СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Соловьева, Юлия Сергеевна, кандидата юридических наук
Введение. 3
Глава 1. Понятие договора складского хранения
§ 1. Правовая природа и признаки договора складского хранения.13
§ 2. Форма договора складского хранения. 27 —
Глава 2. Стороны договора складского хранения.34
Глава 3. Содержание договора складского хранения
§ 1. Предмет и срок договора складского хранения.47
§ 2. Права и обязанности сторон по договору складского хранения . 60 —
Глава 4. Складские документы
§ 1. Складские свидетельства как товарораспорядительные ценные бумаги.102
§ 2. Сущность двойного складского свидетельства.122
§ 3. Простое складское свидетельство и складская квитанция.131
Глава 5. Прекращение договора складского хранения.137
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Договор складского хранения по гражданскому законодательству Российской Федерации"
Актуальность темы исследования. В рамках рыночной экономики удовлетворение потребности субъектов во временном складировании товаров является одной из форм предпринимательской деятельности, которая с увеличением объемов торговли становится все более важной и актуальной. Складское хранение как особый вид услуг нуждается в самостоятельной правовой защите. В настоящее время деятельность по складскому хранению законодательно урегулирована и юридически реализована при помощи договора складского хранения. В частности, ГК РФ (§ 2 гл. 47) и другие нормативно-правовые акты регулируют такие аспекты деятельности по складскому хранению, как: открытие товарных складов, выписка складами товарораспорядительных документов, порядок ведения учета отдельных операций и т.п.
Однако в законодательстве заложены лишь основные принципы договора складского хранения, поэтому очевидно, что некоторые аспекты складского хранения, а тем более хранения товара с обезличением еще не нашли в нем своего отражения. Между тем, являясь разновидностью договора складского хранения, хранение товара с обезличением имеет свои особенности, требующие детального рассмотрения. В связи с этим нами предпринята попытка исследовать иррегулярное хранение с обезличением на примере договора складского хранения зерна и продуктов его переработки.
Хранение сельскохозяйственной продукции на товарном складе представляет особый интерес по следующим причинам: а) договор складского хранения зерна и продуктов его переработки имеет важное значение в хозяйственном обороте. В экономическом отношении временное складирование продукции, во-первых, позволяет обеспечить возросшие потребности международного товарооборота, во-вторых, сохраняет его потребительскую стоимость. Происходит расширение деятельности организаций, оказывающих услуги по хранению, что обусловлено стремлением фирм-производителей временно задержать поступление продукции на рынок, в частности ввиду невыгодной рыночной конъюнктуры, сезонности производства и т.п.; б) специфика договора складывалась в течение многих лет путем синтеза национальных правовых систем и обычаев международной торговли. Принятые во внешнеторговом обороте стандарты складского хранения в течение долгого времени использовались советскими и российскими организациями во внешнеэкономической деятельности. Поэтому в ГК РФ в значительной мере нашли отражение универсальные принципы договора хранения на товарном складе. Подобная тенденция представляется нормальной в рамках развивающегося в Европе процесса унификации норм, направленных на регулирование деятельности коммерческих субъектов.
Актуальность исследования указанной проблемы предопределена также рядом других факторов, основными из которых являются: недостаточный уровень теоретической разработанности; спорность некоторых положений действующего законодательства, наличие пробелов в правовом регулировании отношений по складскому хранению вообще и хранению с обезличением в частности; недостаточно оптимальные варианты закрепленного поведения участников процесса хранения, что неизбежно отражается на качестве исполнения обязательств и вызывает определенные трудности в арбитражной практике; необходимость комплексного исследования проблем в сфере осуществления складского хранения зерна и продуктов его переработки для обоснования теоретических выводов и рекомендаций по совершенствованию законодательства и практики его применения.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в проведении всестороннего теоретического и практического анализа договора складского хранения на примере договора хранения зерна и продуктов его переработки и системности его правового регулирования, выявлении несоответствий и противоречий, имеющихся в гражданском законодательстве, а также разработке рекомендаций по совершенствованию норм о складском хранении. Для реализации перечисленных целей необходимо решить следующие задачи:
- комплексно изучить теоретические положения, дать понятие и определить правовую природу договора складского хранения, договора хранения зерна и продуктов его переработки;
- рассмотреть субъектный состав и специфический объект исследуемых отношений;
- проанализировать правовые нормы, регулирующие права и обязанности сторон по договору складского хранения;
- выработать предложения по совершенствованию законодательства о хранении и практики его применения;
- дать оценку складским документам;
- исследовать практику заключения договоров складского хранения сельскохозяйственной продукции и внести предложения по повышению эффективности применения хранителями действующего законодательства.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся между хранителем (часто профессиональным хранителем) и физическими и юридическими лицами по поводу передачи сельскохозяйственной продукции на хранение.
Предмет исследования составляют теоретические и практические аспекты законодательства о договоре складского хранения, его особенности и применение на практике.
Теоретические и методологические основы диссертационного исследования. В процессе исследования использовались научные труды известных отечественных цивилистов Т.Е. Абовой, М.М. Агаркова, В.А. Белова, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, К.А. Граве, С.П. Гришаева, Ф.А. Гудкова, О.С. Иоффе, А.А. Котелевской, С.Н. Ландкофа, Д.И. Мейера, В.П. Мозолина, А .Я. Рыженкова, О.Н. Садикова, Е.А. Суханова, JI.H. Тереховой, Ю.К. Толстого, З.И. Цыбуленко, Г.Ф. Шершеневича и других.
В качестве методологической основы исследования был применен целый комплекс методов научного познания, основным из которых является общенаучный диалектический метод, предполагающий объективность и всесторонность познания исследуемого явления. К числу общих и специальных методов исследования можно отнести формально-логический, сравнительно-правовой, системный, конкретно-социологический.
В процессе работы над темой были изучены правоприменительная деятельность судебных органов, решения по конкретным делам, руководящие разъяснения Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, практика деятельности Федеральных арбитражных судов Поволжского, Северо-Западного и иных округов.
Степень изученности темы. Большинство работ посвящены договору складского хранения в целом. Отдельные авторы рассматривают либо взаимоотношения сторон по данному договору, их права и обязанности, либо общие положения обязательства, при этом не исследуя особенности сдаваемого на хранение товара. Среди них выделяются труды С.П. Гришаева, А.А. Котелевской, JI.H. Тереховой, Д.Ф. Чилеева, Ф.А. Гудкова.
Что же касается договора складского хранения с обезличением вообще и договора хранения зерна и продуктов его переработки как пример такого хранения, то следует указать на отсутствие в настоящее время какого-либо полного и всесторонне проведенного исследования в этой области. Появляющиеся изредка статьи, касающиеся современного регулирования деятельности складов (С. Тарасян, В.И. Савин), не могут восполнить существующий научно-правовой вакуум.
Не исследовался, договор складского хранения с обезличением и на диссертационном уровне. В отдельных диссертациях либо изучался договор хранения в целом (К.С. Боуш, В.Н. Тихонов), либо проводился анализ договора складского хранения (А.С. Коломацкая, И.В. Кравченко, Н.А. Новокшонова). Однако исследования договора складского хранения такого объекта, как товар, определенный родовыми признаками, в том числе зерно и продукты его переработки, в современной научной литературе проведено не было.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые на диссертационном уровне проводится комплексный анализ правового регулирования договора складского хранения зерна и продуктов его переработки, изучение теоретических проблем данного вида обязательства, осуществляется сравнительное исследование правовых актов, содержащих положения о хранении сельскохозяйственной продукции, используется практический опыт заключения договоров хранения зерна.
В результате проведенного исследования обоснованы и сформулированы следующие основные положения, выносимые на защиту:
1. Доказывается, что в случае если договор хранения является консенсуальным, то необходимо точное определение момента передачи вещи на хранение. При этом условие о сроке исполнения обязательства принять вещь на хранение следует признать существенным.
2. В силу аналогичности последствий для хранителя, обосновывается необходимость распространять положение о том, что хранитель вправе, по истечении обычного при данных обстоятельствах срока хранения вещи, потребовать от поклажедателя взять ее обратно, не только для случаев, когда срок хранения определен моментом востребования товара, но и для ситуаций, когда срок хранения договором не предусмотрен и не может быть определен, исходя из его условий.
