СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Меликян, Арарат Максимович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ДИСЦИПЛИНАРНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ОСУЖДЕННЫХ В
ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ.
§ 1. Понятие, содержание и основания дисциплинарной ответственности осужденных к лишению свободы.
§ 2. Дисциплинарные проступки осужденных к лишению свободы.
§ 3. Меры взыскания, применяемые к осужденным в исправительных учреждениях.
ГЛАВА 2. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИСЦИПЛИНАРНЫХ ПРОСТУПКОВ, СОВЕРШАЕМЫХ В ИСПРАВИТ ЕЛЬНЫХ УЧ РЕЖДЕ НИЯХ.
§ 1. Причины и условия, способствующие совершению дисциплинарных проступков в исправительных учреждениях.
§ 2. Криминологический портрет осужденных, совершающих дисциплинарные проступки в исправительных учреждениях.
ГЛАВА 3. ПРОФИЛАКТИКА ДИСЦИПЛИНАРНЫХ ПРОСТУПКОВ
ОСУЖДЕННЫХ В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Дисциплинарные проступки, совершаемые осужденными в исправительных учреждениях, и их профилактика"
Актуальность темы:
Произошедшие в последнее десятилетие глобальные экономические и социальные изменения отразились на расстановке сил и характере взаимоотношений в среде осужденных. Одним из ведущих признаков этого является все возрастающий организационный уровень преступного сообщества и значительное увеличение числа осужденных прежде всего за насильственные преступления. Насилие в местах лишения свободы становится преобладающей составляющей неправомерного поведения, способом отстоять свои права, расширить сферу жизненных интересов. Значительное сокращение производства, ослабление требований режима и воспитательной работы, а вместе с последней, сворачивание деятельности самодеятельных организаций, усилило возможности асоциальной (криминальной) субкультуры осужденных.
В борьбе с негативным влиянием неформальной организации осужденных необходимо располагать информацией о реальной расстановке сил в исправительных учреждениях и разработке на этой основе форм и методов предупреждения пенитенциарной преступности.
В 1999 году уровень преступности в расчете на 1000 осужденных по сравнению с 1998 годом снизился на 19 процентов. На 14,8 процентов сократилось количество побегов, на 23 процента меньше совершено преступлений в состоянии алкогольного опьянения.
Однако изоляция осужденных в полном объеме не обеспечена. В ходе обысковых меооприятий в исправительных колониях было изъято: 24 57 тысяч рублей; 6066 литров спиотных напитков; 12,35 кг наркотических веществ.1
Не ослабевает давление как на администрацию, так и на основную массу осужденных со стороны лидеров преступной среды, предпринимаются попытки противодействия законным требованиям администрации.
Почти на 13 процентов увеличилось количество случаев дезорганизации нормальной деятельности исправительных учреждений. Не уменьшается агрессивность осужденных в отношении сотрудников уголовно-исполнительной системы, продолжают иметь место факты нападений на представителей администрации на территории мест лишения свободы.
В этих условиях понятно, что в центре внимания уголовной и уголовно-исполнительной политики остается борьба с преступлениями, особенно насильственными, совершаемыми в исправительных учреждениях. Это, безусловно, правильно. Вместе с тем, при концентрации внимания на пресечении и предупреждении пенитенциарных преступлений, совершенно упускается из виду, что данные преступления совершаются, как правило, опытными преступниками со значительной криминальной деформацией. Подобная деформация закладывается в том числе в ходе правонарушающих (не всегда преступных) действий, которые законодатель и практика оценивают как дисциплинарные проступки осужденных к лишению свободы. При отсутствии надлежащей реакции администрации учреждений на такие проступки, осужденные утверждаются в возможности со-веошения более серьезных проступков.
См.: Ведомости уголовно-исправительной системы Минюста
Следовательно, борьба с пенитенциарной преступностью начинается с понижения порога реагирования государства на малозначительные формы правонарушающего поведения, получившие широкое распространение в уголовно-исполнительной системе и оказывающие деформирующее воздействие на коллективное сознание осужденных.
Общепризнано, что правонарушения, в том числе пенитенциарные, совершаются не внезапно, им предшествует криминогенное поведение лица, отбывающего наказание в виде лишения свободы. Исходя из этого для достижения целей специальной превенции может послужить профилактическая работа, направленная на лиц, которые еще не совершили нового преступления, находясь в исправительных учреждениях.
Изучение всего комплекса явлений, образующих криминогенные фон и ситуацию в местах лишения свободы(в том числе дисциплинарных проступков и мер ответственности за них) может способствовать повышению эффективности профилактической работы с осужденными.
Изложенное выше придает актуальность вопросу целенаправленного подхода к проблеме борьбы с дисциплинарными правонарушениями осужденных, впрочем, так же как и с теми или иными отклонениями от требований общественной морали, которые являются питательной средой преступности. Таковыми в местах лишения свободы являются: мелкое хулиганство, драки, употребление спиртных напитков или наркотиков, мужеложство, лесбиянство и пр.
Негативное поведение такого рода должно быть специальным объектом пенитенциарной профилактики, а для этого оно должно быть изучено как самостоятельное явление, сопутствующее и способствующее пенитенциарной, а также постпенитенциарной преступности.
Перечисленные обстоятельства, на наш взгляд, свидетельствуют об актуальности выбранной темы исследования.
Состояние научной разработки проблемы. Изучению проблем преступности в местах лишения свободы в юридической литературе уделяется значительное внимание. В трудах Ю.М. Антоняна, Ю.В. Бышевского, А.Н. Волобуева, Е.Б. Галкина, В.И. Гуськова, A.B. Дымерского, В.А. Елеонского, М.П. Журавлева, А.П. Иванова, В.И. Игнатенко, И.В. Каретникова, В.Е. Квашиса, П.С. Саркисова, H.A. Стручкова, A.B. Усса, Г.Ф. Хохрякова, A.B. Шамиса, И.В. Шмарова, Н.Г. Шурухнова, В.Е. Южанина и ряда других ученых даны подходы к исследованию преступлений, совершаемых осужденными, предложены методики изучения причин и условий, им способствующих, намечены пути профилактики пенитенциарного рецидива.
Отдельные аспекты проблем дисциплинарных проступков и ответственности осужденных за их совершение изучены в работах А.О. Буянова, В.И. Быстрых, В.А. Верещагина, И.А. Водолаза, М.И. Волошина, М.М. Галкина, Ф.М. Городи-нец, Ю.А. Кашубы, А.Ф. Сизого, A.A. Тихонова, A.B. Шамиса, Г.А. Фирсова и некоторых других авторов.
Однако в трудах указанных ученых вопросы предупреждения пенитенциарных проступков рассматривались в основном как часть проблемы исполнения наказания, а не общекриминологическая проблема. Необходимость специального исследования по предупреждению дисциплинарных проступковй осужденных стала очевидной.
Объект и предмет исследования:
Объектом исследования являются уголовно-исполнительные правоотношения, возникающие при совершении осужденными дисциплинарных проступков.
Предмет исследования - правовое регулирование порядка и условий применения мер взысканий к осужденным.
Цели и задачи исследования:
Целью данного диссертационного исследования является комплексный (в криминологическом, социологическом, социально-психологическом и пенитенциарном аспектах) научный анализ причин и условий, способствующих совершению дисциплинарных проступков в период отбывания наказания в исправительных учреждениях, обобщение практики предупреждения такого рода проступков администрацией мест лишения свободы и разработке на этой основе конкретных рекомендаций, направленных на повышение эффективности профилактической работы.
Поставленная цель определила и задачи диссертационного исследования:
- провести уголовно-исполнительный и криминологический анализ дисциплинарных проступков, совершаемых осужденными в период отбывания наказания в исправительных учреждениях;
- исследовать криминологические характеристики личности правонарушителя;
- проанализировать конфликты в исправительных учреждениях как основной источник совершения правонарушений; определить влияние неформальных норм поведения среди осужденных на характер правонарушений, совершаемых в исправительных учреждениях;
- изучить существующую практику предупреждения правонарушений в исправительных учреждениях в современных условиях;
- разработать рекомендации и предложения по предупреждению дисциплинарных проступков в исправительных учреждениях .
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой первую попытку комплексного изучения проблемы борьбы с дисциплинарными проступками, совершаемыми в местах отбывания наказания в виде лишения свободы. Автор проанализировал новое уголовно-исполнительное законодательство в части назначения санкций за дисциплинарные проступки, провел сравнительный анализ с ранее действовавшим исправительно-трудовым законодательством и сформулировал понятие данного проступка в исправительных учреждениях'.
На основе результатов социологического исследования даются криминологический анализ и характеристика современного состояния и тенденций правонарушений, совершаемых в исправительных учреждениях. Раскрывается механизм данных деяний, обосновывается вывод об их непосредственной обусловленности антиобщественным образом жизни преступников и, прежде всего, неформальными нормами поведения осужденных, имеющими в большинстве случаев криминальное содержание. При этом проступки такого рода, совершаются как правило в связи с нарушением неформальных норм поведения,
Теоретическая и практическая значимость исследования:
Работа направлена на дальнейшее развитие теории уголовно-исполнительного права, криминологии и создание более эффективной системы профилактики и предупреждения дисциплинарных проступков, совершаемых в исправительных учреждениях. Материалы исследования могут способствовать систематизации и развитию научных представлений о социальной природе данного вида правонарушений, совершаемых осужденными в период отбывания наказания, механизме детерминации этих проступков, причинах и роли конкретных ситуаций при определении линии поведения лицами, находящимися в учреждениях уголовно-исполнительной системы.
Практическое значение исследования состоит в том, что сформированные в нем выводы и предложения могут быть использованы при организации и функционировании системы профилактического воздействия на осужденных в исправительных учреждениях. Материалы и результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при обучении слушателей высших учебных заведений Минюста и МВД России по дисциплинам: уголовно-исполнительное право, криминология и профилактика преступлений, а также в системе переподготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы на факультетах повышения квалификации.
Методология и методика исследования:
В основу диссертационного исследования положены диалектический и конкретно-исторический методы изучения социальных явлений и процессов, сравнительного анализа. В работе широко использовался нормативный материал по уголовному и уголовно-исполнительному праву, литература по криминологии, социологии, психологии, данные пенитенциарной психологии и педагогики, отдельные произведения художественной литературы, мемуары и публицистические материалы.
При проведении исследований применялись конкретно-социологические методы анкетирования, интервьюирования осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы в исправительных колониях, а также сотрудников уголовно-исполнительной системы. Анкетированием было охвачено свыше 550 осужденных и 80 представителей администрации в исправительных учреждениях Краснодарского края и Ростовской области. Анализ анкет позволил получить достоверную социально-демографическую информацию о характеристике личностей осужденных, их криминальном пути, причинах и условиях, способствующих совершению правонарушений в местах лишения свободы, а также определить основные направления профилактики дисциплинарных проступков в исправительных учреждениях. Эмпирическую основу диссертации составляют данные, подготовленные ВНИИ МВД России при проведении специальной (1989г.) и контрольной (1994г.) переписи осужденных, материалы собственного анкетирования осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях строго режима, как наиболее характерной категории лиц, влияющих на состояние
ППЭПППЛПО nv3 Q Л 7"ТЮ TT ГЛ CJ ТГ Г\ — Т/Г РП ГтиТ/ТГП £} ГГ1-, U ГЧТЛ РИРШОЧО
Кроме того, анализировались различные статистические материалы органов Минюста и МВД РФ, нормативные документы, информационные обзоры и обобщения. В ходе исследования использовался и значительный (свыше 15 лет)практический опыт работы диссертанта в учреждениях уголовно-исполнительной системе Краснодарского края.
