СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Цибирова, Инга Георгиевна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МЕСТО ДОГОВОРА ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ В
СИСТЕМЕ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ ДОГОВОРОВ
§1.1. Общая характеристика системы гражданско - правовых договоров.
§ 1.2. Значение, сущность и сфера применения договора энергоснабжения.
§ 1.3. Понятие и виды договора энергоснабжения.
ГЛАВА 2. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТНОШЕНИЙ ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ
§ 2.1. Порядок заключения договора и структура договорных связей энергоснабжения.
§ 2.2. Предмет договора, условие о количестве и качестве энергии.
§ 2.3. Тарифы на энергию и порядок расчетов.
§ 2.4. Содержание и эксплуатация сетей, приборов и оборудования.
§ 2.5. Применение правил об энергоснабжении к иным договорам.
ГЛАВА 3. МЕРЫ ЗАЩИТЫ ПО ДОГОВОРУ ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ
§ 3.1. Расторжение и изменение договора энергоснабжения.
§ 3.2. Виды ответственности по договору энергоснабжения и судебно-арбитражная практика.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Договор энергоснабжения в гражданском праве Российской Федерации"
Актуальность темы диссертационного исследования
В настоящем исследовании автор подробно рассматривает один из видов договора купли-продажи - договор энергоснабжения, ставший в конце XX - начале XXI в. необходимым элементом жизни общества, обязательным условием развития экономики, так как в снабжении энергетическими ресурсами в той или иной степени нуждаются все физические и юридические лица.
За последние десять лет российское гражданское законодательство, регулирующее договорные отношения, в том числе отношения в сфере энергоснабжения, радикально изменилось. В Гражданском кодексе Российской Федерации появилась целая группа статей (ст.539 - 548 ), регулирующих отношения, связанные с заключением, исполнением и расторжением договоров хозяйствующими субъектами.
Радикальное изменение претерпели правовые нормы, регулирующие отношения между поставщиками электроэнергии и ее потребителями. Принципиально по-новому строятся отношения собственника энергии с транспортирующими ее организациями (электрические и тепловые сети).
До настоящего времени среди ученых-цивилистов нет единого мнения по вопросу, является ли энергия вещью и может ли она быть объектом права собственности. К какому типу отнести договор, согласно которому электростанция обязуется снабдить потребителя электрической энергией? Надлежит ли считать его подрядом, поскольку электростанция обязуется совершить работу, необходимую для доставки энергии потребителю, или иным видом договора?
Практика постсоветского периода показывает, что сложившаяся ранее структура договорных отношений в сфере энергоснабжения нуждается в серьезных изменениях в современных условиях рыночных отношений.
Однако при столь существенных изменениях в области энергетики данной проблеме за последние годы не было посвящено ни одного монографического исследования.
Этими обстоятельствами и определяется актуальность избранной темы исследования.
Цель и задачи i диссертационного исследования. Целью настоящей работы являются комплексный; анализ совокупности теоретических положений учения о договоре энергоснабжения, правовое регулирование договора, а также его дальнейшее совершенствование.
Достижение поставленной цели осуществляется автором на основе решения комплекса исследовательских задач:
• аналитического осмысления понятия "договор энергоснабжения";
• анализа исторических аспектов развития правового регулирования энергоснабжения;
• определения системы законодательных норм об энергоснабжении;
• выявления особенностей правового регулирования энергоснабжения с помощью отдельных видов договоров;
• изучения правоприменительной практики арбитражных судов Российской Федерации.
Объектом исследования является система гражданско-правового регулирования договора энергоснабжения. Современное гражданское законодательство Российской Федерации предусматривает ряд новых правовых инструментов, предназначенных для эффективного регулирования энергоснабжения в гражданском обороте. В условиях развития в России рыночной экономики проблема договора энергоснабжения приобретает всё большее значение. Энергия как материальная ценность, как экономическое благо обладает настолько специфическими свойствами, что ее оборот требует особого правового регулирования.
Предметом исследования выступает непосредственно сам договор энергоснабжения.
Методологическую, теоретическую и эмпирическую основу диссертационного исследования составляют сравнительно-правовой, системно-правовой, логико-теоретический и конкретно-исторический методы, а также структурно-функциональный анализ. Автором наряду с теоретическими выводами, касающимися общих положений договора энергоснабжения, проанализированы, в том числе в сравнительном плане, законоположения о договоре энергоснабжения с использованием судебной практики как для иллюстрации выводов, так и в целях постановки и предложения вариантов решения проблем.
В процессе работы над диссертационным исследованием автором использовались различные теоретические разработки таких ученых-цивилистов, как М.М.Агарков, С.С.Алексеев, М.И.Брагинский, С.Н.Братусь, В.В.Витрянский, О.С. Иоффе, А.С. Комаров, С.М.Корнеев, JI.A. Лунц, И.Б.Новицкий, Р.Саватье, О.Н.Садиков, Б.М.Сейнароев, В.Л.Слесарев, Е.А.Суханов, В.С.Толстой, Е.А.Флейшиц, Д.А.Фурсов, Р.С. Халфина, А.М.Шафир, Г.Ф. Шершеневич, В.Ф. Яковлев, и других ученых.
Нормативно-правовую базу и эмпирическую основу диссертационного исследования составили: Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации и иные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации и ведомственные акты, соответствующая практика их применения.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном рассмотрении проблем договора энергоснабжения в условиях рыночной экономики. Системно сформулированы выводы, рекомендации и предложения по теории и практике договора энергоснабжения, основанные на современном опыте российского правотворчества и правоприменения.
Раскрыты особенности правового регулирования энергоснабжения, отдельных видов гражданско-правовых договоров по энергоснабжению.
В современной4 iv оидической литературе рассматриваются отдельные аспекты договоров энергоснабжения, которые помогли автору в его исследовании и предоставили ему возможность сделать шаг вперёд. Обосновывается позиция того, что право контроля за исправным состоянием токоприемников потребителя возникает у энергоснабжающей организации из самого договора.
За последние десять лет не проводилось комплексного монографического исследования договора энергоснабжения. Автор стремится восполнить этот пробел.
