АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Договоры, регулируемые нормами трудового права»
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РСФСР ПО ДЕЛАМ НАУКИ И ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ
СВЕРДЛОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
На правах рукописи УДК 349.3:36
ГРЕЧИШНИКОВЛ ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА
ДОГОВОРЫ, РЕГУЛИРУЕМЫЕ НОРМАМИ ТРУДОВОГО ПРАВА
Специальность 12.00.05 — трудовое право; право социального обеспечения
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
С1 И С
У Г
ОМСК—1991
Работа выполнена и обсуждена на кафедре трудового, экологического и сельскохозяйственного права Омского государственного университета.
Научный руководитель — доктор юридических наук, профессор Скобелкин В. Н.
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор К. П. Уржинский; кандидат юридических паук, доцент В. И.- Попов.
Ведущая организация — Томский государственный университет.
Защита состоится «............».............................. г. в'.....7..'....час.
на заседании специализированного совета Д.063.96.02. по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук при Свердловском ордена Трудового Красного Знамени юридическом институте (620219, г. Свердловск, ул. Комсомольская, 21).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ныст.и-тута. , > ■
Авторсфсрг.'т разослан «............»..........................................1991 г.
Ученый секретарь специализированного совета, доктор юридических наук,
профессор Козаченко И. Я.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Становление рыночной экономики с присущим ей многообразием форм собственности с неизбежностью приведет к кардинальным переменам в отношениях между производителями материальных и духовных благ и собственниками имущества. Их взаимосвязи будут строиться на принципах свободы воли и свободы выбор я.
Договорно-согласптельный принцип оказался необходимым не только в экономике, но и в политике, и в социальной жизни страны. Он широко используется многими отраслями права. Трудовое в их числе. Договорное регулирование трудовых отношений приобретает первостепенное значение. Изменяется субъективный состав, содержание договоров, сфера их действия. Возрастает количество обязательных условии договора, \стапавлнваемых по соглашению его участников. Расширя-с|ся арсенал средств, обеспечивающих выполнение сторонами обязательств по договору-
Пзменяется соотношение между законом и договором. Законодатель все чаше предоставляет сторонам свободу выбора обязательств и порядка их реализации. Договор, как юридический акт, должен быть основан на законе, а не на ведомственных актах, зачастую искажающих смысл и содержание законов.
Проблемам изучения трудового договора, его отдельных видов, общим принципам договорного регулирования трудовых отношении были посвящены теоретические разработки многих видных представителей науки трудового права. В той или иной степени эти вопросы затрагивались в работах К. А. Абжанова, II. Г. Александрова, Б. А. Архипопой, Б. К. Бегичева, А. К. Безппой, Л. Я. Гинцбурга, В. А. Глозмана, 3. Д. Григорьевой, С. А. Иванова, П. Д. Каминской, Р. II. Кондратьева, А. С. Краснопольского, Ф. М, Левнант, Р. 3. Лившица, А. Р. Машока, В. К. Миронова, М, В. Молодиова, В П. Никитинского, А. Р. Иашерстинка, А. С. Пашкова, В И Прокопенко, А. И. Проневского, В. Н. Скобелкпиа, О. В. Смирнова, В. II. Смолярчука, А. И, Ставцевой, К. П. Уржннского, А. И Цепина, В. Д. Шахова, А, И. Щебановой н многих других.
Трудовой договор выполняет роль одного из основных юридических фактов, с которыми связывается возникновение трудовых правоотношений. Нельзя, однако, не отметить, что сколь бы широко не трактовалось значение трудового договора, это понятие не охватывает всего многообразия соглашений, существующих в сфере общественной организации труда и регулирующих трудовые и смежные с ними отношения. Рас-мотрению'этих юридических актов и посвящена данная диссертация.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Проанализировав законодательство и изучив практику его применения, представить и рассмотреть систему договоров и соглашений в сфере общественной организации труда; определить отраслевую принадлежность некоторых новых способов договорного регулирования трудовых отношений. На основе полученных данных изложить конкретные предложения по совершенствованию союзного п республиканского законодательства о труде.
