Договор коммерческой концессии по гражданскому законодательству Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Соколов, Геннадий Алексеевич, кандидата юридических наук

Введение

Глава I Общие положения о концессионных договорах по гражданскому законодательству

Российской Федерации.

§ 1. Понятие договора коммерческой концессии.

§ 2. Сфера применения договора коммерческой концессии, отграничение от смежных обязательств.

§ 3. Субъекты договора коммерческой концессии.

Глава II Содержание договора коммерческой концессии.

§ 1. Понятие и виды условий договора коммерческой концессии.

§ 2. Существенные условия договора коммерческой концессии.

§ 3. Обычные условия договора коммерческой концессии.

§ 4. Случайные (ограничительные) условия договора коммерческой концессии.

Глава III Заключение, изменение и прекращение договора коммерческой концессии.

§ 1. Порядок и форма заключения договора коммерческой концессии.

§ 2. Изменение договора коммерческой концессии.

§ 3. Прекращение договора коммерческой концессии.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Договор коммерческой концессии по гражданскому законодательству Российской Федерации"

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что современное Российское государство находится на этапе обновления системы правового регулирования объектов интеллектуальной собственности, создания более эффективного и прозрачного механизма регистрации указанных объектов в Российской Федерации, а также способов распоряжения объектами интеллектуальной собственности.

К моменту принятия части второй Гражданского кодекса Российской Федерации в нашей стране уже появились все предпосылки для формирования отдельного института гражданского права, который стал бы своеобразным регулятором предпринимательских отношений, возникающих по поводу передачи во временное пользование комплекса исключительных прав. Таким институтом стал договор коммерческой концессии, в соответствии с которым одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс исключительных прав, принадлежащих правообладателю, в том числе право на фирменное наименование и (или) коммерческое обозначение правообладателя, на охраняемую коммерческую информацию, а также на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав - товарный знак, знак обслуживания и т.д.

Ведение предпринимательской деятельности по договору коммерческой концессии позволяет пользователю исключительных прав, принадлежащих правообладателю, добиться значительных коммерческих успехов за счет деловой репутации правообладателя. При этом пользователь, как правило, несет минимальные расходы, связанные с первоначальной рекламой товаров (работ, услуг), выпускаемых с использованием тех или иных средств индивидуализации на рынок, так как правообладатель уже предпринял действия по их рыночной популяризации.

Договор коммерческой концессии уже был объектом диссертационных исследований, однако актуальность его изучению в настоящей работе связана, прежде всего, со вступлением в силу с 01 января 2008 г. части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации. Данный нормативный акт существенно меняет порядок возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений из договора коммерческой концессии.

Объектом настоящего исследования являются правоотношения, возникающие в современной России по договору коммерческой концессии.

Предметом исследования являются нормативно-правовые акты, регулирующие порядок заключения, действия, изменения, прекращения и возобновления договора коммерческой концессии, нормативно-правовые акты, вступающие в силу с 01 января 2008 г, в части, касающейся договора коммерческой концессии, а также судебная практика, сложившаяся в ходе существования в Российской Федерации договора коммерческой концессии, научная литература по данной теме, теоретические взгляды по отдельным вопросам его регулирования на современном этапе.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы -проанализировать договор коммерческой концессии, регулирующие его нормы, разработать обоснованные предложения по совершенствованию законодательства о коммерческой концессии и выработать рекомендации о порядке заключения договора коммерческой концессии, дать оценку правовым последствиям, связанным с введением в действие с 01 января 2008 г. части четвертой ГК РФ для сторон договора коммерческой концессии.

В соответствии с указанной целью поставлены следующие задачи исследования:

- дать историко-правовой анализ эволюции правовых норм в отношении коммерческой концессии;

- выявить особенности обязательств по договору коммерческой концессии, в том числе посредством сравнения с иными гражданско-правовыми обязательствами;

-определить круг субъектов договора коммерческой концессии, в том числе при его заключении, изменении и прекращении;

- проанализировать порядок заключения договора коммерческой концессии, форму, а также последствия несоблюдения формы;

- определить круг существенных условий договора коммерческой концессии и проанализировать особенности их изменения после вступления в силу части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации;

- дать правовую оценку обычным и случайным условиям рассматриваемого в настоящей работе договора;

- исследовать действующие нормативно-правовые акты, а также нормативно-правовые акты, которые с 01 января 2008 г. в значительной степени повлияют на изменение порядка заключения, изменения и прекращения договора коммерческой концессии и, в случае выявления недостатков, разработать предложения по их совершенствованию.

Методологияисследования определяется положениями материалистической диалектики как общенаучного метода познания, а также частнонаучными методами: юридико-догматический, сравнительно-правовой, историко-правовой, системно-структурный и логический анализ.

Степень разработанности темы. Вопросам правового регулирования договора коммерческой концессии посвящены научные труды таких видных российских цивилистов, как Г.Е. Авилов, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, А.П. Сергеев, Е.А. Суханов, Б.И. Пугинский. Заслуживают внимания и другие научные работы, в которых проанализирован договор коммерческой концессии. Среди них можно назвать работы С.А. Бобкова, Л.Ю. Василевской, Е.Н. Васильевой, О.А. Городова, А.А. Иванова, JI.O. Красавчиковой, Н.В. Месяшной, О.В. Новосельцева, О.А. Орловой, И.В. Рыковой, С.А. Сосны, JI.A. Трахтенгерц, Г.Н. Черничкиной и других.

Кроме того, в настоящей работе использовались научные труды советских и дореволюционных цивилистов: М.О. Бару, О.С. Иоффе,

A.И. Каминки, С.Н. Ландкофа, Д.И. Мейера, И.Б. Новицкого, К.П. Победоносцева, Х.И. Шварца, Г.Ф. Шершеневича, а также современных российских правоведов: Э.П. Гаврилова, В.А. Дозорцева, И.А. Зенина,

B.О. Калятина, А.Ю. Кабалкина, М.Н. Малеиной, О.Н. Садикова, Ю.К. Толстого и других.

Научная новизна исследования состоит в том, что в данной работе проведено комплексное изучение коммерческой концессии как отдельного института гражданского права по действующему законодательству Российской Федерации и по нормам права, вводимым в действие с 01 января 2008 года частью четвертой ГК РФ. При этом автор определил двойственную природу правоотношений (абсолютные и относительные) по договору коммерческой концессии между пользователем и правообладателем, установил совокупность признаков, отличающих договор коммерческой концессии от смежных обязательств, а также дал практические предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства относительно договора коммерческой концессии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Целесообразно диспозитивную норму относительно обязанности правообладателя контролировать качество товаров (работ, услуг), производимых (выполняемых, оказываемых) пользователем на основании договора коммерческой концессии, изложить как императивную. Тем самым, будет сведено к минимальному показателю получение потребителем некачественной услуги (товара, работы) от пользователя.

2. Целесообразно законодательно предусмотреть необходимость указания в договоре коммерческой концессии стоимости вознаграждения за каждый объект исключительного права в отдельности. Для этого предлагается дополнить ст. 1030 ГК РФ предложением: «При этом, стороны при заключении договора коммерческой концессии должны определить размер вознаграждения в отдельности по каждому из объектов исключительного права, входящих в комплекс исключительных прав (п. 1 ст. 1027 ГК РФ)» и изложить ст. 1030 ГК РФ в следующей редакции:

Вознаграждение по договору коммерческой концессии может выплачиваться пользователем правообладателю в форме фиксированных разовых или периодических платежей, отчислений от выручки, наценки на оптовую цену товаров, передаваемых правообладателем для перепродажи, или в иной форме, предусмотренной договором. При этом, стороны при заключении договора коммерческой концессии должны определить размер вознаграждения в отдельности по каждому из объектов исключительного права, входящих в комплекс исключительных прав (п. 1 ст. 1027 ГК РФ)».

Указанное предложение по изменению действующего законодательства будет иметь важное значение при определении финансовых последствий прекращения одного из объектов исключительного права, пользование которым предоставлено по договору коммерческой концессии.

3. Представляется, что ссылка законодателя на правила о лицензионном договоре в отношении договора коммерческой концессии (п. 4 ст. 1027 ГК РФ, вступающий в силу с 01.01.2008 г.) является не вполне состоятельной, так как положения о лицензионном договоре не являются существенными для договора коммерческой концессии и, вместе с тем, могут вводить в заблуждение субъектов гражданского права, которые будут вынуждены искать соответствие или несоответствие норм о договоре коммерческой концессии и норм о лицензионном договоре.

В этой связи предлагается исключить п. 4 из ст. 1027 ГК РФ.

4. Целесообразно внести изменения в п. 2 ст. 1028 ГК РФ, исключив из него абз. 3 «В отношениях с третьими лицами стороны договора коммерческой концессии вправе ссылаться на договор лишь с момента его регистрации». Тем самым, будет применяться общее положение о том, что договор, подлежащий государственной регистрации, вступает в силу (считается заключенным) с момента его регистрации (п. 3 ст. 433 ГК РФ).

