Договоры по поиску, обработке, хранению и (или) передаче информациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Дорохова, Наталья Александровна, кандидата юридических наук

Введение 3

Глава I. Общие положения о договоре по поиску, обработке, хранению и (или) передаче информации

§1. Правовая природа договоров по поиску, обработке, хранению и (или) передаче информации, их место в системе гражданского законодательства

§2. Виды договоров по поиску, обработке, хранению и (или) передаче информации. Отграничение от гражданских договоров, включающих действия с информацией 48

§3. Стороны по договору по поиску, обработке, хранению и (или) передаче информации. Заключение и форма договоров по поиску, обработке, хранению и передаче информации 63

ГЛАВА II. Содержание договора по поиску, обработке, хранению и (или) передаче информации и его исполнение

§1. Условия договоров по поиску, обработке, хранению и (или) передаче информации 97

§2. Права и обязанности сторон 139

Глава III Прекращение договора по поиску, обработке, хранению и (или) передаче информации. Ответственность сторон.

§ 1. Прекращение договора по поиску, обработке, хранению и (или) передаче информации 170

§2. Ответственность сторон 190

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Договоры по поиску, обработке, хранению и (или) передаче информации"

Актуальность темы исследования. Становление информационного, общества» и развитие инновационной деятельности в России приводят к увеличению потребности государства и общества в информационных услугах, оказываемых как на возмездной основе, так и безвозмездно. Пользователями таких услуг являются физические лица, организации и публичные образования.

В последние годы граждане все активнее пользуются справочными и консультационными услугами, в том числе из архивных фондов и из различных баз данных. Предприниматели широко используют маркетинговые, консалтинговые услуги, услуги по информационному обслуживанию, патентному поиску, предоставлению выписок из государственных реестров. Публичные образования являются пользователями информационных услуг в области гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды.

Существенно расширяется спектр информационных услуг. Так, например, после вступления в силу Федерального закона от 30 декабря 2004 г. «О кредитных историях» появились информационные услуги бюро кредитных историй. Меняется содержание и «традиционных» информационных услуг, например, библиотечные услуги могут предусматривать срочную доставку литературы в читальные залы, подбор литературы по определенной тематике и т.д.

Часть 4 статьи 29 Конституции РФ закрепляет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Субъекты гражданского права реализуют указанные правомочия посредством заключения и исполнения различных гражданско-правовых договоров. Одним из таких договоров является договор по поиску, обработке, хранению и (или) передаче информации (договор об оказании информационных услуг).

За последние семь лет в России были приняты различного уровня нормативные правовые акты, затрагивающие отдельные аспекты информационных услуг. При этом многие из таких актов были приняты в 2009-2010 годах. Между тем комплексного гражданско-правового регулирования данная сфера всеегце не получила.

Глава 39 «Возмездное оказание услуг» Гражданского кодекса Российской Федерации содержит всего 5 статей, закрепляющих общие правила регулирования различных по своему характеру и« содержанию услуг без учета их особенностей. Недостаточность указанных норм, их общий характер без учета специфики того или иного вида услуг, спорность закрепленных в некоторых из этих статей положений свидетельствуют о неспособности норм гл. 39 ГК РФ эффективно регулировать информационные, в том числе и консультационные услуги. Между тем особенности предмета и объекта договоров по поиску, обработке, хранению и (или) передаче информации, субъектного состава некоторых видов этих договоров должны быть отражены в гражданском законодательстве, получить адекватное правовое регулирование.

Помимо возмездных информационных услуг на практике оказываются и безвозмездные (библиотечные, консультационные и др.). Вопрос о правовом регулировании таких договорных отношений остается дискуссионным в науке гражданского права.

Исходя из вышеизложенного, разработка научных положений о правовой природе договора по поиску, обработке, хранению и (или) передаче информации, сторонах данного договора, их правах и обязанностях, заключении и расторжении рассматриваемого договора, условий об объекте и качестве, ответственности сторон позволит, по нашему мнению, совершенствовать действующее законодательство, что будет способствовать повышению качества оказания информационных услуг. Этим объясняется теоретическая и практическая актуальность настоящего исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Вопросами, правового регулирования оказания услуг занимались многие отечественные ученые. В советский период изучению проблем данной сферы правового регулирования уделяли внимание в своих трудах такие цивилисты как H.A. Баринов, А.Ю. Кабалкин, O.A. Красавчиков, М.В. Кротов, В.А. Ойгензихт, Е.Д. Шешенин, А.Е. Шерстобитов и др. 4

В разработку основ правового регулирования отношений по оказанию услуг за1 последнее десятилетие внесли существенный вклад: М.И. Брагинский, A.B. Барков, В.В. Витрянский, М.Н. Малеина, JT.B. Санникова, Д.И. Степанов, Е.Г. Шаблова, О.М. Щуковская и др. Их исследования послужили фундаментальной базой, которая позволила систематизировать вопросы, связанные с оказанием услуг, определить правовую природу правоотношений, возникающих в этой сфере, выявить проблемы, требующие дополнительного изучения, а также сформировать определенные подходы к решению этих проблем.

Отдельные аспекты представленных в диссертации проблем были отражены в научных исследованиях.

Исследованию информации как правовой категории, затрагивающей гражданско-правовые аспекты, посвящены труды таких ученых как J1.H. Бачило, Г.В. Выпханова, O.A. Городов, В.А. Дозорцев, Е.В. Измайлова, В.А. Копылов, В.П. Мозолин, А.И. Орлов, В.В. Рак, М.М. Рассолов, В.А. Северин, Е.В. Шишмарева и других.

Анализ договора возмездного оказания консультационных и информационных услуг представлен в диссертациях и книгах А.И. Петрова, Р.Н. Мородумова, В.В. Нахратова, А.Ю. Галаева, О.Ю. Сидоровой, Л.Б. Ситдиковой, B.C. Толстого, Е.В. Шаповаловой.

Отдавая должное проведенным ранее исследованиям, следует отметить, что в целом избранная тема не получила заслуженного комплексного научного осмысления. Актуальность и недостаточность разработанности проблем определения договора об оказании информационных услуг, развития правового / регулирования данного договора, содержания данного договора, ответственности сторон по договору определили выбор темы, цель и задачи настоящего исследования.

Целью диссертационной работы является комплексный анализ договора об оказании информационных услуг, определение теоретических и практических проблем, связанных с заключением, исполнением и расторжением данного договора, разработка предложений по совершенствованию действующего законодательства, регулирующего указанные правоотношения.

