Договор возмездного оказания аудиторских услугтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Колесников, Валентин Николаевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Нормативно-правовое регулирование оказания аудиторских услуг

§ 1. Правовое регулирование оказания аудиторских услуг в зарубежном законодательстве.;.

§ 2. Правовое регулирование оказания аудиторских услуг в Российской

Федерации.

Глава П. Понятие и структура договора возмездного оказания аудиторских услуг

§ 1. Понятие и предмет договора возмездного оказания аудиторских услуг.

§ 2. Форма и содержание договора возмездного оказания аудиторских услуг.

§ 3. Стороны договора возмездного оказания аудиторских услуг.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Договор возмездного оказания аудиторских услуг"

Актуальность темы исследования. Переход России к рыночным отношениям выявил необходимость создания новых экономических институтов, регулирующих взаимоотношения различных субъектов предпринимательской деятельности, и среди них одно из ведущих мест должно принадлежать институту аудиторства, главная цель которого - обеспечить контроль за достоверностью информации, отражаемой в бухгалтерской (финансовой) и налоговой отчетности. Данные по использованию имущества, денежных средств, проведению коммерческих операций и инвестиций у экономических субъектов могут быть объективно подтверждены независимым аудитом.

В России за последние годы проведена определенная работа по становлению института аудиторства. Принят Указ Президента об аудиторской деятельности в РФ от 22 декабря 1993 г. № 2263, которым утверждены Временные правила аудиторской деятельности в Российской Федерации. После принятия данного Указа Правительством РФ был утвержден ряд нормативных документов по регулированию аудиторской деятельности в Российской Федерации, определены порядок проведения аттестации на право осуществления аудиторской деятельности и порядок выдачи лицензий на осуществление аудиторской деятельности, определены субъекты, которые должны подвергаться обязательному аудиту.

Принятие Федерального закона «Об аудиторской деятельности» от 7 августа 2001 г. подтверждает окончательное становление системы российского аудита и открывает перспективы его дальнейшего развития. В соответствии с данным Законом Правительством РФ и Министерством финансов России принят ряд постановлений и положений по регулированию аудиторской деятельности, способствующих ее развитию и становлению. Определен порядок выдачи лицензий на право осуществления аудиторской деятельности, проведение аттестации, начата разработка федеральных стандартов аудиторской деятельности, образован Уполномоченный федеральный орган государственного регулирования аудиторской деятельности (эта функция возложена на Министерство финансов РФ), создан Совет по аудиторской деятельности при Уполномоченном федеральном органе, проводится работа по аккредитации профессиональных аудиторских объединений.

Осмысление указанных и иных нормативно-правовых актов, установление их соотношения и предложение практических рекомендаций субъектам аудиторских правоотношений и правоприменительным органам необходимо для успешного и прогнозируемого бизнеса.

В настоящее время рынок аудиторских услуг находится в такой фазе развития, когда аудиторы стараются использовать средства массовой информации для того, чтобы сообщить клиенту о своих достоинствах и недостатках конкурентов. Однако прежде чем демонстрировать свои преимущества, надо их получить. Поэтому возникает тенденция не только к повышению качества аудиторской проверки (в результате чего после аудита у клиента не должно быть проблем с заинтересованными пользователями, включая налоговые органы), но также и к оказанию комплекса услуг (аудита и консалтинга). С одной стороны, это оказалось положительным моментом для клиентов, потому что позволило не раскрывать свои секреты разным фирмам (и аудиторским, и консультационным), с другой стороны, это повысило цены на услуги аудиторских фирм. Сейчас большинство таких фирм основную долю дохода получают именно от консультационных услуг. Это, во-первых, связано с тем, что сократилось число объектов, подлежащих обязательному аудиту (например, в соответствии с Законом «Об аудиторской деятельности» не подлежат обязательному аудиту предприятия с иностранным капиталом), а во-вторых, при проведении аудита большую роль играет фактор сезонности проверок.

Фундаментальные исследования в области правового регулирования оказания услуг проводили такие известные ученые - цивилисты, как: М.М. Агарков, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, В.П. Грибанов, А.А. Ио-гансен, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкин, М.И. Кулагин, Д.И. Мейер, Е.А. Суханов, JI.A. Трахтенгерц, Я.Ф. Фархутдинов, Г.Ф. Шершеневич. Вместе с тем,

•у

В.А. Абрамов, Б.С. Антимонов, С.Н. Братусь, Ф.И. Гаюе, Е.А. Зверева, В.В Иванов, Ю.Х, Калмыков, JI.A. Лунц, В.В. Меркулов, И.Б. Новицкий. В.А. Рыбаков, В.А. Тархов, Е.А. Флейшиц, P.O. Халфина, С.А. Хохлов, В.А. Шабалин, В.Ф. Яковлев в своих работах затрагивали вопросы порядка заключения, расторжения и изменения договора, а также ответственности за нарушение договорных обязательств. Однако трудов, которые бы комплексно рассматривали договор по оказанию аудиторских услуг, в отечественном гражданском праве, нет.

Анализ практики и теоретических положений указывают на необходимость создания эффективной системы гражданско-правового регулирования деятельности в сфере оказания аудиторских услуг на современном этапе. Кроме того, следует выявить особенности гражданско-правового регулирования договора возмездного оказания аудиторских услуг, определить его место в системе договоров российского гражданского права, разрешить проблемы, возникающие в договорной и судебной практике. Все сказанное выше определяет выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность и значение как с точки зрения теории, так и с позиций законодательства и практики его применения.

Цель диссертационного исследования состояла в комплексном анализе договорного регулирования оказания аудиторских услуг и разработке предложений по совершенствованию его правового регулирования в Российской Федерации. Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- анализ действующего законодательства, регламентирующего деятельность по оказанию аудиторских услуг;

- определение на основе указанного анализа гражданско-правового понятия договора возмездного оказания аудиторских услуг;

- анализ формы и содержания договора и его юридической конструкции;

- выявление возможностей договорного регулирования оказания аудиторских услуг;

- установление особенностей гражданско-правовой ответственности сторон по договору;

- анализ проблемы риска профессиональной ответственности аудиторов;

- сравнительный анализ действующего законодательства в сложившейся мировой практике применения договорных отношений в области оказания аудиторских услуг;

- разработка и обоснование на основе проведенного сравнительного анализа предложений по совершенствованию законодательства по оказанию аудиторских услуг;

- внесение предложений по усовершенствованию регулирования договорных отношений по оказанию аудиторских услуг.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере оказания аудиторских услуг.

Предметом исследования выступают нормы гражданского права, регулирующие деятельность по оказанию аудиторских услуг, и непосредственно сам договор возмездного оказания аудиторских услуг.

Методологическая основа и методы исследования. Для решения поставленных перед диссертационным исследованием задач автором использовались положения действующих нормативно-правовых актов России, а также зарубежного законодательства, которые в той или иной степени затрагивают вопросы правового регулирования договорных отношений по оказанию аудиторских услуг.

При разработке теоретических вопросов темы и практических рекомендаций автор опирался на научные труды отечественных и зарубежных ученых, касающихся проблем заключения, изменения и расторжения договора, гражданско-правовой ответственности и ее видов, а также на научные труды в области обшей теории и истории права, имеющих значение для изучения и решения исследуемого круга проблем.

В работе использовались следующие общенаучные и частнонаучные методы познания: диалектический, исторический, сравнительный и системный анализ, метод экспертных оценок.

Эмпирической основой исследования послужила судебно- арбитражная практика по спорам, возникающим из договора возмездного оказания аудиторских услуг, опубликованная в печати и собранная лично автором.

Научная новизна заключается в том, что работа представляет собой монографическое комплексное исследование понятия, юридической природы и содержания договора возмездного оказанию аудиторских услуг, его места в российском гражданском праве, особое внимание уделено мировой практике сложившихся правоотношений в области оказания аудиторских услуг.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Доказывается, что понятия «аудит» и «аудиторская деятельность» являются тождественными и в их содержание следует вкладывать деятельность по проведению аудиторской проверки. Оказание сопутствующих аудиту услуг не охватывается понятием аудита. В свою очередь, понятия «аудит» и «сопутствующие аудиту услуги» должны охватываться понятием «аудиторские услуги».

2. Формулируется следующее определение аудиторских услуг как предмета договора возмездного оказания аудиторских услуг. Аудиторские услуги — это предпринимательская деятельность индивидуальных аудиторов и аудиторских организаций по независимой проверке бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организаций и индивидуальных предпринимателей, а также по оказанию иных услуг, связанных с данной проверкой.

