СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Джатиев, Владимир Солтанович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ДОКАЗЫВАНИЯ И ОЦЕНКИ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ, ОПРБЩЕЛЯИДИХ ХАРАКТЕР И СТЕПЕНЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОПАСНОСТИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ
§ I. Понятие и значение обстоятельств, определяющих характер и степень общественной опасности преступления
§ 2. Понятия доказывания и его предмета в советском уголовном процессе.
§ 3. Оценка обстоятельств, определяющих характер и степень общественной опасности преступления
Глава П. ДОКАШВАНИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ, 0ПРВДЕЛЯ10ЦИХ ХАРАКТЕР И СТЕПЕНЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОПАСНОСТИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ
§ I, Доказывание обстоятельств, определяющих характер и степень общественной опасности преступления вопросы уголовно-процессуального регулирования) т
§ 2. Общие вопросы доказывания отдельных обстоятельств, определяющих характер и степень общественной опасности преступления
Глава Ш. АКСИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОБСТОЯТЕЛЬСТВ, ОПРЦЦЕ-ЛЯИЦИХ ХАРАКТЕР И СТЕПЕНЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОПАСНОСТИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ.
§ I. Аксиологическая оценка обстоятельств, определяющих характер и степень общественной опасности преступления (материально-правовой аспект)
§ 2. Аксиологическая оценка обстоятельств, определяющих характер и степень общественной опасности преступления (вопросы уголовно-процессуального регулирования)
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Доказыкание и оценка обстоятельств, определяющих характер и степень общественной опасности преступления"
Актуальность исследования» Важной вехой в укреплении законности и правопорядка является постановление ЦК КПСС от 2 августа 1979 г« "Об улучшении работы по охране правопорядка и усилении борьбы с правонарушениями",^ наметившее основные пути и конкретные мероприятия по достижению намеченных задач; В речи на встрече с избирателями Куйбышевского избирательного округа г.Москвы 2 марта 1984 г. Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко отметил: "Это не временная кампания. Это - линия, которая будет проводиться постоянно и неукоснительно. Тут никому снисхождения нет и не будет. Никто не должен питать иллюзий на этот счет. Поэтому нужны еще более высокая ответственность и требовательность руководителей, постоянное внимание к этим вопросам партийных организаций и трудовых коллективов, всех советских людей, эффективная работа органов народного контроля, р правопорядка и правосудия".
Одним из первоочередных направлений деятельности по совершенствованию советского законодательства ХХУ1 съезд КПСС назвал осуществление конституционных прав граждан и отметил, что "в укреплении социалистической законности и правопорядка высока ответственность органов юстиции, суда, прокуратуры, советской милиции.Советский народ вправе требовать, чтобы их работа была максимально эффективной, чтобы каждое преступление должным образом расследовалось и виновные несли заслуженное
1 Правда, 1979, II сентября р Черненко К.У* Народ и партия едины: Речь на встрече с из-■ бирателями Куйбышевского избирательного округа г.Москвы 2 марта 1984 г. - М., 1984, с.15. наказание"Сказанное в полной мере относится и к процессуально-правовому положению обвиняемого в советском уголовном процессе, где "права обвиняемого и их гарантии будут и впредь расширяться, развиваться, и от этого подлинные интересы правосудия о не пострадают, а, наоборот, будут реализовываться еще лучше".
На состоявшемся 19-21 октября 1981 г. в Москве Всесоюзном научно-координационном совещании юристов "ХХУ1 съезд КПСС и задачи дальнейшего развития юридической науки" отмечалось, что "особую заботу вызывают сейчас связь науки с практикой, развитие научных исследований прикладного характера" и что "для современной процессуальной науки характерна четкая постановка задач, глубокая проработка частных проблем с последующим обобщением добытых знаний на уровне процессуальных стадий, отдельных институтов и всей научной отрасли" с возрастающим значением интеграции знаний, добытых смежными отраслями науки.^
В общем фронте борьбы за укрепление законности и правопорядка важно четко определить основные направления с тем, чтобы именно на них концентрировать усилия теоретических изысканий и практической деятельности. "Недостаточно быть революционером и сторонником социализма или коммунистом вообще, - писал В.И.Ленин.-Надо уметь найти в каждый особый момент то особое звено цепи, за которое надо всеми силами ухватиться, чтобы удержать всю
1 Материалы Ш1 съезда КПСС. М., 1981, с.64, 65. р Конституционные основы правосудия в СССР.М.,1981, с.322. о
Алексеев Н.С. Современные проблемы уголовно-процессуальной науки. - В сб.: ХХУ1 съезд КПСС и укрепление законности и правопорядка. М., 1982, с.147. Бойков А.Д. Задачи развития исследований в области уголовцепь и подготовить прочно переход к следующему звену, причем порядок звеньев, их форма, их сцепление, их отличие друг от друга в исторической цепи событий не так просты, и не так глупы, как в обыкновенной, кузнецом сделанной цепи"^
В общей тенденции укрепления законности и правопорядка в сфере уголовных материальных и процессуальных отношений особое место занимают теория и практика установления обстоятельств, определяющих характер и степень общественной опасности преступления, их доказывания и оценки, подчиненные целям обеспечения государственных, общественных и личных интересов при привлечении виновного к уголовной ответственности и ее реализации.
