СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Грачева, Елена Борисовна, кандидата юридических наук
Введение. С. 2
Глава I. Понятие и значение таймшера.
1. Понятие таймшера. С. 11
2. Права таймшерного приобретателя. С. 28
3. Перспективы правового регулирования таймшера в России. С. 66
Глава II. Договоры на приобретение таймшерных прав физическими лицами.
1. Сфера применения, понятие и виды договоров на приобретение таймшерных прав физическими лицами. С. 88
2. Особенности регулирования договорных отношений по приобретению таймшерных прав. С. 148
Глава III. Правовая защита таймшерных приобретателей
1. Особенности правовой защиты таймшерных приобретателей. С. 166
2. Основные способы защиты прав таймшерных приобретателей. С. 183
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Договор на приобретение таймшерных прав"
B i течение многих лет туризм является фундаментальной основой экономики многих развитых и, развивающихся стран. Актуальность темы исследования обуславливается необходимостью правового регулирования относительно нового явления в туризме —таймшера и клубного отдыха как его разновидности. В настоящее время эта система, возникшая как способ повышения, эффективности гостиничных средств размещения, получила свое развитие в 81 стране мира и продолжает приносить ее организаторам значительные доходы1.
Социальная оценка этого бизнеса в России негативная. Экономический аспект связан с тем, что уплаченные россиянами денежные средства оказались вложенными в экономику других стран, так как средства размещения, где отдыхают пользователи, находятся за пределами России. Правовой аспект характеризуется отсутствием * специального законодательства; в * этой области, что приводит к низкой защищенности туристов.
Основанием приобретения гражданином таймшерных прав является договор, заключаемый им с организацией-реализатором этих прав. На практике подобные договоры, характеризующиеся одинаковым результатом, могут относиться к различным договорным моделям. Вследствие этого правовые последствия, возникающие из-за неисполнения или ненадлежащего исполнения подобных договоров, различны, что приводит к неоправданному неравенству защищенности граждан-потребителей. Характерные черты и отличия, присущие всем подобным договорам и позволяющие в рамках такой. условной группы разделить подобные соглашения на виды еще не исследовались. Иными словами, договоры, направленные на передачу таймшерных прав гражданину, как общее понятие, включающее в себя как поименованные в гражданском законодательстве договорные модели, так и нетипичные договоры, не являлись еще предметом самостоятельного исследования.
Попытки законодателя отождествить договоры, результатом, которых является приобретение таймшерных прав гражданами, с одним определенным
1 Для справки: объем продаж таймшер-сертификатов только в 1994 составил 4,76 миллиардов долларов США. См.: Система владения отдыхом - новая сила в туризме. Публикация члена Всемирной туристической организации. Мадрид. 1996. С. 7. договором, поименованным в ГК РФ, а именно, куплей-продажей имущественных прав, не имеют успеха. Требование об установлении как ' ■ : ■ i минимально; необходимых условий договоров на приобретение таймшерных прав, так, и специальных правил, направленных на защиту наиболее слабой стороны в договоре, остается.
Реалиями; сегодняшнего дня является необходимость правовой защиты приобретателя таймшерных прав в отношении курортных средств размещения, расположенных за рубежом, ближайшее время ставит задачу создания отечественных таймшерных клубов. Функционирование в России национального рынка подобного рода, опирающегося на прочную законодательную базу, может способствовать активному привлечению к приобретению таймшер-продуктов сотен тысяч потребителей. Полученные средства будут направляться на модернизацию действующих и строительство новых современных гостиниц, санаториев, пансионатов, домов отдыха, на развитие инфраструктуры туризма и отдыха.
Также как и в отношении зарубежных таймшерных курортов основным правовым средством регулирования отношений между приобретателем и реализатором таймшерных прав при создании отечественных таймшерных клубов должен выступать договор на приобретение таймшерных прав. От содержания правил, регулирующих его, зависит защищенность таймшерных пользователей, что, в свою очередь, во многом определяет привлекательность системы для пользователей и, как следствие, перспективы развития таймшера в России.
Вышеуказанные обстоятельства определили выбор темы диссертации.
Степень научной разработанности темы и круг использованных источников. Таймшер является пограничной областью рынка недвижимости и туристских услуг. Серьезных исследований таймшера не проводилось. Работы, посвященные таймшеру, носят общий, справочный характер и включены в учебники и пособия по туризму.
Учитывая, что передача таймшерных прав в основном происходит вследствие исполнения возмездных договоров, в диссертации затрагиваются как общие положения договорного права, так и правила, регулирующие отдельные договоры, правовые модели которых наиболее часто используются приобретателями и * реализаторами таймшерных прав (это купля-продажа, поручение, агентирование, возмездное оказание услуг). Для написания диссертации использовались труды М.И. Брагинского, В.В. Витрянскош, О.С. Иоффе, К.Д. Кавелина, В.А. Краснокутского, Е.А. Суханова, Г.Ф. Шершеневича и других ученых-цивилистов, посвященные проблемам договорного права.
