СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Кычина, Оксана Александровна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1.
Возникновение и развитие правового института возмездного оказания услуг.
1.1. Понятие услуг в римском праве.
1.2. Понятие услуг с начала XIX века до наших дней.
1.3. Услуги в современном законодательстве России.
Глава 2.
Обязательства по возмездному оказанию услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений.
2.1. Классификация обязательств по возмездному оказанию услуг.
2.2. Понятие обязательств по возмездному оказанию услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений и способы его возникновения.
2.3. Субъекты обязательств по возмездному оказанию услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений.
Глава 3.
Правовые формы возмездного оказания услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений. 3.1. Договор как правовая форма возмездного оказания услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений.
3.2. Условия договора возмездного оказания услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений.
3.3. Текст примерного договора возмездного оказания услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовое регулирование возмездного оказания услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений"
Тема настоящей работы - правовое регулирование возмездного оказания услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений.
Рассматриваемые в настоящей диссертации проблемы являются актуальными как для гражданского права, так и для практики применения договоров возмездного оказания услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений в экономическом обороте.
В данной работе рассматриваются вопросы правового регулирования возмездного оказания услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений в современных условиях экономического развития российского государства.
В действующем законодательстве (Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) ст. 779) не приводится определение понятия «услуга», а приводится определение понятия «договора возмездного оказания услуг», не отражающее сущности понятия «услуга». Определение понятия «услуга» отсутствует и в иных нормативных правовых актах, в частности, в Федеральном законе от 24.11.1996 года «Об основах туристической деятельности в РФ»1, в Федеральном законе от 07.08.2001 года «Об аудиторской деятельности»2 и в других нормативно - правовых актах. Отсутствие определения понятия «услуга» создает условия нечеткого понимания сущности услуг, приводит к разночтению, а также не способствует повышению качества понятийного аппарата.
1 Федеральный Закон от 24 ноября 1996 №123-Ф3 «Об основах туристической деятельности в Российской Федерации»//С3 РФ от 02 декабря 1996 года № 49. Ст. 5491.
2 Федеральный закон от 7 августа 2001 г. № 119-ФЗ «Об аудиторской деятельности»//Российская газета, 9 августа 2001 г. №151.
Кроме того, законодатель, приводя примерный перечень видов возмездного оказания услуг (например: ст. 779 ГК РФ и др. нормативные правовые акты), не дает критерии, на основе которых можно четко разграничить отношения по оказанию услуг от иных видов отношений (от подрядных отношений, трудовых и т.д.). Тем самым, создается проблема неопределенности в рассматриваемых правоотношениях. Например, в практике оказания услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений возникает дилемма отнесения данного вида отношений к обязательствам по оказанию услуг или к обязательствам по производству работ и т.д.
Проблема возмездного оказания услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений состоит также в отсутствии соответствующих правовых норм, необходимых для четкого закрепления прав и обязанностей участников экономического оборота, связанных с обязательствами по техническому обслуживанию зданий и сооружений. На практике это положение не позволяет сторонам в договорных отношениях по возмездному оказанию услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений защитить свои субъективные права и законные интересы и тем самым стороны (исполнитель, заказчик) вынуждены нести необоснованные финансовые потери.
Рассматриваемые в настоящей диссертации проблемы особенно актуальны в настоящих рыночных условиях, в которых происходит укрупнение бизнеса, появление крупных торговых центров, бизнес -центров, сложных инженерных сооружений. Владельцы мега-зданий и сооружений, неся бремя собственности, обязаны осуществлять техническое обслуживание зданий и сооружений. Для оказания услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений необходим многочисленный штат профессионалов, материально - техническая база, оборудование, инструменты, стоимость которых велика. Собственнику не выгодно нести повышенные затраты на услуги по техническому обслуживанию зданий и сооружений. Таким образом, собственники зданий и сооружений нуждаются в организациях, профессионально предоставляющих услуги по техническому обслуживанию зданий и сооружений.
Кроме того, услуги по техническому обслуживанию зданий и сооружений являются актуальными и в жилищной сфере экономики для собственников многоквартирных домов.
Для надлежащей правовой работы организаций, оказывающих услуги по техническому обслуживанию зданий и сооружений, необходимо правильное понимание сущности договора по техническому обслуживанию зданий и сооружений. Настоящая работа призвана оказать помощь сторонам (заказчику и исполнителю) при заключении договоров возмездного оказания услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений.
Правовые нормы главы 39 ГК РФ не обеспечивают в полном объеме регулирование отношений по возмездному оказанию услуг из-за их незначительного числа, а также из-за отсылочного характера отдельных норм, что отрицательно сказывается на практике применения договоров возмездного оказания услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений. Данная проблема до настоящего времени должным образом не разработана и в российской юридической доктрине.
Объектом диссертационного исследования является действующее законодательство о возмездном оказании услуг, а также нормативно - правовые акты, регулирующие отношения по возмездному оказанию услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений.
Цель и задачи диссертационного исследования выражаются в следующем. Цель работы - определение необходимости дальнейшего совершенствования действующего законодательства как о возмездном оказании услуг в целом, так и о возмездном оказании услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений, в частности. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
- исследовать влияние исторических положений, связанных с возмездным оказанием услуг, на современное развитие действующего законодательства об услугах на основе как российского, так и зарубежного законодательства;
- выявить особенности классификации услуг в юридической и экономической литературе и определить место и роль возмездного оказания услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений в системе обязательств по возмездному оказанию услуг;
- провести анализ российского законодательства, регулирующего возмездное оказание услуг с целью исследования юридической природы сущности возмездного оказания услуг;
- сформулировать основные критерии, характеризующие возмездное оказание услуг и позволяющие четко отделять обязательства по оказанию услуг от иных видов обязательств;
- раскрыть специфику и содержание возмездного оказания услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений;
- разработать примерный текст договора возмездного оказания услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений, позволяющий обеспечить высокую эффективность практической работы;
-на основе анализа действующего законодательства и доктринальных положений о возмездном оказании услуг дать новое определение понятия «услуга», а также сформулировать определение понятия «обязательств по возмездному оказанию услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений», а также определение понятия «техническое обслуживание здания и сооружения».
Диссертация представляет собой комплексное монографическое исследование как обязательств по возмездному оказанию услуг в целом, так и обязательств по возмездному оказанию услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений, в частности.
В диссертации использованы следующие методы исследования: общенаучные и частнонаучные. В том числе, анализ, синтез, индукция, дедукция, метод сравнительного правоведения.
В диссертационной работе сформулированы следующие положения и выводы:
1) в теорию гражданского права вносятся новые понятия: «полезный эффект нематериального характера», «профессиональные знания», «услуги по техническому обслуживанию зданий и сооружений», «техническое обслуживание»;
2) в диссертации исследуется действующее гражданское законодательство о возмездном оказании услуг, а также специальное законодательство о возмездном оказании услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений, а также доктринальные положения в рассматриваемой области отношений. В диссертации сделан вывод о целесообразности дополнить статью 779 ГК РФ определением понятия «услуга»;
3) в процессе исследования классификации услуг диссертантом предложена своя классификация услуг, проведенная по специфике услуг;
4) в диссертации обосновывается необходимость дополнить статьи главы 39 ГК РФ существенными условиями, к которым диссертант относит: предмет договора, качество услуги, размер оплаты услуг;
5) в диссертационной работе, на основании проведенного анализа гражданского законодательства, сделан вывод о необходимости дополнить статью 779 ГК РФ соответствующим пунктом, определяющим качество услуги;
6) в диссертационной работе анализируются нормы жилищного законодательства, на основании чего делается вывод о необходимости исключения из п.1 ст.161 ЖК РФ термина «благоприятный», поскольку он носит субъективный характер;
7) в процессе диссертационного исследовании норм гражданского и жилищного законодательства в работе сделан вывод выводу о необходимости исключения из ст.161 ЖК РФ и др. статей ЖК РФ термина «многоквартирный дом» и замены его на термин «жилое здание», поскольку термин «здание» предусмотрен в ГК РФ (п.1 ст. 130 ГК РФ).;
8) на основании проведенного анализа действующего законодательства и доктринальных положений в диссертации сделан вывод о необходимости разработать проект Федерального закона «О возмездном оказании услуг», который должен регулировать отношения по возмездному оказанию услуг с учетом их специфики;
9) дальнейшее диссертационное исследование действующего законодательства и доктринальных положений позволило диссертанту внести предложение о включении в разрабатываемый проект Федерального закона «О возмездном оказании услуг» норм, закрепляющих существенные условия договора возмездного оказания услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений: предмет договора, качество оказываемых услуг, размер, сроки и порядок оплаты, срок действия договора;
10) анализируя действующее законодательство и практику его применения диссертант установил, что возникает потребность в разработке текста Примерного договора возмездного оказания услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений.
