СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Кондрашов, Сергей Вячеславович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Договорная дисциплина в системе общей части обязательственного права
1.1. История договорной дисциплины.
1.2. Понятие договорной дисциплины.
1.3. Ретроспективная составляющая договорной дисциплины.
1.4. Основания договорной дисциплины.
Глава 2. Договорная дисциплина в различных типах договорных обязательств.
2.1. Договорная дисциплина в договорах по передаче имущества.
2.2. Договорная дисциплина в договорах по выполнению работ и оказанию услуг.
2.3. Договорная дисциплина в транспортных обязательствах.
2.4. Договорная дисциплина в расчетных и кредитных обязательствах.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Договорная дисциплина"
Актуальность темы исследования. Надлежащее и своевременное исполнение договорных обязательств всегда являлось одной из важных проблем цивилистической науки и правоприменительной практики. В условиях дальнейшего развития российского законодательства и усложнения современного правового регулирования исследование указанной проблемы приобретает особое значение в деле углубленной систематизации норм общей части обязательственного права на базе института договорной дисциплины.
В условиях рыночной экономики, основывающейся на принципе саморегулирования, договору принадлежит особая роль — роль основного юридического факта. Все товарно-денежные связи осуществляются на договорной основе. Договор становится главным регулятором экономических отношений. Именно при заключении договора его участники устанавливают условия, на которых они и строят свои отношения по реализации товаров, выполнению работ, оказанию услуг. Практическая реализация заложенного в договорах высокого потенциала в деле упорядочения общественных отношений товарно-денежного оборота возможна путем осмысления традиционных институтов общей части обязательственного права на несколько иной концептуальной основе. Такой основой может быть институт договорной дисциплины, представляющий собой определенный этап в развитии системы общей части обязательственного права.
Следует отметить, что вопросы договорной дисциплины не получили должного внимания со стороны научного сообщества, хотя они имеют значительный научно-практический потенциал. Помимо своего основного назначения - оптимизации гражданско-правовых институтов, направленных на исполнение договорных обязательств, договорную дисциплину можно рассматривать как средство решения различных специально-научных проблем, в частности определения понятия «способы обеспечения исполнения обязательств». Дело в том, что способы обеспечения исполнения обязательств неоднородны и потому лишены целостности. В представленном диссертационном исследовании предлагается подход к исследованию указанной проблемы. В работе проводится мысль о наличии у действующей системы способов обеспечения исполнения обязательств интегральной целостности, обусловленной функциональным единством названных мер на базе института договорной дисциплины.
Актуальность договорной дисциплины с точки зрения правоприменительной практики состоит прежде всего в том, что данный институт представляет собой определенный путь обобщения, выработки научных схем, абстракций, необходимых для правильного истолкования более частных цивилистических явлений, имеющих жизненно важное значение для практики. Представленная в диссертации модель договорной дисциплины относительно проста и не требует введения вспомогательных допущений ad hoc. Участники договорных отношений, а также правоприменительные органы должны иметь возможность в любой момент выявить договорную дисциплину в динамике договорного правоотношения.
В конечном счете договорная дисциплина составляет важный элемент оптимальности формируемого порядка становления и поддержания устойчивого развития производственных отношений и с данной точки зрения представляет собой значимый организационный ресурс экономического роста.
Эти и другие вопросы, относящиеся к проблеме договорной дисциплины, рассмотренные в диссертационной работе, делают актуальной проблематику настоящего исследования.
Степень научной разработанности темы исследования. Монографические исследования ученых внесли крупный вклад в развитие института договорной дисциплины. Одной из первых работ, посвященных его исследованию, явилась монография академика А.В. Бенедиктова
Договорная дисциплина в промышленности». В указанной работе, помимо попыток обоснования договорной дисциплины, были исследованы другие вопросы, связанные с данной проблематикой (договорные штрафы, возмещение убытков, освобождение от ответственности за неисполнение обязательств). Автором постоянно подчеркивалась мысль об укреплении договорной дисциплины как залога высокой эффективности народнохозяйственного комплекса нашей страны.
Важным этапом в исследовании института договорной дисциплины явилась изданная в 1958 г. книга В.К. Райхера «Правовые вопросы договорной дисциплины в СССР», которая внесла весомый вклад в изучение обозначенной проблематики.
В своей работе В.К. Райхер поддержал высказанный А.В. Бенедиктовым тезис о договорной дисциплине как о форме социалистической законности, а также отметил, что указанная дисциплина является плановой, а следовательно, формой государственной дисциплины. Главной целью его книги явилось всестороннее обоснование и проведение в жизнь тезиса о реальном исполнении обязательства. Он расширил содержание этого принципа до требования строгого исполнения договорных обязательств. В.К. Райхер полагал, что принцип строгого исполнения договорных обязательств равнозначен принципу договорной дисциплины и имеет столь же универсальное значение.
Высказанные В.К. Райхером взгляды в дальнейшем получили поддержку в трудах В.М. Карельского, А.А. Шохина. В 1967 г. была издана работа М.И. Брагинского «Общее учение о хозяйственных договорах», в которой было предложено понимание договорной дисциплины как особого правового режима функционирования общественных отношений. Подобный подход к договорной дисциплине явился несомненным шагом вперед в изучении данного явления, поскольку, с одной стороны, позволяет говорить о данной дисциплине как о правовой категории, а с другой — заставляет задуматься о весьма обширной динамической составляющей данного явления. В советской цивилистике одной из последних попыток научной и методологической разработки темы договорной дисциплины явилась статья О.А. Красавчикова «Договорная дисциплина: сущность и основные компоненты». Проблема договорной дисциплины в советском гражданском праве исследовалась такими учеными, как Ю.Г. Басин, С.Н. Братусь, И.Л. Брауде, JI.A. Лунц, И.Б. Новицкий, Б.И. Пугинский, Б.М. Сейнароев, P.O. Халфина, Х.И. Шварц.
В современной науке гражданского права наиболее глубоким исследованием договорной дисциплины явилась докторская диссертация И.В. Цветкова «Договорная дисциплина в предпринимательской деятельности» (2006 г.). Трудно не согласиться с мнением И.В. Цветкова, что гражданско-правовой договор — единственное правовое средство экономики, наделенное функциональной способностью обеспечивать формирование синергетических связей (курсив наш. — С.К.). При этом взгляд на предпринимательские отношения с точки зрения синергетики является весьма прогрессивным, так как ранее понятийно-категориальный аппарат синергетики применялся преимущественно в естественных науках. И.В. Цветков, в свою очередь, высказал главную идею синергетики - о принципиальной возможности спонтанного возникновения порядка и организации из беспорядка и хаоса в результате процесса самоорганизации -применительно к предпринимательским отношениям. Самым главным средством достижения самоорганизации в предпринимательских отношениях с характеристиками открытости, нелинейности, диссипативности, по мнению И.В. Цветкова, является договорная дисциплина — сложное многоаспектное явление экономической жизни, состоящее, как минимум, из следующих компонентов: экономического, организационного, поведенческого, правового. Нет сомнения в том, что применение договорного инструментария сторонами по договорным обязательствам, а также правоприменительными органами с учетом экономических, организационных, поведенческих и других факторов приведет к развитию предпринимательских отношений и в конечном счете росту благосостояния населения.