3. Поскольку законодатель в качестве товарного склада по договору складского хранения признает лишь организацию, предлагается в развитие позиции П.А. Панкратова, который не исключал возможности индивидуального предпринимателя выступать в качестве товарного склада наряду с юридическим лицом, внести изменение в определение товарного склада, включив в него также упоминание об индивидуальном предпринимателе.
4. В целях сбалансирования интересов обеих сторон при решении вопроса о сроке хранения товара обосновано ограничить хранителя, по истечении обычного при данных обстоятельствах срока хранения вещи, в праве требования от поклажедателя взять ее обратно.
5. Аргументируется положение о том, что для освобождения поклажедателя от обязанности возместить убытки требуется не только предупредить хранителя об отказе от его услуг, но и то, чтобы у последнего не возникли разумные затраты, связанные с подготовительной работой во исполнение договора. Вызвано это тем, что по консенсуальному договору хранения хранитель несет расходы еще до передачи ему вещи на хранение.
6. Отстаивается вывод о необходимости принять подзаконный акт, который бы всесторонне регулировал процедуру списания технологических потерь. Подобный документ должен быть принят Министерством экономического развития России (по аналогии с теми подзаконными актами, которые были приняты для регламентации норм естественной убыли) и был облечен в форму приказа - «Об утверждении Порядка списания технологических потерь при хранении зерна и продуктов его переработки».
7. Аргументируется необходимость включения в гражданское законодательство запрета на распоряжение вещью иным образом, кроме как путем продажи складского свидетельства, что позволит избежать ситуации, когда собственник товара и владелец складского свидетельства, продав свидетельство, заключает еще и обыкновенный договор купли-продажи на тот же товар с другим покупателем.
8. Учитывая тот факт, что на практике часто возникают проблемы, связанные с ограничением прав держателей складских свидетельств при разделении двойного складского свидетельства на складское свидетельство и залоговое, предлагается вести реестр владельцев ценных бумаг. Для чего необходимо к способу передачи права по индоссаменту добавить еще обязательную регистрацию нового владельца в реестре склада. Тогда информация, имеющаяся у склада, будет соответствовать действительности.
9. Поскольку в гражданском законодательстве не урегулирован вопрос, с какого момента договор складского хранения считается расторгнутым при одностороннем отказе хранителя от исполнения договора в связи с просрочкой уплаты вознаграждения, постольку предлагается считать договор расторгнутым с момента получения поклажедателем уведомления хранителя об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения договора не предусмотрен в уведомлении или не определен соглашением сторон.
Проведенное диссертационное исследование позволило сформулировать ряд предложений по совершенствованию гражданского законодательства:
1. Абзац 2 п. 1 ст. 907 ГК РФ изложить в следующей редакции: «Товарным складом признается организация или индивидуальный предприниматель, осуществляющие в качестве предпринимательской деятельности хранение товаров и оказывающие связанные с хранением услуги».
Кроме того, следует изменить п. 1 ст. 908 ГК РФ, который после редакции Федерального закона от 10.01.03 г. № 15-ФЗ имеет не точное согласование слов в предложении. В связи с этим предлагается следующая редакция данной нормы: «Товарный склад признается складом общего пользования, если из закона, иных правовых актов вытекает, что он обязан принимать товары на хранение от любого товаровладельца».
2. Изложить п. 3 ст. 889 ГК РФ таким образом: «Если срок хранения определен моментом востребования вещи поклажедателем, хранитель по истечении обычного при данных обстоятельствах срока хранения вещи и при отсутствии у него возможности обеспечить дальнейшее поддержание ее качества и (или) ее сохранности вправе потребовать от поклажедателя взять обратно вещь, предоставив ему для этого разумный срок. Неисполнение поклажедателем этой обязанности влечет последствия, предусмотренные статьей 899 настоящего Кодекса».
3. Абзац 2 п. 1 ст. 888 ГК РФ сформулировать в следующем виде: «Однако поклажедатель, не передавший вещь на хранение в предусмотренный договором срок, несет ответственность перед хранителем за убытки, причиненные в связи с несостоявшимся хранением, если иное не предусмотрено законом или договором хранения. Поклажедатель освобождается от этой ответственности, если заявит хранителю об отказе от его услуг в разумный срок и при условии, что до наступления этого срока хранитель не произвел необходимых расходов во исполнение заключенного договора».
4. Учитывая острую потребность в урегулировании процедуры хранения зерна и продуктов его переработки, необходимо принять Министерством сельского хозяйства РФ новое Положение «О порядке ведения учета и оформления операций с зерном и продуктами его переработки». В связи с этим в тексте диссертации предложена структура данного документа, которая может быть учтена при его разработке.
5. Дополнить п. 1 ст. 914 ГК РФ абзацем следующего содержания: «Товар, сданный на хранение товарному складу под выдачу двойного или простого складского свидетельства, не может быть отчужден без надлежащей передачи соответствующего свидетельства».
6. Внести изменения в ст. 915 ГК РФ, изложив ее в следующей редакции: «Складское свидетельство и залоговое свидетельство могут передаваться вместе или порознь по передаточным надписям с обязательной регистрацией нового владельца свидетельства в реестре склада».
7. Рекомендовать п. 2 и 3 ст. 889 ГК РФ заменить на следующий пункт: «Если срок хранения договором не предусмотрен и не может быть определен исходя из его условий, хранитель обязан хранить вегць до востребования ее поклажедателем. При этом хранитель вправе по истечении обычного при данных обстоятельствах срока хранения вещи и при отсутствии у него возможности обеспечить дальнейшее поддержание ее качества или ее сохранности1 потребовать от поклаэюедателя взять
1 Данная статья уже подвергалась изменению. См. п. 2 предложений по совершенствованию гражданского законодательства. обратно вещь, предоставив ему для этого разумный срок. Неисполнение поклаэ/седателем этой обязанности влечет последствия, предусмотренные статьей 899 настоящего Кодекса».
8. Дополнить пункт 2 ст. 896 ГК РФ абзацем следующего содержания: «Договор хранения считается расторгнутым или измененным с момента получения поклажедателем уведомления хранителя об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении или не определен соглашением сторон».
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что некоторые положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут послужить основой при дальнейших научных исследованиях проблем, касающихся отношений по складскому хранению сельскохозяйственной продукции. Работа имеет практическую направленность и сделанные выводы могут способствовать совершенствованию действующего законодательства в сфере складского хранения. Результаты исследования важны и для правоприменительной деятельности, т.к. могут быть использованы при подготовке постановлений Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ. Проведенный анализ поможет обеспечить рост научного уровня в области правового регулирования обязательств по складскому хранению путем применения изложенных в диссертационной работе положений в качестве учебного и методического материала для преподавания гражданско-правовых дисциплин в системе вузовского образования.
Апробация результатов исследования. Положения, представленные в диссертационной работе, были изложены на региональных научно-практических конференциях, вузовских и межвузовских конференциях г. Волгограда и Казани. Основные выводы и предложения опубликованы в научных статьях.
Авторские разработки в области организации взаимоотношений сторон по договору хранения зерна и продуктов его переработки внедрены в агрохолдинг ЗАО «Гелио-Пакс» Волгоградской области и обеспечивают высокую эффективность работы предприятий, входящих в его структуру.
Структура работы обусловлена целью, задачами и логикой проведенного исследования. Она максимально приближена к классической структуре исследуемого договора, что придает работе не только теоретическую, но и практическую направленность. Диссертация состоит из введения, 5 глав, объединяющих 7 параграфов, заключения и библиографии.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Соловьева, Юлия Сергеевна, Краснодар
Заключение.
По договору складского хранения товарный склад (хранитель) обязуется за вознаграждение хранить товары, переданные ему товаровладельцем (поклажедателем), и возвратить эти товары в сохранности.
Договор складского хранения относится к группе обязательств по оказанию услуг.
Исследуемый нами договор хранения зерна и продуктов его переработки может быть определен как двусторонний, реальный, но чаще консенсуальный, возмездный, публичный, как договор присоединения.
Проанализировав положения главы 47 ГК РФ, можно выделить несколько разновидностей хранения продукции на товарном складе: раздельное, обезличенное, иррегулярное, хранение с правом распоряжения товаром и хранение РЕПО. Следует отметить, что договор хранения сельскохозяйственной продукции может принимать форму любой из перечисленных разновидностей.
Законодателем установлена обязательная письменная форма договора. При этом письменная форма договора складского хранения считается соблюденной, если его заключение и принятие товара на склад удостоверены складским документом. Однако в этом случае можно говорить о соблюдении формы заключения лишь реального договора складского хранения. В случае же заключения консенсуального договора обязательно его оформление в виде отдельного письменного документа.