В настоящей работе использованы научные труды ведущих правоведов. В частности, труды О.С. Иоффе, Е.Д. Шешенина, Д.И. Мейера, O.A. Красавчикова, В.А. Ойгензихта, А.Ю. Кабалкина, труды по договорному праву Брагинского М.И. и В.В. Витрянского, а также труды современных авторов В.Н. Литовкина, Л.Б. Ситдиковой, В.Д. Маркова, Д.И. Степанова и других авторов.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования сделанных выводов в дальнейших теоретических исследованиях по совершенствованию действующего законодательства, а также для внесения изменений в Гражданский кодекс РФ (глава 39) и принятия единого Федерального закона «О возмездном оказании услуг», регулирующего все виды возмездных услуг. На основе исследования разных видов договоров предлагается новая правовая форма возмездного оказания услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений (см. приложение к настоящей диссертации).
Структура работы включает в себя три главы, которые состоят из девяти параграфов. Глава 1. «Возникновение и развитие правового института возмездного оказания услуг». Параграф 1.1. «Понятие услуг в римском праве». Параграф 1.2. «Понятие услуг с начала 19 века до наших дней». Параграф 1.3. «Услуги в современном законодательстве России». Глава 2. «Обязательства по возмездному оказанию услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений». Параграф 2.1. «Классификация обязательств по возмездному оказанию услуг». Параграф 2.2. «Понятие обязательств по возмездному оказанию услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений и способы его возникновения». Параграф 2.3. «Субъекты обязательств по возмездному оказанию услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений». Глава 3. «Правовые формы возмездного оказания услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений». Параграф 3.1. «Договор как правовая форма возмездного оказания услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений». Параграф 3.2. «Условия договора возмездного оказания услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений». Параграф 3.3. «Текст примерного договора возмездного оказания услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений».
Настоящая работа содержит также введение, заключение и библиографию.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Кычина, Оксана Александровна, Москва
Заключение.
В процессе диссертационного исследования действующего законодательства как отечественного, так и зарубежного, судебной практики, а также доктринальных положений в работе сделаны следующие выводы и рекомендации:
1) Сформулированы положения о том, что возникла необходимость внести в теорию гражданского права ряд новых понятий. В частности, в диссертации предложены понятия «полезный эффект нематериального характера», «профессиональные знания», «услуги по техническому обслуживанию зданий и сооружений», «техническое обслуживание»;
2) В ходе исследования норм главы 39 ГК РФ «Возмездное оказание услуг», а также специального законодательства о возмездном оказании услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений и доктринальных положений в рассматриваемой области отношений, диссертант пришел к выводу о целесообразности дополнить статью 779 ГК РФ определением понятия «услуга» следующего содержания: «Под услугой понимается правовая форма реализации и потребления нематериальных благ в целях получения полезного эффекта нематериального (неимущественного) характера»;
3) В результате исследования классификаций услуг диссертантом предложена своя классификация услуг, проведенная по специфике услуг;
4) В диссертации обосновывается необходимость дополнить статьи главы 39 ГК РФ существенными условиями, к которым диссертант относит: предмет договора, качество услуги, размер оплаты услуг;
5) Исследуя законодательство и практику его применения, диссертант пришел к выводу о необходимости дополнить статью 779 ГК РФ соответствующим пунктом следующего содержания: «Услуги должны соответствовать качеству, критерии которого определяются сторонами в договоре»;
6) В процессе анализа нормы жилищного законодательства, диссертант пришел к выводу о необходимости исключения из п.1 ст. 161 ЖК РФ термина «благоприятный», поскольку он носит субъективный характер;
7) В результате исследования норм гражданского и жилищного законодательства диссертант пришел к выводу о необходимости исключения из ст. 161 ЖК РФ и др. статей ЖК РФ термина «многоквартирный дом» и замены его на термин «жилое здание», поскольку термин «здание» предусмотрен в ГК РФ (п.1 ст. 130 ГК РФ). Необходимость такой замены обусловлена тем, что жилищное законодательство является составной частью гражданского законодательства;
8) В процессе диссертационного исследования предложено разработать проект Федерального закона «О возмездном оказании услуг», который должен регулировать отношения по возмездному оказанию услуг с учетом их специфики;
9) В диссертационной работе предлагается проект Федерального закона «О возмездном оказании услуг», который должен содержать нормы, закрепляющие существенные условия договора возмездного оказания услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений: предмет договора, качество оказываемых услуг, размер, сроки и порядок оплаты, срок действия договора;
10) На основании анализа действующего законодательства и практики его применения диссертант установил, что возникает потребность в разработке текста Примерного договора возмездного оказания услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений. Текст Примерного договора возмездного оказания услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений предлагается в диссертации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование возмездного оказания услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений»
На правах рукописи
Кычина Оксана Александровна
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ВОЗМЕЗДНОГО ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ
Специальность 12.00.03 - гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право.
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва -2006
Диссертация выполнена на кафедре «Экономического права» Российской экономической академии имени Г. В. Плеханова.
Защита состоится «19» апреля 2006 г. в 17-00 на заседании диссертационного совета Д 212.203.21 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117279, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, аудитория 347.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117279, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.
Научный руководитель:
кандидат юридических наук, профессор Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова Гуреев Виктор Иванович
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор
Гаврилов Эдуард Петрович
кандидат юридических наук, Логвина Наталья Владимировна
Ведущая организация:
Юридический факультет Государственного университета -Высшая школа экономики
Автореферат разослан « » марта2006 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент
/Е. П. Ермакова/
¿ООбД
1. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Категория «услуг» интересовала правоведов еще со времен римского права. В классическом римском праве обнаруживает себя детально разработанная конструкция «найма услуг»1. Несмотря на раннее развитие института до XX столетия «услуги» так и не нашли своего отражения в российском гражданском законодательстве. Теоретическая же разработанность «услуг» появляется только сейчас. Это объясняется тем, что в период существования социалистической плановой экономики отсутствовали коммерческие предприятия в рассматриваемой сфере и тем самым отношения между участниками гражданских правоотношений оставались неурегулированными. Только в 90-е годы XX столетия на рынке появляются новые, ранее не известные услуги. Это услуги маркетинга, аудиторские услуги, услуги по техническому обслуживанию зданий и сооружений. Последние возникли позднее остальных. Это связано с тем, что техническим обслуживанием зданий и сооружений занимались технические службы самих предприятий, имеющих государственную форму собственности, и, как свидетельствует практика, деятельность таких предприятий оказалась не эффективной. В настоящее время техническое обслуживание зданий и сооружений государственными (муниципальными) организациями также мало эффективно. Ситуация отягощается и наличием сложного технического оборудования, находящегося в зданиях и сооружениях (системы вентиляции, кондиционирования, отопления, водонагрева, газоснабжения и т.д.). Такая ситуация заставляет собственников зданий и сооружений формировать повышенный спрос на услуги по техническому обслуживанию зданий и сооружений, и, как следствие, возникает острая необходимость наиболее четкого правового регулирования таких услуг.
