Доказывание по делам о контрабандетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Беспалько, Виктор Геннадиевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Понятие и методологические основы доказывания в уголовном процессе.

1.1. Понятие доказывания в уголовном процессе.

1.2. Методологические основы доказывания в уголовном судопроизводстве.

Глава 2. Предмет и пределы доказывания по делам о контрабанде товаров и иных предметов.

2.1. Предмет доказывания по делам о контрабанде.

2.2. Пределы доказывания по делам о контрабанде.

Глава 3. Процесс доказывания по делам о контрабанде. ф 3.1. Собирание доказательств по делам о контрабанде.

3.2. Проверка доказательств по делам о контрабанде.

3.3. Оценка доказательств по делам о контрабанде.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Доказывание по делам о контрабанде"

Актуальность темы диссертационного исследования. Либерализация и связанная с нею активизация внешнеэкономической деятельности, рост интенсивности интернациональных миграционных процессов - явления, безусловно, позитивные. Но их оборотной стороной является стремительный рост правонарушений в сфере таможенной деятельности, в том числе и преступных посягательств на установленный государством порядок перемещения товаров и других предметов через таможенную границу. Обязанность борьбы с ними в соответствии с п. 9 ст. 10 Таможенного кодекса Российской Федерации (далее ТК) возложена на таможенные органы Российской Федерации и составляет содержание их правоохранительной функции. В соответствии с п. 9 ст. 117 Уголовно-процессуального кодекса РСФСР (далее УПК) таможенные органы являются органами дознания по делам о преступлениях, предусмотренных ст. 188 "Контрабанда", ст. 189 "Незаконный экспорт технологий, научно-технической информации и услуг, сырья, материалов и оборудования, используемых при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники", ст. 190 "Невозвращение на территорию Российской Федерации предметов художественного, исторического и археологического достояния народов Российской Федерации и зарубежных стран", ст. 193 "Невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте" и ст. 194 "Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица" Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК). Перечисленные составы преступлений законодателем включены в число преступлений в сфере экономической деятельности (гл. 22 УК), а отдельными авторами объединяются в группу преступлений в сфере таможенной деятельности или преступлений в сфере таможенного дела1. Статистика свидетельствует, что преступность в сфере таможенной деятельности имеет устойчивую тенденцию к росту. Так в 1997 г. таможенными органами было возбуждено 2897 уголовных дел (в том числе 2406 дел или 83 % - по контрабанде), в 1998 г. -2911 дел (в том числе 2216 дел или 76 % - по контрабанде), в 1999 г. - 3753 дела (в том числе 2640 дел или 70 % - по контрабанде), а в 2000 г. - 3757 дел (в том числе 2644 дела или 66 % - по контрабанде). Указанные количественные показатели дают ясное представление о том, что «львиную» долю (более двух третей) преступлений в таможенной сфере составляет контрабанда, посягающая на установленный порядок осуществления внешнеэкономической деятельности, являющейся составной частью материальной основы функционирования государства - его экономики. Криминологические исследования контрабанды показывают, что она в значительной степени детерминирована интернациональной организованной преступностью и, как правило, связана с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных, отравляющих, ядовитых веществ, оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и т.д. Поэтому раскрытие и расследование контрабанды сопряжено со значительными трудностями. Правильное и своевременное применение норм уголовного законодательства об ответственности за это преступление возможно только при оперативном и квалифицированном расследовании контрабанды, залогом которого является эффективная деятельность органов дознания и предварительного следствия по собиранию, проверке и оценке доказательств, составляющая процесс доказывания. Однако в процессуальной и криминалистической литературе проблемы доказывания по

1 Кочубей М.А. Уголовная ответственность за преступления в сфере таможенной деятельности. Дис. . канд. юрид. наук. - Ростов-н/Д, 1998; Козырин А.Н. Преступления в сфере таможенного дела // Ответственность за нарушения таможенных правил. - М., 1999. Л

Для большей наглядности и сопоставления сведения о количестве уголовных дел, возбужденных таможенными органами РФ по различным статьям УК за период 1997 - 2000 гг. представлены в виде таблицы в разделе "Приложения" настоящей диссертации. делам о контрабанде не рассматривались. В этой связи научная разработка процессуальных и криминалистических аспектов доказывания по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст. 188 УК, приобретает актуальное значение. Осмысление указанных вопросов актуально сегодня и в плане проводимой на уровне Федерального Собрания РФ и Правительства России работы по подготовке и принятию новых Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и Таможенного кодекса Российской Федерации.