Для реализации поставленной цели необходимо решение следующих задач:
— определить понятие п сферу действия договорного регулирования трудовых отношений;
— применительно к трудовому праву установить соотношение между договорами и соглашениями;
— провести разграничение договоров и соглашений, регулирующих трудовые и смежные с ними отношения;
— обосновать отраслевую принадлежность некоторых правовых явлений (контракт, трудовое соглашение, коллективное соглашение и т. д.);
— изучить практику применения договорного регулирования трудовых и смежных с ними отношений на предприятиях г. Омска;
— на основе полученных данных разработать предложения и рекомендации по совершенствованию норм права, регулирующих трудовые договоры и соглашения.
—4—
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. В основу исследования договоров и соглашений, предусмотренных нормами трудового права, были положены сравнительно-правовой, логический и исторический методы изучения.
Автором были изучены работы по вопросам договорного регулирования трудовых отношений современного периода, привлечена русская юридическая литература, а также труды зарубежных ученых по теории договорного права. При написании диссертации использовались работы по теории государства и права, философии и экономике.
Практика договорного регулирования трудовых отношений, изученная диссертантом на предприятиях г. Омска, подтверждает его теоретические выводы. Помимо исследования локальных нормативных актов, стандартов предприятий, применялись анкетирование и интервьюирование отдельных категорий должностных лиц.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. Диссертация представляет собой комплексное исследование договоров и соглашений, предусмотренных нормами трудового права.
1. На основе анализа сложившихся в юридической литературе мнений и научных позиций, изучения соответствующих норм законодательства о труде предлагается определение понятия «договорный метод регулирования трудовых отношений»; обосновывается вывод о договорном регулировании как характерной особенности метода трудового права; определяются его пределы и субъектный состав.
2. В работе высказано мнение о существовании системы договоров и соглашений, являющихся основаниями возникновения, изменения и прекращения трудовых и смежных с ними отношений. Рассматривая эту систему, ее отдельные элементы, автор предлагает различные основания классификации договоров и соглашений, предусмотренных нормами трудового права. Наиболее всеохватывающей является классификация договоров и соглашений по признаку связи с основным трудовым правоотношением, по субъектному составу и по народнохозяйственному значению. В основу подобного разделения были положены отличительные черты отдельных договоров и соглашений, которые и послужили критериями их классификации.
3. Изучив и проанализировав нормативные акты и правоприменительную практику по вопросам регулирования новых видов трудового договора: трудового соглашения, договора па время выполнения общественных работ и коллективного соглашения, диссертант излагает свое мнение об их отраслевой принадлежности и правовой природе. В работе аргументирована точка зрения о положении коллективного субъекта как стороны трудового договора, выступающей в качестве наемного работника.
4. Определяются пределы договорного регулирования, роль отдельных видов трудового договора, а также конкретное значение условий соглашений, определяемых сторонами самостоятельно, на предприятиях., основанных на различных формах собственности. Обосновывается тезис о возрастающей роли договорного регулирования трудовых отношений в условиях перехода к рыночной экономике.
5. Устанавливается соотношение между союзным и республиканским законодательством, централизованным и локальным нормотворчеством, определяются понятия «развитие» и «совершенствование» применительно к трудовому законодательству.
0. На основе проведенных исследований вносится ряд предложений по изменению и дополнению отдельных норм права, регулирующих труд рабочих и служащих.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Выводы и предложения, изложенные в диссертации, направлены на развитие и совершенствование договорного регулирования трудовых п смежных с ними отношений и могут использоваться при подготовке и разработке отдельных норм права, закрепляющих содержание, стороны, порядок заключения договоров и соглашений, а также в практике правоприменительной деятельности. Результаты диссертационных исследований могут использоваться в учебном процессе и составить основу соответствующего спецкурса, разработка которого уже ведется,
АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре трудового, экологического и сельскохозяйственного права Омского государственного университета. Основные выводы диссертационного исследования излагались в выступлениях на научно-практических конференциях, проводимых Томским (1988, 1989 г.), Алтайским (1989 г.), Кемеровским (1989 г.), Омским (1988, 1989, 1990 г.) государственными университетами, и отражены в девяти опубликованных работах.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во ВВЕДЕНИИ обоснована актуальность выбранной темы, научная новизна н практическая значимость проведенных исследований, определены цель н задачи диссертационной работы, изложены основные положения, выносимые па защиту.
