российской Федерации, обобщенные и статистические данные о дисциплинарной ответственности адвокатов, материалы Всероссийских съездов адвокатов, материалы различных круглых столов, проводимых адвокатами, изучены 397 дисциплинарных производств, проанализированы более 1000 решений Совета адвокатских палат субъектов Российской Федерации, изучены, проанализированы и обобщены судебные постановления Конституционного суда Российской Федерации, а также судебная практика рассмотрения дел об обжаловании решений Совета различных адвокатских палат, об обжаловании действий/бездействий руководящих ими лиц за 2002-2009 годы,
В ходе исследования были проведены анкетирования членов квалификационных комиссий адвокатской палаты г Москвы и адвокатской палаты Московской области, а также 155 адвокатов
В работе были использованы решения и отчеты Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации и адвокатских палат субъектов Российской Федерации, а также материалы и публикации в изданиях «Адвокатская палата»,
«Адвокатская практика», «Адвокат», «Вестник Гильдии российских адвокатов», «Российский адвокат», «Адвокатские вести», «Новая адвокатская газета».
Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью и новизной представленных в нем положений, нацеленностью высказанных рекомендаций на совершенствование правового регулирования дисциплинарной ответственности адвоката в России
Полученные в ходе данного исследования результаты могут стать основой для дальнейших теоретических разработок, направленных на разрешение отдельных проблем, регулирующих различные теоретические и практические проблемы дисциплинарной ответственности адвоката за нарушения и злоупотребления, допускаемые им при осуществлении адвокатской деятельности
Практическая значимость исследования Совокупность сформулированных в работе положений, предложений и выводов может быть использована в законотворческой деятельности. Подобранные и проанализированные в диссертации материалы дисциплинарных производств, отражающие подход адвокатского сообщества к адвокатам, допускающим различного рода нарушения при оказании юридической помощи, могут быть использованы как для совершенствования дисциплинарного производства, так и для выработки мер по предупреждению дисциплинарных нарушений
Полученные в ходе исследования результаты и материалы могут быть применены в учебном процессе, при разработке научно-методических материалов и лекционных курсов по адвокатуре
Апробация и внедрение результатов исследования Результаты проведенного исследования обсуждены на заседании кафедры адвокатуры и нотариата в Российской Академии адвокатуры По теме исследования были опубликованы шесть статей в ведущих научно-периодических изданиях, в которых нашли отражение основные выводы и положения диссертационного исследования Рассмотренные в диссертации основные положения, выводы и рекомендации обсуждались на научно-практических конференциях, посвященных проблемам этики адвоката
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, и заключения В конце работы представлен список используемой литературы и приложения, в которых отражены результаты проведенного диссертантом анкетирования членов квалификационных комиссий и адвокатов, статистические данные, сравнительный анализ норм становления дисциплинарной ответственности, приведена программа обучения
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность, практическая значимость работы, определяется методология и методика исследования, указывается нормативно-правовая и теоретическая основа, состояние разработки проблематики на сегодняшний день, формулируются цель и задачи проведенного исследования, его научная новизна и положения, выносимые на защиту, сообщается об апробации результатов диссертации
В первой главе диссертации «Общие положения об эволюции правового ре1улирования дисциплинарной ответственности в России» исследуются общие вопросы, связанные с обоснованием преемственности основного содержания термина «дисциплинарная ответственность», используемого в российском праве с момента появления и оформления данного термина в российском законодательстве и до настоящего времени - проведении исследования дисциплинарной ответственности адвоката.
