Договор лизинга в российском гражданском праветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Лисименко, Иван Григорьевич, доктора юридических наук

Введение.3-

Глава первая. ДОГОВОР ЛИЗИНГА. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

§ 1. Понятие и значение договора лизинга.13

§ 2. Юридическая природа договора лизинга.43

§ 3. Виды договора лизинга. 58

Глава вторая. ЭЛЕМЕНТЫ ДОГОВОРА ЛИЗИНГА.

§ 1. Стороны в договоре лизинга.76

§ 2. Предмет договора лизинга.103

§ 3. Права и обязанности сторон по договору лизинга.115

§ 4. Ответственность сторон по договору лизинга.132

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Договор лизинга в российском гражданском праве"

Известно, что предпринимательская деятельность неразрывно связана с определенным риском, угрозой банкротства.

В арсенале мировой хозяйственной практики имеется большое множество эффективных инструментов кредитно-финансового обслуживания субъектов предпринимательской деятельности. Все это позволяет относительно равномерно распределять риск между участниками хозяйственного процесса, устойчиво поддерживать ликвидность предприятий, способствовать их развитию.

Хозяйствующим предприятиям в России все чаще приходится самостоятельно принимать инвестиционные решения, выбирать эффективные, а стало быть и выгодные способы финансирования производства. Это, в свою очередь, требует создания рынка кредитно-финансовых услуг, который в России уже активно формируется.

Перед правоведами встает задача сформулировать и своевременно заложить современные правовые институты кредитно-финансового обслуживания субъектов предпринимательской деятельности - юридических лиц и граждан. Одним из таких финансово-хозяйственных инструментов является лизинг движимого и недвижимого имущества, относящегося к основным фондам предприятия.

Несколько лет тому назад термин "лизинг" почти не встречался в нашей литературе. Сейчас положение резко изменилось. Стали появляться научные статьи о лизинге, возникают правовые акты, регулирующие правоотношения участников лизинговых сделок.

Указом Президента РФ и Постановлением правительства РФ предусмотрено ряд налоговых и других льгот для лизинговых компаний и банков. Как говорится "процесс пошел". А ведь в Европе и Америке о лизинге говорят и пишут уже около четырех десятилетий. И неудивительно! К лизингу прибегают обычно в том случае, когда нет возможности использовать кредит для закупки необходимого оборудования или предполагается использовать собственный капитал и заемные средства каким-то иным образом. Получая по договору лизинга машины и оборудование лизингополучатель, используя один и тот же капитал приводит в движение большое количество факторов производства. Следует иметь в виду, что оборудование, приобретенное по лизингу, не фиксируется на балансе лизингополучателя, а следовательно и не увеличивает его задолженность.

Когда возникает потребность в оборудовании с высокими темпами морального износа лизингополучатель, как свидетельствует практика, предпочитает не покупку оборудования в собственность, а приобретение его по лизингу. Это выгодно еще и потому, что в лизинговом договоре можно предусмотреть возможность замены морально устаревших узлов и деталей, а если это сложное оборудование (компьютеры, медтехника и пр.), можно предусмотреть возможность его обслуживания, ремонта силами производителя (продавца) оборудования.

В настоящее время в Европе насчитывается более шестидесяти лизинговых компаний, которые работают со 150 странами.

Объем лизинговых операций в инвестициях в Великобритании, например, составляет 33 % от общих капиталовложений, в Швеции -27 %, в США около 30 %.1

Интересен опыт развития лизинга в Китае. Там государство активно способствует производству и обновлению предприятий,

1 "Эксперт". Всероссийский еженедельный деловой и экономический журнал. 4 ноября 19%. №42 (61). с. 12. развивается счень быстро - за период 1980 - 1985г.г. среднегодовая норма роста (доставила 280 %. К концу 1985 года объем лизинговых сделок вырос до 800 млн. долларов США, а в настоящее время достиг более 1 млрд. долларов. Поскольку большая часть этого объема приходится на импортируемое оборудование, промышленные и коммерческие банки Китая доминируют в этом бизнесе.1

Любопытен и опыт развития лизинга в бывших социалистических странах Восточной Европы. Происходящие в этих странах экономически« г реформы наиболее остро поставили перед большинство^ предприятий проблему модернизации оборудования, приобретения! дорогостоящих передовых технологий. Чтобы получить экономический эффект от развития и использования техники, ее необходимо эксплуатировать в жестком режиме и, естественно, она быстро изнашивается. Кроме того, технологии постоянно развиваются, и если не обновлять их, то есть угроза отстать от конкурентов.