Исходя из цели исследования, диссертант поставил перед собой следующие задачи:

1) проанализировать нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность по оказанию информационных услуг;

2) дать определение договора об оказании информационных услуг, а также выявить его роль и место в системе гражданского права;

3) рассмотреть субъектный состав рассматриваемого договора;

4) исследовать содержание договора об оказании информационных услуг;

5) разработать классификацию договоров об оказании информационных услуг;

6) изучить вопросы заключения и расторжения данного договора;

7) определить особенности ответственности сторон по договору об оказании информационных услуг.

Методологической базой диссертации являются диалектический, формально-логический, системно-структурный и другие общенаучные методы познания, а также такие частноправовые методы как метод сравнительно-правового анализа и др.

Теоретическую основу исследования составили труды .дореволюционных, советских и, современных российских, ученых в области общей теории права и теории обязательственног о права.

В работе над диссертацией использовались труды таких ученых; как М.М. Агарков, Н. А. Баринов, A.B. Барков, М. И. Брагинский, G.H. Братусь, В.В. Витрянский, Э.П. Гаврил ов, ВЩ. Грибанов, В.В. Долинская, О.С. Иоффе, А. Ю. Кабалкин, В. А. Копылов, O.A. Красавчиков, М. В. Кротов, М.Н: Малеина, В.П. Мозолин, КЭ.В. Романец, О.Н. Садиков, Л.В. Санникова, Е. А. Суханов, B.C. Толстой, Е. Г. Шаблова, А. Е. Шерстобитов, Г. Ф. Шершеневич, Е. Д. Шешенин и др.

Научная новизна, диссертации заключается в том, что она, является одним из: первых комплексных исследований отношений, возникающих при ^заключении, исполнении и прекращении разных видов договоров об оказании информационных услуг. Диссертационная работа; написана с учетом положений новейших нормативных актов в исследуемой сфере: Федеральных законов «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» от 27 июля 2010 г., «О противодействию неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 27 июля 2010 г.; Постановлений Правительства РФ «О единой межведомственной информационно-статистической^ системе» от 26 мая 2010 г., «Об утверждении Правил осуществления^ и контроля за соблюдением организациями коммунального комплекса стандартов раскрытия информации» от 13 апреля 2010 г.; Приказа Федеральной службы безопасности. РФ «Об утверждении требований о защите информации, содержащейся в информационных системах общего пользования» от 31 августа 2010 г., Административных регламентов различных федеральных органов4 исполнительной власти 2009-2010 гг.

Основные положения, выносимые на , защиту. Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие положения, обладающие научной новизной.

1. По договору по поиску, обработке, хранению и (или) передаче информации услугодатель обязуется совершить действия по поиску, обработке, хранению, передаче информации (одно из них или совокупность), а услугополучатель принимает или обязуется принять результат услуги.

2. Предлагается дополнить часть вторую Гражданского кодекса РФ новой главой (после главы 39 ГК РФ) «Оказание информационных услуг», поскольку в основном кодифицированном акте содержатся и другие договоры об оказании услуг. Данная глава должна включать общие положения об оказании информационных услуг, а также отражать особенности возмездных и безвозмездных информационных услуг. Отдельные виды договоров об оказании информационных услуг следует закрепить в специальных нормативных актах.

3. По признаку направленности на удовлетворение определенных потребностей договоры с информационной обязанностью можно разделить на: 1) собственно договоры по поиску, обработке, хранению и (или) передаче информации (направлены исключительно' на удовлетворение информационных потребностей) и 2) иные договоры (направлены на удовлетворение информационных и иных потребностей). Последнюю группу договоров можно разделить на смешанные и иные договоры с информационной обязанностью. ' К смешанным можно отнести консалтинговый договор, маркетинговый договор, договор оказания аудиторских услуг, договор оказания оценочных услуг и др.

4. Для договоров об оказании информационных услуг требуется закрепить норму о недопустимости отказа услугодателя от его заключения, когда услугодатель является единственным лицом который может оказать соответствующую информационную услугу на территории субъекта РФ.

5. Предметом договора по поиску, обработке, хранению и (или) передаче информации является информация и действия с ней (поиск, обработка, хранение и /или передача).

С информацией может осуществляться как отдельное действие, так и их сочетание. Информацией считается нематериальная ценность. Однако действия с информации производятся, когда она закреплена на материальном носителе или существует в иной объективной форме.

В предмет договора входит общедоступная информация и иногда — информация, доступ к которой ограничен (коммерческая информация и персональные данные) с учетом ограничений и требований законодательства о защите информации. Не может быть в предмете договора информация, составляющая государственную тайну, инсайдерская информации.

6. Консультационная услуга является таким видом информационной услуги как обработка в форме толкования. При осуществлении консультации выполняются операции, с информацией прежде всего с учетом заказа (требований) услугополучателя, тогда как обработка по другому договору об оказании информационных услуг выполняется преимущественно исходя из сложившихся правил обработки информации услугодателем.

7. Следует закрепить правило о том, что случайное неисполнение или ненадлежащее исполнение договора об оказании информационных услуг не исключает ответственность профессионального услугодателя (коммерческих и некоммерческих организаций), который имеет больше возможностей для восстановления имущественных и информационных потребностей услугополучателя.

8. По' безвозмездному договору оказания информационных услуг, включающему хранение, размер ответственности услугодателя должен; быть ограничен стоимостью, утраченной (поврежденной) информации: или: стоимостью работ (услуг) по восстановлению утраченной (поврежденной) информации. Возмещение других расходов противоречит существу безвозмездного обязательства, общим требованиям разумности и справедливости и приведет к необоснованному обогащению услугополучателя:

9. Необходимо введение страхования ответственности профессиональных услугодателей, . осуществляющих действия с охраняемой законом информацией (персональные данные, коммерческая тайна, банковская тайна и т.д.). Предлагается считать страховым случаем решение суда о возмещении убытков, причиненных ненадлежащим исполнением договора, в результате которого такая информация была утрачена или повреждена.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и рекомендована к защите на кафедре гражданского и семейного права Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина.