3. В диссертации формулируется авторское определение договора возмездного оказания аудиторских услуг как соглашения, по которому индивидуальный аудитор или аудиторская организация обязуются по заданию аудируемого лица оказать аудиторские услуги, а аудируемое лицо обязуется оплатить эти услуги.

4. Утверждается, что договор, на основании которого происходит оказание аудиторских услуг, нельзя отнести к договору подряда, так как его предметом являются действия, не имеющие материального выражения. Указанные действия вместе с результатом услуг составляют единое целое. Договор возмездного оказания аудиторских услуг не может считаться смешанным, поскольку не включает элементы иных договоров. Договор оказания аудиторских услуг является разновидностью договора возмездного оказания услуг и строится по его модели.

5. Ставится вопрос о возможности оказания аудиторских услуг по единому договору возмездного оказания аудиторских услуг. В этой связи индивидуальные аудиторы и аудиторские организации могут по соглашению с заказчиками осуществлять аудит и оказывать сопутствующие аудиту услуги по единому договору. Однако стороны вправе заключить самостоятельный договор по поводу каждой аудиторской услуги.

6. Организации, выступающие заказчиками аудиторских услуг, должны иметь статус юридического лица. Вот почему предлагается изменить редакцию п. 1 ст. 1 Федерального закона «Об аудиторской деятельности», изложив его следующим образом: «Аудиторская деятельность, аудит - предпринимательская деятельность по независимой проверке бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц (далее - аудируемые лица)».

7. В теории и практике следует пользоваться термином «индивидуальный аудитор», что вытекает из легального толкования п. 5 ст. 1 Федерального закона «Об аудиторской деятельности».

8. Самостоятельными субъектами аудиторской деятельности не могут выступать работники аудиторской организации, а также лица, привлекаемые аудиторской организацией к работе на основании гражданско-правового договора, поскольку они не являются субъектами договора возмездного оказания аудиторских услуг.

9. Следует исключить п. 3 ст. 3 Федерального закона «Об аудиторской деятельности», в содержании которого указаны права индивидуального аудитора на осуществление аудита и оказание сопутствующих аудиту услуг. Данная норма дублирует правила п. 7. ст. 1 указанного Закона.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения, научные положения, сформулированные диссертантом, углубляют теорию российского гражданского права, могут быть использованы в дальнейшей научной разработке затронутых вопросов, при проведении исследований в области гражданского права, в учебном процессе высших учебных заведений юридического и экономического профиля.

Практическая значимость диссертационной работы определяется, прежде всего, тем, что положения и выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, могут служить основой для совершенствования российского законодательства об оказании аудиторских услуг. Практические предложения могут быть использованы в договорной работе юридических отделов и служб, судебно-арбитражной практике сторон договора.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были обсуждены и одобрены на кафедре гражданско-правовых дисциплин Рязанского государственного педагогического университета имени С.А. Есенина Министерства образования России.

Основные положения диссертационного исследования были внедрены в практическую деятельность, а также использованы в учебном процессе при проведении лекционных, семинарских и практических занятий.

Основные научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные автором в диссертационном исследовании, нашли свое отражение в трех научных публикациях автора.

Структура диссертации определена кругом исследуемых проблем, ее целями и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка используемой литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Колесников, Валентин Николаевич, Москва

В представленной работе была предпринята попытка комплексного и системного исследования договора возмездного оказания аудиторских услуг.Рассмотрены вопросы нормативно-правового регулирования оказания ауди торских услуг по зарубежному и отечественному законодательству. Исследо ваны проблемы понятия и предмета, формы и содержания, субъектного со става, заключения, изменения и расторжения договора возмездного оказания аудиторских услуг. Проанализированы проблемы понятия, основания, усло вий и мер гражданско-правовой ответственности, а также вопросы определе ния риска профессиональной ответственности индивидуальных аудиторов и аудиторских организаций по договору возмездного оказания аудиторских ус луг. Рассмотренные вопросы позволяют сделать следуюпще выводы.Правовой опыт регулирования аудиторской деятельности в зарубежном законодательстве насчитывает многовековую историю. Родиной аудита в со временном понимании этого слова является Великобритания. В XVI веке в Англии уже использовалось слово "аудитор" - для обозначения людей, зани мающихся проверкой учетных записей.Объективной причиной появления аудита является разделение функций между собственниками предприятия, администрацией и кредиторами. Значи тельно возросла роль акционеров, которые нуждались не только в сохране нии капитала, но и получении доходов. Следствием этого явилась потреб ность в правильном ведении учета. Заключение о достоверности и объектив ности бухгалтерской отчетности и о возможности дальнейшей деятельности предприятия могло дать только независимое лицо - аудитор.Наибольшее развитие аудит получил в ХЕХ-ХХ веках, вследствие фи нансовые кризисов и появления совместных предприятий.Характеризуя первый этап развития аудита, можно сказать, что аудит в классическом понимании этого слова представляет собой внешний, независимый, вневедомственный финансовый контроль деятельности экономиче ских компаний.Для второго этапа развития аудита, характерно то, что независимые ау диторы (внешние) стали больше внимания уделять вопросам внутреннего контроля в компаниях, полагая, что при эффективной системе внутреннего контроля вероятность ошибок незначительна и, следовательно, финансовые данные и отчеты достаточно полны и точны.Третий этап развития аудита - аудит, ориентированный на риск, - ха рактерен для настоящего времени. При проведении проверок или консульти рования аудиторские фирмы в первую очередь рассчитывают возможный Правовое регулирование аудиторской деятельности в зарубежных го сударствах осуществляется на основе з^ета объективных потребностей хо зяйственного оборота, имеет целью выявление ИСТРШНОЙ достоверности дан ных бухгалтерской отчетности. Зарубежное законодательство предъявляет высокие требования к аудиторам, устанавливает гарантии их независимости, создает условия для соблюдения профессиональной тайны, определяет чет кую систему организащ1и аудита, регламентирует ответственность аудито ров и порядок ее страхования. Степень вмешательства государства в органи зацию и регламентацию аудиторской деятельности зависит от страны и варь ируется от полного неучастия (например, Англия) до жесткого контроля (на пример, Германия). В нормативную базу аудита входят законы, нормативные акты исполнительной власти, а также аудиторские стандарты, которые рас сматриваются как обязательное условие вьшолнения аудитором своих обя занностей.Аудит в России развивался преимущественно «по вертикали», то есть как ревизионная деятельность, в отличие от стран англо-саксонской системы права и европейских стран, в которых финансовый контроль развивался пре имущественно «по горизонтали», то есть как аудит.Первые упоминания об аудиторах в России появились в начале ХУШ — конце XIX века. Аудиторами в это время назывались военные юристы. Зва ние аудитора в России было введено Петром I. С введением в России военно судебной реформы 1867 г. должность аудитора была упразднена.Затем в России было щюдпринято еще три попытки создания незави симого финансового контроля:

