Договор коммерческой концессии по законодательству Республики Таджикистантекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Бобоев, Джамрод Курбонович, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Общие положения о договоре коммерческой концессии

§1.1. Исторические предпосылки и современные тенденции развития договора коммерческой концессии

§1.2. Понятие, соотношение договора коммерческой концессии с договором франчайзинга и его место в системе гражданско-правовых договоров—

Глава II. Элементы договора коммерческой концессии

§2.1. Субъекты договора коммерческой концессии, основные права и обязанности сторон

§2.2. Объекты прав, формирующих предмет договора коммерческой концессии

Глава III. Заключение, изменение и расторжение договора коммерческой концессии

§3.1. Порядок заключения и регистрации договора коммерческой концессии

§3.2. Изменение и расторжение договора коммерческой концессии

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Договор коммерческой концессии по законодательству Республики Таджикистан"

Актуальность темы исследования

Претворение в жизнь идей правового демократического государства невозможно без переоценки институтов и элементов прежней правовой системы, их адаптации к новым социально-экономическим и политическим условиям.

В условиях осуществляемых в Таджикистане рыночных преобразований происходит смена парадигмы правопонимания, ориентация на новый для национального права подход, реализация которого сопровождается появлением новых правовых институтов. Их изучение представляет значительный интерес для юридической науки и практики. Одним из таких институтов является институт коммерческой концессии, во многом схожий с договором франчайзинга, широко практикуемого в странах Европы и США.

До принятия второй части Гражданского кодекса Республики Таджикистан, договор коммерческой концессии у нас был мало известен, а его регулирование на современном этапе ещё не имеет сложившихся традиций и устоявшейся практики применения. В этой связи, возникает необходимость проведения глубокого и системного анализа этого договора. Необходимы теоретическое осмысление и выработка научных рекомендаций по формированию механизма осуществления договора коммерческой концессии. Представляется важным также изучить, насколько сложившаяся практика применения договора коммерческой концессии за рубежом является оптимальной, и какие проблемы возникают в правоприменительной деятельности.

Появление института договора коммерческой концессии обусловлено изменениями системы экономического хозяйствования и потребностями предпринимательского оборота.

Как отмечает Ш.М. Менглиев, «.развитие рыночных отношений способствует возникновению все новых и новых отношений, которые не урегулированы, а необходимость их упорядочения диктуется складывающимися интересами экономического оборота»1.

Выделяемые из правовой среды, обособляемые как самостоятельный социальный регулятор, нормы договора коммерческой концессии (также как и нормы договора франчайзинга), открывают новые возможности для регулирования гражданских отношений.

В различных странах мира используется более десяти тысяч франчайзинговых систем практически по всем видам деятельности. Количество действующих договоров о франчайзинге достигает 350 ООО тыс., на одного франчайзора приходится в среднем 230 франшизных точек2.

Статистика свидетельствует, что на рынках развитых стран в течение каждых пяти лет в среднем 85% малых предприятий прекращают свое существование. В то же время из числа предприятий, работающих в системе франчайзинга, за такой же период прекращают свою деятельность только 14%. Привлекательность франчайзинга заключается в наличии неоспоримых преимуществ для обоих участников франчайзинговых отношений. Именно этим следует объяснить столь широкое распространение франчайзинга во всем мире, а также возможности, предоставляемые им для малого и среднего бизнеса в Таджикистане.

К сожалению, франчайзинг в форме установленной законодательством коммерческой концессии в Таджикистане еще не получил своего широкого развития. Из-за неровно складывающейся экономической ситуации в стране, существует мнение о том, что договор коммерческой концессии создан в

1 Менглиев Ш.М. Проблемы создания правовых основ договорного регулирования отношений в гражданском праве. //Государство и право. -2000. -№3. -С.21.

2См.Сидельников В. Франчайзинг в Казахстане - миф или реальность? Деловой Казахстан Республиканская экономическая газета №9 (106), 7 марта 2008г.

3www businesspress ru: Пятница. 07 июля, 2006г.: http://www.franchisinq-consult.ru/01130026-Php расчете на будущее1. Правильно отмечает С.И.Ненашев: «Франчайзинг появляется там, где созрели для этого экономические условия»2.

М. К. Сулейменов считает, что «франчайзинг возникает в определенный период экономического развития страны»3. В связи с тем, что пока франчайзинг у нас делает первые шаги, и это свидетельствует о недостаточном развитии его составляющих, как в законодательном плане, так и практикой применения во всей экономической системе Республики Таджикистан.

Актуальность темы настоящего исследования обусловлена совокупным действием целого ряда факторов. Первый из них - принятие в 1999 году второй части Гражданского кодекса Республики Таджикистан, в котором отдельной главой приведены нормы, регулирующие правоотношения, возникающие при реализации договора коммерческой концессии. Второй фактор отражает действие социальных императивов, связанных с ограниченностью финансовых возможностей большинства субъектов малого и среднего бизнеса страны, и методами сокращения ' предпринимательских затрат, предоставляемых коммерческой концессией. Третий фактор связан с потребностью юридического анализа богатой и насыщенной, с тщательно проработанными документами и актами деятельностью крупных предприятий стран Европы и США, имеющих значительный деловой и правовой опыт использования договоров франчайзинга. Наконец, четвертый фактор заключается в необходимости проведения тщательного анализа действующих законодательных норм, посвященных договорам коммерческой концессии с целью выявления их слабых и сильных сторон, а также разработки рекомендаций по их совершенствованию.

Актуальность темы также аргументируется в силу роста экономической устойчивостью малого и среднего бизнеса. Представляется, что с учетом совершенствования гражданского законодательства и непрерывного развития См. Гражданское право. Часть II. /Под. ред. A.M. Махмудова (на тадж языке). - Душанбе.: ЭГ-граф, 2007. С.

373-374 . f Ненашев С.И. Технологи франчайзинга: условия и принципы его успешного применения// Франчайзинг: мировой опыт п его применение в российской торговле и сфере услуг. Сб. матер.межд. конф. -М.:2002. -С. 17.

3 Сулейменов M.K. Право и предпринимательство в Республике Ka3axcTaH//Business & Economics 1994. -С. 143 цивилистической мысли, возникновения вопросов при применении норм ГК РТ о договоре коммерческой концессии, отсутствием достаточных самостоятельных правовых исследований теоретических и практических аспектов этого гражданско-правового института возникает необходимость в более глубоком научном его изучении.

Выбор темы диссертационного исследования нового для отечественного законодательства договора коммерческой концессии представляется весьма актуальным как в теоретическом, так и в практическом значении на данном этапе развития права и экономики страны.

Степень разработанности темы. В последнее время различные аспекты договора коммерческой концессии рассматривались в большей степени специалистами в области экономики. Юридические вопросы данного договорного правоотношения исследовались в гораздо меньшей степени. Недостаточная изученность правоотношений, связанных с договором коммерческой концессии, необходимость осмысления и дальнейшего развития научной доктрины исследуемого института предопределили выбор темы, цель и содержание исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются предпринимательские правоотношения, возникающие по договору коммерческой концессии.

Предметом исследования являются вопросы законодательного, теоретического и практического порядка, связанные с проблемой теоретического осмысления и практического применения договора коммерческой концессии, предписанные законодательством Республики Таджикистан, анализ результатов отечественной и иностранной правоприменительной практики по этому институту.

Цель и задачи исследования. Настоящее исследование направлено на проведение правового анализа нормативных аспектов договора коммерческой концессии законодательством Республики Таджикистан, сравнительный анализ отечественного законодательства с законодательством других стран по исследуемой проблеме, изучение теоретических вопросов, связанных с этим институтом, а также выработка предложений по совершенствованию законодательства Республики Таджикистан по этому вопросу.

Для достижения цели исследования в работе были поставлены следующие задачи: проанализированы эволюция и современные тенденции развития франчайзинга как прообраза коммерческой концессии; определены факторы, негативно влияющие на развитие коммерческой концессии (франчайзинга) в нашей стране; определено место договора коммерческой концессии в системе гражданско-правовых договоров; исследовано соотношение договора коммерческой концессии с договором франчайзинга и другими родственными договорами; определен круг лиц, способных быть субъектами договора коммерческой концессии, как с точки зрения действующего гражданского законодательства, так и с доктринальных позиций; охарактеризировано содержание прав и обязанностей участников договора коммерческой концессии; раскрыты обязательные и факультативные объекты данного договора; исследован порядок заключения и регистрации договора коммерческой концессии; проанализирован порядок изменения и расторжения указанного договора; разработаны меры по совершенствованию гражданского t законодательства в сфере применения договора коммерческой концессии. Теоретические и методические основы исследования. Основными методами, используемыми при проведении диссертационного исследования, явились историко-диалектический метод, позволяющий уяснить основные концепции и явления для обоснования развития договора концессии; метод сравнительного правоведения, применяемый для проведения анализа вопросов, возникающих в результате сопоставления различных общеправовых проблем; метод системного анализа. Применялись также формальнологический, статистический и другие методы научного познания, позволившие адекватно отразить накопленный научный материал.

