Договор доверительного управления имуществом подопечноготекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ильюшенко, Александр Александрович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Становление и развитие института доверительного управления имуществом подопечного: исторический и сравнительно-правовой аспекты

§ 1. Институт доверительного управления имуществом подопечного по зарубежному законодательству.

§ 2. Институт доверительного управления имуществом подопечного в гражданском законодательстве России: история и современность.

Глава II. Правовая характеристика договора доверительного управления имуществом подопечного

§ 1. Понятие и существенные условия договора доверительного управления имуществом подопечного.

§ 2. Специфика объектов договора доверительного управления имуществом подопечного.

§ 3. Субъекты договора доверительного управления имуществом подопечного.

§ 4. Содержание договора доверительного управления имуществом подопечного.

§ 5. Особенности заключения и исполнения договора доверительного управления имуществом подопечного.

Глава III. Особенности прекращения договора доверительного управления имуществом подопечного и гражданско-правовой ответственности за его нарушение

§ 1. Особенности прекращения договора по доверительному управлению имуществом подопечного.

§ 2. Специфика ответственности за нарушение договора доверительного управления имуществом подопечного.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Договор доверительного управления имуществом подопечного"

Актуальность темы исследования. Одной из характерных черт современной российской экономики является развитие сферы услуг, направленных на удовлетворение разнообразных потребностей населения. В числе таких услуг особое место занимает доверительное управлении имуществом подопечного.

Доверительное управление имуществом - относительно новый институт российского гражданского права. Как правовой институт он впервые был урегулирован нормами части первой, а затем и части второй Гражданского кодекса Российской Федерации.

Основным назначением данного правового института является эффективное использование профессиональным управляющим собственнических правомочий в интересах собственника (учредителя управления) или указанного им лица (выгодоприобретателя). Как известно, собственник вправе управлять принадлежащим ему имуществом лично либо передавать возможность осуществления своих правомочий по владению, пользованию и распоряжению имуществом другому лицу.

Однако не всегда собственник в состоянии самостоятельно осуществлять свои правомочия, в том числе правомочия по передаче имущества в доверительное управление. Это относится к недееспособным, ограниченным в дееспособности или несовершеннолетним гражданам-собственникам, над которыми установлена опека или попечительство. Основная особенность, которая отличает приведенные случаи доверительного управления имуществом, от обычного доверительного управления состоит в том, что учредителем управления выступает орган опеки и попечительства, а не собственник имущества. В некоторых случаях возникает потребность в оказании помощи со стороны органов опеки и попечительства совершеннолетним дееспособным гражданам, находящимся под патронажем по подысканию доверительного управляющего.

Во всех перечисленных выше случаях заключается договор доверительного управления имуществом подопечного. При этом гражданское законодательство в качестве подопечного рассматривает гражданина, над которым установлена опека, попечительство или патронаж. Следует отметить, что нормы, регулирующие возможность заключения такого договора предназначены, не столько содействовать более эффективному осуществлению правомочий собственника, сколько обеспечить охрану имущественных интересов подопечных.

Несмотря на то, что охрана имущественных интересов подопечных обеспечивалась и ранее (в основном с помощью правовых механизмов института опеки и попечительства), появление в гражданском законодательстве норм о доверительном управлении имуществом указанных лиц не является случайным, а обусловлено объективными причинами. В том числе и потому, что институт опеки и попечительства не всегда обеспечивал полноценную охрану имущественных интересов подопечного. Кроме того, существенно расширился круг объектов, которые могут принадлежать гражданам на праве собственности, законом не ограничивается стоимость таких объектов. В современных экономических условиях опекун или попечитель не всегда эффективно могут управлять имуществом, совершая действия по его охране или приумножению (например, в силу того, что не обладает определенными экономическими или юридическими знаниями, не знакомы с современными рыночными тенденциями и пр.). В то же время институт опеки и попечительства практически не располагает адекватными правовыми средствами воздействия на опекунов (попечителей), злоупотребляющих своими правами.

Включение в ГК РФ правил о доверительном управлении имуществом подопечных не привело к их широкому применению в деятельности органов опеки и попечительства, что вызвано рядом теоретических и практических проблем. В их числе можно назвать следующие: за исключением норм ГК РФ указанные отношения не урегулированы иными нормативно-правовыми актами, в том числе подзаконными; не выявлена правовая природа и характерные признаки договора доверительного управления имуществом подопечного; отсутствует определенность в объектах данного договора, а также в порядке его заключения; не выработано единых подходов относительно субъектного состава договора доверительного управления имуществом подопечного, а также его содержания; весьма проблематичным является применение правил о прекращении данного договора; ответственность за нарушение указанного договора не может быть реализована на основе общих норм о доверительном управлении имуществом; отсутствует комплексное научное исследование проблем доверительного управления имуществом подопечного.

Нерешенность указанных проблем, объективная необходимость их комплексного научного разрешения определили выбор темы данного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. Общетеоретические вопросы договора доверительного управления имуществом рассматривались в работах известных российских цивилистов: В. А. Дозорцева, В.В. Витрянского, М.И. Брагинского, О.Н. Садикова, К.И. Скловского, Е.А.Суханова, JI.B. Щенниковой и других ученых.

Исследованию различных аспектов института доверительного управления имуществом были посвящены работы: В.В. Горбунова, Л.Ю. Михеевой, О.П. Московкиной и Т.Л. Наумовой1.

1 См.: Михеева Л.Ю. Доверительное управление имуществом в гражданском праве России: Автореф. дисс. . канд. юрид. наук. Томск, 1998; Горбунов В.В. Договор доверительного управления имуществом: Автореф. дисс. . канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2000; Московкина О.П. Объект и предмет договора доверительного

Однако комплексных научных исследований договора доверительного управления имуществом подопечного (то есть такой категории граждан, над которыми установлены опека, попечительство или патронаж) в настоящее время не имеется.

Объектом диссертационного исследования являются гражданские правоотношения, складывающиеся в сфере доверительного управления имуществом подопечного.

Предметом данного исследования выступают нормы гражданского права, регулирующие отношения доверительного управления имуществом подопечного, а также определяющие специфику применения мер гражданско-правовой ответственности за нарушения законодательства в данной сфере.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что диссертантом предпринята одна из первых попыток комплексного анализа договора доверительного управления имуществом подопечного.

В ходе исследования диссертантом разработаны рекомендации по структуре договора доверительного управления имуществом подопечного, приложений к нему; выявлены существенные условия договора, обоснована специфика ответственности за нарушения условий договора.

В диссертации сформулированы положения, направленные на дальнейшее совершенствование гражданско-правового регулирования отношений в сфере доверительного управления имуществом в целом, и подопечного в частности.

Выводы и рекомендации, изложенные в работе, позволяют определить: юридическую природу и содержание договора доверительного управления имуществом подопечного, его место в системе гражданско-правовых договоров; управления имуществом в гражданском праве Российской Федерации: Автореф. дисс. . канд. юрид. наук. Волгоград, 2002; Наумова T.JI. Институт доверительного управления имуществом в гражданском праве Российской Федерации: Автореф. дисс. . канд. юрид. наук. Краснодар, 2002. комплекс нормативных правовых актов, регулирующих отношения в обозначенной сфере; специфику конструкции договора доверительного управления имуществом подопечного; правовой статус участников данных правоотношений; особенности гражданско-правовой ответственности за нарушения по договору доверительного управления имуществом подопечного.

Целью настоящего диссертационного исследования является совершенствование правового регулирования отношений в сфере доверительного управления имуществом подопечного.

Вышеуказанная цель и предопределила постановку следующих научно-практических задач: проанализировать нормативные правовые акты, регулирующие деятельность по доверительному управлению имуществом подопечного, а также осуществить историко-правовое и сравнительно-правовое исследование института доверительного управления имуществом подопечного; исследовать понятие и существенные условия договора доверительного управления имуществом подопечного; провести анализ объекта и предмета договора доверительного управления имуществом подопечного; исследовать субъектный состав договора доверительного управления имуществом подопечного, проанализировать права и обязанности субъектов договора доверительного управления имуществом подопечного; установить особенности заключения и исполнения договора доверительного управления имуществом подопечного, а также исследовать особенности прекращения договора доверительного управления имуществом подопечного и установить специфику гражданско-правовой ответственности за нарушение договора доверительного управления имуществом подопечного; разработать и обосновать предложения по совершенствованию законодательства в сфере деятельности по доверительному управлению имуществом подопечного.

Методологической основой диссертационного исследования является общенаучный диалектический метод, предполагающий объективность и всесторонность познания исследуемых явлений, а также следующие специальные методы исследования: комплексный, системный, сравнительно-правовой, формально-логический, исторический.

Нормативная база исследования. При подготовке диссертации автор опирался на основные положения Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса РФ, целого ряда федеральных законов, постановлений Правительства РФ; научную литературу, относящуюся к теме исследования.

