СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Панченко, Ирина Ивановна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Общие положения о коммерческой субконцессии.
§1. Понятие и сущность договора коммерческой субконцессии.
§2. Место договора коммерческой субконцессии в системе гражданскоправовых договоров по действующему российскому законодательству.
§3. Порядок заключения, изменения и расторжения договора коммерческой субконцессии.
Глава II. Элементы договора коммерческой субконцессии.
§1. Субъекты договора коммерческой субконцессии.
§2. Содержание договора коммерческой субконцессии.
§3. Ответственность сторон по договору коммерческой субконцессии.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Договор коммерческой субконцессии"
Актуальность темы исследования. На современном этапе социально-экономического развития российского государства широкое распространение получают партнерские отношения, облеченные в соответствующую договорную форму. При этом наибольший интерес представляют уже не обычные товары и услуги, а объекты интеллектуальной собственности. В странах с развитой рыночной экономикой одним из наиболее распространенных способов использования комплекса исключительных прав, принадлежащих правообладателю, является договор коммерческой концессии. Однако в России данная правовая форма до настоящего времени не получила широкого применения в предпринимательской деятельности. Возможно, причиной ее непопулярности являлось отсутствие упорядоченного законодательства в сфере исключительных прав. Появление четвертой части Гражданского кодекса РФ, на наш взгляд, позволит договору коммерческой концессии обрести «второе дыхание» и занять соответствующее место в экономическом обороте интеллектуальной собственности.
Упорядочивание гражданско-правовых отношений в сфере интеллектуальной собственности повлекло за собой реформирование концепции договора коммерческой концессии. По действующему законодательству на сегодняшний день в рамках договора коммерческой концессии могут передаваться только те объекты интеллектуальных прав, которые пользуются правовой охраной.
Реализация договоров коммерческой концессии предполагает возможность возникновения новой модели гражданско-правового договора - коммерческой субконцессии. В связи с распространением договора коммерческой концессии в российской экономике появление соответствующего субдоговора становится неизбежным. С помощью субконцессии первоначальный правообладатель фактически может расширить свои возможности воздействия на соответствующий рынок.
Необходимость исследования целого ряда теоретических и практических проблем, возникающих при реализации договоров коммерческой субконцессии, а также наличие определенных особенностей, обуславливает повышенное внимание к данному субдоговорному институту.
Однако если исследованию основного договора посвящено множество научных работ, то соответствующий субконцессионный договор практически не исследован. Все это свидетельствует об актуальности данной темы не только для основного договора, но и соответствующего субдоговора.
Степень теоретической разработанности темы. В настоящее время в юридической науке практически отсутствуют комплексные правовые исследования как субдоговорных институтов в целом, так и договора коммерческой субконцессии в частности.
В свою очередь основному договору коммерческой концессии посвящено множество трудов российских и зарубежных ученых. В сфере теоретических разработок договора коммерческой концессии как отдельного правового института большое значение имеют работы М. И. Брагинского, В. В. Витрянского, А. П. Сергеева, С. А. Сосны, Е. А. Суханова, Б. И. Пугинского и других. Исследованию правового регулирования договора коммерческой концессии посвящены диссертационные исследования С. А. Бобкова, Ж. Н. Бородиной, Е. В. Гелашвили, О. А. Орловой, А. Г. Соколова и других.
Изучению современного состояния договорного регулирования коммерческой концессии с учетом нового правового регламентирования оборота объектов интеллектуальных прав систематически посвящаются отдельные работы. Тем не менее, можно констатировать, что единого доктринального подхода к уяснению смысла коммерческой концессии нет. В свою очередь проблемам договора коммерческой субконцессии до сих пор не уделено должного внимания, в том числе и на уровне комплексных исследований. Законодательство, регулирующее данный субдоговорный институт, практически не проанализировано.
Цель диссертационного исследования состоит в комплексном правовом анализе договорной конструкции коммерческой субконцессии, в выявлении сущности и определении места данного субдоговора в системе договоров, а также исследовании специфических черт, позволяющих отграничить субконцессию от основного договора.
Поставленная цель обусловила решение следующих задан: выявить сущность и определить понятие договора коммерческой субконцессии; установить и сформулировать признаки договора коммерческой субконцессии, позволяющие отличить его от смежных правовых конструкций;
- определить место договора коммерческой субконцессии в системе гражданско-правовых договоров по действующему российскому законодательству; раскрыть особенности порядка заключения, изменения и прекращения договора коммерческой субконцессии;
- проанализировать субъектный состав отношений коммерческой субконцессии;
- раскрыть содержание договора коммерческой субконцессии;
- охарактеризовать особенности ответственности соответствующих сторон в отношениях коммерческой субконцессии; разработать рекомендации по совершенствованию действующего законодательства, позволяющие оптимизировать коммерческие субконцессионные договорные отношения.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие по договору коммерческой субконцессии.
Предметом исследования выступает договор коммерческой субконцессии, а также нормы действующего российского законодательства, регулирующие сферу коммерческой субконцессии.
Теоретической основой диссертационного исследования являются труды отечественных ученых в области гражданского права, среди которых
М. И. Брагинский, Е. Н. Васильева, В. В. Витрянский, О. С. Иоффе, В. В. Меркулов, Б. И. Пугинский, О. Н. Садиков, А. П. Сергеев, С. А. Сосна, Е. А. Суханов, Ю. К. Толстой, В. А. Хохлов.
Также в работе использован теоретический материал, посвященный исследованию отдельных вопросов договора коммерческой субконцессии, таких ученых как С. А. Бобков, А. В. Богданов Е. В. Гелашвили, Е. А. Козина, О. А. Орлова, А. С. Райников, А. В. Сланова, Д. В. Шульга, Н. А. Ющенко и др.
Методологическая основа исследования. Диссертационная работа выполнена на базе общенаучного диалектического метода познания с одновременным использованием таких методов, как логический, формально-юридический, сравнительно-правовой, структурно-системного анализа и др.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые проведено комплексное исследование конструкции договора коммерческой субконцессии. Определено понятие, сущность, а также место договора коммерческой субконцессии в системе гражданско-правовых договоров. Выявлены особенности правовой природы указанного субдоговора с учетом его зависимости от основного договора коммерческой концессии. Впервые подробно рассмотрено содержание договора коммерческой субконцессии с учетом изменений, касающихся правового регулирования объектов интеллектуальной собственности, которые могут входить в комплекс предоставляемых по договору исключительных прав. Выявлены особенности взаимосвязи основного договора и соответствующего субдоговора. В исследовании определены особенности ответственности, возникающей при субконцессионных отношениях. На основе теоретических выводов автор обосновывает собственную позицию по отдельным вопросам, а также выносит предложения по изменению и дополнению норм, регулирующих отношения по договору коммерческой субконцессии.
