Трудовой договор в условиях многоукладной экономикитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Желтов, Олег Борисович, кандидата юридических наук

Введение

Глава первая

Роль трудового договора в механизме правового регулирования трудовых отношений.

1. Понятие и функциональное значение трудового договора (контракта) как родового понятия

2. Содержание трудового договора

3. Классификация видов трудового договора

Глава вторая

Законодательство об отдельных видах трудовых договоров в условиях общественных преобразований.

1. Трудовой договор и трудовой контракт.

2. Трудовой договор с государственным служащим

3. Трудовой договор при совместительстве

4. Перспективы развития законодательства о трудовом договоре.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Трудовой договор в условиях многоукладной экономики"

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В ст. 37 Конституции Российской Федерации провозглашено право человека свободно распоряжаться своими способностями к труду. Реализация данного права осуществляется преимущественно путем заключения трудового договора. В условиях многоукладной экономики трудовой договор должен в оптимальной форме сочетать соглашения сторон и требования законодательства, что в конечном счете должно отвечать интересам не только сторон, но и всего общества. Путь к оптимизации такого требования проходит по границе соотношения между социальной защищенностью работника и выполнением работы для работодателя с максимальной эффективностью.

Правоприменительная практика в настоящее время отражает ту роль, которую играет трудовой договор в системе трудового права России. Тем сашм формируется его правовое положение в многоукладной экономике в зависимости от появления различных организационно - правовых форм на рынке труда, своеобразных методов стимулирования труда и др.

Трудовое законодательство в условиях рыночной экономики призвано решить двуединую задачу: обеспечить реальную и действенную социальную защищенность работника как стороны трудового догоI вора и максимальное использование работодателем возможностей работника. Решение такой задачи требует комплексного подхода к изучению трудового договора, необходимость в котором обусловлена связью трудового договора с многими иными правоотношениями, граничащими с трудовыми правоотношениями. Рассматривая регулирование отношений наемного труда как процесс, где главное место отведено трудовому договору, следует учитывать сложности, возникающие в переходный период от централизованного государственного регулирования к коллективно - договорному и индивидуально - договорному методу определения условий труда. Поэтому важно рассматривать не только плюсы, но и минусы договорного метода регулирования трудовых отношений.

Сохранение ведущего места трудового договора в механизме индивидуально - договорного регулирования трудовых отношений обусловлено его правоположением в многоукладной экономике. Независимо от трудностей, испытываемых трудовым законодательством, трудовой договор, как родовое понятие, должен обеспечивать рациональную и эффективную реализацию важнейших субъективных социально - экономических прав всех категорий работников. Среди них: право свободно распоряжаться своими способностями к труду, право на свободный выбор вида и места занятости и др.

Становление многоукладной экономики обуславливает необходимость дальнейшей разработки теоретических вопросов, связанных с трудовым договором. Изучение трудового договора, как научноГ! проблемы, необходимо для оптимального правотворческого и, право-применительного процессов.

К названным проблемам в свое время обращались Н.Г. Алек-санров, А. К. Безина, Л.Ю. Бугров, Л. Я. Гинцбург, Е. А. Голованова. I

С. А. Иванов. И. Я. Киселев, Ф.М. Левиант, Р. 3. Лившиц, В. И. Никитинский, А. Е. Пашерстник, А. С. Пашков, В. Н. Скобелкин, А. И. Ставцева, Л. А. Сыроватская, А. Д. Зайкин, В. Н. Толкунова, К. П. Уржинс-кий и другие ученые. Однако в условиях становления рыночных отношений возникает немало новых актуальных вопросов, требующих дальнейшего изучения.

Принимая во внимание многообразие и сложность проблем, входящих в трудовой договор как комплексное понятие, обилие правовой информации, ее динамизм, уровень теоретической разработки отдельных вопросов, автор остановился на исследовании трудового договора, как родового понятия. Коллективные договоры и иные соглашения о труде, гражданско - правовые договоры о труде, которые в определенной степени касаются данной проблемы, рассматриваются в диссертации лишь в той мере, в какой они связаны и влияют на трудовой договор.

Цель и задачи исследования Основной целью является рассмотрение трудового договора в условиях многоукладной экономики Российской Федерации с позиции новейшего законодательства и практики его применения. В этой связи главными задачами являются : определение значения трудового договора как родового понятия; исследование составных элементов понятия трудового договора; классификация видов трудовых договоров и выявление соотношения между ними; внесение конкретных предложений по совершенствованию трудового законодательства и практики его применения.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования послужили труды ученых - правоведов. В работе использовались достижения общей теории права, трудового, гражданского и других отраслей права, в частности, работы С. С. Алексеева, Е.А. Суханова, трудовиков Н.Г. Александрова, А. Д. Зайкина, С. А. Иванова, Р. 3. Лившица, А. С. Пашкова, научные труды К. М. Варшавского» И. С. Войтинского, Л.С. Таля, а также по экономике, статистике и философии.

Методологическая основа исследования опирается на позитивный и критический анализ нормативно - правовой информации, научной литературы о предмете, методе, принципах, источниках, правоотношениях в трудовом праве. В диссертации использованы формально -логический и исторический методы, метод сравнительного правоведения и другие традиционные способы познания объективной действительности.

Информационной базой являются обобщенные данные о нормотвор-ческих и правоприменительных процессах в сфере законодательства о трудовом договоре, общие и специальные работы по общей теории права и отраслевым юридическим наукам, работы по рынку труда п Российской Федерации.- Автор использует собранные данные по индивидуально - договорной практике в организациях с разными формами собственности гг. Москвы, Архангельска, Петрозаводска, а такжо судебную практику.