Материалы диссертации докладывались на IX' международной научно-практической конференции молодых ученых «Традиции и новации в системе современного российского права» (г. Москва, МГЮА имени O.E. Кутафина, апрель 2010 г.), X Международной научно-практической конференции «Инновационная Россия: задачи и правовые основы развития» (г. Москва, МЭСИ, май 2010 г.). Основные результаты диссертационного исследования использовались в учебном процессе при проведении семинарских занятий по курсу «Гражданское право» и занятий по повышению квалификации руководящих работников и специалистов нефтегазовой сферы в РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина; при проведении семинарских занятий по курсу «Гражданское право» в МГЮА имени O.E. Кутафина.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они могут быть использованы в законодательной деятельности для совершенствования правового регулирования договоров об оказании информационных услуг, в деловой практике организаций, оказывающих информационные услуги, в преподавании в высших учебных заведениях курсов «Обязательства из договора об оказании информационных услуг», «Договорное право».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, и списка использованной литературы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Договоры по поиску, обработке, хранению и (или) передаче информации»

На правах рукописи

Дорохова Наталья Александровна

ДОГОВОРЫ ПО ПОИСКУ, ОБРАБОТКЕ, ХРАНЕНИЮ И (ИЛИ) ПЕРЕДАЧЕ ИНФОРМАЦИИ

12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

- 7 ИЮЛ 2011

Москва-2011

4851385

Работа выполнена на кафедре гражданского и семейного права Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор Малеива Марина Николаевна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, доцент Барков Алексей Владимирович

кандидат юридических наук Нахратов Виталий Владимирович

Ведущая организация: Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина

Защита состоится 15 сентября 2011 года в 14 часов 00 минут на заседании Диссертационного совета Д 212.123.03 при Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина по адресу: 123995, г. Москва, ул. Садово-Кудринская, дом 9, зал заседаний Диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина.

Автореферат разослан 2011 года.

Ученый секретарь Диссертацион

доктор юридических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Становление «информационного общества» и развитие шшовационной деятельности в России приводят к увеличению потребности государства и общества в информационных услугах, оказываемых как на возмездной основе, так и безвозмездно. Пользователями таких услуг являются физические лица, организации и публичные образования.

В последние годы граждане все активнее пользуются справочными и консультационными услугами, в том числе из архивных фондов и из различных баз данных. Предприниматели широко используют маркетинговые, консалтинговые услуги, услуги по информационному обслуживанию, патентному поиску, предоставлению выписок из государственных реестров. Публичные образования являются пользователями информационных услуг в области гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды.

Существенно расширяется спектр информационных услуг. Так, например, после вступления в силу Федерального закона от 30 декабря 2004г. «О кредитных историях» появились информационные услуги бюро кредитных историй. Меняется содержание и «традиционных» информационных услуг, например, библиотечные услуги могут предусматривать срочную доставку литературы в читальные залы, подбор литературы по определенной тематике и т.д.

Часть 4 статьи 29 Конституции РФ закрепляет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Субъекты гражданского права реализуют указанные правомочия посредством заключения и исполнения различных гражданско-правовых договоров. Одним из таких договоров является договор по поиску,

обработке, хранению и (или) передаче информации (договор об оказании информационных услуг).

За последние семь лет в России были приняты различного уровня нормативные правовые акты, затрагивающие отдельные аспекты информационных услуг. При этом многие из таких актов были приняты в 2009-2010 годах. Между тем комплексного гражданско-правового регулирования данная сфера все еще не получила.

Глава 39 «Возмездное оказание услуг» Гражданского кодекса Российской Федерации содержит всего 5 статей, закрепляющих общие правила регулирования различных по своему характеру и содержанию услуг без учета их особенностей. Недостаточность указанных норм, их общий характер без учета специфики того или иного вида услуг, спорность закрепленных в некоторых из этих статей положений свидетельствуют о неспособности норм гл. 39 ГК РФ эффективно регулировать информационные, в том числе и консультационные услуги. Между тем особенности предмета договоров по поиску, обработке, хранению и (или) передаче информации, субъектного состава некоторых видов этих договоров должны быть отражены в гражданском законодательстве, получить адекватное правовое регулирование.

Помимо возмездных информационных услуг на практике оказываются и безвозмездные (библиотечные, консультационные и др.). Вопрос о правовом регулировании таких договорных отношений остается дискуссионным в науке гражданского права.

Исходя из вышеизложенного, разработка научных положений о правовой природе договора по поиску, обработке, хранению и (или) передаче информации, сторонах данного договора, их правах и обязанностях, заключении и расторжении рассматриваемого договора, условия о качестве, ответственности сторон позволит, по нашему мнению, совершенствовать действующее законодательство, что будет способствовать повышению

4

качества оказания информационных услуг. Этим объясняется актуальность настоящего исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Вопросами правового регулирования оказания услуг занимались многие отечественные ученые. В советский период изучению проблем данной сферы правового регулирования уделяли внимание в своих трудах такие цивилисты как H.A. Баринов, O.A. Красавчиков, М.В. Кротов, В.А. Ойгензихт, Е.Д. Шешенин, А.Е. Шерстобитов и др. В разработку основ правового регулирования отношений по оказанию услуг за последнее десятилетие внесли существенный вклад: М.И. Брагинский, A.B. Барков, В.В. Витрянский, М.Н. Малеина, Л.В. Санникова, Д.И. Степанов, Е.Г. Шаблова, О.М. Щуковская и др. Их исследования послужили фундаментальной базой, которая позволила систематизировать вопросы, связанные с оказанием услуг, определить правовую природу правоотношений, возникающих в этой сфере, выявить проблемы, требующие дополнительного изучения, а также сформировать определенные подходы к решению этих проблем.

Исследованию информации как правовой категории, затрагивающей гражданско-правовые аспекты, посвящены труды таких ученых как JI.H. Бачило, Г.В. Выпханова, O.A. Городов, В.А. Дозорцев, Е.В. Измайлова, В.А. Копылов, В.П. Мозолин, А.И. Орлов, В.В. Рак, М.М. Рассолов, В.А. Северин, Е.В. Шишмарева и других.

Анализ договора возмездного оказания консультационных и информационных услуг представлен в диссертациях и книгах А.И. Петрова, Р.Н. Мородумова, В.В. Нахратова, А.Ю. Галасва, О.Ю. Сидоровой, Л.Б. Ситдиковой, B.C. Толстого, Е.В. Шаповаловой.

Отдавая должное проведенным ранее исследованиям, следует отметить, что в целом избранная тема не получила заслуженного комплексного научного осмысления. Актуальность и недостаточность

5

разработанности проблем определения договора об оказании информационных услуг, развития правового регулирования данных договорных отношений, содержания данного договора, ответственности сторон по договору определили выбор темы, цель и задачи настоящего исследования.

Целью диссертационной работы является комплексный анализ договора об оказании информационных услуг, определение теоретических и практических проблем, связанных с заключением, исполнением и расторжением данного договора, разработка предложений по совершенствованию действующего законодательства, регулирующего указанные правоотношения.