Как показывает практика возмездного оказания услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений, отсутствие правового регулирования и теоретической разработанности как категории услуг в целом, так и категории услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений в частности, приводит к нарушениям прав участников исследуемых отношений и утрате экономического интереса сторон. Проблема возмездного оказания услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений состоит также и в отсутствии соответствующих правовых норм в гражданском законодательстве, необходимых для четкого закрепления прав и обязанностей участников экономического оборота, связанных с обязательствами по возмездному оказанию услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений.
В Гражданском кодексе 1995 года услугам впервые посвящено пять статей, они выделены в отдельную главу «Возмездное оказание услуг» (глава 39 ГК РФ). Однако регулирование услуг этими статьями ГК РФ является недостаточным: во-первых, в ГК РФ отсутствует определение понятия «услуга»,
РОС. НАЦИОНАЛЬНА*
Новицкий И Б Римское право - М, 1997 - С 184
БИБЛИОТЕКА
что усложняет понимание сущности услуги; во-вторых, некоторые статьи носят отсылочный характер, тем самым не обеспечивается четкое регулирование отношений по возмездному оказанию услуг. Кроме того, в практике применения договоров возмездного оказания услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений существует проблема правильной квалификации договора (проблема соотношения договора возмездного оказания услуг и договора подряда). Данная проблема приводит к разному пониманию специфики условий договора у сторон, что в свою очередь приводит к негативным экономическим последствиям.
Успешное решение вышеназванных проблем носит актуальный характер.
Состояние научной разработанности темы. Исследуемая проблема, несмотря на имеющиеся правовые нормы в гражданском законодательстве, до настоящего времени в российской юридической доктрине должным образом не разработана.
Начиная с XIX столетия, в юридической науке активно дебатировался вопрос о соотношении договора подряда и договора услуг. О соотношении активно высказывались следующие ученые: Я. А. Канторович, Г.Ф.Шершеневич, В. Л. Исаченко, К. Н. Анненков, Д. И. Мейер, О. С. Иоффе, Б. Л. Патушинский, 3. И. Шкундин, И. Л. Брауде, Н. А. Баринов, Я.Ф.Фартхтдинова, Ю. X. Калмыков, Е. Д. Шешенин, В. Ф. Яковлев,
A.А.Пушкин, Б. И. Пугинский, Е. А. Суханов, И. И. Брагинский,
B.В.Витрянский и др. Исследовательские работы вышеназванных авторов представляют несомненный научный интерес вплоть до настоящего времени.
Вопросам услуг посвящена работа Ю.Х. Калмыкова «К понятию обязательства по оказанию услуг в гражданском праве»2, в которой автор попытался отделить услугу от подряда и определить критерии, характеризующие услугу. Работы А. Ю. Кабалкина «Гражданско-правовой договор в сфере обслуживания»3, В. А. Ойгензихта «Нетипичные договоры по оказанию услуг личного характера»4, Е. Д. Шешенина «Классификация гражданско-правовых обязательств по оказанию услуг»5 посвящены классификации договоров.
А. Ю. Кабалкин в основу классификации положил экономические критерии. Е. Д. Шешенин в своей работе «Предмет обязательств по оказанию услуг»6 один из первых внес предложение по закреплению в гражданском законодательстве единого договора возмездного оказания услуг. Научный интерес представляет и совместная работа современных правоведов
2 Калмыков Ю X К понятию обязательства по оказанию услуг в гражданском праве // Советское государство и право -1966 -№5 -С 116
'Кабалкин А Ю Гражданско-правовой договор в сфере обслуживания - М, 1980 - С 27
4 Ойгензихт В А Нетипичные договоры по оказанию услуг личного характера Уч пособие Душанбе, 1984 -С 108
5 Шешенин Е Д Классификация гражданско-правовых обязательств по оказанию услуг Гражданское право и сфера обслуживания Межвуз сб науч трудов - Свердловск, 1984 - С 153
6 Шешенин Е Д Предмет обязательства по оказанию услуг//Сб трудов СЮИ, вып 3 - Свердловск, 1964 - С 156
М. И. Брагинского и В В. Витрянского «Договорное право»7. В работе «Договоры о выполнении работ и оказании услуг» авторы раскрыли понятие «договора возмездного оказания услуг», но при этом не дали определение понятия «услуга». Монография Д. И. Степанова «Обязательства по оказанию услуг и его объект»8 посвящена услугам. Автором приведены примерные критерии, отделяющие услугу от подряда, также дано определение услуги, проведена классификация услуг. Однако, приведенное Д. И. Степановым определение понятия «услуга» не является бесспорным. Во-первых, оно длинно по количеству слов и терминов (43 слова), что усложняет четкое восприятие определения понятия «услуга»; во-вторых, в классификации услуг автор не учитывает видовой характер услуг и их специфику.
В работе Л. Б. Ситдиковой «Правовое регулирование отношений по возмездному оказанию услуг»9 приводятся нечеткие критерии, отделяющие понятие «услуга» от понятия «работа», а также проведена классификация услуг, не носящая правового характера. Следует отметить, что работы вышеназванных авторов носили общий характер, и, следовательно, проблема правового регулирования возмездного оказания услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений нуждается в исследовании.
Большим вкладом в создание теоретико-экономической базы понятия «услуга» является и работа К. Маркса и Ф. Энгельса «Теория прибавочной стоимости». В ней определена экономическая сущность услуги и ее отличие от работ с экономической позиции.
Классификация услуг широко была проведена в работах иностранных авторов, таких как У. Стенон, Р. Джадда, Шостак, Сассер, О. Викофф, Ратмелл и др. Они проводили исследование услуг с позиций экономики, не касаясь правового аспекта.
Объектом диссертационного исследования является действующее законодательство о возмездном оказании услуг, а также нормативно-правовые акты, регулирующие отношения по возмездному оказанию услуг технического обслуживания зданий и сооружений.
Предметом диссертационного исследования являются отношения по возмездному оказанию услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений.
Цель и задачи исследования. Цель работы - определение дальнейшего совершенствования действующего законодательства как в возмездном оказании услуг в целом, так и в возмездном оказании услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений, в частности. Для достижения этой цели
7 Брагинский М И, Витрянский В В Договорное право Книга третья Договоры о выполнении работ и оказании услуг -М,2002 -С 227-228
8 Степанов Д И Обязательства по оказанию услуг и его объект // Приложение к ежемесячному юридическому журналу «Хозяйство и право» - 2004 -№5 -С 29
9 Сигд июва л Б Автореферат диссертации на соискание ученой степени к ю н - Казань, 2002 - С 15
решаются следующие задачи:
- исследовать влияние исторических положений, связанных с возмездным оказанием услуг, на современное развитие действующего законодательства об услугах на основе российского и зарубежного законодательства;
- выявить особенности классификации услуг в юридической и экономической литературе и определить место и роль возмездного оказания услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений в системе обязательств по возмездному оказанию услуг;
- провести анализ российского законодательства, регулирующего возмездное оказание услуг с целью исследования юридической природы сущности возмездного оказания услуг;
- сформулировать основные критерии возмездного оказания услуг, позволяющие четко отделять обязательства по возмездному оказанию услуг от иных видов обязательств;
- раскрыть специфику и содержание возмездного оказания услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений;
- разработать примерный текст договора возмездного оказания услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений, позволяющего обеспечить высокую эффективность практической работы;
- на основе анализа действующего законодательства и доктринальных положений о возмездном оказании услуг дать новое определение понятия «услуга», а также сформулировать определение понятия «обязательства по возмездному оказанию услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений», а также определение понятия «техническое обслуживание зданий и сооружений».
Методы исследования. В исследовании отношений, возникающих при возмездном оказании услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений, применялись общенаучные и частнонаучные методы познания. Для получения выводов были использованы анализ, синтез, индукция, дедукция. Для изучения тенденций развития законодательства применялся метод сравнительного правоведения, посредством которого исследовались схожие правовые институты (классического римского права, зарубежного законодательства, советского и российского законодательств).
Научная новизна диссертационной работы. Диссертация представляет собой комплексное монографическое исследование правового регулирования возмездного оказания услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений. Ранее сфера возмездного оказания услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений не исследовалась. Положения и выводы, выносимые на защиту.