Теоретической основой диссертационного исследования явились труды ведущих ученых и исследователей, в частности: Т.Е.Абовой, Г.Е.Авилова, С.А.Бобокова, Е.Н.Васильевой, В.В.Витрянского, В.А.Дозорцева,

О.А.Городова, И.А.Зенина, А.Ю.Кабалкина, В.О.Калятина, Е.А.Козиной, К.П.Лысова, О.А.Орловой, Б.И.Пугинского, М.Г.Розенберга, И.В.Рыковой, О.Н.Садикова, А.С.Семеновой, А.П. Сергеева, С.А.Сосны, М.К.Сулейменова, Е.А.Суханова, Л.А.Трахтенгерца, Ю.К. Толстого, В.А. Хохлова, Д.В.Шульги, А.Цирата и других. Из отечественных правоведов использовались работы Ш.М.Исмаилова, Ш.М.Менглиева, М.З.Рахимова, Н.Шонасурдинова и других.

В процессе научного исследования были использованы диссертационные работы, монографии, статьи ведущих зарубежных и отечественных правоведов, связанные с вопросами, затрагивающими проблемы диссертационного исследования.

При подготовке диссертационного исследования нами также использована иностранная судебная практика в сфере рассматриваемых правоотношений и вопросы экономического характера по исследуемому вопросу.

Нормативно-правовую базу диссертационного исследования составили действующее законодательство Республики Таджикистан, регулирующее отношения, связанные с договором коммерческой концессии, зарубежное законодательство, акты международных ассоциаций франчайзинга. В диссертационном исследовании использован нормативный материал по состоянию на 01.10.2009г.

Научная новизна исследования заключается в том, что диссертация представляет собой первое в отечественной юридической науке комплексное исследование договора коммерческой концессии по законодательству Республики Таджикистан.

Подробное специальное исследование договора позволило обосновать некоторые новые положения, и разработать конкретные предложения по совершенствованию отечественного законодательства.

Результаты исследования имеют значение как с позиции развития доктринальной концепции института коммерческой концессии, так и для его эффективного применения в условиях возрастающей заинтересованности участников гражданского оборота в использовании договора коммерческой концессии.

На защиту выносятся следующие научные положения и выводы, отражающие новизну проведенного исследования:

1. Франчайзинг, как прообраз коммерческой концессии, представляющий собой эффективный и малозатратный способ предпринимательской деятельности, зародился и эволюционировал в развитых странах под воздействием объективных потребностей экономического развития. Широкое применение франчайзинга, оформленное в форме договора коммерческой концессии, могло бы способствовать ускоренному росту предпринимательства в Таджикистане.

2. В Республике Таджикистан франчайзинг пока еще широко не распространен. Этому препятствуют как правовые, так и экономические, образовательные, культурные и иные проблемы. Предложено переименовать договор коммерческой концессии в законодательстве Республики Таджикистан на договор комплексной предпринимательской лицензии, так как во-первых, по договору передается комплекс исключительных прав, во — вторых, ядром договора коммерческой концессии является лицензия на использование объектов интеллектуальной собственности, в третьих, данный договор используется исключительно в предпринимательской сфере и, в четвертых, чтобы завершить правовые споры и исключить смешивание понятий концессионного договора с договором коммерческой концессии.

3. Договор коммерческой концессии отличается от договора франчайзинга тем, что по договору коммерческой концессии в обязательном порядке должны быть переданы фирменное наименование, коммерческое обозначение и (или) охраняемая коммерческая информация, в то время как по договору франчайзинга товарный знак и знак обслуживания могут быть ядром договора. Договор франчайзинга строится на льготной, привилегированной основе для сторон, в то время как в договоре коммерческой концессии такого правила нет. Франчайзинг имеет множество видов, таких как коммерческий, сбытовой, производственный, деловой и т.п. Из названных видов с договором коммерческой концессии сходен только производственный франчайзинг.

4. Договор коммерческой концессии является самостоятельным договором в Гражданском кодексе, и входит в категорию интенсивно развивающихся договоров, отнесенных в юридической литературе к классу договоров об использовании исключительных прав и ноу-хау. Основанием для его отнесения к классу договоров об использовании исключительных прав и ноу-хау является нематериальный характер передаваемых объектов и ноу-хау.

5. Законодательная конструкция договора коммерческой концессии построена таким образом, что участие коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей в этом договоре становится невозможным в силу того, что фирменное наименование является неотчуждаемым объектом, и в законодательстве отсутствует правовая регламентация коммерческого обозначения. Передача других объектов, таких как товарный знак, промышленный образец, коммерческая информация и. т.п. рассматривается законодательством как лицензионный договор.

6. Предоставление в соответствии с договором коммерческой концессии в составе комплекса исключительных прав, права на фирменное наименование правообладателя является неоправданным, поскольку фирменное наименование включает в себя указание на организационно-правовую форму юридического лица. И в этой связи это оценивается как нонсенс, при котором законодатель предоставляет правообладателю возможность передачи пользователю права на использование своего фирменного наименования в полном объеме, включая указание на организационно-правовую форму правообладателя, для его использования пользователем в предпринимательской деятельности.

7. По договору коммерческой концессии, во-первых, передается не право на охраняемую коммерческую информацию, как это установлено в Гражданском кодексе, а секреты промысла (ноу-хау) правообладателя, поскольку первое понятие шире, чем второе. Во-вторых, ноу-хау (секрет производства) является объектом экономического оборота, в то время как банковская тайна, сведения о клиентах, относящиеся к охраняемой коммерческой информации товаром не являются, и передача их по договору коммерческой концессии нереальна. В-третьих, ноу-хау связано с творчеством, что абсолютно не присуще другим видам охраняемой законом информации, и объясняется это тем, что «ноу-хау» важно при осуществлении коммерческой деятельности, и в-четвертых, в законодательстве других стран она помещена в главе, которая посвящена франчайзингу.

8. Предусмотренное ч.2 ст. 964 ГК РТ ограничение прав сторон ничтожно, поскольку такое условие прямо запрещено антимонопольным законодательством.

9. Усложненный порядок регистрации договора коммерческой концессии является неоправданным. Правильнее было бы осуществлять регистрацию договора по принципу «единого окна», которое должно заметно упростить её порядок.

10. Обосновывается, что в отношении договора коммерческой концессии существуют как общие правила о прекращении и расторжении обязательства (как отмечено в ГК в главе 49),так и специальные, например, в случае несостоятельности одной из сторон или в случае прекращения действия фирменного наименования, или коммерческого обозначения правообладателя без замены их новыми аналогичными правами. С теоретических позиций изменение и прекращение договора коммерческой концессии можно разделить на естественные (объективные), конфликтные и непредвиденные.

На основе выводов, сделанных в диссертационном исследовании, нами подготовлены предложения по совершенствованию гражданского законодательства РТ, в частности:

1) назвать главу 49 ГК РТ (договор коммерческой концессии) «Договором комплексной предпринимательской лицензии»;

2) в тексте главы 49 ГК РТ, слова: «охраняемая коммерческая информация» заменить словами «секреты производства (ноу хау)»;

3) исключить из числа комплекса исключительных прав передачу права на фирменное наименование;

4) принять единый закон об интеллектуальной собственности, где в качестве средств индивидуализации участников гражданского оборота было бы отражено коммерческое обозначение;

5) сформулировать обязанность правообладателя по контролю над пользователем в императивной форме;

6) в ст. 962 ГК РТ перед словом «регистрации» текст кодекса дополнить словом «государственной»;

7)ч.1 п.2 ст. 962 ГК РТ, «обязанность правообладателя» изложить в следующей редакции: - выдать пользователю предусмотренные договором лицензии на использование объектов исключительных прав и обеспечить их оформление в установленном порядке»;

8) исключить ч.2. ст. 964 ГК РТ;

9) в ч.4 ст. 968 ГК РТ, слова «несостоятельность (банкротство)» заменить словом «банкротство», внеся соответствующие поправки в другие законодательные акты;

10) в части 2 ст. 971 ГК РТ слова «частью 2 статьи 968» заменить словами «частью 3 статьи 968».

Теоретическая значимость исследования. Теоретическое значение работы заключается в расширении научных представлений о таком правовом явлении, как коммерческая концессия, и может быть использована для дальнейших теоретических исследований по этому виду договора, и изучению договорного права.

Практическая значимость исследования. Практические результаты проведенного исследования могут найти применение при разрешении споров, связанных с договором коммерческой концессии, предметного разграничения договора коммерческой концессии от схожих правоотношений.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебно-методическом процессе в рамках преподавания гражданско-правовых дисциплин, в целях разработки программ спецкурсов, посвященных соответствующему договору, при подготовке учебно-методических материалов, предназначенных для студентов юридических учебных заведений, и в научно-исследовательской работе.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования изложены в семи научных публикациях, и в одном учебном пособии по правовому регулированию предпринимательской деятельности. Основные выводы и предложения диссертационного исследования были изложены на научных конференциях преподавателей Экономического института Таджикистана. Предложения и выводы, содержащиеся в работе, используются в учебном процессе.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами работы, и состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Бобоев, Джамрод Курбонович, Душанбе

Заключение

Поиск новых путей развития бизнеса - основной вопрос, волнующий деловых людей в мире. На сегодняшний день мировая практика доказала, что система взаимовыгодных партнерских отношений - франчайзинг, которая существует в мире уже более ста лет, является одним из эффективнейших способов развития бизнеса.