Эмпирическая база диссертационного исследования представлена статистическими и аналитическими материалами, относящимися к изучаемой сфере общественных отношений; материалами научно-практических конференций и семинаров по проблемам теории гражданского права и практики применения гражданского законодательства; материалами практики Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, арбитражных судов Северо-Западного, Центрального, Западно-Сибирского федеральных округов по спорам, возникающим в сфере доверительного управления имуществом.

Теоретической основой исследования послужили работы отечественных правоведов, касающиеся вопросов понятия и содержания договора доверительного управления имуществом, защиты интересов сторон данного договора. В частности, научным фундаментом диссертационного исследования явились труды российских цивилистов дореволюционного периода: Д.И. Мейера, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, Г.Ф. Шершеневича и др.

Автор в работе над диссертацией использовал труды таких известных цивилистов, как М.М. Агарков, С.С. Алексеев, В.В. Безбах, М.И. Брагинский,

С.Н. Братусь, А.В. Венедиктов, В.В. Витрянский, В.А. Дозорцев, Н.Д. Егоров, Л.Г.Ефимова, О.С. Иоффе, JI.A. Лунц, В.В. Меркулов, И.Б. Новицкий, О.Н. Садиков, Е.А. Суханов, В.А. Тархов, B.C. Толстой, P.O. Халфина и других.

Положения, выносимые на защиту:

1. Неверно рассматривать договор доверительного управления имуществом подопечного в качестве возмездного договора. Такой подход, по мнению диссертанта не соответствует положениям ст. 423 и 1023 ГК РФ, анализ которых позволяет сделать вывод о том, что законодатель отказался от применения презумпции возмездности в отношении исследуемого договора. В этой связи обоснован вывод о том, что согласно действующему гражданскому законодательству в отношении договора доверительного управления имуществом подопечного применяется презумпция безвозмездности, то есть согласно общему правилу, выраженному в ст. 1023 ГК РФ договор доверительного управления имуществом подопечного является безвозмездным, если иное не предусмотрено законом или договором. Поэтому предлагается изложить ст. 1023 ГК РФ в следующей редакции: «Договор доверительного управления имуществом является безвозмездным, если иное не предусмотрено законом или договором. Доверительный управляющий имеет право на возмещение необходимых расходов, произведенных им при доверительном управлении имуществом, за счет доходов от использования этого имущества».

2. Утверждается, что формулировка п. 1 ст. 38 ГК РФ необоснованно сужает круг предметов доверительного управления, поскольку не указывает на имущество не относящееся к. недвижимому или ценному движимому. В этой связи целесообразно исключить из абз. 1 п. 1 ст. 38 ГК РФ слова «недвижимое и ценное движимое имущество», изложив начало абз. 1 п. 1 ст. 38 ГК РФ следующим образом: «При необходимости постоянного управления имуществом подопечного.».

3. Доказано, что правила ст. 41 ГК РФ «Патронаж над дееспособными гражданами» противоречат положениям ст. 21 ГК РФ «Дееспособность гражданина» и ст. 27 ГК РФ «Эмансипация», так как ограничивают дееспособность несовершеннолетних дееспособных граждан (вступивших в брак до достижения совершеннолетия и эмансипированных). Поэтому сделан вывод о том, что право на установление попечительства в форме патронажа распространяется не только на такую категорию дееспособных как совершеннолетние, но также и на несовершеннолетних дееспособных граждан. В этой связи предложено словосочетание «совершеннолетний дееспособный гражданин» заменить словосочетанием «дееспособный гражданин», представив статью 41 ГК РФ в следующей редакции:

1. По просьбе дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать права и исполнять обязанности, над ним может быть установлено попечительство в форме патроиаэюа.

1. Попечитель (помощник) дееспособного гражданина может быть назначен органом опеки и попечительства только с согласия такого гражданина.

2. Распоряжение имуществом, принадлежащим дееспособному подопечному, осуществляется попечителем (помощником) на основании договора поручения или доверительного управления, заключенного с подопечным. Совершение бытовых и иных сделок, направленных на содержание и удовлетворение бытовых потребностей подопечного, осуществляется его попечителем (помощником) с согласия подопечного.

3. Патронаж: над дееспособным гражданином, установленный в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, прекращается по требованию граэюданина, находящегося под патронажем.

4. Попечитель (помощник) гражданина, находящегося под патронаэюем, освобоэюдается от выполнения лежащих на нем обязанностей в случаях, предусмотренных статьей 39 настоящего Кодекса».

4. Обоснована необходимость закрепления обязанности органов опеки и попечительства назначать управляющих не только по своей инициативе, но и по требованию заинтересованных лиц (которыми чаще всего будут кредиторы подопечного), что обеспечит надлежащую защиту их имущественных прав. Соответствующую норму целесообразно закрепить в ст. 38 ГК РФ «Доверительное управление имуществом подопечного», сформулировав абз. 1 п. 1 ст. 38 ГК РФ следующим образом: «При необходимости постоянного управления имуществом подопечного орган опеки и попечительства по своей инициативе или по требованию заинтересованных лиц обязан заключить с управляющим, определенным этим органом, договор о доверительном управлении таким имуществом».

5. Сформулирован вывод о том, что общее правило п. 3 ст. 1024 ГК РФ «Прекращение договора доверительного управления имуществом», согласно которому при прекращении договора доверительного управления имущество, находящееся в доверительном управлении, передается учредителю управления, если договором не предусмотрено иное, применимо только к договору доверительного управления имуществом патронируемого гражданина. Необоснованно передавать имущество сначала органу опеки и попечительства, а затем лицу ставшему полностью дееспособным. В этом случае предлагается передавать имущество непосредственно выгодоприобретателю как собственнику. Орган опеки и попечительства должен предусмотреть такой порядок передачи в договоре, иначе он будет нести дополнительные обязанности по передаче имущества выгодоприобретателю.

6. Сделан аргументированный вывод о том, что применение к договору доверительного управления имуществом подопечного помимо специальных оснований прекращения также и общих оснований прекращения договора (гл. 26, 29, ст. 1024 ГК РФ) зависит от того, является ли учредитель управления собственником или нет. Если учредитель управления является собственником, то возможно применение также и общих оснований прекращения договора, а если не является таковым, то применимы только специальные основания.

7. Доказано, что если к управляющему имуществом подопечного предъявлено требование о возмещении убытков вследствие нарушения договора, а имущества, закрепленного в доверительном управлении и имущества доверительного управляющего недостаточно для погашения требования, то правило п. 3 ст. 1022 ГК РФ, согласно которому взыскание обращается на имущество учредителя управления не применяется, если учредителем управления является орган опеки и попечительства. В этом случае орган опеки и попечительства не является собственником имущества переданного в доверительное управление.

8. Сделан вывод о том, что гражданское законодательство должно содержать специальные положения о гражданско-правовой ответственности органа опеки и попечительства за выбор доверительного управляющего и за непринятие мер по назначению управляющего, повлекшие утрату имущества подопечного или иные убытки. Правила об ответственности органов опеки и попечительства следует закрепить в абз. 3 п. 2 ст. 1026 ГК РФ, изложив его в следующей редакции: «Органы опеки и попечительства несут установленную законом ответственность за выбор доверительного управляющего и за непринятие мер по назначению управляющего, повлекшее утрату имущества подопечного или иные убытки».

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется новизной и специфической предметной направленностью рассмотренных в ней вопросов и освещенных проблем. Работа ориентирована на исследование специфики договора доверительного управления имуществом лиц, над которыми установлена опека, попечительство или патронаж, особенностей применения мер гражданской ответственности, совершенствование общественных отношений в обозначенной сфере.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы: для совершенствования нормативно-правовых актов, регулирующих отношения в сфере доверительного управления имуществом подопечного; для развития отраслевых наук, прежде всего гражданского, семейного, гражданско- и арбитражно-процессуального права; права социального обеспечения; юристами-практиками (в том числе при составлении договоров доверительного управления имуществом подопечного), а также работниками органов социальной защиты населения.

Результаты исследования могут представлять интерес для научной и преподавательской деятельности, при чтении общих и специальных курсов по гражданскому, семейному, гражданско- и арбитражно-процессуальному праву, праву социального обеспечения.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в ряде статей и материалах международных и российских научно-практических конференций.

Материалы исследования были также использованы в учебном процессе кафедры частного права Института экономики, управления и права Российского государственного гуманитарного университета при чтении лекций, проведении семинарских занятий по курсам «Гражданское право», «Право социального обеспечения», «Семейное право».