1. Институт присяжных бухгалтеров (1831 г.).2. Институт бухгалтеров (1909 г.).3. Институт государственных бухгалтеров - экспертов (1924 г.).Однако все попытки потерпели неудачу. Основными причинами яви лись отсзггствие юридических гарантий аудиторской деятельности, а также изменение политико-экономической обстановки. Кроме того, потребности в независимом финансовом контроле не было.Современный период становления аудита в России начинается с 1987 г., когда в стране стали создаваться первые кооперативы и частные фирмы, возникли совместные предприятия, в уставном капитале которых имелась доля, принадлежащая иностранным инвесторам. Таким образом, возникла объективная необходимость в контроле независимых экспертов, связанная с появлением субъектов, непосредственно заинтересованных в за конности и эффективности финансовой деятельности предприятий.Первый этап (1987-1993 гг.) характеризовался директивным характером создания аудиторских организаций, а также стихийным характером зарожде ния аудиторской деятельности, что проявлялось в подготовке кадров, неупо рядоченной выдаче сертификатов и лицензий.Второй этап (1993-2001 гг.) — период становления российского аудита, в процессе которого значительное влияние оказали временные правила ауди торской деятельности, утвержденные Указом Президента РФ от 22 декабря Третий этап становления аудиторской деятельности в России начался после принятия Федерального закона «Об аудиторской деятельности» от 7 августа 2001 г. (в редакции Федерального закона от 14 декабря 2001 г.). При нятие данного Закона подтвердило окончательное становление аудита в Рос сии, позволило принять ряд нормативно-правовых актов по регулированию аудиторской деятельности в России, сделать попыт1д^ интеграции российско го аудита в международную аудиторскую систему.В России система нормативного регулирования аудиторской деятель ности находится в стадии становления. Происходит процесс определения прав и обязанностей органов, регулирующих аудиторскую деятельность, оп ределение роли и функций государственных и общественных аудиторских организаций. Среди различных концепций и систем регулирования наиболее целесообразной нам представляется четырехуровневая система нормативного регулирования аудиторской деятельности.Первый (верхний) уровень включает Федеральный закон «Об аудитор ской деятельности».К документам второго уровня, регулирующим аудиторскую дея тельность в РФ, относятся федеральные правила (стандарты), а также зако нодательные и подзаконные нормативные акты.Третий уровень охватывает внутренние стандарты профессиональных аудиторских объединений, а также нормативные акты министерютв и ве домств, устанавливающие правила организации аудиторской деятельности и проведения аудита применительно к конкретным отраслям, организациям и по отдельным вопросам налогообложения, финансов, бухгалтерского учета, хозяйственного права.Четвертый уровень включает внутренние стандарты аудиторской дея тельности, которые разрабатывают аудиторские организации и индивидуаль ные аудиторы на базе федеральных правил (стандартов) и практики аудита.В условиях рыночной экономики аудиторская деятельность получает все большее распространение. Целью аудита является выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности организаций и инди видуальных предпринимателей и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству РФ. Не менее важным является оказание со путствующих аудиту услуг, обеспечивающих возможности решения ком плекса проблем клиентов, с которыми им приходится сталкиваться в процес се хозяйственной деятельности.Основанием возникновения правоотношений между клиентом и ауди тором (аудиторской организацией) является договор. Однако в действующем законодательстве отсутствует определение договора, направленного на ока зание аудиторских услуг. Кроме того, понятие аудиторских услуг в норма тивных актах не раскрывается.На наш взгляд, понятия «аудит» и «аудиторская деятельность» следует рассматривать как тождественные, так же как указано в Законе об аудитор ской деятельности и вкладывать в их содержание только проведение ауди торской проверки- Оказание сопутствуюпщх аудиту услуг выводится за пре делы понятия аудита. В свою очередь, понятия аудита и аудиторской дея тельности, а также сог^тствующих аудиту услуг должны раскрываться через понятие аудиторской услуги.Можно дать следующее определение аудиторских услуг. Аудиторские услуги — это предпринимательская деятельность индивидуальных аудиторов и аудиторских организаций по независимой проверке бухгалтерского учета и финансовой (бз'хгаятерской) отчетности организаций и индивидуальных предпринимателей, а также по совершению иных действий, связанных с дан ной проверкой.Договор оказания аудиторских услуг нельзя отнести полностью к дого вору подряда, так как его предметом являются действия, не имеющие мате риального выражения, которые вместе с результатом услуг составляют еди ное целое. Договор оказания аудиторских услуг также не может считаться смешанным, так как не содержит элементы договора подряда и иных догово ров. Договор оказания аудиторских услуг является разновидностью договора возмездного оказания услуг и строится по его модели.Можно дать следующее определение договора возмездного оказания аудиторских услуг. Договор возмездного оказания аудиторских услуг — это соглашение, по которому индивидуальный аудитор или аудиторская органи зация обязуются по заданию аудируемого лица оказать аудиторские услуги, а аудируемое лицо обязуется оплатить эти услуги.Договор возмездного оказания аудиторских услуг составляется пре имущественно в письменной форме путем составления одного документа, регламентирз^ющего весь комплекс аудиторских услуг. Однако стороны мо гут оформить в отношении каждой аудиторской услуги отдельный договор возмездного оказания аудиторских услуг.Договор возмездного оказания аудиторских услуг может быгь заклю чен также путем обмена документами электронной или иной связи, позво ляющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по дого вору.Содержание договора возмездного оказания аудиторских услуг опреде лено теми условиями, которые он в себя включает, а условия, в свою очередь, отличаются по значимости и последствиям для гражданского правоотноше ния, возникшего из самого договора. Поэтому условия, на которых заключа ется договор, имеют разное значение и оказывают неодинаковое влияние. По мнению многих ученых, те условия, из которых состоит договор, можно ус ловно разделить на существенные и иные. Без достижения соглашения по существенным условиям договор считается незаключеннь»!.Существенными условиями договора возмездного оказания аудитор ских услуг являются следующие: • о предмете договора; • названные в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида; • относительно которых по заявлению одной из сторон должно быгь ДОСТИГН5ГГО соглашение.В соответствии с п. 3 Правила (стандарта) «Порядок заключения дого воров на оказание аудиторских услуг» (требования стандарта носят рекомен дательный характер) в тексте договора целесообразно раскрыть следующие основные аспекты и существенные условия: • предмет договора; • условия оказания аудиторских услуг; • права и обязанности аудиторской организации (индивидуаньного ау дитора); • права и обязанности экономического субъекта; • стоимость и порядок оплаты аудиторских услуг; • ответственность сторон и порядок разрешения споров.Согласно ст. 780 ГК, если иное не предусмотрено договором возмезд ного оказания аудиторских услуг, исполнитель обязан оказать усл)т1 лично.Однако в договоре может быть обоснована возможность привлечения к ауди торской проверке дополнительных аудиторов-предпринимателей и других аудиторских фирм. Для привлечения третьего лица к исполнению договора необходимо получить согласие заказчика и закрепить это в договоре.Договор возмездного оказания аудиторских услуг должен включать ус ловие о порядке и сроках оплаты услуг согласно ст. 781 ГК РФ. При установлении аудиторами цен на свои услуги должны принимать ся во внимание: • ценность или значимость услуги для клиента; • окупаемость затрат по оказанию услуг; • конкурентное окружение, уровень цен и гонораров, действз^ющие на рьшке аудиторских услуг системы оплаты труда; • взаимосвязь между размером аудиторской фирмы, ее имиджем и ве личиной получаемого сотрудниками фирмы гонорара; • обоснованность, простота и открьлтость формирования цен на услуги; • платежеспособность Еслиента.В мировой аудиторской практике сложились следующие методы цено образования и системы оплаты аудиторских услуг: повременная система, фиксированная система, процент от стоимости объекта аудита, процент от результата аудита, комбинированная система. Выбор системы оплаты работы аудиторов определяется видом аудиторской ycjtyrn.Принципы расчета за аудиторские усл)ти указываются в договоре ме жду двумя сторонами: клиентом и аудиторской фирмой. В зависимости от характера задания и продолжительности проекта оплата услуг может осуще ствляться в виде: • ежемесячных вьтлат (общераспространенная практика); • поэтапных выплат; • выплат равными долями.Что касается порядка оплаты работы аудиторской организации, то в настоящее вревия в России значительное распространение получила предоп лата, осуществляемая в том или ином объеме. Такой порядок, конечно, прямо не запрещен действующим законодательством, однако необходимо учиты вать требования п. 2 ст. 12 Закона об аудиторской деятельности, запрещаю щего ставить оплату труда в зависимость от выводов по результатам проверки.Содержание договора возмездного оказания аудиторских услуг должно формироваться с учетом правил о подряде и бытовом подряде. В силу ст. 783 ГК РФ к договору возмездного оказания аудиторских услуг могут приме няться обпще положения о подряде и бытовом подряде, если они не противо речат нормам гл. 39 ГК, а также особенностям предмета договора возмездно го оказания услуг. К таким общим положениям можно отнести:

1) своевременность выполнения работ по договору;

2) сохранность документации;

3) права заказчика во время выполнения работ;

4) содействие заказчика;

5) конфиденциальность полученной сторонами информации;

6) ответственность аудитора (аудиторской фирмы) за ненадлежащее качество;

7) приемка заказчиком работы, вьтолненной аудитором (аудиторской

фирмой);

8) качество работы;

9) сроки обнаружения ненадлежащего качества результата работы;

10) пределы и условия использования результатов работ;