Основные положения, выносимые на защиту:
1.Понятие дисциплинарных проступков, их отличительные признаки и место в общей структуре правонарушений в местах лишения свободы.
2.Уточнение объекта дисциплинарного проступка, совершаемого в исправительных учреждениях (таким объектом дисциплинарного проступка являются требования режима, установленные нормами уголовно-исполнительного права.).
3.Наличие прямой зависимости между совершением дисциплинарных проступков и неформальными нормами поведения, существующими в исправительных учреждениях.
4.Наличие закономерности между совершением дисциплинарных проступков и активным действием в учреждении групп осужденных отрицательной направленности.
5.Криминологические портреты осужденных, совершивших дисциплинарные проступки в исправительных учреждениях, имеют свои специфические особенности.
6. Предложения по совершенствованию уголовно-исполнительного законодательства: а) изменить название ст. 115 УИК РФ на новое: «Система мер взыскания, применяемых к осужденным к лишению свободы» ; б) дополнить часть 5 ст. 116 УИК РФ положением, предоставляющим начальнику исправительного учреждения право решать вопрос о признании осужденного злостным нарушителем режима и одновременного перевода (не перевода) его в строгие условия отбывания наказания; в) в части 3 ст. 87 УИК РФ определить иной порядок перевода осужденных из одних условий отбывания наказания в другие, согласно которому с комиссией исправительного учреждения согласовывается вопрос об изменении условий отбывания наказания; г) изложить часть 1 ст. 94 УИК РФ в новой редакции: «Осужденным к лишению свободы, кроме отбывающих наказание в тюрьмах и переведенных в штрафной изолятор, помещение камерного типа, единое помещение камерного типа и одиночные камеры, демонстрируется кино, видеофильмы не реже одного раза в неделю»; д) в части 4 ст. 117 УИК РФ предусмотреть возможность досрочного освобождения осужденного из помещения камерного типа, единого помещения камерного типа и одиночной камеры по состоянию здоровья или в порядке применения к нему меры поощрения.
7. Структуру дисциплинарных правонарушений осужденных следует дополнить еще одной группой проступков: притеснение осужденных; унижение человеческого достоинства осужденных; поборы с осужденных; понуждение осужденных к нарушениям установленного порядка отбывания наказания; препятствование участию осужденных в общественно полезном труде; препятствование участию осужденных в общественной работе; злостное неповиновение администрации ис
ППЯЯИФРПКНПГП \/иГ)РЖПРНИЯ: ППН^ПРНИЯ ПРПГПНЯПД ТУГГТППД Т*Т/Т — тельного учреждения к внеслужебным отношениям или незаконным действиям.
Апробация результатов исследования:
Диссертация обсуждалась на заседании кафедры уголовно-исполнительного права и криминологии Ростовского юридического института МВД РФ, где получила положительную оценку и была рекомендована к защите.
Многие положения и выводы диссертационного исследования получили апробацию в выступлениях автора на научно-практических конференциях:
- " Современные проблемы государства и права в научных исследованиях адъюнктов м (Краснодар, июнь 1998 г.);
- " Права человека в сфере правоохранительной деятельности " ( Краснодар, сентябрь 1998 г.);
- " Россия в конце 20 века: пути выхода из кризиса " (Ар-• мавир, декабрь 1999 г.);
- " Социально - правовые проблемы противодействий экономической преступности " (Черкесск, апрель 2000 г.).
Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в пяти опубликованных работах.
Отдельные материалы диссертационного исследования были использованы автором при проведении семинарских и практических занятий (по уголовно-исполнительному праву, криминологии и профилактике преступлений) в Краснодарском юридическом институте МВД РФ и Кубанском юридическом филиале Московского государственного социального университета.
Структура диссертации:
Дели и задачи исследования определили и структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы. Объем диссертации, без списка использованной литературы составляет 163 страницы машинописного текста. Список литературы включает 2 2 6 источников (монографии, учебные пособия, авторефераты, нормативные документы и иная научная и иная литература).
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Меликян, Арарат Максимович, Ростов-на-Дону
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Предпринимая попытку диссертационного исследования дисциплинарных проступков, совершаемых осужденными в исправительных учреждениях, автор отдавал себе отчет в сложности проблемы. Безусловно, изложенные вопросы не претендуют на исключительную полноту и не исчерпывают тему. В то же время современное состояние правопорядка в исправительных учреждениях указывает на научную и практическую необходимость решения указанных в работе задач.
1. Одной из форм юридической ответственности осужденных является их дисциплинарная ответственность. Последняя: а) выполняет ретроспективную (негативную) функцию юридической ответственности; б) отличается, безусловно, от дисциплинарной ответственности рабочих и служащих; в) имеет пенитенциарную (уголовно-исполнительную) природу и содержание.
2. Ответственность осужденных за нарушение установленного режима отбывания наказания в виде лишения свободы рассматривается как дисциплинарная или пенитенциарная ответственность . Специфика пенитенциарной ответственности осужденных определяются следующими отличительными особенностями уголовно-исполнительных правоотношений. Последние:
- возникают по поводу отбывания и исполнения наказания в виде лишения свободы;
- регулируются нормами уголовно-исполнительного законодательства;
- имеют принудительный характер.
Субъекты уголовно-исполнительных правоотношений наделены специфическими правами и обязанностями.
3. Основанием дисциплинарной ответственности осужденных к лишению свободы является их неправомерное поведение (дисциплинарный проступок), под которым понимается виновное, противоправное действие (бездействие), посягающее на установленный уголовно-исполнительным законодательством порядок и условия отбывания наказания.
Объектом дисциплинарного проступка являются требования режима, установленные нормами уголовно-исполнительного права.
Объективная сторона дисциплинарного проявляется в противоправном деянии (действии или бездействии) и выражается в нарушении осужденными установленного режима отбывания наказания. Законодатель устанавливает примерный перечень обязанностей и запретов для осужденных на период отбывания наказания.
Субъектом дисциплинарного (пенитенциарного) проступка может быть только осужденный, отбывающий наказание в исправительном учреждении. Некоторые проступки имеют специальный субъект (осужденные, отбывающие наказание в колониях-поселениях; осужденные, пользующиеся правом передвижения без конвоя или без сопровождения; а также осужденные, выехавшие за пределы исправительного учреждения).
С субъективной стороны всякое противоправное действие или бездействие осужденного должно быть виновным.
4. Неправомерное поведение осужденных в исправительных учреждениях имеет специфику:
- сравнительно небольшое место занимают преступления;
- большая часть правонарушений относится к дисциплинарным проступкам.
Полученные данные показывают, что соотношение между количеством преступлений и дисциплинарных проступков в исправительных учреждениях оценивается примерно как соотношение 1:1000.
5. Изменения в уголовной и уголовно-исполнительной политике привели к изменению перечня деяний, относящихся либо к преступлениям, либо к дисциплинарным проступкам. Перемещение " ряда ранее уголовно-наказуемых деяний в разряд дисциплинарных проступков (хотя и являющихся злостными нарушениями установленного порядка отбывания наказания) , свидетельствует не только о гуманизации уголовной и уголовно-исполнительной политики, но и о известной коллизии в применении мер уголовно-правовой и дисциплинарной ответственности.
6. Отдельные злостные нарушения установленного порядка отбывания наказания: мужеложство, лесбиянсво, организация группировок осужденных, направленных на совершение нарушений или активное участие в них, имеют латентный характер и практически не регистрируются.
7. Законодатель установил исчерпывающий перечень мер взысканий, которые можно классифицировать на группы следующим образом:
- меры взыскания в собственном смысле слова;
- взыскания, изменяющие условия содержания осужденного в пределах одного и того же исправительного учреждения;
- взыскания, изменяющие условия содержания осужденного путем перевода его в исправительные учреждения с более суровыми условиями содержания.
Первая группа взысканий не изменяет существенно правового положения осужденного; вторая - характеризуется незначительной и непродолжительной потерей определенных социальных благ; третья - ведет к длительному изменению правового статуса осужденного.
8. Признание лица злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания приводит к увеличению правоог-раничений для осужденного и неприменению к нему элементов прогрессивной системы.
Перевод злостного нарушителя в строгие условия отбывания наказания, помещения камерного типа, единые помещения камерного типа есть не что иное, как фактическое изменение условий содержания, а также режима отбывания наказания осужденными.
9. Совершение дисциплинарных проступков в исправительных учреждениях определяется в основном теми же причинами и условиями, что и совершение преступлений.
Основными причинами правонарушающих действий в местах лишения свободы являются факторы психологического порядка:
- агрессия; неформальные правила поведения, требующие от осужденного неправомерного поведения
- субъективные негативные переживания осужденных;
- ощущаемая ими враждебность среды;
- социально-психологическая напряженность в коллективе осужденных;
- стремление значительного числа осужденных снять психологический дискомфорт.
В условиях места лишения свободы существуют два типа агрессии, обусловленная раздражителем (плохое питание, дурное обращение со стороны других осужденных и обусловленная побуждением (с целью достижения различных выгод).
10. Период адаптации вновь прибывших лиц и преодоление враждебности среды осужденных зависит как от эффективности организации процесса отбывания наказания, так и уровня самоорганизации коллектива осужденных.
11. Ценностная ориентация осужденных, совершающих дисциплинарные проступки, имеет свою специфику. Регулятором их поведения для достижения целей добра, справедливости в условиях исправительного учреждения подчас являются действия, противоречащие нравственным требованиям (зло).
12. Серьезной причиной правонарушающего поведения осужденных является также лояльное отношение к ним со стороны окружающих в местах лишения свободы.
13. В основе мотивации совершения злостных нарушений режима лежат физические потребности, подчас вынужденно извращенные . В условиях изоляции места исправительного учреждения осужденные лишаются нормальной, естественной половой жизни. В этом случае отдельная группа осужденных постоянно подвергается физическому и сексуальному насилию, носящему латентный характер.
14. Главным и безусловным фактором, влияющим на совершение дисциплинарных проступков осужденными, остается принятие и соблюдение ими норм асоциальной (криминальной) субкультуры.
15. Конфликты среди осужденных имеют относительно постоянную качественную и количественную структуру.
Диагностика противоправного поведения осужденных позволяет систематизировать признаки, которые могут сигнализировать о возможности перерастания криминальной ситуации в преступление. В этот комплекс признаков входят:
- кражи у " авторитетов " и конфликты между ними;
- увеличение времени построения осужденных при проведении различных мероприятий;
- резкий рост и систематичность неповиновений, в отношении администрации;
- предъявление со стороны " авторитетов " претензий к отдельным представителям администрации;
- увеличение частоты конфликтов из-за невыполнения долговых обязательств, краж, а также обоюдные драки, вымогательство, систематические унижения отдельных осужденных.