Объектом диссертационного исследования является комплекс гражданско-правовых отношений, возникающих при исполнении договоров, содержащих структурные элементы режима договорной дисциплины и основания для его возникновения.
Предметом настоящего исследования выступают нормы действующего гражданского законодательства, закрепляющие систему договорных отношений, образующих институт договорной дисциплины, практика применения этих норм, а также существующие в науке идеи и представления относительно исследуемой проблематики.
Цель работы — выявить сущностные взаимосвязи между институтами общей части обязательственного права, синтез которых образует качественно новое институциональное образование - договорную дисциплину.
Поставленная цель потребовала решения следующих задач:
- провести исторический анализ института договорной дисциплины;
- определить институты, образующие понятие договорной дисциплины;
- раскрыть структурные элементы договорной дисциплины и их взаимосвязь;
- выявить основания (условия) договорной дисциплины;
- проанализировать правовые институты, составляющие ретроспективную часть договорной дисциплины;
- исследовать особенности договорной дисциплины в обязательствах по передаче имущества, выполнению работ, оказанию услуг;
- исследовать особенности договорной дисциплины в транспортных обязательствах, кредитных и расчетных отношениях.
Методологической основой исследования является аксиоматический метод. Кроме того, в работе широко представлены методы анализа и синтеза. Если в первой главе основой исследования является дедукция, то во второй и третьей - дедукция и научная индукция.
Нормативную основу исследования составляют действующее российское законодательство, законодательство советского периода и дореволюционные российские правовые памятники.
Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой самостоятельное комплексное монографическое исследование специально-отраслевого понятия договорной дисциплины как особого правового режима исполнения обязательства.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Договорная дисциплина представляет собой отечественное правовое явление, не имеющее аналогов в цивилистичеких доктринах иных государств. Анализ концепций и теорий договорной дисциплины советской и российской гражданско-правовой науки показывает постоянное изменение данного правового института, обусловленное различными социально-экономическими и политическими факторами. Исторический анализ позволяет выявить наиболее продуктивный подход к исследованию договорной дисциплины, заключающийся в понимании обязательственного права как единой системы правового регулирования. Исходя из этого договорная дисциплина представляется как единство позитивной и ретроспективной составляющих.
2. Позитивная составляющая договорной дисциплины представляет собой исполнение обязательства, которое заключается в совершении действия либо воздержании от совершения какого-либо действия. Отношения между понятиями надлежащего исполнения и договорной дисциплины, при наличии определенных условий, с точки зрения структуры являются отношениями соответственно части и целого. Что касается достигаемого договорной дисциплиной результата, то надлежащее исполнение является ее целью. Ретроспективную составляющую договорной дисциплины образуют санкции в виде способов обеспечения исполнения обязательства, за исключением задатка, а также меры гражданско-правовой ответственности. При этом способы обеспечения исполнения обязательства и меры гражданскоправовой ответственности становятся элементами содержания договорной дисциплины при наличии определенных условий: фактов ненадлежащего исполнения обязательства и применения кредитором в отношении неисправного должника ретроспективных последствий.
3. Связующими звеньями позитивной и ретроспективной составляющих договорной дисциплины являются два вида юридических фактов: неисполнение обязательства и применение кредитором ретроспективных последствий. При отсутствии данных юридических фактов различные институты обязательственного права не образуют единого, целостного явления договорной дисциплины. Объединенные указанными юридическими фактами позитивная и ретроспективная составляющие договорной дисциплины образуют особое динамическое состояние обязательства. Подобное состояние наиболее целесообразно называть режимом исполнения обязательства. Существует два режима исполнения обязательства. Первый — исполнение договорного обязательства в режиме позитивной ответственности, при котором нормы обязательственного права юридически опосредуют нормальную реализацию экономических отношений. Второй — исполнение договорного обязательства в режиме договорной дисциплины, при котором перемещение материальных благ и закрепление их за определенными лицами в том или ином звене оказывается нарушенным и в последующем реализация такого перемещения становится возможной только при помощи определенного механизма принуждения.
4. Договорная дисциплина — это стимулируемый при помощи санкций особый правовой режим исполнения обязательства.
5. Договорная дисциплина обусловлена договором, поэтому условия для режима договорной дисциплины могут возникнуть исключительно в рамках заключенного договора.
6. Юридически значимым основанием для применения режима договорной дисциплины является ненадлежащее исполнение обязательства в связи с нарушением условий о предмете и сроке исполнения. Нарушение остальных условий исполнения обязательства в конечном счете сводится к нарушению условий о предмете и сроке исполнения.
7. Применение тех или иных элементов ретроспективной составляющей договорной дисциплины обусловлено не только типами договорных обязательств, но и спецификой видов и подвидов договоров. Следует проводить различие между режимом договорной дисциплины и мерами воздействия, сходными с ее элементами. Анализ норм особенной части договорного права показал, что исполнение обязательства в режиме договорной дисциплины наиболее характерно для транспортных обязательств, а также обязательств, вытекающих из кредитных и расчетных отношений. В обязательствах по передаче имущества, а также по выполнению работ и оказанию услуг наиболее характерно применение мер, понуждающих должника к исполнению обязательства в натуре, в то время как неустойка и возмещение убытков часто применяются лишь в случае расторжения договора.
Научная и практическая значимость работы заключается в том, что выводы, научные положения и закономерности, сформулированные автором, позволят углубить теорию российского гражданского права и могут быть использованы при проведении дальнейших научных изысканий в области исполнения договорных обязательств. Практическая значимость диссертации состоит в том, что выводы, содержащиеся в ней, будут способствовать совершенствованию действующего российского законодательства об исполнении договорных обязательств.
Полученные результаты могут быть использованы специалистами в сфере гражданского права, в научных исследованиях и при преподавании ряда гражданско-правовых дисциплин, а также в правоприменительной деятельности.
Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование выполнено, обсуждено и одобрено на кафедре гражданского права и процесса Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина.
Основные научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационном исследовании, нашли отражение в научных публикациях. Автором было подготовлено шесть статей по теме диссертационного исследования.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Кондрашов, Сергей Вячеславович, Рязань
Заключение
Предложенная работа представляет собой попытку разработки нового системного взгляда на традиционные институты гражданского права с целью наиболее эффективного регулирования гражданско-правовых отношений. Помимо указанной цели, настоящая работа может представлять научную ценность и с точки зрения метода. Представленное исследование, проведенное в духе аналитического правоведения, характеризуется тем, что выводное знание достигается посредством формального доказательства, которое широко используется в аксиоматических теориях, то есть в таких теориях, в которых из небольшого числа начальных истинных утверждений (аксиом) выводятся все остальные истинные утверждения этой теории.
Таким образом, можно утверждать, что полученные с помощью аксиоматического метода знания в немалой степени должны способствовать приросту научного знания.