5. Пункт 4 ст. 1037 ГК РФ предусматривает прекращение договора коммерческой концессии при объявлении правообладателя или пользователя несостоятельным (банкротом). Таким образом, всего лишь начало ликвидационной процедуры исключает возможность правообладателя и пользователя рассчитаться с кредиторами посредством договора коммерческой концессии. С учетом изложенного, предлагается исключить п. 4 из ст. 1037 ГК РФ.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что проведенный анализ законодательства, сформулированные выводы и предложения могут быть использованы для совершенствования существующего нормативно-правового регулирования договора коммерческой концессии, а также при его заключении, изменении, возобновлении, прекращении. Возможно использование выводов и предложений, сформулированных в диссертации, органами государственной власти Российской Федерации, гражданами и юридическими лицами, Федеральной налоговой службой, нотариусами, Федеральной регистрационной службой, федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности, судами, а также в процессе преподавания курсов «Гражданское право», «Предпринимательское право» студентам юридических факультетов. Также практические рекомендации, изложенные в настоящей диссертации, могут быть использованы субъектами предпринимательской деятельности с целью наиболее оптимального применения действующих правовых норм и норм, вступающих в силу с 01.01.2008 г., о коммерческой концессии, а также для юридической регламентации отношений сторон.

Апробация результатов работы. Основные положения настоящего исследования были обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры гражданского права и процесса юридического факультета Российского государственного социального университета (РГСУ), на международных научных и научно-практических конференциях в Российском государственном социальном университете в г. Москве, использованы при чтении лекций, проведении практических занятий в процессе преподавания курсов «Гражданское право» и «Предпринимательское право» Российского государственного социального университета.

По теме диссертации опубликовано пять статей.

Структура работы обусловлена целями и характером исследования. Она состоит из введения, трех глав, объединяющих десять параграфов, заключения, списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Соколов, Геннадий Алексеевич, Москва

Заключение

Подводя итог настоящего диссертационного исследования, посвященному договору коммерческой концессии по гражданскому законодательству Российской Федерации необходимо отметить следующее.

Коммерческая концессия является абсолютно новым институтом гражданского права, введенным в Гражданский кодекс Российской Федерации в 1995 г. (гл. 54 ГК РФ). Ни дореволюционное, ни советское право нашей страны не регламентировали отношения из договора коммерческой концессии. В зарубежном законодательстве аналогичный договор носит название франчайзинг.

Договор коммерческой концессии (франчайзинг) на всем этапе своего становления проходил некую «трансформацию», а на современном этапе уже можно выделять целые направления его действия и даже проводить классификацию видов рассматриваемого в настоящем диссертационном исследовании договора.

Существующая практика требует дополнительного законодательного закрепления терминологического и понятийного аппарата относительно института коммерческой концессии. С этой целью необходимо анализировать содержание таких понятий, как «коммерческая концессия», «франчайзинг», «концессионное соглашение», «концессия», определить соотношение данных понятий.

Понятие «концессионное соглашение» и «договор коммерческой концессии» по своему содержанию не имеют друг с другом ничего общего. По концессионному соглашению одна сторона (концессионер) обязуется за свой счет создать и (или) реконструировать определенное этим соглашением недвижимое имущество (далее - объект концессионного соглашения), право собственности на которое принадлежит или будет принадлежать другой стороне (концеденту), осуществлять деятельность с использованием (эксплуатацией) объекта концессионного соглашения, а концедент обязуется предоставить концессионеру на срок, установленный этим соглашением, права владения и пользования объектом концессионного соглашения для осуществления указанной деятельности. Причем концедентом по соглашению может выступать Российская Федерация, либо субъект Российской Федерации, либо муниципальное образование.

Объектом концессионного соглашения может быть только недвижимое имущество государственного или муниципального значения.

Что касается договора коммерческой концессии, то это есть разновидность частноправовых сделок, основанных на правоотношениях равноправных хозяйствующих субъектов.

Договор коммерческой концессии по своей сути исторически представлял и, в некоторых зарубежных странах, до сих пор представляет собой некие правоотношения, где правообладатель предоставляет пользователю только исключительное право на продажу товаров, которые производит сам без предоставления пользователю своего фирменного наименования и коммерческого обозначения. А договор франчайзинга как раз и отличается от договора коммерческой концессии тем, что по нему (франчайзинг) правообладатель обязан предоставить пользователю права на средство индивидуализации правообладателя.

По смыслу гл. 54 ГК РФ можно утверждать, что законодателем установлен правовой режим действия именно договора франчайзинга, а не договора коммерческой концессии.

По критерию абсолютности и относительности договор коммерческой концессии - правоотношение с точки зрения количества его субъектов можно определить следующим образом. С одной стороны, договор коммерческой концессии, безусловно, представляет собой классическое относительное правоотношение, поскольку складывается оно между правообладателем и пользователем передаваемого по сделке комплекса исключительных прав, принадлежащих правообладателю. Таким образом, правообладателю в правоотношении противостоит совершенно определенный пользователь.

С другой стороны, пользователь не вправе использовать права, хотя бы и принадлежащие правообладателю, но не переданные по договору в составе комплекса исключительных прав. Кроме того, специфика договора коммерческой концессии предполагает возможность такой передачи права, при которой договором определяется минимальный и (или) максимальный объем использования, территория использования, возможность использования применительно к определенной сфере предпринимательской деятельности и т. д.

Следовательно, при таком нарушении условий договора (например, использовании комплекса исключительных прав в иной, нежели предусмотренной договором сфере деятельности), пользователь вступает с правообладателем в абсолютные правоотношения. Такая ситуация образуется вследствие обязанности пользователя, равно как любого другого неуправомоченного лица воздержаться от всякого нарушения исключительного права правообладателя.

В названии гл. 54 ГК РФ употребляется слово «коммерческая». Необходимость указания данного термина необходима ввиду совершенно определенного субъектного состава договора коммерческой концессии. Имеется в виду, что по указанному договору сторонами по договору могут выступать только коммерческие организации и (или) индивидуальные предприниматели.

Относительно области применения договора коммерческой концессии в предпринимательской деятельности и места договора коммерческой концессии в системе гражданско-правовых договоров смежных с ним необходимо отметить следующее. В настоящее время договор коммерческой концессии используется в сбытовой сфере, в торговой сфере и в сфере обслуживания.

К особенностям договора коммерческой концессии, отличающим его от смежных с ним обязательств:

1. Указанный договор является единственным гражданско-правовым договором, который регистрируется органом, осуществившим регистрацию юридического лица или индивидуального предпринимателя, выступающего по договору в качестве правообладателя1.

2. Сторонами по договору коммерческой концессии (правообладателя и пользователя) могут выступать лишь лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность: только коммерческие организации либо индивидуальные предприниматели.

3. В договоре коммерческой концессии предметом договора является предоставление правообладателем пользователю комплекса исключительных прав. Специфика объекта (исключительные права) отличает договор коммерческой концессии от всякого иного договора, относящегося к категории договоров, направленных на передачу имущества, а комплексный характер исключительных прав - от лицензионных договоров.

4. По договору коммерческой концессии пользователю предоставляется лишь право использовать соответствующие исключительные права, принадлежащие правообладателю, без их передачи или уступки контрагенту.

5. Передаваемые по договору коммерческой концессии права используются только в процессе предпринимательской деятельности, тогда как авторский и лицензионный договоры подобного ограничения не содержат.

Что касается особенностей субъектного состава договора коммерческой концессии необходимо отметить, что в качестве правообладателя в договоре коммерческой концессии могут выступать только коммерческая организация (не индивидуальный предприниматель), которой принадлежат те исключительные права, право

1 Хотя с 01 января 2008 г. договор коммерческой концессии будет подлежать государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности наряду с лицензионным договором. на использование которых разрешается пользователю, так как индивидуальный предприниматель не имеет фирменного наименования, и, следовательно, не может передавать право на его использование другим лицам. С 01 января 2008 г. в связи с введением в действие части четвертой ГК РФ в качестве правообладателя по договору может выступать также индивидуальный предприниматель, так как из комплекса исключительных прав, передаваемых по договору коммерческой концессии будет исключено право на фирменное наименование.

Унитарные и казенные предприятия не могут участвовать в правоотношениях по договору коммерческой концессии, если иное специально не будет предусмотрено в его учредительных документах. Так как их правоспособность, как правило, весьма ограничивается учредителем при их создании и определяется конкретный вид деятельности предприятия, то предлагается законодательно исключить возможность участия в договоре коммерческой концессии унитарных и казенных предприятий.

Целесообразно запретить действие договора коммерческой концессии для сторон договора до его регистрации.

Для этого необходимо исключить из п. 2 ст. 1028 ГК РФ абз. 3, которым предусмотрено, что в отношениях с третьими лицами стороны договора коммерческой концессии вправе ссылаться на договор лишь с момента его регистрации. Тем самым, будет применяться общее положение о том, что договор, подлежащий государственной регистрации, вступает в силу (считается заключенным) с момента его регистрации (п. 3 ст. 433 ГК РФ).