Договор франчайзинга - это договор о сотрудничестве между сторонами с целью совместного использования коммерческого обозначения, товарного знака, отработанной технологии, ноу-хау и других средств индивидуализаций. По своей сути договор коммерческой концессии является тем институтом гражданского права, который позволяет использовать результаты интеллектуальной деятельности для получения прибыли цивилизованным способом.

Франчайзинг является весьма распространенным и успешным договором в мире, а теперь его восприняло и законодательстве нашей страны, включив в ГК РТ (глава 49) но, не удачно назвав «Договор коммерческой концессии», так как концессия и концессионный договор уже используются в законодательстве РТ, принят и действует Закон Республики Таджикистан «О концессиях».

На этом правовом фоне в диссертационном исследовании исследуется вопрос о соотношении договора коммерческой концессии и договора франчайзинга. Анализируя данные формы договоры можно сказать, что они не являются синонимами. Этого мнения придерживаются большинство цивилистов (исследователей гражданского права). В договоре франчайзинга товарный знак является неотъемлемой части предмета договора, в то время как по договору коммерческой концессии товарный знак является факультативным объектом. Договор франчайзинга строятся на льготной, привилегированной основе, в то время как в договоре коммерческой концессии такого правила нет. Раскрывая виды франчайзинга (коммерческий, производственный и консерваторный), можно сделать вывод о том, что из всех перечисленных видов франчайзинга наиболее близким по своему содержанию к договору коммерческой концессии является производственный франчайзинг.

Нередко в юридической литературе договор коммерческой концессии рассматривают как разновидность лицензионного договора. Договор коммерческой концессии является самостоятельным договором в ГК. Более корректно рассматривать договор коммерческой концессии не как разновидность традиционного лицензионного договора, а лицензионный договор как составную часть более сложного и комплексного договора коммерческой концессии.

Законодательством Республики Таджикистан предусмотрено, что в договоре коммерческой концессии могут участвовать только коммерческие организации и индивидуальные предприниматели. Анализируя данный договорной институт, можно сказать, что участие коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей по договору коммерческой концессии невозможно в силу того, что по договору в обязательном порядке пользователю должны быть переданы следующие объекты: фирменное наименование; коммерческое обозначение и охраняемая коммерческая информация.

Как известно, фирменное наименование указывает на организационно-правовую форму юридического лица и в этом случае нами оценивается как нонсенс, когда законодатель предусматривает случаи передачи фирменного наименования другому юридическому лицу, в том числе индивидуальному предпринимателю. Такой подход, по нашему мнению, не только способен вводить в очевидное заблуждение потребителей товаров (работ, услуг), реализуемых правообладателем, но и входит в элементарное противоречие с самим понятием юридического лица, сформулированным в ГК.

Что касается коммерческого обозначения, передаваемого по договору коммерческой концессии, то она вообще не имеет юридической закрепленности, т.е. этот объект не является раскрытым в законодательстве.

Следующим на наш взгляд спорным моментом в договоре коммерческой концессии является то, что законодатель предусматривает товарный знак как факультативный объект в договоре коммерческой концессии, хотя данное положение весьма не оправданно. Коммерческое обозначение наряду с товарным знаком должно быть ядром договора коммерческой концессии, так как вся идея договора франчайзинга заключается в производстве и распространении товаров и услуг под определенным товарным знаком, успешно действующим на рынке товаров и услуг.

Исследовав права и обязанности сторон по договору, надо заметить, что законодательная формулировка контроля правообладателя над пользователем как факультативная обязанность является неверным. Поскольку в договоре коммерческой концессии присутствуют элементы лицензионного договора, то он в соответствии со ст. 31 Закона Республики Таджикистан «О товарных знаках и знаках обслуживания» должен содержать условие о том, что качество товаров лицензиата будут не ниже качества товаров лицензиара и, что лицензиар обеспечит контроль за выполнением этого условия.

Поэтому трудно понять, почему законодатель сформулировал эту обязанность правообладателя в диспозитивной форме. Несомненно, она должна быть императивной, и именно так она сформулирована в зарубежном законодательстве.

Отмечая в ст. 962 ГК РТ, что правообладатель обязан выдать пользователю предусмотренную договором лицензию, по нашему мнению, было бы правильным отметить, какая именно лицензия должна быть выдана, поскольку в праве лицензия имеет двоякую природу.

Изучение порядка заключения, изменения и расторжения договора коммерческой концессии выявило, что усложненный порядок регистрации договора коммерческой концессии не является оправданным, поскольку приводит к дополнительным затратам времени и средств.

Что касается оснований для изменения и расторжения договора, то в договоре коммерческой концессии их можно разделить на естественные объективные), (по согласованности сторон), конфликтные (по инициативе одной из сторон) и непредвиденные (в случае изменении обстоятельств, из которых стороны исходили при заключения договора). Исследуя порядок изменения и расторжения договора, можно придти к выводу о том, что к договору применимы как общие правила об изменений и расторжений договора, как и специальные, которые свойственны только договору коммерческой концессии.

Также одним из спорных моментов по нашему мнению является ч.2. ст.969 ГК, которая предусматривает, что в случае смерти правообладателя его права и обязанности переходят к наследнику. Данное правило, по сути, предусмотрено, если стороной в договоре является физическое лицо.

Слово смерть означает «прекращение жизнедеятельности организма». Слово смерть применим в отношении живого существа. А юридические лица, как известно, являются искусственными субъектами гражданского права, и слово смерть по отношению к ним непременным.

Как уже выявлено, в первом параграфе второй главы с теоретических позиций коммерческие организации и индивидуальные предприниматели не могут быть стороной в договоре коммерческой концессии, то это правило выпадает и может быть применим, если участие индивидуальных предпринимателей в договоре с теоретическом плане будет возможно.

Из вышеизложенного можно заключить, что в законодательной конструкции договора коммерческой концессии имеется несколько просчетов, противоречий и недочетов, которые могут негативно влиять на уровень нашего законодательства.

Автором в диссертационном исследовании приводятся предложения по совершенствованию действующего законодательства Республики Таджикистан, в частности о договоре коммерческой концессии.

Предлагается изменить название главы 49 ГК РТ, на договор комплексной предпринимательской лицензии, так как, во-первых, по договору передается комплекс исключительных прав, во - вторых, ядром договора коммерческой концессии является лицензия на использование объектов интеллектуальной собственности, в третьих, данный договор используется исключительно в предпринимательской сфере и в четвертых, чтобы поставить точку в правовых спорах и исключения смешивания понятий концессионного договора с договором коммерческой концессии.

Предлагается из текста главы 49 ГК РТ исключить передачу фирменного наименования, так как оно не соответствует реалиям. Предлагается принять единый закон об интеллектуальной собственности, где были бы раскрыты такие средства индивидуализации участников гражданского оборота, как коммерческое обозначение.

В ст. 958 ГК слова «охраняемая коммерческая информация» заменить словами «секреты производства», поскольку понятие первого шире, чем второго, и в следующих, так оно именуется в законодательстве друг стран.

Обязанность выдать пользователю лицензию в ст. 962 ГК, на наш взгляд, необходимо после слово лицензии дополнить словами «па использование объектов исключительных прав».

В ч.2.ст.962 ГК после слово «регистрации» текст кодекса дополнить словом «государственной» для приведения в соответствие со ст. 190 ГК РТ, которая устанавливает, что несоблюдение требования о государственной регистрации сделки влечет недействительность договора. Как видно, речь идет о государственной регистрации сделок, в то время как в ст. 962 ГК говорится о регистрации договора.

Предлагается установить как императивную обязанность правообладателя контролировать качество товаров (работ и услуг), производимых (выполняемых, оказываемых) пользователем на основании договора коммерческой концессии. t I

Отсылочная норма в п.2. ст. 971 ГК РТ, указывающая, что в случае прекращения принадлежащих правообладателю прав на фирменное наименование или коммерческое обозначение наступает последствия, предусмотренные ч.2 ст. 968 и ст. 970 ГК, в техническом плане нуждается в уточнение на ч.З в статьи 968 ГК РТ. Поскольку ч.2 ст.968 ГК предусматривает правило о регистрации в случае изменения и расторжения договора с указанием срока или без указания срока. Также предлагается, используя принцип «одного окна», которое уже реализуется во многих странах мира, устранить излишние барьеры при регистрации договора, в частности требование о двойном регистрации.

4.2 ст.969 ГК РТ временно приостановить, поскольку он предназначен для использования в том случае, когда участие физического лица в договоре возможно.

Также, на наш взгляд, с доктринальной точки зрения использование в законодательстве о договоре коммерческой концессии словосочетания «несостоятельность (банкротство)» является неверным, поскольку данные слова не тождественны. Договор коммерческой концессии в случае несостоятельности одной из сторон не прекращается, поскольку она (сторона договора) еще не утратила своего статуса предпринимателя. Однако договор коммерческой концессии прекращается с момента признание одной из сторон судом банкротом.