16. Изучение личностных характеристик осужденных, совершающих дисциплинарные проступки, позволило определить отличительные черты этой категории правонарушений.
Данные осужденные характеризуются:
- профессиональным, образовательным и культурным уровнем ниже среднего по сравнению с основной массой осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях;
- преобладающим отсутствием брачно-семейных связей; совершение дисциплинарных проступков осужденными в возрасте:18-39 лет;
- преобладанием среди них лиц со сроком лишения свободы в исправительном учреждении от пяти до десяти лет и лиц, у которых общая (суммарная) продолжительность пребывания в местах лишения свободы составляет около десяти лет;
- значительным числом лиц, имеющих одно-два взыскания;
- отсутствием у абсолютного большинства таких лиц поощрений за пеоиод отбытого срока наказания;
- преобладанием среди них лиц, ранее судимых за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, насильственные и корыстно-насильственные преступления;
- активной поддержкой норм асоциальной (криминальной) субкуль туры;
- преобладанием, в основном, агрессивной установки на разрешение конфликтов.
На основании проведенного исследования предлагаются основные направления в организации профилактики дисциплинарных правонарушений в исправительных учреждениях, которые включают в себя: а) выявление времени и места совершения в исправительных учреждениях наиболее типичных дисциплинарных правонарушений; б) определение характерных и в то же время специфичных для каждого исправительного учреждения недостатков по всем направлениям их деятельности, которые способствуют развитию конфликтных ситуаций и совершению дисциплинарных правонарушений, а затем и преступлений; в) анализ количественных и качественных изменений состава осужденных, влияющих на структуру и уровень дисциплинарных правонарушений; г) изучение особенностей функционирования неформальных групп осужденных, их структуры и направленности, групповой нормативно-ценностной системы, социально-психологических методов влияния на групповое поведение; д) организацию надлежащего отбора и подготовки специалистов для уголовно-исполнительной системы.
Основываясь на результатах исследования представляется необходимым внести следующие предложения:
1. Внести изменения и дополнения в уголовно-исполнительное законодательство, в частности: а) изменить название статьи 115 УИК РФ на новое: " Система мер взыскания, применяемых к осужденным к лишению свободы "; б) дополнить часть 5 статьи 116 УИК РФ словами: " Начальнику исправительного учреждения предоставляется право решать вопрос о целесообразности признания осужденного злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания и одновременного перевода (не перевода) его в строгие условия отбывания наказания"; в) предложить новую редакцию части 3 статьи 87 УИК РФ. Предлагается слова: " производится по решению комиссии исправительного учреждения, в работе которой могут принимать участие представители органов местного самоуправления. Комиссия исправительного учреждения решает также вопрос о переводе осужденных, находящихся в тюрьме с общего вида режима на строгий и со строгого на общий " заменить словами: " производится с согласия комиссии исправительного учреждения, в работе которой могут принимать участие представители органов местного самоуправления. Комиссия исправительного учреждения согласовывает также вопросы о переводе осужденных, находящихся в тюрьме, с общего вида режима на строгий и со строгого на общий "; г) изложить часть 1 статьи 94 УИК РФ в новой редакции: "Осужденным к лишению свободы, кроме отбывающих наказание в тюрьмах и переведенных в штрафные изоляторы, помещения камерного типа, единые помещения камерного типа и одиночные камеры, демонстрируются кино, видеофильмы не реже одного раза в неделю ". д) дополнить часть 4 статьи 117 УИК РФ словами: " Досрочный перевод из помещений камерного типа, единых помещений камерного типа и одиночных камер производится в исключительных случаях, когда это необходимо по состоянию здоровья осужденного, или в порядке применения к нему меры поощоения ".
2. Структуру дисциплинарных правонарушений осужденных следует дополнить еще одной группой проступков: притеснение осужденных; унижение человеческого достоинства осужденных; поборы с осужденных; понуждение осужденных к нарушениям установленного порядка отбывания наказания; препятствование участию осужденных в общественно полезном труде; препятствование участию осужденных в общественной работе; злостное неповиновение администрации исправительного учреждения; понуждения персонала исправительного учреждения к внеслужебным отношениям или незаконным действиям.
3. Необходимо предпринять серьезные меры по совершенствованию статистики в уголовно-исполнительной системе, имея в виду прежде всего подробный структурный учет всех видов дисциплинарных правонарушений, а не только злостных.
4. Усовершенствовать подбор, подготовку и переподготовку кадров для работы в уголовно-исполнительной системе, в частности, направить основные усилия на:
- формирование психологической готовности личного состава к выполнению служебных обязанностей;
- подготовку профессионалов и их нравственную зрелость;
- укрепление дисциплины и снижение уровня правонарушений среди личного состава.
5. В исправительных учреждениях создать фактически, а не формально одинаковые условия содержания дня разностатусных осужденных, что позволит ослабить влияние асоциальных групп осужденных.
6. Для стимулирования правомерного поведения осужденных активно и дифференцированно использовать не только меры взыскания, но и весь комплекс мер поощрения, в том числе не входящих в законодательно установленный перечень.
7. Для предупреждения конфликтов следует использовать систему диагностики противоправного поведения осужденных. Систематический анализ и учет всех признаков, входящих в указанную систему, будет способствовать улучшению правопорядка в исправительных учреждениях.
Работа по предупреждению дисциплинарных проступков, свидетельствующих о преступном (криминальном) поведении названных лиц, безусловно будет способствовать достижению целей наказания в отношении осужденных: их исправлению, специальной превенции и, в конечном счете, социальной реабилитации после освобождения.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Дисциплинарные проступки, совершаемые осужденными в исправительных учреждениях, и их профилактика»
МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РОСТОВСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
На правах рукописи
МЕЛИКЯН Арарат Максимович
ДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ПРОСТУПКИ, СОВЕРШАЕМЫЕ ОСУЖДЕННЫМИ В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ, И ИХ ПРОФИЛАКТИКА
Специальность - 12.00.08 (уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Ростов-на-Дону 2000
Диссертация выполнена на кафедре уголовно-исполнительного права и криминологии Ростовского юридического института МВД России
Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент Ю.А. Кашуба
Официальные оппоненты: доктор юридических наук,
профессор В.И. Игнатенко доктор юридических наук, профессор А.Я. Гришко
Ведущая организация: Уфимский юридический институт МВД Российской Федерации
Защита состоится "15 " декабря 2000 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета К. 052.12.01 по присуждению ученой степени кандидата юридических наук в Ростовском юридическом институте МВД Российской Федерации (344015, г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83, в ауд. 502)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского юридического института МВД Российской Федерации.
Автореферат разослан " 13 " ноября 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета 1\а11дх1ДиТ юридических Паук, доцент
—-— А.Б. Мельниченко
лш. Щ ^
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Экономические и социальные изменения отразились на расстановке сил и характере взаимоотношений в среде осужденных. Одним из ведущих признаков этого является все возрастающий организационный уровень преступного сообщества и значительное увеличение числа осужденных прежде всего за насильственные преступления. Насилие в местах лишения свободы становится преобладающей составляющей неправомерного поведения, способом отстоять свои права, расширить сферу жизненных интересов. Значительное сокращение производства, ослабление требований режима и воспитательной работы, а вместе с последней, сворачивание деятельности самодеятельных организаций, усилило возможности асоциальной (криминальной) субкультуры осужденных. В борьбе с негативным влиянием неформальной организации осужденных необходимо располагать информацией о реальной расстановке сил в исправительных учреждениях и разработке на этой основе форм и методов предупреждения пенитенциарных правонарушений.
В 1999 году уровень преступности в расчете на 1000 осужденных по сравнению с 1998 годом снизился на 19 процентов. На 14,8 процентов сократилось количество побегов, на 23 процента меньше совершено преступлений в состоянии алкогольного опьянения. Однако изоляция осужденных в полном объеме не обеспечена. В ходе обысковых мероприятий в исправительных колониях было изъято: 2457 тысяч рублей; 6066 литров спиртных напитков; 12,35 кг наркотических веществ.' Не ослабевает давление как на администрацию, так и на основную массу осужденных со стороны лидеров преступной среды, предпринимаются попытки противодействия законным требованиям персонала. Почти на 13 процентов увеличилось количество случаев дезорганизации нормальной деятельности исправительных учреждений. Не уменьшается агрессивность осужденных в отношении сотрудников уголовно-исполнительной системы, продолжают иметь место факты нападений на представителей администрации на территории мест лишения свободы.
В центре внимания уголовной и уголовно-исполнительной политики остается борьба с преступлениями, особенно насильственными, совершаемыми в исправительных учреждениях. Это, безусловно, правильно. Вместе с тем, при концентрации внимания на пресечении и предупреждении пенитенциарных преступлений, совершенно упускается из виду, что данные правонарушения совершаются, как правило, опытными преступниками со значительной криминальной деформацией. Подобная деформация закладывается в том числе
1 См.: Ведомости уголовно-исправительной системы Минюста России. Спецвыпуск, 1999. С. 20.
в ходе правонарушающих (не всегда преступных) действий, которые законодатель и практика оценивают как дисциплинарные проступки осужденных к лишению свободы. При отсутствии надлежащей реакции администрации учреждений на такие проступки, осужденные утверждаются в возможности совершения более серьезных правонарушений.
Борьба с пенитенциарной преступностью начинается с понижения порога реагирования государства на малозначительные формы правонарушающего поведения, получившее широкое распространение в уголовно-исполнительной системе и оказывающее деформирующее воздействие на коллективное сознание осужденных. Общепризнанно, что правонарушения, в том числе пенитенциарные, совершаются не внезапно, им предшествует криминогенное поведение лица, отбывающего наказание в виде лишения свободы. Исходя из этого для достижения целей специальной превенции может послужить профилактическая работа, направленная на лиц, которые еще не совершили нового преступления, находясь в исправительных учреждениях. Изучение всего комплекса явлений, образующих криминогенные фон и ситуацию в местах лишения свободы (в том числе дисциплинарных проступков и мер ответственности за них) способствует повышению эффективности такой профилактической работы с осужденными.
Изложенное выше придает актуальность вопросу целенаправленного подхода к проблеме борьбы с дисциплинарными правонарушениями осужденных, впрочем, так же как и с теми или иными отклонениями от требований общественной морали, которые являются питательной средой преступности. Таковыми в местах лишения свободы являются: мелкое хулиганство, драки, употребление спиртных напитков или наркотиков, мужеложство, лесбиянство и пр. Негативное поведение такого рода должно быть специальным объектом пенитенциарной профилактики, а для этого его необходимо изучить как самостоятельное явление, сопутствующее и способствующее пенитенциарной, а также постпенитенциарной преступности.