В результате исследования получены следующие положения и выводы, обладающие элементами научной новизны:
1) Диссертант предложил внести в теорию гражданского права ряда новых понятий. В частности, в диссертации предложены понятия «полезный эффект нематериального характера», «профессиональные знания», «услуги по техническому обслуживанию зданий и сооружений», «техническое обслуживание»;
2) Исследуя нормы главы 39 ГК РФ «Возмездное оказание услуг», а также специальное законодательство о возмездном оказании услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений и доктринальные положения в рассматриваемой области отношений, диссертант пришел к выводу о целесообразности дополнения статьи 779 ГК РФ определением понятия «услуга» следующего содержания: под услугой понимается правовая форма реализации и потребления нематериальных благ в целях получения полезного эффекта нематериального (неимущественного) характера;
3) В результате исследования классификаций услуг диссертантом предложена собственная классификация услуг, построенная на основе их специфики;
4) В статьях 779-783 ГК РФ отсутствуют указания на существенные условия договора возмездного оказания услуг. Такое положение не способствует эффективному использованию договоров в зависимости от специфики услуг. В диссертации обосновывается необходимость дополнить статьи главы 39 ГК РФ существенными условиями, к которым диссертант относит: предмет договора, качество услуги, размер оплаты услуг;
5) Исследуя законодательство и практику его применения, диссертант пришел к выводу о необходимости дополнить статью 779 ГК РФ пунктом следующего содержания: «Услуги должны соответствовать качеству, критерии которого определяются сторонами в договоре»;
6) В процессе анализа нормы жилищного законодательства, диссертант пришел к выводу о необходимости исключения из п. 1 ст. 161 ЖК РФ термина «благоприятный», поскольку он носит субъективный характер;
7) В результате исследования норм гражданского и жилищного законодательства диссертант пришел к выводу о необходимости исключения из ст. 161 ЖК РФ и др. статей ЖК РФ термина «многоквартирный дом» и замены его на термин «жилое здание», поскольку термин «здание» предусмотрен в ГК РФ (п. 1 ст. 130 ГК РФ). Необходимость такой замены обусловлена тем, что жилищное законодательство является составной частью гражданского законодательства;
8) В процессе диссертационного исследования предложено разработать проект Федерального закона «О возмездном оказании услуг», который должен регулировать отношения по возмездному оказанию услуг с учетом их специфики;
9) В диссертации предлагается включить в разработываемый проект Федерального закона «О возмездном оказании услуг» следующие существенные условия договора возмездного оказания услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений: предмет договора, качество оказываемых услуг, размер, сроки и порядок оплаты, срок действия договора;
10) Анализируя действующее законодательство и практику его применения, диссертант установил: возникает потребность в разработке текста Примерного договора возмездного оказания услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений. Текст Примерного договора возмездного оказания услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений рассматривается в параграфе 3.3. главы 3 настоящей диссертации.
Практическая значимость исследования. Теоретические положения и выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, могут служить основанием для совершенствования российского гражданского законодательства об услугах в целом и в частности, о возмездном оказании услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений. Положения и выводы могут быть реализованы в процессе нормотворческой деятельности, например, при подготовке законопроекта о внесении изменений и дополнений в ГК РФ, а также при подготовке законопроектов в отношении любого вида услуг, в частности - услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений. Работа может быть использована сотрудниками министерств и ведомств для издания актов, регулирующих техническое обслуживание зданий и сооружений.
Выводы и предложения диссертационного исследования могут быть использованы в судебной практике; в правоприменительной деятельности юридическими работниками в процессе подготовки проектов договоров возмездного оказания услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений, а также в процессе исполнения вышеуказанных договоров. Диссертационное исследование может использоваться в процессе преподавания российского гражданского права в ВУЗах страны.
Апробация работы. Основные положения диссертации были обсуждены на кафедре «Экономического права» Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова, а также на кафедре «Гражданского и трудового права» Российского университета дружбы народов. Кроме того, основные положения и выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в публикациях автора; в практической деятельности юридических работников ООО «Дейрос», ООО «Проперта Менеджмент Компании», ООО «Глобап Сити», ООО «Дженагро Трейдинг энд Инвестмент Лимитед» и др.; в лекциях и практических занятиях по гражданскому праву со студентами и аспирантами; в материалах конференций, проводимых «Международным советом Торговых центров» в 2004-2006 годах.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения и библиографического списка.
2. Содержание работы
Во введении обосновываются актуальность темы исследования, определяются предмет и объект исследования, указываются его цели и задачи, научная разработанность темы, указываются методология и методы исследования, формулируются обладающие элементами научной новизны положения, выносимые на защиту, указываются научная и практическая значимость, апробация результатов исследования и структура диссертации.
Первая глава «Возникновение и развитие правового института возмездного оказания услуг» состоит из трех параграфов.
Первый параграф диссертации «Понятие услуг в римском праве»
посвящен исследованию возникновения и развития правового института возмездного оказания услуг. На основе изучения работ по римскому праву (И.Б.Новицкий, И. Б. Измайлов, Г. Дернбург и др.) в диссертации отмечается, что услуги берут свое начало с института «личного найма», существовавшего еще во времена классического римского права. В ходе исследования было установлено, что в римском праве существовал договор «найма услуг», отличный от договора «подряда». Римское право выделило основополагающий критерий, отделяющий услуги от подряда (наличие или отсутствие результата). Установленный критерий был воспринят современной доктриной по гражданскому праву и дополнен понятием «специфика результата» (результат нематериального характера). Проведенный анализ работ вышеназванных авторов позволил диссертанту сделать вывод о том, что необходимо отнести обязательства по техническому обслуживанию зданий и сооружений к обязательствам по возмездному оказанию услуг.
Второй параграф «Понятие услуг с начала XIX века до наших дней».
В диссертации анализируется более поздний исторический период, в котором услуги находят свое законодательное закрепление. В процессе исследования было установлено, что исследование услуг со времен римского права до начала XIX столетия находилось в неразработанном состоянии. По мнению диссертанта, это объясняется тем, что основанием для оказания услуг является двухсторонняя сделка, обязательным условием существования которой является наличие воли сторон. Рассматриваемый во втором параграфе диссертации исторический период в России характеризуется существованием крепостного права и отсутствием свободной рабочей силы. По мнению диссертанта, крепостное право тормозило развитие института оказания услуг. В работе установлено закрепление услуг во Французском гражданском кодексе (кодекс Наполеона, 1804) и в Саксонском гражданском уложении (1863). В частности, в главе 1230 Саксонского гражданского уложения было впервые дано определение понятия «услуга». Под услугами понималось приложение физической силы или действия, требующих особых знаний, искусства или научного образования; в главе 1229 введено понятие возмездности услуг, вознаграждения;
в главах 1238, 1239 определен порядок расчетов; в главе 1234 определен срок договора и т.д. Диссертантом установлено, что положения Саксонского гражданского уложения нашли свое отражение и дальнейшую разработку в Германском гражданском уложении, утвержденном императором 18 августа 1896 года.
В процессе диссертационного исследования было выявлено, что первое законодательное закрепление услуг в России имеет место в Своде законов гражданских, принятых в 1832 году. Свод законов гражданских не содержал определение понятия «услуга», а ограничивался лишь перечислением видов услуг (домашние услуги, услуги для отправления земледельческих, ремесленных, фабричных и заводских работ, торговых и прочих промыслов, услуги для отправления разного рода работ и должностей, не воспрещенных законом), существовавших в то время в России. Ценность Свода законов гражданских, по мнению диссертанта, заключается в следующем: в условиях крепостного права и безвозмездности оказания услуг в нем имелось условие о цене услуги («рядная плата») - это стало предпосылкой к появлению возмездных услуг в России. Позднее в кодифицированных законодательных актах (Гражданский кодекс 1922 года, 1964 года и т.д.) услуги не выделялись в самостоятельные статьи и главы, что, по мнению диссертанта, нельзя признать положительным фактором в совершенствовании гражданского законодательства.
