Достоинство человека как нравственно-правовая ценностьтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Власова, Оксана Вячеславовна, доктора юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ

О ЦЕННОСТИ ДОСТОИНСТВА ЧЕЛОВЕКА И ИХ ВОПЛОЩЕНИЕ В ПРАВЕ: ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ.

§ 1. Истоки идеи защиты достоинства личности: философско-правовой анализ.

§ 2. Достоинство человека как нравственно-правовая ценность.

ГЛАВА II. ДОСТОИНСТВО ЛИЧНОСТИ

В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ПРАВЕ.

§ 1. Принципы права и достоинство личности.

§ 2. Достоинство человека как исходное начало общеправового принципа гуманизма.

§ 3. Достоинство человека - основа прав и свобод личности.

§ 4. Право на достоинство личности как субъективное право гражданина.

§ 5. Формы и механизмы защиты достоинства личности в отраслях российского права

§ 6. Компенсации морального вреда при защите достоинства личности: нравственно-правовые проблемы.

ГЛАВА III. ДОСТОИНСТВО ЛИЧНОСТИ

И ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО.

§ 1. Достоинство человека в условиях формирования гражданского общества в России.

§ 2. Общественные объединения и защита достоинства личности: правовые аспекты.

§ 3. Тенденции развития правового взаимодействия общественных объединений и власти в России в утверждении достоинства человека и гражданина.

ГЛАВА IV. ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДОСТОИНСТВА ЧЕЛОВЕКА В РОССИИ.

§ 1. Достоинство личности и правовое государство.

§ 2. Уважение достоинства личности основной принцип ответственности государственной власти в РФ: проблемы реализации.

§ 3. Злоупотребление правом и достоинство личности: вопросы теории и практики.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Достоинство человека как нравственно-правовая ценность"

Актуальность темы исследования. В последние годы в России ввиду ощутимой девальвации и разбалаисировки ценностей идет активный процесс поиска приоритетов общественного развития, главное место среди которых по праву должен занять человек. Опорой человеческой личности, ее глубинной внутренней ценностью является достоинство. Это величайшее благо составляет основу независимости и свободы, гордости и чести, влияет на становление и постоянное развитие личности. Достоинство - источник прав человека, свидетельство уровня культуры общества.

Гуманистическая идея ценности человеческой личности, ее достоинства является основой концепции конституционного строя России. Конституция Российской Федерации провозглашает: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства» (ст. 2), «Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления» (ч. 1 ст. 21).

Сравнительный анализ международных документов, зарубежного и российского законодательства последнего десятилетия показывает, что идее достоинства человека отводится значительное место. Конвенция о защите прав человека и человеческого достоинства в связи с применением биологии и медицины от 4 апреля 1997 года, как и Всеобщая декларация ООН о геноме человека и о правах человека от 11 ноября 1997 года, ориентируют все государства принимать необходимые меры к правовой защите человеческого достоинства. Конституции постсоциалистических государств прямо закрепили данный тезис. Так, Основной Закон Германии (ст. 1) гласит: «Человеческое достоинство неприкосновенно. Уважать и защищать его - обязанность всей государственной власти»1. В Конституции Польши (ст. 30) сказано: «Естественное и неотчуждаемое достоинство человека является источником свобод и

1 Конституции государств Европейского Союза. М., 1997. С. 254. прав человека и гражданина. Оно нерушимо, а его уважение и охрана являются обязанностью публичных властей»1.

Российское законодательство сделало значительный шаг вперед от многовекового неприятия прав человека как реальной самостоятельной ценности, как естественных и неотъемлемых к их признанию и нормативному закреплению в наивысшем конституционном порядке. Но вместе с тем ключевой проблемой остается материальное воплощение провозглашенных Конституцией Российской Федерации положений. Проблема заключается в том, чтобы наполнить правильные слова и лозунги реальным содержанием, не принимать желаемое за действительное2.

Актуализирует рассматриваемую тему противоречивая ситуация нашего общества, которая характеризуется разрывом между гуманистическими ценностями, потенциально заключенными в нормативных системах права и морали, с одной стороны, и объективными условиями их реализации - с другой. «Сегодня многие в России сходятся на том, что с честью и достоинством у наших граждан, с самых низов и до самых верхов, мягко скажем -проблемы. Если мы признаем, что право на честь и право на достоинство закреплены конституционно, а в реальности нет ни того, ни другого, появляется проблема, как сделать так, чтобы граждане и власть имущие этими ценностями располагали»3.

На современном этапе развития России происходит формирование новых общественно-экономических отношений, закладывается основа гражданского общества, правового государства, совершенствуется механизм реализации прав и свобод. Происходящие транформационные процессы обусловливают необходимость переосмысления многих устоявшихся правовых явлений и ценностей. Важность обращения к нравственно-правовым и политическим

1 Конституции государств Центральной и Восточной Европы. М., 1997. С. 57.

2 См.: Матузов Н.И. Принципы права как объект научного исследования (вместо введения) // Принципы российского права: общетеоретический и отраслевой аспекты / Н.И. Матузов, A.B. Малько, К.А. Струсь и др.; под ред. Н.И. Матузова, A.B. Малько. Саратов, 2010. С. 14.

3 Лазарев В.В. Декларировать ли утверждение чести и достоинства россиянина? // Представительная власть - XXI век: законодательство, комментарии, проблемы. 2000. № 1 (39). С. 7. свойствам личности подтверждается тем, что именно они могут выступать в качестве одного из важнейших критериев в обосновании характеристики правовой политики1. Сказанное в полной мере относится и к категории «достоинство личности».

Тема достоинства приобрела особое нравственное звучание ввиду кризиса духовности в нашей стране, в связи с обострившимися противоречиями между правовыми и моральными регуляторами (О.И. Цыбулевская). Кроме того, необходимо отметить, что исследований общеправового характера, специальным предметом которых являлся бы феномен «человеческое достоинство», в настоящее время явно недостаточно, подавляющее число научных изысканий относится к разряду отраслевых.

Признание достоинства человека и его защита не является сегодня для российского права системной целью общеправового масштаба, а степень изученности социальной и юридической природы достоинства личности неадекватна ее существующей востребованности. «Трудно найти иную тему, к которой проявлялось столь необоснованное пренебрежение, даже презрение. Не потому ли многие россияне забывают о своем достоинстве, безмолвствуют, терпят постоянно повторяющиеся необоснованные унижения, оскорбления со стороны лиц, которые сами лишены человеческого достоинства. Разве человек, позволяющий себе оскорблять другого, не является лишенным достоинства?»2.

В современных условиях глобализирующегося мира нивелирование достоинства личности - путь к разрушению национальной самоидентификации. Требуются новые подходы к проблемам гуманистического характера, то есть дальнейшее развитие теории прав человека с учетом ее центрального понятия - человеческого достоинства. Права человека - это признание фундаментального качества - достоинства - как основы, на которой зиждутся свобода

1 См. подробнее: Рыбаков О.Ю. Право, отчуждение и согласие в современном Российском государстве. М., 2009.

2 Керимов Д.А. Проблемы общей теории права и государства: в 3 т. М., 2003. Т. 3: Правовое государство. С. 77-78. и равенство. Никакая высшая цель - государственная, религиозная или любая другая - не должна отменять права на признание достоинства человека. Оно абсолютно и с точки зрения нравственности, и с точки зрения права.

Необходима разработка концепции целостности человека, означающая в первую очередь признание высокой значимости его достоинства.

Ценностные ориентиры законодателя должны и могут быть подчинены потребностям человеческого существования. Положение о достоинстве человека должно рассматриваться как главнейший конституционный принцип, утверждающий самоценность личности, ее активность и автономность, позволяющий преодолеть иммунодефицит личной нравственности и инерцию распада. И только на этой платформе можно получить стабильное гражданское общество, ответственную власть, достойный уровень жизни.

Без теоретического осмысления вышеуказанных проблем невозможно проводить научно обоснованную и социально ориентированную деятельность, направленную на утверждение достоинства личности. Ибо защита ценностей от агрессии и унижения со стороны внутренних и внешних сил требует выстраивания и целенаправленного осуществления в государстве соответствующей правовой политики.

Степень научной разработанности темы. Интерес к проблеме достоинства личности и его правовой защите получил научное обоснование в трудах отечественных представителей теории естественного права. Серьезное внимание к этим вопросам возникло во второй половине XIX - начале XX века. Идеи отечественных мыслителей H.A. Бердяева, И.А. Ильина, С.А. Котля-ревского, Б.Н. Чичерина и др. возвеличивали достоинство, свободу личности, неотчуждаемость прав. В связи с изучением проблемы достоинства человека в отечественную науку было введено понятие достойного человеческого существования, наиболее полно разработанное в трудах П.И. Новгородцева, B.C. Соловьева.

Первая в нашей стране монография «Охрана чести и достоинства личности в СССР», авторами которой являются A.B. Белявский и H.A. Придворов, специально посвящена охране достоинства и чести личности в СССР (М., 1971).

В 1977 году вышла фундаментальная работа H.A. Придворова «Достоинство личности и социалистическое право» (М., 1977), получившая широкое признание как в нашей стране, так и за рубежом. В ней прослеживается стремление автора найти приемы юридического воздействия, их эффективного сочетания, определить оптимальные средства юридического инструментария на отношения, выражающие честь и достоинство личности. Ценностный подход в исследовании идеи достоинства, по мнению ученого, дает толчок для дальнейшей разработки теории правового положения личности и является фактором теоретического руководства юридической наукой и практикой. Тема достоинства личности, полагает H.A. Придворов, должна стать исходным пунктом исследования положения человека в системе общественных отношений вообще и в юридической науке в частности.

К заметным работам начала 80-х годов, посвященным данной теме, относится монография В.Е. Гулиева и Ф.М. Рудинского «Демократия и достоинство личности» (М., 1983).

Однако системного исследования данная проблема в юриспруденции не получила. Изложенное не означает, что эта тема в том или ином ракурсе вовсе не затрагивалась теоретиками права. Концептуальные идеи, связанные с достоинством личности, правами человека, нравственно-правовыми ценностями отражены в трудах Е.В. Аграновской, П.В. Анисимова, П.А. Астафи-чева, А.Н. Бабенко, А.Г. Бережнова, Л.И. Глухаревой, В.М. Капицына, А.И. Ковлера, Г.Н. Комковой, В.И. Крусса, В.В. Лазарева, E.H. Лукашевой, A.A. Малиновского, Н.И. Матузова, ИД. Мишиной, A.C. Мордовца, В.В. Не-винского, М.В. Немытиной, И.Л. Петрухина, A.B. Полякова, H.A. Придворова, Г.Б. Романовского, О.Ю. Рыбакова, A.B. Хованской, О.И. Цыбулевской, И.Л. Честнова, В.М. Шафирова, А.И. Экимова и других.

Автор в своем исследовании опирался также на труды таких российских ученых-правоведов, как С.С. Алексеев, В.М. Баранов, Н.В. Витрук, H.H. Вопленко, В.Г. Графский, И.А. Иванников, В.Т. Кабышев, В.Н. Карташов, Т.В. Кашанина, Д.А. Керимов, С.А. Киреева, Д.А. Липинский, В.О. Лучин,

B.Я. Любашиц, A.B. Малько, Г.В. Мальцев, М.Н. Марченко, Н.И. Матузов,

A.Ю. Мордовцев, Л.А. Морозова, А.И. Овчинников, В.Д. Перевалов,

C.B. Поленина, Ф.М. Раянов, Т.Н. Радько, В.П. Реутов, P.A. Ромашов,

B.Ф. Сапун, И.Н. Сенякин, В.Н. Синюков, В.В. Сорокин, В.М. Сырых, Р.Л. Хачатуров, Б.С. Эбзеев.

Значительное внимание проблеме достоинства человека уделяли и уделяют философы Р.Г. Апресян, Г.Д. Бандзеладзе, В.А. Бачинин, В.А. Блюмкин,

A.A. Гусейнов, О.Г. Дробницкий, Е.В. Золотухина-Аболина, В.В. Кузнецов,

B.C. Малахов, В.М. Хвостов, И. Экштейн и другие.

В последние годы появились отдельные наработки в данной области1. Однако следует отметить, что подавляющее большинство работ относится к числу отраслевых. Они, в частности, посвящены отдельным аспектам гражданско-правовой защиты чести и достоинства2, рассмотрению некоторых вопросов проблемы с точки зрения уголовного права, уголовного процесса и криминалистики3, конституционного права4, международного права5.

1 В ноябре 1998 г. в г. Барнауле проходил межрегиональный научно-практический семинар «Достоинство человека: от философско-правовой идеи к конституционному принципу современного государства (к 50-летию Всеобщей декларации прав человека)» (см.: Государство и право. 1999. № 10. С. 120-121).

См.: Власов A.A. Проблемы судебной защиты чести, достоинства и деловой репутации. М., 2000; Добриева М.Д. Честь, достоинство и деловая репутация как объект защиты в гражданском праве и процессе : автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 2004; Самородов Д.А. Честь и достоинство по российскому гражданскому праву: социальные основы и правовая характеристика : дис. . канд. юрид. наук. М., 2005 и др.

3 См.: Москалькова Т.Н. Честь и достоинство: как их защитить? (Уголовно-процессуальный аспект). М., 1992; Закиров А.Ф. Уважение чести и достоинства личности -принцип российского уголовного процесса : дис. . канд. юрид. наук. Ижевск, 2004 и др.

4 См.: Паладьев М.А. Конституционное право человека на честь и достоинство: основания, содержание, защита: дис. . канд. юрид. наук. Самара. 2006; Герасимова О.В. Конституционно-правовые гарантии охраны достоинства человека в Российской Федерации : автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 2001 и др.

5 См.: Хованская A.B. Достоинство человека: международный опыт правового понимания // Государство и право. 2002. № 3. С. 48-54; Лосищая JI.K. Международно-правовое сотрудничество в сфере борьбы с пытками и жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство обращением или наказанием : дис. . канд. юрид. наук. М., 2003 и др.

Общеправовые исследования, специальным предметом которых являлся бы феномен «человеческое достоинство», крайне немногочисленны1 и связаны преимущественно с межличностными отношениями или узким спектром прав, касающихся защиты от пыток или унижающих человека форм обращения, нежели с правовым статусом личности в обществе в целом.

Все изложенное предопределило как выбор темы настоящего исследования, так и необходимость общетеоретического поиска правовой концепции целостности человека, основывающейся на признании высокой значимости достоинства личности.

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с обеспечением достоинства человека как нравственно-правового феномена и его опосредование в российском праве.

Предметом исследования выступает достоинство личности как нравственно-правовая ценность во всей полноте и многообразии присущих данному явлению характеристик: как предпосылка и основа прав человека; главный критерий эффективности права и государства, ценностный ориентир российской правовой системы; идея неприкосновенности человеческого достоинства в качестве общеправового принципа; стержневая основа правотворчества, правоприменительной и правоохранительной деятельности; неотъемлемое качество ответственности власти, законности, правосудия и правовой политики государства.

Цель исследования заключается в глубоком общетеоретическом ценностно-правовом анализе идеи достоинства человека как исходном нравственном начале права и правовой системы, в выявлении и создании целостного восприятия достоинства личности как нравственно-юридического понятия.

1 См.: Гаскарова M.J1. Правовая защита чести и достоинства личности: вопросы теории : ав-тореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 1999; Готаренко В.Д. Право человека на свободу от пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения или наказания: теоретико-правовые аспекты : дис. канд. юрид. наук. Волгоград, 1999; Гурлев A.B. Право человека на достойную жизнь как основная ценность социального государства (теоретико-правовой аспект) : автореф. дис. . канд. юрид. наук. СПб., 2001; Сидоров В.А. Право на защиту чести и достоинства: соотношение права и морали : дис. . канд. юрид. наук. М., 2003 и др.

В соответствии с указанной целью диссертантом определены ключевые задачи, отражающие основные идеи исследования:

- проанализировать эволюцию идеи утверждения достоинства личности, выявить основные подходы и представления о ценности достоинства в истории развития человечества;

- обосновать нравственно-правовую природу достоинства человека; подчеркнуть связь исследуемой ценности с мировоззренческой концепцией гуманизма;

- изучить взаимосвязь достоинства и принципов права, определить место и значение принципа уважения достоинства личности в системе общеправовых принципов справедливости, равенства, свободы; аргументировать статус идеи достоинства в качестве самостоятельного общеправового принципа;

- рассмотреть категорию «достоинство человека» как основу правового положения личности; установить значение прав человека для реализации достоинства;

- сформулировать авторское определение субъективного права на достоинство, выявить его структуру и специфические характеристики;

- исследовать комплексный межотраслевой правовой институт защиты достоинства личности;

- раскрыть формы и механизмы защиты достоинства личности в российском праве; обозначить проблемы действующего отраслевого законодательства в этой области, разработать предложения по его совершенствованию; уяснить особенности компенсации морального вреда в защите достоинства;

- определить роль и значение гражданского общества в утверждении достоинства человека; показать место правозащитных общественных объединений в системе защиты достоинства личности; выработать предложения правового взаимодействия государства и гражданских организаций в охране человеческого достоинства;

- обосновать значимость идеи уважения достоинства личности в качестве основополагающего принципа ответственности власти;

- рассмотреть проблему злоупотребления правом как одну из форм нарушения достоинства; сформулировать авторское определение понятия «злоупотребление правом» в аспекте идеи достоинства человека; предложить рекомендации по совершенствованию правоприменительной практики в этой области.

Методологической основой диссертации являются такие научные принципы познания, как историзм, объективность, системность, комплексность. Данный подход позволяет рассмотреть и понять правотворческую и правоприменительную деятельность посредством идеи достоинства человека в правовой системе России.

В исследовании использовались современные общенаучные и специальные методы познания: анализ, синтез, структурно-функциональный, социально-психологический, нормативно-логический, комплексный, социологический метод, метод сравнительного правоведения, аксиологический подход. Их применение в сочетании с достижениями юридической науки и практики позволило выявить и проанализировать реализацию принципа уважения достоинства личности в современном праве.

Научная новизна диссертации выражается в том, что исследование содержит аргументы и выводы, обосновывающие сложность и многогранность правовой природы достоинства человека, реализующегося в современном праве и государстве.

С одной стороны, категория достоинства в качестве объекта теоретико-правового изучения раскрывается в работе как первооснова и обоснование права, с другой - как феномен правовой защиты. Достоинство - центральное понятие прав человека и абсолютное понятие нравственности, его нивелирование ведет к разрушению национальной самоидентификации.