Проблемы обстоятельств преступления, определяющих характер и степень его общественной опасности, уголовно-процессуального доказывания и оценки характера и степени общественной опасности преступления никогда не переставали быть предметом интенсивного научного поиска. Тем не менее по ряду ключевых вопросов до сих пор не достигнуто единого понимания, отражающего их существенные, содержательные и формальные стороны» Печать плюралистического понимания несут на себе понятия "уголовная ответственность", "обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность", "характер и степень общественной опасности преступления", "обвинение", "уголовно-процессуальное доказывание", "предмет доказывания". Это отрицательно сказывается на уровне правового регулирования соответствующих общественных отношений. До настоящего времени правовой наукой не выработано четкого представления о механизме доказывания и оценки обстоятельств, определяющих ханого процесса. - В сб.:ХШ съезд КПСС и укрепление законности и правопорядка, с,160. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.36, с.205. рактер и степень общественной опасности преступления и тем самым смягчающих или отягчающих ответственность виновного.
Цель исследования - показать с использованием системно-структурного метода научного познания значение обстоятельств преступления, определяющих характер и степень его общественной опасности и смягчающих либо отягчающих ответственность, их доказывания и оценки; построить обобщенную концепцию доказывания и оценки этих обстоятельств в советском уголовном процессе и выработать на этой основе рекомендации по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства и практики уголовного судопроизводства.
Научная новизна исследования прежде всего состоит в том, что в нем впервые дается единое понятие обстоятельств, определяющих характер и степень общественной опасности преступления и тем самым смягчающих или отягчающих ответственность, независимо от формы правового закрепления. Эти обстоятельства рассматриваются как предмет обвинения по уголовному делу, а их уголовно-процессуальное доказывание (обоснование) - как функциональный элемент обвинения в единстве предмета доказывания, доказательств и обоснования предмета доказывания доказательствами. На этой основе раскрывается логический и процессуальный механизм доказывания и оценки обстоятельств, определяющих характер и степень общественной опасности преступления. На основе предпринимавшихся ранее попыток автор предлагает новый подход к системе индивидуализации уголовной ответственности, где центральное место занимает механизм адекватного определения и оценки характера и степени общественной опасности преступления. Обвинение рассматривается в единстве фактической, юридической и аксиологическай оценок преступления в целом и отдельных его обстоятельств, в связи с чем сформулированы исходные положения для дальнейшего развития и совершенствования института обвинения.
Практическое значение результатов исследования заключается в возможности их использования при совершенствовании уголовного и уголовно-процессуального законодательства и практики уголовного судопроизводства. Законодательная и практическая реализация результатов исследования усилит доказательность обвинения, расширит возможности для проверки законности и обоснованности соответствующих процессуальных действий и решений, а также существенно расширит гарантии прав и законных интересов личности в уголовном процессе* Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курсов "Советский уголовный процесс", "Советское уголовное право, часть Общая" и спецкурсов, охватывающих проблемы уголовной ответственности и теории доказательств.
Методологическую основу исследования составили положения диалектического и исторического материализма, содержащиеся в трудах основоположников марксизма-ленинизма, программные положения КПСС, материалы ХХУ и ХХН съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС и другие партийные документы, труды руководителей Коммунистической партии и Советского государства. Кроме того были использованы работы по марксистско-ленинской философии, общей теории государства и права, а также специальная литература. В ходе исследования применялись конкретно-исторический, логический, системно-структурный, сравнительно-правовой, социологический и статистический методы.
Практическую основу исследования составили данные: а) обобщения судебно-следственной практики по 408 уголовным делам, рассмотренным народными судами городов Ленинграда и Орджоникидзе в 1982 г.; б) анкетного опроса 216 слушателей Института усовершенствования следственных работников при Прокуратуре СССР, представлявших практически все регионы СССР; в) обобщения практики составления государственными обвинителями по делам, рассмотренным судебной коллегией по уголовным делам Ленинградского городского суда в 1981-1983 гг., рапортов на имя прокурора г.Ленинграда (всего 343 рапорта); г) судебно-следственной и прокурорской практики по СОАССР и г.Ленинграду. Были использованы также данные изучения практики другими исследователями.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения исследования и рекомендации по совершенствованию законодательства и практики уголовного судопроизводства опубликованы в научных статьях; положены в основу инструктивного письма народным судам республики и представления в прокуратуру республики Министерства юстиции СОАССР. Кроме того, результаты обобщения судебно-следственной практики докладывались в феврале 1983 г. на заседании кафедры уголовного процесса и криминалистики юридического факультета ЛГУ.