Степень разработанности проблемы. Контрабанда была и остается в центре пристального внимания многих авторов. В период действия монополии на внешнюю торговлю и УК РСФСР исследованием уголовно-правовых вопросов ответственности за контрабанду занимались Ю.И. Сучков, В.И. Колосова, В.В. Лукьянов и другие авторы.1 В связи с введением в действие в 1997 г. нового УК, коренным образом изменившего юридическую конструкцию данного состава, преступления появились новые работы ученых, посвященные проблемам квалификации контрабанды, в том числе Ю.И. Сучкова, П.И. Самойленко, М.А. Кочубей, Л.Ю. Родиной, В.И. Михайлова, А.В. Федорова и других авторов. В историческо-криминологическом аспекте

1 См.: Сучков Ю.И. Контрабанда и ответственность. - Калининград, 1976; Лукьянов В.В. Уголовно-правовая характеристика контрабанды и ее предупреждение: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. - JL, 1982; Колосова В.И. Ответственность за контрабанду. Борьба аппаратов БХСС со спекуляцией контрабандными товарами. - Горький, 1987; и др.

Сучков Ю.И. Ответственность за контрабанду по уголовному кодексу Российской Федерации 1996г. // Юридическая практика. Информационный бюллетень Центра права специального юридического факультета СПбГУ, 1996, № 4 (7); Михайлов В.И., Федоров А.В. Уголовная ответственность за контрабанду. - СПб, 1997; Самойленко П.И. Ответственность за преступления, отнесенные к компетенции таможенных органов // Основы таможенного дела. / Под общ. ред. В.Г. Драганова; Рос. там. акад. ГТК РФ. - М., 1998; М.А. Кочубей. Указ. дис.; Родина Л.Ю. Ответственность за контрабанду: социально-экономический, криминологический и уголовно-правовой аспекты. Дис. . канд. юрид. наук. -М., 1998; и др. контрабанда стала предметом научных исследований В.Н. Колдаева, Б.М. Угарова, Ю.Г. Кисловского.1

Вместе с тем, разработка в юридической литературе только вопросов уголовной ответственности за контрабанду не могла бы разрешить всех насущных проблем следственной и судебной практики. Поэтому стали появляться в свет ориентированные на удовлетворение потребностей следственной и судебной практики пособия, публикации и диссертационные исследования, посвященные как расследованию контрабанды2, так и специальным вопросам возбуждения уголовных дел по контрабанде валютных ценностей и наркотических средств.3 Однако комплексного исследования проблем доказывания по делам о контрабанде, связанного с определением предмета и пределов доказывания по рассматриваемой категории уголовных дел, разработкой процессуальных и криминалистических аспектов собирания, проверки и оценки доказательств применительно к контрабанде не проводилось.

Следует отметить, что теория доказательств, доказывание вообще являются одними из наиболее разработанных тем наук уголовного процесса и криминалистики. Значительный вклад в исследование проблем доказательственного права внесли В.Д. Арсеньев, Р.С. Белкин, С.И., Владимиров, В. Я. Дорохов, Н.В. Жогин, Ц.М. Каз, J1.M. Карнеева, A.M. Ларин, П.А. Лупинская, М.М. Михеенко, В.Д. Спасович, М.С. Строгович, М.К. Треушников, А.И. Трусов, Ф.Н. Фаткуллин и многие другие ученые. Вместе с

1 См.: Колдаев В.Н. История и совеременные способы борьбы с контрабандой в СССР. - Д., 1972; Угаров Б.М. У таможенного барьера. - М, 1975; Кисловский Ю.Г. Контрабанда: история и современность. - М., 1996. л

Расследование контрабанды: Практическое пособие. - М., 1999; и др.