В диссертации феномен достоинства представлен многопланово и многоаспектно, раскрыты связи и взаимообусловленность достоинства человека с другими фундаментальными явлениями. Подтверждена особая роль достоинства человека в системе правовых ценностей, выявлен аксиологический потенциал и определено его значение в российской правовой жизни.

Доказывается необходимость рассмотрения идеи достоинства в качестве основополагающего принципа российской правовой системы, пронизывающего правотворческую и правоприменительную деятельность, формирующего систему правовых ценностей.

Общеправовой принцип уважения достоинства личности координирует деятельность публичной власти. В частности, автором обосновывается положение о том, что ответственность государства базируется прежде всего на признании и уважении ценности человеческой личности, ее достоинстве. Сделан вывод о необходимости установления юридической ответственности публичной власти за нарушение неприкосновенности достоинства человека.

В современных условиях неприкосновенность достоинства человека становится одной из доминант общественного развития, в основе которого лежит приоритет общечеловеческих ценностей.

В результате всестороннего анализа заявленной проблематики делается вывод о том, что достоинство человека - всеобщее и главное мерило функционирования правового государства и гражданского общества. На идее неприкосновенности достоинства человека конструируется справедливость, свобода, равенство, которые проявляют себя во всех сферах общественной жизни. В этом смысле уважение достоинства личности выполняет роль инте-гративного принципа, пронизывающего всю систему социального механизма действия права.

Диссертация является новаторской в смысле рассмотрения идеи достоинства человека в качестве правообразующего начала. В результате анализа норм российского законодательства (трудового, административного, уголовного, экологического и др.) автором выявлены и изучены особенности выражения принципа уважения достоинства человека в нормативных правовых актах, регулирующих различные сферы общественных отношений.

В исследовании определены приоритеты совершенствования российского законодательства, правореализационной практики и правовой политики государства через призму ценности достоинства человека.

Представленная в диссертации концепция существенно обогащает и развивает антропологическое направление в исследовании права.

Основные выводы, идеи и положения, выносимые на защиту:

1. Исследование сложной природы достоинства не может осуществляться в рамках одного типа правопонимания. Интеграция различных направлений правовой мысли, по мнению диссертанта, способна решить эту непростую задачу. Позитивистская концепция «заземляет» достоинство, придает ему юридическую форму защиты в отраслях права; социологический подход показывает, как достоинство культивируется в интеракциях; философский подход рассматривает его в виде универсальной этической максимы; естественно-правовой - позиционирует достоинство как основополагающую правовую идею, нравственную ценность. Достоинство можно анализировать и через антропологический срез права. Каждый из подходов отображает и «обслуживает» различные грани достоинства.

Рассмотрение достоинства в качестве исходного пункта с точки зрения разных теоретических позиций позволяет проследить его эволюцию от инструментального правового средства к всеобщей и универсальной ценности.

Понятие достоинства применимо к истории развития всего человечества для обозначения ступеней его культурного становления, совпадающих с периодами и эпохами цивилизации. Фундаментальность достоинства предполагает осмысление его как необходимой и естественной составляющей человеческой жизни, вне которой невозможна сама жизнь. Полиэлементный внутренний механизм достоинства служит средством взаимодействия индивидов с окружающим миром.

Вся история общества, материальной и духовной культуры человека представляет собой процесс становления, развертывания и обогащения понятия достоинства.

2. Анализ достоинства через призму диалектического соотношения права и морали (выражающегося, с одной стороны, в их самостоятельности, а с другой - в единстве), ставит вопрос о достоинстве человеческой жизни вообще, позволяет наиболее полно отразить природу и генезис исследуемого феномена. Достоинство - богатое по содержанию и глубоко диалектическое по своей природе нравственно-правовое явление (реальность), относящееся к сфере нравственного сознания, этики, морали.

Как нравственный феномен, получающий закрепление в праве, но выходящий за его пределы, достоинство служит объектом юридической защиты. Его умаление влечет за собой потерю нормальных общественных связей, а значит, и утрату определенного статуса в отношениях с другими субъектами.

Правовой характер достоинства доказывается его субстанциональным существованием как правообязанности, способствующей обеспечению взаимопроникновения нормативных систем, гармонизации формального свойства права.

3. Идея уважения достоинства человека составляет стержневую основу системы ценностей, которые позволяют ей полно и всесторонне раскрыться и выразиться в своей сути и содержании. Достоинство как смыслообразующая нравственно-правовая ценность придает праву концептуальный характер, обеспечивает его единство и системность.

Справедливость, равенство, свобода, являющиеся моральными источниками права, могут рассматриваться как стандарт оценки процесса осуществления права только в соотношении с достоинством, занимающим в иерархии нравственно-правовых ценностей особое место. Ценностный смысл достоинства получает объективное общезначимое выражение в законодательстве.

Достоинство - сущностный элемент современной конституционной аксиологии. Конституционное понимание природы достоинства человека отражает его нравственное и правовое содержание, позволяет определить данную конституционную ценность в качестве основного принципа устройства российского общества и государства.

Аксиологический характер достоинства означает также и то, что оно выражает определенную относительность и конкретно-историческую грань гуманизма - самого широкого мировоззренческого принципа. Достоинство соотнесено с человеком в правовой сфере и фиксирует значимость процессов, действий и явлений по отношению к человеку.

4. Автору представляется наиболее логичным обоснование достоинства как комплексного социально-правового явления, включающего в себя диалектически взаимосвязанные элементы: субъективное право, обще правовой принцип, комплексный межотраслевой институт.

В каждом из значений категория «достоинство» имеет собственное содержание, что необходимо учитывать при определении юридического значения рассматриваемой ценности. Такая многогранность предопределяет возможность не только различных подходов к пониманию достоинства, но и, как следствие, множество его дефиниций.

Синонимом термина «достоинство», используемого в международных документах, является понятие ценности человеческой личности (от лат. с^пш -ценный, соответствующий, соразмерный). Категория достоинства в российских законах имеет отношение к другому латинскому термину - с^пайоп, репутация. Содержание статей Конституции Российской Федерации отражает понятие достоинства как внутреннюю самооценку человека, его собственных качеств. Трактовка достоинства в таком аспекте ограничивает, неоправданно сужает истинный смысл и социальное предназначение рассматриваемого явления. Она не дает представление о достоинстве как о целостном феномене, лишая тем самым общество правовой охраны нравственной ценности человека, делает его беззащитным перед властью.

Обосновывается вывод о необходимости закрепления в российском законодательстве международно-правовых стандартов достоинства человека.

5. Идея уважения достоинства личности, закрепленная в праве, приобретает характер общеобязательной нормативности и регулирующую направленность. Она отражает диалектику индивидуальных притязаний и общего блага, гармонизирует личную свободу и нравственные требования общества, уравновешивает права и обязанности пропорционально целям удовлетворения частных и публичных интересов.

Неприкосновенность достоинства - правовой запрет, относящийся не к каким-либо отдельным редко встречающимся в юридической практике случаям, а к любому процессу осуществления права. Такой запрет вполне может претендовать на статус общеправового принципа, имеющего особое значение для правотворческой и правоприменительной практики. Как и другим общеправовым принципам, уважению достоинства человека присущи свойства преодоления пробелов, разрешения противоречий.

6. Достоинство - фундамент правового статуса личности, источник формирования и наполнения моральной компоненты прав человека. Оно определяет нравственно-правовую грань поведения субъектов, вносит в жизнь общества организованность и порядок, не допускает произвол и беззаконие. В свою очередь права человека направлены на утверждение достоинства и его защиту.

Значимость достоинства реализуется посредством всего комплекса субъективных прав и свобод, а не только тех, которые непосредственно обеспечивают его неприкосновенность.

7. С позиции авторского понимания субъективное право на достоинство -это направленная на утверждение данной ценности, обеспеченная государством правовая возможность личности реализовать свою нравственную сущность и предназначение с помощью арсенала юридических средств, предполагающая требование воздержания от нарушения неприкосновенности достоинства со стороны других лиц, а также в случаях необходимости - государственную защиту.

Право на достоинство предстает как самостоятельное субъективное право, обладающее особыми свойствами. Оно юридически подкрепляет смежные права, обеспечивает гарантии наиболее полной реализации правового статуса личности, очерчивает пределы ограничения неприкосновенности жизни человека, обязывает государство к созданию необходимых условий для жизни граждан. Субъективное право обладать достоинством предполагает обязанность других лиц не предпринимать никаких действий для умаления достоинства каждого человека.

Право на защиту достоинства - реальная правовая возможность, возникающая в момент умаления ценности человека в глазах окружающих людей, и ее восстановление в случае, если такое умаление уже произошло. «Ценностное настроение» достоинства человека, как правило, не проявляет себя в положительном состоянии. Оно становится «чувствительным» лишь тогда, когда посягательство на него определяется как «унижение». Предметом защиты является как непосредственно достоинство (нематериальное благо), так и субъективное право на достоинство.

8. Достоинство как моральный источник прав человека, находящийся в основе правового статуса личности, следует отличать от права человека на достойную жизнь. Последнее производно от первого. Достоинство относится к неотъемлемым, принадлежащим человеку от рождения правам и свободам, а право на достойную жизнь раскрывается в содержании правового статуса личности. Право на человеческое достоинство в его нравственном измерении -это право индивида на сохранность жизни, физическую и психическую неприкосновенность, свободу от насилия как морального, так и физического.

Достойная жизнь - категория социальная. Вместе с тем она тесно связана с сохранностью достоинства как естественного права человека, как условия витальности, базируется на конституционном принципе уважения достоинства человека. Достойная жизнь отражает цель социально-правового государства. В условиях бедности и нищеты достоинство не находит себе применения.

Праву человека на достойную жизнь, как важнейшей составляющей права на достоинство личности корреспондируется обязанность государства создавать все условия (правовые, экономические, культурные и др.) для свободного развития человека (физического, умственного, нравственного, материального и т.д.). Государство, соизмеряя свою деятельность с принципом признания достоинства личности во всех сферах правового регулирования, должно обеспечивать такой жизненный уровень, при котором беспрепятственно осуществляются права и свободы, укрепляется человеческое достоинство.

Признание права на достойную жизнь самостоятельным личным правом каждого человека позволяет существенно обогатить содержательную сторону конституционного принципа достоинства личности.

9. Принцип высшей ценности достоинства человека является основой для решения теоретических и практических вопросов ограничения прав и свобод личности.

Задавая параметры пользования свободой одними субъектами, право, таким образом, защищает достоинство других людей. Устанавливая правовые нормы и обеспечивая их соблюдение всеми гражданами, государство обязано очерчивать те пределы, в которых человек может действовать по своему усмотрению, не посягая при этом на права и свободы других субъектов.

10. Принцип достоинства личности играет важную роль в правообразова-нии. В ходе естественно-исторического процесса формирования права осуществляется анализ и оценка сложившейся правовой действительности, выработка взглядов на будущее правовое регулирование, разработка и принятие нормативных предписаний. В интеракциях развиваются лучшие стороны личности, приходит понимание достоинства как величайшего блага. И от того, насколько осознается эта ценность обществом и властью в процессе правотворчества, зависит практическая реализация достоинства личности. Нельзя забывать и об обязанности законодателя постоянно учитывать сложившуюся в обществе систему правовых ценностей.

Немаловажное значение имеет исполнение законов, содержащих нормы и принципы достоинства личности, обеспеченность его механизмами реализации. На стадии исполнения закона зачастую происходит торможение «материализации» достоинства человека. Именно в аспекте правоприменения этот принцип подвержен деформации.

И. Нормативное оформление достоинства личности занимает одно из центральных мест в системе права, что дает основание утверждать о существовании сложившегося комплексного межотраслевого правового института достоинства личности, рассматриваемого не только в охранительном плане, но и в общерегулятивном аспекте. Особый порядок правового регулирования общественных отношений, выражающих различные стороны достоинства личности при использовании определенного сочетания юридических средств (дозволения, запреты, обязывания, льготы, поощрения и наказания), свидетельствует о сформировавшемся правовом режиме в означенной сфере. Достоинство личности практически реализуется через функции права.

Достоинство личности обеспечивается нормами всех отраслей права с помощью специфического комплекса приемов и средств правового регулирования. Прежде всего такие нормы появляются в публичном праве - посягательство на достоинство защищается в частности уголовным законом. Практика защиты неприкосновенности достоинства приводит к появлению соответствующих норм в сфере частного права в виде защиты нематериальных благ и личных неимущественных прав. Охрана достоинства - ведущий институт процессуального права. Объективное содержание идеи достоинства отражается в определенном порядке судопроизводства, который не может быть изменен по произвольному усмотрению, а субъективное - в уважении личности, признании ее ценности.

12. Существенное значение для выражения и защиты достоинства личности приобретает система нормативных правовых актов государства. Законы, занимающие главенствующее положение в системе нормативных актов государства, закрепляют основы достойного человеческого существования. Особую роль в фиксации основ достоинства человека играет Конституция Российской Федерации. Систематизирующей основой для существующих отраслевых норм, направленных на защиту достоинства личности, мог бы стать федеральный закон «Об обеспечении права гражданина Российской Федерации на честь и достоинство», до сих пор ждущий своего часа в Государственной Думе Российской Федерации.

Необходимо усилить доминанту воздействия закона на подзаконные акты, восстановить предметно-функциональную связь нормативно-правовых документов между собой с учетом решения основной задачи - наиболее полной защиты личности, ее прав и достоинства, обеспечить их системное действие с учетом влияния международного права в части охраны достоинства человека.

Обоснован вывод о необходимости проведения экспертизы отдельных нормативных актов, затрагивающих права человека, на предмет нравственной составляющей.

Достоинство личности выражается не только с помощью принятой в данном обществе формы закрепления государственной воли (нормативные акты), но и через иные формы права, в тесной взаимосвязи с развитием законности, демократии, правопорядка, с совершенствованием эффективности механизма правового регулирования.

13. Структурно-содержательная характеристика юридического механизма гарантий достоинства как необходимого условия его обеспечения представлена нормами позитивного права, законодательной фиксацией границ и способов осуществления субъективных прав, установлением ограничений для участников правоотношений, различными правовыми режимами, эффективностью охраны и защиты прав и достоинства человека, фиксацией ответственности и иных мер принуждения за нарушение правового статуса, закреплением в позитивном праве форм и размеров восстановления нарушенных прав, возмещения (компенсации) причиненного вреда, созданием действенных мер профилактики и предупреждения возможных посягательств на достоинство личности.

14. Предопределяя систему конституционных ценностей, человеческое достоинство как критерий допустимости ограничения основных прав предотвращает злоупотребление правом.

По мнению автора, назрела необходимость возведения недопустимости злоупотребления правом в ранг не только отраслевого, но и общеправового принципа права. Данный принцип имеет особое отношение к информационному праву, динамично формирующемуся в настоящее время. В России пока не сложился эффективный механизм правовой защиты человека от злоупотреблений свободой слова и массовой информации. Современные СМИ зачастую превращаются из инструмента защиты достоинства в источник угрозы для него. Следует законодательно закрепить дефиницию «злоупотребление правом»; установить правовое значение таких базовых понятий, как «достоинство личности», «честь», «личная неприкосновенность», «доброе имя», «деловая репутация»; точно определить юридическое содержание понятия «унижение чести и достоинства», от которого законодатель должен отталкиваться при рассмотрении подобных дел; выработать, насколько это возможно, единообразное толкование таких понятий, как «разумность» и «добросовестность», инкорпорированных законодателем в п. 3 ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации; ввести ответственность за распространение достоверной информации о личности, если она имеет дискредитирующий характер и способна нанести вред достоинству человека; привести в соответствие юридические нормы, регулирующие защиту достоинства личности в России, конституционным и международным принципам, в частности, требованиям уважения человеческого достоинства, свободы выражения мнений и недопустимости злоупотребления этой свободой. Необходимо дополнить Закон о СМИ другими видами злоупотребления свободой массовой информации - расширить уже имеющийся перечень.

15. Достоинство в его нормативном понимании проявляет свою эффективность в нравственных, религиозных, национальных отношениях, где огромное значение имеют не только нормы действующего права, но и морально-этические установления.

Достоинство человека нередко оказывается в эпицентре конфликта, возникающего между правом, моралью, религией. В частности, это касается проблем, связанных с биоэтикой (эвтаназия, клонирование и др.). Современные достижения биоэтики ставят под угрозу ценность достоинства человека. Развитие биомедицины значительно опережает осмысление возможных духовно-нравственных и социальных последствий их бесконтрольного применения. С одной стороны, результаты биотехнологий ориентированы на перспективу заботы о здоровье человека, сохранности и сбережении его достоинства. С другой - существует угроза генной манипуляции, сомнительных практик для констатации смерти и извлечения органов для последующей пересадки их другим людям, нарушающих телесную и душевную целостность человека.

Инструментализация человеческой природы (репродуктивные технологии, клонирование людей, эмбриональные манипуляции и т.п.) требует особого внимания к разрешению морально-правовых проблем, контуры решения которых просматриваются через анализ теоретических возможностей науки о будущей наследственности - евгеники. Юридическая защита достоинства человека могла бы найти свое выражение в праве на генетическое наследство, не подвергшееся искусственному вмешательству. Многие означенные вопросы лежат в плоскости профессиональной этики.

16. Важная роль в обретении и защите личного достоинства, не приемлющего никаких форм унижения человека, принадлежит гражданскому обществу. Его институтам предстоит решить важнейшую задачу по формированию высоких гражданских чувств людей и возведению достоинства в ранг высокой общечеловеческой ценности. Только в условиях социального партнерства органов государственной власти и общественных организаций конституционный принцип уважения человеческого достоинства обретет жизнь и станет реальностью.

Общественные объединения - лучшее условие формирования и благоприятная «питательная» среда развития цивилизованной личности, утверждения человеческого достоинства. Без поддержки государства российские самодеятельные правозащитные структуры не могут реализовать свой потенциал. В действительности это приводит к значительной потере ресурсов в системе защиты прав человека. Крайне важно надлежащее законодательное обеспечение деятельности правозащитных общественных структур. Правозащитные общественные объединения, по мнению автора, следует выделить в особую категорию гражданских формирований, регламентация деятельности которых нашла бы закрепление в специальном законе «О правозащитных общественных объединениях и гарантиях их деятельности в Российской Федерации».

Давно назрела необходимость выработки эффективных правовых механизмов, общей стратегии и четких принципов построения сотрудничества государства с общественными объединениями в сфере обеспечения прав и свобод человека и гражданина.

Обретение и защита чести и достоинства личности возможны только при условии консолидации общества, где важная роль принадлежит религиозным объединениям. Не случайно Русская православная Церковь выработала принципы и направления своей правозащитной деятельности, в основе которых - забота о сохранении достоинства человека.

