Договор возмездного оказания услуг в сфере туристического обслуживаниятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Соловьев, Сергей Леонидович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ВОЗМЕЗДНОГО ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ПО ТУРИСТИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ.

§ 1. Понятие и правовое регулирование договора.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Договор возмездного оказания услуг в сфере туристического обслуживания"

Актуальность темы диссертационного исследования на сегодняшний день обусловлена коренными изменениями общественной жизни в нашей стране. Гражданский Кодекс Российской Федерации (далее ГК РФ), принятый вслед за Конституцией РФ, ввел ряд новых институтов, закрепил основные принципы гражданского права, значительно расширил круг субъектов и объектов правоотношений.

В этих условиях особое значение среди нововведений, закрепленных в разделе IV ГК РФ, приобрел особый тип договора - договор возмездного оказания услуг. Сфера услуг, несомненно, специфическая область, поскольку предоставляющие их организации, а также граждане, призваны удовлетворить большинство материальных и духовных потребностей1. Расширение потребления услуг в экономически развитых странах называют одним из самых значительных явлений экономической жизни нашего времени. Деятельность по оказанию услуг простирается не только на сферу удовлетворения социальных, бытовых, духовных человеческих потребностей, но и затрагивает потребности каждого человека на отдых (ч. 5 ст. 37 Конституции РФ). В связи с потребностью в отдыхе все больше и больше людей, отправляясь в путешествия, обращаются в специализированные организации - туристские фирмы, главная цель деятельности которых заключается не только в предоставлении услуг по размещению, перевозке, питанию, организации экскурсионных программ, предоставлении услуг гидов-переводчиков и т.д., но и извлечение прибыли за их оказание.

Широкое развитие туризма и сферы услуг в этой области привело к необходимости разработать и принять новые правовые акты, которые регулировали бы гражданско-правовые отношения, возникающие в

1 См.: Кабалкин А.Ю., Брычеева Л.И. Услуги населению: правовое обеспечение. -М., 1988.-С. 7. указанной сфере. Это обусловлено тем, что туристическое обслуживание в России отличалось своеобразием правового регулирования. Указом Президента РФ от 22 декабря 1995 г.1 была одобрена Концепция реорганизации и развития туризма в Российской Федерации, в которой констатируется межотраслевой характер сферы туризма. Указ признал приоритетной задачей государства оказание всемерной поддержки отечественным туристским организациям в реализации Федеральной целевой программы утвержденной постановлением Правительства РФ от 26 декабря 1996 г.2, и развитие туризма в Российской Федерации. В числе мер по реализации этой цели были поставлены задачи по созданию нормативной правовой базы развития туризма с учетом отечественного и зарубежного опыта и правовой практики.

Актуальность исследования договора возмездного оказания услуг в сфере туризма обусловлена также следующими обстоятельствами.

Во-первых, необходимостью всестороннего теоретического изучения данной проблемы на основе действующих правовых актов, ГК РФ и Федерального закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" (далее Закон об основах туристской деятельности), в которых имеются пробелы и противоречивые положения. Во-вторых, отсутствии в законе единого мнения по поводу определения понятий "туроператор" и "турагент" и соответствующих видов деятельности. В-третьих, потребностью в разработке рекомендаций по содержанию договора возмездного оказания туристских услуг, а также применения и распределения мер гражданско-правовой ответственности между турагентами и туроператорами. В-четвертых, несмотря на легальное закрепление услуги в качестве объекта гражданских прав, современное российское гражданское право определения понятия "услуга" не дает.

1 См.: СЗ РФ. - 1995. - № 52. - Ст. 5137.

2 См.: СЗ РФ. - 1996. - № 11. - Ст. 103 8.

3 СЗ РФ. - 1996. -№ 49. - Ст. 5491, в ред. ФЗ от 10.01.2003 г. № 15-ФЗ // СЗ РФ. -2003. - № 2. - Ст. 167 и ФЗ от 22.08.2004 г. № 122-ФЗ // СЗ РФ. - 2004. - № 35. - Ст. 3607.

Все вышесказанное предопределило необходимость всестороннего теоретического исследования проблем, связанных с договором возмездного оказания услуг в сфере туризма, и разработку на этой основе предложений и рекомендаций по совершенствованию действующего гражданского законодательства и практики его применения.

Указанные обстоятельства, свидетельствующие об актуальности проблемы и обусловили выбор темы настоящего исследования.

Степень научной разработанности темы. Гражданское законодательство регулирует значительное количество договоров, опосредующих обязательства по оказанию услуг (договоры поручения, комиссии, перевозки, хранения и др.), однако отношения по оказанию туристских услуг носят многоотраслевой характер, а само понятие «туристская услуга» в теории гражданского права не выработано и в достаточной степени не исследовано. Ранее вопросы правового регулирования услуг были предметом исследования таких ученых-цивилистов, как Т.Е. Абова, С.С. Алексеев, H.A. Баринов,, С.Н. Братусь, С.Э. Жилинский, О.С. Иоффе, Н.С. Ковалевская, М.В. Кротов, К.К. Лебедев, A.JI. Маковский, И.Б. Новицкий, А.Н. Ошноков, И.А. Покровский, В.Ф. Попондопуло, Б.И. Пугинский, Н.В. Рабинович, В.А. Рахмилович, О.Н. Садиков, К.С. Свиридов, A.A. Собчак, P.O. Халфина, С.А. Хохлов, В.В. Чубаров, Е.Г. Шаблова, В.П. Шахматов, Г.Ф. Шершеневич, Е.Д. Шешенин, и др.

В последние годы общие вопросы правового регулирования обязательств по оказанию услуг, включая и ряд проблем в сфере туризма и туристской деятельности исследовались такими учеными цивилистами, как: М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, А.Ю. Кабалкин, H.H. Волошин, Я.Е. Парций, E.JI. Писаревский, А.П. Сергеев, Н.В. Сирик, Ю.К. Толстой, О.М. Щуковская, В.Ф. Яковлев и др. Отдавая должное результатам проведенных ранее исследований, положения и выводы которых сохраняют свою актуальность и научную значимость, следует отметить, что в целом избранная тема еще не получила комплексного научного осмысления.

Цель исследования состояла в комплексном анализе договорного регулирования возмездного оказания туристских услуг и разработке предложений по совершенствованию действующего гражданского законодательства и правоприменительной практики. Для ее достижения были поставлены и решены следующие задачи: проанализировать действующее законодательство и иные нормативные правовые акты, регулирующие деятельность по оказанию туристских услуг;

- дать определение гражданско-правового понятия договора оказания туристских услуг и определить его место в системе отдельных видов гражданско-правовых обязательств;

- исследовать особенности заключения, изменения и прекращения договора возмездного оказания услуг в сфере туризма;

- проанализировать содержание договора;

- выявить особенности гражданско-правовой ответственности сторон по договору возмездного оказания туристских услуг;

- разработать и обосновать предложения по совершенствованию законодательства в сфере туристской деятельности, и практики его применения.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в связи с оказанием возмездных услуг в сфере туристской деятельности.