3 Козыкин А.Ф., Самойленко П.И. Законность и обоснованность возбуждения уголовных дел по фактам противоправного перемещения валютных ценностей через таможенную границу РФ. - М., 1996; Цопанова И.Г. Возбуждение уголовных дел по контрабанде наркотических средств (по материалам Государственного таможенного комитета Российской Федерации). Дис. . канд. юрид. наук. - М., 1999. тем, разработке проблем доказывания применительно к конкретным составам преступления уделяется еще незначительное внимание. Только в 80-90-ых гг. появились диссертационные исследования, посвященные доказыванию по делам о преступлениях с административной преюдицией, нарушениях правил техники безопасности, изнасилованиях, дорожно-транспортных происшествиях.1 Проблемы доказывания по делам о еще многих преступлениях, в том числе в сфере таможенной деятельности остаются неисследованными.

Объектом диссертационного исследования является совокупность уголовно-правовых и уголовно-процессуальных правоотношений, возникающих в практике доказывания по делам о преступлениях, предусмотренных ст. 188 УК.

Предмет исследования составляют нормы уголовно-процессуального, уголовного, таможенного, международного и иного законодательства, определяющие предмет, средства и порядок процессуальной деятельности по доказыванию по делам о контрабанде, специфические процессуальные и криминалистические особенности этой деятельности, материалы следственной и судебной практики.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования заключается, во-первых, во всестороннем изучении и обобщении практики доказывания по делам о контрабанде на стадии предварительного расследования, во-вторых, в теоретическом осмыслении и в выработке практических рекомендаций по осуществлению и оптимизации доказательственной деятельности органов дознания и предварительного

1 См.: Бороданков А.П. Доказывание по уголовным делам о нарушении правил техники безопасности. Дис. . канд. юрид. наук. - Л., 1980; Виноградов С.В. Доказывание по делам об изнасилованиях. Дис. канд. . юрид. наук. - М., 1987; Зуев B.JI. Доказывание по делам о преступлениях с административной преюдицией. Дис. . канд. юрид. наук. - М., 1991; Перлов С.Н. Доказывание при расследовании дел о дорожно-транспортных происшествиях (процессуальные и криминалистические аспекты). Дис. . канд. юрид. наук. - М., 1997. следствия по рассматриваемой категории уголовных дел, в-третьих, в разработке предложений по дальнейшему совершенствованию уголовно-процессуального, уголовного и таможенного законодательства, реализация которых способствовала бы повышению оперативности, качества и эффективности доказывания по делам о преступлениях, предусмотренных ст. 188 УК.

Цель и логика исследования предопределили необходимость решения следующих задач:

• рассмотреть выработанные наукой уголовного процесса основные категории теории доказательств: понятие доказывания в уголовном судопроизводстве, понятия предмета и пределов доказывания, сущность процесса доказывания;

• определить и проанализировать круг обстоятельств, составляющих предмет доказывания по делам о контрабанде, с учетом специфики рассматриваемого преступления;

• определить и проанализировать совокупность средств, используемых в доказывании по делам о контрабанде;

• рассмотреть особенности собирания, проверки и оценки доказательств по делам о преступлениях, предусмотренных ст. 188 УК, и выработать соответствующие научно обоснованные методические рекомендации;

• выработать научно аргументированные и подкрепленные практикой предложения и рекомендации по дальнейшему совершенствованию уголовно-процессуального, уголовного и таможенного законодательства, применяемого в ходе доказывания по делам о контрабанде.

Методология и методика исследования. Методологическая основа исследования базируется на основополагающих категориях материалистической диалектики, в первую очередь - диалектических методах познания, позволяющих рассматривать преступление как определенное явление материального мира, обусловленное окружающей средой и социальной действительностью. Важная роль в диссертации отводится использованию частно-научных и специальных методов исследования: сравнительно-правовому, формально-логическому, системно-структурному, конкретно-социологическому, статистическому, методу правового моделирования.