Структура работы определена кругом исследуемых проблем, ее целью и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Ильюшенко, Александр Александрович, Москва

Заключение

В представленной работе была предпринята попытка комплексного и системного исследования института доверительного управления имуществом подопечного. Рассмотрены вопросы понятия и условий договора доверительного управления имуществом подопечного, объектов договора, а также его заключения. Исследованы проблемы субъектов, содержания ответственности, а также прекращения договора доверительноого управлению имуществом подопечного по действующему гражданскому законодательству РФ. Рассмотренные вопросы позволяют сделать следующие выводы.

Управление имуществом подопечного регулировалось в римском праве, дореволюционном российском гражданском праве, советском гражданском прав, а также регулируется в современных источниках континентального права нормами института опеки и попечительства.

В странах англо-американского права управление имуществом подопечных осуществляется с помощью не известного континентальному праву института доверительной собственности.

Действующее российское гражданское законодательство предусматривает два способа регулирования отношений по управлению имуществом подопечных: 1) на основе института опеки и попечительства, 2) на основе конструкции доверительного управления имуществом.

Современное российское гражданское право разработало новый институт обязательственного права неизвестный иным правопорядкам — институт доверительного управления имуществом подопечного.

Можно выделить следующие разновидности договора доверительного управления имуществом: 1) договор доверительного управления имуществом подопечного (несовершеннолетнего, ограниченного в дееспособности, недееспособного); 2) договор доверительного управления имуществом гражданина, находящегося под патронажем.

Указанные соглашения могут быть объединены общим наименованием - договор доверительного управления имуществом подопечного. Данный вывод основан на положениях ст. 38 и 41 ГК РФ, в которых для обозначения обладателя имущества передаваемого в доверительное управление использован единый термин - «подопечный».

Договор доверительного управления имуществом подопечного характеризуется следующими признаками: 1) предметом договора являются фактические и юридические действия по управлению недвижимым и ценным движимым имуществом подопечного либо имуществом гражданина, находящегося под патронажем; 2) может заключаться как в пользу третьего лица, так и в пользу контрагента; 3) по общему правилу является безвозмездным; 4) является двусторонним; 5) имеет фидуциарный характер; 6) относится к обязательным.

Договор доверительного управления имуществом подопечного обладает определенными отличительными особенностями, отличающими его от обычного договора доверительного управления.

С учетом рассмотренных признаков и особенностей договора доверительного управления имуществом подопечного можно дать следующее определение указанному соглашению.

По договору доверительного управления имуществом подопечного одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).

Объектом договора доверительного управления имуществом подопечного, исходя из смысла норм п. 1 ст. 1012 ГК РФ выступают действия учредителя управления по передаче имущества доверительному управляющему, с одной стороны, и действия доверительного управляющего по управлению имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица, с другой стороны. Блага, на которые эти действия направлены, выступают в качестве предмета договора доверительного управления имуществом подопечного.

В соответствии со ст. 1013 ГК РФ предметами доверительного управления могут быть:

- предприятия и другие имущественные комплексы;

- отдельные объекты, относящиеся к недвижимому имуществу;

- ценные бумаги;

- права, удостоверенные бездокументарными ценными бумагами;

- исключительные права;

- деньги в случаях, предусмотренных законом (п. 2 ст. 1013 ГК РФ);

- другое имущество.

Все перечисленные виды имущества могут быть предметом договора доверительного управления имуществом гражданина, находящегося под патронажем. Однако в соответствии с п. 1 ст. 38 ГК РФ предметом договора доверительного управления имуществом подопечного (недееспособного или не полностью дееспособного гражданина) может быть только недвижимое и ценное движимое имущество. Такая формулировка не исключает возможности передачи в управление иные виды имущества, которые не относятся к недвижимому или ценному движимому (например, исключительные права). Это возможно в том случае, когда такие предметы договора входят в состав предприятия или иного имущественного комплекса, признаваемого в целом в соответствии в соответствии с п. 1 ст. 132 ГК РФ недвижимостью.

На наш взгляд, законодатель в п. 1 ст. 38 ГК РФ необоснованно сужает круг предметов договора доверительного управления имуществом подопечного.

Полагаем, что любое имущество, перечисленное в п. 1 и 2 ст. 1013 ГК РФ может быть предметом договора доверительного управления имуществом гражданина с недостатками в дееспособности. В этой связи целесообразно исключить из абз. 1 п. 1 ст. 38 ГК РФ слова «недвижимое и ценное движимое имущество», изложив начало абз. 1 п. 1 ст. 38 ГК РФ следующим образом: «При необходимости постоянного управления имуществом подопечного.».

В качестве учредителя управления по договору доверительного управления имуществом подопечного может выступать собственник имущества (гражданин, находящийся под патронажем) либо муниципальное образование в лице органа опеки и попечительства. Доверительными управляющими могут быть индивидуальный предприниматель, коммерческая организация, за исключением унитарного предприятия, гражданин, не являющийся предпринимателем, некоммерческая организация, за исключением учреждения. Доверительный управляющий не может быть выгодоприобретателем по договору. Выгодоприобретателями могут быть подопечные, а по договору доверительного управления имуществом патронируемого гражданина также и другие субъекты гражданского права.

Правила ст. 41 ГК РФ «Патронаж над дееспособными гражданами» противоречат положениям ст. 21 ГК РФ «Дееспособность гражданина» и ст. 27 ГК РФ «Эмансипация», так как ограничивают дееспособность несовершеннолетних дееспособных граждан (вступивших в брак до достижения совершеннолетия и эмансипированных). Право на установление попечительства в форме патронажа распространяется не только на такую категорию дееспособных как совершеннолетние, но также и на несовершеннолетних дееспособных граждан. В этой связи необходимо словосочетание «совершеннолетний дееспособный гражданин» заменить словосочетанием «дееспособный гражданин», представив статью 41 ГК РФ в следующей редакции:

1. По просьбе дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать права и исполнять обязанности, над ним может быть установлено попечительство в форме патронажа. Попечитель (помощник) дееспособного гражданина может быть назначен органом опеки и попечительства только с согласия такого гражданина.

2. Распоряжение имуществом, принадлелсащим дееспособному подопечному, осуществляется попечителем (помощником) на основании договора поручения или доверительного управления, заключенного с подопечным. Совершение бытовых и иных сделок, направленных на содерэюание и удовлетворение бытовых потребностей подопечного, осуществляется его попечителем (помощником) с согласия подопечного.

3. Патронаж над дееспособным гражданином, установленный в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, прекращается по требованию гражданина, находящегося под патронажем.

4. Попечитель (помощник) гражданина, находящегося под патронажем, освобождается от выполнения лежащих на нем обязанностей в случаях, предусмотренных статьей 39 настоящего Кодекса».

Существенным недостатком является отсутствие регулирования обязанности органа местного самоуправления заключить договор доверительного управления. ГК РФ содержит указание на то, что такой договор должен быть заключен при необходимости постоянного управления имуществом. В большинстве случаев подопечные не обладают значительной имущественной массой. Их жилищные права, так или иначе, защищаются эффективно путем наложения запрета на отчуждение их жилого помещения.

Таким образом, необходимо закрепление обязанности органов опеки и попечительства назначать управляющих не только по своей инициативе, но и по требованию заинтересованных лиц (которыми чаще всего будут кредиторы подопечного), что обеспечит надлежащую защиту их имущественных прав. Соответствующую норму целесообразно закрепить в ст. 38 ГК РФ «Доверительное управление имуществом подопечного», сформулировав абз. 1 п. 1 ст. 38 ГК РФ следующим образом: «При необходимости постоянного управления имуществом подопечного орган опеки и попечительства по своей инициативе или по требованию заинтересованных лиц обязан заключить с управляющим, определенным этим органом, договор о доверительном управлении таким имуществом».

В основе гражданского правоотношения по доверительному управлению имуществом подопечного, лежат взаимные действия его участников, направленные на достижение цели обязательства, которые в процессе гражданско-правового регулирования формируют права и обязанности сторон, составляющие содержание правоотношения.

Содержание обязательства в каждом случае обуславливается составом переданного в управление имущества, являющимся существенным условием договора.

Обязательство по доверительному управлению имуществом подопечного может быть прекращено по общим основаниям прекращения любого обязательства, а также по специальным основаниям, характерным для обычного договора доверительного управления имуществом. При этом последние основания применительно к договору доверительного управления имуществом подопечного являются также общими.

В соответствии с п. 2 ст. 38 ГК РФ доверительное управление имуществом подопечного прекращается по основаниям, предусмотренным законом для прекращения договора о доверительном управлении имуществом, а также в случаях прекращения опеки и попечительства. При этом следует отметить, что под подопечными понимаются не только недееспособные или не полностью дееспособные граждане (ст. 31 ГК РФ), но, также и граждане, находящиеся под патронажем (ст. 41 ГК РФ). Поэтому договор доверительного управления имуществом подопечного прекращается также в случаях прекращения патронажа.

Применение общих оснований прекращения договора к обязательству по доверительному управлению имуществом подопечного зависит от того, является ли учредитель управления собственником или нет.