В заключение хотелось бы отметить, что современное законодательство должно отвечать самым высоким требованиям, поэтому законодательные акты должны быть направлены на придание рынку современного, цивилизованного характера. Предлагаемый нами в диссертационном исследовании предложения и замечания к отдельным статьям гражданского законодательства, если они будут учтены законодателем, позволят всем участникам правоотношений, а также государственным органам иметь четко определенную норму закона, которая не позволит двояко толковать документы, терминологию, а также позволит однозначно устанавливать права и обязанности, взятые на себя сторонами при заключении договора коммерческой концессии.

Подводя общий итог, отметим, что, в конечном счете, предлагаемые нами в диссертационном исследований изменения в урегулировании договора коммерческой концессии будут способствовать совершенствованию законодательство в столь важное для развития предпринимательства время.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Договор коммерческой концессии по законодательству Республики Таджикистан»

На правах р^описи

БОБОЕВ ДЖАМРОД КУРБОНОВИЧ

ДОГОВОР КОММЕРЧЕСКОЙ КОНЦЕССИИ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

Специальность 12 00 03 - гражданское право, предпринимагельское право, семейное право, международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Душанбе - 2010

003491259

Работа выполнена на кафедре предпринимательского права Института экономики Таджикистана

Науч) 1ыи рук о иод И1 ель заслуженный деятель науки и техники

доктор юридичесих наук, профессор Исмаилов Шавкат Махмудович

Официальные оппоненты: доктор юридически* наук, профессор

Андреева Любовь Васильевна

кандидат юридически ¡с наук, доцент I аюров Шу крулло Кароматуллоевич

Ведущая организация: Российско - Таджикский Славянский Университет

Защита состоится 8 января 2010 года в 11 00 час на заседании диссертационного совета КМ 737 004 01 по защите диссертаций на соискание ученной с гепени кандидата юридических наук при Таджикском национальном университете, по адресу 734025, г Душанбе, пр Рудаки,17

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ТНУ (7340'^, г Душанбе, пр Рудаки,17)

Автореферат разослан « \ » декабря 2009 г

Ученый секретарь Объединенного диссертационим о совета, кандидат юридически наук, доцент

Г.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Претворение в жизнь идей правового демократического государства невозможно без переоценки институтов и элементов прежней правовой системы, их адаптации к новым социально-экономическим и политическим условиям

В условиях осуществляемых в Таджикистане рыночных преобразований происходит смена парадигмы правопонимания, ориентация на новый для национального права подход, реализация которого сопровождается появлением новых правовых институтов, их изучение представляет значительный интерес для юридической науки и практики Одним из таких институтов является договор коммерческой концессии, во многом схожий с договором франчайзинга, широко практикуемого в странах Европы и США.

До принятия второй части Гражданского кодекса Республики Таджикистан договор франчайзинга был мало известен, а его регулирование на современном этапе еще не имеет сложившихся традиций и устоявшейся практики применения В связи с этим, возникает необходимость проведения глубокого и системного анализа договора коммерческой концессии. Необходимы теоретическое осмысление и выработка научных рекомендаций по формированию механизма осуществления договора коммерческой концессии. Также важно изучить, насколько сложившаяся практика применения института договора коммерческой концессии зарубежом является оптимальной, и какие проблемы возникают в правоприменительной деятельности

Появление института договора коммерческой концессии обусловлено изменениями системы экономического хозяйствования и потребностями предпринимательского оборота

Выделяемые из правовой среды, обособляемые как самостоятельный социальный регулятор, нормы договора коммерческой концессии (также как и нормы договора франчайзинга), открывают новые возможности для регулирования гражданских отношений

К сожалению, франчайзинг в форме установленной законодательством коммерческой концессии в Таджикистане еще не получил своего широкого развития Из-за того, что экономическая ситуация в стране складывается неровно, существует мнение о том, что договор коммерческой концессии создан в расчете на будущее

3

В связи с тем, что пока франчайзинг у нас делает первые шаги, это свидетельствует о недостаточном развитии, как законодательства, так и всей экономической системы Республики Таджикистан

Актуальность темы настоящего исследования обусловлена совокупным действием целого ряда факторов Первый из них -принятие в 1999 г второй части Гражданского кодекса, включающего в качестве отдельной главы нормы, регулирующей коммерческую концессию Второй фактор отражает действие социальных императивов, связанных с ограниченностью финансовых возможностей большинства субъектов малого и среднего бизнеса страны, и методами сокращения предпринимательских затрат, предоставляемыми коммерческой концессией. Третий фактор связан с потребностью в юридическом анализе богатой и насыщенной тщательно проработанными документами и актами деятельностью крупных предприятий стран Европы и США, имеющих значительный деловой и правовой опыт использования договоров франчайзинга Наконец, четвертый фактор заключается в необходимости выполнить анализ действующих законодательных норм, посвященных договорам коммерческой концессии, с целью выявления их слабых и сильных сторон, а также разработки рекомендаций по их совершенствованию

Актуальность темы также аргументируется силой роста, экономической устойчивостью малого и среднего бизнеса Представляется, что с учетом совершенствования гражданского законодательства и непрерывного развития цивилистической мысли, возникновения вопросов при применении норм ГК РТ о договоре коммерческой концессии, отсутствием достаточных самостоятельных правовых исследований теоретических и практических аспектов этого гражданско-правового института, возникает необходимость в более глубоком научном его изучении.

Степень разработанности темы. В последнее время различные аспекты договора коммерческой концессии рассматривались в большей степени специалистами в области экономики Юридические вопросы данного договорного правоотношения исследовались в гораздо меньшей степени Недостаточная изученность правоотношений, связанных с договором коммерческой концессии, необходимость осмысления и дальнейшего развития научной доктрины исследуемого института предопределили выбор темы, цель и содержание исследования.

Объект и предмет исследования Объектом диссертационного исследования являются регулируемые предпринимательские правоотношения, возникающие по договору коммерческой концессии.

Предметом исследования являются вопросы законодательного, теоретического и практического порядка, связанные с требованиями договора коммерческой концессии, предписанными в соответствии с законодательством Республики Таджикистан, а также результаты отечественной и иностранной правоприменительной практики

Цель и задачи исследования Настоящее исследование направлено на проведение правового анализа урегулированное™ аспектов договора коммерческой концессии законодательством Республики Таджикистан, сравнения отечественного

законодательства с законодательством других стран по вопросам регулирования договора коммерческой концессии, изучение теоретических проблем установленных правовых норм, а также выработка предложений по совершенствованию законодательства Республики Таджикистан по этому вопросу.

Для достижения цели исследования в работе были поставлены и решены следующие задачи:

■ проанализированы эволюция и современные тенденции развития франчайзинга как прообраза коммерческой концессии,

■ определены факторы, негативно влияющие на развитие коммерческой концессии (франчайзинга) в нашей стране,

■ определено место договора коммерческой концессии в системе гражданско-правовых договоров,

■ исследовано соотношение договора коммерческой концессии с договором франчайзинга и другими родственными договорами,

■ определен круг субъектов, способных быть субъектами договора коммерческой концессии, как с точки зрения действующего гражданского законодательства, так и с доктринальных позиций,

■ охарактеризировано содержание прав и обязанностей участников договора коммерческой концессии,

■ раскрыты обязательные и факультативные объекты данного договора,

■ исследован порядок заключения и регистрации договора коммерческой концессии, ,

■ проанализирован порядок изменения и расторжения указанного договора;

■ разработаны меры по совершенствованию гражданского законодательства в сфере урегулирования договора коммерческой концессии

Теоретические и методические основы исследования

Основными методами, используемыми при проведении диссертационного исследования, явились историко-диалектический метод, позволяющий уяснить основные концепции и явления для обоснования развития договора концессии, метод сравнительного правоведения, применяемый для проведения анализа вопросов, возникающих в результате различных решениями общеправовых проблем, метод системного анализа Применялись также формально-юридический, статистический и другие методы научного познания

Теоретической основой диссертационного исследования явились труды ведущих ученых и исследователей, в частности Т Е Абовой, Г Е Авилова, С А. Бобокова, Е Н Васильевой, В В Витрянского, В А Дозорцева, О А. Городова, И А Зенина, А Ю. Кабалкина, В.О Калятина, Е А Козиной, К П Лысова, О А Орловой, Б И Путинского, М Г. Розенберга, И В. Рыковой, О Н. Садикова, А С Семеновой, А П Сергеева, С А Сосны, М К Сулейменова, Е А Суханова, Л А Трахтенгерца, Ю К. Толстого, В А Хохлова, Д В Шульги, А Цирата и д р Из отечественных специалистов использовались работы Ш М Исмаилова, Ш М Менглиева, М 3 Рахимова, Н Шонасурдинова и др

В процессе выполнения научного исследования были использованы диссертационные работы, монографии, статьи ведущих зарубежных и отечественных специалистов, связанные с вопросами, затрагивающими проблемы диссертационного исследования

При подготовке диссертационного исследования нами также использована судебная практика в сфере рассматриваемых правоотношений и вопросы экономического характера по исследуемому вопросу