Исходя из цели исследования, диссертант поставил перед собой следующие задачи:

1) проанализировать нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность по оказанию информационных услуг;

2) дать определение договора об оказании информационных услуг, а также выявить его роль и место в системе гражданского права;

3) рассмотреть субъектный состав рассматриваемого договора;

4) исследовать содержание договора об оказании информационных услуг;

5) разработать классификацию договоров об оказании информационных услуг;

6) изучить вопросы заключения и расторжения данного договора;

7) определить особенности ответственности сторон по договору об оказании информационных услуг.

Методологической базой диссертации являются диалектический, формально-логический, системно-структурный и другие . общенаучные методы познания, а также такие частноправовые методы как метод сравнительно-правового анализа и др.

6

Теоретическую основу исследования составили труды дореволюционных, советских и современных российских ученых в области общей теории права и теории обязательственного права.

В работе над диссертацией использовались труды таких ученых, как М.М. Агарков, H.A. Баринов, A.B. Барков, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, В.В. Витрянский, Э.П. Гаврилов, В.П. Грибанов, В.В. Долинская, О.С. Иоффе, А. Ю. Кабалкин, В. А. Копылов, О. А. Красавчиков, М.В. Кротов, М.Н. Малеина, В.П. Мозолин, Ю.В. Романец, О.Н. Садиков, J1.B. Санникова, Е.А. Суханов, B.C. Толстой, Е.Г. Шаблова, А.Е. Шерстобитов, Г. Ф. Шершеневич, Е. Д. Шешенин и др.

Научная новизна диссертации заключается в том, что оно является одним из первых комплексных исследований отношений, возникающих при заключении, исполнении и прекращении разных видов договоров об оказании информационных услуг. Диссертационная работа написана с учетом положений новейшего законодательства в исследуемой сфере: Федеральных законов «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» от 27 июля 2010 г., «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 27 июля 2010 г.; Постановлений Правительства РФ «О единой межведомственной информационно-статистической системе» от 26 мая 2010 г., «Об утверждении Правил осуществления и контроля за соблюдением организациями коммунального комплекса стандартов раскрытия информации» от 13 апреля 2010 г.; Приказа Федеральной службы безопасности РФ «Об утверждении требований о защите информации, содержащейся в информационных системах общего пользования» от 31 августа 2010 г., Административных регламентов

различных федеральных органов исполнительной власти 2009-2010 гг.

7

Основные положения, выносимые на защиту. Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие положения, обладающие научной новизной.

1. По договору по поиску, обработке, хранению и (или) передаче информации услугодатель обязуется совершить действия по поиску, обработке, хранению, передаче информации (одно из них или совокупность), а услугополучатель принимает или обязуется принять результат услуги.

2. Предлагается дополнить часть вторую Гражданского кодекса РФ новой главой (после главы 39 ГК РФ) «Оказание информационных услуг», поскольку в основном кодифицированном акте содержатся и другие договоры об оказании услуг. Данная глава должна включать общие положения об оказании информационных услуг, а также отражать особенности возмездных и безвозмездных информационных услуг. Отдельные виды договоров об оказании информационных услуг следует закрепить в специальных нормативных актах.

3. По признаку направленности на удовлетворение определенных потребностей договоры с информационной обязанностью можно разделить на: 1) собственно договоры по поиску, обработке, хранению и (или) передаче информации (направлены исключительно на удовлетворение информационных потребностей) и 2) иные договоры (направлены на удовлетворение информационных и иных потребностей). Последнюю группу договоров можно разделить на смешанные и иные договоры с информационной обязанностью. К смешанным можно отнести консалтинговый договор, маркетинговый договор, договор оказания аудиторских услуг, договор оказания оценочных услуг и др.

4. Для договоров об оказании информационных услуг требуется закрепить норму о недопустимости отказа услугодателя от его заключения, когда услугодатель является единственным лицом, которое может оказать

соответствующую информационную услугу на территории субъекта РФ.

8

5. Предметом договора по поиску, обработке, храпению и (или) передаче информации является информация и действия с ней (поиск, обработка, хранение и /или передача).

С информацией может осуществляться как отдельное действие, так и их сочетание. Информацией считается нематериальная ценность. Однако действия с информации производятся, когда она закреплена на материальном носителе или существует в иной объективной форме.

В предмет договора входит общедоступная информация и иногда -информация, доступ к которой ограничен (коммерческая информация и персональные данные) с учетом ограничений и требований законодательства о защите информации. Не может быть в предмете договора информация, составляющая государственную тайну, инсайдерская информации.

6. Консультационная услуга является таким видом информационной услуги как обработка в форме толкования. При осуществлении консультации выполняются операции с информацией прежде всего с учетом заказа (требований) услугополучателя, тогда как обработка по другому договору об оказании информационных услуг выполняется преимущественно исходя из сложившихся правил обработки информации услугодателем.

7. Следует закрепить правило о том, что случайное неисполнение или ненадлежащее исполнение договора об оказании информационных услуг не исключает ответственность профессионального услугодателя (коммерческих и некоммерческих организаций), который имеет больше возможностей для восстановления имущественных и информационных потребностей услугополучателя.

8. По безвозмездному договору оказания информационных услуг, включающему хранение, размер ответственности услугодателя должен быть ограничен стоимостью утраченной (поврежденной) информации или стоимостью работ (услуг) по восстановлению утраченной (поврежденной) информации. Возмещение других расходов противоречит существу

9

безвозмездного обязательства, общим требованиям разумности и справедливости и приведет к необоснованному обогащению услугополучагеля.

9. Необходимо введение страхования ответственности профессиональных услугодателей, осуществляющих действия с охраняемой законом информацией (персональные данные, коммерческая тайна, банковская тайна и т.д.). Предлагается считать страховым случаем вступившее в законную силу решение суда о возмещении убытков, причиненных ненадлежащим исполнением договора, в результате которого такая информация была утрачена или повреждена.

На основании теоретических выводов в диссертации сделаны предложения по изменению и дополнению п. 1 ст. 782 Гражданского кодекса РФ, ч. 1 ст. 5 Федерального закона «О кредитных историях», ч. 1 ст. 14 Федерального закона «О персональных данных», предложения о дополнении главы 39 ГК РФ статьей «Обязанность услугополучателя предоставить информацию, необходимую для оказания услуги», о выделении отдельной главы 39.1 ГК РФ.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и рекомендована к защите на кафедре гражданского и семейного права Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина.