В этих условиях, немаловажным аргументом в пользу лизинга обстоятельство, что международные лизинговые увеличивают внешней задолженности страны -ой мере, в какой это происходит в случае привлечения является то операции не импортера в оборудования традиционного кредита для выплаты всей стоимости приобретаемого

Эксперты рассматривают международный лизинг наряду с созданием совместных предприятий в качестве одной из наиболее удобных форм инвестирования в экономику восточноевропейских стран.

В Германии, например, для активизации инвестиционного процесса государством были введены специальные нормы амортизации и, так называемые, инвестиционные надбавки. В 1994 году они составили 12 % общей суммы инвестиций. Иными словами,

Журнал "Белорусский рынок". №42. 1994. г. Минск, с.13 приобретения тот кто инвестировал в развитие хозяйства, за исключением легковых автомобилей, получал дополнительно 12 % суммы капиталовложений от государства.

В конце 80-х годов Венгерский национальный банк ввел лизинговую программу, которая упрощала импортные сделки на основе лизинга для венгерских предприятий. В течение 5 лет предполагалось выделить около 500 миллионов американских долларов для финансирования лизинга. Особенно поощрялось привлечение ' оборудования и обслужива лизинговых пакетов" предусматривающих как поставку и запасных частей, так и монтаж, ввод в эксплуатацию ние. Гарантии для покрытия лизинговых взносов лизингового предприятие, предоставлялись национальным банком Венгрии. Срок действия лизингового контракта не должен был превышать 5 лет. Если венгерское предприятие могло доказать, что эксплуатация взятого в лизинг оборудования производится с целью повышения валютного экспорта, то оно получало льготы по уплате импортной пошлины. Импортная пошлина уплачивалась по окончании срока действия контракта с остаточной стоимости. Более того, ввозящее оборудование на основе лизинга освобождалось от уплаты налога на капиталовложения в размере 25%, который пришлось бы уплатить при обычном кредитном финансировании.

Лизинговые компании создаются и в других странах Восточной Европы. В Чехии их существовало в 1994г. более 17, а в Польше -около 500. В Болгарии создана специализированное хозяйственное общество "Бупгарлизинг".1

Чем же обусловлено столь быстрое развитие лизинга как исключительно мощного импульса прогресса в России и за ее пределами?

Это обусловлено прежде всего тем, что в России многие предприятия имеют устаревшее оборудование. Возникает проблема замены этого оборудования на более современное, технически передовое. Собственник устаревшего оборудования не успевает полностью ам заменить у ортизировать его стоимость. Нежелание своевременно таревшее оборудование приводит к потере эффективности производства.

С помощью лизинга потребитель может использовать новую технику и передовые технологии в условиях их быстрого морального старения. Вторя причина заключается в том, что в США, в странах Европы, а теперь и в России, для лизинговых операций установлены существенные! налоговые и амортизационные льготы, что делает лизинг привлекательным не только для потребителей (лизингополучателей), но и для самих лизингодателей. и в этом направлении сделано уже немало, о Российской Федерации существенно дополнило онодательство, предусмотрев в Постановлении от 29 № 633 освобождение хозяйствующих субъектов-лизингодателей от уплаты налогов на прибыль, полученную ими от реализации договоров финансового лизинга на трехгодичный срок и более, от уплаты налога на добавленную стоимость при приобретении имущества, являющегося объектом финансового лизинга.

Предусмотрены льготы для банков по налогу на прибыль, получаемую ими от предоставления кредитов на срок три года и более для реализации операций финансового лизинга. Предусмотрены и другие льготы.1

В Росск Правительств налоговое за> июня 1995г

1 Мартынова Н. "Лиз 1 Российская газета. инг". Белорусская деловая газета. 23 мая 1994. №20 (118) с. 14.

4 июля 1995. с.4.

Важной предпосылкой для распространения лизинга в России является прогрессирующая нехватка капитала на финансовом рынке. Способствует развитию лизинга и расширение номенклатуры близких по своим техническим и стоимостным характеристикам видов машин и оборудования, поступающих на рынок. Возникает проблема рационального выбора потребителем товара наиболее для него подходящего. Немаловажное значение имеет и то обстоятельство, что ". по Правилам Международного Валютного Фонда обязательства, связанные с получением машин и оборудования

V и 1 посредством лизинга не увеличивают внешнии долг страны .

