Доказывание по уголовным делам о контрабанде культурных ценностейтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ляпустина, Наталья Сергеевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Обстоятельства, подлежащие установлению по делам о контрабанде культурных ценностей.

1.1 Проблемы установления признака культурной ценности предметов контрабанды.

1.2 Иные признаки, характеризующие событие преступления как элемент предмета доказывания по делам о контрабанде культурных ценностей.

1.3 Виновность лица, форма его вины и мотивы, а также иные признаки, характеризующие личность обвиняемого в контрабанде культурных ценностей.

1.3.1 Виновность лица в совершении контрабанды культурных ценностей, форма его вины и мотивы.

1.3.2 Обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого в контрабанде культурных ценностей.

1.4 Особенности обстоятельств, влияющих на вид наказания и степень уголовной ответственности, и обстоятельств, способствующих совершению контрабанды культурных ценностей.

1.4.1 Особенности обстоятельств, влияющих на вид наказания и степень уголовной ответственности.

1.4.2 Особенности обстоятельств, способствующих совершению контрабанды культурных ценностей.

ГЛАВА И. Процесс доказывания по делам о контрабанде культурных ценностей.

2.1 Собирание доказательств по делам о контрабанде культурных ценностей.

2.2 Проверка доказательств по делам о контрабанде культурных ценностей.

2.3 Оценка доказательств по делам о контрабанде культурных ценностей.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Доказывание по уголовным делам о контрабанде культурных ценностей"

Актуальность диссертационного исследования. Укрепление любого государства, его социально-экономическое развитие невозможно без бережного сохранения и приумножения культурного достояния всех народов. Известный отечественный философ А. Ф. Лосев отмечал что, «культура есть предельная общность всех основных слоев исторического процесса (экономических, социально-политических, идеологических, практически-технических, ремесленных, научных, художественных, моральных, религиозных, философских, национально-народных, бытовых)»1.

Особую остроту приобрела в последние годы проблема защиты движимого исторического и культурного наследия народов России и зарубежных стран от преступных посягательств - хищений, незаконной перепродажи, контрабандного вывоза за границу. Решение проблем сохранения культурного наследия непосредственно связано с дальнейшей судьбой человека, ибо культурные ценности являются одним из основных элементов цивилизации и культуры народов. Не случайно в конце прошлого века была принята Конвенция ЮНЕСКО «О мерах, направленных на запрещение и предупреждение незаконного ввоза, вывоза и передачи права собственности на культурные ценности».

Культурные ценности являются невосполнимой частью наследия любого народа. Через осознание достижений предшествующих поколений формируется национальное самосознание, национальный менталитет, а таюке ответственность перед будущими поколениями за состояние культуры. Именно эти факторы, а также возросшая в последнее время «утечка» предметов А. Ф. Лосев Философия культуры. Ответы на вопросы редакции журнала «Вопросы философии». М., 1983. С. 27-30. культурного наследия за рубеж составляют актуальность вопросов сохранения культурного достояния России.

Так, значительная активизация внешнеэкономической деятельности в последнее десятилетие сказалась и на увеличении количества попыток контрабандного вывоза предметов, являющихся культурными ценностями. К таким предметам, в первую очередь, относятся археологические, палеонтологические и этнографические раритеты (от латинского - raritas-редкость), отличающиеся уникальностью происхождения, содержания и распространения и представляющие для государства культурную, историческую, научную и художественную ценность одновременно, а также предметы религиозного назначения и антиквариат. Поэтому не случайно одной из важнейших функций таможенных органов Российской Федерации является пресечение, незаконного оборота через . таможенную границу РФ предметов художественного, исторического и археологического достояния народов РФ и зарубежных стран (См.: п. 6 ст. 403 Таможенного кодекса Российской Федерации).

Анализ материалов уголовных дел о контрабанде культурных ценностей показывает, что все чаще и чаще сотрудники таможенных органов сталкиваются с организованными преступными группами, хорошо оснащенными технически, знакомыми с формами и методами оперативно-розыскной деятельности, состоящими из граждан различных государств. Лица, совершающие контрабандное перемещение культурных ценностей, зачастую прибегают к подкупу должностных лиц таможенных органов и иных правоохранительных структур. Усложняет ситуацию и несовершенство правовой базы направленной, на сохранение культурных ценностей.

Указанные факторы предопределяют особую сложность предварительного расследования по делам о контрабанде культурных ценностей, поэтому от сотрудников таможенных органов и следователей требуется особое мастерство, постоянное повышение теоретических знаний и совершенствование практических навыков.

Латентность - отличительная черта таможенной преступности1. Это полностью относится и к контрабанде, в том числе и контрабанде культурных ценностей. Так, по данным ГИЦ МВД России в 2000 г. о контрабанде было возбуждено 4731 уголовное дело (выявлено лиц - 1662), в 2001 г. - 3860 дел (выявлено лиц - 1293), в 2002 г. - 3498 дел (выявлено лиц - 1025), в 2003 г. -3752 дела (выявлено лиц - 1012). Количество уголовных дел о контрабанде культурных ценностей (по данным ФТС РФ) и того меньше: 145 - в 2000 г., 136 - в 2003 г. Статистика же задержанний культурных ценностей выглядит следующим образом: в 2000 г. - 27 000 шт., в 2001 г. - 6000 шт., в 2002 г. - 1430 шт., в 2003 г. - 8984 шт., в 2004 г. - 1778 шт.

Вполне очевидно, что небольшое.количество дел и отсутствие стабильности в показателях работы таможенных органов по пресечению попыток незаконного вывоза и ввоза культурных ценностей не позволяет сделать объективный вывод об эффективности деятельности правоохранительных органов в этом направлении.

Следует признать, что в процессе доказывания по данной категории уголовных дел возникают серьезные проблемы, требующие вполне конкретных способов их решения. Сказанное относится к организации предварительного расследования, процессу доказывания, уголовно-правовой квалификации контрабанды культурных ценностей.

Частные криминалистические методики расследования всегда вызывали научный и практический интерес. Однако аспект доказывания по уголовным делам о контрабанде отдельно исследовался редко2, а применительно к контрабандному перемещению культурных ценностей вообще не рассматривался.

1 См.: Жбанков В.А. Таможенная преступность//Криминология. М., 2001.

2 Беспалько В.Г. Доказывание по делам о контрабанде. М., 2003.

Ситуация усугубляется тем, что одни положения действующего УПК РФ!, касающиеся процесса доказывания по уголовным делам, носят не вполне определенный характер, а другие неоднозначно трактуются как учеными-процессуалистами, так и правоприменителями.

Правильное и своевременное применение норм уголовного законодательства об ответственности за это преступление возможно только при оперативном и квалифицированном расследовании контрабанды культурных ценностей, залогом которого является эффективная деятельность органов дознания и предварительного следствия по собиранию, проверке и оценке доказательств, составляющая процесс доказывания.

Учитывая вышеизложенное, можно констатировать, что научная разработка процессуальных вопросов процесса доказывания по уголовным делам о контрабанде культурных ценностей приобрела, в настоящее время особую актуальность.

Степень разработанности темы. Пристальное внимание многих авторов в течении многих лет сосредоточено на контрабанде. В период монополии государства на внешнюю торговлю и действия УК РСФСР исследованием уголовно-правовых вопросов ответственности за контрабанду занимались Ю.И. Сучков, В.И. Колосова, В.В. Лукьянов2 и другие авторы. В связи с введением в действие в 1997 г. нового УК, коренным образом изменившего юридическую конструкцию данного состава преступления, появились новые работы ученых, посвященные проблемам квалификации контрабанды - исследования Ю.И. Сучкова, П.И. Самойленко, М.А. Кочубей, Л.Ю. Родиной, В.И. Михайлова,

1 УГГК РФ от 18.12.2001 № 174 -ФЗ// СЗ РФ от 24.12.2004. № 52 (чЛ). Ст. 4921.