Состояние научной разработки проблемы. Изучению проблем преступности в местах лишения свободы в юридической литературе уделяется значительное внимание. В трудах Ю.М. Антоняна, Ю.В. Бышевского, А.Н. Волобуева, Е.Б. Галкина, В.И. Гуськова, A.B. Дымерского, В.А. Елеонского, М.П. Журавлева, А.П. Иванова, В.И. Игнатенко, И.В. Каретникова, В.Е. Квашиса, П.С. Саркисова, H.A. Стручкова, A.B. Усса, Г.Ф. Хохрякова, A.B. Шамиса, И.В. Шмарова, Н.Г. Шурухнова, В.Е. Южанина и ряда других ученых даны подходы к исследованию преступлений, совершаемых осужденными, предложены методики изучения причин и условий, им способствующих, намечены пути профилактики пенитенциарного рецидива.
Отдельные аспекты проблем дисциплинарных проступков и ответственности осужденных за их совершение подверглись изучению
в работах А.О.Буянова, В.И.Быстрых, В.А.Верещагина, И.А.Водо-лаза, М.И.Волошина, М.М.Галкина, Ф.М.Городинец, Ю.А.Кашу-бы, А.Ф. Сизого, A.A. Тихонова, A.B. Шамиса, Г.А. Фирсова и некоторых других авторов.
Однако в трудах указанных ученых вопросы предупреждения пенитенциарных проступков рассматривались в основном как часть проблемы исполнения наказания, а не общекриминологическая проблема. Необходимость специального исследования по предупреждению дисциплинарных проступков осужденных стала очевидной.
Объектом исследования являются уголовно-исполнительные правоотношения, возникающие при совершении осужденными дисциплинарных проступков.
Предметом исследования является правовое регулирование порядка и условий применения мер взысканий к осужденным.
Цели и задачи исследования:
Целью данного диссертационного исследования является комплексный (в криминологическом, социологическом, социально-психологическом и пенитенциарном аспектах) научный анализ причин и условий, способствующих совершению дисциплинарных проступков в период отбывания наказания в исправительных учреждениях, обобщение практики предупреждения такого рода проступков администрацией мест лишения свободы и разработке на этой основе конкретных рекомендаций, направленных на повышение эффективности профилактической работы.
Поставленная цель определила и задачи диссертационного исследования:
- провести уголовно-исполнительный и криминологический анализ дисциплинарных проступков, совершаемых осужденными в период отбывания наказания в исправительных учреждениях;
- исследовать криминологические характеристики личности правонарушителя;
- проанализировать конфликты в исправительных учреждениях как основной источник совершения правонарушений;
- определить влияние неформальных норм поведения среди осужденных на характер правонарушений, совершаемых в исправительных учреждениях;
- изучить существующую практику предупреждения правонарушений в исправительных учреждениях в современных условиях;
- разработать рекомендации и предложения по предупреждению дисциплинарных проступков в исправительных учреждениях.
Научная новизна диссертационного исследования сосшш ь ium, что оно представляет собой первую попытку комплексного изучения проблемы борьбы с дисциплинарными проступками, совершаемыми в местах отбывания наказания в виде лишения свободы. Автор проанализировал новое уголовно-исполнительное законодательство в части назначения санкций за дисциплинарные проступки, про-
вел сравнительный анализ с ранее действовавшим исправительно-трудовым законодательством и сформулировал понятие данного проступка в исправительных учреждениях. На основе результатов социологического исследования даются криминологический анализ и характеристика современного состояния и тенденций правонарушений, совершаемых в исправительных учреждениях. Раскрывается механизм данных деяний, обосновывается вывод об их непосредственной обусловленности антиобщественным образом жизни преступников и, прежде всего, неформальными нормами поведения осужденных, имеющими в большинстве случаев криминальное содержание. При этом проступки такого рода, совершаются, как правило, в связи с нарушением неформальных норм поведения, принятых среди осужденных.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Работа направлена на дальнейшее развитие теории уголовно- исполнительного права, криминологии и создание более эффективной системы профилактики и предупреждения дисциплинарных проступков, совершаемых в исправительных учреждениях. Материалы исследования могут способствовать систематизации и развитию научных представлений о социальной природе данного вида правонарушений, совершаемых осужденными, механизме детерминации этих проступков, причинах и роли конкретных ситуаций при определении линии поведения лиц, находящихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы.
Практическое значение исследования состоит в том, что сформулированные в нем выводы и предложения возможно использовать при организации и функционировании системы профилактического воздействия на осужденных в исправительных учреждениях. Материалы и результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при обучении слушателей высших учебных заведений Минюста и МВД России по дисциплинам: уголовно-исполнительное право, криминология и профилактика преступлений, а также в системе переподготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы на факультетах повышения квалификации.
Методология н методика исследования. В основу диссертационного исследования положены диалектический и конкретно-исторический методы изучения социальных явлений и процессов, сравнительного анализа. В работе широко использовался нормативный материал по уголовному и уголовно-исполнительному праву, литература по криминологии, социологии, психологии, данные пенитенциарной психологии и педагогики, отдельные сборники и публицистические материалы.
При проведении исследований применялись конкретно-социологические методы анкетирования, интервьюирования осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы в исправительных колониях, а также сотрудников уголовно-исполнительной системы. Анкетированием было охвачено свыше 560 осужденных и 80 представителей администрации в исправительных учреждениях Краснодар-
ского края и Ростовской области. Анализ анкет позволил получить достоверную социально-демографическую информацию о характеристике личностей осужденных, их криминальном пути, причинах и условиях, способствующих совершению правонарушений в местах лишения свободы, а также определить основные направления профилактики дисциплинарных проступков в исправительных учреждениях. Эмпирическую основу диссертации составляют данные, подготовленные ВНИИ МВД России при проведении специальной (1989 г.) и контрольной (1994 г.) переписи осужденных, материалы собственного анкетирования осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях строго режима, как наиболее характерной категории лиц, влияющих на состояние правопорядка в уголовно-исполнительной системе.
Кроме того, анализировались различные статистические материалы органов Минюста и МВД РФ, нормативные документы, информационные обзоры и обобщения. В ходе исследования использовался и значительный (свыше 15 лет) практический опыт работы диссертанта в учреждениях уголовно-исполнительной системы Краснодарского края.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Понятие дисциплинарных проступков, их отличительные признаки и место в общей структуре правонарушений в местах лишения свободы.
2. Ответственность осужденных за нарушение установленного режима отбывания наказания в виде лишения свободы рассматривается как дисциплинарная или пенитенциарная ответственность. Основанием дисциплинарной ответственности осужденных к лишению свободы является их неправомерное поведение (дисциплинарный проступок), под которым понимается виновное, противоправное действие (бездействие), посягающее на установленный уголовно-исполнительным законодательством порядок и условия отбывания наказания.
3. Наличие прямой зависимости между совершением дисциплинарных проступков и неформальными нормами поведения, существующими в исправительных учреждениях.
4. Наличие закономерности между совершением дисциплинарных проступков и активным действием в учреждении групп осужденных отрицательной направленности.
5. Криминологические портреты осужденных, совершивших дисциплинарные проступки в исправительных учреждениях, имеют свои специфические особенности.
6. Предложения по совершенствованию уголовно-исполнитель-пого законодательства:
а) изменить название ст. 115 УИК РФ на новое: "Система мер взыскания, применяемых к осужденным к лишению свободы"; б) дополнить часть 5 ст. 116 УИК РФ; в) изменить часть 3 ст. 87 УИК РФ; г) изменить часть 1 ст. 94 УИК РФ; д) дополнить часть 4 ст. 117 УИК
РФ.
7. Структуру дисциплинарных правонарушений осужденных следует дополнить еще одной группой проступков, выявленных в ходе исследования.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры уголовно-исполнительного права и криминологии Ростовского юридического института МВД РФ, где получила положительную оценку и была рекомендована к защите.
Многие положения и выводы диссертационного исследования получили апробацию в выступлениях автора на научно-практических конференциях: - "Современные проблемы государства и права в научных исследованиях адъюнктов" (Краснодар, июнь 1998 г.); - "Права человека в сфере правоохранительной деятельности" (Краснодар, сентябрь 1998 г.); - "Россия в конце 20 века: пути выхода из кризиса "(Армавир, декабрь 1999 г.); - "Социально - правовые проблемы противодействий экономической преступности " (Черкесск, апрель 2000 г.). Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в шести опубликованных работах. Отдельные материалы диссертационного исследования были использованы автором при проведении семинарских и практических занятий (по уголовно-ис-полнителыюму праву, криминологии и профилактике преступлений) в Краснодарском юридическом институте МВД РФ и Кубанском юридическом филиале Московского государственного социального университета.
Структура диссертации. Цели и задачи исследования определили и структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографического перечня литературы. Объем диссертации без списка использованной литературы составляет 163 страницы машинописного текста. Список литературы включает 226 источников (монографии, учебные пособия, авторефераты, нормативные документы, иная научная и публицистическая литература).
Содержание работы
Во введении диссертации обосновывается выбор темы, ее актуальность, разработанность, определяются объект и предмет исследования, элементы новизны, формулируются цель и задачи исследо-
Г.ЛТИТЯ ХЛПЛТГТеТМПУЮТС" *-тг\'тпт'1и1Р('1.-'ит и чипипиирр.
М-М 441XX Л-/1 ^ Л. А Ч^/А VI V Ш V А V « А ДА А«« V АЪ ь* ж ж Ч> Ч» А А ч-> V» «« ^ « « •
кая база, теоретическая и практическая значимость, излагаются сведения по апробации результатов проведенного исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе - "Дисциплинарная ответственность осужденных в исправительных учреждениях" - дается анализ развития институ-
та дисциплинарной ответственности осужденных к наказанию в виде лишения свободы. В первом параграфе диссертантом раскрываются понятие, содержание и основания дисциплинарной ответственности осужденных к лишению свободы. На основе анализа уголовного, уголовно-исполнительного законодательства, положений теории права, отраслевых юридических дисщтлип автор определяет дефиницию дисциплинарной ответственности осужденных. Диссертант критикует "типичное" определение дисциплинарной ответственности осужденных как меры государственного принуждения, основанной на моральном и юридическом осуждении поведения правонарушителя, и выражающейся в установлении для него определенных отрицательных последствий в форме ограничений личного или имущественного порядка.
Другое определение дисциплинарной ответственности осужденного как обязанности правонарушителя претерпеть принудительные меры отрицательного характера, в отличии от первого, акцентирует внимание на правовом положении правонарушителя, несущего бремя ответственности. Это определение, устраняя недостаток первого, в свою очередь, порождает аналогичный недостаток - ничего не говорит о деятельности стороны, возлагающей бремя ответственности.
Действующее уголовно-исполнительное законодательство не содержит не только норм, регулирующих порядок реализации дисциплинарной ответственности осужденных, но даже упоминания об этом виде ответственности. Кроме указания о материальной ответственности осужденных, имеются лишь нормы о мерах взыскания, применяемых к осужденным. Особая юридическая природа дисциплинарной ответственности осужденных к лишению свободы определяется их специальным правовым статусом, характером уголовно-исполнительных правоотношений, условиями режима отбывания уголовного наказания. Отличием этого вида юридической ответственности от иных разновидностей является зависимость от характера правонарушений, рассматриваемых в уголовно-исполнительном законодательстве в качестве нарушений режима.
