СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Орлова, Оксана Александровна, кандидата юридических наук
Введение.3
Глава I. Общие положения о коммерческой концессии.13
§ 1. Соотношение понятий франчайзинг и коммерческая концессия.13
§ 2. Основы законодательного регулирования коммерческой концессии (франчайзинга).32
§ 3. Место договора коммерческой концессии в системе гражданско-правовых договоров.43
Глава II. Правовое регулирование договора коммерческой концессии.60
§ 1. Понятие и виды договора коммерческой концессии.60
§ 2. Содержание договора коммерческой концессии .72
§ 3. Права и обязанности сторон.100
§ 4. Ограничения прав сторон по договору.123
Глава III. Ответственность сторон по договору.131
§ 1. Основания и условия ответственности. 131
§ 2. Меры ответственности.150
§ 3. Изменение и прекращение договора.159
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Договор коммерческой концессии по российскому и зарубежному законодательству"
Актуальность исследования
Современная рыночная экономика многих стран характеризуется высокой степенью взаимодействия и взаимозависимости хозяйствующих субъектов -юридических и физических лиц, которые объединяют усилия для достижения максимально возможной эффективности своей деятельности в условиях насыщенного рынка и жёсткой конкуренции. Связи между предприятиями выходят за рамки обычного товарообмена и приобретают характер тесного делового сотрудничества на долговременной основе, включающего совместное производство, обмен прогрессивными технологиями, ноу-хау и управленческим опытом.
В последние годы в мировой практике экономического сотрудничества обозначилась тенденция, заключающаяся в том, что формула "оборудование + услуги + технологические знания" постепенно заменяется обратной формулой — "знания + услуги + оборудование"1. То есть, оборудование, материалы становятся товаром, сопутствующим передаче знаний и технологий. При этом в понятие "технология" включается не только информация научно-технического и производственного, но также организационно-управленческого и коммерческого характера.
Коммерческий механизм передачи технологий и методов управления включает не только лицензионные соглашения и договоры на предоставление управленческих и технических услуг. Среди международных коммерческих контрактов договор о франчайзинге является наиболее распространенным.
Франчайзинг, широко используемый в зарубежной практике способ ведения предпринимательской деятельности, является одной из наиболее эффек2 тивных форм экспансии бизнеса .
1 См.: Современные формы передачи технологий в международном научно-техническом обмене. Выпуск 1. -М„ 1990. С.5.
2 Франчайзинг является способом организации предпринимательской деятельности, используемым в практике иностранных компаний, предполагающий создание широкой сети однородных предприятий (франшизной сети). Эта сеть имеет торговую мару, которая объединяет многих предпринимателей, соблюдающих одинаковые условия, стиль, методы и формы продаж товаров или оказания услуг. (Стэнворт Дж., Смит Б. Франчайзинг в малом бизнесе/Пер с англ. под ред. Л.Н.Павловой. - М., 1996. С.7).
Возникший в середине пятидесятых годов в США, франчайзинг, как метод расширения сети продажи товаров и поддержки малого бизнеса, в корне изменил темпы развития сотен и тысяч предприятий — сначала в Америке, а затем и более чем в 100 странах мира1. В 1999 году в США в 65 отраслях экономики было зарегистрировано более 600 ООО франчайзинговых фирм. Они обеспечивали 8 млн. рабочих мест и около 42 процентов розничных продаж по стране2.
Осуществление предпринимательской деятельности по системе франчайзинга является основой повышения жизнеспособности малых предприятий и индивидуальных предпринимателей. По данным администрации малого бизнеса США за пятилетний период более 65% независимых малых предприятий прекращают свою деятельность, а среди предприятий, работающих в системе франчайзинга этот процент намного ниже — 14%3. При этом не было отмечено случаев банкротства среди предпринимателей, осуществляющих свою деятельность на основе франчайзинга4, что свидетельствует о высокой надёжности и устойчивости этой формы предпринимательства.
В условиях, когда развитие малого и среднего предпринимательства в России осложняется повышенными коммерческими рисками, а реализация многих бизнес-проектов требует от предпринимателей не только глубоких знаний в области управления, менеджмента, маркетинга, рекламы, конъюнктуры рынка, норм действующего законодательства, но и значительных временных и материальных затрат, - функционирование предприятия в рамках франчайзинговой системы позволяет значительно снизить предпринимательские риски ввиду использования этой формы предпринимательства, доказавшей на практике свою эффективность.
Законодательное закрепление коммерческой концессии на территории РФ стало возможным с принятием в 1995 году части второй Гражданского кодекса
1 Минеева И. Успех и неуспех франшизы - составляющие очевидны//Электронная библиотека "Ваше право".
2 См.: Минеева И.: Там же.
3 Пособие по франчайзингу/Авторы пособия: А.З. Майлер, С.А. Куликов. - М., 2001. С.37.
4 Франчайзинг в России. Пришел, чтобы остаться//Человек и труд. - М., 1999. №2. С.59.
РФ. Термин "коммерческая концессия", содержащийся в главе 54 ГК РФ, в научной литературе рассматривается в качестве эквивалента, синонима1 используемого в зарубежном законодательстве термина "франчайзинг".
Необходимость исследования нового для отечественного законодательства договорного института - коммерческой концессии, предопределила выбор автором темы диссертационного исследования и его актуальность.
Степень разработанности темы
Исследуемые в настоящей работе вопросы являются для отечественной правовой науки новыми.
В силу того, что договор коммерческой концессии появился в российском законодательстве относительно недавно, в науке пока нет единства в понимании юридической природы этого договора, а также в терминологии, используемой для обозначения правоотношений, возникающих на его основе. Существуют различные точки зрения относительно сущности, признаков и элементов договора коммерческой концессии.
Сложность в установлении правовой природы договора коммерческой концессии заключается также и в том, что, он опосредует комплексные обязательственные правоотношения.
Тот факт, что институт коммерческой концессии является новым для российского законодательства, обусловливает малоизученность и неисследован-ность данного вопроса в правовой науке, а также медленное освоение системы франчайзинга на практике российскими предпринимателями.
В этой связи для отечественной правовой науки может представлять интерес международный опыт регулирования франчайзинга.
Цель и пределы исследования
Цель настоящей работы заключается в выявлении сущности, признаков и особенностей договора коммерческой концессии, отличающих его от смежных гражданско-правовых договоров, путём изучения правовых норм, проведения
1 См. напр.: Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации части второй (постатейный)/Под ред. О.Н. Садикова.-М., 1997. С.614. сравнительного анализа действующего отечественного и зарубежного законодательства, изучения практики его применения, и формулировании на этой основе предложений по совершенствованию норм законодательства о коммерческой концессии и рекомендаций по его применению.
