Договоры о закупках сельскохозяйственной продукциитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Носова, Зинаида Ильинична, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. СИСТЕМА ДОГОВОРОВ В СФЕРЕ РЕАЛИЗАЦИИ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ.

§ 1. Классификация договоров в сфере реализации сельскохозяйственной продукции

§ 2. Особенности субъектного состава договоров в сфере реализации сельскохозяйственной продукции

§ 3. Предмет обязательств по реализации сельскохозяйственной продукции.

§ 4. История развития правового регулирования отношений, связанных с закупками сельскохозяйственной продукции.

Глава И. ДОГОВОР КОНТРАКТАЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ

ПРОДУКЦИИ.

§ 1. Значение и сфера применения договора контрактации сельскохозяйственной продукции

§ 2. Понятие договора контрактации, его правовая природа и отличительные признаки

§ 3. Субъекты и объекты договора контрактации

§ 4. Форма и основные условия договора контрактации

§ 5. Исполнение договора контрактации

§ 6. Ответственность по договору контрактации

Глава III. ЗАКУПКА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ

ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД.

§ 1. Значение и сфера применения

§ 2. Понятие и правовая природа договора закупки сельскохозяйственной продукции для государственных нужд.

§ 3. Особенности договора закупки сельскохозяйственной продукции для государственных нужд.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Договоры о закупках сельскохозяйственной продукции"

Актуальность темы исследования

Россия - аграрная страна. Богатейшие природные богатства, необъятные территории, плодородные земли на протяжении веков служили неиссякаемым источником существования ее народам. Традиционно отечественный аграрный сектор занимал особое положение среди других отраслей хозяйства. Сельскохозяйственное производство сегодня ведет подавляющее большинство населения: 16 миллионов российских семей имеют личное подсобное хозяйство, 22 миллиона занимаются коллективным и индивидуальным садоводством и огородничеством. Вместе это 38 из 40 миллионов семей и 10 миллионов одиноких домохозяев России. Таким образом, более трех четвертей населения нашей страны в той или иной степени связаны с сельскохозяйственным трудом1. В нашей стране на эту отрасль приходится около 13 % стоимости основных фондов, а спрос населения на товары народного потребления на три четверти удовлетворяется за счет сельского хозяйства2.

Вся история развития российского государства свидетельствует о важном стратегическом значении аграрной политики государства как механизма обеспечения продовольственного благополучия страны и ее населения. Этим объясняется тот факт, что любая реформа государственного политического строя, экономики, социальной политики непременно одними из первых затрагивает отношения по реализации сельскохозяйственной продукции, выстраивая их правовую регламентацию в соответствии с потребностями нового строя. Самые яркие примеры тому: революционное создание советского государства, введение политики военного коммунизма и продразверстки; переход к новой экономической политике и замена продразверстки продналогом;

1 Концепция аграрной политики России в 1997-2000 гг. М., 1997. С. 44.

2 Экономика сельского хозяйства. М., 2000. С. 10-11. введение административно-плановой экономики и всеобъемлющее «типовое» регулирование договорных отношений по закупкам сельскохозяйственной продукции у колхозов и совхозов и т.д. И в настоящее время с проведением рыночных реформ экономики формирование и функционирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия является одной из первостепенных задач1.

Сегодня производство и реализация высококачественной, экологически чистой сельскохозяйственной продукции является одним из приоритетных и наиболее перспективных видов производственной деятельности, открывающим возможности получения высоких и стабильных доходов как для отдельно взятого производителя, так и для государства в целом. Об этом свидетельствует и тот факт, что, начиная с 1999 года, удельный вес продукции сельского хозяйства в структуре производства валового внутреннего продукта показал тенденцию к увеличению (6,8 % в 1999 году по сравнению с 5,6 % в 1998 году) после длительного и весьма значительного спада (по сравнению с 1990 годом удельный вес продукции сельского хозяйства в общем объема валового внутреннего продукта к 1998 году уменьшился втрое - с 16,4 % до 5,6 Л соответственно) .