При прекращении договора по доверительному управлению имуществом, находящееся в доверительном управлении, передается учредителю управления, если договором не предусмотрено иное (п. 3 ст. 1024 ГК РФ). Указанное общее правило применимо только к договору доверительного управления имуществом патронируемого гражданина. Так, нет смысла передавать имущество сначала органу опеки и попечительства, а затем лицу ставшему полностью дееспособным. В этом случае имущество необходимо передавать непосредственно выгодоприобретателю как собственнику имущества. Поэтому орган опеки и попечительства должен предусмотреть это в договоре, иначе он будет нести дополнительные обязанности по передаче имущества подопечному.

Правила, закрепленные в п. 1 ст. 1022 ГК РФ не могут полностью применяться к договору доверительного управления имуществом подопечного. Такой вывод основан на том, что учредителем управления по данному договору, за исключением договора, заключенного в пользу патронируемого гражданина, выступает орган опеки и попечительства, не обладающий правом собственности на имущество подопечного. Собственником имущества, переданного органом опеки и попечительства в доверительное управление, является подопечный (выгодоприобретатель), а, следовательно, ему необходимо возмещать не только упущенную выгоду, но и реальный ущерб. Учредитель управления в данном случае не вправе требовать от управляющего возмещения убытков в порядке п. 1 ст. 1022 ГК РФ. Орган опеки и попечительства вправе потребовать от доверительного управляющего возмещения убытков в пользу выгодоприобретателя.

В тех случаях, когда в качестве доверительного управляющего выступает гражданин, не являющийся предпринимателем, или некоммерческая организация, то ответственность строится на началах вины п. 1 ст. 401 ГК РФ). Другими словами лицо, не исполнившее обязательство, либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

В отношении договора доверительного управления имуществом подопечного, учрежденного органами опеки и попечительства правило п. 3 ст. 1022 ГК РФ не может применяться. Ведь при буквальном его толковании взыскание должно быть обращено на имущество органа опеки и попечительства, который не являются собственником управляемого имущества. Взыскание должно быть обращено на имущество подопечного (выгодоприобретателя), не переданное в доверительное управление, то есть на имущество, в отношении которого в соответствии с абз. 1 п. 1 ст. 38 ГК РФ сохранены полномочия опекуна или попечителя.

Гражданское законодательство должно содержать специальные положения об ответственности органа опеки и попечительства за выбор доверительного управляющего имуществом и за непринятие мер по назначению управляющего, повлекшие утрату имущества лица или иные убытки. Правила об ответственности органов опеки и попечительства следует закрепить в абз. 3 п. 2 ст. 1026 ГК РФ, изложив его в следующей редакции: «Органы опеки и попечительства несут установленную законом ответственность за выбор доверительного управляющего и за непринятие мер по назначению управляющего, повлекшее утрату имущества подопечного или иные убытки».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Договор доверительного управления имуществом подопечного»

На правах рукописи

Ильюшенко Александр Александрович

ДОГОВОР ДОВЕРИТЕЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИМУЩЕСТВОМ ПОДОПЕЧНОГО

Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени

Москва 2005

Диссертация выполнена на кафедре частного права Института экономики, управления и права Российского государственного гуманитарного университета.

Научный руководитель: кандидат юридических наук

Никулыыина Ольга Геннадьевна

Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор

Фоков Анатолий Павлович

кандидат юридических наук Символоков Олег Анатольевич

Ведущая организация Академия управления МВД России.

Защита состоится 19 января 2006 г. в _ часов на заседании

диссертационного совета К.212.198.04 при Российском государственном гуманитарном университете по адресу: 125993, ГСП-3, г. Москва, Миусская площадь, д. 6, ауд. 225.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного гуманитарного университета.

Автореферат разослан « » декабря 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат юридических наук

Тимофеев С.В.

же-1

22Ш76

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одной из характерных черт современной российской экономики является развитие сферы услуг, направленных на удовлетворение разнообразных потребностей населения. В числе таких услуг особое место занимает доверительное управлении имуществом подопечного.

Доверительное управление имуществом - относительно новый институт российского гражданского права. Как правовой институт, он впервые был урегулирован нормами части первой, а затем и части второй Гражданского кодекса Российской Федерации.

Основным назначением данного правового института является эффективное использование профессиональным управляющим собственнических правомочий в интересах собственника (учредителя управления) или указанного им лица (выгодоприобретателя) Кяк известно, собственник вправе управлять принадлежащим ему имуществом лично либо передавать возможность осуществления своих правомочий по владению, пользованию и распоряжению имуществом другому лицу.

Однако не всегда собственник в состоянии самостоятельно осуществлять свои правомочия, в том числе правомочия по передаче имущества в доверительное управление. Это относится к недееспособным, ограниченным в дееспособности или несовершеннолетним гражданам-собственникам, над которыми установлены опека или попечительство. Осповная особенность, которая отличает приведенные случаи доверительного управления имуществом от обычного доверительного управления, состоит в том, что учредителем управления выступает орган опеки и попечительства, а не собственник имущества. В некоторых случаях возникает потребность в оказании помощи со стороны органов опеки и попечительства совершеннолетним дееспособным гражданам, находящимся под патронажем по подысканию доверительного управляющего.

Во всех перечисленных выше случаях заключается договор доверительного управления имуществом подопечного. При этом гражданское законодательство в качестве подопечного рассматривает гражданина, над которым установлены опека, попечительство или патронаж. Следует отметить, что нормы,

РОС. НАЦИОНАЛ ^ЧАу: I БИБЛИОТЕКА

регулирующие возможность заключения такого договора предназначены, не столько содействовать более эффективному осуществлению правомочий собственника, сколько обеспечить охрану имущественных интересов подопечных.

Несмотря на то, что охрана имущественных интересов подопечных обеспечивалась и ранее (в основном с помощью правовых механизмов института опеки и попечительства), появление в гражданском законодательстве норм о доверительном управлении имуществом указанных лиц не является случайным, а обусловлено объективными причинами. В том числе и потому, что институт опеки и попечительства не всегда обеспечивал полноценную охрану имущественных интересов подопечного. Кроме того, существенно расширился круг объектов, которые могут принадлежать гражданам на праве собственности, законом не ограничивается стоимость таких объектов. В современных экономических условиях опекун или попечитель не всегда эффективно могут управлять имуществом, соверптая действия по его охране или приумножению (например, в силу того, что не обладают определенными экономическими или юридическими знаниями, не знакомы с современными рыночными тенденциями и пр.). В то же время институт опеки и попечительства практически не располагает адекватными правовыми средствами воздействия на опекунов (попечителей), злоупотребляющих своими правами.

Включение в ГК РФ правил о доверительном управлении имуществом подопечных не привело к их широкому применению в деятельности органов опеки и попечительства, что вызвано рядом теоретических и практических проблем. В их числе можно назвать следующие:

за исключением норм ГК РФ указанные отношения не урегулированы иными нормативно-правовыми актами, в том числе подзаконными;

не выявлены правовая природа и характерные признаки договора доверительного управления имуществом подопечного;

отсутствует определенность в объектах данного договора, а также в порядке его заключения;

не выработано единых подходов относительно субъектного состава договора доверительного управления имуществом подопечного, а также его содержания,

весьма проблематичным является применение правил о прекращении данного договора;

ответственность за нарушение указанного договора не может быть реализована на основе общих норм о доверительном управлении имуществом;

отсутствует комплексное научное исследование проблем доверительного управления имуществом подопечного.

Нерешенность указанных проблем, объективная необходимость их комплексного научного разрешения определили выбор темы данного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. Общетеоретические вопросы договора доверительного управления имуществом рассматривались в работах известных российских цивилистов: В.А. Дозорцева, В.В. Витрянского, М.И. Брагинского, О.Н. Садикова, К.И. Скловского, Е.А. Суханова, Л.В. Щенниковой и других ученых.

Исследованию различных аспектов института доверительного управления имуществом были посвящены работы: В.В. Горбунова, Л.Ю. Михеевой, О.П. Московкиной и Т.Л. Наумовой1.

Однако комплексных научных исследований договора доверительного управления имуществом подопечного (то есть такой категории граждан, над которыми установлены опека, попечительство или патронаж) в настоящее время не имеется.

Объектом диссертационного исследования являются гражданские правоотношения, складывающиеся в сфере доверительного управления имуществом подопечного.

Предметом данного исследования выступают нормы гражданского права, регулирующие отношения доверительного управления имуществом подопечного, а также определяющие специфику применения мер гражданско-правовой ответственности за нарушения законодательства в данной сфере.