Исследовательской базой стали нормы действующего гражданского законодательства, а также практика арбитражных судов, основанная на этом законодательстве.
Проведенное исследование позволило обосновать и вынести на защиту следующие основные положения и выводы.
1. Договор энергоснабжения по своей правовой природе является отдельным видом договора купли-продажи, обладающим рядом особенностей, обусловленных спецификой предмета регулирования.
К числу квалифицирующих признаков договора энергоснабжения относятся: осуществление снабжения энергией через присоединенную сеть; наличие энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации; наличие приборов учета потребляемой энергии; право контрагента (энергоснабжающей организации) по договору энергоснабжения осуществлять надзор за техническим состоянием токоприемников потребителя в целях обеспечения безопасности и надежного энергоснабжения.
2. Для преодоления вакуума в правовом регулировании энергоснабжения, вызванного отменой Правил пользования электрической и тепловой; энергии, обосновывается необходимость принятия Правительством Российской Федерации ряда нормативных актов, регулирующих широкий круг обширных отношений, связанных с энергоснабжением.
3. Договором энергоснабжения охватываются не только договоры на снабжение электрической, тепловой энергией, но и ряд других договоров, которые применяются при передаче продукции через присоединенную сеть (газоснабжение, водоснабжение, поставка нефти и нефтепродуктов по трубопроводам). Отношения из указанных договоров регулируются нормами Гражданского кодекса Российской Федерации (ст.539-548), если данным Кодексом, законами или; другими нормативными актами не предусмотрено иное, а также не вытекает из существа обязательства.
4. Аргументирован вывод о том, что договор энергоснабжения относится к категории публичных договоров, в связи с чем применяется особый порядок заключения данного договора. Деятельность энергоснабжающих организаций, по своей природе, относится к числу монопольной и регулируется, в том числе, законом «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках».
5. В структуре договорных связей в качестве энергоснабжающей организации, как правило, выступает ОАО «Энерго». Потребители непосредственно должны рассчитываться за потребленную энергию с ОАО «Энерго», а отношения между сетевой компанией (АО s
Горэлектросети») и ОАО «Энерго» опосредуются возмездным договором оказания услуг по передаче энергии.
Практическая значимость и апробация результатов исследования. Содержащиеся в работе анализ, положения и выводы могут служить основанием для: совершенствования российского законодательства в сфере правового регулирования энергоснабжения с помощью гражданско-правовых договоров, и быть использованы в процессе нормотворческой деятельности, судебно-арбитражной практике, в процессе преподавания курса гражданского права. Работа может быть полезна субъектам гражданского права, хозяйственным руководителям.
Диссертация выполнена и рекомендована к защите на кафедре «Правового обеспечения рыночной экономики» Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные теоретические положения настоящего исследования получили отражение в научных публикациях автора.
Отдельные концептуальные положения диссертации были изложены на научно-практической конференции в филиале Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации в г. Санкт-Петербурге.
Структура и содержание работы определяются целями и задачами исследования, необходимостью анализа существующей практики заключения и исполнения договоров энергоснабжения. Работа включает в себя введение, три главы с разбивкой на параграфы, заключение, библиографический список используемых нормативно-правовых источников и литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Цибирова, Инга Георгиевна, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итог проведенному анализу правовой природы договора энергоснабжения, диссертант делает следующие выводы:
1. Из общей характеристики системы гражданско-правовых договоров выводятся: значение договора энергоснабжения; общее понятие и виды договора энергоснабжения; рассматривается сущность и сфера применения договора энергоснабжения.
2. В условиях рыночных отношений обязательство по энергоснабжению становится одной из основных разновидностей гражданских правоотношений, в силу которого одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора), определенное действие: уплатить деньги либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности по договору энергоснабжения, а также вследствие причинения вреда и из иных оснований.
Из традиционной концепции «вещественной» собственности выводится понятие имущественных отношений, в основе которого лежит право собственности на материальные объекты, вещи. Понятие имущества приравнивается как адекватное к понятию вещи.
3. Развитие производства и экономики привело к модернизации концепции имущества, к юридическому признанию сопряженных с повышением технических требований таких новых видов имущества, как электроэнергия, газ, другие виды энергии и сырья, выходящие за границы традиционного понимания имущества.
Другим направлением в расширении круга объектов вещных прав явилась разработка и использование концепции «бестелесного имущества», куда относятся электроэнергии, газ и ценные бумаги.
Признаки договора снабжения электроэнергией характерны также для договора подачи потребителям тепловой энергии, газа, нефти и нефтепродуктов, воды через присоединенную сеть.
4. Передача (доставка) энергии, снабжение нефтью, газом и другими ресурсами через присоединенную сеть являются технической особенностью (одним из способов) исполнения обязательств, вытекающих из подобных договоров, и сами по себе никак не могут служить видообразующим признаком для выделения самостоятельного типа договора.
5.0собенности правоотношений, связанных со снабжением энергией через присоединенную сеть предопределяют необходимость установления специальных правил, регулирующих эти правоотношения. Если их объектом является не энергия, а ресурсы и другие товары, передача их покупателю (потребителю) через присоединенную сеть является лишь одним из возможных способов исполнения обязательств.
Доставка покупателю нефти или нефтепродуктов в цистернах, а газа в баллонах порождает отношения, которые регулируются договором поставки или договором купли-продажи.
6. Заключение и расторжение договора энергоснабжения можно определить как акт, направленный на продолжение или прекращение действия частично или полностью неисполненного договора энергоснабжения и тем самым возникших из него обязательств на будущее время. Особенности энергоснабжения юридических лиц отражаются, в основном, в специальных правовых актах, применяемых к отношениям, не урегулированным действующим законодательством.
Договор энергоснабжения считается заключенным с момента достижения соглашения его сторонами по всем существенным условиям договора. Сторонами договора энергоснабжения являются энергоснабжающая организация и потребитель (абонент).
Договор энергоснабжения относится к типу публичных договоров, что накладывает на него определённые особенности.
7. В отношениях энергоснабжения структура договорных связей определяется: с учетом сложившегося с 1982 года, обычая делового оборота. В этой связи предлагается внести изменения в условия заключения договора, предусмотрев в новых нормативных правовых документах целый ряд положений о структуре договорных связей. В частности, следует отнести договор энергоснабжения, заключаемый энергоснабжающей организацией с абонентом-гражданином, к договорам присоединения.