С 01 января 2008 года вводится процедура, в соответствии с которой договор коммерческой концессии будет подлежать государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности, и сведения о заключенных договорах, их изменении или расторжении будут публиковаться в официальном бюллетене федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности, что обеспечит их максимальную публичность. Но одной из основных проблем для сторон договора коммерческой концессии такого нововведения может стать срок проведения процедуры государственной регистрации договора.

Следует законодательно запретить при заключении договора коммерческой концессии указывать в его тексте условия о передаче в будущем исключительных прав на иные объекты (товарные знаки или знаки обслуживания, изобретения, полезные модели, промышленные образцы). Представляется, что ни рамочное соглашение, ни предварительный договор не являются удобной формой достижения согласия между правообладателем и пользователем. Ведь при возникновении разногласий между ними во время действия «основного» договора коммерческой концессии в первую очередь могут пострадать непосредственно потребители.

Содержание договора коммерческой концессии и любого гражданско-правового договора составляют три вида условий договора - существенные, обычные и случайные.

Исходя из буквального толкования абз. 2 п. 1 ст. 432 ГК РФ к существенным условиям любого договора относятся:

Во-первых, условия, названные в законе или иных правовых актах как существенные. Одно из таких условий, имеющее значение для всех договоров, названо в п. 1 статьи: это предмет договора.

Во-вторых, условия, названные в законе или иных правовых актах как необходимые для договоров данного вида. Круг таких существенных условий обычно вытекает из природы договора, определения в законе его предмета и основных обязанностей сторон.

В-третьих, условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Такие существенные условия зависят от вида договора, намерений одного из его участников. Условия этой группы включают, прежде всего, дополнительные способы обеспечения (неустойка, залог, поручительство, гарантия, страхование), а также особенности исполнения взаимных обязательств (порядок отгрузки товара, его проверки, условия оплаты и т.д.), если одна из сторон считает их существенными.

К числу обычных условий договора принято относить те условия договора - правоотношения, которые заключаются в диспозитивных нормах закона. Как правило, формулировка указанных норм заканчивается или начинается словосочетанием «если иное не предусмотрено договором» или «если иное не предусмотрено соглашением сторон». Обычные условия не нуждаются в согласовании сторон, так как они указаны в соответствующих нормативных актах и автоматически вступают в силу с момента заключения договора.

Случайными называются условия, которые изменяют либо дополняют обычные условия. Причем случайные условия приобретают юридическую силу лишь в случае включения их в текст договора. Большая сложность состоит в том, как отличить случайные условия договора от существенного условия. Как уже указывалось выше, существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Делается вывод о том, что если одна из сторон настаивает на включении одного из условий в текст договора, то такое условие и будет считаться существенным, а все остальные условия (за исключением существенных и закрепленных в диспозитивной норме) относятся к числу случайных.

Под предметом договора коммерческой концессии следует понимать действия правообладателя, которые он должен совершить для предоставления пользователю права использовать комплекс его исключительных прав, а также действия пользователя по уплате правообладателю предусмотренного договором вознаграждения.

Исключительные права правообладателя, которые передаются в комплексе по договору коммерческой концессии можно дифференцировать на обязательные объекты и факультативные. Первую категорию составляют исключительные права, предоставление права пользования которыми пользователю составляет существо обязательства правообладателя по договору коммерческой концессии, без чего договор коммерческой концессии не может считаться заключенным право на фирменное наименование и (или) коммерческое обозначение правообладателя, а также право на охраняемую коммерческую информацию (ноу-хау). Ко второй категории исключительных прав могут быть отнесены те исключительные права, использование которых пользователем может быть предусмотрено договором коммерческой концессии, однако договор считается заключенным и при отсутствии упоминания в нем о наделении пользователя правом использования соответствующих прав, принадлежащих правообладателю (права на товарный знак, знак обслуживания, права патентообладателя на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для ЭВМ, топологии интегральных микросхем, селекционные достижения, а также на произведения литературы, искусства и др.).

С 01 января 2008 г. по договору коммерческой концессии правообладатель может передавать пользователю в качестве обязательного объекта только товарный знак, знак обслуживания, а в качестве факультативного только коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).

Исходя из проведенного правового анализа понятия «фирменное наименование» посредством сравнения его содержания согласно действующего законодательства и законодательства, вступающего в силу с 01 января 2008 г., автор приходит к выводу, что по действующему законодательству использование фирменного наименования иного юридического лица по договору коммерческой концессии является неоправданным по следующим причинам.

Во-первых, фирменное наименование, закрепляется за юридическим лицом - коммерческой организацией, под которым оно выступает в гражданском обороте и которое индивидуализирует это лицо в ряду других участников гражданского оборота. Заключая договор коммерческой концессии, правообладатель как бы делится своим фирменным наименованием с пользователем. Хотя, по сути, фирменное наименование должно быть тем определяющим понятием, которое не допускало бы смешения круга хозяйствующих субъектов в гражданском обороте.

Во-вторых, зачастую простому потребителю трудно разобраться во взаимоотношениях правообладателя и пользователя, и уж, тем белее, определить с каким именно юридическим лицом потребитель вступает в правоотношение. Законодатель предусмотрел в перечне обязанностей пользователя информировать покупателей (заказчиков) наиболее очевидным для них способом о том, что он использует фирменное наименование, коммерческое обозначение, товарный знак, знак обслуживания или иное средство индивидуализации в силу договора коммерческой концессии. Однако на практике это фактически не выполняется, а ответственность за не информирование покупателей пользователь несет только перед правообладателем.

Поэтому необходимо исключить из перечня исключительных прав, предоставляемых по договору коммерческой концессии право на фирменное наименование и внести соответствующие изменения в действующее законодательство.

Вступающая в силу с 01.01.2008 г. часть четвертая ГК РФ предусматривает, что распоряжение исключительным правом на фирменное наименование (в том числе путем его отчуждения или предоставления другому лицу права использования фирменного наименования) не допускается (п. 2 ст. 1474 ГК РФ).

Термин «коммерческое обозначение», пожалуй, наиболее обсуждаемый в юридической литературе объект договора коммерческой концессии, так как российское законодательство не содержит определения «коммерческое обозначение». Именно поэтому включение коммерческого обозначения в комплекс исключительных прав, передаваемых по договору коммерческой концессии, вызывает большие сомнения.

Под коммерческим обозначением правообладателя обычно понимается незарегистрированное, но общеизвестное наименование, используемое в деятельности предпринимателя.

Вступающая в силу с 01 января 2008 г. часть четвертая ГК РФ не дает четкого определения понятию «коммерческое обозначение», хотя и содержит ст. 1538 ГК РФ «Коммерческое обозначение». Данная статья говорит лишь о том, что коммерческое обозначение, не является фирменным наименованием и не подлежит обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.

Более детальное представление о данном термине содержится в п. 1 ст. 1539 ГК РФ «Исключительное право на коммерческое обозначение», где указывается, что правообладателю принадлежит исключительное право использования коммерческого обозначения в качестве средства индивидуализации принадлежащего ему предприятия любым не противоречащим закону способом (исключительное право на коммерческое обозначение), в том числе путем указания коммерческого обозначения на вывесках, бланках, в счетах и на иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках, если такое обозначение обладает достаточными различительными признаками и его употребление правообладателем для индивидуализации своего предприятия является известным в пределах определенной территории.

Вместе с тем, необходимо ввести в законодательство понятие «коммерческое обозначение», а также установить определенный порядок его фиксации. Например, включить его в учредительные документы, либо ввести уведомительную процедуру регистрации правообладателем своего коммерческого обозначения в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

Автором обращается внимание на еще один объект исключительного права, передаваемого по договору коммерческой концессии - коммерческая информация. Примечательно, что с 01 января 2008 г. понятие «коммерческая информация» вообще не будет присутствовать в гражданском законодательстве, так как ст. 138 и 139 ГК РФ прекратят свое действие, а термин «коммерческая информация» будет заменен иным исключительным правом, «аналогичным» по смыслу, - секрет производства (ноу-хау). Соответствующие изменения уже внесены в Закон о коммерческой тайне.

Обязанностью пользователя является информирование покупателей (заказчиков) наиболее очевидным для них способом о том, что он использует фирменное наименование, коммерческое обозначение, товарный знак, знак обслуживания или иное средство индивидуализации, принадлежащие правообладателю, в силу договора коммерческой концессии. Данная обязанность пользователя на практике является одной из самых неисполнимой. Устанавливая данную обязанность пользователя, законодатель преследует цель обеспечить интересы правообладателя, который, предоставляя пользователю право использовать свое фирменное наименование и иные исключительные права, решает задачу создания или расширения своей товаропроводящей сети, поэтому для него принципиальное значение имеет то обстоятельство, что покупателям (заказчикам) товаров, работ, услуг известно о том, что продавец, подрядчик, исполнитель услуг является одним из звеньев в производственной или торгово-сбытовой сети правообладателя. Информирование потребителей пользователем о том, что он действует на основании договора коммерческой концессии, необходимо также на случай последующего выявления недостатков приобретенных товаров, выполненных работ или оказанных услуг, поскольку в подобных случаях на правообладателя возлагается субсидиарная ответственность (ст. 1034 ГК РФ).