В результате проведенного исследования:
1) достигнуто главное в исследовании предмета - его определение. Договорная дисциплина - это стимулируемый при помощи санкций особый правовой режим исполнения обязательства;
2) доказано, что договорная дисциплина представляет собой отечественное правовое явление, не имеющее аналогов в цивилистических доктринах иных государств. Анализ концепций и теорий договорной дисциплины советской и российской гражданско-правовой науки показывает постоянное изменение данного правового института, обусловленное различными социально-экономическими и политическими факторами. Исторический анализ позволил выявить наиболее продуктивный подход к исследованию договорной дисциплины, заключающийся в понимании обязательственного права как единой системы правового регулирования. Исходя из этого, договорная дисциплина должна пониматься как единство позитивной и ретроспективной составляющих;
3) установлено, что исследование договорной дисциплины должно быть основано на понимании обязательственного права как единой системы правового регулировании. Договорная дисциплина есть единство позитивной и ретроспективной составляющих;
4) позитивная составляющая договорной дисциплины представляет собой исполнение обязательства, которое заключается в совершении действия либо в воздержании от совершения какого-либо действия. Ретроспективную составляющую образуют санкции;
5) связующими звеньями позитивной и ретроспективной составляющих являются два вида юридических фактов: факт неисполнения обязательства и факт применения кредитором ретроспективных последствий. При отсутствии данных юридических фактов различные институты обязательственного права не образуют единого, целостного явления договорной дисциплины. Объединенные указанными юридическими фактами позитивная и ретроспективная часть образуют особое динамическое состояние обязательства. Наиболее подходящим термином, который бы выражал подобное состояние обязательства является термин «режим»;
6) Существует два режима исполнения обязательства. Во-первых, исполнение договорного обязательства в режиме позитивной ответственности, при котором нормы обязательственного права юридически опосредуют нормальную реализацию экономических отношений. Во-вторых, исполнение договорного обязательства в режиме договорной дисциплины, при котором перемещение материальных благ и закрепление их за определенными лицами в том или ином звене оказывается нарушенным и в последующем реализации такого перемещения становится возможным только при помощи определенного механизма принуждения;
7) договорная дисциплина обусловлена договором, поэтому условия для режима договорной дисциплины могут возникнуть исключительно в рамках заключенного договора;
8) ретроспективная составляющая договорной дисциплины образована способами обеспечения исполнения обязательства и мерами гражданско-правовой ответственности;
9) способы обеспечения исполнения обязательства и меры гражданско-правовой ответственности тогда и только тогда следует рассматривать как элементы содержания договорной дисциплины, когда основанием для их применения является ненадлежащее исполнение обязательства и данный юридический факт исключает возможность прекращения договора;
10) основанием для применения договорной дисциплины является ненадлежащее исполнение, то есть нарушение обязательства. Анализ элементов, составляющих надлежащее исполнение, а также исследование различных договорных моделей позволяет сделать вывод о том, что ненадлежащее исполнение обязательства, и соответственно, применение режима договорной дисциплины являются следствием нарушения предмета и срока исполнения. Нарушение всех остальных элементов надлежащего исполнения, в конечном счете, сводятся к нарушению предмета и срока исполнения. Именно эти элементы являются юридически значимыми основаниями для применения договорной дисциплины;
11) установлено, что состав договорной дисциплины, т.е. применение тех или иных элементов договорной дисциплины обусловлено типами договорных обязательств. Режим договорной дисциплины обусловлен не только типами обязательств, но и спецификой видов и подвидов договоров;
12) было проведено различие между режимом договорной дисциплиной и мерами воздействия, сходные с ее элементами;
13) установлено, что отдельные виды договора купли-продажи, носящие предпринимательский характер зачастую используют меры, понуждающие должника к исполнению обязательства в натуре, в то время как неустойка и возмещение убытков применяются лишь в случае расторжения договора;
14) основной особенностью договорной дисциплины в договорах по выполнению работ и оказанию услуг является субсидиарное применение норм, предусматривающие меры воздействия, которые являются элементами договорной дисциплины;
15) при анализе договорной дисциплины было проведено различие между ее элементами и мерами административного воздействия, применяемые при ненадлежащем исполнении обязательства;
16) анализ договорной дисциплины в кредитных и расчетных обязательствах показал обусловленность специфики режима договорной дисциплины классификацией договорных моделей.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Договорная дисциплина»
На правах рукописи
КОНДРАШОВ Сергей Вячеславович
ДОГОВОРНАЯ ДИСЦИПЛИНА
Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
Автореферат диссертации
ии34У88Б0
на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва 2009
003478860
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина» на кафедре гражданского права и процесса.
Научный руководитель: доктор юридических наук,
профессор
Рыбаков Вячеслав Александрович Официальные оппоненты: доктор юридических наук,
профессор, Заслуженный юрист РФ Потапенко Сергей Викторович кандидат юридических наук, доцент Сирик Наталья Валерьевна ГОУ ВПО «Самарский государственный университет»
Ведущая организация:
Защита диссертации состоится 30 октября 2009 г. в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 502.006.15 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, пр-т Вернадского, д. 84, 1-й учебный корпус, ауд. 2283.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Автореферат разослан 30 сентября 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
В.В.Зайцев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Надлежащее и своевременное исполнение договорных обязательств всегда являлось одной из важных проблем цивилистической науки и правоприменительной практики.
В условиях дальнейшего развития российского законодательства и усложнения современного правового регулирования исследование указанной проблемы приобретает особое значение в деле углубленной систематизации норм общей части обязательственного права на базе института договорной дисциплины.
В условиях рыночной экономики, основывающейся на принципе саморегулирования, договору принадлежит особая роль - роль основного юридического факта. Все товарно-денежные связи осуществляются на договорной основе. Договор становится главным регулятором экономических отношений. Именно при заключении договора его участники устанавливают условия, на которых они и строят свои отношения по реализации товаров, выполнению работ, оказанию услуг. Практическая реализация заложенного в договорах высокого потенциала в деле упорядочения общественных отношений товарно-денежного оборота возможно путем осмысления традиционных институтов общей части обязательственного права на несколько иной концептуальной основе. Такой основой может быть институт договорной дисциплины, представляющий собой определенный этап в развитии системы общей части обязательственного права.
Следует отметить, что вопросы договорной дисциплины не получили должного внимания со стороны научного сообщества, хотя они имеют значительный научно-практический потенциал. Помимо своего
основного назначения - оптимизации гражданско-правовых институтов, направленных на исполнение договорных обязательств, договорную дисциплину можно рассматривать как средство решения различных специально-научных проблем, в частности определения понятия «способы обеспечения исполнения обязательств». Дело в том, что способы обеспечения исполнения обязательств неоднородны и потому лишены целостности. В представленном диссертационном исследовании предлагается подход к исследованию указанной проблемы. В работе проводится мысль о наличии у действующей системы способов обеспечения исполнения обязательств интегральной целостности, обусловленной функциональным единством названных мер на базе института договорной дисциплины.
Актуальность договорной дисциплины с точки зрения правоприменительной практики состоит прежде всего в том, что данный институт представляет собой определенный путь обобщения, выработки научных схем, абстракций, необходимых для правильного истолкования более частных цивилистических явлений, имеющих жизненно важное значение для практики. Представленная в диссертации модель договорной дисциплины относительно проста и не требует введения вспомогательных допущений ad hoc. Участники договорных отношений, а также правоприменительные органы должны иметь возможность в любой момент выявить договорную дисциплину в динамике договорного правоотношения.
В конечном счете договорная дисциплина составляет важный элемент оптимальности формируемого порядка становления и поддержания устойчивого развития производственных отношений и с
данной точки зрения представляет собой значимый организационный ресурс экономического роста.
Эти и другие вопросы, относящиеся к проблеме договорной дисциплины, рассмотренные в диссертационной работе, делают актуальной проблематику настоящего исследования.