2 См.: Сучков Ю.И. Контрабанда и ответственность. - Калининград, 1976; Лукьянов В.В. Уголовно-правовая характеристика контрабанды и ее предупреждение: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. - Л., 1982; Колосова В.И. Ответственность за контрабанду. Борьба аппаратов БХСС со спекуляцией контрабандными товарами. Горький, 1987 и др.

А.В. Федорова и других авторов1. В историческо-криминологическом аспекте контрабанда стала предметом научных исследований В.Н. Колдаева, Б.М. Угарова, Ю.Г. Кисловского

Вместе с тем теоретическая разработка только вопросов уголовной ответственности за контрабанду не могла бы разрешить всех насущных проблем следственной и судебной практики. Поэтому стали появляться в свет ориентированные на удовлетворение потребностей следственной и судебной практики пособия, публикации и диссертационные исследования, посвященные как расследованию контрабанды , так и вопросам доказывания по уголовным делам о контрабанде4.

Несмотря на актуальность обозначенной проблемы, комплексного исследования процесса доказывания по делам о контрабанде культурных ценностей, связанного с определением^ специфики, предмета доказывания по . рассматриваемой категории уголовных дел, разработкой процессуальных и криминалистических аспектов собирания, проверки и оценки доказательств применительно к рассматриваемому виду контрабанды, не проводилось. А следственным подразделениям правоохранительных органов по сей день не предложено каких-либо научно обоснованных рекомендаций и методик по поводу предварительного расследования данных преступлений.

1 Сучков Ю.И. Ответственность за контрабанду по уголовному кодексу Российской Федерации 1996 г. // Юридическая практика. Информационный бюллетень Центра права специального юридического факультета СПбГУ, 1996, № 4 (7); Михайлов В.И., Федоров А.В. Уголовная ответственность за контрабанду. СПб, 1997; Самойленко П.И. Ответственность за преступления, отнесенные к компетенции таможенных органов // Основы таможенного дела / Под общ. ред. В.Г. Драганова. М., 1998; Родина Л.Ю. Ответственность за контрабанду: социально-экономический, криминологический и уголовно-правовой аспекты. Дис. . канд. юрид. наук. -М., 1998 и др.

2См.: Колдаев В.Н. История и современные способы борьбы с контрабандой в СССР. JL, 1972; Угаров Б.М. У таможенного барьера. М, 1975; Кисловский Ю.Г. Контрабанда: история и современность. М., 1996.

3 Расследование контрабанды: Практическое пособие. М., 1999 и др.

4 Беспалько В.Г. ДоЕсазывание по делам о контрабанде. Дисс. . канд. юрид. наук. - М., 2001.

Следует отметить, что теория доказательств, доказывание вообще являются одними из наиболее разработанных тем наук уголовного процесса и криминалистики. Значительный вклад в исследование проблем доказательственного права внесли В.Д. Арсеньев, Р.С. Белкин, С.И., Владимиров, В. Я. Дорохов, Н.В. Жогин, A.M. Ларин, П.А. Лупинская, М.М. Михеенко, В.Д. Спасович, М.С. Строгович, М.К. Треушников, А.И. Трусов, Ф.Н. Фаткуллин и многие другие ученые. Вместе с тем разработке проблем доказывания применительно к конкретным составам преступления до сих пор уделяется незначительное внимание. Проблемы доказывания по делам о многих преступлениях, в том числе в сфере таможенного дела остаются неисследованными.

Данные обстоятельства и предопределили выбор темы настоящего исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является совокупность уголовно-процессуальных отношений, возникающих в процессе доказывания по делам о контрабанде культурных ценностей.

Предмет исследования составляют нормы уголовно-процессуального, уголовного, таможенного, международного и иного законодательства, определяющие предмет, средства и порядок процессуальной деятельности по доказыванию по делам о контрабанде культурных ценностей, специфические процессуальные и криминалистические особенности этой деятельности, правоприменительная практика предварительного расследования по указанной категории дел.

Цели и задачи исследования. Целью данной диссертационной работы являются всестороннее, глубокое изучение и обобщение практики доказывания по делам о контрабанде культурных ценностей на стадии предварительного расследования; теоретическое осмысление и выработка необходимых рекомендаций, направленных на повышение эффективности доказательственной деятельности органов дознания и предварительного следствия по рассматриваемой категории уголовных дел;, разработка научно обоснованных предложений по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства.

Для достижения этой цели автором были поставлены и решены следующие задачи:

- анализ нормативно-правововых актов, призванных обеспечить сохранность культурных ценностей;

- определение содержания понятия «культурные ценности»;

- определение круга обстоятельств, составляющих предмет доказывания по делам о контрабанде культурных ценностей, и анализ их содержания с учетом специфики рассматриваемого преступления;

- выявление особенностей собирания, проверки и оценки доказательств по делам о контрабанде культурных ценностей, и выработка на этой основе соответствующих научно обоснованных рекомендаций;

-разработка и теоретическое обоснование предложений, направленных на совершенствование уголовно-процессуального законодательства, применяемого ходе доказывания по делам о контрабанде культурных ценностей;

- анализ материалов судебно-следственной практики для разработки частных методических рекомендаций по предварительному расследованию данного преступления.

Методология и методика исследования. Методологическая основа исследования базируется на основополагающих категориях материалистической диалектики, в первую очередь, - диалектических методах познания, позволяющих рассматривать преступление как определенное явление материального мира, обусловленное окружающей средой и социальной действительностью. Важная роль в диссертации отводится использованию частно-научных и специальных методов исследования: сравнительно-правовому, формально-логическому, системно-структурному, конкретно-социологическому, статистическому, а также методу правового моделирования.

В своих исследованиях автор использовал фундаментальные положения и теоретические основы общей теории права, уголовного права, уголовного процесса, криминалистики, таможенного права. Выводы автора опираются на положения международно-правовых актов, Конституции РФ, основаны на анализе федеральных законов Российской Федерации и различных подзаконных нормативных актов. В работе широко использовались монографии, учебники, учебные пособия, статьи в периодических изданиях, содержащие фактический материал по избранной теме.

Теоретическую базу исследования составили научные труды

B.Д. Арсеньева, В.А. Банина, Р.С. Белкина, В.П. Божьева, А.И. Винберга,

C.И. Викторского, JI.E. Владимирова, Н.А. Громова, B.C. Джатиева, Р.Г. Домбровского, В .Я. Дорохова, Н.В. Жогина, Ц.М. Каз, JI.M. Карнеевой, Н.М. Кипниса, Н.П. Кузнецова, С.В. Курылева, A.M. Ларина, П.А. Лупинской, Г.М. Миньковского, М.М. Михеенко, И.И. Мухина, Г.М. Резника, В.Д. Спасовича, М.С. Строговича, В.М. Тертышника, М.К. Треушникова, А.И. Трусова, Ф.Н. Фаткуллина, С.А. Шейфера и других авторов, посвященные теоретическим аспектам доказывания в уголовном судопроизводстве; работы, Ю.Г. Кисловского, В.Н. Колдаева, В.И. Колосовой, В.В. Лукьянова, М.А. Кочубей, В.И. Михайлова, Б.М. Угарова, Л.Ю. Родиной, П.И. Самойленко, Ю.И. Сучкова, А.В. Федорова, посвященные уголовно-правовому, криминологическому и историческому исследованию контрабанды; а также работы В.Г. Беспалько, Б.Н. Габричидзе, Т.А. Дикановой, В.А. Жбанкова, А.Н. Козырина, А.Ф. Козыкина, Н.В. Лысака, П.И. Самойленко, А.В. Федорова, И.Г. Цопановой посвященные различным аспектам таможенного законодательства, правоохранительной деятельности таможенных органов, расследования контрабанды.