Материалы диссертации докладывались на IX международной научно-практической конференции молодых ученых «Традиции и новации в системе современного российского права» (г. Москва, МГЮА имени O.E. Кутафина, апрель 2010 г.), X Международной научно-практической конференции «Инновационная Россия: задачи и правовые основы развития» (г. Москва, МЭСИ, май 2010 г.). Основные результаты диссертационного исследования использовались в учебном процессе при проведении семинарских занятий по курсу «Гражданское право» и занятий по повышению квалификации руководящих работников и специалистов нефтегазовой сферы в РГУ нефти и

10

газа имени И.М. Губкина; при проведении семинарских занятий по курсу «Гражданское право» в МПОА имени O.E. Кутафина.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они могут быть использованы в законодательной деятельности для совершенствования правового регулирования договорных отношений по оказанию информационных услуг, в деловой практике организаций, оказывающих информационные услуги, в преподавании в высших учебных заведениях курсов «Обязательства из договора об оказании информационных услуг», «Договорное право».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность темы, степень ее научной разработанности, определены цели и задачи исследования, раскрыты теоретические, методологические основы работы, сформулированы научная новизна и положения, выносимы на защиту.

Глава первая «Общие положения о договоре по поиску, обработке, хранению и (или) передаче информации» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Правовая природа договоров по поиску, обработке, хранению и (или) передаче информации, га место в системе гражданского законодательства» исследуется вопрос о том, к какому договорному типу относится договор об оказании информационных услуг (подрядному или договору об оказании услуг), соотношение рассматриваемого договора с договором на выполнение научно-исследовательских работ и авторским договором.

Информационная услуга - действия с информацией (поиск, обработка, хранение и (или) передача), направленные на удовлетворение

информационных потребностей услугополучателя. Сама информация нематериальна, но ее получение (ознакомление с ней) возможно только, если информация имеет объективную форму выражения. Результат информационной услуги может быть закреплен на материальном носителе в виде письменных справок, подборок, консультаций, заключений и т.п., в объективной форме в виде устных консультаций, записи в памяти компьютера на жестком диске и на внешних носителях. Но ценность для услугополучателя имеет не материальный носитель информации, а сама информация, т.е. услуга направлена именно на удовлетворение информационных потребностей услугополучателя.

Консультационная услуга является таким видом информационной услуги как обработка в форме толкования. Однако при осуществлении консультации выполняются операции с информацией, прежде всего, с учетом заказа (требований) услугополучателя, тогда как обработка по другому договору об оказании информационных услуг выполняется преимущественно исходя из сложившихся правил обработки информации услугодателем (например, распределение информации по соответствующим тематическим базам в справочно-поисковых системах, составление аналитических обзоров, актуализации информации и т.п.).

Некоторые информационные услуги (справочные, информационные услуги библиотек и т.д.) оказываются безвозмездно. При этом в качестве платной услуги может оказываться такая же по содержанию, как и бесплатная, но только с более коротким сроком исполнения, например, библиотечная услуга по срочной доставке литературы в читальные залы. Сущность же услуги, предмет ее исполнения одинаковы, что приводит к мысли о том, что, если платная услуга регулируется нормами гражданского права, то такая же по своей сущности бесплатная услуга тоже должна регулироваться нормами этой отрасли права.

Термин «договор об оказании информационных услуг» слишком неопределенный, в деловой практике так называют и договор с Интернет-провайдером на предоставления доступа в Интернет, и договор по разработке и поддержке Интернет-сайта, и договор на изготовление рекламной продукции и т.д. Более точным, отражающим суть оказываемой услуги, по нашему мнению, является название «договор по поиску, обработке, хранению и (или) передаче информации». Предлагаем закрепить следующее определение рассматриваемого договора. По договору по поиску, обработке, хранению и (или) передаче информации услугодатель обязуется совершить действия по поиску, обработке, хранению, передаче информации (одно из них или совокупность), а услугополучатсль принимает или обязуется принять результат услуги.

Что касается законодательства, регулирующего отношения в сфере оказания информационных услуг, то его можно структурировать в виде следующей системы: 1) Конституция РФ (ст. 23, 24, 29); 2) Гражданский кодекс РФ (глава 39, ст.ст. 705,707, 709, 710, 712, 717, 719,720,721,723,727, 731, п. 1 ст. 732); 3) К договорным отношениям по оказанию информационных услуг, в которых услугополучателем выступает потребитель, применяется Закон РФ «О защите прав потребителей»; 4) специальные законы, регулирующие договорные отношения по оказанию информационных услуг (Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», Федеральный закон «О кредитных историях», Федеральный закон «О библиотечном деле», Федеральный закон «Об архивном деле в Российской Федерации» и т.д.); 5) нормативные правовые акты Правительства РФ; 6) нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти.

Анализируя различные подходы к возможному нормативному регулированию договорных отношений по поиску, обработке, хранению и (или) передаче информации, можно прийти к выводу о необходимости

13

выделения в особенной части Гражданского кодекса РФ новой главы. Возможное название новой главы «Договор об оказании информационных услуг». В этой главе должны быть урегулированы такие вопросы как легальное определение, применимое законодательство, правило о недопустимости одностороннего отказа услугодателя от заключения договора об оказании информационных услуг, право на односторонний отказ услугополучателя от исполнения договора и последствия такого отказа, требования к качеству информационных услуг и последствия нарушения этих требований, положения об ответственности сторон по договору. В этой же главе должна быть отражена специфика правового регулирования безвозмездного оказания информационных услуг. Общие же положения о безвозмездном оказании услуг должны содержаться в главе 39 ГК РФ, название и содержание которой соответственно следует изменить. Отдельные виды информационных услуг должны быть закреплены в специальных правовых актах (федеральных законах, постановлениях Правительства РФ или актах федеральных органов исполнительной власти), а не в отдельных параграфах в главе «Договор об оказании информационных услуг». По такому принципу построено договорное регулирование и некоторых других услуг (перевозка, транспортная экспедиция). В специальном законодательстве, а также в деловой практике выделяются различные виды договоров об оказании информационных услуг. Представляется, что рассматриваемый договор обладает достаточной спецификой для выделения его в отдельный договорный тип.

Во втором параграфе «Виды договоров по поиску, обработке, хранению и (или) передане информации. Отграничение от гражданских договоров, включающих действия с информацией» выделяются виды договоров с обязанностью передать информацию и классификации договоров об оказании информационных услуг.

По признаку направленности па удовлетворение определенных потребностей договоры с информационной обязанностью можно разделить на: 1) собственно договоры по поиску, обработке, хранению и (или) передаче информации (направлены исключительно на удовлетворение информационных потребностей) и 2) иные договоры (направлены на удовлетворение информационных и иных потребностей).