В первом параграфе главы 1 «Исторические предпосылки оформления в российском праве понятия «юридическая ответственность» дается ретроспективный анализ как использования термина «юридическая ответственность» в доктрине и правовых источниках, так и установление его содержания на основе норм, регулирующих основания и порядок применения юридической ответственности
Анализ показал, что в российской доктрине начала XX века ответственность различалась как мера восстановления нарушенного права и ответственность как карательная акция, которые, в свою очередь, могли быть объединены единым понятием «юридическая ответственность». Обоснованием такого подхода было утверждение о том, что для восстановительной и карательной ответственности характерными являются все составляющие государственное осуждение, принуждение и наличие неблагоприятных последствий для правонарушителя
Неугасающая полемика о сущности юридической ответственности, имеющая колоссальную подпитку в постоянно развивающейся теории права, свидетельствует об активных попытках правоведов всесторонне рассмотреть указанную категорию и выявить приемлемую дефиницию, учитывающую различные виды юридической ответственности В середине 60-х годов XX века стала убедительно вырисовываться тенденция рассмотрения юридической ответственности как обязанности соблюдения правовых норм
Юридическая ответственность, представляя собой сложное правовое явление, сочетает в себе единство двух начал- позитивного и негативного элементов Как позитивный аспект ответственность представляет собой осознание личностью своего долга перед обществом, государством, определенными социальными группами или коллективами людей, осознание соразмерности своих действий с обязанностями, которые вытекают из общественных связей человека
Ответственность в ретроспективном смысле есть ответственность за прошлое поведение, которое определенным образом противоречит принятым и существующим в обществе социальным нормам Суть ретроспективной ответственности состоит в том, что она представляет собой внешнюю по отношению к лицу, несущему ответственность, общественную реакцию и неизбежное претерпевание им этой реакции. Содержание ретроспективной ответственности показывает, что, в конечном счете, она представляет собой, с одной стороны, принуждение нарушителя к соблюдению социальных норм, а с другой стороны, - подчинение нарушителя государственному или общественному принуждению Во втором параграфе главы 1 «Дефиниция «дисциплинарная ответственность»: понятие, содержание» изучается один из наиболее распространенных видов юридической ответственности, используемых при привлечении адвоката к юридической ответственности за совершение им нарушения при выполнении профессионального долга
Этимологический анализ происхождения дисциплинарной ответственности и применения данного вида юридической ответственности на практике по-
казал, что, в отличие от других видов юридической ответственности, дисциплинарная ответственность может иметь наиболее массовое применение, поскольку она устанавливается за те нарушения профессионального долга и дисциплины, которые, с одной стороны, не могут оставаться безнаказанными, а с другой стороны, не требуют применения судебно-исправительных мер социальной защиты
Исследование содержания дисциплинарной ответственности выявило, что подход к определению содержания указанного понятия в отечественной доктрине не был однородным Одна группа исследователей во главу угла ставила моральное начало Так, по определению Н Г Александрова, обязанность соблюдать дисциплину рассматривалась в качестве морального долга любого сотрудника или должностного лица Аналогичной точки зрения придерживались АМ Кафтановская, РЗ Лившиц, ЯЛ Киселев, которые считали, что дисциплина может быть только добровольной, соблюдаемой сознательно
Другая группа авторов при раскрытии понятия «дисциплина» как основного термина в понятии «дисциплинарная ответственность» делала акцент на правовое начало К числу таких авторов относились АА Абрамова, Ф М. Леви-ант, ГС. Ривин По мнению ГС Ривина, например, дисциплина может представлять собой только совокупность юридических норм. А А Абрамова непосредственно указывала на рассмотрение дисциплины как правового института, под которым понимается совокупность правовых норм, устанавливающих обязанности рабочих и администрации предприятий, определяющих меры поощрения за образцовое выполнение и ответственность за виновное невыполнение этих обязанностей
Комплексный взгляд на понятие «дисциплина» выражала третья группа исследователей, которые исходили одновременно из принципа нравственности и принципа законности, соблюдение которых являлось предпосылкой освобождения от дисциплинарной ответственности Так, АЕ Пашерстник определял понятие «дисциплина» как форму общественной связи между людьми в процессе совместной деятельности, требующей организованного подчинения всех