Теоретическую базу исследования составили работы В.Д. Арсеньеьа, В.А. Банина, Р.С. Белкина, В.П. Божьева, А.И. Винберга, С.И. Викторского, JI.E. Владимирова, Н.А. Громова, B.C. Джатиева, Р.Г. Домбровского, В.Я. Дорохова, Н.В. Жогина, Ц.М. Каз, Л.М. Карнеевой, Н.М. Кипниса, Н.П. Кузнецова, С.В. Курылева, A.M. Ларина, П.А. Лупинской, Г.М. Миньковского, М.М. Михеенко, И.И. Мухина, Г.М. Резника, В.Д. Спасовича, М.С. Строговича, В.М. Тертышника, М.К. Треушникова, А.И. Трусова, Ф.Н. Фаткуллина, С.А. Шейфера и других авторов, посвященные теоретическим аспектам доказывания в уголовном судопроизводстве; работы Е.Ф. Галанжина, Ю.Г. Кисловского, А.Н. Козырина, В.Н. Колдаева, В.И. Колосовой, В.В. Лукьянова, М.А. Кочубей, В.И. Михайлова, Б.М. Угарова, Л.Ю. Родиной, П.И. Самойленко, Ю.И. Сучкова, А.В. Федорова, посвященные уголовно-правовому, криминологическому и историческому исследованию контрабанды; а также работы Б.Н. Габричидзе, Т.А. Дикановой, В.А. Жбанкова, А.Н. Козырина, А.Ф. Козыкина, Н.В. Лысака, П.И. Самойленко, А.В. Федорова, посвященные различным аспектам таможенного законодательства, правоохранительной деятельности таможенных органов, расследования контрабанды.

В своих исследованиях автор использовал фундаментальные положения и теоретические основы общей теории права, уголовного, уголовно-процессуального и административного (включая таможенное законодательство) отраслей права, криминалистики и теории оперативно-розыскной деятельности. Выводы автора опираются на положения Конституции Российской Федерации, основаны на анализе федеральных законов РФ, постановлений и разъяснений Пленумов Верховного Суда СССР и

Верховного Суда РФ, ведомственных нормативных актов Генеральной прокуратуры РФ, МВД РФ и ГТК РФ.

Эмпирический материал диссертационного исследования включает:

• различные акты законодательства России, зарубежных стран, международного права;

• около 300 уголовных дел о контрабанде, рассмотренных судами общей юрисдикции городов Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Калининградской, Курганской, Ленинградской, Омской, Смоленской областей;

• около 200 уголовных дел о контрабанде, прекращенных производством, или производство предварительного следствия по которым приостановлено;

• более 150 материалов об отказе в возбуждении уголовного дела по контрабанде;

• ежемесячные и годовые отчеты о работе подразделений дознания таможенных органов, аналитические обзоры результатов работы по уголовным делам по преступлениям, отнесенным к компетенции таможенных органов, и другие различные статистические материалы;

• представления и протесты Генеральной прокуратуры РФ, региональных транспортных прокуроров, осуществляющих надзор за следствием и дознанием, соблюдением законности в таможенных органах РФ;

• монографии, учебные и практические пособия, научные статьи, публикации в прессе и периодических изданиях по избранной теме диссертации;

• данные других специалистов, работающих над смежными проблемами;

• собственные наблюдения автора, накопленные по теме диссертации, в процессе работы в следственных органах МВД РФ и в подразделениях дознания ГТК РФ;

• соответствующий социометрический инструментарий для обеспечения обоснованности выводов диссертационного исследования, включая специально разработанные автором анкеты по интервьюированию должностных лиц таможенных органов и транспортных прокуратур1;

• результаты проведенных автором конкретно-социологических исследований с помощью интервьюирования дознавателей таможен Московского, Западного, Калининградского, Северо-Западного, СевероКавказского, Западно-Сибирского региональных таможенных управлений, работников (в том числе следователей) Западной, Калининградской, Московской авиатранспортной, Северо-Западной транспортных прокуратур;

• результаты сбора, описания, анализа и оценки собранного эмпирического материала, использованные в операционных понятиях (выводах), а также в количественных обобщениях в форме таблиц, схем, диаграмм.