В зависимости от сферы применения, предмета договора, его субъектного состава и др. договоры об оказании информационных услуг можно разделить на виды: договор об оказании информационных услуг с участием бюро кредитных историй, договор лоцманской проводки, договор об оказании информационных услуг в области гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды и другие.

Иные договоры, направленные на удовлетворение информационных и иных потребностей, можно разделить на смешанные и иные договоры с информационной обязанностью.

К смешанным можно отнести консалтинговый договор, маркетинговый договор, договор оказания аудиторских услуг, договор оказания оценочных услуг и др.

В Гражданском кодексе РФ есть ряд договоров, предусматривающих обязанность передать определенную информацию: о передаваемом имуществе (ст. 495,498), выполняемой работе (ст. 732), оказываемой услуге; необходимую для выполнения работ (ст. 774), оказания услуг (ст. 80); касающуюся использования результата работ (ст. 726), необходимую для осуществления прав, предоставляемых по договору (ст. 1034); о выполнении требований законодательства (ст. 840), об осуществлении предусмотренных законом прав (ст. 853). Представляется, что в законодательстве можно предусмотреть несколько общих норм, регулирующих отношения по передаче информации.

Третий параграф называется «Стороны по договору по поиску, обработке, хранению и (или) передаче информации. Заключение и форма договоров по поиску, обработке, хранению и (или) передаче информации».

Сторонами по рассматриваемому договору могут выступать любые субъекты гражданского права: физические лица, коммерческие и некоммерческие юридические лица, публичные образования (Российская федерация, субъекты Российской федерации, муниципальные образования).

Услугодателей по договору по поиску, обработке, хранению и (или) передаче информации можно разделить на тех, которые осуществляют информационные услуги в качестве основного (или одного из основных) вида деятельности, и тех, для кого действия с информацией являются второстепенными. Первые из названных регулярно оказывают информационные услуги, объем таких услуг должен быть сопоставим (т.е. быть равным или незначительно меньше) с объемом других видов основной деятельности, осуществляемых данным услугодателем. Представляется, что такие услугодатели образуют категорию профессиональных субъектов. Эти субъекты обладают специальными знаниями, навыками в соответствующей сфере деятельности, а также могут обеспечить техническую и иную защиту информации, обладателями которой являются. К данной группе услугодателей относятся как коммерческие, так и некоммерческие юридические лица, оказывающие информационные услуги возмездно или безвозмездно, например, бюро кредитных историй, информационно-справочные организации, архив, библиотека, гидрометцентр.

Услугодателем по рассматриваемому договору может выступать любой субъект. Для выделения категории «потребитель» по договору об оказании информационных услуг нужно оценивать именно то, с какой целью данное лицо заключает договор. Если юридическое лицо заказывает информационную услугу для целей, не связанных с осуществлением

предпринимательской деятельности, то его также следует считать потребителем.

Действующее законодательство не содержит каких-либо специальных требований к форме договора об оказании информационных услуг. Соответственно при регулировании данного вопроса должны применяться общие правила главы 28 ГК РФ.

Для некоторых договоров об оказании информационных услуг может быть предусмотрен особый порядок заключения. Например, договор об информационном обслуживании с помощью справочно-правовой системы без платы с определенной категорией пользователей заключается посредством совершения следующих действий: направление пользователем, отвечающим условиям Программы, заявки на установку системы и документов, подтверждающих осуществление определенной деятельности; рассмотрение в течение месяца услугодателем заявки и принятие положительного решения по ней; установка услугополучателю в течение одного месяца с даты принятия положительного решения по его заявке справочно-правовой системы на домашний либо на компьютер, находящийся в учебном или научном заведении.1

Для определенных договоров об оказании информационных услуг необходимо закрепить недопустимость отказа услугодателя от его заключения. Такое правило целесообразно предусмотреть для случаев, когда услугодатель является единственным субъектом, который может оказать соответствующую информационную услугу на территории субъекта РФ (например, орган государственной власти, ведущий общедоступный реестр). Исходя из сложившейся деловой практики можно увидеть, что некоторые услугодатели оказывают информационные услуги только на территории соответствующего субъекта РФ (гидрометцентры, территориальны

1 См.: Программа информационной поддержки российской науки и образования. URL./ http://edu.consultantru/highschool/programm/ (дата обращения 10.01.2010).

17

подразделения госорганов, ведущих реестры и т.д.); законодатель должен учитывать политико-территориальное деление России, т.е. деление по субъектам РФ; некоторая информация имеет региональный характер, касается определенного региона (история развития, экономические показатели, экология и т.п.).

Учитывая, что заключение договора об оказании информационных услуг (при наличии согласия заемщика) является обязательным для кредитных организаций (ч. 3 ст. 5 Федерального закона «О кредитных история»), представляется необходимым дополнить ч. 1 ст. 5 указанного Закона нормой о недопустимости отказа услугодателя (бюро) от заключения договора об оказании информационных услуг, за исключением случаев, когда такой отказ вызван отсутствием у бюро кредитных историй технической возможности либо допускается законом или иными правовыми актами.

Не все договоры об оказании информационных услуг являются публичными. Так, в деловой практике заключаются договоры, содержащие льготные условия для определенной категории услугополучателей (например, договоры о справочно-правовом обслуживании); не всегда услугополучатель выступает как потребитель по рассматриваемым договорам (например, услугополучателями по договору об оказании информационных услуг с участием бюро кредитных историй в основном являются кредитные организации, которые используют информацию, входящую в состав кредитной истории для оценки кредитных рисков, т.е. в связи с осуществлением предпринимательской деятельности); деятельность услугодателя своему характеру не всегда является такой, которая должна осуществляться коммерческой организацией в отношении каждого, кто к ней обратится.

Исследуется вопрос об отнесении всех договоров об оказании информационных услуг к договорам присоединения. Исходя из буквального

18

толкования нормы ст. 428 ГК РФ нельзя сделать вывод о том, что все договоры об оказании информационных услуг являются договорами присоединения, т.к. из данной нормы следует, что абсолютно все условия такого договора должны быть определены одной из сторон, а по договору об оказании информационных услуг согласовываются условия о сроке, цене, объеме информации, режиме использования передаваемой информации, о личности непосредственного исполнителя услуги.

Глава вторая «Содержание договора по поиску, обработке, хранению и (или) передаче информации и его исполнение» включает в себя два параграфа.