При несоблюдении формы в соответствии со ст. 162 ГК РФ договор не признается недействительным, но стороны лишаются права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, однако им разрешается приводить письменные и другие доказательства.
В настоящее время для осуществления деятельности по хранению сельскохозяйственной продукции получение лицензии не требуется.
В качестве сторон договора складского хранения выступают товарный склад, именуемый хранителем, и товаровладелец, именуемый поклажедателем. Товарным складом следует признавать организацию или индивидуального предпринимателя, осуществляющих в качестве предпринимательской деятельности хранение товаров и оказывающих связанные с хранением услуги.
К видам товарного склада законодатель относит склады общего пользования и ведомственные. Хранителем по договору складского хранения зерна и продуктов его переработки чаще всего выступают предприятия элеваторной промышленности: склады, комбинаты хлебопродуктов, элеваторы и другие. Назначение всех специализированных зернохранилищ — обеспечение сохранности количества и качества размещенного в них зерна.
Поклажедателем должен быть собственник товара, передаваемого на хранение, либо его титульный владелец, но только в случае, когда титульное владение включает в себя право распоряжения этими товарами.
Содержание договора складского хранения составляют все договорные условия, в том числе права и обязанности сторон, которые являются лишь частью, входящей в составляющие содержания договора складского хранения.
В правоотношении складского хранения объектом является деятельность хранителя, процедура оказания услуги по хранению, которая в свою очередь выступает в качестве предмета договора складского хранения. Что же касается предмета правоотношения складского хранения, то его можно обозначить в качестве тех товаров, которые товарный склад обязуется хранить, и которые для договора складского хранения будут рассматриваться в роли объекта.
При хранении сельскохозяйственной продукции наряду с услугами по хранению в предмет договора включаются также услуги по приемке, очистке, сушке и вентилированию зерна.
Применительно к договору складского хранения под товаром следует понимать движимые объекты материального мира; определяемые родовыми признаками или индивидуально-определенные, предназначенные не для потребления, а для последующей их реализации и рассматриваемые поклажедателем исключительно как объект товарного оборота.
Объектом договора складского хранения сельскохозяйственной продукции являются партии зерна различных культур и продуктов его переработки. Законодательно закрепляется понятие зерна, которое определяется как семена хлебных злаков, зерновых бобовых и масличных культур, используемые для пищевых, кормовых и технических целей, а под продуктами переработки зерна понимается мука, крупа, хлебобулочные и макаронные изделия, комбикорма, побочные продукты переработки зерна.
Одним из условий договора складского хранения является условие о сроке. Можно выделить три основных вида сроков, связанных с договором складского хранения, первые два из которых существуют только в консенсуальных договорах: сроки передачи вещи на хранение, срок уведомления профессионального хранителя об отказе от передачи вещи на хранение и срок хранения вещи.
Поскольку договор складского хранения является возмездным, за оказываемые услуги по хранению сельскохозяйственной продукции хранителю выплачивается вознаграждение, которое может быть двух видов: оплата денежными средствами и натуроплата.
Все права и обязанности по договору складского хранения можно подразделить на следующие группы:
1) общие права и обязанности сторон. Они содержатся в общих положениях о хранении, которым посвящен § 1 гл. 47 ГК РФ;
2) специальные права и обязанности. Они предусмотрены § 2 гл. 47 ГК РФ, а также иными нормативными актами, принятыми для более детального регулирования отношений, не урегулированных положениями Гражданского кодекса РФ;
3) права и обязанности, устанавливаемые сторонами для себя исключительно в силу особенностей возникающих между ними отношений и по взаимному согласию.
Факт помещения товара на склад удостоверяется путем оформления и выдачи товаровладельцу складского документа: простого или двойного складского свидетельства, складской квитанции.
Складские свидетельства принадлежат к группе товарораспорядительных ценных бумаг. Передача товарораспорядительной ценной бумаги по гражданскому законодательству приравнивается к передаче представленной ею вещи. Таким образом, складское свидетельство является документом, который в числе остальных прав держателя удостоверяет его право распоряжаться указанным в свидетельстве товаром путем распоряжения самим свидетельством.
В юридической литературе в противовес данной позиции выделяют подход, согласно которому обращение складских свидетельств не приравнивается к обращению товара, свидетельства могут обращаться сами по себе, а товар сам по себе. Однако если принять за истину данную точку зрения, то возникнет ряд вопросов, которые не находят разрешения ни в действующем законодательстве, ни на практике.
Основания прекращения договора складского хранения по аналогии с классификацией прав и обязанностей можно подразделить на 2 группы. Первая группа - общие основания, характерные для любого вида договора, если иное не предусмотрено положениями главы ГК РФ, регулирующей соответствующий вид договора. В свою очередь, данная группа подразделяется еще на две подгруппы в зависимости от того, прекращается ли обязательство по воле сторон или независимо от нее. К первой подгруппе относятся надлежащее исполнение, зачет, отступное, новация, прощение долга; ко второй — невозможность исполнения, совпадение должника и кредитора в одном лице, смерть гражданина и ликвидация юридического лица.
Вторая группа оснований прекращения договора складского хранения — это специальные основания, характерные для договора складского хранения, предусмотренные § 1 и 2 главы 47 ГК РФ. К таким основаниям можно отнести следующие случаи прекращения действия договора по инициативе хранителя:
1) при продаже товарным складом хранимых товаров в условиях, когда во время хранения возникла реальная угроза порчи хранимых товаров, либо товары уже подверглись порче, либо возникли иные обстоятельства, при которых сохранность товаров не может быть обеспечена, и поклажедатель не может своевременно принять соответствующие меры (п.2 ст. 893 ГК РФ);
2) при отказе хранителя от исполнения договора, когда поклажедатель просрочил уплату вознаграждения за хранение более, чем на половину периода, за который оно должно быть уплачено (п.2 ст. 896 ГК РФ). Проведенное исследование показало отсутствие единого понимания правовой природы, предмета и объекта, субъектов договора складского хранения. Законодательных актов, регулирующих отношения по складскому хранению в целом и хранению зерна в частности, недостаточно для разрешения всех вопросов, возникающих при заключении и исполнении договора складского хранения. Поэтому на сегодняшний день продолжение теоретического исследования в области складского хранения сельскохозяйственной продукции является крайне важным.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Договор складского хранения по гражданскому законодательству Российской Федерации»
На правах рукописи
Соловьева Юлия Сергеевна
ДОГОВОР СКЛАДСКОГО ХРАНЕНИЯ ПО ГРАЖДАНСКОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ ДОГОВОРА ХРАНЕНИЯ ЗЕРНА И ПРОДУКТОВ ЕГО
ПЕРЕРАБОТКИ).
Специальность 12 00 03 - Гражданское право, предпринимательское право; семейное право, международное частное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
003171
Краснодар 2008
003171148
Работа выполнена на кафедре гражданско-правовых дисциплин ФГОУ ВПО «Волгоградская академия государственной службы»
Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор
Рыженков Анатолий Яковлевич
Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор
Цыбуленко Зиновий Иванович
кандидат юридических наук, доцент Танага Андрей Николаевич
Ведущая организация
Волгоградский институт экономики, социологии и права.