8. Соглашения о предмете договора, количестве и качестве энергии, сроке действия договора, режиме потребления энергии, цене, а также условиях по обеспечению содержания и безопасной эксплуатации сетей, приборов и оборудования являются существенными условиями договора энергоснабжения. В этом случае электроэнергия, как товар отличается проявлением ее существования в потреблении, расходовании.
Энергоснабжающую организацию отличает от других снабженческих органов значительное своеобразие действий, которые предопределены особыми свойствами энергии и связаны с передачей потребителю энергии для потребления.
Существо обязательства энергоснабжающей организации по договору энергоснабжения состоит в обязанности этой организации предоставлять потребителю возможность использовать энергию из ее сети в обусловленных договором пределах. При этом энергоснабжающие организации в настоящее время, как правило, являются субъектами естественных монополий, в отношении которых может применяться метод регулирования их деятельности.
9. Тарифы на электрическую и тепловую энергию подвержены государственному регулированию, которое осуществляется путем утверждения этих тарифов Федеральной энергетической комиссией Российской Федерации или региональными энергетическими комиссиями в соответствии с полномочиями каждой из них.
10.Абонент обязан соблюдать предусмотренный договором режим потребления электрической и тепловой энергии, а также обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии по договору энергоснабжения.,
11. Энергоснабжающая организация имеет корреспондирующее названным обязанностям абонента право требовать от последнего неуклонного исполнения условий договора энергоснабжения, определяющих обязанности абонента по эксплуатации энергосетей, приборов и оборудования.
Обязанности потребителей в значительной степени носят технический характер и закрепляются нормативными актами и иными обязательными правилами (в частности, техническими нормами).

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Договор энергоснабжения в гражданском праве Российской Федерации»
На правах рукописи
ЦИБИРОВА ИНГА ГЕОРГИЕВНА
ДОГОВОР ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2004
Работа выполнена в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации на кафедре правового обеспечения рыночной экономики.
Научный руководитель: доктор юридических наук,
профессор
Сейнароев Бексултан Магомедович.
Официальные оппоненты: доктор юридических наук,
профессор
Витрянский Василий Владимирович
кандидат юридических наук Денисов Сергей Анатольевич
Ведущая организация: Московская государственная
юридическая академия
Защита диссертации состоится 28 мая 2004 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д—502.006.15 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, г. Москва, ул. Проспект Вернадского, д.84, 1 учебный корпус, аудитория 2281.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Российской Академии Государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Автореферат разослан "_" апреля 2004 года.
Учёный секретарь диссертационного совета
В.В. Зайцев
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы диссертационного исследования.
В настоящем исследовании автор подробно рассматривает один из видов договора купли-продажи - договор энергоснабжения, ставший в конце XX- начале XXI в.в. необходимым элементом жизни общества, обязательным условием развития экономики, так как в снабжении энергетическими ресурсами, в той или иной степени, нуждаются все юридические и физические лица.
За последние десять лет российское гражданское законодательство, регулирующее договорные отношения, в том числе и отношения по энергоснабжению, радикально изменилось. В Гражданском Кодексе Российской Федерации появилась целая группа статей (ст.539-548 ПС РФ), регулирующих отношения, связанные с заключением, исполнением и расторжением договоров хозяйствующими субъектами.
Радикальное изменение претерпели правовые нормы, регулирующие отношения между поставщиками электроэнергии и ее потребителями. Принципиально по-новому строятся отношения собственника энергии с транспортирующими ее организациями (электрические и тепловые сети).
До настоящего времени среди ученых-цивилистов нет единого мнения по вопросу, является ли энергия вещью и может ли она быть объектом права собственности. К какому типу отнести договор, согласно которому электростанция обязуется снабдить потребителя электрической энергией? Надлежит ли считать его подрядом, поскольку электростанция обязуется совершить работу, необходимую для доставления потребителю энергии или иным видом договора?
> НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
Постсоветский период показывает, что сложившаяся ранее структура договорных отношений в сфере энергоснабжения нуждается в серьезных изменениях в современных условиях рыночных отношений.
Однако при столь существенных изменениях в области энергетики, данной проблеме, за последние годы не было посвящено ни одного монографического исследования.
Этими обстоятельствами и определяется актуальность избранной темы исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящей работы является комплексный анализ совокупности теоретических положений учения о договоре энергоснабжения, правовое регулирование договора, а также его дальнейшее совершенствование.
Достижение поставленной цели автором осуществляется на основе решения комплекса исследовательских задач:
• аналитического осмысления понятия "договора энергоснабжения";
• анализа исторических аспектов развития правового регулирования энергоснабжения;
• определения системы законодательных норм об энергоснабжении;
• выявления особенностей правового регулирования энергоснабжения с помощью отдельных видов договоров;
• изучение правоприменительной практики Арбитражных судов Российской Федерации.
Объектом исследования является система гражданско-правового регулирования договора энергоснабжения. Современное гражданское законодательство России предусматривает ряд новых правовых инструментов, предназначенных для эффективного регулирования энергоснабжения в гражданском обороте. В условиях развития в России
рыночной экономики проблема договора энергоснабжения приобретает всё большее значение. Энергия, как материальная ценность, экономическое благо обладает настолько специфическими свойствами, что ее оборот требует особого правового регулирования.
Предметом исследования выступает непосредственно сам договор энергоснабжения.
Методологическую, теоретическую и эмпирическую основу диссертационного исследования составляют сравнительно-правовой, системно-правовой, логико-теоретический и конкретно-исторический методы, а также структурно-функциональный анализ. Автором, наряду с теоретическими выводами, касающимися общих положений договора энергоснабжения, проанализированы, в том числе в сравнительном плане, законоположения о договоре, энергоснабжения с использованием судебной практики, как для иллюстрации выводов, так и в целях постановки и предложения вариантов решения проблем.