Вместе с тем, крайне мало юридических лиц, осуществляющих свою деятельность «под маской» правообладателя, доводят до сведения потребителей информацию своей деятельности по договору коммерческой концессии. По всей видимости, это зачастую выгодно как правообладателю, так и пользователю. Например, правообладатель, реализуя свое право по контролю за качеством оказываемых пользователем услуг и выполняемых работ заинтересован, чтобы данные качественные услуги, работы и товары воспринимались потребителем как его собственные. Вместе с тем, потребитель, узнав о том, что товары, работы и услуги он получает не от самого правообладателя, может усомниться в их качестве, и, как следствие, отказаться от них. Аналогичная заинтересованность и у пользователя, чтобы потребитель воспринимал его как правообладателя. Так, J1.A. Трахтенгерц, подчеркивает «пользователь во избежание нарушения правил о защите конкурентного рынка не вправе вводить потребителя в заблуждение и должен информировать его о том, что торговля товаром или иная деятельность осуществляется им по договору коммерческой концессии»1.

В этой связи, представляется целесообразным предусмотреть законом о защите прав потребителя ответственность пользователя за введение потребителя в заблуждение путем неинформирования его о том, что торговля товаром или иная деятельность осуществляется пользователем по договору коммерческой концессии, ведь осуществление правообладателем контроля за качеством работ, услуг и товаров пользователя, является его обязанностью, только если это предусмотрено договором коммерческой концессии.

В качестве обычных условий (диспозитивные обязанности) законом предусмотрено три обязанности, которые возлагаются на правообладателя, если договором не предусмотрено иное: во-первых, обеспечить регистрацию договора коммерческой концессии; во-вторых, оказывать пользователю постоянное техническое и консультативное содействие, включая содействие в обучении и повышении квалификации работников; в-третьих, контролировать качество товаров (работ, услуг), производимых выполняемых, оказываемых) пользователем на основании договора коммерческой концессии.

Отмечается, что обязанность правообладателя по контролю за качеством товаров (работ, услуг), производимых (выполняемых, оказываемых) пользователем на основании договора коммерческой концессии необходимо перевести из нормы диспозитивной в норму императивную. Данная необходимость обусловлена, прежде всего, защитой потребителя, который приобретая товар (работу, услугу) у пользователя вправе рассчитывать на качество, не ниже качества правообладателя.

Целесообразно ввести с 01 января 2008 г. процедуру, в соответствии с которой договор коммерческой концессии будет подлежать государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности, так как сведения о заключенных договорах, их изменении или расторжении будут публиковаться в официальном бюллетене федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности, что обеспечит их максимальную публичность. Но одной из основных проблем для сторон договора коммерческой концессии такого нововведения может стать срок проведения процедуры государственной регистрации договора.

Обращается внимание на трудности, которые возникают при переходе к другому лицу какого-либо исключительного права, входящего в предоставленный пользователю комплекс исключительных прав, в части вознаграждения нового правообладателя. Дело в том, что при заключении договора коммерческой концессии предусматривается вознаграждение за весь комплекс исключительных прав, переходящий по договору коммерческой концессии, а не каждого вида права в отдельности. При изменении правообладателя на одно исключительное право из всего комплекса прав, сторонам, пожалуй, сложно будет выделить стоимость за пользование именно этим правом. Но в любом случае, пользователь не должен уплачивать вознаграждение в сумме большей, чем это было предусмотрено первоначальным договором коммерческой концессии.

Еще сложнее будет складываться ситуация в том случае, если при заключении договора коммерческой концессии размер вознаграждения представлял собой единовременную разовую выплату. Думается, что в подобной ситуации вопросы вознаграждения для нового правообладателя должен решаться прежним правообладателем исключительного права.

Во избежание подобных ситуаций следует законодательно предусмотреть обязанность сторон при заключении договора определять стоимость вознаграждения за каждый вид исключительного права в отдельности. Для этого предлагается дополнить ст. 1030 ГК РФ предложением: «При этом, стороны при заключении договора коммерческой концессии должны определить размер вознаграждения в отдельности по каждому объекту исключительного права, входящему в комплекс исключительных прав (п. 1, ст. 1027 ГК РФ)» и изложить ст. 1030 ГК РФ в следующей редакции:

Вознаграждение по договору коммерческой концессии может выплачиваться пользователем правообладателю в форме фиксированных разовых или периодических платежей, отчислений от выручки, наценки на оптовую цену товаров, передаваемых правообладателем для перепродажи, или в иной форме, предусмотренной договором. При этом, стороны при заключении договора коммерческой концессии должны определить размер вознаграждения в отдельности по каждому объекту исключительного права, входящему в комплекс исключительных прав (п. 1, ст. 1027 ГК РФ)».

Указанное предложение по изменению действующего законодательства, также будет иметь важное значение при определении последствий прекращения исключительного права, пользование которым предоставлено по договору коммерческой концессии. Так, в соответствии со ст. 1040 ГК РФ, если в период действия договора коммерческой концессии истек срок действия исключительного права, пользование которым предоставлено по этому договору, либо такое право прекратилось по иному основанию, договор коммерческой концессии продолжает действовать, за исключением положений, относящихся к прекратившемуся праву, а пользователь, если иное не предусмотрено договором, вправе потребовать соразмерного уменьшения причитающегося правообладателю вознаграждения (выделено мною - Г.С.). Указанное соразмерное уменьшение гораздо проще определить, если оно уже было оценено сторонами при заключении договора коммерческой концессии.

Глава 54 ГК РФ содержит два специальных основания прекращения договора коммерческой концессии, учитывающих особую правовую природу указанного договора: прекращение принадлежащих правообладателю прав на фирменное наименование и коммерческое обозначение без замены их новыми аналогичными правами; объявление правообладателя или пользователя несостоятельным (банкротом) (п. 3 и 4 ст. 1037 ГК РФ).

Отмечается, что содержание пункта 4 ст. 1037 ГК РФ имеет весьма большое значение для существования договора коммерческой концессии.

Само понятие «объявление правообладателя или пользователя несостоятельным (банкротом)» означает всего лишь начало ликвидационной процедуры. Моментом объявления правообладателя или пользователя несостоятельным (банкротом) является дата вынесения решения арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, которое вступает в законную силу незамедлительно (ст. 53 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

Таким образом, всего лишь начало ликвидационной процедуры исключает возможность правообладателя и пользователя рассчитаться с кредиторами посредством договора коммерческой концессии.

В работе указывается, что данная норма лишает как правообладателя, так и пользователя очевидного шанса рассчитаться с кредиторами посредством договора коммерческой концессии и стабилизировать свое финансовое положение.

В этой связи целесообразно исключить пункт 4 ст. 1037 ГК РФ.

После вступления в силу части четвертой ГК РФ договор коммерческой концессии существенно изменит свое содержание. Имеется ввиду, что изменится его существенные условия в части предмета договора. Остается открытым вопрос об изменении или прекращении уже заключенных и действующих ныне договоров коммерческой концессии, так как фирменное наименование не может (с 01.01.2008 г.) быть предметом договора. Вместе с тем, в предмете уже действующих договоров коммерческой концессии в некоторых случаях может быть не указан товарный знак и знак обслуживания ввиду нахождения их в числе факультативных объектов договора коммерческой концессии. Что касается изменений в отношении проведения процедуры государственной регистрации (перерегистрации) договора коммерческой концессии, то она будет производиться в том случае, если договор коммерческой концессии заключается вновь либо одна из сторон вносит какие либо изменения в учредительные документы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Договор коммерческой концессии по гражданскому законодательству Российской Федерации»

Соколов Геннадий Алексеевич

ДОГОВОР КОММЕРЧЕСКОЙ КОНЦЕССИИ ПО ГРАЖДАНСКОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

003161022

12 00.03 — гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2007

003161822

Работа выполнена на кафедре гражданского права и процесса государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный социальный университет»

Научный руководитель:

кандидат юридических наук Воронин Алексей Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Эрделевский Александр Маркович

Ведущая организация — Российский государственный институт интеллектуальной собственности

Защита состоится «13» ноября 2007 года в 15 часов 30 минут на заседании диссертационного совета по юридическим наукам Д 212 34104 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный социальный университет» по адресу 129226, г Москва, улица Вильгельма Пика, владение 4, строение 2, зал диссертационных советов

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный социальный университет», по адресу 129226, г Москва, улица Вильгельма Пика, владение 4, строение 3. Автореферат разослан « !2~» 2007 года