Предмет исследования - нормы гражданского законодательства, регулирующие деятельность по оказанию туристских услуг, непосредственно сам договор возмездного оказания туристских услуг.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют современные методы научного познания, включая гносеологический, диалектический, системно-структурный, логический, сравнительно-правовой, методы анализа и толкования правовых актов и др.

Нормативную и эмпирическую базу работы составили Конституция Российской Федерации, ГК РФ, Закон об основах туристской деятельности, Закон РФ "О защите прав потребителей"1 и другие нормативные правовые акты, а также международные документы по туризму: Манильская и Гаагская декларации по туризму, Соглашение о сотрудничестве в области туризма, заключенное в рамках СНГ, Директивы Европейского Экономического Союза "О путешествиях, отпусках и поездках, включающих все". При подготовке диссертационного исследования с целью уточнения ряда положений и выводов использовалось законодательство некоторых стран К СНГ и статистические данные Федерального агентства по туризму РФ.

Научная новизна диссертации. Настоящая диссертационная работа является фундаментальным комплексным исследованием договорных обязательств возмездного оказания туристских услуг населению в условиях функционирования новейшего законодательства. В частности, в работе определено понятие и юридическая природа договора, выделены общие и отличительные признаки в сравнении с другими гражданско-правовыми соглашениями, дана характеристика его содержания и формы, выявлены пробелы и противоречия в действующем законодательстве и ^ сформулированы предложения по его дальнейшему совершенствованию.

Предлагается авторский проект содержания стандартного договора возмездного оказания туристских услуг для использования в практической деятельности туристских фирм.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Правовой режим договорного обязательства по оказанию туристских услуг соответствует договорной модели возмездного оказания услуг (гл. 39 1:4/ ГК РФ) с характерными особенностями заключения, изменения и прекращения обязательств.

1 СЗ РФ. - 1999. - № 51. -ст.6287.

2. Предметом договора является оказание туристской услуги, предоставление которой возможно как в единственном числе, так и в комплексе (тур).

3. Туристская услуга представляет собой осуществляемую на возмездной основе профессиональную деятельность субъекта туристской индустрии, имеющую нематериальный полезный результат, который потребляется туристом одновременно с его предоставлением.

4. Тур - это комплекс не менее двух услуг по размещению, перевозке, питанию туристов, экскурсионные услуги, услуги гидов-переводчиков и иные услуги, предоставляемые туристу в зависимости от целей отдыха и путешествия.

5. Турист выражает свою волю о вступлении в правовые отношения с туроператором (турагентом) только путем подписания договора. Акцептом в этих видах отношений является подпись туриста в договоре возмездного оказания туристских услуг. Туристская путевка подтверждает оплату туристом услуги и не является письменным акцептом оферты туроператора (турагента) на заключение договора.

6. Размер удержания денежных средств туриста при его одностороннем отказе от договора должен определяться путем доказывания турфирмой фактически понесенных ею расходов по исполнению договора. Установление туристскими фирмами твердых штрафных неустоек при одностороннем отказе туриста от исполнения договора является неправомерным.

7. В целях правовой защиты туриста в стране (месте) временного пребывания, следует включить юридические услуги в страховой полис туриста.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней выводы и предложения могут быть использованы для дальнейших теоретических исследований, совершенствования действующего законодательства и правоприменительной практики в сфере оказания туристских услуг.

Результаты исследования могут быть использованы при чтении лекций по гражданскому и предпринимательскому праву, а также при подготовке и написании учебных и учебно-методических пособий в высших учебных заведениях юридического профиля.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права и процесса Московского университета МВД России. Ее основные выводы и положения были нашли отражение в научных статьях автора и фондовых лекциях по курсу "Гражданское право".

Результаты диссертационного исследования обсуждались на следующих научно-практических конференциях: "Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел" (г. Москва, 2005 г.), "Гуманитарные проблемы современного общества" (г. Чита, 2005 г.), "Актуальные проблемы формирования и совершенствования норм общественных отношений" (г. Смоленск, 2006 г.), а также внедрены в практическую деятельность туристического агентства "Престиж" г. Смоленска.

По теме диссертации опубликовано четыре научные статьи.

Объем и структура диссертационной работы обусловлены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, приложения, списка использованной литературы и нормативных правовых актов.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Соловьев, Сергей Леонидович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать следующие научные выводы и предложения по совершенствованию гражданского законодательства в сфере туристской деятельности:

При коллизии правовых норм, содержащихся в любом нормативном акте, со статьями ГК РФ следует применять положения кодекса. Специальный правовой акт может устанавливать нормы, отличные от норм ГК РФ, только в том случае, если в самом Кодексе содержатся указания на это. Однако в Законе об основах туристской деятельности ни во введении, ни по тексту ГК РФ не упоминается, что повлекло за собой закрепление нечетких и даже противоречивых положений.

Содержание термина "обслуживание" значительно шире, чем понятие "услуга", ибо оно включает в себя оказание услуг, выполнение работ, продажу товаров в розницу и т.д. В этой связи обоснован вывод, что для обозначения действий, направленных на удовлетворение потребностей туриста в процессе туристского путешествия, следует применять термин "туристские услуги", а не "услуги по туристическому обслуживанию". Соответственно, договор, заключаемый между туристом и туроператором (турагентом) должен именоваться договором возмездного оказания туристских услуг.

И как следствие необходимость внесения изменений в ст. 10 Закона об основах туристской деятельности, изложив первый абзац статьи в следующей редакции: "Реализация туристских услуг осуществляется на основании письменного договора возмездного оказания услуг, по которому одна сторона - индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, осуществляющее туристскую деятельность, обязуется по заданию другой стороны - заказчика, оказать ему туристские услуги лично или при помощи третьих лиц, а последний обязуется оплатить представленные услуги в обусловленные договором сроки".

Нормативное регулирование договорных отношений по оказанию туристских услуг делится на гражданско-правовое и публично-правовое, а процесс реализации туристских услуг осуществляется при их воздействии.

Субъекты РФ не вправе принимать законы, регулирующие договорные отношения в сфере туристской деятельности, так как они регулируются нормами гражданского законодательства и Законом об основах туристской деятельности. Поэтому на территории субъектов РФ целесообразна разработка и принятие правовых актов в сфере туризма с учетом местных и региональных особенностей.

Рынок туристских услуг складывается стихийно и в условиях конкуренции и отсутствия надлежащей нормативной правовой базы договор призван устранить пробелы и противоречивые положения в правовом регулировании отношений в сфере оказания данных услуг.

Договор заключается только в письменной форме как отдельный документ, подписывается сторонами и удостоверяется печатью турфирмы. Путевка является неотъемлемой частью договора и подтверждает оплату туристом услуги. Туристский ваучер - документ, подтверждающий право туриста на соответствующие услуги, который предъявляется по месту их оказания принимающей стороне.

Основания изменения и прекращения договора регулируются различными нормативными правовыми актами и целесообразно указывать их в стандартном договоре возмездного оказания туристских услуг с учетом положений ст.ст. 408, 416, 417, 418, 419, 428, 450, 782 ГК РФ, ст. 10 Закона об основах туристской деятельности, ст. 29 Закона о защите прав потребителей.

Считаем целесообразным внести в ст. 10 Закона об основах туристской деятельности в Российской Федерации возможность одностороннего отказа туриста от исполнения договора.