Защита состоится «25» июня 2008 г в 12 00 часов на заседании объединенного диссертационного совета № Д 220 038 10 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу. 350044, г. Краснодар, ул Калинина 13.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета
Автореферат разослан «¿¿» мая 2008 г
Ученый секретарь
объединенного диссертационного со] доктор юридических наук, профессо]
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В рамках рыночной экономики удовлетворение потребности субъектов во временном складировании товаров является одной из форм предпринимательской деятельности, которая с увеличением объемов торговли становится все более важной и актуальной Складское хранение как особый вид услуг нуждается в самостоятельной правовой защите В настоящее время деятельность по складскому хранению законодательно урегулирована и юридически реализована при помощи договора складского хранения В частности, ГК РФ (§ 2 гл 47) и другие нормативно-правовые акты регулируют такие аспекты деятельности по складскому хранению, как открытие товарных складов, выписка складами товарораспорядительных документов, порядок ведения учета отдельных операций и т п
Однако в законодательстве заложены лишь основные принципы договора складского хранения, поэтому очевидно, что некоторые аспекты складского хранения, а тем более хранения товара с обезличением еще не нашли в нем своего отражения Между тем, являясь разновидностью договора складского хранения, хранение товара с обезличением имеет свои особенности, требующие детального рассмотрения В связи с этим нами предпринята попытка исследовать иррегулярное хранение с обезличением на примере договора складского хранения зерна и продуктов его переработки
Хранение сельскохозяйственной продукции на товарном складе представляет особый интерес по следующим причинам а) договор складского хранения зерна и продуктов его переработки имеет важное значение в хозяйственном обороте В экономическом отношении временное складирование продукции, во-первых, позволяет обеспечить возросшие потребности международного товарооборота, во-вторых, сохраняет его потребительскую стоимость Происходит расширение деятельности организаций, оказывающих услуги по хранению, что обусловлено стремлением фирм-производителей
временно задержать поступление продукции на рынок, в частности ввиду невыгодной рыночной конъюнктуры, сезонности производства и т п ,
6) специфика договора складывалась в течение многих лет путем синтеза национальных правовых систем и обычаев международной торговли Принятые во внешнеторговом обороте стандарты складского хранения в течение долгого времени использовались советскими и российскими организациями во внешнеэкономической деятельности Поэтому в ГК РФ в значительной мере нашли отражение универсальные принципы договора хранения на товарном складе Подобная тенденция представляется нормальной в рамках развивающегося в Европе процесса унификации норм, направленных на регулирование деятельности коммерческих субъектов
Актуальность исследования указанной проблемы предопределена также рядом других факторов, основными из которых являются недостаточный уровень теоретической разработанности, спорность некоторых положений действующего законодательства, наличие пробелов в правовом регулировании отношений по складскому хранению вообще и хранению с обезличением в частности, недостаточно оптимальные варианты закрепленного поведения участников процесса хранения, что неизбежно отражается на качестве исполнения обязательств и вызывает определенные трудности в арбитражной практике, необходимость комплексного исследования проблем в сфере осуществления складского хранения зерна и продуктов его переработки для обоснования теоретических выводов и рекомендаций по совершенствованию законодательства и практики его применения
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в проведении всестороннего теоретического и практического анализа договора складского хранения на примере договора хранения зерна и продуктов его переработки и системности его правового регулирования, выявлении несоответствий и противоречий, имеющихся в гражданском законодательстве, а также
разработке рекомендаций по совершенствованию норм о складском хранении Для реализации перечисленных целей необходимо решить следующие задачи
- комплексно изучить теоретические положения, дать понятие и определить правовую природу договора складского хранения, договора хранения зерна и продуктов его переработки,
- рассмотреть субъектный состав и специфический объект исследуемых отношений,
- проанализировать правовые нормы, регулирующие права и обязанности сторон по договору складского хранения,
- выработать предложения по совершенствованию законодательства о хранении и практики его применения,
- дать оценку складским документам,
- исследовать практику заключения договоров складского хранения сельскохозяйственной продукции и внести предложения по повышению эффективности применения хранителями действующего законодательства
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся между хранителем (часто профессиональным хранителем) и физическими и юридическими лицами по поводу передачи сельскохозяйственной продукции на хранение
Предмет исследования составляют теоретические и практические аспекты законодательства о договоре складского хранения, его особенности и применение на практике
Теоретические и методологические основы диссертационного исследования, В процессе исследования использовались научные труды известных отечественных цивилистов Т Е Абовой, М М Агаркова, В А Белова, М И Брагинского, В В Витрянского, К А Граве, С П Гришаева, Ф А Гудкова, О С Иоффе, А А Котелевской, С Н Ландкофа, Д И. Мейера, В П. Мозолина, А Я Рыженкова, О Н Садикова, Е А Суханова, Л Н Тереховой, Ю К Толстого, 3 И Цыбуленко, Г Ф Шершеневича и других
В качестве методологической основы исследования был применен целый комплекс методов научного познания, основным из которых является общенаучный диалектический метод, предполагающий объективность и всесторонность познания исследуемого явления К числу общих и специальных методов исследования можно отнести формально-логический, сравнительно-правовой, системный, конкретно-социологический
В процессе работы над темой были изучены правоприменительная деятельность судебных органов, решения по конкретным делам, руководящие разъяснения Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, практика деятельности Федеральных арбитражных судов Поволжского, СевероЗападного и иных округов
Степень изученности темы. Большинство работ посвящены договору складского хранения в целом. Отдельные авторы рассматривают либо взаимоотношения сторон по данному договору, их права и обязанности, либо общие положения обязательства, при этом не исследуя особенности сдаваемого на хранение товара Среди них выделяются труды С Г1 Гришаева, А А Котелевской, Л Н Тереховой, Д Ф Чилеева, Ф А Гудкова
Что же касается договора складского хранения с обезличением вообще и договора хранения зерна и продуктов его переработки как пример такого хранения, то следует указать на отсутствие в настоящее время какого-либо полного и всесторонне проведенного исследования в этой области Появляющиеся изредка статьи, касающиеся современного регулирования деятельности складов (С Тарасян, В.И Савин), не могут восполнить существующий научно-правовой вакуум
Не исследовался договор складского хранения с обезличением и на диссертационном уровне В отдельных диссертациях либо изучался договор хранения в целом (К С Боуш, В.Н. Тихонов), либо проводился анализ договора складского хранения (А С Коломацкая, И В Кравченко, Н А Новокшонова) Однако исследования договора складского хранения такого объекта, как товар,
определенный родовыми признаками, в том числе зерно и продукты его переработки, в современной научной литературе проведено не было
Научная новизна работы заключается в том, что впервые на диссертационном уровне проводится комплексный анализ правового регулирования договора складского хранения зерна и продуктов его переработки, изучение теоретических проблем данного вида обязательства, осуществляется сравнительное исследование правовых актов, содержащих положения о хранении сельскохозяйственной продукции, используется практический опыт заключения договоров хранения зерна
В результате проведенного исследования обоснованы и сформулированы следующие основные положения, выносимые на защиту
1 Доказывается, что в случае если договор хранения является консенсуальным, то необходимо точное определение момента передачи вещи на хранение Отсутствие точного срока передачи товара на хранение будет способствовать увеличению убытков со стороны хранителя, что невыгодно для каждой из сторон Поэтому чтобы исключить возможность применения общих правил о сроках исполнения обязательства, условие о сроке передачи вещи на хранение следует признать существенным.