Научная новизна работы заключается в том, что в диссертации с новых позиций обосновывается взгляд на понятие трудового договора в условиях многоукладной экономики. Применительно к рыночным отношениям разработан- оптимальный подход к совершенствованию правового механизма в индивидуально - договорном регулировании трудовых отношений в Российской Федерации.

Наиболее существенные выводы и предложения, отражающие научную новизну диссертационного исследования, содержатся в еледующих положениях, выносимых на защиту : раскрыто понятие и функциональное значение трудового договора, как родового понятия, в условиях становления многоукладной экономики; обоснована роль трудового договора, как правового регулятора отношений работника и работодателя в современных условиях; сформулировано определение трудового договора, обосновывается вывод о необходимости расширения сферы действия трудового договора как регулятора социальных связей в сфере труда; показано соотношение понятия трудового договора и трудового контракта; названы признаки разграничения с другими договорами о труде в различных отраслях права; показано практическое использование письменной формы трудового договора и воздействие ее на содержание трудового договора в условиях рыночной экономики. с новых позиций разработана классификация видов трудового договора ; внесены предложения о совершенствовании правовых норм, опро делящих порядок заключения и исполнения трудовых договоров, а также норм, регулирующих трудовые отношения совместителей.

Практическая значимость результатов исследования проявляется в том, что выводы и предложения соискателя могут быть использованы в правоприменительной деятельности, в учебном курсе* "Трудовое право", при ведении спецкурсов по вопросам договорного регулирования трудовых отношений в новых.условиях хозяйствования, а также в практике локального регулирования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре трудового права МГУ им. Ломоносова М.В. Основные положения и выводы обсуждены на кафедре трудового права юридического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Трудовое право; право социального обеспечения", Желтов, Олег Борисович, Москва

Заключение

Проведенный в настоящей диссертации анализ нормативных ак тов, практики их применения , законопроектов и литературы по вон росам трудового договора позволяет сделать вывод об определенных тенденциях в правовом регулировании труда в Российской Федерации.

1. Трудовой договор в условиях многоукладной экономики дол жен в оптимальной форме сочетать соглашения сторон и требования законодательства, что все вместе должно отвечать в конечном смог»' не только интересам сторон, но и всего общества.

2. Трудовой договор - это соглашение работника с работодате. лем о личном выполнении определенной трудовой функции с подчинением его трудовому распорядку, а работодатель обязан выплачивать заработную плату и обеспечить безопасные условия труда при выпом нении требований, установленных законодательством, нормативно правовыми локальнымии актами и иными соглашениями о труде.

3. Путь к оптимизации правого положения трудового договор как родового понятия, проходит по границе соотношения между m циальной защищенностью работника и выполнением работы с максима льной эффективностью для работодателя.

4. Законодатель, признавая существование видового отличим трудового договора по срочности, не подразделяет его в зависимое ти от содержания.

5. Законодатель должен определить свое отношение к трудовому контракту. В случае признания его видовой самостоятельности, не обходимо дать в законодательстве его легальное определение и уточнить сферу его распространения .

6. В трудовом законодательстве должны быть разработаны нормы о сохранении коммерческой и служебной тайны и порядок допуска к таким сведениям. Нарушение установленного в трудовом законодательстве порядка оформления должно лишать работодателя права на увольнение работника за разглашение коммерческой тайны.

7. Государственная служба, согласно законодательству, рассматривается как профессиональная деятельность и регулируется тру довым законодательством с особенностями, установленными специальным нормативным актом. Дальнейшее совершенствование законодатель ства по регулированию отношений труда на государственной службе должно исходить из принципов трудового права по обеспечению прав и свобод личности, защиты прав государственного служащего, а не с позиций административного права.

8. Совершенствование законодательства о работе по совмести тельству с учетом рыночных отношений.

Соискатель надеется, что сделанные по результатам исследопа ния выводы и конкретные предложения окажутся полезными для дальнейшего совершенствования законодательства о трудовом договоре, для повышения его эффективности и обеспечения стабильности п обществе с максимально возможной реализацией трудовых прав и спо бод, для экономического процветания Российской Федерации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Трудовой договор в условиях многоукладной экономики»

На правах рукописи

Желто в Олег Борисович

ТРУДОВОЙ ДОГОВОР в УСЛОВИЯХ МНОГОУКЛАДНОЙ экономики

Специальность 12.00.05 - трудовое право; право социального обеспечения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 1996

Работа выполнена в Московском Государственном Университ( те им. М. В. Ломоносова (юридический факультет)

Научный руководитель - кандидат юридических наук

доцент, Абрамова A.A.

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Куренной A.M. кандидат юридических наук, доцент Егоров М.А.

Ведущая организация - Тверской государственный

университет

О Г С) U Iе1е)/ / /у ? Защита диссертации состоится ° . ^ ' J J t К '

на заседании диссертационного совета К.053.05.32 в МГУ им. М.В. Ломоносова по адресу : 119899, Москва, Воробьевы гор МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, юридический факульт

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале би лиотеки Университета.