Степень научной разработанности темы исследования. Монографические исследования ученых внесли крупный вклад в развитие института договорной дисциплины. Одной из первых работ, посвященных его исследованию, явилась монография академика A.B. Бенедиктова «Договорная дисциплина в промышленности». В указанной работе, помимо попыток обоснования договорной дисциплины, были исследованы другие вопросы, связанные с данной проблематикой (договорные штрафы, возмещение убытков, освобождение от ответственности за неисполнение обязательств). Автором постоянно подчеркивалась мысль об укреплении договорной дисциплины как залога высокой эффективности народно-хозяйственного комплекса нашей страны.
Важным этапом в исследовании института договорной дисциплины явилась изданная в 1958 г. книга В.К. Райхера «Правовые вопросы договорной дисциплины в СССР», которая внесла весомый вклад в изучение обозначенной проблематики.
В своей работе В.К. Райхер поддержал высказанный A.B. Бенедиктовым тезис о договорной дисциплине как о форме социалистической законности, а также отметил, что указанная дисциплина является плановой, а, следовательно, формой государственной дисциплины. Главной целью его книги явилось
всестороннее обоснование и проведение в жизнь тезиса о реальном исполнении обязательства. Он расширил содержание этого принципа до требования строгого исполнения договорных обязательств. В.К. Райхер полагал, что принцип строгого исполнения договорных обязательств равнозначен принципу договорной дисциплины и имеет столь же универсальное значение.
Высказанные В.К. Райхером взгляды в дальнейшем получили поддержку в трудах В.М. Корельского, A.A. Шохина. В 1967 г. была издана работа М.И. Брагинского «Общее учение о хозяйственных договорах», в которой было предложено понимание договорной дисциплины как особого правового режима функционирования общественных отношений. Подобный подход к договорной дисциплине явился несомненным шагом вперед в изучении данного явления, поскольку, с одной стороны, позволяет говорить о данной дисциплине как о правовой категории, а с другой - заставляет задуматься о весьма обширной динамической составляющей данного явления. В советской цивилистике одной из последних попыток научной и методологической разработки темы договорной дисциплины явилась статья O.A. Красавчикова «Договорная дисциплина: сущность и основные компоненты». Проблема договорной дисциплины в советском гражданском праве исследовалась такими учеными как Ю.Г. Басин, С.Н. Братусь, И.Л. Брауде, JI.A. Лунц, И.Б. Новицкий, Б.И. Путинский, Б.М. Сейнароев, P.O. Халфина, Х.И. Шварц.
В современной науке гражданского права наиболее глубоким исследованием договорной дисциплины явилась докторская диссертация И.В. Цветкова «Договорная дисциплина в предпринимательской
деятельности» (2006 г.). Трудно не согласиться с мнением И.В. Цветкова, что гражданско-правовой договор — единственное правовое средство экономики, наделенное функциональной способностью обеспечивать формирование синергетических связей (курсив мой. - С.К.). При этом взгляд на предпринимательские отношения с точки зрения синергетики является весьма прогрессивным, так как ранее понятийно-категориальный аппарат синергетики применялся преимущественно в естественных науках. И.В. Цветков, в свою очередь, высказал главную идею синергетики - о принципиальной возможности спонтанного возникновения порядка и организации из беспорядка и хаоса в результате процесса самоорганизации - применительно к предпринимательским отношениям. Самым главным средством достижения самоорганизации в предпринимательских отношениях с характеристиками открытости, нелинейности, диссипативности, по мнению И.В. Цветкова, является договорная дисциплина - сложное многоаспектное явление экономической жизни, состоящее, как минимум, из следующих компонентов: экономического, организационного, поведенческого, правового. Нет сомнения в том, что применение договорного инструментария сторонами по договорным обязательствам, а также правоприменительными органами с учетом экономических, организационных, поведенческих и других факторов приведет к развитию предпринимательских отношений и в конечном счете росту благосостояния населения.
Объектом диссертационного исследования является комплекс гражданско-правовых отношений, возникающих при исполнении
договоров, содержащих структурные элементы режима договорной дисциплины и основания для его возникновения.
Предметом настоящего исследования выступают нормы действующего гражданского законодательства, закрепляющие систему договорных отношений, образующих институт договорной дисциплины, практика применения этих норм, а также существующие в науке идеи и представления относительно исследуемой проблематики.
Цель работы — выявить сущностные взаимосвязи между институтами общей части обязательственного права, синтез которых образует качественно новое институциональное образование -договорную дисциплину.
Поставленная цель потребовала решения следующих задач:
- провести исторический анализ института договорной дисциплины;
-определить институты, образующие понятие договорной дисциплины;
-раскрыть структурные элементы договорной дисциплины и их взаимосвязь;
- выявить основания (условия) договорной дисциплины;
-проанализировать правовые институты, составляющие
ретроспективную часть договорной дисциплины;
- исследовать особенности договорной дисциплины в обязательствах по передаче имущества, выполнению работ, оказанию услуг;
- исследовать особенности договорной дисциплины в транспортных обязательствах, кредитных и расчетных отношениях.
Методологической основой исследования является аксиоматический метод. Кроме того, в работе широко представлены методы анализа и синтеза. Если в первой главе основой исследования является дедукция, то во второй и третьей - дедукция и научная индукция.
Нормативную основу исследования составляют действующее российское законодательство, законодательство советского периода и дореволюционные российские правовые памятники.
Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой самостоятельное комплексное монографическое исследование специально-отраслевого понятия договорной дисциплины как особого правового режима исполнения обязательства.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Договорная дисциплина представляет собой отечественное правовое явление, не имеющее аналогов в цивилистичеких доктринах иных государств. Анализ концепций и теорий договорной дисциплины советской и российской гражданско-правовой науки показывает постоянное изменение данного правового института, обусловленное различными социально-экономическими и политическими факторами. Исторический анализ позволяет выявить наиболее продуктивный подход к исследованию договорной дисциплины, заключающийся в понимании обязательственного права как единой системы правового регулирования. Исходя из этого договорная дисциплина представляется как единство позитивной и ретроспективной составляющих.
2. Позитивная составляющая договорной дисциплины представляет собой исполнение обязательства, которое заключается в совершении
действия либо в воздержании от совершения какого-либо действия. Отношения между понятиями надлежащего исполнения и договорной дисциплины, при наличии определенных условий, с точки зрения структуры являются отношениями соответственно части и целого. Что касается достигаемого договорной дисциплиной результата, то надлежащее исполнение является ее целью.
Ретроспективную составляющую договорной дисциплины образуют санкции в виде способов обеспечения исполнения обязательства, за исключением задатка, а также меры гражданско-правовой ответственности. При этом способы обеспечения исполнения обязательства и меры гражданско-правовой ответственности становятся элементами содержания договорной дисциплины при наличии определенных условий: фактов ненадлежащего исполнения обязательства и применении кредитором в отношении неисправного должника ретроспективных последствий.