Однако* используемые на практике известные гражданскому законодательству договорные модели еще не рассматривались применительно к такому специфическому объекту таймшерного договора, как действия по передаче таймшерных прав.
Есть много зарубежных исследований в области таймшера, что обусловлено принятием в ряде государств Европы и США специальных законодательных актов о таймшерах, а также местонахождением многочисленных таймшерных клубов на их территориях. Значительную ценность для диссертационной работы представляют труды Мариа де Соуза, Штефана Шлаха, Андреоса Шомеруса,. Мартина Бемера, А.Санчез-Чиа, Джеймса Эдмондза, в которых освещаются правовые основы отношений, возникающих между участниками таймшерных схем в государствах Европы. Анализ законодательства США в этой области представлен в труде М: Калура.
Поскольку в. большинстве случаев гражданин-приобретатель таймшерных прав является потребителем и туристом, рассмотрение договоров на приобретение таймшерных прав затрагивает и вопросы защиты прав граждан-приобретателей таймшерных прав. Анализу защиты прав туристов как потребителей туристских услуг посвящены работы T.J1. Левшиной, Я.Е. Парция, А.Е. Шерстобитова.
Новизна, проблемы, отсутствие законодательства о таймшерах, недостаточность, существующих в гражданском законодательстве норм для регулирования отношений, возникающих при приобретении таймшерных прав гражданами, обусловили цели и задачи диссертационного исследования.
Целью диссертационной работы является изучение на основе комплексного анализа договоров на приобретение таймшерных прав гражданами как правового средства регулирования отношений, возникающих между гражданином-приобретателем и юридическим лицом-реализатором таймшерных прав; определение правовой природы названных, договоров; выработка, рекомендаций по созданию норм, регулирующих передачу таймшерных прав гражданам в отношении зарубежных таймшерных клубов и, принимая во внимание возможность функционирование подобных клубов в России, - норм, способствующих развитию отечественного таймшера.
В рамках исследования были поставлены следующие задачи:
• определить правовое содержание понятия «таймшер»;
• рассмотреть содержание приобретаемых гражданами таймшерных прав и их правовую природу в условиях, когда право периодического проживания устанавливается в отношении недвижимости, расположенной в зарубежных государствах; относящихся к континентальной: и англо-американской системам права;
• сравнить характеристики таймшерных прав в государствах континентальной и англо-американской систем права и выработать необходимые критерии фактического и юридического содержания таймшерных прав с учетом правовых традиций России; сформулировать понятие договора на приобретение таймшерных прав, определить общие черты, присущие всем договорам, вследствие которых граждане приобретают таймшерные права; изучить определения таймшерных договоров, содержащихся в законодательствах ряда государств континентальной и англо-американской систем права;
• сравнить заключаемые на практике в России договоры с содержащимися в российском законодательстве договорными моделями, имеющими сходные (в части или полностью) элементы;
• отразить специфику регулирования возмездных договоров, направленных на получение таймшерных прав гражданином-приобретателем;
• исследовать основные способы защиты прав таймшерных приобретателей и особенности их правовой защиты;
• сформулировать предложения, имеющие практическое значение при разработке гражданского законодательства в сфере таймшера.
Объект исследования -общественные отношения, складывающиеся по поводу приобретения таймшерных прав, особенности их возникновения, изменения и прекращения.
Предметом исследования является договор на приобретение таймшерных прав! физическими лицами, а также правовая природа таймшерных прав, получаемых пользователем вследствие исполнения указанного договора. Теоретическую и; методологическую основу исследования составляют общенаучные методы исследования — сравнительно-правовой, системно-правовой, конкретно-исторический, логический.
Научная новизна и оригинальность диссертации состоит в том, что она представляет собой первое научное исследование договора на приобретение таймшерных- прав как основного правового средства приобретения таймшерных прав: гражданами. В диссертации отражен опыт регулирования отношений в сфере таймшера ряда зарубежных стран, где приняты законы о таймшере (Германии, Великобритании, Франции, Португалии, Испании, Италии, США), а=также изучены и проанализированы решения судов общей юрисдикции по спорам, вытекающим из договоров на приобретение таймшерных прав, претензионная практика.