В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ «Договорный метод регулирования трудовых отношений» рассматриваются: основные особенности договорного метода регулирования трудовых отношений, сфера его действия, состав участников договорных связен н значение договорного регулирования в условиях развития рыночных отношений и многообразия форм собственности, предлагается определение этого понятия.
Исследуя метод советского трудового права, автор исходи г пз сложившейся в юридической литературе точки зрения о самостоятельном характере метода правового регулирования трудовых отношений н его значении как критерия отграничения одной отрасли права от другой, наряду с предметом правового регулирования. При этом подвергается критике существующая теория разделения отраслей права па «первичные» и все последующие, исходя из истории их возникновения и развития, а также из степени разветвленностн и области действия, поскольку классификационные критерии носят субъективный характер. Разграничение отраслей права, если это необходимо, целесообразнее проводить по их предмету. Тогда к числу «первичных» следовало бы отнести те пз них, которые регулируют отношения базисного типа, а остальные, регулирующие надстроечные явления — к производным.
Констатируя, что отличительными признаками метода трудового права являются регулирование трудовых отношений на основе локальных и принимаемых в централизованном порядке нормативных актов при участии профсоюзов, а также упорядочение правовых связей на основе договорно-сог-ласительного принципа, диссертант считает, что последний признак является характерной особенностью метода трудового права в целом. Проведенные исследования позволяют говорить о сложившемся договорном методе регулирования трудовых отношений, элементами которого являются: собственно договорное и поднормативное договорное регулирование, индивидуально-договорное и локальное регулирование.
Упорядочение трудовых отношений с номошыо различных договоров и соглашении существенно отличается от договорного регулирования гражданско-правовых отношении по следующим признакам: но сфере действия; по кругу субъектов и их правовому положению; но содержанию договоров — фактическому и юридическому. Индивидуально-договорному регулированию присуща и такая черта: отношения равенства после заключения договоров сменяются отношениями власти н подчинения.
Область действия договорного регулирования весьма обширна, оно распространяется на большую часть отношении, составляющих предмет трудового права, Изучая этот вопрос, диссертант исходил из существования в действительности комплекса трудовых правоотношений, которые по признаку их связи с трудом можно разделить на две большие группы— трудовые и смежные (тесно связанные) с ними отношения.
Но мнению автора, понятие «труд» является объективной категорией при отделении трудовых отношений от всех иных, н потому те отношения., одной стороной которых выступает физическое лицо (пли группа лиц), и имеющие содержанием общественно-полезную деятельность, должны быть отнесены к числу трудовых. Тем самым поддерживается позиция некоторых ученых (Л. Я. Гпицбурга, Д. С. Краснопольского п др.) о широкой сфере действия трудового права.
Исследуя отдельные виды трудовых правоотношений,, можно прийти к выводу о существовании индивидуальных и коллективных отношений. Однако классификационным критерием здесь может быть лишь вид субъекта — индивидуальный или коллективный, а не принадлежность самих отношении к
числу собственно трудовых или представительских. Следовательно, индивидуальные и коллективные отношения могут выделяться н среди трудовых, и среди смежных с ними правовых связей.
Предлагается следующее определение понятия «договорный метод регулирования трудовых отношений» — это урегулирование на основе и в рамках заключаемых между субъектами права индивидуальных н нормативных договоров и соглашений, возникающих, существующих и прекращающихся трудовых и смежных с ними отношений на принципах равенства их участников.
С признанием различных форм собственности, предоставлением свободы предпринимательству расширилась область применения наемного труда. Круг условий прежнего трудового договора был законодательно установленным и не мог существенно расширяться сторонами. Это не соответствовало требованиям формирующейся рыночной экономики, что п вызвало необходимость изменения роли договорного регулирования трудовых отношений.
Значение договоров и соглашений, заключаемых па предприятиях, базирующихся на различных формах собственности, неодинаково. Незначительно расширены пределы индивидуально-договорного регулирования трудовых отношений на предприятиях, находящихся в собственности государства. Это обусловлено особенностями государства как собственника имущества, стремящегося сохранить за собой приоритет в области регулирования труда рабочих и служащих. Одновременно идет некоторое расширение прав предприятий в области локально-договорного регулирования: предоставляется право самостоятельно устанавливать формы, системы и размер заработной платы, дополнительные отпуска, сокращенный рабочий день и др. Однако па практике у предприятий зачастую отсутствуют средства для реализации этих полномочий.