Эмпирическая база исследования включает:

- обзоры судебной практики и постановления Пленумов Верховного Суда СССР, Верховного Суда РСФСР, Верховного Суда РФ;

- собственные конкретно-социологические исследования и обобщения материалов следственной практики;

- более 150 уголовных дел о контрабанде культурных ценностей, рассмотренных судами общей юрисдикции Приморского, Хабаровского краев, Амурской, Камчатской, Магаданской, Сахалинской области (в период с 2000 по 2005 гг.);

- свыше 60 уголовных дел о контрабанде культурных ценностей, прекращенных производством или производство предварительного следствия по которым приостановлено;

- ежемесячные и годовые отчеты о работе подразделений дознания таможенных органов, аналитические обзоры результатов работы по уголовным делам о преступлениях, отнесенных к компетенции таможенных органов, и другие статистические материалы;

- около 200 экспертных заключений Управлений Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия;

- данные других специалистов, работающих над смежными проблемами;

- личный опыт работы автора в таможенных органах.

Автором разработан соответствующий социометрический инструментарий, с помощью которого были проведены интервьюирование и анкетирование 75 должностных лиц (начальников отделов и отделений дознания, дознавателей) Владивостокской, Хабаровской, Благовещенской, Магаданской, Петропавловск-Камчатской, Южно-Сахалинской, Уссурийской,

Градековской таможен, Дальневосточной оперативной таможни, а также более 50 сотрудников транспортных прокуратур Дальневосточного региона.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что представленная работа - это результат первого в уголовно-процессуальной науке комплексного исследования процесса доказывания по делам о контрабанде культурных ценностей в свете нового уголовно-процессуального и таможенного законодательства.

Автор исследует процессуальные и криминалистические аспекты доказывания по уголовным делам о контрабанде культурных ценностей с учетом норм действующего уголовно-процессуального, уголовного, таможенного и международного права. Проведен анализ обстоятельств, составляющих предмет доказывания по делам о контрабанде культурных ценностей, исследованы уголовно-процессуальные и криминалистические аспекты собирания, проверки и оценки доказательств по рассматриваемой категории дел. При этом были разработаны тактические, методические и организационные рекомендации по оптимизации доказывания по делам о контрабанде культурных ценностей, выработаны предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Определение круга и содержания обстоятельств, составляющих предмет доказывания по делам о контрабанде культурных ценностей.

2. Определение понятия «культурные ценности» как особого вида ценностей, имеющих (независимо от формы собственности) художественное, историческое, археологическое, научное или иное культурное значение для общества.

3. Определение уголовно-процессуальных и криминалистических особенностей собирания, проверки и оценки доказательств по делам о контрабанде культурных ценностей.

4. Рекомендации по производству конкретных следственных действий,: направленные на совершенствование процесса доказывания по уголовным делам о контрабанде культурных ценностей. "

5. Предложение о создании служб специалистов-искусствоведов в зонах расположения отдельных таможенных органов.

6. Предложения, направленные на дальнейшее совершенствование уголовно-процессуального законодательства:

- о дополнении ст. 196 УПК РФ пунктом шестым, об обязательном назначении судебной экспертизы для установлении наличия художественной, исторической, научной и иной культурной ценности предметов и документов;

- о внесении изменений в ст. 168 УПК РФ в части, предусматривающей обязательное участие специалиста-искусствоведа в процессе производства следственных действий, направленных на собирание доказательств при расследовании уголовных дел о преступлениях, связанных с посягательствами на культурные ценности.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертации положения, выводы, определения ряда актуальных понятий и методические рекомендации, по мнению автора, будут полезными для дальнейших исследований в области теории доказательств и уголовно-процессуального доказывания, в области методики расследования таможенных преступлений и борьбы с контрабандой культурных ценностей.

Отдельные теоретические положения диссертационного исследования, базирующиеся на анализе основных проблем, обусловленных темой работы, могут быть использованы в нормотворческой деятельности при дальнейшем совершенствовании уголовно-процессуального законодательства в части, касающейся доказательств и доказывания.

Автором разработан комплекс конкретных рекомендаций и предложений по собиранию, проверке и оценке доказательств по делам о контрабанде культурных ценностей, решению, проблем юридической квалификации действий контрабандистов, которые могут быть использованы дознавателями, следователями, работниками прокуратуры и суда в ходе расследования и рассмотрения этой категории уголовных дел.

Теоретические положения и выводы могут быть использованы .в учебном процессе юридических вузов страны, Российской таможенной академии и ее филиалов, таможенных учебных центров по курсам «Уголовно-процессуальное право» и «Криминалистика».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические выводы, практические предложения и рекомендации диссертанта изложены в шести научных статьях опубликованных в 2004-2005 гг., а также освещены на научно-практических конференциях, проводимых Российской таможенной академией: «Таможня - 2004: сквозь призму экономики и права» (Москва, 2004), «Таможенное дело: проблемы и перспективы» (Москва, 2005); Российской академией юридических наук, Московским государственным университетом им. М.В. Ломоносова, Российским союзом юристов: «Правовые проблемы экономической, административной и судебной реформы в России» (Москва, 2004).

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе в Российской таможенной академии, ее филиалов, а также в практической деятельности органов дознания ФТС России.

Структура диссертационного исследования обусловлена его целью и задачами. Диссертация включает введение, две главы, содержащих семь параграфов, заключение, библиографический список использованных источников и приложения (в том числе сравнительная таблица, диаграммы, анкеты социологического исследования, анкеты изучения материалов уголовных дел).

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Ляпустина, Наталья Сергеевна, Москва

Заключение

В рамках настоящего диссертационного исследования были поставлены задачи всестороннего изучения и обобщения практики доказывания по делам о контрабанде культурных ценностей на стадии предварительного расследования, теоретического осмысления и выработки практических рекомендаций по осуществлению и оптимизации доказательственной деятельности органов дознания и предварительного следствия по рассматриваемой категории уголовных дел, разработки предложений по дальнейшему совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, которые способствовали бы повышению оперативности, качества и эффективности доказывания по делам о контрабанде культурных ценностей. В ходе решения этих задач автором были разработаны следующие положения, выводы и предложения:

- о предмете доказывания по делам о контрабанде культурных ценностей: определены и исследованы в качестве специфических обстоятельств, подлежащих установлению в процессе доказывания по уголовным делам о контрабанде культурных ценностей, признаки культурной ценности предмета контрабанды; определены и исследованы в качестве обстоятельств, подлежащих доказыванию по рассматриваемой категории дел, место, время, способы и другие обстоятельства совершения данного вида контрабанды (составляющие событие этого преступления); проанализированы мотивы и цели совершения контрабанды культурных ценностей, присущая данному составу форма вины; с учетом особенностей юридических признаков конструкции состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК, определена специфика установления по делам о контрабанде культурных ценностей обстоятельств, влияющих на степень и характер ответственности контрабандиста; определено, какие именно обстоятельства, характеризующие личность контрабандиста, подлежат доказыванию по данной категории дел, и их значение; выполнен анализ причин и условий, способствующих совершению контрабанды культурных ценностей;

- о собирании доказательств по делам о контрабанде культурных ценностей: выполнен научный анализ каждого из предусмотренных уголовно-процессуальным законом способов собирания фактических данных применительно к делам о контрабанде культурных ценностей; выработаны соответствующие рекомендации по производству конкретных следственных действий при расследовании дел о контрабанде культурных ценностей;

- о проверке доказательств по делам о контрабанде культурных ценностей: исследованы уголовно-процессуальные и криминалистические аспекты проверки фактических данных, собранных по делам о контрабанде культурных ценностей; выработаны соответствующие рекомендации;

- об оценке доказательств по делам о контрабанде культурных ценностей: определены критерии оценки доказательств по делам о контрабанде культурных ценностей с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а их совокупности - с точки зрения достаточности; разработаны соответствующие рекомендации.