Человеческое достоинство требует действенной защиты со стороны гражданского контроля. Именно в бдительном общественном контроле - главная гарантия свободы и прав человека. Обеспечение такого рода контроля должно быть систематизировано и ценностно ориентировано.

17. В шкале предпочтений идея достоинства человека в российских условиях пока еще не первенствует и не осознается как ценность общеправового масштаба. Неоценимый вклад в дело утверждения и защиты достоинства, внедрения в жизнь требований уважения достоинства человека, воплощенных в международно-правовых стандартах прав человека, может внести юридическая наука и юридическое образование.

В ходе преподавания правовых дисциплин особое внимание должно быть уделено профессиональной этике, культивирующей достоинство личности. Недополученные знания в той или иной отрасли законодательства могут восполняться в результате самообразования, а пробелы нравственного воспитания, по мнению автора, невосполнимы.

18. Обеспечение достоинства человека необходимо рассматривать в контексте функционирования органов публичной власти и их должностных лиц. Ответственность власти - особая форма защиты достоинства человека.

Достоинство как конституционный принцип требует от власти исполнения обязательств и ответственности перед личностью. Это не только пассивное воздержание государства от вмешательства в границы свободы человека, но и активная обязанность содействовать индивиду в наиболее полной реализации принадлежащих ему прав и свобод.

Принцип достоинства, являясь моральным универсальным законом, требует нравственной самоорганизации власти. Национальные интересы, политико-правовые установления государства должны признаваться легитимными лишь при условии, что они совместимы с требованием неприкосновенности человеческого достоинства. В этом случае этот базовый конституционный принцип (принцип конституционного строя) обретает свое практическое воплощение и становится надежным основанием морального единения власти и общества.

По мнению диссертанта, в соответствующих нормативно-правовых актах и этических кодексах следует установить четкие критерии нравственной «пригодности» субъектов, реализующих властные полномочия, способности надлежащим образом нести бремя возложенной на них ответственности. «Моральная экология» властной деятельности подразумевает прежде всего наличие у представителей этой сферы честности, личного достоинства, чувства долга, требовательности к самому себе.

Законодатель не может принимать законы, умаляющие достоинство, не согласующиеся с правами человека, исполнительная власть должна создавать все условия для их реализации, судебная - гарантировать права и достоинство человека, в том числе и от возможных посягательств со стороны на них законодательной и исполнительной власти.

Давно назрела необходимость принятия федерального закона «Об ответственности органов федеральной исполнительной власти за обеспечение конституционного права граждан Российской Федерации на достойную жизнь и свободное развитие», проект которого до сих пор находится на рассмотрении Государственной Думы Российской Федерации.

Недооценивать роль моральной ответственности властных субъектов в правовом обеспечении достоинства недопустимо. Вместе с тем сама по себе моральная ответственность, не подкрепленная юридической, не может эффективно защитить ценность человеческого достоинства.

Теоретическая значимость исследования заключается в постановке и обосновании актуальных проблем достоинства человека в качестве фундаментального научного направления. Полученные результаты являются существенным вкладом в развитие российской правовой доктрины, основанной на признании значимости достоинства личности.

Выводы и обобщения, приведенные в работе, послужат методологической основой для изучения правовых срезов человеческого достоинства. Они также восполнят пробелы в знаниях о достоинстве личности в аспекте взаимодействия с другими науками (юридической антропологией, политологией, этикой, биоэтикой).

С позиции достигнутых теоретических результатов открывается путь для уточнения и обогащения отдельных аспектов антропологического направления общей теории права.

Предложенные в диссертации научные положения, по мнению автора, могут служить основой формирования правовой концепции целостности человека.

Практическая значимость диссертации определяется своевременностью предлагаемой работы, а также возможностью использования ее выводов и заключений в дальнейшей научной разработке исследуемой проблемы, законодательной и правоприменительной практике, при формировании правовой политики Российского государства. Материалы работы могут быть приняты во внимание при толковании положений Конституции Российской Федерации в процессе правозащитной деятельности, окажут помощь в проведении мероприятий по пропаганде правовых знаний среди населения, в формировании гражданской культуры общества и культуры прав человека. Предложения, сформулированные в диссертации, могут быть учтены при совершенствовании действующего законодательства в целом, придания ему человеческого измерения и нравственных ориентиров.

Диссертация содержит материал для новых подходов в области образовательных программ, в преподавании государственно-правовых и отраслевых дисциплин в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Югорского государственного университета, кафедры теории государства и права Саратовской государственной академии права. Результаты изыскания и основные теоретические выводы изложены в опубликованных работах автора. Наиболее важные и актуальные положения озвучены соискателем на таких значимых научных конференциях, как: международная научно-практическая конференция к 15-летию Конституции Российской Федерации и 60-летию принятия Всеобщей декларации прав человека «Право на защиту прав и свобод человека и гражданина» (г. Москва, декабрь 2008 г.); Международная научно-практическая конференция «Политико-правовые проблемы взаимодействия власти и бизнеса в условиях кризиса» (г. Саратов, июль 2009 г.); международные юридические чтения: ежегодная научно-практическая конференция (г. Омск, май 2009 г.); Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы права и государства в XXI веке» (г. Уфа, апрель

2009 г.); Международная научно-практическая конференция «Проблемы ответственности в современном праве» (г. Москва, декабрь 2009 г.); Международная научно-практическая конференция «Политико-правовые технологии взаимодействия власти, общества и бизнеса в регионах» (г. Саратов, июль

2010 г.); Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современного социально-экономического развития» (г. Самара, май 2008 г.); Международная научно-практическая конференция «Конституционные принципы: понятие, содержание, механизм реализации» (г. Саратов, декабрь 2007 г.); Международная научно-практическая конференция «Политико-правовые приоритеты социально-экономического развития России» (г. Саратов, июль 2008 г.); Международная научно-практическая конференция «Общество и милиция: проблемы обеспечения прав человека и социальное партнерство» (г. Саратов, май 2007 г.); Международная научно-практическая конференция «Формирование правовых основ развитого гражданского общества» (г. Киров, декабрь 2005 г.); Всероссийский научно-методологический семинар «Обсуждение концепции правовой политики» (г. Саратов, октябрь 2004 г.); Общероссийская научно-практическая конференция «Становление гражданского общества и развитие российской государственности: тенденции, проблемы, противоречия» (г. Саратов, январь 2008 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Правовая реформа в России: история и современность» (г. Казань, апрель 2005 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Социальные конфликты в истории России» (г. Омск, октябрь 2004 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы права и правоприменения» (г. Кемерово, май 2008 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Современное состояние обеспечения прав и свобод человека в России и Югре» (г. Ханты-Мансийск, май 2008 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Современная юридическая наука и правоприменение», проводимая в рамках III Саратовских правовых чтений (г. Саратов, июнь 2010 г.); Всероссийский научно-практический круглый стол «Правовые основы формирования гражданского общества в современной России» (г.Пятигорск, ноябрь 2010г.), а также других конференциях, семинарах, «круглых столах».

Материалы диссертационного исследования используются преподавателями кафедры государственно-правовых дисциплин Югорского государственного университета в процессе проведения лекционных занятий по теории государства и права, истории политических и правовых учений, философии права, проблемам теории государства и права. Теоретические положения научного изыскания включены в спецкурс «Права человека в современной России», а также апробируются при проведении занятий для практических работников, повышающих свой профессиональный уровень, в том числе представителей государственной власти и органов местного самоуправления. Сформулированные диссертантом выводы и предложения могут быть использованы в учебно-методических целях при подготовке соответствующих разделов отраслевых дисциплин. Авторские разработки успешно внедряются в практику деятельности общественных объединений и Общественной палаты Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Власова, Оксана Вячеславовна, Ханты-Мансийск

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подведем некоторые итоги. Понятие «достоинство» применимо к истории развития всего человечества, для обозначения ступеней его культурного становления, совпадающих с периодами и эпохами цивилизации. Оно выражает исторические этапы формирования отношений между людьми. Концептуальное становление принципа достоинства и прав человека происходило на базе известных положений о гуманизме. Гуманизм в широком смысле означает исторически меняющуюся систему воззрений на общество и человека, проникнутых уважением к личности, ее достоинству и правам. Гуманизм выражают ряд идей-ценностей, которые по своему смыслу более фундаментальны, чем идея человеческих прав. Такие ценности как культура, цивилизация, мораль, философия, религия глобализируются и уникализируются в гуманизм. Вне гуманизма все эти ценности представляют собой разрозненное состояние. В период становления новой российской государственности и формирования гуманистического общества, перспективы развития личности приобретают особое значение.

Условием реализации достоинства человека является свобода. Свобода -ценность человека в большинстве случаев не осознаваемая, скрываемая в бессознательном. Пока она есть, человек не теряет свое человеческое достоинство. Речь идет о ценности любого человеческого существа, независимо от национальных, культурно-цивилизационных, исторических границ и особенностей, о ценности человеческой вообще, о человеческом достоинстве.

Являясь основным понятием гуманизма, идея достоинства как целостной системы взглядов на личность, ее положение в обществе должна пронизывать всю правовую систему демократического общества, законодательство, правоприменительную и правоохранительную деятельность. Рассматриваемый принцип отражает взаимоотношение общества и личности, это неотъемлемое качество законности, правосудия, уголовной и исправительно-трудовой политики государства.

Существенное значение для выражения и защиты достоинства личности приобретает система нормативных правовых актов государства (внешняя форма права). Закрепленная законодательным путем категория «достоинство» предстает как нормативно-правовой комплекс, состоящий из совокупности национальных и международных норм и принципов. Законы, занимающие главенствующее положение в системе нормативных актов государства, закрепляют основы достойного человеческого существования. Особую роль в фиксации основ достоинства человека играет Конституция Российской Федерации.

В Конституции РФ достоинство понимается как абсолютная ценность любой личности, охраняемая государством. В ней констатируется, что никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам. Нормы Конституции получили свое развитие в отраслевом российском законодательстве.

Достоинство личности как объект специально юридической защиты конкретного личного неимущественного блага понимается как осознание самим индивидом и окружающими его людьми факта обладания им неопороченными нравственными и интеллектуальными способностями. Право на достоинство - особое субъективное право, сущность которого заключается в неприкосновенности достоинства каждого человека, в возможности требовать от всех других воздерживаться от его нарушения. Нормы каждой отрасли права имеют свою определенную сферу применения и свои способы защиты права на достоинство.

Нормативное оформление достоинства личности занимает одно из центральных мест в системе права, что дает основание утверждать о сложившемся комплексном межотраслевом институте достоинства личности, рассматриваемом не только в охранительном плане, но и в общерегулятивном аспекте. Объективное содержание идеи достоинства отражается в определенном порядке судопроизводства, который не может быть изменен по произвольному усмотрению, а субъективное - в уважении к личности, признании ее ценности. Этот ведущий принцип судебного права, имеет одинаковое значение, как для уголовного, так и для гражданского процесса, без него невозможно истинное правосудие.

Особый порядок правового регулирования общественных отношений, выражающих различные стороны достоинства личности при использовании определенного сочетания юридических средств (дозволения, запреты, обязыва-ния, льготы, поощрения и наказания) свидетельствует о сформировавшемся правовом режиме в означенной сфере.

Немаловажное значение для защищенности достоинства имеет исполнимость закона, обеспеченность его механизмами реализации. Эта стадия правового регулирования находится сейчас в кризисном состоянии. Соподчи-ненность нормативно-правовых актов по юридической силе в аспекте применения подвержена деформации, не всегда законодательство по правам человека и правореализационная практика соответствуют в полной мере международным стандартам. Нельзя забывать и об обязанности законодателя постоянно учитывать объективную закономерность социального развития, своевременно совершенствовать систему правовых ценностей и целей. Необходимо усилить доминанту воздействия закона на подзаконные акты, восстановить предметно-функциональную связь нормативно-правовых документов между собой с учетом решения основной задачи - наиболее полного обеспечения и защиты личности, ее прав и достоинства, обеспечить их системное действие с учетом влияния международного права в части охраны достоинства человека. Синонимом термина «достоинство», используемого в международных документах, является понятие ценности человеческой личности (от лат. (Н§пш - ценный, подходящий). К сожалению, понятие достоинства в российских законах имеет отношение к другому латинскому термину - (%па-1:юп, репутация. По мнению диссертанта, такой подход ограничивает, неоправданно сужает истинный смысл рассматриваемого явления. Российское право, толкующее «достоинство» как тождественное понятию «репутация», лишает общество безусловной, неоспоримой основы самодостаточного, дееспособного существования, делает его беззащитным перед властью.

Достоинство личности выражается не только с помощью принятой в данном обществе формы закрепления государственной воли (нормативные акты), но и через иные формы права, в тесной взаимосвязи с развитием законности, демократии, правопорядка, с совершенствованием эффективности механизма правового регулирования.

Современная российская правовая система восприняла отраслевым законодательством идею достоинства личности как неотъемлемое свойство, а в некоторых случаях - и как норма-принцип права. Являясь общим принципом права, достоинство обладает свойством общеобязательной нормативности, поскольку содержит в себе определенные правила поведения, независимо от того, в какой форме он выражен. Оно отражает диалектику индивидуальных притязаний и общего блага, гармонизирует личную свободу и нравственные требования общества, уравновешивает права и обязанности пропорционально целям удовлетворения частных и публичных интересов. Посредством закрепления в праве идея уважения достоинства человека, приобрела характер всеобщей обязательности. Неприкосновенность достоинства - правовой запрет, относящийся не к каким-либо отдельным не часто встречающимся в юридической практике случаям, а к любому процессу осуществления права.

Обеспечение достоинства человека не может быть сведено к защите отдельными узко содержательными нормами гражданского, административного и уголовного права. Соблюдение, уважение и защиту достоинства личности необходимо рассматривать в контексте с различными правами и свободами человека, функционированием и ответственностью органов публичной власти и их должностных лиц, поэтому уважение достоинства личности должно рассматриваться в юридической науке как магистральный правовой принцип, как нравственный источник права.

Анализ действующей Конституции РФ показывает, что понятие «человеческое достоинство» включает не только запрет на негуманное, унижающее человека отношение к его личности, жизни и здоровью, но и ранее не использовавшуюся отечественным правом категорию «достойная человека жизнь». Следовательно, реализация общеправового принципа на уважение достоинства человека тесно связано с обеспечением достойного уровня его жизни. В этом плане роль государства особенно велика. Оно призвано помогать слабым, влиять на распределение экономических благ, исходя из принципа справедливости, чтобы обеспечить каждому достойное человека существование.

Право человека на достойную жизнь корреспондирует обязанности государства создавать все условия (правовые, экономические, культурные и др.) для свободного развития человека (физического, умственного, нравственного, материального и т.д.), при которых он реально может позволить себе совершенствоваться, укреплять чувство собственного достоинства. Иными словами, государство, соизмеряя свою деятельность с принципом признания достоинства личности во всех сферах правового регулирования, должно обеспечивать такой жизненный уровень, при котором не ставилась бы под сомнение сама возможность достойной жизни каждого гражданина, беспрепятственного осуществления им прав и свобод, тем самым не умалялось бы его человеческое достоинство. Государственной властью должен быть разработан эффективный механизм правового регулирования, обеспечивающий реализацию права на достойную жизнь, на достойное человеческое существование. Давно назрела необходимость принятия федерального закона «Об ответственности органов федеральной исполнительной власти за обеспечение конституционного права граждан Российской Федерации на достойную жизнь и свободное развитие», проект которого до сих пор не рассмотрен Государственной Думой РФ.

Посредством закрепления в праве, идея уважения человеческого достоинства приобрела характер всеобщей обязательности с опорой на силу и авторитет государства.

Конституционная идея ценности человеческой личности, включающая принцип безусловного признания ее достоинства, имеет целью ограничивать государственную власть основными правами человека. Включение нормы об уважении достоинства человека в Основной Закон России, свидетельствует о том, что оно является правовой обязанностью должностных лиц и всех работников государственных структур. Обязанность государства по обеспечению достоинства личности связана и с тем, чтобы не допускать злоупотребление правами и свободами. Злоупотребление правом имеет не только правовую, но и нравственную природу, поскольку нарушает моральные принципы, умаляет достоинство человека. Оно происходит при реализации субъектом своих прав в виде использования правовых предписаний. Субъект действует аморально, если не оценивает свое поведение с высоты общечеловеческих ценностей. Злоупотребление возникает в той сфере, где право не совпадает с моралью, вступает с ней в конфликт. Достоинство же, напротив, формирует уникальную среду морально-правового взаимодействия, где нравственность и право, как самостоятельные нормативно-ценностные системы, подпитывают и обогащают друг друга, образуют прочное связующее звено.

Задавая параметры пользования свободой одними субъектами, право таким образом защищает достоинство других людей. Устанавливая правовые нормы и обеспечивая их соблюдение всеми гражданами, государство обязано очерчивать те пределы, в которых человек может действовать по своему усмотрению, не посягая при этом на права и свободы других людей. Принцип высшей ценности достоинства человека является основой для решения теоретических и практических вопросов ограничения прав и свобод личности. Предопределяя систему конституционных ценностей, человеческое достоинство как критерий допустимости ограничения основных прав предотвращает злоупотребление правом.

Назрела необходимость возвести принцип недопустимости злоупотребления правом в ранг не только отраслевого, но и общеправового принципа права. Данный принцип особое отношение имеет к информационному праву, динамично формирующемуся в настоящее время. Необходимо дальнейшее совершенствование российского законодательства в данной области. Следует законодательно закрепить дефиницию «злоупотребление правом»; установить правовое значение таких базовых понятий, как «достоинство личности», «честь», «личная неприкосновенность», «доброе имя», «деловая репутация»; точно определить юридическое содержание понятия «унижение чести и достоинства» от которого законодатель должен отталкиваться при рассмотрении подобных дел; выработать, насколько это возможно, единообразное толкование таких понятий, как «разумность» и «добросовестность», инкорпорированных законодателем в п.З ст. 10 ГК РФ; ввести ответственность за распространение достоверной информации о личности, если она имеет дискредитирующий характер и способна нанести вред достоинству человека; привести в соответствие юридические нормы регулирующие защиту достоинства личности в России конституционным и международным принципам, в частности, требованиям уважения человеческого достоинства, свободы выражения мнений и недопустимости злоупотребления этой свободой. Необходимо внести дополнения в Закон о СМИ в части видов злоупотребления свободой массовой информации - расширить уже имеющийся перечень.

Преследование людьми своих интересов зачастую связано с причинением вреда другим. Однако злоупотребление правом, и это нельзя забывать, умаляет достоинство, множит правовой нигилизм, в конечном итоге способствует произволу. Задача государства - выстроить свою правовую политику таким образом, чтобы минимизировать это явление, ограничить, насколько это возможно, злоупотребление правом.