членов одной корпорации общему порядку, соблюдению ими установленных правил поведения Такой же подход выявляется в работах Е И Гершанова, Я И Давидовича и Б Ф. Хрусталева
Рассматривая понятие и содержание дисциплинарной ответственности применительно к адвокатскому сообществу, диссертант делает вывод о том, что этимологически роль и значение дисциплинарной ответственности для корпорации адвокатов аналогична роли и значению данного института, направленного на обеспечение соблюдения дисциплины рабочих и служащих трудового коллектива. Совершение одним адвокатом нарушения или допущение им злоупотребления при оказании юридической помощи доверителю имеет неблагоприятные последствия для всего адвокатского сообщества Именно поэтому не только адвокат-правонарушитель, но и все адвокатское сообщество заинтересовано в предотвращении и предупреждении правонарушений, допускаемых адвокатами Третий параграф главы 1 «История становления и развития правового регулирования различных мер дисциплинарных взысканий» посвящен анализу применения различных мер дисциплинарных взысканий, налагаемых за совершение конкретных видов дисциплинарных правонарушений
Исследование правового регулирования становления и развития различных видов дисциплинарных взысканий показало, что на определенных исторических этапах развития правового регулирования дисциплинарных взысканий некоторые их виды были сопряжены с уголовно-правовыми наказаниями, что отражало чрезмерную жесткость в понимании и применении данного вида юридической ответственности К таким жестким мерам дисциплинарной ответственности относился арест в дисциплинарном порядке до 7-ми дней, до 2-х недель, до 3-х недель, до 1-го месяца
Любое дисциплинарное взыскание должно было быть отмечено в соответствующих документах (формулярном списке, учетной карте, трудовой книжке), а также подлежало широкой публикации в зависимости от степени проступка и размера взыскания
По своему характеру дисциплинарные взыскания могли быть классифицированы на дисциплинарные взыскания, имеющие предупредительный или воспитательный характер (постановка на вид, выговор), и дисциплинарные взыскания, содержание которых составляли определенные материальные лишения (понижение или временное отстранение от должности, увольнение)
Меры дисциплинарных взысканий и порядок их применения устанавливались государством Они не могли быть изменены или дополнены локальными нормативными актами
Сферой правоотношений, в которой активным образом использовалось наложение дисциплинарных взысканий, была сфера торгового мореплавания
Анализ правового регулирования дисциплинарных взысканий показал, что эволюционно правовое регулирование дисциплинарных взысканий претерпевало переход от применения жестких мер дисциплинарных взысканий на применение более мягких, аналогичных тем, которые используются в настоящее время и закреплены в действующем российском законодательстве, включая Кодекс профессиональной этики адвоката (замечание, предупреждение)
Вторая глава «Теоретические и практические проблемы наступления дисциплинарной ответственности адвоката» содержит три параграфа, посвященных исследованию теоретических и практических проблем привлечения адвоката к дисциплинарной ответственности, изучению причин и условий, содействующих совершению адвокатом дисциплинарного правонарушения.
В первом параграфе главы 2 «Правовое регулирование дисциплинарной ответственности адвоката» дается анализ источников правового регулирования дисциплинарной ответственности адвоката Диссертант еще раз обращает внимание на то, что ни в специальном федеральном законодательстве, посвященном регулированию отношений, возникающих в связи с осуществлением адвокатской деятельности, ни в общеотраслевом законодательстве не содержится норм, раскрывающих понятие дисциплинарной ответственности адвоката и закрепляющих меры дисциплинарной ответственности Соответствующие нормы содержатся в локальных нормативных правовых актах адвокат-
с ко го сообщества, к которым относятся Кодекс профессиональной этики адвоката и Порядок рассмотрения и разрешения обращений в адвокатских образованиях и адвокатских палатах субъектов Российской Федерации
Отсутствие в федеральном законодательстве, посвященном регулированию деятельности адвоката, понятия «дисциплинарная ответственность» и специальных норм, регламентирующих порядок наложения дисциплинарного взыскания, закрепляющих виды дисциплинарных взысканий, основания освобождения от дисциплинарной ответственности и другие вопросы, возникающие в связи с нарушениями и злоупотреблениями, допускаемыми адвокатами, не препятствует осуществлению дисциплинарного производства и рассмотрению в рамках адвокатского сообщества жалоб и обращений, поступающих в адрес адвокатов
В 2006 году решением Совета Федеральной палаты адвокатов РФ был утвержден «Порядок рассмотрения и разрешения обращений в адвокатских образованиях и адвокатских палатах субъектов Российской Федерации».