Круг вопросов, связанных с определением юридической природы рассматриваемого договора, очень широк и разнообразен. В диссертации рассмотрены и проанализированы наиболее важные и принципиальные особенности правового регулирования договора коммерческой концессии по российскому и договора франчайзинга по зарубежному законодательству.
Автор сконцентрировал своё внимание на выявлении круга вопросов, которые являются в правовой теории наиболее актуальными и требуют изучения. К таким ключевым вопросам, например, относятся: определение понятия и места договора коммерческой концессии в системе гражданско-правовых договоров, его предмета и содержания, оснований изменения и прекращения договора, оснований и условий ответственности сторон по договору, и некоторые другие.
Степень сложности поставленной задачи обусловлена крайне противоречивыми взглядами на природу договора коммерческой концессии, которые изменяются по мере углубления правовых знаний в этой области.
Автором поставлены следующие задачи:
- исследовать исторические, этимологические корни понятий коммерческая концессия, франчайзинг в качестве основы для дальнейшего углубленного исследования;
- выявить особенности договора коммерческой концессии, отличающие его от смежных гражданско-правовых договоров;
- изучить степень научной разработанности темы исследования;
- рассмотреть особенности и механизм применения гражданско-правовых норм, регулирующих договор коммерческой концессии;
- исследовать сущность, основные элементы, содержание данного договора;
- обобщить существующую зарубежную и российскую практику заключения договоров коммерческой концессии и франчайзинга;
- на основе анализа норм российского и зарубежного законодательства и практики его применения, сформулировать предложения по совершенствованию отечественного законодательства о коммерческой концессии.
В качестве объекта исследования выступают правоотношения, складывающиеся в процессе заключения и исполнения договора коммерческой концессии.
Предметом исследования является правовая конструкция договора коммерческой концессии, закреплённая в главе 54 Гражданского кодекса РФ, а также нормы зарубежного законодательства в области франчайзинга и практика их применения.
Теоретическая основа исследования
До принятия второй части Гражданского кодекса договор коммерческой концессии в России не являлся предметом специального научного правового исследования.
Монографических и диссертационных исследований, посвященных изучению института договора коммерческой концессии, в свете новейшего законодательства не имеется, а все существующие публикации по данной теме посвящены рассмотрению частных вопросов.
До сих пор различные аспекты правового регулирования договора коммерческой концессии в отечественной науке рассматривались в основном специалистами в области экономики, организации и управления производством, — В.В. Довганем, И.В. Рыковой, М.С. Шаховой, С.А. Силингом, H.H. Герчиковой, Лебедевой С.Ю., и некоторыми другими.
Теоретической базой исследования явились работы российских и зарубежных ученых: А.Е. Авилова, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, A.C. Комарова, С.Н. Братуся, М.М. Богуславского, A.A. Иванова, H.A. Баринова, А.П. Белова, Н.С. Малеина, Г.К. Матвеева, В.А. Хохлова, М. Мендельсона, Г. Штумпфа, Г.Ф. Шершеневича, М.И. Кулагина, В.А. Тархова, Е.А. Суханова,
С.А. Сосны, Л.А. Трахтенгерц, Н.В. Месяшной, А.П. Сергеева, О.Н. Садикова, В. Евдокимовой, И.П. Янушкевича, А. Цират, и др.
В процессе написания работы был изучен и проанализирован ряд литературных источников, в числе которых научные труды, диссертационные исследования, статьи ведущих отечественных и зарубежных специалистов, договорная и судебная практика, а также законодательные акты, посвященные вопросам правового регулирования коммерческой концессии.
Методологическую основу исследования составляют метод материалистической диалектики, в основе которого лежит объективный анализ реальной действительности, позволяющий рассматривать явления во взаимной связи и обусловленности, в их динамике и развитии. Среди общих методов в ходе исследования использовались исторический и логический методы, которые позволили выявить наиболее существенное и закономерное и выразить это в научной, абстрактно-теоретической форме.
Наряду с общими методами применялись частно-научные методы познания: системно-структурный, функциональный, статистический, сравнительный, метод моделирования, а также методы анализа и синтеза.
Научная новизна работы состоит в комплексном подходе к исследованию теоретических и практических вопросов, связанных с договором коммерческой концессии. Впервые в правовой науке в комплексе исследованы вопросы правового регулирования договора коммерческой концессии по российскому и зарубежному законодательству.
Самостоятельный характер носят предложения, направленные на совершенствование норм действующего законодательства в области коммерческой концессии.
По результатам проведенного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:
1. Исследование предмета, содержания и основных элементов договора коммерческой концессии привело к выводу о том, что данный договор обладает рядом характерных особенностей и признаков, которые позволяют отграничить его от других видов гражданско-правовых договоров и выделить в качестве самостоятельного.
2. Особенностью договора коммерческой концессии является то, что наряду с комплексом исключительных прав, пользователь получает от правообладателя коммерческую информацию, деловую репутацию и деловые связи, которые впоследствии по истечении срока действия договора уже не могут быть возвращены правообладателю.
Пользователь практически почти мгновенно приобретает профессиональные знания, деловую репутацию и деловые связи правообладателя, в то время как последний накапливал их в течение многих лет своей предпринимательской деятельности.
3. Договор коммерческой концессии - это договор, по которому одна сторона (правообладатель) на возмездной основе передает другой стороне (пользователю) комплекс исключительных прав, включающий права на товарный знак, другие объекты интеллектуальной собственности, в том числе коммерческую информацию, профессиональные знания, деловую репутацию, деловые связи для использования их в предпринимательской деятельности.
4. Следует закрепить в качестве обязательного для передачи по договору коммерческой концессии в составе комплекса исключительных прав товарный знак, а фирменное наименование и коммерческое обозначение исключить из п. 1 ст. 1027 ПС РФ.
5. В Гражданском кодексе РФ следует раскрыть содержание понятия коммерческой концессии.
6. Изучение зарубежной практики заключения и исполнения договоров франчайзинга позволяет рассматривать этот договор в качестве интеграционного договора, который устанавливает неравные права для сторон договора и ставит одну из сторон (франчайзи) в зависимость от другой (франчайзора). В российском законодательстве такие договоры именуются договорами присоединения (ст. 428 ГК).
7. Сложный порядок регистрации, установленный в отношении договоров коммерческой концессии, является причиной, по которой предприниматели, осуществляющие свою деятельность на основе коммерческой концессии, уклоняются от регистрации договора коммерческой концессии путем заключения вместо одного договора коммерческой концессии несколько иных договоров, не требующих регистрации.
8. Представляется нецелесообразным требование и возможным п. 2 ст. 1028 ГК РФ об обязательной регистрации договора коммерческой концессии в органе, осуществлявшем регистрацию правообладателя.
9. В числе обязанностей пользователя по договору в ст. 1032 ГК РФ является необходимым закрепить его обязанность по выплате вознаграждения правообладателю.
10. Целесообразно предусмотреть в законе ответственность правообладателя за практическую применимость и реализуемость его франшизы.