11) права на результаты интеллектуального творчества.Сторонами договора возмездного оказания аудиторских услуг являют ся в соответствии со ст. 779 ГК РФ исполнитель и заказчик. Исполнителем по договору возмездного оказания аудиторских услуг может быть аудитор ская организация или индивидуальнБ»1Й аудитор, а заказчиком — организация или индивидуальный предприниматель.Следует различать понятие аудитора в узком и широком смысле.В узком смысле — это индивидуальный предприниматель без образова ния юридического лица. Понятие аудитора в пгароком смысле охватывает три группы лиц: во-первых, работников аудиторской организации; во вторых, лиц, привлекаемых аудиторской организацией к работе на основа нии гражданско-правового договора; в-третьих, индивидуальных предпри нимателей (индивидуальных аудиторов), оказывающих аудиторские услуги без образования юридического лица. Из перечисленных аудиторов самостоя тельным субъектом предпринимательской деятельности по оказанию ауди торских услуг может быть только индивидуальный аудитор, так как, безус ловно, следует различать оказание аудиторских услуг (аудита и сопутст вуюпщх аудиту услуг) как вида предпринимательской деятельности и вы полнение аудиторских функций от имени и в интересах аудиторской органи зации.На основе вьппеизложенного можно сделать вывод о том, что аудитор скую деятельность не могут осуществлять аудиторы, которые выступают в качестве работника аудиторской организации или в качестве лица, привлекаемого аудиторской организацией к работе на основании гражданско правового договора, так как они не являются его субъектами. Соответствен но, они не могут оказывать и сопутствуюпще аудиту услуги.Однако анализ п. 2 ст. 3 Закона, в котором сказано, что «аудитор впра ве осуществлять аудиторскую деятельность в качестве работника аудитор ской организахщи или в качестве лица, привлекаемого аудиторской органи зацией к работе на основашга гражданско-правового договора...», позволяет сделать обратный вывод, который противоречит положениям гражданского права о правосубъектности.Кроме того, следует исключить п. 3 ст. 3 Федерального закона «Об ау диторской деятельности», в содержании которого указаны права индивиду ального аудитора на осзш^ествление аудита и оказание сопутствующих ауди ту услуг. Данная норма дублирует правила п. 7. ст. 1 указанного Закона.Для осуществления предпринимательской деятельности по оказанию аудиторских услуг индивидуальный аудитор и аудиторская организация должны иметь лицензию.Закон в качестве заказчика рассматривает организации и индивидуаль ных предпринимателей. Организации, которые выступают заказчиками ауди торских услуг, должны иметь статус юридического лица. В связи с чем, предлагается изменить редакцию п. 1 ст. 1 Закона, изложив его следующим образом: «Аудиторская деятельность, аудит - предпринимательская деятель ность по независимой проверке бухгалтерского учета и финансовой (бухгал терской) отчетности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц (далее — аудируемые лица)».Состав субъектов договора возмездного оказания аудиторских услуг может меняться в зависимости от формы проводимого аудита. Аудит в Рос сийской Федерации подразделяется на две формы: обязательный и инициа тивный аудит.Таким образом, субъектами договора возмездного оказания аудитор ских услуг, заключаемого на проведение обязательной аудиторской проверки, могут бьггь, с одной стороны, аудиторские организации, с другой - инди видуальные предприниматели и юридические лица, указанные в ст. 7 Закона и других федеральных законах. Субъектами договора возмездного оказания аудиторских услуг, заключаемого на проведение инициативной проверки яв ляются, с одной стороны, индивидуальные аудиторы и аудиторские органи зации, с другой — все юридические лица и индивидуальные предприниматели.По общему правилу договор вступает в силу и становится обязатель ным для сторон с момента его заключения (п. 1 ст. 425 ПС РФ). Работа с эко номическим субъектом, обратившимся в аудиторскую организацию или к индивидуальному аудитору, должна начинаться с предварительного плани рования. Если результаты проведенной работы указывают на то, что ауди торский профессиональный риск аудиторской организации будет слишком высоким при работе с данным клиентом, а проверка слишком трудоемкой, договор на аудиторскую проверку может быть и не заключен.Если по итогам предварительного планирования аудиторская организа ция и экономический субъект пришли к соглашению о возможности аудита и в устной форме согласовали принципиальные моменты его проведения, они должны перейти к докзп^ентальному оформлению своих взаимоотношений.Поэтому, остановив свой выбор на конкретной аудиторской организа ции (индивидуальном аудиторе), индивидуальный предприниматель (или ор ганизация) должен известить ее о том, что желает воспользоваться ее услуга ми, направляя письмо-приглашение (оферту) согласно правилу (стандарту) аудиторской деятельности «Письмо-обязательство аудиторской организации о согласии на проведение аудита». Получив письмо-приглашение, аудитор ская организация принимает решение, будет ли она проводить проверку или нет. В случае положительного решения руководителю потенциального кли ента направляется письмо-обязательство. Таким образом, основным доку ментом на этапе подготовки к проведению аудита является письмо обязательство, а на этапе осуществления самой проверки - договор.Письмо-обязательство может не только предшествовать заключению договора на проведение аудиторской проверки, но и служить офертой для ра зовых соглашений между аудиторской организащ1ей и экономическим субъ ектом.Большая часть российских аудиторских организащш не готовит пись мо-обязательство. Однако гражданское законодательство не запрещает де лать оферты и акцепты в устной форме и заключать договоры так, как это часто и происходит на практике, то есть по итогам переговоров.Гражданское законодательство России предоставляет аудиторским ор ганизациям право выбора из нескольких возможных вариантов действий: • направление аудиторской организацией экономическому субъекту письма-обязательства, содержащего все существенные условия договора (по лучение подписанного экономическим субъектом письма-обязательства счи тается фактом заключения договорных отношений между сторонами и явля ется основанием для начала оказания аудиторских услуг); • направление аудиторской организацией экономическому субъекту письма-обязательства; после его подписания экономическим субъектом сто роны заключают договор на проведение аудиторской проверки, существен ные условия которого не должны противоречить условиям письма обязательства; • заключение аудиторской организацией и экономическим субъектом договора на проведение аудиторской проверки без предварительного направ ления письма-обязательства в качестве оферты; • заключение аудиторской организацией и экономическим субъектом договора на проведение аудиторской проверки с использованием письма обязательства в качестве неотъемлемого приложения к договору, содержаще го дополнительную информацию для экономического субъекта.В зависимости от конкретных условий руководство аудиторской орга низации может выбрать оптимальный вариант до1^тиентального оформления отношений с клиентом.Договор на проведение аудита может быть изменен или расторгнут. По общему правилу изменение и расторжение договора возможны по соглаше нию сторон, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 1 ст. 450 ПС РФ).В судебном порядке изменение или расторжение договора возможно: • при существенном нарушении договора другой стороной; • в иных случаях, предусмотренных законом или договором.Отличительной чертой договора на оказание аудиторских услуг явля ется возможность его расторжения в одностороннем порядке в отличие от общих правил. Если проверяемая организация (индивидуальный пред приниматель) отказывается исполнять договор, она должна оплатить аудито ру фактически понесенные расходы. Но здесь необходимо отличать односто ронний отказ заказчика от исполнения договора (ст. 782 ГК РФ) и невоз можность исполнения договора по вине заказчика (п. 2 ст. 781 ПС РФ), кото рые влекут разные правовые последствия. Если же от исполнения договора отказывается аудитор, он обязан полностью возместить убытки контрагенту, включая реальный ущерб и упущенную выгоду.В соответствии с п. 1 ст. 21 Закона аудиторские организации и их руко водители, индивидуальные аудиторы, аудируемые лица и лица, подлежащие обязательному аудиту несут гражданско-правовую ответственность.ПС РФ регламентирует вопросы гражданско-правовой ответственности за нарушение договора возмездного оказания услуг в рамках правил о невоз можности исполнения и одностороннем отказе от исполнения договора.Таким образом, ПС РФ и Закон об аудиторской деятельности регули руют только особенности реализации гражданско-правовой ответственности.Следовательно, обпще правила гражданского законодательства об ответст венности могут быть применены и к договору возмездного оказания аудитор ских услуг.Основанием ответственности является нарушение обязательства. В ка честве условий гражданско-правовой ответственности за нарушение' договоpa возмездного оказания аудиторских услуг выступают следующие обстоя тельства: убытки, причинно-следственная связь между нарушением обяза тельства и убытками, вина. Последнее обстоятельство должно применяться с учетом того, что субъекты договора возмездного оказания аудиторских услуг в основном являются участниками предпринимательской деятельности, за исключением некоторых некоммерческих организаций, а значит, как прави ло, несут ответственность без вины в соответствии с п. 3 ст. 401 ПС РФ. К мерам гражданско-правовой ответственности за нарушение договора возмездного оказания аудиторских услуг относятся: возмещение убытков, взыскание неустойки, уплата процентов за пользование чужими денежными средствами, компенсация морального вреда.Аудитор не может гарантировать, что его мнение абсолютно объек тивно. Всегда есть определенный риск опшбки. На практике свести аудитор ский риск к нулю нереально. Однако аудитор должен стремиться к его мини мизации, планировать и проводить аудит таким образом, чтобы риск непра вильного сз'ждения был достаточно мал.Аудитор несет ответственность за все аспекты своей профес сиональной деятельности, включая аудит, консультации в области налогов, а также услуги по бухгалтерскому учету и составлению отчетности.Виды гражданско-правовой профессиональной ответственности можно подразделить: 1) на ответственность по отношению к клиентам; 2) ответст венность перед третьими лицами. 1*иск профессиональной ответственности аудитора можно разделить на риск профессиональной ответственности по небрежности аудитора и по недобросовестности клиента. В связи с вьппеиз ложенным особую актуальность приобретает страхование риска профессио нальной ответственности аудитора.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Договор возмездного оказания аудиторских услуг»

На правах рукописи

КОЛЕСНИКОВ ВАЛЕНТИН НИКОЛАЕВИЧ

ДОГОВОР ВОЗМЕЗДНОГО ОКАЗАНИЯ АУДИТОРСКИХ УСЛУГ

Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2004

Диссертация выполнена на кафедре гражданско-правовых дисциплин Московской академии экономики и права.