На предприятиях, основанных на коллективной собственности, п на частных предприятиях договорно-согласительный принцип регулирования трудовых отношений более распространен. По соглашению сторон могут определяться размер оплаты труда, режим рабочего времени, времени отдыха, установлены определенные гарантии и дополнительные льготы, не связанные с выполнением трудовых функций.
В целом определяя значение договорного ме ч ода регулирования трудовых отношений, следует исходить нз экономической обстановки в стране, а также из его взаимодействия с другими правовыми явлениями и из тех функций, которые выполняются различными договорами и соглашениями. Изменения, происходящие в экономике, повлекут за собой резкое расширение сферы договорного регулирования, как индивидуального, так и коллективного; существенно изменится объем и содержание трудовых договоров и соглашений; повысится гарантированпость выполнения действии, установленных по соглашению; появляется возможность сочетать интересы всех субъектов на принципах свободы волн, выбора и действий.
Во ВТОРОЙ ГЛАВЕ «Виды договоров, предусмотренные нормами трудового права» исследуются вопросы, связанные с определением содержания, порядка заключения, субъектного состава и отраслевой принадлежности отдельных договоров и соглашений, регулирующих трудовые и смежные с ними отношения.
Учитывая важность для трудового права в целом дефиниции «трудовой договор»,, предлагается определение этого понятия и выясняется его соотношение с такой правовой категорией, как соглашение.
Любой договор, в том числе 11 трудовой, представляо собой соглашение, выражающее наличие согласованной воли сторон по вопросу возникновения, изменения правоотношений. Отсюда, не каждое соглашение можно назвать договором, по каждый договор является соглашением.
Основаниями возникновения и базой сушестовапия Iрудовых правоотношений являются различные соглашения. Система этих соглашений включает в себя трудовой договор, содержанием которого являются основные условия деятельности его сторон, и его отдельные виды. Помимо этого, I! систему входят иные соглашения, дополняющие основной трудовой договор и непосредственно связанные с исполнением трудовых функций, н сопутствующие ему. В основу этого вида классификации договоров и соглашений положен признак связи с трудовыми правоотношениями соответствующего уровня.
Рассматривая отдельные виды трудового договора, диссертант выделяет общие черты и различия. Эти признаки позволяют разделить договоры и соглашения на группы по следующим основаниям: по субъектам, по народнохозяйственному значению, в зависимости от формы собственности, па которой основывают свою деятельность предприятия.
К числу новых видов трудового договора следует отнести контракт. Па основе анализа соответствующих норм права и теоретических разработок по этому вопросу в диссертации сделан следующий вывод: контракт представляет собой срочный трудовой договор, заключенный в письменной форме и включающий в себя дополнительные условия материального и иного обеспечения, ответственности, прекращения трудовых отношений и иные обязательства сторон. Автор приходит к заключению о возможности подписания трудовых контрактов на более продолжительный срок, чем установлено в законе. Одновременно предлагается внести изменения в норму права, регулирующую предельные сроки действия трудовых договоров, заключаемых па определенное время.
К числу срочных трудовых договоров был отнесен ученический договор. При этом диссертант поддерживает точку зрения Е. А. Головановой, Ю. П. Орловского, А. II. Пронев-ского, А. И. Ставцевой, К. П. Уржипского н др. о самостоятельной природе ученического договора, имеющего содержанием взаимные обязательства сторон по обучению определенной трудовой функции.
Особенности правового положения трудового коллектива бригады, (цеха, участка)., как субъекта трудовых правоотношений, отражаются в договорах и соглашениях, заключаемых с их участием. Основу этих юридических актов составляют обязательства выполнить определенный объем работ, соответствующих по своему качеству предъявляемым требованиям, а с другой стороны — осуществлять материальное обеспечение подрядного коллектива и создавать необходимые условия труда. Это свидетельствует о принадлежности возникающих отношений к числу собственно трудовых., и, соответственно, позволяет считать договор коллективного подряда трудовым, а коллектив работников — его стороной.