' См.' Михеева ЛЮ Доверительное управление имуществом в гражданском праве России: Автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. Томск, 1998; Горбунов В.В. Договор доверительного управления имуществом: Автореф. дисс. . . канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2000; Московкина ОП Объект и предмет договора доверительного управления имуществом в гражданском праве Российской Федерации: Автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. Волгоград, 2002; Наумова Т Л Институт доверительного управления имуществом в гражданском праве Российской Федерации: Автореф. дисс.... канд. юрид. наук. Краснодар, 2002.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что диссертантом предпринята одна из первых попыток комплексного анализа договора доверительного управления имуществом подопечного.

В ходе исследования диссертантом разработаны рекомендации по структуре договора доверительного управления имуществом подопечного, приложений к нему; выявлены существенные условия договора, обоснована специфика ответственности за нарушения условий договора.

В диссертации сформулированы положения, направленные на дальнейшее совершенствование гражданско-правового регулирования отношений в сфере доверительного управления имуществом в целом и подопечного в частности.

Выводы и рекомендации, изложенные в работе, позволяют определить: юридическую природу и содержание договора доверительного управления имуществом подопечного, его место в системе гражданско-правовых договоров;

комплекс нормативных правовых актов, регулирующих отношения в обозначенной сфере;

специфику конструкции договора доверительного управления имуществом подопечного;

правовой статус участников данных правоотношений; особенности гражданско-правовой ответственности за нарушения по договору доверительного управления имуществом подопечного.

Целью настоящего диссертационного исследования является совершенствование правового регулирования отношений в сфере доверительного управления имуществом подопечного.

Вышеуказанная цель и предопределила постановку следующих научно-практических задач:

проанализировать нормативные правовые акты, регулирующие деятельность по доверительному управлению имуществом подопечного, а также осуществить историко-правовое и сравнительно-правовое исследование института доверительного управления имуществом подопечного;

исследовать понятие и существенные условия договора доверительного управления имуществом подопечного;

провести анализ объекта и предмета договора доверительного управления имуществом подопечного;

исследовать субъектный состав договора доверительного управления имуществом подопечного, проанализировать права и обязанности субъектов договора доверительного управления имуществом подопечного;

установить особенности заключения и исполнения договора доверительного управления имуществом подопечного, а также исследовать особенности прекращения договора доверительного управления имуществом подопечного и установить специфику гражданско-правовой ответственности за нарушение договора доверительного управления имуществом подопечного;

разработать и обосновать предложения по совершенствованию законодательства в сфере деятельности по доверительному управлению имуществом подопечного.

Методологической основой диссертационного исследования является общенаучный диалектический метод, предполагающий объективность и всесторонность познания исследуемых явлений, а также следующие специальные методы исследования: комплексный, системный, сравнительно-правовой, формально-логический, исторический.

Нормативная база исследования. При подготовке диссертации автор опирался на основные положения Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса РФ, целого ряда федеральных законов, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, научную литературу, относящуюся к теме исследования.

Эмпирическая база диссертационного исследования представлена статистическими и аналитическими материалами, относящимися к изучаемой сфере общественных отношений; материалами научно-практических конференций и семинаров по проблемам теории гражданского права и практики применения гражданского законодательства; материалами практики Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, арбитражных судов Северо-Западного,

Центрального, Западно-Сибирского федеральных округов по спорам, возникающим в сфере доверительного управления имуществом.

Теоретической основой исследования послужили работы отечественных правоведов, касающиеся вопросов понятия и содержания договора доверительного управления имуществом, защиты интересов сторон данного договора. В частности, научным фундаментом диссертационного исследования явились труды российских цивилистов дореволюционного периода: Д.И. Мейера, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, Г.Ф. Шершеневича и др.

Автор в работе над диссертацией использовал труды таких известных цивилистов, как М.М. Агарков, С.С. Алексеев, В.В. Безбах, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, A.B. Венедиктов, В.В. Витрянский, В.А. Дозорцев, Н.Д. Егоров, Л.Г. Ефимова, О.С. Иоффе, JI.A. Лунц, В.В. Меркулов, И.Б. Новицкий, О.Н. Садиков, Е.А. Суханов, В.А. Тархов, B.C. Толстой, P.O. Халфина и другие.

Положения, выносимые на защиту:

1. Неверно рассматривать договор доверительного управления имуществом подопечного в качестве возмездного договора. Такой подход, по мнению диссертанта, не соответствует положениям ст. 423 и 1023 ГК РФ, анализ которых позволяет сделать вывод о том, что законодатель отказался от применения презумпции возмездное™ в отношении исследуемого договора. В этой связи обоснован вывод о том, что согласно действующему гражданскому законодательству в отношении договора доверительного управления имуществом подопечного применяется презумпция безвозмездности, то есть согласно общему правилу, выраженному в ст. 1023 ГК РФ, договор доверительного управления имуществом подопечного является безвозмездным, если иное не предусмотрено законом или договором. Поэтому предлагается изложить ст. 1023 ГК РФ в следующей редакции: «Договор доверительного управления имуществом является безвозмездным, если иное не предусмотрено законом или договором. Доверительный управляющий имеет право на возмещение необходимых расходов, произведенных им при доверительном управлении имуществом, за счет доходов от использования этого имущества».

2. Утверждается, что формулировка п. 1 ст. 38 ГК РФ необоснованно сужает круг предметов доверительного управления, поскольку не указывает на имущество, не относящееся к недвижимому или ценному движимому. В этой связи целесообразно исключить из абз. 1 п. 1 ст. 38 ГК РФ слова «недвижимое и ценное движимое имущество», изложив начало абз. 1 п. 1 ст. 38 ГК РФ следующим образом: «При необходимости постоянного управления имуществом подопечного...»

3. Доказано, что правила ст. 41 ГК РФ «Патронаж над дееспособными гражданами» противоречат положениям ст. 21 ГК РФ «Дееспособность гражданина» и ст. 27 ГК РФ «Эмансипация», так как ограничивают дееспособность несовершеннолетних дееспособных граждан (вступивших в брак до достижения совершеннолетия и эмансипированных). Поэтому сделан вывод о том, что право на установление попечительства в форме патронажа распространяется не только на такую категорию дееспособных, как совершеннолетние, но также и на несовершеннолетних дееспособных граждан. В этой связи предложено словосочетание «совершеннолетний дееспособный гражданин» заменить словосочетанием «дееспособный гражданин», представив ст. 41 ГК РФ в следующей редакции:

«1. По просьбе дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать права и исполнять обязанности, над ним может быть установлено попечительство в форме патронажа.

2. Попечитель (помощник) дееспособного гражданина может быть назначен органом опеки и попечительства только с согласия такого гражданина.

3. Распоряжение имуществом, принадлежащим дееспособному подопечному, осуществляется попечителем (помощником) на основании договора поручения или доверительного управления, заключенного с подопечным. Совершение бытовых и иных сделок, направленных на содержание и удовлетворение бытовых потребностей подопечного, осуществляется его попечителем (помощником) с согласия подопечного.

4 Патронаж над дееспособным гражданином, установленный в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, прекращается по требованию гражданина, находящегося под патронажем.

5. Попечитель (помощник) гражданина, находящегося под патронажем, освобождается от выполнения лежащих на нем обязанностей в случаях, предусмотренных статьей 39 настоящего Кодекса».

4. Обоснована необходимость закрепления обязанности органов опеки и попечительства назначать управляющих не только по своей инициативе, но и по требованию заинтересованных лиц (которыми чаще всего будут кредиторы подопечного), что обеспечит надлежащую защиту их имущественных прав. Соответствующую норму целесообразно закрепить в ст. 38 ГК РФ «Доверительное управление имуществом подопечного», сформулировав абз. 1 п. 1 ст. 38 ГК РФ следующим образом: «При необходимости постоянного управления имугцеством подопечного орган опеки и попечительства по своей инициативе или по требованию заинтересованных лиц обязан заключить с управляющим, определенным этим органом, договор о доверительном управлении таким имуществом».

5. Сформулирован вывод о том, что общее правило п. 3 ст. 1024 ГК РФ «Прекращение договора доверительного управления имуществом», согласно которому при прекращении договора доверительного управления имущество, находящееся в доверительном управлении, передается учредителю управления, если договором не предусмотрено иное, применимо только к договору доверительного управления имуществом патронируемого гражданина. Необоснованно передавать имущество сначала органу опеки и попечительства, а затем лицу, ставшему полностью дееспособным. В этом случае предлагается передавать имущество непосредственно выгодоприобретателю как собственнику. Орган опеки и попечительства должен предусмотреть такой порядок передачи в договоре, иначе он будет нести дополнительные обязанности по передаче имущества выгодоприобретателю.

6. Сделан аргументированный вывод о том, что применение к договору доверительного управления имуществом подопечного помимо специальных оснований прекращения также и общих оснований прекращения договора

(гл. 26, 29, ст. 1024 ГК РФ) зависит от того, является ли учредитель управления собственником или нет. Если учредитель управления является собственником, то возможно применение также и общих оснований прекращения договора, а если не является таковым, то применимы только специальные основания.