11. Следует установить ответственность сторон за разглашение и /или незаконное использование коммерческой информации, ставшей им известной на стадии переговоров, предшествующих заключению договора коммерческой концессии.
12. В главе 54 ГК РФ следует сформулировать исчерпывающий перечень изменений, вносимых сторонами в договор, которые должны быть регистрированы в установленном законом порядке.
13. Целесообразно в ГК РФ установить нормы, регламентирующие процедуру (порядок) регистрации изменений и прекращения договора коммерческой концессии.
14. Предмет и содержание договора коммерческой концессии, закреплённого в главе 54 Гражданского кодекса РФ, во многом совпадают с понятием договора франчайзинга, используемого в зарубежном законодательстве. Различия в названии и особенностях правового регулирования этих договоров обусловлены спецификой норм национального законодательства разных государств, сложившихся обычаев и практики коммерческой деятельности.
15. С целью устранения частно-правовых препятствий и обеспечения хозяйствующим субъектам возможности заключения и исполнения международных договоров франчайзинга необходимо унифицировать нормы в области коммерческой концессии (франчайзинга) путем принятия Международной конвенции по франчайзингу. Обосновывается необходимость унификации норм российского законодательства с нормами международными, что позволит использовать общепризнанную терминологию и создать необходимую для развития франчайзинга в России правовую базу.
Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования состоит в возможности использования содержащихся в работе выводов и предложений для дальнейшего совершенствования договорных отношений и действующего законодательства о коммерческой концессии.
Результаты научного анализа могут быть использованы коммерческими организациями, а также индивидуальными предпринимателями, осуществляющими свою деятельность на основе коммерческой концессии, а также контролирующими органами при осуществлении контроля и надзора за соблюдением законодательства о коммерческой концессии.
Теоретические положения, содержащиеся в исследовании, вносят определенный вклад в развитие науки гражданского и международного частного права и могут быть использованы в учебном процессе юридических вузов, при написании учебных и учебно-методических пособий.
Апробация результатов исследования
Некоторые выводы и положения диссертации изложены в публикациях в журналах "Российское предпринимательство", "Законодательство и экономика", "Информация и бизнес", "Директор". Отдельные вопросы были освещены в ходе межрегионального семинара-конференции "Франчайзинг в малом бизнесе" (г. Москва, 15 августа 2002 г.), международной выставки-конференции "Франчайзинг в России" (г. Москва, 13-15 ноября 2002 г.), в докладе Всероссийской (межрегиональной) научно-практической конференции "Общество. Право. Экономика" (г. Москва, 23-24 января 2003 г.), в ходе выступлений на общероссийской научно-практической конференции "Юридическая наука и практика России на пороге тысячелетия: итоги и перспективы" (г. Москва, 2223 декабря 2000 г.), международном научно-практическом семинаре "Международно-правовые способы защиты прав человека" (г. Саратов, 15-17 октября 2002 г.), на второй международной конференции "Музыкальная индустрия России, стран СНГ и проблемы защиты интеллектуальной собственности в эпоху новых технологий" (г. Москва, 21-23 февраля 2001 г.).
Научные выводы и положения проведенного исследования используются диссертантом по месту педагогической работы в учебном процессе Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы при Министерстве Просвещения РФ, Московского государственного технического университета им. Баумана на факультете "Инженерный бизнес и менеджмент", Высшей школы международного бизнеса Академии народного хозяйства при Правительстве РФ на программе "Эффективный торговый менеджер".
Структурно работа состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографии.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Орлова, Оксана Александровна, Саратов
Заключение
Тенденции развития мировой экономики указывают на дальнейшее распространение коммерческой концессии как эффективной и гибкой формы организации предпринимательской деятельности, позволяющей снизить предпринимательский риск и обеспечивающей поддержание высоких стандартов соответствующей деятельности.
В современном торговом обороте франчайзинг стремительно приобретает популярность и значительно укрепляет свои позиции на мировом рынке.
В настоящее время на территории Российской Федерации коммерческая концессия используется преимущественно иностранными предпринимателями, товарные знаки которых известны отечественному потребителю, среди которых: McDonalds, Pizza Hut Inc., Burger King Corp., Coca-Cola, Pepsi, Dr. Pepper, Baskin Robbins, Alfagraphics, Kodak, Rank Xerox, Reebok, Nike, Ives Rocher, Radisson Hotels International, British Petroleum, English First, и др.
В России пока немного российских предпринимателей, чьи товарные знаки (или иные средства индивидуализации) были бы хорошо известны отечественному потребителю. Однако, уже сегодня по данным Российской Франчайзинговой Ассоциации, в России насчитывается около 70 отечественных предприятий-правообладателей, которые развивают собственные франшизные сети1. В их числе: Компания "Росинтер" (Ростикс), Компания "Эко-ника-обувь" (Эконика), ООО "Пальмира МТ" (Монарх), ЗАО "Домир" (Красный куб), ООО "Фелма" (Копейка), ООО "Галерея Алекс" (Шоколадница), ООО "Корус" (АМД Лаборатории), ООО "Кронос" (Кронос), Компания "Барабу" (Барабу кофе), ЗАО "Ланч" (Ёлки-палки), и другие.
Законодательное закрепление договора коммерческой концессии имеет важное значение для стимулирования привлечения инвестиций в экономику страны, развития предпринимательской деятельности, в частности, продви См.: http://www.raf.ru/ жения российского производителя на рынке товаров и услуг, повышения конкурентоспособности и качества товаров, производимых отечественными предприятиями.
В результате проведенного исследования сущности и содержания договора коммерческой концессии, автор пришла к следующим выводам:
1. Содержание договора коммерческая концессия, закрепленного в главе 54 ГК РФ, в целом соответствует зарубежной практике правового регулирования договора франчайзинга.
2. Договор коммерческой концессии, хотя и опосредует комплексные обязательственные правоотношения, но является самостоятельным видом гражданско-правовых (предпринимательских) договоров, имеющий свои особенности, которые позволяют отграничить его от иных договоров, регулирующих сходные правоотношения.
3. Основными причинами, сдерживающими развитие коммерческой концессии в России, являются:
1) новизна и неисследованность в правовой науке данного способа предпринимательства;
2) несовершенство отдельных норм действующего законодательства о коммерческой концессии, в частности, принцип двойной регистрации договора;
3) недостаточная правовая защищённость объектов интеллектуальной собственности,
4) недостаточная поддержка государством малого и среднего предпринимательства, дефицит кредитных ресурсов и нестабильность жот&мОвновными тенденциями развития коммерческой концессии в России является:
1) эффективность и успешность ведения предпринимательской деятельности под известным товарным знаком, использование деловой репутации, деловых связей, коммерческой информации;
2) сокращение числа рисков, связанных с открытием нового неопробированного бизнеса
3) активизация процесса осознания отечественными предпринимателями выгод от осуществления своей деятельности на основе коммерческой концессии и попытки рекламировать собственные товарные знаки в России и за рубежом.