Определение ответственности турфирмы зависит от типа договора заключенного между туроператором и турагентом.

Для освобождения туроператора (турагента) от ответственности, вследствие обстоятельств непреодолимой силы, необходимо доказать, что обстоятельство, помешавшее исполнению, наступило, несмотря на то, что стороной были приняты все необходимые и разумные меры для его предотвращения либо предупреждении наступления вредных последствий.

Ответственность туроператора (турагента) наступает за действия перевозчика, которые привели к существенному нарушению условий договора, с учетом положений ст. 794, 795 ГК РФ. При оказании туристских услуг применимы основания освобождения от ответственности, предусмотренные ст. 1067, 1083 ГК РФ.

Фактическое возмещение затрат должно производиться при одностороннем расторжении договора туристом, а ответственность туроператора (турагента) за причинение убытков туристу ограничиваться размером полной стоимости тура.

При возмещении вреда туристу необходимо учитывать как реальный ущерб, так упущенную выгоду, включая и компенсацию морального вреда.

Договор, заключенный туристской фирмой, в котором она освобождает себя от ответственности по основаниям, не предусмотренным законом, не имеет юридической силы. Турист в такой ситуации имеет право на подачу туристской организации претензии о взыскании убытков, неустойки и компенсацию морального вреда.

Ответственность туриста-заказчика по договору возмездного оказания услуг наступает в случаях:

- нарушения национального законодательства страны (места) временного пребывания;

- нарушения установленных правил использования, хранения или транспортировки товара;

- за вред, причиненный организатору путешествия;

- невыполнения условий об оплате по договору;

- неисполнения обязанностей, предусмотренных ст. 7 Закона об основах туристской деятельности.

Современное гражданское законодательство, несмотря на легальное закрепление услуги в качестве объекта гражданских прав, определения не дает. Это понятие в теории и на практике толкуется по разному и обладает множеством смысловых разновидностей. В работе дается авторское определение следующего содержания:

Услуга - это возмездная совокупность действий (деятельность) исполнителя, имеющая неовеществленный результат, который не может быть заранее гарантирован и сохранен, обладает качеством неустойчивости и направлен на удовлетворение потребностей заказчика в процессе этой деятельности.

Туристская услуга - осуществляемая на возмездной основе профессиональная деятельность субъекта туристской индустрии, имеющая нематериальный полезный результат, который потребляется туристом одновременно с его предоставлением.

На этом основании обоснованы предложения исключить понятие "турпродукт" из ст. 1 Закона об основах туристской деятельности, заменив его на термин "туристская услуга".

Возможно оказание как единичной туристской услуги, так и комплекса услуг (тура). Оказание таких услуг как перевозка, размещение, питание по отдельности может рассматриваться как оказание туристских услуг, в том случае, если стороной договора является субъект туристской деятельности. Если предметом договора является оказание двух и более услуг, в таком случае речь идет о туре. Предлагаем внести изменения в ст. 1 Закона об основах туристской деятельности, изложив понятие "тур" в следующей редакции: тур - это комплекс не менее двух услуг по размещению, перевозке, питанию туристов, экскурсионные услуги, услуги гидовпереводчиков и иные услуги предоставляемые туристу в зависимости от целей путешествия.

В силу обязательства, возникшего из договора возмездного оказания туристских услуг, сторонами такого соглашения являются - физическое лицо (лица) - турист и туристские фирмы (туроператоры, турагенты). Всвязи с отсутствием легального определения этих понятий в действующем законодательстве в работе обоснованы предложения об изменении ст.1 Закона об основах туристской деятельности, изложив дефиниции турагент, туроператор и турист в следующей редакции: туроператор - это юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, без образования юридического лица, который от своего имени на возмездной основе осуществляет формирование, продвижение и реализацию туристских услуг; турагент - это юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, без образования юридического лица, осуществляющий на возмездной основе продвижение и реализацию туристских услуг; турист - это физическое лицо, посещающее страну (место) временного пребывания в оздоровительных, познавательных, профессионально - деловых, спортивных, религиозных и иных целях без занятия оплачиваемой трудовой и иной деятельностью в период от 24 часов или не менее одной ночевки до одного года.

Перечень существенных условий договора возмездного оказания туристских услуг, содержащийся в ст. 10 Закона об основах туристской деятельности, изложить в новой редакции:

- достоверная информация о туристских услугах предоставляемых туристу;

- цена туристских услуг;

- права и обязанности сторон;

- дата и время начала и окончания путешествия, его продолжительность;

- информацию о программе пребывания и маршруте путешествия

- порядок встречи, проводов и сопровождения туристов;

- минимальное количество туристов в группе, срок информирования туриста о том, что путешествие не состоится по причине недобора группы;

- порядок страхования и условия безопасности туриста.

Обоснованы предложения о внесении изменений и дополнений в статьи Закона об основах туристской деятельности, регулирующие права и обязанности туроператора (турагента) и туриста. Исполнение прав и обязанностей по договору возмездного оказания туристских услуг обеспечивается как специальными мерами (способами обеспечения обязательств), так и общей системой мер организационного и правового характера, созданных законодателем для придания стабильности обязательственному праву, поддержания договорной дисциплины. К таким мерам относятся и меры гражданско-правовой ответственности за исполнение или ненадлежащее исполнение обязательств - возмещение убытков, компенсация морального вреда, выплата неустоек и т.п.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Договор возмездного оказания услуг в сфере туристического обслуживания»

На правах рукописи

/У. ¿¿ Р.

СОЛОВЬЕВ Сергей Леонидович

ДОГОВОР ВОЗМЕЗДНОГО ОКАЗАНИЯ УСЛУГ В СФЕРЕ ТУРИСТИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

Специальность: 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре гражданского права и процесса Московского университета Министерства внутренних дел Российской Федерации

Научный руководитель - кандидат юридических наук, профессор

Ерёмичев Иван Андреевич.

Официальные оппоненты:

- доктор юридических наук, профессор Ченцов Николай Васильевич;

- кандидат юридических наук, доцент Барков Алексей Владимирович

Ведущая организация — Уральский юридический институт МВД России

Защита диссертации состоится « 17 » октября 2006 г. в 11.00 на заседании диссертационного совета Д 203.019.02 при Московском университете МВД России по адресу (117997, г. Москва, ул. Академика Волгина, 12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.

Автореферат разослан 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

А.Г. Мамонтов

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертационного исследования на

сегодняшний день обусловлена коренными изменениями общественной жизни в нашей стране. Гражданский Кодекс Российской Федерации (далее ПС РФ), принятый вслед за Конституцией РФ, ввел ряд новых институтов, закрепил основные принципы гражданского права, значительно расширил круг субъектов и объектов правоотношений.