3. Связующими звеньями позитивной и ретроспективной составляющих договорной дисциплины являются два вида юридических фактов: неисполнение обязательства и применение кредитором ретроспективных последствий. При отсутствии данных юридических фактов различные институты обязательственного права не образуют единого, целостного явления договорной дисциплины. Объединенные указанными юридическими фактами позитивная и ретроспективная составляющие договорной дисциплины образуют особое динамическое состояние обязательства. Подобное состояние наиболее целесообразно называть режимом исполнения обязательства. Существует два режима исполнения обязательства. Первый - исполнение договорного
обязательства в режиме позитивной ответственности, при котором нормы обязательственного права юридически опосредуют нормальную реализацию экономических отношений. Второй - исполнение договорного обязательства в режиме договорной дисциплины, при котором перемещение материальных благ и закрепление их за определенными лицами в том или ином звене оказывается нарушенным и в последующем реализация такого перемещения становится возможной только при помощи определенного механизма принуждения.
4. Договорная дисциплина - это стимулируемый при помощи санкций особый правовой режим исполнения обязательства.
5. Договорная дисциплина обусловлена договором, поэтому условия для режима договорной дисциплины могут возникнуть исключительно в рамках заключенного договора.
6. Юридически значимым основанием для применения режима договорной дисциплины является ненадлежащее исполнение обязательства в связи с нарушением условий о предмете и сроке исполнения. Нарушение остальных условий исполнения обязательства в конечном счете сводится к нарушению условий о предмете и сроке исполнения.
7. Применение тех или иных элементов ретроспективной составляющей договорной дисциплины обусловлено не только типами договорных обязательств, но и спецификой видов и подвидов договоров. Следует проводить различие между режимом договорной дисциплины и мерами воздействия, сходными с ее элементами. Анализ норм особенной части договорного права показал, что исполнение обязательства в режиме договорной дисциплины наиболее характерно для транспортных
обязательств, а также обязательств, вытекающих из кредитных и расчетных отношений. В обязательствах по передаче имущества, а также по выполнению работ и оказанию услуг наиболее характерно применение мер, понуждающих должника к исполнению обязательства в натуре, в то время как неустойка и возмещение убытков часто применяются лишь в случае расторжения договора.
Научная и практическая значимость работы заключается в том, что выводы, научные положения и закономерности, сформулированные автором, позволят углубить теорию российского гражданского права и могут быть использованы при проведении дальнейших научных изысканий в области исполнения договорных обязательств. Практическая значимость диссертации состоит в том, что выводы, содержащиеся в ней, будут способствовать совершенствованию действующего российского законодательства об исполнении договорных обязательств.
Полученные результаты могут быть использованы специалистами в сфере гражданского права, в научных исследованиях и при преподавании ряда гражданско-правовых дисциплин, а также в правоприменительной деятельности.
Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование выполнено, обсуждено и одобрено на кафедре гражданского права и процесса Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина. Основные научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационном исследовании, нашли отражение в научных публикациях. Автором было подготовлено шесть статей по теме диссертационного исследования.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, состояние научной разработанности темы, излагаются предмет, цели и задачи, методологическая основа, раскрываются научная новизна и практическая значимость, приводятся основные положения, выносимые на защиту, представлены результаты апробации проделанной работы.
Глава первая «Договорная дисциплина в системе общей части обязательственного права» включает в себя четыре параграфа и посвящена истории возникновения договорной дисциплины, понятию и основаниям договорной дисциплины.
В первом параграфе «История договорной дисциплины» анализируются концепции и теории договорной дисциплины советской и отечественной науки гражданского права. Выявлены наиболее эффективные подходы к определению договорной дисциплины в рамках современной доктрины гражданского права. В указанном параграфе отрицается исторический метод исследования договорной дисциплины, который применяется в работах некоторых современных исследователей данного института. В частности, указывается на то, что господствовавшая в советскую эпоху административно-плановая экономика и как следствие вторжение в частное право публично-правовых начал не могло не отразиться на исследованиях советских цивилистов. Симбиоз частного и публичного породил уникальное явление, которое было замечено и выявлено учеными. Однако в
настоящее время, когда существуют четкие границы между частным и публичным правом, требуются иные подходы к обоснованию тех или иных институтов. Во всяком случае, обоснование договорной дисциплины в методологическом плане нежелательно строить в рамках представлений, имевших место в советской цивилистике. В указанном параграфе отмечается тот факт, что договорная дисциплина не является институтом зарубежных гражданско-правовых доктрин, а представляет собой явление исключительно отечественной цивилистики, возникшее в советской теории гражданского права. В первом параграфе указываются возможные причины выпадения договорной дисциплины из числа ведущих научных проблем в современной теории гражданского права.
Во втором параграфе «Понятие договорной дисциплины» дается определение договорной дисциплины и его обоснование. Договорная дисциплина определяется как стимулируемый при помощи санкций особый правовой режим исполнения обязательства. Институт договорной дисциплины, по мнению автора, формируется из позитивной и ретроспективной составляющих. Позитивная составляющая, представляющая собой исполнение обязательства, в свою очередь, образована из действий, то есть активного поведения должника, направленного на исполнение обязательства, и пассивного поведения, представляющего собой отказ от совершения определенных действий. При этом содержание позитивной составляющей договорной дисциплины, равно как и исполнения обязательства, может быть образовано указанными видами обязанного поведения (активного и пассивного) как по отдельности, так и комплексно. Ретроспективная составляющая договорной дисциплины образована способами
обеспечения исполнения обязательства и мерами гражданско-правовой ответственности. Более подробное освещение ретроспективной составляющей договорной дисциплины содержится в третьем параграфе исследования. В работе указывается на то, что появление качественно нового институционального образования - договорной дисциплины -возможно лишь при наличии двух видов юридических фактов: неисполнения обязательства и применения санкций к неисправному должнику. Возникновение режима договорной дисциплины на основании вышеуказанных фактов свидетельствует о том, что договорная дисциплина существует исключительно в динамике договорного правоотношения.
Договорная дисциплина в работе понимается именно как особый правовой режим исполнения обязательства. Исполнение обязательства в режиме договорной дисциплины, при котором перемещение материальных благ и закрепление их за определенными лицами в том или ином звене оказывается нарушенным и в последующем реализация такого перемещения становится возможной только при помощи определенного механизма принуждения, противостоит исполнению обязательства в режиме позитивной ответственности, при котором нормы обязательственного права юридически опосредуют нормальную реализацию экономических отношений.
В работе обращается внимание на важное обстоятельство: договорная дисциплина может возникнуть исключительно в рамках договорного правоотношения, то есть основания возникновения договорной дисциплины возникают с момента заключения договора и сохраняют силу до момента его прекращения. В работе обосновывается
взгляд на договорную дисциплину как на специально-отраслевой институт. Автор подчеркивает недопустимость применения комплексного метода исследования, то есть рассмотрения договорной дисциплины сквозь призму иных отраслей права.
Третий параграф «Ретроспективная часть договорной дисциплины» посвящен анализу способов обеспечения исполнения обязательства и мер гражданско-правовой ответственности.
Автором отмечаются две проблемы, которые возникают при рассмотрении способов обеспечения исполнения обязательства как элементов ретроспективной части договорной дисциплины.
Первая проблема связана с тем, что статья 329 ГК РФ не содержит исчерпывающего перечня способов обеспечения исполнения обязательства. Таким образом, все способы обеспечения исполнения обязательства можно подразделить на основные и дополнительные. В связи с этим автором не ставится задача перечислить все возможные дополнительные способы обеспечения исполнения обязательства, а указать критерии, которым различные институты гражданского права должны соответствовать, для того чтобы быть способом обеспечения исполнения обязательства и соответственно формировать ретроспективную составляющую договорной дисциплины. В исследовании приводятся следующие критерии.