В диссертации обосновывается вывод о том, что данный нормативный правовой акт обладает юридической силой и имеет важное правовое значение, поскольку предназначен для обеспечения единообразного рассмотрения во всех адвокатских образованиях на территории Российской Федерации жалоб и обращений граждан, судей, и любых государственных служащих и должностных лиц, выражающих претензии по поводу деятельности адвоката. Однако при этом правовая природа данного документа, как и любого другого нормативного правового акта, разработанного корпоративным сообществом, пусть даже и таким юридически авторитетным, как адвокатское сообщество, остается уязвимой Анализируемый акт - Порядок рассмотрения обращений - относится к локальным нормативным правовым актам, которые в иерархии правовых актов занимают низшую ступень
К сожалению, в Федеральном законе «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» дается ссылка только на Кодекс профессиональной этики адвоката. Порядок рассмотрения обращений как локальный пра-
вовой акт адвокатского сообщества попадает в разряд «иных нормативных правовых актов», хотя данный правовой акт в силу своего принципиального значения для осуществления дисциплинарного производства в отношении адвокатов мог быть указан непосредственно в Законе об адвокатуре
Существенная часть данного параграфа отведена анализу основного локального нормативного правового акта, содержащего нормы о дисциплинарной ответственности адвоката - Кодекса профессиональной этики адвоката 2003 г В целом исследование правового регулирования дисциплинарной ответственности адвоката, осуществленное на основании рассмотренных основных положений двух правовых актов - «Порядка рассмотрения и разрешения обращений в адвокатских образованиях РФ» 2006 г и Кодекса профессиональной этики адвоката 2003 г, - позволило выделить в условном процессе, именуемом «дисциплинарная ответственность адвоката», четыре этапа, содержание которых составляет последовательно сменяющие друг друга действия, связанные с получением жалобы на адвоката и принятием решения в связи с полученной информацией
Соискатель формулирует вывод о том, что дисциплинарное производство, осуществляемое в связи с привлечением адвоката к дисциплинарной ответственности, с точки зрения качественности подхода не уступает, а в определенной степени является более углубленным по сравнению с гражданским судопроизводством. Вместе с тем, отсутствие правового регулирования привлечения адвоката к дисциплинарной ответственности, закрепленного в едином акте, с правовой точки зрения ослабляет результат деятельности органов, осуществляющих дисциплинарное производство
Во втором параграфе главы 2 «Причины и условия, способствующие совершению адвокатом нарушений» раскрываются основные причины и условия, приводящие к возбуждению дисциплинарного производства в отношении адвоката Автор подчеркивает, что исследование дисциплинарной ответственности адвоката предполагает анализ не только правового регулирования ос-
новаций привлечения к дисциплинарной ответственности, порядка возбуждения и ведения дисциплинарного производства и, как результат, - принятия решения о привлечении адвоката к дисциплинарной ответственности, - но и анализ тех причин и условий, которые способствовали совершению адвокатом дисциплинарного проступка
Условия и причины, приводящие к совершению адвокатом различного рода правонарушений и злоупотреблений, предлагается рассматривать как две формулы, на основе которых происходит решение одной задачи Первая формула состоит в том, что при условии соблюдения основных принципов адвокатской этики адвокат будет застрахован от привлечения его к дисциплинарной ответственности, вторая - причинами, приводящими к совершению адвокатом дисциплинарных правонарушений, является несоблюдение адвокатом принципов адвокатской этики
Соискатель обращает внимание на то, что причины, по которым адвокат совершает дисциплинарные проступки, и сами дисциплинарные проступки связаны причинно-следственной связью, а условия, способствующие совершению дисциплинарного проступка, связаны с дисциплинарным проступком косвенной связью. Условия, способствующие совершению адвокатом нарушений и злоупотреблений, усиливают действие причины Действию, например, такой причины, как недобросовестность, способствует условие загруженности делами, которые адвокат ведет одновременно
В диссертации указывается, что причинами, способствующими совершению адвокатами правонарушений, по прежнему остается несоответствие таким базовым стандартам ценностей, как низкий уровень общей и правовой культуры, недостаточная квалификация, неумение найти своевременно нужную информацию, неорганизованность, неоперативность, халатность
Сегодня, в связи с бурным развитием интеграционных процессов, совершенствованием правовых норм, включенных в международный гражданский процесс, и сотрудничеством государств в рамках оказания правовой помощи для адвокатов открываются хорошие перспективы участия в судах иностранных