7. Доказано, что если к управляющему имуществом подопечного предъявлено требование о возмещении убытков вследствие нарушения договора, а имущества, закрепленного в доверительном управлении и имущества доверительного управляющего недостаточно для погашения требования, то правило п. 3 ст. 1022 ГК РФ, согласно которому взыскание обращается на имущество учредителя управления, не применяется, если учредителем управления является орган опеки и попечительства. В этом случае орган опеки и попечительства не является собственником имущества, переданного в доверительное управление.

8. Сделан вывод о том, что гражданское законодательство должно содержать специальные положения о гражданско-правовой ответственности органа опеки и попечительства за выбор доверительного управляющего и за непринятие мер по назначению управляющего, повлекшие утрату имущества подопечного или иные убытки. Правила об ответственности органов опеки и попечительства следует закрепить в абз. 3 п. 2 ст. 1026 ГК РФ, изложив его в следующей редакции: «Органы опеки и попечительства несут установленную законом ответственность за выбор доверительного управляющего и за непринятие мер по назначению управляющего, повлекшее утрату имущества подопечного или иные убытки».

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется новизной и специфической предметной направленностью рассмотренных в нем вопросов и освещенных проблем. Работа ориентирована на исследование специфики договора доверительного управления имуществом лиц, над которыми установлены опека, попечительство или патронаж, особенностей применения мер гражданской ответственности, совершенствование общественных отношений в обозначенной сфере.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы: для совершенствования нормативно-правовых актов, регулирующих отношения в сфере доверительного управления имуществом подопечного;

для развития отраслевых наук, прежде всего гражданского, семейного, гражданско- и арбитражно-процессуального права; права социального обеспечения;

юристами-практиками (в том числе при составлении договоров доверительного управления имуществом подопечного), а также работниками органов социальной защиты населения.

Результаты исследования могут представлять интерес для научной и преподавательской деятельности, при чтении общих и специальных курсов по гражданскому, семейному, гражданско- и арбитражно-процессуальному праву, праву социального обеспечения.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в ряде статей и материалах международных и российских научно-практических конференций.

Материалы исследования были также использованы в учебном процессе кафедры частного права Института экономики, управления и права Российского государственного гуманитарного университета при чтении лекций, проведении семинарских занятий по курсам «Гражданское право», «Право социального обеспечения», «Семейное право».

Структура работы определена кругом исследуемых проблем, ее целью и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, излагаются цели, задачи и методы исследования, описываются его объект и предмет, научная новизна, практическая и теоретическая значимость, характеризуется апробация результатов исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Становление и развитие института доверительного управления имуществом подопечного: исторический и сравнительно-правовой аспекты» посвящена исследованию становления и развития института доверительного управления имуществом подопечного по римскому частному праву, гражданскому праву зарубежных государств, а также дореволюционному и современному гражданскому праву России. Кроме того, проведено сравнительно-правовое исследование данного института, позволившее выявить особенности его функционирования в различных правопорядках.

В первом параграфе «Институт доверительного управления имуществом подопечного по зарубежному законодательству» - раскрывается процесс становления института доверительного управления имуществом подопечного в римском частном праве, зарубежном континентальном праве и англо-саксонском праве.

В начале параграфа рассматриваются различные этапы развития римского частного права. Отмечается, что управление имуществом подопечных по римскому праву осуществлялось в рамках института опеки и попечительства.

Проводится исследование правового регулирования института доверительного управления имуществом подопечного в зарубежных странах континентальной системы права на примере гражданского права Германии. Обосновывается вывод о том, что управление имуществом подопечных в этих странах осуществляется на основе норм института опеки и попечительства.

Рассматривается правовое регулирование института в странах англосаксонского права. Определено, что доверительное управление имуществом подопечных осуществляется не с помощью института законного представительства, а на основе другого института, распространенного только в этих странах и не известного континентальному праву, - института доверительной собственности.

На основе анализа видов траста автор приходит к выводу, что для управления имуществом подопечного по англо-саксонскому праву применяется такая разновидность доверительной собственности, как конструктивный траст. Отмечается, что необходимым условием конструктивного траста является особо доверительный, фидуциарный характер отношений, при которых одно лицо на основе особого довдшя управляет делами другого.

Во втором параграфе «Институт доверительного управления имуществом подопечного в гражданском законодательстве России: история и современность» рассматривается правовое ре17лирование управления имуществом подопечного по дореволюционному и современному российскому гражданскому праву.

Отмечается, что римское право было положено в основу российского дореволюционного гражданского законодательства по вопросам регулирования управления имуществом подопечных в рамках института опеки. Поэтому управление имуществом подопечных осуществлялось в рамках института опеки. Причем данным институтом регулировалось управление не только имуществом недееспособных или ограниченных в дееспособности лиц, но также имуществом безвестно отсутствующих, наследственным имуществом, имуществом расточителя.

Анализ норм дореволюционного гражданского права позволил диссертанту выделить следующие разновидности управления чужим имуществом на основе норм об опеке и попечительстве:

управление имуществом подопечного, соединенное с заботой о его личности;

управление имуществом, выделенным из имущества подопечных;

управление наследственным имуществом, имуществом безвестно отсутствующих, расточителей.

Диссертантом отмечается, что об управлении имуществом подопечных можно говорить только применительно к первым двум разновидностям опеки, в которых присутствует личность опекаемого.

Анализируя дальнейшее развитие института управления имуществом подопечных по советскому гражданскому законодательству, автором

обосновывается вывод о том, что управление имуществом подопечных осуществлялось в рамках института опеки. Управление имуществом подопечных регулировалось Гражданским кодексом РСФСР 1922 г., Инструкцией о патронировании, опеке и усыновлении детей, оставшихся без родителей, 1943 г., Положением об органах опеки и попечительства 1928 г. по Гражданскому кодексу РСФСР 1964 г.

В данном параграфе исследуются этапы становления института доверительного управления имуществом подопечного в современном гражданском законодательстве России. Делается вывод о том, что траст не был свойственен российскому гражданскому праву. Причиной этому было то, что траст был заимствован из англосаксонской системы права, где допускается расщепление права собственности. В России, где применяется романо-германская правовая система, расщепление собственности невозможно.

Отмечается, что завершающим этапом становления института доверительного управления было введение с 1 марта 1996 г. в действие части второй ГК РФ. В гл. 53 ГК РФ институт доверительного управления был детально урегулирован.

Автор приходит к выводу о том, что действующее российское гражданское законодательство предусматривает два способа регулирования отношений по управлению имуществом подопечных: 1) на основе института опеки и попечительства, 2) на основе конструкции доверительного управления имуществом.

Глава вторая «Правовая характеристика договора доверительного управления имуществом подопечного» посвящена рассмотрению понятия и условий договора доверительного управления имуществом подопечного; анализу объектов и субъектов договора, а также вопросов его заключения и исполнения.

В первом параграфе «Понятие и существенные условия договора доверительного управления имуществом подопечного» осуществляется анализ понятия договора доверительного управления имуществом подопечного, исследуются условия его заключения.

Автором выделяются следующие разновидности договора доверительного управления имуществом: 1) договор доверительного управления имуществом

подопечного (несовершеннолетнего, ограниченного в дееспособности, недееспособного); 2) договор доверительного управления имуществом гражданина, находящегося под патронажем.

По мнению диссертанта указанные соглашения могут бьггь объединены общим наименованием - договор доверительного управления имуществом подопечного. Данный вывод основан на положениях ст. 38 и 41 ГК РФ, в которых доя обозначения обладателя имущества, передаваемого в доверительное управление, использован единый термин - «подопечный».

Выявляются признаки договора доверительного управления имуществом подопечного: 1) предметом договора являются фактические и юридические действия по управлению недвижимым и ценным движимым имуществом подопечного либо имуществом гражданина, находящегося под патронажем; 2) может заключаться как в пользу третьего лица, так и в пользу контрагента; 3) по общему правилу является безвозмездным; 4) является двусторонним: 5) имеет фидуциарный характер; 6) относится к обязательным.

Неверно рассматривать договор доверительного управления имуществом подопечного в качестве возмездного договора. Такой подход, по мнению диссертанта не соответствует положениям ст. 423 и 1023 ГК РФ, анализ которых позволяет сделать вывод о том, что законодатель отказался от применения презумпции возмездное™ в отношении исследуемого договора. В этой связи обоснован вывод о том, что согласно действующему гражданскому законодательству в отношении договора доверительного управления имуществом подопечного применяется презумпция безвозмездности, то есть согласно общему правилу, выраженному в ст. 1023 ГК РФ, договор доверительного управления имуществом подопечного является безвозмездным, если иное не предусмотрено законом или договором.

Автором сделан вывод, что договор доверительного управления имуществом подопечного обладает определенными особенностями, отличающими его от обычного договора доверительного управления: 1) объектом доверительного управления может быть только недвижимое и ценное движимое имущество; 2) договор заключается органом опеки и попечительства лишь при необходимости постоянного управления имуществом;

3) доверительным управляющим по такому договору может быть любое лицо, за исключением учреждения, унитарного предприятия, государственного органа или органа местного самоуправления; 4) правомочия управляющего в договоре с органом опеки и попечительства существенно ограничены по сравнению с правомочиями по обычному договору доверительного управления; 5) доверительное управление в этих случаях осуществляется исключительно в интересах подопечного лица; 6) доверительное управление имуществом подопечного связано с существованием опеки или попечительства в отношении данного лица.

Особенности договора доверительного управления имуществом патронируемого дееспособного гражданина состоят в том, что этот договор заключает с помощником непосредственно сам подопечный (в отличие от договоров, которые заключают органы опеки и попечительства при опеке или собственно попечительстве).

С учетом рассмотренных признаков и особенностей договора доверительного управления имуществом подопечного автором формулируется определение указанного соглашения.

Договор доверительного управления имуществом подопечного -соглашение, по которому одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).

Во втором параграфе «Специфика объектов договора доверительного управления имуществом подопечного» всесторонне рассматриваются вопросы об объектах доверительного управления.

Отмечается, что объектом договора доверительного управления имуществом подопечного, исходя из смысла норм п. 1 ст. 1012 ГК РФ, выступают действия учредителя управления по передаче имущества доверительному управляющему, с одной стороны, и действия доверительного управляющего по управлению имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица, с другой стороны. Делается вывод о том, что

блага, на которые эти действия направлены, выступают в качестве предмета договора доверительного управления имуществом подопечного.

В соответствии со ст. 1013 ГК РФ предметами доверительного управления могут бьггь:

предприятия и другие имущественные комплексы;

недвижимое имущество;

ценные бумаги;

права, удостоверенные бездокументарными ценными бумагами;

исключительные права;

деньги в случаях, предусмотренных законом (п. 2 ст. 1013 ГК РФ);

другое имущество.

Все перечисленные виды имущества могут быть предметом договора доверительного управления имуществом гражданина, находящегося под патронажем. Однако в соответствии с п. 1 ст. 38 ГК РФ предметом договора доверительного управления имуществом подопечного (недееспособного или не полностью дееспособного гражданина) может быть только недвижимое и ценное движимое имущество.

Автор приходит к выводу, что законодатель в п. 1 ст. 38 ГК РФ необоснованно сужает круг предметов договора доверительного управления имуществом подопечного. Вряд ли непрофессионал (опекун или попечитель) сможет эффективно управлять такими видами имущества, как исключительные права, права, удостоверенные бездокументарными ценными бумагами. Автор полагает, что любое имущество, перечисленное в п. 1 и 2 ст. 1013 ГК РФ, может быть предметом договора доверительного управления имуществом гражданина с недостатками в дееспособности. Поэтому предлагается исключить из абз. 1 п. 1 ст. 38 ГК РФ слова «недвижимое и ценное движимое имущество.

Диссертантом выделяются общие требования, предъявляемые ко всякому имуществу, передаваемому в доверительное управление, и специальные требования, касающиеся отдельных объектов.

Третий параграф «Субъекты договора доверительного управления имуществом подопечного» посвящен рассмотрению субъектов правоотношения по доверительному управлению имуществом подопечного.

Отмечается, что в обязательстве по доверительному управлению имушеством подопечного можно выделить два вида правоотношений:

внутренние - взаимоотношения, складывающиеся между доверительным управляющим и учредителем доверительного управления, а также выгодоприобретателем;

внешние - взаимоотношения доверительного управляющего с иными участниками имущественного оборота (неограниченным кругом третьих лиц) по поводу имущества, переданного в доверительное управление.

Делается вывод о том, что во внутреннем правоотношении по доверительному управлению имуществом подопечного участвуют два субъекта-учредитель управления и доверительный управляющий. В отношениях по доверительному управлению имуществом подопечного может участвовать выгодоприобретатель. Сторонами договора доверительного управления являются лшпь учредитель управления и доверительный управляющий, я выгодоприобретатель должен рассматриваться в качестве третьего лица, поскольку договор заключается в его пользу.

Однако следует иметь в виду, что при доверительном управлении имуществом патронируемого гражданина выгодоприобретателем является, как правило, сам учредитель управления (патронируемый гражданин), то есть выгодоприобретатель может совпадать с учредителем управления в одном лице, а следовательно, являться стороной договора.

Доказывается, что правила ст. 41 ГК РФ «Патронаж над дееспособными гражданами» противоречат положениям ст. 21 ГК РФ «Дееспособность гражданина» и ст. 27 ГК РФ «Эмансипация», так как ограничивают дееспособность несовершеннолетних дееспособных граждан (вступивших в брак до достижения совершеннолетия и эмансипированных). Поэтому сделан вывод о том, что право на установление попечительства в форме патронажа распространяется не только на такую категорию дееспособных, как совершеннолетние, но также и на несовершеннолетних дееспособных граждан. В этой связи предложено словосочетание «совершеннолетний дееспособный гражданин» заменить словосочетанием «дееспособный гражданин».

Подробно исследуется характеристика каждого из участников договора, анализируется правовой статус субъектов, механизм их взаимоотношений.

Высказывается позиция о том, что в качестве учредителя управления по договору доверительного управления имуществом подопечного может выступать собственник имущества (гражданин, находящийся под патронажем) либо муниципальное образование в лице органа опеки и попечительства. Доверительными управляющими могут быть индивидуальный предприниматель, коммерческая организация, за исключением унитарного предприятия, гражданин, не являющийся предпринимателем, некоммерческая организация, за исключением учреждения. Доверительный управляющий не может быть выгодоприобретателем по договору. Выгодоприобретателями могут быть подопечные, а по договору доверительного управления имуществом патронируемого гражданина также и другие субъекты гражданского права.

В четвертом параграфе «Содержание договора доверительного управления имуществом подопечного» рассматриваются права и обязанности субъектов договора доверительного управления имуществом подопечного.

На основе последовательного анализа вопроса о содержании исследуемого договора обосновывается вывод о том, что в основе гражданского правоотношения по доверительному управлению имуществом подопечного лежат взаимные действия его участников, направленные на достижение цели обязательства, которые в процессе гражданско-правового регулирования формируют права и обязанности сторон, составляющие содержание правоотношения.

Делается вывод о том, что основополагающим правом и одновременно обязанностью доверительного управляющего перед учредителем управления является надлежащее управление вверенным ему имуществом, что предполагает личное совершение разумных и добросовестных действий по управлению имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица в пределах, установленных законом и договором. Кроме того, управляющий обязан обособить вверенное ему имущество, представлять отчет о своей деятельности учредителю управления и выгодоприобретателю, а также передавать им доходы от управления имуществом после прекращения договора,

если в нем не установлен иной порядок, а также исполнять другие обязанности в соответствии с законом и договором.

Для выполнения своих обязанностей управляющий вправе управлять имуществом, получать возмещение необходимых расходов, произведенных при доверительном управлении имуществом, использовать для защиты вещно-правовые иски, в том числе по отношению к собственнику, получать вознаграждение, если в договоре определены его форма и размер, в том числе в виде процента от дохода.

Подчеркивается, что с учетом двустороннего характер договора правам и обязанностям управляющего противостоят соответствующие обязанности и права учредителя управления.

В пятом параграфе «Особенности заключения и исполнения договора доверительного управления имуществом подопечного» рассматриваются особенности заключения и исполнения исследуемого договора.

Отмечается, что в ст. 1026 ГК РФ прямо указаны в качестве оснований заключения договора доверительного управления такие основания, как необходимость постоянного управления недвижимым и ценным движимым имуществом подопечного, а также управление имуществом гражданина, находящегося под патронажем. Подчеркивается, что основной особенностью, отличающей случаи доверительного управления имуществом подопечного (недееспособного или не обладающего полной дееспособностью гражданина), является то, что учредителем управления должен стать орган опеки и попечительства, а не собственник имущества или уполномоченное им лило. При этом орган опеки и попечительства действует одновременно во исполнение своих публичных функций, а также (в большей степени) выступает в защиту интересов частного лица. При доверительном управлении имуществом патронируемого гражданина договор доверительного управления имуществом заключается данным гражданином самостоятельно. Однако орган опеки и попечительства оказывает помощь в поиске доверительного управляющего.

Выявляется ряд проблем в сфере доверительного управления имуществом, которые требуют разрешения.

Так, в соответствии с ГК РФ орган опеки и попечительства должен в необходимых случаях заключать договор доверительного управления имуществом. Однако на сегодняшний день сделать это практически невозможно, поскольку подавляющее большинство таких органов не являются субъектами гражданского права (например, юридическими лицами) или не имеют специального полномочия заключать такого рода договор от имени муниципального образования. Указанные полномочия могут быть предоставлены органу опеки и попечительства законом субъекта Российской Федерации либо уставом или положением о данном муниципальном образовании.

Существенным недостатком является отсутствие регулирования обязанности органа местного самоуправления заключить договор доверительного управления. ГК РФ содержит указание на то, что такой договор должен быть заключен при необходимости постоянного управления имуществом. В большинстве случаев подопечные не обчядяют значительной имущественной массой. Их жилищные права, так или иначе, защищаются эффективно путем наложения запрета на отчуждение их жилого помещения.

В этой связи автором обосновывается необходимость закрепления обязанности органов опеки и попечительства назначать управляющих не только по своей инициативе, но и по требованию заинтересованных лиц (которыми чаще всего будут кредиторы подопечного), что обеспечит надлежащую защиту их имущественных прав.

Также в данном параграфе анализируются вопросы формы договора. Обосновывается возможность заключения договора посредством публичной оферты, под условием заключения предварительного договора.

Отмечается, что к оформлению правоотношения по доверительному управлению некоторыми видами имущества могут предъявляться особые требования.

Третья глава «Особенности прекращения договора доверительного управления имуществом подопечного и гражданско-правовой ответственности за его нарушение» посвящена рассмотрению отдельных оснований прекращения договора, а также особенностей гражданско-правовой ответственности по договору.

В первом параграфе «Особенности прекращения договора по доверительному управлению имуществом подопечного» анализируются общие и специальные основания прекращения данного договора.

Автор приходит к выводу о том, что обязательство по доверительному управлению имуществом подопечного может быть прекращено по общим основаниям прекращения любого обязательства, а также по специальным основаниям, характерным для обычного договора доверительного управления имуществом. При этом последние основания применительно к договору доверительного управления имуществом подопечного являются также общими.

Далее отмечается, что в соответствии с п. 2 ст. 38 ГК РФ доверительное управление имуществом подопечного прекращается по основаниям, предусмотренным законом для прекращения договора о доверительном управлении имуществом, а также в случаях прекращения опеки и попечительства. При этом следует отметить, что под подопечными понимаются не только недееспособные или не полностью дееспособные граждане (ст. 31 ГК РФ), но также и граждане, находящиеся под патронажем (ст. 41 ГК РФ). Поэтому договор доверительного управления имуществом подопечного прекращается также в случаях прекращения патронажа.

Рассматривая перечисленные в ст. 1024 ГК РФ основания прекращения обязательства по доверительному управлению имуществом, диссертант полагает, что необходимо учитывать особенности договора доверительного управления имуществом подопечного. Кроме того, следует иметь в виду, что договор доверительного управления имуществом подопечного имеет две разновидности, каждая из которых обладает своими особенностями: 1) договор доверительного управления имуществом гражданина с недостатками в дееспособности; 2) договор доверительного управления имуществом гражданина находящегося под патронажем.

Делается вывод о том, что договор доверительного управления имуществом подопечного прекращается в случаях прекращения опеки, попечительства и патронажа.

Автором выделяются следующие специальные основания прекращения данного договора, предусмотренные ст. 39 - 41 ГК РФ: 1) вынесение решения суда

о признании подопечного дееспособным; 2) вынесение решения суда об отмене ограничений дееспособности гражданина; 3) достижение несовершеннолетним подопечным восемнадцати лет, вступление его в брак, а также приобретение им полной дееспособности до достижения совершеннолетия в других случаях (п. 2 ст. 21, ст. 27); 4) заявление требования гражданином, находящимся под патронажем о прекращении патронажа; 5) освобождение помощника гражданина, находящегося под патронажем от выполнения лежащих на нем обязанностей в случаях, предусмотренных ст. 39 ГК РФ.

По мнению диссертанта, применение общих оснований прекращения договора к обязательству по доверительному управлению имуществом подопечного зависит от того, является ли учредитель управления собственником или нет.

Обосновывается вывод о том, что общее правило п. 3 ст. 1024 ГК РФ (при прекращении договора по доверительному управлению имущество, находящееся в доверительном управлении, передается учредителю управления, если договором не предусмотрено иное) применимо только к договору доверительного управления имуществом патронируемого гражданина. Так, нет смысла передавать имущество сначала органу опеки и попечительства, а затем лицу, ставшему полностью дееспособным. В этом случае имущество необходимо передавать непосредственно выгодоприобретателю как собственнику имущества. Поэтому орган опеки и попечительства должен предусмотреть это в договоре, иначе он будет нести дополнительные обязанности по передаче имущества подопечному.

Во втором параграфе «Специфика ответственности за нарушение договора доверительного управления имуществом подопечного» рассматриваются особенности гражданско-правовой ответственности по данному договору.

Обосновывается вывод о том, что правила, закрепленные в п. 1 ст. 1022 ГК РФ, не могут полностью применяться к договору доверительного управления имуществом подопечного. Такой вывод основан на том, что учредителем управления по данному договору, за исключением договора, заключенного в пользу патронируемого гражданина, выступает орган опеки и попечительства, не обладающий правом собственности на имущество подопечного. Собсгвенником имущества, переданного органом опеки и попечительства в доверительное

управление, является подопечный (выгодоприобретатель), а следовательно, ему необходимо возмещать не только упущенную выгоду, но и реальный ущерб. Учредитель управления в данном случае не вправе требовать от управляющего возмещения убытков в порядке п. 1 ст. 1022 ГК РФ. Орган опеки и попечительства вправе потребовать от доверительного управляющего возмещения убытков в пользу выгодоприобретателя.

Автором также доказывается, что если управляющий имуществом подопечного допустил возникновение гражданско-правовой ответственности и к нему предъявлено соответствующее требование, то взыскание должно обращаться на имущество, закрепленное в доверительном управлении. В случае недостаточности этого имущества взыскание может быть обращено на имущество доверительного управляющего. Взыскание не должно обращаться на имущество учредителя управления (органа опеки и попечительства).

Делается вывод о том, что в отношении договора доверительного управления имуществом подопечного, учрежденного органами опеки и попечительства, правило п. 3 ст. 1022 ГК РФ не может применяться. Ведь при буквальном его толковании взыскание должно быть обращено на имущество органа опеки и попечительства, который не является собственником управляемого имущества. Взыскание должно быть обращено на имущество подопечного (выгодоприобретателя), не переданное в доверительное управление, то есть на имущество, в отношении которого в соответствии с абз. 1 п. 1 ст. 38 ГК РФ сохранены полномочия опекуна или попечителя.

В тех случаях, когда в качестве доверительного управляющего выступает гражданин, не являющийся предпринимателем, или некоммерческая организация, ответственность носит виновный характер (п. 1 ст. 401 ГК РФ), Другими словами, лицо, не исполнившее обязательство либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

В данном параграфе также обосновывается вывод о том, что гражданское законодательство должно содержать специальные положения об ответственности органа опеки и попечительства за выбор доверительного управляющего

имуществом и за непринятие мер по назначению управляющего, повлекшие утрату имущества подопечного или иные убытки.

В заключении автором подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются основные выводы, обобщаются предложения, намечаются пути дальнейшей разработки проблематики

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Ильюшенко А.А Общая характеристика института доверительного управления имуществом подопечного в российском гражданском законодательстве // Актуальные проблемы юридической науки и практики. Вып. 3-4. М.: ИГ «Юрист», 2004. (в соавторстве с Д.В. Замышляевым). 0,5/0,25 п.л.

2. Ильюшенко А А Зарубежное законодательство об институте доверительного управления имуществом подопечного // Актуальные проблемы юридической науки и практики. Вып. 3-4. 2004. М.: ИГ «Юрист», 2004. 0,4 п.л.

3. Ильюшенко А А. Прекращение договора доверительного управления имуществом подопечного // Юрист. 2005. № 3.0,5 п.л.

4. Ильюшенко А А Общая характеристика договора доверительного управления имуществом подопечного // Бюллетень нотариальной практики. 2005. № 3.0,5 п.л.

5 Ильюшенко А А Ответственность по договору доверительного управления имуществом подопечного // Семейное и жилищное право. 2006. №1. 0,5 п.л.

Ильюшенко Александр Александрович

ДОГОВОР ДОВЕРИТЕЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИМУЩЕСТВОМ ПОДОПЕЧНОГО

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Типография Копи-центр, свидетельство 7:07:10429 Москва, ул. Енисейская, 36 т. 185-79-54

Корректор Говердова H.H. Подписано в печать 05.12.05.

Усл. печ. л. 1,4 Тираж 100 экз.

Уч.-изд.л. 1,16 Заказ №813

»26123

РНБ Русский фонд

2006-4 29095