Лизинговая сделка снижает риск убытков от неплатежеспособности клиента (лизингополучателя), так как имеет в виде передаваемого в лизинг оборудования. У изинга особая роль. Обладая несомненным преимуществам перед банковским кредитом, договор лизинга призван сыграть важную роль в возрождении экономики России. Лизинг особенно важен для малого предпринимательства, так как оно является одним из приоритетных направлений государственной политики Правительства РФ. И это не случайно!

Малое предпринимательство облегчает выход экономики из кризиса, оживляет деловую активность, придает необходимую гибкость механизму согласования спроса и предложения на рынке товаров и рабочей силы, смягчает остроту проблемы занятости при реорганизации производства. обеспечение договора л

Совреме иные малые предприятия в России, действительно производящие продукцию, а не только осуществляющие различные посреднические услуги, сталкиваются сегодня со множеством трудностей, среди которых недостаточное финансирование,

1 Машара Д. //Надо ли изобретать велосипед специально для Беларуси.// Белорусская деловая газета. 18 марш 1996. №20. (278). с. 10. отсутствие производственных и материальных мощностей. По этой причине результаты работы малого предприятия во многом зависят от их материально-технического обеспечения и, главное, финансовой пбддержки. Лизинг здесь как нельзя кстати.

Стремительный рост лизинговых операций на Российском товарном рынке - одна из основных причин, по которой тема лизинга стала актуальной и повлекла за собой необходимость создания и совершенствования правовой и теоретической базы.

ЦЕЛЬЮ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВНИЯ ЯВЛЯЕТСЯ: Анализ действующих в России правовых актов, регулирующих лизинговые отношения; выявление теоретических и практических особенностей лизинга во всем многообразии его проявления; попытка сформулировать основные понятие лизинга, раскрыть сущность и содержание лизингового договора, его правовую природу; выработать практические предложения и рекомендации, направленные на совершенствование гражданско-правового регулирования лизинговых сделок с целью более эффективного и широкого использования лизинга как надежного способа инвестиций в экономику России.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ: Так уж случилось, что Российский законодатель предусмотрел в Гражданском Кодексе РФ только шесть статей, посвященных договору финансовой аренды, договору лизинга (ст.ст. 665-670 ГК РФ). Причем речь в них идет об оперативном лизинге. Ученые-правоведы России также не уделяют особого внимания договору лизинга. По теме лизинга очень мало публикаций, которые анализировали бы лизинг с точки зрения гражданского права. О лизинге все чаще пишут ученые-экономисты, рассматривающие лизинг, главным образом, как способ инвестиций в экономику России. Они, как это не парадоксально, пытаются решать чисто юридические (правовые) проблемы.

В России длительное время отсутствовал закон "О лизинге" и действовало Временное Положение о лизинге, утвержденное Правительством РФ 29 июня 1995г.1

V Государственная Дума Российской федерации рассматривала несколько законопроектов о лизинге и только 11 сентября 1998г. ' закон "О лизинге" был принят.2

В настоящей работе впервые на диссертационном уровне предпринята попытка исследовать комплекс вопросов, связанных с проблемой использования лизинга в гражданском обороте: сформулировано определение договора лизинга, дана классификация лизинговых договоров, высказано отношение к договору сублизинга, к объекту лизингового договора, к лицензированию лизинговой деятельности, к страхованию рисков по лизинговым договорам, выработаны практические предложения и рекомендации, направленные на совершенствование гражданско-правового регулирования лизинга.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ: При написании работы автором использовались как общенаучные методы познания - диалектический, системный, социологический, так и вытекающие из общих частнонаучные методы: метод сравнительного правоведения, исторический, структурно-функциональный, технико-юридический, лингвистический. Их использование (применение) позволило автору исследовать тему диссертации целостно и всесторонне, в взаимосвязи, взаимообусловленности и взаимозависимости различных элементов договора лизинга.

Источники для диссертационного исследования составили научные труды российских и зарубежных ученых. Комплексный характер проблематики диссертации предопределяет необходимость

1 СЗРФ 1995. №27. ст.3279.

2 Российская газета. 5 ноября 1998. с.4-6. обращения к работам теоретиков права, государствоведов, цивилистов, экономистов, административистов, а также к трудам философов и социологов.