Научная новизна диссертационной работы состоит в попытке комплексного исследования проблем доказывания применительно к конкретному составу преступления, предусмотренному ст. 188 УК. До настоящего времени были предприняты попытки изучения контрабанды с уголовно-правовой и криминологических точек зрения, а проблемы доказывания исследовались все больше вообще, без учета особенностей конкретных преступлений. Автор исследует процессуальные и криминалистические аспекты доказывания по уголовным делам о контрабанде с учетом действующего уголовно-процессуального, уголовного и таможенного законодательства, а также проекта Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, принятого Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в первом чтении 6 июня 1997 года (далее Проекта УПК), и ведомственных нормативных актов. Автором проведен анализ обстоятельств, составляющих предмет доказывания по делам о контрабанде, рассмотрены применяемые в доказывании по делам рассматриваемой

1 Образцы анкет помещены автором в раздел "Приложения" настоящего исследования. категории процессуальные средства, исследованы уголовно-процессуальные и криминалистические аспекты собирания, проверки и оценки доказательств по делам о преступлениях, предусмотренных ст. 188 УК. При этом осуществлена попытка разработки тактических, методических и организационных вопросов по оптимизации доказывания по данной категории уголовных дел.

Автором на защиту выносятся следующие основные положения:

• обоснование особенностей доказывания по уголовным делам о контрабанде;

• определение и методика исследования обстоятельств, составляющих предмет доказывания по делам о контрабанде, и пределов доказывания по делам о контрабанде;

• определение уголовно-процессуальных и криминалистических особенностей собирания, проверки и оценки доказательств по делам о контрабанде;

• предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства о доказательствах и доказывании, а также применяемого в доказывании по делам о контрабанде уголовного и таможенного законодательства.

Достоверность результатов исследования обеспечивается используемой методологией и методикой, а также репрезентативностью эмпирического материала, на котором базируются научные положения, предложения и выводы диссертации.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Содержащиеся в диссертации положения, выводы, определения ряда актуальных понятий и методические рекомендации, по мнению автора, окажутся полезными для дальнейших теоретических исследований в области теории доказательств и уголовно-процессуального доказывания, в области методики расследования отдельных видов преступлений и борьбы с контрабандой. Отдельные теоретические положения диссертационного исследования, базирующиеся на анализе основных проблем, обусловленных его темой, могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании уголовно-процессуального законодательства в части, касающейся доказательств и доказывания, уголовного и таможенного законодательства в части точного и единообразного определения юридических признаков, образующих конструкцию состава преступления, предусмотренного ст. 188 УК. Результаты и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы при проведении научных исследований, по проблемам выявления, предупреждения и раскрытия контрабанды и других преступлений в сфере таможенной деятельности. Автором разработан комплекс конкретных рекомендаций и предложений по собиранию, проверке и оценке доказательств по делам о контрабанде, решению проблем юридической квалификации действий контрабандистов, которые могут быть использованы дознавателями, следователями, работниками прокуратуры и суда в ходе расследования и рассмотрения этой категории уголовных дел. Высказанные автором предложения могут быть использованы в учебном процессе юридических вузов страны, в Российской таможенной академии, ее филиалах, таможенных учебных центрах по курсам "Уголовный процесс РФ" и "Криминалистика".

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в различных организационных формах и обеспечены посредством:

• внедрения результатов диссертационного исследования в учебный процесс при проведении лекционных и практических занятий по курсам «Уголовный процесс РФ», «Прокурорский надзор» и «Криминалистика» в Российской таможенной академии;

• использования выводов и положений диссертационной работы при проведении диссертантом занятий по курсам «Уголовный процесс» и «Прокурорский надзор» со слушателями юридического факультета Российской таможенной академии;

• использования результатов диссертационного исследования в практической работе отделов дознания таможен Поволжского региона;

• публикации в течение 1998 - 2000 гг. ряда научных статей по различным аспектам темы диссертационного исследования.