государств Это подразумевает необходимость учета принципов адвокатской деятельности, сложившихся в реалиях другой правовой системы и в целом общепризнанных принципов адвокатского сообщества, действующих вне национального правового пространства. Соблюдение этих принципов является одной из гарантий, предотвращающих совершение адвокатами правонарушений, включая их основную часть - дисциплинарные правонарушения
Параграф третий главы 2 «Возбуждение, ведение, приостановление и прекращение дисциплинарного производства» посвящен анализу различных этапов дисциплинарного производства
Подобно тому, как в соответствии с гражданско-процессуальным законодательством может быть возбуждено, осуществлено или приостановлено гражданское судопроизводство, дисциплинарное производство в соответствии с Кодексом профессиональной этики адвоката и Порядком рассмотрения обращений также может пройти все указанные этапы При этом о трех этапах - возбуждении, ведении и прекращении дисциплинарного производства - прямо или косвенно говорится в указанных правовых актах А вот о приостановлении как о самостоятельном этапе дисциплинарного производства ни в Кодексе, ни в Порядке рассмотрения обращений не указывается
Во избежание различных толкований и неоднозначного подхода к возможности приостановить дисциплинарное производство в диссертации формулируется предложение о закреплении в Порядке рассмотрения обращений правила о возможности приостановления дисциплинарного производства
В отличие от приостановления, прекращению дисциплинарного производства в нормативных правовых актах об адвокатуре уделяется достаточно большое внимание В Кодексе профессиональной этики адвоката содержатся основания для принятия заключения о прекращении дисциплинарного производства К ним относятся следующие прекращение производства в связи с отсутствием в действиях адвоката нарушения законодательства об адвокатуре или отсутствие факта ненадлежащего исполнения адвокатом своих обязанностей, прекращение производства вследствие отзыва жалобы или примирения заяви-
теля с адвокатом, прекращение производства вследствие истечения сроков применения мер дисциплинарной ответственности
Соискатель акцентирует внимание на том, что отсутствие повода должно было бы стать основанием для отказа в возбуждении дисциплинарного производства Однако адвокатское сообщество предусмотрело возможность дополнительно проверить наличие повода для возбуждения дисциплинарного производства на его завершающей стадии
Третья глава диссертационного исследования «Определение мер дисциплинарной ответственности адвоката на практике и в теории» яа!яется ключевой, выполненной на основе эмпирической базы исследования В данной главе содержится анализ анкет, результатов опросов челнов квалификационной комиссии адвокатских палат, а также адвокатов по различным теоретическим и практическим проблемам, возникающим в связи с приатечением адвоката к дисциплинарной ответственности, и материалов адвокатских палат по дисциплинарной практике
В первом параграфе главы 3 «Факторы, влияющие на наложение меры дисциплинарной ответственности» указываются обстоятельства, которые влияют на выбор меры дисциплинарной ответственности, применяемой к адвокату-правонарушителю
Наложение дисциплинарной ответственности и выбор меры дисциплинарной ответственности зависят от характера дисциплинарного правонарушения, которое было допущено адвокатом Согласно пункту 6 статьи 18 Кодекса профессиональной этики адвоката, в качестве меры дисциплинарной ответственности к адвокату могут быть применены три меры замечание, предупреждение и прекращение статуса адвоката Исходя из этого, в данном параграфе проанализирована практика по дисциплинарным производствам, решение по которым было принято в виде применения к адвокату-правонарушителю одной из трех указанных мер дисциплинарной ответственности
В диссертации соискатель формулирует и доказывает вывод о том, что факторами, влияющими на выбор конкретной меры дисциплинарной ответст-
венности, могут служить как субъективные, так и объективные обстоятельства, конкретный перечень которых не представляется возможным закрепить законодательно Учитывая это обстоятельство, следует понимать, что выбор меры дисциплинарной ответственности будет зависеть и от личных характеристик адвоката, оценки его предыдущей адвокатской деятельности, выполнения им правил, установленных адвокатским сообществом в Законе об адвокатуре и Кодексе профессиональной этики адвоката, и от степени тяжести тех последствий, которые могут наступить или наступили при совершении адвокатом дисциплинарного правонарушения
Соискатель вносит предложение о необходимости учитывать при выборе меры дисциплинарной ответственности стаж адвокатской деятельности, возраст адвоката, обстоятельства, смягчающие или отягчающие ответственность Данное правило, по мнению соискателя, предлагается закрепить в правовом акте, например, в Кодексе профессиональной этики адвоката