В процессе работы над диссертационным исследованием автором использовались различные теоретические разработки ученых- цивилистов: М.М.Агарков, С.С.Алексеев, МИ. Брагинский, С.Н.Братусь, В.В.Витрянский, О.С. Иоффе, А.С. Комаров, С.М.Корнеев, Л.А. Лунц, И.Б.Новицкий, Р.Саватье, О.Н. Садиков, Б.М.Сейнароев, В.Л.Слесарев, Е.А.Суханов, В.С.Толстой, Е.А.Флейшиц, Д.А.Фурсов, Р.С. Халфииа, А.М.Шафир, Г.Ф. Шершеневич, В.Ф. Яковлев и других ученых.
Нормативно-правовую базу и эмпирическую основу диссертационного исследования составили: Конституция Российской Федерации, Гражданский Кодекс Российской Федерации и иные законы, указы Президента Российской Федерации, поспнотения Правительства
Российской Федерации и ведомственные акты, соответствующая практика их применения.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном рассмотрении проблем договора энергоснабжения в условиях рыночной экономики. Системно сформулированы выводы, рекомендации и предложения по теории и практике договора энергоснабжения, основанные на современном опыте российского правотворчества и правоприменения
Раскрыты особенности правового регулирования энергоснабжения, отдельных видов гражданско-правовых договоров по энергоснабжению. В современной юридической литературе рассматриваются отдельные аспекты договоров энергоснабжения, которые помогли автору в его исследовании и предоставили ему возможность сделать шаг вперёд. Обосновывается позиция того, что право контроля, за исправным состоянием токоприемников потребителя возникает у энергоснабжающей организации из самого договора.
За последние десять лет не проводилось комплексного монографического исследования договора энергоснабжения. Автор стремится восполнить этот пробел.
Исследовательской базой стали нормы нового гражданского законодательства, а также практика арбитражных судов, основанная на этом законодательстве.
Проведенное исследование позволило обосновать и вынести на защиту следующие основные положения и выводы:
1. Договор энергоснабжения, по своей правовой природе, является отдельным видом договора купли-продажи, обладающим рядом особенностей, обусловленных спецификой предмета регулирования,
К числу квалифицирующих признаков договора энергоснабжения относятся:
-осуществление снабжения энергией через присоединенную сеть;
- наличие энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации;.
- наличие приборов учета потребляемой энергии;
- право контрагента (энергоснабжающей организации) по договору энергоснабжения > осуществлять надзор за техническим состоянием токоприемников потребителя в целях обеспечения безопасности и надежного энергоснабжения.
2.Для преодоления вакуума в правовом регулировании энергоснабжения, вызванного отменой Правил пользования электрической и тепловой энергии, обосновывается необходимость. принятия Правительством Российской Федерации ряда нормативных актов, регламентирующих круг обширных отношений, связанных с энергоснабжением.
3. Договором энергоснабжения охватываются не только договоры на снабжение электрической, тепловой энергией, но и ряд других договоров, которые применяются при передаче продукции через присоединенную сеть (газоснабжение, водоснабжение, поставка нефти и нефтепродуктов по трубопроводам). Отношения из указанных договоров регулируются нормами Гражданского Кодекса Российской Федерации (ст.539-548), если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.
4.Аргументирован вывод о том, что договор энергоснабжения относится к категории публичных договоров, в связи с чем, применяется особый порядок заключения данного договора. Деятельность энергоснабжающих организаций, на современном этапе, по своей природе относится к числу монопольной и регулируется также законом «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках».
5. В структуре договорных связей энергоснабжения в качестве энергоснабжающей организации, как правило, выступает ОАО «Энерго». Потребители непосредственно должны рассчитываться за потребленную энергию с ОАО «Энерго», а отношения между АО «Горэлектросети» и ОАО «Энерго» опосредуются возмездным договором на передачу энергии.
Практическая значимость и апробация результатов исследования. Содержащиеся в работе анализ, положения и выводы могут служить основанием для совершенствования российского законодательства в сфере правового регулировании энергоснабжения с помощью гражданско-правовых договоров, и быть использованы в процессе нормотворческой деятельности, судебно-арбитражной практике, в процессе преподавания курса гражданского права. Работа может быть полезна субъектам гражданского права, хозяйственным руководителям.
Диссертация выполнена и рекомендована к защите на кафедре «Правового обеспечения рыночной экономики» Российской академии государственной, службы при Президенте Российской Федерации. Основные теоретические положения настоящего исследования получили отражение в научных публикациях автора.
Отдельные концептуальные положения диссертации были изложены на научно-практической конференции в филиале Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации г Санкт-Петербург.
Структура и содержание работы определяются целями и задачами исследования, необходимостью анализа существующей практики заключения и исполнения договоров энергоснабжения. Работа включает в себя введение, три главы с разбивкой на параграфы, заключение, библиографический список используемых нормативно-правовых источников и литературы.
И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении даётся характеристика актуальности и степени разработанности темы, определяются объект и предмет, цель и задачи исследования, излагается методологическая основа, показана научная новизна диссертационной работы, сформулированы основные положения и выводы, выносимые на защиту, обосновывается практическое значение' полученных результатов и форм их использования.
В первой главе - «Место договора энергоснабжения в системе гражданско-правовых договоров» - исследуется общая характеристика системы гражданско-правовых договоров, рассмотрены понятие и виды договора энергоснабжения, а также значение, сущность и сфера применения договора энергоснабжения.
В первом параграфе-«Общая характеристика системы гражданско-правовых договоров» - на основании системного подхода к построению и анализу гражданского права анализируются общие принципы, классификации договоров на основе верно выбранных критериев.
Автор считает, что законодательство, построенное на основе научно-обоснованной правовой системы, эффективно только тогда, когда оно адекватно применяется на практике. При этом нормы права следует применять именно к тем отношениям, для регулирования которых они предназначены. Это, на наш взгляд, способствует выявлению родовых и специальных признаков, позволяющих включать все гражданско-правовые договоры в общую систему, а также способствующих отличию их от остальных элементов системы.
Последовательное рассмотрение сделок, юридических актов, действий, обязательств, имущественных отношений и, наконец,
гражданских правоотношений, позволяет, по мнению автора, создать на каждом уровне унифицированное регулирование, применимое ко всем гражданским договорам.
