Договор энергоснабжения: теория, законодательство и правоприменительная практикатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Лукьянцева, Ирина Александровна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Общеправовая характеристика договора энергоснабжения и его правовая природа.

§ 1. Понятие и характеристика договора энергоснабжения. Значение до говора энергоснабжения для экономики и гражданского права России.

§ 2. Предмет и существенные условия договора энергоснабжения.

§ 3. Нормативно-правовое регулирование отношений по договору энергоснабжения в период реформы электроэнергетики.

Глава П. Характеристика содержания и структуры договорных связей по договору энергоснабжения.

§ 1. Стороны договора энергоснабжения.

§ 2. Порядок заключения договора энергоснабжения.

§ 3. Продление, изменение и расторжение (прекращение) договора энергоснабжения.

§ 4. Права, обязанности и ответственность энергоснабжающей организации.

§ 5. Права, обязанности и ответственность абонента (потребителя).

Глава Ш. Отдельные актуальные аспекты энергоснабжения.

§ 1. Договор энергоснабжения, договор поставки электрической или тепловой энергии, смешанный договор с элементами энергоснабжения и поставки энергии, иной договор купли-продажи энергии: общие черты и особенности.

§ 2. «Смежные» с договором энергоснабжения субабонентский договор и договор на переток электрической энергии.

§ 3. Актуальные проблемы судебной практики арбитражных судов по энергоснабжению.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Договор энергоснабжения: теория, законодательство и правоприменительная практика"

Актуальность темы настоящего исследования. Настоящая диссертация посвящена исследованию договора энергоснабжения как вида договора, опосредующего отношения купли-продажи. Исследуемая «юридическая конструкция» договора энергоснабжения специально предусмотрена Гражданским кодексом РФ (далее - ГК) для договорного регулирования отношений по снабжению потребителей электрической и (или) тепловой энергией через присоединенную сеть.

Значение энергоснабжения (снабжения потребителей электрической и (или) тепловой энергией через присоединенную сеть)1 для российской экономики в целом и для конкретных потребителей электрической и (или) тепловой энергии в частности трудно переоценить. Производственная и другая деятельность коммерческих и иных организаций, функционирование органов государственной власти и местного самоуправления, обеспечение жизнедеятельности населения - все это на современном этапе развития цивилизации просто не мыслимо в странах с развитой экономикой без использования (потребления) электрической и тепловой энергии и, соответственно, бесперебойного снабжения потребителей электрической и тепловой энергией.

Особую актуальность предмет настоящего исследования приобретает в связи с проводимой в нашей стране реформой электроэнергетики. В частности, в настоящей диссертации всесторонне рассматриваются проблемы роли и места договора энергоснабжения (в том числе договора снабжения электрической энергией) в системе договорного регулирования отношений, складывающихся на оптовом рынке электрической энергии и на розничных рынках электрической энергии в России, а также тенденции эволюции юридической конструкции договора снабжения электрической энергией в условиях демонополизации рынков электрической энергии в нашей стране. Именно демонополизация и развитие конкуренции на рынках электрической энергии составляют самую главную ближайшую цель указанной реформы. При этом основным методом

Здесь и далее под энергоснабжением понимается возмездное снабжения энергией, т.е. ее продажа потребителю. для достижения этой цели отечественный законодатель избрал принудительное разделение исторически сложившихся естественно-монопольных сфер деятельности в электроэнергетике (передача электрической энергии потребителям и оперативно-диспетчерское управление) и предполагающей стать и становящейся конкурентной сферы купли-продажи электрической энергии.

В этой связи актуальность настоящего исследования предопределяется также тем, что в нем подвергнуто изучению как новое (начиная с 2003 г., когда в нашей стране и была развернута* на законодательном уровне реформа электроэнергетики), так и новейшее (2007-2008 г.г.) законодательство (а равно и подзаконные нормативные правовые акты) о реформе электроэнергетики. Если указанное новое (2003-2006 г.г.) законодательство и подзаконные нормативные правовые акты уже успели стать предметом целого ряда научных исследований (отдельные результаты которых, в свою очередь, вошли в предмет исследования настоящей диссертации), то указанное новейшее (2007-2008 г.г.) законодательство и подзаконные нормативные правовые акты просто не успели еще подвергнуться интенсивной научной проработке, и поэтому есть все основания полагать, что настоящая диссертация окажется одной из первых научных работ в этом направлении. А различных поправок (изменений и дополнений) в законодательные и иные нормативные акты о реформе электроэнергетики в 2007-2008 г.г. было внесено великое множество, и иные из них весьма существенны (сравнить, к примеру, Федеральный закон от 26 марта 2003 г. № 35--ФЗ «Об электроэнергетике» (далее — Закон об электроэнергетике) в первоначальной редакции1 и в редакции Федерального закона от 4 ноября 2007 г. № 250-ФЗ <<0 внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с осуществлением мер по реформированию Единой энергетической системы России» ).

Кроме того, дополнительную актуальность теме настоящей диссертации придает синтетический характер самого построения исследования, предполагающего рассмотрение в комплексном единстве доктринальных (теоретических),

Собрание законодательства Российской Федерации (далее - СЗ РФ). 2003. № 13. ст.1177. Российская газета (далее - РГ). 2007. 8 ноября; 10 ноября. правотворческих (в т.ч. законодательного и подзаконного нормотворчества) и правоприменительных (в т.ч. связанных с заключением, пролонгацией, исполнением, изменением и расторжением соответствующих договоров и защитой возникающих на основании этих договоров субъективных гражданских прав) проблем договора энергоснабжения.

Безусловно, актуальным является рассмотрение в настоящей диссертации проблем снабжения электрической и тепловой энергией по договорам энергоснабжения и суабонентским договорам («производным» от договоров энергоснабжения) граждан — «бытовых» потребителей в свете нового жилищного законодательства (Жилищный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. № 188-ФЗ (в ред. от 23 июля 2008 г.) (далее - ЖК)1, Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, утв. Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. № 307 (в ред. от 21 июля 2008 г.)2).

Кроме того, на наш взгляд, дополнительную актуальность теме настоящей диссертации придает синтетический характер самой этой темы - темы, предполагающей рассмотрение в едином срезе доктринальных (теоретических), правотворческих (в т.ч. законодательных и подзаконного нормотворчества) и правоприменительных (в т.ч. связанных с заключением, пролонгацией, исполнением, изменением и расторжением соответствующих договоров и защитой, в т.ч. судебной, возникающих на основании этих договоров субъективных гражданских прав) проблем договора энергоснабжения.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере энергоснабжения (снабжения потребителей электрической и (или) тепловой энергией через присоединенную сеть), урегулированные соответствующими нормами гражданского права, система применяемых норм гражданского права, а также закономерности построения и функционирования данной системы.