Сегодня общечеловеческий принцип уважения достоинства во многом остается провозглашенным «на бумаге». Реалии таковы, что эта конституционная норма еще очень слабо реализуется на практике. Так, XXVIII международная конференция Красного Креста и Красного Полумесяца (2003 г.), посвященная теме «Защита человеческого достоинства» в своей резолюции прямо отметила повсеместное отсутствие уважения к человеческому достоинству и правам человека.

Причиной ослабления чувства достоинства в российском обществе является не какой-то отдельный фактор, а их совокупность. Это и системный кризис общества; и стремительное расслоение его на сверхбогатых и сверхбедных; и отсутствие единой государственной идеологии; и деформированность нравственного и правового сознания; и падение общей культуры; и понижение порога нравственных требований.

Проводимые реформы во многом не дали ожидаемых результатов и породили ряд негативных явлений: рост преступности, коррупцию, взяточничество, безответственность во всех структурах государственной власти. Были проигнорированы нравственно-духовные и исторические традиции России, вследствие чего утрачено чувство достоинства: и личного и гражданского.

В соответствии с теорией социально-правового государства в условиях нужды достоинство не находит себе применения, а жизнь в условиях постоянной бедности противоречит человеческому достоинству.

Актуализирует рассматриваемую тему противоречивая ситуация нашего общества, которая характеризуется разрывом между гуманистическими ценностями, потенциально заключенными в ценностно-нормативных системах права и морали, с одной стороны, и объективными условиями их реализации - с другой.

Для России на нынешнем этапе продолжающихся поисков своего пути, ценностный дисбаланс, потеря духовных ориентиров чрезвычайно опасна. Одним из негативных моментов глобализации является то, что она так или иначе связана с нивелировкой и обезличиванием индивидуальности государств. Идентичность, основанная на языке, религии, культуре, может оказаться недостаточно крепкой для сохранения целостности этих государств перед лицом глобализации. В этом смысле обращение к отечественной юридической традиции, правокультурным ценностям может сыграть компенсирующую роль.

Так, право на достойную жизнь зачастую абсолютизируется и ставится в иерархии ценностей выше самой ценности человеческого достоинства. К сожалению, выдвигаемые предложения «повысить жизненный уровень» и «достичь политической стабильности» зачастую отражают конъюнктурность, прагматизм социальных настроений, неспособность "осознать стратегические цели социального развития. Депопуляция населения связана не только с ухудшением социального положения многих россиян, но и с распространением идей «потребительского конформизма», когда рождение ребенка рассматривается как «приобретение вещи длительного пользования», а любовь и ответственность за судьбу ребенка - ухудшением материального положения, риском социальной карьеры. Качество личности является товаром и «высокая доходность» оказывается превыше достоинства человека. Потребительским настроениям может противостоять только универсальное понимание идентичности. Общество нуждается в объединении вместо идентификационной матрицы «разделения», выживания, адаптации. Гуманистическая идеология не содержит конкретных рецептов решения социальных проблем, но именно его универсальность позволяет поставить проблемы человеческого существования.

На данный момент не найдены формальные, независимые от решений политической системы и субъективной воли представителей различных социальных институтов механизмы, аккумулирующие надцивилизационные приоритеты развития. До тех пор, пока эти механизмы спонтанно не разовьются в недрах российского гражданского общества и будут способствовать «автоматическому» выдвижению и реализации «снизу» гражданских, законодательных и прочих инициатив, наша страна будет продолжать балансировать «между авторитаризмом и здравым смыслом»1.

Достоинство личности должно находиться в центре реформирования и одновременно стать связующим звеном «разбросанных» ценностных представлений россиян, т.е. стать консолидирующим ценностным ядром. Возрождению чувства достоинства должна способствовать деятельность тех, кто го

1 См.: Феофанов К.А. Социально-политические и ценностно-ментальные особенности ци-вилизационного развития России // Социально-политический журнал. 2006. № 1. С. 121-122. тов взять на себя бремя ответственности за общество и государство. Для этого требуется «выращивать» институты гражданского общества. От того, как развиваются частное предпринимательство и конкуренция, религия и семья, общественные объединения и собственность, как они взаимодействуют, дополняют и поддерживают друг друга, во многом зависит целостность и сбалансированность современного государства.

Права человека ни в коем случае не должны противопоставляться интересам общества и государства, без которых они не могут быть успешно реализованы. Их в состоянии обеспечить только эффективная государственность, целеустремленная политическая воля, продуманная система гарантий, надежная судебная защита. Оценивая роль государства в признании, соблюдении и защите прав человека, следует подчеркнуть, что в России эта роль традиционно являлась более активной, чем в странах западной правовой и политической культуры. Не учитывать это обстоятельство нельзя. Поэтому «необходим разумный баланс между такими составляющими устойчивого развития всякой цивилизации, как личность - семья - общество - государство -природа»1.

Государство должно взять на себя роль гаранта достоинства личности, в том смысле, который вкладывают в нее граждане России. Большую роль в этом мог бы сыграть Федеральный закон «Об обеспечении права гражданина Российской Федерации на честь и достоинство» , который стал бы систематизирующей основой для существующих отраслевых норм, направленных на защиту чести и достоинства личности. Помимо законодательного признания абсолютного права человека на достоинство, нужна координированная система гарантий его осуществления. Вся трудность возможной эффективной

1 Матузов Н.И. Актуальные проблемы теории права. Саратов 2003. С. 277.

2 Проект закона был внесен в конце 90-х годов на рассмотрение в Государственную Думу РФ, да так и не обрел жизнь в своем окончательном варианте, потонув в пучине обсуждений и дискуссий (см. подробнее: Лазарев В.В. Декларировать ли утверждение чести и достоинства россиянина? // Представительная власть XXI век: законодательство, комментарии, проблемы. 2001. № 1(39). С. 7-8). политики заключается в нахождении опосредующего звена между идеей, законодательством и реальной правовой жизнью.

Многое здесь зависит от культуры общества, в первую очередь нравственной и правовой. Не безграничны возможности государства в проведении социальных преобразований. Однако государство должно законами декларировать свое отношение к проблемам реализации ценности достоинства человека. Власть обязана показать гражданам свою позицию в этом вопросе. Только так в обществе может формироваться новая мораль. Необходимо последовательно стремиться к тому, чтобы индивидуальное достоинство личности стало принципом государственного устройства, главной целью правовой политики Российского государства.

В законодательной и правоприменительной практике только начинает складываться традиция уважения человеческого достоинства, его прав и свобод. Одним из условий успешного решения этой проблемы является обеспечение неразрывной связи между принципами права и нравственными ценностями в жизни общества, исключительное уважение к человеку, к личности, к ее правам, к ее духовной природе.

Необходимо выработать потребность уважения человеческого достоинства. Декларирование - это начальный и необходимый этап правовой политики. Формирование соответствующих стереотипов массового сознания происходит при одном условии: для того, чтобы находиться в сфере восприятия актуализированных представлений, права человека должны подкреплять определенными успехами в деле их осуществления.

Данная концепция может быть использована в системе правового образования и воспитания, в формировании у будущего юриста нравственно-юридического мировоззрения, имеющего аксиологическим ядром одно из высших ценностей - достоинство личности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Достоинство человека как нравственно-правовая ценность»

На правах рукописи

485ТО*

ВЛАСОВА Оксана Вячеславовна

ДОСТОИНСТВО ЧЕЛОВЕКА КАК НРАВСТВЕННО-ПРАВОВАЯ ЦЕННОСТЬ: ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

12.00.01- теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

2 8 ИЮЛ 2011

Саратов - 2011

4851752

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Югорский государственный университет».

Научный консультант -

Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

доктор юридических наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации Цыбулевская Ольга Ивановна

доктор юридических наук, профессор

Придворов Николай Антонович

доктор юридических наук, профессор Глухарева Людмила Ивановна

доктор юридических наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации Мордовец Александр Сергеевич

ГОУ ВПО «Московская государственная юридическая академия имени O.E. Кутафина»

Защита состоится 5 декабря 2011 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д-212.239.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права» (410056, г. Саратов, ул.Чернышевского, 104, ауд. 102).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права».

Автореферат разослан « // У,/¿/6L2011

года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук

О.С. Ростова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В последние годы в России ввиду ощутимой девальвации и разбалансировки ценностей идет активный процесс поиска приоритетов общественного развития, главное место среди которых по праву должен занять человек. Опорой человеческой личности, ее глубинной внутренней ценностью является достоинство. Это величайшее благо составляет основу независимости и свободы, гордости и чести, влияет на становление и постоянное развитие личности. Достоинство - источник прав человека, свидетельство уровня культуры общества.

Гуманистическая идея ценности человеческой личности, ее достоинства является основой концепции конституционного строя России. Конституция Российской Федерации провозглашает: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства» (ст. 2), «Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления» (ч. 1 ст. 21).

Сравнительный анализ международных документов, зарубежного и российского законодательства последнего десятилетия показывает, что идее достоинства человека отводится значительное место. Конвенция о защите прав человека и человеческого достоинства в связи с применением биологии и медицины от 4 апреля 1997 года, как и Всеобщая декларация ООН о геноме человека и о правах человека от 11 ноября 1997 года, ориентируют все государства принимать необходимые меры к правовой защите человеческого достоинства. Конституции постсоциалистических государств прямо закрепили данный тезис. Так, Основной Закон Германии (ст. 1) гласит: «Человеческое достоинство неприкосновенно. Уважать и защищать его - обязанность всей государственной власти»1. В Конституции Польши (ст. 30) сказано: «Естественное и неотчуждаемое достоинство человека является источником свобод и прав человека и гражданина. Оно нерушимо, а его уважение и охрана являются обязанностью публичных властей»'.

Российское законодательство сделало значительный шаг вперед от многовекового неприятия прав человека как реальной самостоятельной ценности, как естественных и неотъемлемых к их признанию и нормативному закреплению в наивысшем конституционном порядке. Но вместе с тем ключевой проблемой остается материальное воплощение провозглашенных Конституцией Российской Федерации поло-

1 Конституции государств Европейского Союза. М., 1997. С. 254.

2 Конституции государств Центральной и Восточной Европы. М., 1997. С. 57.

жений. Проблема заключается в том, чтобы наполнить правильные слова и лозунги реальным содержанием, не принимать желаемое за действительное1.

Актуализирует рассматриваемую тему противоречивая ситуация нашего общества, которая характеризуется разрывом между гуманистическими ценностями, потенциально заключенными в нормативных системах права и морали, с одной стороны, и объективными условиями их реализации - с другой. «Сегодня многие в России сходятся на том, что с честью и достоинством у наших граждан, с самых низов и до самых верхов, мягко скажем - проблемы. Если мы признаем, что право на честь и право на достоинство закреплены конституционно, а в реальности, нет ни того, ни другого, появляется проблема, как сделать так, чтобы граждане и власть имущие этими ценностями располагали»2.

На современном этапе развития России происходит формирование новых общественно-экономических отношений, закладывается основа гражданского общества, правового государства, совершенствуется механизм реализации прав и свобод. Происходящие трансформационные процессы обусловливают необходимость переосмысления многих устоявшихся правовых явлений и ценностей. Важность обращения к нравственно-правовым и политическим свойствам личности подтверждается тем, что именно они могут выступать в качестве одного из важнейших критериев в обосновании характеристики правовой политики3. Сказанное в полной мере относится и к категории «достоинство личности».

Тема достоинства приобрела особое нравственное звучание ввиду кризиса духовности в нашей стране, в связи с обострившимися противоречиями между правовыми и моральными регуляторами (О.И. Цы-булевская). Кроме того, необходимо отметить, что исследований общеправового характера, специальным предметом которых являлся бы феномен «человеческое достоинство», в настоящее время явно недостаточно, подавляющее число научных изысканий относится к разряду отраслевых.

Признание достоинства человека и его защита не является сегодня для российского права системной целью общеправового масштаба, а степень изученности социальной и юридической природы достоинства

1 См.: Матузов Н.И. Принципы права как объект научного исследования (вместо введения) // Принципы российского права: общетеоретический и отраслевой аспекты / Н.И. Матузов, A.B. Малько, К.А. Струсь и др.; под ред. Н.И. Матузова, A.B. Малько. Саратов, 2010. С. 14.

2 Лазарев В.В. Декларировать ли утверждение чести и достоинства россиянина? // Представительная власть - XXI век: законодательство, комментарии, проблемы. 2000. № 1 (39). С. 7.

3 См. подробнее: Рыбаков О.Ю. Право, отчуждение и согласие в современном Российском государстве. М., 2009.

личности неадекватна ее существующей востребованности. «Трудно найти иную тему, к которой проявлялось столь необоснованное пренебрежение, даже презрение. Не потому ли многие россияне забывают о своем достоинстве, безмолвствуют, терпят постоянно повторяющиеся необоснованные унижения, оскорбления со стороны лиц, которые сами лишены человеческого достоинства. Разве человек, позволяющий себе оскорблять другого, не является лишенным достоинства?»'.

В современных условиях глобализирующегося мира нивелирование достоинства личности - путь к разрушению национальной самоидентификации. Требуются новые подходы к проблемам гуманистического характера, то есть дальнейшее развитие теории прав человека с учетом ее центрального понятия - человеческого достоинства. Права человека - это признание фундаментального качества - достоинства -как основы, на которой зиждутся свобода и равенство. Никакая высшая цель - государственная, религиозная или любая другая - не должна отменять права на признание достоинства человека. Оно абсолютно и с точки зрения нравственности, и с точки зрения права.

Необходима разработка концепции целостности человека, означающая в первую очередь признание высокой значимости его достоинства.

Ценностные ориентиры законодателя должны и могут быть подчинены потребностям человеческого существования. Положение о достоинстве человека должно рассматриваться как главнейший конституционный принцип, утверждающий самоценность личности, ее активность и автономность, позволяющий преодолеть иммунодефицит личной нравственности и инерцию распада. И только на этой платформе можно получить стабильное гражданское общество, ответственную власть, достойный уровень жизни.

Без теоретического осмысления вышеуказанных проблем невозможно проводить научно обоснованную и социально ориентированную деятельность, направленную на утверждение достоинства личности. Ибо защита ценностей от агрессии и унижения со стороны внутренних и внешних сил требует выстраивания и целенаправленного осуществления в государстве соответствующей правовой политики.

Степень научной разработанности темы. Интерес к проблеме достоинства личности и его правовой защите получил научное обоснование в трудах отечественных представителей теории естественного права. Серьезное внимание к этим вопросам возникло во второй половине XIX - начале XX века. Идеи отечественных мыслителей H.A. Бердяева, И.А. Ильина, С.А. Котляревского, Б.Н. Чичерина и др.

' Керимов Д.Л. Проблемы общей теории права и государства: в 3 т. М., 2003. Т. 3: Правовое государство. С. 77-78.

возвеличивали достоинство, свободу личности, неотчуждаемость прав. В связи с изучением проблемы достоинства человека в отечественную науку было введено понятие достойного человеческого существования, наиболее полно разработанное в трудах П.И. Новгородцева, B.C. Соловьева.

Первая в нашей стране монография «Охрана чести и достоинства личности в СССР», авторами которой являются A.B. Белявский и H.A. Придворов, специально посвящена охране достоинства и чести личности в СССР (М., 1971).

В 1977 году вышла фундаментальная работа H.A. Придворова «Достоинство личности и социалистическое право» (М., 1977), получившая широкое признание как в нашей стране, так и за рубежом. В ней прослеживается стремление автора найти приемы юридического воздействия, их эффективного сочетания, определить оптимальные средства юридического инструментария на отношения, выражающие честь и достоинство личности. Ценностный подход в исследовании идеи достоинства, по мнению ученого, даст толчок для дальнейшей разработки теории правового положения личности и является фактором теоретического руководства юридической наукой и практикой. Тема достоинства личности, полагает H.A. Придворов, должна стать исходным пунктом исследования положения человека в системе общественных отношений вообще и в юридической науке в частности.

К заметным работам начала 80-х годов, посвященным данной теме, относится монография В.Е. Гулиева и Ф.М. Рудинского «Демократия и достоинство личности» (М., 1983).

Однако системного исследования данная проблема в юриспруденции не получила. Изложенное не означает, что эта тема в том или ином ракурсе вовсе не затрагивалась теоретиками права. Концептуальные идеи, связанные с достоинством личности, правами человека, нравственно-правовыми ценностями отражены в трудах Е.В. Аграновской, П.В. Анисимова, П.А. Астафичева, А.Н. Бабенко, А.Г. Бережнова, Л.И. Глухаревой, В.М. Капицына, А.И. Ковлера, Г.Н. Комковой, В.И. Крусса, В.В. Лазарева, E.H. Лукашевой, A.A. Малиновского, Н.И. Матузова, И.Д. Мишиной, A.C. Мордовца, В.В. Невинского, М.В. Немытиной, И.Л. Петрухина, A.B. Полякова, H.A. Придворова, Г.Б. Романовского, О.Ю. Рыбакова, A.B. Хованской, О.И. Цыбулевской, И.Л. Честнова, В.М. Шафирова, А.И. Экимова и других.

Автор в своем исследовании опирался также на труды таких российских ученых-правоведов, как С.С. Алексеев, В.М. Баранов, Н.В. Витрук, H.H. Вопленко, В.Г. Графский, И.А. Иванников, В.Т. Ка-бышев, В.Н. Карташов, Т.В. Кашанина, Д.А. Керимов, С.А. Киреева,

Д.А. Липинский, В.О. Лучин, В.Я. Любашиц, A.B. Малько, Г.В. Мальцев, М.Н. Марченко, Н.И. Матузов, А.Ю. Мордовцев, Л.А. Морозова,

A.И. Овчинников, В.Д. Перевалов, C.B. Поленина, Ф.М. Раянов, Т.Н. Радько, В.П. Реутов, P.A. Ромашов, В.Ф. Сапун, И.Н. Сенякин,

B.Н. Синкжов, В.В. Сорокин, В.М. Сырых, Р.Л. Хачатуров, Б.С. Эбзеев. Значительное внимание проблеме достоинства человека уделяли и

уделяют философы Р.Г. Апресян, Г.Д. Бандзеладзе, В.А. Бачинин, В.А. Блюмкин, A.A. Гусейнов, О.Г. Дробницкий, Е.В. Золотухина-Аболина, В.В. Кузнецов, B.C. Малахов, В.М. Хвостов, И. Экштейн и другие.