В этих условиях особое значение среди нововведений, закрепленных в разделе IV ГК РФ, приобрел особый тип договора — договор возмездного оказания услуг. Сфера услуг, несомненно, специфическая область, поскольку предоставляющие их организации, а также граждане, призваны удовлетворить большинство материальных и духовных потребностей1. Расширение потребления услуг в экономически развитых странах называют одним из самых значительных явлений экономической жизни нашего времени. Деятельность по оказанию услуг простирается не только на сферу удовлетворения социальных, бытовых, духовных человеческих потребностей, но и затрагивает потребности каждого человека на отдых (ч. 5 ст. 37 Конституции РФ). В связи с потребностью в отдыхе все больше и больше людей, отправляясь в туристические- путешествия, обращаются в специализированные организации - туристские фирмы, главная цель деятельности которых заключается не только в предоставлении услуг по размещению, перевозке, питанию, организации экскурсионных программ, предоставлении услуг гидов-переводчиков и т.д., но и извлечение прибыли за их оказание.

Широкое развитие туризма и сферы услуг в этой области привело к необходимости разработать и принять новые правовые акты, которые регулировали бы гражданско-правовые отношения, возникающие в

1 См.: Кабалкин А.Ю., Брычеева Л.И. Услуги населению: правовое обеспечение. -М., 1988.-С. 7.

указанной сфере. Это обусловлено тем, что туристическое обслуживание в России отличалось своеобразием правового регулирования. Указом Президента РФ от 22 декабря 1995 г.1 была одобрена Концепция реорганизации и развития туризма в Российской Федерации, в которой констатируется межотраслевой характер сферы туризма. Указ признал приоритетной задачей государства оказание всемерной поддержки отечественным туристическим организациям в реализации Федеральной целевой программы утвержденной постановлением Правительства РФ от 26 декабря 1996 г.2, и развитие туризма в Российской Федерации. В числе мер по реализации этой цели были поставлены задачи по созданию нормативной правовой базы развития туризма с учетом отечественного и зарубежного опыта и правовой практики.

Актуальность исследования договора возмездного оказания услуг в сфере туризма обусловлена также следующими обстоятельствами.

Во-первых, необходимостью всестороннего теоретического изучения данной проблемы на основе действующих правовых актов, ПС РФ и Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»3 (далее Закон об основах туристской деятельности), в которых имеются пробелы и противоречивые положения. Во-вторых, отсутствии в законе единого мнения по поводу определения понятий «туроператор» и «турагент» и соответствующих видов деятельности. В-третьих, потребностью в разработке рекомендаций по содержанию договора возмездного оказания туристских услуг, а также применения и распределения мер гражданско-правовой ответственности между турагентами и туроператорами. В-четвертых, несмотря на легальное закрепление услуги в качестве объекта гражданских прав, современное российское гражданское право определения понятия «услуга» не дает.

1 См.: СЗ РФ. - 1995. - № 52. - Ст. 5137.

2 См.: СЗ РФ. - 1996. 11.- Ст. 1038.

3СЗРФ.- 199б.-№49.-Ст. 5491, в ред. ФЗ от 10.01.2003 г. № 15-ФЗ//СЗ РФ. -2003. - № 2. - Ст. 167 и ФЗ от 22.08.2004 г. № 122-ФЗ // СЗ РФ. - 2004. - № 35. - Ст. 3607.

Все вышесказанное предопределило необходимость всестороннего теоретического исследования проблем, связанных с договором возмездного оказания услуг в сфере туризма, и разработку на этой основе предложений и рекомендаций по совершенствованию действующего гражданского законодательства и практики его применения.

Указанные обстоятельства, свидетельствующие об актуальности проблемы и обусловили выбор темы настоящего исследования.

Степень научной разработанности темы. Гражданское законодательство регулирует значительное количество договоров, опосредующих обязательства по оказанию услуг (договоры поручения, комиссии, перевозки, хранения и др.), однако отношения по оказанию туристских услуг носят многоотраслевой характер, а само понятие «туристская услуга» в теории гражданского права не выработано и в достаточной степени не исследовано. Ранее вопросы правового регулирования услуг были предметом исследования таких ученых-, цивилистов, как Т.Е. Абова, С.С. Алексеев, Н.А. Баринов,, С.Н. Братусь, С,Э. ЖилинскиЙ, О.С. Иоффе, Н.С. Ковалевская, М.В. Кротов, К.К. Лебедев, А.Л. Маковский, И.Б. Новицкий, А.Н. Ошноков, И.А. Покровский, В.Ф. Попондопуло, Б.И. Путинский, Н.В. Рабинович, В.А. Рахмилович, О.Н. Садиков, К.С. Свиридов, А.А. Собчак, P.O. Халфина, С.А. Хохлов, В.В.

Чубаров, Е.Г. Шаблова, В.П. Шахматов, Г.Ф. Шершеневич, Е.Д. Шешенин, и Др.

В последние годы общие вопросы правового регулирования обязательств по оказанию услуг, включая и ряд проблем в сфере туризма и туристской деятельности исследовались такими учеными цивилистами, как: М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, АЛО. Кабалкин, Н.И. Волошин, Я.Е. Парций, Е.Л, Писаревский, А.П. Сергеев, Н.В. Сирик, Ю.К. Толстой, О.М. Щуковская, В.Ф. Яковлев и др. Отдавая должное результатам проведенных ранее исследований, положения и выводы которых сохраняют свою

актуальность и научную значимость, следует отметить, что в целом избранная тема еще не получила комплексного научного осмысления.

Цель исследования состояла в комплексном анализе договорного регулирования возмездного оказания туристских услуг и разработке предложений по совершенствованию действующего гражданского законодательства и правоприменительной практики. Для ее достижения были поставлены и решены следующие задачи:

проанализировать действующее законодательство и иные нормативные правовые акты, регулирующие деятельность по оказанию туристских услуг;

- дать определение гражданско-правового понятия договора оказания туристских услуг и определить его место в системе отдельных видов гражданско-правовых обязательств;

- исследовать особенности заключения, изменения и прекращения договора возмездного оказания услуг в сфере туризма;

- проанализировать содержание договора;

- выявить особенности гражданско-правовой ответственности сторон по договору возмездного оказания туристских услуг;

- разработать и обосновать предложения по совершенствованию законодательства в сфере туристской деятельности и практики его применения.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в связи с оказанием возмездных услуг в сфере туристской деятельности.

Предмет исследования — нормы гражданского законодательства, регулирующие деятельность по оказанию туристских услуг, непосредственно сам договор возмездного оказания услуг по туристическому обслуживанию.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют современные методы научного познания, включая

гносеологический, диалектический, системно-структурный, логический, сравнительно-правовой, методы анализа и толкования правовых актов и др.

Нормативную и эмпирическую базу работы составили Конституция Российской Федерации, ГК РФ, Закон об основах туристской деятельности, Закон РФ «О защите прав потребителей»' и другие нормативные правовые акты, а также международные документы по туризму: Манильская и Гаагская декларации по туризму, Соглашение о сотрудничестве в области туризма, заключенное в рамках СНГ, Директивы Европейского Экономического Союза «О путешествиях, отпусках и поездках, включающих все». При подготовке диссертационного. исследования с целью уточнения ряда положений и выводов использовалось законодательство некоторых стран СНГ и статистические данные Федерального агентства по туризму РФ.

Научная новизна диссертации. Настоящая диссертационная работа является фундаментальным комплексным исследованием договорных обязательств возмездного оказания туристских услуг населению в условиях функционирования новейшего законодательства. В частности, в работе определено понятие и юридическая природа договора, выделены общие и отличительные признаки в сравнении с другими гражданско-правовыми соглашениями, дана характеристика его содержания и формы, выявлены пробелы и противоречия в действующем законодательстве и сформулированы предложения по его дальнейшему совершенствованию.