Достаточно обширно нормативно-правовая база диссертации. В ней использованы Федеральные нормативно-правовые акты, нормативно-правовые акты субъектов СНГ, отдельных субъектов России, Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Нормативно-правовые акты муниципальных образований.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ БАЗОЙ диссертационного исследования являются труды по общей теории права С.С.Алексеева, Н. Г. Александрова, В.КБабаева, В.М.Баранова, В.В.Лазарева, ЕАЛукашева и др., работы ученых-цивилистов И.И.Андрианова, В.П.Г рибанова, А. И. Пергамент, Ю.С.Васильева, В.А.Рясенцева, П.В.Рамзаева, ЕАСуханова, ВАТархова, З.И.Цыбуленко и др.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: Предложения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы для совершенствования действующего законодательства, для создания более прочной базы нормативных актов, регулирующих правоотношения по договору лизинга. Кроме того, положения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе.

Диссертация подготовлена на кафедре гражданско-правовых дисциплин Волгоградского юридического института МВД РФ, где произведено ее рецензирование и обсуждение. Ряд положений и выводов получили отражение в лекции и семинарских занятиях, проведенных диссертантом на 3-ем курсе Волгоградского юридического института МВД РФ по теме: "Понятие, содержание и виды договора лизинга". Структура работы отражает логику и последовательность научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя семь параграфов, заключения и списка используемой литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Лисименко, Иван Григорьевич, Волгоград

Заключение.

На основании диссертационного исследования автором выносятся на защиту следующие выводы и положения:

1. Обосновывается, что договор лизинга (за исключением договора возвратного лизинга) является многосторонним договором, состоящим, как минимум, из двух, связанных между собой и зависимых один от другого договоров. Это, во-первых, договор, направленный на приобретение лизингодателем в свою собственность имущества у продавца (поставщика, изготовителя). Именовать этот договор договором купли-продажи нет никаких оснований.

Это, во-вторых, договор аренды с правом выкупа или без такового, заключаемый между лизингодателем и лизингополучателем. Для возникновения лизингового договора требуется волеизъявление трех сторон: лизингодателя, лизингополучателя и продавца (поставщика, изготовителя) предмета лизинга.

В этой связи предлагается второй абзац пункта третьего ст. 15 закона "О лизинге" изложить в следующей редакции: "К обязательным договорам относится договор, направленный на приобретение лизингодателем предмета лизинга в свою собственность с целью последующей его сдачи в лизинг лизингополучателю".

2. Учитывая, что в законе "О лизинге" не сформулировано понятие договора лизинга, а в ст.665 ГК РФ дано определение только оперативного лизинга, предлагаем ст.665 ГК РФ изложить в следующей редакции: "Договор лизинга - это мноЩртороннее соглашение, по которому лизингодатель (лизинговая компании, банк, иной инвестор) обязуется по заказу лизингополучателя приобрести у конкретного изготовителя (поставщика) в собствещ^ртъ оборудование или иное имущество, относящееся к основным средствам производства и передать его во временное пользование и владение лизингополучателю за плату (с правом выкупа или без такового), для осуществления предпринимательской деятельности, а изготовитель обязуется поставить оборудование лизингополучателю, последний же - принять оборудование или иное имущество от изготовителя и регулярно выплачивать лизингодателю лизинговые платежи за пользование им".

3. Обосновывается положение, в соответствии с которым имущество, являющееся предметом договора лизинга должно быть непотребляемым, со сроком использования более одного года и без каких-либо ограничений в стоимости этого имущества.

Доказывается несостоятельность существующего в настоящее время положения, по которому предметом договора лизинга может быть только имущество, стоимость которого превышает стократный размер минимальной месячной оплаты труда.

В этой связи предлагается п.1 ст.З закона "О лизинге" изложить в следующей редакции: "Предметом лизинга могут быть любые непотребляемые вещи, в том числе предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другое движимое и недвижимое имущество, которое может использоваться для предпринимательской деятельности со сроком использования более одного года без каких-либо ограничений в стоимости этого имущества".

4. Обосновывается положение в соответствии с которым предлагается разрешить куплю-продажу земельного участка, на котором располагается имущественный комплекс (здания, сооружения), приобретенный лизингодателем в собственность для последующей сдачи его в лизинг лизингополучателю. В настоящц время во многих регионах России используют договор ареной ф земельного участка на срок до 49 лет с правом пролонгации. Эта полумера и не способствует становлению лизинга в малом предпринимательстве, не позволяет лизингу развиваться как виду инвестиций в экономику России.

В этой связи предлагаем п.2 ст.4 закона "О лизинге" изложить в следующей редакции: "Предметом лизинга не могут быть природные объеюы, имущество, которое федеральными законами запрещено для свободного обращения или для которого установлен особый порядок обращения, а также земельные участки, за исключением тех, на которых находятся объекты недвижимости, являющиеся предметом договора лизинга и составляющие с земельным участком единый имущественный комплекс".