4) распространение коммерческой концессии в самые различные сферы деятельности;
5. Перед учеными, законодателями и предпринимателями стоят следующие задачи:
1. Активизировать процесс исследования коммерческой концессии. Поскольку отсутствие отечественных перспективных наработок ставит в монопольное положение зарубежных франчайзеров на российском рынке и замедляет процесс приобщения отечественных предпринимателей к мировому опыту осуществления предпринимательской деятельности на основе франчайзинга.
2. Разработать меры государственной поддержки и стимулирования отечественных правообладателей, осуществляющих свою деятельность на основе коммерческой концессии.
3. Наметить меры государственной агитации и популяризации коммерческой концессии как эффективного способа предпринимательства.
4. Создать благоприятные условия для развития международного франчайзинга России, внедрения зарубежного опыта предпринимательства в практику отечественных хозяйствующих субъектов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Договор коммерческой концессии по российскому и зарубежному законодательству»
На правах рукописи
ОРЛОВА Оксана Александровна
ДОГОВОР КОММЕРЧЕСКОЙ КОНЦЕССИИ ПО РОССИЙСКОМУ И ЗАРУБЕЖНОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ
12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Саратов 2003
Диссертация выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права»
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор,
Николай Алексеевич Баринов
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Александр Александрович Евстифеев
кандидат юридических наук Вятчин Владимир Анатольевич
Ведущая организация: Всероссийская академия внешней торговли
(г. Москва)
Защита состоится «28» июня 2003 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д-212.239.03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права» по адресу: 410056, г. Саратов, ул. Чернышевского, д. 104, ауд. 102.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовской государственной академии права.
Автореферат разослан 2003 года
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
А.А. Серветник
11 224
з
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современная рыночная экономика многих стран характеризуется высокой степенью взаимодействия и взаимозависимости хозяйствующих субъектов - юридических и физических лиц, которые объединяют усилия для достижения максимально возможной эффективности своей деятельности в условиях насыщенного рынка и жёсткой конкуренции. Связи между предприятиями выходят за рамки обычного товарообмена и приобретают характер тесного делового сотрудничества на долговременной основе, включающего совместное производство, обмен прогрессивными технологиями, ноу-хау и управленческим опытом.
В последние годы в мировой практике экономического сотрудничества обозначилась тенденция, заключающаяся в том, что формула "оборудование + услуги + технологические знания" постепенно заменяется обратной формулой -"знания + услуги + оборудование". То есть, оборудование, материалы становятся товаром, сопутствующим передаче знаний и технологий. При этом в понятие "технология" включается не только информация научно-технического и производственного, но также организационно-управленческого и коммерческого характера.
Коммерческий механизм передачи технологий и методов управления включает не только лицензионные соглашения и договоры на предоставление управленческих и технических услуг. Среди международных коммерческих контрактов договор о франчайзинге является наиболее распространенным.
Франчайзинг, широко используемый в зарубежной практике способ ведения предпринимательской деятельности, является одной из наиболее эффективных форм экспансии бизнеса.
Возникший в середине пятидесятых годов в США, франчайзинг, как метод расширения сети продажи товаров и поддержки малого бизнеса, в корне изменил темпы развития сотен и тысяч предприятий - сначала в Америке, а затем и более чем в 100 странах мира. В 1999 году в США в 65 отраслях эконо-
/ /-Ос. ГНИЛ О К А -|(,||
СИЬЛИОТЬКА
мики было зарегистрировано более 600 ООО франчайзинговых фирм. Они обеспечивали 8 млн. рабочих мест и около 42 процентов розничных продаж по стране.
Осуществление предпринимательской деятельности по системе франчайзинга является основой повышения жизнеспособности малых предприятий и индивидуальных предпринимателей. По данным администрации малого бизнеса США за пятилетний период более 65% независимых малых предприятий прекращают свою деятельность, а среди предприятий, работающих в системе франчайзинга этот процент намного ниже - 14%. При этом не было отмечено случаев банкротства среди предпринимателей, осуществляющих свою деятельность на основе франчайзинга, что свидетельствует о высокой надёжности и устойчивости этой формы предпринимательства.
В условиях, когда развитие малого и среднего предпринимательства в России осложняется повышенными коммерческими рисками, а реализация многих бизнес-проектов требует от предпринимателей не только глубоких знаний в области управления, менеджмента, маркетинга, рекламы, конъюнктуры рынка, норм действующего законодательства, но и значительных временных и материальных затрат, - функционирование предприятия в рамках франчайзинговой системы позволяет значительно снизить предпринимательские риски ввиду использования этой формы предпринимательства, доказавшей на практике свою эффективность.
Законодательное закрепление коммерческой концессии на территории РФ стало возможным с принятием в 1995 году части второй Гражданского кодекса РФ. Термин "коммерческая концессия", содержащийся в главе 54 ГК РФ, в научной литературе рассматривается в качестве эквивалента, синонима используемого в зарубежном законодательстве термина "франчайзинг".
Сегодня на территории Российской Федерации коммерческая концессия используется преимущественно иностранными предпринимателями, чьи товарные знаки известны отечественному потребителю, среди которых: McDonalds, Pizza Hut Inc., Burger King Corp., Coca-Cola, Pepsi, Dr. Pepper, Baskin Robbins,
Alfagraphics, Kodak, Rank Xerox, Reebok, Nike, Ives Rocher, Radisson Hotels International, British Petroleum, English First, и др. В то же время по данным Российской Франчайзинговой Ассоциации в России насчитывается около 70 отечественных предприятий-правообладателей, которые осуществляют предпринимательскую деятельность на основе коммерческой концессии. Среди них: компании "Росинтер" (Ростикс) и "Эконика-обувь" (Эконика), ООО "Пальмира МТ" (Монарх), ЗАО "Домир" (Красный куб), ООО "Фелма" (Копейка), ООО "Галерея Алекс" (Шоколадница), ООО "Корус" (АМД Лаборатории), ООО "Кронос" (Кронос), Компания "Барабу" (Барабу кофе), ЗАО "Ланч" (Ёлки-палки), и другие.
Необходимость исследования нового для отечественного законодательства договорного института - коммерческой концессии, предопределила выбор автором темы диссертационного исследования и его актуальность.
Степень разработанности темы. Исследуемые в настоящей работе вопросы являются для отечественной правовой науки новыми.
Монографических и диссертационных исследований, посвященных изучению института договора коммерческой концессии, в свете новейшего законодательства не имеется, а существующие публикации по данной теме посвящены рассмотрению частных вопросов.