Предлагается авторский проект содержания стандартного договора возмездного оказания туристских услуг для использования в практической деятельности туристских фирм.

Основные положения« выносимые на защиту:

1. Правовой режим договорных обязательств по оказанию туристских услуг соответствует договорной модели возмездного оказания услуг (гл. 39 ГК РФ) с характерными особенностями заключения, изменения и прекращения обязательств по оказанию туристских услуг.

4 СЗ РФ. - 1999. - №51. -ст.6287.

2. Предметом договора является оказание туристской услуги, предоставление которой возможно как в единственном числе, так и в комплексе (тур).

3. Туристская услуга представляет собой осуществляемую на возмездной основе профессиональную деятельность субъекта туристской индустрии, имеющую нематериальный полезный результат, который потребляется туристом одновременно с его предоставлением.

4. Тур - это комплекс не менее двух услуг по размещению, перевозке, питанию туристов, экскурсионные услуги, услуги гидов-переводчиков и иные услуги, предоставляемые туристу в зависимости от целей отдыха и путешествия.

5. Турист выражает свою волю о вступлении в правовые отношения с туроператором (турагентом) только путем подписания договора. Акцептом в этих видах отношений является подпись туриста в договоре возмездного оказания туристских услуг. Туристская путевка подтверждает оплату туристом услуги и не является письменным акцептом оферты туроператора (турагента) на заключение договора.

6. Размер удержания денежных средств туриста при его одностороннем отказе от договора должен определяться путем доказывания турфирмой фактически понесенных ею расходов по исполнению договора. Установление туристскими фирмами твердых штрафных неустоек при одностороннем отказе туриста от исполнения договора является неправомерным.

7. В целях правовой защиты туриста в стране (месте) временного пребывания, следует включить юридические услуги в страховой полис туриста.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней выводы и предложения могут быть использованы для дальнейших теоретических исследований, совершенствования действующего законодательства и правоприменительной практики в сфере оказания туристских услуг.

Результаты исследования могут быть использованы при чтении лекций по гражданскому и предпринимательскому праву, а также при подготовке и написании учебных и учебно-методических пособий в высших учебных заведениях юридического профиля.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права и процесса Московского университета МВД России. Ее основные выводы и положения были нашли отражение в научных статьях автора и фондовых лекциях по курсу «Гражданское право».

Результаты диссертационного исследования обсуждались на следующих научно-практических конференциях; «Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел» (г. Москва, 2005 г.), «Гуманитарные проблемы современного общества» (г. Чита, 2005 г.), «Актуальные проблемы формирования и совершенствования норм общественных отношений» (г. Смоленск, 2006 г.), а также внедрены в практическую деятельность туристического агентства «Престиж» г. Смоленска.

По теме диссертации опубликовано четыре научные статьи.

Объем и структура диссертационной работы обусловлены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, приложения, списка использованной литературы и нормативных правовых актов.

II. Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы исследования; характеризуется уровень научной разработанности проблемы, определяется объект, предмет, цели и задачи исследовательской работы; указываются методологические и теоретические основы, раскрывается научная новизна

исследования, представлены основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации работы.

Глава 1. «Гражданско-правовые основы возмездного оказания услуг по туристическому обслуживанию» содержит три параграфа: «Понятие и правовое регулирование договора»; «Заключение, изменение и прекращение договора»; «Ответственность сторон по договору».

В первом параграфе исследуется правовая природа рассматриваемого вида договора. Анализируются положения, содержащиеся в Законе об основах туристской деятельности, ПС РФ, а также в других нормативных правовых актах. В работе отмечается, что и до нашего времени в действующем законодательстве нет единства в определении сущности договора, заключаемого между туристом и турфирмой по поводу оказания услуг в сфере туристического обслуживания. Анализ положений действующего Закона об основах туристской деятельности свидетельствует о том, что правовой формой оказания услуг по туристическому обслуживанию признается не что иное, как договор розничной купли-продажи. А глава 39 ГК РФ, напротив, регулирует предоставление названных услуг путем заключения договора возмездного оказания услуг, вследствие чего возникает коллизионный вопрос: какой вид договора из закрепленных в ПС РФ следует заключать для оформления правовых отношений между туристом и туристской фирмой? Такая постановка вопроса не случайна, ибо на практике, как показали результаты проведенного исследования, в настоящее время заключаются различные виды соглашений: договор возмездного оказания услуг по туристическому обслуживанию, договор купли-продажи туристского продукта. Данные, полученные автором при опросе сотрудников тридцати туристических фирм, показали, что в 16-ти из них заключается договор возмездного оказания услуг, в 8-ми - купли-продажи туристского продукта, в 6-ти - так называемый «договор с клиентом», который не

относится ни к одному из соглашений, закрепленных законодателем в ГК РФ1.

В цивилистической литературе существуют различные точки зрения по данному вопросу. Так, например, по мнению Л.Л. Терещенко «гражданско-правовые нормы Федерального закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" имеют приоритетный характер перед общими нормами ГК РФ и следовательно действует принцип "специальный закон вытесняет общий"»2. И напротив, как утверждает М.И. Брагинский «специальные законы не должны противоречить общему закону, так как это может привести к разрушению единства гражданского права, а последнее возможно только при признании верховенства Кодекса»3.

Далее в работе обращается особое внимание на конструкцию договора. Туристские услуги нередко оказываются не той стороной, которая заключила договор, а иной организацией, непосредственно предоставляющей услуги по проживанию, питанию, транспортные и другие виды услуг, т.е. третьим лицом. Такая возможность закреплена в ст. 780 ГК РФ, где указывается, что исполнитель обязан оказать услуги лично, если иное не предусматривается договором возмездного оказания услуг, т.е. существует возможность исполнения обязательства третьими лицами согласно ст. 313 ГК РФ,

Автор полагает, что между туристом и турфирмой должен заключаться именно договор возмездного оказания услуг, который регулируется нормами гл. 39 ГК РФ «Возмездное оказание услуг» и содержит в себе отличительные от других видов договоров признаки.

В этом разделе отмечается и то, что в Гражданском кодексе РФ хотя и закреплено понятие «услуги по туристическому обслуживанию», однако данное словосочетание представляется неточным, в связи с чем в

' По специально разработанной программе был проведен опрос представителей туристских фирм города Смоленска.

2 Терещенко А. А. О некоторых недостатках в договорных отношениях туристских фирм с туристами.// Туристский бизнес. - 1999. - № 1. - С. 30.

3 Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право: Общие положения. -М.:Издательство «Статут», 1998. - С.43.

диссертации проводится сравнение понятий «обслуживание» и «услуги». Обслуживание включает в себя оказание услуг, выполнение работ, продажу товаров в розницу и другие действия. Соответственно, это понятие шире, чем понятие услуга. В ст. 779 ГК РФ в качестве предмета договора возмездного оказания услуг названы определенного рода действия или определенная деятельность услугодателя, т.е. сама услуга. Таким образом, договором об оказании туристских услуг оформляется только одно обязательство, в силу которого исполнитель обязан предоставить туристу услуги по перевозке, размещению, питанию и т.д. От количества оказываемых услуг юридическая сущность обязательства не меняется.