Поскольку нарушения режима представляют собой особый вид правонарушений, признаки которых определены уголовно-исполнительным правом, то ответственность за их совершение является фактически не дисциплинарной, а уголовно-исполнительной (пенитенциарной). Следовательно, уголовно-исполнительная ответственность представляет собой фактическое несение осужденным лишений и пра-воограничений. Последние вытекают из применяемых к ним за нарушения режима отбывания наказания уполномоченными на это должностными лицами в установленном порядке мер взыскания, предусмотренных уголовно-исполнительным законодательством, с целью исправления осужденных, предупреждения совершения ими или другими лицами порядка отбывания наказания.
Исправление осужденных к лишению свободы детально регламентируется нормами уголовно-исполнительного законодательства и
другими нормативными актами, которые предусматривают специальные правила поведения во время отбывания наказания. Они обязательны для точного и неуклонного исполнения всеми осужденными и в случае их несоблюдения обеспечиваются мерами государственного принуждения. Отбывание наказания влечет для осужденных целый ряд обязанностей, нарушение которых может выражаться как в совершении запрещенных действий, так и в невыполнении или ненадлежащем выполнении этих обязанностей. К нарушениям режима относятся проступки, характерные не только для ИУ, например, хранение и использование запрещенных предметов, нелегальная отправка корреспонденции, нарушение распорядка дня, нарушение границ локальных участков и т.п., но и являющиеся, например, нарушениями трудовой дисциплины на любом предприятии: нарушение требований правил техники безопасности и охраны труда, отказы или уклонения от работы, производственный брак и другие. Нарушениями режима являются и такие действия, которые вне исправительного учреждения признаются административными правонарушениями, например, мелкое хулиганство, распитие спиртных напитков, появление в пьяном виде в общественных местах, азартные игры. Правовая природа наступающей за нарушения режима ответственности вытекает из части 6 статьи 11 УИК РФ. Следовательно, нарушение установленного в ИУ порядка отбывания наказания является дисциплинарным проступком осужденного. Таким образом, не все осужденные к лишению свободы и не всегда могут быть подвергнуты дисциплинарному наказанию, а лишь те, которые нарушили правила. Эти правила установлены для определенного круга осужденных и распространяются на них лишь в то время, пока они отбывают наказание в виде лишения свободы.
Основанием дисциплинарной ответственности осужденных к лишению свободы является их неправомерное поведение - дисциплинарный проступок, под которым понимается виновное, противоправное действие (бездействие), посягающее на установленный уголовно-исполнительным законодательством порядок и условия отбывания наказания. Особый и отдельный интерес представляет поведение осужденных, отклоняющееся от норм морали, но формально не нарушающее норм права. В уголовно-исполнительном законодательстве отсутствует исчерпывающий перечень противоправных деяний, за совершение которых осужденный может быть привлечен к дисциплинарной ответственности. Тем не менее устанавливается примерный перечень обязанностей осужденных и действий, совершение которых запрещается в период отбывания наказания. Неисполнение указанных обязанностей влечет применение к осужденным мер дисциплинарной ответственности.
В качестве дисциплинарного проступка может быть признано любое нарушение установленного в исправительном учреждении порядка отбывания наказания, закрепленного в нормах уголовно-исполнительного права. Вместе с тем, законодатель ввел в УИК РФ нор-
мы, согласно которым совершение действий, признаваемых злостным нарушением установленного порядка отбывания наказания, дает основания для наложения на осужденного соответствующего дисциплинарного взыскания.
Субъектом дисциплинарного проступка может быть осужденный, отбывающий наказание в исправительном учреждении. В качестве специального субъекта могут быть выделены лица, отбывающие наказание в колониях - поселениях, пользующиеся правом передвижения без конвоя или без сопровождения, а также осужденные, выехавшие за пределы исправительного учреждения. Для перечисленных категорий осужденных устанавливаются либо специальные правила поведения, либо предусматриваются меры дисциплинарной или административной ответственности. В то же время уголовно-исполнительное законодательство не может всеобъемлюще регламентировать вопросы отбывания наказания. Вполне допустимы отдельные сферы исполнения наказания, которые контролируются иными органами, кроме администрации ИУ. Например, в случаях совершения административных проступков осужденными, находящимися на законных основаниях за пределами учреждения, не исключается их привлечение к административной ответственности.
Интегрируя сказанное, дисциплинарную ответственность осужденных к лишению свободы представляется справедливым рассматривать в качестве самостоятельного вида юридической ответственности - уголовно-исполнительной (пенитенциарной).
Во втором параграфе первой главы рассматриваются структура и уровень дисциплинарных проступков, совершаемых осужденными к лишению свободы. Отмечается резкое (более, чем в 4 раза) снижение в ИУ уровня преступности - в расчете на 1000 человек - с 9,11 (1992 год) до 1, 78 (1999 год). Однако число дисциплинарных правонарушений (проступков) остается по-прежнему значительным. Только по отчетам о дисциплинарной практике в исправительных учреждениях Краснодарского края и Ростовской области к началу 1999 года уровень дисциплинарных правонарушений составил 778,1. В 1995 году этот показатель был равен 1551.2 Вместе с тем, изучение материалов печати о деятельности уголовно-исполнительной системы за период с 1991 по 2000 год выявило отсутствие информации о количестве дисциплинарных правонарушений осужденных в масштабах России, их качественной структуре. Последнее вызывает недоумение, поскольку в открытой литературе за этот же период были опубликованы достаточно полные сведения о состоянии преступности в местах лишения свободы.3 Приведенные выше соотношения
2 Регионы со сравнительно благополучным состоянием правопорядка в уголовно-исполнительной системе.
3 См.: Информационные бюллетени ГУИН МВД России и ГУИН Минюста России за 1991 - 2000 годы.
уровня преступности и дисциплинарных правонарушений позволяет говорить о том, что неправомерное поведение осужденных в исправительных учреждениях имеет определенную специфику: небольшое место занимают преступления, преобладающее - группа правонарушений, относящихся к дисциплинарным проступкам.
Изменения в уголовной и уголовно-исполнительной политике привели к исключению, видоизменению или дополнению деяний, совершаемых осужденными и относящихся либо к преступлениям, либо к дисциплинарным проступкам. Так, например, законодатель упразднил нормы части 1 статьи 121 и статьи 1883УК РСФСР. Речь шла о мужеложстве и злостном неповиновении требованиям администрации исправительного учреждения. Снижение нравственных критериев в обществе и наличие такого явления как добровольное мужеложство, связанное с распространением гомосексуализма, приводило к фактической ненаказуемости названного деяния в среде осужденных. Последнее, как представляется, подтолкнуло законодателя к "перемещению" соответствующей диспозиции из уголовного в уголовно-исполнительный кодекс. Сложный генезис испытали также юридические признаки злостного неповиновения требованиям администрации ИУ. Данное правонарушение являлось ранее уголовно наказуемым и охватывалось диспозицией статьи 183'УК РСФСР. В настоящее время объективная сторона подобного деяния описана в части 1 статьи 116 УИК РФ и выражается либо в неповиновении представителям администрации, либо в их оскорблении. Вышеназванные и иные примеры позволяют сделать предположение, что "перевод" ранее уголовно наказуемых деяний в разряд дисциплинарных проступков (хотя и являющихся злостными нарушениями установленного порядка отбывания наказания) свидетельствует не столько о гуманизации уголовно-исполнительной политики, сколько о непоследовательности законодателя в применении мер уголовно-правовой и дисциплинарной ответственности. Возможным представляется также желание администрации исправительных учреждений приукрасить состояние правопорядка в местах лишения свободы.
Наиболее типичными и значительными дисциплинарными проступками в местах лишения свободы в настоящее время продолжают оставаться: мелкое хулиганство; драка; неповиновение представителям администрации или их оскорбление; изготовление или употребление спиртных напитков; игра в карты и другие азартные игры; пронос и хранение запрещенных к использованию предметов; отказ от работы; употребление наркотиков. Автор проводит анализ названных и иных дисциплинарных проступков, рассматривает их по со-
ггяч1/ if гтрттрнм пяrnnnrmiiнрннпгтм Vi-'I JT.TD'Iгтпгтт^ттг^гтитст IT'ITI-----j -- - --------- -----... _ . j,---------------- --——— --—»—.........
более серьезных дисциплинарных правонарушений. В местах лишения свободы, безусловно, имеют место такие правонарушения, как мужеложство и лесбиянство. В силу латентности и ряда других причин они практически официально не показываются в числе дисциплинарных проступков. Прочие нарушения порядка отбывания нака-
зания классифицировать не представляется возможным в связи с отсутствием информации о них в соответствующих отчетах.
Реальная практика отбывания наказания, как показало исследование, позволяет дополнить вышеназванную структуру дисциплинарных правонарушений еще одной группой проступков: 1. Притеснение осужденных; 2. Унижение человеческого достоинства осужденных; 3. Поборы с осужденных; 4. Понуждение осужденных к нарушениям установленного порядка отбывания наказания; 5. Препятствование участию осужденных в процессе общественно полезного труда; 6. Препятствование участию осужденных в общественной работе; 7. Злостное неповиновение администрации исправительного учреждения; 8. Понуждение сотрудника исправительного учреждения к внеслужебным отношениям или незаконным действиям. Анализ показывает, что многие из дисциплинарных проступков осужденных фактически имели бы вне мест лишения свободы характер преступных деяний.
В третьем параграфе рассматриваются меры взыскания, применяемые к осужденным за дисциплинарные проступки. Ретроспективно исследуется система норм дисциплинарной ответственности осужденных. Проводится классификация и анализ фактической системы мер взыскания, которые необходимы в связи с недавним принятием Уголовно-исполнительного кодекса.
Первую группу взысканий составляют меры взыскания в собственном смысле слова: выговор; дисциплинарный штраф в сумме до двух минимальных размеров оплаты труда; лишение права просмотра кинофильмов в течение одного месяца (для осужденных, содержащихся в воспитательных колониях); водворение в штрафной изолятор на срок до 15 суток, а содержащихся в воспитательных колониях - в дисциплинарный изолятор на срок до семи суток с выводом на учебу.
Вторую группу взысканий представляют взыскания, изменяющие условия содержания осужденного в пределах одного и того же исправительного учреждения или взыскания - элементы прогрессивной системы отбывания наказания: перевод осужденных из обычных и облегченных в строгие условия отбывания наказания; перевод осужденных, содержащихся в ИК общего и строго режима, в помещение камерного типа на срок до шести месяцев; перевод осужденного, содержащегося в исправительной колонии, в одиночную камеру на срок до шести месяцев.
К третьей группе взысканий относятся взыскания в широком смысле слова или взыскания, изменяющие условия содержания осужденных путем перевода в исправительные учреждения с более суровыми условиями содержания. Специфической формой взыскания, относящейся к данной группе может выступать также перевод отрицательно характеризующихся осужденных к лишению свободы, достигших возраста 18 лет, для дальнейшего отбывания наказания из воспитательной колонии в исправительную колонию общего режи-
ма.