В первом параграфе «Условия договоров по поиску, обработке, хранению и (или) передаче информации» исследуются существенные и иные условия (о цене, сроке, качестве) договора.

Предметом договора по поиску, обработке, хранению и (или) передаче информации является информация и действия с ней (поиск, обработка, хранение и /или передача).

Информацией считается нематериальная ценность. Однако действия с информаций производятся, когда она закреплена на материальном носителе или существует в иной объективной форме.

В предмет договора входит общедоступная информация (например, тексты нормативных правовых актов) и иногда - информация, доступ к которой ограничен (коммерческая информация и персональные данные) с учетом ограничений и требований законодательства о защите информации. Не может быть в предмете договора информация, составляющая государственную тайну, инсайдерская информации.

С информацией может осуществляться как отдельное действие, так и их сочетание. Иногда с информацией могут совершаться действия только как их совокупность: поиск и обработка; поиск и передача; обработка и передача; хранение, поиск и передача; хранение, обработка и передача.

19

Действия по поиску информации представляют собой отбор в информационном ресурсе, сбор у источника информации, отвечающей запросу услугодателя. Обработка информации - это ее толкование (совершение логических операций и выражение субъективной позиции услугодателя), совершение с ее содержанием логических (анализ, синтез, распределение по тематике), математических операций. Хранение информации предполагает обеспечение ее сохранности на материальном носителе или в памяти компьютера, на внешних носителях информации. Передача подразумевает предоставление соответствующих сведений в устной форме, а также в бумажном или электронном виде услугополучателю лично либо через различные средства связи.

Условие о качестве раскрывается через требования к процессу оказания услуги, а также к его результату.

Качество информационной услуги как процесса означает осуществление предусмотренных договором об оказании информационных услуг действий с информацией в соответствии с требованием своевременности (оперативности), т.е. услуга должна осуществляться в установленные нормативными правовыми актами или договором сроки, а также требованиями, предусмотренными законодательством для отдельных видов информационных услуг, правилами добровольной сертификации и условиями договора.

Качество результата оказания информационной услуги по договору означает соответствие информации требованиям достоверности, полноты, доступности для восприятия без применения профессиональных технических средств, приспособленности или подготовленности к использованию, проверяемости, пригодности для установленного договором или для обычного использования услуг такого рода, с соответствующим качеством материального носителя и способа фиксации, а также требованиям, установленным законодательством для определенных видов информации.

20

Полагаем, что для услугодателей, передающих информацию на материальном носителе, необходимо в новой главе Гражданского кодекса РФ закрепить правило о предоставлении информации на материальном носителе такого качества и с таким способом фиксации, которые делают ее доступными для восприятия услугополучателя без применения профессиональных технических средств.

Во втором параграфе «Права и обязанности сторон» рассматриваются права и обязанности услугодателя и услугополучателя.

Стороны имеют право использовать информацию, полученную в результате оказания информационных услуг.

Представляется, что в законодательстве должны быть закреплены нормы, определяющие права сторон на полученную по договору об оказания информационных услуг информацию, на ее использование. Так, следует закрепить право сторон свободно использовать общедоступную информацию, полученную в результате оказания информационных услуг, по своему усмотрению, если договором не предусмотрено иное.

В случае, когда в результате исполнения договора об оказании информационных услуг создастся информация, которая может быть признана секретом производства, обладателем исключительных прав на нее должен быть услугодатель, если договор не предусматривает передачу исключительных прав на созданную информацию услугополучателю. В поддержку данного предложения можно привести следующие аргументы: договор об оказании информационных услуг не направлен на получение исключительно информации, являющейся объектом интеллектуальной собственности; интерес услугополучателя по этому договору состоит в содержании информации, а не в получении исключительных прав на нес; характер деятельности услугодателя предполагает наличие возможности передавать информацию неограниченному числу услугополучателей; такое

правило будет соответствовать общему подходу, закрепленному в статье 1471 ГК РФ.

При передаче информации, оборот которой ограничен, в договоре об оказании информационных услуг стороны конкретизируют порядок исполнения требований законодательства к обороту такой информации, а также могут закреплять дополнительные требования и ограничения (например, по целям, территории, сроку, способу использования).

Основной обязанностью услугодателя является совершение соответствующих действий с информацией. Законодательством об отдельных видах информационных услуг может быть установлен круг этих действий. Например, по договору об оказании информационных услуг с участием БКИ основными обязанностями услугодателя являются принятие информации и совершение действий по ее обработке и хранению (ч. 6 ст. 3 и ч. 5 ст. 5 Закона о кредитных историях), а также предоставление кредитного отчета по запросу услугополучателя (ст. 6 Закона о кредитных историях).

Представляется, что справедливо закрепить право услугополучателя по договору об оказании консультационных услуг на выбор непосредственного исполнителя услуги. Услугополучатель может указать только перечень требований к квалификации непосредственного исполнителя, в этом случае услугодатель самостоятельно определяет конкретного исполнителя услуги. Если личность непосредственного исполнителя услуги не оговорена, то услогополучатель должен иметь право требовать замены непосредственного исполнителя.

Договоры об оказании информационных услуг могут также закреплять обязанность услугодателя оказывать определенные «сопутствующие» услуги или работы, т.е. услуги и работы, обеспечивающие исполнение основной обязанности по договору либо иным образом связанные с оказываемой информационной услугой: консультирование по определенным вопросам;

установка оборудования, необходимого для оказания информационных услуг.

Усугополучатель обязан передать услугодателю исходные данные, необходимые для оказания информационных услуг. Такая обязанность содержится в законодательстве об отдельных видах информационных услуг (пп. 2 л. 2 ст. 6 Федерального закона «Об аудиторской деятельности», ст. 4 Федерального закона «Об оценочной деятельности»). Полагаем, что обязанность услугополучателя предоставить услугодателю документы и информацию, необходимую для исполнения обязательств по договору, можно закрепить в законодательстве в качестве общего правила.

Глава третья «Прекращение договора по поиску, обработке, хранению и (или) передаче информации. Ответственность сторон» состоит из трех параграфов.

В параграфе первом «Прекращение договора по поиску, обработке, хранению и (или) передаче информации» анализируются вопросы расторжения и одностороннего отказа услугодателя либо услугополучателя от исполнения договора.

Представляется, что существенными нарушениями договора об оказании информационных услуг со стороны услугополучателя могут быть признаны: неоднократная неоплата оказанных услуг, нарушение требований законодательства к порядку осуществления действий (передачи, обработке обмене и др.) с охраняемой законом информацией, нарушение условия о целевом использовании оказываемых услуг. Со стороны услугодателя существенными нарушениями рассматриваемого договора могут быть: значительные нарушения качества оказания услуги (такие, которые делают услугу непригодной для использования), длительное нарушение срока оказания услуги, нарушение условия об оказании услуги определенным лицом, если такое условие предусмотрено договором.