Во-первых, ограничение для использования различных договорных моделей в обеспечительных целях может быть связано с их основанием, то есть с тем юридическим результатом, который должен быть достигнут совершением сделки. В связи с этим стороны могут заключить договоры по выбранной ими модели только при условии, если основание
конкретного договора будет соответствовать той цели, которая указана применительно к данной модели. Можно утверждать, что договор тогда и только тогда несет обеспечительную функцию, когда она не вступает в противоречие с основанием данного договора.
Во-вторых, для ответа на вопрос о способности кредитора компенсировать убытки вследствие несоблюдения должником условий договора (основного, обеспечиваемого) важно знать, является ли обеспечивающий договор возмездным или безвозмездным. Используя в качестве обеспечения исполнения обязательства возмездный договор, кредитор не мог бы компенсировать убытки, причиненные ему должником по причине нарушения условий договора путем понуждения должника к заключению возмездного договора, так как компенсаторная возможность последнего вследствие его возмездного характера равна нулю. Таким образом, только договор, являющийся безвозмездным, способен возместить убытки кредитора и, следовательно, безвозмездные договоры являются альтернативным способом обеспечения исполнения обязательств.
В-третьих, средством, при помощи которого осуществляется связь между обеспечивающим и обеспечиваемым договорами, является предварительный договор. При этом договорная конструкция «обеспечивающий договор - предварительный договор» не является смешанной, так как предварительный договор вступает в силу только после наступления определенного юридического факта, а именно неисполнения или ненадлежащего исполнения договора, а это не что иное, как сделка, совершенная под отлагательным условием. Таким образом, понимание правовой природы предварительного договора в
рассмотренной структуре договорных связей как сделки под отлагательным условием является существенным признаком при характеристике правовой природы данного договора.
При этом в исследовании отмечается, что существуют договоры, которые могут быть способом обеспечения исполнения обязательства непосредственно. К числу таковых следует отнести договор страхования, гибкая правовая форма которого способна обеспечивать различные по характеру интересы.
Другой проблемой при анализе способов обеспечения исполнения обязательства является проблема институциональной идентификации. Иными словами, важно ответить на вопрос, когда основные и дополнительные способы обеспечения исполнения обязательств следует рассматривать как самостоятельный институт, а в каких случаях как элементы содержания договорной дисциплины.
Отвечая на поставленный вопрос, автор обращает внимание на один существенный признак, который присущ некоторым способам обеспечения исполнения обязательств в явной или неявной форме.
В основе применения того или иного способа обеспечения исполнения обязательств лежат два альтернативных юридических факта: неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства. Возникновение того или иного юридического факта детерминирует как само исполнение обязательства, так и качественную определенность способов обеспечения обязательства. Юридические факты ненадлежащего исполнения и неисполнения обязательства порождают разные правовые последствия. В первом случае применение способа обеспечения исполнения обязательства преследует цель, во-первых,
компенсировать издержки стороны по договору, во-вторых, стимулировать неисправного должника к надлежащему исполнению обязательства. Во втором случае при неисполнении обязательства целью способа обеспечения исполнения обязательства становится денежное возмещение всего того, на что контрагент рассчитывал, вступая в договорные отношения, при нормальном развитии гражданского оборота.
Учитывая эти альтернативные направления использования способов обеспечения исполнения обязательства и мер гражданско-правовой ответственности (противоположные функции), можно заключить, что данные институты тогда и только тогда следует рассматривать как элементы содержания договорной дисциплины, когда основанием их применения является ненадлежащее исполнение обязательства и данный юридический факт исключает возможность прекращения договора.
Сформулированные условия позволяют определить объем понятия договорной дисциплины, в состав которого входят, за исключением задатка, все предусмотренные гл. 23 ГК РФ способы обеспечения исполнения обязательства, а также меры гражданско-правовой ответственности. Задаток не является элементом договорной дисциплины, так как его правовая природа направлена на то, чтобы он создавал неблагоприятные последствия для какой-либо стороны лишь в случае прекращения обязательства до его исполнения.
Указанным условиям не соответствует залог недвижимого имущества (ипотека), заклад, а также залог вещей в ломбарде. В остальном залог является частью содержания договорной дисциплины.
Анализ мер гражданско-правовой ответственности показал, что все они образуют ретроспективную часть договорной дисциплины.
В четвертом параграфе «Основания договорной дисциплины» определяются те юридические факты, которые лежат в основе применения механизма договорной дисциплины.
Анализ элементов, образующих надлежащее исполнение обязательства, то есть требований, предъявляемых к субъекту и предмету исполнения, сроку, месту и способу исполнения, а также исследование различных договорных моделей позволяет сделать вывод о том, что ненадлежащее исполнение обязательства и соответственно применение договорной дисциплины являются следствием нарушения, в конечном счете, предмета и срока исполнения.
При этом нарушение требований, относящихся к предмету исполнения, не влечет с необходимостью применения договорной дисциплины. Так, по договору купли-продажи в случае передачи продавцом товара ненадлежащего качества, если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель вправе по своему усмотрению потребовать от продавца соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара. Даже в случае существенных недостатков товара применяются иные способы восстановления имущественного положения покупателя, а именно отказ от исполнения договора, требование возврата уплаченной за товар денежной суммы либо требование замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору (ст. 475 ГК РФ).
Анализ показал, что нарушение условия о предмете исполнения обязательства не является необходимым основанием договорной дисциплины. Тем не менее в некоторых случаях нарушение условия о предмете приводит к возникновению режима договорной дисциплины. Его можно назвать возможным основанием договорной дисциплины.
Просрочка исполнения является необходимым основанием договорной дисциплины, так как носит формальный характер и создает основания для применения механизма договорной дисциплины независимо от причинения убытков. В некоторых случаях при превышении установленных сроков исполнения ненадлежащее исполнение переходит в неисполнение обязательства. Например, если железная дорога доставила груз с просрочкой, налицо ненадлежащее исполнение - нарушено условие о сроке. Но если груз не прибудет в течение 30 дней с момента окончания установленных действующими правилами предельных сроков доставки, то в соответствии со ст. 154 Транспортного устава железных дорог РФ (ТУЖД) такой груз считают утерянным, а получатель приобретает право потребовать возмещения. Следовательно, в данном случае накопление некоторых признаков привело к тому, что ненадлежащее исполнение трансформировалось в другое нарушение: обязательство не исполнено в натуре.
Таким образом, исполнение обязательства в режиме договорной дисциплины возможно при наличии только такого основания, как нарушение условия о предмете и сроке исполнения обязательства.
Во второй главе «Договорная дисциплина в различных типах договорных обязательств» исследуется применение механизма договорной дисциплины к конкретным договорам.