2 В силу аналогичности последствий для хранителя, обосновывается необходимость распространять положение о том, что хранитель вправе, по истечении обычного при данных обстоятельствах срока хранения вещи, потребовать от поклажедателя взять ее обратно, не только для случаев, когда срок хранения определен моментом востребования товара, но и для ситуаций, когда срок хранения договором не предусмотрен и не может быть определен, исходя из его условий
3 Поскольку законодатель в качестве товарного склада по договору складского хранения признает лишь организацию, предлагается в развитие позиции П А. Панкратова, который не исключал возможности индивидуального предпринимателя выступать в качестве товарного склада наряду с
юридическим лицом, внести изменение в определение товарного склада, включив в него также упоминание об индивидуальном предпринимателе
4 В целях сбалансирования интересов обеих сторон при решении вопроса о сроке хранения товара обосновано ограничить хранителя, по истечении обычного при данных обстоятельствах срока хранения вещи, в праве требования от покпажедателя взять ее обратно
5 Аргументируется положение о том, что для освобождения поклаже-дателя от обязанности возместить убытки требуется не только предупредить хранителя об отказе от его услуг, но и то, чтобы у последнего не возникли разумные затраты, связанные с подготовительной работой во исполнение договора Вызвано это тем, что по консенсуальному договору хранения хранитель несет расходы еще до передачи ему вещи на хранение
6. Отстаивается вывод о необходимости принять подзаконный акт, который бы всесторонне регулировал процедуру списания технологических потерь Подобный документ должен быть принят Министерством экономического развития России (по аналогии с теми подзаконными актами, которые были приняты для регламентации норм естественной убыли) и был облечен в форму приказа - «Об утверждении Порядка списания технологических потерь при хранении зерна и продуктов его переработки»
7 Аргументируется необходимость включения в гражданское законодательство запрета на распоряжение вещью иным образом, кроме как путем продажи складского свидетельства, что позволит избежать ситуации, когда собственник товара и владелец складского свидетельства, продав свидетельство, заключает еще и обыкновенный договор купли-продажи на тот же товар с другим покупателем
8 Учитывая тот факт, что на практике часто возникают проблемы, связанные с ограничением прав держателей складских свидетельств при разделении двойного складского свидетельства на складское свидетельство и залоговое, предлагается вести реестр владельцев ценных бумаг. Для чего
необходимо к способу передачи права по индоссаменту добавить еще обязательную регистрацию нового владельца в реестре склада Тогда информация, имеющаяся у склада, будет соответствовать действительности
9 Поскольку в гражданском законодательстве не урегулирован вопрос, с какого момента договор складского хранения считается расторгнутым при одностороннем отказе хранителя от исполнения договора в связи с просрочкой уплаты вознаграждения, постольку предлагается считать договор расторгнутым с момента получения поклажедателем уведомления хранителя об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения договора не предусмотрен в уведомлении или не определен соглашением сторон
Проведенное диссертационное исследование позволило сформулировать ряд предложений по совершенствованию гражданского законодательства
1 Абзац 2 п 1 ст 907 ГК РФ изложить в следующей редакции «Товарным складом признается организация или индивидуальный предприниматель, осуществляющие в качестве предпринимательской деятельности хранение товаров и оказывающие связанные с хранением услуги»
Кроме того, следует изменить п 1 ст 908 ГК РФ, который после редакции Федерального закона от 10 01 03 г. № 15-ФЗ имеет не точное согласование слов в предложении В связи с этим предлагается следующая редакция данной нормы «Товарный склад признается складом общего пользования, если из закона, иных правовых актов вытекает, что он обязан принимать товары на хранение от любого товаровладельца»
2 Изложить п 3 ст 889 ГК РФ таким образом «Если срок хранения определен моментом востребования вещи поклажедателем, хранитель по истечении обычного при данных обстоятельствах срока хранения вещи и при отсутствии у него возможности обеспечить дальнейшее поддержание ее качества и (или) ее сохранности вправе потребовать от поклажедателя взять
обратно вещь, предоставив ему для этого разумный срок Неисполнение поклажедателем этой обязанности влечет последствия, предусмотренные статьей 899 настоящего Кодекса»
3. Абзац 2 п 1 сг 888 ГК РФ сформулировать в следующем виде «Однако поклажедатель, не передавший вещь на хранение в предусмотренный договором срок, несет ответственность перед хранителем за убытки, причиненные в связи с несостоявшимся хранением, если иное не предусмотрено законом или договором хранения Поклажедатель освобождается от этой ответственности, если заявит хранителю об отказе от его услуг в разумный срок и при условии, что до наступления этого срока хранитель не произвел необходимых расходов во исполнение заключенного договора».
4 Учитывая острую потребность в урегулировании процедуры хранения зерна и продуктов его переработки, необходимо принять Министерством сельского хозяйства РФ новое Положение «О порядке ведения учета и оформления операций с зерном и продуктами его переработки» В связи с этим в тексте диссертации предложена структура данного документа, которая может быть учтена при его разработке
5. Дополнить п 1 ст 914 ГК РФ абзацем следующего содержания «Товар, сданный на хранение товарному складу под выдачу двойного или простого складского свидетельства, не может быть отчужден без надлежащей передачи соответствующего свидетельства»
6 Внести изменения в ст 915 ГК РФ, изложив ее в следующей редакции «Складское свидетельство и залоговое свидетельство могут передаваться вместе или порознь по передаточным надписям с обязательной регистрацией нового владельца свидетельства в реестре склада»
7 Рекомендовать п 2 и 3 ст. 889 ГК РФ заменить на следующий пункт «Если срок хранения договором не предусмотрен и не может быть определен исходя из его условий, хранитель обязан хранить вещь до востребования ее
поклажедателем При этом хранитель вправе по истечении обычного при данных обстоятельствах срока хранения вещи и при отсутствии у него возможности обеспечить дальнейшее поддержание ее качества или ее сохранности1 потребовать от поклажедателя взять обратно вещь, предоставив ему для этого разумный срок Неисполнение поклажедателем этой обязанности влечет последствия, предусмотренные статьей 899 настоящего Кодекса»
8 Дополнить пункт 2 ст 896 ГК РФ абзацем следующего содержания «Договор хранения считается расторгнутым или измененным с момента получения поклажедателем уведомления хранителя об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведошении гаи не определен соглашением сторон»
Теоретическая и прастическая значимость исследования состоит в том, что некоторые положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут послужить основой при дальнейших научных исследованиях проблем, касающихся отношений по складскому хранению сельскохозяйственной продукции Работа имеет практическую направленность и сделанные выводы могут способствовать совершенствованию действующего законодательства в сфере складского хранения Результаты исследования важны и для правоприменительной деятельности, т к могут быть использованы при подготовке постановлений Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ Проведенный анализ поможет обеспечить рост научного уровня в области правового регулирования обязательств по складскому хранению путем применения изложенных в диссертационной работе положений в качестве учебного и методического материала для преподавания гражданско-правовых дисциплин в системе вузовского образования
1 Данная статья уже подвергалась изменению См п 2 предложений по совершенствованию гражданского законодательства
Апробация результатов исследования Положения, представленные в диссертационной работе, были изложены на региональных научно-практических конференциях, вузовских и межвузовских конференциях г Волгограда и Казани Основные выводы и предложения опубликованы в научных статьях
Авторские разработки в области организации взаимоотношений сторон по договору хранения зерна и продуктов его переработки внедрены в агрохолдинг ЗАО «Гелио-Пакс» Волгоградской области и обеспечивают высокую эффективность работы предприятий, входящих в его структуру
Структура работы обусловлена целью, задачами и логикой проведенного исследования Она максимально приближена к классической структуре исследуемого договора, что придает работе не только теоретическую, но и практическую направленность Диссертация состоит из введения, 5 глав, объединяющих 7 параграфов, заключения и библиографии
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, сформулированы цель, задачи, объект и предмет, методология исследования, приведены основные положения, выносимые на защиту, определяется их научная новизна и практическая значимость, приводятся сведения об апробации результатов исследования
Первая глава диссертации «Понятие договора складского хранения» посвящена анализу общих положений договора складского хранения и состоит из двух параграфов, в каждом из которых исследуются отдельные черты данного договора
В первом параграфе «Правовая природа и признаки договора складского хранения» определяется природа договора складского хранения, проводится его отграничение от иных договоров оказания услуг, таких как договор охраны, аренды и ссуды Несмотря на то, что законодатель относит
договор складского хранения к группе обязательств по оказанию услуг, положения главы ГК РФ, регулирующей данные обязательства, не распространяют свое действие на него Это объясняется особым характером деятельности по обеспечению сохранности имущества несмотря на потребление услуги по хранению в процессе ее оказания, договор хранения направлен на достижение конечного результата - выдачу имущества поклажедателю в надлежащем состоянии по окончанию обусловленного срока
Договор хранения на товарном складе может быть определен как двусторонний, возмездный, публичный, как договор присоединения На взгляд диссертанта, опираясь на нормы гражданского законодательства, исследуемый договор может облекаться как в форму реального, так и в форму консенсуального договора
Подвергнув анализу положения главы 47 ГК РФ, можно выделить несколько разновидностей хранения товаров на складе раздельное, обезличенное, иррегулярное, хранение с правом распоряжения товаром и хранение РЕПО
Вопрос о принадлежности права собственности на переданные на иррегулярное хранение вещи до момента их выдачи поклажедателю в юридической литературе является спорным (С Н Ландкоф, К А Граве, О С. Иоффе) Диссертант полагает, что собственником таких товаров остается поклажедатель, а товарный склад на период хранения наделяется лишь правом титульного владения В случае передачи вещи на хранение с правом распоряжения (частный случай иррегулярного хранения), право собственности на такой товар возникает у хранителя, а у поклажедателя остается право требования
По своей конструкции договор хранения с правом товарного склада распоряжаться переданными на хранение вещами напоминает отношения сторон по договору займа или банковского вклада Автором рассматривается вопрос о необходимости заключения отдельного договора займа при такой
ситуации и делается вывод, что достаточно включить в текст договора хранения соответствующие положения, чтобы считать подобный договор смешанным договором хранения и займа При этом к отношениям сторон положения главы 42 ГК РФ (о займе) будут применяться с момента письменного уведомления поклажедателя о распоряжении хранителем находящимся у него товаром Данное условие должно быть прописано в тексте договора, поскольку именно с этого момента начнется начисление процентов, если они предусмотрены соглашением сторон
В работе исследуется вопрос о том, кому из поклажедателей, в каком объеме и порядке хранитель обязан возвратить товар из иррегулярного хранения с обезличением при утрате его части Автором описываются различные варианты решения данной проблемы, в том числе применяемые на практике
В диссертации анализируются положительные и отрицательные моменты хранения сельскохозяйственной продукции по системе РЕПО для хранителя и поклажедателя
Во втором параграфе «Форма договора складского хранения»
исследуются способы оформления договорных отношений между хранителем и поклажедателем, определяется специфика заключения договоров при помощи складских свидетельств и складских квитанций.