Автореферат разослан сз 1996 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета / ( С,А. Иванова

АФТОРЕФЕРАТ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В ст. 37 Конституции Рос-йской Федерации провозглашено право человека свободно распоря-ться своими способностями к труду. Реализация данного права уществляется преимущественно путем заключения трудового догово-. В условиях многоукладной экономики трудовой договор должен в гимальной форме сочетать соглашения сторон и требования законо-гельства. что в конечном счете должно отвечать интересам не аько сторон, но и всего общества. Путь к оптимизации такого :бования проходит по границе соотношения между социальной защи--шостью работника и выполнением работы для работодателя с мак-лальной эффективностью.

Правоприменительная практика в настоящее время отражает ту чь, которую играет трудовой договор в системе трудового пра-России. Тем самым формируется его правовое положение в ино-:кладной экономике в зависимости от появления различных органи-дюнно - правовых форм на рынке труда, своеобразных методов шулирования труда и др..

Трудовое законодательство в условиях рыночной экономики 1звано решить двуединую задачу: обеспечить реальную и действен) социальную защищенность работника как стороны трудового дого->а и максимальное использование работодателем возможностей ра-'ника. Решение такой задачи требует комплексного подхода к изу-

чению трудового договора, необходимость в котором обусловлена связью трудового договора с многими иными правоотношениями, граничащими с трудовыми правоотношениями. Рассматривая регулирование отношений наемного труда как процесс, где главное место отведено трудовому договору, следует учитывать сложности, возникающие в переходный период от централизованного государственного регулирования к коллективно - договорному и индивидуально - договорному методу определения условий труда. Поэтому важно рассматривать не только плюсы, но и минусы договорного метода регулирования трудовых отношений.

Сохранение ведущего места трудового договора в механизме индивидуально - договорного регулирования трудовых отношений обусловлено его правоположением в многоукладной экономике. Независимо от трудностей, испытываемых трудовым законодательством, трудовой договор, как родовое понятие, должен обеспечивать рациональную и эффективную реализацию важнейших субъективных социально - экономических прав всех категорий работников. Среди них: право свободно распоряжаться своими способностями к труду, право на свободный выбор вида, места занятости и др..

Становление многоукладной экономики обуславливает необходимость дальнейшей разработки теоретических вопросов, связанных с трудовым договором. Изучение трудового договора, как научной проблемы, необходимо для оптимального правотворческого и правоприменительного процессов.

К названным проблемам в свое время обращались Н.Г. Алек-санров, А. К. Безина, Л.Ю. Бугров, Л. Я. Гинцбург, Е.А. Голованова, С. А. Иванов, И. Я. Киселев, Ф.М. Левиант, Р. 3. Лившиц, В. И. Никитинский, А.Е. Пашерстник, A.C. Пашков, В.Н. Скобелкин, А.И. Став-

цева, Л. А. Сыроватская, А. Д. Зайкин, В.Н. Толкунова, К. П. Уржинс-кий и другие ученые. Однако в условиях становления рыночных отношений возникает немало новых актуальных вопросов, требующих дальнейшего изучения.

Принимая во внимание многообразие и сложность проблем, входящих в трудовой договор как комплексное понятие, обилие правовой информации, ее динамизм, уровень теоретической разработки отдельных вопросов, автор остановился на исследовании трудового договора, как родового понятия. Коллективные договоры и иные соглашения о труде, гражданско - правовые договоры о труде, которые в определенной степени касаются данной проблемы, рассматриваются в диссертации лишь в той мере, в какой они связаны и влияют на трудовой договор.

Цель и задачи исследования Основной целью является рассмотрение трудового договора в условиях многоукладной экономики Российской Федерации с позиции новейшего законодательства и практики его применения. В этой связи главными задачами являются :

определение значения трудового договора как родового понятия;

исследование составных элементов понятия трудового договора;

классификация видов трудовых договоров и выявление соотношения между ними;

внесение конкретных предложений по совершенствованию трудового законодательства и практики его применения.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования послужили труды ученых - правоведов. В работе использовались достижения общей теории права, тру-

дового, гражданского и других отраслей права, в частности, работы С. С. Алексеева, Е.А. Суханова, трудовиков Н. Г. Александрова, А. Д. Зайкина, С.А. Иванова, Р.3. Лившица, A.C. Пашкова, научные труды K.M. Варшавского, И.С. Войтинского, Л.С. Таля, а также по экономике, статистике и философии.

Методологическая основа исследования опирается на позитивный и критический анализ нормативно - правовой информации, научной литературы о предмете, методе, принципах, источниках, правоотношениях в трудовом праве. В диссертации использованы формально -логический и исторический методы, метод сравнительного правоведения и другие традиционные способы познания объективной действительности.

Информационной базой являются обобщенные данные о нормотвор-ческих и правоприменительных процессах в сфере законодательства о трудовом договоре, общие и специальные работы по общей теории права и отраслевым юридическим наукам, работы по рынку труда в Российской Федерации. Автор использует собранные данные по индивидуально - договорной практике в организациях с разными формами собственности гг. Москвы, Архангельска, Петрозаводска, а также судебную практику.

Научная новизна работы заключается в том, что в диссертации с новых позиций обосновывается взгляд на понятие трудового договора в условиях многоукладной экономики. Применительно к рыночным отношениям разработан оптимальный подход к совершенствованию правового механизма в индивидуально - договорном регулировании трудовых отношений в Российской Федерации.