В диссертационной работе исследуется проблематика определения экономической сущности услуг, рассмотренная в трудах К. Маркса и Ф.Энгельса. В диссертации также исследуется проблематика разграничения договора услуг с другими видами договоров. По этой проблематике высказывались зарубежные и российские правоведы: Г. Дернбург, Я.А.Канторович, Г. Ф. Шешенин, В. Л. Исаченко, К. Н. Анненков, Д. И. Мейер, И. С. Тютрюмов, Б. Л. Патушинский, 3. И. Шкуднин, О. С. Иоффе и др. Труды вышеперечисленных авторов позволили использовать в диссертации критерии (признаки), характеризующие услуги и позволяющие отделить услугу от подряда, трудового договора. Кроме того, некоторые из критериев, выделенные этими учеными, позволили диссертанту сформулировать отличительные признаки договора возмездного оказания услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений и его определение.
В диссертационной работе исследуется проблематика правового регулирования услуг. В ней раскрывается спорность положения о том, что правовое регулирование услуг может осуществляться как нормами гражданского права, так и нормами административного права. Проанализировав действующее законодательство и теоретические труды ученых (А.Ю. Кабалкин, В. И. Новоселов, В. А. Ойгензихт, С. Н. Братусь, О. Н. Садиков и др.) диссертант пришел к выводу, что правовое регулирование услуг должно осуществляться нормами гражданского законодательства. Однако, в исключительных случаях, когда оказание услуг является общественно опасным действием, в частности, оказание услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений, необходим контроль со стороны государства за процессом
оказания услуг (например, лицензирование отдельных видов деятельности, аттестация сотрудников организаций и т.д.).
В целях дальнейшего выявления сущности понятия «услуга» диссертант исследует международную практику законодательного закрепления услуг. В частности, нормы об оказании услуг находят свое закрепление в Гражданском кодексе ГДР (бывшая ГДР). Четвертая глава Гражданского кодекса ГДР охватывала восемь разделов, размещенных в следующей последовательности: услуги по домашнему хозяйству и ремонту; строительные работы; личные услуги; путешествие и отдых; прокат, хранение вещей; услуги сообщений и связи10. Подобные нормы встречались и в законодательстве Чехословацкой Социалистической Республики (бывшая ЧССР). Проведенное исследование позволило диссертанту сделать вывод о том, что международные правовые акты того времени включали в нормы об оказаниях услуг нормы подряда, что нельзя признать обоснованным.
Третий параграф «Услуги в современном законодательстве России». В третьем параграфе настоящей диссертации автор проводит анализ действующего законодательства Российской Федерации. Выявлено, что в 1993 году термин «услуга» нашел свое закрепление в нормативно-правовом акте, обладающем высшей юридической силой на территории РФ - в Конституции РФ (п.1 ст.8, п.1. ст.74 Конституции РФ). Однако, в Конституции РФ не дается определение понятия «услуга».
Стремительное развитие категории услуг коснулось и гражданского законодательства: впервые в российской истории развития института возмездного оказания услуг в Гражданском кодексе РФ 1995 года была выделена специальная глава «Возмездное оказание услуг» (глава 39 ГК РФ). В ней дано определение договора возмездного оказания услуг, которое не раскрывает специфику услуги, - проблематика понятийного аппарата в данной сфере отношений остается нерешенной.
Для правового регулирования услуг в ГК РФ выделено пять статей. Часть статей носит отсылочный характер (ст. 783 ГК РФ), часть статей не отражает специфики возмездного оказания услуг (ст. 779-783 ГК РФ). В процессе исследования действующего законодательства, а также практики его применения диссертант пришел к выводу о том, что отсутствие в главе 39 ГК РФ определения понятия «услуга» отрицательно сказывается на практике применения различных видов договоров возмездного оказания услуг, в том числе и на практике применения договоров возмездного оказания услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений. В связи с этим в диссертационной работе внесены предложения о необходимости дополнения статьи 779 ГК РФ определением понятия «услуга». В частности, «под услугой понимается правовая форма реализации и потребления нематериальных благ в целях получения полезного эффекта нематериального (неимущественного) характера».
10 Братусь С Н Предмет и система советского гражданского права М, 1963 — С 62-66
В процессе диссертационного исследования действующего законодательства и доктринальных положений ученых (О. С. Иоффе, Н.А.Баринов, Е. Д. Шешенин, Ю. X. Калмыков и др.) о разграничении понятий «услуга», «подряд», «трудовой договор» диссертант пришел к выводу о необходимости сформулировать критерии понятия «услуга», которые позволяли бы отделять его от других понятий. В диссертационной работе рассматриваются критерии, отраженные в научной литературе и делается вывод: некоторые из критериев действительно позволяют отличить понятие «услуга» от «подряда», «трудового договора». Наряду с основным отличительным критерием («отсутствие овеществленного результата услуги»), существующим в литературе, в диссертации предлагаются дополнительные критерии услуги («нематериальное благо», «профессиональные знания», «полезный эффект нематериального характера» и др.).
Кроме того, в процессе диссертационного исследования проблем действующего законодательства, а также судебной практики и доктринальных положений в сфере возмездного оказания услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений диссертант пришел к выводу о том, что возникла потребность дать определение понятия «услуги» в сфере технического обслуживания здания и сооружения. В частности, «Под услугой по техническому обслуживанию зданий и сооружений понимается основанная на законе и (или) договоре реализация и потребление нематериальных благ (профессиональных знаний по техническому обслуживанию зданий и сооружений), направленных на получение полезного эффекта нематериального (неимущественного) характера у заказчика».
В диссертации раскрывается содержание терминов, входящих в определение понятия «услуга». Например, «полезный эффект нематериального характера» выражается в выборе поведения заказчика в зависимости от содержания сведений, полученных им от исполнителя. В частности, полезный эффект нематериального характера от возмездного оказания услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений выражается в полученных заказчиком сведениях о техническом состоянии здания и (или) сооружения. Исполнитель, ознакомившись с объектом технического обслуживания (зданием, сооружением), обладает сведениями о техническом состоянии объекта. Данные сведения, а также сведения о методах и средствах технического обслуживания зданий и сооружений составляют экономический интерес заказчика. Передача сведений о техническом состоянии и техническом обслуживании зданий и сооружений характеризует услугу по техническому обслуживанию зданий и сооружений. Сведения о состоянии объекта, о методах и средствах его технического обслуживания необходимы заказчику для принятия решения о судьбе зданий и сооружений. На основании представленных исполнителем сведений заказчик принимает решение о проведении капитального ремонта зданий и сооружений, о проведении текущего ремонта, о сносе здания, сооружения, о продолжении технического обслуживания зданий и сооружений и т.д.
В диссертации раскрывается понятие «профессиональные знания». Базируясь на определении понятия «профессиональные знания», отраженного в словаре русского языка под редакцией О. С. Ожегова, «профессиональные знания - это совокупность познаний в определенной области»,11 диссертант предлагает считать: профессиональные знания в области технического обслуживания зданий и сооружений выражаются в познаниях об инженерных системах зданий и сооружений, способах их технического обслуживания и т.д. Таким образом, по мнению диссертанта, профессиональные знания являются разновидностью нематериальных благ.
Вторая глава «Обязательства возмездного оказания услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений» состоит из трех параграфов.
Первый параграф. «Классификация обязательств возмездного оказания услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений». В данном параграфе диссертации рассматриваются различные классификации услуг, выполненные российскими и зарубежными учеными. В процессе анализа действующего законодательства и практики его применения, а также доктринальных положений диссертантом было выявлено, что исследованием услуг занимались как правоведы, так и экономисты. Например, профессор О.А.Красавчиков считает, что классификацию обязательств по оказанию услуг необходимо проводить по трехчленному делению: обязательства, направленные на оказание транспортных услуг; обязательства, направленные на оказание хозяйственных и бытовых услуг; обязательства, направленные на оказание услуг связи12. В основу классификации положен видовой критерий услуг.