Кроме того, автором было конкретизировано понятие «культурные ценности», а также разработаны сущностные и вспомогательные признаки, необходимые при установлении признака культурной ценности предметов контрабанды.

Автором были выработаны научно аргументированные и подкрепленные практикой предложения и рекомендации по дальнейшему совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, применяемого в ходе доказывания по делам о контрабанде культурных ценностей:

- о внесении в УПК дополнений, предусматривающих обязательное назначение судебной экспертизы для установления наличия художественной, исторической, научной или иной культурной ценности предметов преступного посягательства. Представляется необходимым, дополнить ст. 196 УПК РФ пунктом шестым, изложив его в следующей редакции:

6j наличие художественной, исторической, научной или иной культурной ценности предметов или документов».

- о внесении в УПК дополнений, предусматривающих обязательное участие специалиста-искусствоведа в процессе производства следственных действий, направленных на собирание доказательств при расследовании уголовных дел о преступлениях, связанных с посягательствами на культурные ценности. Внести изменения в ст. 168 УПК РФ, изложив ее в следующей редакции:

1. В случаях, предусмотренных статьями 177, 182, 183, частью пятой статьи 185, статьей 193 настоящего Кодекса участие специалиста в производстве предварительного следствия по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьей 164, частью второй статьи 188, статьями 190, 243 Уголовного кодекса Российской Федерации обязательно.

2. В остальных случаях следователь вправе привлечь к участию в следственном действии специалиста в соответствии с требованиями части пятой статьи 164 настоящего Кодекса.

3. Перед началом следственного действия, в котором участвует специалист, следователь удостоверяется в его компетентности, выясняет его отношение к подозреваемому, обвиняемому и потерпевшему, разъясняет специалисту его права и ответственность, предусмотренные статьей 58 настоящего Кодекса».

Автором, учитывая результаты анализа эмпирической базы данного исследования и некоторые теоретические умозаключения, было выработано предложение о создании служб специалистов-искусствоведов в зонах расположения отдельных таможенных органов.

Разработанные в результате диссертационного исследования основные положения, выводы, предложения и рекомендации, по мнению автора, должны способствовать повышению оперативности, качества и эффективности доказывания по уголовным делам о контрабанде культурных ценностей.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Доказывание по уголовным делам о контрабанде культурных ценностей»

На правах рукописи

Ляпустина Наталья Сергеевна

ДОКАЗЫВАНИЕ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ О КОНТРАБАНДЕ КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ

Специальность: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2005

Диссертация выполнена в Российской таможенной академии на кафедре уголовного права

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

Беспалько Виктор Геннадиевич

Научный консультант: доктор юридических наук, профессор

Жбанков Виктор Андреевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук,

профессор Глушков Александр Иванович

кандидат юридических наук,

доцент Петуховский Александр Абрамович

Ведущая организация: Управление таможенных расследований

и дознания ФТС РФ

Защита состоится 29 декабря 2005 г. в 14-00 на заседании

диссертационного совета К 310.001.01. в Российской таможенной академии по

адресу: 114009, г. Люберцы Московской обл., Комсомольский пр-т, д.4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской таможенной академии.

Автореферат разослан ноября 2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент « /

В.Г. Беспалько

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Укрепление любого государства, его социально-экономическое развитие невозможно без бережного сохранения и преумножения культурного достояния всех народов. Известный отечественный философ А.Ф. Лосев отмечал, что «культура есть предельная общность всех основных слоев исторического процесса (экономических, социально-политических, идеологических, практически-технических, ремесленных, научных, художественных, моральных, религиозных, философских, национально-народных, бытовых)» (см.: Лосев А. Ф. Философия культуры. Ответы на вопросы редакции журнала «Вопросы философии». М., 1983. С. 27-30).

Особую остроту приобрела в последние годы проблема защиты движимого исторического и культурного наследия народов России и зарубежных стран от преступных посягательств - хищений, незаконной перепродажи, контрабандного вывоза за границу. Решение проблем сохранения культурного наследия непосредственно связано с дальнейшей судьбой человека, ибо культурные ценности являются одним из основных элементов цивилизации и культуры народов. Не случайно в конце прошлого века была принята Конвенция ЮНЕСКО «О мерах, направленных на запрещение и предупреждение незаконного ввоза, вывоза и передачи права собственности на культурные ценности» (Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных с иностранными государствами. Вып. 23. М., 1967.

Культурные ценности являются невосполнимой частью наследия любого народа. Через осознание достижений предшествующих поколений формируется национальное самосознание, национальный менталитет, а также ответственность перед будущими поколениями за состояние культуры. Именно

С. 595).

эти факторы, а также возросшая в последнее время «утечка» предметов культурного наследия за рубеж составляют актуальность вопросов сохранения культурного достояния России.

Так, значительная активизация внешнеэкономической деятельности в последнее десятилетие сказалась и на увеличении количества попыток контрабандного вывоза предметов, являющихся культурными ценностями. К таким предметам, в первую очередь, относятся археологические, палеонтологические и этнографические раритеты (от латинского - гагказ-редкость), отличающиеся уникальностью происхождения, содержания и распространения и представляющие для государства культурную, историческую, научную и художественную ценность одновременно, а также предметы религиозного назначения и антиквариат. Поэтому не случайно одной из важнейших функций таможенных органов Российской Федерации является пресечение незаконного оборота через таможенную границу РФ предметов художественного, исторического и археологического достояния народов РФ и зарубежных стран (п. 6 ст. 403 Таможенного кодекса РФ).

Анализ материалов уголовных дел о контрабанде культурных ценностей показывает, что все чаще и чаще сотрудники таможенных органов сталкиваются с организованными преступными группами, хорошо оснащенными технически, знакомыми с формами и методами оперативно-розыскной деятельности, состоящими из граждан различных государств. Лица, совершающие контрабандное перемещение культурных ценностей, зачастую прибегают к подкупу должностных лиц таможенных органов и иных правоохранительных структур. Усложняет ситуацию и несовершенство правовой базы направленной, на сохранение культурных ценностей.

Указанные факторы предопределяют особую сложность предварительного расследования по делам о контрабанде культурных ценностей, поэтому от сотрудников таможенных органов и следователей требуется особое мастерство,

постоянное повышение теоретических знаний и совершенствование практических навыков.

Латентность - отличительная черта таможенной преступности (см.: Жбанков В.А. Таможенная преступность // Криминология. М., 2001). Это полностью относится и к контрабанде, в том числе и контрабанде культурных ценностей. Так, по данным ГИЦ МВД России в 2000 г. о контрабанде было возбуждено 4731 уголовное дело (выявлено лиц - 1662), в 2001 г. - 3860 дел (выявлено лиц - 1293), в 2002 г. - 3498 дел (выявлено лиц - 1025), в 2003 г. -3752 дела (выявлено лиц - 1012). Количество уголовных дел о контрабанде культурных ценностей (по данным ФТС РФ) и того меньше: 145 - в 2000 г., 136 - в 2003 г. Статистика же задержанний культурных ценностей выглядит следующим образом: в 2000 г. - 27 000 шт., в 2001 г. - 6000 шт., в 2002 г. - 1430 шт., в 2003 г. - 8984 шт., в 2004 г. - 1778 щт.

Вполне очевидно, что небольшое количество дел и отсутствие стабильности в показателях работы таможенных органов по пресечению попыток незаконного вывоза и ввоза культурных ценностей не позволяет сделать объективный вывод об эффективности деятельности правоохранительных органов в этом направлении.

Следует признать, что в процессе доказывания по данной категории уголовных дел возникают серьезные проблемы, требующие вполне конкретных способов их решения. Сказанное относится к организации предварительного расследования, процессу доказывания, уголовно-правовой квалификации контрабанды культурных ценностей.

Частные криминалистические методики расследования всегда вызывали научный и практический интерес. Однако аспект доказывания по уголовным делам о контрабанде отдельно исследовался редко (см.: Беспалько В.Г. Доказывание по делам о контрабанде. М., 2003), а применительно к

контрабандному перемещению культурных ценностей вообще не рассматривался.