В результате проведенного исследования автором выносятся на защиту следующие положения:
1. В силу отсутствия законодательно закрепленного определения понятия «договор коммерческой субконцессии» предлагается следующее: «Договор коммерческой субконцессии - это соглашение, по которому одна сторона (вторичный правообладатель), заключившая договор коммерческой концессии с правообладателем, обязуется предоставить другой стороне (вторичному пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока в пределах срока основного договора право использовать в предпринимательской деятельности комплекс исключительных прав, принадлежащих правообладателю и полученных вторичным правообладателем по основному договору коммерческой концессии, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау)».
2. Заключение договора коммерческой концессии порождает в некоторых случаях необходимость и возможность заключения договора коммерческой субконцессии, который является субдоговорной формой коммерческой концессии. Договор коммерческой субконцессии в системе гражданско-правовых договоров является самостоятельной разновидностью договора коммерческой концессии, так как выражает однопорядковые обязательства по отношению к основному договору.
3. Выделяются следующие признаки договора коммерческой субконцессии: а) сторонами данного договора являются предприниматели; б) необходимым элементом этого договора является передача правообладателем пользователю комплекса исключительных прав: право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности, на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау); в) целью данного договора является создание и развитие первичным правообладателем товаропроизводящей или сбытовой сети; г) вторичный пользователь является юридически независимым в своей деятельности и действует в имущественном обороте от собственного имени. Осуществляя предпринимательскую деятельность, он информирует покупателей (заказчиков) о том, что использует исключительные права правообладателя по договору коммерческой субконцессии.
4. Субъектный состав субконцессионных отношений позволяет говорить о наличии не только прямых связей между вторичным правообладателем и вторичным пользователем, но и опосредованных между первичным правообладателем и вторичным пользователем, которые необходимо учитывать сторонам не только договора коммерческой субконцессии, но и договора коммерческой концессии.
5. Существенной особенностью правовой природы договора коммерческой субконцессии, отличающей его от смежных субдоговоров, является субсидиарная ответственность по договору коммерческой субконцессии. Ответственность по договору коммерческой субконцессии в отличие от иных поименованных в ГК РФ субдоговоров заключается в возможности вторичного правообладателя по договору коммерческой субконцессии нести субсидиарную ответственность за вред, причиненный правообладателю действиями вторичных пользователей (п. 4 ст. 1029 ГК РФ).
За ненадлежащее качество товаров (услуг, работ), предоставляемых третьим лицам по договору коммерческой субконцессии, вторичный правообладатель должен солидарно с первичным правообладателем нести субсидиарную ответственность по требованиям, предъявляемым к субпользователю.
В случае если требования о ненадлежащем качестве товаров и услуг предъявляются к субпользователю как изготовителю продукции, то вторичный правообладатель и первичный правообладатель несут солидарную ответственность с вторичным пользователем.
Норма о субсидиарной ответственности вторичного правообладателя по договору коммерческой субконцессии перед правообладателем по основному договору является диспозитивной. В этой связи субсидиарная ответственность наступает тогда, когда договором не предусмотрено иное.
6. Формулировка п. 1 ст. 1027 ГК РФ, а именно, перечисление через запятую товарного знака и знака обслуживания может исключить возможность заключения договора для потенциальных желающих предоставить комплекс исключительных прав по договору коммерческой концессии. Законодательно необходимо, на наш взгляд, указать на возможность предоставления в обязательном порядке права или на товарный знак, или на знак обслуживания. Вследствие этого предлагается п. 1 ст. 1027 ГК РФ изложить в следующей редакции: «По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак и (или) знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау)».
7. Правило, определяющее возможность отдельным актом согласовывать условия субконцессии, может иметь неблагоприятные для пользователя последствия. Наиболее приемлемым способом для пользователя видится обязательное включение в договор коммерческой концессии условий субконцессии. В соответствии с указанным, предлагается абзац 1 п. 1 ст. 1029 ГК РФ изложить в следующей редакции: «Договором коммерческой концессии может быть предусмотрено право пользователя разрешать другим лицам использование предоставленного ему комплекса исключительных прав или части этого комплекса на условиях субконцессии, согласованных им с правообладателем и определенных в договоре коммерческой концессии. В договоре может быть предусмотрена обязанность пользователя предоставить в течение определенного срока определенному числу лиц право пользования указанными правами на условиях субконцессии».
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что комплексное исследование конструкции договора коммерческой субконцессии будет способствовать формированию единых подходов при заключении, изменении или прекращении договора коммерческой субконцессии. Научные положения и выводы, сформулированные в настоящей работе, могут быть использованы для совершенствования действующего гражданского законодательства в части устранения пробелов и противоречий в правовом регулировании отношений коммерческой субконцессии.
Результаты диссертационного исследования могут послужить базой для дальнейших исследований как договора коммерческой субконцессии, так и субдоговоров в целом. Материалы исследования также могут представлять интерес для преподавателей при подготовке лекций и проведении практических и семинарских занятий по дисциплинам «Гражданское право», «Предпринимательское право» и специальным курсам в области правовой охраны интеллектуальной собственности.
Апробация результатов исследования. Диссертационная работа была выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права и процесса Московского государственного областного социально-гуманитарного института. Основные научные положения, выводы и предложения, содержащиеся в исследовании, нашли отражение в 6 опубликованных статьях, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК. Они отражены также в выступлениях на научно-практических конференциях различного уровня: Международной научно-практической конференции (Коломна, 2009), Всероссийских научно-практических конференциях (Коломна, 2007, 2008).
Структура работы обусловлена характером исследования договорного института коммерческой субконцессии. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Панченко, Ирина Ивановна, Коломна
Заключение
Подводя итог проведенному исследованию необходимо изложить следующие наиболее важные выводы и предложения, касающиеся рассмотренного договора коммерческой субконцессии.
1. Договор коммерческой субконцессии, с одной стороны, является самостоятельным гражданско-правовым договором, а с другой стороны — субдоговорной формой коммерческой концессии.
2. К договору коммерческой субконцессии применяются правила о договоре коммерческой концессии, что позволяет говорить о наличии определенной взаимосвязи указанных договоров.
3. Учитывая особенности договора коммерческой концессии и его соотношение с франчайзингом, при исследовании понятия коммерческой субконцессии необходимо указать на возможное отождествление последнего с субфранчайзингом. При этом считаем также, что договор коммерческой субконцессии и договор субфранчайзинга можно признать синонимичными понятиями.
4. Права, предоставляемые по договору коммерческой субконцессии, производны от прав пользователя по основному договору и поэтому их объём не должен выходить за пределы его прав.
5. Главной особенностью договора коммерческой субконцессии является ограничение его сферой действия договора коммерческой концессии.
6. Определение понятия «договор коммерческой субконцессии» легально не закреплено. В связи с возможностью применения к договору коммерческой субконцессии правил о договоре коммерческой концессии на док-тринальном уровне необходимо сформулировать следующее определение: по договору коммерческой субконцессии одна сторона (вторичный правообладатель), заключившая договор коммерческой концессии с правообладателем, обязуется предоставить другой стороне (вторичному пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока в пределах срока основного договора право использовать в предпринимательской деятельности комплекс исключительных прав, принадлежащих правообладателю и полученных вторичным правообладателем по основному договору коммерческой концессии, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).