Одним из важнейших моментов производства сельскохозяйственной продукции является правовая организация и регламентация форм ее реализации, которые в наивысшей степени отвечали бы взаимным интересам сельхозтоваропроизводителей, потребителей, и всего общества. Ведь именно на этапе реализации -завершающем этапе производственной цепочки, концентрируются и сталкиваются конечные интересы производителя сельскохозяйственной продукции и ее потребителя. Роль оптимального регулятора отношений

1 Федеральный закон от 14 июля 1997 г. № 100-ФЗ «О государственном регулировании агропромышленного производства» // СЗ РФ. 1997. № 29. Ст. 3501.

2 Сельское хозяйство России. Статсборник. М., 2000. С. 19. между производителем и потребителем сельскохозяйственной продукции принадлежит договору.

Предметом диссертационного исследования явился предусмотренный действующими в Российской Федерации и за рубежом нормативными актами, судебными решениями и научными разработками механизм договорного регулирования отношений, складывающихся в сфере закупок продукции сельского хозяйства.

Учитывая особую специфику и значимость отношений по реализации сельскохозяйственной продукции именно ее производителем, основное внимание в работе было уделено специальным договорам в сфере реализации сельскохозяйственной продукции: договору контрактации и договору закупки сельскохозяйственной продукции для государственных нужд. Исследованы вопросы понятия и признаков указанных видов договоров, сферы их применения и места в системе договорных обязательств, взаимоотношений сторон, разработаны предложения по совершенствованию правового регулирования.

При этом за рамками данного исследования намеренно оставлены вопросы подробного рассмотрения включенных в группу общих договоров, по которым может быть реализована сельскохозяйственная продукция, а также договоров, опосредующих реализацию сельскохозяйственной продукции в порядке рыночной, ярмарочной, биржевой торговли, а также в результате проведения торгов и конкурсов, в связи со значительностью объема и самостоятельной научной ценностью данной тематики.

Цели и задачи диссертационного исследования

Целями диссертационного исследования стали: комплексное и сравнительное изучение договоров, опосредствующих акты реализации сельскохозяйственной продукции, обоснование вывода о возможности их рассмотрения как целостной системы, а также разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию их правового регулирования. При этом были поставлены задачи:

- выявить критерии классификации и произвести классификацию договоров в сфере реализации сельскохозяйственной продукции;

- определить специфику субъектов договорных отношений в сфере реализации сельскохозяйственной продукции и показать особенности их правового статуса;

- определить специфические особенности сельскохозяйственной продукции как объекта договоров на передачу имущества и показать их влияние на формирование договорного обязательства;

- рассмотреть вопросы правового регулирования и практики договорных отношений в сфере реализации сельскохозяйственной продукции ее непосредственными производителями (специальные договоры в сфере реализации сельхозпродукции);

- проанализировать практику судебного рассмотрения споров, возникающих в связи с исполнением договорных обязательств по реализации сельскохозяйственной продукции.

Методологическую основу исследования составили диалектический метод научного познания, а также частные научные методы: логический, исторический, системно-правовой и сравнительно-правовой. При исследовании основных вопросов темы автор руководствовалась концептуальными положениями общей теории права, а также научными подходами, теоретическими выводами и практическими выводами, изложенными в специальных трудах отечественных и зарубежных цивилистов и экономистов.

Теоретическая основа исследования

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных цивилистов: С. С. Алексеева, М. И. Брагинского, В. В. Витрянского, В. П. Грибанова, О. С. Иоффе, Д. И. Мейера, И. Б. Новицкого, К. П. Победоносцева, Б. И. Пугинского, Б. М. Сейнароева,

Е. А Суханова, Р. О. Халфиной, Г. Ф. Шершеневича, В. Ф. Яковлева и Др.

Исследованы работы, непосредственно посвященные вопросам договорных отношений в сфере реализации сельскохозяйственной продукции, как цивилистов, так и представителей аграрно-правовой науки: Л. Н. Баховкиной, 3. С. Беляевой, Н. А. Боровикова, Ц. В. Боцян, Ц. В. Бычковой, Н. Н. Веденина, Л.И. Визенфельда, А. М. Каландадзе, М. И. Козыря, Б. А. Лисковца, С. М. Лурье, Н. Н. Осокина, М. С. Пашовой, А. Г. Первушина, Г. Н. Полянской, П.-В. И. Расимавичюса, X. А. Рахманкулова, Д. Н. Сафиуллина, В. В. Устюковой, Н. А. Ядевич, и др.