В силу того, что договор коммерческой концессии появился в российском законодательстве относительно недавно, в науке пока нет единства в понимании юридической природы этого договора, а также в терминологии, используемой для обозначения правоотношений, возникающих на его основе. Существуют различные точки зрения относительно сущности, признаков и элементов договора коммерческой концессии.
Тот факт, что институт коммерческой концессии является новым для российского законодательства, обусловливает малоизученность и неисследован-ность данного вопроса в правовой науке, а также медленное освоение системы франчайзинга на практике российскими предпринимателями.
В связи с этим для отечественной правовой науки может представлять интерес международный опыт регулирования франчайзинга.
Цель и пределы исследования. Цель настоящей работы заключается в выявлении сущности, признаков и особенностей договора коммерческой концессии, отличающих его от смежных гражданско-правовых договоров, путём изучения правовых норм, проведения сравнительного анализа действующего отечественного и зарубежного законодательства, изучения практики его применения, и формулировании на этой основе предложений по совершенствованию норм законодательства о коммерческой концессии и рекомендаций по его применению.
Круг вопросов, связанных с определением юридической природы рассматриваемого договора, очень широк и разнообразен. В диссертации рассмотрены и проанализированы наиболее важные и принципиальные особенности правового регулирования договора коммерческой концессии по российскому и договора франчайзинга по зарубежному законодательству.
Автор сконцентрировал своё внимание на выявлении круга вопросов, которые являются в правовой теории наиболее актуальными и требуют изучения. К таким ключевым вопросам, например, относятся: определение понятия и места договора коммерческой концессии в системе гражданско-правовых договоров, его предмета и содержания, оснований изменения и прекращения договора, оснований и условий ответственности сторон по договору.
Степень сложности поставленной задачи обусловлена крайне противоречивыми взглядами на природу договора коммерческой концессии, которые изменяются по мере углубления правовых знаний в этой области.
Автором поставлены следующие задачи:
- исследовать исторические, этимологические корни понятий коммерческая концессия, франчайзинг в качестве основы для дальнейшего углубленного исследования;
- выявить особенности договора коммерческой концессии, отличающие его от смежных гражданско-правовых договоров;
- изучить степень научной разработанности темы исследования;
- рассмотреть особенности и механизм применения гражданско-правовых норм, регулирующих коммерческую концессию;
- исследовать сущность, основные элементы, содержание данного договора;
- обобщить существующую зарубежную и российскую практику заключения и исполнения договоров коммерческой концессии и франчайзинга;
- на основе анализа норм российского и зарубежного законодательства и практики его применения, сформулировать предложения по совершенствованию норм отечественного законодательства о коммерческой концессии.
В качестве объекта исследования выступают правоотношения, складывающиеся в процессе заключения и исполнения договора коммерческой концессии.
Предметом исследования является правовая конструкция договора коммерческой концессии, закреплённая в главе 54 Гражданского кодекса РФ, а также нормы зарубежного законодательства в области франчайзинга и практика их применения.
Теоретическая и нормативная основа исследования. До принятия второй части Гражданского кодекса договор коммерческой концессии в России не являлся предметом специального научного правового исследования.
До сих пор различные аспекты правового регулирования договора коммерческой концессии в отечественной науке рассматривались в основном специалистами в области экономики, организации и управления производством, -
B.В. Довганем, И.В. Рыковой, М.С. Шаховой, С.А. Силингом, И.Н. Герчиковой,
C.Ю. Лебедевой, и некоторыми другими.
Теоретической базой исследования явились работы российских и зарубежных ученых: А.Е. Авилова, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, A.C. Комарова, С.Н. Братуся, М.М. Богуславского, A.A. Иванова, H.A. Баринова, А.П. Белова, Н.С. Малеина, Г.К. Матвеева, В.А. Хохлова, М. Мендельсона, Г. Штумпфа, Г.Ф. Шершеневича, М.И. Кулагина, В.А. Тархова, Е.А. Суханова,
С.А. Сосны, Л.А. Трахтенгерц, Н.В. Месяшной, А.П. Сергеева, О.Н. Садикова, В. Евдокимовой, И.П. Янушкевича, А. Цират, и др.
В процессе написания работы был изучен и проанализирован ряд литературных источников, в числе которых научные труды, диссертационные исследования, статьи ведущих отечественных и зарубежных специалистов, договорная и судебная практика, а также законодательные акты, посвященные вопросам правового регулирования коммерческой концессии.
Методологическую основу исследования составляют метод материалистической диалектики, в основе которого лежит объективный анализ реальной действительности, позволяющий рассматривать явления во взаимной связи и обусловленности, в их динамике и развитии. Среди общих методов в ходе исследования использовались исторический и логический методы, которые позволили выявить наиболее существенное и закономерное и выразить это в научной, абстрактно-теоретической форме.
Наряду с общими методами применялись частно-научные методы познания: функциональный, статистический, сравнительно-правовой, а также метод системного анализа.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые в правовой науке проведено комплексное исследование вопросов правового регулирования договора коммерческой концессии.
В опубликованных ранее отечественными и зарубежными авторами работах исследовались лишь отдельные аспекты по проблемам правового регулирования договоров коммерческой концессии.
Впервые в правовой науке в комплексе исследованы вопросы правового регулирования договора коммерческой концессии по российскому и зарубежному законодательству.
Самостоятельный характер носят предложения, направленные на совершенствование норм действующего законодательства в области коммерческой концессии.
По результатам проведенного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:
1. Исследование предмета, содержания и основных элементов договора коммерческой концессии привело к выводу о том, что данный договор обладает рядом характерных особенностей и признаков, которые позволяют отграничить его от других видов гражданско-правовых договоров и выделить в качестве самостоятельного.
2. Особенностью договора коммерческой концессии является то, что наряду с комплексом исключительных прав, пользователь получает от правообладателя коммерческую информацию, деловую репутацию и деловые связи, которые впоследствии по истечении срока действия договора уже не могут быть возвращены правообладателю. Пользователь практически почти мгновенно приобретает профессиональные знания, деловую репутацию и деловые связи правообладателя, в то время как последний накапливал их в течение многих лет своей предпринимательской деятельности.
3. Договор коммерческой концессии - это договор, по которому одна сторона (правообладатель) на возмездной основе передает другой стороне (пользователю) комплекс исключительных прав, включающий права на товарный знак, другие объекты интеллектуальной собственности, в том числе коммерческую информацию, профессиональные знания, деловую репутацию, деловые связи для использования их в предпринимательской деятельности.
4. Следует закрепить в качестве обязательного для передачи по договору коммерческой концессии в составе комплекса исключительных прав товарный знак, а фирменное наименование и коммерческое обозначение исключить из п. 1 ст. 1027 ГК РФ.
5. Изучение зарубежной практики заключения и исполнения договоров франчайзинга позволяет рассматривать этот договор в качестве интеграционного договора, который устанавливает неравные права для сторон договора и ставит одну из сторон (франчайзи) в зависимость от другой (франчайзера). В рос-
сийском законодательстве такие договоры именуются договорами присоединения (ст. 428 ГК).