В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность, можно использовать заслуги, поощрения, признание адвокатом своей вины Напротив, к обстоятельствам, отягчающим ответственность, следует относить немотивированное непризнание вины, совершение адвокатом ранее дисциплинарного правонарушения Следует учитывать в качестве обстоятельства, отягчающего ответственность, наличие неснятой меры дисциплинарной ответственности - замечания или предупреждения На практике все эти обстоятельства зачастую учитываются, но все это происходит по усмотрению конкретного регионального Совета адвокатской палаты, что не способствует формированию единообразной практики на всей территории России
В диссертации указывается на наличие определенного пробела в правовом регулировании применения к адвокату-правонарушителю предупреждения или замечания Фактически между применением этих двух мер дисциплинарной ответственности нет различия Кроме их наложения, для адвоката не наступает других неблагоприятных последствий и при дальнейшем его поведении наложение этих мер не учитывается и не играет никакой роли
В целях адекватности и справедливости назначения наказания за совершение адвокатом дисциплинарного правонарушения представляется необходимым закрепить в Кодексе профессиональной этики адвоката правила о том, что при наличии неснятой меры «предупреждение» при совершении адвокатом другого нарушения, за которое предусматривается замечание либо предупреждение, к адвокату может быть применена такая мера, как прекращение статуса
Во втором параграфе главы 3 «Условные и безусловные основания избрания меры дисциплинарной ответственности» анализируется неотвратимость наступления дисциплинарной ответственности в зависимости от конкретных обстоятельств
Из трех мер дисциплинарной ответственности только по отношению к одной из них - прекращению статуса адвоката - в Законе об адвокатуре закреплены нормы, которые можно прокомментировать как условные и безусловные основания прекращения статуса адвоката. Эти основания содержатся в статье 17 Закона об адвокатуре, и с учетом изменений, внесенных в данную статью ФЗ № 163 от 20 12 2004 г, к прекращению статуса адвоката как к мере дисциплинарной ответственности в законе относятся основания, закрепленные в пункте 2 статьи 17 Закона об адвокатуре
Учитывая, что задачей исследования, решаемой в настоящем параграфе, является выявление и анализ условных и безусловных оснований избрания меры дисциплинарной ответственности, в этом параграфе анализируются содержащиеся в пункте 2 статьи 17 Закона об адвокатуре основания прекращения статуса адвоката
Из перечисленных в указанном пункте пяти оснований прекращения статуса адвоката как оснований дисциплинарной ответственности можно указать только на два неисполнение или ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей адвокатом и нарушение адвокатом норм Кодекса профессиональной этики адвоката Следует указать на не совсем корректную формулировку о нарушении адвокатом только норм Кодекса профессиональной этики адвоката Анализ Закона об адвокатуре, включая статьи 1, 2, 3, 4 позволяет утверждать,
что в обязанности адвоката входит соблюдение не только норм Кодекса профессиональной этики адвоката, но и в целом законодательства Российской Федерации, а также норм международных договоров Российской Федерации Исходя из этого, в подпункте 2 пункта 2 статьи 17 Закона об адвокатуре предлагается закрепить изложенное правило в следующей редакции «нарушение адвокатом норм Кодекса профессиональной этики адвоката, а также других норм российского законодательства и норм международных договоров Российской Федерации»
При исследовании вопросов, связанных с теоретическими и практическими проблемами определения мер дисциплинарной ответственности адвоката, особого внимания заслуживает один, отчасти центральный, вопрос об избрании конкретных мер дисциплинарной ответственности, налагаемых за совершение адвокатами определенных видов дисциплинарных правонарушений Разумеется, разнообразие фактических обстоятельств, имеющих место в повседневной жизни, симбиоз этих обстоятельств и наступление обусловленных этими обстоятельствами последствий, включая наступление правовых последствий, не могут обеспечить разработку исчерпывающего перечня возможных правонарушений среди адвокатов Однако, по аналогии с Уголовным кодексом или Кодексом об административных правонарушениях, в которых законодатель указывает конкретные составы правонарушений, адвокатское сообщество могло бы определить конкретные составы правонарушений, которые влекут наложение определенного вида дисциплинарного взыскания
Параграф третий главы 3 «Повышение квалификации адвоката с позиции предотвращения нарушений, допускаемых адвокатом при выполнении профессионального долга» раскрывает необходимость совершенствования профессионального уровня адвоката как гарантии оказания действительно квалифицированной юридической помощи
Исследование теоретических и практических вопросов, решение которых способно сократить или предотвратить нарушения, допускаемые адвокатами, а следовательно, и избежать процесса привлечения адвоката к дисциплинарной
ответственности, тесно переплетается с исследованием причин и условий, способствующих совершению адвокатом нарушений И в том, и в другом случае речь идет о соблюдении определенных правил, которые установлены адвокатским сообществом или закреплены в Законе об адвокатуре и выполнение которых способно предотвратить совершение адвокатом различного рода злоупотреблений и нарушений, приводящих к привлечению адвоката к дисциплинарной ответственности