Смысл классификации гражданских договоров состоит в том, чтобы на основе правильно выбранных критериев разделить договоры на группы, объединяющие обязательства со схожей правовой регламентацией и разделяющие обязательства с различным правовым регулированием. В частности, все гражданские договоры объединяются в единое целое теми признаками, которые являются общими для всех гражданских договоров и в силу этого требуют для них одинакового правового регулирования (эти же признаки отграничивают гражданские договоры от других, недоговорных правоотношений). На каждом системном уровне классификация договоров должна осуществляться по одному признаку (единому основанию).
В работе также отмечается, что построение системы гражданских договоров и их классификация основываются так же на принципах дифференциации (в силу разнообразия договорных отношений система гражданских договоров не может не быть дифференцированной) и унификации (выработки единых правовых норм для сходных отношений) правового регулирования.
Во втором параграфе- «Значение, сущность и сфера применения, договора энергоснабжения» - рассматривая различные концепции на правовую природу договоров о снабжении ресурсами через присоединенную сеть на различных этапах развития цивилистической доктрины, даётся обоснование несостоятельности мнений, причисляющих эти договоры энергоснабжения к подряду, поставке, перевозке,
подтверждая свои выводы тем, что отношения, связанные с энергией, опосредуются договором энергоснабжения.
Основные правила, энергоснабжения впервые включены в Гражданский кодекс Российской Федерации (ч.И, 1996г), что позволяет квалифицировать договор энергоснабжения публичным, консенсуальным, возмездным, предоставляющим возможности коммерческим организациям вступать в договорные отношения с любыми физическими и юридическими лицами;
Предпосылкой заключения договора энергоснабжения, по мнению автора, является наличие у потенциального потребителя энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, а также возможность организовать учет потребляемой энергии.
В силу особых физических свойств электроэнергия не может быть предметом договора имущественного найма, договора хранения, так как она потребляется и, следовательно, ее невозможно возвратить. Юридическое значение особых свойств энергии1 как товара-невозможность зрительно обнаружить ее как вещь, накапливать и хранить, непрерывности процесса производства и потребления электроэнергии, а также неразрывности его с транспортировкой вызывают дискуссии в цивилистической науке.
В связи с использованием специфического товара- энергии- на абонента возлагаются дополнительные обязанности по обеспечению соблюдения режима ее потребления, безопасности находящихся в ведении абонента энергетических сетей, исправности используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии. Все это обуславливает наличие дополнительных прав у энергоснабжающей организации в
области контроля за техническим состоянием энергоустановки абонента, его приборов и оборудования.
Право контроля возникает у энергоснабжающей организации из договора и не служит проявлением властных полномочий.
В третьем параграфе - «Понятие и виды договора энергоснабжения» - отмечается, что под действие договора энергоснабжения подпадают все отношения, складывающиеся при снабжении электрической, тепловой энергией и газом, то есть признаки договора снабжения электроэнергией характерны также для договора подачи потребителям тепловой энергии, газа, нефти и нефтепродуктов, воды через присоединенную сеть.
В соответствии с п.5 ст.454 Гражданского Кодекса Российской Федерации ко всем договорам подачи товаров через присоединенную сеть применяются положения параграфа 1 главы 30, если иное не предусмотрено' параграфам 6 главы. 30 и специальными нормами, регулирующими энерго-и газоснабжение, снабжение нефтью, нефтепродуктами и водой. При отсутствии соответствующих норм в параграфе 1 главы 30 применяются правила части первой Гражданского Кодекса Российской Федерации об обязательствах, общих положениях о договоре и другие.
Рассматривая вопросы, связанные с правовым регулированием отношений между различными энергосистемами, а также между энергосистемами и производителями энергии, автор отмечает, что наиболее полный анализ таких отношений дан в трудах Б М Сейнароева, впервые выделившего договор на переток электроэнергии, а также договор на снабжение энергосистем электроэнергией от блок-станций в отдельную категорию
Договор о реверсивных перетоках электроэнергии. Сторонами этого договора являются две энергоснабжающие организации (электростанции), которые обязуются восполнять друг у друга дефицит энергии или мощности в период пиковых нагрузок или спадов энергопотребления. В результате происходит последовательный переток энергии во встречных направлениях-реверс.
По договору на переток электроэнергии одна энергосистема отпускает электроэнергию другой энергосистеме, которая обязуется оплатить полученную энергию. Специфическая особенность договора на переток электроэнергии заключается в том, что по этому договору «допускаются реверсные перетоки электроэнергии, т.е. перетоки электроэнергии в оба направления (как в сторону принимающей, так и в сторону передающей энергосистемы). Это означает, что энергосистема, обязанная по договору передавать электроэнергию другой энергосистеме, в отдельные периоды может потреблять электроэнергию, вырабатываемую принимающей энергосистемой.
Договор на снабжение энергосистем электроэнергией от блок-станций заключается между энергосистемой и организацией, имеющей блок-станции (т.е. электростанции, включенные непосредственно или через сети потребителя в электросеть энергообъединения). По этому договору организация, имеющая блок-станцию, обязана отпускать энергосистеме электроэнергию в пределах максимальной мощности и в количествах, обусловленных договором, а энергосистема обязуется выбрать предусмотренное договором количество энергии и оплатить ее.
Автор анализирует и разделяет высказанное в литературе мнение (A.M. Шафир) о том, что договор на переток электрической энергии, а также договоры на электроснабжение оптовых потребителей-
перепродавцов, энергосистем от блок-станций представляют собой разновидности договора энергоснабжения через присоединенную сеть.
Вторая глава - «Правовое регулирование отношений
энергоснабжения» - состоит из четырех параграфов, в которых последовательно дается понятие предмета договора энергоснабжения, порядок его заключения, исследуется структура договорных связей энергоснабжения, условие о количестве и качестве энергии, тарифы на энергию и порядок расчетов, а так же содержание и эксплуатация сетей, приборов и оборудования.
В первом параграфе - «Порядок заключения, договора и структура договорных связей энергоснабжения» - автор отмечает, что порядок заключения договора энергоснабжения отличается в зависимости от того, заключается ли договор с гражданином или юридическим лицом.