Нормативно-правовую базу диссертационного исследования составили действующее законодательство Республики Таджикистан, регулирующее отношения, связанные с договором коммерческой концессии, зарубежное законодательство, акты международных ассоциаций франчайзинга В диссертационном исследовании использован нормативный материал по состоянию на 01 10 2009г

Научная новизна исследования заключается в том, что диссертация представляет собой первое в отечественной юридической

науке комплексное исследование договора коммерческой концессии по законодательству Республики Таджикистан

Подробное специальное исследование договора позволило обосновать некоторые новые положения, и разработать конкретные предложения по совершенствованию отечественного

законодательства

Результаты исследования имеют значимость как с позиции развития доктриналыюй концепции института коммерческой концессии, так и для его эффективного применения в условиях возрастающей -заинтересованности участников гражданского оборота в использовании коммерческой концессии

На защиту выносятся следующие научные положения и выводы, отражающие новизну проведенного исследования

1 Франчайзинг, как прообраз коммерческой концессии, эффективный и малозатратный способ предпринимательской деятельности, зародился и эволюционировал в развитых странах под воздействием объективных потребностей экономического развития Широкое применение франчайзинга, оформленное в форме договора коммерческой концессии, могло бы способствовать ускоренному росту предпринимательства в Таджикистане

2 В Республике Таджикистан франчайзинг пока еще широко не распространен Этому препятствуют как правовые, так и экономические, образовательные, культурные и иные проблемы и барьеры Предложено переименовать договор коммерческой концессии в законодательстве Республики Таджикистан на договор комплексной предпринимательской лицензии, так как во - первых, по договору передается комплекс исключительных прав, во - вторых, ядром договора коммерческой концессии является лицензия на использование объектов интеллектуальной собственности, в третьих, данный договор используется исключительно в предпринимательской сфере и, в четвертых, чтобы завершить правовые споры и исключить смешивание понятий концессионного договора 'с договором коммерческой концессии

3 Договор коммерческой концессии отличается от договора «франчайзинга» тем, что по договору коммерческой концессии в обязательном порядке должны быть переданы фирменное наименование, коммерческое обозначение и (или) охраняемая коммерческая информация, в то время как по договору франчайзинга товарный знак и знак обслуживания могут быть ядром договора Договор франчайзинга строится на лыотной, привилегированной

основе, в то время как в договоре коммерческой концессии такого правила нет Франчайзинг имеет множество видов, таких как .коммерческий, сбытовой, производственный, деловой и тп. Из названных видов только производственный франчайзинг сходен с договором коммерческой концессий

4 Договор коммерческой концессии является самостоятельным договором в Гражданском кодексе, и входит в категорию интенсивно .развивающихся договоров, именуемых в юридической литературе к кдассу договоров об Использовании исключительных прав и ноу-хау Основанием для Отнесения к классу договоров об использовании Исключительных прав и ноу-хау является нематериальный характер передаваемых объектов и ноу-хау.

5 Законодательная Конструкция договора коммерческой концессии построена таким образом, что участие коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей в договоре становится невозможным в силу того, что фирменное наименование является неотчуждаемым объектом, и в законодательстве отсутствует правовая регламентация коммерческого обозначения Передача других объектов, таких как товарный знак, промышленный образец, коммерческая информация и. т. п. рассматривается как лицензионный договор

6 Предоставление в соответствии с договором коммерческой концессии в составе комплекса исключительных прав, права на фирменное наименование правообладателя является неоправданным, поскольку фирменное наименование включает в себя указание на организационно-правовую форму юридического лица И в этой связи это оценивается как нонсеНс, при котором законодатель предоставляет правообладателю возможность передачи пользователю права на Использование своего фирменного наименования в полном объеме, включая указание на организационно-правовую форму правообладателя, для его использования пользователем в предпринимательской деятельности

7 По договору коммерческой концессии, во-первых, передается не право на охраняемую коммерческую информацию, как это установлено в гражданском кодексе, а секреты промысла (ноу-хау) правообладателя, поскольку первое понятие шире, чем второе Во -вторых, ноу-хау (секрет производства) является объектом экономического оборота, В то время как банковская тайна, сведения о клиентах, относящиеся к охраняемой коммерческой информации товаром не являются, и передача их по договору коммерческой

концессии нереальна В - третьих, ноу-хау связанно с творчеством, что абсолютно не присуще другим видам охраняемой законом информации, и объясняется это тем, чю «ноу-хау» важно при осуществлении коммерческой деятельности, и в-четвертых, она помещена в законодательстве других стран в главе, которая посвящена франчайзингу

8. Предусмотренное ч 2 ст. 964 ГК РТ ограничение прав сторон ничтожно, поскольку, такое условие прямо запрещено антимонопольным законодательством

9 Усложненный порядок регистрации договора коммерческой концессии является неоправданным Правильнее было бы осуществлять регистрацию договора по принципу «единого окна», которое должно заметно упростить ее порядок

10 Обосновывается, чго в отношении договора коммерческой концессии существуют как общие правила о прекращении и расторжении обязательства (как отмечено в ГК в главе 49) так и специальные, например, в случае несостоятельности одной из сторон или в случае прекращения действия фирменного наименования, или коммерческого обозначения правообладателя без замены их новыми аналогичными правами Также с теоретических позиций изменение и прекращение договора коммерческой концессии можно разделить на естественные (объективные), конфликтные и непредвиденные

На основе выводов, сделанных в диссертационном исследовании, нами подготовлены предложения по совершенствованию гражданского законодательства РТ, в частности

■ назвать главу 49 ГК РТ (договор коммерческой концессии) «Договором комплексной предпринимательской лицензии»,

■ в тексте главы 49 ГК РТ, слова «охраняемая коммерческая информация» заменить словами «секреты производства (ноу хау)»,

■ исключить из числа комплекса исключительных прав передачу права на фирменное наименование,

■ принять единый закон об интеллектуальной собственности, где были бы отражены средства индивидуализации участников гражданского оборота как коммерческое обозначение,

■ сформулировать обязанность правообладателя по контролю над качеством над пользователем в императивной форме,

■ в ст. 962 ГК РТ перед словом «регистрации» текст кодекса дополнить словом «государственной»;

■ ч 1 п 2 ст. 962 ГК РТ, «обязанность правообладателя» изложить в следующей редакции

« - выдать пользователю предусмотренные договором лицензии на использование объектов исключительных прав и обеспечить их оформление в установленном порядке»,

■ исключить ч 2 ст 964 ГК РТ;

■ в ч 4 ст. 968 ГК РТ, слова «несостоятельность (банкротство)» заменить словом «банкротство», внеся соответствующие поправки в другие законодательные акты;

■ в части 2 ст 971 ГК РТ слова «частью 2 статьи 968» заменить словами «частью 3 статьи 968»

Теоретическая значимость исследования Теоретическая значимость работы 1 заключается, в том, что она в определенной степени расширяет научные представления о данном правовом явлении и могут быть использованы для дальнейших теоретических исследований по данному договору и изучению договорного права

Практическая значимость исследования Практическая значимость проведенного исследования могут найти применение при совершенствовании действующего законодательства Республики Таджикистан в области договора коммерческой концессии

Результаты диссертационного исследования могут быть также использованы в учебном процессе в рамках преподавания гражданско-правовых дисциплин, в целях разработки программ спецкурсов, посвященных соответствующему договору, при подготовке учебно-методических материалов, предназначенных для студентов юридических учебных заведений

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения данного исследования изложены в семи научных публикациях, а также в одном учебном пособии по правовому регулированию предпринимательской деятельности Основные выводы и предложения диссертационного исследования были доложены на научных конференциях преподавателей Экономического института Таджикистана Предложения и выводы, содержащиеся в работе, используются в учебном процессе

Структура диссертации обусловлена целью и задачами работы, и состоит из введения, шести параграфов, объединенных в три главы, заключения и библиографического списка использованной литературы

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, очерчивается объект и предмет исследования, сформулированы цель и задачи, излагается теоретико-методологическая основа диссертации, раскрывается научная новизна сформулированным и выносимым на защиту выводам и предложениям, теоретической и практической значимости исследования, а также апробации его результатов

В первой главе - «Общие положения о договоре коммерческой концессии» рассматриваются исторические предпосылки и современные тенденции развития договора коммерческой концессии (§1), понятие, соотношение договора коммерческой концессии с договором франчайзинга и его место в системе гражданско-правовых договоров (§2)

Первый параграф посвящен историческим вопросам договора, поскольку знание истории создания и развития франчайзинга как коммерческой системы - необходимое условие для того, чтобы интуитивно понять основы франчайзинга.