Основные положения, выводы, рекомендации и предложения излагались соискателем также на международной научно-практической конференции "Роль таможенной службы в условиях переходного периода", проводимой на базе Санкт-Петербургского филиала Российской таможенной академии (Санкт-Петербург, 1999), на научно-практической конференции "Проблемы совершенствования таможенного дела в Российской Федерации", проводимой на базе Российской таможенной академии (Москва, 1999), научно-практическом семинаре "Актуальные проблемы борьбы органов внутренних дел с экономическими преступлениями", проводимом на базе Академии управления МВД России (Москва, 1999).

Логика и структура диссертационного исследования обусловлены его целью и задачами. Диссертация включает введение, три главы, содержащих семь параграфов, заключение, библиографический список использованной литературы и приложения (в том числе сравнительная таблица, схемы, диаграммы, анкеты социологического исследования).

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Беспалько, Виктор Геннадиевич, Москва

Заключение

В рамках настоящего диссертационного исследования были поставлены задачи всестороннего изучения и обобщения практики доказывания по делам о контрабанде на стадии предварительного расследования, теоретического осмысления и выработки практических рекомендаций по осуществлению и оптимизации доказательственной деятельности органов дознания и предварительного следствия по рассматриваемой категории уголовных дел, разработки предложений по дальнейшему совершенствованию уголовно-процессуального, уголовного и таможенного законодательства, которые способствовали бы повышению оперативности, качества и эффективности доказывания по делам о преступлениях, предусмотренных ст. 188 УК. В ходе решения этих задач автором были разработаны следующие положения, выводы и предложения:

• о понятии доказывания: определены и обоснованы признаки, характеризующие понятие доказывания в уголовном судопроизводстве: 1) уголовно-процессуальное доказывание является разновидностью познания, осуществляемого как на эмпирическо-практическом, так и на рациональном уровнях" в ходе собирания, проверки и оценки доказательств; 2) целью доказывания в уголовном судопроизводстве является установление фактических обстоятельств совершенного преступления, т.е. установление объективной истины по уголовному делу; 3) это такое познание истины по уголовному делу, которое осуществляется в особой процессуальной форме, предусмотренной уголовно-процессуальным законом, уполномоченными на то субъектами уголовного процесса, и которое носит ярко выраженный удостоверительный характер; 4) уголовно-процессуальное доказывание включает в себя и логические операции по обоснованию истинности выводов и решений органов дознания, следователя, прокурора и суда;

• о понятии предмета доказывания по делам о контрабанде: предмет доказывания по делам о контрабанде определен как совокупность обстоятельств, подлежащих обязательному доказыванию по каждому уголовному делу, указанных законодателем в ст. 68 УПК, конкретизированных им и в других нормах УПК, т.е. тех обстоятельств, которые определяют цели и направления доказывания, а их конкретное содержание обусловлено, во-первых, юридическими признаками состава преступления, предусмотренного ст. 188 УК, во-вторых, особенностями каждого отдельного преступления;

• о предмете доказывания по делам о контрабанде: определены и исследованы в качестве обстоятельств, подлежащих доказыванию по рассматриваемой категории дел, место, время, способы и другие обстоятельства совершения контрабанды (составляющие событие данного преступления); проанализированы мотивы и цели совершения контрабанды, присущая данному составу форма вины; с учетом особенностей юридических признаков конструкции состава преступления, предусмотренного ст. 188 УК, определена специфика установления по делам о контрабанде обстоятельств, влияющих на степень и характер ответственности контрабандиста; определено, какие именно обстоятельства, характеризующие личность контрабандиста, подлежат доказыванию по данной категории дел, и их значение; выполнен анализ причин и условий, способствующих совершению контрабанды;