В свою очередь, профессор А. Ю. Кабалкин полагает, что классификацию необходимо проводить по пятичленному делению: договоры, по которым услуги оказывают предприятия «промышленности сообщений»13; договоры, направленные на пространственное перемещение; договоры, по которым оказание услуг направлено на достижение определенного юридического (правового) результата; договоры, направленные на оказание услуг комплексного характера (юридического и фактического); договоры услуг, направленные на оказание услуг фактического характера, когда полезный эффект деятельности (потребительская стоимость услуги) потребляется (исчезает) в процессе предоставления услуги; договоры, направленные на оказание услуг фактического характера, где представление услуг сочетается с передачей кредитору в собственность материальных продуктов с предоставлением во временное пользование имущества. В основу
" Словарь русского языка / Под ред С И Ожегова -М.1986 - С 201
12 Красавчиков О С Советская наука гражданского права (предмет, состав и система) -Свердловск, 1961 -С 303
"МарксК Капитал1 Т 2 -М.,1951 -С 151
классификации положены критерии наличия «фактического и/или юридического характера» действий, а также наличия «перемещения»14.
По мнению Д.И.Степанова, услуги следует классифицировать основываясь на различные основания, в том числе: добровольные услуги, навязанные услуги; фактические, юридические услуги; единовременные, длительные; услуги профессиональные и непрофессиональные и т.д.
В данной работе проведен анализ вышеперечисленных классификаций услуг, в результате которого диссертант пришел к выводу: представленные классификации не отражают и не раскрывают специфику отдельных видов услуг, в том числе специфику услуги по техническому обслуживанию зданий и сооружений в полной мере.
В диссертации также рассматриваются классификации зарубежных авторов. В частности, У. Стентон провел классификацию услуг по десяти группам. В ее основу положен видовой признак услуги. По мнению Р. Джадда, классификацию услуг надлежит проводить на основании связи услуг с физическими товарами или отсутствия таковой. В связи с тем, что классификации проводились экономистами, основания проведения классификаций не носят правового характера.
Проведенный анализ доктринальных классификаций услуг (О. С. Иоффе, А.Ю. Кабалкин, Е. Д. Шешенин, В. А. Ойгензихт и др.) позволил диссертанту сделать вывод о том, что они нуждаются в дополнительной разработке с учетом специфики конкретных видов услуг. В данной работе впервые проведена классификация услуг технического обслуживания зданий и сооружений по специфике объекта. В частности, услуги по техническому обслуживанию в диссертации разделены на услуги по техническому обслуживанию недвижимого имущества и услуги по техническому обслуживанию движимого имущества. В свою очередь, услуги по техническому обслуживанию недвижимого имущества делятся на услуги по техническому обслуживанию зданий и услуги по техническому обслуживанию сооружений.
Второй параграф «Понятие обязательств возмездного оказания услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений». В этом параграфе диссертации раскрывается экономическое содержание обязательств по техническому обслуживанию зданий и сооружений, проявляющееся в передаче профессиональных знаний от исполнителя к заказчику за плату. В процессе оказания услуг Заказчик получает полезный эффект нематериального характера, который выражается в выборе поведения заказчика в зависимости от сведений, полученных им от исполнителя.
В процессе диссертационного исследования действующего законодательства и доктринальных положений диссертант пришел к выводу: необходимо дать определение понятия «обязательства возмездного оказания услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений». По мнению диссертанта, под обязательством возмездного оказания услуг по
14 Кабалкин А Ю Гражданско-правовой договор в сфере обслуживания -М,1980 С 188—189
техническому обслуживанию зданий и сооружений понимаются субъективные права и обязанности заказчика и исполнителя при поддержании здания и сооружения в надлежащем состоянии. В понятие «поддержание здания и сооружения в надлежащем состоянии» в качестве обязательного элемента включается понятие «техническое обслуживание зданий и сооружений».
В данной работе исследуются основания возникновения обязательств возмездного оказания услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений. В процессе исследования диссертант установил, что основанием возникновения обязательств по возмездному оказанию услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений является договор. В диссертации исследованы и другие основания возникновения обязательств (односторонние сделки, административные акты, судебные решения и др.). В частности, в п.5 ст.161 Жилищного кодекса РФ указано: «Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны заключить договор управления в многоквартирном доме с управляющей организацией, выбранной по результатам ... открытого конкурса». Открытый конкурс организовывается органами местного самоуправления. Следовательно, по мнению диссертанта, Жилищный кодекс РФ устанавливает двоякое основание возникновения обязательств по управлению многоквартирным домом (распоряжение органа местного самоуправления о результатах конкурса и договор на управление многоквартирным домом). Исходя из этого, в диссертации сделан вывод: данное положение Жилищного кодекса РФ подлежит распространению и на обязательства по техническому обслуживанию зданий. К техническому обслуживанию сооружений это положение Жилищного кодекса РФ не применимо, потому что техническое обслуживание сооружений не требует проведения конкурса среди исполнителей (сооружение не предназначено для постоянного проживания людей).
Для правильного понимания обязательств по техническому обслуживанию зданий и сооружений в диссертации разработаны определения следующих правовых понятий: «техническое обслуживание», «здание», «сооружение».
В диссертации под техническим обслуживанием понимается комплекс мероприятий, направленных на поддержание зданий и сооружений (объектов) в надлежащем состоянии.
Под надлежащем состоянием понимается такое состояние, при котором объект (здание и сооружение) способен надлежащим образом выполнять свое функциональное назначение.
В диссертации раскрывается через следующие понятия:
1. Юридические действия - составление акта о проведении технического осмотра здания, сооружения; письменное уведомление заказчика о целесообразности проведения ремонта, об аварийном состоянии здания и сооружения, заключение сделок и т.д.; выдача доверенности исполнителю на выполнение юридических действий; контроль исполнителя за проведением ремонтных и иных работ и т.д.
2. Финансово-экономические действия - оплата заказчиком оказанных
услуг исполнителя, составление расчета экономии ресурсов (энергоресурсов, теплоресурсов, газа и др.), получение заказчиком экономической выгоды в виде экономии денежных средств на капитальном, текущем ремонте, а также на приобретении оборудования, механизмов, конструктивных элементов зданий и сооружений и т.д.
3. Технические действия - обследование профессиональным специалистом систем энергоснабжения, водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения, систем кондиционирования, вентиляции, канализации, противопожарных систем, лифтового хозяйства и др., входящих в состав зданий и сооружений и т.д.
В диссертации исследована проблематика разграничения понятий «техническое обслуживание», «ремонт», «эксплуатация», «обслуживание». Понятие «обслуживание», установленное в ст. 161 ЖК РФ включает: содержание общего имущества жилого дома (подвала, чердака, подъезда и крыши); техническое обслуживание общих коммуникаций и технических устройств, лифтов, приборов учета, технических помещений жилого дома; вывоз бытовых отходов; содержание придомовой территории.15 Таким образом, понятие «содержание» многоквартирного дома включает и понятие «техническое обслуживание». В результате исследования диссертантом сделан вывод: понятие «техническое обслуживание» является самостоятельным.
Далее в диссертации осуществляется анализ действующего законодательства и различных точек зрения ученых на понятие «здание», «сооружение». Диссертант пришел к выводу: в действующем законодательстве отсутствует определение понятия «здание», «сооружение». Имеющиеся доктринальные определения понятий «здание», «сооружение» не отражают их специфику.
В диссертации предлагается следующее определение понятий «здание и сооружение»: «Под зданием и сооружением понимается любой искусственно возведенный на земельном участке или под ним (под землей) самостоятельный объект, который фундаментально связан с земельным участком, используется (или может быть использован) по целевому назначению и перемещение которого без несоразмерного ущерба его назначению невозможно».
