СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Богданов, Андрей Вячеславович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Правовая природа договора коммерческой концессии по законодательству Российской Федерации
1.1. Понятие договора коммерческой концессии по российскому законодательству.
1.2. Историко-правовое развитие законодательства в сфере регулирования коммерческой концессии.
1.3. Место договора коммерческой концессии в российской системе гражданско-правовых договоров.
Глава 2. Правовая характеристика договора коммерческой концессии в Российской Федерации
2.1. Существенные условия договора коммерческой концессии.
2.2. Правовой статус субъектов договора коммерческой концессии по законодательству России.
2.3. Правовая специфика формы договора коммерческой концессии.
Глава 3. Правовые особенности заключения, изменения и прекращения договора коммерческой концессии в России
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Гражданско-правовое регулирование договора коммерческой концессии в Российской Федерации"
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в последнее время все большее распространение получает использование коммерческой концессии в современной предпринимательской деятельности, поскольку использование известной торговой марки, торгового знака, а также применение разработанных технологий производства определенной продукции, позволяет приобрести ряд преимуществ, как для правообладателя, так и для пользователя и, безусловно, для конечного потребителя товара.
Целью коммерческой концессии является прямое содействие продвижению на рынке товаров, работ, услуг, производимых или продаваемых правообладателем. При этом пользователь обычно выступает как в качестве производителя, так и продавца этой продукции. Таким образом, договор коммерческой концессии призван обслуживать процесс производства, торговли или оказания услуг.
В отношении правообладателя следует отметить, что применение данной конструкции договорных правоотношений позволяет наиболее экономично и эффективно развивать деловые связи и расширять бизнес при полном контроле деятельности пользователя, не открывая обособленные структурные подразделения, в частности, филиалы, или не образуя дочерних юридических лиц на отдаленных территориях, осуществляя при этом расходы на приобретение основных средств.
Любопытно отметить, что в последнее время наблюдается тенденция отхода некоторых правообладателей от содержания собственных предприятий, так как они становятся собственниками определенной торговой марки и знаний о способах ведения предпринимательской деятельности и не производят товары, сбываемые через сеть франчайзинговых предприятий, а получают доходы только от уплачиваемых им франчайзинговых платежей.
Для пользователя заключение и исполнение договора коммерческой концессии влечет, как правило, снижение предпринимательских рисков при организации производства или оказании услуг, обозначенных правообладателем, обеспечивающим надежной коммерческой репутацией в соответствующей сфере.
Однако использование договоров коммерческой концессии в случае злоупотребления ограничительными условиями может представлять угрозу развитию свободной конкуренции, поэтому при реализации концессионных правоотношений важное значение имеет развитие антимонопольного законодательства и совершенствование практики его применения.
Представляется существенным тот факт, что коммерческая концессия как институт гражданского права была введена в России частью второй Гражданского кодекса Российской Федерации1 (далее - ГК РФ), в которой для регулирования соответствующих правоотношений включена глава 54. При этом терминология, используемая в действующем законодательстве Российской Федерации, достаточно дискуссионна, поскольку за рубежом для опосредования соответствующих правоотношений используется термин «франчайзинг», а для наименования субъектов - «франчайзер» и «франчайзи» (соответственно по терминологии российского законодательства правообладатель и пользователь).
Договор коммерческой концессии заключается с целью создания новых хозяйственных комплексов, расширения сети рынков сбыта товаров и услуг под маркой правообладателя, что отличает его от традиционных лицензионных договоров, позволяющих использовать отдельные объекты интеллектуальной собственности, права на которые принадлежат другому лицу.
Коммерческая концессия как способ организации предпринимательской деятельности появился в XX веке в США, а в настоящее время получил
1 Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ // СЗ РФ, 29.01.1996, №5, ст. 410 широкое распространение во многих развитых странах и играет большую роль в международной торговле.
Так, Международная Ассоциация Франчайзинга по России и СНГ2 выделяет более семидесяти отраслей мирового хозяйства, в которых используются методики этого вида предпринимательства, к примеру: сбыт и сервисное обслуживание автомобилей, книжные магазины, пищевые сети, строительство, гостиничное дело, образовательные услуги, риэлторские услуги, супермаркеты, туризм, развлекательные комплексы и т.д.
В России коммерческая концессия в настоящее время наиболее широко используется в основном иностранными предпринимателями, которые имеют в большей степени экономическую возможность диктовать условия для российских пользователей по приобретению и использованию соответствующей франшизы. Так, наибольшую сложность представляет процедура получения франшизы: рассмотрение заявки правообладателем, уплата франчайзингового взноса, как правило, довольно крупного, и выполнение условий по организации и ведению предпринимательской деятельности при использовании средств индивидуализации правообладателя.
Одним из наиболее существенных вопросов в данной сфере является применение программ по подготовке кадров, без прохождения которых большинство правообладателей не предоставляют франшизы пользователям. Однако в России до сих пор отсутствует какой-либо единый методический центр, на базе которого могло бы проходить обучение правообладателями представителей и персонала пользователей.
Следует отметить, что многие крупные правообладатели указывают в требованиях к пользователям, что опыт по осуществлению предпринимательской деятельности не желателен. Данное требование обусловлено тем, что если потенциальный пользователь является новичком в
2 Информация получена на сайте Международной Ассоциации Франчайзинга по России и СНГ http://www.arbatl5.ru/ выбранном бизнесе, ему будет проще внедрить на своем предприятии жесткую схему стандартов сети.
За последние 10-15 лет в Москве появились крупные мировые брэнды, например, в сфере ресторанного бизнеса - McDonald's, правообладателем которой является «Макдоналдс Ресторантс оф Канада Лимитед», а франшизой - Компании «Макдоналдс» в России и Восточной Европе; Pizza Hut, KFC, которыми владеет сингапурская компания Acma Technologies, также открывшая кафе DeliFrance и Coffee Club.
В качестве недостатков системы договорного обеспечения коммерческих концессий можно выделить необходимость инвестировать собственные средства, ограничение предпринимательской свободы стандартами правообладателя, высокие франчайзинговые платежи, наличие рекламного фонда, а также постоянно изменяющаяся правовая база в сфере регулирования договора коммерческой концессии, и отсутствие нормативных основ в области правового обеспечения отдельных аспектов коммерческой концессии.
Указанные выше обстоятельства свидетельствуют о несомненной значимости и актуальности исследования договора коммерческой концессии по гражданскому законодательству Российской Федерации, что повлияло на выбор темы и основных направлений настоящего диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы. В последнее время появилось достаточно большое количество различных исследований о применении франчайзинга в гражданском обороте в Российской Федерации и правовом регулировании коммерческой концессии по российскому законодательству.
Среди трудов, посвященных проблемам гражданско-правового регулирования коммерческой концессии в целом, следует выделить работы Т.Е. Абовой, М.М. Богуславского, М.И. Брагинского, E.H. Васильевой, В.В. Витрянского, Э.П. Гаврилова, A.M. Гатина, O.A. Городова, С.П. Гришаева,
В.М. Жуйкова, Е.А. Зенина, А.Ю. Кабалкина, Ю.А. Метелевой, А.П. Рабец, О.Н. Садикова, А.П. Серегева, С.А. Сосны, Е.А. Суханова, JI.A. Трахтенгерц, Ю.Л. Фадеева, A.M. Эрделевского, и др.
При написании диссертационного исследования диссертант использовал и публикации в периодических изданиях, посвященных рассматриваемому объекту исследования, таких авторов, как С.П. Бобков, А.Б. Борисова, M.JI. Варданян, О.Н. Войтенко, Б.П. Елисеев, В.И. Еременко, Е.С. Лысенко, K.M. Муравьевой, К.И. Налетов, O.A. Орлова, И.И. Панченко, A.C. Райников, A.B. Руденко, Н.Л. Сенникова, С.А. Смирнов, Д.А. Тимонин, Г.Н. Черничкина, Б.А. Шахназаров, Е.С. Шпак, H.A. Ющенко, и др.
Автором также были исследованы труды экономистов, финансистов и специалистов в смежных областях, посвященных исследованию франчайзинга и, непосредственно, коммерческой концессии, таких как Д.Н. Земляков, И.В. Лебедев, М.О. Макашев, P.M. Розенберг, М.М. Стажкова, Ф.Н. Филина, Ф.А. Фокин, С.А. Шейн, и др.
Однако, договор коммерческой концессии зачастую рассматривается авторами с позиции предпринимательской деятельности, что не вызывает сомнений, поскольку данный договор применяется по законодательству России именно в этой сфере.