Изучены и проанализированы и современные монографии и публикации: Л. В. Андреевой, Н. Н. Веденина, В. Е. Лукьяненко, С. П. Коваленко, Н. В. Козловой, Ю. В. Романца. Следует при этом отметить слабый интерес современных представителей цивилистической науки к вопросам договорных отношений по реализации сельскохозяйственной продукции

Использована также отечественная и зарубежная экономическая литература, в том числе посвященные вопросам агропродовольственной экономики и функционирования аграрных рынков работы Л. С. Корбут, Е. Седовой, Е. В. Серовой, А. Г. Папцовой, А.В\ Петрикова, М. Трейси и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих основных положениях, выносимых на защиту

1. Среди договоров, используемых в сфере реализации сельскохозяйственной продукции (договоры купли-продажи, розничной купли-продажи, поставки, поставки товаров для государственных нужд, контрактации, закупки сельскохозяйственной продукции для государственных нужд, мены), особое место занимают договоры о закупках сельскохозяйственной продукции, отличительная черта которых состоит в том, что в качестве субъекта, реализующего j продукцию, выступает ее непосредственный производитель. I

К этой группе договоров относятся договор контрактации и договор закупки сельскохозяйственной продукции для государственных нужд.

2. Видообразующими признаками договора контрактации, выделяющими его в отдельный вид договора купли-продажи, являются в совокупности: особый субъектный состав (производитель и заготовитель сельскохозяйственной продукции); особый объект договора (сельскохозяйственная продукция); особый способ получения сельскохозяйственной продукции (ее выращивание, производство в хозяйстве производителя); особая цель, которую преследует заготовитель, приобретая сельскохозяйственную продукцию (последующая переработка или продажа сельскохозяйственной продукции).

3. В качестве производителя сельскохозяйственной продукции как стороны по договору контрактации может выступать не только организация, но и физическое лицо, вырастившие (произведшие) собственными силами (силами своих работников) и средствами в своем хозяйстве сельскохозяйственную продукцию.

4. Объектом договора контрактации может служить лишь сельскохозяйственная продукция, выращенная (произведенная) самим производителем, что предполагает также возможность ее переработки в хозяйстве вырастившего ее производителя его силами и средствами.

5. Отношения по закупке сельскохозяйственной продукции для государственных нужд должны облекаться в форму государственного контракта, заключаемого государственным заказчиком с производителем сельскохозяйственной продукции. Если государственный заказчик сельскохозяйственной продукции не является одновременно ее покупателем, между производителями сельскохозяйственной продукции и ее покупателями, указанными государственным заказчиком, на основании государственного контракта на закупку сельскохозяйственной продукции для государственных нужд должны заключаться договоры, которые по своей правовой природе являются договорами контрактации сельскохозяйственной продукции.

Что касается отношений, складывающихся между государственным заказчиком и производителем сельскохозяйственной продукции, то наличие и специфическое сочетание таких признаков, как: особый субъектный состав, в котором исполнителем может быть лишь производитель сельскохозяйственной продукции, а покупателем государственный заказчик, особый объект - сырая или подвергшаяся первичной переработке сельскохозяйственная продукция, выращенная (произведенная) исполнителем, реализуемая с целью удовлетворения публичных потребностей в продовольствии, свидетельствует о том, что эти правоотношения образуют отдельный вид договора купли-продажи, отличный от договора контрактации сельскохозяйственной продукции.

6. Для исполнителя, принявшего государственный заказ или ставшего победителем конкурса на размещение государственного заказа, заключение государственного контракта должно быть обязательным с применением в случае уклонения его от заключения контракта последствий, предусмотренных п. 5 ст. 528 Гражданского кодекса Российской Федерации. Необходимо законодательно закрепить правило, согласно которому исполнитель, принявший государственный заказ или ставший победителем конкурса на его размещение, должен возместить государству (в соответствующий бюджет) убытки, причиненные его уклонением или отказом от заключения государственного контракта.