Договор энергоснабжения, заключаемый энергоснабжающей организацией с абонентом - гражданином, автор относит к договорам присоединения, т.к. он заключается путем присоединения одной из сторон к условиям договора и считается заключенным' с момента фактического подключения абонента к присоединенной сети.
Особую практическую значимость в нынешних условиях приобретает проблема структуры договорных связей энергоснабжения юридических лиц-предприятий, организаций, акционерных обществ. На сегодняшний день возникает много споров, связанных с тем, что абоненты, не желающие обременять себя дополнительными обязанностями по передаче (продаже) энергии субабонентам, отказываются заключать договор энергоснабжения с последними, ссылаясь на закрепленный в новом Гражданском Кодексе Российской Федерации принцип свободы заключения договора (ст.421), согласно которому граждане и юридические лица свободны в заключении
договора, Предусмотренный Гражданским кодексом Российской Федерации. (ст.426) механизм публичного договора в данной ситуации срабатывает не всегда, поскольку Кодекс не определяет понятие «энергоснабжающая организация». Значительная часть основных абонентов, с которыми, субабоненты пытаются заключить договор, не относит себя к числу энергоснабжающих организаций, поскольку их основная деятельность является другой. Данный вопрос осложняется и тем, что ранее действовавшие Правила пользования электрической и тепловой энергией, которые как-то позволяли решать данный вопрос, признаны утратившими силу с 1 января 2000г.
В рассматриваемой ситуации структура договорных связей может быть определена с учетом сложившегося в отношениях энергоснабжения обычая делового оборота (ст.5 ПС РФ). При этом необходимо учитывать, что в соответствии со ст.5 Гражданского кодекса Российской Федерации обычаем делового оборота признается сложившееся и широко применяемое в предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством. Обычай делового оборота по структуре договорных связей энергоснабжения формировался десятилетиями применительно к уже утратившим силу Правилам пользования электрической и тепловой энергией (1981г.).
В целях закрепления рассмотренных связей и усиления их правового регулирования в диссертации поддерживается мнение Б.М.Сейнароева, о том, что в разрабатываемых новых Правилах пользования электрической и тепловой энергией необходимо предусмотреть обязанность абонента по передаче энергии субабонентам. При этом могут быть различные варианты договорных отношений по энергоснабжению, в том числе возможность осуществления сч'бзооиочтом расчетов за
потребляемую энергию (заявленную' мощность) непосредственно с энергосистемой, а с абонентом субабонент рассчитывается лишь за эксплуатацию его линий передачи энергии. Такая структура может быть предусмотрена соглашением между энергоснабжающей организацией, абонентом и субабонентом.
Во втором параграфе-«Предмет договора, условие о количестве и качестве энергии» - автор, определяя предмет договора энергоснабжения, отмечает, что он включает в себя саму энергию, как специфический товар, суть которого составляет свойство энергии производить работу.
Количественные характеристики предмета договора
энергоснабжения отличаются в зависимости от вида договора: электроснабжения или теплоснабжения, а также от группы, к которой относится потребитель энергии по договору.
Условие договора электроснабжения, о количестве подаваемой энергии считается согласованным при соблюдении двух обязательных условий: в договоре должны быть предусмотрены, во-первых, количество киловатт-часов электроэнергии, подлежащей отпуску абоненту, и, во-вторых, величина присоединенной или заявленной мощности энергоустановки абонента. Здесь важно понимать, что потребитель вправе получить предусмотренное договором количество энергии, используя при этом лишь обусловленную договором величину заявленной мощности - это связанно со спецификой предмета договора. Наряду с этим, обязанность энергоснабжающей организации считается выполненной, если она постоянно поддерживает ток в сети, тем самым, предоставляя потребителю возможность непрерывно получать электроэнергию в обусловленном количестве.
В договоре на снабжение тепловой энергией условие о количестве
определяется в Гкал ( гигокалориях) с указанием максимума тепловой нагрузки в Гкал/ч. Количество тепловой энергии, подаваемой абоненту для отопления и вентиляции, определяется и зависимости от температуры наружного воздуха.
В том случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе использовать энергию в необходимом ему количестве, с оплатой ее в соответствии с фактическим потреблением, определенной показаниями счетчика.
В работе указывается, что по ныне действующему законодательству абонент вправе изменять обусловленное договором количество потребляемой энергии с возмещением расходов энергоснабжающей организации в связи с изменением количества потребляемой энергии.
Отпускаемая потребителям электрическая и тепловая энергия должна соответствовать по качеству требованиям государственного стандарта, иных обязательных правил и договора. Качество электроэнергии характеризуется двумя показателями: напряжением и частотой тока; тепловая энергия - давлением и температурой подаваемого пара.
В третьем параграфе - «Тарифы на энергию и порядок расчетов» -отмечается, что публичность договора энергоснабжения является правовой гарантией экономической стабильности сторон, в связи с тем, что предполагает установление одинаковых цен для всех категорий потребителей, в том числе и с учетом льгот для отдельных категорий потребителей, установленных законом. Споры, связанные с государственным регулированием тарифов на электрическую и тепловую
энергию, в том числе разногласия, не разрешенные Федеральной комиссией, подлежат рассмотрению в арбитражном суде.
Государственное регулирование осуществляется путем утверждения тарифов на электрическую и тепловую энергию Федеральной энергетической комиссией и региональными энергетическими комиссиями в соответствии с полномочиями каждой из них Тарифы на электрическую и тепловую энергию устанавливаются по группам потребителей.
Заключив с энергоснабжающей организацией договор энергоснабжения с условием безакцептной оплаты потребляемой энергии, потребителю следует позаботиться о реальном обеспечении выполнения условия соглашения по форме расчетов (распоряжение обслуживающему его банку об оплате в безакцептной форме предъявляемых к нему за энергию платежных требований). Наличие у энергоснабжающей организации права на безакцептное списание с потребителей задолженности за отпущенную им энергию не лишает ее возможности защитить свои интересы в судебном порядке.