В первом параграфе «Договорная дисциплина в обязательствах по передаче имущества» представлена общая характеристика договорной дисциплины в договорах по передаче имущества и указаны ее видовые отличия. В данном параграфе выявляются также последствия ненадлежащего исполнения обязательства, сходные с договорной дисциплиной. Например, Законом РФ «О защите прав потребителей» (ст. 20-22) установлены сроки, в течение которых продавец (изготовитель) товара должен рассмотреть требования, предъявленные потребителем. Нарушение указанных сроков продавцом (изготовителем) влечет за собой для последнего ответственность в форме уплаты неустойки (пени) в размере 1 % цены товара за каждый день просрочки. При определении неустойки принимается во внимание цена на товар, существовавшая в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем) в день добровольного удовлетворения такого требования или в день принятия соответствующего судебного решения (ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей»). Указанная неустойка носит штрафной характер и подлежит взысканию независимо от возмещения продавцом (изготовителем) убытков. Более того, уплата неустойки и возмещение убытков не освобождают продавца (изготовителя) от исполнения обязательств перед потребителем в натуре (пп. 2, 3 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей»).
Перечисленные меры, без сомнения, способствуют надлежащему исполнению продавцом своих обязанностей, но к договорной дисциплине они никакого отношения не имеют. Дело в том, что рассмотренная неустойка применяется в качестве санкции не за
нарушение того или иного элемента надлежащего исполнения (например, срок исполнения или предмет исполнения), а за несоблюдение требований, которые представляют собой меры, понуждающие должника к надлежащему исполнению. Таким образом, схема применения данных мер такова: неисполнение договора - меры, понуждающие должника к надлежащему исполнению - неустойка.
Установлено, что отдельные виды договора купли-продажи, носящие предпринимательский характер, часто используют меры, понуждающие должника к исполнению обязательства в натуре, в то время как неустойка и возмещение убытков применяются лишь в случае расторжения договора.
Договор ренты — один из тех немногих договоров по передаче имущества, в которых элементы договорной дисциплины представлены наиболее широко. Таковыми элементами являются как основные, так и дополнительные способы обеспечения исполнения обязательств, а также такая форма ответственности, как проценты за пользование чужими денежными средствами. При этом данные элементы, как показал анализ норм о договоре ренты, не существуют изолированно, а являются интегрированными. Так, включенное в договор ренты условие об определенном способе обеспечения или о страховании является существенным условием. Если плательщик ренты признается не исполнившим обязанности, указанные в этом условии (передать задаток, предоставить банковскую гарантию, осуществить страхование указанных рисков и т. п.), то имущество, переданное в обеспечение плательщику ренты, окажется утраченным или его состояние ухудшится,
притом даже в случае, если все это произойдет вследствие обстоятельств, за которые получатель ренты не отвечает.
Второй параграф «Договорная дисциплина в обязательствах по выполнению работ и оказанию услуг» посвящен изучению последствий ненадлежащего исполнения в рамках применения механизма договорной дисциплины. При исследовании договорной дисциплины в обязательствах по выполнению работ и оказанию услуг необходимо отличать меры, являющиеся структурными элементами режима договорной дисциплины, от иных последствий неисполнения или ненадлежащего исполнения договора. Прежде всего, это относится к договору подряда и его видам. Так, в случае если подрядчик ненадлежащим образом выполнил работу, допустив отступления от условий договора, ухудшившие работу, либо иные недостатки в работе, заказчику предоставлено право выбирать один из следующих вариантов поведения: 1) потребовать безвозмездного исправления недостатков в работе в разумный срок; 2) потребовать соразмерного уменьшения установленной за работу цены; 3) потребовать возмещения понесенных заказчиком необходимых расходов по исправлению своими средствами недостатков работы при условии, что такое право заказчика предусмотрено договором. Тем не менее нормы, регламентирующие отношения по договору подряда, все же содержат основания для возникновения режима договорной дисциплины. Например, режим договорной дисциплины возникает в том случае, если подрядчик вместо устранения недостатков выполнит работу заново, возместив заказчику убытки за просрочку исполнения (п. 2 ст. 723 ГК РФ). В данном случае основанием возникновения режима договорной дисциплины явилась
просрочка исполнения, а убытки представляют собой элемент ретроспективной составляющей договорной дисциплины. Следует отметить, что содержание ретроспективной составляющей договорной дисциплины в договоре подряда не ограничивается такой мерой ответственности, как возмещение убытков. Например, за нарушение сроков исполнения в договоре бытового подряда может применяться неустойка в размере 3 % цены выполнения работы, а если цена выполнения работы договором не определена - общей цены заказа за каждый день. Согласно п. 1 ст. 766 ГК РФ к числу существенных условий государственного контракта относится также условие о способах, обеспечивающих исполнение сторонами их обязательств. Исполнение подрядчиком принятых обязательств могут обеспечивать банковская гарантия, поручительство, неустойка; возможно и сочетание этих средств. Таким образом, элементы ретроспективной составляющей договорной дисциплины могут быть весьма разнообразными.
Несмотря на то что договор подряда и его виды двусторонне обязывающие, основанием возникновения режима договорной дисциплины является нарушение договора со стороны подрядчика. Невыполнение заказчиком возложенных на него обязанностей влечет за собой, как правило, лишь обязанность выплатить вознаграждение в полном объеме.
Нормы главы 38 ГК РФ, регламентирующие выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, не содержат оснований возникновения режима договорной дисциплины. Согласно принципу диспозитивности данный вопрос отнесен на усмотрение сторон договора.
Подобная ситуация характерна и для обязательств по оказанию услуг, а также для договоров поручения, комиссии, агентирования и хранения.
Одним из немногих договорных обязательств, в которых режим договорной дисциплины не может возникнуть, являются договоры страхования. Это обусловлено различными факторами, главный из которых - широкое вторжение публичного начала, проявляющегося на разных этапах развития соответствующих отношений — от заключения договора и до исполнения обязательств страховщиком. Во всем этом проявляется особый интерес со стороны государства к страховым отношениям, влекущий за собой достаточно жесткое их регулирование. Рассматриваемая в настоящей работе модель договорной дисциплины не может применяться к обязательствам страхования.
При рассмотрении режима договорной дисциплины в договоре доверительного управления имуществом важно учитывать то обстоятельство, что основанием режима договорной дисциплины может явиться ненадлежащее исполнение доверительным управляющим своей обязанности, в отношении как учредителя управления, так и выгодоприобретателя. Режим договорной дисциплины в договоре доверительного управления имуществом может возникнуть также в случае нарушений условий договора со стороны учредителя управления. Так, учредитель управления обязан возместить управляющему убытки, понесенные в результате неправомерного вмешательства учредителя в оперативно-хозяйственную деятельность доверительного управляющего.
Особенность режима договорной дисциплины в договоре коммерческой концессии заключается в ее позитивной составляющей.
Помимо совершения сторонами активных действий, статья 1033 ГК РФ содержит ограничения сторон по договору, представляющие собой по существу обязанности воздерживаться от совершения определенных действий. К числу данных ограничений могут относиться, например, обязанности правообладателя не предоставлять другим лицам аналогичные комплексы исключительных прав для их использования на закрепленной за пользователем территории либо воздерживаться от собственной деятельности на этой территории.
В третьем параграфе «Договорная дисциплина в транспортных обязательствах» рассматривается специфика договорной дисциплины в обязательствах, складывающихся в сфере оказания транспортных услуг. Особенностью данных обязательств, в частности, является то, что в качестве последствий неисполнения либо ненадлежащего исполнения обязательств, помимо способов обеспечения исполнения обязательства и мер гражданско-правовой ответственности, часто применяются меры административного взыскания, то есть административный штраф.
Так, пассажир, обнаруженный в поезде (на судне, в самолете) без билета или с билетом, не дающим права на проезд в данном поезде (на судне, в самолете), обязан уплатить штраф в установленном размере и, кроме того, стоимость проезда до ближайшей станции (порта). Затем он либо приобретает билет для дальнейшего следования, либо удаляется да поезда (снимается с рейса). Данная мера не может быть признана элементом договорной дисциплины, так как по своей правовой природе является мерой административного воздействия - административным взысканием.
Основанием возникновения режима договорной дисциплины в обязательствах по перевозке грузов является нарушение условий договора о предмете и сроке исполнения. Нарушение условия о предмете выражается в несохранности груза. Несохранность груза может проявляться в его утрате, недостаче и повреждении (порче). При этом ретроспективная составляющая договорной дисциплины зависит от характера ответственности в обязательствах по перевозке грузов. Одним из признаков ответственности в данных обязательствах является ее ограниченный характер. Во многих случаях ответственность исчерпывается уплатой неустойки (штрафа). Убытки же подлежат взысканию в случаях и пределах, установленных ГК РФ, транспортными уставами и кодексами, а иногда - соглашением сторон (например, в силу п. 1 ст. 794 ГК РФ). Если основанием возникновения режима договорной дисциплины явилась просрочка в доставке груза, то элементом ее ретроспективной составляющей является штраф, который в действующих транспортных уставах носит характер исключительной неустойки и исчисляется в процентном отношении к провозимой плате в зависимости от длительности просрочки в доставке груза.
Основанием возникновения режима договорной дисциплины в договоре по перевозке пассажира является просрочка исполнения в виде задержки отправления пассажира, а также опоздания прибытия транспортного средства, перевозящего пассажира, в пункт назначения (за исключением перевозок в городском и пригородном сообщениях). Рестроспективная составляющая договорной дисциплины в данном случае представлена неустойкой (штрафом) в размере, установленном транспортным уставом или Гражданским кодексом РФ (ст. 795).
В договоре перевозки багажа в качестве основания режима договорной дисциплины можно рассматривать исключительно просрочку в доставке багажа, за которую перевозчик уплачивает в установленном размере (ст. 165 ТУЖД, ст. 138 УАТ). Возмещение стоимости багажа за его утрату не может рассматриваться в качестве элемента договорной дисциплины.
В договоре буксировки ретроспективная составляющая режима договорной дисциплины выражается в основном в виде штрафа, который взыскивается с владельца плота за задержку буксирующего судна сверх установленного времени стоянки в ожидании сдачи плота к буксировке.
В зависимости от характера нарушенной обязанности ретроспективная составляющая режима договорной дисциплины в договоре экспедиции может выражаться в уплате неустойки или ввозмещении убытков. Например, за несвоевременное перечисление экспедитору вознаграждения в договоре может быть предусмотрена ответственность клиента в виде уплаты пени. Если же в результате действий экспедитора произойдет утрата, порча или повреждение груза, он обязан компенсировать возникшие убытки.
В четвертом параграфе «Договорная дисциплина в кредитных и расчетных обязательствах» рассматриваются теоретические и практические вопросы договорной дисциплины в указанных обязательствах. При анализе данных обязательств следует учитывать, что расчетные и кредитные правоотношения представляют собой обязательства денежные, а значит, они могут выступать в качестве определенного способа обеспечения исполнения обязательства и, следовательно, быть элементом ретроспективной составляющей режима
договорной дисциплины. Ничто не мешает расценивать в качестве формы залога денежных средств также аккредитив, при котором определенная сумма изымается из распоряжения клиента, помещается на специальный счет банка и выплачивается получателю по представлении им доказательства исполнения своего обязательства (ст. 867 ГК РФ). Следует отметить, что возможность залога денежных средств была отвергнута Президиумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации (п. 3 Обзора практики рассмотрения споров, связанных с применением арбитражными судами норм Гражданского кодекса Российской Федерации о залоге (приложение к информационному письму от 15 января 1998 г. № 261), Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 2 июля 1996 г. № 7965/953). Однако негативное отношение Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации к залогу денежных средств не мешает коммерческим банкам требовать такового от клиентов при выдаче последним банковских карт.
Использование денежных обязательств в качестве залога денежных средств имеет некоторые преимущества в сравнении с традиционными формами залога — в случае нарушения обязательства не требуется процедур изъятия имущества у должника и его реализация — здесь возможен только переход права собственности от должника к кредитору.
Анализ кредитных и расчетных обязательств показал, что основным элементом ретроспективной части договорной дисциплины являются дополнительные денежные обременения в виде уплаты процентов за неисполнение денежного обязательства, предусмотренной в общей
1 См.: Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. 1998. № 3. С. 82-88.
2 См.: Там же. 1996. № 10. С. 68-69.
форме ст. 395 ГК РФ, а основанием режима договорной дисциплины -просрочка исполнения. В качестве элемента договорной дисциплины могут рассматриваться и так называемые сложные проценты - растущие проценты на несвоевременно начисленные проценты, которые могут быть введены законом или договором. Подобные ретроспективные меры характерны для договора займа.
Основания возникновения режима договорной дисциплины в кредитных и расчетных обязательствах зависят от природы договора. Так, в консенсуальном договоре факторинга режим договорной дисциплины может возникнуть вследствие ненадлежащего исполнения обязательства со стороны как фактора, так и клиента. В реальном же договоре режим договорной дисциплины возникает вследствие ненадлежащего исполнения обязательства со стороны клиента.
В заключении формулируются общие выводы по теме диссертационного исследования.
По теме диссертации опубликованы следующие работы: Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК России
1. Кондратов C.B. Договорная дисциплина в современном гражданском праве России // Человек: преступление и наказание: Науч. журн. / Академия ФСИН России. - 2009 - № 5. - 0,25 п. л.
2. Кондратов C.B. История договорной дисциплины // Человек: преступление и наказание: Науч. журн. / Академия ФСИН России. -2008.- №5.-0,25 п. л.
Статьи в иных изданиях:
3. Кондратов C.B. Понятие договорной дисциплины // Актуальные проблемы частно-правового регулирования: Материалы Всерос. VIII науч. форума (Самара, 24-25 апреля 2009 г.). - Самара: Изд.-во Самар. ин-та. - 2009 г. - 0,25 п. л.
4. Кондратов C.B. Дополнительные способы обеспечения исполнения обязательств // Цивилист, зап. 2007 - № 9. - Вып. 9: Гражданское право и закон / Под науч. ред. В.А. Рыбакова, А.Ф. Гришко. - М.: Юрист, 2007. - 0,35 п. л.
5. Кондратов C.B. Конфигурация надлежащего исполнения договорных обязательств в современном российском гражданском праве II Гражданское право и законодательства в XXI веке: современные проблемы теории и практики / Под науч. ред. В.А. Рыбакова. - М.: Юрист, 2005.-0,25 п. л.
Автореферат
Диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Кондрашова Сергея Вячеславовича
Тема диссертационного исследования «Договорная дисциплина» Научный руководитель
Рыбаков Вячеслав Александрович -доктор юридических наук, профессор
Изготовление оригинал-макета Кондратов C.B.
Подписано в печать 22.09.2009г. Тираж 80 экз. Усл. пл. 1,5.
Отпечатано ОПМТ РА ГС. Заказ №426. 119606 Москва, пр-т Вернадского,84