Для обозначения действий, направленных на удовлетворение потребностей туриста в процессе туристского путешествия, следует использовать термин «туристские услуги», а не «услуги по туристическому обслуживанию». Соответственно, договор, заключаемый между туристом и туроператором (турагентом), следует рассматривать как договор возмездного оказания туристских услуг.

Договор является консенсуальным, взаимным и возмездным. На основе анализа норм действующего законодательства, автор полагает, что договор может быть как публичным, так и не являться таковым. В соответствии с абз.1 ст.9 Закона об основах туристской деятельности туристский продукт может формироваться по конкретному заказу туриста. Данное положение предполагает согласование таких условий договора, которые не могут быть идентичными с условиями договоров, которые заключаются с другими лицами. Между тем публичный договор предполагает одинаковые условия для всех потребителей.

На этом основании автор считает целесообразным внести изменения в ст. 10 Закона об основах туристской деятельности, и предлагает следующую редакцию указанной статьи: «Реализация туристских услуг осуществляется на основании договора возмездного оказания услуг, по которому одна сторона — индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, осуществляющее

туристскую деятельность, обязуется ло заданию другой стороны — заказчика оказать ему -туристские услуги лично или при помощи третьих лиц, а последний обязуется оплатить представленные услуги в обусловленные договором сроки».

Во втором параграфе рассматривается порядок заключения, изменения и прекращения договора.

В соответствии с действующим законодательством существует два способа заключения договора с туристом: 1) формирования тура и дальнейшая его реализации туристу на выработанных туроператором условиях; 2) формирование тура по индивидуальному заказу туриста. В первом случае имеет место договор присоединения, когда условия договора, изложенные в типовой форме и предложенные туристу, последним не могут быть изменены. По мнению автора, при таких обстоятельствах нельзя говорить о нарушении принципа свободы договора, так как на рынке туристских услуг конкуренция достаточно высока, существует множество туристских фирм, что предоставляет туристу свободу выбора контрагента и предоставляемых им услуг. Использование типовых форм договора при предоставлении туристских услуг позволяет участникам соответствующих отношений значительно экономить время и средства на ведение преддоговорных переговоров и, соответственно, заключение соглашений.

По мнению автора, договор возмездного оказания туристских услуг в стандартной форме должен содержать:

1. Максимально полную информацию о турагенте (туроператоре) как стороне договора, четкое указание всех ее реквизитов: полное наименование туристской фирмы, ее юридический адрес, должность и фамилию лица уполномоченного подписывать такой договор.

2. Информацию о третьих лицах, партнерах туроператора (турагента), которые обязаны предоставить отдельные услуги по договору.

3. Исчерпывающий перечень существенных условий, который установлен законодательно.

4. Цену туристской услуги, указанную в российской валюте.

5. Полная и достоверная информация о потребительских свойствах туристской услуги.

6. Положения об условиях безопасности туриста.

7. Виды и меры ответственности сторон по нормам действующего законодательства.

Исследуя определения понятий «туристская путевка» и «туристский ваучер», автор пришел к выводу, что путевка не может являться письменным акцептом оферты туроператора. Условия, содержащиеся в путевке, являются значимыми для туриста с практической стороны, но трактовать их в целом как условия предоставления туристских услуг нельзя, так как наиболее существенные и юридически значимые условия должны содержаться в договоре возмездного оказания туристских услуг. Согласно ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами в установленной форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, которые названы таковыми в законе или иных правовых актах, либо относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Даже если считать, что туристская путевка содержит указания на предмет договора, то в ней отсутствуют существенные условия туристского договора, названные таковыми и перечисленные в ст. 10 Закона об основах туристской деятельности. Отсюда следует вывод, что путевка представляет собой незаключенную форму договора, что влечет за собой признание недействительным договора возмездного оказания туристских услуг и применение к нему последствий, предусмотренных ст. 167 ГК РФ.

Путевка должна выдаваться после подписания договора туристом, чем подтверждается оплата туристом предоставленной услуги. Турист выражает свою волю о вступлении в правовые отношения с туроператором (турагентом) только путем подписания договора. Таким образом, акцептом в этих видах отношений является подпись туриста в договоре возмездного оказания туристских услуг. Туристская путевка — это документ,

подтверждающий факт оплаты туристом предоставляемых ему туристских услуг, и она является неотъемлемой частью договора.

Говоря о понятии «туристский ваучер», автор отстаивает следующую позицию: право туриста на туристские услуги возникает только на основании договора. Поэтому и ваучер не может являться документом, закрепляющим . право туриста на услуги, входящие в состав тура. Этот документ лишь подтверждает это право. Более того на практике ваучер чаше всего используется при заключении договоров в сфере внешнего туризма.

Договор между турфирмой и туристом заключается в письменной форме и должен соответствовать законодательству Российской Федерации, в том числе законодательству о защите прав потребителей. Несоблюдение указанной письменной формы влечет в соответствии со ст. 162 ГК РФ невозможность для сторон в случае спора ссылаться на свидетельские показания в подтверждение существования этого договора и его условий, но не лишает права приводить письменные и другие доказательства.

Далее в этом разделе работы раскрывается порядок изменения и прекращения договора в связи с существенным изменением обстоятельств, на основе положений Закона об основах туристской деятельности и ГК РФ.

Так, согласно нормам ст. 428 ГК РФ присоединившейся к договору стороне предоставляется право требовать расторжения или изменения договора в следующих случаях:

- если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого типа;

- исключает либо ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств;

- содержит другие, явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она, исходя из своих разумно понимаемых интересов, не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора.

Для того, чтобы применить эти последствия, необходимо установить, что в договоре оказались условия, «явно» обременительные для присоединившейся стороны. Обременения эти должны быть очевидны и бесспорны для всех и каждого. Не менее важны ссылки на лишение присоединившейся стороны прав, «обычно предоставляемых по договорам данного вида». Присоединившаяся сторона не должна быть лишена прав, которые обычно признаются за пользователями туристских услуг. Его интересы должны признаваться нуждающимися в защите, если на его месте любой и каждый гражданин, исходя из понимаемых им интересов, имел право рассчитывать на такую защиту.

Прекращение договора возможно по основаниям, предусмотренным ст. 408, 416, 417, 418, 419, ГК РФ. Изменение и расторжение договора осуществляются в соответствии со ст. 428, 450, 782 ГК РФ, ст. 10 Закона об основах туристской деятельности и на основе положений ст. 29 Закона о защите прав потребителей.

В третьем параграфе исследуются особенности ответственности сторон договора возмездного оказания туристских услуг - туристской фирмы (исполнителя) и туриста (заказчика) и анализируются высказанные в литературе точки зрения относительно природы гражданско-правовой ответственности и ее отличительных признаков.

За нарушение договора возмездного оказания туристских услуг наступает основанная на принципах автономии воли, свободы договора и диспозитивности договорная ответственность, содержание которой заключается в компенсации нарушенной имущественной сферы потерпевшей стороны в обязательстве.