Помимо соблюдения норм этического характера, непременным условием для оказания действительно квалифицированной юридической помощи является наличие профессиональных знаний и умение реализовывать их при осуществлении адвокатской деятельности. Понимание того, что именно высокий юридический профессионализм является гарантом обеспечения квалифицированной помощи, способно существенно предотвратить совершение адвокатами дисциплинарных правонарушений, многие из которых связаны с некомпетентностью адвоката В связи с этим в рамках настоящей диссертационной работы рассматривается вопрос о повышении квалификации адвоката через призму теоретических и практических аспектов предотвращения нарушений и злоупотреблений, допускаемых адвокатом при выполнении им профессионального долга
Представления о формах повышения профессионального уровня адвокатов претерпели существенную качественную эволюцию за 140 лет существования российской адвокатуры Оценивая деятельность адвокатского сообщества с позиции сегодняшнего дня, некоторые идеи, безусловно, предстают устаревшими Однако трудно возразить против давно уже апробированных, выдержавших испытание временем таких мер, как целесообразность осуществления контроля за качеством работы молодых адвокатов, включая выборочную проверку их адвокатских досье
Богатый опыт повышения квалификации адвоката сложился в ряде зарубежных государств, изучение которого не только в аспекте исследования проблем настоящей диссертации, но и в целом в контексте повышения уровня про-
фессиональной адвокатской деятельности, является, безусловно, полезным К сожалению, данный вопрос - вопрос о повышении квалификации адвокатов в иностранных государствах - не имеет глубокого освещения в юридической литературе. Вместе с тем, и имеющиеся публикации, и различные стажировки российских адвокатов в иностранных государствах позволяют судить о том, какое значение занимает профессиональная подготовка адвокатов
В конце 90-х годов в России появились статьи о содействии американских ассоциаций адвокатов повышению профессионального уровня своих членов и программах обязательного непрерывного юридического образования адвокатов Сегодня в США ассоциации юристов занимаются созданием специальных библиотек, проведением семинаров и конференций, разработкой профессиональных стандартов Программы властей штатов предусматривают обязанность адвокатов посещать специальные лекции и семинары
В России сегодня тоже накоплен опыт организации конференций и проведения семинаров как с начинающими адвокатами, стажерами и помощниками адвокатов, так и с уже опытными адвокатами, много лет проработавшими в российской адвокатуре Однако, в отличие от американской системы организации курсов по повышению квалификации, которая основана на закреплении за адвокатами обязанности повышения своей квалификации не реже одного раза в три года и применении санкций за невыполнение этой обязанности, в российской адвокатуре система повышения квалификации имеет в большей степени рекомендательно-добровольный характер
В Заключении подводятся итоги проделанной работе, содержится обобщение основных положений и выводов, излагаются практические предложения, сформулированные в ходе проведенного исследования и направленные на совершенствование правового регулирования дисциплинарной ответственности адвоката
Приложение состоит из семи таблиц, включающих обзор дисциплинарной практики, результаты опроса (анкетирования) членов квалификационных комиссий Адвокатских палат г Москвы и Московской области, адвокатов
г Москвы и Московской области, анализ статистических данных материалов привлечения адвокатов к дисциплинарной ответственности, сравнительный анализ норм становления дисциплинарной ответственности адвокатов, программу обучения.
Основные научные положения диссертации опубликованы в шести статьях автора, общим объемом 1,8 печ л
Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных в перечне
ВАК
1. «Источники правового регулирования привлечения адвоката к дисциплинарной ответственности» //Ученые труды российской академии адвокатуры// М №6 2008 -0,4 печл;
2 «Причины, способствующие совершению дисциплинарного проступка адвокатом» //Ученые труды российской академии адвокатуры и нотариата// М №1.2009 - 0,4печл;
3 «Повышение профессионального уровня адвоката как способ предотвращения дисциплинарного правонарушения» //Бизнес в законе// М. №3 2009-0,5 печл,
4. «Дисциплинарная ответственность адвоката с 1864 года» // «Черные дыры» в Российском Законодательстве// М. № 4,2009 - 0,3 печл В других изданиях:
1. Предпосылки научного интереса к проблеме ответственности адвоката// «Адвокатские вести». 2007. №6-7(80-81) - 0,1 п л;
2. Наказание по заслугам, или как победить субъективность //Российский адвокат» 2009 №5-0,1 пл.
Подписано в печать
22 10 2009
Заказ № 2809 Тираж - 100 экз Печать трафаретная Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (499) 788-78-56 www autoreferat ru