Наиболее существенные выводы и предложения, отражающие научную новизну диссертационного исследования, содержатся в еле-

дующих положениях, выносимых на защиту :

раскрыто понятие и функциональное значение трудового договора, как родового понятия, в условиях становления многоукладной экономики;

обоснована роль трудового договора, как правового регулятора отношений работника и работодателя в современных условиях;

сформулировано определение трудового договора, обосновывается вывод о необходимости расширения сферы действия трудового договора как регулятора социальных связей в сфере труда;

показано соотношение понятия трудового договора и трудового контракта;

названы признаки разграничения с другими договорами о труде в различных отраслях права;

показано практическое использование письменной формы трудового договора и воздействие ее на содержание трудового договора в условиях рыночной экономики.

с новых позиций разработана классификация видов трудового договора ;

внесены предложения о совершенствовании правовых норы, определяющих порядок заключения и исполнения трудовых договоров, а также норм, регулирующих трудовые отношения совместителей.

Практическая значимость результатов исследования проявляется в том, что выводы и предложения соискателя могут быть использованы в правоприменительной деятельности, в учебном курсе "Трудовое право", при ведении спецкурсов по вопросам договорного регулирования трудовых отношений в новых условиях хозяйствования, а также в практике локального регулирования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация

выполнена на кафедре трудового права МГУ им. Ломоносова М.В.. Основные положения и выводы обсуждены на кафедре трудового права юридического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова.

По теме диссертации опубликованы следующие работы :

1. Трудовой договор и трудовой контракт // Вестник МГУ,1995 г. ,N3.

2. Применение законодательства о трудовых договорах (контрактах) в малых предприятиях // Депонирована в ИНИОН РАН, N 50760 от 25. 09. 95 г.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, семи параграфов и заключения. К диссертации приложен список использованных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность и научная новизна диссертационного исследования, теоретическая и практическая значимость его результатов, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе " Роль трудового договора в механизме правового регулирования трудовых отношений " на базе Конституции РФ, новейшего законодательства и юридической литературы исследуются вопросы о понятии, значении и классификации видов трудового договора.

Первый параграф "Понятие и функциональное значение трудового договора (контракта) как родового понятия" посвящен изучению трудового договора, как многогранного родового понятия, которое

эедполагает, что при его анализе будет учтено влияние различных акторов и сопутствующих правоотношений. В результате такого пол-эда трудовой договор будет представлять не абстрактное понятно,а зальное положение трудового договора как действующего институ-з. В работе принимается во внимание исторически сложившаяся сте-снь вмешательства государства в регулирование индивидуальных рудовых отношений по сравнению со странами с развитой рыночной кономикой, характерные моменты процесса заключения трудового до-овора с гражданами России и иностранными гражданами, соотношение озможностей заключения трудового договора с институтом прописки, ровень правовых знаний работников.

Трудовой договор является одним из основополагающих институ-ов в трудовом праве. Среди других посылок главная из них бази-уется на том, что кроме других значений трудовой договор как ридический факт является основанием возникновения, изменения рудового правоотношения, существования во времени и окончания рудового правоотношения.

Переход к рыночной системе хозяйствования вызывает возникно-ение новых теоретических и практических проблем. Это в свою оче-едь должно приводить к изменению законодательства о трудовом до-оворе. Современное реформирование трудового законодательства и ■зменения в нормах о трудовом договоре происходят, на наш взгляд, :е совсем удачно и своевременно.

Представляется , что выявление нового значения трудового юговора происходит за счет усиления регулятивной функции тру-ювого договора, уточнения его родовых и видовых признаков, почтения его роли в подборе и расстановке кадров, в установлении 'словий труда и его оплаты и т.д.

Поиск путей для движения к оптимальной социально-экономической эффективности трудового договора должен достигаться с помощью теоретических разработок, законодательного правотворчества, правомерного практического применения и использования судебной практики.

Следуя логике развития законодательства о трудовом договоре и традиции в подходах к его изучению, первоначально уделяется внимание общим вопроса),г анализу определения и его составляющих, содержанию и видовым отличиям трудовых договоров.

В определение трудового договора, данного в ст. 15 КЗоТ РФ, входят такие компоненты, как соглашение, стороны, обязательства сторон. С.И. Ожегов определяет соглашение как взаимное согласие , договоренность. Определение трудового договора через "соглашение" давно используется в нормотворческой деятельности в нашей стране. При этом в рамках конкретного трудового договора возможно существование нескольких соглашений, например, об установлении испытательного срока, о переводе на другую работу, о работе неполное рабочее время и т. д.

Сторонами в трудовом договоре в настоящее время признаются работник и работодатель. Проблема терминологического обозначения сторон трудового договора, применяемая в настоящее время, обусловлена политическими и экономическими преобразованиями, переходом к рынку труда, необходимостью решения вопроса о сфере действия трудового законодательства. В ст. 15 ныне действующего КЗоТ РФ одна сторона трудового договора называется "трудящимся", хотя в ст. 1 и дригих статьях Кодекса используется термин "работник".

Вторая сторона обозначена как "предприятие, учреждение, организация". Такая расшифровка в определении трудового договора

остарела терминологически и по существу не совсем точна.

В соответствии с новым гражданским законодательством круг зозможных работодателей, по сравнению с прошлым представлен шире, другая сторона трудового договора - работодатель может быть 1е только, как ранее - государственным, общественным предприятием, учреждением, организацией, колхозом, совхозом, но также хозяйственным товариществом и обществом ( полное товарищество, то-зарищество на вере, общество с ограниченной ответственностью, : дополнительной ответственностью, акционерное общество, дочерние 1 зависимые общества), муниципальным унитарным предприятием, федеральным казенным предприятием, различными некоммерческими орга-мзациями, предпринимателем без образования юридического лица и г.д. Так, в отношении предпринимателя без образования юридического лица в ч. 3 ст.23 ГК РФ записано: " К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического 1ица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммер-<ескими организациями, если иное не вытекает из закона, иных пра-зовых актов или существа правоотношения".