Анализ практики договоров между туристами и турфирмами показывает, что при определении гражданско-правовой ответственности туристской фирмы перед туристом за неисполнение или ненадлежащее исполнение туристского договора в качестве элемента правонарушения, как правило, исключается вина причинителя вреда (туристской фирмы).

В этой связи автор полагает, что гражданско-правовая ответственность туроператора (турагента) за ненадлежащее исполнение договора возмездного оказания туристских услуг наступает в усеченном виде, и ее основанием является следующие составляющие:

1. Неправомерное поведение, связанное с нарушением условий договора и закона при исполнении договора. Признак неправомерности относится как к исполнителю, который лично оказывает услуги, так и к третьим лицам.

2. Наличие материального и морального ущерба, причиненного туристу.

3. Причинная связь между неправомерным поведением исполнителя, включая третьих лиц, и наступившими последствиями для туриста в виде причинения имущественного ущерба и морального вреда.

Договорная практика и анализ норм ГК РФ, Закона об основах туристской деятельности и Закона о защите прав потребителей позволяет сделать вывод о том, что гражданско-правовая ответственность туроператора (турагента) как исполнителя по договору оказания туристских услуг может наступить за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий договора; несоблюдение требований, предъявляемых к качеству туристской услуги; нарушение права туриста на достоверную информацию; причинение вреда жизни и здоровью при предоставлении туристской услуги.

При исследовании вопроса распределения ответственности между туроператором и турагентом последний, по мнению автора, должен отвечать за неисполнение собственных обязанностей, в которые может входить оформление документов, информирование о туристских услугах, заполнение анкет и т.д. В свою очередь определение и наступление ответственности зависит от типа договора, заключаемого между туроператором и турагентом. Если между ними заключен договор комиссии, то ответственность будет лежать на турагенте. При оформлении договора поручения ответственность несет туроператор. В случае заключения агентского договора вопрос об

ответственности решается в зависимости от того, от чьего имени заключен договор турагентом. На практике туроператор и турагент нередко несут солидарную ответственность.

В качестве основания освобождения от ответственности туроператора (турагента) названо неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по договору вследствие непреодолимой силы.

Диссертант считает целесообразным установить размер

ответственности в зависимости от основания расторжения договора. Формулировку «фактически понесенные затраты» использовать при одностороннем отказе от договора, а ответственность туроператора (турагента) за причинение убытков туристу ограничить двукратным размером стоимости тура.

При возмещении убытков туристу, по мнению автора, необходимо учитывать как реальный ущерб, так и упущенную выгоду. В большинстве случаев по договору об оказании туристских услуг туристам компенсируется реальный ущерб, т.е. за причинение вреда здоровью, имуществу и т.п. Это условие, как свидетельствует анализ договорной практики, нередко отражается в договоре об оказании туристских услуг. Однако его включение в договор противоречит положениям п.2 ст. 400 ГК РФ.

Анализ положений Закона об основах туристкой деятельности свидетельствует о том, что в нем не предусмотрена ответственность туриста. Нормы о гражданско-правовой ответственности содержатся в других нормативных правовых актах, регулирующих отношения по оказанию услуг. Например, в соответствии с п. 5 ст. 14 Закона о защите прав потребителей, нарушение туристом правил личной безопасности освобождает исполнителя от ответственности за причиненный в результате этого вред жизни и здоровью туриста. Аналогичные последствия могут наступить и в случаях нарушения туристом правил хранения и транспортировки своего имущества во время путешествия.

В соответствии с общепринятой международной практикой турист отвечает за нарушение условий контракта по национальному законодательству места совершения правонарушения или неправомерного поведения (поступка). Наряду с этим, турист несет ответственность за невыполнение условия об оплате, а также обязанностей, установленных ст. 7 Закона об основах туристской деятельности. Исполнение этих обязанностей напрямую зависит от исполнения туроператором (турагентом) возложенных на него информационных обязанностей. Следовательно, нарушение требования закона в этом аспекте влечет за собой освобождение туриста от ответственности.

Глава 2. «Элементы договора оказания услуг в сфере туристического обслуживания» включает в себя три параграфа: «Предмет договора»; «Стороны договора»; «Содержание договора».

В первом параграфе исследуется предмет договора возмездного оказания туристских услуг.

Обзор литературных источников и анализ положений ст. 6 и 10 Закона об основах туристской деятельности свидетельствует о том, что в теории и на практике предметом этого вида договора принято считать «куплю-продажу туристского продукта».

Данной позиции придерживаются И.В. Зорин и В.А. Квартальное, которые дают следующее определение договора, посредством которого оформляются правовые отношения между туристом и турфирмой: «Договор розничной купли-продажи туристского продукта — это основной договор, который туроператор (продавец) заключает с туристом (покупателем) о предстоящем туре, как товаре определенной комплектности, который будет создан продавцом и передан туристу за определенную цену в конкретные сроки»1. Не разделяя эту точку зрения, автор полагает, что она противоречит гражданскому законодательству, так как в соответствии со ст. 128 ГК РФ к

1 Туристический терминологический словарь: Справочно-методическое пособие / Авт.-сост. И.В. Зорин, В.А, Квартальное. — М.: Советский спорт. — 1999. — С. 49.

объектам гражданских прав относятся: 1) имущество (вещи, в том числе деньги и ценные бумаги, имущественные права); 2) действия (работы и услуги); 3) информация; 4) результаты интеллектуальной (творческой) деятельности; 5) нематериальные блага.

Исходя из содержания приведенного перечня объектов гражданских прав, закрепленных в ГК РФ, видно, что работы и услуги представляют собой самостоятельные объекты, отличные от имущества и результатов интеллектуальной деятельности. Поэтому турпродукт не может объединять в себе свойства нескольких объектов гражданских прав.

Исходя из лексического толкования, продукт — это предмет, результат человеческого труда1, следовательно, это то, что имеет материальное выражение. В соответствии со ст 1, Закона об основах туристской деятельности туристский продукт - это право на тур, предназначенное для реализации туристу. На этой основе в работе обоснован тезис о том, что отождествлять «продукт» и словосочетание «право на тур» некорректно. В состав тура входят размещение, перевозка, питание туристов, экскурсионные услуги, услуги гидов-переводчиков и др. Соответственно, при предоставлении названных услуг, объединенных в одно целое, объект гражданского права не меняется и не становится имуществом (товаром или имущественными правами).

В связи с этим понятие «турпродукт», применяемое в Законе об основах туристской деятельности, по мнению автора, подлежит исключению и замене его на термин «туристская услуга».

Результата обзора литературных источников в части определения понятия «туристская услуга» как правовой категории позволяют выделить следующие присущие ей признаки: 1) деятельностный характер; 2) наличие определенного полезного результата; 3) отсутствие овеществленной формы как результата деятельности; 4) трудность обособления и неотделимость от исполнителя; 5) совокупность одновременных действий по оказанию и

1 Ожегов С.И. Словарь русского языка. — М. "Русский язык". — 1978, — С. 560.

получению услуги. Учитывая названные признаки,. диссертант предлагает собственную формулировку понятия «туристская услуга».