На основе анализа действующего законодательства, а также судебной практики и различных точек зрения ученых о критериях, характеризующих понятия «здание», «сооружение», диссертант пришел к выводу о необходимости выделения критериев, позволяющих разграничивать здания и сооружения с другими объектами: здания и сооружения - это объекты, созданные людьми (искусственно возведенные); о зданиях и сооружениях как об объектах недвижимости можно говорить лишь в том случае, если они «привязаны» к определенному земельному участку; связь здания (сооружения) с земельным участком должна быть столь прочной (фундаментальной), что перемещение указанного объекта недвижимости без несоразмерного ущерба его назначению оказалось бы невозможным; к зданиям и сооружениям относятся лишь такие
15 Литовкин В Н Комментарий к Жилищному кодексу Российской Федерации (постатейный) — М , 2005 — С 238
объекты недвижимости (строения, постройки), возведение которых закончено, они уже используются или могут быть использованы по прямому назначению. Необходимо отметить, что право собственности на здания, сооружения возникает с момента государственной регистрации (ст. 219 ГК РФ). В свою очередь, сама регистрация возможна только после окончания строительства здания или сооружения, а также их готовности к использованию по прямому назначению. Что касается отличия понятия «здания» от понятия «сооружения» с юридической точки зрения четким критерием разграничения является правовой режим использования зданий и сооружений. Правовой режим использования зданий означает возможность постоянного нахождения в нем людей с целью проживания и (или) работы. Правовой режим использования сооружений означает возможность кратковременного нахождения в нем незначительного числа людей.
Жилищный кодекс РФ использует термин «многоквартирный дом» (ст. 161 ЖК РФ) вместо термина «здание», что не согласуется с нормами п. 1 ст. 130 ГК РФ. Диссертант предлагает термин «многоквартирный дом» заменить на термин «жилое здание». Необходимость такой замены обусловлена тем, что жилищное законодательство является составной частью гражданского законодательства (ст. 671-688 ГК РФ).
Третий параграф «Субъекты обязательства возмездного оказания услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений». В данном параграфе диссертации исследуется проблематика субъектного состава обязательств по возмездному оказанию услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений. В процессе анализа действующего законодательства в диссертации сделаны выводы о том, что участниками гражданских правоотношений по техническому обслуживанию зданий и сооружений выступают: заказчик и исполнитель. Заказчиком по договору возмездного оказания услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений может быть любое лицо, у которого есть необходимость в данном виде услуг: юридическое лицо; физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица; физическое лицо. Для заключения договора возмездного оказания услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений заказчик должен иметь права владения и пользования на здания и (или) сооружения, так как одним и обязательств по договору является обязательство Заказчика предоставить беспрепятственный доступ в здание и/или сооружение для исполнения обязательств Исполнителя по техническому обслуживанию.
В свою очередь, на стороне исполнителя могут выступать только лица, осуществляющие коммерческую деятельность по техническому обслуживанию зданий и сооружений (юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель). Это положение согласуется с п.4. ст. 155 ЖК РФ. В частности, в этой норме ЖК РФ вводится понятие «управляющая организация», выступающая на стороне исполнителя.
В отношении исполнителя действует основное требование - наличие
лицензии на осуществление соответствующего вида деятельности.
В диссертации обосновываются дополнительные требования, предъявляемые к исполнителю по договору возмездного оказания услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений: минимальный необходимый стаж работы сотрудников исполнителя; необходимая квалификация сотрудников исполнителя (профессиональное образование); наличие необходимого сертифицированного оборудования у исполнителя и т.д.
Третья глава «Правовые формы возмездного оказания услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений» состоит из трех параграфов.
Первый параграф «Понятие договора возмездного оказания услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений». В диссертации проведено исследование по вопросу понятия договора возмездного оказания услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений. На основе анализа действующего законодательства (ст. 779-783 ГК РФ) и практики применения договоров возмездного оказания услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений в хозяйственном обороте диссертант пришел к выводу, что законодательное определение понятия договора возмездного оказания услуг является универсальным. Так, в соответствии со ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. В диссертации, руководствуясь официальным определением понятия договора возмездного оказания услуг, сформулировано определение договора возмездного оказания услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений. В частности, согласно договору возмездного оказания услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги по техническому обслуживанию зданий и сооружений (провести мероприятия, направленные на поддержание зданий и сооружений в состоянии, при котором объект способен надлежащем образом выполнять свое функциональное назначение), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Основываясь на различных точках зрения ученых (М. И. Брагинского, В.В.Витрянского и др.), касающихся характеристик договора (о консенсуальности, возмездное™ и взаимности), в диссертации договор возмездного оказания услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений отнесен диссертантом к консенсуапьным, возмездным, двухсторонним (взаимным) договорам. В диссертации раскрываются вышеуказанные понятия с учетом специфики возмездного оказания услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений. Договор возмездного оказания услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений в практике применения выступает как основной договор. Договор возмездного оказания услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений не
является публичным. Однако, в порядке исключения, он может иметь характер публичного договора. В частности, в случае существования в местности (в городе, районе и т.д.) одной организации по техническому обслуживанию зданий и сооружений, по мнению диссертанта, заключение договора возмездного оказания услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений с такой организацией имеет публичный характер.
В диссертации обоснованно утверждается, что в тех случаях, когда здание и сооружения являются не сложными с точки зрения технического обслуживания объектами, тогда возникает целесообразность заключения смешанного договора (договора возмездного оказания услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений и договора подряда). В других случаях, когда здание и сооружения являются сложными с точки зрения технического обслуживания объектами, целесообразность заключения смешанного договора отсутствует.
Второй параграф «Условия договора возмездного оказания услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений». В диссертации на основании анализа действующего законодательства, а также различных точек зрения ученых на разграничение условий договора рассматриваются существенные, обычные и случайные условия договора возмездного оказания услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений.
По мнению диссертанта, к существенным условиям договора возмездного оказания услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений следует отнести предмет договора возмездного оказания услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений, качество услуг, размер оплаты услуг. Вышеперечисленными условиями диссертант предлагает дополнить статьи главы 39 ГК РФ.
Исследуя действующее законодательство, а также взгляды ученых на понятие «предмет договора» (Д. И. Мейер, О. С. Иоффе, М. И. Брагинский, В.С.Нерсесянц, В. В. Витрянский, Е. А. Суханов и др.), диссертант пришел к выводу, что под предметом договора возмездного оказания услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений понимается деятельность, в результате которой профессиональные знания по техническому обслуживанию зданий и сооружений реализуются и потребляются в целях достижения полезного эффекта нематериального характера.
В диссертации рассматривается проблематика качества оказываемых услуг. В частности, в п. 1 ст. 161 ЖК РФ речь идет и о качестве услуги техническому обслуживанию, которое включает: «благоприятные и безопасные условия проживания граждан». Диссертант считает, что термин «благоприятные условия» носят субъективный характер и на этом основании предлагает исключить слово «благоприятный» из п. 1 ст. 161 ЖК РФ.
Рассматривая различные точки зрения ученых на качество услуг (Ю.В.Романец, Д. И. Степанов, В. Н. Литовкин и др.), а также специальное законодательство в сфере технического обслуживания зданий и сооружений, диссертант пришел к выводу, что качество технического обслуживания зданий
и сооружений определяется через профессиональные заключения исполнителя, переданные заказчику для принятия соответствующего решения по дальнейшей эксплуатации зданий и сооружений. В диссертации предлагается внести дополнения в статью 779 ГК РФ следующего содержании: «Услуги должны соответствовать качеству, критерии которого определяются сторонами в договоре». Кроме того, в диссертации предлагается отнести условие договора о качестве оказываемой услуги к числу его существенных условий и внести в одну из статей главы 39 ГК РФ условие о качестве услуг.
Далее в диссертации на основании анализа действующего законодательства (в том числе и Федерального закона от 27.12.2002 №184-ФЗ «О техническом регулировании»16), практики арбитражных судов и доктринальных положений сделан вывод о необходимости формулирования критериев, определяющих качество возмездного оказания услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений. В частности, предлагается выделить следующие критерии качества услуг: а) отсутствие нарушений норм действующего законодательства и условий договора (юридический критерий); б) отсутствие сбоев в работе всех систем здания и сооружения в течение определенного времени (технический критерий); в) наличие экономии финансовых средств в результате профессионального технического обслуживания зданий и сооружений (финансово - экономический критерий).