Франчайзинг как прообраз коммерческой концессии — это объективное явление, которое сложилось исторически и прочно закрепилось в развитых странах под воздействием объективных потребностей экономического развития

Анализ истории свидетельствуег о том, что франчайзинг возник сначала в экономике, причиной когрой были вызваны нехваткой дистрибьюторских каналов для реализации продукции а потом нашли отражение в законодательных актах

Выявлено, что отмечаемое в правовой и экономической литературе, угверждение будто франчайзинг является американским новшестовом является необоснованным, на самом деле франчайзинг своими корнями уходит в Европу Из-за того, что в США. он получил свое широкое развитие он ассоциируется с тем, чго родиной франчайзинга является США

В данном параграфе анализируются современные тенденции развития франчайзинга, так как изучение его развития поможет более глубоко уяснить его сущность, оптимальные принципы и способы правового регулирования

Статистические данные свидетельствуют, что в мире существует более десяти тысяч франшизных систем практически по всем видам деятельности Количество действующих договоров о франчайзинге достигает 350 ООО На одного франчайзера приходится в среднем 230 франшизных точек

Первой из постсоветских стран, образовавшихся на территории бывшего СССР, кто взял на вооружение договор коммерческой концессии,является Российская Федерация

В Таджикистане же коммерческая концессия явление новое и нераспространенное Нераспространенность вызвано многими факторами, среди которых можно назвать информационную закрытость, слабое развитие правового сознания и недостаточная защищенность интеллектуальной собственности, несовершенство национальной законодательной базы, нехватка финансовых средств у отечественных предпринимателей, конкуренция со стороны «пиратов» и недостаточная распространенность средств индивидуализации субъектов предпринимательской деятельности

С отмечаемым в юридической литературе мнением, о том, что для изменения ситуации должнен пройти не один десяток лет, и то, что институт коммерческой концессии создан в расчете на будущее, можно согласиться частично, так как многое зависит от экономической ситуации, а она, как правило, может быстро меняться А то, что франчайзинг рассчитан на будущее, можно согласиться, поскольку в данный момент уполномоченными государственными органами не зарегистрированно ни одного факта государственной регистрации данного договора Следует, подчеркнуть, что де - юре договор коммерческой концессии в Таджикистане нет, а де - факто существует

Анализируя проблемы франчайзинга, можно сказать, что рынок франчайзинга в Таджикистане имеет достаточно широкие возможности Но для реализации этих возможностей необходимо создать определенные условия Необходима поддержка малого и среднего предпринимательства Необходимо создание системы налоговых льгот для франчайзи, льготных банковских кредитов и других форм государственной поддержки, особенно на начальном этапе развития франчайзинговой системы Требуется создание сети учебно-консультационных центров

Во втором параграфе предпринята попытка раскрыть понятие договора коммерческой концессии, соотнести его с договором франчайзинга и определить его место в системе гражданско-правовых договоров

Исходя из содержания главы 49 ГК РТ, которая посвящена договору коммерческой концессии, можно охарактеризовать его как

■ совокупность общественных отношений, возникающих в ходе осуществления предпринимательской деятельности,

■ взаимообязываюший договор,

■ комплексный договор, совмещающий в себе элементы пользования правами на интеллектуальную собственность, оказания услуг, купли продажи, отношений товарищества,

■ предпринимательский договор,

■ институт гражданского права

В данной части исследования мы предлагаем переименовать договор коммерческой концессии в законодательстве Республики Таджикистан на договор «комплексной предпринимательской лицензии», так как во -первых, по договору передается комплекс исключительных прав, во - вторых, ядром договора коммерческой концессии является лиценшя на испотьювание объектов интеллектуальной собственности, в третьи (, данный договор используется исключительно в предпринимательской сфере и, в -четвертых, чтобы завершить правовые споры и исключить смешивание понятий концессионного договора с доювором коммерческой концессии, так как термин концес сия и концессионные договоры уже используются в законодательстве РТ, принят и действует Закон Республики Таджикистан «О концессиях»

Отмечается, что в законодательстве Украины, Белоруссии, Казахстана передача комплекса исключительных прав именуется как договор комплексной предпринимательской лицензии

Относительно суждения некоторых авторов о том, что необходимо принять специальный закон о франчайзинге, следует сказать, что в Законе Республики Казахстан «О комитексной предпринимательской чицензии (франчайзин-е)» в основном дублируются некоторые общие положения ГК, которые применимы в договорных отношениях, т е конкретно выделено, что может применяться к данному договору

Кто касается соотношения доювора коммерческой концессии с франчайзингом, в правовой литературе существует дуализм по этому вопросу Одна категория авторов (Н Г. Вилкова, Е; Евдокимова, Ж Дельтея, П В Алексия и М М,Рассолов) считают франчайзинг равноценным коммерческой концессии Другие авторы высказывают противоположное мнение

По нашему мнению, понятие договора коммерческой концессии не совпадает с договором франчайзинга, поскольку фирменное наименование, коммерческое обозначение и охраняемая коммерческая информация являются конституирующим объектом в договоре

коммерческой концессии, в то время как по договору франчайзинга товарный знак и знак обслуживания могут быть ядром договора

Г1о договору франчайзинга исключительные права предоставляются другой стороне на льготной, привилегированной основе, в то время как в договоре коммерческой концессии такого правила нет Не случайно в зарубежной литерагуре для обозначения франчайзинга нередко используется алыернативный термин «льготное предприн имательство»

Если рассмотреть франчайзинг по видам (коммерческий, производственный и консерваторный), то близким к договору коммерческой концессии является производс1 венный франчайзинг, дающий субьекгу право на изготовление и реализацию товаров с использованием приемов, технологий и ноу-хау ведущей организации, ее фирменного наименования и товарных знаков

На этом правовом фоне в данном параграфе предпринято попытка определить место договора в системе гражданско-правовых договоров, поскольку среди исследователей нет единодушия по поводу того, какое место следует отводить договору коммерческой концессии в системе гражданско-правовых договоров Да и собственно подходы к системагизации граждане ко - правовых дсиоиоров различаются Отсутствие единого точки зрения о правовой природе договора заключается в том, что договор коммерческой концессии интегрирует в себе элементы различных договоров

Иекотор э!е исследователи (М Мендельсон, Л А Трахтенгерц, Г Е Авилэв) рассматривают франчайзинговые соглашения как разновидность лицензионных доюворов, другой автор (А Ю Кабалкии) - к договорам об оказании услуг, включая его в группу доюворов об оказании юридических (в форме действий, имекщич признаки юридических фапов) и фактических (соответственно, не имеющих таких признаков действий) услуг Такжг распространено мнение о том, чю коммерческая концессия относится к договорам о приобретении и использовании исключительных прав на результаты деятельности и ноу-хау (А,И Зенин) Не относится он и к числу смешанных (комплексных) догоюрои Сочетая в себе элементы различных договоров, они придают договору коммерческой концессии новые качественные черты, позволяющее рассматривать его как самостоятельный договор в системе гражданско-правовых договоров

Г,ели же исходить от предмета, то мы придерживаемся мнения, что договор коммерческая концессия подпадает в категорию

договоров, именуемых в юридической литературе «класс договоров об использовании исключительных прав и ноу-хау» Основанием для отнесения к классу договоров об использовании исключительных прав и ноу-хау является нематериальный характер передаваемых объектов и ноу-хау Также договор коммерческой коммерческой концессии можно отности к котегорию предпринимательских договоров, поскольку стороны заключают его на свой риск, осуществляя профессиональную деятельность по договору с целью систематического извлечения прибыли

Вторая глава - «Элементы договора коммерческой концессии» анализируется субъекты договора, права и обязанности сторон (§1), объекты прав, формирующих предмет договора коммерческой концессии (§2)

В первом параграфе второй главы подвергнуты анализу субъекты договора коммерческой концессии как с позиции действующего гражданского законодательства, так и с теоретических позиций

Согласно ч 3 ст 958 Гражданского кодекса Республики Таджикистан, в роли правообладателя и пользователя могут выступать только коммерческие организации и граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей

Анализ ГК РТ свидетельствует о том, что ни коммерческие организации, ни индивидуальные предприниматели не могут участвовать в правоотношениях по договору коммерческой концессии Обосновывается это тем что, фирменное наименование -это неотчуждаемый объект, и в законодательстве отсутствует правовая регламентация коммерческого обозначения. С доктринальных позиций известно, что фирменное наименование юридического лица должно указывать на организационно - правовую форму, в связи с чем, кажется не совсем верной, ситуация, при которой правообладатель предоставляет пользователю возможность использовать свое право на фирменное наименование в полном объеме, включая указание на его организационно - правовую форму

Такой подход не только способен вводить в очевидное заблуждение потребителей товаров (работ, услуг), реализуемых правообладателем, но и входит в противоречие с самим понятием юридического лица, сформулированным в Гражданском кодексе Республики Таджикистан.