7. В отношениях по договору закупки сельскохозяйственной продукции для государственных нужд заготовитель - государственный заказчик - должен нести ответственность лишь при наличии его вины, так как исполнение им договорных обязательств не связано с осуществлением предпринимательской деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в диссертации предложено и проведено исследование договоров на реализацию сельскохозяйственной продукции как единой системы договоров, объединенных и сгруппированных по признаку специфики объекта и субъекта-продавца; выявлены специфические особенности, присущие сельскохозяйственной продукции как объекту договоров о передаче имущества и их влияние на договорные взаимоотношения сторон, а также связанные с участием в договорных правоотношениях по реализации сельскохозяйственной продукции непосредственных ее производителей; определены видообразующие признаки договоров контрактации сельскохозяйственной продукции и закупки сельскохозяйственной продукции для государственных нужд, сделан вывод о том, что указанные договоры являются отдельными видами купли-продажи как самостоятельного типа договора; проанализирован правовой статус субъектов специальных договоров в сфере реализации сельскохозяйственной продукции, их права и обязанности, основания ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение соответствующих обязательств; сделаны предложения об изменении действующего законодательства в целях совершенствования правового регулирования отношений в сфере реализации сельскохозяйственной продукции.

Практическая значимость диссертации обусловлена возможностью использования сформулированных в ней выводов для совершенствования правового регулирования договорных отношений, складывающихся в сфере реализации сельскохозяйственной продукции. Основные положения работы могут быть полезны для научноисследовательской работы, в учебно-методических целях в процессе преподавания учебной дисциплины «Гражданское право».

Апробация результатов исследования

Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права юридического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова. Основные положения диссертации, а также их аргументация, нашли отражение в опубликованных автором статьях.

Структура диссертации обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Носова, Зинаида Ильинична, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование договорных отношений сельскохозяйственных товаропроизводителей, связанных с реализацией произведенной ими продукции, во все времена имело важное значение для целей совершенствования механизмов их правовой регламентации и удовлетворения потребностей правоприменительной и договорной практики, которая для достижения единообразия нуждается в опоре на серьезные доктринальные толкования.

Очевидно, что задачи формирования правового механизма закупок сельскохозяйственной продукции в дореформенном экономико-правовом пространстве СССР и пореформенной России не могут решаться с помощью одних и тех же средств, а требуют формирования новой легальной концепции форм реализации сельскохозяйственной продукции с возможностями ее перспективного развития с точки зрения сочетания механизмов публично-правового и частно-правового регулирования в рамках предмета гражданского права. Данные обстоятельства обусловили актуальность настоящего диссертационного' исследования, его научную и практическую значимость.

Являясь одним из основных объектов экономических отношений обмена, продукция сельского хозяйства реализуется посредством договоров купли-продажи, розничной купли-продажи, поставки, контрактации, закупки сельскохозяйственной продукции для государственных нужд, заключаемых между продавцами и покупателями в том числе посредством рыночной, ярмарочной, биржевой торговли, а также в результате проведения торгов и конкурсов.

Не претендуя на полное и исчерпывающее освещение всех возможных в сфере реализации сельскохозяйственной продукции договоров, поскольку за рамками данного диссертационного исследования сознательно оставлен ряд вопросов, проведенный анализ правовой теории, законодательства, договорной и правоприменительной практики позволил сделать следующие выводы и предложения.

Наличие единой правовой цели, сферы применения и объекта договора в сочетании с известной спецификой отношений, складывающихся в сфере реализации сельскохозяйственной продукции, обусловливает возможность рассмотрения договоров в сфере реализации сельскохозяйственной продукции как особую подсистему в системе договоров по возмездному отчуждению имущества в собственность (иное вещное право).

Понимая под договорами в сфере реализации сельскохозяйственной продукции все договоры, по которым осуществляется возмездное ее отчуждение, к их числу следует отнести договор купли-продажи и его отдельные виды, договор мены. При этом очевидно, что в сфере реализации сельскохозяйственной продукции могут быть использованы не все из видов договора купли-продажи. Так, неприменимы здесь виды купли-продажи, предназначенные для -j I возмездной передачи специальных объектов - энергии (договор j i энергоснабжения), недвижимости (договор продажи недвижимости) и предприятия (договор продажи предприятия).