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Рыбаков Вячеслав Александрович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Цыбуленко Зиновий Иванович

кандидат юридических наук Барков Алексей Владимирович

Ведущая организация - Кубанский государственный аграрный

университет

Защита состоится «26» мая 2004 г. в_часов на заседании

диссертационного совета К 521.023.01 при Московской академии экономики и права по адресу: 117105, г. Москва, Варшавское шоссе, д. 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской академии экономики и права.

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук

Ю.С. Харитонова

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Переход России к рыночным

отношениям выявил необходимость создания новых экономических институтов, регулирующих взаимоотношения различных субъектов предпринимательской деятельности, и среди них одно из ведущих мест должно принадлежать институту аудиторства, главная цель которого -обеспечить контроль за достоверностью информации, отражаемой в бухгалтерской (финансовой) и налоговой отчетности. Данные по использованию имущества, денежных средств, проведению коммерческих операций и инвестиций у экономических субъектов могут быть объективно подтверждены независимым аудитом.

В России за последние годы проведена определенная работа по становлению института аудиторства. Принят Указ Президента об аудиторской деятельности в РФ № 2263 от 22 декабря 1993 г., которым утверждены Временные правила аудиторской деятельности в Российской Федерации. После принятия данного Указа Правительством РФ был утвержден ряд нормативных документов по регулированию аудиторской деятельности в Российской Федерации, определены порядок проведения аттестации на право осуществления аудиторской деятельности и порядок выдачи лицензий на осуществление аудиторской деятельности, определены субъекты, которые должны подвергаться обязательному аудиту.

Принятие Федерального закона «Об аудиторской деятельности» от 7 августа 2001 г. подтверждает окончательное становление системы российского аудита и открывает перспективы его дальнейшего развития. В соответствии с данным законом Правительством РФ и Министерством финансов России принят ряд постановлений и положений по регулированию аудиторской деятельности, способствующему ее развитию и становлению. Определен порядок выдачи лицензий на право осуществления аудиторской деятельности, проведение аттестации, начата разработка федеральных

стандартов аудиторской деятельности, образован Уполномоченный федеральный орган государственного регулирования аудиторской деятельности, создан Совет по аудиторской деятельности при Уполномоченном федеральном органе, проводится работа по аккредитации профессиональных аудиторских объединений.

В настоящее время рынок аудиторских услуг находится в такой фазе развития, когда аудиторы стараются использовать средства массовой информации для того, чтобы рассказать клиенту о своих достоинствах и о недостатках конкурентов. Однако прежде чем демонстрировать свои преимущества, надо их получить. Поэтому возникает тенденция не только к повышению качества аудиторской проверки (в результате чего после аудита у клиента не должно быть проблем с заинтересованными пользователями, включая налоговые органы), но также и к оказанию комплекса услуг (аудита и консалтинга). С одной стороны, это оказалось положительным моментом для клиентов, потому что позволило не раскрывать свои секреты разным фирмам (и аудиторским, и консультационным), с другой стороны, это повысило цены на услуги аудиторских фирм. Сейчас большинство таких -фирм основную долю дохода получают именно от консультационных услуг. Это, во-первых, связано с тем, что сократилось число объектов, подлежащих обязательному аудиту (например, в соответствии с законом «Об аудиторской деятельности в РФ» не подлежат обязательному аудиту предприятия с иностранным капиталом), а во-вторых, при проведении аудита большую роль играет фактор сезонности проверок.

Анализ сложившихся тенденций в сфере аудиторских услуг, осмысление указанных выше и иных нормативно-правовых актов, установление их соотношения и предложение практических рекомендаций субъектам аудиторских правоотношений и правоприменительным органам необходимо для успешного и прогнозируемого бизнеса.

Фундаментальные исследования в области правового регулирования оказания услуг проводили такие известные ученые - цивилисты, как: 2

М.М. Агарков, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, В.П. Грибанов,

A.А. Иогансен, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкин, М.И. Кулагин, Д.И. Мейер, Е.А Суханов, Л.А Трахтенгерц, Я.Ф. Фархутдинов, Г.Ф. Шершеневич. Вместе с тем, В.А Абрамов, Б.С. Антимонов, С.Н. Братусь, Ф.И. Гавзе, Е.А. Зверева,

B.В Иванов, Ю.Х, Калмыков, Л.А. Лунц, В.В. Меркулов, И.Б. Новицкий. В.А Рыбаков, В.А. Тархов, Е.А. Флейшиц, P.O. Халфина, С.А. Хохлов, В. А. Шабалин, В.Ф. Яковлев в своих работах затрагивали вопросы порядка заключения, расторжения и изменения договора, а также ответственности за нарушение договорных обязательств. Однако трудов, которые бы комплексно рассматривали договор по оказанию аудиторских услуг в отечественном гражданском праве, нет.

Анализ практики и теоретических положений указывают на необходимость создания эффективной системы гражданско-правового регулирования деятельности в сфере оказания аудиторских услуг на современном этапе. Кроме того, следует выявить особенности гражданско-правового регулирования договора возмездного оказания аудиторских услуг, определить его место в системе договоров российского гражданского права, разрешить проблемы, возникающие в договорной и судебной практике. Все сказанное выше определяет выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность и значение, как с точки зрения теории, так и с позиций законодательства и практики его применения.

Цель диссертационного исследования состояла в комплексном анализе договорного регулирования оказания аудиторских услуг и разработке предложений по совершенствованию его правового регулирования в Российской Федерации. Для достижения указашюй цели были поставлены и решены следующие задачи:

- анализ действующего законодательства, регламентирующего деятельность по оказанию аудиторских услуг;

-определение на основе указанного анализа гражданско-правового понятия договора возмездного оказания аудиторских услуг;

- анализ формы и содержания договора и его юридической конструкции;

-выявление возможностей договорного регулирования оказания аудиторских услуг;

-установление особенностей гражданско-правовой ответственности сторон по договору;

-анализ проблемы риска профессиональной ответственности аудиторов;

-сравнительный анализ действующего законодательства в . сложившейся мировой практике применения договорных отношений в области оказания аудиторских услуг;

-разработка и обоснование на основе проведенного сравнительного анализа предложений по совершенствованию законодательства по оказанию аудиторских услуг;

- внесение предложений по усовершенствованию регулирования договорных отношений по оказанию аудиторских услуг.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере оказания аудиторских услуг.

Предметом исследования выступают нормы гражданского права, регулирующие деятельность по оказанию аудиторских услуг, и . непосредственно сам договор возмездного оказания аудиторских услуг.

Методологическая основа и методы исследования. Для решения поставленных перед диссертационным исследованием задач автором использовались положения действующих нормативно-правовых актов России, а также действующего зарубежного законодательства, которые в той или иной степени затрагивают вопросы правового регулирования договорных отношений по оказанию аудиторских услуг.

При разработке теоретических вопросов темы и практических рекомендаций автор опирался на научные труды отечественных и зарубежных ученых, касающихся проблем заключения, изменения и

расторжения договора, гражданско-правовой ответственности и ее видов, а также на научные труды в области обшей теории и истории права, имеющих значение для изучения и решения исследуемого круга проблем.

В работе использовались следующие общенаучные и частнонаучные методы познания: диалектический, исторический, сравнительный и системный анализ, метод экспертных оценок.

Эмпирической основой исследования послужила судебно-арбитражная практика по спорам, возникающим из договора возмездного оказания аудиторских услуг, опубликованная в печати и собранная лично автором.

Научная новизна заключается в том, что работа представляет собой мопографическое комплексное исследование понятия, юридической природы и содержания договора возмездного оказанию аудиторских услуг, его места в российском гражданском праве, особое внимание уделено мировой практике сложившихся правоотношений в области оказания аудиторских услуг.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Доказывается, что понятия «аудит» и «аудиторская деятельность» являются тождественными и в их содержание следует вкладывать деятельность по проведению аудиторской проверки. Оказание сопутствующих аудиту услуг пе охватывается попятием аудита. В свою очередь, понятия «аудит» и «сопутствующие аудиту услуги» должны охватываться понятием «аудиторские услуги».