В последние годы появились отдельные наработки в данной области1. Однако следует отметить, что подавляющее большинство работ относится к числу отраслевых. Они, в частности, посвящены отдельным аспектам гражданско-правовой защиты чести и достоинства2, рассмотрению некоторых вопросов проблемы с точки зрения уголовного права, уголовного процесса и криминалистики3, конституционного права4, международного права5.

Общеправовые исследования, специальным предметом которых являлся бы феномен «человеческое достоинство», крайне немногочисленны6 и связаны преимущественно с межличностными отношениями или узким спектром прав, касающихся защиты от пыток или унижаю-

' В ноябре 1998 г. в г. Барнауле проходил межрегиональный научно-практический семинар «Достоинство человека: от философско-правовой идеи к конституционному принципу современного государства (к 50-летию Всеобщей декларации прав человека)» (см.: Государство и право. 1999. № 10. С. 120-121).

2 См.: Власов A.A. Проблемы судебной защиты чести, достоинства и деловой репутации. М., 2000; Добриева М.Д. Честь, достоинство и деловая репутация как объект защиты в гражданском праве и процессе : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2004; Самородов Д.А. Честь и достоинство по российскому гражданскому праву: социальные основы и правовая характеристика : дис. ... канд. юрид. наук. М., 2005 и др.

3 См.: Москалъкова Т.Н. Честь и достоинство: как их защитить? (Уголовно-процессуальный аспект). М., 1992; 3акиров А.Ф. Уважение чести и достоинства личности -принцип российского уголовного процесса : дис.... канд. юрид. наук. Ижевск, 2004 и др.

4 См.: Псщадьев М.А. Конституционное право человека на честь и достоинство: основания, содержание, защита: дис. ... канд. юрид. наук. Самара. 2006; Гграсимова О.В. Конституционно-правовые гарантии охраны достоинства человека в Российской Федерации : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2001 и др.

5 См.: Хованская A.B. Достоинство человека: международный опыт правового понимания // Государство и право. 2002. № 3. С. 48-54; Лосицкая J1.K. Международно-правовое сотрудничество в сфере борьбы с пытками и жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство обращением или наказанием : дис. ... канд. юрид. наук. М., 2003 и др.

6 См.: Гаскарова ММ. Правовая защита чести и достоинства личности: вопросы теории : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 1999; Гончаренко В Д. Право человека на свободу от пьггок и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения или наказания: теоретико-правовые аспекты : дис.... канд. юрид. наук. Волгоград, 1999; Гурлев A.B. Право человека на достойную жизнь как основная ценность социального государства (теоретико-правовой аспект) : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. СПб., 2001; Сидоров В.А. Право на защиту чести и достоинства: соотношение права и морали : дис. ... канд. юрид. наук. М., 2003 и др.

щих человека форм обращения, нежели с правовым статусом личности в обществе в целом.

Все изложенное предопределило как выбор темы настоящего исследования, так и необходимость общетеоретического поиска правовой концепции целостности человека, основывающейся на признании высокой значимости достоинства личности.

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с обеспечением достоинства человека как нравственно-правового феномена и его опосредование в российском праве.

Предметом исследования выступает достоинство личности как нравственно-правовая ценность во всей полноте и многообразии присущих данному явлению характеристик: как предпосылка и основа прав человека; главный критерий эффективности права и государства, ценностный ориентир российской правовой системы; идея неприкосновенности человеческого достоинства в качестве общеправового принципа; стержневая основа правотворчества, правоприменительной и правоохранительной деятельности; неотъемлемое качество ответственности власти, законности, правосудия и правовой политики государства.

Цель исследования заключается в глубоком общетеоретическом ценностно-правовом анализе идеи достоинства человека как исходном нравственном начале права и правовой системы, в выявлении и создании целостного восприятия достоинства личности как нравственно-юридического понятия.

В соответствии с указанной целью диссертантом определены ключевые задачи, отражающие основные идеи исследования:

- проанализировать эволюцию идеи утверждения достоинства личности, выявить основные подходы и представления о ценности достоинства в истории развития человечества;

- обосновать нравственно-правовую природу достоинства человека; подчеркнуть связь исследуемой ценности с мировоззренческой концепцией гуманизма;

- изучить взаимосвязь достоинства и принципов права, определить место и значение принципа уважения достоинства личности в системе общеправовых принципов справедливости, равенства, свободы; аргументировать статус идеи достоинства в качестве самостоятельного общеправового принципа;

- рассмотреть категорию «достоинство человека» как основу правового положения личности; установить значение прав человека для реализации достоинства;

- сформулировать авторское определение субъективного права на достоинство, выявить его структуру и специфические характеристики;

- исследовать комплексный межотраслевой правовой институт защиты достоинства личности;

- раскрыть формы и механизмы защиты достоинства личности в российском праве; обозначить проблемы действующего отраслевого законодательства в этой области, разработать предложения по его совершенствованию; уяснить особенности компенсации морального вреда в защите достоинства;

- определить роль и значение гражданского общества в утверждении достоинства человека; показать место правозащитных общественных объединений в системе защиты достоинства личности; выработать предложения правового взаимодействия государства и гражданских организаций в охране человеческого достоинства;

- обосновать значимость идеи уважения достоинства личности в качестве основополагающего принципа ответственности власти;

- рассмотреть проблему злоупотребления правом как одну из форм нарушения достоинства; сформулировать авторское определение понятия «злоупотребление правом» в аспекте идеи достоинства человека; предложить рекомендации по совершенствованию правоприменительной практики в этой области.

Методологической основой диссертации являются такие научные принципы познания, как историзм, объективность, системность, комплексность. Данный подход позволяет рассмотреть и понять правотворческую и правоприменительную деятельность посредством идеи достоинства человека в правовой системе России.

В исследовании использовались современные общенаучные и специальные методы познания: анализ, синтез, структурно-функциональный, социально-психологический, нормативно-логический, комплексный, социологический метод, метод сравнительного правоведения, аксиологический подход. Их применение в сочетании с достижениями юридической науки и практики позволило выявить и проанализировать реализацию принципа уважения достоинства личности в современном праве.

Научная новизна диссертации выражается в том, что исследование содержит аргументы и выводы, обосновывающие сложность и многогранность правовой природы достоинства человека, реализующегося в современном праве и государстве.

С одной стороны, категория достоинства в качестве объекта теоретико-правового изучения раскрывается в работе как первооснова и обоснование права, с другой - как феномен правовой защиты. Достоинство - централь-

ное понятие прав человека и абсолютное понятие нравственности, его нивелирование ведет к разрушению национальной самоидентификации.

В диссертации феномен достоинства представлен многопланово и многоаспектно, раскрыты связи и взаимообусловленность достоинства человека с другими фундаментальными явлениями. Подтверждена особая роль достоинства человека в системе правовых ценностей, выявлен аксиологический потенциал и определено его значение в российской правовой жизни.

Доказывается необходимость рассмотрения идеи достоинства в качестве основополагающего принципа российской правовой системы, пронизывающего правотворческую и правоприменительную деятельность, формирующего систему правовых ценностей.

Общеправовой принцип уважения достоинства личности координирует деятельность публичной власти. В частности, автором обосновывается положение о том, что ответственность государства базируется прежде всего на признании и уважении ценности человеческой личности, ее достоинстве. Сделан вывод о необходимости установления юридической ответственности публичной власти за нарушение неприкосновенности достоинства человека.

В современных условиях неприкосновенность достоинства человека становится одной из доминант общественного развития, в основе которого лежит приоритет общечеловеческих ценностей.

В результате всестороннего анализа заявленной проблематики делается вывод о том, что достоинство человека - всеобщее и главное мерило функционирования правового государства и гражданского общества. На идее неприкосновенности достоинства человека конструируется справедливость, свобода, равенство, которые проявляют себя во всех сферах общественной жизни. В этом смысле уважение достоинства личности выполняет роль интегративного принципа, пронизывающего всю систему социального механизма действия права.

Диссертация является новаторской в смысле рассмотрения идеи достоинства человека в качестве правообразующего начала. В результате анализа норм российского законодательства (трудового, административного, уголовного, экологического и др.) автором выявлены и изучены особенности выражения принципа уважения достоинства человека в нормативных правовых актах, регулирующих различные сферы общественных отношений.

В исследовании определены приоритеты совершенствования российского законодательства, правореализационной практики и правовой политики государства через призму ценности достоинства человека.

Представленная в диссертации концепция существенно обогащает и развивает антропологическое направление в исследовании права.

Основные выводы, идеи и положения, выносимые на защиту:

1. Исследование сложной природы достоинства не может осуществляться в рамках одного типа правопонимания. Интеграция различных направлений правовой мысли, по мнению диссертанта, способна решить эту непростую задачу. Позитивистская концепция «заземляет» достоинство, придает ему юридическую форму защиты в отраслях права; социологический подход показывает, как достоинство культивируется в интеракциях; философский подход рассматривает его в виде универсальной этической максимы; естественно-правовой - позиционирует достоинство как основополагающую правовую идею, нравственную ценность. Достоинство можно анализировать и через антропологический срез права. Каждый из подходов отображает и «обслуживает» различные грани достоинства.

Рассмотрение достоинства в качестве исходного пункта с точки зрения разных теоретических позиций позволяет проследить его эволюцию от инструментального правового средства к всеобщей и универсальной ценности.

Понятие достоинства применимо к истории развития всего человечества для обозначения ступеней его культурного становления, совпадающих с периодами и эпохами цивилизации. Фундаментальность достоинства предполагает осмысление его как необходимой и естественной составляющей человеческой жизни, вне которой невозможна сама жизнь. Полиэлементный внутренний механизм достоинства служит средством взаимодействия индивидов с окружающим миром.

Вся история общества, материальной и духовной культуры человека представляет собой процесс становления, развертывания и обогащения понятия достоинства.

2. Анализ достоинства через призму диалектического соотношения права и морали (выражающегося, с одной стороны, в их самостоятельности, а с другой - в единстве), ставит вопрос о достоинстве человеческой жизни вообще, позволяет наиболее полно отразить природу и генезис исследуемого феномена. Достоинство - богатое по содержанию и глубоко диалектическое по своей природе нравственно-правовое явление (реальность), относящееся к сфере нравственного сознания, этики, морали.

Как нравственный феномен, получающий закрепление в праве, но выходящий за его пределы, достоинство служит объектом юридической защиты. Его умаление влечет за собой потерю нормальных общественных

связей, а значит, и утрату определенного статуса в отношениях с другими субъектами.

Правовой характер достоинства доказывается его субстанциональным существованием как правообязанности, способствующей обеспечению взаимопроникновения нормативных систем, гармонизации формального свойства права.

3. Идея уважения достоинства человека составляет стержневую основу системы ценностей, которые позволяют ей полно и всесторонне раскрыться и выразиться в своей сути и содержании. Достоинство как смыс-лообразующая нравственно-правовая ценность придает праву концептуальный характер, обеспечивает его единство и системность.

Справедливость, равенство, свобода, являющиеся моральными источниками права, могут рассматриваться как стандарт оценки процесса осуществления права только в соотношении с достоинством, занимающим в иерархии нравственно-правовых ценностей особое место. Ценностный смысл достоинства получает объективное общезначимое выражение в законодательстве.

Достоинство - сущностный элемент современной конституционной аксиологии. Конституционное понимание природы достоинства человека отражает его нравственное и правовое содержание, позволяет определить данную конституционную ценность в качестве основного принципа устройства российского общества и государства.

Аксиологический характер достоинства означает также и то, что оно выражает определенную относительность и конкретно-историческую грань гуманизма — самого широкого мировоззренческого принципа. Достоинство соотнесено с человеком в правовой сфере и фиксирует значимость процессов, действий и явлений по отношению к человеку.

4. Автору представляется наиболее логичным обоснование достоинства как комплексного социально-правового явления, включающего в себя диалектически взаимосвязанные элементы: субъективное право, общеправовой принцип, комплексный межотраслевой институт.

В каждом из значений категория «достоинство» имеет собственное содержание, что необходимо учитывать при определении юридического значения рассматриваемой ценности. Такая многогранность предопределяет возможность не только различных подходов к пониманию достоинства, но и, как следствие, множество его дефиниций.

Синонимом термина «достоинство», используемого в международных документах, является понятие ценности человеческой личности (от лат. (Ицпиз - ценный, соответствующий, соразмерный). Категория достоинства в российских законах имеет отношение к другому латинскому термину - сНдлаиоп, репутация. Содержание статей Конституции России-

ской Федерации отражает понятие достоинства как внутреннюю самооценку человека, его собственных качеств. Трактовка достоинства в таком аспекте ограничивает, неоправданно сужает истинный смысл и социальное предназначение рассматриваемого явления. Она не дает представления о достоинстве как о целостном феномене, лишая тем самым общество правовой охраны нравственной ценности человека, делает его беззащитным перед властью.

Обосновывается вывод о необходимости закрепления в российском законодательстве международно-правовых стандартов достоинства человека.

5. Идея уважения достоинства личности, закрепленная в праве, приобретает характер общеобязательной нормативности и регулирующую направленность. Она отражает диалектику индивидуальных притязаний и общего блага, гармонизирует личную свободу и нравственные требования общества, уравновешивает права и обязанности пропорционально целям удовлетворения частных и публичных интересов.

Неприкосновенность достоинства - правовой запрет, относящийся не к каким-либо отдельным редко встречающимся в юридической практике случаям, а к любому процессу осуществления права. Такой запрет вполне может претендовать на статус общеправового принципа, имеющего особое значение для правотворческой и правоприменительной практики. Как и другим общеправовым принципам, уважению достоинства человека присущи свойства преодоления пробелов, разрешения противоречий.

6. Достоинство - фундамент правового статуса личности, источник формирования и наполнения моральной компоненты прав человека. Оно определяет нравственно-правовую грань поведения субъектов, вносит в жизнь общества организованность и порядок, не допускает произвол и беззаконие. В свою очередь права человека направлены на утверждение достоинства и его защиту.

Значимость достоинства реализуется посредством всего комплекса субъективных прав и свобод, а не только тех, которые непосредственно обеспечивают его неприкосновенность.

7. С позиции авторского понимания субъективное право на достоинство - это направленная на утверждение данной ценности, обеспеченная государством правовая возможность личности реализовать свою нравственную сущность и предназначение с помощью арсенала юридических средств, предполагающая требование воздержания от нарушения неприкосновенности достоинства со стороны других лиц, а также в случаях необходимости - государственную защиту.

Право на достоинство предстает как самостоятельное субъективное право, обладающее особыми свойствами. Оно юридически подкрепляет смежные права, обеспечивает гарантии наиболее полной реализации пра-

вового статуса личности, очерчивает пределы ограничения неприкосновенности жизни человека, обязывает государство к созданию необходимых условий для жизни граждан. Субъективное право обладать достоинством предполагает обязанность других лиц не предпринимать никаких действий для умаления достоинства каждого человека.

Право на защиту достоинства - реальная правовая возможность, возникающая в момент умаления ценности человека в глазах окружающих людей, и ее восстановление в случае, если такое умаление уже произошло. «Ценностное настроение» достоинства человека, как правило, не проявляет себя в положительном состоянии. Оно становится «чувствительным» лишь тогда, когда посягательство на него определяется как «унижение». Предметом защиты является как непосредственно достоинство (нематериальное благо), так и субъективное право на достоинство.

8. Достоинство как моральный источник прав человека, находящийся в основе правового статуса личности, следует отличать от права человека на достойную жизнь. Последнее производно от первого. Достоинство относится к неотъемлемым, принадлежащим человеку от рождения правам и свободам, а право на достойную жизнь раскрывается в содержании правового статуса личности. Право на человеческое достоинство в его нравственном измерении - это право индивида на сохранность жизни, физическую и психическую неприкосновенность, свободу от насилия как морального, так и физического.

Достойная жизнь - категория социальная. Вместе с тем она тесно связана с сохранностью достоинства как естественного права человека, как условия витальности, базируется на конституционном принципе уважения достоинства человека. Достойная жизнь отражает цель социально-правового государства. В условиях бедности и нищеты достоинство не находит себе применения.

Праву человека на достойную жизнь, как важнейшей составляющей права на достоинство личности корреспондируется обязанность государства создавать все условия (правовые, экономические, культурные и др.) для свободного развития человека (физического, умственного, нравственного, материального и т.д.). Государство, соизмеряя свою деятельность с принципом признания достоинства личности во всех сферах правового регулирования, должно обеспечивать такой жизненный уровень, при котором беспрепятственно осуществляются права и свободы, укрепляется человеческое достоинство.

Признание права на достойную жизнь самостоятельным личным правом каждого человека позволяет существенно обогатить содержательную сторону конституционного принципа достоинства личности.

9. Принцип высшей ценности достоинства человека является основой для решения теоретических и практических вопросов ограничения прав и свобод личности.

Задавая параметры пользования свободой одними субъектами, право, таким образом, защищает достоинство других людей. Устанавливая правовые нормы и обеспечивая их соблюдение всеми гражданами, государство обязано очерчивать те пределы, в которых человек может действовать по своему усмотрению, не посягая при этом на права и свободы других субъектов.

10. Принцип достоинства личности играет важную роль в правообра-зовании. В ходе естественно-исторического процесса формирования права осуществляется анализ и оценка сложившейся правовой действительности, выработка взглядов на будущее правовое регулирование, разработка и принятие нормативных предписаний. В интеракциях развиваются лучшие стороны личности, приходит понимание достоинства как величайшего блага. И от того, насколько осознается эта ценность обществом и властью в процессе правотворчества, зависит практическая реализация достоинства личности. Нельзя забывать и об обязанности законодателя постоянно учитывать сложившуюся в обществе систему правовых ценностей.

Немаловажное значение имеет исполнение законов, содержащих нормы и принципы достоинства личности, обеспеченность его механизмами реализации. На стадии исполнения закона зачастую происходит торможение «материализации» достоинства человека. Именно в аспекте правоприменения этот принцип подвержен деформации.

11. Нормативное оформление достоинства личности занимает одно из центральных мест в системе права, что дает основание утверждать о существовании сложившегося комплексного межотраслевого правового института достоинства личности, рассматриваемого не только в охранительном плане, но и в общерегулятивном аспекте. Особый порядок правового регулирования общественных отношений, выражающих различные стороны достоинства личности при использовании определенного сочетания юридических средств (дозволения, запреты, обязывания, льготы, поощрения и наказания), свидетельствует о сформировавшемся правовом режиме в означенной сфере. Достоинство личности практически реализуется через функции права.