5. Предлагается и обосновывается классификация предмета договора лизинга по следующим основаниям: а) движимое имущество, к которому можно отнести транспортные средства, различное промышленное оборудование (минизаводы по переработке мяса, молока, изготовлению пива, растительного масла, пекарни, типографии, фотомастерские, бензоколонки, линии по розливу воды и т.п.), конторское оборудование, ЭВМ, железнодорожные вагоны, контейнеры и другое аналогичное имущество; б) недвижимое имущество, составляющее с земельным участком единый имущественный комплекс. Сюда можно отнести различные здания, сооружения, предприятия и имущественные комплексы, спортивные стадионы, бассейны, бани, прачечные, м \ предприятия химическои чистки одежды, парикмахерские и т.п.; в) смешанное имущество. Сюда относится движимое и недвижимое имущество, которое одновременно передается по договору лизинга от лизингодателя к лизингополучателю.

6. Обосновывается необходимость более надежной правовой защиты имущественных интересов страховщика и заимодавца кредитодателя) в том случае, когда лизингодатель переуступает полностью или частично свои права и интересы третьим лицам.

По существующему закону "О лизинге" лизингодатель может переуступить свои права третьему лицу даже тогда, когда предмет лизинга был застрахован и приобретался на заемные средства. Мы не можем с эти согласиться, в связи с чем п.1 ст. 18 закона "О лизинге" предлагаем дополнить следующим абзацем: "При уступке своих прав по договору лизинга третьему лицу лизингодатель обязан получить письменное согласие займодавца (кредитодателя) и страховщика, если лизинговое имущество приобреталось не за счет собственных средств лизингодателя и было застраховано".

7. Обосновывается недопустимость наделения лизингодателя правомочием использовать свои права (в том числе право собственности на предмет лизинга) в качестве залога третьему лицу, как участнику, так и неучастнику лизинговой сделки.

По нашему мнению реализация этого права лизингодателем повлечет за собой разрушение конституции лизингового договора, где предмет лизинга играет особую роль. Нам представляется, что лизингодатель может использовать свои права в отношении предмета лизинга в качестве залога третьим лицам только для обеспечения возврата кредита, если он использовался для приобретения объекта лизинга.

В этой связи предлагаем п.2 ст. 14 закона "О лизинге" изложить в следующей редакции: "Лизингодатель имеет право использовать объект лизинга в качестве залога только под обеспечение возврата кредита, если этот кредит использовался для приобретения объекта лизинга".

8. Обосновывается положение, в соответствии с которым при передаче предмета лизинга в сублизинг обязательным условием должно являться не только письменное согласие лизингодателя, кф это предусмотрено в действующем законе "О лизинге", но и письменное согласие продавца (поставщика) предмета лизинга.

Следует учитывать, что положение поставщика (изготовителя) предмета лизинга в лизинговом договоре совсем иное, чем положение продавца в классическом договоре купли-продажи. Поставщик в лизинговом договоре оговаривает условия продажи предмета лизинга с лизингодателем, а передает (поставляет) предмет лизинга лизингополучателю.

Лизингодатель уведомляет продавца предмета лизинга о том, кому именно предназначается лизинговое имущество в лизинг. Поставщик исполняет свои обязанности по договору лизинга перед лизингополучателем, хотя в договоре его контрагентом является лизингодатель.

Такая конструкция договора лизинга сама подсказывает нам, что при передаче лизингополучателем предмета лизинга в сублизинг третьим лицам необходимо получить согласие на это не только лизингодателя, но и продавца (поставщика) лизингового имущества.

В этой связи мы предлагаем п.4 ст.8 закона "О лизинге" изложить в следующей редакции: "При передаче предмета лизинга в сублизинг обязательным является согласие лизингодателя и продавца (поставщика) имущества в письменной форме".

9. Обосновывается и доказывается необходимость отмены лицензирования лизинговой деятельности, так как это не способствует развитию лизинга в России. Вместе с тем предлагается ввести аттестацию специалистов по лизинговому бизнесу.

В этой связи предлагаем п.2 ст.6 закона "О лизинге" изложить в следующей редакции: "Лизинговая деятельность лизинговых компаний, а также граждан, осуществляющих лизинговую деятельность и зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, выполняется на основании аттестации их

Комитетом по инвестициям при Правительстве России. Аттестация лизинговой деятельности нерезидентов Российской Федерации должна осуществляться после их постановки на учет в целях налогообложения на территории Российской Федерации".