Следует отметить, что в своих исследованиях многие авторы уделяют больше внимания исследованию зарубежного опыта применения франчайзинга, но не развитию данного института в Российской Федерации и проблемам его правового регулирования, что, безусловно, повышает значимость настоящего диссертационного исследования.
Цель работы состоит в комплексном анализе гражданско-правового регулирования договора коммерческой концессии в Российской Федерации, а также постановке и решении теоретических и практических проблем в сфере заключения и исполнения данного договора. Эта цель реализуется путем решения следующих задач: проанализировать понятие и правовую природу договора коммерческой концессии по российскому законодательству, а также место данного договора в системе гражданско-правовых обязательств;
- исследовать историко-правовое развитие законодательства в сфере правового регулирования коммерческой концессии;
- определить существенные условия договора коммерческой концессии по российскому законодательству;
- исследовать правовой статус субъектов договора коммерческой концессии;
- изучить специфику формы договора коммерческой концессии по законодательству Российской Федерации;
- проанализировать правовые особенности заключения, изменения и прекращения договора коммерческой концессии в России;
- выявить теоретические и практические проблемы в исследуемой сфере и разработать предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации и дальнейшему эффективному применению договора коммерческой концессии в России.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере гражданско-правового регулирования договора коммерческой концессии по законодательству Российской Федерации.
Предметом исследования является нормы российского гражданского законодательства, регулирующие порядок и особенности заключения, исполнения и прекращения договоров коммерческой концессии в Российской Федерации.
Методологической основой исследования являются совокупность различных научных методов, в частности общенаучных и философских: системного подхода, диалектического, комплексного, формально-логического, дедуктивного вывода, исследования причинно-следственных связей, и др.
Кроме того, автором в своем исследовании применялись методы, непосредственно принадлежащие к избранной сфере исследования, такие, как: историко-правовой, сравнительно-правовой, и др.
Так, формально-логический метод позволил проанализировать соотношение понятий «франчайзинг» и «коммерческая концессия» и сделать соответствующие выводы с помощью метода дедуктивного вывода. Историко-правовой метод обусловил проведение исследования развития законодательства в сфере регулирования коммерческой концессии в России, посредством комплексного метода проанализированы исследуемые вопросы во всем многообразии их связей и отношений, в том числе практического применения коммерческой концессии в России и за рубежом; а сравнительно-правовой метод был использован при анализе различных точек зрения на правовую природу договора коммерческой концессии и правоотношений, возникающих при заключении, исполнении и расторжении данного договора.
Теоретическую основу исследования составляют научно-теоретические разработки ученых-правоведов в сфере применения договоров коммерческой концессии в Российской Федерации.
Достижение цели диссертационного исследования и поставленных задач стало возможно при изучении юридической и отчасти экономической литературы по вопросам правового регулирования договоров коммерческой концессии по российскому законодательству.
Положения диссертации соотносятся с мнениями и суждениями известных ученых, специалистов в области договорного регулирования коммерческой концессии.
В частности, наибольший интерес представляли работы М.И. Брагинского и В.В. Витрянского, посвященные договорам о выполнении работ и оказании услуг, а также исследования, проводимые в области теории гражданского права, охватывающие анализ и такого института, как договор коммерческой концессии, Е.А. Зениным, O.A. Садиковым, Е.А. Сухановым, JI.A. Трахтенгерц, и другими авторами.
Нормативная база исследования. При подготовке диссертационного исследования автор опирался на основные положения Конституции Российской Федерации, действующее гражданское законодательство Российской Федерации, в частности нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, подзаконные нормативные акты, регулирующие отношения в сфере правового обеспечения правоотношений в сфере заключения, исполнения, прекращения договоров коммерческой концессии в России.
Эмпирическую основу диссертационного исследования составляют материалы опубликованной в официальных источниках и неопубликованной судебной практики Высшего арбитражного суда Российской Федерации, судов общей юрисдикции и арбитражных судов, касающейся вопросов гражданско-правового регулирования правоотношений в сфере реализации договоров коммерческой концессии в Российской Федерации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в проведении автором комплексного исследования гражданско-правового регулирования договора коммерческой концессии по законодательству Российской Федерации.
Диссертантом исследовано соотношение понятий «коммерческая концессия» и «франчайзинг», обоснована необходимость изменения терминологии действующего российского законодательства, а также предложена авторская концепция договора франчайзинга.
Автором показана необходимость разграничения договора коммерческой концессии и лицензионного договора, и сформулированы критерии подобного разграничения.
В диссертации обусловлено закрепление обязанности субъектов договора коммерческой концессии заключать договор на определенный срок и включение условия о сроке в категорию существенных условий договора коммерческой концессии.
В работе также сформулированы авторские дефиниции терминов «правообладатель», «пользователь», а также «договор коммерческой субконцессии», что позволит унифицировать используемую терминологию при гражданско-правовом регулировании договорных правоотношений в области коммерческой концессии по законодательству Российской Федерации.
В результате проведенного исследования были сформулированы следующие положения, выносимые на защиту:
1. Исследовав соотношение понятий «коммерческая концессия» и «франчайзинг», сделан вывод, что на практике в Российской Федерации и за рубежом применяется в большинстве случаев термин «франчайзинг», который отражает весь комплекс правоотношений по предоставлению права пользования исключительными правами, предоставляемыми правообладателем пользователю.
Таким образом, обоснована необходимость внесения изменений в главу 54 Гражданского кодекса Российской Федерации о замене ее наименования на «Франчайзинг», и внесении изменений по тексту ГК РФ с «коммерческая концессия» на «франчайзинг», что позволит унифицировать нормы правовых актов Российской Федерации и международного законодательства и правоприменительной деятельности, а также использовать термин «концессия» в традиционном понимании как систему договоров между государством и частным инвестором в отношении государственной или муниципальной собственности или монопольных видов деятельности.
2. В ходе исследования понятия и правовой природы договора коммерческой концессии автором сделан вывод, что поскольку термин «коммерческая концессия» должен быть заменен на «франчайзинг», следует определить договор франчайзинга как соглашение (совокупность соглашений) между одной стороной (правообладателем) и другой стороной (пользователем), по которому (которым) правообладатель обязуется предоставить пользователю право использовать в предпринимательской деятельности комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау), на условиях, предусмотренных в данном соглашении (совокупности соглашений), при сохранении юридической и экономической самостоятельности пользователя.
3. При исследовании места договора коммерческой концессии в системе гражданско-правовых договоров, сделан вывод о наиболее распространенной проблеме, встречающейся на практике, заключающейся в необходимости разграничить договор коммерческой концессии и лицензионный договор.
Обосновано, что между указанными договорами имеется основное различие - объект договора, который выражается в договоре коммерческой концессии как комплекс исключительных прав, включающий в себя право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение и ноу-хау, а в лицензионном договоре - право пользования объектом интеллектуальной собственности.
Поскольку в соответствии с п. 4 ст. 1027 ГК РФ к договору коммерческой концессии применяются все правила ГК РФ о лицензионном договоре, согласно п. 1 ст. 1027 ГК РФ по договору коммерческой концессии передается не что иное, как исключительные права, но при этом во всем остальном действуют нормы о лицензионном договоре, вместо сохранения конструкции договора коммерческой концессии необходимо предусмотреть возможность заключения «комбинированного» лицензионного договора, допускающего одновременную передачу правообладателем различных видов принадлежащих ему прав на результаты интеллектуальной деятельности.
4. Рассмотрев существенные условия договора коммерческой концессии, автором сделан вывод, что в соответствии с положениями главы 54 ГК РФ договор коммерческой концессии может быть заключен как на определенный срок или без указания срока, что исключает условие о сроке из числа существенных условий договора коммерческой концессии.
Доказано, что в силу определенных причин условие о сроке должно быть признано существенным, а договор коммерческой концессии может быть заключен только на установленный срок, что свидетельствуют о необходимости внесения соответствующих изменений в положения главы 54 ГК РФ, в частности, в п. 1 ст. 1027.
5. Исследовав правовой статус субъектов договора коммерческой концессии, выявлено, что в действующем законодательстве отсутствует легальное определение указанных лиц. В целях правового обеспечения правоотношений в области коммерческой концессии и унификации используемой терминологии в рассматриваемой сфере предложены авторские дефиниции терминов «правообладатель» и «пользователь»:
Правообладателем по договору коммерческой концессии является коммерческая организация, которая предоставляет пользователю на основании договора коммерческой конг^ессии право использования принадлежащего ей комплекса исключительных прав.
Пользователем по договору коммерческой концессии является коммерческая организация или индивидуальный предприниматель, приобретающая право использовать комплекс исключительных прав, принадлежащих правообладателю, в своей предпринимательской деятельности.