Достоинство личности обеспечивается нормами всех отраслей права с помощью специфического комплекса приемов и средств правового регулирования. Прежде всего такие нормы появляются в публичном праве -посягательство на достоинство защищается в частности уголовным законом. Практика защиты неприкосновенности достоинства приводит к появлению соответствующих норм в сфере частного права в виде защиты

нематериальных благ и личных неимущественных прав. Охрана достоинства - ведущий институт процессуального права. Объективное содержание идеи достоинства отражается в определенном порядке судопроизводства, который не может быть изменен по произвольному усмотрению, а субъективное - в уважении личности, признании ее ценности.

12. Существенное значение для выражения и защиты достоинства личности приобретает система нормативных правовых актов государства. Законы, занимающие главенствующее положение в системе нормативных актов государства, закрепляют основы достойного человеческого существования. Особую роль в фиксации основ достоинства человека играет Конституция Российской Федерации. Систематизирующей основой для существующих отраслевых норм, направленных на защиту достоинства личности, мог бы стать федеральный закон «Об обеспечении права гражданина Российской Федерации на честь и достоинство», до сих пор ждущий своего часа в Государственной Думе Российской Федерации.

Необходимо усилить доминанту воздействия закона на подзаконные акты, восстановить предметно-функциональную связь нормативно-правовых документов между собой с учетом решения основной задачи -наиболее полной защиты личности, ее прав и достоинства, обеспечить их системное действие с учетом влияния международного права в части охраны достоинства человека.

Обоснован вывод о необходимости проведения экспертизы отдельных нормативных актов, затрагивающих права человека, на предмет нравственной составляющей.

Достоинство личности выражается не только с помощью принятой в данном обществе формы закрепления государственной воли (нормативные акты), но и через иные формы права, в тесной взаимосвязи с развитием законности, демократии, правопорядка, с совершенствованием эффективности механизма правового регулирования.

13. Структурно-содержательная характеристика юридического механизма гарантий достоинства как необходимого условия его обеспечения представлена нормами позитивного права, законодательной фиксацией границ и способов осуществления субъективных прав, установлением ограничений для участников правоотношений, различными правовыми режимами, эффективностью охраны и защиты прав и достоинства человека, фиксацией ответственности и иных мер принуждения за нарушение правового статуса, закреплением в позитивном праве форм и размеров восстановления нарушенных прав, возмещения (компенсации) причиненного вреда, созданием действенных мер профилактики и предупреждения возможных посягательств на достоинство личности.

14. Предопределяя систему конституционных ценностей, человеческое достоинство как критерий допустимости ограничения основных прав предотвращает злоупотребление правом.

По мнению автора, назрела необходимость возведения недопустимости злоупотребления правом в ранг не только отраслевого, но и общеправового принципа права. Данный принцип имеет особое отношение к информационному праву, динамично формирующемуся в настоящее время. В России пока не сложился эффективный механизм правовой защиты человека от злоупотреблений свободой слова и массовой информации. Современные СМИ зачастую превращаются из инструмента защиты достоинства в источник угрозы для него. Следует законодательно закрепить дефиницию «злоупотребление правом»; установить правовое значение таких базовых понятий, как «достоинство личности», «честь», «личная неприкосновенность», «доброе имя», «деловая репутация»; точно определить юридическое содержание понятия «унижение чести и достоинства», от которого законодатель должен отталкиваться при рассмотрении подобных дел; выработать, насколько это возможно, единообразное толкование таких понятий, как «разумность» и «добросовестность», инкорпорированных законодателем в п. 3 ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации; ввести ответственность за распространение достоверной информации о личности, если она имеет дискредитирующий характер и способна нанести вред достоинству человека; привести в соответствие юридические нормы, регулирующие защиту достоинства личности в России, конституционным и международным принципам, в частности, требованиям уважения человеческого достоинства, свободы выражения мнений и недопустимости злоупотребления этой свободой. Необходимо дополнить Закон о СМИ другими видами злоупотребления свободой массовой информации - расширить уже имеющийся перечень.

15. Достоинство в его нормативном понимании проявляет свою эффективность в нравственных, религиозных, национальных отношениях, где огромное значение имеют не только нормы действующего права, но и морально-этические установления.

Достоинство человека нередко оказывается в эпицентре конфликта, возникающего меяоду правом, моралью, религией. В частности, это касается проблем, связанных с биоэтикой (эвтаназия, клонирование и др.). Современные достижения биоэтики ставят под угрозу ценность достоинства человека. Развитие биомедицины значительно опережает осмысление возможных духовно-нравственных и социальных последствий их бесконтрольного применения. С одной стороны, результаты биотехнологий ориентированы на перспективу заботы о здоровье человека, сохранности и сбережении его достоинства. С другой - существует угроза генной мани-

пуляции, сомнительных практик для констатации смерти и извлечения органов для последующей пересадки их другим людям, нарушающих телесную и душевную целостность человека.

Инструментализация человеческой природы (репродуктивные технологии, клонирование людей, эмбриональные манипуляции и т.п.) требует особого внимания к разрешению морально-правовых проблем, контуры решения которых просматриваются через анализ теоретических возможностей науки о будущей наследственности - евгеники. Юридическая защита достоинства человека могла бы найти свое выражение в праве на генетическое наследство, не подвергшееся искусственному вмешательству. Многие означенные вопросы лежат в плоскости профессиональной этики.

16. Важная роль в обретении и защите личного достоинства, не приемлющего никаких форм унижения человека, принадлежит гражданскому обществу. Его институтам предстоит решить важнейшую задачу по формированию высоких гражданских чувств людей и возведению достоинства в ранг высокой общечеловеческой ценности. Только в условиях социального партнерства органов государственной власти и общественных организаций конституционный принцип уважения человеческого достоинства обретет жизнь и станет реальностью.

Общественные объединения - лучшее условие формирования и благоприятная «питательная» среда развития цивилизованной личности, утверждения человеческого достоинства. Без поддержки государства российские самодеятельные правозащитные структуры не могут реализовать свой потенциал. В действительности это приводит к значительной потере ресурсов в системе защиты прав человека. Крайне важно надлежащее законодательное обеспечение деятельности правозащитных общественных структур. Правозащитные общественные объединения, по мнению автора, следует выделить в особую категорию гражданских формирований, регламентация деятельности которых нашла бы закрепление в специальном законе «О правозащитных общественных объединениях и гарантиях их деятельности в Российской Федерации».

Давно назрела необходимость выработки эффективных правовых механизмов, общей стратегии и четких принципов построения сотрудничества государства с общественными объединениями в сфере обеспечения прав и свобод человека и гражданина.

Обретение и защита чести и достоинства личности возможны только при условии консолидации общества, где важная роль принадлежит религиозным объединениям. Не случайно Русская православная Церковь выработала принципы и направления своей правозащитной деятельности, в основе которых - забота о сохранении достоинства человека.

Человеческое достоинство требует действенной защиты со стороны гражданского контроля. Именно в бдительном общественном контроле — главная гарантия свободы и прав человека. Обеспечение такого рода контроля должно быть систематизировано и ценностно ориентировано.

17. В шкале предпочтений идея достоинства человека в российских условиях пока еще не первенствует и не осознается как ценность общеправового масштаба. Неоценимый вклад в дело утверждения и защиты достоинства, внедрения в жизнь требований уважения достоинства человека, воплощенных в международно-правовых стандартах прав человека, может внести юридическая наука и юридическое образование.

В ходе преподавания правовых дисциплин особое внимание должно быть уделено профессиональной этике, культивирующей достоинство личности. Недополученные знания в той или иной отрасли законодательства могут восполняться в результате самообразования, а пробелы нравственного воспитания, по мнению автора, невосполнимы.

18. Обеспечение достоинства человека необходимо рассматривать в контексте функционирования органов публичной власти и их должностных лиц. Ответственность власти — особая форма защиты достоинства человека.

Достоинство как конституционный принцип требует от власти исполнения обязательств и ответственности перед личностью. Это не только пассивное воздержание государства от вмешательства в границы свободы человека, но и активная обязанность содействовать индивиду в наиболее полной реализации принадлежащих ему прав и свобод.

Принцип достоинства, являясь моральным универсальным законом, требует нравственной самоорганизации власти. Национальные интересы, политико-правовые установления государства должны признаваться легитимными лишь при условии, что они совместимы с требованием неприкосновенности человеческого достоинства. В этом случае этот базовый конституционный принцип (принцип конституционного строя) обретает свое практическое воплощение и становится надежным основанием морального единения власти и общества.

По мнению диссертанта, в соответствующих нормативно-правовых актах и этических кодексах следует установить четкие критерии нравственной «пригодности» субъектов, реализующих властные полномочия, способности надлежащим образом нести бремя возложенной на них ответственности. «Моральная экология» властной деятельности подразумевает прежде всего наличие у представителей этой сферы честности, личного достоинства, чувства долга, требовательности к самому себе.

Законодатель не может принимать законы, умаляющие достоинство, не согласующиеся с правами человека, исполнительная власть должна

создавать все условия для их реализации, судебная - гарантировать права и достоинство человека, в том числе и от возможных посягательств со стороны на них законодательной и исполнительной власти.

Давно назрела необходимость принятия федерального закона «Об ответственности органов федеральной исполнительной власти за обеспечение конституционного права граждан Российской Федерации на достойную жизнь и свободное развитие», проект которого до сих пор находится на рассмотрении Государственной Думы Российской Федерации.

Недооценивать роль моральной ответственности властных субъектов в правовом обеспечении достоинства недопустимо. Вместе с тем сама по себе моральная ответственность, не подкрепленная юридической, не может эффективно защитить ценность человеческого достоинства.

Теоретическая значимость исследования заключается в постановке и обосновании актуальных проблем достоинства человека в качестве фундаментального научного направления. Полученные результаты являются существенным вкладом в развитие российской правовой доктрины, основанной на признании значимости достоинства личности.

Выводы и обобщения, приведенные в работе, послужат методологической основой для изучения правовых срезов человеческого достоинства. Они также восполнят пробелы в знаниях о достоинстве личности в аспекте взаимодействия с другими науками (юридической антропологией, политологией, этикой, биоэтикой).

С позиции достигнутых теоретических результатов открывается путь для уточнения и обогащения отдельных аспектов антропологического направления общей теории права.

Предложенные в диссертации научные положения, по мнению автора, могут служить основой формирования правовой концепции целостности человека.

Практическая значимость диссертации определяется своевременностью предлагаемой работы, а также возможностью использования ее выводов и заключений в дальнейшей научной разработке исследуемой проблемы, законодательной и правоприменительной практике, при формировании правовой политики Российского государства. Материалы работы могут быть приняты во внимание при толковании положений Конституции Российской Федерации в процессе правозащитной деятельности, окажут помощь в проведении мероприятий по пропаганде правовых знаний среди населения, в формировании гражданской культуры общества и культуры прав человека. Предложения, сформулированные в диссертации, могут быть учтены при совершен-

ствовании действующего законодательства в целом, придания ему человеческого измерения и нравственных ориентиров.

Диссертация содержит материал для новых подходов в области образовательных программ, в преподавании государственно-правовых и отраслевых дисциплин в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Югорского государственного университета, кафедры теории государства и права Саратовской государственной академии права. Результаты изыскания и основные теоретические выводы изложены в опубликованных работах автора. Наиболее важные и актуальные положения озвучены соискателем на таких значимых научных конференциях, как: международная научно-практическая конференция к 15-летию Конституции Российской Федерации и 60-летию принятия Всеобщей декларации прав человека «Право на защиту прав и свобод человека и гражданина» (г. Москва, декабрь 2008 г.); Международная научно-практическая конференция «Политико-правовые проблемы взаимодействия власти и бизнеса в условиях кризиса» (г. Саратов, июль 2009 г.); международные юридические чтения: ежегодная научно-практическая конференция (г. Омск, май 2009 г.); Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы права и государства в XXI веке» (г. Уфа, апрель 2009 г.); Международная научно-практическая конференция «Проблемы ответственности в современном праве» (г. Москва, декабрь 2009 г.); Международная научно-практическая конференция «Политико-правовые технологии взаимодействия власти, общества и бизнеса в регионах» (г. Саратов, июль 2010 г.); Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современного социально-экономического развития» (г. Самара, май 2008 г.); Международная научно-практическая конференция «Конституционные принципы: понятие, содержание, механизм реализации» (г. Саратов, декабрь 2007 г.); Международная научно-практическая конференция «Политико-правовые приоритеты социально-экономического развития России» (г. Саратов, июль 2008 г.); Международная научно-практическая конференция «Общество и милиция: проблемы обеспечения прав человека и социальное партнерство» (г. Саратов, май 2007 г.); Международная научно-практическая конференция «Формирование правовых основ развитого гражданского общества» (г. Киров, декабрь 2005 г.); Всероссийский научно-методологический семинар «Обсуждение концепции правовой политики» (г. Саратов, октябрь 2004 г.); Общероссийская научно-практическая конференция «Становление гражданского общества и развитие российской государственности: тенден-

ции, проблемы, противоречия» (г. Саратов, январь 2008 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Правовая реформа в России: история и современность» (г. Казань, апрель 2005 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Социальные конфликты в истории России» (г. Омск, октябрь 2004 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы права и правоприменения» (г. Кемерово, май 2008 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Современное состояние обеспечения прав и свобод человека в России и Югре» (г. Ханты-Мансийск, май 2008 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Современная юридическая наука и правоприменение», проводимая в рамках III Саратовских правовых чтений (г. Саратов, июнь 2010 г.); Всероссийский научно-практический круглый стол «Правовые основы формирования гражданского общества в современной России» (г. Пятигорск, ноябрь 2010 г.), а также других конференциях, семинарах, «круглых столах».

Материалы диссертационного исследования используются преподавателями кафедры государственно-правовых дисциплин Югорского государственного университета в процессе проведения лекционных занятий по теории государства и права, истории политических и правовых учений, философии права, проблемам теории государства и права. Теоретические положения научного изыскания включены в спецкурс «Права человека в современной России», а также апробируются при проведении занятий для практических работников, повышающих свой профессиональный уровень, в том числе представителей государственной власти и органов местного самоуправления. Сформулированные диссертантом выводы и предложения могут быть использованы в учебно-методических целях при подготовке соответствующих разделов отраслевых дисциплин. Авторские разработки успешно внедряются в практику деятельности общественных объединений и Общественной палаты Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих четырнадцать параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых источников, научной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, излагается состояние се научной разработанности, ставятся цель и задачи диссертации, раскрывается методологическая основа, определяется теоретическая и практическая значимость изыскания, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации результатов исследования и структуре диссертационной работы.

В первой главе «Теоретические представления о ценности достоинства человека и их воплощение в праве: история развития» анализируется историческая изменчивость понимания достоинства, обращается внимание на взаимосвязь категорий «достоинство» и «честь», раскрывается нравственная и юридическая природа достоинства, выявляется его аксиологический потенциал.

В первом параграфе «Истоки идеи защиты достоинства личности: фшософско-правовой анализ» отмечается, что концепция достоинства берет свое начало с античных времен. С Древнего Рима известны такие явления, как индивидуальная и групповая честь, отражающая одну из характеристик достоинства. Начиная со Средневековья и раннего Возрождения достоинство ассоциируется с конкретными статусными группами, например рыцарями. В процессе экономического и политического становления государств достоинство как моральное право закрепляется за той или иной социальной группой и облекается в юридическую форму. В основном речь шла о достоинстве высокостатусных, властных групп. Постепенно, с развитием общества и государства, освобождаясь от корпоративных характеристик, концепция человеческого достоинства начинает защищать интересы всех членов общества. На смену представлениям о превосходстве одного человека над другим приходит идея абсолютной ценности человеческой личности, ее уникальности. Это связано прежде всего с сопротивлением людей унижению и насилию, исходивших от государств или других властных могущественных социальных групп.

Таким образом, история цивилизации человеческого общества тесно связана с развитием представлений о чести и достоинстве, путях обеспечения и способах защиты этих важнейших моральных ценностей личности.

Диссертант, исследуя историю развития доктрины достоинства личности в европейской, российской философской, нравственно-этической и политико-правовой литературе, приходит к выводу, что эта проблема как самостоятельный предмет рассмотрения впервые возникла в европейской гуманистической философии в Х1У-ХУ1 веках. В ХУН-Х1Х веках категория достоинства оформилась в системе прав человека.

Концепция достоинства получила широкое распространение и законодательное закрепление в документах международного уровня и национальных конституциях после Второй мировой войны. Массовые преступления против человечности, совершенные нацистским режимом, поставили в фокус внимания мирового сообщества не только проблему защиты прав личности, но и вопрос защиты ее достоинства. Соискатель приходит к выводу, что именно признание достоинства как единства человеческого в человеке позволяет считать концепцию прав и достоинства универсальной.

Во втором параграфе «Достоинство человека как нравственно-правовая ценность» исследуется особая роль достоинства человека в системе правовых ценностей, формулируется вывод о его значении в общественной жизни. Человеческое достоинство - это признание ценности и высокого назначения каждого человека независимо от его социального происхождения и сословной принадлежности. Данная мысль наиболее полно представлена в этике И. Канта1. Диссертант соглашается с мнением, что кантовское определение достоинства, несмотря на свою абстрактную форму, является теоретически содержательным и политически прогрессивным для своего времени (В.А. Блюмкин). Таковым оно остается и сегодня. Провозглашение внутренней, безотносительной ценности человека, требование относиться к нему как к цели, а не как к средству объективно направлено против принижения человека.

Природа достоинства требует такого видения права, для которого мерой всех вещей является ценность человеческой личности. Человек, его права и свободы определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность всех ветвей государственной власти. Не вдаваясь в длительную полемику о правопонимании, автор приходит к выводу о том, что исследование природы достоинства не может осуществляться в рамках одного типа правопонимания. Каждый из подходов к правопониманию отображает различные грани данного феномена. По мнению диссертанта, интеграция различных направлений правовой мысли, рассмотрение достоинства в качестве исходного пункта с точки зрения разных теоретических позиций адекватно формализует и материализует достоинство человека, позволяет проследить его эволюцию от инструментального правового средства к всеобщей и универсальной ценности.

В диссертации отмечается, что следует различать достоинство как моральный источник прав человека, право на защиту достоинства и право человека на достойную жизнь. Проводится анализ различных ас-

1 См. подробнее: Кант И. Основы метафизики нравственности // Соч.: в 6 т. М., 1965. Т. 4. Ч. 1.С. 276-277.

пектов содержания феномена достоинства. Такой ракурс раскрытия достоинства, по мнению автора, позволяет представить его многопланово, выявить связи и взаимообусловленность достоинства с другими фундаментальными явлениями.

Вторая глава «Достоинство личности в современном российском праве» посвящена рассмотрению концепции достоинства как основе юридической системы российского общества, ведущей идее правового положения личности, выражающей социальную ценность человека.