кандидат юридических наук Сараев Дмитрий Владимирович

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор

НЕ Борисова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования обусловлена тем, что современное Российское государство находится на этапе обновления системы правового регулирования объектов интеллектуальной собственности, создания более эффективного и прозрачного механизма регистрации указанных объектов в Российской Федерации, а также способов распоряжения объектами интеллектуальной собственности

К моменту принятия части второй Гражданского кодекса Российской Федерации в нашей стране уже появились все предпосылки для формирования отдельного института гражданского права, который стал бы своеобразным регулятором предпринимательских отношений, возникающих по поводу передачи во временное пользование комплекса исключительных прав Таким институтом стал договор коммерческой концессии, в соответствии с которым одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс исключительных прав, принадлежащих правообладателю, в том числе право на фирменное наименование и (или) коммерческое обозначение правообладателя, на охраняемую коммерческую информацию, а также на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав -товарный знак, знак обслуживания и т д

Ведение предпринимательской деятельности по договору коммерческой концессии позволяет пользователю исключительных прав, принадлежащих правообладателю, добиться значительных коммерческих успехов за счет деловой репутации правообладателя При этом пользователь, как правило, несет минимальные расходы, связанные с первоначальной рекламой товаров (работ, услуг), выпускаемых с использованием тех или иных средств индивидуализации на рынок, так как правообладатель уже предпринял действия по их рыночной популяризации

Договор коммерческой концессии уже был объектом диссертационных исследований, однако актуальность его изучению в настоящей работе связана, прежде всего, со вступлением в силу с 01 января 2008 г части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации Данный нормативный акт существенно меняет порядок возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений из договора коммерческой концессии

Объектом настоящего исследования являются правоотношения, возникающие в современной России по договору коммерческой концессии

Предметом исследования являются нормативно-правовые акты, регулирующие порядок заключения, действия, изменения, прекращения и возобновления договора коммерческой концессии, нормативно-правовые акты, вступающие в силу с 01 января 2008 г, в части, касающейся договора коммерческой концессии, а также судебная практика, сложившаяся в ходе существования в Российской Федерации договора коммерческой концессии, научная литература по данной теме, теоретические взгляды по отдельным вопросам его регулирования на современном этапе

Цель и задачи исследования Цель диссертационной работы -проанализировать договор коммерческой концессии, регулирующие его нормы, разработать обоснованные предложения по совершенствованию законодательства о коммерческой концессии и выработать рекомендации о порядке заключения договора коммерческой концессии, дать оценку правовым последствиям, связанным с введением в действие с 01 января 2008 г. части четвертой ГК РФ для сторон договора коммерческой концессии

В соответствии с указанной целью поставлены следующие задачи исследования

-дать историко-правовой анализ эволюции правовых норм в отношении коммерческой концессии,

- выявить особенности обязательств по договору коммерческой концессии, в том числе посредством сравнения с иными гражданско-правовыми обязательствами,

-определить круг субъектов договора коммерческой концессии, в том числе при его заключении, изменении и прекращении,

- проанализировать порядок заключения договора коммерческой концессии, форму, а также последствия несоблюдения формы;

-определить круг существенных условий договора коммерческой концессии и проанализировать особенности их изменения после вступления в силу части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации,

-дать правовую оценку обычным и случайным условиям рассматриваемого в настоящей работе договора,

- исследовать действующие нормативно-правовые акты, а также нормативно-правовые акты, которые с 01 января 2008 г в значительной степени повлияют на изменение порядка заключения, изменения и прекращения договора коммерческой концессии и, в случае выявления недостатков, разработать предложения по их совершенствованию

Методология_исследования определяется положениями

материалистической диалектики как общенаучного метода познания, а также частнонаучными методами юридико-догматический, сравнительно-правовой, историко-правовой, системно-структурный и логический анализ

Степень разработанности темы Вопросам правового регулирования договора коммерческой концессии посвящены научные труды таких видных российских цивилистов, как Г Е Авилов, М И Брагинский, В В Витрянский, А П Сергеев, Е А Суханов, Б И Пугинский Заслуживают внимания и другие научные работы, в которых проанализирован договор коммерческой концессии Среди них можно назвать работы С А Бобкова, Л Ю Василевской, Е Н Васильевой, О А Городова, А А. Иванова, Л.О. Красавчиковой, Н В. Месяшной, О.В Новосельцева, О А Орловой, И В Рыковой, С А Сосны, Л. А Трахтенгерц, Г Н Черничкиной и других

Кроме того, в настоящей работе использовались научные труды советских и дореволюционных цивилистов М О Бару, О С Иоффе, А И Каминки, С Н Ландкофа, Д.И Мейера, И Б Новицкого, К.П Победоносцева,

ХИ Шварца, ГФ Шершеневича, а также современных российских правоведов Э П Гаврилова, В А Дозорцева, И А. Зенина, В О Калятина, А Ю Кабалкина, М Н Малеиной, О Н Садикова, Ю К Толстого и других

Научная новизна исследования состоит в том, что в данной работе проведено комплексное изучение коммерческой концессии как отдельного института гражданского права по действующему законодательству Российской Федерации и по нормам права, вводимым в действие с 01 января 2008 года частью четвертой ГК РФ. При этом автор определил двойственную природу правоотношений (абсолютные и относительные) по договору коммерческой концессии между пользователем и правообладателем, установил совокупность признаков, отличающих договор коммерческой концессии от смежных обязательств, а также дал практические предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства относительно договора коммерческой концессии

Положения, выносимые на защиту

1 Целесообразно диспозитивную норму относительно обязанности правообладателя контролировать качество товаров (работ, услуг), производимых (выполняемых, оказываемых) пользователем на основании договора коммерческой концессии, изложить как императивную Тем самым, будет сведено к минимальному показателю получение потребителем некачественной услуги (товара, работы) от пользователя

2 Целесообразно законодательно предусмотреть необходимость указания в договоре коммерческой концессии стоимости вознаграждения за каждый объект исключительного права в отдельности Для этого предлагается дополнить ст 1030 ГК РФ предложением1 «При этом, стороны при заключении договора коммерческой концессии должны определить размер вознаграждения в отдельности по каждому из объектов исключительного права, входящих в комплекс исключительных прав (п 1 ст 1027 ГК РФ)» и изложить ст 1030 ГК РФ в следующей редакции

«Вознаграждение по договору коммерческой концессии может выплачиваться пользователем правообладателю в форме фиксированных разовых или периодических платежей, отчислений от выручки, наценки на оптовую цену товаров, передаваемых правообладателем для перепродажи, или в иной форме, предусмотренной договором При этом, стороны при заключении договора коммерческой концессии должны определить размер вознаграждения в отдельности по каждому из объектов исключительного права, входящих в комплекс исключительных прав (п 1 ст 1027 ГК РФ)»

Указанное предложение по изменению действующего законодательства будет иметь важное значение при определении финансовых последствий прекращения одного из объектов исключительного права, пользование которым предоставлено по договору коммерческой концессии

3 Представляется, что ссылка законодателя на правила о лицензионном договоре в отношении договора коммерческой концессии (п 4 ст 1027 ГК РФ, вступающий в силу с 01 01 2008 г) является не вполне состоятельной, так как положения о лицензионном договоре не являются существенными для договора коммерческой концессии и, вместе с тем, могут вводить в заблуждение субъектов гражданского права, которые будут вынуждены искать соответствие или несоответствие норм о договоре коммерческой концессии и норм о лицензионном договоре.

В этой связи предлагается исключить п 4 из ст 1027 ГК РФ

4 Целесообразно внести изменения в п 2 ст 1028 ГК РФ, исключив из него абз 3 «В отношениях с третьими лицами стороны договора коммерческой концессии вправе ссылаться на договор лишь с момента его регистрации» Тем самым, будет применяться общее положение о том, что договор, подлежащий государственной регистрации, вступает в силу (считается заключенным) с момента его регистрации (п 3 ст. 433 ГК РФ)

5 Пункт 4 ст 1037 ГК РФ предусматривает прекращение договора коммерческой концессии при объявлении правообладателя или пользователя несостоятельным (банкротом) Таким образом, всего лишь начало

ликвидационной процедуры исключает возможность правообладателя и пользователя рассчитаться с кредиторами посредством договора коммерческой концессии С учетом изложенного, предлагается исключить п 4 из ст 1037 ГК РФ

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что проведенный анализ законодательства, сформулированные выводы и предложения могут быть использованы для совершенствования существующего нормативно-правового регулирования договора коммерческой концессии, а также при его заключении, изменении, возобновлении, прекращении Возможно использование выводов и предложений, сформулированных в диссертации, органами государственной власти Российской Федерации, гражданами и юридическими лицами, Федеральной налоговой службой, нотариусами, Федеральной регистрационной службой, федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности, судами, а также в процессе преподавания курсов «Гражданское право», «Предпринимательское право» студентам юридических факультетов Также практические рекомендации, изложенные в настоящей диссертации, могут быть использованы субъектами предпринимательской деятельности с целью наиболее оптимального применения действующих правовых норм и норм, вступающих в силу с 01.01 2008 г, о коммерческой концессии, а также для юридической регламентации отношений сторон

Апробация результатов работы Основные положения настоящего исследования были обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры гражданского права и процесса юридического факультета Российского государственного социального университета (РГСУ), на международных научных и научно-практических конференциях в Российском государственном социальном университете в г Москве, использованы при чтении лекций, проведении практических занятий в процессе преподавания курсов «Гражданское право» и «Предпринимательское право» Российского государственного социального университета.