2. Формулируется следующее определение аудиторских услуг как предмета договора возмездного оказания аудиторских услуг. Аудиторские услуги - это предпринимательская деятельность индивидуальных аудиторов и аудиторских организаций по независимой проверке бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организаций и индивидуальных предпринимателей, а также по оказанию иных услуг, связанных с данной проверкой.

3. В диссертации формулируется авторское определение договора возмездного оказания аудиторских услуг как соглашения, по которому индивидуальный аудитор или аудиторская организация обязуются по заданию аудируемого лица оказать аудиторские услуги, а аудируемое лицо обязуется оплатить эти услуги.

4. Утверждается, что договор, на осповании которого происходит оказание аудиторских услуг нельзя отнести к договору подряда, так как его предметом являются действия, не имеющие материального выражения. Указанные действия вместе с результатом услуг составляют единое целое. Договор возмездного оказания аудиторских услуг не может считаться смешанным, поскольку не включает элементы иных договоров. Договор оказания аудиторских услуг является разновидностью договора возмездного оказания услуг и строится по его модели.

5. Ставится вопрос о возможности оказания аудиторских услуг по единому договору возмездного оказания аудиторских услуг. В этой связи индивидуальные аудиторы и аудиторские организации могут по соглашению с заказчиками осуществлять аудит и оказывать сопутствующие аудиту услуги по единому договору. Однако стороны вправе заключить самостоятельный договор по поводу каждой аудиторской услуги.

6. Организации, выступающие заказчиками аудиторских услуг, должны иметь статус юридического лица. Вот почему предлагается изменить редакцию п. 1 ст. 1 Федерального закона «Об аудиторской деятельности», изложив его следующим образом: «Аудиторская деятельность, аудит -предпринимательская деятельность по независимой проверке бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц (далее - аудируемые лица)».

7. В теории и практике следует пользоваться термином «индивидуальный аудитор», что вытекает из легального толкования п. 5 ст. 1 Федерального закона «Об аудиторской деятельности».

8. Самостоятельными субъектами аудиторской деятельности пе могут выступать работники аудиторской организации, а также лица, привлекаемые аудиторской организацией к работе на основании гражданско-правового договора, поскольку опи не являются субъектами договора возмездного оказания аудиторских услуг.

9. Следует исключить п. 3 ст. 3 Федерального закона «Об аудиторской деятельности», в содержании которого указаны права индивидуального аудитора на осуществление аудита и оказание сопутствующих аудиту услуг. Данная норма дублирует правила п. 7. ст. 1 указанного закона.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения, научные положения, сформулированные диссертантом, углубляют теорию российского гражданского права, могут быть использованы в дальнейшей научной разработке затронутых вопросов, при проведении исследований в области гражданского права, в учебном процессе высших учебных заведений юридического и экономического профилей.

Практическая значимость диссертационной работы определяется, прежде всего, тем, что положения и выводы, полученные в ходе диссертациошюго исследования, могут служить основой для совершенствования российского законодательства об оказании аудиторских услуг. Практические предложения могут быть использованы в договорной работе юридических отделов и служб, в судебно-арбитражной практике сторон договора.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были обсуждены и одобрены на кафедре гражданско-правовых дисциплин Рязанского государственного педагогического университета Министерства образования России.

Основные положения диссертациошюго исследования были внедрены в практическую деятельность, а также использованы в учебном процессе при проведении лекционных, семинарских и практических занятий.

Структура диссертации определена кругом исследуемых проблем, ее целями и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка используемой литературы.

Содержание работы Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, анализируется степень ее разработанности, характеризуются цели, задачи, объект и предмет исследования, изложены методологические основы работы, раскрывается научная новизна, а также теоретическая и практическая значимость проведенного исследования.

Первая глава «Нормативно-правовое регулирование оказания-аудиторских услуг», состоящая их двух параграфов, рассматривает общие вопросы гражданско-правового регулирования деятельности по оказанию аудиторских услуг в зарубежном и отечественном законодательстве. Кроме того, рассматривается регулирование отношений по оказанию аудиторских услуг на различных исторических этапах.

В первом параграфе «Правовое регулирование оказания аудиторских услуг в зарубежном законодательстве» отмечается, что правовой опыт регулирования аудиторской деятельности в зарубежном законодательстве насчитывает многовековую историю. Родиной аудита в современном понимании этого слова является Великобритания. В XVI веке в Англии уже использовалось слово "аудитор" - для обозначения людей, занимающихся проверкой учетных записей.

Установлено, что объективной причиной появления аудита является разделение функций между собственниками предприятия, администрацией и кредиторами. Значительно возросла роль акционеров, которые нуждались не только в сохранении капитала, но и получении доходов. Следствием этого явилась потребность в правильном ведении учета. Заключение о достоверности и объективности бухгалтерской отчетности и о возможности

дальнейшей деятельности предприятия могло дать только независимое лицо - аудитор.

Наибольшее развитие аудит получил в Х1Х-ХХ веках, вследствие финансовых кризисов и появления совместных предприятий.

Анализируются различные этапы развития аудита в зарубежных государствах. Характеризуя первый этап развития аудита, можно сказать, что аудит в классическом понимании этого слова представляет собой внешний, независимый, вневедомственный финансовый контроль деятельности экономических компаний.

Для второго этапа развития аудита характерно то, что независимые аудиторы (внешние) стали больше внимания уделять вопросам внутреннего контроля в компаниях, полагая, что при эффективной системе внутреннего контроля вероятность ошибок незначительна и, следовательно, финансовые данные и отчеты достаточно полны и точны.

Третий этап развития аудита - аудит, ориентированный на риск, -характерен для настоящего времени. При проведении проверок или консультирования аудиторские фирмы в первую очередь рассчитывают возможный риск.

Делается вывод о том, что правовое регулирование аудиторской деятельности в зарубежных государствах осуществляется на основе учета объективных потребностей хозяйственного оборота, имеет целью выявление истинной достоверности данных бухгалтерской отчетности. Зарубежное законодательство предъявляет высокие требования к аудиторам, устанавливает гарантии их независимости, создает условия для соблюдения профессиональной тайны, определяет четкую систему организации аудита, регламентирует ответственность аудиторов и порядок ее страхования. Степень вмешательства государства в организацию и регламентацию аудиторской деятельности зависит от страны и варьируется от полного неучастия (например, Англия) до жесткого контроля (например, Германия). В нормативную базу аудита входят законы, нормативные акты

исполнительной власти, а также аудиторские стандарты, которые рассматриваются как обязательное условие выполнения аудитором своих обязанностей.

Во втором параграфе «Правовое регулирование оказания аудиторских услуг в Российской Федерации» рассматривается аудит в России, который развивался преимущественно «по вертикали», то есть как ревизионная деятельность, в отличие от стран англо-саксонской системы права и европейских стран, в которых финансовый контроль развивался преимущественно «по горизонтали», то есть как аудит.

Констатируется, что все попытки создания независимого финансового контроля в дореволюционной России потерпели неудачу. Основными причинами явились отсутствие юридических гарантий аудиторской деятельности, а также изменение политико-экономической обстановки. Кроме того, потребности в независимом финансовом контроле не было.

Современный период становления аудита в России начинается с 1987 г., когда в стране стали создаваться первые кооперативы и частные фирмы, возникли совместные предприятия, в уставном капитале которых имелась доля, принадлежащая иностранным инвесторам. Таким образом, возникла объективная необходимость в контроле независимых экспертов, связанная с появлением субъектов, непосредственно заинтересованных в законности и эффективности финансовой деятельности предприятий.

Исследуются этапы развития аудита в России. Первый этап (1987-1993 гг.) характеризовался директивным характером создания аудиторских организаций, а также стихийным характером зарождения аудиторской деятельности, что проявлялось в подготовке кадров, неупорядоченной выдаче сертификатов и лицензий.

Второй этап (1993-2001 гг.) - период становления российского аудита, в процессе которого значительное влияние оказали временные правила аудиторской деятельности, утвержденные указом Президента РФ от 22 декабря 1993 г.

Третий этап становления аудиторской деятельности в России начался после принятия Федерального закона «Об аудиторской деятельности» от 7 августа 2001 г. (в редакции Федерального закона от 14 декабря 2001 г.). Принятие данного закона подтвердило окончательное становление аудита в России, позволило принять ряд нормативно-правовых актов по регулированию аудиторской деятельности в России, сделать попытку интеграции российского аудита в международную аудиторскую систему.

Делается вывод о том, что в России система нормативного регулирования аудиторской деятельности находится в стадии становления. Происходит процесс определения прав и обязанностей органов, регулирующих аудиторскую деятельность, определение роли и функций государственных и общественных аудиторских организаций.