6. Поскольку в действующем законодательстве, в частности, п. 1 ст. 1029 ГК РФ, отсутствует легальное понятие договора коммерческой субконцессии, и в целях устранения возникающих правовых проблем при регулировании данной договорной конструкции, предложена дефиниция договора коммерческой субконцессии как соглашения, по которому одна сторона (вторичный правообладатель), заключившая договор коммерческой концессии с правообладателем, обязуется предоставить другой стороне (вторичному пользователю), в пределах срока основного договора коммерческой концессии право использовать в предпринимательской деятельности комплекс исключительных прав, принадлежащих правообладателю и полученных вторичным правообладателем по основному договору коммерческой концессии, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау) на условиях, предусмотренных договором коммерческой субконцессии. у
7. В диссертации показано, что согласно п. 2 ст. 1028 ГК РФ договор коммерческой концессии подлежит государственной регистрации в 1 федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности - Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам.
Поскольку в настоящее время действуют Правила государственной регистрации договоров о распоряжении исключительным правом, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 24.12.2008 № 1020, и фактически утратил силу Приказ Минфина РФ от 12.08.2005 № 105н «О регистрации договоров коммерческой концессии (субконцессии)», полагаем, что осталась неурегулированной процедура регистрации непосредственно договоров коммерческой концессии, что вызывает необходимость разработки и принятия соответствующего нормативного правового акта в сфере правового регулирования процедуры регистрации указанных договоров.
Теоретическая значимость настоящего диссертационного исследования заключается в расширении теоретических знаний о договоре коммерческой с концессии в условиях изменения гражданского законодательства Российской
Федерации, повышению его значения и роли в современных гражданских и предпринимательских правоотношениях.
Полученные результаты могут способствовать дальнейшим исследованиям проблем гражданско-правового регулирования договора коммерческой концессии в Российской Федерации.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы для совершенствования законодательства, регулирующего практику заключения, исполнения, прекращения договоров коммерческой концессии в Российской Федерации.
Материалы и разработки диссертационного исследования могут представлять интерес в правоприменительной практике для юристов и иных специалистов, осуществляющих деятельность в сфере правового обеспечения реализации франчайзиновых правоотношений, а также судей судов общей юрисдикции и арбитражных судов.
Также результаты исследования могут быть использованы при формировании специальных правовых учебных дисциплин и в лекционных материалах по гражданскому и предпринимательскому праву.
Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации положения, выводы и предложения получили апробацию при обсуждении и рецензировании диссертации на заседаниях кафедры частного ' права Института экономики, управления и права Российского государственного гуманитарного университета. Основные положения и выводы диссертационной работы нашли свое отражение в опубликованных работах автора.
Научные разработки автора внедрены в учебный процесс кафедры частного права Института экономики, управления и права Российского государственного гуманитарного университета при чтении лекционных курсов, проведении семинарских занятий по курсу «Гражданское право».
Структура диссертации обусловлена целью и задачами, которые поставилены перед собой диссертантом. Диссертация состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, списка источников и литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Богданов, Андрей Вячеславович, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного анализа сущности и содержания договора коммерческой концессии, можно сделать определенные выводы. Договор коммерческой концессии, хотя и опосредует комплексные обязательственные правоотношения, но является самостоятельным видом гражданско-правовых (предпринимательских) договоров, имеющий свои особенности, которые позволяют ограничить его от иных договоров, регулирующих сходные правоотношения.
Сложности в исследовании данного вида договора заключаются и недостаточной правовой защищенности объектов интеллектуальной собственности, недостаточной поддержке государством малого и среднего предпринимательства, дефиците кредитных ресурсов и нестабильности экономики.
Законодательное закрепление договора коммерческой концессии имеет важное значение для стимулирования привлечения инвестиций в экономику страны, развития предпринимательской деятельности, в частности, продвижения российского производителя на рынке товаров и услуг, повышения конкурентоспособности и качества товаров, производимых отечественными предприятиями.
Тенденции развития мировой экономики указывают на дальнейшее распространение коммерческой концессии как эффективной и гибкой формы организации предпринимательской деятельности, позволяющей снизить предпринимательский риск и обеспечивающей поддержание высоких стандартов соответствующей деятельности.
Безусловно, применение коммерческой концессии в предпринимательской деятельности дает существенные преимущества как правообладателю, так и пользователю.
Для правообладателя франчайзинг является наиболее удобным средством расширения своего бизнеса, в том числе и в международном масштабе. Франчайзинг избавляет его от необходимости открывать огромное число филиалов или регистрировать предприятия на удаленных от него территориях, инвестировать средства в приобретение недвижимости и других основных фондов, необходимых для осуществления соответствующей деятельности, нанимать работников. Вместе с тем предприятия, созданные пользователями, вливаются в интегрированную систему правообладателя, который сохраняет над ними практически такой же контроль, как если бы они в действительности были его подразделениями или филиалами.
Для пользователя франчайзинг существенно снижает предпринимательский риск и ускоряет окупаемость капиталовложений. Оставаясь юридически самостоятельным, он получает возможность работать под хорошо известной вывеской и вступает на рынок с определенным преимуществом перед конкурентами. Поскольку пользователи чаще всего обслуживают потребительский рынок, указанная особенность франчайзинга стимулирует развитие малого и среднего бизнеса и уже сама по себе дает достаточные основания для того, чтобы развивать данную форму предпринимательства.
Однако для потребителей остро возникает проблема защиты конкурентного рынка от злоупотреблений, возможных в связи с реализацией франчайзинговых соглашений, которые нередко содержат разного рода ограничительные условия. Этой цели служит ст. 1032 ГК РФ, которая конкретизирует применительно к коммерческой концессии нормы действующего антимонопольного законодательства и должна рассматриваться с ними в общем контексте.
Несмотря на несовершенство законодательства, франчайзинг в России развивается. Причем сфера применения этой схемы ведения бизнеса такая же, как во всем мире, - больше всего франшиз предлагается в общепите и сфере обслуживания. Кроме того, франчайзинг активно используется нефтяными компаниями при создании сетей автозаправок.
Таким образом, очевидно, что франчайзинг - чрезвычайно перспективный вид предпринимательства. В России пока немного российских предпринимателей, чьи товарные знаки (или иные средства индивидуализации) были бы хорошо известны отечественному потребителю. Однако, уже сегодня по данным Российской Франчайзинговой Ассоциации, в России насчитывается свыше 70 отечественных предприятий-правообладателей, которые развивают собственные франшизные сети. В их числе: Компания «Росинтер» (Ростикс), Компания «Эконика-обувь» (Эконика), ЗАО «Домир» (Красный куб), ООО «Фелма» (Копейка), ООО «Галерея Алекс» (Шоколадница), ООО «Кронос» (Кронос), Компания «Барабу» (Барабу кафе), ЗАО «Ланч» (Елки-палки) и другие.
Основными направлениями развития коммерческой концессии в России можно назвать следующие:
1) эффективность и успешность ведения предпринимательской деятельности под известным товарным знаком, использование деловой репутации, деловых связей, коммерческой информации,
2) сокращение числа рисков, связанных с открытием нового неопробированного бизнеса,
3) активизация процесса осознания отечественными предпринимателями выгод от осуществления своей деятельности на основе коммерческой концессии и попытки рекламировать собственные товарные знаки в России и за рубежом,
4) распространение коммерческой концессии в самые различные сферы деятельности.
Непосредственными мерами по реализации указанных направлений могут служить:
- разработка мер государственной поддержки и стимулирования отечественных правообладателей, осуществляющих свою деятельность на основе коммерческой концессии;
- государственная агитация и популяризация коммерческой концессии как эффективного способа предпринимательства;
- создание благоприятных условий для развития международного франчайзинга России, внедрения зарубежного опыта предпринимательства в практику отечественных хозяйствующих субъектов;
- внесение изменений в законодательство, в частности, в сфере принятия федерального закона о коммерческой концессии;
- создание условий, при которых пользователи смогут получать кредиты, например, под залог их будущего бизнеса и под гарантии правообладателя.
В диссертации исследовано соотношение понятий «коммерческая концессия» и «франчайзинг», в результате чего сделан вывод, что на практике в Российской Федерации и за рубежом применяется в большинстве случаев термин «франчайзинг», который отражает весь комплекс правоотношений по предоставлению права пользования исключительными правами, предоставляемыми правообладателем пользователю, а также обоснована необходимость внесения изменений в главу 54 Гражданского кодекса Российской Федерации о замене ее наименования на «Франчайзинг», и внесении изменений по тексту ГК РФ с «коммерческая концессия» на «франчайзинг», что позволит унифицировать нормы правовых актов Российской Федерации и международного законодательства и правоприменительной деятельности, а также использовать термин «концессия» в традиционном понимании как систему договоров между государством и частным инвестором в отношении государственной или муниципальной собственности или монопольных видов деятельности.