По теме диссертации опубликовано пять статей

Структура работы обусловлена целями и характером исследования Она состоит из введения, трех глав, объединяющих десять параграфов, заключения, списка использованной литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении автором обосновывается актуальность и определяется степень научной разработанности темы исследования, формулируется научная новизна, цель, задачи, теоретическая и методологическая база исследования, излагаются основные научно-теоретические положения диссертации, выносимые на защиту, а также обосновывается теоретическая и практическая значимость исследования

Первая глава - «Общие положения о концессионных договорах по гражданскому законодательству Российской Федерации» - посвящена исследованию понятия коммерческой концессии, истории ее возникновения и развития до настоящего времени Рассматриваются общие положения о договоре коммерческой концессии и концессионных соглашениях

В первом параграфе - «Понятие договора коммерческой концессии» разрабатывается терминологический и понятийный аппарат в рамках темы исследования. При этом рассматривается история возникновения и выявляется содержание таких понятий, как «коммерческая концессия», «франчайзинг», «концессионное соглашение», «концессия», определяется соотношение данных понятий

Отмечается, что, по концессионному соглашению одна сторона (концессионер) обязуется за свой счет создать и (или) реконструировать определенное этим соглашением недвижимое имущество (далее - объект концессионного соглашения), право собственности на которое принадлежит или будет принадлежать другой стороне (концеденту), осуществлять деятельность с использованием (эксплуатацией) объекта концессионного соглашения, а концедент обязуется предоставить концессионеру на срок, установленный этим соглашением, права владения и пользования объектом концессионного соглашения для осуществления указанной деятельности Причем концедентом по соглашению может выступать Российская Федерация, либо субъект Российской Федерации, либо муниципальное образование

Объектом концессионного соглашения может быть только недвижимое имущество государственного или муниципального значения

Что касается договора коммерческой концессии, то это есть разновидность частноправовых сделок, основанных на отношениях равноправных хозяйствующих субъектов, а понятие «коммерческая концессия» необходимо рассматривать как способ осуществления предпринимательской деятельности, совокупность общественных отношений, гражданско-правовой договор и институт гражданского права

Делается вывод о том, что договор коммерческой концессии по своей сути исторически представлял и, в некоторых зарубежных странах, до сих пор представляет собой некие правоотношения, где правообладатель предоставляет пользователю только исключительное право на продажу товаров, которые производит сам без предоставления пользователю своего фирменного наименования и коммерческого обозначения А договор франчайзинга как раз и отличается от договора коммерческой концессии тем, что по нему (франчайзинг) правообладатель обязан предоставить пользователю права на средство индивидуализации правообладателя

По смыслу гл 54 ГК РФ можно утверждать, что законодателем установлен правовой режим действия именно договора франчайзинга, а не договора коммерческой концессии

Сделана попытка определить правоотношение из договора коммерческой концессии по критерию абсолютности и относительности с точки зрения количества его субъектов С одной стороны, договор коммерческой концессии, безусловно, представляет собой классическое относительное правоотношение, поскольку складывается оно между правообладателем и пользователем передаваемого по сделке комплекса исключительных прав, принадлежащих правообладателю Таким образом, правообладателю в правоотношении противостоит совершенно определенный пользователь

С другой стороны пользователь не вправе использовать права, хотя бы и принадлежащие правообладателю, но не переданные по договору в составе комплекса исключительных прав Кроме того, специфика договора коммерческой концессии предполагает возможность такой передачи права, при которой договором определяется минимальный и (или) максимальный объем использования, территория использования, возможность использования применительно к определенной сфере предпринимательской деятельности и т д

Следовательно, при таком нарушении условий договора (например, использовании комплекса исключительных прав в иной, нежели предусмотренной договором сфере деятельности), пользователь вступает с правообладателем в абсолютные правоотношения Такая ситуация образуется вследствие обязанности пользователя, равно как любого другого неуправомоченного лица воздержаться от всякого нарушения исключительного права правообладателя

Обращается внимание на употребление законодателем в названии главы 54 ГК РФ слова «коммерческая» Делается вывод о том, что необходимость указания данного термина определяется спецификой субъектного состава договора коммерческой концессии Имеется ввиду, что по указанному договору сторонами по договору могут выступать только коммерческие организации и (или) индивидуальные предприниматели

Кроме того, в первом параграфе определяется место исключительных прав в системе объектов гражданских прав

Во втором параграфе - «Сфера применения договора коммерческой концессии, отграничение от смежных обязательств» рассматривается область применения договора коммерческой концессии в предпринимательской деятельности и определяется место договора коммерческой концессии в системе гражданско-правовых договоров смежных с ним Установлено, что в настоящее время договор коммерческой концессии используется в сбытовой сфере, в торговой сфере и в сфере обслуживания.

Выявляются особенности договора коммерческой концессии, отличающие его от смежных с ним обязательств Указанный договор является единственным гражданско-правовым договором, который регистрируется органом, осуществившим регистрацию юридического лица или индивидуального предпринимателя, выступающего по договору в качестве правообладателя Хотя с 01 января 2008 года договор коммерческой концессии будет подлежать государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности наряду с лицензионным договором

Сторонами по договору коммерческой концессии (правообладателя и пользователя) могут выступать лишь лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность только коммерческие организации либо индивидуальные предприниматели

В договоре коммерческой концессии предметом договора является предоставление правообладателем пользователю комплекса исключительных прав Специфика объекта (исключительные права) отличает рассматриваемый договор коммерческой концессии от всякого иного договора, относящегося к категории договоров, направленных на передачу имущества, а комплексный характер исключительных прав - от лицензионных договоров

По договору коммерческой концессии пользователю предоставляется лишь право использовать соответствующие исключительные права, принадлежащие правообладателю, без их передачи или уступки контрагенту

Передаваемые по договору коммерческой концессии права используются только в процессе предпринимательской деятельности, тогда как авторский и лицензионный договоры подобного ограничения не содержат

Третий параграф - «Субъекты договора коммерческой концессии» -рассматривается круг субъектного состава договора коммерческой концессии, а также определяются его особенности

В частности, установлено, что в качестве правообладателя в договоре коммерческой концессии могут выступать только коммерческая

организация, которой принадлежат те исключительные права, право на использование которых разрешается пользователю, так как индивидуальный предприниматель не имеет фирменного наименования, и, следовательно, не может передавать право на его использование другим лицам

Таким образом, необходимо исключить из абз 1, п 2, ст 1028 ГК РФ словосочетание «или индивидуального предпринимателя» изложив его в следующей редакции «2 Договор коммерческой концессии регистрируется органом, осуществившим регистрацию юридического лица, выступающего по договору в качестве правообладателя»

С 01 января 2008 года в связи с введением в действие четвертой части ГК РФ в качестве правообладателя по договору может выступать также индивидуальный предприниматель, так как из комплекса исключительных прав, передаваемых по договору коммерческой концессии, будет исключено право на фирменное наименование

В работе также изучается возможность участие по договору коммерческой концессии в качестве правообладателя таких коммерческих организаций как унитарные и казенные предприятия Соглашаясь с выводами Васильевой ЕН', автор приходит к выводу, что унитарные и казенные предприятия не могут участвовать в правоотношениях по договору коммерческой концессии, если иное специально не будет предусмотрено в его учредительных документах. Так как их правоспособность, как правило, весьма ограничивается учредителем при его создании и определяется конкретный вид деятельности предприятия, то предлагается законодательно исключить возможность участия в договоре унитарных и казенных предприятий

В этой связи представляется целесообразным внести изменения в п 3 ст 1027 ГК РФ изложив его в следующей редакции

«3. Правообладателем по договору коммерческой концессии могут быть только коммерческие организации за исключением унитарных и казенных предприятий

1 См Сосна С А, Васильева Е Н Франчайзинг Коммерческая концессия - М ИКЦ «Академкнига», 2005 С 238

Пользователями по договору коммерческой концессии могут быть коммерческие организации и граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей»,

Вторая глава - «Содержание договора коммерческой концессии» посвящена исследованию условий договора коммерческой концессии, прав и обязанностей сторон по договору Проводится классификация всех условий данной сделки по определенным группам

Первый параграф второй главы - «Понятие и виды условий договора коммерческой концессии» - сформированы подходы к определению видов условий любого гражданско-правового договора и договора коммерческой концессии, в частности. Обосновывается существования трех видов условий договора — существенные, обычные и случайные

Исходя из буквального толкования абз 2 п 1 ст 432 ГК РФ к существенным условиям любого договора относятся

Во-первых, это условия, названные в законе или иных правовых актах как существенные Одно из таких условий, имеющее значение для всех договоров, названо в п 1 статьи это предмет договора

Во-вторых, условия, названные в законе или иных правовых актах как необходимые для договоров данного вида Круг таких существенных условий обычно вытекает из природы договора, определения в законе его предмета и основных обязанностей сторон Существенным условием договора перевозки груза и пассажира является пункт назначения (ст 785, 786 ГК), подряда -задание заказчика (ст. 702), договор продажи предприятия должен содержать в качестве обязательных приложения, характеризующие продаваемое предприятие (п 1 ст 560, п 2 ст 561 ГК).