Обосновывается, что среди различных концепций и систем регулирования наиболее целесообразной нам представляется четырехуровневая система нормативного регулирования аудиторской деятельности: 1) Федеральный закон «Об аудиторской деятельности»; 2) федеральные правила (стандарты), а также законодательные и подзаконные нормативные акты; 3) внутренние стандарты профессиональных аудиторских объединений, а также нормативные акты министерств и ведомств; 4) внутренние стандарты аудиторской деятельности, которые разрабатывают аудиторские организации и индивидуальные аудиторы на базе федеральных правил (стандартов) и практики аудита.

Вторая глава «Понятие и структура договора возмездного оказания аудиторских услуг», состоящая из трех параграфов, раскрывает вопросы понятия, содержания, субъектного состава, а также заключения, изменения и расторжения договора возмездного оказания аудиторских услуг.

В первом параграфе «Понятие и предмет договора возмездного оказания аудиторских услуг», определяется, что в условиях рыночной экономики аудиторская деятельность получает все большее распространение.

Обращается внимание на то, что основанием возникновения правоотношений между клиентом и аудитором (аудиторской организацией) является договор. Однако в действующем законодательстве отсутствует определение договора, направленного на оказание аудиторских услуг. Кроме того, понятие аудиторских услуг в нормативных актах не раскрывается.

На основании проведенного анализа делается вывод о том, что понятия «аудит» и «аудиторская деятельность» следует рассматривать как тождественные, так же как указано в Законе об аудиторской деятельности и вкладывать в их содержание только проведение аудиторской проверки. Оказание сопутствующих аудиту услуг выводится за пределы понятия аудита. В свою очередь, понятия аудита и аудиторской деятельности, а также сопутствующих аудиту услуг должны раскрываться через понятие аудиторской услуги.

Дается следующее определение аудиторских услуг. Аудиторские услуги - это предпринимательская деятельность индивидуальных аудиторов и аудиторских организаций по независимой проверке бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организаций и индивидуальных предпринимателей, а также по совершению иных действий, связанных с данной проверкой.

Отстаивается мнение, согласно которому договор оказания аудиторских услуг нельзя отнести полностью к договору подряда, так как его предметом являются действия, не имеющие материального выражения, которые в месте с результатом услуг составляют единое целое. Договор оказания аудиторских услуг также не может считаться смешанным, так как не содержит элементы договора подряда и иных договоров. Договор оказания аудиторских услуг является разновидностью договора возмездного оказания услуг и строится по его модели.

В диссертации дается следующее определение договора возмездного оказания аудиторских услуг. Договор возмездного оказания аудиторских услуг - это соглашение, по которому индивидуальный аудитор или

аудиторская организация обязуются по заданию аудируемого лица оказать аудиторские услуги, а аудируемое лицо обязуется оплатить эти услуги.

Во втором параграфе «Форма и содержание договора возмездного

оказания» делается вывод о том, что договор возмездного оказания аудиторских услуг составляется преимущественно в письменной форме путем составления одного документа, регламентирующего весь комплекс аудиторских услуг. Однако стороны могут оформить в отношении каждой аудиторской услуги отдельный договор возмездного оказания аудиторских услуг.

Необходимо заметить, что договор возмездного оказания аудиторских услуг может быть заключен также путем обмена документами электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Отмечается, что содержание договора, возмездного оказания аудиторских услуг определено теми условиями, которые он в себя включает, а условия в свою очередь отличаются по значимости и последствиям для гражданского правоотношения, возникшего из самого договора. Поэтому условия, на которых заключается договор, имеют разпое значение и оказывают неодинаковое влияние. По мнению многих ученых, те условия, из которых состоит договор, можно условно разделить на существенные и иные. Без достижения соглашения по существенным условиям договор считается незаключенным.

Существенными условиями договора возмездного оказания аудиторских услуг являются следующие:

- о предмете договора;

- названные в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида;

- относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Обращается внимание на то, что в соответствии с п. 3 Правила (стандарта) «Порядок заключения договоров на оказание аудиторских услуг» (требования стандарта носят рекомендательный характер) в тексте договора целесообразно раскрыть, следующие основные аспекты и существенные условия:

- предмет договора;

- условия оказания аудиторских услуг;

- права и обязанности аудиторской организации (индивидуального аудитора);

- права и обязанности экономического субъекта;

- стоимость и порядок оплаты аудиторских услуг;

- ответственность сторон и порядок разрешения споров.

Согласно ст.780 ГК, если иное не предусмотрено договором возмездного оказания аудиторских услуг, исполнитель обязан оказать услуги лично. Однако в договоре может быть обоснована возможность привлечения к аудиторской проверке дополнительных аудиторов-предпринимателей и других аудиторских фирм. Для привлечения третьего лица к исполнению договора необходимо получить согласие заказчика и закрепить это в договоре.

Договор возмездного оказания аудиторских услуг должен включать условие о порядке и сроках оплаты услуг согласно ст. 781 ГК РФ.

При установлении аудиторами цен на свои услуги должны приниматься во внимание:

- ценность или значимость услуги для клиента;

- окупаемость затрат по оказанию услуг;

- конкурентное окружение, уровень цен и гонораров, действующие на рынке аудиторских услуг системы оплаты труда;

- взаимосвязь между размером аудиторской фирмы, ее имиджем и величиной получаемого сотрудниками фирмы гонорара;

- обоснованность, простота и открытость формирования цен на услуги;

- платежеспособность клиента.

Содержание договора возмездного оказания аудиторских услуг должно формироваться с учетом правил о подряде и бытовом подряде. В силу ст. 783 ГК РФ к договору возмездного оказания аудиторских услуг могут применяться общие положения о подряде и бытовом подряде, если они не противоречат нормам гл. 39 ГК, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.

Третий параграф. «Стороны договора возмездного оказания аудиторских услуг». Высказывается мнение о том, что сторонами договора возмездного оказания аудиторских услуг являются в соответствии со ст. 779 ГК РФ исполнитель и заказчик. Исполнителем по договору возмездного оказания аудиторских услуг может быть аудиторская организация или индивидуальный аудитор, а заказчиком - организация или индивидуальный предприниматель.

Обосновывается позиция, согласно которой следует различать понятие аудитора в узком и широком смысле.

В узком смысле - это индивидуальный предприниматель без образования юридического лица. Понятие аудитора в широком смысле охватывает три группы лиц: во-первых, работников аудиторской организации; во-вторых, лиц, привлекаемых аудиторской организацией к работе на основании гражданско-правового договора; в-третьих, индивидуальных предпринимателей (индивидуальных аудиторов), оказывающих аудиторские услуги без образования юридического лица. Из перечисленных аудиторов самостоятельным субъектом

предпринимательской деятельности по оказанию аудиторских услуг может быть только индивидуальный аудитор, так как, безусловно, следует различать оказание аудиторских услуг (аудита и сопутствующих аудиту услуг) как вида предпринимательской деятельности и выполнение аудиторских функций от имени и в интересах аудиторской организации.

На основе вышеизложенного делается вывод о том, что аудиторскую деятельность не могут осуществлять аудиторы, которые выступают в качестве работника аудиторской организации или в качестве лица, привлекаемого аудиторской организацией к работе на основании гражданско-правового договора, так как они не являются его субъектами. Соответственно, они не могут оказывать и сопутствующие аудиту услуги.

Однако анализ п. 2 ст. 3 Федерального закона «Об аудиторской деятельности», в котором сказано, что «аудитор вправе осуществлять аудиторскую деятельность в качестве работника аудиторской организации или в качестве лица, привлекаемого аудиторской организацией к работе на основании гражданско-правового договора...» позволяет сделать обратный вывод, который противоречит положениям гражданского права о правосубъектности.

Кроме того, предлагается исключить п. 3 ст. 3 Федерального закона «Об аудиторской деятельности», в содержании которого указаны права индивидуального аудитора на осуществление аудита и оказание сопутствующих аудиту услуг. Данная норма дублирует правила п. 7. ст. 1 указанного закона.

Закон «Об аудиторской деятельности» в качестве заказчика рассматривает организации и индивидуальных предпринимателей. Организации, которые выступают заказчиками аудиторских услуг, должны иметь статус юридического лица. В связи с чем, предлагается изменить редакцию п. 1 ст. 1 Федерального закона «Об аудиторской деятельности», изложив его следующим образом: «Аудиторская деятельность, аудит -предпринимательская деятельность по независимой проверке бухгалтерского учета и финансовой, (бухгалтерской) отчетности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц (далее - аудируемые лица)».

Состав субъектов договора возмездного оказания аудиторских услуг может меняться в зависимости от формы проводимого аудита. Аудит в Российской Федерации подразделяется на две формы: обязательный и инициативный аудит.