Структура работы обусловлена целями и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Джатиев, Владимир Солтанович, Ленинград
- 187 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основное внимание в диссертации уделено наиболее общим вопросам теш, что позволило показать место исследуемых вопросов в системе всей проблематики доказывания и оценки обстоятельств, определящих характер и степень общественной опасности преступления, и избежать ненужной гиперболизации частных проблем, наглядно показанной на примере обвинения в советском уголовном процессе. В этой связи не могут потерять свою актуальность слова В.И.Ленина, который предупреждал: ".кто берется за частные вопросы без предварительного решения общих,тот неминуемо будет на каждом шагу бессознательно для себя "натыкаться" на эти общие вопросы. А натыкаться слепо на них в.каждом частном случае:! значит обрекать свою политику на худшие шатания и беспринципность".* Этим объясняется и некоторая сдержанность в использовании эмпирического материала, оказывающегося иногда "лишь иллюстрацией, н 2 но не дополнительным аргументом".
Изложенное в диссертации позволяет сделать некоторые основные выводы.
I. Обстоятельства, определяющие характер и степень общественной опасности преступления, являются структурными элементами данного преступления. Их следует отграничивать от обстоятельств-доказательств, обстоятельств, свидетельствующих о возможных негативных (отрицательных) последствиях реализации уголовной ответственности, причин и условий, способствующих совершению пре Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.15, с.368. р
Советский уголовно-процессуальный закон и проблемы его эффективности, М., 1979, с.189.
- 188 отупления. Они имеют значение смягчающих и отягчающих ответственность при дифференциации правовой ответственности, дифференциации и индивидуализации уголовной ответственности как в сфере правотворчества, так и в сфере реализации права.
2. Ввиду того, что наказание не является единственной формой реализации уголовной ответственности (уголовная ответственность реализуется наряду с наказанием и в форме освобождения от наказания, освобождения от отбывания наказания в момент назначения либо в момент исполнения, а также в форме судимости), общие начала назначения наказания (ст.32 Основ уголовного законодательства; ст.37 УК РСФСР) целесообразно переименовать в общие начала возложения уголовной ответственности. При этом следует исключить из них указание на личность виновного и смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, так как они полностью охватываются понятием характера и степени общественной опасности преступления.
3. Двойственное понимание доказывания в советском уголовном процессе является методологически необоснованным. Следует различать познание, обоснование (логическое доказательство) полученного знания и познание адресатом предмета обоснования. Разновидностями обоснования знания являются доказывание и мотивировка. Доказывание имеет место в случае обоснования предварительно оцениваемого, мотивировка же - в случае обоснования окончательно оцениваемого знания. Специфика уголовно-процессуального доказывания состоит в том, что доказыванию подлежит предварительный вывод о виновности лица (обвиняемого, подсудимого), принявший форму обвинения, так как вывод о его невиновности препятствует дальнейшему производству по делу. Субъектами уголовно-процес
- 189 суального доказывания могут быть лица, как сформулировавшие, так и поддерживающие обвинение - следователь, лицо, производящее дознание, прокурор. Адресатом доказывания может быть только суд, так как согласно ст.ст.151 и 160 Конституции СССР только ему принадлежит право окончательного решения вопросов виновности(невиновности) и ответственности обвиняемого (подсудимого).
4. Структуру уголовно-процессуального познания составляют собирание, проверка и оценка доказательств. Структуру же уголовно-процессуального доказывания составляют тезис о виновности лица в совершении преступления (обвинительный тезис), аргументы, подтверждающие этот вывод (доказательства) и демонстрация связи между аргументами и тезисом о виновности.
5. Доказывание является функциональным (процессуально-правовым) элементом обвинения. Другим (материально-правовым) элементом обвинения является его предмет,охватывающий всю совокупность обстоятельств, определяющих характер и степень общественной опасности преступления, в совершении которого лицо обвиняется. При этом сущность обвинения в советском уголовном процессе заключается в том, что оно является уголовно-процессуальным отношением между государством в лице соответствующих должностных лиц-обвинителей и обвиняемым, обладающими определенными процессуальными правами и обязанностями, объектом которого является вопрос о виновности (невиновности) последнего. Процессуальными формами обвинения (следовательно, и доказывания) являются постановление о привлечении в качестве обвиняемого, обвинительное заключение и обвинительная речь (письменная или устная) прокурора.