7. Договор коммерческой субконцессии является консенсуальным, дву-сторонне обязывающим, возмездным договором.
8. Необходимо выделить следующие признаки рассматриваемого субдоговора:
1) сторонами этого договора являются предприниматели;
2) необходимым элементом данного договора является передача правообладателем пользователю комплекса исключительных прав право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау);
3) целью данного договора является создание и развитие первичным правообладателем товаропроизводящей или сбытовой сети;
4) вторичный пользователь является юридически независимым в своей деятельности и действует в имущественном обороте от собственного имени. Осуществляя предпринимательскую деятельность, он информирует покупателей (заказчиков) о том, что использует исключительные права правообладателя по договору коммерческой субконцессии.
9. Сущность правовой природы договора коммерческой субконцессии заключается в положении ГК РФ (п. 5 ст. 1029) о применении к договору коммерческой субконцессии правил о коммерческой концессии - первичном договоре, что позволяет говорить об определенной зависимости рассматриваемого субдоговора.
10. Место договора коммерческой субконцессии в системе гражданско-правовых договоров может быть определено при исследовании:
1) места договора коммерческой концессии в сопоставлении со сходными договорными институтами.
2) сходств и различий, которые присутствуют между договором коммерческой субконцессии и другими видами гражданско-правовых субдоговоров.
11. Исследование соотношения договора коммерческой концессии со смежными обязательствами, позволяет сделать вывод о том, что договор коммерческой концессии является самостоятельным типом гражданско-правовых договоров.
12. Договор коммерческой субконцессии можно рассматривать как разновидность такого самостоятельного типа гражданско-правовых договоров, как договор коммерческой концессии.
13. Договор коммерческой субконцессии в системе гражданско-правовых договоров является самостоятельной разновидностью договора коммерческой концессии, так как выражает однопорядковые обязательства по отношению к основному договору.
14. Существенной особенностью правовой природы договора коммерческой субконцессии, отличающей его от смежных субдоговоров, является субсидиарная ответственность по договору коммерческой субконцессии.
15. К договору коммерческой субконцессии могут субсидиарно применяться нормы о сублицензионном договоре.
16. Договор коммерческой субконцессии является предметом регулирования ст. 1029 ГК РФ, поэтому в остальной части к ней применяются общие правила гл. 54 ГК РФ, в том числе и правила о заключении, изменении и расторжении.
17. Существенным отличием договора коммерческой субконцессии выступает то, что пользователь по основному договору может разрешать другим лицам использование предоставленного ему комплекса исключительных прав или части этого комплекса только с согласия правообладателя. При этом указанная возможность может быть как правом пользователя, так его и обязанностью.
18. Диспозитивное правило, определяющее возможность отдельным актом согласовывать условия субконцессии, может иметь неблагоприятные для пользователя последствия. Наиболее приемлемым способом для пользователя видится обязательное включение в договор коммерческой концессии условий субконцессии. В соответствии с указанным, необходимо в абз. 1 п. 1 ст. 1029 ГК РФ внести соответствующие изменения.
19. Договор коммерческой субконцессии в соответствии с законодательством РФ должен быть составлен в письменной форме (п. 1 ст. 1028 ГК), подписан сторонами и зарегистрирован в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности (п. 2 ст. 1028 ГК).
20. Договор коммерческой субконцессии начинает действовать с момента государственной регистрации.
21. В соответствии со статьями 1028, 1036, 1037 ГК РФ регистрации подлежит не только договор коммерческой субконцессии, но также и его изменение и расторжение.
22. Непосредственно к сторонам договора коммерческой субконцессии последствия, предусмотренные статьями 1039 и 1040 ГК РФ, применяться не могут, так как субконцессионное обязательство является по своей природе производным от основного концессионного обязательства.
23. В случае необходимости изменения договора коммерческой субконцессии по основаниям, предусмотренным общими положениями об изменении договоров (гл. 29 ГК РФ), обязательным будет являться получение согласия правообладателя по основному договору на такие изменения. При этом согласие правообладателя, на наш взгляд, должно быть обязательно оформлено в письменной форме в виде дополнительного соглашения к основному договору коммерческой концессии.
24. К договору коммерческой субконцессии не применяются правила о прекращении договора коммерческой концессии при прекращении принадлежащего правообладателю права. Остальные основания для коммерческой субконцессии будут идентичными основному договору.
25. Вытекающее из положений п. 1 ст. 1029 ГК РФ правило указывает на необходимость получения разрешения на прекращение договора коммерческой субконцессии, если инициатором будет вторичный правообладатель.
26. Специальным способом прекращения договора коммерческой субконцессии будет являться его трансформация в договор коммерческой концессии по правилам п. 2. ст. 1029 ГК РФ.
27. Коммерческая составляющая договора коммерческой субконцессии предполагает, что субъектами договора могут выступать только лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, то есть коммерческие организации и граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей.
28. П. 3 ст. 1027 ГК РФ, в котором указаны особенности правового статуса сторон договора коммерческой концессии, в равной степени распространяет свое действие и на стороны договора коммерческой субконцессии.
29. Сторонами договора коммерческой субконцессии будут являться вторичный правообладатель и вторичный пользователь (субпользователь).
30. В качестве вторичного правообладателя по договору коммерческой субконцессии, который предоставляет право использования принадлежащего ему на основании договора коммерческой концессии комплекса исключительных прав вторичному пользователю, могут выступать коммерческие организации и индивидуальные предприниматели.
31. В качестве вторичного пользователя (субпользователя), приобретающего право использовать в предпринимательской деятельности комплекс используемых вторичным пользователем на основе договора коммерческой концессии исключительных прав, могут выступать коммерческие организации и индивидуальные предприниматели.
32. Субъектный состав субконцессионных отношений позволяет говорить о наличии не только прямых связей между вторичным правообладателем и вторичным пользователем, но и опосредованных, которые необходимо учитывать сторонам не только субконцессии, но и первичного договора.
33. Содержание договора коммерческой субконцессии составляет совокупность всех его условий, которые должны быть согласованы с правообладателем по основному договору либо определены в договоре коммерческой концессии.
34. Условия договора коммерческой субконцессии могут быть подразделены на существенные, обычные и случайные.
35. К существенным условиям договора коммерческой субконцессии относятся предмет и цена договора.
36. Согласно новой концепции договора коммерческой концессии в предмет договора коммерческой субконцессии в составе комплекса исключительных прав могут входить права на товарный знак, знак обслуживания, коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау), а также иные объекты, используемые в предпринимательской деятельности и делающие ее неповторимой. Наряду с комплексом исключительных прав, предметом договора коммерческой концессии может быть предусмотрено использование деловой репутации коммерческого опыта правообладателя. При этом предмет договора коммерческой субконцессии неразрывно связан с предметом основного договора. Правообладатель может разрешить предоставить как весь комплекс, так и часть комплекса исключительных прав, сузив предмет субдоговора относительного предмета основного договора.