На защиту выносятся следующие основные положения и выводы: 1. Таймшер является многоаспектным понятием, обозначающим: одиниз; видов предпринимательской деятельности («таймшерная деятельность») в сфере туризма;
- субъективные права пользователей на курортную недвижимость и услуги гостиничного типа в месте отдыха («таймшерные права»);
- способ; эксплуатации курортной недвижимости на периодической основе среди ограниченного числа пользователей, при котором эксплуатантам (таймшерным пользователям) предоставляется право периодического проживания в средствах размещения (курортной недвижимости) в течение нескольких дней ежегодно (от трех лет и более), право использовать в период проживания места общего пользования и удобства средств размещения в соответствии с их целевым назначением, получать сопутствующие услуги гостиничного типа (услуги горничной, портье и т.п.);
- договоры на приобретение лицом прав на курортную недвижимость и услуги гостиничного типа в месте отдыха («договоры на приобретение таймшерных прав»).
2. На основе проведенного анализа российской договорной практики и зарубежного, законодательства в области таймшера диссертант пришел к выводу, что принцип периодического проживания является ориентиром для отнесения к таймшеру его многочисленных модификаций (например, «клубного отдыха в режиме реального времени», «владения отдыхом», «клубного отдыха в режиме разделенного времени»). Диссертантом также делается > вывод, что представление прав периодического проживания в режиме реального времени (то есть, когда. нет заранее установленной определенностью в отношении, как средства размещения, так и ежегодного периода пользования таймшерными правами, а продолжительность ежегодного пользования таймшерными правами зависит от количества приобретенных таймшерным пользователем баллов, кредитных очков или иных? установленных единиц измерения, определяющих также и выбор средств размещения), не может быть рекомендовано для внедрения в России из-за сложностей правового регулирования.
3. На основе анализа законодательства зарубежных государств; континентальной5 системы права диссертант пришел к выводу, что для государств континентальной системы права характерно, что право периодического проживания является^обязательственным или вещным (общей долевой-собственностью или ограниченным вещным; правом), за исключением права: периодического проживания в режиме реального времени, которое имеет только обязательственную природу. Право; на получение услуг гостиничного типа в месте отдыха в государствах континентальной системы права имеет обязательственную природу.
4. В развитие предыдущего положения формулируется предложение о закреплении в российском законодательстве различных по своей природе прав периодического проживания: вещных (в рамках общей долевой собственности или как новый вид ограниченного вещного права), обязательственных (частным случаем которого может быть установление права периодического проживания вследствие участия таймшерного пользователя в организации-собственнике недвижимости). При этом необходимо предусмотреть правила, позволяющие таймшерному правообладателю участвовать в управлении делами организации-собственника таймшерной недвижимости.
5. Договор на приобретение таймшерных прав является соглашением, заключенным между реализатором таймшерных прав и их приобретателем, по которому реализатор обязуется передать приобретателю либо обеспечить получение приобретателем права пользования курортной недвижимостью на периодической основе, а также обеспечить предоставление сопутствующих услуг в месте отдыха за определенную денежную сумму, уплачиваемую приобретателем. При этом реализатор является» профессиональным участником рынка, в то время, как приобретатель получает таймшерные права для использования таймшерного объекта для личных нужд.
6. На основе: анализа законодательства зарубежных государств г диссертантом делается, вывод, что в зарубежном законодательстве применяются два определения договора на приобретение таймшерных прав: как договора купли-продажи таймшерных прав (характерно для законодательства США) и как общего понятия, охватывающего все возмездные договоры, результатом которых является получение таймшерных прав пользователем (характерно для государств континентальной системы права и Великобритании).
7. Договоры на приобретение таймшерных прав, существующие в российской договорной практике, представляют собой различные известные гражданскому законодательству договорные модели (поручения, агентирования, купли-продажи имущественных прав), смешанные договоры и договоры, не соответствующие договорам, урегулированным в части; второй ГК РФ.
8. Диссертантом делается предложение о принятии российского законодательного акта о таймшере, который должен обязывать реализатора таймшерных прав предоставлять их приобретателю информацию, включающую сведения о лицах, участвующих в таймшерном (клубном), плане; о характеристиках курортной недвижимости и той ее части, в отношении, которой устанавливаются таймшерные права; о? правах и обязанностях, которые возникают у приобретателя после заключения договора на приобретение таймшерных прав. Закон должен предусматривать срок, в течение которого приобретатель вправе расторгнуть договор на приобретение таймшерных прав и получить все уплаченные реализатору денежные средства, что позволит уменьшить риск заключения приобретателями> договоров: на приобретение таймшерных прав под влиянием некорректных действий реализатора. 9. Рекомендуется расширить содержание п. 3 ст. 1212 ГК РФ, включив в число договоров в сфере туристического обслуживания, на которые распространяются нормы названной статьи, не только договоры об оказание за общую цену услуг по перевозке и1 размещению, но и договоры i на приобретение таймшерных прав.