Относительно того, что может ли индивидуальный предприниматель иметь свое фирменное наименование, заметим, что ч 3 ст 24 ГК РТ, предусматривает, что к предпринимательской

деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила ГК, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения

Данное ■ положение в отношении индивидуальных предпринимателей не является оправданным, так как структура фирменного наименования состоит из двух частей- основной, которая именуется корпусом фирмы (указание на организационно-правовую форму) и вспомогательной, именуемой добавлениями

В данном случае, на какую организационно - правовую форму должно указывать фирменное наименование индивидуального предпринимателя, остается нерешенным. Все это, в целом, свидетельствует о том, что сторонами договора с теоретической позиции не могут быть ни коммерческие организации, ни индивидуальные предприниматели

Передача других объектов, таких как товарный знак, промышленный образец, коммерческая информация и т. п рассматривается как лицензионный договор

Также выявлено, что понятие предпринимательской деятельности, указывающее на то, что прибыль можно получить от использования имущества, выполнения работ и оказания услуг в ГК РТ, закрытым перечнем, необоснованно Ведь по договору коммерческой концессии правообладатель извлекает прибыль от средств индивидуализации, которые не являются имуществом

Поэтому нет резона перечислять возможные способы извлечения прибыли в понятии предпринимательской деятельности, поскольку рынок диктует свои правила, и определяет, каким путем можно получать прибыль

По поводу прав и обязанностей сторон в договоре выявлены и отмечены несколько положений, в частности

1 Указанное в ч 1 п 2 ст 962 ГК РТ. «правообладатель обязан выдать пользователю предусмотренное договором лицензию», необходимо уточнить какую именно лицензию, поскольку лицензия в праве используется в двух значениях В первом случае под лицензией понимается разрешение, которое выдается властвующим субъектом, государством и означает право лица заниматься определенным видом деятельности В другом случае лицензия имеет гражданско -правовую природу и представляет собой разрешение для субъекта,

обладающего исключительным правом на использование обьсгга этих прав

Учитывая, что по договору коммерческой концессии передается лицензия, имеющая гражданско-правовую прирэду, считаем приемлемым ч 1 п.2 ст 962 ГК РТ изложить в следующей редакции

- правообладатель обязан - «выдать пользователю предусмотренные договором лицензии на использование объекггов исключительных прав и обеспечить их оформление в установленном порядке».

2 Возложенную на правообладателя обязанность «обеспечить регистрацию договора» (п 1 ч 2 ст 962 ГК РТ), с технической позиции, было бы правильным, дополнить словом «государственной», так как ст 190 ГК РТ, устанавливает, что несоблюдение требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействи гельность.

3 Обязанность пользователя по поводу использования при осуществлении предусмотренной договором деятельности фирменного наименования или коммерческого обозначения правообладателя уьазанным в договоре образом (ст 963 ГК РТ), ча наш взгляд, состоит в следующем воздержаться от исиотыования фирменного наименования и (или) коммерческого обозначения правообладателя в гой сфере предпринимательской деятельности, которая не предусмотрена сторонами в договоре, и право использовать эти объекты только указанными в договоре способами (в пределах переданных прав)

4 Обязанность правообладателя в диспозитивной форме предусматривающая, что правообладатель обязан контролировать качество товаров (работ, услуг), производимы* (выпол 1яемых, оказываемых) пользователем на основании договорг коммерческой концессии, необоснованно Отсутствие коптролч может нанести урон правообладателю который зарекомендовал себя с положительной позиции на рынке товаров, работ и услуг

Как известно, в договоре коммерческой концессии присугствуют элементы лицензионного договора, и он, в соответствии со ст 31 Закона Республики Таджикистан «О товарных знаках и знаках обслуживания» должен содержать условие о том что »ачество товаров лицензиата будет не ниже качества товаров лицензиара и, что лицензиар осуществит контроль за выполнением этого условия

На наш взгляд, обязанность правообладателя в этом случае, должна быть императивной

5 Привести в соответствие официальный текст (ч 2 ст 962 ГК Р'П на русском языке на таджикский язык, относительно обязанности правообладателя «сказывать пользователю постоянное техническое и консультативное содействие, включая содействие в общении и повышении квалификации работников» В тексте ГК на таджикском языке использовано слово «обучение» что по своему смысловому содержанию не совподает с общением Нужно заметить, что пользователь ни в другом институте неполучить такого рода мощную систему обучения как в учебных центрах правообладателя.

6 Условия, по которому пользователь обязан «согласовывать с правообладателем место расположения коммерческих помещений, используемых при осуществлении предоставленных по договору исключительных прав, а также их внешнее и внутреннее оформление» весьма сложно отнести к разряду Офаничений прав пользователя по договору коммерческой концессии

В толковом словаре Ожегова под ограничением понимается, как правило, ограничивающее какие-нибудь действия, права

В данном случае данное правило не подпадает под содержанием ограничение вскоре всею это являйся обязатепьством пользователя согласовать с пргвообладахелем условие о место расположения коммерческих помещений

7.0граничительные условия, перечисленные в ч 2 ст. 964 ГК РТ являются излишними Такие ничтожные условия, ограничивающие права сторон как правообладатель получает право определять цену товаров, рабо1 или услуг, которые соответственно продает, производит, или оказывает пользователь, либо устанавливать верхпии или нижчий предел таких цен, явно противоречит самому понятию предпринимательской деятельности, поскольку предпринимательская деятельность являться самостоятельной Самостоятельность предпринимательской деятельности означает свободу в выборе' направлений и методов работы, независимое принятие решений, недопустимость произвольного вмешательства кого-пибо в частые дела, беспрепятственное осуществление прав, Iарантию их соблюдения и т п

Ею - ьтоэом параграфе второй главы нами предпринята попытка раскрыть объекты г рав, формирующих предмет договора

Е> Ходе исследования объектов договора выявлено, что фирменное наименование и коммерческое обозначение являются конституирующими объектами в договоре коммерческой концессии Это вытекает т ряда статей главы 49 ГК РТ, а именно п 2 ст 963 ГК,

предусматривающей - «нспольювать при осуществлении предусмотренной договором деятельности фирменное наименование и (или) коммерческое обозначение правообладателя указанным в договоре образом», чЗ ст968 ГК, устанавливающей, что «в случае прекращения принадлежащих правообладателю права на фирменное наименование и коммерческое обозначение бе;, замегы их новыми аналогичными правами договор коммерческой концессии прекращается».

Из вышесказанного положения можно сделать вывод о значимости средств индивидуалшации правообладателя, а именно -фирменного наименования либо коммерческого обозначгния в договоре. Можно с уверенностью сказать, что они, являясь конституирующими объектами в договоре коммерческой концессии, являются основными, а все иные исключительные права, передаваемые по договору представляются факультативными

С теоретических позиций выявлено, что единственным случаем перехода права на фирменное наименование является реорганизация правообладателя в различных ее вариациях, а не по договору коммерческой концессии Как уже отмечалось, фирменное наименование включает в себя указание на организационно-правовую форму юридического лица И в этой связи это оценивается как нонсенс, при котором законодатель предоставляет правообладателю возможность передачи пользователю права на использование1 своего фирменного наименования в полном объеме, включая указание на организационно-правовую форму правообладателя, для его использования пользователем в предпринимательской деятельности О том, что право на фирменное наименование не может быть объектом правоотношения, свидетельствует то, что после принят ия части IV ГК РФ, внесенных изменений и дополнений в часть II ГК РФ, в новой редакции фирменное наименование исключено из числа комплекса исключительных прав, передаваемый по до! опору коммерческой концессии, поскольку она неоправдала себя на практике

В отношение коммерческого обозначения отмечено, что в законодательстве Республики Таджикистан отсутствует его правовая регламентация, а в юридической литературе по отношению к существу коммерческого обозначения не выработано однозначного подхода, хотя предложений по его определению более чем достаточно

По мнению большинства исследователей, содержание коммерческого обозначения выведено из Парижской Конвенции по охране промышленной собственности Однако в Конвенции по охране

по промышленной собственности, ратифицированной Республикой Таджикистан 25 декабря 1991 года, отмечено, что объектами охраны промышленной собственности являются патенты на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименосания и указания происхождения или наименования места происхождения, а также пресечение недобросовестной конкуренции Как видим ни о каком коммерческом обозначении речи не идет Скорее всего, при переводе смешаны понятия «фирменное наименование» и «коммерческое обозначение»

Надо заметить, что отсутствие правовой регламентации отношений, складывающихся по поводу коммерческого обозначения в нашей стране, влечет и 01сутсгвие каких-либо прав на его использование

В Таджи шстлне назрела необходимость принятия единого закона об интеллектуальной собственности, в котором нашли бы свое место средства индивид/ализации участников гражданского оборота, товаров и услуг. Хотя в ч Ш ГК РТ раздел V посвящен интеллектуальной собственности, он не в полной мере освещает вопросы средств индивидуализации участников гражданского оборота, товгров и услуг Примером этого может быть такой объект, как коммерческое обозначение

Ери раскрытии охраняемой коммерческой информации выявлено, что в ГК РТ она символизируется с таким понятием, как коммерческая тайна Как известно, коммерческая тайна обладает такими признаками как иметь реальную или потенциальную ценность в силу ее неизвестности другим лицам, к ней не должно быть свободного доступа на законном основании, обладатель информации должен принимав меры по охране ее конфиденциальности

Однако по договору коммерческой концессии она должна обладать еще такими признаками как достоверность, а также полнота и очевидная полезность для пользователя

Следует заметить, что в экономической и правовой литературе порой термины «коммерческая тайна» и «секреты производства (ноу-хау)» воспринимаются как синонимы Однако сл оит подчеркнуть, что эти 1ермиьы неравнозначны Ноу-хау является одной из разновидностей коммерческой тайны Ноу-хау (секрет производства) является объектом экономическою оборота, в то время как банковская тайна, сведения о клиентах, относящиеся к охраняемой коммерческой информации товаром не являются, и передача их по договору

крммерческой концессии не реальна, поскольку и\ передача противоречит иным договорам правообладателя. И потом, ноу-хау связанно с творчеством, что абсолютно не присуще другим видам охраняемой законом информации, и она объясняется это тем, что «ноу-хау» важно при осуществлении коммерческой деятельноеги

Необходимо отметить, что в законодательстве многих стран в главе которая регулирует отношение по данному договору используется термин «ноу — хау» вместо охраняемой коммерческой информации.