6. Сложный порядок регистрации, установленный в отношении договоров коммерческой концессии, является причиной, по которой предприниматели, осуществляющие свою деятельность на основе коммерческой концессии, уклоняются от регистрации договора коммерческой концессии путем заключения вместо одного договора коммерческой концессии несколько иных договоров, не требующих регистрации.
7. Представляется нецелесообразным требование п. 2 ст. 1028 ГК РФ об обязательной регистрации договора коммерческой концессии в органе, осуществлявшем регистрацию правообладателя.
8. В числе обязанностей пользователя по договору в ст. 1032 ГК РФ предлагается закрепить обязанность пользователя по выплате вознаграждения правообладателю.
9. Целесообразно установить в законодательстве ответственность правообладателя за практическую применимость и реализуемость его франшизы.
10. Следует закрепить в законе ответственность сторон за разглашение и /или незаконное использование коммерческой информации, ставшей им известной на стадии переговоров, предшествующих заключению договора коммерческой концессии.
11. В главе 54 ГК РФ следует сформулировать исчерпывающий перечень изменений, вносимых сторонами в договор, которые должны быть регистрированы в установленном законом порядке.
12. Целесообразно в ГК РФ установить нормы, регламентирующие процедуру регистрации изменений и прекращения договора коммерческой концессии.
13. Предмет и содержание договора коммерческой концессии, закреплённого в главе 54 Гражданского кодекса РФ, во многом совпадают с понятием договора франчайзинга, используемого в зарубежном законодательстве. Различия в названии и особенностях правового регулирования этих договоров обуслов-
лены спецификой норм национального законодательства разных государств, сложившихся обычаев и практики коммерческой деятельности.
14. С целью устранения частно-правовых препятствий и обеспечения хозяйствующим субъектам возможности заключения и исполнения международных договоров франчайзинга необходимо унифицировать нормы в области коммерческой концессии (франчайзинга) путем принятия Международной конвенции по франчайзингу. Обосновывается необходимость унификации норм российского законодательства с нормами международными, что позволит использовать общепризнанную терминологию и создать необходимую для развития франчайзинга в России правовую базу.
Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования состоит в возможности использования содержащихся в работе выводов и предложений для дальнейшего совершенствования норм действующего законодательства о коммерческой концессии.
Результаты научного анализа могут быть использованы коммерческими организациями, а также индивидуальными предпринимателями, осуществляющими свою деятельность на основе коммерческой концессии, а также контролирующими органами при осуществлении контроля и надзора за соблюдением законодательства о коммерческой концессии.
Теоретические положения, содержащиеся в диссертации, вносят определенный вклад в развитие науки гражданского и международного частного права и могут быть использованы в учебном процессе юридических вузов, при написании учебных и учебно-методических пособий.
Апробация результатов исследования. Некоторые выводы и положения диссертации изложены в публикациях в журналах "Российское предпринимательство", "Законодательство и экономика", "Информация и бизнес", "Директор". Отдельные вопросы были освещены в ходе межрегионального семинара-конференции "Франчайзинг в малом бизнесе" (г. Москва, 15 августа 2002 г.), международной выставки-конференции "Франчайзинг в России" (г. Москва, 1315 ноября 2002 г.), в докладе Всероссийской (межрегиональной) научно-
практической конференции "Общество. Право. Экономика" (г. Москва, 23-24 января 2003 г.), в ходе выступлений на общероссийской научно-практической конференции "Юридическая наука и практика России на пороге тысячелетия: итоги и перспективы" (г. Москва, 22-23 декабря 2000 г.), международном научно-практическом семинаре "Международно-правовые способы защиты прав человека" (г. Саратов, 15-17 октября 2002 г.), на второй международной конференции "Музыкальная индустрия России, стран СНГ и проблемы защиты интеллектуальной собственности в эпоху новых технологий" (г. Москва, 21-23 февраля 2001 г.).
Научные выводы и положения проведенного исследования используются диссертантом по месту педагогической работы в учебном процессе Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы при Министерстве Просвещения РФ, Московского государственного технического университета им. Баумана на факультете "Инженерный бизнес и менеджмент", Высшей школы международного бизнеса Академии народного хозяйства при Правительстве РФ на программе "Эффективный торговый менеджер".
СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Во введении обосновывается выбор темы диссертации, актуальность и научная новизна темы исследования, определяются цели и задачи работы, кратко формулируются объект и предмет исследования, раскрывается методологическая и теоретическая база исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе "Общие положения о коммерческой концессии" проводится сравнительный анализ понятий "франчайзинг" и "коммерческая кон-
цессия", раскрывается роль и место договора коммерческой концессии в системе гражданско-правовых договоров и системе правового регулирования.
В первом параграфе "Соотношение понятии франчайзинг и коммерческая концессия" раскрывается содержание термина "коммерческая концессия", используемого в Гражданском кодексе РФ, и иностранного слова "франчайзинг" (franchising), содержащегося в законодательстве ряда зарубежных стран (США, Канада, Мексика, Бразилия, Испания, КНР, Индонезия, Южная Корея, Беларусь, Молдова, Казахстан).
Рассматриваются этимологические корни и история введения в правовой лексикон указанных понятий. Констатируется, что, несмотря на разное происхождение ("концессия" в пер. с лат. обозначает уступку, разрешение; а "франчайзинг" в пер. с франц. - привилегию) данные понятия тождественны по смыслу и обозначают льготу, которая выражается в предоставлении каких-либо преимуществ, или частичном освобождении от выполнения обязанностей, или облегчения условий их выполнения.
Анализ положений главы 54 ГК РФ, регулирующих коммерческую концессию, позволяет выделить черты договора франчайзинга: передача на возмездной основе правообладателем (франчайзором) пользователю (франчайзи) комплекса исключительных прав, включающего фирменное наименование и/или коммерческое обозначение, товарный знак, ноу-хау и другие объекты интеллектуальной собственности, для его использования в предпринимательской деятельности.
В работе проанализированы и обобщены существующие в отечественной правовой науке точки зрения на природу договора коммерческой концессии. Диссертант разделяет точку зрения тех ученых, которые рассматривают коммерческую концессию как эквивалент, синоним используемого в зарубежной литературе термина "франчайзинг" (В.В. Витрянский, А.А. Иванов, Н. В. Ме-сяшная, И.В. Рыкова, Е.В. Смирнова, Л.А. Трахтенгерц, А.В. Цират).
Делается вывод о том, что в связи с отсутствием в Гражданском кодексе РФ определения "коммерческой концессии", в научной литературе и практике
для обозначения данного способа предпринимательства, используется термин "франчайзинг".