В соответствии с п. 5 ст. 453 ГК РФ, если основанием для расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных расторжением договора. Следовательно, законодательное закрепление указанных существенных нарушений позволит пострадавшей стороне обратиться в суд с соответствующими требованиями.

Согласимся с учеными (например, Е.Г. Шабловой), полагающими, что правило о возможности одностороннего отказа услугополучателя от исполнения возмездного договора об оказании услуг при условии оплаты услугодателю фактически понесенных им расходов (п. 1 ст. 782 ГК РФ) справедливо только для услугополучателей, использующих информационные услуги не в предпринимательских целях. Действительно, в случае, когда обе стороны по договору об оказании информационных услуг действуют как предприниматели, возможность немотивированного отказа услугополучателя от исполнения договора без возмещения убытков не согласуется с принципом равенства сторон, не способствует стабильности делового оборота.

По безвозмездному договору оказания информационных услуг услугополучатель может в любое время отказаться от исполнения этого договора, т.е. принятия оказанных услуг, не производя каких-либо выплат услугодателю, т.к. это бы противоречило существу данного безвозмедного обязательства.

Представляется, что применительно к случаям когда, по нашему мнению, законодательно должна быть закреплена недопустимость отказа услугодателя от заключения договора, не должно применяться право услугодателя на односторонний отказ от исполнения договора, т.к. это нивелировало бы положение о недопустимости отказа услугодателя от заключения договора. Кроме того, в этих случаях возмещение убытков не будет служить удовлетворению интересов услугополучателя, т.к. он не

24

сможет получить необходимую информацию (например, если услугодатель -орган государственной власти, который ведет общедоступный реестр, единственный архив, где хранится необходимая услугополучателю информация и т.д.).

В параграфе втором «Ответственность сторон» исследуются основания и формы ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора об оказании информационных услуг.

Для профессиональных услугодателей (коммерческих и некоммерческих организаций) по исследуемому договору представляется справедливым закрепить правило о повышенной ответственности: как за виновное, так и за случайное поведение. Профессиональный услугодатель в силу регулярного оказания информационных услуг лучше осведомлен о возможных обстоятельствах, препятствующих надлежащему исполнению, а также имеет больше технических, организационных и иных возможностей для их предотвращения. Так, например, бюро кредитных историй обрабатывают информацию с помощью специальных сертифицированных программ, что позволяет исключить (или, по крайней мере, минимизировать) риск искажения, уничтожения, несанкционированного доступа к этой информации; архивы обеспечивают режим хранения информации, исключающий (или, по крайней мере, минимизирующий) ее уничтожение, несанкционированный доступ. Подобный подход содержится также и в п. 1 ст. 901 ГК РФ, где установлены основания ответственности хранителя и профессионального хранителя. Представляется, что в законодательстве должен быть одинаковый подход к регулированию вопроса об ответственности профессионального услугодателя по договорам об оказании фактических услуг.

Полагаем, что реальный ущерб услугополучателя может выражаться в

стоимости оплаченных, но неоказанных услуг, в стоимости утраченной

информации, которая была передана услугодателю на хранение, или

25

стоимости работ/услуг по ее восстановлению, в разнице между ценой неисполненного или ненадлежаще исполненного договора и договора, который услугополучателю пришлось заключить для оказания необходимых ему услуг.

Размер ответственности услугодателя по безвозмездному договору оказания информационных услуг справедливо ограничить стоимостью утраченной информации, переданной по договору, включающему хранение, стоимостью работ/услуг по восстановлению утраченной/поврежденной информации. Возмещение других расходов противоречит существу безвозмездного обязательства. Если возложить на услугодателя обязанность возместить упущенную выгоду или расходы по возмездному договору на оказание неисполненной или ненадлежащее исполненной услуги, то это приведет к необоснованному обогащению услугополучателя, что противоречит общим требованиям разумности и справедливости.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору об оказании информационных услуг может быть предусмотрена договорная неустойка. Эта мера ответственности является достаточно распространенной в деловой практике.

Для защиты имущественных интересов услугополучателей необходимо введение системы страхования ответственности профессиональных услугодателей, осуществляющих действия с охраняемой законом информацией (персональные данные, коммерческая тайна и др.). Страховым случаем предлагается признать вступившее в законную силу решение суда о возмещении убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением договора, в результате которого такая информация была утрачена или повреждена. Объектом такого страхования выступают имущественные интересы услугодателя, связанные с его обязанность возместить ущерб, причиненный в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением договора. Так, в случае незаконной

26

передачи/распространения коммерческой тайны услугополучателю должны быть возмещены убытки, в том числе, упущенная выгода; в случае предоставления кредита под более низкие проценты, чем предусмотрено для лиц с таким же кредитным рейтингом из-за неверных сведений в кредитном отчете в отношении лица, которому был предоставлен кредит, можно требовать возмещения убытков в пределах разницы между процентами по заключенному кредитному договору и процентами, которые уплачиваются по договору с субъектом с аналогичным кредитным рейтингом и т.п.

Основные научные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Дорохова H.A. Договор об оказании информационных услуг с участием бюро кредитных историй // Информационное право. 2009. № 3. -0,3 псч.л.

2. Дорохова H.A. Договор об оказании информационных услуг в области гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды // Информационное право. 2010. № 3. - 0,4 печ.л.

3. Дорохова H.A. Условие о качестве в договоре по поиску, обработке, хранению и передаче информации // Актуальные проблемы российского права. 2010. № 3 (16). - 0,5 печ.л.

4. Дорохова H.A. О правовой природе договоров по поиску, хранению, обработке и передаче информации // Труды юридического факультета РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина. Выпуск № 10 / Отв. ред. д.ю.н., проф. С.Н. Рожнов, к.ю.н., А.П. Зрелов - М.: РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина. 2010.0,6 печ.л.

5. Дорохова H.A. О форме и порядке заключения договоров об оказании информационных услуг // Гражданин и право.2011. № 4. - 0,3 печ.л.

6. Дорохова H.A. Антикризисный комментарий к главе 39 «Возмездное оказание услуг» Гражданского кодекса Российской Федерации / - М.: ЭкООнис». 2011. -4 печ.л.

Подписано в печать:

22.06.2011

Заказ № 5693 Тираж - 170 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ni