В диссертационной работе анализируется действующее гражданское законодательство, касающееся проблематики размера оплаты услуг (цена договора). Диссертант делает вывод, что в действующем гражданском законодательстве отсутствует такое важное (существенное) условие договора как цена договора. Отсутствие условия о цене договора возмездного оказания услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений не способствует защите исполнителем своих субъективных прав. Кроме того, в диссертации предлагается условие о размере оплаты услуг (о цене договора) отнести к существенным условиям договора и внести его в одну их статей главы 39 ГК РФ.
На основе доктринальных положений (Ю. В. Романец, Д. И. Степанов и др.), а также практики арбитражных судов диссертантом рассмотрена проблематика о способах и методах определения цены договора. В работе были отмечены следующие методы определения цены договора: метод определения стоимости цены договора исходя из стоимости затрат третьих лиц на исполнение договора; метод независимой оценки (экспертный метод) и др. Исходя из этого, сделан вывод о том, что основным методом определения цены договора возмездного оказания услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений в случае спора, является метод экспертной оценки.
В диссертации исследуется проблематика, касающаяся сроков оплаты и порядка оплаты за оказанные услуги; анализируется действующее законодательство относительно условий о сроках и порядка оплаты; сделан вывод об отнесении условий договора о сроках и порядке оплаты оказанных
16 Федеральный Закон от 27 декабря 2002 года №184-ФЗ «О техническом регулировании»/ «Российская газета» от 31 12 2002 года №245
!
услуг к числу существенных условий договора.
Анализируя нормы действующего законодательства (п. 2, 3 ст. 781 ГК РФ), диссертант пришел к выводу о необходимости рекомендовать к внесению в текст договора возмездного оказания услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений следующих условий: а) в случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме; б) в случае невозможности исполнения обязательств по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы.
В работе исследуется проблематика сроков действия договора возмездного оказания услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений. Анализируя действующее законодательство и практику применения договоров возмездного оказания услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений, диссертант пришел к выводу, что условие о сроке действия договора следует отнести к числу его существенных условий. Кроме того, в разрабатываемый проект Федерального закона «О возмездном оказании услуг» предлагается внести условие договора возмездного оказания услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений о сроках договора с отнесением его к числу существенных условий договора.
В диссертации исследуются правовые нормы, закрепляющие права и обязанности сторон (заказчика и исполнителя) в договоре возмездного оказания услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений. В частности, отмечено, что заказчик имеет право: требовать от исполнителя надлежащего оказания услуг по техническому обслуживанию; осуществлять контроль за деятельность исполнителя; расторгнуть договор возмездного оказания услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений.
Заказчик обязан: своевременно и в полном объеме оплатить услуги исполнителю; обеспечить допуск исполнителя в здание и сооружение; предоставлять исполнителю техническую документацию о здании и сооружении; предоставить исполнителю помещение в здании или сооружении для технических целей.
Исполнитель имеет право: требовать своевременной и полной оплаты за оказанные услуги; требовать предоставления технической документации о здании и сооружении; допуска в здание и сооружение; расторгнуть договор возмездного оказания услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений.
Исполнитель обязан: надлежащим образом исполнять условия договора возмездного оказания услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений; предоставлять отчетность заказчику о техническом состоянии здания и сооружения; по поручению заказчика осуществлять контроль за проведением ремонтных работ в здании, сооружении.
В диссертации исследуется проблематика ответственности сторон (заказчика и исполнителя) за нарушение условий договора возмездного оказания услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений. Диссертантом предлагается за нарушение условий договора о возмездном
оказании услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений определять ответственность виновной стороны в виде уплаты неустойку (штраф, пени). Диссертант рекомендует определять сторонам условие об уплате неустойки и ее размер в тексте договора возмездного оказания услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений.
Анализируя действующее законодательство, диссертант установил, что законодатель, предвидя долгосрочность действия договоров возмездного оказания услуг, предоставил сторонам договора (заказчику и исполнителю) право одностороннего отказа от исполнения договора. Право одностороннего отказа в общих положениях устанавливается только в силу закона или соглашения сторон (п.З ст.450 ГК РФ). Данное право отражено в статье 482 ГК РФ.
Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (ст.782 ГК РФ).
Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков (ст.782 ГК РФ).
В диссертации определена специфика договора возмездного оказания услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений, которая проявляется в возникновении большого риска несения заказчиком немалых убытков, связанных с ненадлежащим исполнением обязательств по договору. В практике применения договоров возмездного оказания услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений стороны ограничивают свои риски. Для ограничения рисков стороны осуществляют страхование рисков, страхование зданий, сооружений, страхование ущерба третьих лиц, страхование ответственности по договору возмездного оказания услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений и т.д.
Третий параграф «Текст примерного договора возмездного оказания услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений». В процессе исследования диссертантом разработана примерная форма договора возмездного оказания услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений. Текст Примерного договора предусматривает специфику возмездного оказания услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений. Текст Примерного договора базируется на теоретических выводах и положениях диссертанта, а также на практике применения схожих договоров. Текст Примерного договора рекомендуется диссертантом к применению на практике, где объектами являются здания или сооружения.
В заключении диссертационной работы излагаются основные выводы и положения по вопросам, составляющим предмет диссертационного исследования и имеющим теоретическое и практическое значение.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Кычина О. А. Возмездное оказание услуг // Правоведение: Учебник / под редакцией В. И. Гуреева. - М., 2005. - 0,31 п. л.
2. Кычина О. А. Проблемы возмездного оказания услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений // Вестник Российской экономической академии имени Г. В. Плеханова. - 2005. - № 2. - 0,4 п. л.
3. Кычина О. А. Договор возмездного оказания услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений, используемых Министерством обороны Российской Федерации // Новое военное законодательство: Приложение в научно-практическом издании «Право вооруженных сил». - 2005. - № 3. - 0,42 п. л.
4. Кычина О. А. Договор возмездного оказания услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений // Современные аспекты экономики: Журнал. - 2005. - №7 (74). - 0,5 п. л.
5. Кычина О. А. Правовая форма возмездного оказания услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений // Диалектика собственности в современной экономике. Вып. 9: Материалы межвузовского научно-практического семинара /науч. ред. Б. В. Салихов. -Нижнекамск, 2005. - 0,45 п. л.
6. Кычина О. А. Договор возмездного оказания услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений // Экономика и технология: Научные труды. - Вып. 18. - М., 2005. - 0,43 п. л.
Кычина Оксана Александровна (Россия).
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ВОЗМЕЗДНОГО ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ.
Диссертация представляет собой первое в российской правой литературе комплексное монографическое исследование правового регулирования возмездного оказания услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений.
В работе последовательно рассматриваются и анализируются проблемы гражданско-правового регулирования возмездного оказания услуг вообще, и, возмездного оказания услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений, в частности.
Материалы диссертации могут быть использованы в нормотворческой деятельности при подготовке законопроектов, судебной практике, преподавании российского гражданского права в ВУЗах страны.
Kychina Oxana Alexandrovna (Russia)
REGULATORY RIGHTS GOVERNING THE SUPPY FEE-BASED SERVICES FOR THE TECHNICAL MAINTENANCE OF BUILDIDGS.
This dissertation is the first of its kind in Russia concerning the complete monographical research of the regulation of rights concerning the supply fee-based services for the technical maintenance of buildings.
This document takes a step by step approach to the examination and analysis of the problems arising in the civil rights regulation of the supply of fee-based services in general, and also specifically the supply of fee-based services regarding technical maintenance of buildings.
The substance of this dissertation can be used in the research for and creation of draft legislation, in legal practice and procedure, and the teaching of Russian civil legislation in Russian Higher Education Institutions.
Принято к исполнению 10.03.2005 Исполнено 11.03.2005
Заказ № 170 Тираж: 100 экз. Усл. печ. л. 131
ЗАО «Л энд М Ритэйл», ИНН 7705593810 135035, Москва, Космодамианская наб., 46./50, офис 23 тел. 514-7500, факс; 951-7309 www.lmcopy.ru
¿OOSfi ,
i
i"6 4 6 1
»
i ¡