Отмечается, что в российской науке и практике пока не существует общепринятой единой терминологии, в связи с чем в отношении сторон договора коммерческой концессии наряду с понятием "коммерческой концессией" употребляются термины "франчайзинг", "франшиза", "льготное предпринимательство", "лицензионный франчайзинговый договор", "франшизное соглашение", "договор о франшизе", и др.
В работе обосновывается необходимость унификации норм российского законодательства по коммерческой концессии с международными нормами по франчайзингу, что позволит использовать общепризнанную терминологию и создать необходимую правовую базу для развития в России международного франчайзинга
Во втором параграфе "Основы законодательного регулирования коммерческой концессии (•франчайзинга)" рассмотрены особенности правового регулирования коммерческой концессии в российском законодательстве и специфика законодательного регулирования франчайзинга в отдельных странах.
Анализ зарубежного законодательства позволяет выделить два подхода к регулированию франчайзинговых правоотношений. Если страны англоамериканской правовой системы определяют, прежде всего, понятие "франчайзинга" и "франшизы" и делают акцент на регулирование преддоговорных отношений, то в странах континентального права преимущественное внимание уделяется "франчайзинговому договору".
В праве разных стран франчайзинговые правоотношения рассматриваются: а) как отдельный вид гражданско-правовых отношений; Ь) как объект нарушения антимонопольного законодательства: с) как подвид лицензионных соглашений (правоотношений); с!) как комплекс торговых правоотношений.
Автором рассмотрены факторы, которые в своё время повлияли на законодательное закрепление отношений франчайзинга в других государствах (США, Канада, Испания, Япония, Бразилия, Австралия, и др.).
Отмечается, что в тех странах, в которых отсутствует специальное законодательство в этой области, к регулированию франчайзинговых правоотношений, в основном применяются три группы правовых норм: 1) нормы договорного права; 2) нормы законодательства об интеллектуальной собственности; 3) нормы антимонопольного законодательства, в том числе нормы о защите конкуренции и прав потребителей.
Принимая во внимание тот факт, что регулирование франчайзинга в каждом государстве имеет свои особенности, а в некоторых странах отсутствует не только законодательство, но и судебная практика, автор предлагает унифицировать существующие правовые нормы в области коммерческой концессии (франчайзинга) путем принятия международной конвенции по франчайзингу.
В третьем параграфе "Место договора коммерческой концессии в системе гражданско-правовых договоров" проводится сравнение договора коммерческой концессии с другими видами гражданско-правовых договоров.
Установлено, что в договоре коммерческой концессии присутствуют элементы других гражданско-правовых договоров. Так, в ст. 4(1) Закона о франчайзинге Республики Молдова, указано, что франчайзинг представляет собой совокупность отношений аренды, лизинга, купли-продажи, подряда, представительства, совместного предприятия, предприятия с иностранными инвестициями.
Подробно рассматриваются черты сходства и различия между договором коммерческой концессии и другими видами гражданско-правовых договоров -лицензионным договором, договором простого товарищества, аренды, купли-продажи, посредническими договорами.
По мнению автора, договор коммерческой концессии имеет характерные особенности и признаки, позволяющие рассматривать его в качестве самостоятельного вида договоров.
Во второй главе "Правовое регулирование договора коммерческой концессии" рассматриваются понятие и виды договора, его содержание, права и обязанности сторон, возможные ограничения прав сторон по договору.
В первом параграфе "Понятие и виды договора коммерческой концессии" обобщаются существующие определения данного договора, рассматриваются сферы использования коммерческой концессии, дается классификация договоров по различным основаниям.
Указывается, что коммерческая концессия (франчайзинг) может использоваться практически в любой сфере деятельности, где возможно тиражирование и стандартизирование какой-либо услуги.
Новым является исследование сущности договора франчайзинга и квалификация его как разновидности интеграционного договора, устанавливающего неравные права и ставящие одну из сторон в зависимость от другоПо мнению автора договор коммерческой концессии - это договор, по которому одна сторона (правообладатель) на возмездной основе передает другой стороне пользователю (франчайзи) комплекс исключительных прав, включающий права на использование товарного знака, других объектов интеллектуальной собственности, а также коммерческую информацию, профессиональные знания, деловую репутацию, деловые связи, для их использования пользователем в предпринимательской деятельности.
Во втором параграфе "Содержание договора коммерческой концессии" рассматриваются договорные условия, составляющие содержание договора коммерческой концессии
В отличие от традиционных подходов к исследованию комплекса исклю-чйтелъных прав, автор более широко подходит к их освещению и анализирует такие его составные части, как фирменное наименование, коммерческое обозначение, товарный знак, иные объекты интеллектуальной собственности, охраняемую коммерческую информацию.
Высказывается положение о том, что фирменное наименование и коммерческое обозначение не могут передаваться для использования другим лицам и обосновывается предложение об исключении фирменного наименования и коммерческого обозначения из комплекса исключительных прав, подлежащих
обязательной передаче по договору коммерческой концессии (п. 1 ст. 1027 ГК РФ).
Исключительные права, передаваемые по договору дифференцируются на подлежащие передаче в обязательном порядке (основные), и на те, передача которых не является обязательной (дополнительные).
Автором предложена классификация передаваемых по договору исключительных прав на отделимые, то есть подлежащие возврату правообладателю, - это права на использование товарного знака и иных объектов интеллектуальной собственности (изобретений, промышленных образцов, и др.), и неотделимые права, такие как коммерческая информация, деловая репутация, деловые связи, профессиональные знания.
В процессе исследования выявлено, что решения требуют вопросы обеспечения необходимого уровня правовой охраны и защиты товарных знаков в РФ, в том числе общеизвестных товарных знаков, что особенно важно для компаний, являющихся владельцами известных товарных знаков - правообладателями по договору коммерческой концессии.
Исследуется значение такого важного элемента договора, как срок. В силу того, что франчайзинговая система изначально ориентирована на длительные взаимоотношения, особенностью договора коммерческой концессии является то, что он, как правило, заключается на довольно длительный срок. Законодательство некоторых стран устанавливает в качестве минимального срока договора франчайзинга - 5 лет.
Анализируются нормы отечественного и зарубежного законодательства, регулирующие форму договора и порядок его регистрации. При этом отмечается, что установленный ст. 1028 ГК РФ сложный, «двойной» порядок регистрации договора коммерческой концессии препятствует распространению коммерческой концессии.
Автором формулируется предложение об отмене регистрации договора коммерческой концессии в органе, проводящем регистрацию юридического лица (п. 2 ст. 1028 ГК РФ).
В третьем параграфе "Права и обязанности сторон"рассматриваются российские и зарубежные законодательные нормы, регулирующие права и обязанности сторон договора
В работе раскрываются организационные, финансовые, правовые аспекты взаимодействия сторон договора, порядок передачи профессиональных знаний и опыта от правообладателя к пользователю.