Злостные нарушители режима в исправительных учреждениях составляют немногочисленную, но требующую к себе постоянного внимания, группу осужденных. Последние систематически нарушают дисциплину, играют в азартные игры, употребляют спиртные напитки, токсические и наркотические вещества, изготавливают запрещенные предметы, враждебно относятся к членам самодеятельных организаций и персоналу исправительных учреждений, не повышают свой общеобразовательный и профессиональный уровень. Они также постоянно демонстрируют склонность к ведению паразитического образа жизни и в исправительной колонии. Признание лица злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания может привести к увеличению правоограничений для осужденного, отмене ранее предоставленных льгот, замене наказания более тяжким либо к неприменению тех льгот, которые могли быть предоставлены отбывающим наказание. Названная группа осужденных характеризуется также тем, что процесс их исправления в исправительных учреждениях не завершен. Нежелание этих лиц встать на путь исправления выражается в нарушении установленных правил поведения в местах лишения свободы, значительно затрудняет осуществление карательно-воспитательного процесса и может свидетельствовать о возможности совершения повторных преступлений данными лицами. Эту категорию осужденных можно классифицировать па две группы: лиц, не вставших на путь исправления, и злостных нарушителей режима.
Продолжаются дискуссии вокруг вопроса об определении содержания термина "злостность". Одни авторы рассматривают его применительно к деянию, выражающемуся как в единичном проступке, так и в систематическом и грубом, умышленном нарушении режима. Другие считали, что "злостным" может быть единичный проступок, выраженный в дерзкой форме и свидетельствующий о явном нежелании лишенного свободы соблюдать установленные правила поведения либо посягающим на общественный порядок и личность других осужденных или представителя администрации исправительного учреждения. Следующая группа авторов полагала, что "злостность" следует рассматривать применительно к деяниям, выражающимся только в систематическом нарушении режима. Последняя точка зрения сводится к признанию злостным нарушением единственного деяния уголовного характера. Автор пришел к утверждению о том. что обязательными компонентами злостного нарушения яппя-ются систематичность либо единичное деяние, выраженное в дерзкой форме или достигшее по своему характеру степени общественной опасности преступления.
Действующее уголовно-исполнительное законодательство определяет злостное нарушение режима отбывания наказания по иному
(статья 116 УИК РФ). На наш взгляд, статья 116 УИК РФ сформулирована неудачно. Так, чтобы признать осужденного злостным нарушителем, необходимо применить к нему одну из мер взыскания: водворение в штрафной изолятор, перевод в помещения камерного типа или единые помещения камерного типа. Вместе с тем, для того, чтобы применить данные меры взыскания, необходимо признать осужденного злостным нарушителем режима. Поскольку такое положение зафиксировано в законе, то следует определиться с процедурой реализации норм указанной статьи. В случае, если за злостное нарушение порядка отбывания наказания осужденный не заслуживает подобного перевода, то начальник вправе назначить иную меру взыскания, например, наложение дисциплинарного штрафа или водворение в штрафной изолятор. В этом случае он может при вынесении постановления не признать осужденного злостным нарушителем установленного режима отбывания наказания. Следовательно, за совершением злостного нарушения осужденным не обязательно последует признание его злостным нарушителем.
Не менее сложная ситуация создается при совершении осужденным злостного нарушения, предусмотренного частью 2 статьи 116 УИК РФ. Законодатель оставляет открытым вопрос о том, когда можно признать осужденного злостным нарушителем режима: после того, как осужденный отбыл срок за повторное нарушение в штрафном изоляторе или после повторного нарушения, когда он еще не побывал в штрафном изоляторе. Думается, что злостным нарушителем режима осужденного следует признать после повторного нарушения, если к этому моменту было вынесено постановление начальника о водворении правонарушителя в штрафной изолятор. Для такого признания не обязательно во второй раз отбывать эту меру взыскания, поскольку часть 2 статьи 116 гласит, что осужденный "был подвергнут взысканию в виде водворения в штрафной изолятор", а не отбыл взыскание. Далее, осужденный может быть признан злостным нарушителем, если он совершил "указанные в частях первой и второй настоящей статьи нарушения...". Законодатель вновь обращает внимание на факт нарушения установленного режима, а не водворение в штрафной изолятор. При определении осужденному меры и вида дисциплинарного взыскания закон предусматривает дифференцированный подход со стороны администрации. Данное положение подтверждает нашу позицию о том, что, несмотря на совершение злостного нарушения, осужденный не обязательно может быть признан злостным нарушителем установленного режима.
Среди мер взыскания, предусмотренных статьей 115 УИК РФ, особое место, на наш взгляд, занимает перевод осужденных мужчин, содержащихся в исправительной колонии общего и строгого режима в помещения камерного типа на срок до шести месяцев,
либо перевод осужденных мужчин, являющихся злостными нарушителя установленного порядка отбывания наказания, в единые помещения камерного типа на срок до одного года. По содержанию принудительного воздействия она близка к мере воздействия, предусмотренной частью 4 статьи 78 УИК РФ. Сходство рассматриваемых мер взыскания легко усматриваются при анализе некоторых норм уголовно-исполнительного права. Представляется, что перевод осужденных в помещение камерного типа (единое помещение камерного типа) есть не что иное, как изменение условий содержания осужденных, а также изменение режима отбывания наказания. В этом случае обнаруживается непоследовательность законодателя. В первом случае устанавливается правило, по которому вид режима отбывания наказания определяет суд. Изменение вида режима отбывания наказания отнесено также к компетенции суда. В третьем случае законодатель наделяет администрацию исправительного учреждения правом изменять условия содержания путем перевода осужденного в единое помещение камерного типа на срок до одного года, то есть на срок, в два раза превышающий минимальный срок лишения свободы (часть 2 статьи 56 УК РФ). Последнее, по сути, аналогично изменению вида режима отбывания наказания. Как представляется, для устранения указанного несоответствия целесообразно отнести право перевода осужденных в помещение камерного типа (единое помещение камерного типа) исключительно к компетенции суда. В случае безуспешности применения других мер воздействия, предлагается не устанавливать ограничений в сроках перевода осужденных, например, в ЕПКТ, разумеется, за исключением случая, когда такое ограничение вытекает из неотбытой части срока наказания. Реализация вышеназванных предложений исключила бы необходимость перевода осужденных из исправительных колоний в тюрьму на срок не свыше трех лет за злостные нарушения условий отбывания наказания в колониях.
В связи с применением таких мер взыскания, как перевод осужденных в помещения камерного типа, единые помещение камерного типа и одиночные камеры возникает вопрос о возможности их досрочного прекращения по состоянию здоровья осужденного или в порядке применения меры поощрения.
Предложения автора по совершенствованию системы мер взыскания, применяемых к осужденным, будут способствовать соблюдению их прав и законных интересов, а также позволят сократить число дисциплинарных проступков, совершаемых в исправительных учреждениях.
Глава вторая - "Криминологическая характеристика дисциплинарных проступков, совершаемых осужденными в исправительных учреждениях", состоит из двух параграфов. Первый параграф посвящен рассмотрению причин и условий, способствующих соверше-
нию дисциплинарных проступков осужденными в исправительных учреждениях.
Существование массива правонарушений, относящихся к числу дисциплинарных проступков, определяется, в основном, теми же причинами и условиями, что и совершение преступлений в ИУ. Установлено, что основными причинами, например, насилия в местах лишения свободы являются факторы психологического порядка: агрессия, субъективные негативные переживания осужденных; ощущаемая ими враждебность среды; социально - психологическая напряженность в коллективе осужденных; стремление значительного числа преступников расширить пределы своей психологической территории и снять психологический дискомфорт. Существует два типа агрессии: "обусловленная раздражителем" и "обусловленная побуждением". Первый относится к действиям, которые предпринимаются прежде всего для устранения неприятной ситуации или ослабления ее вредного влияния (например, плохое питание, дурное обращение со стороны других осужденных или персонала). Второй относится к действиям, которые предпринимаются прежде всего с целью достижения различных внешних выгод.
До недавнего времени внимание исследователей было обращено главным образом на выяснение причин агрессии, а не на поиск средств ее предотвращения или редуцирования. Столь неутешительное положение дел можно объяснить широким распространением, с одной стороны, убеждения в том, что нам уже известны наиболее эффективные способы предотвращения агрессивных действий - наказание и катарсис и, с другой - представление о том , что агрессию можно редуцировать путем элиминации факторов, способствующих ее проявлению.
Кара, заключенная в наказании и режиме его отбывания, по-разному воспринимается и переживается осужденными. Прежде всего различны глубина, сила и длительность переживаний осужденными кары. Субъективное восприятие и переживание кары зависит от вида режима, отношения осужденного к приговору, количества судимостей, времени нахождения в ИУ, индивидуальных особенностей осужденного, возраста, пола, социального и семейного положения и т.д.
Под влиянием определенных жизненных условий у каждого человека образуется устойчивая система реагирования на факторы окружающей среды. Такая система может "не сработать" в условиях изоляции осужденного (особенно впервые) в местах лишения свободы. Период названной адаптации и преодоления враждебности среды осужденных зависит не только от эффективности организации процесса отбывания наказания, но и уровня самоорганизации лиц, лишенных свободы.
Регулятором их поведения для достижения названных целей в условиях исправительного учреждениях являются действия, не отвеча-
ющие нравственным требованиям (добро), а наоборот противоречащие им (зло). Исследованием установлено, что в исправительных колониях количество лиц положительной направленности составляет в среднем всего 45,0%. В этих колониях достаточно велико число осужденных, которые могут совершить нарушение режима таким образом, чтобы администрация об этом не узнала - 41,8%. Названные показатели являются ключевыми при оценке состояния правопорядка и позволяют реально оценивать уровень правонарушений в местах лишения свободы.
Отрицательное отношение к общеобразовательному и профессиональному обучению по-прежнему демонстрируются многими осужденными: поскольку эти ценности связаны прежде всего со свободой, а нереальность ее получения в ближайшее время приводит к обесцениванию названного средства исправления. Не случайно законодатель снизил до 30 лет возраст осужденных, привлекаемых к обязательному получению основного общего образования.
Причиной негативного поведения осужденных подчас становится неприятие любых форм воспитательной работы, связанное прежде всего с их формальным и неумелым проведением. В этой связи, нам представляется более наступательной позиция законодателя, закрепленная в ранее действовавшем исправительно-трудовом законодательстве: "в политико-воспитательной работе участвуют представители общественных, хозяйственных и иных организаций".
Важнейшей причиной правонарушающего поведения осужденных является лояльное отношение к ним со стороны окружающей в местах лишения свободы преступной среды. Так, полученные данные свидетельствуют о том, что количество лиц, которых отношение в коллективе осужденных устраивает полностью, составляет 37,4 %,
только настолько, чтобы существовать - 42,2 %, не устраивает 13,4 %.
В основе мотивации у осужденных находятся потребности, подчас вынужденно извращенные. В условиях исправительной колонии либо иного вида исправительного учреждения содержатся мужчины и женщины, осужденные на изоляцию от общества, а их лишают нормальной, естественной половой жизни, нарушая тем самым один из основных инстинктов человека. В этих условиях отдельная группа постоянно подвергается физическому, сексуальному насилию, издевательствам, грубости, унижению человеческих прав и достоинств.