• о понятии пределов доказывания: пределы уголовно-процессуального доказывания представляют собой такую совокупность доказательств, которая, с точки зрения количественного критерия, должна быть полной, достаточной для установления всех и каждого из перечисленных в ст. 68 УПК обстоятельств, а с точки зрения качественного критерия, - обеспечивать достоверность их установления, истинность выводов о событии преступления, виновности обвиняемого и т.д.;

• о пределах доказывания по делам о контрабанде: выполнен анализ каждого вида доказательств, применяемых в доказывании по делам о контрабанде, значение каждого из них для установления того или иного элемента предмета доказывания по делам о контрабанде; определены критерии полноты и достаточности совокупности доказательств по делам о контрабанде;

• о собирании доказательств по делам о контрабанде: выполнен научный анализ каждого из предусмотренных уголовно-процессуальным законом способов собирания фактических данных применительно к делам о контрабанде; выработаны соответствующие методические рекомендации по собиранию доказательств при расследовании дел о контрабанде, в том числе за рубежом;

• о проверке доказательств по делам о контрабанде: исследованы уголовно-процессуальные и криминалистические аспекты проверки фактических данных, собранных по делам о контрабанде; выработаны соответствующие методические рекомендации;

• об оценке доказательств по делам о контрабанде: определены критерии оценки доказательств по делам о контрабанде с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а их совокупности - с точки зрения достаточности; разработаны соответствующие методические рекомендации.

Кроме того, автором был выработан ряд научно аргументированных и подкрепленных практикой предложений и рекомендаций по дальнейшему совершенствованию уголовно-процессуального, уголовного и таможенного законодательства, применяемого в ходе доказывания по делам о контрабанде:

• о внесении в УПК дополнений, предусматривающих возможность, условия и порядок использования в качестве доказательств предметов и документов, полученных правоохранительными органами при осуществлении своих административных функций, административного производства и доследственной проверки материалов о преступлениях;

• о внесении в УПК дополнений, предусматривающих возможность, условия и порядок использования в качестве доказательств результатов оперативно-розыскной деятельности;

• о внесении в УПК дополнений, предусматривающих порядок собирания доказательств за рубежом и условия их допустимости;

• о внесении у УПК изменений о понятии и видах неотложных следственных действий, производимых органами дознания по делам о преступлениях, по которым производство предварительного следствия является обязательным;

• об исключении из ТК гл. 34, устанавливающей признаки контрабанды и иных преступлений в сфере таможенного дела, гл. 35, определяющей компетенцию таможенных органов как органов дознания и порядок производства дознания таможенными органами, гл. 36 и гл. 37, определяющих компетенцию таможенных органов как органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность и порядок ее осуществления;

• о приведении в соответствие с Конституцией РФ нормы ст. 3 ТК, содержащей понятие таможенной границы Российской Федерации, являющейся конструктивным признаком состава преступления, предусмотренного ст. 188 УК;

• о включении в диспозицию ст. 276 ТК действий по перемещению товаров и иных предметов через таможенную границу путем ее прорыва, выразившегося в их открытом перемещении через таможенную границу вопреки прямому запрету присутствовавшего при этом должностного лица, осуществляющего таможенный контроль, т.к. указанные действия наряду с другими образуют такой способ совершения контрабанды, как перемещение товаров и других предметов через таможенную границу помимо таможенного контроля, являющийся конструктивным признаком состава преступления, предусмотренного ст. 188 УК;

• о приведении в соответствие норм уголовного законодательства (ст. 188 УК) и таможенного законодательства (ст. 185, 261, 278 ТК) в части использования терминов "средства таможенной идентификации" и "средства идентификации", используемых в качестве конструктивного признака состава преступления, предусмотренного ст. 188 УК.

Разработанные в результате диссертационного исследования основные положения, выводы, предложения и рекомендации, по мнению автора, должны способствовать повышению оперативности, качества и эффективности доказывания по уголовным делам о контрабанде.