В-третьих, условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Такие существенные условия зависят от вида договора, намерений одного из его участников Условия этой группы включают, прежде всего, дополнительные способы обеспечения (неустойка, залог, поручительство, гарантия, страхование), а также

особенности исполнения взаимных обязательств (порядок отгрузки товара, его проверки, условия оплаты и т д), если одна из сторон считает их существенными.

К числу обычных условий договора принято относить те условия договора - правоотношения, которые заключаются в диспозитивных нормах закона Как правило, формулировка указанных норм заканчивается или начинается словосочетанием «если иное не предусмотрено договором» или «если иное не предусмотрено соглашением сторон». Обычные условия не нуждаются в согласовании сторон, так как они указаны в соответствующих нормативных актах и автоматически вступают в силу с момента заключения договора

Случайными называются такие условия, которые изменяют либо дополняют обычные условия Причем случайные условия приобретают юридическую силу лишь в случае включения их в текст договора по заявлению одной из сторон Большая сложность состоит в том, как отличить случайные условия договора от существенного условия. Ведь, как уже указывалось выше, существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение Делается вывод о том, что если одна из сторон настаивает на включении одного из условий в текст договора, то такое условие и будет считаться существенным, а все остальные условия (за исключением существенных и закрепленных в диспозитивной норме) относятся к числу случайных

Второй параграф - «Существенные условия договора коммерческой концессии» ■ посвящен определению круга существенных условий, входящих в договор коммерческой концессии Под предметом договора коммерческой концессии следует понимать действия правообладателя, которые он должен совершить для предоставления пользователю права использовать комплекс его

исключительных прав, а также действия пользователя по уплате правообладателю предусмотренного договором вознаграждения

Проводится дифференциация исключительных прав правообладателя, которые передаются в комплексе по договору коммерческой концессии на обязательные объекты и факультативные Первую категорию составляют исключительные права, предоставление которых составляет существо обязательства правообладателя по договору коммерческой концессии, без чего договор коммерческой концессии не может считаться заключенным (право на фирменное наименование и (или) коммерческое обозначение правообладателя, а также право на охраняемую коммерческую информацию (ноу-хау), ко второй категории исключительных относятся те исключительные права, использование которых может быть предусмотрено договором коммерческой концессии, однако договор считается заключенным и при отсутствии упоминания в нем о наделении пользователя правом использования соответствующих прав, принадлежащих правообладателю (права на товарный знак, знак обслуживания, права патентообладателя на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для ЭВМ, топологии интегральных микросхем, селекционные достижения, а также на произведения литературы, искусства и др )

Отмечается, что с 01 января 2008 года по договору коммерческой концессии правообладатель может передавать пользователю в качестве обязательных объектов только товарный знак, знак обслуживания, а в качестве факультативных - коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау) и тд

Проводится правовой анализ понятия «фирменное наименование» посредством сравнения его содержания согласно действующего законодательства и законодательства, вступающего в силу с 01 января 2008 года

Автор приходит к выводу, что использование фирменного наименования иного юридического лица по договору коммерческой концессии является

неоправданным по следующим причинам

Во-первых, фирменное наименование, закрепляется за юридическим лицом - коммерческой организацией, под которым оно выступает в гражданском обороте и которое индивидуализирует это лицо в ряду других участников гражданского оборота Заключая договор коммерческой концессии правообладатель, как бы, делится своим фирменным наименованием с пользователем Хотя, по сути, фирменное наименование должно быть тем определяющим понятием, которое не допускало бы смешения круга хозяйствующих субъектов в гражданском обороте

Во-вторых, зачастую простому потребителю трудно разобраться во взаимоотношениях правообладателя и пользователя, и уж, тем белее, определить с каким именно юридическим лицом потребитель вступает в правоотношения. Законодатель предусмотрел в перечне обязанностей пользователя информировать покупателей (заказчиков) наиболее очевидным для них способом о том, что он использует фирменное наименование, коммерческое обозначение, товарный знак, знак обслуживания или иное средство индивидуализации в силу договора коммерческой концессии Однако на практике это фактически не выполняется, а ответственность за не информирование покупателей пользователь несет только перед правообладателем

С учетом изложенного, предлагается исключить из перечня исключительных прав, предоставляемых по договору коммерческой концессии право на фирменное наименование и внести соответствующие изменения в действующее законодательство

Необходимо отметить, что вступающая в силу с 01 01 2008 года четвертая часть ГК РФ предусматривает, что распоряжение исключительным правом на фирменное наименование (в том числе путем его отчуждения или предоставления другому лицу права использования фирменного наименования) не допускается (п 2, ст 1474 ГК РФ)

В параграфе также рассматривается такое понятия как «коммерческое

обозначение»

Термин «коммерческое обозначение», пожалуй, наиболее обсуждаемый в юридической литературе объект договора коммерческой концессии, так как российское законодательство не содержит определения «коммерческое обозначение» Именно поэтому включение коммерческого обозначения в комплекс исключительных прав, передаваемых по договору коммерческой концессии, вызывает большие сомнения.

Под коммерческим обозначением правообладателя обычно понимается незарегистрированное, но общеизвестное наименование, используемое в деятельности предпринимателя

Вступающая в силу с 01 января 2008 года четвертая часть ГК РФ не дает четкого определения понятию «коммерческое обозначение», хотя и содержит ст 1538 ГК РФ «Коммерческое обозначение» Данная статья говорит лишь о том, что коммерческие обозначения, не является фирменным наименованием и не подлежит обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц

Вместе с тем, автором обосновывается необходимость введения в законодательство понятия «коммерческое обозначение», в также установления определенного порядка его фиксации Например, включения его в учредительные документы правообладателя, либо посредством простой уведомительной процедуры федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности для дальнейшей регистрации

Автором обращается внимание на еще один объект исключительного права, передаваемого по договору коммерческой концессии - коммерческая информация Примечательно, что с 01 января 2008 года понятие «коммерческая информация» вообще не будет присутствовать в гражданском законодательстве, так как статьи 138 и 139 ГК РФ прекратят свое действие, а будет заменено иным исключительным правом «аналогичным» по смыслу -секрет производства (ноу-хау) Соответствующие изменения уже внесены в закон о коммерческой тайне

Обязанностью пользователя является информирование покупателей (заказчиков) наиболее очевидным для них способом о том, что он использует фирменное наименование, коммерческое обозначение, товарный знак, знак обслуживания или иное средство индивидуализации, принадлежащие правообладателю, в силу договора коммерческой концессии Данная обязанность пользователя на практике является одной из самых неисполнимой Казалось бы, что, устанавливая данную обязанность пользователя, законодатель преследует цель обеспечить интересы правообладателя, который, предоставляя пользователю право использовать свое фирменное наименование и иные исключительные права, решает задачу создания или расширения своей товаропроводящей сети, поэтому для него принципиальное значение имеет то обстоятельство, что покупателям (заказчикам) товаров, работ, услуг известно о том, что продавец, подрядчик, исполнитель услуг является одним из звеньев в производственной или торгово-сбытовой сети правообладателя. Информирование потребителей пользователем о том, что он действует на основании договора коммерческой концессии, необходимо также на случай последующего выявления недостатков приобретенных товаров, выполненных работ или оказанных услуг, поскольку в подобных случаях на правообладателя возлагается субсидиарная ответственность (ст. 1034 ГК РФ)

Вместе с тем, крайне мало юридических лиц, осуществляющих свою деятельность «под маской» правообладателя, доводят до сведения потребителей информацию своей деятельности по договору коммерческой концессии По всей видимости, это зачастую выгодно как правообладателю, так и пользователю Например, правообладатель, реализуя свое право по контролю за качеством оказываемых пользователем услуг и выполняемых работ заинтересован, чтобы данные качественные услуги, работы и товары воспринимались потребителем как его собственные А потребитель, узнав о том, что товары, работы и услуги он получает не от самого правообладателя, может усомниться в их качестве, и, как следствие, отказаться от них

Аналогичная заинтересованность и у пользователя, чтобы потребитель воспринимал его как правообладателя Так, Л А Трахтенгерц, подчеркивает «пользователь во избежание нарушения правил о защите конкурентного рынка не вправе вводить потребителя в заблуждение и должен информировать его о том, что торговля товаром или иная деятельность осуществляется им по договору коммерческой концессии»2

В этой связи, представляется целесообразным предусмотреть законом о защите прав потребителя ответственность пользователя за введение потребителя в заблуждение путем неинформирования его о том, что торговля товаром или иная деятельность осуществляется пользователем по договору коммерческой концессии, ведь осуществление правообладателем контроля за качеством работ, услуг и товаров пользователя, является его обязанностью, только если это предусмотрено договором коммерческой концессии.