Ситуация усугубляется тем, что одни положения действующего УПК РФ, касающиеся процесса доказывания по уголовным делам, носят не вполне определенный характер, а другие неоднозначно трактуются как учеными-процессуалистами, так и правоприменителями.

Правильное и своевременное применение норм уголовного законодательства об ответственности за это преступление возможно только при оперативном и квалифицированном расследовании контрабанды культурных ценностей, залогом которого является эффективная деятельность органов дознания и предварительного следствия по собиранию, проверке и оценке доказательств, составляющая процесс доказывания.

Учитывая вышеизложенное, можно констатировать, что научная разработка процессуальных вопросов процесса доказывания по уголовным делам о контрабанде культурных ценностей приобрела, в настоящее время особую актуальность.

Степень разработанности темы. Пристальное внимание многих авторов в течении многих лет сосредоточено на контрабанде. В период монополии государства на внешнюю торговлю и действия УК РСФСР исследованием уголовно-правовых вопросов ответственности за контрабанду занимались Ю.И. Сучков, В.И. Колосова, В.В. Лукьянов и другие авторы. В связи с введением в действие в 1997 г. нового УК, коренным образом изменившего юридическую конструкцию данного состава преступления, появились новые работы ученых, посвященные проблемам квалификации контрабанды -исследования Ю.И. Сучкова, П.И. Самойленко, М.А. Кочубей, Л.Ю. Родиной, В.И. Михайлова, A.B. Федорова и других авторов. В историческо-криминологическом аспекте контрабанда стала предметом научных исследований В.Н. Колдаева, Б.М. Угарова, Ю.Г. Кисловского.

Вместе с тем теоретическая разработка только вопросов уголовной ответственности за контрабанду не могла бы разрешить всех насущных проблем следственной и судебной практики. Поэтому стали появляться в свет ориентированные на удовлетворение потребностей следственной и судебной практики пособия, публикации и диссертационные исследования, посвященные как расследованию контрабанды, так и вопросам доказывания по уголовным делам о контрабанде.

Несмотря на актуальность обозначенной проблемы, комплексного исследования процесса доказывания по делам о контрабанде культурных ценностей, связанного с определением специфики предмета доказывания по рассматриваемой категории уголовных дел, разработкой процессуальных и криминалистических аспектов собирания, проверки и оценки доказательств применительно к рассматриваемому виду контрабанды, не проводилось. А следственным подразделениям правоохранительных органов по сей день не предложено каких-либо научно обоснованных рекомендаций и методик по поводу предварительного расследования данных преступлений.

Следует отметить, что теория доказательств, доказывание вообще являются одними из наиболее разработанных тем наук уголовного процесса и криминалистики. Значительный вклад в исследование проблем доказательственного права внесли В.Д. Арсеньев, P.C. Белкин, С.И. Владимиров, В. Я. Дорохов, Н.В. Жогин, A.M. Ларин, П.А. Лупинская, М.М. Михеенко, В.Д. Спасович, М.С. Строгович, М.К. Треушников, А.И. Трусов, Ф.Н. Фаткуллин и многие другие ученые. Вместе с тем разработке проблем доказывания применительно к конкретным составам преступления до сих пор уделяется незначительное внимание. Проблемы доказывания по делам о многих преступлениях, в том числе в сфере таможенного дела остаются неисследованными.

Данные обстоятельства и предопределили выбор темы настоящего исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является совокупность уголовно-процессуальных отношений, возникающих в процессе доказывания по делам о контрабанде культурных ценностей.

Предмет исследования составляют нормы уголовно-процессуального, уголовного, таможенного, международного и иного законодательства, определяющие предмет, средства и порядок процессуальной деятельности по доказыванию по делам о контрабанде культурных ценностей, специфические процессуальные и криминалистические особенности этой деятельности, правоприменительная практика предварительного расследования по указанной категории дел.

Цели и задачи исследования. Целью данной диссертационной работы являются всестороннее, глубокое изучение и обобщение практики доказывания по делам о контрабанде культурных ценностей на стадии предварительного расследования; теоретическое осмысление и выработка необходимых рекомендаций, направленных на повышение эффективности доказательственной деятельности органов дознания и предварительного следствия по рассматриваемой категории уголовных дел; разработка научно обоснованных предложений по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства.

Для достижения этой цели автором были поставлены и решены следующие задачи:

- анализ нормативно-правововых актов, призванных обеспечить сохранность культурных ценностей;

- определение содержания понятия «культурные ценности»;

- определение круга обстоятельств, составляющих предмет доказывания по делам о контрабанде культурных ценностей, и анализ их содержания с учетом специфики рассматриваемого преступления;

- выявление особенностей собирания, проверки и оценки доказательств по делам о контрабанде культурных ценностей, и выработка на этой основе соответствующих научно обоснованных рекомендаций;

-разработка и теоретическое обоснование предложений, направленных на совершенствование уголовно-процессуального законодательства, применяемого ходе доказывания по делам о контрабанде культурных ценностей;

- анализ материалов судебно-следственной практики для разработки частных методических рекомендаций по предварительному расследованию данного преступления.

Методология и методика исследования. Методологическая основа исследования базируется на основополагающих категориях материалистической диалектики, в первую очередь, - диалектических методах познания, позволяющих рассматривать преступление как определенное явление материального мира, обусловленное окружающей средой и социальной действительностью. Важная роль в диссертации отводится использованию частно-научных и специальных методов исследования: сравнительно-правовому, формально-логическому, системно-структурному, конкретно-социологическому, статистическому, а также методу правового моделирования.

В своих исследованиях автор использовал фундаментальные положения и теоретические основы общей теории права, уголовного права, уголовного процесса, криминалистики, таможенного права. Выводы автора опираются на положения международно-правовых актов, Конституции РФ, основаны на анализе федеральных законов Российской Федерации и различных подзаконных нормативных актов. В работе широко использовались

монографии, учебники, учебные пособия, статьи в периодических изданиях, содержащие фактический материал по избранной теме.

Теоретическую базу исследования составили научные труды

B.Д. Арсеньева, В.А. Банина, P.C. Белкина, В.П. Божьева, А.И. Винберга,

C.И. Викторского, JI.E. Владимирова, H.A. Громова, B.C. Джатиева, Р.Г. Домбровского, В.Я. Дорохова, Н.В. Жогина, Ц.М. Каз, JI.M. Карнеевой, Н.М. Кипниса, Н.П. Кузнецова, C.B. Курылева, A.M. Ларина, П.А. Лупинской, Г.М. Миньковского, М.М. Михеенко, И.И. Мухина, Г.М. Резника, В.Д. Спасовича, М.С. Строговича, В.М. Тертышника, М.К. Треушникова, А.И. Трусова, Ф.Н. Фаткуллина, С.А. Шейфера и других авторов, посвященные теоретическим аспектам доказывания в уголовном судопроизводстве; работы, Ю.Г. Кисловского, В.Н. Колдаева, В.И. Колосовой, В.В. Лукьянова, М.А. Кочубей, В.И. Михайлова, Б.М. Угарова, Л.Ю. Родиной, П.И. Самойленко, Ю.И. Сучкова, A.B. Федорова, посвященные уголовно-правовому, криминологическому и историческому исследованию контрабанды; а также работы В.Г. Беспалько, Б.Н. Габричидзе, Т.А. Дикановой, В.А. Жбанкова, А.Н. Козырина, А.Ф. Козыкина, Н.В. Лысака, П.И. Самойленко, A.B. Федорова, И.Г. Цопановой посвященные различным аспектам таможенного законодательства, правоохранительной деятельности таможенных органов, расследования контрабанды.