Оказание туристских услуг возможно как в комплексе (тур), так и по отдельности. Если предметом договора является оказание двух и более услуг, в таком случае речь идет о туре. Тур - это комплекс не менее двух услуг по размещению, перевозке, питанию туристов, экскурсионные услуга, услуги гидов-переводчиков и иные услуги, предоставляемые туристу в зависимости от целей отдыха и путешествия, В работе обоснован вывод о том, что в такой редакции понятие «тур» необходимо закрепить в ст. 1 Закона об основах туристской деятельности, ибо отношения в сфере туристской деятельности носят комплексный характер, для них характерна гражданско-правовая направленность по оказанию платных возмездных услуг.

Во втором параграфе исследуется правовое положение сторон договора возмездного оказания туристских услуг, В соответствии со ст. 779 ГК РФ сторонами договора возмездного оказания услуг принято считать исполнителя и заказчика. Исходя из содержания норм Закона об основах туристской деятельности, исполнителем по исследуемому виду договора является турагент и туроператор, а заказчиком выступает турист. Учитывая то, что в названном законе понятия «турагент» и «туроператор» не определены, в работе предпринята попытка выделить особенности правового положения указанных субъектов туристской деятельности как участников договора возмездного оказания туристских услуг. И на этой основе сформулировал вывод о том, что основной функцией туроператора является организаторская работа, которая состоит в подборе, комбинировании туристских услуг, оказываемых различными исполнителями в зависимости от целей отдыха, сроков и маршрута путешествия, в совершении сделок им с третьими лицами, в силу которых последние обязуются исполнить полностью или частично обязательство организатора путешествий перед туристом. Помимо этого туроператор осуществляет постоянный контроль за надлежащим исполнением третьими лицами своих обязательств по

договорам» заключенным с ним. Такой контроль возлагается на руководителей туристских групп.

В связи с отсутствием в действующем законодательстве легального определения понятия «туроператор» и «турагент», в работе обоснован тезис о том, что туроператор - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, без образования юридического лица, который от своего имени на возмездной основе осуществляет формирование, продвижение и реализацию туристских услуг; турагент - это юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, без образования юридического лица, осуществляющий на возмездной основе продвижение и реализацию туристских услуг.

С учетом изложенного, по мнению автора, исходя из видовой принадлежности договора возмездного оказания туристских услуг, в качестве исполнителя-услугодателя следует называть туроператора (турагента).

В качестве заказчика по договору выступает турист. Для уяснения содержания этого термина в работе проводится анализ соответствующих норм Закона об основах туристской деятельности и других нормативных правовых актов. И на этой основе сформулирован вывод о том, что под понятием «турист» следует понимать «физическое лицо, посещающее страну (место) временного пребывания в оздоровительных, познавательных, профессионально-деловых, спортивных, религиозных и иных целях без занятия оплачиваемой трудовой и иной деятельностью в период от 24 часов или не менее одной ночевки до одного года». В этой редакции содержание термина «турист» будет соответствовать положениям норм ГК РФ, которые предусматривают деление субъектов гражданских правоотношений на физических (граждане) и юридических лиц. В связи с этим в работе обоснован тезис о том, что стороной договора возмездного оказания туристских услуг в качестве заказчика следует признавать туриста -физическое лицо.

Далее в диссертации сформулирован вывод о том, что в целях защиты прав и интересов туриста и определения ответственности турфирмы целесообразно внести изменения в ст.9 Закона об основах туристской деятельности, изложив ее в следующей редакции: «Туроператор приобретает право на услуги, входящие в тур, на основании договоров с лицами, предоставляющими отдельные услуги, или с туроператором по приему туристов, обеспечивающим предоставление всех видов услуг, входящих в тур. На отношения туроператора и лиц, предоставляющих услуги, распространяются положения ст. 430 ГК РФ о договоре в пользу третьего лица, если иное не предусмотрено договором».

В третьем параграфе исследуется содержание договора возмездного оказания туристских услуг. На основе обзора литературных источников и анализа нормативных правовых актов, автор предлагает исключить из перечня существенных условий исследуемого вида договора, указанных в Законе об основах туристской деятельности следующие: 1) информация а туроператоре или турагенте (продавце); 2) информация о туристе; 3) условия изменения и . расторжения договора, порядок урегулирования возникших в связи с этим споров и возмещения убытков сторон; 4) порядок и сроки предъявления претензий туристом. По мнению автора указанные условия являются обычными, но не существенными.

В связи с этим предлагается изложить в Законе об основах туристской деятельности следующие существенные условия договора: 1) достоверную информацию о предмете договора (туристских услугах, предоставляемых туристу); 2) цену туристских услуг; 3) права и обязанности сторон; 4) дату и время начала и окончания путешествия, его продолжительность; 5) информацию о программе пребывания и маршруте путешествия; 6) порядок встречи, проводов и сопровождения туристов; 7) минимальное количество туристов в группе, срок информирования туриста о том, что путешествие не состоится по причине недобора группы; 8) порядок страхования туриста, меры безопасности туристов.

Говоря о безопасности туристов в стране (месте) временного пребывания, автор обосновывает предложение о включении в страховой полис туриста услуг юриста, обладающего знанием законодательства страны (места) пребывания туриста.

Далее в работе анализируется перечень прав и обязанностей туроператора (турагента) и туриста с учетом положений, закрепленных в Законе об основах туристской деятельности, Законе о защите прав потребителей и других нормативных актах.

Результаты проведенного исследования дают основание утверждать, что перечень прав и обязанностей сторон договора возмездного оказания туристских услуг регулируется многими нормативными правовыми актами, что на практике порождает трудности в их определении. Отсутствие их четкого перечня в Законе об основах туристской деятельности приводит к злоупотреблениям со стороны туристских организаций, которые зачастую умышленного не указывают в договоре те или иные права, которыми обладает турист в соответствии с законодательством. С учетом потребностей договорной практики в сфере возмездного оказания туристских услуг автор предлагает внести соответствующие изменения в Закон об основах туристской деятельности, закрепив в отдельных статьях перечень прав и обязанностей сторон исследуемого вида договора.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, делаются основные выводы и вносятся предложения о дальнейшем развитии данной области общественных отношений.

Основные положения диссертации опубликованы:

I. В изданиях, входящих в перечень Высшей аттестационной комиссии Российской Федерации:

Соловьёв С.Л. Особенности правового регулирования возмездного оказания туристских услуг // Вестник Московского университета МВД России. - 2006» 2 квартал. - 0,5 пл.

И. В других изданиях:

1. Соловьёв С.Л. Категория услуги в законодательстве России // Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел: Сборник статей адъюнктов и соискателей. - М.: Московский университет МВД России, 2005. - 0,2 пл.

2. Соловьёв С.Л. Понятие туризма и его роль в развитии региона // Гуманитарные проблемы современного общества: Материалы научно-практической конференции студентов и преподавателей. - Чита: ЧитГУ, 2005. -Ч. 1.-0,4 пл.

3. Соловьёв С.Л. Особенности заключения договора возмездного оказания туристских услуг // Актуальные проблемы формирования и совершенствования норм общественных отношений: Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Смоленск: Смоленский филиал НОУ «Академия права и управления (институт)», 2006. - 0,5 пл.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник*» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 19.09.06 Тираж 100 экз. Усл. пл. 1,56 Печать авторефератов (495) 730-47-74,778-45-60