В первую очередь и наиболее полно проводится анализ необходимости заключать отдельный договор хранения на товарном складе, если в подтверждение принятия товара на хранение выдан один из складских документов, предусмотренных ст 907 ГК РФ В зависимости от того, является ли договор складского хранения реальным или консенсуальным, и предлагается решать данную проблему По мнению автора для заключения реального договора складского хранения достаточно наличие складского документа, консенсуальный же договор требует его оформления в виде отдельного письменного документа
В диссертации рассматриваются последствия несоблюдения простой письменной формы договора хранения Акцентируется внимание на том, что норма, содержащаяся в п 3 ст 887 ГК РФ, позволяющая при возникновении спора о тождестве вещей, принятых на хранение и возвращенных с хранения ссылаться на свидетельские показания, не является исключением из общего правила, предусмотренного ст 162 ГК РФ, а лишь предоставляет дополнительные способы защиты для заинтересованной стороны в ходе спора об отдельных условиях договора В случае рассмотрения в суде вопроса о том, был ли заключен договор складского хранения при несоблюдении простой письменной формы, первоначально следует доказать сам факт заключения договора, при этом не ссылаясь на свидетельские показания И только после признания этого факта судом, возникнет спор о тождестве вещей, принятых на хранение, и вещей, возвращенных хранителем поклажедателю, где можно сослаться на показания свидетелей
Во второй главе «Стороны договора складского хранения» рассматривается субъектный состав правоотношений, возникающих на основании договора складского хранения В качестве хранителя выступает склад, в качестве поклажедателя - товаровладелец В работе приводятся различные точки зрения по поводу того, кого из субъектов гражданских правоотношений следует относить к товарному складу Автор, соглашаясь с позицией П А Панкратова, доказывает необоснованность требования законодательства о создании товарного склада лишь в форме юридического лица В этой связи сделано предложение товарным складом признать не только организацию, но и индивидуального предпринимателя, осуществляющих в качестве предпринимательской деятельности хранение товаров и оказывающих связанные с хранением услуги
Диссертант изучает вопрос о понятии склада, рассматривая его как объект права и как субъект права Также отмечается, что склад может быть определен и в качестве особого режима. Однако делается вывод, что отсутствие единой
терминологии не создает противоречий при применении норм, регулирующих правовой статус того или иного вида склада, в связи с чем на практике не возникает проблем с использованием данного понятия Применительно к настоящей работе склад рассматривается исключительно в роли субъекта права - как одна из сторон договора складского хранения
Для полного исследования статуса хранителя соискателем приводится классификация складов и их характеристика Особое место занимает характеристика предприятий, хранящих зерно и продукты его переработки Характеризуя различные виды складов, автор отмечает их достоинства и недостатки
Второй стороной договора складского хранения является поклажедатель В работе указано, что им могут быть только те хозяйствующие субъекты, для которых объект хранения выполняет функцию товара, т е может быть объектом различного рода сделок При этом поклажедатель должен быть собственником товара, передаваемого на хранение, либо его титульным владельцем, но только в случае, когда титульное владение включает в себя право распоряжения этими товарами. В свою очередь право распоряжения товарами вытекает из принадлежащего поклажедателю права собственности, хозяйственного ведения либо оперативного управления, из договора поручения, комиссии, агентского договора либо договора доверительного управления имуществом
Третья глава «Содержание договора складского хранения» посвящена исследованию основных условий, составляющих содержание договора складского хранения, а именно изучается предмет, сроки договора складского хранения, а также права и обязанности сторон по договору складского хранения
В первом параграфе «Предмет и срок договора складского хранения» рассматривается дискуссионный вопрос о том, что выступает в роли предмета, а что в роли объекта договора складского хранения Автор, разделяя позицию
таких ученых, как О С Иоффе, А Я Рыженков, 3 И Цыбуленко, делает вывод о том, что применительно к правоотношению складского хранения объектом будет являться сама деятельность хранителя, процедура оказания услуги по хранению Предметом же правоотношения складского хранения, являются те товары, которые товарный склад обязуется хранить В отношении же договора складского хранения будет иметь место прямо противоположная ситуация -предметом будет выступать деятельность хранителя, а под объектом договора рассматриваются вещи, переданные на хранение
Особое внимание уделяется рассмотрению предмета договора складского хранения зерна и продуктов его переработки Автор отмечает, что при заключении данного вида договора в предмет договора наряду с услугами по хранению включаются услуги, направленные на приведение объекта хранения (зерна и продуктов его переработки) в состояние, пригодное для хранения услуги по приемке, очистке, сушке и вентилированию зерна
В работе исследуется понятие «товара», поскольку объектом договора складского хранения будет выступать не просто вещь, а вещь как товар, т е продукт труда, предназначенный для последующей реализации, а не для потребления Анализируя понятие «товар» как экономическую категорию, а также понятие «товар», используемое в гражданском законодательстве (стст 455, 723, 822, 824 ГК РФ), автором делается вывод, что применительно к договору складского хранения под товаром следует понимать движимые объекты материального мира, определяемые родовыми признаками или индивидуально-определенные, предназначенные не для потребления, а для последующей их реализации и рассматриваемые поклажедателем исключительно как объект товарного оборота
На примере договора складского хранения зерна и продуктов его переработки рассматривается объект данного договора - зерно и продукты его переработки При этом анализируются требования действующих нормативных актов к качеству и безопасности зерна
Автор исследует вопрос о сроках в договоре складского хранения Рассматривая конструкцию консенсуального договора складского хранения и анализируя различные точки зрения ученых по вопросу о том, является ли срок передачи вещи на хранение существенным для данного вида договора, диссертант делает вывод о необходимости признать условие об установлении такого срока существенным, поскольку законодатель в п 2 ст 886 ГК РФ прямо говорит о том, что если на хранителя возлагается обязанность принять на хранение вещь, то условие о сроке передачи вещи на хранение во исполнение такого договора является обязательным условием Таким образом, в данной ситуации нельзя применять общие правила о сроках исполнения обязательства (п 2 ст. 314 ГК РФ), поскольку хранитель может понести убытки, связанные с подготовкой к принятию имущества на хранение, и отсутствие точного срока передачи товара на хранение будет способствовать увеличению таких убытков, что будет невыгодно кавдой из сторон
Проанализировав действующее гражданское законодательство, устанавливающее сроки хранения, диссертант сделал вывод о непоследовательности законодателя в суждениях о сроке хранения на хранителя возлагается обязанность хранить товар до востребования (п 2 ст 889 ГК РФ) и в то же время ему предоставляется право по истечении обычного при данных обстоятельствах срока хранения вещи потребовать от покпажедателя взять ее обратно (п 3 ст 889 ГК РФ) Действуя в соответствии с данным положением, хранителю удобнее воспользоваться предоставленным правом, нежели исполнять закрепленную за ним обязанность Для того, чтобы хранитель смог воспользоваться данным правом не всегда, а только когда имеются на то законные основания, предлагается ограничить данное право, законодательно закрепив, что его он может реализовать только в случае отсутствия у него возможности обеспечить дальнейшее поддержание сохранности или качества хранящейся продукции
Во втором параграфе «Права и обязанности сторон по договору складского хранения» анализируются основные права и обязанности на примере консенсуалыюй модели договора складского хранения зерна и продуктов его переработки Изучив различные классификации прав и обязанностей сторон, представляется целесообразным все права и обязанности разделить на три группы 1) общие (§1 гл 47 ГК РФ), 2) специальные (§2 гл 47 ГК РФ), 3) установленные сторонами для себя исключительно в силу особенностей возникающих между ними отношений