Эмпирическая база исследования включает:

- обзоры судебной практики и постановления Пленумов Верховного Суда СССР, Верховного Суда РСФСР, Верховного Суда РФ;

- собственные конкретно-социологические исследования и обобщения материалов следственной практики;

- более 150 уголовных дел о контрабанде культурных ценностей, рассмотренных судами общей юрисдикции Приморского, Хабаровского краев,

Амурской, Камчатской, Магаданской, Сахалинской области (в период с 2000 по 2005 гг.);

- свыше 60 уголовных дел о контрабанде культурных ценностей, прекращенных производством или производство предварительного следствия по которым приостановлено;

- ежемесячные и годовые отчеты о работе подразделений дознания таможенных органов, аналитические обзоры результатов работы по уголовным делам о преступлениях, отнесенных к компетенции таможенных органов, и другие статистические материалы;

- около 200 экспертных заключений Управлений Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия;

- данные других специалистов, работающих над смежными проблемами;

- личный опыт работы автора в таможенных органах.

Автором разработан соответствующий социометрический инструментарий, с помощью которого были проведены интервьюирование и анкетирование 75 должностных лиц (начальников отделов и отделений дознания, дознавателей) Владивостокской, Хабаровской, Благовещенской, Магаданской, Петропавловск-Камчатской, Южно-Сахалинской, Уссурийской, Градековской таможен, Дальневосточной оперативной таможни, а также более 50 сотрудников транспортных прокуратур Дальневосточного региона.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что представленная работа - это результат первого в уголовно-процессуальной науке комплексного исследования процесса доказывания по делам о контрабанде культурных ценностей в свете нового уголовно-процессуального и таможенного законодательства.

Автор исследует процессуальные и криминалистические аспекты доказывания по уголовным делам о контрабанде культурных ценностей с

учетом норм действующего уголовно-процессуального, уголовного, таможенного и международного права. Проведен анализ обстоятельств, составляющих предмет доказывания по делам о контрабанде культурных ценностей, исследованы уголовно-процессуальные и криминалистические аспекты собирания, проверки и оценки доказательств по рассматриваемой категории дел. При этом были разработаны тактические, методические и организационные рекомендации по оптимизации доказывания по делам о контрабанде культурных ценностей, выработаны предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Определение круга и содержания обстоятельств, составляющих предмет доказывания по делам о контрабанде культурных ценностей.

2. Определение понятия «культурные ценности» как особого вида ценностей, имеющих (независимо от формы собственности) художественное, историческое, археологическое, научное или иное культурное значение для общества.

3. Определение уголовно-процессуальных и криминалистических особенностей собирания, проверки и оценки доказательств по делам о контрабанде культурных ценностей.

4. Рекомендации по производству конкретных следственных действий, направленные на совершенствование процесса доказывания по уголовным делам о контрабанде культурных ценностей.

5. Предложение о создании служб специалистов-искусствоведов в зонах расположения отдельных таможенных органов.

6. Предложения, направленные на дальнейшее совершенствование уголовно-процессуального законодательства:

- о дополнении ст. 196 УПК РФ пунктом шестым, об обязательном назначении судебной экспертизы для установлении наличия художественной,

исторической, научной и иной культурной ценности предметов и документов;

- о внесении изменений в ст. 168 УПК РФ в части, предусматривающей обязательное участие специалиста-искусствоведа в процессе производства следственных действий, направленных на собирание доказательств при расследовании уголовных дел о преступлениях, связанных с посягательствами на культурные ценности.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертации положения, выводы, определения ряда актуальных понятий и методические рекомендации, по мнению автора, будут полезными для дальнейших исследований в области теории доказательств и уголовно-процессуального доказывания, в области методики расследования таможенных преступлений и борьбы с контрабандой культурных ценностей.

Отдельные теоретические положения диссертационного исследования, базирующиеся на анализе основных проблем, обусловленных темой работы, могут быть использованы в нормотворческой деятельности при дальнейшем совершенствовании уголовно-процессуального законодательства в части, касающейся доказательств и доказывания.

Автором разработан комплекс конкретных рекомендаций и предложений по собиранию, проверке и оценке доказательств по делам о контрабанде культурных ценностей, решению проблем юридической квалификации действий контрабандистов, которые могут быть использованы дознавателями, следователями, работниками прокуратуры и суда в ходе расследования и рассмотрения этой категории уголовных дел.

Теоретические положения и выводы могут быть использованы в учебном процессе юридических вузов страны, Российской таможенной академии и ее филиалов, таможенных учебных центров по курсам «Уголовно-процессуальное право» и «Криминалистика».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические выводы, практические предложения и рекомендации диссертанта изложены в шести научных статьях опубликованных в 2004-2005 гг., а также освещены на научно-практических конференциях, проводимых Российской таможенной академией: «Таможня - 2004: сквозь призму экономики и права» (Москва, 2004), «Таможенное дело: проблемы и перспективы» (Москва, 2005); Российской академией юридических наук, Московским государственным университетом им. М.В. Ломоносова, Российским союзом юристов: «Правовые проблемы экономической, административной и судебной реформы в России» (Москва, 2004).

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе в Российской таможенной академии, ее филиалов, а также в практической деятельности органов дознания ФТС России.

Структура диссертационного исследования обусловлена его целью и задачами. Диссертация включает введение, две главы, содержащих семь параграфов, заключение, библиографический список использованных источников и приложения (в том числе сравнительная таблица, диаграммы, анкеты социологического исследования, анкеты изучения материалов уголовных дел).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность избранной темы ее теоретическая и практическая значимость, определяются цель и задачи исследования, характеризуются методологическая, теоретическая й правовая основы исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Глава первая «Обстоятельства, подлежащие установлению по делам о контрабанде культурных ценностей» состоит из четырех параграфов и

посвящена исследованию предмета доказывания по делам о контрабанде культурных ценностей.

Исходя из назначения предмета доказывания в уголовном процессе и положений действующего уголовно-процессуального закона, диссертант полагает, что под предметом доказывания по делам о контрабанде культурных ценностей необходимо понимать, прежде всего, обстоятельства, подлежащие обязательному доказыванию по каждому уголовному делу, указанные законодателем в ст. 73 УПК РФ, которые конкретизированы им и в других нормах УПК, т.е. те обстоятельства, которые определяют цели и направления доказывания.

В соответствии с требованиями ст. 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию:

1) событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления);

2) виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы;

3) обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого;

4) характер и размер вреда, причиненного преступлением;

5) обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния;

6) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;

7) обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания.

Согласно ч. 2 ст. 73 УПК РФ Подлежат выявлению также обстоятельства, способствовавшие совершению преступления.

Конкретное же содержание этих обстоятельств, образующих предмет доказывания по уголовным делам о контрабанде культурных ценностей, обусловлено, во-первых, юридическими признаками состава преступления

предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ, во-вторых, особенностями каждого отдельного преступления.

В диссертации выполнен детальный юридический анализ каждого из обстоятельств, подлежащих доказыванию по данной категории уголовных дел.

Первый параграф «Проблемы установления признака культурной <

ценности предметов контрабанды» посвящен определению сущностных признаков культурной ценности предметов контрабанды. В данном параграфе !

выполнен анализ нормативно-правовой базы, направленной на сохранение культурных ценностей, а также обобщена теоретическая база, на основе которой формируются общее понимание и содержание понятия «культурные ценности».

Специфическим обстоятельством, подлежащим установлению в процессе доказывания по уголовным делам о контрабанде культурных ценностей, является наличие таковой ценности у конкретного предмета. Отсутствие такого признака указывает на то, что вред охраняемым общественным отношениям будет причинен не противоправным перемещением через таможенную границу РФ культурных ценностей, а путем перемещения иных товаров или предметов. «Особо важно определить предмет посягательства в тех случаях, когда законодатель дифференцирует ответственность в зависимости от того, на какой предмет направленно деяние. От этого зависит квалификация содеянного. Установление вещи, которая была предметом преступного посягательства, важно еще и потому, что она признается вещественным доказательством» (См.: Кокорев Л.Д., Кузнецов Н.П. Уголовный процесс: доказательства и f

доказывание. Воронеж, 1995. С. 60-61).