6, Учитывая, что оценка является субъективным отношением к объекту сознания, следует различать два основных вида оценки обстоятельств, определяющих характер и степень общественной опасности преступления - эмоциональную и рациональную (логическую). Разновидностями рациональной оценки являются фактическая, юридическая и аксиологическая, отражающие соответствующие стороны обстоятельств, определяющих характер и степень общественной опасности преступления. В целях отражения различий между оценкой доказательств и оценкой обстоятельств, определяющих характер и степень общественной опасности преступления и составляющих предмет доказывания по уголовному делу, было бы оправдано внесение в действующее уголовно-процессуальное законодательство следующих изменений и дополнений:
1) ч.1 ст.17 Основ уголовного судопроизводства (ч.1 ст.71 УПК РСФСР) изложить в следующей редакции:
Суд, прокурор, следователь и лицо, производящее дознание, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности для признания установленными обстоятельств дела, руководствуясь законом и социалистическим правосознанием®,;
2) дополнить те же Основы ст.171 (УПК РСФСР - ст.711) следующего содержания:
Статья I7*. Оценка обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу.
Суд, прокурор, следователь и лицо, производящее дознание, оценивают обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу, по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном рассмотрении всех доказательств, собранных по делу, руководствуясь при этом законом и социалистическим правосознанием".
- 191
Предлагаемые новеллы охватывают все виды рациональной оценки обстоятельств, определяющих характер и степень общественной опасности преступления,
7. Единство логических элементов доказывания (тезиса, аргументов и демонстрации) должно быть обязательным для всех процессуальных форм доказывания - постановления о привлечении в качестве обвиняемого, обвинительного заключения и обвинительной речи прокурора, что повысит убедительность доказывания и будет способствовать более широкому обеспечению прав и законных интересов обвиняемого и повышению уровня защиты, а также эффективности прокурорского и судебного надзора. Несоблюдение их должного единства следует рассматривать как существенное нарушение уголовно-процессуального закона (ст.49 Основ уголовного судопроизводства; ст.ст.342, 345, 379 УПК РСФСР).
8. Интересам правосудия, равно как и интересам обвиняемого соответствует порядок, когда обвиняемый и его защитник имеют возможность реагировать соответствующим образом на недостатки обвинения сразу же по их обнаружении. При этом они должны иметь право в оптимально короткие сроки после вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого, составления обвинительного заключения, равно любого изменения обвинения знакомиться как с содержанием обвинения, в какой бы форме оно ни выражалось, так и со всеми материалами дела, обосновывающими это обвинение.
9. Пределы доказывания определяются пределами предмета доказывания, пределами средств доказывания, пределами обоснования связи между средствами и предметом доказывания.
10. Следует различать качественную и количественную стороны обстоятельств преступления, причем качественная сторона определяет характер, а количественная - степень общественной опасности преступления. Выработка научно обоснованного механизма оценки характера и степени общественной опасности преступления возможна на основе учета различных уровней проявления отдельных обстоятельств преступления и совершенствования санкций уголовно-правовых норм.
11. Индивидуализация уголовной ответственности в момент вынесения обвинительного приговора должна иметь поэтапную структуру: I) определение меры наиболее сурового альтернативного вида наказания, предусмотренного в статье (части статьи) Особенной части УК и соответствующего характеру и степени общественной опасности преступления; 2) определение иных, менее суровых,вида и меры наказания, также адекватных характеру и степени общественной опасности преступления; 3) определение возможности снижения меры наказания или использования иных форм реализации уголовной ответственности кроме наказания. Она должна осуществляться с учетом характера и степени общественной опасности преступления, принципа экономии репрессии и возможных негативных (отрицательных) последствий реализации уголовной ответственности и преследовать цели исправления и перевоспитания виновного, общей и специальной превенции.
12. В силу недостаточной научной разработанности вопросов оценки характера и степени общественной опасности преступления в настоящее время следует исключить возможность доказывания суду соответствия конкретной меры уголовно-правового воздействия на виновного характеру и степени общественной опасности совершенного преступления.
13. С выработкой надежного механизма оценки характера и
- 193 степени общественной опасности преступления появится возможность понятием обвинения охватить все виды рациональной оценки обстоятельств преступления, и тогда оно будет выражать отношение к лицу, как совершившему конкретное деяние (фактическая оценка), подпадающего под признаки конкретного состава преступления, с учетом перечней обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность, и возможности учета в качестве смягчающих и отягчающих ответственность иных обстоятельств (юридическая оценка), и конкретной общественной опасности (аксиологическая оценка).