Рассмотрение группы общих прав и обязанностей диссертант начинает с исследования вопроса об обязанности поклажедателя передать товар на хранение Поскольку автор в ходе исследования определил, что срок передачи вещи на хранение в консенсуальном договоре следует признать существенным, возложение ответственности на поклажедателя за несоблюдение этого срока выглядит вполне логичным Однако законодатель предусмотрел возможность освобождения поклажедателя от данной ответственности, если поклажедатель заявит хранителю об отказе от его услуг в разумный срок Рассматривая вопрос о возможности привлечения к ответственности поклажедателя, не передавшего вещь на хранение, автор приходит к выводу о необходимости совершенствования действующего законодательства Во исполнение условий договора хранитель несет расходы еще до передачи ему вещи на хранение резервирует необходимое пространство, где в последствии будет храниться вещь, создает специальные условия для обеспечения ее сохранности Таким образом, при отказе поклажедателя передать вещь на хранение хранитель в любом случае понесет реальные убытки, кроме того, согласно п. 1 ст 888 ГК РФ он также лишается права требовать передачи ему этой вещи на хранение, поскольку подобное требование явно не отвечало бы существу оказания услуги Несмотря на то, что ГК предусматривает возможность освобождения поклажедателя от ответственности по возмещению убытков только в случае, если он предупредит хранителя об отказе от его услуг в разумный срок,
подобное предупреждение, по мнению автора работы, вряд ли удовлетворит хранителя Для того, чтобы соблюсти интересы обеих сторон, следует законодательно закрепить указание на то, что для освобождения поклажедателя от обязанности возместить убытки необходимо не только предупредить хранителя об отказе от его услуг, но и то, чтобы у последнего не возникли разумные затраты, связанные с подготовительной работой во исполнение договора
Товарный склад обязан хранить переданные ему товары в течение обусловленного договором срока, либо в случае отсутствия в договоре указания на срок, до момента востребования данных товаров поклажедателем
Основной обязанностью хранителя является обеспечение сохранности принятого товара Для более детального исследования данной обязанности хранителя в работе анализируются обязанности элеваторов по соблюдению технологии хранения, предусмотренные в подзаконных нормативных актах, а также задачи, которые следует решать при хранении зерна
В диссертации рассматриваются права хранителя изменять условия хранения при возникновении такой необходимости, продавать имущество (часть имущества), если невозможно в процессе хранения уберечь его от порчи, угрозы порчи, либо возникли обстоятельства, не позволяющие обеспечить его сохранность, а поклажедатель не может принять решение относительно своего имущества Анализируются условия, при которых реализуются данные правомочия
Исследуя такую обязанность хранителя, как соблюдение технологических приемов, обеспечивающих качественную сохранность зерна, автор поднимает проблему безакцепного списания с лицевых счетов поклажедателей убыли зерна, возникшей в результате проведения технологических мероприятий. В целях нормативного урегулирования данной процедуры диссертант предлагает принять нормативный акт, который бы закрепил процедуру списания технологических потерь, что позволило бы поклажедателю контролировать
деятельность хранителя, а хранителю при осуществлении технологических мероприятий руководствоваться правовым актом. При этом отмечается, что принятие подобного нормативного акта не ограничит предусмотренное ст 898 ГК РФ право произвести чрезвычайные расходы
Рассматривая обязанность товарного склада осмотреть товар при его приемке на примере принятия элеватором на хранение зерна и продуктов его переработки, автор исследует подзаконные нормативные акты по данному вопросу и приходит к выводу о необходимости принятия такого акта, который бы регулировал все этапы приемки и хранения сельскохозяйственной продукции, а также унифицировал формы документов, ведение которых обязательно для хранителя В связи с этим диссертантом предложена схема данного документа, в результате детальной разработке глав которого будет восполнен существующий в законодательстве пробел
Особое внимание в работе уделяется анализу прав и обязанностей сторон, связанных с расчетами по договору складского хранения, а также с возвратом вещи с хранения
Применительно к договору хранения зерна и продуктов его переработки диссертант выделяет два вида вознаграждения, полагающегося элеватору за оказываемые им услуги оплата денежными средствами и натуроплата При этом, основываясь на практике заключения договоров хранения, делается вывод о том, что для хранителя наиболее предпочтительной является оплата в натуральной форме Однако с целью соблюдения интересов обоих контрагентов сторонам предлагается в тексте договора наряду с натуральной формой оплаты указать на право поклажедателя осуществить оплату в денежной форме и закрепить, что право выбора формы оплаты услуг остается за поклажедателем
Автор отмечает, что договор хранения сельскохозяйственной продукции чаще всего обличается в форму договора хранения с обезличением В связи с этим на товарный склад возлагается обязанность по возврату не той продукции, которая была передана ему на хранение, а той, которая соответствует по
качеству и количеству показателям, указанным в договоре Исключением из данного правила является договор хранения сельскохозяйственной продукции, передаваемой в государственный резерв В этом случае договор хранения заключается без обезличения продукции
В работе содержится вывод о том, что передача хранителем вещи третьему лицу по подложным документам не прекращает обязанности хранителя по возврату вещи надлежащему поклажедателю
Автор полагает, что поскольку вещи должны быть возвращены их владельцу по первому требованию, сторонам необходимо предусмотреть в договоре конкретный срок возврата принятой на хранение вещи На практике для разрешения данной проблемы в договорах хранения сельскохозяйственной продукции закрепляется процедура подачи заявок на отгрузку и процесс отгрузки сельскохозяйственной продукции В случае же неисполнения покла-жедателем обязанности принять продукцию обратно, договором может быть предусмотрено условие об увеличенных расценках последующего хранения
Диссертант в проведенном исследовании особое внимание уделяет рассмотрению специальной группы прав и обязанностей сторон по договору складского хранения Законодателем установлена обязанность товарного склада осуществить осмотр принимаемых на хранение товаров и определить их количество и внешнее состояние (ст 909 ГК РФ), а также право любой из сторон договора потребовать при возвращении товара его осмотра и проверки его количества (ст 911 ГК РФ). Поскольку во время хранения на практике часто возникают случаи, когда при возврате продукции обнаруживается ее недостача, соискатель полагает, что условия об осмотре товара при его приемке или отпуске должны быть закреплены в договоре путем указания в нем порядка приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по качеству и количеству Кроме того, при приемке сельскохозяйственной продукции по качеству поклажедатель вправе привлечь для анализа принимаемого с хранения зерна испытательные лаборатории
(центры), аккредитованные Россельхознадзором и уполномоченные на выдачу сертификатов качества на зерно, крупу, комбикорма По мнению автора, подобный порядок приемки продукции с хранения позволит снизить количество предъявляемых к складу претензий
В четвертой главе «Складские документы» исследуются вопросы оформления договорных отношений при помощи складских документов В первом параграфе «Складские свидетельства как товарораспорядительные ценные бумаги» рассматриваются такие ценные бумаги, как простое и двойное складское свидетельство
Анализируются различные точки зрения цивилистов по вопросу понятия «товарораспорядительные ценные бумаги» и делается вывод о том, что товарораспорядительную ценную бумагу можно определить как вид ценной бумаги, наличие и обладание которой необходимо для осуществления выраженного в ней определенного имущественного права, поскольку при передаче данной бумаги происходит передача воплощенного в ней права
Автор выделяет признаки, которые присущи складским свидетельствам как товарораспорядительным документам и констатирует, что складское свидетельство является документом, который в числе остальных прав держателя удостоверяет его право распоряжаться указанным в свидетельстве товаром путем распоряжения самим свидетельством
В работе рассматриваются два подхода к обращению складских свидетельств обращение складского свидетельства приравнивается к обращению товара и обращение складского свидетельства не приравнивается к обращению товара Рассматривая положительные и отрицательные стороны каждого из указанных подходов, автор приходит к выводу, что точка зрения, согласно которой обращение свидетельства приравнивается к обращению товара, более законодательно обоснованна и верна, поскольку она соответствует установленному и доказанному признаку ценных бумаг право на
ценную бумагу и право из ценной бумаги имеют общую судьбу В противном случае складские свидетельства не были бы ценными бумагами
Складское свидетельство, как и любая другая распорядительная ценная бумага, является бумагой обязательственно-правовой, подтверждает заключение договора хранения Помимо договорной ученые выделяют также вещно-правовую и распорядительную функции свидетельства
Рассматривая проблему законодательного закрепления распорядительной функции складских свидетельств, диссертант считает необходимым включить в действующий ГК РФ запрет на распоряжение вещью иным образом, кроме как продажи свидетельства, поскольку в настоящее время вполне оказывается возможной ситуация, когда собственник товара и владелец складского свидетельства, продав свидетельство, заключит обыкновенный договор купли-продажи На тот же товар с другим покупателем