По нашему мнению, нет существенной разницы в использовании терминов "трудящийся", "работник", " нанимающийся " и т. д.. (ЗоТ Казахской республики употребляет термины "трудящийся и пред-1риятие", КЗоТ Украины - "работник и собственник". Кодекс труда Болгарии - "работник" и "работодатель" и т.д.. Как показывает 1зучение законодательства о труде различных стран большинство ис-тользует термины "работник и работодатель".

Закон РФ "О порядке разрешения коллективных трудовых споров" эт 20 октября 1995 г. употребляет термины "работник" и "работода-

толь". В проекте нового КЗоТ РФ, рассмотренного в первом чтен Государственной Думой, стороны имеют наименование "работник и р ботодатель", что, как нам представляется, весьма целесообразны

Работник определяется как лицо, состоящее в трудовых отнош нии с работодателем на основании заключенного трудового договс и непосредственно исполняющего трудовую функцию. Важность такс определения решает вопрос о сфере действия трудового законодат льства. Независимо от организационно - правовой формы на раб тающих по трудовому договору и выполняющих трудовую функцию ра пространяются нормы трудового права. Предлагается принять пред/: жение, о наименовании сторон в трудовом договоре как "работни и "работодатель" (или общим термином "организация")".

Определенный порядок приема на работу служит гарантией со людения как прав работника, так и прав работодателя. Порядок за лючения трудового договора гарантирует легитимность в оформлен трудовых отношений. В соответствии с трудовым законодательств гражданин, желающий устроиться на работу, должен представить д кументы, удостоверяющие его личность. В ст. 19 КЗоТ РФ установи но правило, запрещающее требовать от работника при приеме на р боту документы, помимо предусмотренных законодательством.

Данная норма получила свое развитие в Типовых правилах вну реннего трудового распорядка, утвержденных Постановлением бь шего Госкомтруда СССР от 20 июля 1984 г. Однако на некотор предприятиях (организациях), особенно коммерческих, развивает практика представления более широкого перечня документов ^ устройства на работу. Данное требование работодателя необязате/ но преследует цель найти причину для отказа в приеме на работ Тем не менее, по нашему мнению , очень важно включение в Кс

РФ специальной статьи о документах , представляемых при приеме на работу.

Вопрос о сторонах трудового договора тесно связан со сферой действия трудового законодательства. В настоящее время в литературе доминирует точка зрения об узкой сферы применения трудового законодательстве. Нам кажется более последовательной позиция многих авторов о широкой сфере трудового права, что нашло закрепление в последнем проекте КЗоТ РФ.

Определение какого - либо понятия состоит из обязательных характеристик, которые в совокупности характеризуют индивидуальную сущность этого понятия.

С учетом всего вышесказанного представляется, что трудовой договор - это соглашение работника с работодателем о личным выполнении определенной трудовой функции с подчинением его трудовому распорядку, а работодатель обязан выплачивать заработную плату и обеспечить безопасные условия труда при выполнении требований, установленных законодательством, нормативно - правовыми локаль-нымии актами и иными соглашениями о труде.

Предлагаемое определение наиболее полно охватывает существенные признаки трудового договора, как института трудового права. Оно не исключает некоторые виды трудовых договоров, его субъектов, а также позволяет выделить качественные характеристики трудового договора (например, подчинение трудовому распорядку).

Определение подчеркивает , что выполнение сторонами норм о регулировании трудовой деятельности начинается с соглашения сторон и выполнения требований законодательства, иных нормативно - правовых актов, в том числе трехсторонних соглашений, локальных актов ( коллективных договоров и др.), международно -

правовых актов ( договоров, соглашений, и т.д.), что дополнительно учитывает сложившуюся историческую роль государства в регулировании индивидуальных трудовых отношений.

Во втором параграфе рассматривается содержание трудового договора. Четкое знание и понимание сторонами трудового договор; своих прав и обязанностей, гарантий их соблюдения способствуй повышению стабильности, продуктивности и качества в отношения: работника и работодателя.

В трудовом праве устоялось мнение, что содержание трудовой договора определяется соглашением сторон, а также законодательными и иными нормативно - правовыми актами. При этом условия, устанавливаемые по соглашению сторон, в научной литературе принят! делить на необходимые (обязательные) и факультативные (дополни тельные). Анализируя мнения ученых по вопросу о количественно! составе необходимых условий трудового договора, автор приходит I выводу, что нет четко определенного набора условий. Есть "мини мапьный" состав, который дополняется в зависимости от вида трудо вого договора, соответствующий его индивидуализации.

К дополнительным условиям автор относит условия об испыта тельном сроке, о неразглашении коммерческой (служебной) тайны, различных дополнительных выплатах и др.. Содержание некоторых фа культативных условий рассматривается применительно к требования рыночной экономики. В диссертации подробно исследуются как необ ходимые, так и дополнительные условия, высказываются соображени автора по спорным моментам и вносятся конкретные предложения.