Рассмотрев существенные условия договора коммерческой концессии, к которым традиционно отнесено условие о предмете договора, а также условие о вознаграждении правообладателю, сделан вывод, что в соответствии с положениями главы 54 ГК РФ договор коммерческой концессии может быть заключен как на определенный срок или без указания срока, что исключает условие о сроке из числа существенных условий договора коммерческой концессии.
В силу ряда причин, полагаем, что условие о сроке должно быть признано существенным, а договор коммерческой концессии может быть заключен только на установленный срок, что свидетельствуют о необходимости внесения соответствующих изменений в положения главы 54 ГК РФ, в частности, в п. 1 ст. 1027.
В действующем законодательстве отсутствует легальное определение * субъектов договора коммерческой концессии. В целях правового обеспечения правоотношений в области коммерческой концессии и унификации используемой терминологии в рассматриваемой сфере предложены авторские дефиниции терминов «правообладатель» и «пользователь».
Поскольку в действующем законодательстве, в частности, п. 1 ст. 1029 ГК РФ, отсутствует легальное понятие договора коммерческой субконцессии, и в целях устранения возникающих правовых проблем при регулировании данной договорной конструкции, предложена дефиниция договора коммерческой субконцессии как соглашения, по которому одна сторона (вторичный правообладатель), заключившая договор коммерческой концессии с правообладателем, обязуется предоставить другой стороне (вторичному пользователю), в пределах срока основного договора коммерческой концессии право использовать в предпринимательской деятельности комплекс исключительных прав, принадлежащих правообладателю и полученных вторичным правообладателем по основному договору коммерческой концессии, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау) на условиях, предусмотренных договором коммерческой субконцессии.
Кроме того, согласно п. 2 ст. 1028 ГК РФ договор коммерческой концессии подлежит государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности - Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам.
Поскольку в настоящее время действуют Правила государственной регистрации договоров о распоряжении исключительным правом, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 24.12.2008 № 1020, и фактически утратил силу Приказ Минфина РФ от 12.08.2005 № 105н «О регистрации договоров коммерческой концессии (субконцессии)», полагаем, что осталась неурегулированной процедура регистрации непосредственно договоров коммерческой концессии, что вызывает необходимость разработки и принятия соответствующего нормативного правового акта в сфере правового регулирования процедуры регистрации указанных договоров.
В заключение необходимо отметить, что коммерческая концессия занимает заметное место в сфере услуг и несколько меньшее в производстве. Кроме того, несмотря на существующие проблемы, коммерческая концессия играет существенно важную роль в экономике и может вскоре стать преобладающей формой розничной торговли.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Гражданско-правовое регулирование договора коммерческой концессии в Российской Федерации»
На правах рукописи
БОГДАНОВ АНДРЕЙ ВЯЧЕСЛАВОВИЧ
ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДОГОВОРА КОММЕРЧЕСКОЙ КОНЦЕССИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой сте™™ кандидата юридических наук
Москва 2009
003465934
Работа выполнена на кафедре частного права юридического факультета ИЭУП Российского государственного гуманитарного университета.
Научный руководитель: Кандидат юридических наук, доцент
Опарина Марина Владимировна
Официальные оппоненты: Доктор юридических наук, доцент
Рыльская Марина Александровна
Кандидат юридических наук Шатилова Елена Евгеньевна
Ведущая организация: Московская финансово-промышленная
академия
Защита состоится 21 апреля 2009 г. в 15.00 часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.198.11 при Российском государственном гуманитарном университете по адресу: 125993, ГСП-3, Москва, Миусская площадь, д.6, ауд.255.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного гуманитарного университета.
Автореферат разослан^7 марта 2009 г.
Ученый секретарь Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, кандидат юридических наук, доцент
С.В. Тимофеев
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в последнее время все большее распространение получает использование коммерческой концессии в современной предпринимательской деятельности, поскольку использование известной торговой марки, торгового знака, а также применение разработанных технологий производства определенной продукции, позволяет приобрести ряд преимуществ, как для правообладателя, так и для пользователя и, безусловно, для конечного потребителя товара.
Целью коммерческой концессии является прямое содействие продвижению на рынке товаров, работ, услуг, производимых или продаваемых правообладателем. При этом пользователь обычно выступает как в качестве производителя, так и продавца этой продукции. Таким образом, договор коммерческой концессии призван обслуживать процесс производства, торговли или оказания услуг.
В отношении правообладателя следует отметить, что применение данной конструкции договорных правоотношений позволяет наиболее экономично и эффективно развивать деловые связи и расширять бизнес при полном контроле деятельности пользователя, не открывая обособленные структурные подразделения, в частности, филиалы, или не образуя дочерних юридических лиц на отдаленных территориях, осуществляя при этом расходы на приобретение основных средств.
Любопытно отметить, что в последнее время наблюдается тенденция отхода некоторых правообладателей от содержания собственных предприятий, так как они становятся собственниками определенной торговой марки и знаний о способах ведения предпринимательской деятельности и не производят товары, сбываемые через сеть франчайзинговых предприятий, а получают доходы только от уплачиваемых им франчайзинговых платежей.
Для пользователя заключение и исполнение договора коммерческой концессии влечет, как правило, снижение предпринимательских рисков при организации производства или оказании услуг, обозначенных правообладателем, обеспечивающим надежной коммерческой репутацией в соответствующей сфере.
Однако использование договоров коммерческой концессии в случае злоупотребления ограничительными условиями может представлять угрозу развитию свободной конкуренции, поэтому при реализации концессионных правоотношений важное значение имеет развитие антимонопольного законодательства и совершенствование практики его применения.
Представляется существенным тот факт, что коммерческая концессия как институт гражданского права была введена в России частью второй Гражданского кодекса Российской Федерации1 (далее - ГК РФ), в которой для регулирования соответствующих правоотношений включена глава 54. При этом терминология, используемая в действующем законодательстве Российской Федерации, достаточно дискуссионна, поскольку за рубежом для опосредования соответствующих правоотношений используется термин «франчайзинг», а для наименования субъектов - «франчайзер» и «франчайзи» (соответственно по терминологии российского законодательства - правообладатель и пользователь).
Договор коммерческой концессии заключается с целью создания новых хозяйственных комплексов, расширения сети рынков сбыта товаров и услуг под маркой правообладателя, что отличает его от традиционных лицензионных договоров, позволяющих использовать отдельные объекты интеллектуальной собственности, права на которые принадлежат другому лицу.
Коммерческая концессия как способ организации предпринимательской деятельности появился в XX веке в США, а в настоящее время получил
1 Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ// СЗ РФ, 29.01.1996, №5, ст. 410
широкое распространение во многих развитых странах и играет большую роль в международной торговле.
Так, Международная Ассоциация Франчайзинга по России и СНГ2 выделяет более семидесяти отраслей мирового хозяйства, в которых используются методики этого вида предпринимательства, к примеру: сбыт и сервисное обслуживание автомобилей, книжные магазины, пищевые сети, строительство, гостиничное дело, образовательные услуги, риэлторские услуги, супермаркеты, туризм, развлекательные комплексы и т.д.
В России коммерческая концессия в настоящее время наиболее широко используется в основном иностранными предпринимателями, которые имеют в большей степени экономическую возможность диктовать условия для российских пользователей по приобретению и использованию соответствующей франшизы. Так, наибольшую сложность представляет процедура получения франшизы: рассмотрение заявки правообладателем, уплата франчайзингового взноса, как правило, довольно крупного, и выполнение условий по организации и ведению предпринимательской деятельности при использовании средств индивидуализации правообладателя.
Одним из наиболее существенных вопросов в данной сфере является применение программ по подготовке кадров, без прохождения которых большинство правообладателей не предоставляют франшизы пользователям. Однако в России до сих пор отсутствует какой-либо единый методический центр, на базе которого могло бы проходить обучение правообладателями представителей и персонала пользователей.
Следует отметить, что многие крупные правообладатели указывают в требованиях к пользователям, что опыт по осуществлению предпринимательской деятельности не желателен. Данное требование обусловлено тем, что если потенциальный пользователь является новичком в
2 Информация получена на сайте Международной Ассоциации Франчайзинга по России и СНГ http://www.arbatl5.ru/
выбранном бизнесе, ему будет проще внедрить на своем предприятии жесткую схему стандартов сети.