В первом параграфе «Принципы права и достоинство личности» отмечается, что достоинство аккумулирует положения исходных правовых начал: гуманизма, справедливости, равноправия, свободы. Оно служит единым требованием ко всем нормам российского права, отражая, с одной стороны, объективную взаимосвязь системы правовых принципов, с другой - свое собственное ценностное содержание.

Диссертантом обосновывается тезис о том, что концепт достоинства пронизывает всю систему общеправовых принципов, является для них стержневым началом и в то же время раскрывается в праве как самостоятельный принцип. Требование уважения достоинства как общеправового начала оказывает непосредственное влияние на правотворческую и правоприменительную деятельность, воплощается в правах и обязанностях, в установлении допустимого критерия ограничения прав и свобод человека.

Идея достоинства существует в правовых принципах объективно, поскольку в ней преломляются и конкретизируются экономические и политические закономерности (H.A. Придворов). Диссертант приходит к выводу, что гуманизм, равноправие, справедливость, свобода, как общеправовые принципы являются своеобразными проявлениями достоинства, отражающими его полигранность.

Достоинство обеспечивается равноправием индивидов в моральном смысле. Юридический принцип равноправия (равенства прав) означает правовое состояние, при котором всем, вне зависимости от каких-либо признаков, обеспечивается нравственное достоинство. Развивая эту мысль, соискатель отмечает, что принцип равноправия по своему характеру и содержанию органически связан с принципом равенства всех людей перед законом и судом. Любое посягательство на равноправие немедленно воспринимается человеком как умаление его чувства собственного достоинства, нарушение принципа справедливости.

Справедливость может рассматриваться как стандарт оценки принимаемых законов только в соответствии с другими этическими ценностями, в частности с достоинством личности, занимающим в иерар-

хии ценностей более высокое положение (В.П. Корнев). С общеправовым принципом справедливости связана диалектика прав и обязанностей, деяния и воздаяния, труда и вознаграждения, заслуги и признания, преступления и наказания, несоответствия которых определяются как несправедливые, унижающие достоинство.

Как правовое понятие справедливость связана с ограничением проявления эгоистических наклонностей в организации общественной жизни и соотнесением их с моральными идеалами добра и благожелательности. Например, суд как орган правосудия обязан обеспечивать справедливую процедуру принятия решения, исходя из одинаковой природы и значения судебных гарантий для защиты прав и законных интересов личности, вне зависимости от того, на какой стадии судопроизводства решение принимается. Такая процедура предполагает обязанность государства, в том числе суда, охранять достоинство личности и обращаться с нею не как с объектом государственной деятельности, а как с равноправным субъектом, который вправе защищать свои права не запрещенными законом способами и спорить с государством в лице любых его органов.

Справедливое требование равных условий для реализации достоинства каждого ярко проявляется в пространстве личной свободы. Закрепляя в праве меру свободы индивидов, государство устанавливает пределы действия субъектов, определяет общий смысловой «знаменатель»: свобода одних субъектов не должна нарушать достоинство и свободу других лиц. Следовательно, свобода воплощена в правовом равенстве, а равенство является мерой свободы. Правовое равенство — это равенство свободных и равенство в свободе. Таким образом, принцип равенства понимается в контексте с принципом свободы, в сочетании с правом на уважение человеческого достоинства. Их единство реализуется в справедливости как стержневой ценности права. В случае его нарушения человек испытывает чувство униженности и несправедливости, возникает желание восстановить равенство, наказать виновного. Закрепленный в нормах права принцип справедливости можно рассматривать и как признанный и защищаемый государством масштаб соизмерения действий людей, и как морально-правовое требование, выполнение которого строго обязательно. Нарушение справедливости как нормы морали не является правонарушением, если это не касается сферы права. В то же время любое посягательство на права и свободы граждан, нарушение правовых норм есть проявление несправедливости, неуважения к достоинству человека и поэтому имеет нравственную оценку.

В диссертации делается вывод, что идея уважения достоинства человека составляет основу правовых принципов справедливости, равноправия, свободы, являющихся нравственными источниками права (О.И. Цыбулевская). Они позволяют идее полно и всесторонне раскрыться и выразиться в своей сути и содержании. Достоинство, по мнению соискателя, придает праву концептуальный характер, обеспечивает его единство и системность. Будучи системообразующим центром в праве, достоинство выступает в качестве самостоятельного юридического принципа. Неприкосновенность достоинства - правовой запрет, относящийся не к каким-либо отдельным редко встречающимся в юридической практике случаям, а к любому процессу осуществления права. Такой запрет вполне может претендовать на статус принципа права. Принципы права имеют немаловажное регулятивное значение, ибо указывают на наиболее общие желательные модели и ориентиры поведения людей, дают возможность личности определиться в своих приоритетах и представлениях о законном и противозаконном, жизненных ценностях и пристрастиях, ответственности перед обществом, государством, согражданами (Н.И. Матузов).

В работе дается подробный анализ законодательных форм выражения принципа достоинства. Отмечается, что названный принцип представляет собой ведущее начало правосудия и предпосылку его осуществления. Приводятся аргументы и высказывания по этому поводу. Соискатель приходит к заключению о том, что объективное содержание идеи достоинства отражается в определенном порядке судопроизводства, который не может быть изменен по произвольному усмотрению, а субъективное - в уважении к личности, признании ее ценности. Этот ведущий принцип судебного права имеет одинаковое значение как для уголовного, так и для гражданского процесса, без него невозможно истинное правосудие.

Второй параграф «Достоинство человека как исходное начало общеправового принципа гуманизма» посвящен выявлению органической взаимосвязи идеи достоинства с принципом гуманизма. Гуманизм как морально ценностный критерий права выражается в признании, уважении и охране достоинства каждой человеческой личности. Право на достоинство принадлежит каждому, за человеком признается его безусловное достоинство уже в силу факта рождения. Этот нормативный смысл достоинства присущ в том числе и младенцам, душевнобольным, лежащим в коме пациентам. Никто не может быть вычеркнут из списка людей, лишен человеческого достоинства. Можно по-разному оценивать конкретного человека, но как бы он сам к себе ни относился, уже в си-

лу своего существования он представляет собой высшую ценность в глазах всех других, в глазах государства и общества.

В третьем параграфе «Достоинство человека - основа прав и свобод личности» достоинство рассматривается автором как ценностная установка, цель и ориентир для прав человека. По мнению диссертанта, достоинство представляет собой фундамент прав человека, наполняет права и свободы богатым содержанием. Права человека имеют моральное измерение. Они призваны защищать достоинство прежде всего во взаимоотношениях человека с представителями и институтами власти, побуждать власть ответственно относиться к личности. Права закладывают моральные возможности для защиты человеческого в человеке от произвола и унижающего обесчеловечивающего воздействия. Автор соглашается с мнением, что сформулированная в Конституции России идея прав человека и ненарушения их государством - скорее из области метода. Посредством прав методологически устанавливается способ реализации фундаментального понятия или явления в общественных отношениях - человеческого достоинства. Обращается внимание на то, что термин «достоинство», используемый в международных документах, происходит от латинского (Н^ш - ценный, соответствующий. К сожалению, содержание статей Конституции Российской Федерации и российских законов, как показывают и толкования юристов, имеет отношение к другому латинскому термину с%па-йоп - репутация1. По мнению диссертанта, это неправильно. Поскольку «достоинство» в российском толковании ограничивается понятием «честь» (общее мнение, самооценка), по сути речь идет о гражданском достоинстве, а это необоснованно обедняет его истинное содержание.

Четвертый параграф «Право на достоинство личности как субъективное право гражданина» посвящен структуре и особенностям субъективного права на достоинство. Обладание достоинством выступает как субъективное право, потому что принадлежит субъекту как его носителю и открывает перед ним определенную правовую возможность, использование которой зависит лично от него. Но субъективное право обладать достоинством предполагает не только гарантию государства обеспечивать это право, но и обязанность других лиц не предпринимать никаких действий для умаления достоинства данного человека. С позиции авторского понимания субъективное право на достоинство - это направленная на утверждение данной ценности, обеспеченная государством правовая возможность личности реализовать свою нравственную сущность и предназначение с помощью арсенала юридиче-

1 См.: Новый латинско-русский и русско-латинский словарь. 100 ООО слов и словосочетаний. М., 2011. С. 129.

ских средств, предполагающая требование воздержания от нарушения неприкосновенности достоинства со стороны других лиц, а также в случаях необходимости - государственную защиту.

Субъективное право на достоинство, с одной стороны, предстает как самостоятельное, обладающее особыми свойствами право, отличающееся от других конституционных прав, с другой - отражает свою универсальную сущность, значимость. Оно юридически «подкрепляет» смежные права, обеспечивает гарантии наиболее полной реализации правового статуса личности, очерчивает пределы ограничения неприкосновенности жизни человека, обязывает государство к созданию необходимых условий для достойного уровня жизни граждан. Достоинство как субъективное право является юридическим основанием возможности защищать честь и достоинство гражданина после его смерти.

В пятом параграфе «Формы и механизмы защиты достоинства личности в отраслях российского права» анализируются формы и механизмы защиты достоинства личности в отраслях российского права. Уделяется внимание контексту присутствия достоинства в отраслевых институтах: возмещения морального вреда, ответственности за клевету и оскорбление, диффамации, злоупотребления свободой массовой информации, административной деятельности, судебных процессах, биоэтике, экоцида.

В работе рассматриваются близкие достоинству понятия «честь», «репутация», «доброе имя», даются их авторские определения. Резюмируется, что исследуемые дефиниции являются взаимоопределяющими и взаимодополняющими характеристиками личности, ее субъективных прав, обязанностей, свобод. Обосновывается необходимость легального определения понятий чести и достоинства путем отражения их в тексте нормативного правового акта в целях предупреждения терминологической путаницы и разрешения многих практических проблем в области защиты этих хрупких нематериальных свойств личности.

Проблема защиты чести и достоинства личности связана не только с защитой человека от произвола всесильного государства и его властных структур, но и с защитой этих благ от посягательств на них других людей - представителей гражданского общества. При этом отмечается, что существует судебный (гражданско-правовой, уголовно-правовой) и внесудебный (право на ответ, опровержение) порядок защиты чести и достоинства граждан. Для защиты чести и достоинства применяются как общие (восстановление прежнего положения, пресечение противоправных действий, признание недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления, самозащита, возмещение,

компенсация морального вреда), так и специальные способы защиты, установленные ст. 152 Гражданского кодекса Российской Федерации. Делается вывод, что право на честь и достоинство проявляется как комплексный правовой институт, состоящий из норм международного, конституционного, административного, гражданского, уголовного и других отраслей права.

Соискатель привлекает внимание к проблеме «двойной» защиты права на уважение достоинства, существенного отличия юридических последствий и специфики ответственности за его нарушение в уголовном и гражданском праве. По мнению автора, эти вопросы заслуживают пристального внимания российского законодателя. Решать их следует взвешенно, с одной стороны, не допуская необоснованной криминализации проблем, связанных с посягательством на достоинство и его охраной, с другой - в полной мере использовать потенциал публично-правовых и частно-правовых способов защиты нравственной ценности человеческой личности.

Достоинство человека нуждается в защите в условиях имущественного неравенства. Необходимо в Конституции Российской Федерации, Гражданском кодексе Российской Федерации и других нормативных правовых актах четко сформулировать и закрепить (в перечне субъективных прав граждан) право на достойный уровень жизни. В настоящее время это право не находит должного обеспечения и реализации как в социально-экономической политике Российского государства, так и в отечественном законодательстве, что обусловливает необходимость конституционно-правового наполнения категории «достойная жизнь», а также разработки и принятия конкретных законодательных и экономических мер.

Современные достижения биоэтики ставят под угрозу ценность достоинства человека. Развитие биомедицины значительно опережает осмысление возможных духовно-нравственных и социальных последствий их бесконтрольного применения. С одной стороны, результаты биотехнологий ориентированы на перспективу заботы о здоровье человека, сохранности и сбережении его достоинства, с другой - существует угроза генной манипуляции, сомнительных практик для констатации смерти и извлечения органов для последующей пересадки их другим людям, нарушающих телесную и душевную целостность человека.

Инструментализация человеческой природы (репродуктивные технологии, клонирование людей, эмбриональные манипуляции и т.п.) требует особого внимания к разрешению морально-правовых проблем, контуры решения которых просматриваются через анализ теоретиче-

ских возможностей науки о будущей наследственности - евгеники. Многие вопросы лежат в плоскости профессиональной этики.

Юридическая защита достоинства человека могла бы найти свое выражение в праве на генетическое наследство, не подвергшееся искусственному вмешательству. В условиях интенсивного развития генной инженерии фундаментальное право на генофонд, не подвергшийся манипуляции, может быть ограничено законом.

Параграф шестой «Компенсация морального вреда при защите достоинства личности: нравственно-правовые проблемы» аюуализирует значение института компенсации морального вреда в вопросах охраны достоинства личности. Как показывает проведенный диссертантом анализ нормативных актов, регулирующих вопросы компенсации морального вреда, защиты чести, достоинства и деловой репутации, действующее законодательство не в полной мере регламентирует данную область общественных отношений. Обращается внимание на то, что предусмотрен лишь денежный эквивалент компенсации морального вреда. В российском праве должен быть реализован более гибкий подход к проблеме форм компенсации морального вреда, учитывающий специфику разных сфер общественных отношений, соответственно разных отраслей права. Например, в трудовых правоотношениях, наряду с денежной компенсацией, может быть предусмотрено извинение начальника перед подчиненным и т.д. Автор полагает, что такой подход предоставит пострадавшему право выбора наиболее приемлемой для него формы компенсации. Это в определенных случаях позволит испытать униженному лицу наиболее полное моральное удовлетворение. Целесообразно применение гибкого подхода к компенсации морального вреда и в семейном праве, в сфере, где, по мнению исследователя, наиболее часто унижается достоинство (женщины-матери, ребенка и др.) и человек испытывает самые ощутимые страдания.

В самом общем виде под моральным вредом понимается противоправное унижение (попытка унижения) достоинства человека, которое вызывает в его психике негативные явления и процессы.

Достоинство в отличие от других объектов правовой защиты нельзя измерить, определить в денежном эквиваленте, установить величину умаления ценности человеческой личности - можно только почувствовать. Поэтому сложно разрешимой является проблема достаточности доказательств попранного достоинства и униженной чести. Делается вывод о том, что процесс определения факта причинения морального вреда достоинству не может быть осуществлен без привлечения специалистов различных областей знаний - социологов, лингвистов, психологов.

Автор констатирует, что нравственная ценность достоинства человека, оказывая влияние на право, сама нуждается в опоре на правовые нормы. В праве достоинство приобретает фиксированный, формально-определенный характер. Именно право становится основным нормативным средством обеспечения достоинства личности. Без опоры на право и государственное принуждение достоинство человека беззащитно, а право без идеи достоинства — бесчеловечно, значит безнравственно. Признание и практическое утверждение достоинства личности как главной ценности придает современному праву гуманистическую направленность.

В третьей главе «Достоинство личности и гражданское общество» предпринята комплексная попытка анализа и теоретического осмысления природы утверждения достоинства личности с помощью институтов гражданского общества. Особое внимание уделяется деятельности общественных объединений по защите прав и достоинства в условиях коренных преобразований в России; показывается их взаимоотношение с государством в этом процессе.

В первом параграфе «Достоинство человека в условиях формирования гражданского общества в России» доказывается, что лучшим условием формирования и «питательной» средой развития цивилизованной личности, утверждения человеческого достоинства является гражданское общество, отлаженное функционирование его институтов. Развитие общества предполагает нравственное совершенствование личности, расширение и укрепление ее свободы. Без свободы нельзя создать ни этического государства, ни нравственного человека с развитым чувством собственного достоинства.

В нашей стране за годы перемен оказалось униженным достоинство многих людей. Это репрессии, террор, борьба с «врагами народа» и подобные образцы обесценивания человека и его достоинства. Отмечается, что в России так и не сформировалась традиция человека как носителя ценностей. В иерархии ценностей российского общества права человека традиционно занимали самую последнюю нишу, приоритет же в консервативной по своей сути политической идеологии самодержавного государства, в традиционалистском мышлении отдавался обязанностям и обязательствам. Подобное соотношение определяло первичность долга и вины, воздаяния и покаяния в дилемме нравственных и правовых норм, права и морали, права и политики (С.И. Глушкова).

На чувстве собственного достоинства строится самосознание личности как гражданина, готового отстаивать свои права и свободы перед неоправданно жестким нажимом со стороны государства. Досто-

инство предполагает самостоятельность, независимость, способность обеспечить себя. Решению данной задачи и должны способствовать развивающиеся институты гражданского общества.

Собственность в обществе выступает главным условием бытия человеческого достоинства. В советское время существовало единственное представление о частной собственности как о причине всех бед и несчастий. Отсюда неприятие частной собственности, а значит, ограничение государством свободы индивида, вмешательство в его личную неприкосновенность. Государство, лишая человека права собственности, не признает за ним достоинства ни в моральном, ни в юридическом смысле. В работе приводятся аргументы и высказывания на этот счет.

Рынок, свободная экономическая инициатива, добросовестная конкуренция являются основополагающими факторами упрочения достоинства личности. В гражданском обществе рынок действует как саморегулирующаяся система, но государство, участвуя в совершенствовании этой системы, должно создавать баланс между конкурирующими субъектами. Оно задает правила, ограничения и санкции, формирует правовое пространство рынка. Рыночная экономика имеет также и моральное измерение. Нравственные ценности - уважение достоинства участников рыночных отношений, справедливость, ответственная свобода - являются своего рода предусловием рынка и устанавливаются сугубо самим обществом. Нравственно оправданная рыночная экономика не может быть использована в ущерб правам человека, его свободам и достоинству. Не случайно принцип достойной конкуренции является мерилом репутации предпринимателя. Прибыль важнее всего, но честь дороже прибыли.

Свободный труд обеспечивает достоинство человека. Возможность трудиться - залог успешного развития личности, ее достойного существования. В Конституции Российской Федерации четко сформулированы права человека в сфере труда применительно к рыночной экономике. Данный вопрос находит освещение в диссертации.

Право на защиту достоинства, нарушенного в сфере наемного труда, является составной частью содержания общеправового конституционного принципа уважения достоинства личности. Делается вывод, что в ст. 2 Трудового кодекса Российской Федерации отсутствует такая формулировка принципа, как «уважение чести и достоинства работников». Однако в ней закрепляются основные принципы правового регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений, образующие единую систему условий соблюдения достоинства: свобода труда; запрещение принудительного труда и

дискриминации; защита от безработицы и содействие в трудоустройстве; обеспечение права работника на справедливые условия труда; обеспечение равенства возможностей работников и др. Нарушение любого из них влечет посягательство на достоинство личности.