В четвертом параграфе - «Содержание и эксплуатация сетей, приборов и оборудования» - отмечается, что соответствующие условия договора энергоснабжения относятся к категории существенных и должны быть в обязательном порядке включены в договор, иначе он будет признан незаключенным.
Акцент сделан на том, что к исключительной особенности договорно-правовых отношений относится право энергоснабжающих организаций осуществлять контроль над обеспечением надлежащего технического состояния сетей, энергоустановок, приборов и оборудования и их безопасной эксплуатации
Это право вполне закономерно вытекает из условий договора энергоснабжения, обязывающих потребителей электрической и тепловой энергии выполнять свои обязательства, по надлежащему содержанию и эксплуатации технических устройств, которые являются их обязанностью перед государством, независимо от ведомственной принадлежности.
Такой контроль должен осуществляться в порядке, определяемом законом и иными правовыми актами. Требования к техническому состоянию и безопасности энергетических сетей, приборов и оборудования определяются Правилами эксплуатации электроустановок потребителей.
В случаях, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию.
В пятом параграфе - «Применение правил об энергоснабжении к иным договорам» - проведен детальный анализ применения правил об энергоснабжении к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью, нефтепродуктами и водой.
Правила о договоре энергоснабжения применяются также и к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, если иное не установлено Законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.
Правила поставки газа в Российской Федерации определяют отношения между поставщиками и покупателями газа и являются обязательными для всех юридических лиц, участвующих в отношениях
поставки газа через трубопроводные сети и предусматривающие установленный порядок заключения договора на поставку газа. Покупатель должен иметь разрешение на использование газа в качестве топлива и технические условия на подключение к газотранспортной системе. Договорные объемы поставки газа не должны превышать объемы, указанные в разрешении на использование газа. Разрешение теряет силу, если покупатель не подготовился к приему газа в течение пяти лет после указанного в нем срока. При этом условия договора поставки газа должны соответствовать требованиям параграфа 3 гл.30 Гражданского кодекса Российской Федерации (договор поставки).
Преимущественное право на заключение договоров поставки газа имеют покупатели газа для государственных нужд и нужд коммунально-бытового обслуживания населения. Покупатели же, заключившие договоры на поставку газа ранее, имеют право на пролонгацию этих договоров
Необходимым атрибутом соблюдения договорных отношений является, по мнению автора, учет объема газа, который должен осуществляться наиболее прогрессивным методом. Например, учет объема газа производится контрольно-измерительными приборами стороны, передающей газ, а при неисправности или отсутствии контрольно-измерительных приборов у передающей стороны объем передан ного газа учитывается приборами стороны принимающей газ. Сторона, ведущая учет газа ежемесячно составляет акт об объеме переданного газа. В случае несогласия одной из сторон с определением определения обьема переданного газа она подписывает акт, изложив особое мнение. В случаях неоднократного нарушения сроков оплаты за поставленный газ, либо в случаях неудовлетворительного состояния газоиспользующих установок
покупателя поставщик имеет право уменьшить или прекратить поставку газа, но не ниже брони газопотребления, за исключением потребителей, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации. Достижение паритета в этом вопросе способствует, по мнению автора, эффективности выполнения договорных обязательств сторонами.
Анализ норм, содержащихся в Правилах поставки газа, даёт основание автору констатировать о том, что, по сути, они действительно представляют собой специальные правила, детализирующие нормы Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре энергоснабжения, а не о договоре поставки. При этих условиях предусмотренное Правилами субсидиарное применение параграфа 3 гл.30 Гражданского кодекса Российской Федерации (договор поставки) может породить множество трудноразрешимых проблем.
Таким образом, отмечает автор, к договору поставки газа, как и к договору энергоснабжения, в равной степени подлежат применению нормы о публичном договоре.
Иной подход отмечается в урегулировании отношений, связанных со снабжением водой и приемом сточных вод через присоединенную сеть. Здесь действительно использована модель договора энергоснабжения. В соответствии с Правилами пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации, отпуск питьевой воды или прием сточных вод осуществляются на. основании договора энергоснабжения, относящегося к публичным договорам и заключаемого абонентом с организацией водопроводно-канализационного хозяйства.
Отношения, не урегулированные Правилами определяются договором между сторонами в соответствии с общими положениями о купле-продаже с учетом дополнительных требований, предусматривающих
местную специфику и особенности пользования системами водоснабжения и канализации.
Практически все пункты Правил содержат специальные правила, детализирующие и дополняющие нормы Гражданского Кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения, применительно к договору на снабжение абонента питьевой водой и приема сточных вод.
В частности, детализируется нормами Правил и круг существенных условий договора (предмет договора, режим отпуска, качество питьевой воды, лимиты, порядок, сроки, тарифы и условия оплаты и др.). К договору прилагается акт разграничения эксплуатационной ответственности сторон по водопроводным и канализационным сетям и сооружениям на них.
В качестве необходимого компонента, по мнению автора, следует включать в нормы Правил и так называемые технические условия, соблюдение которых имеет целью обеспечить безопасную эксплуатацию технических устройств и оборудования.
Подробно и детально в работе анализируется порядок регулирования Правилами прекращения или ограничения отпуска питьевой воды или приема сточных вод, в связи с чем делается вывод о том, что соответствующие положения Правил развивают и детализируют положения ст. 546 Гражданского Кодекса Российской Федерации об изменении или расторжении договора энергоснабжения.
Третья глава - «Меры защиты по договору энергоснабжения» -состоит из двух параграфов, где раскрываются вопросы расюржения и изменения договора энергоснабжения, а также виды ответственное ж сторон по договору энергоснабжения. Диссертант в своих выводах опирается на материалы судебно-арбитражной практики разрешения споров, связанных с договором энергоснабжения.
В первом параграфе - «Расторжение и изменение договора энергоснабжения» - отмечается, что для отношений, связанных с энергоснабжением потребителей, особое значение имеет обеспечение стабильности договорных связей. Поэтому применительно к договору энергоснабжения важно обеспечить чрезвычайно строгое соблюдение правил расторжения и изменения договора.