37. Перечисление через запятую в п. 1 ст. 1027 ГК РФ товарного знака и знака обслуживания может исключить возможность заключения договора для потенциальных желающих предоставить комплекс исключительных прав по договору коммерческой концессии. Законодательно необходимо, на наш взгляд, указать на возможность предоставления в обязательном порядке права или на товарный знак, или на знак обслуживания. С целью разрешения сложившейся ситуации мы предлагаем п. 1 ст. 1027 ГК РФ изложить в следующей редакции: «1. По договору коммерческой концессии одна сторона правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак и (или) знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).».
38. Цена по договору коммерческой концессии называется вознаграждением, которое выплачивается пользователем правообладателю. Условие о вознаграждении является существенным для договора коммерческой концессии (субконцессии), стороны должны его согласовать и в обязательном порядке включить в договор.
39. Обычные условия договора коммерческой субконцессии/отражают типичные условия субконцессии и предусматриваются диспозитивными нормами, от которых стороны при заключении договора могут отступать, если они для них неприемлемы или существует желание исполнения договора на отличающихся условиях. К числу обычных условий можно отнести срок договора коммерческой концессии.
40. Особенным обычным условием договора коммерческой субконцессии по отношению к основному договору является диспозитивная норма о возможности перехода прав и обязанностей вторичного правообладателя по договору коммерческой субконцессии к основному правообладателю при расторжении основного договора коммерческой концессии, заключенного без указания срока (п. 2 ст. 1029 ГК РФ). На подобную замену должен дать обязательное согласие первичный правообладатель.
41. Случайные условия договора коммерческой субконцессии выражают особенности взаимоотношений сторон и не могут быть заранее предусмотрены в законодательных нормах, а также не влияют на заключение договора.
42. В рамках договора коммерческой субконцессии ответственность необходимо рассматривать в двух аспектах:
1) непосредственно между сторонами договора;
2) ответственность сторон договора субконцессии пред правообладателем по основному договору.
43. Ответственность сторон по договору коммерческой субконцессии основывается на положениях об ответственности сторон по основному договору.
44. Стороны договора коммерческой субконцессии несут ответственность, как в случае виновного причинения вреда, так и в результате случайного, невиновного причинения вреда. Это обусловлено предпринимательским характером рассматриваемого обязательства и вытекает из положений п. 3 ст. 401 ГК РФ.
45. За исключением ст. 1034 гл. 54 ГК РФ не содержит специальных положений об ответственности сторон договора коммерческой субконцессии за нарушение договорных обязательств. При отсутствии в договоре условий, определяющих основания, условия и размер ответственности, в случае возникновения спора будут применяться общие положения гл. 25 ГК РФ об ответственности за нарушение обязательств.
46. В отличие от иных поименованных в ГК РФ субдоговоров особенность ответственности по договору коммерческой субконцессии заключается в возможности вторичного правообладателя по договору коммерческой субконцессии нести субсидиарную ответственность за вред, причиненный правообладателю действиями вторичных пользователей (п. 4 ст. 1029 ГК РФ).
47. Норма о субсидиарной ответственности вторичного правообладателя по договору коммерческой субконцессии перед правообладателем по основному договору является диспозитивной. В этой связи субсидиарная ответственность наступает тогда, когда договором не предусмотрено иное.
48. За ненадлежащее качество товаров (услуг, работ), предоставляемых третьим лицам по договору коммерческой субконцессии, вторичный правообладатель должен солидарно с первичным правообладателем нести субсидиарную ответственность по требованиям, предъявляемым к субпользователю.
49. В случае если требования о ненадлежащем качестве товаров и услуг предъявляются к субпользователю как изготовителю продукции, то вторичный правообладатель и первичный правообладатель несут солидарную ответственность с вторичным пользователем.
50. Учитывая материалы судебной практики, можно сделать вывод, что для обеспечения качества реализуемых товаров и оказываемых услуг не ниже качества аналогичных товаров и услуг правообладателя или вторичного правообладателя на вторичного пользователя могут быть наложены штрафные санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнения принятых на себя обязательств.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Договор коммерческой субконцессии»
884613502
На правах рукописи
Паименко Ирина Ивановна
ДОГОВОР КОММЕРЧЕСКОЙ СУБКОНЦЕССИИ
Специальность 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
1 3 НОЯ 2010
Волгоград-2010
004613502
Диссертация выполнена на кафедре гражданского права и процесса юридического факультета ГОУ ВПО «Московский государственный областной социально-гуманитарный институт»
Научный руководитель - кандидат юридических наук, доцент
Огнев Владимир Никодимович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Челышев Михаил Юрьевич
кандидат юридических наук, доцент Волкова Ирина Алексеевна
Ведущая организация
ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов»
Защита состоится «18» ноября 2010 г. в 12.00 на заседании диссертационного совета ДМ 212.029.07 по юридическим наукам при ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» по адресу: 400062, г. Волгоград, проспект Университетский, 100, ауд. 2-05 В.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет».
Автореферат разослан октября 2010 г. и размещен на официальном сайте ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» http://vvwvv .volsu.ru.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук
О.А. Яковлева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. На современном этапе социально-экономического развития российского государства широкое распространение получают партнерские отношения, облеченные в соответствующую договорную форму. При этом наибольший интерес представляют уже не обычные товары и услуги, а объекты интеллектуальной собственности. В странах с развитой рыночной экономикой одним из наиболее распространенных способов использования комплекса исключительных прав, принадлежащих правообладателю, является договор коммерческой концессии. Однако в России данная правовая форма до настоящего времени не получила широкого применения в предпринимательской деятельности. Возможно, причиной ее непопулярности являлось отсутствие упорядоченного законодательства в сфере исключительных прав. Появление четвертой части Гражданского кодекса РФ, на наш взгляд, позволит договору коммерческой концессии обрести «второе дыхание» и занять соответствующее место в экономическом обороте интеллектуальной собственности.
Упорядочивание гражданско-правовых отношений в сфере интеллектуальной собственности повлекло за собой реформирование концепции договора коммерческой концессии. По действующему законодательству на сегодняшний день в рамках договора коммерческой концессии могут передаваться только те объекты интеллектуальных прав, которые пользуются правовой охраной.
Реализация договоров коммерческой концессии предполагает возможность возникновения новой модели гражданско-правового договора - коммерческой субконцессии. В связи с распространением договора коммерческой концессии в российской экономике появление соответствующего субдоговора становится неизбежным. С помощью субконцессии первоначальный правообладатель фактически может расширить свои возможности воздействия на соответствующий рынок.
Необходимость исследования целого ряда теоретических и практических проблем, возникающих при реализации договоров коммерческой субконцессии,
а также наличие определенных особенностей, обуславливает повышенное внимание к данному субдоговорному институту.
Однако если исследованию основного договора посвящено множество научных работ, то соответствующий субконцессионный договор практически не исследован. Все это свидетельствует об актуальности данной темы не только для основного договора, но и соответствующего субдоговора.
Степень теоретической разработанности темы. В настоящее время в юридической науке практически отсутствуют комплексные правовые исследования как субдоговорных институтов в целом, так и договора коммерческой субконцессии в частности.