В третьем параграфе второй главы «Обычные условия договора коммерческой концессии» рассматриваются в качестве обычных условий (диспозитивные обязанности) три обязанности, которые возлагаются на правообладателя, если договором не предусмотрено иное во-первых, обеспечить регистрацию договора коммерческой концессии, во-вторых, оказывать пользователю постоянное техническое и консультативное содействие, включая содействие в обучении и повышении квалификации работников, в-третьих, контролировать качество товаров (работ, услуг), производимых (выполняемых, оказываемых) пользователем на основании договора коммерческой концессии

Отмечается, что обязанность правообладателя по контролю за качеством товаров (работ, услуг), производимых (выполняемых, оказываемых) пользователем на основании договора коммерческой концессии необходимо перевести из нормы диспозитивной в норму императивную. Данная необходимость обусловлена, прежде всего, защитой потребителя, который

2 Гражданское право России Часть вторая Обязательственное право Курс лекций / Отв ред О Н Садиков С 590

приобретая товар (работу, услугу) у пользователя вправе рассчитывать на качество, не ниже качества правообладателя

В четвертом параграфе второй главы «Случайные (ограничительные) условия договора коммерческой концессии» анализируются нормы права, которые могут быть введены в текст договора как условия случайные (ограничительные) Данные условия обозначены в самом тексте ГК РФ в п 1, ст 1033 ГК РФ

Третья глава «Заключение, изменение и прекращение договора коммерческой концессии», посвящена динамике заключения изменения и прекращения договора коммерческой концессии Здесь рассматриваются особенности формы договора коммерческой концессии, порядок его заключения, основания изменения и прекращения договора по общим основаниям, а также по основаниям, специально предусмотренных главой 54 ГК РФ

Первый параграф - «Порядок заключения и форма договора коммерческой концессии» посвящен особенностям заключения договора коммерческой концессии, в том числе придания данной сделке определенной формы Рассматривается целесообразность действия договора коммерческой концессии для сторон договора до его регистрации

Указывается на целесообразность введения с 01 января 2008 г процедуры, в соответствии с которой договор коммерческой концессии будет подлежать государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности, так как сведения о заключенных договорах, их изменении или расторжении будут публиковаться в официальном бюллетене федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности, что обеспечит их максимальную публичность Но одной из основных проблем для сторон договора коммерческой концессии такого нововведения может стать срок проведения процедуры государственной регистрации договора

Обосновывается необходимость исключения из п 2, ст. 1028 ГК РФ, абз 3, которым предусмотрено, что в отношениях с третьими лицами стороны договора коммерческой концессии вправе ссылаться на договор лишь с момента его регистрации Тем самым, будет применяться общее положение о том, что договор, подлежащий государственной регистрации, вступает в силу (считается заключенным) с момента его регистрации (п 3 ст 433 ГК РФ)

Второй параграф третьей главы «Изменение договора коммерческой концессии» посвящен особенностям изменения договора коммерческой концессии, как по соглашению сторон, так и по причинам от них не зависящих

Автором обращается внимание на трудности, которые возникают при переходе к другому лицу какого-либо исключительного права, входящего в предоставленный пользователю комплекс исключительных прав, в части вознаграждения нового правообладателя Дело в том, что при заключении договора коммерческой концессии предусматривается вознаграждение за весь комплекс исключительных прав, переходящий по договору коммерческой концессии, а не каждого вида права в отдельности При изменении правообладателя на один из объектов исключительных прав из всего комплекса прав, сторонам, пожалуй, сложно будет выделить стоимость за пользование именно этим правом Но в любом случае, пользователь не должен уплачивать вознаграждение в сумме большей, чем это было предусмотрено первоначальным договором коммерческой концессии

Еще сложнее будет складываться ситуация в том случае, если при заключении договора коммерческой концессии размер вознаграждения представлял собой единовременную разовую выплату Думается, что в подобной ситуации размер вознаграждения для нового правообладателя должен решаться прежним правообладателем исключительного права

Во избежание подобных ситуаций следует законодательно предусмотреть обязанность сторон при заключении договора определять стоимость вознаграждения за каждый вид исключительного права в отдельности Для

этого предлагается дополнить ст 1030 ГК РФ предложением «При этом, стороны при заключении договора коммерческой концессии должны определить размер вознаграждения в отдельности по каждому объекту исключительного права, входящему в комплекс исключительных прав (п 1, ст 1027 ГК РФ)» и изложить ст 1030 ГК РФ в следующей редакции

«Вознаграждение по договору коммерческой концессии может выплачиваться пользователем правообладателю в форме фиксированных разовых или периодических платежей, отчислений от выручки, наценки на оптовую цену товаров, передаваемых правообладателем для перепродажи, или в иной форме, предусмотренной договором При этом, стороны при заключении договора коммерческой концессии должны определить размер вознаграждения в отдельности по каждому объекту исключительного права, входящему в комплекс исключительных прав (п 1,ст 1027 ГК РФ)»

Указанное предложение по изменению действующего законодательства, также будет иметь важное значение при определении последствий прекращения исключительного права, пользование которым предоставлено по договору коммерческой концессии Так, в соответствии со ст 1040 ГК РФ, если в период действия договора коммерческой концессии истек срок действия исключительного права, пользование которым предоставлено по этому договору, либо такое право прекратилось по иному основанию, договор коммерческой концессии продолжает действовать, за исключением положений, относящихся к прекратившемуся праву, а пользователь, если иное не предусмотрено договором, вправе потребовать соразмерного уменьшения причитающегося правообладателю вознаграждения (выделено мною -Г.С). Указанное соразмерное уменьшение гораздо проще определить, если оно уже было оценено сторонами при заключении договора коммерческой концессии

Третий параграф третьей главы «Прекращение договора коммерческой концессии» посвящен особенностям прекращения договора коммерческой концессии.

В частности, Глава 54 ГК РФ содержит два специальных основания прекращения договора коммерческой концессии, учитывающих особую правовую природу указанного договора, прекращение принадлежащих правообладателю прав на фирменное наименование и коммерческое обозначение без замены их новыми аналогичными правами; объявление правообладателя или пользователя несостоятельным (банкротом) (п 3 и 4 ст 1037 ГК РФ)

Отмечается, что содержание пункта 4 ст 1037 ГК РФ имеет весьма большое значение для существования договора коммерческой концессии.

Само понятие «объявление правообладателя или пользователя несостоятельным (банкротом)» означает всего лишь начало ликвидационной процедуры Моментом объявления правообладателя или пользователя несостоятельным (банкротом) является дата вынесения решения арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, которое вступает в законную силу незамедлительно (ст. 53 Федерального закона от 26 10 2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»)

Таким образом, всего лишь начало ликвидационной процедуры исключает возможность правообладателя и пользователя рассчитаться с кредиторами посредством договора коммерческой концессии.

В работе указывается, что данная норма лишает как правообладателя, так и пользователя очевидного шанса рассчитаться с кредиторами посредством договора коммерческой концессии и стабилизировать свое финансовое положение

В этой связи автором вносится предложение об исключении пункт 4 ст. 1037 ГК РФ

В заключении подводится итог диссертационной работы и делаются общие выводы по содержанию каждой главы (параграфа) исследования

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 Соколов Г.А. Понятие и предмет договора коммерческой концессии // Ученые записки Российского государственного социального университета 2006 №3(51) С 130 - 133 (1,2 п л )

2 Соколов Г.А О государственной регистрации договора коммерческой концессии // Законодательство № 6.2006 С 79-80 (0,5 п л )

3 Соколов Г А Сфера применения, субъекты договора коммерческой концессии и отграничение его от смежных обязательств // М Издательство РГСУ 2007 (2,5 п л )

4 Соколов Г А. Понятие договора коммерческой концессии // Аспирантский сборник Российского государственного социального университета 2007 № 4 (29) С 86-90 (2 п л).

5 Соколов ГА Случайные (ограничительные) условия договора коммерческой концессии // Ученые записки Российского государственного социального университета 2007 № 1 (53) (0,5 п л )

Формат 60x90/16 Гарншура Тайме Уел п л 1,5 Тираж 150 экз Заказ №177

Издательство

Российского государственного социального университета 107150, г Москва, ул Лосиноостровская, вл 24 Тел 169-7860,169-7960

Отпечатано в типографии Российского государственного социального университета Тел 169-4802