Учитывая изложенное, систему договоров в сфере реализации( сельскохозяйственной продукции составляют договоры купли-продажи, розничной купли-продажи, поставки, поставки товаров для) государственных нужд, контрактации, закупки сельскохозяйственной продукции для государственных нужд, а также договор мены.

Применение критерия характеристики субъекта, реализующего сельскохозяйственную продукцию, позволяет выделить в рамках данной общности две группы договоров:

1) общие договоры в сфере реализации продукции. По таким договорам может быть реализована сельскохозяйственная (а также и несельскохозяйственная) продукция любым участником гражданского оборота. К данной группе следует отнести договоры купли-продажи, розничной купли-продажи, поставки, поставки товаров для государственных нужд, договор мены;

2) специальные договоры в сфере реализации сельскохозяйственной продукции. По таким договорам может быть реализована только сельскохозяйственная продукция ее непосредственными производителями. К таковым относятся договоры контрактации и закупки сельскохозяйственной продукции для/ государственных нужд. I

Указанная систематизация проведена на основе действующих в Гражданском кодексе Российской Федерации (ГК РФ) нормативных конструкций договоров. Однако она может быть дополнена иными договорами, прямо не отраженными в ГК, например смешанными, содержащими элементы различных договоров или вообще не упоминающимися в ГК РФ, по которым, тем не менее, производится реализация сельскохозяйственной продукции. При этом критерием отнесения договора к той или иной подгруппе системы будет специальный субъект, реализующий продукцию.

Анализ субъектного состава договоров в сфере реализации сельскохозяйственной продукции позволил выявить значительные особенности правового положения продавца в договорах контрактации ^ и закупки сельскохозяйственной продукции для государственных нужд (входящих в группу специальных договоров), связанные с тем, что он / является непосредственным производителем такой продукции. При этом в специальных договорах в сфере реализации сельскохозяйственной продукции в этом качестве может выступать любая организация или физическое лицо, вырастившее (произведшее) собственными силами (силами своих работников) и средствами в своем хозяйстве сельскохозяйственную продукцию.

Специфические черты присущи и объекту договоров в сфере реализации сельскохозяйственной продукции. Более того, особенности передаваемой по договорам сельскохозяйственной продукции (объекта второго рода в предмете договоров о передаче имущества) существенным образом влияют на формирование самого обязательства и на действия сторон, направленные на его исполнение.

Анализ норм ст. ст. 454 (п. 5) и §5 ГК РФ позволил рассматривать) договор контрактации как отдельный вид договора купли-продажи, видообразующими признаками которого являются в совокупности:| особый субъектный состав (производитель и заготовитель сельскохозяйственной продукции); особый объект договора (сельскохозяйственная продукция); особый способ получения сельскохозяйственной продукции (ее выращивание, производство в хозяйстве производителя); особая цель, которую преследует заготовитель, приобретая сельскохозяйственную продукцию (последующая переработка или продажа сельскохозяйственной продукции).

В качестве производителя сельскохозяйственной продукции как стороны по этому договору может выступать организация или физическое лицо, вырастившие (произведшие) собственными силами (силами своих работников) и средствами в своем хозяйстве сельскохозяйственную продукцию. Что же касается другой стороны договора контрактации - заготовителя - таковым может быть признана организация или физическое лицо, обладающие статусом субъекта предпринимательской деятельности, осуществляющие закупки сельскохозяйственной продукции на профессиональной основе.

Исследование содержания понятия «сельскохозяйственная продукция», рассмотрение экономико-правовых основ деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей в современных условиях, анализ сложившихся традиций договорной практики и нормативного регулирования контрактации сельскохозяйственной продукции привели к выводу о том, что объектом договора контрактации может служить лишь сельскохозяйственная продукция, выращенная (произведенная) самим производителем, что предполагает также возможность ее переработки в хозяйстве вырастившего ее производителя его силами и средствами.