В свою очередь основному договору коммерческой концессии посвящено множество трудов российских и зарубежных ученых. В сфере теоретических разработок договора коммерческой концессии как отдельного правового института большое значение имеют работы М. И. Брагинского, В. В. Витрянского, А. П. Сергеева, С. А. Сосны, Е. А. Суханова, Б. И. Пугинского и других. Исследованию правового регулирования договора коммерческой концессии посвящены диссертационные исследования С. А. Бобкова, Ж. Н. Бородиной, Е. В. Гелашвили, О. А. Орловой, А. Г. Соколова и других.
Изучению современного состояния договорного регулирования коммерческой концессии с учетом нового правового регламентирования оборота объектов интеллектуальных прав систематически посвящаются отдельные работы. Тем не менее, можно констатировать, что единого доктринального подхода к уяснению смысла коммерческой концессии нет. В свою очередь проблемам договора коммерческой субконцессии до сих пор не уделено должного внимания, в том числе и на уровне комплексных исследований. Законодательство, регулирующее данный субдоговорный институт, практически не проанализировано.
Цель диссертационного исследования состоит в комплексном правовом анализе договорной конструкции коммерческой субконцессии, в выявлении сущности и определении места данного субдоговора в системе договоров, а
также исследовании специфических черт, позволяющих отграничить субконцессию от основного договора.
Поставленная цель обусловила решение следующих задач:
- выявить сущность и определить понятие договора коммерческой субконцессии;
- установить и сформулировать признаки договора коммерческой субконцессии, позволяющие отличить его от смежных правовых конструкций;
- определить место договора коммерческой субконцессии в системе гражданско-правовых договоров по действующему российскому законодательству;
- раскрыть особенности порядка заключения, изменения и прекращения договора коммерческой субконцессии;
- проанализировать субъектный состав отношений коммерческой субконцессии;
- раскрыть содержание договора коммерческой субконцессии;
- охарактеризовать особенности ответственности соответствующих сторон в отношениях коммерческой субконцессии;
- разработать рекомендации по совершенствованию действующего законодательства, позволяющие оптимизировать коммерческие субконцессионные договорные отношения.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие по договору коммерческой субконцессии.
Предметом исследования выступает договор коммерческой субконцессии, а также нормы действующего российского законодательства, регулирующие сферу коммерческой субконцессии.
Теоретической основой диссертационного исследования являются труды отечественных ученых в области гражданского права, среди которых М. И. Брагинский, Е. Н. Васильева, В. В. Витрянский, О. С. Иоффе, В. В. Меркулов, Б. И. Пугинский, О. Н. Садиков, А. П. Сергеев, С. А. Сосна, Е. А. Суханов, Ю. К. Толстой, В. А. Хохлов.
Также в работе использован теоретический материал, посвященный исследованию отдельных вопросов договора коммерческой субконцессии, таких ученых как С. А. Бобков, А. В. Богданов Е. В. Гелашвили, Е. А. Козина, О. А. Орлова, А. С. Райников, А. В. Сланова, Д. В. Шульга, Н. А. Ющенко и др.
Методологическая основа исследования. Диссертационная работа выполнена на базе общенаучного диалектического метода познания с одновременным использованием таких методов, как логический, формально-юридический, сравнительно-правовой, структурно-системного анализа и др.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые проведено комплексное исследование конструкции договора коммерческой субконцессии. Определено понятие, сущность, а также место договора коммерческой субконцессии в системе гражданско-правовых договоров. Выявлены особенности правовой природы указанного субдоговора с учетом его зависимости от основного договора коммерческой концессии. Впервые подробно рассмотрено содержание договора коммерческой субконцессии с учетом изменений, касающихся правового регулирования объектов интеллектуальной собственности, которые могут входить в комплекс предоставляемых по договору исключительных прав. Выявлены особенности взаимосвязи основного договора и соответствующего субдоговора. В исследовании определены особенности ответственности, возникающей при субконцессионных отношениях. На основе теоретических выводов автор обосновывает собственную позицию по отдельным вопросам, а также выносит предложения по изменению и дополнению норм, регулирующих отношения по договору коммерческой субконцессии.
В результате проведенного исследования автором выносятся на защиту следующие положения:
1. В силу отсутствия законодательно закрепленного определения понятия «договор коммерческой субконцессии» предлагается следующее: «Договор коммерческой субконцессии - это соглашение, по которому одна сторона (вторичный правообладатель), заключившая договор коммерческой концессии с правообладателем, обязуется предоставить другой стороне (вторичному поль-
зователю) за вознаграждение на срок или без указания срока в пределах срока основного договора право использовать в предпринимательской деятельности комплекс исключительных прав, принадлежащих правообладателю и полученных вторичным правообладателем по основному договору коммерческой концессии, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау)».
2. Заключение договора коммерческой концессии порождает в некоторых случаях необходимость и возможность заключения договора коммерческой субконцессии, который является субдоговорной формой коммерческой концессии. Договор коммерческой субконцессии в системе гражданско-правовых договоров является самостоятельной разновидностью договора коммерческой концессии, так как выражает однопорядковые обязательства по отношению к основному договору.
3. Выделяются следующие признаки договора коммерческой субконцессии:
а) сторонами данного договора являются предприниматели;
б) необходимым элементом этого договора является передача правообладателем пользователю комплекса исключительных прав: право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности, на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау);
в) целью данного договора является создание и развитие первичным правообладателем товаропроизводящей или сбытовой сети;
г) вторичный пользователь является юридически независимым в своей деятельности и действует в имущественном обороте от собственного имени. Осуществляя предпринимательскую деятельность, он информирует покупателей (заказчиков) о том, что использует исключительные права правообладателя по договору коммерческой субконцессии.
4. Субъектный состав субконцессионных отношений позволяет говорить о наличии не только прямых связей между вторичным правообладателем и вторичным пользователем, но и опосредованных между первичным правообладателем и вторичным пользователем, которые необходимо учитывать сторонам не только договора коммерческой субконцессии, но и договора коммерческой концессии.
5. Существенной особенностью правовой природы договора коммерческой субконцессии, отличающей его от смежных субдоговоров, является субсидиарная ответственность по договору коммерческой субконцессии. Ответственность по договору коммерческой субконцессии в отличие от иных поименованных в ГК РФ субдоговоров заключается в возможности вторичного правообладателя по договору коммерческой субконцессии нести субсидиарную ответственность за вред, причиненный правообладателю действиями вторичных пользователей (п. 4 ст. 1029 ГК РФ).
За ненадлежащее качество товаров (услуг, работ), предоставляемых третьим лицам по договору коммерческой субконцессии, вторичный правообладатель должен солидарно с первичным правообладателем нести субсидиарную ответственность по требованиям, предъявляемым к субпользователю.
В случае если требования о ненадлежащем качестве товаров и услуг предъявляются к субпользователю как изготовителю продукции, то вторичный правообладатель и первичный правообладатель несут солидарную ответственность с вторичным пользователем.