Таким образом, субъектами договора возмездного оказания аудиторских услуг, заключаемого на проведение обязательной аудиторской проверки могут быть, с одной стороны, аудиторские организации, с другой -индивидуальные предприниматели и юридические лица, указанные в ст. 7 Федерального закона «Об аудиторской деятельности» и других федеральных законах. Субъектами договора возмездного оказания аудиторских услуг, заключаемого на проведение инициативной проверки являются, с одной стороны, индивидуальные аудиторы и аудиторские организации, с другой -все юридические лица и индивидуальные предприниматели.

Четвертый параграф «Заключение, изменение и расторжение договора возмездного оказания аудиторских услуг». Отмечается, что по общему правилу договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения (п. 1 ст. 425 ПС РФ).

Если по итогам предварительного планирования аудиторская организация и экономический субъект пришли к соглашению о возможности аудита и в устной форме согласовали принципиальные моменты его проведения, они должны перейти к документальному оформлению своих взаимоотношений.

Поэтому, остановив свой выбор на конкретной аудиторской организации (индивидуальном аудиторе), индивидуальный предприниматель (или организация) должен известить ее о том, что желают воспользоваться ее услугами, направляя письмо-приглашение (оферту) согласно правилу (стандарту) аудиторской деятельности «Письмо-обязательство аудиторской организации о согласии на проведение аудита». Получив письмо-приглашение, аудиторская организация принимает решение, будет ли она проводить проверку или нет. В случае положительного решения руководителю потенциального клиента направляется письмо-обязательство. Таким образом, основным документом на этапе подготовки к проведению аудита является письмо-обязательство, а на этапе осуществления самой проверки - договор.

Письмо-обязательство может не только предшествовать заключению договора на проведение аудиторской проверки, но и служить офертой для разовых соглашений между аудиторской организацией и экономическим субъектом.

В диссертации обращается внимание на то, что большая часть российских аудиторских организаций - не готовит письмо-обязательство. Однако гражданское законодательство не запрещает делать оферты и акцепты в устной форме и заключать договоры- так, как это часто и происходит па практике, то есть по итогам переговоров.

В диссертации установлено, что гражданское законодательство России предоставляет аудиторским организациям право выбора из нескольких возможных вариантов действий:

- направление аудиторской организацией экономическому субъекту письма-обязательства, содержащего все существенные условия договора (получение подписанного экономическим субъектом письма-обязательства считается фактом заключения договорных отношений между сторонами и является основанием для начала оказания аудиторских услуг);

- направление аудиторской организацией экономическому субъекту письма-обязательства; после его подписания экономическим субъектом стороны заключают договор на проведение аудиторской проверки, существенные условия которого не должны противоречить условиям письма-обязательства;

- заключение аудиторской организацией и экономическим субъектом договора на проведение аудиторской- проверки без предварительного направления письма-обязательства в качестве оферты;

- заключение аудиторской организацией и экономическим субъектом договора на проведение аудиторской проверки с использованием письма-обязательства в качестве неотъемлемого приложения к договору, содержащего дополнительную информацию для экономического субъекта.

В зависимости от конкретных условий руководство аудиторской организации может выбрать оптимальный вариант документального оформления отношений с клиентом.

Договор на проведение аудита может быть изменен или расторгнут. По общему правилу изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 1 ст.450 ГКРФ).

В судебном порядке изменение или расторжение договора возможно:

- при существенном нарушении договора другой стороной;

- в иных случаях, предусмотренных законом или договором.

Делается вывод о том, что отличительной чертой договора на оказание

аудиторских услуг является возможность его расторжения в одностороннем порядке в отличие от общих правил. Если проверяемая организация (индивидуальный предприниматель) отказывается исполнять договор, она должна оплатить аудитору фактически понесенные расходы. Но здесь необходимо отличать односторонний отказ заказчика от исполнения договора (ст. 782 ГК РФ) и невозможность исполнения договора по вине заказчика (п. 2 ст. 781 ГК РФ), которые влекут разные правовые последствия. Если же от исполнения договора отказывается аудитор, он обязан полностью возместить убытки контрагенту, включая реальный ущерб и упущенную выгоду.

Третья глава «Гражданско-правовая ответственность за нарушение договора возмездного оказания аудиторских услуг»,

посвящена рассмотрению понятия, основания, условий и мер гражданско-правовой ответственности за нарушение договора возмездного оказания аудиторских услуг, а также вопросов риска профессиональной ответственности индивидуальных аудиторов и аудиторских организаций и его страхования.

В первом параграфе «Основание, условия и меры гражданско-правовой ответственности за нарушение договора возмездного оказания

аудиторских услуг», определяются понятие, основания, условия и меры ответственности.

Обращается внимание на то, что в соответствии с п. 1 ст. 21 Закона аудиторские организации и их руководители, индивидуальные аудиторы, аудируемые лица и лица, подлежащие обязательному аудиту несут гражданско-правовую ответственность.

ГК РФ регламентирует вопросы гражданско-правовой ответственности за нарушение договора возмездного оказания услуг в рамках правил о невозможности исполнения и одностороннем отказе от исполнения договора.

Таким образом, ГК РФ и Закон об аудиторской деятельности регулируют только особенности реализации гражданско-правовой ответственности. Следовательно, общие правила гражданского законодательства об ответственности могут быть применены и к договору возмездного оказания аудиторских услуг.

В диссертации высказывается мнение о том, что основанием ответственности является нарушение обязательства. В качестве условий гражданско-правовой ответственности, за нарушение договора возмездного оказания аудиторских услуг выступают следующие обстоятельства: убытки, причинно-следственная связь между нарушением обязательства и убытками, вина. Последнее обстоятельство должно применяться с учетом того, что субъекты договора возмездного оказания аудиторских услуг в основном являются участниками предпринимательской деятельности, за исключением некоторых некоммерческих организаций, а значит, как правило, несут ответственность без вины в соответствии с п. 3 ст. 401 ГК РФ.

Делается вывод о том, что к мерам гражданско-правовой ответственности за нарушение договора возмездного оказания аудиторских услуг относятся: возмещение убытков, взыскание неустойки, уплата процентов за пользование чужими денежными средствами, компенсация морального вреда.

Второй параграф «Риск профессиональной ответственности индивидуальных аудиторов и аудиторских организаций».

Указывается, что аудитор не может гарантировать абсолютную объективность своего мнения. Всегда есть определенный риск ошибки. На практике свести аудиторский риск к нулю нереально. Однако аудитор должен стремиться к его минимизации, планировать и проводить аудит таким образом, чтобы риск неправильного суждения был достаточно мал.

Особо отмечается, что аудитор несет ответственность за все аспекты своей профессиональной деятельности, включая аудит, консультации в области налогов, а также услуги по бухгалтерскому учету и составлению отчетности.

Анализируются виды гражданско-правовой профессиональной ответственности, которые можно подразделить: 1) на ответственность по отношению к клиентам; 2) ответственность перед третьими лицами. Отмечается, что риск профессиональной ответственности аудитора можно разделить на риск профессиональной ответственности по небрежности аудитора и по недобросовестности клиента. В связи с вышеизложенным делается вывод о том, что особую актуальность приобретает страхование риска профессиональной ответственности аудитора.

В заключении диссертационного исследования формулируются выводы по всему кругу проблем, рассмотренных в работе.

Основные научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные автором в диссертационном исследовании, нашли свое отражение в трех научных публикациях автора:

1. Колесников В.Н. Понятие и виды аудита // Юрист. 2004. № 3.

0,25 п.л.;

2. Колесников В.Н. Правовое регулирование аудиторской деятельности в зарубежном законодательстве // Международное публичное и частное право. 2004. № 2.0,25 п.л.

3. Колесников В.Н. Риск профессиональной ответственности аудиторов: вопросы страхования // Вопросы экономики права и образования. Сборник научных статей / Под ред. А. И. Давыдочева. Рязань: Рязанский филиал Московского института экономики, менеджмента и права. 2004. 0,2 п.л.

Подписано в печать 29.04.2004. Формат 60x90/16. Бумага офсетная п. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 1204

/^ИЗДАТЕЛЬСТВО

МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ГОРНОГО УНИВЕРСИТЕТА

Лицензия на издательскую деятельность ЛР № 062809 от 30.06.98 г. Код издательства 5Х7(03)

Отпечатано в типографии Издательства Московского государственного горного университета

Лицензия на полиграфическую деятельность ПЛД № 53-305 от 05.12.97 г.

119991 Москва, ГСП-1, Ленинский проспект, 6; Издательство МГГУ; тел. (095) 236-97-80; факс (095) 956-90-40

№-78 4 0