Изучение норм ГК РФ, специальных законов, подзаконных актов, а также практики заключения и исполнения договоров, опосредующих отношения в сфере закупок сельскохозяйственной продукции для государственных нужд позволило сделать вывод о том, что данные отношения должны облекаться в форму государственного контракта, заключаемого государственным заказчиком с производителем сельскохозяйственной продукции, который представляет собой отдельный вид договора купли-продажи. Данный вывод обусловлен наличием одновременно таких признаков, характеризующих данный договор, как: особый субъектный состав, в котором исполнителем может быть лишь производитель сельскохозяйственной продукции, а покупателем государственный заказчик, особый объект - сырая или подвергшаяся первичной переработке сельскохозяйственная продукция, выращенная (произведенная) исполнителем, реализуемая с целью удовлетворения публичных потребностей в продовольствии.

В зависимости от того, является ли государственный заказчик одновременно покупателем сельскохозяйственной продукции, договорные связи участников отношений по закупкам сельскохозяйственной продукции для государственных нужд складываются в двух вариантах: простом, когда государственный заказчик одновременно является покупателем сельскохозяйственной продукции, передаваемой исполнителем (производителем), и в силу государственного контракта обязуется принять и оплатить продукцию, и сложном, когда государственный заказчик не является покупателем сельскохозяйственной продукции, а выполняет своеобразные функции организатора договорных связей между производителем (исполнителем государственного контракта) и покупателями (предприятиями, организациями и учреждениями - государственными потребителями). Одновременно с этим государственный заказчик при сложной структуре договорных связей является законным поручителем по обязательствам покупателя перед производителем сельскохозяйственной продукции, связанным с оплатой переданной сельскохозяйственной продукции.

При этом сложную структуру договорных связей по закупке сельскохозяйственной продукции для государственных нужд оформляют два вида договоров: 1) государственный контракт на закупку сельскохозяйственной продукции для государственных нужд, заключаемый между государственным заказчиком и исполнителем -производителем сельскохозяйственной продукции, и 2) договоры контрактации сельскохозяйственной продукции для государственных нужд, заключаемые на основании государственного контракта, между производителем сельскохозяйственной продукции (исполнителем государственного контракта) и покупателями продукции, определенными государственным заказчиком.

Анализ норм действующего законодательства и основных принципов размещения государственных заказов на приобретение товаров, работ и услуг позволил сделать предложение о нормативном закреплении обязанности исполнителя, принявшего государственный заказ или ставшего победителем конкурса на размещение государственного заказа, заключить государственный контракт с применением в случае уклонения его от заключения контракта последствий, предусмотренных п. 5 ст. 528 ГК РФ. Необходимо также предусмотреть правило, согласно которому исполнитель, принявший государственный заказ или ставший победителем конкурса на его размещение, должен возместить государству (в соответствующий бюджет) убытки» причиненные его уклонением или отказом от заключения государственного контракта.

Рассмотрение правовых оснований и целей участия государственного заказчика в качестве субъекта отношений по договору закупки сельскохозяйственной продукции для государственных нужд, его прав и обязанностей, связанных с исполнением государственного контракта, а также экономических условий его деятельности, позволило сделать вывод о том, что при неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств, возникающих из договора на закупку сельскохозяйственной продукции для государственных нужд, государственный заказчик должен нести ответственность при наличии его вины, так как исполнение им данных обязательств не связано с осуществлением предпринимательской деятельности.

Подводя итог сказанному, следует отметить, что договоры о 1 1 закупках сельскохозяйственной продукции в настоящее время являются ! необходимыми и востребованными регуляторами отношений, / i складывающихся в процессе реализации сельскохозяйственными j товаропроизводителями произведенной ими продукции и' осуществления закупочной деятельности, особенно в сфере обеспечения государственных нужд. Учитывая эти обстоятельства, существующие легальные конструкции договоров о закупках сельскохозяйственной продукции должны совершенствоваться в целях обеспечения при помощи механизмов правового регулирования и нормирования возможность выбора наиболее приемлемого варианта взаимоотношений, учитывающего специфические черты, присущие каждой яз сторон закупочных правоотношений, и в полной мере соответствующего складывающимся экономическим условиям.