Структура работы. Диссертация строится по проблемному принципу и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического ' списка источников и исследований, также включает таблицы. Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, цель И: содержание поставленных задач, формулируется: объект и; предмет исследования, указываются избранные методы исследования, сообщается, в чем заключается; теоретическая; значимость и прикладная ценность полученных результатов, а также отмечаются положения, которые выносятся на защиту.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Грачева, Елена Борисовна, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Надо признать, что ситуация на таймшерном рынке России удручающая: в большинстве случаев денежные средства, поспешно уплаченные доверчивыми россиянами за «зарубежную собственность», вернуть они. не могут. Созданию национальных таймшерных клубов; также препятствует отсутствие специального законодательства о таймшерах.
Представляется, что законодательная работа в этой области должна вестись, в двух направлениях. Первое направление — защита интересов российских; потребителей, которые становятся членами зарубежных клубов отдыха. И здесь важно обеспечить российскому потребителю возможность руководствоваться для защиты своих прав нормами национального законодательства. Это достигается путем принятия коллизионных норм, предоставляющих потребителю право пользоваться для защиты; своих прав национальным законодательством.
Второе направление - создание правовой базы для создания и функционирования российских таймшерных клубов. В этом может быть полезен опыт иностранных государств, имеющих развитое законодательство о таймшерах.
Целесообразно закрепить в российском законодательстве различные по своей природе права периодического проживания:, право периодического проживания в рамках: общей долевой собственности, право; периодического проживания как новый вид ограниченного вещного права и право периодического, проживания как обязательственное право. Видом обязательственного права может являться установление права периодического проживания вследствие участия приобретателя в юридическом лице-собственнике таймшерной недвижимости. Плюралистическая концепция позволит приобретателям сделать выбор, в итоге на рынке останутся наиболее жизнеспособные модели:
Учитывая то, что таймшерные прав устанавливаются на много лет, необходимо принять правила, позволяющие снизить риск их утраты или сложностей; в реализации, вследствие ликвидации организации-должника или ухудшения его финансового положения. С этой целью целесообразно предусмотреть участие таймшерных, пользователей в управлении делами организации-должника, контроль за сделками, которые могут ухудшить положение таймшерных пользователей. Для функционирования национальных таймшерных клубов не рекомендуется модель «плавающего» таймшера (предоставление таймшерных прав в режиме реального времени), когда за приобретателем не: закрепляется определенная единица размещения на определенный период. Приобретателю передается какое-то количество очков (баллов и т.п.) клуба, являющихся внутренним эквивалентом клуба, которые определяют как выбор средства размещения, так сезон и продолжительность отдыха. В этом случае положение тайцмшерного-приобретателя не стабильно, со стороны клуба возможны различные злоупотребления, исключить которые законодательно затруднительно. Также сложно пользователю осуществлять обмен своего, таймшер-интервала, на таймшер интервал в другом клубе, поскольку расчетные единицы разных клубов могут не совпадать.
Необходимо • принятие правил, обеспечивающих поддержание высоких стандартов размещения и сопутствующих услуг в месте отдыха. Примером могут служить ограничения по использованию туристического комплекса под таймшерное размещение: предположим, 50% гостиницы используется под таймшер, 50% остается для обычного гостиничного размещения.
Важным: для защиты прав потребителей зарубежных и будущих российских таймшерных клубов является право на информацию о таймшере. Объем информации должен определяться законодательно. Целесообразно установление правил о письменной форме этой информации.
Говоря; о договорах на приобретение таймшерных прав, следует подчеркнуть, что законодательная практика иностранных государств континентальной системы права не выделяет их в отдельный самостоятельный договор. Это: общее наименование для договоров, заключаемых между гражданином-потребителем и профессиональным участником рынка, вследствие исполнения которых приобретатель получает таймшерные права. По этому же пути следует идти и российскому законодательству. В,то же время законодательно следует определить необходимые условия, которые должны содержаться во всех подобных договорах. Например, условия о характеристиках таймшерного размещения,, перечне услуг, которые предоставляются приобретателю в месте отдыха и т.п.
Учитывая, что договоры на приобретение таймшерных прав заключаются на презентациях, где потребители подвержены психологическому давлению со • стороны реализаторов, следует предусмотреть правило об установлении срока, в течение которого приобретатель мог бы в одностороннем порядке расторгнуть договор и ему были возвращены все внесенные в рамках договора денежные средства без каких-либо удержаний.
Требование о предоставлении информации о таймшере должно также устанавливаться в отношении организатора презентаций, если реализатор и организатор презентации не совпадает в одном лице. Чтобы повысить ответственность организатора презентаций за свои действия законодательно следует установить штрафы за непредоставление им информации в необходимом объеме.