Норма о субсидиарной ответственности вторичного правообладателя по договору коммерческой субконцессии перед правообладателем по основному договору является диспозитивной. В этой связи субсидиарная ответственность наступает тогда, когда договором не предусмотрено иное.
6. Формулировка п. 1 ст. 1027 ГК РФ, а именно, перечисление через запятую товарного знака и знака обслуживания может исключить возможность заключения договора для потенциальных желающих предоставить комплекс исключительных прав по договору коммерческой концессии. Законодательно не-
обходимо, на наш взгляд, указать на возможность предоставления в обязательном порядке права или на товарный знак, или на знак обслуживания. Вследствие этого предлагается п. 1 ст. 1027 ГК РФ изложить в следующей редакции: «По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак и (ила) знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау)».
7. Правило, определяющее возможность отдельным актом согласовывать условия субконцессии, может иметь неблагоприятные для пользователя последствия. Наиболее приемлемым способом для пользователя видится обязательное включение в договор коммерческой концессии условий субконцессии. В соответствии с указанным, предлагается абзац 1 п. 1 ст. 1029 ГК РФ изложить в следующей редакции: «Договором коммерческой концессии может быть предусмотрено право пользователя разрешать другим лицам использование предоставленного ему комплекса исключительных прав или части этого комплекса на условиях субконцессии, согласованных им с правообладателем и определенных в договоре коммерческой концессии. В договоре может быть предусмотрена обязанность пользователя предоставить в течение определенного срока определенному числу лиц право пользования указанными правами на условиях субконцессии».
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что комплексное исследование конструкции договора коммерческой субконцессии будет способствовать формированию единых подходов при заключении, изменении или прекращении договора коммерческой субконцессии. Научные положения и выводы, сформулированные в настоящей работе, могут быть использованы для совершенство палия действующего граж-
данского законодательства в части устранения пробелов и противоречий в правовом регулировании отношений коммерческой субконцессии.
Результаты диссертационного исследования могут послужить базой для дальнейших исследований как договора коммерческой субконцессии, так и субдоговоров в целом. Материалы исследования также могут представлять интерес для преподавателей при подготовке лекций и проведении практических и семинарских занятий по дисциплинам «Гражданское право», «Предпринимательское право» и специальным курсам в области правовой охраны интеллектуальной собственности.
Апробация результатов исследования. Диссертационная работа была выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права и процесса Московского государственного областного социально-гуманитарного института. Основные научные положения, выводы и предложения, содержащиеся в исследовании, нашли отражение в 6 опубликованных статьях, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК. Они отражены также в выступлениях на научно-практических конференциях различного уровня: Международной научно-практической конференции (Коломна, 2009), Всероссийских научно-практических конференциях (Коломна, 2007, 2008).
Структура работы обусловлена характером исследования договорного института коммерческой субконцессии. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность, новизна темы диссертационного исследования, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, его научная новизна, излагается методологическая и теоретическая основа диссертации, формулируются основные положения, выносимые на защиту, обосновывается теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации результатов проведенного исследования.
Первая глава «Общие положения о коммерческой субконцессии», включающая три параграфа, посвящена исследованию понятия и сущности договора коммерческой субконцессии, места договора коммерческой субконцессии в системе гражданско-правовых договоров, а также порядка заключения, изменения и расторжения договора коммерческой субконцессии.
В первом параграфе «Понятие и сущность договора коммерческой субконцессии» выявляется взаимосвязь договора коммерческой субконцессии и основного договора коммерческой концессии. Отмечается, что реализация договоров коммерческой концессии предполагает возможность возникновения новой модели гражданско-правового договора - договора коммерческой субконцессии. В свете распространения договора коммерческой концессии появление соответствующего субдоговора становится неизбежным. С помощью субконцессии первоначальный правообладатель расширяет границы своего воздействия на соответствующий рынок, при этом не несет никаких дополнительных затрат, а получает от этого прибыль.
В рамках исследования вопроса о понятии договора коммерческой субконцессии, автор критически рассматривает основные теоретические подходы к определению договора коммерческой концессии, положения которого являются основой рассматриваемого субдоговора. Относительно определения понятия договора коммерческой субконцессии указано, что легального определения на данный момент нет. Отсутствие законодательного закрепления дефиниции рас-
сматриваемого субдоговора может вызвать определенные трудности при определении его юридической природы.
В связи с возможностью применения к договору коммерческой субконцессии правил о договоре коммерческой концессии автор, опираясь на доктри-нальное определение договора коммерческой концессии, формулирует понятие договора коммерческой субконцессии определяя его как соглашение, по которому одна сторона (вторичный правообладатель), заключившая договор коммерческой концессии с правообладателем, обязуется предоставить другой стороне (вторичному пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока в пределах срока основного договора право использовать в предпринимательской деятельности комплекс исключительных прав, принадлежащих правообладателю и полученных вторичным правообладателем по основному договору коммерческой концессии, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).
Договор коммерческой субконцессии характеризуется как двусторонне обязывающий, возмездный, консенсуальный.
На основании проведенного анализа автор выделяет четыре основных признака договора коммерческой субконцессии. Во-первых, контрагентами данного субдоговора являются предприниматели. Во-вторых, передача правообладателем пользователю комплекса исключительных прав: право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, является необходимым элементом этого договора. В-третьих, создание и развитие первичным правообладателем товаропроизводящей или сбытовой сети является целью договора коммерческой субконцессии. В-четвертых, осуществляя предпринимательскую деятельность, вторичный пользователь является юридически независимым в своей деятельности и действует в имущественном обороте от собственного имени, информируя
покупателей (заказчиков) о том, что использует исключительные права правообладателя по договору коммерческой субконцессии.
Второй параграф «Место договора коммерческой субконцессии в системе гражданско-правовых договоров по действующему российскому законодательству» посвящен определению места договора коммерческой субконцессии в системе российского права посредством исследования его правовой природы.
Отмечается, что сущность правовой природы договора коммерческой субконцессии заключается в положении ГК РФ (п. 5 ст. 1029) о применении к договору коммерческой субконцессии правил коммерческой концессии - первичном договоре. Данный факт позволяет говорить об определенной зависимости рассматриваемого субдоговора. При этом зависимость договора коммерческой субконцессии предполагает отнесение его к разновидности договора коммерческой концессии.
При исследовании места договора коммерческой субконцессии в системе гражданско-правовых договоров по действующему российскому законодательству диссертант выделяет два аспекта:
1) определение места договора коммерческой концессии в сопоставлении со сходными договорными институтами;
2) рассмотрение и выделение сходных и различных черт, которые присутствуют между договором коммерческой субконцессии и другими видами гражданско-правовых субдоговоров.
В целях подтверждения существования самостоятельного института коммерческой концессии и выявления его специфики автор проводит сравнительно-правовой анализ коммерческой концессии и смежных с ней институтов, учитывающий широко известные в доктрине точки зрения относительно соотношения коммерческой концессии с такими договорными институтами, как договор аренды, договор купли-продажи, посреднические договоры и рядом других.