За последние 10-15 лет в Москве появились крупные мировые брэнды, например, в сфере ресторанного бизнеса - McDonald's, правообладателем которой является «Макдоналдс Ресторантс оф Канада Лимитед», а франшизой - Компании «Макдоналдс» в России и Восточной Европе; Pizza Hut, KFC, которыми владеет сингапурская компания Acma Technologies, также открывшая кафе DeliFrance и Coffee Club.
В качестве недостатков системы договорного обеспечения коммерческих концессий можно выделить необходимость инвестировать собственные средства, ограничение предпринимательской свободы стандартами правообладателя, высокие франчайзинговые платежи, наличие рекламного фонда, а также постоянно изменяющаяся правовая база в сфере регулирования договора коммерческой концессии, и отсутствие нормативных основ в области правового обеспечения отдельных аспектов коммерческой концессии.
Указанные выше обстоятельства свидетельствуют о несомненной значимости и актуальности исследования договора коммерческой концессии по гражданскому законодательству Российской Федерации, что повлияло на выбор темы и основных направлений настоящего диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы. В последнее время появилось достаточно большое количество различных исследований о применении франчайзинга в гражданском обороте в Российской Федерации и правовом регулировании коммерческой концессии по российскому законодательству.
Среди трудов, посвященных проблемам гражданско-правового регулирования коммерческой концессии в целом, следует выделить работы Т.Е. Абовой, М.М. Богуславского, М.И. Брагинского, E.H. Васильевой, В.В.
Витрянского, Э.П. Гаврилова, A.M. Гатина, O.A. Городова, С.П. Гришаева, В.М. Жуйкова, Е.А. Зенина, А.Ю. Кабалкина, Ю.А. Метелевой, А.П. Рабец, О.Н. Садикова, А.П. Серегева, С.А. Сосны, Е.А. Суханова, JI.A. Трахтенгерц, Ю.Л. Фадеева, A.M. Эрделевского, и др.
При написании диссертационного исследования диссертант использовал и публикации в периодических изданиях, посвященных рассматриваемому объекту исследования, таких авторов, как С.П. Бобков, А.Б. Борисова, М.Л. Варданян, О.Н. Войтенко, Б.П. Елисеев, В.И. Еременко, Е.С. Лысенко, K.M. Муравьевой, К.И. Налетов, O.A. Орлова, И.И. Панченко, A.C. Райников, A.B. Руденко, Н.Л. Сенникова, С.А. Смирнов, Д.А. Тимонин, Г.Н. Черничкина, Б.А. Шахназаров, Е.С. Шпак, H.A. Ющенко, и др.
Автором также были исследованы труды экономистов, финансистов и специалистов в смежных областях, посвященных исследованию франчайзинга и, непосредственно, коммерческой концессии, таких как Д.Н. Земляков, И.В. Лебедев, М.О. Макашев, P.M. Розенберг, М.М. Стажкова, Ф.Н. Филина, Ф.А. Фокин, С.А. Шейн, и др.
Однако, договор коммерческой концессии зачастую рассматривается авторами с позиции предпринимательской деятельности, что не вызывает сомнений, поскольку данный договор применяется по законодательству России именно в этой сфере.
Следует отметить, что в своих исследованиях многие авторы уделяют больше внимания исследованию зарубежного опыта применения франчайзинга, но не развитию данного института в Российской Федерации и проблемам его правового регулирования, что, безусловно, повышает значимость настоящего диссертационного исследования.
Цель работы состоит в комплексном анализе гражданско-правового регулирования договора коммерческой концессии в Российской Федерации, а также постановке и решении теоретических и практических проблем в сфере
заключения и исполнения данного договора. Эта цель реализуется путем решения следующих задач:
- проанализировать понятие и правовую природу договора коммерческой концессии по российскому законодательству, а также место данного договора в системе гражданско-правовых обязательств;
- исследовать историко-правовое развитие законодательства в сфере правового регулирования коммерческой концессии;
- определить существенные условия договора коммерческой концессии по российскому законодательству;
- исследовать правовой статус субъектов договора коммерческой концессии;
- изучить специфику формы договора коммерческой концессии по законодательству Российской Федерации;
- проанализировать правовые особенности заключения, изменения и прекращения договора коммерческой концессии в России;
- выявить теоретические и практические проблемы в исследуемой сфере и разработать предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации и дальнейшему эффективному применению договора коммерческой концессии в России.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере гражданско-правового регулирования договора коммерческой концессии по законодательству Российской Федерации.
Предметом исследования является нормы российского гражданского законодательства, регулирующие порядок и особенности заключения, исполнения и прекращения договоров коммерческой концессии в Российской Федерации.
Методологической основой исследования являются совокупность различных научных методов, в частности общенаучных и философских: системного подхода, диалектического, комплексного, формально-
логического, дедуктивного вывода, исследования причинно-следственных связей, и др.
Кроме того, автором в своем исследовании применялись методы, непосредственно принадлежащие к избранной сфере исследования, такие, как: историко-правовой, сравнительно-правовой, и др.
Так, формально-логический метод позволил проанализировать соотношение понятий «франчайзинг» и «коммерческая концессия» и сделать соответствующие выводы с помощью метода дедуктивного вывода. Историко-правовой метод обусловил проведение исследования развития законодательства в сфере регулирования коммерческой концессии в России, посредством комплексного метода проанализированы исследуемые вопросы во всем многообразии их связей и отношений, в том числе практического применения коммерческой концессии в России и за рубежом; а сравнительно-правовой метод был использован при анализе различных точек зрения на правовую природу договора коммерческой концессии и правоотношений, возникающих при заключении, исполнении и расторжении данного договора.
Теоретическую основу исследования составляют научно-теоретические разработки ученых-правоведов в сфере применения договоров коммерческой концессии в Российской Федерации.
Достижение цели диссертационного исследования и поставленных задач стало возможно при изучении юридической и отчасти экономической литературы по вопросам правового регулирования договоров коммерческой концессии по российскому законодательству.
Положения диссертации соотносятся с мнениями и суждениями известных ученых, специалистов в области договорного регулирования коммерческой концессии.
В частности, наибольший интерес представляли работы М.И. Брагинского и В.В. Витрянского, посвященные договорам о выполнении
работ и оказании услуг, а также исследования, проводимые в области теории гражданского права, охватывающие анализ и такого института, как договор коммерческой концессии, Е.А. Зениным, O.A. Садиковым, Е.А. Сухановым, JI.A. Трахтенгерц, и другими авторами.
Нормативная база исследования. При подготовке диссертационного исследования автор опирался на основные положения Конституции Российской Федерации, действующее гражданское законодательство Российской Федерации, в частности нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, подзаконные нормативные акты, регулирующие отношения в сфере правового обеспечения правоотношений в сфере заключения, исполнения, прекращения договоров коммерческой концессии в России.
Эмпирическую основу диссертационного исследования составляют материалы опубликованной в официальных источниках и неопубликованной судебной практики Высшего арбитражного суда Российской Федерации, судов общей юрисдикции и арбитражных судов, касающейся вопросов гражданско-правового регулирования правоотношений в сфере реализации договоров коммерческой концессии в Российской Федерации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в проведении автором комплексного исследования гражданско-правового регулирования договора коммерческой концессии по законодательству Российской Федерации.
Диссертантом исследовано соотношение понятий «коммерческая концессия» и «франчайзинг», обоснована необходимость изменения терминологии действующего российского законодательства, а также предложена авторская концепция договора франчайзинга.
Автором показана необходимость разграничения договора коммерческой концессии и лицензионного договора, и сформулированы критерии подобного разграничения.
и
В диссертации обусловлено закрепление обязанности субъектов договора коммерческой концессии заключать договор на определенный срок и включение условия о сроке в категорию существенных условий договора коммерческой концессии.
В работе также сформулированы авторские дефиниции терминов «правообладатель», «пользователь», а также «договор коммерческой субконцессии», что позволит унифицировать используемую терминологию при гражданско-правовом регулировании договорных правоотношений в области коммерческой концессии по законодательству Российской Федерации.
В результате проведенного исследования были сформулированы следующие положения, выносимые на защиту:
1. Исследовав соотношение понятий «коммерческая концессия» и «франчайзинг», сделан вывод, что на практике в Российской Федерации и за рубежом применяется в большинстве случаев термин «франчайзинг», который отражает весь комплекс правоотношений по предоставлению права пользования исключительными правами, предоставляемыми правообладателем пользователю.