Анализируя практику использования складских свидетельств, их преимущества и недостатки, соискателем предлагается для преодоления препятствий в использовании складских свидетельств предпринять ряд практических мер, а именно образовать блок информационных агентств, которые бы специализировались на раскрытии и на предоставлении информации о рынке складских свидетельств, и еще возможно создание ассоциации профессиональных хранителей, которая могла бы обеспечить единые правила выпуска складских свидетельств Кроме того, необходимо разработать целый комплекс примерных форм и бланков складских документов
Второй параграф «Сущность двойного складского свидетельства»
посвящен рассмотрению вопроса о сущности двойного складского свидетельства и каждой из его частей, которая зависит от способа лигитимации их владельца Рассматриваются различные точки зрения специалистов о том, к какому виду ценных бумаг они относятся, к именным, ордерным или ценным бумагам на предъявителя
Автор придерживается точки зрения, согласно которой двойное складское свидетельство и каждая из его частей относятся к категории ордерных ценных бумаг, поскольку законодатель прямо предусматривает их передачу при помощи индоссамента (ст 915 ГК РФ), что характерно именно для данного вида ценной бумаги Кроме того, положения ст 146 ГК РФ, посвященные передаче прав по ценным бумагам в зависимости от их вида, являются императивными, что позволяет говорить о том, что способ передачи бумаги всегда будет соответствовать ее виду
В работе рассматриваются проблемы, связанные с ограничением прав держателя при разделении двойного складского свидетельства на складское свидетельство и залоговое Для решения данных проблем предлагается вести реестр владельцев данных бумаг, при этом в отношении каждой части складского свидетельства в отдельности Для чего необходимо к способу передачи права по индоссаменту добавить еще обязательную регистрацию нового владельца в реестре склада Тогда информация, имеющаяся у склада, будет соответствовать действительности
Важным является вопрос о том, какие последствия наступают при отсутствии в складском свидетельстве какого-либо необходимого реквизита Делается вывод о том, что если в таком документе имеются все существенные условия договора складского хранения, то его можно рассматривать в качестве складской квитанции, которая не является ценной бумагой, но выступает в качестве доказательства соблюдения простой письменной формы договора
В третьем параграфе «Простое складское свидетельство и складская квитанция» определяются обязательные реквизиты простого свидетельства, порядок их передачи третьим лицам, а также последствия такой передачи
Автор исследует складскую квитанцию как доказательство существования предмета хранения и заключения договора Констатируя тот факт, что законодатель не устанавливает обязательных требований к реквизитам и форме
складской квитанции, диссертант делает вывод о том, какие сведения должны в ней содержаться
Диссертант в исследовательской работе уделяет внимание порядку составления и требованиям к форме квитанции, выдаваемой элеваторами при приемке зерна и продуктов его переработки
Пятая глава «Прекращение договора складского хранения» завершает исследование договора складского хранения Согласно общепринятой классификации все основания прекращения договора подразделяются на две группы, общие и специальные Общие основания прекращения характерны для любого договора, а специальные - только для исследуемого договора
В работе рассматриваются общие основания прекращения обязательств, которые являются наиболее характерными для договора складского хранения В первую очередь акцентируется внимание на прекращении данного договора в результате надлежащего исполнения Здесь же анализируется возможность товарного склада передать вещь на хранение третьему лицу
На примере договора складского хранения зерна и продуктов его переработки уточняется понятие надлежащего предмета исполнения по данному договору. Делается вывод о том, что надлежащим образом должны быть оказаны все услуги, в т ч и сопутствующие услуги
Особое внимание уделяется исследованию проблемы оформления возврата товара с хранения при помощи складских документов
Рассматривая такой способ прекращения обязательств, как новация, автор делает вывод о том, что условие об отличии нового обязательства от первоначального предметом и способом исполнения следует толковать не буквально, как допущение новации договора складского хранения одного товара только в договор хранения другого товара, а расширительно, имея в виду допустимость изменения и вида обязательства, те новацию договора хранения в договор купли-продажи либо договор займа
Исследуя возможность прекращения обязательств по хранению путем зачета, автор отмечает, что по общему правилу договор складского хранения не может быть прекращен зачетом, т к отсутствует одно из обязательных условий - однородность характера требования Однако возможность применения зачета к отношениям по хранению появляется тогда, когда происходит нарушение надлежащего исполнения обязательства со стороны товарного склада Например, требование поклажедателя к хранителю по возмещению стоимости утраченных, недостающих или испорченных товаров зачитывается в счет требования хранителя по оплате его услуг
При рассмотрении порядка прекращения договора складского хранения путем его расторжения по требованию одной из сторон автор отмечает, что поклажедатель вправе потребовать прекращения договора и возврата принятых на хранение вещей в любой момент (ст 904 ГК РФ) Что же касается товарного склада, то только в случае, когда срок хранения определен моментом востребования товара, хранитель вправе требовать расторжения договора по истечении обычного при данных обстоятельствах срока хранения (п 3 ст 889 ГК РФ) Диссертант считает приемлемым данное положение применить и в той ситуации, когда срок хранения договором не предусмотрен и не может быть определен исходя из его условий (п 2 ст 889 ГК РФ).
В работе исследуются и специальные основания, характерные для прекращения договора складского хранения
Рассматривая процедуру расторжения договора складского хранения при просрочке поклажедателем уплаты вознаграждения за хранение, автор выявил несогласованность между нормами предоставляющими хранителю право на отказ от исполнения договора и предъявление поклажедателю требования немедленно забрать сданную на хранение вещь (п 2 ст 896 ГК РФ) и нормами общей части ГК РФ, предоставляющими возможность изменить условия договора, что может быть более выгодно для хранителя В связи с этим предлагается внести изменения в ст 896 ГК РФ, предусмотрев в данной норме
не только расторжение, но и изменение данного договора, а также момент, с которого договор хранения может считаться расторгнутым или измененным
В работе рассматривается практика решения проблемы неисполнения обязательств по оплате вознаграждения за хранение Автор отмечает, что в таком случае хранитель редко обращается с требованием расторгнуть договор, чаще всего стороны предусматривают возможность удерживать хранителем сданный на хранение товар до момента полной оплаты услуг по хранению
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, обосновывается важность дальнейшего научного анализа поставленной проблематики, обобщаются некоторые выводы работы, имеющие теоретическое и прикладное значение
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы I Публикации в ведущих рецензируемых журналах, перечень которых утвержден ВАК
I Соловьева Ю С Договор складского хранения зерна и продуктов его переработки // Бизнес в законе - М Издательский дом «Юр-ВАК», 2007 -№4.-0,25 п л
II Публикации в иных изданиях.
1 Соловьева Ю С Особенности оформления договора складского хранения // X Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области 811 ноября 2005 Вып 2 Право и юриспруденция Тезисы докладов - Волгоград ВолГУ, 2006 -0,1 п л
2 Соловьева ЮС О некоторых спорных вопросах, возникающих при иррегулярном хранении // Материалы научной сессии 17-23 апреля 2006 г Вып 1 Право -Волгоград ВолГУ,2006 -0,1 п л
3 Соловьева Ю С Некоторые проблемы, возникающие при рассмотрении прав и обязанностей сторон по договору складского хранения // Отдельные вопросы российского права Сборник статей. Вып 11 - Волгоград Волгоградское научное издательство, 2006 -0,13 п л
4 Соловьева Ю С Правовая природа двойного складского свидетельства // Перемены в России прошлое, настоящее, будущее Материалы Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов В двух томах Том II - Казань Изд-во «Таглимат» Института экономики, управления и права, 2007 -0,1 п л
5 Соловьева Ю С Стороны договора складского хранения зерна и продуктов его переработки // Новая правовая мысль - 2007 - № 5 (24) - 0,25 п л
6 Соловьева Ю С Обеспечение сохранности зерна и продуктов его переработки // Новая правовая мысль - 2008 - № 1 (26) - 0,3 п л
7 Соловьева Ю С Соотношение понятий «предмет» и «объект» в договоре складского хранения зерна и продуктов его переработки // Новая правовая мысль - 2008 - № 2 (27) - 0,2 п л
Подписано в печать 14 05 2008 г Формат 60x84/16 Бумага офсетная Гарнитура Times Уел печл 1,25 Тираж 100 Заказ 104
Отпечатано в типографии ООО «Издательство «Станица-2» 400131, Волгоград, ул Коммунистическая, 21