Внешней причиной пенитенциарного правонарушающего поведении, но нашему мнению, являстся криминогенная ситуация. В ка честве последней понимается относительно длительное состояние отношений, по меньшей мере между двумя сторонами, направленное на все возрастающее причинение вреда общественным отношениям, действие которой в большей степени как конфликтной проявляется при совершении большинства преступлений в ИУ.
В условиях мест лишения свободы оценку и осуждение ролевым конфликтам высказывают представители как администрации, так и криминальный (асоциальный) организации осужденных. В общем случае в конфликте осужденных могут быть выделены: а) первоначальные его участники; б) вовлеченные участники; в) косвенные участники; г) нейтральные наблюдатели; д) посредники в разрешении конфликта.
Говоря о конфликтах в среде осужденных, целесообразно ввести понятия: "конфликтность", "уровень конфликтности" (К ), "конфликтный фон" (К Л, которые позволяют реально оценить состояние дисциплины в ИУ. Как показало проведенное обследование, "нормальные" (средние) значения Ку, превышающие 0,3, свидетельствуют о повышенном уровне конфликтности в рассматриваемом подразделении. Значение Ку меньше 0,1, как правило, свидетельствует либо об умышленно "заниженных" показателях, либо о слабом контроле и учете оперативной обстановки. Чем больше значение Кф, тем "сильнее" конфликтный фон, а это значит - шире круг конфликтных участников, сложнее оперативная обстановка в подразделении.
Проведенное обследование показало, что наиболее распространенными по признаку количественного состава участников являются конфликты между двумя осужденными (боле 50 %). Основными местами разрешения конфликтов являются места расположения жилых помещений и производственная зона. По времени года преобладают конфликты в весенне-летний период (в среднем около 70 %). По сфере распространения преобладают внутриотрядные конфликты (53 %). По характеристике участников в большинстве исправительных колоний преобладают конфликты среди отрицательной части осужденных (47 %). По форме выражения преобладают конфликты с применением физической силы, сопровождающиеся драками, побоями, телесными повреждениями. В среде осужденных всегда можно выделить круг лиц, характеризующихся повышенной конфликтностью: агрессивные личности с характерными для них проявлениями жестокости, эгоизма, стремления продемонстрировать собственную силу; слабовольные осужденные с неуравновешенными чертами характера, склонные к подражанию плохим примерам; группа осужденных, характеризующихся неуживчивостью в коллективе, безответственностью в поступках, психопатическими чертами. Общая схема качественного анализа взаимоотношений в отрядах исправительного учреждения пре.дпоттагяет систематизацию конфликтов, изучение структуры их распределения и причин насильственных действий. Полученная информация позволяет выявить инициаторов того или иного конфликта и определить его причины, которые в большинстве своем зависят от расстановки сил между различными группами осужденных и стиля руководства отрядом (колонией).
Рассмотрение проблем, связанных с диагностикой противоправного поведения осужденных, позволяет систематизировать признаки, которые могут быть использованы в качестве своеобразного барометра, сигнализирующего о возникновении опасных конфликтных отношений, способных повлечь за собой преступления. В этот комплекс признаков входят: кражи у "авторитетов" и конфликты между ними при распределении и личном потреблении средств "общака"; резкий рост и систематичность неповиновений и оскорблений администрации - предъявление коллективных требований, а также претензий к отдельным представителям администрации; рост деструктивной группы конфликтов, связанных с применением насилия, из-за невыполнения долговых обязательств, краж и т.п., а также обоюдные драки, вымогательство, моральное притеснение и систематические унижения.
Во втором параграфе рассмотрен криминологический портрет осужденных, совершающих дисциплинарные проступки в исправительных учреждениях. Изучение личности названной категории осужденных представляет особый криминологический интерес. Во-первых, многие из этих осужденных совершают новые преступления как в период отбывания наказания, так и после освобождения. Во-вторых, значительное число дисциплинарных проступков таковыми не являются. Так, например, деяние, определяемое в исправительных учреждениях как хулиганство (мелкое), драка в условиях жизни на свободе вполне может квалифицироваться по статье 213 УК РФ. В процессе изучения личности осужденных, совершивших дисциплинарные проступки в исправительных колониях строгого режима, были получены сведения, позволяющие составить социально-демографическую и правовую характеристику этой категории лиц.
В ходе проведенного анкетирования сопоставлялись данные, характеризующие возрастной состав лиц, совершающих дисциплинарные проступки. Исследование показало, что массив дисциплинарных проступков представлен в основном осужденными в возрасте от 18 до 49 лет. Представители других возрастов практически не нарушают режим отбывания наказания. Дисциплинарные проступки совершают в основном люди, средний возраст которых 33,6 лет.
Значительный интерес вызывает семейное положение осужденных, совершивших дисциплинарные проступки в период отбывания наказания. На наш взгляд, оно находится в прямой зависимости от их возриСТм Можно предположить что 80 0 % осуждспгых совершив ших такие проступки, холосты потому, что до совершения преступления и осуждения они либо не успели создать семью, либо последняя распалась. В исследовании было также выявлено: 1,6 % осужденных, совершивших дисциплинарные проступки, заключили браки в исправительных учреждениях, у 20,0 % осужденных, которые
были женаты, семьи сохранились.
Важным показателем социальной характеристики личности является уровень образованности. Если ранее среди осужденных к лишению свободы преобладали лица с образованием в 8 классов (средний уровень 8,5), то по данным специальной переписи, доля лиц, имеющих неполное среднее и среднее образование, составляет соответственно 26,7 % и 57,5 %. Совсем незначительна доля лиц, имеющих образование в пределах начального - 5,3 %, либо получивших образование в виде среднего специального или неоконченного высшего ( 9,7 %). Лица с высшим (1,8 %) и средним -специальным (22,2 %) образованием значительно реже совершают дисциплинарные проступки ,чем осужденные с иным образовательным уровнем. Преобладающее число лиц, совершивших дисциплинарные проступки в период отбывания наказания, имели либо полное среднее образование (48,6%), либо не имели его вовсе (27,4 %).
По данным проведенного исследования, осужденные, совершившие дисциплинарные проступки, в среднем имели 3,6 судимости. Большинство из них (61,0%) ранее совершили преступления , которые законом отнесены к числу средней тяжести, тяжким и особо тяжким. Совершение дисциплинарных правонарушений, особенно относящихся к числу злостных, не эпизод в биографии этих осужденных, а устойчивая линия поведения, тесно связанная с характером совершенных ими преступлений. Среди этой категории осужденных значительное число молодых людей, попавших ранее под влияние "воровских" традиций и обычаев, увлеченных преступной "романтикой" еще в несовершеннолетнем возрасте и потому не желающие исправляться. Низкий уровень сознательности и культуры, ведение антиобщественного образа жизни - вот основные причины, приведшие их к совершению преступлений. Более половины осужденных, совершивших дисциплинарные проступки в исправительных колониях, ранее отбывали наказание в воспитательных колониях. Для них прием или перевод в исправительное учреждение для взрослых сказался отрицательно. Известно, что зачастую он оценивается бывшими несовершеннолетними как дополнительное и несправедливое наказание. Часто эти осужденные, едва вышедшие из подросткового возраста, попадают под влияние взрослых и значительно более запущенных в педагогическом отношении осужденных. Становясь на этой почве злостными нарушителями режима, они, как правило, зачисляются в разряд неисправимых.
Исследование показало, что 75 % осужденных, совершивших дисциплинарные проступки в исправительных колониях, по месту отбывания наказания характеризовались отрицательно. Сравнительный анализ основных социальных признаков этих лиц в целом свидетельствует об их повышенной активности. Так, степень организованности у осужденных исследуемой категории, незанятых в трудо-
шений в целом и дисциплинарных проступков в частности.
Необходимо отметить, что до осуждения значительная их часть (36,0 %) в общественном труде не участвовала. Некоторые из осужденных ранее работали. При этом распределение их по роду занятий до отбывания наказания было следующим: 1,0 % - служащие; 4,0 % -работники сельского хозяйства; 16 % - мелкие предприниматели; 1,0 % - учащиеся; 40,0 % - рабочие; 1,5 % - прочие. Нигде не работали и не учились - 37,5 %.
В условиях лишения свободы лица, проявившие себя в качестве нарушителей режима, продолжают совершать дисциплинарные проступки, близкие по характеру антиобщественному образу жизни, который они вели, будучи еще не осуждены. Наиболее типичный перечень дисциплинарных проступков, совершаемых осужденными, проиллюстрирован данными таблицы:
Структура основных нарушений режима содержания (дисциплинарных проступков), допущенных осужденными в исправительных учреждениях
Наименование проступков Удельный вес (в %)
Мелкое хулиганство 7.5
Недобросовестное отношение к труду 5.5
Отказ от общественно полезного трупа 5.0
Угроза, оскорбление представителей администрации 4.5
Угроза, оскорбление осужденных 6.5
Игра в азартные игры 1.25
Несоблюдение распорядка дня 17.5
Пронос и хранение запрещенных предмете 3 15.0
Употребление спиртных напитков 6.25
Прочие нарушения 31,0
Итого: 100,0
Распределение по срокам лишения свободы указывает на преобладание среди нарушителей режима лиц, которым суд назначил наказание от 5 до 10 лет лишения свободы. На частоту и характер дисциплинарных правонарушений, безусловно, влияет и общий (суммарный ) срок лишения свободы, отбытый указанными осужденными ранее.
Ьольшая часть осужденных, совершивших дисциплинарные правонарушения, имеет от одного до трех взысканий (35,8 %) за период отбывания наказания. Примерно столько же осужденных ни разу не наказывалось в дисциплинарном порядке (36,3%). Совершение дисциплинарных проступков сопровождается отсутствием у большин-
ства нарушителей режима (70,2 %) поощрений за весь период отбытого наказания. Повышенная опасность вышеназванного контингента осужденных очевидна. Используя свой криминальный опыт, затрудняющий раскрытие преступлений и пресечение иных правонарушений, они постоянно оживляют асоциальные традиции, развращающе воздействуют па неустойчивых лиц, формируют вокруг себя криминальные микрогруппы. Полученные данные могут свидетельствовать с высокой степенью вероятности о намерении указанных лиц совершить преступления как в период отбывания наказания, так и после освобождения, а также о существовании серьезных недостатков в деятельности исправительных учреждений по организации всех форм воспитательной работы с осужденными.
Представляет интерес и анализ отношения осужденных, совершивших дисциплинарные проступки, к своим действиям, поскольку он дает возможность судить об осознании ими своей вины, ибо в оценке человеком своего предпреступного деяния в определенной мере отражается степень его общественной опасности. Попыток качественной оценки именно предпреступного деяния различных категорий правонарушителей за последнее время не было. Исследование показывает, что среди рассматриваемой категории осужденных преобладают лица, не признающие справедливым наложенное взыскание -31,7%. Последнее доказывает, что это люди со стойкой агрессивной установкой, пренебрегающие общесоциальными ценностями.