Отмечается, что в условиях становления рыночных отношений экономике, вновь возникла проблема отграничения трудового догово ра от смежных гражданско - правовых договоров о труде, как-то до

говор подряда (см.гл.37, ч. 2 ГК РФ), воздмезного оказания услуг (гл. 39, ч.2 ГК РФ), поручения и т.д..

Качество составляемого трудового договора, его соответствие трудовому законодательству закладывается не только при переговорах, но и при его оформлении. Предлагается предусмотреть ответственность работодателя за правильное соблюдение процедуры оформления трудового договора. Как показывает практика на предприятиях мелкого и среднего бизнеса очень слаба информированность работника о своих трудовых правах, ему чаще напоминают о его обязанностях.

Современное законодательство о труде позволяет существовать устным трудовым договорам в рамках п. 3 ст. 18 КЗоТ РФ. Оформление трудового договора в устной форме при рыночных отношениях ведет к нарушению прав работника, если не сейчас, то в дальнейшем. Необходимо устранить такую практику, введя норму об обязанности работодателя, например, в течении 7 дней, оформлять в письменной форме любой заключенный трудовой договор с установлением последствий его нарушения.

Автор отрицательно воспринимает предложения об установлении типовой формы трудового договора, которая утверждается в порядке, устанавливаемом Советом Министров - Правительством Российской Федерации. При "мягком" составлении типовой формы трудно будет практически решить : "учтена" ли работодателем его типовая форма. Если же типовую форму составить достаточно жестко и ввести санкции за "ее несоблюдение" при составлении трудового договора, то она не будет соответствовать требуемой гибкости в рыночных отношениях, и на практике в таких случаях будут искать обходные пути.

В третьем параграфе рассматривается классификация видов трудового договора. В настоящее время тенденция развития законодательства о трудовом договоре проходит по пути выявления особенностей в правовом регулировании индивидуальных трудовых отношений как с наемными работниками, работающими собственниками и другими категориями работников, так и на отдельных предприятиях (организациях).

Вопрос о классификации видов трудового договора ранее исследовался учеными. Они по - разному оценивали ее необходимость для трудового права. В диссертации подробно анализируется различные основания ее построения, признаки классификации видов трудового договора, предлагавшиеся в юридической литературе, и высказываются собственные соображения. Автор согласен с теми учеными, которые считают невозможным построение классификации видов трудового договора на основании одного какого - либо признака. Особое внимание в диссертации уделяется классификации видов трудового договора, разработанных в последнее время.

Опираясь на признак содержания трудового договора, предлагается классифицировать трудовые договоры на две группы : наемных работников и работающих собственников. В рамках этих двух групп трудовые договоры подразделять на обычные трудовые договоры и учебно - трудовые договоры.

Во второй главе " Законодательство об отдельных видах трудовых договоров в условиях общественных преобразований" исследуются два блока правовых проблем : отдельные виды трудовых договоров - трудовой договор и трудовой контракт, трудовой договор с государственным служащим, трудовой договор о работе по совместительству, а также перспективы развития законодательства о трудо-

пом договоре.

Первый параграф посвящен проблеме " Трудового договора и трудового контракта". В настоящее время вопрос об использовании в трудовом законодательстве термина "трудовой договор(контракт)", а особенно то, что законодатель вкладывает в это понятие, является особенно актуальным. В опубликованном в 1994 г. проекте нового Трудового кодекса РФ и в федеральном Законе РФ " 0 внесении изменений и дополнений в КЗоТ РФ" от 16 июня 1995 г. сохраняется употребление термина "трудовой договор (контракт)".

В диссертации исследуются причины появления термина в нашем законодательстве "трудового контракта", анализируются нормативные акты, предусматривавшие появление срочных трудовых контрактов, как видов трудового договора.

Контракт приобрел большую популярность у работодателей, особенно в 90 - 91 - х годах . Рыночные отношения спровоцировали повсеместный переход на срочные трудовые контракты. По сути они являлись теми же трудовыми договорами, но потерявшими свою правовую защищенность. При заключении контракта работник, как правило, никаких дополнительных гарантий не приобретал. Трудовой контракт стал рассматриваться больше как гражданско - правовой договор, чем институт трудового законодательства.

Предложенное в КЗоТ РФ решение о спаренном употреблении названия "трудового договора (контракта)", по мнению диссертанта, является неудачным. С одной стороны, законодатель проводит правовой всеобуч, объясняя отсутствие принципиальной разницы между трудовым договором и трудовым контрактом. С другой стороны, получается, что трудовой контракт получает закрепление в трудовом законодательстве и одновременное признание его синонимом трудового

договора.

Итак, современное законодательство с указанными выше исключениями не видит существенных различий между трудовым договором и его "особым видом" - трудовым контрактом. Не знает разделения на такие виды трудового договора и законодательство о труде в странах дальнего зарубежья с развитой рыночной экономикой . В отличии от российского законодательства, КЗоТ Республики Белорусь рассматривает контракт не как синоним термина "трудовой договор", а как особый вид трудового договора.

Несмотря на то, что трудовые отношения, уже пережившие этап "контрактной революции", соотношение трудового договора и трудового контракта переходит постепенно в проблему чисто терминологического употребления значений. Если законодатель сочтет необходимым и в дальнейшем пользоваться термином "трудовой договор (контракт) , то такой перегрузки текста в КЗоТ РФ синонимами можно избежать, при этом оставаясь в рамках трудового законодательства РФ.

Первый путь и самый простой - это приравнять их в самом начале текста закона, где раскрываются основные понятия используемых терминов. Второй и наиболее спорный, как предлагают некоторые авторы, определиться с единым названием, совмещающим определение трудового договора и контракта, например трудовой контракт.