Таким образом, обоснована необходимость внесения изменений в главу 54 Гражданского кодекса Российской Федерации о замене ее наименования на «Франчайзинг», и внесении изменений по тексту ГК РФ с «коммерческая концессия» на «франчайзинг», что позволит унифицировать нормы правовых актов Российской Федерации и международного законодательства и правоприменительной деятельности, а также использовать термин «концессия» в традиционном понимании как систему договоров между государством и частным инвестором в отношении государственной или муниципальной собственности или монопольных видов деятельности.
2. В ходе исследования понятия и правовой природы договора коммерческой концессии автором сделан вывод, что поскольку термин
«коммерческая концессия» должен быть заменен на «франчайзинг», следует определить договор франчайзинга как соглашение (совокупность соглашений) между одной стороной (правообладателем) и другой стороной (пользователем), по которому (которым) правообладатель обязуется предоставить пользователю право использовать в предпринимательской деятельности комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау), на условиях, предусмотренных в данном соглашении (совокупности соглашений), при сохранении юридической и экономической самостоятельности пользователя.
3. При исследовании места договора коммерческой концессии в системе гражданско-правовых договоров, сделан вывод о наиболее распространенной проблеме, встречающейся на практике, заключающейся в необходимости разграничить договор коммерческой концессии и лицензионный договор.
Обосновано, что между указанными договорами имеется основное различие - объект договора, который выражается в договоре коммерческой концессии как комплекс исключительных прав, включающий в себя право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение и ноу-хау, а в лицензионном договоре - право пользования объектом интеллектуальной собственности.
Поскольку в соответствии с п. 4 ст. 1027 ГК РФ к договору коммерческой концессии применяются все правила ГК РФ о лицензионном договоре, согласно п. 1 ст. 1027 ГК РФ по договору коммерческой концессии передается не что иное, как исключительные права, но при этом во всем остальном действуют нормы о лицензионном договоре, вместо сохранения конструкции договора коммерческой концессии необходимо предусмотреть
возможность заключения «комбинированного» лицензионного договора, допускающего одновременную передачу правообладателем различных видов принадлежащих ему прав на результаты интеллектуальной деятельности.
4. Рассмотрев существенные условия договора коммерческой концессии, автором сделан вывод, что в соответствии с положениями главы 54 ГК РФ договор коммерческой концессии может быть заключен как на определенный срок или без указания срока, что исключает условие о сроке из числа существенных условий договора коммерческой концессии.
Доказано, что в силу определенных причин условие о сроке должно быть признано существенным, а договор коммерческой концессии может быть заключен только на установленный срок, что свидетельствуют о необходимости внесения соответствующих изменений в положения главы 54 ГК РФ, в частности, в п. 1 ст. 1027.
5. Исследовав правовой статус субъектов договора коммерческой концессии, выявлено, что в действующем законодательстве отсутствует легальное определение указанных лиц. В целях правового обеспечения правоотношений в области коммерческой концессии и унификации используемой терминологии в рассматриваемой сфере предложены авторские дефиниции терминов «правообладатель» и «пользователь»:
Правообладателем по договору коммерческой концессии является коммерческая организация, которая предоставляет пользователю на основании договора коммерческой концессии право использования принадлежащего ей комплекса исключительных прав.
Пользователем по договору коммерческой концессии является коммерческая организация или индивидуальный предприниматель, приобретающая право использовать комплекс исключительных прав, принадлежащих правообладателю, в своей предпринимательской деятельности.
6. Поскольку в действующем законодательстве, в частности, п. 1 ст. 1029 ГК РФ, отсутствует легальное понятие договора коммерческой субконцессии, и в целях устранения возникающих правовых проблем при регулировании данной договорной конструкции, предложена дефиниция договора коммерческой субконцессии как соглашения, по которому одна сторона (вторичный правообладатель), заключившая договор коммерческой концессии с правообладателем, обязуется предоставить другой стороне (вторичному пользователю), в пределах срока основного договора коммерческой концессии право использовать в предпринимательской деятельности комплекс исключительных прав, принадлежащих правообладателю и полученных вторичным правообладателем по основному договору коммерческой концессии, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау) на условиях, предусмотренных договором коммерческой субконцессии.
7. В диссертации показано, что согласно п. 2 ст. 1028 ГК РФ договор коммерческой концессии подлежит государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности - Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам.
Поскольку в настоящее время действуют Правила государственной регистрации договоров о распоряжении исключительным правом, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 24.12.2008 № 1020, и фактически утратил силу Приказ Минфина РФ от 12.08.2005 № 105н «О регистрации договоров коммерческой концессии (субконцессии)», полагаем, что осталась неурегулированной процедура регистрации непосредственно договоров коммерческой концессии, что вызывает необходимость разработки
и принятия соответствующего нормативного правового акта в сфере правового регулирования процедуры регистрации указанных договоров.
Теоретическая значимость настоящего диссертационного исследования заключается в расширении теоретических знаний о договоре коммерческой концессии в условиях изменения гражданского законодательства Российской Федерации, повышению его значения и роли в современных гражданских и предпринимательских правоотношениях.
Полученные результаты могут способствовать дальнейшим исследованиям проблем гражданско-правового регулирования договора коммерческой концессии в Российской Федерации.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы для совершенствования законодательства, регулирующего практику заключения, исполнения, прекращения договоров коммерческой концессии в Российской Федерации.
Материалы и разработки диссертационного исследования могут представлять интерес в правоприменительной практике для юристов и иных специалистов, осуществляющих деятельность в сфере правового обеспечения реализации франчайзиновых правоотношений, а также судей судов общей юрисдикции и арбитражных судов.
Также результаты исследования могут быть использованы при формировании специальных правовых учебных дисциплин и в лекционных материалах по гражданскому и предпринимательскому праву.
Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации положения, выводы и предложения получили апробацию при обсуждении и рецензировании диссертации на заседаниях кафедры частного права Института экономики, управления и права Российского государственного гуманитарного университета. Основные положения и выводы диссертационной работы нашли свое отражение в опубликованных работах автора.
Научные разработки автора внедрены в учебный процесс кафедры частного права Института экономики, управления и права Российского государственного гуманитарного университета при чтении лекционных курсов, проведении семинарских занятий по курсу «Гражданское право».
Структура диссертации обусловлена целью и задачами, которые поставилены перед собой диссертантом. Диссертация состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, списка источников и литературы.
II. Основное содержание диссертационной работы
Во введении обосновывается актуальность темы, отражается степень разработанности проблемы, излагаются цель, задачи, объект и предмет исследования, обозначается методологическая, теоретическая и эмпирическая базы исследования, формулируется новизна и положения на защиту, а также обозначается теоретическая и практическая значимость проведенного исследования, характеризуется апробация результатов исследования.
Глава первая «Правовая природа договора коммерческой концессии по законодательству Российской Федерации» посвящена исследованию общих вопросов гражданско-правового регулирования договора коммерческой концессии.
В первом параграфе «Понятие договора коммерческой концессии по российскому законодательству» автором показано, что в настоящее время в теории и на практике отсутствует общепринятая терминология для обозначения данного вида предпринимательской деятельности, что в определенной степени препятствует правильному толкованию и уяснению существа договора коммерческой концессии.
В различных странах используются понятия «франчайзинг», «коммерческая концессия», «франшиза», «лицензионный франчайзинговый
договор», «комплексная предпринимательская лицензия», «льготное предпринимательство», «франчайзинговое соглашение», «договор о франшизе» и др. Несмотря на наличие в главе 54 ГК РФ норм о договоре коммерческой концессии на практике российские предприниматели, сотрудничающие с иностранными правообладателями, оформляют свои правоотношения в виде договора франчайзинга, к которым применяют правила о коммерческой концессии, установленные в ГК РФ.
Поскольку в данной ситуации теория несколько расходится с практикой правового регулирования данного сегмента предпринимательской деятельности, диссертантом сделан вывод о необходимости адаптации зарубежного опыта в области франчайзинговых правоотношений и внесения изменений в главу 54 Гражданского кодекса Российской Федерации о замене ее наименования на «Франчайзинг», и внесении изменений по тексту ГК РФ с «коммерческая концессия» на «франчайзинг».
В работе также проанализировано понятие договора коммерческой концессии по гражданскому законодательству России, и предложена авторская концепция дефиниции договора франчайзинга, исходя из реалий правового регулирования существующих правоотношений.
В диссертации также представлена классификация договоров в области коммерческой концессии по различным основаниям, охватывающим большинство распространенных видов концессионных правоотношений.