Бланкетная основа для толкования культурных ценностей как особого предмета преступления достаточно широка, что, в свою очередь, порождает ряд проблем, связанных с толкованием и применением ч. 2 ст. 188 УК РФ, так перед сотрудниками таможенных и других правоохранительных органов

нередко встает задача оценить тот или иной предмет с точки зрения его принадлежности к категории культурных ценностей как в стадии возбуждения уголовного дела, так и в процессе расследования.

Результатом проведенного автором исследования понятия культурных ценностей как в международном праве, так и в российском законодательстве, а также рассмотрения уже сформировавшихся теоретических взглядов на исследуемое понятие, стало следующее определение: культурные ценности -это ценности особого вида, имеющие (независимо от формы собственности) художественное, историческое, археологическое, научное или иное культурное значение для общества.

В соответствии с предложенным определением, диссертант полагает, наиболее важными признаками, отличающими культурные ценности от других предметов, являются:

- историческое значение, то есть связанное с конкретной эпохой и знаменательными событиями;

- художественное, отвечающее критериям высокого искусства, связанное с формированием эстетического вкуса;

- археологическая значимость, состоящая в принадлежности конкретных предметов к культуре древних народов;

- этнографическая значимость, отражающая уникальную связь предмета с духовной и материальной жизнью какого-либо народа.

В работе подробно рассматривается содержание каждого из указанных признаков.

Второй параграф «Иные признаки, характеризующие событие преступления как элемент предмета доказывания по делам о контрабанде культурных ценностей» посвящен детальному юридическому анализу обстоятельств события преступления (времени, места, способа и других

обстоятельств совершения преступления) с учетом присущей им специфики применительно к контрабанде культурных ценностей.

Обращаясь к исследованию способа совершения контрабанды культурных ценностей, как одного из обстоятельств характеризующих событие преступления, автор приходит к выводу, что в качестве такового следует понимать совокупность методов, приемов и действий, направленных на подготовку, исполнение и сокрытие незаконного перемещения через таможенную границу РФ предметов, обладающих художественной, исторической, научной и иной культурной ценностью, в отношении которых установлен специальный порядок перемещения.

Нормативно (ч. 2 ст. 188 УК РФ) установлен круг способов совершения контрабанды культурных ценностей. Автор указывает, что доказыванию подлежит как факт перемещения данных предметов, так и наличие применения виновным хотя бы одного из предусмотренных законом способов совершения контрабанды, тем самым доказывается единая внешняя, объективная форма контрабандной деятельности.

Так, например, по данным Оперативно-аналитического отдела ДВОТ за 2001-2004 гг в Дальневосточном регионе контрабанда культурных ценностей совершается следующими способами: помимо таможенного контроля (0 %); с сокрытием от таможенного контроля (22 %); с обманным использованием документов (2 %); с обманным использованием средств таможенной идентификации (2 %); с недекларированием товаров или иных предметов (66 %); с недостоверным декларированием (7 %). с

Далее, автором на конкретных примерах раскрывается специфика установления указанных способов совершения контрабанды культурных ценностей.

В третьем параграфе «Виновность лица, форма его вины и мотивы, а также признаки, характеризующие личность обвиняемого в контрабанде

культурных ценностей» автор исходит из того, что виновность лица в совершении преступления, форму его вины и мотивы, а также обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого, условно можно отнести к субъективным признакам, подлежащим установлению по делам о контрабанде культурных ценностей.

В диссертации отстаивается позиция, согласно которой контрабанда культурных ценностей может быть совершена, во-первых, только умышленно, во-вторых, только с прямым умыслом, в третьих, с осознанием лицом наличия культурной ценности у предмета преступления. Таким образом, автор указывает на то, что в процессе доказывания виновности лица в совершении контрабанды культурных ценностей необходимо установить:

1) осознание лицом общественной опасности контрабандного перемещения культурных ценностей через таможенную границу;

2) осознание лицом принадлежности нелегально перемещаемых предметов к культурным ценностям;

3) желание данного лица незаконно переместить соответствующие предметы, относящиеся к категории культурных ценностей, через Таможенную границу РФ.

Автором на конкретных примерах раскрывается содержание мотивов и целей преступных посягательств на установленный порядок перемещения культурных ценностей через таможенную границу государства.

Обращаясь к исследованию обстоятельств, характеризующих личность обвиняемого автор приходит к выводу, что любые сведения, характеризующие личность обвиняемого, имеющие значение для разрешения дела, могут входить в предмет доказывания по делу. Диссертантом проведено детальное исследование наиболее типичных признаков, присущих личности обвиняемого в контрабанде культурных ценностей, дан криминологический портрет субъекта контрабанды культурных ценностей. Автором приведены и

исследованы отличительные признаки личности обвиняемого в контрабанде культурной ценностей, совершенной в соучастии. Подробно, с учетом материалов эмпирической базы исследования, рассмотрены разнообразные роли соучастников в контрабанде культурных ценностей.

В четвертом параграфе «Особенности обстоятельств, влияющих на вид наказания и степень уголовной ответственности, и обстоятельств, способствующих совершению контрабанды культурных ценностей» автором выполнен детальный анализ обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния; обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание; обстоятельств, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания по делу о контрабанде культурных ценностей с учетом специфики данного состава преступления, а также подробно исследованы обстоятельства, способствующие совершению контрабанды культурных ценностей.

Глава вторая «Процесс доказывания по делам о контрабанде культурных ценностей» состоит из трех параграфов и посвящена исследованию теоретических аспектов и актуальных проблем собирания, проверки и оценки доказательств по делам о контрабанде культурных ценностей.

В первом параграфе «Собирание доказательств по делам о контрабанде культурных ценностей» отмечается, что собирание доказательств - это единство и обнаружения, и фиксирования в процессуальном источнике фактических данных. г

В ходе проведенного исследования автором было выявлено, что в процессе доказывания по делам о контрабанде культурных ценностей следователи, дознаватели таможенных органов производят следующие следственные действия: осмотр места происшествия (в 60 % изученных дел), осмотр предметов и документов (90 %), обыск (40 %), выемка (74 %), допрос

подозреваемого и обвиняемого (100 %), допрос свидетелей (90 %), опознание (20 %), проверка показаний (21 %), наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, их осмотр и выемка (37 %), назначение судебной экспертизы (100 %).

В диссертации подробно проанализированы предусмотренные уголовно-процессуальным законом способы собирания доказательств применительно к расследованию дел о контрабанде культурных ценностей. Особое внимание уделяется проведению следственного осмотра, назначению судебной экспертизы, допросу свидетелей.

Изучение и анализ материалов уголовных дел о контрабанде культурных ценностей, составляющих эмпирическую базу диссертационного исследования, позволяют диссертанту утверждать, что по делам данной категории проводится большинство видов следственного осмотра - это осмотр места происшествия; осмотр предметов, в которых обнаружены вещественные доказательства (например, куртки, в кармане которой находились археологические ценности и т.д.); осмотр самого предмета контрабанды; осмотр транспортного средства; осмотр различных документов.

В работе тщательно исследуются различные способы осмотра места происшествия на примерах осмотра наиболее типичных мест происшествия при расследовании дел о контрабанде культурных ценностей. Автором выработаны соответствующие научно обоснованные методические рекомендации по производству данного следственного действия.

Другим не менее распространенным в процессе расследования данной категории дел является осмотр предметов и документов. Автором детально исследованы процедура осмотра разрешительных документов на перемещение культурных ценностей и процедура осмотра часто перемещаемых предметов, обладающих культурной ценностью, а также разработаны и теоретически

обоснованны конкретные методические рекомендации по производству этих следственных действий.