В ряде нормативных актов предусмотрено, что стороной трудового договора выступает группа лиц (договоры коллективного подряда, договоры с временными строительными бригадами п др.). В связи с этим в диссертации высказывается суждение о необходимости закрепить это правило в нормах Кодекса законов о труде, установив, что стороной трудового договора может быть отдельный работник или группа лиц.
Изучая отдельные виды трудового договора, особенности их заключения, автор замечает, что одним из оснований возникновения трудовых отношении рабочих и служащих является трудовое соглашение. Его правовая природа заключается в том, что в содержании этого акта может отсутствовать ка-кой-лнбо необходимый элемент, одно из обязательных условий договора. Однако в целом трудовое соглашение — это разновидность трудового договора, содержащая определенные особенности.
Система юридических фактов в трудовом праве включает в себя различные по содержанию соглашения между работником и предприятием, администрацией и собственником имущества. Их можно разделить па две большие группы: дополняющие и сопутствующие основному трудовому договору. К числу первых следует отнести соглашение о совмещении профессий (должностей), которое может заключаться либо одновременно с основным трудовым договором, либо после возникновения трудовых отношений. В первом случае установленная трудовая функция носит сложный характер и се изменение в части совмещаемой профессии невозможно без согласия работника. Во втором варианте, когда совмещение устанавливается после заключения трудового договора, это самостоятельное соглашение, расторжение которого возможно в одностороннем порядке без прекращения основного трудового договора.
В системе договоров, регулирующих отношения, смежные с трудовыми, важное место занимают соглашения профсоюзных органов, представляющих интересы своих членов, а в отдельных случаях — всех трудящихся, с собственниками имущества,, администрацией предприятии, к числу которых относятся коллективные договоры и соглашения. В соответствии с законодательством трудовой коллектив самостоятельно определяет необходимость заключения коллективного договора. Однако в условиях рыночных отношении было бы це-
лесообразным существование этого локального нормативного акта иа каждом предприятии. Его сторонами выступают предприятие (собственник имущества) и трудовой коллектив, интересы которых представляют уполномоченный орган управления и профсоюзный комитет. Иа тех предприятиях, где отсутствует профсоюзная организация, трудовой коллектив может передать свои полномочия совету трудового коллектива или осуществить их самостоятельно.
Договоры и соглашения, регулирующие отношения, смежные с трудовыми, можно разделить на нормативные соглашения, для которых согласованность воли сторон является содержанием, и па локальные нормативные акты, выражаемые в форме соглашений. Сторонами таких соглашений выступают различные субъекты трудовых правоотношений, в частности: предприятие и его администрация, собственник имущества, трудовой коллектив и иные органы, представляющие интересы трудящихся. Содержание актов, в зависимости от их вида, составляют локальные нормы права и взаимные обязательства сторон. Особо выделяются соглашения правительства СССР и РСФСР с ВКП и Ф11РП по вопросам регулировании труда и социальных отношений.
Проанализировав субъективный состав, содержание, порядок заключения и сферу действия договоров и соглашений, регулирующих отношения, смежные с трудовыми, автор предлагает их классификацию по различным основаниям: субъектам, юридическому значению, содержанию отношении, которые регулируются этими актами.
В ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ «Развитие и совершенствование правового регулирования договоров в сфере общественной организации труда в СССР» исследуются проблемы и особенности современного этапа нормотворчества. Развитие и совершенствование трудового законодательства, как основа этого процесса, составляют две стороны сложной работы по созданию правовой системы, способной функционировать в условиях рыночной экономии. Развитие трудового законодательства происходит по следующим направлениям: принимаются акты, упорядочивающие общественные отношения, ранее не находившиеся в сфере правового регулирования; коренным образом изменяются нормы действующих законов.
При совершенствования существующие правовые нормы дополняются, изменяются или отменяются в соответствии с требованиями определенного периода развития общества.
Важными вопросами в процессе нормотворчества и в
правоприменительной практике являются определение соотношения союзного и республиканского законодательства, централизованных и локальных нормативных актов. В первом случае правильным можно считать такой подход: отрасли и предприятия, находящиеся в ведении центра, в своей деятельности будут руководствоваться союзным законодательством, если республиканскими органами власти не установлено иное. Однако следует учитывать и тот момент, что республики в ближайшее время вряд ли смогут создать свою всеохватывающую систему законодательства 0 труде. Во избежание образования правового вакуума необходимо будет использовать союзные акты с одновременной разработкой собственных нормативных актов, регулирующих аналогичные вопросы.