Во втором параграфе «Историко-правоеое развитие законодательства в сфере регулирования коммерческой концессии» автором исследована история развития франчайзинга и коммерческой концессии как за рубежом, так и в России соответственно.
Так, в работе показано, что история франчайзинга имеет глубокие правовые основы, поскольку подобный институт применялся еще в Британии в XIV веке. Однако современное развитие договор франчайзинга получил в конце XIX века в США, когда впервые была создана сеть независимых
дистрибьюторов, получивших ноу-хау и техническую поддержку от компании по производству швейных машин.
В дальнейшем наибольшее применение франчайзинга осуществлялось компанией McDonald's, которая явилась примером одной из успешных и эффективных схем развития бизнеса в сфере фастфуда.
В работе проанализирована эволюция российского законодательства в сфере правового регулирования подобных правоотношений, в частности, применения Закона РФ «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров», Патентного закона РФ, Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» и др.
Установлено, что для регулирования правоотношений в области коммерческой концессии в настоящее время применяются части вторая и четвертая Гражданского кодекса Российской Федерации, акты Министерства образования и науки РФ, Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатента), а также законодательство о недобросовестной конкуренции, акты международных конвенций в области охраны интеллектуальной собственности.
В диссертации показано, что в настоящее время отсутствует единый унифицированный международный акт в области регулирования франчайзинговых отношений, однако разработка унифицированных правил в области франчайзинга ведется. В частности, УНИДРУА разработано Руководство по организации международной сети коммерческой концессии (франчайзинга), которое имеет рекомендательный характер, но участники соответствующих отношений могут использовать его в своей деятельности.
Третий параграф - «Место договора коммерческой концессии в российской системе гражданско-правовых договоров» - посвящен анализу соотношения договора коммерческой концессии с некоторыми договорными обязательствами.
Диссертантом показано, что между договором коммерческой концессии и различными договорными конструкциями, определенными в ГК РФ, имеется ряд сходств и различий.
В частности, автором обосновано наибольшее сходство между договором коммерческой концессии и лицензионным договором, который зачастую рассматривается как более широкое явление, включающее в себя институт коммерческой концессии.
Однако, в работе показано, что различие между указанными договорами выражено в формулировании объекта договора, который представляет собой в договоре коммерческой концессии комплекс исключительных прав, включающий в себя право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение и ноу-хау, а в лицензионном договоре - право пользования объектом интеллектуальной собственности.
Поскольку в соответствии с п. 4 ст. 1027 ГК РФ к договору коммерческой концессии применяются все правила ГК РФ о лицензионном договоре, согласно п. 1 ст. 1027 ГК РФ по договору коммерческой концессии передается не что иное, как исключительные права, но при этом во всем остальном действуют нормы о лицензионном договоре, автором доказано, что вместо сохранения конструкции договора коммерческой концессии логичнее было бы предусмотреть возможность заключения некоего «комбинированного» лицензионного договора, допускающего одновременную передачу правообладателем различных видов принадлежащих ему прав на результаты интеллектуальной деятельности.
В диссертации также проведен анализ соотношения договора коммерческой концессии и некоторых посреднических договоров, в частности, агентского договора, дистрибьюторского договора, договора комиссии и др., а также договора простого товарищества.
Кроме того, показаны отличия договора коммерческой концессии от договора государственной концессии, заключающиеся в основном в субъектном составе сторон, обусловленном участием в качестве одной из сторон в концессионном договоре государства.
В заключение параграфа диссертантом рассмотрены признаки, сопутствующие договору коммерческой концессии как самостоятельному гражданско-правовому договору, заключающиеся в специфическом субъектном составе данного вида договорных правоотношений, их особенном объекте, цели и способах достижения результата, а также юридической независимости пользователя от правообладателя, и возможности деятельности в имущественном обороте от собственного имени.
Глава вторая — «Правовая характеристика договора коммерческой концессии в Российской Федерации» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Существенные условия договора коммерческой концессии» рассмотрены условия, при достижении которых договор коммерческой концессии является действительным по общим правилам гражданского законодательства.
Определено, что основным, как и в любом другом договоре, является условие о предмете, в качестве которого в договоре коммерческой концессии выступают исключительные права, принадлежащие правообладателю. В.В. Витрянский понимает под предметом договора, предусмотренные им действия, которые должна совершить обязанная сторона (или обязанные стороны)3, то есть договор в этом случае рассматривается в качестве правоотношения и возникшего на его основе обязательств.
Таким образом, предметом договора коммерческой концессии являются действия правообладателя по передаче пользователю права на использование
3 См.: Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Договоры о выполнении работ и оказании услуг (Книга 3). - Издание дополненное, исправленное. - М.: Издательство «Статут», 2002. - С. 497
комплекса исключительных прав, а также действия пользователя по использованию указанных прав в соответствии с условиями договора.
В работе показано, что в качестве объектов договора коммерческой концессии согласно п. 1 ст. 1027 ГК РФ признается комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау), которые рассмотрены в диссертации более подробно.
При этом установлено, что порядок передачи прав на пользование объектами интеллектуальной собственности по договору коммерческой концессии включает фактическую и юридическую передачу этих прав, а требование ст. 1027 ГК РФ о согласовании сторонами объема передаваемых по договору прав (территория, вид деятельности, количество выпускаемых или продаваемых товаров, объем работ или услуг и т.д.) обусловлено необходимостью создания определенности в отношениях сторон (ч. 2 ст. 1027 ГКРФ).
В силу требований п. 1 ст. 1027 ГК РФ вторым существенным условием договора коммерческой концессии признано условие о цене (вознаграждении правообладателю).
Согласно ст. 1030 ГК РФ в качестве вознаграждения по договору коммерческой концессии выступают фиксированные разовые или периодические платежи, отчисления от выручки, наценка на оптовую цену товаров, передаваемых правообладателем для перепродажи, или иные способы, предусмотренные договором.
Так как цена является существенным условием договора коммерческой концессии, в договоре обязательно должны содержаться конкретные условия определения и выплаты вознаграждения пользователем первоначального взноса и последующих выплат по мере роста и развития деятельности
пользователя, в том числе размер такого вознаграждения, валюта платежа, гарантии стабильности платежей при колебании валютных курсов, размер периодических отчислений, и иные условия.
Как показано в диссертации, договор коммерческой концессии согласно ч. 1 ст. 1027 ГК РФ может заключаться на любой оговоренный сторонами срок либо без указания срока, таким образом, условие о сроке не отнесено законом к числу существенных условий договора коммерческой концессии.
В силу того, что на практике Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам отказывает сторонам в регистрации договора коммерческой концессии, заключенного без указания срока по причине того, что срок договора коммерческой концессии должен быть определенным и не должен превышать срока действия патентов или свидетельств на передаваемые по договору исключительные права, а также в целях защиты прав пользователя, который может утратить предпринимательский интерес для дальнейшего использования переданных исключительных прав, предложено внести изменений в положения главы 54 ГК РФ, в частности, в п. 1 ст. 1027, о возможности заключения договора коммерческой концессии только на определенный срок.
В работе также проанализировано право пользователей на заключение договоров коммерческой концессии на новый срок на тех же условиях в преимущественном порядке на основании п. 1 ст. 1035 ГК РФ, так как при осуществлении данной договорной конструкции пользователи вкладывают собственные силы и средства в продвижение товарных знаков правообладателей на рынке, а также обладают иными соответствующими параметрами.
Во втором параграфе «Правовой статус субъектов договора коммерческой концессии по законодательству России» проанализирован субъектный состав договора коммерческой концессии, а также права и
обязанности сторон данного договора, возможности ограничения прав субъектов.
В результате проведенного анализа сделан вывод, что сторонами по договору коммерческой концессии могут быть коммерческие организации и граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, и не могут являться некоммерческие организации, государственные и муниципальные образования вне зависимости их права на занятие предпринимательской деятельностью.
Субъектами предпринимательской деятельности так же могут быть иностранные физические и юридические лица, за которыми закрепляется национальный режим предпринимательской деятельности (абз. 4 ч. 1 ст. 2 ГК РФ).
Таким образом, сделан вывод об определении субъектов договора коммерческой концессии - правообладателя и пользователя -соответствующим образом: правообладателем по договору коммерческой концессии является коммерческая организация, которая предоставляет пользователю на основании договора коммерческой концессии право использования принадлежащего ей комплекса исключительных прав.
Пользователем по договору коммерческой концессии является коммерческая организация или индивидуальный предприниматель, приобретающая право использовать комплекс исключительных прав, принадлежащих правообладателю, в своей предпринимательской деятельности.