Особое внимание уделяется исследованию законодательно закрепленной возможности субсидиарного применения к коммерческой концессии правил раздела VII части четвертой ГК РФ о лицензионном договоре. При этом указывается на невозможность определения договора коммерческой концессии как лицензионного. Таким образом, автор соглашается с мнением отдельных исследователей в области коммерческой концессии о несостоятельности правила субсидиарного применения к договору коммерческой концессии положений о лицензионном договоре и необходимости исключения п. 4 из ст. 1027 ГК РФ.
Согласно второму направлению исследования места договора коммерческой субконцессии в системе гражданско-правовых договоров, субконцессия сопоставляется с другими существующими субдоговорами — субаренды, субподряда, субкомиссии и сублицензионным договорами. Субдоговоры, согласно выводам диссертанта, являются разновидностями тех договоров, от которых они производны, и имеют производную юридическую природу, вследствие чего они соотносятся между собой так же, как и основные договоры.
Субсидиарная ответственность по договору коммерческой субконцессии является существенной особенностью правовой природы данного договора, отличающей его от смежных субдоговоров.
В результате проведенного анализа места договора коммерческой субконцессии автор приходит к тому, что договор коммерческой субконцессии в системе гражданско-правовых договоров является самостоятельной разновидностью договора коммерческой концессии, поскольку выражает однопорядко-вые обязательства по отношению к основному договору. Также к договору коммерческой субконцессии могут субсидиарно применяться нормы о сублицензионном договоре.
В третьем параграфе «Порядок заключения, изменения и расторжения договора коммерческой субконцессии» отмечается, что наряду с общими правилами заключения, изменения и расторжения основного договора существует особая специфика и соответствующего субдоговора.
Договор коммерческой субконцессии как таковой является предметом регулирования ст. 1029 ГК РФ, поэтому в остальной части к нему применяются общие правила гл. 54 ПС РФ, в том числе и правила о заключении, изменении и расторжении. Однако существенным отличием договора коммерческой субконцессии является то, что пользователь по основному договору может разрешать другим лицам использование предоставленного ему комплекса исключительных прав или части этого комплекса только с согласия правообладателя. При этом указанная возможность может быть как правом пользователя, так его и обязанностью.
Диспозитивное правило, определяющее возможность отдельным актом согласовывать условия субконцессии, может иметь неблагоприятные для пользователя последствия. Поэтому наиболее приемлемым выходом из этой ситуации для пользователя видится обязательное включение в договор коммерческой концессии условий субконцессии. В связи с этим отмечается необходимость внесения в абзац 1 п. 1 ст. 1029 ГК РФ соответствующих изменений.
Договор коммерческой субконцессии в соответствии с законодательством РФ составляется в письменной форме (п. 1 ст. 1028 ГК РФ), подписывается сторонами и регистрируется в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности (п. 2 ст. 1028 ГК РФ). Договор коммерческой субконцессии начинает действовать с момента государственной регистрации.
В случае необходимости изменения договора коммерческой субконцессии по основаниям, предусмотренным общими положениями об изменении договоров (гл. 29 ГК РФ), обязательным являться получение согласия правообладателя по основному договору на такие изменения. При этом согласие правообладателя, по мнению автора, должно быть обязательно оформлено в письменной форме в виде дополнительного соглашения к основному договору коммерческой концессии.
Далее диссертант делает вывод о том, что к договору коммерческой субконцессии не применяются правила о прекращении договора коммерческой концессии при прекращении принадлежащих правообладателю прав. Осталь-
ные же условия действия договора коммерческой субконцессии оказываются идентичными условиям действия основного договора.
Отмечается, что вытекающее из положений п. 1 ст. 1029 ГК РФ правило указывает на необходимость получения разрешения первичного правообладателя на прекращение договора коммерческой субконцессии, если инициатором является вторичный правообладатель.
Специальным способом прекращения договора коммерческой субконцессии будет являться его трансформация в договор коммерческой концессии по правилам п. 2. ст. 1029 ГК РФ.
Во второй главе «Элементы договора коммерческой субконцессии» исследуется субъектный состав договора, содержание и ответственность сторон по договору коммерческой субконцессии.
Первый параграф «Субъекты договора коммерческой субконцессии» содержит основные теоретические положения, касающиеся анализа особенностей правового статуса субъектного состава договора. Коммерческая составляющая договора предполагает, что субъектами договора могут выступать только лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, то есть коммерческие организации и граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей.
Автор приходит к выводу, что требования к сторонам договора коммерческой концессии необходимо учитывать при исследовании субъектного состава договора коммерческой субконцессии, за исключением особенностей последнего.
Исходя из предложенного диссертантом понятия договора коммерческой субконцессии, сторонами договора коммерческой субконцессии являются вторичный правообладатель и вторичный пользователь. Указанные наименования сторон коммерческой субконцессии находят свое отражение в тексте ст. 1029 ГК РФ.
Как участники оборота вторичные правообладатели получают права, а также возможность распоряжаться ими только от первичных правообладателей.
Свобода действий производных праводателей имеет определенные пределы. Как первоначальные, так и производные обладатели прав имеют возможность передавать свои полномочия по распоряжению правами посредникам. При этом особенностью договора коммерческой субконцессии будет то, что права вторичного правообладателя являются производными от прав правообладателя по договору коммерческой концессии и ограничены правами, предоставленными по данному договору. Вторичный правообладатель наделяется распорядительными полномочиями, если это указано в соответствующем договоре коммерческой концессии. В некоторых случаях реализация полномочий по распоряжению результатами интеллектуальной деятельности может быть и его обязанностью.
В качестве вторичного правообладателя по договору коммерческой субконцессии, который предоставляет право использования принадлежащего ему на основании договора коммерческой концессии комплекса исключительных прав вторичному пользователю, могут выступать коммерческие организации и индивидуальные предприниматели. Правоограничения, которым может быть подвергнут вторичный пользователь, должны быть указаны в основном договоре коммерческой концессии.
Второй стороной договора коммерческой субконцессии является вторичный пользователь (субпользователь), который, приобретая право на использование комплекса исключительных прав в предпринимательской деятельности, должен иметь статус коммерческой организации или индивидуального предпринимателя. Объем прав, предоставленных вторичному правообладателю, не может быть шире, чем у пользователя по основному договору коммерческой концессии.
Определение субъектного состава участников субконцессионных отношений позволяет говорить о наличии не только прямых связей между вторичным правообладателем и вторичным пользователем, но и опосредованных -между первичным правообладателем и вторичным пользователем, которые не-
обходимо учитывать сторонам не только договора коммерческой субконцессии, но договора коммерческой концессии.
Во втором параграфе «Содержание договора коммерческой субконцессии» договор коммерческой субконцессии исследуется как юридический факт. В этой связи содержание договора коммерческой субконцессии составляет совокупность всех его условий, главной особенностью которых является их зависимость от условий основного договора.
Условия договора коммерческой субконцессии должны быть согласованы с правообладателем по основному договору либо определены в договоре коммерческой концессии.