Соискатель выступает против предложения о создании перечня должностей и рабочих мест, замещаемых на контрактной основе, который бы определялся Правительством РФ. Данное предложение не найдет на практике легитимного воплощения и также неоправданно ограничит свободу заключения трудового договора в условиях рыночной экономики. Подобный перечень будет ограничивать право ра-

ботодателя, как предпринимателя, совместно с работником выбрать вид трудового договора. Отмечая множество мнений в науке трудового права относительно признаков, позволяющих выделять трудовой контракт в особую форму трудового договора, диссертант обоснованно критикует эти позиции.

Соискатель поддерживает и дополнительно аргументирует мнение, согласно которому главные отличия трудового контракта можно сводить только к более высокой индивидуализации трудовых обязанностей и прав по сравнению с трудовым договором. На практике , в большинстве изученных авторов трудовых контрактов осталась нереализованной степень индивидуализации и в том объеме, в каком это предполагалось в научных работах. Вопрос об отличии трудовых контрактов из-за расширения основных и дополнительных условий в содержании трудовых контрактов по сравнению с трудовыми договорами не получил благоприятного разрешения, потому что предполагалось, что индивидуализация будет происходить через расширение в трудовых контрактах основных и дополнительных условий.

Наиболее сложным является вопрос о такой отличительной черте трудового договора от трудового контракта, как возможность за счет контрактных льгот в отступлении от требований ст. 5 КЗоТ РФ. По мнению диссертанта, надо исходить из конституционных гарантий, закрепленных в п. 5 ст. 37 Конституции РФ ( продолжительность рабочего времени, оплата отпуска и т.д..).

В настоящее время в трудовом законодательстве за некоторыми исключениями нет оснований для разграничения трудового договора и трудового контракта. Правовая модель трудового контракта была рождена на стыке двух правовых систем, которые были призваны обслуживать два сосуществующих экономических строя. На этом же ба-

зируется мысль о сосуществовании двух понятий в трудовом законодательстве: трудового договора и трудового контракта.

Во втором параграфе " Трудовой договор с государственны!, служащим" рассматривается правовое положение государственногс служащего в сфере труда, регулирование которого осуществляете? целым рядом специальных нормативных актов. Среди них центральное место занимает федеральный закон от 3 августа 1995 " Об основа: государственной службы в Российской Федерации".

Законодательное регулирование отношений труда на государственной службе подчеркивает важность легального определения госу дарственной службы, государственной должности, государственной служащего. В диссертации рассматриваются данные определения при менительно к трудовому законодательству и на этой базе формули руются определения понятий "государственный служащий" и "трудо вой договор на государственной службе". Несмотря на специфик трудовых отношений на государственной службе, по мнению автора они являются предметом трудового права. Дальнейшая законодатель ная работа должна опираться на разграничение сферы регулировани между трудовым и административным законодательством.

Третий параграф посвящен трудовому договору о совмести тельстве в современных рыночных условиях.

Исследуя трудовой договор , как основной институт трудовс го законодательства, важно иметь в виду другой вид трудовс го договора , могущий служить прототипом основной правовой форь организации труда. Становление новых отношений в экономике вызвг ло определенное смещение целей, диктовавших необходимость регулк рование тех или иных отношений в сфере труда.

Правовое регулирование совместительства было призвано обе(

печить создание рабочим и служащим условий для дополнительного участия в общественном производстве в свободное от основной работы время. Переориентация с общественного на личностный фактор, требует внесения изменений в законодательство о работе по совместительству.

На практике сложилось две формы индивидуального совместительства. Работа, которую выполняет работник по совместительству на своем предприятии, называется внутренним совместительством, а если работник заключает трудовой договор с другим работодателем - то это внешнее совместительство. В Республике Болгария такое разделение нашло отражение в КЗоТ (ст. (3) 103). Принципиальной разницы между этими двумя формами нет.

Критически проанализировав современное законодательство о совместительстве, в диссертации предлагаются пути устранения противоречий в новых экономических условиях. Во - первых , возникновение рынка труда предполагает свободу выбора не только формы организации труда, но и количества труда.

В настоящее время в связи с понижением уровня жизни работник вынужден трудиться в нескольких местах, где он занят неполный рабочий день. Установленное ограничение в 4 часа работы фактически противоречит интересам работника.

Во - вторых, после изменений, внесенных в законодательство о совместительстве, был утрачен механизм контроля за совместительством, как второй работы. При отмене этого запрета необходимо ограничить "интерес" работодателя в возможном давлении на работника с целью повышенной его эксплуатации.

В - третьих, ограничение на работу по совместительству следует оставить для определенных категорий работников, исполняющих

работы с особо тяжелыми условиями труда, а также связанные со службой государству и обществу.

Представляется, что трудовой договор о совместительстве останется активно используемым инструментом для регулирования трудовых отношений в РФ. Как всякий "инструмент" он требует постоянного обновления. Представляется важным в новом ТК РФ учесть высказанные замечания и разработать нормы, соответствующие многоукладной рыночной экономике.

В четвертом параграфе рассматриваются проблемы, которые возникают при становлении законодательства о трудовом договоре и перспективы его развития. Появление многочисленных различных законодательных и иных нормативно - правовых актов, касающихся сферы регулирования трудовых отношений посредством трудового договора, дают возможность проводить их анализ.