Третья глава - "Профилактика дисциплинарных проступков осужденных в исправительных учреждениях" посвящена прежде всего методам выявления причин и условий совершения правонарушений в местах лишения свободы. С помощью специального криминологического исследования выявляются: "криминогенные зоны" в исправительных учреждениях, где наиболее часто и в определенные периоды времени совершаются преступления и злостные нарушения режима наказания; наиболее типичные, серьезные и в то же время специфичные для каждого исправительного учреждения недостатки, которые чаще всего способствуют развитию конфликтных ситуаций в криминогенные и непосредственному совершению там преступлений (правонарушений); технические несовершенства охраны, надзора, воспитания, труда, быта, досуга и других сторон жизнедеятельности осужденных; количественные и качественные изменения состава осужденных; преступная субкультура осужденных, ее особенности в каждом исправительном учреждении; кадровые упущения в отборе и подготовке специалистов для уголовно-исполнительной системы. ,
Определение времени и места совершения нарушения проводится на основании статистической отчетности. Полученные данные свидетельствую! о том, что в вечернее время чаще совершаются нарушения (поскольку надзор за осужденными в этот период ослаблен), и администрации следует сосредоточить профилактические усилия именно на этот период. Изучение дисциплинарной практики показывает, что количество отдельных видов нарушений, а следовательно, и их структура, существенно изменяются от того, совершаются
ли они в рабочие или в выходные, праздничные дни. Определение места совершения нарушения также актуально для их профилактики. Выделяются дисциплинарные проступки, совершенные на объектах работы колонии и в жилой зоне колонии. Большая доля дисциплинарных проступков совершается на предприятии колонии. Следовательно, на объектах производства в меньшей мере соблюдаются требования изоляции, слабее осуществляется надзор за поведением осужденных. И, в первую очередь, именно здесь администрация должна улучшить профилактику и воспитательную работу.
Решающее значение для профилактики конфликтов имеет своевременное обнаружение конфликтных ситуации. Индикатором возникновения конфликтной ситуации между осужденными могут служить такие их действия, как: угрозы в адрес конкретных лиц, оскорбления, попытки приобрести либо изготовить без производственной надобности острорежущие предметы и т.д. Кроме того, следует иметь в виду, что восприятие человеком ситуации как конфликтной зачастую сопровождается целым рядом эмоциональных переживаний: повышенной тревожностью, враждебностью, стремлением сопротивляться, агрессивностью. Такое поведение либо состояние осужденного требует выявления его причин. Большое значение для своевременного обнаружения конфликтных ситуаций имеет наличие необходимой информации от различных служб исправительной колонии. Немаловажно также знание сотрудниками существующих взаимоотношений осужденных - дружбы и личной вражды, установления различных "иерархий" в их среде, правил поведения и т.д. Определенную помощь в этом может оказать построение социоматриц взаимосвязей осужденных в отряде.
Значительное число конфликтов возникает внутри неформальных групп осужденных, между различными группами, а также группами и отдельными лицами. На существующие в исправительных колониях группы целесообразно составлять схемы-характеристики, в которых отражается их структура (лидеры; осужденные, пользующиеся влиянием; играющие второстепенные роли и лица, примыкающие к группе либо ее поддерживающие). Систематическое знакомство с такими схемами-характеристиками персонала ИУ дает возможность более целенаправленно вести работу по нейтрализации негативного влияния лидеров неформальных групп, принимать меры по предотвращению приема в них новых членов. Для нейтрализации конфликтов и профилактики правонарушений в ИУ ведущими службами (оперативными отделами, отделами безопасности, подразделениями охраны) решаются специфические задачи.
В деятельности по обеспечению порядка отбывания наказания к ИУ применяются различные методы. Упреждающие методы направлены на профилактику опасности и правонарушений в ИК. К ним относятся: разъяснение; приучение; инструктаж; объявление; наблюдение; обыск. К императивным относятся следующие методы: предупреждение; обращение; приказ (приказание); переговоры; требование. Силовые методы представляют физическое воздействие на осужденных, их группы с применением специальных средств или
оружия. Широко применяются также психологические и, конечно же, педагогические методы: поощрения, принуждения, убеждения. Значение метода убеждения в области обеспечения отбывания наказания в исправительных колониях состоит, прежде всего, в надежности охраны и надзора, а также готовности сил и средств в любое время и немедленно навести должный порядок и устранить тот или иной возникший очаг опасности. В последнее время в рамках применения этого метода получил широкое распространение такой прием, как демонстрирование сил и средств, которыми располагает ИК в области обеспечения безопасности, порядка исполнения и отбывания наказания: учения, учебно-практические операции, проводимые непосредственно в расположении учреждения.
Диссертантом предлагается комплекс мер по соблюдению всех требований режима, направленных на предупреждение совершения осужденными преступлений и иных правонарушений. Состояние правопорядка и уровень дисциплинарных правонарушений в исправительных учреждениях в значительной степени зависят от специфики процесса воспитания осужденных. Последний заключен в определенные рамки, выход за которые ограничен законодательством, приказами и инструкциями. Это создает противоречия и конкуренцию между законностью и педагогической целесообразностью. В таких условиях в определенной мере сковывается педагогическая инициатива и ограничивается творческий подход к воспитательной деятельности, большая воспитывающая нагрузка ложится на сам режим как на основное средство исправления осужденных.
Количественный и качественный анализ движения осужденных позволяет:
- своевременно ставить осужденных на профилактический учет, целенаправленно проводить индивидуальную воспитательную и профилактическую работу; регулировать в отрядах, в особенности со строгими условиями отбывания наказания, па объектах производства численность различных по степени криминогенности осужденных; предотвращать значительную концентрацию осужденных, склонных к грубым либо злостным нарушениям условий отбывания наказания (хулиганству, азартным играм, потреблению и распространению наркотиков, побегу, убийству, установлению воровских традиций и т.д.).
Достижение целей наказания при его исполнении невозможно без участия настоящих профессионалов. Особенности деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы и высокий уровень эмоционально-стрессовых нагрузок предъявляют повышенные требования к их общественно-правовому сознанию и психической устойчивости. На этом фоне представляется особенно недопустимым снижение требовательности кадровых аппаратов к лицам, применяемым на службу в исправительные учреждения.
В заключении приводятся основные выводы. В частности:
1. Ответственность осужденных за нарушение установленного режима отбывания наказания в виде лишения свободы рассматривается как дисциплинарная или пенитенциарная ответственность.
2. Основанием дисциплинарной ответственности осужденных к лишению свободы является их неправомерное поведение (дисциплинарный проступок), под которым понимается виновное, противоправное действие (бездействие), посягающее на установленный уголовно-исполнительным законодательством порядок и условия отбывания наказания.
3. Неправомерное поведение осужденных в исправительных учреждениях имеет специфику: сравнительно небольшое место занимают преступления; большая часть правонарушений относится к дисциплинарным проступкам.
Полученные данные показывают, что соотношение между количеством преступлений и дисциплинарных проступков в исправительных учреждениях оценивается примерно как отношение 1:1000.
4 "Перемещение" ряда ранее уголовно-наказуемых деяний в разряд дисциплинарных проступков (хотя и являющихся злостными нарушениями установленного порядка отбывания наказания), свидетельствует не только о гуманизации уголовной и уголовно-исполнительной политики, но и о известной коллизии в применении мер уголовно-правовой и дисциплинарной ответственности.
5. Законодатель установил исчерпывающий перечень мер взысканий, которые можно классифицировать на группы следующим образом: меры взыскания в собственном смысле слова; взыскания, изменяющие условия содержания осужденного в пределах одного и того же исправительного учреждения; взыскания, изменяющие условия содержания осужденного путем перевода его в исправительные учреждения с более суровыми условиями содержания.
6. Признание лица злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания приводит к увеличению правоогра-ничений для осужденного и неприменению к нему элементов прогрессивной системы.
7. В основе мотивации совершения злостных нарушений режима лежат физические потребности, подчас вынужденно извращенные. Главным и безусловным фактором, влияющим на совершение дисциплинарных проступков осужденными остается принятие и соблюдение ими норм асоциальной (криминальной ) субкультуры.
В результате исследования вносятся следующие предложения:
а) изменить название статьи 115 УИК РФ на новое: "Система мер взыскания, применяемых к осужденным к лишению свободы";
б) дополнить часть 5 статьи 116 УИК РФ словами: "Начальнику исправительного учреждения предоставляется право решать вопрос о целесообразности признания осужденного злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания и одновременного перевода (не перевода ) его в строгие условия отбывания наказания".
в) предложить новую редакцию части 3 статьи 87 УИК РФ. Предлагается слова: "производится по решению комиссии исправительного учреждения, в работе которой могут принимать учас-
тие представители органов местного самоуправления. Комиссия исправительного учреждения решает также вопрос о переводе осужденных, находящихся в тюрьме с общего вида режима на строгий и со строгого на общий" заменить словами: ' производится с согласия комиссии исправительного учреждения, в работе которой могут принимать участие представители органов местного самоуправления. Комиссия исправительного учреждения согласовывает также вопросы о переводе осужденных, находящихся в тюрьме, с общего вида режима на строгий и со строгого на общий";
г) изложить часть 1 статьи 94 УИК РФ в новой редакции: "Осужденным к лишению свободы , кроме отбывающих наказание в тюрьмах и переведенных в штрафные изоляторы, помещения камерного типа, единые помещения камерного типа и одиночные камеры, демонстрируются кино, видеофильмы не реже одного раза в неделю".
д) дополнить часть 4 статьи 117 УИК РФ словами: "Досрочный перевод из помещений камерного типа, единых помещений камерного типа и одиночных камер производится в исключительных случаях, когда это необходимо по состоянию здоровья осужденного, или в порядке применения к нему меры поощрения".
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Криминологические характеристики побегов из исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции // Россия в конце XX века: пути из кризисов. Материалы региональной научно-практической конференции. Армавир: АГПИ, 1999. - 0,2 п.л.
2. Проблемы трудовой занятости осужденных в учреждениях уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции как один из факторов профилактики и предупреждения правонарушений в местах лишения свободы // Россия в конце XX века: пути из кризисов. Материалы региональной научно-практической конференции. Армавир: АГПИ, 1999. - 0,3 п.л.
3. Социально-экономические факторы, влияющие на профилактику преступлений, совершаемых в местах лишения свободы. Ростов-на-Дону: РЮИ МВД Российской Федерации, 2000. - 0,4 п.л.
4. Побеги из учреждений уголовно-исполнительной системы как фактор, влияющий на общественную безопасность// Социально-правовые проблемы противодействия экономической преступности. Материалы научно-практической конференции. Черкесск: Черкесский филиал Московского открытого социального университета. 2000. - 0,2 п.л.
5. Развитие советского исправительно-трудового права в период с середины 50-х годов до распада СССР. Учебное пособие.
А —.------- А Г-ПТ* ППЛП 1 Л « ~ ---
y-ipiviaoup. ни, ¿uuu. — .¿.,-г п.л.
6. Понятие и содержание правового статуса осужденных к лишению свободы. Учебное пособие. Краснодар: Краснодарские юридический институт МВД Российской Федерации, 2000. - 3,0 п.л. (в соавторстве).