Система нормативных актов о труде включает в себя акты, принимаемые централизованно., и локальные. Принимая во внимание вид органа, издающего акты, сферу их действия, юридическую силу, можно сказать, что централизованными являются акты, принимаемые органами государственной власти н управления, негосударственных объединений и организаций, и действующие в пределах всего государства, отдельной территориальной единицы, определенной отрасли народного хозяйства или совокупности предприятий и организаций. К числу локальных следует отнести акты, принимаемые в пределах одного предприятия п распространяющиеся лишь на его работников.
Проанализировав действующее закоподательс/во, диссертант приходит к выводу о том, что одной из отличительных черт процесса его развития н совершенствования является расширение и унорячепне сферы общественных отношений, которые могут регулироваться па основе договорио-согласн-телыюго прнпципа.
Локальное регулирование договоров в сфере общественной организации труда изучались па двадцати предприятиях г. Омска, основанных па государственной, коллективной п частной собственности. Практика показала как положительные, так и отрицательные тенденции в этой деятельности.
Свои особенности имеет порядок заключения трудового лого вора на отдельных предприятиях: правом приема на работу наделяются руководители структурных подразделений, кадровой службы; па арендных предприятиях трудовые отношения возникают па основе сложного юридического состава: договора о членстве и трудового договора. Как было установлено, основаниями возникновения трудовых отношений являются трудовой договор, контракт и трудовое соглашение, что п должно быть отражено в ст. 15 КЗоТ РСФСР.
Одним из наиболее часто веречающнхея дополнительных условий трудового договора является установление испытательного срока. В уставах многих арендных, коллективных и частных предприятий это правило закреплено в качестве обязательного. Требования, предъявляемые к. более тщательному подбору кадров на производстве, делают необходимым внесение изменений в законодательство по этому вопросу.
Исследованы особенности локального регулирования ученических отношений, труда нештатных работников, лиц, занятых на частных предприятиях, в различных товариществах, членов арендных коллективов.
В ЗАКЛЮЧЕНИИ излагаются теоретические пыподи исследования п предложения по совершенствованию трудового законодательства, регулирующего договоры и соглашения.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Принцип свободы трудового договора на современном этапе социально-экономического развития // Политико-правовые проблемы формирования и активизации человеческого фактора: Тез. докл. науч. конф. — Омск, 1988.—0,2 п. л.
2. Вы приглашаетесь на аттестацию // Человек п закон — 1989.—№ 2. — 0,3 п. л.
.1 Договоры и соглашения в трудовом праве // Защита прав и интересов граждан, предприятий, организаций: Тез. докл. науч. конф,—Кемерово, 1989.-0,3 п. л.
4. Договорный метод регулирования трудовых отношений // Актуальные вопросы правоведения в период совершенствования социалистического общества: Сб. статей — Томск 1989.-0,13 п. л.
5. Применение договорного метода регулирования трудовых отношений на предприятиях г. Омска // Право и социальный прогресс Сибири: Сб. науч. тр. — Омск, 1990. — 0,2 и. л.
6. Активизация трудовой деятельности рабочих и служащих при аренде // Проблемы повышения качества и эффективности правовой деятельности: Тез. докл. научн. конф. — Омск, 1990.-0,1 п. л.
7. Трудовой договор — средство индивидуального регулирования рабочего времени и времени отдыха // Проблемы правоведения в современный период: Сб. науч. тр. — Томск, 1990.-0,13 п. л.
8. Трудовой договор как средство подбора кадров на производстве // Обеспечение реализации конституционных прав и обязанностей в условиях перестройки: Сб. научн. тр.—Омск, 1990.-0,3 п. л.
9. Правовая культура участников правоотношений по распределению молодых специалистов // Правовая и политическая культура молодежи в условиях радикальной демократической реформы: Мат. Всесоюз. науч.-прак. конф. — Омск, 1990.-0,1 п. л.
Омская обл. тир. (1), 1991 г. 3, 1241, т. 100