За исключением специальных норм, к договору энергоснабжения подлежат применению общие положения о расторжении и изменении гражданско-правового договора (ст.450-453 ГК РФ)
Автор отмечает, что общим правилом изменения или расторжения договора является, соглашение сторон, а в качестве исключения (по решению суда) и по требованию одной из сторон только в двух случаях:
- когда другой стороной нарушены условия договора, и эти действия могут быть квалифицированы как существенное нарушение (те. контрагент в значительной степени лишается того, на что вправе был рассчитывать при заключении договора);
- в иных случаях, предусмотренных гражданским законодательством.
Односторонний отказ от исполнения договора нами расценивается как его расторжение или изменение. Однако отмеченное правило действует, по мнению автора в тех случаях, когда это допускается законом или соглашением сторон. В случаях же, когда по договору энергоснабжения абонентом выступает юридическое лицо, диссертант указывает на специальное правило, по которому энергоснабжающая организация вправе в одностороннем порядке расторгнуть упомянутый договор. Но в этих случаях отмечается ряд исключений, к которым относятся следующие;
подлежит ограничению или прекращению поставка топливно-энергетических ресурсов стратегическим организациям, обеспечивающим безопасность государства;
2. Не подлежит ограничению или прекращению ниже установленных им лимитов в натуральном и стоимостном выражении поставка топливно-энергетических ресурсов организациям стратегического назначения; обеспечивающим безопасность государства и финансируемых за счет средств федерального бюджета;
3. Не подлежит прекращению или ограничению ниже уровня аварийной брони поставка топливно-энергетических ресурсов, предприятиям, включенным в перечень, утвержденный Правительством Российской Федерации.
Перечень таких организаций, к которым применяется Порядок прекращения или ограничения подачи электрической и тепловой энергии или газа, является исчерпывающим, в связи с тем для них вводится специальный порядок погашения задолженности, обязывающий энергоснабжающую организацию расторгать договоры только после специальных уведомлений органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации и Министерства топлива и энергетики Российской Федерации.
Изменение условий договора энергоснабжения возможно лишь по соглашению сторон, а также в качестве санкции за нарушение своих обязанностей абонентом. В частности, по соглашению сторон, могут быть изменены условия договора о непрерывности энергоснабжения, условие о количестве подлежащей отпуску электроэнергии и о присоединенной мощности, режим потребления энергии (максимальное ее потребления в часы наибольшей нагрузки энергосистемы).
Изменение и прекращение договора по одностороннему решению абонента, или. энергоснабжающей организации» допускается в исключительных случаях, предусмотренных законом. Для абонентов-граждан, использующих электроэнергию для бытового потребления - при условии уведомления об этом энергоснабжающей организации и полной оплаты использованной энергии. Если же абонентом по договору энергоснабжения выступает юридическое лицо, энергоснабжающая организация вправе отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке, только в случаях существенного нарушения абонентом условий договора.
Также предусмотрено право энергоснабжающей организации прервать подачу энергии абоненту, прекратить или ограничить ее подачу без согласования с абонентом и без его предупреждения, если возникла необходимость принять- неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии в системе энергоснабжающей организации. При этом реализация энергоснабжающей организацией указанного права, означает изменение или прекращение договора энергоснабжения.
Второй параграф - «Виды ответственности по договору энергоснабжения и судебно-арбитражная практика». Автор, указывая на ответственность сторон договора энергоснабжения, определенную ст. 547 Гражданского кодекса Российской Федерации, считает, что она применима лишь в случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору энергоснабжения, когда сторона, нарушившая обязательство, обязана возместить причиненный этим реальный ущерб (ч. 2 ст. 15). Таким образом, как в отношении энергоснабжающей организации, так и абонента не допускается взыскания убытков в виде упущенной выгоды.
В параграфе 6 гл.30 Гражданского Кодекса Российской Федерации имеется специальное правило, предусматривающее, что при определенных обстоятельствах энергоснабжающая организация отвечает за нарушение договора при наличии ее вины (в случаях, когда допущен перерыв в подаче энергии в результате регулирования режима потребления энергии, осуществленного на основании закона или иных правовых актах).
Необходимо отметить, что энергоснабжающая организация при исполнении своих обязательств по договору энергоснабжения оказывается в положении стороны, осуществляющей предпринимательскую деятельность, поэтому в случае нарушения договора она несет ответственность, как общее правило, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы. На тех же принципах строится ответственность абонента, являющегося коммерческой организацией или гражданином-предпринимателем, если он получает энергию для предпринимательской деятельности.
Когда абонентом выступает некоммерческая организация (учреждение, финансируемое из бюджета), то ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по договору строится на началах вины.
Ответственность сторон по договору энергоснабжения может применяться не только в форме убытков (прямого ущерба), но и в форме законной или договорной неустойки. За несвоевременную оплату полученной электрической или тепловой энергии абонент может быть привлечен к ответственности за нарушение денежного обязательства Учитывая, что к договору энергоснабжения, как к отдельному виду договора купли-продажи, подлежат применению общие положения (в части, не урегулированной специальными правилами), в данном случае
отношения сторон подпадают под действие нормы п.Зст.486 Гражданского Кодекса Российской Федерации (энергоснабжающая организация вправе потребовать оплаты поставленной энергии и уплаты процентов).
В заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования, формулируются вытекающие из него выводы и рекомендации.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Свобода заключения договора// «Государственность и государственная служба России: пути развития. Материалы междисциплинарной аспирантской конференции РАГС-СЗАГС». Выпуск №2. Москва РАГС- Санкт-Петербург СЗАГС, 2002г - 0,3 п.л.
2. Правовая природа договора энергоснабжения// Правовое обеспечение рыночной экономики Сборник статей аспирантов. Выпуск №2-0,5 п л.
3. Ответственность сторон по договору энергоснабжения// Журнал «Правовые вопросы энергетики» № 1. 2003г- 1 п л.
Автореферат
Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических
наук
Цибировой И.Г.
Тема диссертационного исследования «Договор энергоснабжения в гражданском праве Российской Федерации»
Научный руководитель докт. юрид. наук, профессор Сейнароев Б.М.
Изготовление оригинал - макета Цибировой И.Г.
Подписано в печать Тираж экз.
Усл. п .л. _•
Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № 119606 Москва, пр-т Вернадского, 84
*1056«