Следующим спорным моментом, в отношении объектов договора коммерческой концессии, является включение товарного знака и знака обслуживания к факультативным объектам Коммерческое обозначение, наряду с товарным знаком, должно быть ядром договора коммерческой концессии, так как вся идея договора заключается в производстве и распространении товаров и услуг под определенным товарным знаком, успешно действующим на рынке товаров и услуг

Третья глава - «Заключение, изменение и расторжение договора коммерческой концессии» посвящено порядку заключения и регистрации договора коммерческой концессии (§1), изменению и расторжение договора коммерческой концессии (§2)

Первый параграф третьей главы озаглавлен «порядок заключения и регистрация договора»

Выявлено, что в гл 49 ГК отсутствуют какие - либо специальные правила, определяющие особый порядок заключения договора коммерческой концессии, в силу чего соответствующие правоотношения подлежат регулированию общими положениями о договоре

В условиях, когда стороны обязаны зарегистрировать договор дважды, возникает вопрос о поспедовательности его регистрации в органе государственной регистрации юридических лиц и патентном ведомстве.

Ряд авторов придерживаются мнения, что первичной должна быть регистрация договора в патентном ведомстве По существу данного вопроса мы считаем, что регистрация договора коммерческой концессии в органах, осуществляющих регистрацию предпринимателей, первична Закон республики Таджикистан «О товарных знаках и знаках обслуживания» (статья 9) предусматривает, что заявка на регистрацию товарного знака подается в Государственную службу по охране изобретений и регистрации товарных знаков и знаков

обслуживания Республики Таджикистан юридическим лицом или гражданином, осуществляющим производственную или торговую деятельность. Как видно, в данной статье указано, что юридические лица или граждане, осуществляющие, производственную или торговую деятельность могут подать заявку на регистрацию товарното знака, то есть прошедшие решстрацию в установленном законом порядке

Также отмечается, что усложненный порядок регистрации договора коммерческой концессии, в конечном счете, приводит к тому 1,то во - первых, для его оформления требуется дополнительное время, и, во - вторых, приводит к непредвиденным расходам при ет о регистрации

Поэтому было бы приемлемым, если бы порядок регистрации договора коммерческой концессии основывался на принципе единого окна, т е посредством подачи заявителем всех необходимых документов в один государственный орган одновременно, и без участия заявителя, и процедуры регистрации осуществлялись в других государственных органах, что должно заметно сократггть время при регистрации договора

Во втором параграфе третьей главы исследуются порядок изменения и расторжения договора коммерческой концессии

Здесь автороч1! подчеркнуто, что проблема изменения и расторжения договора коммерческой концессии в настоящее время не нашла подробного освещения в юридической литературе в силу того, что данный гражданско-правовой договор появился недавно и, как свидетельствует практика, нет судебного прецедента по этому вопросу

Ь отношении изменения договора коммерческой концессии законодатель предусматривает, что договор может быть изменен в соответствии с требованиями 1лавы 28 ГК РГ Это находит свое юридическое закрепление в сг 967 ГК, а расторгнуть договор можно как по правилам главы 28 ГК, гак и в специально предусмотренных правилах, которые закреплены в главе 49 ГК

Утверждение т екоторых авторов о юм, что в главе 49 ГК РТ, отсутствуют специальные правила, представляется спорным, поскольку в обтци> нормах об изменении и расторжении договора отсутствует такое правило, как в случае «несостоятельности одной из сторон» (ч 4 ст 958)», «изменения правообладателем своего фирменного наименования или коммерческою обозначения» (ст970) Прэтому в данном случае в отношении договора коммерческой

концессии существуют свои специальные правила, которые отражены не в общих нормах о договорах, а в специальной главе ГК РТ, которая посвящена договору коммерческой концессии

Также выявлено, что формулировка «дсговор можег быть изменен, или же расторгнут по обоюдному согласию сторон» терминологически неверна Расторжение договора происходит по конфликтным обстоятельствам, а не по согласованности сторон, и потом, расторжение представляет собой юрисдикциэнный способ прекращения обязательств

Выявлено, что отсылочная норма в п2 ст 971 Г К РТ, указывающая, что в случае прекращения принадлежащих правообладателю прав на фирменное наименование или коммерческое обозначение наступает последствия, предусмотренные ч 2 ст. 968 и ст. 970 ГК, в техническом плане нуждается в уточнение на ч 3 в статьи 968 ГК РТ Поскольку ч2 ст968 ГК предусматривает правило о регистрации в случае изменения и расторжения договора с указанием срока или без указания срока.

Относительно того, что в случае смерти правообладателя его права и обязанности по договору коммерческой концессии переходят к наследнику (ч 2 с г 969 ГК РТ), нужно отметить, что сто правило, по сути, предусмотрено, есчи стороной в договоре является физическое лицо

Слово смерть означает «прекращение жизнедеятельности организма» Слово смерть применимо в отношении живою существа А юридические лица, как известно, являются искусственными субъектами гражданского права, и слово смерть по отношению к ним непременным

Как уже выявтено, в первом параграфе второй тгавы с теоретических позиций, коммерческие организации и индивидуальные предприниматели не могут был. стороной в договоре коммерческой концессии, то это правило выпадает и может быть применимо, если участие индивидуальных предпринимателей в договоре в теоретическом плане будет возможно

Сопоставляя понятия несостоятельности и банкротства, нами с теоретических позиций выявлено, что данные слова нетождественны Несостоятельность состоит в том, что несостоятельный хозяйствующий субъект при определенных условиях может вернуть себе качество простого неплательщика, продолжить предпринимательскую деятельность, «нажить богатство» и рассчитаться с долгами Для банкрота путей назад нет Признание

судом юридического лица банкротом, влечег его ликвидацию С момента вынесения судом такого решения в отношении индивидуального предпринимателя утрачивает силу его регистрация как хозяйствующего субъекта»

Исходя из вышеизложенного, можно придти к следующим обобщениям

Договор коммерческой концессии в случае несостоятельности одной из сторон не прекращается, поскольку она (сторона договора) еще не утратила своего статуса предпринимателя.

Договор коммерческой концессии прекращается с момента признания одной и:, сторон судом банкротом

Ошечается, что деление прекращения договора на естественные (объективные), конфликтные и непредвиденные, свойственно и коммерческой концессии

Б нервом случае (объективные) можно отнести прекращение догоЕ,ора по истечению срока Во - втором случае (конфликтные), в случае существенного нарушение договора одной стороной И последнее (непредвиденные) в случае издания государственными органами актов запретигельного характера, а также с существенным изменением законодательства, воздействующего на права и обязанности участников ранее заключенного договора

С заключении формулируются основные выводы, полученные в процессе диссертационного исследования и предложения по внесению изменений и дополнений в действующее законодательство

Ш. Основные положения диссертации отражены в следующих научных работах автора:

Е> ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образованиями науки России для опубликования результатов диссертационных исследований

1) Фирменное наименование, и .товарные ,шаки как объекты договора коммерческой концессии //.Ленц^гр юрид. журн - 2008 -№1 (11) - С 98-105 (0,4 п л) ,, ,

, 2) Соотношения франчайзинга с договором коммерческой концессии // Изв АН Республики Таджикистан Сер философия и право - 2009 — № I, - С 169-173 (0,25 п л)

В иных изданиях

1) Правовое регулирование договора коммерческой концессии // Сборник научных трудов Института экономики Таджикистана -Душанбе, 2006 - Вып № 8, ч 2 -€ 36-40 (0,25 п л).

2) Договор коммерческой концессии // Пре новое регулирование предпринимательской деятельности в Республике Таджикистан / Под общ ред Исмаилова Ш М - Душанбе, 2007 - С ] 22-126 (0,25 п л )

3) Субъекты правоотношения по договору коммерческой концессии // Сборник научных трудов Института экономики Таджикистана. - Душанбе, 2007 - Вып. № 9, ч.2 - С 22-27 (0,3 п л)

4) Коммерческая информация как объект договора коммерческой концессии // Гос - во и право - Душанбе, 2007 - № 4 - С 83-87 (0,25 п л).

5) Порядок заключения и регистрация доювора коммерческой концессии // Сборник научных трудов Института экономики Таджикистана - Душанбе, 2008 - Вып. №10, ч.2 - С 89-96 (0,4 i л)

6) Договор коммерческой концессии по законодательству Республики Таджикистан // Вестн ТИСБИ, 2008 № 4 http //www tisbi ru

Подписано в печать 02 12 2009г формаг 60x84 1/16 Бумага офсетная, печа!ь офсетная, печ л 2 заказ № 10 Тираж 100 экз

Отпеча] ано в типографии ООО «Сифат-Офсет»