Автор подразделяет условия договора коммерческой субконцессии на существенные, обычные и случайные. К существенным условиям договора коммерческой субконцессии относятся предмет и цена договора. Согласно новой концепции договора коммерческой концессии в предмет договора коммерческой субконцессии в составе комплекса исключительных прав могут входить права на товарный знак, знак обслуживания, коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау), а также иные объекты, используемые в предпринимательской деятельности и делающие ее неповторимой. Наряду с комплексом исключительных прав предметом договора коммерческой концессии может быть предусмотрено использование деловой репутации и коммерческого опыта правообладателя. При этом предмет договора коммерческой субконцессии неразрывно связан с предметом основного договора. Правообладатель может разрешить предоставить как весь комплекс, так и часть комплекса исключительных прав, сузив предмет субдоговора относительно предмета основного договора.
По мнению диссертанта, формулировка п. 1 ст. 1027 ГК РФ, а именно, перечисление через запятую товарного знака и знака обслуживания может исключить возможность заключения договора для потенциальных желающих предоставить комплекс исключительных прав по договору коммерческой концессии. Законодательно необходимо указать на возможность предоставления в обязательном порядке права или на товарный знак, или на знак обслуживания.
Вследствие этого предлагается п. 1 ст. 1027 ГК РФ изложить в следующей редакции: «По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак и (или) знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау)».
Цена по договору коммерческой концессии называется вознаграждением, которое выплачивается пользователем правообладателю. Условие о вознаграждении является существенным для договора коммерческой концессии (субконцессии), стороны должны его согласовать и в обязательном порядке включить в договор.
Обычные условия договора коммерческой субконцессии отражают типичные условия субконцессии и предусматриваются диспозитивными нормами, от которых стороны при заключении договора могут отступать, если они для них неприемлемы или существует желание исполнения договора на отличающихся условиях. К числу обычных условий можно отнести срок договора коммерческой концессии.
Особенным обычным условием договора коммерческой субконцессии по отношению к основному договору является диспозитивная норма о возможности перехода прав и обязанностей вторичного правообладателя по договору коммерческой субконцессии к основному правообладателю при расторжении основного договора коммерческой концессии, заключенного без указания срока (п. 2 ст. 1029 ГК РФ). На подобную замену должен дать обязательное согласие первичный правообладатель.
Случайные условия договора коммерческой субконцессии отражают особенности взаимоотношений сторон и не могут быть заранее предусмотрены в законодательных нормах.
В третьем параграфе «Ответственность по договору коммерческой субконцессии» рассматривается ответственность сторон договора коммерческой субконцессии за неисполнение или ненадлежащее исполнение принятых обязательств, условий договора, а также требований закона.
В рамках договора коммерческой субконцессии диссертант предлагает рассматривать ответственность в двух аспектах:
1) непосредственно между сторонами договора;
2) ответственность сторон договора субконцессии пред правообладателем по основному договору.
В результате проведенного в рамках исследования анализа соотношения договора коммерческой субконцессии и договора коммерческой концессии делается вывод о том, что ответственность сторон по договору коммерческой субконцессии основывается на положениях об ответственности сторон по основному договору. При этом стороны договора коммерческой субконцессии несут ответственность как в случае виновного причинения вреда, так и в результате случайного, невиновного причинения вреда, что обусловлено предпринимательским характером рассматриваемого обязательства и вытекает из положений п. 3 ст. 401 ГК РФ.
Отмечается, что за исключением ст. 1034 гл. 54, ГК РФ не содержит специальных положений об ответственности сторон договора коммерческой субконцессии за нарушение договорных обязательств. При отсутствии в договоре условий, определяющих основания, условия и размер ответственности, в случае возникновения спора должны применяться общие положения гл. 25 ГК РФ об ответственности за нарушение обязательств.
Существенной особенностью правовой природы договора коммерческой субконцессии, отличающей его от смежных субдоговоров, является субсидиарная ответственность по договору коммерческой субконцессии. Ответственность по договору коммерческой субконцессии, в отличие от иных поименованных в ГК РФ субдоговоров, заключается в возможности вторичного правообладателя по договору коммерческой субконцессии нести субсидиарную ответственность
за вред, причиненный правообладателю действиями вторичных пользователей, (п. 4 ст. 1029 ГК РФ).
За ненадлежащее качество товаров (услуг, работ), предоставляемых третьим лицам по договору коммерческой субконцессии, вторичный правообладатель должен солидарно с первичным правообладателем нести субсидиарную ответственность по требованиям, предъявляемым к субпользователю.
В случае, если требования о ненадлежащем качестве товаров и услуг предъявляются к субпользователю как изготовителю продукции, вторичный правообладатель и первичный правообладатель несут солидарную ответственность с вторичным пользователем.
Норма о субсидиарной ответственности вторичного правообладателя по договору коммерческой субконцессии перед правообладателем по основному договору является диспозитивной. В связи с этим субсидиарная ответственность наступает тогда, когда договором не предусмотрено иное.
Диссертант, учитывая материалы судебной практики, делает вывод, что для обеспечения качества реализуемых товаров и оказываемых услуг не ниже качества аналогичных товаров и услуг правообладателя или вторичного правообладателя, на вторичного пользователя могут быть наложены штрафные санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнения принятых на себя обязательств.
В заключении содержатся выводы, полученные в результате диссертационного исследования, а также излагаются предложения по совершенствованию действующего законодательства.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
а) статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:
1) Панчеико, И. И. О форме и регистрации договоров коммерческой субконцессии / И. И. Панченко // Юридический мир. - 2008. - № 11. - С. 39^1. (0,4 п.л.).
2) Панченко, И. И. Стороны договора коммерческой субконцессии / И. И. Панченко // Юрист. - 2008. - № 6. - С. 25-27. (0,35 п.л.).
3) Панченко, И. И. Договор коммерческой субконцессии в российском гражданском праве / И. И. Панченко // Гражданское право. - 2010. - № 1. -40-43. (0,35 п.л.).
б) публикации в иных изданиях:
4) Панченко, И. И. Договорное регулирование коммерческой субконцессии / И. И. Панченко // Цивилистические записки: Вып. 9: Гражданское право и закон. - М.: ИГ «Юрист», 2007 - С. 247-250 (0,5 п.л.).
5) Панченко, И. И. Договор коммерческой субконцессии: общие положения / И. И. Панченко // Научные труды РАЮН. В 3-х томах. - М.: Юрист, 2008. - Вып. 8. Т. 2. - С. 546-550. (0,35 п.л.).
6) Панченко, И. И. Ответственность по договору коммерческой субконцессии / И. И. Панченко // Гражданское право. - 2009. - № 4. - С. 35-39. (0,65 п.л.).
Общий объем публикаций — 2,6 п.л.
Панченко Ирина Ивановна
ДОГОВОР КОММЕРЧЕСКОЙ СУБКОНЦЕССИИ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Подписано в печать 08.10.2010. Формат 60x90 1/16 Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 577.
Отпечатано в копировально-множительном центре ГОУ ВПО «МГОСГИ»
140410, г. Коломна, ул. Зеленая, 30. Московский государственный областной социально-гуманитарный институт