В диссертации рассмотрены права и обязанности правообладателя и пользователя по договору коммерческой концессии, среди которых особенно выделена возможность заключения договора коммерческой субконцессии как способа расширения правообладателем направлений и объема своей предпринимательской деятельности.
По причине того, что в действующем законодательстве, в частности, п. 1 ст. 1029 ГК РФ, отсутствует легальное понятие договора коммерческой субконцессии, и в целях устранения возникающих правовых проблем при регулировании данной договорной конструкции, диссертантом предложена соответствующая авторская дефиниция договора коммерческой субконцессии, которую целесообразно применять в установлении договорных правоотношений в сфере коммерческой субконцессии.
В работе проиллюстрировано, что права субъектов по договору коммерческой концессии могут быть ограничены в определенных законом случаях для защиты прав и законных интересов других лиц, а также основ правопорядка Российской Федерации.
Также показано, что установление таких ограничений в договоре коммерческой концессии позволяет субъектам взаимно урегулировать и очертить границы своей деятельности с целью избежать конфликтов и конкуренции друг с другом, нарушения прав и основ предпринимательской деятельности контрагентов и иных лиц.
В частности, такие ограничения могут затрагивать объем использования комплекса исключительных прав, территорию сбыта, срок их действия, порядок ценообразования, получения «ноу-хау», а также закупки сырья и материалов у третьих лиц.
Кроме того, некоторые положения главы 54 ГК РФ конкретизируют нормы действующего антимонопольного законодательства и направлены против монополизма и недобросовестной конкуренции, в том числе против включения в договор условий, ограничивающих свободу и независимость контрагента, что также обеспечивает разумное и эффективно осуществление субъектами договора коммерческой концессии предпринимательской деятельности.
В третьем параграфе «Правовая специфика формы договора коммерческой концессии» проанализированы особенности материального
выражения договора коммерческой концессии по законодательству Российской Федерации.
В работе обозначено, что в настоящее время гражданское законодательство России в ст. 1028 ГК РФ предусматривает, что договор коммерческой концессии должен быть заключен в письменной форме. При этом несоблюдение письменной формы договора влечет его недействительность, а сам договор считается ничтожным.
На практике участники внешнеторговой деятельности при заключении договоров коммерческой концессии с иностранными контрагентами могут использовать рекомендации Международной торговой палаты, разработавшей четыре типовых контракта франчайзинга, которые содержат единообразные правила, предоставляющие участникам возможность согласовывать основные права и обязанности и ограничивать применение национального права какой-либо стороны. Таким образом, во франчайзинговых правоотношениях для упрощения и унификации данных правоотношений нередко использование типовых форм, шаблонов договоров коммерческой концессии (франчайзинга).
В диссертации показано, что наиболее серьезным требованием по соблюдению формы договора коммерческой концессии является установленное в п. 2 ст. 1028 ГК РФ условие о необходимости государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности - Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам. При несоблюдении этого требования договор считается ничтожным.
Поскольку в настоящее время действуют Правила государственной регистрации договоров о распоряжении исключительным правом, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 24.12.2008 № 1020, и фактически утратил силу Приказ Минфина РФ от 12.08.2005 № 105н «О регистрации договоров коммерческой концессии (субконцессии)», сделан
вывод о том, что осталась неурегулированной процедура регистрации договоров коммерческой концессии, что вызывает необходимость разработки и принятия соответствующего нормативного правового акта в сфере правового регулирования процедуры регистрации указанных договоров.
Глава третья — «Правовые особенности заключения, изменения и прекращения договора коммерческой концессии в России» - содержит правовой анализ прав и обязанностей договора доверительного управления недвижимым имуществом.
В первом параграфе «Заключение договора коммерческой концессии по законодательству Российской Федерации» рассмотрен порядок заключения данного договора.
Так, установлено, что заключение договора коммерческой концессии осуществляется в общем порядке, установленном в главе 28 ГК РФ, а именно при наличии соглашения между сторонами по всем существенным условиям договора в требуемой законодательством форме.
При этом рассмотрена примерная общая процедура достижения указанного соглашения, заключающаяся в заполнении соответствующей заявки; подписания договора коммерческой концессии, который, как правило, оформляется в виде договора присоединения; уплаты первоначального франчайзингового взноса; обязательства выполнения всех требований, установленных правообладателем по организации и ведению соответствующей предпринимательской деятельности; и т.д.
Как было показано выше, в настоящее время обязательной является государственная регистрация договора коммерческой концессии, которая осуществляется, как правило, за счет средств и усилий пользователя, что соответствует общепринятой мировой практике по установлению правоотношений франчайзинга.
Во втором параграфе «Изменение и прекращение договора коммерческой концессии по российскому законодательству» исследованы
правовые особенности указанных действий в рамках договора коммерческой концессии.
Установлено, что согласно абз.1 ст. 103 б ГК РФ договор коммерческой концессии может быть изменен в соответствии с общими правилами об изменении договоров, содержащимися в главе 29 ГК РФ, что должно быть зарегистрировано в соответствующем порядке (п. 2 ст. 1036, п. 2 ст. 1028 ГК РФ).
Таким образом, показано, что действующее законодательство не устанавливает специальных оснований для изменения договора коммерческой концессии.
Отмечено, что в случае, если в период действия договора коммерческой концессии прекратится действие какого-либо исключительно права, договор продолжает действовать, за исключением тех его положений, которые относились к прекратившемуся праву (ст. 1040 ГК РФ). В этом случае, пользователь имеет право потребовать от правообладателя соразмерного уменьшения размера вознаграждения, выплачиваемого правообладателю по договору коммерческой концессии. Вместе с тем, прекращение действия какого-либо исключительного права непременно приводит к изменению существа обязательств по договору, что может служить основанием для пересмотра сторонами его условий.
В работе также обосновано, что в положениях главы 54 ГК РФ следует сформулировать исчерпывающий перечень изменений к договору коммерческой концессии, которые должны регистрироваться в установленном законом порядке.
Как показано в диссертации, на основании ст. 1037 ГК РФ в отношении прекращения договора коммерческой концессии законодательно установлены определенные условия, при наступлении которых договор коммерческой концессии прекращает свое действие, в частности, при одностороннем отказе одной из сторон, а также в случае прекращения
принадлежащего правообладателю права на товарный знак, знак обслуживания или на коммерческое обозначение, когда такое право входит в комплекс исключительных прав, предоставленных пользователю по договору коммерческой концессии, без замены прекратившегося права новым аналогичным правом, или при объявлении правообладателя или пользователя несостоятельным (банкротом).
Кроме прямо установленных оснований договор коммерческой концессии может быть прекращен и по общим основаниям, предусмотренным для всех гражданско-правовых договоров. При этом во всех случаях прекращение договора коммерческой концессии должно быть зарегистрировано в установленном порядке (п.2 ст. 1028, п. 2 ст. 1037 ГК РФ).
В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, обобщаются полученные в работе научные результаты и приводятся некоторые предложения по совершенствованию действующего законодательства в сфере гражданско-правового регулирования договора коммерческой концессии по законодательству Российской Федерации.
Основные положения диссертационного исследования изложены в публикациях диссертанта общим объемом 1,95 п.л.:
1. Богданов A.B. Понятие и виды договора коммерческой концессии // Межвузовский сборник научных трудов «Экономико-правовое обеспечение функционирования хозяйствующих субъектов в России». - С-Пб.: Межрегиональный институт экономики и права, 2007. - 0,35 п.л.
2. Богданов A.B. Права и обязанности пользователя по договору коммерческой концессии // Экономико-правовое обеспечение функционирования хозяйствующих субъектов в России: сборник научных трудов по экономике и юриспруденции. - С-Пб.: Межрегиональный институт экономики и права, № 1,2008. - 0,4 п.л.
3. Богданов A.B. К вопросу о соотношении понятий «франчайзинг» и «коммерческая концессия» // Современные гуманитарные исследования, № 4, 2008. - 0,3 п.л.
4. Богданов A.B. Ограничения прав сторон по договору коммерческой концессии в Российской Федерации // Актуальные экономико-правовые проблемы современной экономики России. Выпуск 4. - М.: ИНИОН РАН, 2008.- 0,35 п.л.
5. Богданов A.B. Сравнительно-правовая характеристика договора коммерческой концессии и лицензионного договора // Вопросы гуманитарных наук, № 5,2008. - 0,25 п.л.
6. Богданов A.B. Правовой статус правообладателя по договору коммерческой концессии // Юриспруденция, № 12,2008. - 0,3 п.л.
Заказ №1039. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.
Отпечатано в ООО «Петроруш» г. Москва, ул. Паляха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru