Договорные формы осуществления профессиональной деятельности участников рынка ценных бумагтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Договорные формы осуществления профессиональной деятельности участников рынка ценных бумаг»

61 12-12/1076

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ МИНИСТЕРСТВА

ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи

КУЗНЕЦОВ МАРК ВИКТОРОВИЧ

ДОГОВОРНЫЕ ФОРМЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАСТНИКОВ

РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ

Специальность 12.00.03 — гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право.

Диссертация на соискание ученой степени кандидат юридических наук

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент Морозова И.Б.

МОСКВА-2012

Содержание работы:

Введение.......................................................................................3

ГЛАВА 1. Профессиональная деятельность участников рынка ценных бумаг:

общеправовой аспект.....................................................................14

§ 1. Понятие, признаки и субъекты профессиональной деятельности на рынке

ценных бумаг..............................................................................14

§ 2. Виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг..........................................................................................41

ГЛАВА 2. Содержание договоров при реализации профессиональной

деятельности участников рынка ценных бумаг....................................76

§ 1. Понятие и правовая природа договоров при реализации профессиональной деятельности участников рынка ценных бумаг

...................................................................................................76

§ 2. Условия договоров при реализации профессиональной деятельности

участников рынка ценных бумаг.....................................................107

§ 3. Особенности расторжения и ответственности за нарушение условий договоров при реализации профессиональной деятельности участников

рынка ценных бумаг.....................................................................144

Заключение....................................................................................

Список литературы.......................................................................182

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Развитие отечественного рынка ценных бумаг сопровождается постоянным совершенствованием законодательства в сфере ценных бумаг, созданием особого правового поля функционирования рынка ценных бумаг. Разработчики Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации (одобрена Советом по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства 7 октября 2009 года) специальное внимание уделили проблемам правового регулирования финансового рынка в России. В указанном документе, в частности отмечается интенсивность развития данного сегмента отечественной экономики и выделяется необходимость адекватного этому развитию правового регулирования рынка ценных бумаг.

Рынок ценных бумаг представляет собой сложный механизм, центральным элементом которого выступает взаимодействие трех основных его участников: эмитентов, инвесторов и специальных посредников -профессиональных участников. В рамках эмиссионной и инвестиционной деятельности, субъекты, осуществляющие данные виды деятельности, совершают юридически значимые действия, направленные на перемещение секьюритизированного в ценные бумаги капитала. Отмеченные субъекты не всегда могут эффективно использовать предоставляемые фондовым рынком возможности: в одних случаях им не хватает специальных знаний и навыков в области эмиссии и обращения ценных бумаг, в других их участие в операциях с ценными бумагами прямо ограничено законом.

Особую роль в связи с этим приобретает профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг, субъекты реализации которой выступают связующим звеном между эмитентами и инвесторами, в частности, и между рынком ценных бумаг и иными сегментами экономики, в целом.

Данная связь юридически закрепляется в договорных конструкциях, заключаемых участниками рынка ценных бумаг при реализации ими профессиональной деятельности. Указанные договоры являются основанием взаимодействия эмитентов и инвесторов с профессиональными участниками рынка ценных бумаг, основанием возникновения прав и обязанностей между ними.

Усложнение возникающих и развивающихся на рынке ценных бумаг правоотношений, ярко выраженная «специализация» профессиональных участников по направлениям осуществляемой ими деятельности, а также острая необходимость создания действенного правового механизма защиты прав эмитентов и инвесторов обуславливают формирование и дальнейшее развитие договорных форм осуществления профессиональной деятельности участников рынка ценных бумаг.

При этом приходится констатировать отсутствие в научной литературе комплексного исследования договоров при реализации профессиональной деятельности участников рынка ценных бумаг как единого вида договоров.

Подобная ситуация самым негативным образом сказывается на развитии оборота ценных бумаг в России. В связи с чем, Концепция развития гражданского законодательства, определяя содержание возможного изменения гражданского законодательства в этой сфере, предлагает закрепить в ГК РФ четкое правовое регулирование особенностей договоров доверительного управления ценными бумагами, договоров залога ценных бумаг и их купли-продажи, т.е. сделок, составляющих фундамент осуществления посреднических видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

Кроме того, в Концепции развития гражданского законодательства предлагается урегулировать правоотношения, в том числе договорные, возникающие в связи с учетом и оформлением прав на ценные бумаги и сделок с ними. Это позволит стабилизировать осуществление

организационно-правовых видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

Изложенные обстоятельства вместе с необходимостью дальнейшего совершенствования действующего законодательства в сфере осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг определяют актуальность темы, ее теоретическую и практическую значимость.

Степень разработанности темы диссертационного исследования.

До настоящего времени в отечественной науке предпринимательского права не имеется комплексного исследования договоров при реализации профессиональной деятельности участников рынка ценных бумаг как самостоятельного вида гражданско-правовых договоров.

В большинстве случаев анализ правовой природы и содержания указанных договоров носит второстепенный и поверхностный характер, сопровождает исследование основного предмета научных изысканий -эмиссионной, инвестиционной или профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. В отдельных же случаях пристальное внимание ученых-юристов привлекает определенный договор профессиональных участников в связи с возникновением серьезной теоретической и практической проблемы опять-таки в сфере эмиссии и обращения ценных бумаг.

Научные работы в данной сфере можно условно разделить на две группы. Первую образуют исследования, касающиеся всех видов договоров при реализации профессиональной деятельности участников рынка ценных бумаг с их клиентами. Сюда можно отнести работы таких ученых, как: В.К. Андреев, Д.В. Бессарабов, Д.А. Вавулин, Г.А. Корнийчук, Э.С. Петросян, С.А. Хабаров, А.Е. Шерстобитов, JI.P. Юлдашбаева, В.И. Яковлев и другие.

Вторую группу объединяют работы ученых, посвященные проблемам отдельных видов исследуемых договоров. В этой группе следует отметить работы таких ученых как: М.Б. Васильев, В.В. Витрянский, Л.Ю. Михеева, Е.А. Суханов, Е.А. Павлодский, A.B. Габов, В.А. Белов, Д.И. Степанов, Д.В.

Ломакин, Л.А. Новоселова, В.Ф. Попондопуло, О.Н Садиков, К.Б. Фрадкин, Г.Н. Шевченко и другие.

Объектом диссертационного исследования выступают гражданско-правовые отношения в сфере договорных форм осуществления профессиональной деятельности участников рынка ценных бумаг.

Предметом исследования выступают нормы предпринимательского и гражданского законодательства, регламентирующие осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, включая договорное взаимодействие профессиональных участников с их клиентами, а также основные научно-теоретические концепции по проблематике темы.

Цели и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в комплексном анализе договоров при реализации профессиональной деятельности участников рынка ценных бумаг, а также в разработке предложений и рекомендаций по совершенствованию законодательства в данной сфере.

Исходя из поставленной цели в работе предпринята попытка решить следующие задачи:

1. рассмотреть признаки профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг и на их основе определить понятие данной категории;

2. выявить структуру и содержание видов профессиональной деятельности на фондовом рынке;

3. на основании выявленных признаков и правовой природы профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг проанализировать отличительные особенности договоров при реализации профессиональной деятельности участников рынка ценных бумаг, определить их правовую природу и дать единое понятие договорных конструкций при реализации профессиональной деятельности участников рынка ценных бумаг;

4. провести исследование условий договоров при реализации профессиональной деятельности участников рынка ценных бумаг с выявлением существенных условий данных договорных конструкций;

5. рассмотреть особенности и порядок расторжения договоров при реализации профессиональной деятельности участников рынка ценных бумаг;

6. определить особенности, формы и порядок реализации ответственности за нарушение условий договоров при реализации профессиональной деятельности участников рынка ценных бумаг;

7. подготовить предложения по совершенствованию законодательства в сфере регулирования рынка ценных бумаг и практики его применения.

Методологической основой диссертации выступают принципы объективности и системности научного анализа, базирующиеся на общенаучных и частнонаучных методах познания: диалектическом, историческом, формально-логическом, сравнительно-правовом, структурно-системным, и других методах научного исследования.

Теоретической основой диссертационного исследования служат научные труды таких ученых в области философии, гражданского и предпринимательского права как: Г.И. Авилов, М.М. Агарков, В.К. Андреев,

B.А. Белов, Д.В. Бессарабов, М.И. Брагинский, Д.В. Вавулин, Г.А. Вакулина, М.Б. Васильев, В.В. Витрянский, A.B. Габов, P.P. Танеев, А.Ю. Голубков,

C.Э. Жилинский, В.В. Исаченко, О.С. Иоффе, A.A. Каширин, А.Ю. Кабалкин, Н.М. Коршунов, Г.А. Корнийчук, К.К. Лебедев, Д.В. Ломакин, В.П. Малахов, Д.И. Мейр, Л.Ю. Михеева, Д.В. Мурзин, И.О. Нерсесов, Л.А. Новоселова, О.М. Олейник, Е.А. Павлодский, Э.С. Петросян, И.А. Покровский, В.Ф. Попондопуло, Б.И. Пугинский, Т.О. Редреева, И.В. Редькин, E.H. Решетина, О.Н. Садиков, A.B. Семенов, Н.Г. Семилютина, А.П. Сергеев, К.И. Скловский, Д.И. Степанов, Е.А. Суханов, Ю.К. Толстой, К.Б. Фрадкин, С.А. Хабаров, Г.Ф. Шершеневич, Г.Н. Шевченко, П.П. Цитович, Л.Р. Юлдашбаева, В.И. Яковлев и других.

Кроме того, в диссертации использовались также работы ученых-экономистов: А.И. Басова, Н.И. Берзона, А.Н. Буренина, В.А. Галанова, О.И.

Дегтяревой, В.Г. Кещян, Т.Г. Каримовой, А.А. Килячкова, С.С. Колтынюк, К.В. Криничанского, Я.М. Миркина, И.А. Перминовой, Д.М. Розенберг, Л.А. Чалдаевой и других.

Нормативную и информационную основу исследования составили положения российского законодательства, регулирующие профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг и взаимодействие профессиональных участников с их клиентами.

Эмпирический материал в настоящей работе представлен в виде постановлений и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда России по некоторым вопросам применения норм федеральных законов по теме исследования, судебной практики и практики арбитражных судов по конкретным делам, а также практики саморегулируемых организаций профессиональных участников рынка ценных бумаг и организаторов торговли (РТС).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автором проведено комплексное монографическое исследование проблем правовой природы и содержания договоров при реализации профессиональной деятельности участников рынка ценных бумаг, установлены существенные условия этих договоров; выявлены особенности расторжения и ответственности за нарушение договоров при реализации профессиональной деятельности участников рынка ценных бумаг.

На основе результатов научного исследования предложено авторское определение правовой категории «договоры при реализации профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг», установлены признаки договоров при реализации профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг и предложена их классификация; уточнены понятия таких правовых категорий, как: «профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг», «брокерский договор», «дилерский договор», «договор доверительного управления ценными бумагами», «договор на клиринговое

обслуживание», «депозитарный договор», «договор на ведение реестра», «договор об организации торговли ценными бумагами».

Проведенное исследование позволило вскрыть пробелы и противоречия в законодательстве в сфере регулирования договорных правоотношений, возникающих при осуществлении профессиональной деятельности на фондовом рынке, и на этой базе сформулировать и обосновать предложения по изменению и дополнению действующего законодательства по проблемам в данной сфере.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сформулировано определение профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, под которой следует понимать осуществляемую на основании лицензии исключительную профессиональную предпринимательскую деятельность юридических лиц - профессиональных участников рынка ценных бумаг, направленную на обеспечение условий эмиссии и обращения ценных бумаг.

В этой связи, предлагается дополнить статью 2 Федерального закона «О рынке ценных бумаг» частью 33, содержащей указанное определение.

2. На основании проведенного исследования скорректировано понятие брокерской деятельности.

Брокерской деятельностью признается осуществляемая в связи с эмиссией и обращением ценных бумаг деятельность по торговому и консультационному обслуживанию клиентов, а также по совершению в результате такого обслуживания сделок с ценными бумагами и (или) заключения договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, в интересах и за счет клиентов.

В этой связи предлагается соответствующим образом скорректировать абзац первый пункта 1 статьи 3 Федерального закона «О рынке ценных бумаг».

3. Обосновано, что законодательное понятие деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг чрезвычайно широко

определяет данную деятельность и не отражает ее действительного содержания.

В связи с чем, часть 1 статьи 9 Федерального закона «О рынке ценных бумаг» необходимо изложить в новой редакции, включив в нее предложенную автором дефиницию указанной деятельности:

«Деятельностью по организации торговли на рынке ценных бумаг признается совершение юридических и фактических действий, направленных на создание условий прямого взаимодействия участников рынка ценных бумаг в целях совершения участниками рынка ценных бумаг сделок с ценными бумагами по установленным правилам и с соблюдением предъявляемых требований».

4. Определена правовая природа договоров при реализации профессиональной деятельности участников рынка ценных бумаг, которые являются смешанными предпринимательскими договорами, на основании которых профессиональные участники рынка ценных бумаг оказывают своим клиентам услуги, направленные на обеспечение условий эмиссии и обращения ценных бумаг.

В этой связи, предлагается дополнить статью 2 Федерального закона «О рынке ценных бумаг» частью 34, содержащей указанное определение.

При этом, в силу единства (неделимости) и специальности (отличия от «общегражданских» моделей) их предмета договоры при реализации профессиональной деятельности участников рынка ценных бумаг следует считать самостоятельным видом договоров. С точки зрения гражданско-правовой типизации указанные договоры относятся к специальной разновидности договоров возмездного оказания услуг.

5. На основании предложенной классификации профессиональной деятельности участников рынка ценных бумаг по критерию стадии совершения сделки, на которой данная деятельность реализуется, можно выделить три группы исследуемых договоров, каждой из которых присущ

свой оптимальный тип последствий неисполнения или ненадлежащего исполнения возникающих из них обязательств.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Договорные формы осуществления профессиональной деятельности участников рынка ценных бумаг»

На правах рукописи

-г/

/Ь-ОЦОГг

КУЗНЕЦОВ МАРК ВИКТОРОВИЧ

ДОГОВОРНЫЕ ФОРМЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАСТНИКОВ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ

Специальность 12.00.03 -гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

«•' .-.1.1 ¿О ¡І

005020304

005020304

На правах рукописи

гг /ь-оцогг.

КУЗНЕЦОВ МАРК ВИКТОРОВИЧ

ДОГОВОРНЫЕ ФОРМЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАСТНИКОВ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ

Специальность 12.00.03 -гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Работа выполнена в Московском университета МВД Российской Федерации.

Научный руководитель кандидат юридических наук, доцент Морозова Ирина Борисовна

Официальные оппоненты:

Дойников Игорь Валентинович, доктор юридических наук, профессор, профессор кафедры гражданского права Финансового Университета при Правительстве Российской Федерации

Семенов Алексей Викторович, кандидат юридических наук, доцент, заместитель генерального директора ООО «Инд-Гарник» по арендным отношениям - руководитель юридической службы

Ведущая организация Тульский государственный университет

Защита состоится «24» апреля 2012 г. в «11» часов на заседании диссертационного совета Д 203.019.02 при Московском университете МВД Российской Федерации (117997, г. Москва, ул. Академика Волгина, д.12). С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД Российской Федерации.

Автореферат разослан ч?/"» 2012 г.

Ученый секретарь п

^ / / /

диссертационного совета ///< / Мамонтов А.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертационного исследования.

Развитие отечественного рынка ценных бумаг сопровождается постоянным совершенствованием законодательства в сфере ценных бумаг. В этой связи в Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации (одобрена Советом по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства 7 октября 2009 года) специальное внимание уделяется интенсивности развития отечественного рынка ценных бумаг и отмечается необходимость адекватного этому развитию правового регулирования рынка ценных бумаг России.

Рынок ценных бумаг представляет собой сложный механизм, центральным элементом которого выступает взаимодействие трех основных его участников: эмитентов, инвесторов и профессиональных участников. В рамках эмиссионной и инвестиционной деятельности, субъекты, осуществляющие данные виды деятельности, совершают юридически значимые действия, направленные на перемещение секьюритизированного в ценные бумаги капитала. При этом эмитенты и инвесторы не всегда могут эффективно использовать предоставляемые фондовым рынком возможности. Особую роль в связи с этим приобретает профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг, субъекты реализации которой выступают связующим звеном между эмитентами и инвесторами. Данная связь юридически закрепляется в договорных конструкциях, заключаемых участниками рынка ценных бумаг при реализации ими профессиональной деятельности. Указанные договоры являются основанием взаимодействия эмитентов и инвесторов с профессиональными участниками рынка ценных бумаг, основанием возникновения прав и обязанностей между ними.

Усложнение возникающих и развивающихся на рынке ценных бумаг

правоотношений, ярко выраженная «специализация» профессиональных

3

участников по направлениям осуществляемой ими деятельности, а также острая необходимость создания действенного правового механизма защиты прав эмитентов и инвесторов обуславливают формирование и дальнейшее развитие договорных форм осуществления профессиональной деятельности участников рынка ценных бумаг. При этом приходится констатировать отсутствие в научной литературе комплексного исследования договоров при реализации профессиональной деятельности участников рынка ценных бумаг как единого вида договоров.

Подобная ситуация самым негативным образом сказывается на развитии оборота ценных бумаг в России. В связи с чем, Концепция развития гражданского законодательства, определяя содержание возможного изменения гражданского законодательства в этой сфере, предлагает закрепить в ГК РФ четкое правовое регулирование особенностей договоров доверительного управления ценными бумагами, договоров залога ценных бумаг и их купли-продажи, т.е. сделок, составляющих фундамент осуществления посреднических видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. В Концепции предлагается также урегулировать правоотношения, в том числе договорные, возникающие в связи с учетом и оформлением прав на ценные бумаги и сделок с ними. Это позволит стабилизировать осуществление организационно-правовых видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

Изложенные обстоятельства вместе с необходимостью дальнейшего совершенствования действующего законодательства в сфере осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг определяют актуальность темы, ее теоретическую и практическую значимость.

Степень разработанности темы диссертационного исследования.

До настоящего времени в отечественной науке предпринимательского права не имеется комплексного исследования договоров при реализации

4

профессиональной деятельности участников рынка ценных бумаг как самостоятельного вида договоров. В большинстве случаев анализ правовой природы и содержания указанных договоров носит второстепенный и поверхностный характер, сопровождает исследование основного предмета научных изысканий - эмиссионной, инвестиционной или профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. В отдельных же случаях пристальное внимание ученых-юристов привлекает определенный договор профессиональных участников в связи с возникновением серьезной теоретической и практической проблемы опять-таки в сфере эмиссии и обращения ценных бумаг.

Научные работы в исследуемой сфере можно условно разделить на две группы. Первую образуют исследования, касающиеся всех видов договоров при реализации профессиональной деятельности участников рынка ценных бумаг с их клиентами. Сюда можно отнести работы таких ученых, как: В.К. Андреев, Д.В. Бессарабов, Д.А. Вавулин, Г.А. Корнийчук, Э.С. Петросян, С.А. Хабаров, А.Е. Шерстобитов, JI.P. Юлдашбаева, В.И. Яковлев и другие.

Вторую группу объединяют работы ученых, посвященные проблемам отдельных видов исследуемых договоров. В этой группе следует отметить работы таких ученых как: М.Б. Васильев, В.В. Витрянский, Л.Ю. Михеева, Е.А. Суханов, Е.А. Павлодский, A.B. Габов, В.А. Белов, Д.И. Степанов, Д.В. Ломакин, Л.А. Новоселова, В.Ф. Попондопуло, О.Н Садиков, К.Б. Фрадкин, Г.Н. Шевченко и другие.

Объектом диссертационного исследования выступают гражданско-правовые отношения в сфере договорных форм осуществления профессиональной деятельности участников рынка ценных бумаг.

Предметом исследования выступают нормы предпринимательского и гражданского законодательства, регламентирующие осуществление про-

5

фессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, включая договорное взаимодействие профессиональных участников с их клиентами, а также основные научно-теоретические концепции по проблематике темы. Цели и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в комплексном анализе договоров при реализации профессиональной деятельности участников рынка ценных бумаг, а также в разработке предложений и рекомендаций по совершенствованию законодательства в данной сфере.

Исходя из поставленной цели в работе предпринята попытка решить следующие задачи:

1. рассмотреть признаки профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг и на их основе определить понятие данной категории;

2. выявить структуру и содержание видов профессиональной деятельности на фондовом рынке;

3. на основании выявленных признаков и правовой природы профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг проанализировать отличительные особенности договоров при реализации профессиональной деятельности участников рынка ценных бумаг, определить их правовую природу и дать единое понятие договорных конструкций при реализации профессиональной деятельности участников рынка ценных бумаг;

4. провести исследование условий договоров при реализации профессиональной деятельности участников рынка ценных бумаг с выявлением существенных условий данных договорных конструкций;

5. рассмотреть особенности и порядок расторжения договоров при реализации профессиональной деятельности участников рынка ценных бумаг;

6. определить особенности, формы и порядок реализации ответственности за нарушение условий договоров при реализации профессиональной деятельности участников рынка ценных бумаг;

7. подготовить предложения по совершенствованию законодательства в сфере регулирования рынка ценных бумаг и практики его применения.

Методологической основой диссертации выступают принципы объективности и системности научного анализа, базирующиеся на общенаучных и частнонаучных методах познания: диалектическом, формальнологическом, сравнительно-правовом, структурно-системном, и других методах научного исследования.

Теоретической основой диссертационного исследования служат научные труды таких ученых в области философии, гражданского и предпринимательского права как: Г.И. Авилов, М.М. Агарков, В.К. Андреев, В .А. Белов, Д.В. Бессарабов, М.И. Брагинский, Д.В. Вавулин, Г.А. Вакули-на, М.Б. Васильев, В.В. Витрянский, A.B. Габов, P.P. Танеев, А.Ю. Голубков, С.Э. Жилинский, В.В. Исаченко, О.С. Иоффе, A.A. Каширин, А.Ю. Кабалкин, Н.М. Коршунов, Г.А. Корнийчук, К.К. Лебедев, Д.В. Ломакин, В.П. Малахов, Д.И. Мейр, Л.Ю. Михеева, Д.В. Мурзин, И.О. Нерсесов, Л.А. Новоселова, О.М. Олейник, Е.А. Павлодский, Э.С. Петросян, И.А. Покровский, В.Ф. Попондопуло, Б.И. Пугинский, Т.О. Редреева, И.В. Редькин, E.H. Решетина, О.Н. Садиков, A.B. Семенов, Н.Г. Семилютина, А.П. Сергеев, К.И. Скловский, Д.И. Степанов, Е.А. Суханов, Ю.К. Толстой, К .Б. Фрадкин, С.А. Хабаров, Г.Ф. Шершеневич, Г.Н. Шевченко, П.П. Цитович, Л.Р. Юлдашбаева, В.И. Яковлев и других.

Кроме того, в диссертации использовались также работы ученых-экономистов: А.И. Басова, Н.И. Берзона, А.Н. Буренина, В.А. Галанова, О.И. Дегтяревой, В.Г. Кещян, Т.Г. Каримовой, A.A. Килячкова, С.С. Кол-

7

тынюк, К.В. Криничанского, Я.М. Миркина, И.А. Перминовой, Д.М. Ро-зенберг, Л.А. Чалдаевой и других.

Нормативную и информационную основу исследования составили положения российского законодательства, регулирующие профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг и взаимодействие профессиональных участников с их клиентами.

Эмпирический материал в настоящей работе представлен в виде постановлений и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда России по некоторым вопросам применения норм федеральных законов по теме исследования, судебной практики и практики арбитражных судов по конкретным делам, а также практики саморегулируемых организаций профессиональных участников рынка ценных бумаг.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автором проведено комплексное монографическое исследование проблем правовой природы и содержания договоров при реализации профессиональной деятельности участников рынка ценных бумаг, установлены существенные условия этих договоров; выявлены особенности расторжения и ответственности за нарушение договоров при реализации профессиональной деятельности участников рынка ценных бумаг.

На основе результатов научного исследования предложено авторское определение правовой категории «договоры при реализации профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг», установлены признаки договоров при реализации профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг и предложена их классификация; уточнены понятия таких правовых категорий, как: «профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг», «брокерский договор», «дилерский договор», «договор доверительного

управления ценными бумагами», «договор на клиринговое обслуживание»,

8

((депозитарный договор», «договор на ведение реестра», «договор об организации торговли ценными бумагами».

Проведенное исследование позволило вскрыть пробелы и противоречия в законодательстве в сфере регулирования договорных правоотношений, возникающих при осуществлении профессиональной деятельности на фондовом рынке, и на этой базе сформулировать и обосновать предложения по изменению и дополнению действующего законодательства по проблемам в данной сфере.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сформулировано определение профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, под которой следует понимать осуществляемую на основании лицензии исключительную профессиональную предпринимательскую деятельность юридических лиц - профессиональных участников рынка ценных бумаг, направленную на обеспечение условий эмиссии и обращения ценных бумаг.

В этой связи, предлагается дополнить статью 2 Федерального закона «О рынке ценных бумаг» частью 33, содержащей указанное определение.

2. На основании проведенного исследования скорректировано понятие брокерской деятельности.

Брокерской деятельностью признается осуществляемая в связи с эмиссией и обращением ценных бумаг деятельность по торговому и консультационному обслуживанию клиентов, а также по совершению в результате такого обслуживания сделок с ценными бумагами и (или) заключения договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, в интересах и за счет клиентов.

В этой связи предлагается соответствующим образом скорректировать абзац первый пункта 1 статьи 3 Федерального закона «О рынке ценных бумаг».

3. Обосновано, что законодательное понятие деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг чрезвычайно широко определяет данную деятельность и не отражает ее действительного содержания.

В связи с чем, часть 1 статьи 9 Федерального закона «О рынке ценных бумаг» необходимо изложить в новой редакции, включив в нее предложенную автором дефиницию указанной деятельности:

«Деятельностью по организации торговли на рынке ценных бумаг признается совершение юридических и фактических действий, направленных на создание условий прямого взаимодействия участников рынка ценных бумаг в целях совершения участниками рынка ценных бумаг сделок с ценными бумагами по установленным правилам и с соблюдением предъявляемых требований».

4. Определена правовая природа договоров при реализации профессиональной деятельности участников рынка ценных бумаг, которые являются смешанными предпринимательскими договорами, на основании которых профессиональные участники рынка ценных бумаг оказывают своим клиентам услуги, направленные на обеспечение условий эмиссии и обращения ценных бумаг.

В этой связи, предлагается дополнить статью 2 Федерального закона «О рынке ценных бумаг» частью 34, содержащей указанное определение.

При этом, в силу единства (неделимости) и специальности (отличия от «общегражданских» моделей) их предмета договоры при реализации профессиональной деятельности участников рынка ценных бумаг следует считать самостоятельным видом договоров. С точки зрения гражданско-правовой типизации указанные договоры относятся к специальной разновидности договоров возмездного оказания услуг.

5. На основании предложенной классификации профессиональной

деятельности участников рынка ценных бумаг по критерию стадии совер-

10

шения сделки, на которой данная деятельность реализуется, можно выделить три группы исследуемых договоров, каждой из которых присущ свой оптимальный тип последствий неисполнения или ненадлежащего исполнения возникающих из них обязательств.

Для договоров при реализации профессиональной деятельности на стадии заключения сделки с ценными бумагами (брокерского договора, дилерского договора и договора доверительного управления ценными бумагами) таким типом является расторжение договора; для договоров, опосредующих профессиональную деятельность, реализующуюся на стадии исполнения сделки с ценными бумагами (договора на клиринговое обслуживание и договора об организации торговли ценными бумагами), наиболее оптимальным являются меры оперативного воздействия; для договоров при реализации профессиональной деятельности на стадии оформления результатов сделки с ценными бумагами (депозитарного договора и договора на ведение реестра) - привлечение сторон к договорной ответственности в форме возмещения убытков и уплаты неустойки.

6. В диссертации доказывается, что под существенным нарушением профессиональными участниками рынка ценных бумаг условий договоров с клиентами следует понимать нарушение правил размещения, обращения и торговли ценными бумагами, результатом которого стало такое нарушение прав и законных интересов клиентов, при котором клиенты в сложившихся условиях на рынке ценных бумаг, руководствуясь степенью заботливости и осмотрительности обычного предпринимателя, отказались бы от дальнейшего осуществления действий, составляющих предмет договора с профессиональным участником рынка ценных бумаг, если бы они сами осуществляли такую деятельность или действия.

Сформулированное определение предлагается включить в статью 2 Федерального закона «О рынке ценных бумаг», дополнив данную норму частью 35.

7. Причинение убытков при исполнении брокерского договора, дилерского договора и договора доверительного управления ценными бумагами само по себе не является безусловным основанием ответственности брокера, дилера и управляющего перед клиентами. Брокер, дилер или управляющий должны быть освобождены от ответственности перед своими клиентами за убытки, если их причинение не является результатом нарушения профучастниками условий договоров с клиентами.

Данное положение должно быть закреплено в отношении брокерской деятельности, дилерской деятельности и деятельности по управлению ценными бумагами соответственно в статьях 3, 4 и 5 Федерального закона «О рынке ценных бумаг».

8. На основании проведенного исследования договорной ответственности регистратора утверждается ошибочность законодательного закрепления солидарной ответственности регистратора и эмитента за ненадлежащее составление и ведение реестра владельцев именных ценных бумаг. Доказано, что за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по ведению и составлению реестра владельцев именных ценных бумаг ответственность должен нести непосредственно регистратор.

В связи с чем, предлагается признать утратившими силу абзацы второй и третий пункта 4 статьи 44 Федерального закона «Об акционерных обществах».

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется следующими моментами:

1. содержащиеся в диссертации положения могут послужить исходным

материалом в последующих научных исследованиях по проблемам право-

12

вой природы, содержания, расторжения и ответственности за нарушений условий договоров при реализации профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг;

2. материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке учебно-методических материалов и пособий, разработке лекционных курсов по гражданскому, предпринимательскому, коммерческому праву.

Практическая значимость выражается в том, что выдвинутые теоретические положения и выводы могут быть использованы в процессе дальнейшего совершенствования норм действующего законодательства о рынке ценных бумаг и практики его применения, а также в системе первоначальной подготовки, повышения квалификации и переподготовки участников рынка ценных бумаг.

Апробация результатов исследования.

Основные теоретические положения и выводы, научно-практические рекомендации изложены автором в опубликованных работах, обсуждены на межвузовских научно-практических конференциях. Отдельные выводы и рекомендации внедрены в практическую деятельность департамента Тульской области по правовому обеспечению и контролю, Управления Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии по Тульской области, а также нашли применение в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских и практических занятий по гражданскому и предпринимательскому праву.

Структура работы.

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность и новизна темы диссертации, указываются цель, задачи, определяются объект и предмет исследования, его методологическая и теоретическая основы, раскрываются теоретическая и практическая значимость работы, излагаются положения, выносимые на защиту.

Первая глава - «Профессиональная деятельность участников рынка ценных бумаг: общеправовой аспект» состоит из двух параграфов и посвящена выявлению правовой природы, квалифицирующих признаков и понятия профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, исследованию содержания отдельных видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг и их классификации, а также выявлению состояния действующего законодательства в данной сфере и путей его совершенствования.

В первом параграфе - «Понятие, признаки и субъекты профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг» с правовых позиций исследуется сущность профессиональной деятельности на фондовом рынке, ее особенности и субъекты ее реализующие.

В работе отмечается, что в действующем законодательстве о рынке ценных бумаг отсутствует определение профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

В научной литературе также не прослеживается единство мнения относительно понимания юридической природы профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. Предложенные учеными - юристами определения института характеризуют профессиональную деятельность на фондовом рынке либо чрезвычайно широко (как вообще услуги, деятельность, связанную с ценными бумагами, с трансфертом капитала), либо с позиции какого-либо одного критерия (цели осуществления, внешнего вы-

14

ражения - системы юридически значимых действий), либо исключительно с позиции законодательно установленных характеристик профессиональных участников рынка ценных бумаг.

На основании изложенного, диссертант приходит к выводу, что имеющиеся в научной литературе дефиниции профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг также не отражают ее существа и не могут быть в силу этого использованы в качестве основы для ее легального определения.

В этой связи, в работе предлагается сформулировать иное, авторское определение профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, в котором найдут отражение характеризующие эту деятельность признаки.

Первым признаком выступает то, что в объективной действительности профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг существует как деятельность. Далее в работе указывается, что исследуемая деятельность осуществляется на профессиональной основе. Признак профессионализма применительно к профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг выражается, среди всего прочего, в исключительности ее осуществления для профессиональных участников рынка ценных бумаг. Утверждается, что профессиональные участники рынка ценных бумаг не должны иметь возможность совмещения профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг с иными видами деятельности.

Логическим продолжением признака профессионализма является то, что исследуемая деятельность осуществляется только на рынке ценных бумаг, а не на каком-либо ином сегменте финансового рынка.

Следующим признаком исследуемой категории автор указывает то, что виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг исчерпывающим образом должны быть перечислены в Законе о рынке ценных бумаг.

Другим признаком профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг диссертант выделяет предпринимательский характер данной деятельности. Она направлена в первую очередь на получение прибыли субъектами ее осуществляющими.

Профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг присущи и иные признаки предпринимательской деятельности. А именно: самостоятельность, постоянство реализации (систематичность) и рисковый характер. Автор при этом утверждает, что понятие предпринимательской деятельности на рынке ценных бумаг шире понятия профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

Следующим признаком профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг диссертант определяет осуществление ее специальными субъектами - профессиональными участниками рынка ценных бумаг, которыми в настоящее время могут быть как коммерческие, так и некоммерческие юридические лица. Установлена равнозначность понятий «профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг» и «профессиональная деятельность участников рынка ценных бумаг». Автор приходит к выводу, что возможность осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг некоммерческими организациями не соответствует предпринимательской природе профессиональной деятельности, а также находится в противоречии с целями создания некоммерческих организаций.

Лицензирование выступает следующим признаком исследуемой деятельности. Однако данный признак является формальным. Отсутствие лицензии создаст препятствия для осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, но сама профессиональная деятельность будет юридически и фактически существовать и при отсутствии лицензии.

Ключевым признаком профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг является ее производный от процесса эмиссии и обращения ценных бумаг характер.

Подчеркивается, что профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг, с одной стороны, интегрирована в его структуру и осуществляется по правилам, установленным для правоотношений, возникающих при выпуске и обращении ценных бумаг. С другой - она выступает самостоятельным институтом функционирования рынка ценных бумаг, что предполагает создание особого механизма ее правого регулирования, включающего специальные нормы и правила ее осуществления.

На основании выявленных признаков формулируется авторское определение профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

Профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг есть осуществляемая на основании лицензии исключительная профессиональная предпринимательская деятельность юридических лиц - профессиональных участников рынка ценных бумаг, направленная на обеспечение условий эмиссии и обращения ценных бумаг.

В этой связи, автор предлагает дополнить ст. 2 Закона о рынке ценных бумаг частью 33, следующего содержания: «профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг - осуществляемая на основании лицензии профессиональная предпринимательская деятельность по предоставлению коммерческими юридическими лицами услуг, непосредственно связанных с эмиссией и (или) обращением ценных бумаг».

Во втором параграфе - «Виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг» в целях определения предмета договоров при реализации профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг исследуются юридическое содержание видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг и предлагается их классификация.

17

В диссертации отмечается, что Закон о рынке ценных бумаг не определяет структуры профессиональной деятельности на РЦБ.

На основании проведенного анализа предложенных в научной литературе классификаций профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, автор приходит к выводу, что каждая из этих классификаций обладает рядом недостатков и не дает полного представления о структуре профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. В связи с чем, диссертант предлагает собственную классификацию профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

На основании выявленного содержания видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг диссертант приходит к выводу, что все семь ее видов так или иначе направлены, воздействуют на процесс приобретения/отчуждения ценных бумаг. Другими словами, профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг имплементирована в процесс совершения сделок с ценными бумагами.

С учетом данных положений, автор предлагает классифицировать профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг также по критерию стадии сделки с ценными бумагами, на которой она реализуется:

1) профессиональная деятельность, реализующаяся на стадии заключения сделки с ценными бумагами (брокерская деятельность, дилерская деятельность, деятельность по доверительному управлению ценными бумагами);

2) профессиональная деятельность, реализующаяся на стадии исполнения сделки с ценными бумагами (клиринговая деятельность, деятельность по организации торговли на рынке ценных бумаг);

3) профессиональная деятельность, реализующаяся на стадии завершения сделки с ценными бумагами - оформления ее результатов (депози-

тарная деятельность, деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг).

Автор отмечает несовершенство содержащихся в Законе о рынке ценных бумаг дефиниции брокерской деятельности, депозитарной деятельности и деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг и предлагает собственные дефиниции указанных категорий.

В этой связи, предлагается внести следующие изменения в Закон о рынке ценных бумаг:

1. Абзац первый п. 1 ст. 3 изложить в следующей редакции: «Брокерской деятельностью признается осуществляемая в связи с эмиссией и обращением ценных бумаг деятельность по торговому и консультационному обслуживанию клиентов, а также по совершению в результате такого обслуживания сделок с ценными бумагами и (или) заключения договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, в интересах и за счет клиентов»;

2. Ч. 1 ст. 7 изложить в следующей редакции: «Депозитарной деятельностью признается деятельность по удостоверению (подтверждению) прав на ценные бумаги, их перехода и обременения путем совершения профессиональным участником рынка ценных бумаг, осуществляющим депозитарную деятельность, в отношении ценных бумаг учетных (технических) операций по специальным счетам (счетам депо)»;

3. Ч. 1 ст. 9 изложить в следующей редакции: «Деятельностью по организации торговли на рынке ценных бумаг признается совершение юридических и фактических действий, направленных на создание условий прямого взаимодействия участников рынка ценных бумаг в целях совершения участниками рынка ценных бумаг сделок с ценными бумагами по установленным правилам и с соблюдением предъявляемых требований».

Вторая глава - «Содержание договоров при реализации профессиональной деятельности участников рынка ценных бумаг» объединяет три параграфа и содержит исследование правовой природы, признаков и понятия договоров при реализации профессиональной деятельности участников рынка ценных бумаг, анализу видовой типологии указанных договоров, их содержания и особенностей расторжения и ответственности за нарушение их условий, в ней также выявляются особенности действующего законодательства в данной сфере и предлагаются пути его совершенствования,

Первый параграф - «Понятие и правовая природа договоров при реализации профессиональной деятельности участников рынка ценных бумаг» содержит анализ признаков и существа договоров при реализации профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, проведенный на основании выявленных автором признаков и правовой природы профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

В диссертации отмечается, что законодатель, оставив без внимания более общую категорию договоров при реализации профессиональной деятельности участников рынка ценных бумаг, предложил весьма непоследовательное правовое регулирование отдельных видов этих договоров.

В научной литературе единого понимания договоров при реализации профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг также не существует. При этом применительно к отдельным видам профессиональной деятельности учеными предлагаются три взаимоисключающих подхода. Соответствующие договорные конструкции рассматриваются в качестве: а) разновидностей договоров, указанных в ГК РФ; б) смешанных договоров; в) самостоятельных договоров.

Перечисленные подходы не носят универсального для всей исследуемой категории характер и отличаются противоречивым пониманием пра-

20

вовой природы отдельных договорных форм при реализации профессиональной деятельности на фондовом рынке.

Автор приходит к выводу, что договоры при реализации профессиональной деятельности участников рынка ценных бумаг характеризуются следующим набором признаков.

1. Их предметом являются услуги, направленные на обеспечение условий эмиссии и обращения ценных бумаг.

2. Обладают особым субъектным составом: обязательно включают в качестве одной из сторон профессионального участника рынка ценных бумаг.

3. Носят производный по отношению к сделкам с ценными бумагами характер.

4. Представляют собой договоры формирующегося типа - являются договорами смешанными, частично поименованными, законодательно не классифицированными.

5. Имеют смешанную природу. Предмет исследуемых договоров образуют элементы таких известных ГК РФ договоров как: возмездное оказание услуг, поручение, агентирование, купля-продажа, хранение, заем и залог. Являясь смешанными договорными конструкциями, данные договоры представляют собой не механическое объединение элементов известных ГК РФ договоров. Образуется содержательно иной, новый вид договоров.

6. Являются предпринимательскими договорами. Соответственно, они всегда возмездные; как минимум для одной стороны (профессионального участника РЦБ) их заключение происходит в рамках осуществления предпринимательской деятельности; носят долгосрочный характер; предполагают участие профессионалов в соответствующей сфере предприни-

мательской деятельности; имущественный результат интересен для обеих сторон.

7. Заключаются и исполняются на рынке ценных бумаг.

8. Имеют специальное правовое регулирование в Законе о рынке ценных бумаг и нормативных правовых актах ФСФР, регламентирующих осуществление соответствующего вида профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

На основании перечисленных признаков автор под договорами при реализации профессиональной деятельности участников рынка ценных бумаг понимает смешанные предпринимательские договорные конструкции, на основании которых профессиональные участники рынка ценных бумаг оказывают своим клиентам услуги, направленные на обеспечение условий эмиссии и обращения ценных бумаг.

Указанное определение предлагается включить в текст ст. 2 Закона о рынке ценных бумаг.

Далее утверждается, что выявленные признаки договоров при реализации профессиональной деятельности участников рынка ценных бумаг свидетельствуют о самостоятельности этих договоров в системе предпринимательских договоров. Основанием подобного выделения является предмет исследуемых договоров - услуги, образующие профессиональную деятельность на РЦБ. Указанные услуги не могут быть сведены к действиям, совершаемым при исполнении представительской группы договоров (поручения, коммерческого представительства, комиссии и агентирования). Договоры при реализации профессиональной деятельности участников рынка ценных бумаг значительно шире по своему предмету. Принципиально важным выступает и то обстоятельство, что услуги профессиональных участников РЦБ, составляющие предмет исследуемых договоров,

не могут быть разделены на составные, юридически самостоятельные элементы.

Параграф второй - «Условия договоров при реализации профессиональной деятельности участников рынка ценных бумаг» посвящен исследованию условий договоров при реализации профессиональной деятельности участников рынка ценных бумаг, базирующемуся на установленном автором содержании каждого из семи видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

Автор подчеркивает, что положения ГК РФ, регулирующие договор возмездного оказания услуг, при их применении к договорам при реализации профессиональной деятельности участников рынка ценных бумаг не позволяют выявить действительное содержание исследуемых договоров.

Закон о рынке ценных бумаг и принимаемые в соответствии с ним нормативные правовые акты ФСФР по вопросу осуществления отдельных видов профессиональной деятельности на фондовом рынке, содержат многочисленные правила, определяющие условия осуществления соответствующего вида профессиональной деятельности. В этой связи, в работе делается вывод о том, что содержание договоров при реализации профессиональной деятельности участников рынка ценных бумаг подчиняется в основном специальному законодательству, имеющему несомненный приоритет над указанными выше положениями ГК РФ.

Учитывая изложенное, в целях определения условий договоров при реализации профессиональной деятельности на РЦБ автор обращается к анализу содержания договоров при реализации каждого вида профессиональной деятельности на РЦБ, в результате которого диссертант приходит к выводу, что условия договоров при реализации профессиональной деятельности на фондовом рынке весьма разнообразны и определяются со-

держанием соответствующего вида профессиональной деятельности. Это не позволяет вычленить общий перечень условий данных договоров.

При этом ряд условий носит универсальный для всех видов исследуемых договоров характер. Предметом выступают услуги на рынке ценных бумаг, направленные на создание условий эмиссии и обращения ценных бумаг. Объектом обязательно являются ценные бумаги. Цена выступает не просто существенным, но также строго регламентированным условием (в части размера и порядка выплаты). Исследуемые договоры могут носить как срочный, так и бессрочный характер, т.е. срок не является существенным условием этих договоров. Данное правило не распространяется на договор доверительного управления ценными бумагами в силу наличия формальной необходимости применения к нему положений ГК РФ. Субъектный состав исследуемых договоров обладает двумя особенностями: подразумевает наличие в качестве контрагентов профессиональных участников РЦБ либо непосредственно самих владельцев ценных бумаг, либо иных профессиональных участников РЦБ, действующих в их интересах владельцев ценных бумаг; включает в себя непосредственно стороны договора, а также иные субъекты, необходимых для реализации правоотношений в рамках соответствующего вида профессиональной деятельности на РЦБ.

Далее в работе делается вывод, что обязанности сторон по договорам при реализации профессиональной деятельности участников рынка ценных бумаг включают в себя две группы.

Первую группу образуют обязанности профессиональных участников рынка ценных бумаг по совершению действий юридического и фактического характера, направленных на создание условий эмиссии и обращения ценных бумаг.

Вторую группу образуют обязанности клиентов передать ценные бумаги профессиональным участникам рынка ценных бумаг и оплатить их

24

услуги. Отличительной особенностью здесь выступает то, что стороны не вправе определить договор безвозмездным либо изменить размер и порядок уплаты вознаграждения, установленных в соответствующих тарифах.

В третьем параграфе - «Особенности расторжения и ответственности за нарушение условий договоров при реализации профессиональной деятельности участников рынка ценных бумаг» диссертант исследует вопросы особенностей применения в отношении договоров при реализации профессиональной деятельности участников рынка ценных бумаг таких институтов договорного права как расторжение договоров и привлечение к ответственности за нарушение их условий.

В данной части работы отмечается, что договор с профессиональным участником рынка ценных бумаг может быть расторгнут добровольно на основании соглашения сторон (профессионального участника и его клиента), включая случаи расторжения при существенном изменении обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора (п.1 ст. 451 ПС РФ).

Вместе с тем, расторжение договоров при реализации профессиональной деятельности участников РЦБ на основании п. 1 ст. 451 ГК РФ допустимо только при соблюдении условия - изменение обстоятельств таким образом повлияло на возможность клиента участвовать в процессе эмиссии и обращения ценных бумаг, что оказание услуг профессиональным участником не создаст для этой стороны необходимых условий такого участия.

Принудительное расторжение исследуемых договоров возможно в первую очередь в связи с существенным нарушением условий договора одной из сторон (подпункт 1 п. 2 ст. 450 ГК РФ). При этом данное основание по мнению диссертанта нуждается в уточнении в связи с рисковым характером профессиональной деятельности на РЦБ, затрудняющим опре-

25

деление первоначальных целей и объема тех имущественных выгод, на достижение и получение которых были направлены интересы клиентов профессиональных участников РЦБ.

В этой связи, в работе предлагается дополнить ст. 2 Закона о рынке ценных бумаг частью 35 следующего содержания: «Существенное нарушение условий договоров при реализации профессиональной деятельности участников рынка ценных бумаг - нарушение профессиональным участником рынка ценных бумаг правил размещения, обращения и торговли ценными бумагами, результатом которого стало такое нарушение прав и законных интересов клиентов, при котором клиенты в сложившихся условиях на рынке ценных бумаг, руководствуясь степенью заботливости и осмотрительности обычного предпринимателя, отказались бы от дальнейшего осуществления действий, составляющих предмет договора с профессиональным участником рынка ценных бумаг, если бы они сами осуществляли такую деятельность или действия».

Следующим основанием принудительного расторжения договора с профессиональным участником РЦБ в работе называется существенное изменение обстоятельств (п. 2 ст. 451 ГК РФ). Однако по смыслу подпункта 4 п. 2 ст. 451 ГК РФ существо предмета большинства договоров при реализации профессиональной деятельности на фондовом рынке исключает расторжение этих договоров, во-первых, при существенном изменении конъюнктуры и ликвидности на рынке ценных бумаг; во-вторых, при изменений правил размещения и обращения ценными бумагами, а также правил торговли ценными бумагами (как законодательных, так и локальных).

К числу иных случаев расторжения договоров при реализации профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, предусмотренных

законами о ценных бумагах, автор предлагает отнести расторжение дого-

26

воров в связи с нарушением права инвесторов на информацию в соответствии с правилами ст. 6 Закона о защите инвесторов.

Односторонний отказ от договора при реализации профессиональной деятельности на РЦБ возможен при лишении профессионального участника лицензии на осуществление профессиональной деятельности на РЦБ.

Кроме расторжения договоров при реализации профессиональной деятельности участников рынка ценных бумаг негативным последствием нарушения их условий является привлечение соответствующего субъекта к гражданско-правовой ответственности.

Автор обосновывает вывод, что факт причинения профессиональным посредником на рынке ценных бумаг убытков клиенту сам по себе не означает неправомерности действий профессиональных посредников. В связи с чем, делается вывод, что брокер, дилер или управляющий должны быть освобождены от ответственности перед своими клиентами за убытки, если их причинение не является результатом нарушения профучастниками условий договоров с клиентами.

В свою очередь, определенные особенности для привлечения к договорной ответственности за нарушение договоров при реализации профессиональной деятельности на стадии заключения сделки с ценными бумагами имеет условие противоправности, выражающееся в нарушении либо воли клиентов, либо условий договора, либо непосредственных предписаний закона или нормативных актов.

Нарушение воли клиента имеет место, в частности в случаях совершения брокером сделки или заключения договора без указаний клиента или в нарушение условий, содержащихся в направленных профучастнику указаниях (заказах). Отсутствие указаний клиента брокеру не может компенсироваться последующим одобрением сделки клиентом.

27

Нарушение условий договора как форма противоправности больше справедливо, по мнению диссертанта, для договора доверительного управления ценными бумагами. Диссертант обосновывает невозможность применения к управляющему ценными бумагами правила абзаца первого п. 1 ст. 1022 ГК РФ о возложении на управляющего обязанности возместить убытки за непроявление должной заботливости об интересах учредителя управления или выгодоприобретателя. В связи с чем, ст. 5 Закона о рынке ценных бумаг автор предлагает дополнить частью следующего содержания: «Положения абзаца первого пункта 1 статьи 1022 Гражданского кодекса Российской Федерации в отношении ответственности управляющего подлежат применению только при нарушении им условий договора, определенных федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг и их неустранении в установленном этим органом порядке».

Среди противоправных действий нарушающих непосредственные предписания закона и иных нормативных актов, автор в первую очередь выделяет уклонение дилера от заключения договора купли-продажи ценными бумагами, причинившее контрагенту убытки.

Автор делает вывод о возможности сформулировать единое основание ответственности за нарушение условий депозитарного договора и договора на ведение реестра. В качестве такого основания диссертант предлагает неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по ведению и поддержанию элемента учетной системы фонового рынка (депозитарных счетов или реестра), выразившееся в нарушении порядка ведения и поддержания (неправомерный отказ, нарушение сроков и т.п.), во внесении в систему учета неполных или недостоверных сведений (неточность, неполнота или недостоверность записей счетов депо или лицевых счетов) или в утрате данных учета. Эти нарушения должны также сопро-

вождаться утратой владельцем его ценных бумаг или невозможностью реализации прав, удостоверенных ценными бумагами.

На основании проведенного исследования договорной ответственности регистратора утверждается ошибочность законодательного закрепления солидарной ответственности регистратора и эмитента за ненадлежащее составление и ведение реестра владельцев именных ценных бумаг. Доказано, что за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по ведению и составлению реестра владельцев именных ценных бумаг ответственность должен нести непосредственно регистратор.

В этой связи предлагается признать утратившими силу абзацы третий и четвертый п. 4 ст. 44 Закона об акционерных обществах.

Обращается внимание, что организатор торговли на рынке ценных бумаг вправе применить к своим контрагентам три меры оперативного воздействия за нарушение ими договорных условий. Профессиональный участник может приостановить или прекратить допуск участника торгов к участию в торгах. Организатор торговли - фондовая биржа вправе также исключить ценные бумагами участника торгов из котировального списка. Наконец, фондовая биржа может наложить на участника торгов специальный штраф, правовая природа которого аналогична правовой природе штрафной неустойки.

На основании изложенного, автор приходит к общему выводу, что каждой из трех групп договоров при реализации профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг присущ свой оптимальный тип последствий неисполнения или ненадлежащего исполнения возникающих из них обязательств. Для брокерского договора, дилерского договора и договора доверительного управления ценными бумагами наиболее действенным способом защитить нарушенные права является расторжение договора с контрагентом.

В свою очередь, для депозитарного договора и договора на ведение реестра наиболее оптимальным является привлечение сторон к договорной ответственности в форме возмещения убытков и уплаты неустойки.

Количество и состав порождаемых договором на клиринговое обслуживание и договором об организации торговли ценными бумагами связей между профучастниками и их клиентами неизбежно приводит к нарушениям условий договоров, которые однако не носят существенного характера. Поэтому меры оперативного воздействия выражают для указанных договоров наиболее эффективной способ защиты от нарушения их условий.

В заключении отражены основные выводы и положения, сформулированные автором, а также предложения по изменению и дополнению действующего законодательства, регулирующего рынок ценных бумаг в России.

Основные результаты диссертационного исследования были опубликованы автором в следующих работах:

В журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Кузнецов М.В. Понятие и признаки профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг // Предпринимательское право. 2010. № 3.

С. 15-20.-0,25 п.л.

2. Кузнецов М.В. Понятие и признаки профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг // Хозяйство и право. 2010. № 7. Приложение. С. 8-13. - 0,23 п.л.

В иных журналах и изданиях:

3. Кузнецов М.В. Понятия и признаки профессиональных участников рынка ценных бумаг // Ценностные основы культуры и юридической

30

деятельности: материалы Межрегиональной научно-практической конференции (Тула, 26 апреля 2007 года) / под общ. ред. Е.О. Межуевой / ТФ РПА; Тула, 2007. С. 18-26. - 0,22 п.л.

4. Кузнецов М.В. Переход прав на имущество закрытых паевых инвестиционных фондов при наследовании инвестиционных паев // Проблемы применения наследственного законодательства в России: Тезисы выступлений на международной научно-практической конференции, посвященной 5-летию принятия части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации и 5-летию образования Московского университета МВД России (13-14 апреля 2007 г., г. Тула). - Тула: Тульский филиал Московского университета МВД России, 2008. С. 184-185. - 0,06 пл.

5. Кузнецов М.В. Правовой статус профессиональных участников рынка ценных бумаг: профессионализм не означает исключительности? // Гражданские правоотношения: вопросы теории и правоприменения: Материалы выступлений на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 15-летию принятия первой части ГК РФ (27 марта 2009 г., Тула). - Тула: Тульский филиал Московского университета МВД России, 2009. С. 157-163.- 0,15 п.л.

Отпечатано ООО фирма "НАЯ", г. Тула, ул. Тургеневская, д. 50. Формат 30x42/4, Усл. печ. л. 4,5. Тираж 80 экз. Заказ № 42