Развитие законодательства о трудовом договоре происходит по двум направлениям : первое предполагает развитие общих норм о трудовом договоре, второе - посвящено индивидуальным трудовым договорам с отдельными категориями работников. При этом необходимо учитывать влияние многих политических и экономических факторов на формирование, существование во времени и окончание (как при простом, так и сложном юридическом фактическом составе) индивидуальных трудовых договоров с работодателями.

Анализ проблем, возникающих при регулировании трудовых отношений с мелкими частными работодателями посредством трудовых договоров невозможен без рассмотрения составляющих и воздействующих вышеуказанных факторов. Они участвуют в формировании трудовых отношений, и в рамках трудовых договоров создают неурегулированные ситуации или же неправомерно урегулированные.

Учитывая мнения в науке трудового права о необходимости дифференцированного применения трудового законодательство к различным видам трудовых договоров, соискатель отмечает, что для этого необходимо обобщение практики трудовых отношений с различными работодателями и работниками и теоретический анализ заключаемых с ними трудовых договоров. При этом следует учитывать опыт и различный подход в странах с развитой рыночной экономикой. В Японии, например, существует единый уровень трудовых прав и обязанностей при заключении договора о труде независимо от размера организации и отношения к форме собственности работодателя.

Основное опасение, возникающее при разработке такого рода предложений, сводится к тому, что при ограниченном применении трудового законодательства с определенными работодателями, в трудовых отношениях будет снижаться уровень защищенности наемных работников. Действующий КЗоТ РФ не делает различия в регулировании труда для отдельных категорий работников при разнообразных организационно - правовых формах.

При рассмотрении данной проблемы необходимо учитывать экономические, политические отношения в обществе, воздействующие на индивидуальные трудовые отношения, которые создают не урегулированные ситуации или способствуют их неадекватному урегулированию.

Законодатель должен строить регулирование трудовых отношений так, чтобы проходили два основных процесса : сочетание защиты наемного работника от прерогативы работодателя и свободы трудового договора, а также сочетание стимулирования работодателя как предпринимателя, давая ему определенную свободу по распоряжению рабочей силой, и обеспечивая защиту работодателя от неправомерных действий наемного работника.

Вышеуказанные процессы безусловно должны положительно воз действовать на индивидуальные трудовые отношения, особенно в час тных предприятиях, где работодатель диктует условия труда с наем ным работникам, опираясь на разницу в экономическом положении ил! иногда на правовую некомпетентность, а не на отношения партнерст ва.

При проведении законодательной политики в регулирована трудовых отношений между работодателем и наемным работни ком возникают следующие трудности: во - первых, законодател! сталкивается с проявлениями рыночного характера, которые не зна комы (соответственно не получают адекватного регулирования) сто ронам трудового договора (например, проблема соглашением о сохра нении коммерческой и служебной тайны). Во - вторых, законодател ищет-оптимальный вариант регулирования трудовых отношений путе] проб (отмена срочного трудового договора с образовательным учреж дением).

В заключении диссертации на базе сравнительного анализ, нормативных актов, практики их применения, с учетом международно го опыта и выраженных в законопроектах тенденций в правовом per ламентации трудового договора формулируются конкретные предложе ния по совершенствованию правового регулирования трудового дого вора.

Основные из этих предложений состоят в следующем.

1. Трудовой договор в условиях многоукладной экономики дол жен в оптимальной форме сочетать соглашения сторон и требовани: законодательства, что все вместе должно отвечать в конечном счет' не только интересам сторон, но и всего общества.

2. Трудовой договор - это соглашение работника с работода

телом о личным выполнении определенной трудовой функции и подчинением его трудовому распорядку, а работодатель обязан выплачивать заработную плату и обеспечить безопасные условия труда при выполнении требований, установленных законодательством, нормативно - правовыми локальными актами, и иными соглашениями.

3. Путь к оптимизации правого положения трудового договора, как родового понятия проходит по границе соотношения между социальной защищенностью работника и выполнением работы с максимальной эффективностью для работодателя.

4. Законодатель, признавая существование видового отличия трудового договора по срочности, не подразделяет его в зависимости от содержания.

5. Законодатель должен определить свое отношение к трудовому контракту. В случае признания его видовой самостоятельности, необходимо дать в законодательстве его легальное определение и уточнить сферу его распространения .

6. В трудовом законодательстве должны быть разработаны нормы о сохранении коммерческой и служебной тайны и порядок допуска к таким сведениям. Нарушение установленного в трудовом законодательстве порядка оформления должно лишать работодателей права на увольнение работника за разглашение коммерческой тайны.

7. Государственная служба, согласно законодательству, рассматривается как профессиональная деятельность и регулируется трудовым законодательством с особенностями, установленными специальным нормативным актом. Дальнейшее совершенствование законодательства по регулированию отношений труда на государственной службе должно исходить из принципов трудового права по обеспечению прав и свобод личности, защиты прав государственного служащего, а не

с позиций административного права.

8. Совершенствование законодательства о работе совместительству с учетом рыночных отношений.

Соискатель надеется, что сделанные по результатам исследования выводы и конкретные предложения, окажутся полезными для дальнейшего совершенствования законодательства о трудовом договоре, для повышения его эффективности и обеспечения стабильности в обществе с максимально возможной реализацией трудовых прав и свобод, для экономического процветания Российской Федерации.

Зак. 111 Тир. 100 Отпечатано ПП "Патент" Бережковская наб., 24, стр. 2