В процессе исследования выявлено, что производство отдельных следственных действий по делам о контрабанде культурных ценностей, направлено на осмотр, изъятие специфических объектов (например, предметов антиквариата, археологических артефактов, палеонтологических объектов и т.д.). В этих случаях, автор полагает, идеальным было бы положение, при котором следовало бы обязательно привлекать специалиста для участия в производстве указанных следственных действий по делам о контрабанде культурных ценностей. Проведенное диссертационное исследование выявило, что практика привлечения квалифицированного лица, обладающего необходимыми знаниями, весьма скудна, так как в настоящее время решение вопроса об участии специалиста в проведении конкретного следственного действия полностью зависит от инициативы следователя, дознавателя. Автор указывает также на необходимость повышения уровня профессиональной компетенции лиц, производящих доказывание по делам о контрабанде культурных ценностей, в указанной сфере.

Важное значение для расследования контрабанды культурных ценностей имеет использование специальных знаний в форме назначения судебных экспертиз. При этом специфика данного вида контрабанды обуславливает проведение искусствоведческой экспертизы (установлено по 100 % изученных уголовных дел). Сотрудники органов дознания испытывают определенные трудности при назначении данного вида судебной экспертизы. Они связаны с постановкой вопросов эксперту. В этой связи в работе даны соответствующие г конкретные методические рекомендации.

Допрос - одно из самых распространенных следственных действий, имеющих существенное значение для установления расследуемых обстоятельств. Проведенным исследованием установлено, что при расследовании контрабанды культурных ценностей в 90 % случаев проводятся

допросы свидетелей. Отмечается, что в качестве свидетелей по рассматриваемым уголовным делам могут быть допрошены: попутчики задержанных (проводники вагонов, отдельные пассажиры, работники фирм); водители, экспедиторы и лица, оказывавшие отдельные услуги контрабандистам, которые не были осведомлены о преступной деятельности; работники таможен, непосредственно производившие таможенное оформление и таможенный контроль; сотрудники Территориального управления по сохранению культурных ценностей (специалисты, эксперты). При этом установлено, что существенное значение имеет допрос специалиста. В работе предложена программа их допроса с целью установления обстоятельств, связанных с контрабандой культурных ценностей.

В этой части диссертации обосновывается позиция автора о несовершенстве действующего уголовно-процессуального законодательства, не обеспечивающего необходимые условия для своевременного и эффективного использования отдельных способов собирания доказательств на примере расследования уголовных дел о контрабанде культурных ценностей, разработаны конкретные предложения по совершенствованию законодательства в этом направлении. Во-первых, предлагается внести изменения в ст. 168 УПК РФ, изложив ее в следующей редакции:

«1. В случаях, предусмотренных статьями 177, 182, 183, частью пятой статьи 185, статьей 193 настоящего Кодекса участие специалиста в производстве предварительного следствия по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьей 164, частью второй статьи 188, статьями 190, 243 Уголовного кодекса Российской Федерации обязательно.

2. В остальных случаях следователь вправе привлечь к участию в следственном действии специалиста в соответствии с требованиями части пятой статьи 164 настоящего Кодекса.

3. Перед началом следственного действия, в котором участвует специалист, следователь удостоверяется в его компетентности, выясняет его отношение к подозреваемому, обвиняемому и потерпевшему, разъясняет специалисту его права и ответственность, предусмотренные статьей 58 настоящего Кодекса».

Во-вторых, представляется необходимым, дополнить ст. 196 УПК РФ пунктом шестым, изложив его в следующей редакции:

«б) наличие художественной, исторической, научной или иной культурной ценности предметов или документов».

Во втором параграфе «Проверка доказательств по делам о контрабанде культурных ценностей» отмечается, что доказательства проверяются по мере их собирания, и процесс этот непрерывен на протяжении Всего доказывания.

Автор указывает, что проверка доказательств может заключаться:

- в анализе, исследовании источника доказательств с точки зрения его содержаний и достоверности содержащихся в нем данных;

- в выяснении относимости и допустимости доказательств;

- в соотнесении содержащихся в доказательствах различных сведений друг с другом и определении соответствия закону его процессуальной формы;

- в сопоставлении с другими доказательствами, уже вовлеченными в уголовный процесс, в целях определения согласуемости их друг с другом;

- в специальных проверочных действиях с целью обнаружения новых доказательств и иных сведений, подтверждающих или," наоборот, опровергающих (ставящих под сомнение) достоверность имеющихся данных.

Автором разработаны и предлагаются для использования в "практике органов дознания, предварительного следствия и суда методические

рекомендации по проверке доказательств по делам о контрабанде культурных ценностей.

В третьем параграфе «Оценка доказательств по делам о контрабанде культурных ценностей» автор указывает, что оценка предпринимается для выяснения, в частности, следующих процессуально значимых вопросов:

- в какой связи находится исследуемое доказательство с другими собранными по делу о контрабанде культурных ценностей доказательствами, каков характер и значение этой связи;

- каково значение исследуемого доказательства и совокупности доказательств для установления обстоятельств предмета доказывания по уголовным делам о контрабанде культурных ценностей;

- является ли совокупность доказательств достаточным основанием для признания доказанными тех или иных обстоятельств предмета доказывания, для принятия того или иного решения по рассматриваемому делу;

- как может быть использовано исследуемое доказательство в процессе дальнейшего доказывания.

Далее автор предлагает разработанные и теоретически обоснованные методические рекомендации по оценке доказательств по делам о контрабанде культурных ценностей.

Диссертант исходит из того положения, что выделенные им в качестве элементов процесса доказывания собирание, проверка и оценка доказательств в практической деятельности связаны воедино и не могут быть отделены друг от друга.

В заключении диссертации излагаются основные выводы по результатам проведенного исследования, а также вносятся предложения по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения.

Основные положения диссертации отражены в следующих научных работах автора:

1. Ляпустина Н.С. Специфика предмета контрабанды культурных ценностей на Дальнем Востоке России // Таможня - 2004: сквозь призму экономики и права. М.: РИО РТА, 2004. (0,2 п.л.)

2. Ляпустина Н.С. Об установлении виновности обвиняемого в совершении контрабанды культурных ценностей и мотивов преступления // Таможенная политика России на Дальнем Востоке. 2004. № 4 (29). (0,7 п.л.)

3. Ляпустина Н.С. Проблемы установления признака культурной ценности предметов контрабанды // Исследование проблем таможенного дела: Сборник научных трудов адъюнктов и соискателей РТА. М.: РИО РТА, 2005. (0,5 п.л.)

4. Ляпустина Н.С. Отличительные черты способа совершения контрабанды культурных ценностей и его квалификационное значение в уголовном расследовании // Научные труды - 5: Российская академия юридических наук. Т. 3. - М.: МГУ, 2005. (0,3 п.л.)

5. Ляпустина Н.С. Участие специалиста в производстве следственных действий по делам о контрабанде культурных ценностей // Таможенное дело: проблемы и перспективы. Сборник материалов научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и слушателей, состоявшейся в РТА 14 апреля 2005 г. М.: РИО РТА, 2005. (0,2 пл.)

6. Ляпустина Н.С. Особенности обстоятельств, способствующих совершению контрабанды культурных ценностей, подлежащих обязательному установлению при доказывании // Поиск: Сборник статей по проблемам правоохранительной деятельности. Выпуск 5. М.: РИО РТА, 2005. (0,4 п.л.)

Сдано в набор 25.11.2005 г. Подписано в печать 25.11.2005 г. Формат 60x84/16. Печать офсетная. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Физ. печ. л. 1,75. Уч.-изд. л. 1,65. Усл. печ. л. 1,63. Тираж 75 экз. Изд. № 169. Заказ № 530.

РИО РТА, 140009, г. Люберцы Московской обл., Комсомольский пр., 4.

№25 2 8 1

РНБ Русский фонд

2006-4 28703