Отдельно в работе уделено внимание рассмотрению видов и порядка выплаты вознаграждения по договору коммерческой концессии (вступительных (паушальных) взносов; регулярных отчислений (роялти), и др.) (ст. 1030 ГК РФ).
Возмездность договора коммерческой концессии является его существенным условием, однако ст. 1032 ГК РФ не закрепляет за пользователем обязанность по выплате вознаграждения правообладателя.
Акцентируется внимание на рассмотрении такого вопроса, как поддержание высокого уровня качества производимых товаров или оказываемых пользователем услуг.
Отмечаются особенности, присущие периоду становления коммерческой концессии в России, когда правообладатели передают свои франшизы (комплекс исключительных прав) без взимания с пользователей вступительного взноса (ООО «Эконика-обувь»).
В четвертом параграфе "Ограничения прав сторон по договору" раскрывается содержание понятия «ограничения», проводится анализ правовых норм российского и зарубежного законодательства, предусматривающих возможные ограничения прав сторон по договору.
Раскрывается сущность ограничений, как инструмента установления разумного баланса интересов, отсутствие которого может привести к ущемлению либо нарушению прав одной из сторон договора.
Отмечается, что в отдельных случаях установление таких ограничений в договоре позволяет сторонам урегулировать и очертить границы своей дея-
тельности с целью избежания конфликтов и конкуренции друг с другом, вторжения одной стороны в деятельность другой.
Проводится классификация договорных ограничений по различным основаниям.
Принимая во внимание тот факт, что отдельные ограничения на практике могут привести к ущемлению прав, как самих сторон договора, так и третьих лиц, а также к ограничению конкуренции в целом, с учетом норм российского и зарубежного законодательства формулируются рекомендации по включению того или иного ограничительного условия в договор.
Автором обосновывается предложение о закреплении за правообладателем права рекомендовать пользователю установление верхнего и нижнего пределов цен на реализуемые пользователем товары или оказываемые услуги.
Третья глава "Ответственность сторон по договору" посвящена рассмотрению оснований, условий и мер ответственности по договору коммерческой концессии, отдельно рассматриваются основания и последствия, связанные с изменением и прекращением договора.
Первый параграф "Основания и условия ответственности" посвящен рассмотрению оснований, условий ответственности, в том числе преддоговорной ответственности, по договору коммерческой концессии.
Автором впервые обобщаются наиболее распространенные виды нарушений условий договора как со стороны правообладателя, так и со стороны пользователя, а также рассматриваются основания освобождения от ответственности по договору.
Исследуются нормы отечественного и международного законодательства, регулирующие основания и порядок привлечения к ответственности в соответствии с нормами российского и зарубежного законодательства.
Обосновывается необходимость установления специальных, дополнительных норм об ответственности сторон за нарушение договорных обязательств. В частности, об ответственности правообладателя за практическую
применимость и коммерческую реализуемость передаваемого им комплекса исключительных прав (франшизы).
Предлагается установить в российском законодательстве ответственность пользователя за разглашение либо незаконное использование информации, полученной им от правообладателя на стадии переговоров, предшествующих заключению договора коммерческой концессии.
Во втором параграфе "Меры ответственности" исследуются способы реализации ответственности - санкции, условия и порядок их применения, дается их оценка.
Проводится сравнительный анализ различных мер ответственности, проводится их классификация.
Обобщаются существующие методики расчета убытков по договору коммерческой концессии, позволяющие производить взыскание в повышенном размере, с дополнительным включением в размер ущерба таких сумм, как размер вступительного (паушального) взноса, иные особенности ответственности в рамках данного договора.
Делается вывод о том, что только правообладатель, являющийся владельцем исключительных прав, вправе 'обращаться в суд с требование о защите нарушенных прав и возмещении причиненных убытков.
В третьем параграфе "Изменение и прекращение договора" рассматриваются правовые основания изменения и прекращения договора коммерческой концессии и субконцессии.
Указывается на отсутствие в российском законодательстве перечня изменений, вносимых в договор, которые подлежат обязательной регистрации в установленном законом порядке (ст. 1036 ГК РФ).
Автор проводит классификацию оснований, а также способов прекращения договора коммерческой концессии. Так, наряду с предусмотренными статьями 1037, 1038 ГК РФ, в качестве оснований прекращения договора коммерческой могут выступать: существенное нарушение договора одной из сторон; истечение срока действия договора; признание в установленном порядке недейст-
вительными учредительных документов ли государственной регистрации одной из сторон, а также самого договора коммерческой концессии; прекращение принадлежащих правообладателю прав на фирменное наименование, коммерческое обозначение; ликвидация, признание банкротом, смерть одной из сторон; существенное изменение обстоятельств, и др.
Способами прекращения договора коммерческой концессии являются одностороннее расторжение договора одной из сторон, соглашение сторон, решение суда.
Указывается на отсутствие в Гражданском кодексе РФ норм, регулирующих последствия прекращения договора коммерческой концессии.
В заключении автором обобщены основные положения диссертации, обозначены основные тенденции развития коммерческой концессии в Российской Федерации, сформулированы выводы, высказаны предложения по совершенствованию механизма правового регулирования договорных правоотношений в рамках коммерческой концессии.
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:
1. Орлова O.A. Бизнес под чужим именем // Российское предпринимательство. - Москва: Издательский дом «Мелап», Академия народного хозяйства при правительстве РФ, МГТУ им. Н.Э. Баумана, МГУ прикладной биотехнологии. 2002. № 3. С.79-83. (0,25 п.л.)
f
2. Орлова O.A. Бизнес под чужим именем (продолжение) // Российское предпринимательство. - Москва: Издательский дом «Мелап», Академия народного хозяйства при правительстве РФ, МГТУ им. Н.Э. Баумана, МГУ прикладной биотехнологии. 2002. № 4. С.34-39. (0,25 п.л.)
3. Орлова O.A. Коммерческая концессия или франчайзинг? // Актуальные проблемы международного частного права: Сборник научных статей / Под ред. Н.П. Антипова. - Саратов: Издательство Саратовской государственной акаде-
^ мии права. 2003. С.26-35. (0,4 п.л.)
!
I
!
4. Орлова O.A. Союз брэнда и безвестности // Директор. - Москва: Издательство ООО «Информационно-издательская фирма «Дайджест-Пресс Лтд»». 2002. № 10. С.40-42. (0,1 п.л.)
5. Орлова O.A. Франчайзинг как форма деловых связей // Законодательство и экономика. - Москва: Издательство ЗАО «Законодательство и экономика». 2002. № 4(216). С. 19-22. (0,15 п.л.)
!
Подписано к печати 22.05.2003 г. Усл. печ. л. 1,5. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура «Тайме». Тираж 100 экз. Заказ -/6$.
Издательство Саратовской государственной академии права 410056, Саратов, Чернышевскою, 135.
»11224
Il 22^