Предметом диссертационного исследования являются: - отечественная доктрина (теоретические исследования советских и рос

СЗ РФ. 2005. № 1 (часть 1). ст. 14; с послед, изм. и доп. Российская газета. 2006. 1 июня; с послед, изм. и доп. сийских ученых-правоведов) в области договора энергоснабжения;

- действующие (и действовавшие ранее) законодательство и подзаконные нормативные правовые акты Российской Федерации и применявшиеся на ее территории законодательные и подзаконные нормативные правовые акты бывшего Союза ССР, регламентирующие (регламентировавшие) отношения в исследуемой области;

- разъяснения по вопросам судебной практики (по делам об энергоснабжении) Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации (далее также -ВАС), которые, не являясь нормативными правовыми актами в точном значении этого понятия, являются элементом судебной правоприменительной практики высшего судебного органа нашей страны по разрешению экономических споров и по своим регулятивным свойствам приближаются к нормативным правовым актам;

- правоприменительная (в т.ч. судебная) практика в сфере заключения, пролонгации, исполнения, изменения и расторжения договора энергоснабжения и защиты возникающих на основании этого договора субъективных гражданских прав.

Кроме того, в сравнительно-правовом аспекте подвергнуты исследованию с тех же позиций альтернативные договору энергоснабжения (в частности, договор поставки энергии и договор купли-продажи энергии - смешанный договор с элементами поставки энергии и энергоснабжения1) и «смежные» с договором энергоснабжения (субабонентский договор и договор на переток электрической энергии) «юридические конструкции»; выделены и исследованы их общие с договором энергоснабжения черты и их особенности, отличающие их от договора энергоснабжения.

Цели и задачи диссертационного исследования.

Целью настоящего исследования является выявление и комплексный анализ тенденций дальнейшего развития всей системы гражданско-правового регулирования отношений в сфере энергоснабжения (снабжения потребителей элект

В том числе рассмотрен вопрос о правовой природе предусмотренных новым и новейшим законодательством о реформе электроэнергетики «договоров купли-продажи электрической энергии» и «двусторонних договоров купли-продажи электрической энергии». рической и (или) тепловой энергией через присоединенную сеть) в Российской Федерации, в том числе в контексте проводимой в нашей стране реформы электроэнергетики.

Достижение поставленной цели предполагает разрешение следующих основных задач:

- выработать доктринальные определения понятий: «договор энергоснабжения», «энергия», «энергоснабжающая организация», «абонент (потребитель)», «присоединенная сеть», «субабонентский договор» и ряда других, с ними связанных;

- определить соотношение гражданско-правовых понятий «энергия» и «вещь»;

- сформировать развернутую общеправовую характеристику договора энергоснабжения;

- дать анализ норм отечественного гражданского права; регулирующих вопросы заключения, пролонгации, исполнения, изменения, и расторжения договора энергоснабжения, а также практики их применения;

- дать анализ отечественной доктрины (теоретических исследований советских и российских ученых-правоведов) в области правового регулирования энергоснабжения, выявления проблем и путей их разрешения;

- определить место договора энергоснабжения (договора снабжения электрической энергией потребителя через присоединенную сеть) в системе договорного регулирования отношений по купле-продаже электрической энергии в условиях проводимой в нашей стране реформы электроэнергетики, выявление тенденций эволюции «юридической конструкции» договора энергоснабжения;

- дать сравнительно-правовой анализ договора энергоснабжения, с одной стороны, и альтернативных договору энергоснабжения (например, договора поставки энергии и договора купли-продажи энергии - смешанного договора,с элементами поставки энергии и энер-госнабжения) и «смежных» с договором энергоснабжения (субабонентского договора и договора на переток электрической энергии) «юридических конструкций», с другой стороны;

-8- выработать предложения по совершенствованию отечественных законодательных и иных правовых актов, регулирующих имущественные отношения в области снабжения потребителей электрической и тепловой энергией;

- выработать практические рекомендации в сфере правоприменения для участников гражданских правоотношений в сфере энергоснабжения.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют, во-первых, общелогические (они же - формальнологические) методы, в т.ч. анализ и синтез, конкретизация и абстрагирование, обобщение, выявление общих правил и исключений, систематизация и структуризация, индукция и дедукция, аналогия. Во-вторых, конкретно-социологический метод, используемый при эмпирическом изучении общественной практики, в т.ч. путем подбора и анализа письменных источников: периодической юридической прессы (журналов с юридической тематикой) и материалов судебной практики. В-третьих, метод доктринального толкования позитивного права. В-четвертых, сравнительно-правовой метод.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды Т.Е. Абовой, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, O.A. Городова, А.Д. Жанэ. С.А. Зинченко, А.Ю. Кабалкина, В.П. Камышанского, С.М. Корнеева, А.Д. Ко-рецкого, В.А. Лапача, JI.B. Лапач, A.A. Лукьянцева, Д.В. Мурзина, Ю.В. Ро-манца, О.Н. Садикова, С.А. Свиркова, Б.М. Сейнароева, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, A.M. Шафира и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается, в частности, в следующем.

Настоящая диссертация является одним из первых комплексных научных исследований, посвященных доктринальным, правотворческим и правоприменительным проблемам, связанным с договором энергоснабжения (единственным видом договорных обязательств, специально предусмотренным законодателем для договорного регулирования отношений по снабжению потребителей электрической и (или) тепловой энергией через присоединенную сеть), выполненным в условиях проводимой в нашей стране реформы электроэнергетики. В ней содержатся выработанные на основе научного анализа новейшего российского законодательства практические рекомендации различным участникам гражданских правоотношений в сфере регулирования отношений купли-продажи энергии, а также вносятся (в порядке de lege ferenda) и обосновываются новые предложения по совершенствованию действующего законодательства и иных правовых актов Российской Федерации в области регулирования отношений по договору энергоснабжения (договору снабжения потребителя электрической или тепловой энергией через присоединенную сеть).

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Юридическая конструкция договора энергоснабжения как элемента системы договорного регулирования на рынках электрической энергии не исключает возможности передачи исполнения обязанности по передаче электрической энергии потребителю и оперативно-диспетчерскому управлению от энергоснабжающей организации третьему лицу, если изъять предусмотренное п.2 ст.539 ГК императивное требование к абоненту (потребителю) о наличии у него энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям именно энергоснабжающей организации.

2. Необходимо расширить сферу применения договора энергоснабжения. С этой целью предлагается изложить п.1 ст.539 ГК в следующей редакции: «По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется осуществлять продажу абоненту (потребителю) энергию, самостоятельно или через третьих лиц оказывать абоненту (потребителю) услуги по передаче через присоединенную сеть энергии и иные услуги, неразрывно связанные с процессом снабжения абонента (потребителя) энергией, а абонент (потребитель) обязуется оплачивать приобретаемую энергию и оказанные услуги, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии».

В пункте 2 ст.539 ГК после слов «к сетям энергоснабжающей организации» предлагается поместить следующее словосочетание: «или территориальной сетевой организации, либо иного владельца объектов энергосетевого хозяйства, обязанных в соответствии с законом, иным правовым актом и (или) договором оказывать абоненту (потребителю) услуги по передаче энергии,.продаваемой абоненту (потребителю) энергоснабжающей организацией,» - и далее по тексту.

3. Общие положения ГК о купле-продаже не в полной мере фиксируют общие принципы правового регулирования отношений- снабжения- потребителя энергией через присоединенную сеть. В связи с этим представляется . целесообразным, чтобы общие принципы такого специфического вида договорных обязательств, как договор снабжения потребителя энергией через присоединен-ую сеть, нашли закрепление в параграфе 6 «Энергоснабжение» главы 30 ГК. Это позволит придать большую стабильность и устойчивость регулируемым отношениям, поскольку для регламентации отношений; энергоснабжения только специальными законами или подзаконными: нормативными правовыми актами характерны, кроме всего прочего, нестабильность и внутренняя противоречивость.

4. Предлагается в виде исключения предоставить энергоснабжающим орга-изациям право заключать договор; энергоснабжения (являющийся публичным договором, (ст.42б ГК)) с; гражданами-.«бытовыми» потребителями; в режиме договора присоединения (ст.428 ГК), поскольку при заключении соответствующих договоров с «массовым» «бытовым» потребителем энергоснабжающая организация объективно не имеет реальной возможности соблюдать «ординарную» процедуру заключения договора, предусмотренную главой 28 ГК.

5. Энергия с юридической точки зрения представляет собой количественную меру различных/форм движения материи и свойство; материи производить полезную работу, выступающее как объект гражданских прав и особый товар, не относящийся ни к вещам, ни к имущественным правам, а представляющий собой промежуточную (между вещами и имущественными правами) объектную категорию (невещественные материальные объекты, функциональные'аналоги вещей, разновиднбсть «иного имущества» по классификации ст. 128 ГК), обладающий специфическими свойствами, ограничивающими возможность его использования в гражданском обороте.

6. Присоединенная сеть представляет собой участок системы энергопереда-ющих технических устройств, служащий для- передачи энергии из энергосетей энергоснабжающей организации абоненту (потребителю) и обеспечивающий получение и безопасное использование энергии абонентом (потребителем), к которому непосредственно подключаются энергопринимающие устройства абонента (потребителя) и прибор (приборы) учета потребления энергии данным абонентом (потребителем).

7. Предлагается включить в ст.545 ГК следующее определение субабонентского договора: «Субабонентский договор представляет собой договор, по которому абонент обязуется передавать с согласия энергоснабжающей организации субабоненту часть энергии, принятой абонентом от энергоснабжающей организации по договору энергоснабжения через присоединенную сеть, а субабонент обязуется оплачивать абоненту принятую субабонентом энергию, а также соблюдать предусмотренный субабонентским договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации используемых им энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии».

8. Обосновывается вывод о том, что положение абз.З ст.2 Федерального закона РФ от 31 марта 1999 г. № 69-ФЗ (в ред. от 30 декабря 2008 г.) «О газоснабжении в Российской Федерации»1, объявившее газоснабжение (т.е. снабжение газом - энергоносителем) разновидностью энергоснабжения (т.е. снабжения энергией), и, таким образом, предполагающее возможность включения в предмет договора энергоснабжения газа, является неточным. Энергоноситель (в том числе и газ) — это не энергия, а субсидиарное применение правил §6 гл. 30 ГК РФ в силу положения п.2 ст.548 ГК РФ к отношениям по снабжению потребителя газом через присоединенную сеть еще не свидетельствует о том, что отношения по снабжению потребителя газом через присоединенную сеть являются разновидностью отношений по энергоснабжению.

В связи с изложенным, представляется необходимым внесение в абз.З ст.2 Федерального закона «О газоснабжении в Российской Федерации» соответствующей поправки, предусматривающей исключение слов «одна из форм энергоснабжения, представляющая собой».

Собрание законодательства РФ. 1999. № 14. ст 1667; с послед, изм. и доп.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что результаты данного исследования могут быть использованы, во-первых, для дальнейшей доктринальной (теоретической) разработки проблематики правового регулирования энергоснабжения (снабжения потребителя энергией через присоединенную сеть), во-вторых, для совершенствования законодательных и иных правовых актов Российской Федерации, регламентирующих отношения в сфере энергоснабжения, в-третьих, путем следования содержащимся в настоящей диссертации практическим рекомендациям участниками гражданских правоотношений, в-четвертых, судами и иными правоприменительными органами (например, энергетическими комиссиями, антимонопольными органами) при рассмотрении дел, связанных с энергоснабжением. В частности, здесь могут быть использованы содержащиеся в настоящей диссертации доктринальные толкования норм действующего законодательства РФ, рекомендации по разрешению имеющихся в действующем законодательстве РФ коллизий и т.п.

Апробация результатов настоящего исследования. Настоящая диссертация обсуждалась на заседании кафедры гражданского права Кубанского государственного аграрного университета и рекомендована к защите. Основные теоретические положения настоящего исследования нашли отражение в шести научных публикациях и прошли обсуждение на научно-практических конференциях.

Выводы и предложения настоящего исследования были использованы также при чтении курса «Предпринимательское право» в Институте права и управления Южного Федерального Университета. Кроме того, автором настоящей диссертации был сделан доклад на тему «Практика рассмотрения арбитражными судами споров по энергоснабжению» на заседании Научно-консультативного совета при Арбитражном суде Ростовской области.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих одиннадцать параграфов, заключения и перечня- использованных нормативных актов и литературы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Договор энергоснабжения: теория, законодательство и правоприменительная практика»

На правах рукописи

ЛУКЬЯНЦЕВА ИРИНА АЛЕКСАНДРОВНА

ДОГОВОР ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ: ТЕОРИЯ,

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО И ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА

Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ

ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ЮРИДИЧЕСКИХ НАУК

о " О и

и -

Краснодар 2009

003462618

Работа выполнена на кафедре гражданского права ФГОУ «Кубанский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: доктор юридических наук, професс

Камыш анский Владимир Павлов

Официальные оппоненты: доктор юридических наук

Корецкий Аркадий Данилович

кандидат юридических наук Коновалов Александр Иванович

Ведущая организация: Северо-Кавказская академия государ

венной службы (гор. Ростов-на-Дону

Защита состоится 25 февраля 2009 г. в 14-00 на заседании объединен диссертационного совета ДМ-220.038.10 при Кубанском государстве аграрном университете по адресу: 350044, гор. Краснодар, ул. Калинина главный учебный корпус.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанс государственного аграрного университета по адресу: 350044, гор. Краснода Калинина, 13.

Автореферат разослан « января 2009 г.

Ученый секретарь

объединенного диссертационного совета доктор юридических наук, профессор //^ Ц^

В.П. Камышански

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Настоящая диссертация посвящена исследованию договора энергоснабжения как вида договора, опосредующего отношения купли-продажи. Исследуемая «юридическая конструкция» договора энергоснабжения специально предусмотрена Гражданским кодексом РФ (далее - ГК РФ) для договорного регулирования отношений по снабжению потребителей электрической и (или) тепловой энергией через присоединенную сеть.

Значение энергоснабжения (снабжения потребителей электрической и (или) тепловой энергией через присоединенную сеть)1 для российской экономики в целом и для конкретных потребителей электрической и (или) тепловой энергии в частности трудно переоценить. Производственная и другая деятельность коммерческих и иных организаций, функционирование органов государственной власти и местного самоуправления, обеспечение жизнедеятельности населения - все это на современном этапе развития цивилизации просто не мыслимо в странах с развитой экономикой без использования (потребления) электрической и тепловой энергии и, соответственно, бесперебойного снабжения потребителей электрической и тепловой энергией.

Особую актуальность предмет настоящего исследования приобретает в связи с проводимой в нашей стране реформой электроэнергетики. В частности, в настоящей диссертации всесторонне рассматриваются проблемы роли и места договора энергоснабжения (в том числе договора снабжения электрической энергией) в системе договорного регулирования отношений, складывающихся на оптовом рынке электрической энергии и на розничных рынках электрической энергии в России, а также тенденции эволюции юридической

'Здесь и далее под энергоснабжением понимается возмездное снабжения энергией, т.е. ее продажа потребителю.

конструкции договора снабжения электрической энергией в условиях демонополизации рынков электрической энергии в нашей стране. Именно демонополизация и развитие конкуренции на рынках электрической энергии составляют самую главную ближайшую цель указанной реформы. При этом основным методом для достижения этой цели отечественный законодатель избрал принудительное разделение исторически сложившихся естественно-монопольных сфер деятельности в электроэнергетике (передача электрической энергии потребителям и оперативно-диспетчерское управление) и предполагающей стать и становящейся конкурентной сферы купли-продажи электрической энергии.

В этой связи актуальность настоящего исследования предопределяется также тем, что в нем подвергнуто изучению как новое (начиная с 2003 г., когда в нашей стране и была развернута на законодательном уровне реформа электроэнергетики), так и новейшее (2007-2008 г.г.) гражданское законодательство (а равно и подзаконные нормативные правовые акты) по реформе электроэнергетики. Если указанное новое (2003-2006 г.г.) российское законодательство и подзаконные нормативные правовые акты уже успели стать предметом целого ряда научных исследований (отдельные результаты которых, в свою очередь, вошли в предмет исследования настоящей диссертации), то указанное новейшее законодательство 2007-2008 г.г. и подзаконные нормативные правовые акты пока остаются вне сферы интенсивных научных проработок. В связи с этим есть все основания полагать, что настоящая диссертация является одним из первых научных исследований в рассматриваемой сфере.

Кроме того, дополнительную актуальность теме настоящей диссертации придает синтетический характер самого построения исследования, предполагающего рассмотрение в комплексном единстве доктринальных (теоретических), правотворческих (в т.ч. законо-

дательного и подзаконного нормотворчества) и правоприменительных (в т.ч. связанных с заключением, пролонгацией, исполнением, изменением и расторжением соответствующих договоров и защитой возникающих на основании этих договоров субъективных гражданских прав) проблем договора энергоснабжения.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере энергоснабжения (снабжения потребителей электрической и (или) тепловой энергией через присоединенную сеть), урегулированные соответствующими нормами гражданского права, система применяемых норм гражданского права, а также закономерности построения и функционирования данной системы.

Предметом диссертационного исследования являются:

- отечественная доктрина (теоретические исследования советских и российских ученых-правоведов) в области договора энергоснабжения;

- действующие (и действовавшие ранее) законодательство и подзаконные нормативные правовые акты Российской Федерации и применявшиеся на ее территории законодательные и подзаконные нормативные правовые акты бывшего Союза ССР, регламентирующие (регламентировавшие) отношения в исследуемой области;

- разъяснения по вопросам судебной практики (по делам об энергоснабжении) Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации (далее - ВАС РФ), которые, не являясь нормативными правовыми актами в точном значении этого понятия, являются элементом судебной правоприменительной практики высшего судебного органа нашей страны по разрешению экономических споров и по своим регулятивным свойствам приближаются к нормативным правовым актам;

- правоприменительная (в т.ч. судебная) практика в сфере заключения, пролонгации, исполнения, изменения и расторжения договора энергоснабжения и защиты возникающих на основании этого договора субъективных гражданских прав.

Кроме того, в сравнительно-правовом аспекте подвергнуты исследованию с тех же позиций альтернативные договору энергоснабжения (в частности, договор поставки энергии и договор купли-продажи энергии - смешанный договор с элементами поставки энергии и энергоснабжения1) и «смежные» с договором энергоснабжения (субабонентский договор и договор на переток электрической энергии) «юридические конструкции»; выделены и исследованы их общие с договором энергоснабжения черты и их особенности, отличающие их от договора энергоснабжения.

Цели и задачи диссертационного исследования.

Целью настоящего исследования является выявление и комплексный анализ тенденций дальнейшего развития всей системы гражданско-правового регулирования отношений в сфере энергоснабжения (снабжения потребителей электрической и (или) тепловой энергией через присоединенную сеть) в Российской Федерации, в том числе в контексте проводимой в нашей стране реформы электроэнергетики.

Достижение поставленной цели предполагает разрешение следующих основных задач:

- выработать доктринальные определения понятий: «договор энергоснабжения», «энергия», «энергоснабжающая организация», «абонент (потребитель)», «присоединенная сеть», «субабонентский договор» и ряда других, с ними связанных;

*В том числе рассмотрен вопрос о правовой природе предусмотренных новым и новейшим законодательством о реформе электроэнергетики «договоров купли-продажи электрической энергии» и «двусторонних договоров купли-продажи электрической энергии».

- определить соотношение гражданско-правовых понятий «энергия» и «вещь»;

- сформировать развернутую общеправовую характеристику договора энергоснабжения;

- дать анализ норм отечественного гражданского права, регулирующих вопросы заключения, пролонгации, исполнения, изменения и расторжения договора энергоснабжения, а также практики их применения;

- дать анализ отечественной доктрины (теоретических исследований советских и российских ученых-правоведов) в области правового регулирования энергоснабжения, выявления проблем и путей их разрешения;

- определить место договора энергоснабжения (договора снабжения электрической энергией потребителя через присоединенную сеть) в системе договорного регулирования отношений по купле-продаже электрической энергии в условиях проводимой в нашей стране реформы электроэнергетики, выявление тенденций эволюции «юридической конструкции» договора энергоснабжения;

- дать сравнительно-правовой анализ договора энергоснабжения, с одной стороны, и альтернативных договору энергоснабжения (например, договора поставки энергии и договора купли-продажи энергии - смешанного договора с элементами поставки энергии и энергоснабжения) и «смежных» с договором энергоснабжения (субабонентского договора и договора на переток электрической энергии) «юридических конструкций», с другой стороны;

- выработать предложения по совершенствованию отечественных законодательных и иных правовых актов, регулирующих имущественные отношения в области снабжения потребителей электрической и тепловой энергией;

- выработать практические рекомендации в сфере правоприменения для участников гражданских правоотношений в сфере энергоснабжения.

Методологическую основу диссертационного исследования

составляют, во-первых, общелогические (они же - формальнологические) методы, в т.ч. анализ и синтез, конкретизация и абстрагирование, обобщение, выявление общих правил и исключений, систематизация и структуризация, индукция и дедукция, аналогия. Во-вторых, конкретно-социологический метод, используемый при эмпирическом изучении общественной практики, в т.ч. путем подбора и анализа письменных источников: периодической юридической прессы (журналов с юридической тематикой) и материалов судебной практики. В-третьих, метод доктринального толкования позитивного права. В-четвертых, сравнительно-правовой метод.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды Т.Е. Абовой, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, O.A. Городова, А.Д. Жанэ, С.А. Зинченко, АЛО. Кабалкина, В.П. Ка-мышанского, С.М. Корнеева, А.Д. Корецкого, В.А. Лапача, JI.B. Ла-пач, A.A. Лукьянцева, Д.В. Мурзина, Ю.В. Романца, О.Н. Садикова, С.А. Свиркова, Б.М. Сейнароева, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, A.M. Шафира и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается, в частности, в следующем.

Настоящая диссертация является одним из первых комплексных научных исследований, посвященных доктринальным, правотворческим и правоприменительным проблемам, связанным с договором энергоснабжения (единственным видом договорных обязательств, специально предусмотренным законодателем для договорного регулирования отношений по снабжению потребителей электрической и (или) тепловой энергией через присоединенную сеть), выполненным

в условиях проводимой в нашей стране реформы электроэнергетики. В ней содержатся выработанные на основе научного анализа новейшего российского законодательства практические рекомендации различным участникам гражданских правоотношений в сфере регулирования отношений купли-продажи энергии, а также вносятся (в порядке de lege ferenda) и обосновываются новые предложения по совершенствованию действующего законодательства и иных правовых актов Российской Федерации в области регулирования отношений по договору энергоснабжения (договору снабжения потребителя электрической или тепловой энергией через присоединенную сеть).

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Юридическая конструкция договора энергоснабжения как элемента системы договорного регулирования на рынках электрической энергии не исключает возможности передачи исполнения обязанности по передаче электрической энергии потребителю и оперативно-диспетчерскому управлению от энергоснабжающей организации третьему лицу, если изъять предусмотренное п.2 ст.539 ГК РФ императивное требование к абоненту (потребителю) о наличии у него энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям именно энергоснабжающей организации.

2. Необходимо расширить сферу применения договора энергоснабжения. С этой целью предлагается изложить п.1 ст.539 ГК РФ в следующей редакции: «По договору энергоснабжения энергоснаб-жающая организация обязуется осуществлять продажу абоненту (потребителю) энергию, самостоятельно или через третьих лиц оказывать абоненту (потребителю) услуги по передаче через присоединенную сеть энергии и иные услуги, неразрывно связанные с процессом снабжения абонента (потребителя) энергией, а абонент (потребитель) обязуется оплачивать приобретаемую энергию и оказанные услуги, обеспечивать безопасность эксплуатации находящих-

ся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии».

В пункте 2 ст.539 ГК РФ после слов «к сетям энергоснаб-жающей организации» предлагается поместить следующее словосочетание: «или территориальной сетевой организации, либо иного владельца объектов энергосетевого хозяйства, обязанных в соответствии с законом, иным правовым актом и (или) договором оказывать абоненту (потребителю) услуги по передаче энергии, продаваемой абоненту (потребителю) энергоснабжающей организацией,» - и далее по тексту.

3. Общие положения ГК РФ о купле-продаже не в полной мере фиксируют общие принципы правового регулирования отношений снабжения потребителя энергией через присоединенную сеть. В связи с этим представляется целесообразным, чтобы общие принципы такого специфического вида договорных обязательств, как договор снабжения потребителя энергией через присоединенную сеть, нашли закрепление в параграфе 6 «Энергоснабжение» главы 30 ГК РФ. Это позволит придать большую стабильность и устойчивость регулируемым отношениям, поскольку для регламентации отношений энергоснабжения только специальными законами или подзаконными нормативными правовыми актами характерны, кроме всего прочего, нестабильность и внутренняя противоречивость.

4. Предлагается в виде исключения предоставить энергоснаб-жающим организациям право заключать договор энергоснабжения (являющийся публичным договором (ст.426 ГК РФ)) с гражданами -«бытовыми» потребителями в режиме договора присоединения (ст.428 ГК РФ), поскольку при заключении соответствующих договоров с «массовым» «бытовым» потребителем энергоснабжаю-щая организация объективно не имеет реальной возможности соблюдать «ординарную» процедуру заключения договора, предусмот-

репную главой 28 ГК РФ.

5. Энергия с юридической точки зрения представляет собой количественную меру различных форм движения материи и свойство материи производить полезную работу, выступающее как объект гражданских прав и особый товар, не относящийся ни к вещам, ни к имущественным правам, а представляющий собой промежуточную (между вещами и имущественными правами) объектную категорию (невещественные материальные объекты, функциональные аналоги вещей, разновидность «иного имущества» по классификации ст. 128 ГК РФ), обладающий специфическими свойствами, ограничивающими возможность его использования в гражданском обороте.

6. Присоединенная сеть представляет собой участок системы энергопередающих технических устройств, служащий для передачи энергии из энергосетей энергоснабжающей организации абоненту (потребителю) и обеспечивающий получение и безопасное использование энергии абонентом (потребителем), к которому непосредственно подключаются энергопринимающие устройства абонента (потребителя) и прибор (приборы) учета потребления энергии данным абонентом (потребителем).

7. Предлагается включить в ст.545 ГК РФ следующее определение субабонентского договора: «Субабонентский договор представляет собой договор, по которому абонент обязуется передавать с согласия энергоснабжающей организации субабоненту часть энергии, принятой абонентом от энергоснабжающей организации по договору энергоснабжения через присоединенную сеть, а субабонент обязуется оплачивать абоненту принятую субабонентом энергию, а также соблюдать предусмотренный субабонентским договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации используемых им энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии».

8. Обосновывается вывод о том, что положение абз.З ст.2 Федерального закона РФ от 31 марта 1999 г. № 69-ФЗ (в ред. от 30 декабря 2008 г.) «О газоснабжении в Российской Федерации»1, объявившее газоснабжение (т.е. снабжение газом - энергоносителем) разновидностью энергоснабжения (т.е. снабжения энергией), и, таким образом, предполагающее возможность включения в предмет договора энергоснабжения газа, является неточным. Энергоноситель (в том числе и газ) - это не энергия, а субсидиарное применение правил §6 гл. 30 ГК РФ в силу положения п.2 ст.548 ГК РФ к отношениям по снабжению потребителя газом через присоединенную сеть еще не свидетельствует о том, что отношения по снабжению потребителя газом через присоединенную сеть являются разновидностью отношений по энергоснабжению.

В связи с изложенным, представляется необходимым внесение в абз.З ст.2 Федерального закона «О газоснабжении в Российской Федерации» соответствующей поправки, предусматривающей исключение слов «одна из форм энергоснабжения, представляющая собой».

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что результаты данного исследования могут быть использованы, во-первых, для дальнейшей доктринальной (теоретической) разработки проблематики правового регулирования энергоснабжения (снабжения потребителя энергией через присоединенную сеть), во-вторых, для совершенствования законодательных и иных правовых актов Российской Федерации, регламентирующих отношения в сфере энергоснабжения, в-третьих, путем следования содержащимся в настоящей диссертации практическим рекомендациям участниками гражданских правоотношений, в-четвертых, судами и иными правоприменительными органами (например, энергетическими комиссиями, антимонопольными органами) при рассмотрении

'Собрание законодательства РФ. 1999. №14. ст.1667 (с послед, изм. и доп.).

дел, связанных с энергоснабжением. В частности, здесь могут быть использованы содержащиеся в настоящей диссертации доктриналь-ные толкования норм действующего законодательства РФ, рекомендации по разрешению имеющихся в действующем законодательстве РФ коллизий и т.п.

Апробация результатов настоящего исследования. Настоящая диссертация обсуждалась на заседании кафедры гражданского права Кубанского государственного аграрного университета и рекомендована к защите. Основные теоретические положения настоящего исследования нашли отражение в шести научных публикациях и прошли обсуждение на научно-практических конференциях.

Выводы и предложения настоящего исследования были использованы также при чтении курса «Предпринимательское право» в Институте права и управления Южного Федерального Университета. Кроме того, автором настоящей диссертации был сделан доклад на тему «Практика рассмотрения арбитражными судами споров по энергоснабжению» на заседании Научно-консультативного совета при Арбитражном суде Ростовской области.

Структура Диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих одиннадцать параграфов, заключения и перечня использованных нормативных актов и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, определяется и конкретизируется предмет исследования, определяются цели и задачи работы, приводятся методологическая основа исследования и теоретическая его основа,

формулируются положения, выносимые на защиту, сообщается об апробации результатов исследования.

Глава 1. «Общеправовая характеристика договора энергоснабжения и его правовая природа» включает в себя три параграфа, в которых содержится анализ юридической природы договора энергоснабжения.

В первом параграфе «Понятие и характеристика договора энергоснабжения. Значение договора энергоснабжения для экономики и гражданского права России» приводится легальное определение понятия «договор энергоснабжения» (п.1 ст.539 ГК РФ), обосновывается и формулируется собственное доктринальное определение данного понятия, выработанное с учетом новелл абз. 1 п.6 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденных Постановлением Правительства от 31 августа 2006 г. № 5301 (в ред. от 28 июня 2008 г.) (далее - Правила розничных рынков электрической энергии): «По договору энергоснабжения энерго-снабжающая организация обязуется осуществлять продажу абоненту (потребителю) энергии, самостоятельно или через третьих лиц оказывать абоненту (потребителю) услуги по передаче через присоединенную сеть энергии и иные услуги, неразрывно связанные с процессом снабжения абонента (потребителя) энергией, а абонент (потребитель) обязуется оплачивать приобретаемую энергию и оказанные услуги, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии».

При этом предлагается (в порядке de lege ferenda) переформулировать соответствующим образом п.1 ст.539 ГК РФ, чтобы привести в соответствие «юридическую конструкцию» договора

'Российская газета. 2006. 1 сентября (с послед, изм. и доп.).

энергоснабжения с характером и содержанием проводимой в нашей стране реформы электроэнергетики, а также расширить возможности для применения договора энергоснабжения в сфере электроэнергетики в условиях общего запрета на совмещение деятельности по передаче электрической энергии потребителям с деятельностью по продаже электрической энергии.

Подвергается аргументированной критике положение абз.З ст.2 Федерального закона «О газоснабжении в Российской Федерации», признавшее газоснабжение (т.е. снабжение газом - энергоносителем) разновидностью энергоснабжения (т.е. снабжения энергией). В этой связи предлагается исправить соответствующую неточность действующей нормы данного Федерального закона.

Рассматривается дискуссионный в науке гражданского права вопрос о том, может ли договор энергоснабжения заключаться в режиме договора присоединения (ст.428 ГК РФ). По мнению автора, в настоящее время это невозможно. Обосновывается вывод о том, что необходимо в виде исключения предоставить энергоснабжающим организациям право заключать договор энергоснабжения, являющийся публичным договором (ст.426 ГК РФ), с гражданами - «бытовыми» потребителями в режиме договора присоединения.

Кроме того, дается развернутая характеристика договора энергоснабжения как гражданско-правовой сделки и отмечается важное значение договора энергоснабжения для экономики и гражданского права России - как договора, призванного регулировать отношения в важнейшей сфере снабжения потребителей электрической и тепловой энергией через присоединенную сеть, а тркже как публичного договора (ст. 426 ГК РФ).

Во втором параграфе «Предмет и существенные условия договора энергоснабжения» определяется специфика предмета дого-

вора энергоснабжения (электрическая или тепловая энергия и деньги). В случаях, предусмотренных п.6 Правил розничных рынков электрической энергии, в, предмет договора энергоснабжения входят также услуги по передаче электрической энергии потребителю и иные услуги, неразрывно связанные с процессом снабжения электрической энергией потребителей, к которым относятся услуги по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике. На основе проведенного анализа дается перечень существенных условий договора энергоснабжения как такового, а также существенных условий отдельных видов договора энергоснабжения (в частности, договоров энергоснабжения, заключаемых на розничных рынках электрической энергии).

Приводятся лексические, естественнонаучные и доктринальные (цивилистические) определения понятия «энергия». Перечисляются свойства энергии - как физического феномена, так и специфического объекта гражданских прав и особого товара, которыми обусловлены некоторые ограничения его вовлечения в гражданский оборот. Исследуется дискуссионный вопрос - «является ли энергия вещыо?». Автор приходит к выводу, что не является, но объектом вещных прав, тем не менее, быть' может. Дается собственное доктриналыюе определение понятия «энергия». Энергия с юридической точки зрения представляет собой количественную меру различных форм движения материи и свойство материи производить полезную работу, выступающее как объект гражданских прав и особый товар, не относящийся ни к вещам, ни к имущественным правам, а представляющий собой промежуточную (между вещами и имущественными правами) объектную категорию (невещественные материальные объекты, функциональные аналоги вещей, разновидность «иного имущества» по классификации ст.128ГКРФ), обладающий

специфическими свойствами, ограничивающими возможность его использования в гражданском обороте.

Кроме того, на основании проведенного исследования дается авторское доктриналыюе определение понятия «присоединенная сеть». Присоединенная сеть представляет собой участок системы энергопередающих технических устройств, служащий для передачи энергии из энергосетей энергоснабжающей организации абоненту (потребителю) и обеспечивающий получение и безопасное использование энергии абонентом (потребителем), к которому непосредственно подключаются энергопринимающие устройства абонента (потребителя) и прибор (приборы) учета потребления энергии данным абонентом (потребителем).

В третьем параграфе «Нормативно-правовое регулирование отношений по договору энергоснабжения в период реформы электроэнергетики» дается системный анализ нормативных правовых актов (законодательных и подзаконных), регулирующих в настоящее время в Российской Федерации отношения по энергоснабжению. Автор исследует специфику и особенности правового регулирования отношений, возникающих в настоящее время в связи с реформой электроэнергетики. Особо выделяются нормы, которые в своей совокупности придают процессу реформы российской энергетики общую направленность на демонополизацию рынков электрической энергии.

Вносится предложение по внесению изменений в п.2 ст.539 ГК РФ, которое наряду с предложением по изменению редакции п.1 ст. 539 ГК РФ должно придать новую динамику юридической конструкции договора энергоснабжения с учетом характера проводимой в нашей стране в настоящее время реформы электроэнергетики и расширить сферу применения договора энергоснабжения в сфере электроэнергетики.

Рассматривается иерархия нормативных правовых актов (законодательных и подзаконных), регулирующих в настоящее время в нашей стране отношения по энергоснабжению. При этом обосновывается необходимость повышения роли Гражданского кодекса РФ (как «экономической конституции» нашей страны) в нормативно-правовом регулировании данных отношений.

Вторая глава «Характеристика содержания и структуры договорных связей по договору энергоснабжения» включает в себя пять параграфов.

В первом параграфе «Стороны договора энергоснабжения» автором анализируются легальные и доктринальные определения понятий «энергоснабжающая организация» и «абонент (потребитель)», а также даются и обосновываются собственные доктринальные определения этих понятий. Под энергоснабжающей организацией следует понимать хозяйствующий субъект (как правило - субъект предпринимательской деятельности), осуществляющий продажу абонентам (потребителям) произведенной или купленной электрической и (или) тепловой энергии, передаваемой им непосредственно или с привлечением третьих лиц абонентам (потребителям) по энергетической сети, к которой через присоединенную сеть подключаются энергопринимающие устройства абонентов (потребителей).

Абонент (потребитель) представляет собой лицо, приобретающее у энергоснабжающей организации электрическую и (или) тепловую энергию, подаваемую по энергетической сети на его энергопринимающее устройство (устройства) через присоединенную сеть, для собственных бытовых и (или) производственных нужд, а в предусмотренных законодательством и соглашением сторон случаях также для передачи части приобретаемой энергии субабоненту (субабонентам).

Кроме того, исследуется соотношение в действующем законодательстве РФ понятий «энергоснабжающая организация», «энергосбытовая организация» и «гарантирующий поставщик электрической энергии». Делается вывод о том, что по содержанию понятие «потребитель энергии» шире по объему, чем понятие «абонент», так как помимо абонентов потребителями энергии могут выступают также, в частности, и субабоненты.

Автором подвергаются обоснованной критике существующие в научной доктрине мнения о том, что понятие «абонент» находится в стадии «исчезновения» из действующего законодательства РФ и что скоро «останутся» одни «потребители энергии», а также о том, что помимо договора энергоснабжения в сфере электроэнергетики может ныне заключаться некий отличный от него (в том числе по составу выступающих сторонами субъектов) «договор снабжения электрической энергией». Автор полагает, что никакого принципиально нового договора не появилось, а «договор снабжения электрической энергией» наряду с «договором снабжения тепловой энергией» представляют собой разновидности договора энергоснабжения. В работе рассмотрены также проблемы энергоснабжения граждан-потребителей в рамках предоставления коммунальных услуг.

Во втором параграфе «Порядок заключения договора энергоснабжения» подробно рассматривается процедура заключения договора энергоснабжения, в том числе специальная процедура заключения договора энергоснабжения посредством совершения гражданином-потребителем конклюдентных действий в виде фактического подключения в установленном порядке к присоединенной сети (абз.1 п.1 ст.540 ГК РФ, п.64 Правил розничных рынков электрической энергии). В частности, исследуются нормы (в том числе новеллы) п.61-64 Правил розничных рынков электрической энергии о заключении договора энергоснабжения на розничных рынках

электрической энергии гарантирующими поставщиками электрической энергии.

Рассматриваются особенности заключения договора энергоснабжения, связанные с тем, что договор энергоснабжения является публичным договором (ст. 426 ГК РФ), обязательным к заключению для энергоснабжающих организаций при соблюдении ряда условий. Особое внимание уделено рассмотрению проблем, связанных с возникновением и разрешением в судебном порядке споров о понуждении к заключению договора энергоснабжения и споров об условиях заключаемого договора энергоснабжения (преддоговорные споры). Отмечается, что в условиях недостаточного нормативного урегулирования спорных отношений особое значение приобретает складывающаяся по этим категориям споров судебная практика. На основе проведения обобщения судебной практики автором излагаются соответствующие рекомендации.

В третьем параграфе «Продление, изменение и расторжение (прекращение) договора энергоснабжения» подробно рассматриваются специальные процедуры продления (пролонгации), изменения и расторжения (прекращения) договора энергоснабжения, предусмотренные как Гражданским кодексом РФ (ст.540, 542, 546 ГК РФ), так и подзаконными нормативными правовыми актами (Правила розничных рынков электрической энергии и др.). Выделяются случаи «автоматической» пролонгации договора энергоснабжения (п.2 и 3 ст.540 ГК РФ и др.).

Отмечается, что перерыв в подаче энергии, ограничение и прекращение подачи энергии энергоснабжающей организацией потребителю представляют собой частичный отказ от исполнения договора энергоснабжения и, следовательно, одностороннее изменение соответствующего договора (п.З ст.450 ГК РФ) с вытекающими из этого соответствующими последствиями.

Диссертантом исследуются нормы действующего законодательства и подзаконных нормативных правовых актов РФ, регулирующие отношения, возникающие при продлении (пролонгации), изменении и расторжении (прекращении) договора энергоснабжения. Особое внимание уделяется анализу действий сторон, совершаемых в одностороннем порядке. Так, подробно изучается предусмотренный Правилами розничных рынков электрической энергии «переход» потребителя электрической энергии «на обслуживание» к другому продавцу электрической энергии. Такие действия представляют собой одностороннее расторжение потребителем договора (в том числе договора энергоснабжения) с прежним продавцом электроэнергии и заключение потребителем нового договора (в том числе договора энергоснабжения) с новым продавцом электроэнергии.

Отмечается, что при определенных обстоятельствах (в частности, при возникновении у потребителя просроченной задолженности за энергию) прекращение или сокращение энергоснабжения представляет собой меру гражданско-правовой ответственности, применяемую энергоснабжающей организацией к потребителю в порядке самозащиты гражданских прав (ст. 14 ГК РФ).

Выделяются нормы-исключения, императивно препятствующие энергоснабжающим организациям прекращать или сокращать энергоснабжение определенных категорий потребителей (например, организаций, обеспечивающих безопасность государства).

В четвертом параграфе «Права, обязанности и ответственность энергоснабжающей организации» рассматриваются, соответственно, субъективные гражданские права, гражданские обязанности и гражданско-правовая ответственность энергоснабжающей организации как стороны договора энергоснабжения, которые исследуются, в том числе, на предмет их сбалансированности.

Отмечается, что субъективным гражданским правам энергоснаб-жающей организации как стороны договора энергоснабжения корреспондируют конкретные гражданские обязанности потребителя энергии (и наоборот). Основным субъективным гражданским правом энергоснабжающей организации является право на своевременное получение от абонента (потребителя) оплаты за подаваемую последнему по договору энергоснабжения энергию. Важное значение имеет также право энергоснабжающей организации на контроль за состоянием и показаниями прибора (приборов) учета потребления энергии абонентом (потребителем).

Право энергоснабжающей организации дать или не давать согласие абоненту на передачу последним части получаемой по договору энергоснабжения энергии конкретному субабоненту (конкретным субабонентам) представляет собой дискреционное полномочие. Это означает, что энергоснабжающая организация вправе дать немотивированный отказ. Указываются и другие права энергоснабжающей организации.

Основной гражданско-правовой обязанностью энергоснабжающей организации является обеспечение подачи абоненту (потребителю) соответствующей энергии через присоединенную сеть. Указываются и другие обязанности энергоснабжающей организации. Гражданско-правовая ответственность энергоснабжающей организации по обязательствам по договору энергоснабжения ограничена возмещением реального ущерба (п.1 ст.547 ГК РФ).

Энергоснабжающая организация несет также деликтную ответственность за вред, причиненный ею, в частности, вследствие ненадлежащего исполнения обязанностей, предусмотренных п.2 ст.543 ГК РФ.

В пятом параграфе «Права, обязанности и ответственность абонента (потребителя)» рассматриваются, соответственно, субъ-

ективные гражданские права, гражданские обязанности и предусмотренные законом основания гражданско-правовой ответственности абонента (потребителя) как стороны договора энергоснабжения. Основным субъективным гражданским правом абонента (потребителя) является право на получение энергии в количестве, предусмотренном договором энергоснабжения, а для гражданина-потребителя - в необходимом ему количестве (п.З ст.541 ГК РФ, абз.1 п.73 Правил розничных рынков электрической энергии). Рассматриваются и другие права абонента (потребителя).

Права гражданина-потребителя определяются, в том числе, Законом РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 (в ред. от 25 октября 2007 г.) «О защите прав потребителей»1, а также Жилищным кодексом РФ и Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утв. Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. № 307 (в ред. от 21 июля 2008 г.)2.

Основной гражданско-правовой обязанностью абонента (потребителя) является обязанность по внесению энергоснабжающей организации оплаты за потребляемую энергию. Абонент (потребитель), являющийся контрагентом гарантирующего поставщика электрической энергии, обязан оплачивать также услуги по передаче электрической энергии и оперативно-диспетчерскому управлению. Также абонент (потребитель) обязан обеспечить учет потребляемой им энергии. Исследуется содержание и иных обязанностей абонента (потребителя), а также их связь с соответствующими правами контрагента.

Особенностью гражданско-правовой ответственности абонента (потребителя) по обязательствам по договору энергоснабжения является ограниченность ее размером реального ущерба (п.1 ст.547

'Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного совета РФ. 1992. № 15, ст.766; Российская газета. 1996. 16 января (с послед, изм. и доп.). Российская газета. 2006. 1 июня (с послед, изм. и доп.).

ГК РФ). Абонент (потребитель) несет также деликтную ответственность за вред, причиненный им, в частности, вследствие ненадлежащего исполнения обязанностей, предусмотренных п.1 ст.543 ГК РФ.

Третья глава «Отдельные актуальные аспекты юридической природы энергоснабжения» включает в свое содержание три параграфа.

Первый параграф «Договор энергоснабжения, договор поставки электрической или тепловой энергии, смешанный договор с элементами энергоснабжения и поставки энергии, иной договор купли-продажи энергии: общие черты и особенности» посвящен сравнительно-правовому исследованию договора энергоснабжения и альтернативных ему договорных конструкций купли-продажи энергии в сложной системе таких отношений. При этом отмечается, что продавцы и покупатели энергии могут заключать между собой договоры следующих видов: договоры энергоснабжения; договоры поставки энергии; договоры купли-продажи энергии - смешанные договоры, содержащие элементы энергоснабжения и поставки энергии; иные договоры купли-продажи энергии.

Автором выделяются общие черты и особенности указанных видов договоров, опосредующих отношения купли-продажи энергии. Рассматривается вопрос о том, какой вариант вида договорного урегулирования отношений является предпочтительным для продавца, а какой для покупателя энергии. В частности, отмечается, что покупателю электрической энергии удобнее иметь одного контрагента, отвечающего за надлежащее энергоснабжение. Для него находиться в договорных отношениях отдельно по поводу купли-продажи энергии с энергосбытовой организацией, отдельно по поводу передачи (подачи) энергии с сетевой организацией, отдельно по поводу оперативно-диспетчерского управления с системным опера-

тором не очень удобно. В случае возникновения каких-либо перебоев в энергоснабжении искать виновного и _ возмещать причиненные убытки весьма проблематично. Таким образом, для покупателя электрической энергии наиболее. предпочтительным, безусловно, является договор энергоснабжения.

Второй параграф «Смежные» с договором энергоснабжения субабонентский договор и договор на переток электрической энергии» посвящен исследованию таких договорных конструкций, опосредующих отношения по купле-продаже энергии, как субабонентский договор и договор на переток электрической энергии. Данные договорные конструкции характеризуются как «смежные» с договором энергоснабжения (но не альтернативные ему). Автором дается собственное доктринальное определение понятия «субабонентский договор». Субабонентский договор представляет собой договор, по которому абонент обязуется передавать с согласия энер-госнабжающей организации субабоненту часть энергии, принятой абонентом от энергоснабжающей организации по договору энергоснабжения через присоединенную сеть, а субабонент обязуется оплачивать абоненту принятую субабонентом энергию, а также соблюдать предусмотренный субабонентским договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации используемых им энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии. Это определение предлагается в порядке de lege ferenda поместить в ст.545 ГК РФ.

Отдельно рассматривается юридическая природа договора на переток электрической энергии. Специфическая особенность договора на переток электроэнергии заключается в том, что по этому договору возможно регулирование отношений при реверсивных перетоках электроэнергии (как в сторону принимающей, так и в сторону

передающей энергосистемы). Это означает, что энергосистема, передающая по договору электроэнергию другой энергосистеме, может также принимать электроэнергию, которую вырабатывает принимающая энергосистема.

В третьем параграфе «Актуальные проблемы судебной практики арбитражных судов по энергоснабжению» содержится анализ арбитражно-судебной практики по спорам, возникающим в сфере энергоснабжения. Приводятся конкретные отраженные в ар-битражно-судебных актах подходы к применению норм гражданского права при разрешении споров, возникающих в сфере энергоснабжения. Актуальность данных подходов заключается, в частности, в том, что споры, по которым вынесены соответствующие арбитражно-судебные акты, являются типичными для деятельности соответствующих хозяйствующих субъектов в исследуемой сфере. Это обстоятельство придает особую практическую значимость предложениям автора, выработанным на основе проведенного анализа правоприменительной практики и могут быть весьма полезны в дальнейшем для участников отношений энергоснабжения.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются выводы и предложения по совершенствованию действующего законодательства в сфере договорного регулирования отношений энергоснабжения.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

Публикации в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, перечень которых утвержден ВАК:

1. Лукьянцева И.А. Анализ практики рассмотрения арбитражными судами споров по энергоснабжению // Северо-Кавказский

юридический вестник. Научно-практический журнал СКАГС. 2007. № 4. (0,5 п.л.).

2. Лукьянцева И.А. Юридическая конструкция договора энергоснабжения и договора присоединения // Экономический вестник ЮФУ (РГУ). Т.6. ч.2. 2008. № 4. (0,6 п.л.).

3. Лукьянцева И.А. Правовая природа электроэнергии как объекта гражданских прав // Журнал Российского права. 2008. № 3. (0,5 п.л.).

Публикации в иных изданиях:

4. Лукьянцева И.А. Споры по энергоснабжению // Арбитражная практика. 2008. № 5. (0,4 п.л.).

5. Лукьянцева И.А. О практике рассмотрения арбитражными судами преддоговорных споров по энергоснабжению // Южнороссийский адвокат. 2008. № 1-2. (0,3 п.л.).

6. Лукьянцева И.А. Роль договора энергоснабжения в условиях проводимой в нашей стране реформы электроэнергетики // Научно-практическая конференция Краснодарского института права, экономики и гуманитарных специальностей. Краснодар, декабрь 2008 г. (0,2 п.л.).