В обретении и защите достоинства личности важная роль принадлежит Церкви. Она несет ответственность за сохранение духовных основ российского общества и нравственное воспитание всего населения. С православной точки зрения в этом и состоит смысл правозащитной деятельности сегодня. Не случайно Русская православная Церковь выработала принципы и направления своей правозащитной деятельности, в основе которых забота о сохранении достоинства человека. В работе уделяется пристальное внимание вопросу правового регулирования свободы совести в Российской Федерации, показываются недостатки действующего законодательства в этой сфере, анализируется правоприменительная практика. Делается вывод об особой значимости совершенствования правовых основ свободы совести в России в условиях сложившихся объективных предпосылок повышения роли религии в жизни общества.

Семья - еще один важнейший институт, играющий ключевую роль в гражданском обществе, в формировании свободной личности с развитым чувством собственного достоинства. Семейные связи находятся под интенсивным воздействием нравственных представлений и норм морали. Однако право оказывается единственно возможным и действенным средством в регулировании узловых моментов семейной жизни. Нормы права вносят в семейные отношения определенность, их признание и защиту обществом и государством.

Защита достоинства и прав человека - нравственный долг средств массовой информации. К сожалению, деятельность СМИ не всегда способствует утверждению в обществе здорового морального климата. Зачастую средствами массовой информации агрессивно насаждаются низменные духовные идеалы и безнравственные жизненные принципы. В современной России требование недопустимости злоупотребления правом на информацию является вторичным по отношению к свободе слова. Государство предусматривает правовые механизмы ответственности за случаи злоупотребления свободой слова и массовой информации. Однако нельзя требовать от права больше, чем оно может дать. Право не в состоянии гарантировать преобладание в обществе добрых нравов. Но именно право, закрепляя свободу каждого в неразрывной связи с ответственностью, создает основу для моральной профилактики безграничной свободы. Ключ к решению подобных про-

блем - механизм саморегулирования СМИ (этические кодексы, журналистские суды и т.п.).

Развитие общества немыслимо без укрепления демократических начал местного самоуправления. Призвание местного самоуправления - уравновешивать власть государства, ограничивать ее, не допускать с ее стороны произвола, то есть выполнять роль посредника между личностью и государством.

Достоинство требует от местного самоуправления юридических гарантий его эффективного осуществления. Подчеркивается, что в России сложились достаточно благоприятные правовые условия для развития местного самоуправления. Вместе с тем правореализацион-ная практика обозначила ряд проблем, которые рассматриваются в диссертационном исследовании. Автор констатирует, что местное самоуправление приживается в России с трудом. Личность не готова к выполнению сложнейшей социальной функции - решению проблем под свою ответственность. Отмечается также, что чрезмерно сконцентрированная муниципальная власть зачастую порождает произвол местных чиновников, а это унижает гражданское достоинство населения.

Второй параграф «Общественные объединения и защита достоинства личности: правовые аспекты» посвящен роли негосударственных организаций в юридическом механизме защиты достоинства человека и гражданина. Стимулируемые правом объединения вместе с другими институтами гражданского общества призваны защищать потребности и интересы людей в различных областях общественной жизни. В работе рассматриваются проблемы нормативно-правового регулирования правозащитной деятельности негосударственных организаций. Автор выделяет ряд недостатков, присущих действующему законодательству в этой области и обосновывает необходимость его совершенствования. Крайне важно надлежащее законодательное обеспечение деятельности правозащитных общественных структур. Правозащитные общественные объединения, по мнению автора, следует выделить в особую категорию гражданских формирований, регламентация деятельности которых нашла бы закрепление в специальном законе «О правозащитных общественных объединениях и гарантиях их деятельности в Российской Федерации».

В исследовании обозначаются пути участия самодеятельных организаций в утверждении достоинства личности, определяются перспективы их деятельности в сфере реализации прав человека. Резюмируется, что объединения, с одной стороны, способны донести до каждого индивида осознание собственных прав и личного достоинства, с

другой - воспитать в человеке уважение к правам и достоинству других людей.

Диссертант подробно освещает правовые формы деятельности общественных организаций в утверждении достоинства. Подчеркивает значимость осуществления подобными структурами пропаганды юридических знаний среди населения. Выявляет разные способы этой деятельности. Вместе с тем отмечается, что общественные организации современной России не способны решать многие проблемы. Глубоко проанализировав причины «слабости» потенциала российских объединений, соискатель приходит к выводу, что в условиях ситуации, когда нарушения прав человека приобрели массовый характер, правозащитная деятельность негосударственных структур могла бы стать активным социальным фактором и основой, объединяющей людей в борьбе за соблюдение международных стандартов в области прав и свобод человека.

Российскому обществу, его самоуправляющимся объединениям предстоит решить важнейшую задачу по формированию высоких гражданских чувств людей и вознесению на подобающий уровень достоинства и самоценности человеческой личности, по утверждению важнейшего духовно-практического принципа российского бытия -личного достоинства и личной ответственности свободного человека.

В параграфе третьем «Тенденции развития правового взаимодействия общественных объединений и власти в России в утверждении достоинства человека и гражданина» поднимается вопрос о важности взаимодействия гражданских структур с государством. Без поддержки государства российские самодеятельные организации не могут реализовать весь свой потенциал для практической защиты прав граждан. В реальной действительности это приводит к значительной потере ресурсов в системе защиты прав и свобод личности.

На общественные объединения и государство возложена коллективная ответственность за построение справедливого сплоченного общества, основанного на уважении человека, признании его достоинства. Только в условиях социального партнерства органов власти и общественных организаций конституционный принцип уважения человеческого достоинства обретет жизнь и станет реальностью. Речь идет о таких отношениях государства и общественных структур, которые объективно служили бы утверждению достоинства личности, признанию его ценности. В исследовании отмечается, что давно назрела необходимость выработки эффективных правовых механизмов, общей стратегии и четких принципов построения сотрудничества государственной власти с общественными объединениями в сфере защиты прав и свобод личности. Задача государства, как наиболее сильного участника партнерства, - обеспе-

чить действующие правовые условия и реальные финансовые стимулы для такого взаимодействия. Возникла практическая необходимость в принятии федерального закона «О направлениях и формах взаимодействия органов власти и общественных объединений в Российской Федерации». На уровне Правительства Российской Федерации представляется своевременным разработать долгосрочную стратегию поддержки общественных объединений, внедрить в практику эффективную систему гражданского контроля, постоянно практиковать различные формы подключения общественного сектора к законотворческому процессу.

В четвертой главе «Проблемы совершенствования правового обеспечения достоинства человека в России» через призму достоинства анализируются вопросы правового положения личности в современном государстве, аспекты ответственности публичной власти, актуализируются теоретико-практические проблемы злоупотребления правом.

Параграф первый «Достоинство личности и правовое государство» посвящен анализу идей правового государства в свете достоинства человека. Диссертант обозначает сущностные принципы правового государства: наиболее полное обеспечение прав и свобод человека; демократия; органичное сочетание прав и свобод с обязанностями и ответственностью личности перед обществом; приоритет права над государством; взаимная ответственность государства и личности и др.

В работе формулируется авторское определение понятия правового государства. Отмечается, что роль достоинства в становлении правового государства трудно переоценить. От того, насколько государству удается блюсти достоинство своих граждан, нередко напрямую зависит его историческая судьба. Достоинство определяет силу нации. О понимании роли и значения рассматриваемой ценности для благоденствия страны свидетельствуют конституции многих зарубежных стран. В Конституции Российской Федерации идея уважения достоинства личности нашла свое воплощение. К сожалению, реалии таковы, что эта конституционная норма еще очень слабо реализуется на практике1.

Правовое государство обязано заботиться об обеспечении человеческого достоинства каждого всеми материальными, культурно-социальными, нравственными и юридическими гарантиями, о беспрепятственной свободной реализации достоинства на практике, в жизни. Роль власти в становлении свободной личности заключается в сле-

' Так, в резолюции XXVIII Международной конференции Красного Креста и Красного Полумесяца (2003 г.), посвященной теме «Защита человеческого достоинства», прямо указывается на повсеместное отсутствие уважение к человеческому достоинству и правам человека.

дующем: во-первых, предоставить гражданам максимум прав и свобод и гарантий их реализации, во-вторых - установить максимум ответственности за несоблюдение и нарушение системы норм, закрепленных правом. К сожалению, в России наблюдается дисбаланс этих начал. Принцип органичного сочетания прав и свобод с обязанностями и ответственностью личности перед обществом выражает единство интересов гражданина и правового государства, личности и гражданского общества, новые взаимоотношения между ними в условиях правовой государственности. Между тем, как полагают отечественные правоведы, нормы Конституции РФ указывают на явное доминирование прав граждан над их обязанностями, то есть наблюдается тенденция превалирования прав (Н.И. Матузов).

Во втором параграфе «Уважение достоинства личности - основной принцип ответственности государственной власти в Российской Федерации: проблемы реализации» подчеркивается, что в понятии достоинства неотъемлемо присутствует идея ответственности. Уважение достоинства человека является правовой обязанностью всех представителей государственных и негосударственных структур. Все же самая высокая степень ответственности за его сохранность и недопустимость унижения человека возложена на власть. Ответственность государственной власти - особая форма защиты прав и достоинства. Проблема ответственности государства за сохранность достоинства своих граждан в современной России стоит как никогда остро. Обеспечение достоинства нуждается в балансе нравственного и правового начал. Большое значение в контексте исследуемой проблемы приобретает прежде всего нравственное измерение юридической ответственности власти. Моральная ответственность может обеспечиваться кодифицированными требованиями различных документов: этических кодексов, кодексов чести, уставов, судов офицерской чести, а также разработанными в соответствии с ними механизмами контроля за неукоснительным соблюдением содержащихся в данных документах правил. Поэтому недооценивать роль моральной ответственности в правовом обеспечении достоинства нельзя. Вместе с тем сама по себе моральная ответственность, не подкрепленная юридической, не может эффективно защитить человеческое достоинство.

Обязанность государства по обеспечению достоинства личности связана с тем, чтобы не допускать его умаления и предпочтения ему даже самых важных общественных, ведомственных и иных интересов. Этот принцип был неоднократно выражен в решениях Конституционного Суда Российской Федерации как необходимое условие недопущения произвола при применении закона.

По мнению автора, исполнение обязательств и ответственность перед личностью означает, что законодатель не может принимать законы, которые умаляют человеческое достоинство, не согласуются с правами человека, исполнительная власть должна создавать все условия для их реализации, а судебная - гарантировать права и достоинство личности, в том числе от возможных покушений на них законодательной и исполнительной власти. Как показывает российский опыт, при отсутствии ответственной государственной власти не может быть защиты прав и свобод человека, реального верховенства обязательных для всех законов. Не случайно Президент Российской Федерации Д. Медведев подчеркнул, что государство будет выполнять все свои обязательства перед людьми. Денежные сбережения граждан, уровень пенсионного обеспечения, все социальные гарантии должны быть предметом самого пристального внимания, повседневной работы и безусловной ответственности Правительства России, исполнительной власти всех уровней1.

Как полагает диссертант, ответственность государства в связи с обеспечением права человека на достойный уровень жизни особенно велика. Оно призвано помогать слабым, влиять на распределение экономических благ на основе принципа справедливости, чтобы обеспечить каждому достойное человека существование. В современной России общечеловеческий принцип уважения достоинства во многом забыт. Бедность, нищета и неуверенность в завтрашнем дне заставляют россиян бояться и терять себя. Верно подмечено: «...прежде, чем защищать достоинство и честь, их надо иметь» (В.В. Лазарев). Парадоксально, но факт: некоторые усилия государства, направленные на улучшение материального положения тех или иных категорий граждан, нередко вызывают их раздражение и даже возмущение. Предлагаемые государством пособия, льготы, доплаты столь незначительны по сравнению с инфляцией, что расцениваются как издевательство. В этом смысле концепция человеческого достоинства в современной России действует (В.М. Баранов). Отсутствие в России ответственной независимой судебной инстанции по делам о спорах граждан с публичной властью позволяет говорить о недемократичном подходе к созданию судебной системы и сомневаться в справедливости суда. Именно на этом сделал акцент Президент России, говоря о таких важнейших ценностях, как справедливость, жизнь человека и его благосостояние и достоинство2. Ответственность государства за обеспече-

1 См.: Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ // Российская газета. 2008.6 ноября.

2 См.: Там же.

ние достойного жизненного уровня его граждан должна стать фактором стабильности в условиях духовного и экономического кризисов, многочисленных угроз для безопасности человека. Государственной властью должен быть разработан эффективный механизм правового регулирования, обеспечивающий реализацию права на достойную жизнь, на достойное человеческое существование. Давно назрела необходимость принятия федерального закона «Об ответственности органов федеральной исполнительной власти за обеспечение конституционного права граждан Российской Федерации на достойную жизнь и свободное развитие», проект которого до сих пор не рассмотрен Государственной Думой Российской Федерации.

Правовое государство не стоит над народом, не является силой, которой подвластно все население страны. Отношения между правовым государством и гражданами основываются на началах сотрудничества, доверия и взаимопомощи. Словом, отношения между правовым государством и личностью, гражданами и в целом гражданским обществом строятся на высоких принципах морали, справедливости и равноправия (Д.А. Керимов). Однако практика свидетельствует о том, что достоинство человека не представляет ценности для субъектов публичной власти. Такое положение вызывает негативное отношение населения к чиновникам, отчуждает общество от государства. По верному высказыванию, «власть в демократическом государстве и гражданском обществе должна быть служанкой общества, а не его госпожой» (В.Т. Кабышев). Следует согласиться с мнением о том, что назрела необходимость выделения в качестве самостоятельного субъективного права - права на уважение и защиту достоинства личности со стороны органов государственной власти. В случае, если имеет место посягательство на достоинство личности со стороны такого рода субъектов, его следует рассматривать как «двойное правонарушение», поскольку для государственных органов и должностных лиц уважение и защита человеческого достоинства является их непосредственной обязанностью (М.Д. Добриева).

Немаловажное значение для утверждения и защищенности достоинства имеет и исполнимость закона, обеспеченность его механизмами реализации. Эта стадия правового регулирования находится сейчас в кризисном состоянии.

Правовое государство - прежде всего государство нравственное. Нравственная природа правового государства тесно связана с культурой. Оно не может развиваться и эффективно функционировать без опоры на достижения человеческих знаний. Высокий уровень общей и правовой культуры - важнейшее условие правового государства.

Именно правовая культура является неотъемлемой частью гарантий реализации достоинства личности. Недооценка таких факторов, как честность и порядочность, доброта и милосердие, моральный самоконтроль, совестливость и свобода выбора, неизбежно приводит к конфликтным ситуациям, умалению достоинства личности.

Соискатель соглашается с мнением, что причиной ослабления чувства достоинства в российском обществе является не какой-то отдельный фактор, а их совокупность. Это и системный кризис общества, и стремительное расслоение его на сверхбогатых и сверхбедных, и отсутствие единой государственной идеологии, и деформированность нравственного и правового сознания, и падение общей культуры и понижение порога нравственных требований (О.И. Цыбулевская).

Диссертант отмечает, что обеспечение достоинства человека в России не может быть сведено к защите отдельными узкосодержательными нормами гражданского, административного и уголовного права. Реализация гражданами права на достоинство требует от власти активных политических, экономических, культурных и других мер, направленных на создание условий для свободного развития личности. Только в этом случае вопрос о праве человека на достойное существование можно считать правомерным. На степень осознания народом своего достоинства оказывает влияние также господствующий в стране политический режим. Развивать и поддерживать политическую систему в таком состоянии, при котором человек чувствовал бы себя независимым и свободным, защищенным от неправомерного принуждения и произвола, - прямая обязанность государства. Морально-политический престиж конституционного строя опирается прежде всего на категорическую недопустимость пренебрежения к достоинству и свободе человека. Однако такой способ обеспечения моральной ценности личности является скорее логически мыслимым, чем реально существующим. В современной России еще предстоит осуществить немало организационно-правовых мероприятий, которые позволили бы в действительности установить прочный конституционный порядок и стабильную демократию. Право на достоинство личности требует от государства разделенной публичной власти и юридических гарантий ее разумной децентрализации1. Чрезмерно сконцентрированная государственная или муниципальная власть, вопреки распространенному мнению, не приводит к идеальному политическому порядку, а напротив, порождает произвол и, следовательно, унижает гражданское достоинство участников политического общения. Исходя из этого можно

' См.: Лучин В.О. Конституция Российской Федерации. Проблемы реализации. М., 2002. С. 494.

выделить такие конституционные гарантии достоинства личности, как сбалансированность полномочий главы государства, парламента, правительства и судов, а равно федеральных, региональных и муниципальных структур власти. Важнейшее значение сегодня имеет обеспечение умеренной партийной множественности, чувствительности народного представительства к общественной оценке его деятельности, связанности правительства парламентским большинством, его политической солидарности и ответственности (П.А. Астафичев).

Социально-правовая защищенность человека выступает показателем уровня охраны его прав и свобод со стороны государства. Все правовые явления и процессы должны быть пронизаны идеей уважения достоинства человека. Для России, не знавшей религиозной вопло-щенности в правовой принцип, сегодня главное - это концепция формирования источника ценностей, опирающаяся в основе своей на главную идею - идею о внутренне присущем человеку достоинстве.

Идея безусловной ценности прав и свобод личности, обретение и упрочение человеческого достоинства, ответственность за судьбу каждого россиянина - главный принцип бытия власти. Одним из условий реализации принципа ответственности государственной власти должно стать социально-гуманитарное образование должностных лиц и всех представителей государственных структур, специфика которого заключается в изучении и постижении таких общечеловеческих ценностей, как любовь к людям, взаимное уважение и справедливость, правда, добро, честь и достоинство. Даже самые совершенные правовые механизмы на практике оказываются бессильными против чиновничьего произвола, в основе которого нравственное несовершенство, дефицит служебной чести и достоинства, низкий уровень правовой культуры и профессионализма.

В третьем параграфе «Злоупотребление правом и достоинство личности: вопросы теории и практики» акцентируется внимание на решении задачи усиления правовой защиты достоинства от злоупотреблений правом. Как полагает автор, соизмерение людьми своих поступков с позиции достоинства - мера, не допускающая в равной степени как нравственной деградации общества, так и ослабления регулятивного воздействия права на общественные отношения, а значит, исключающая всевозможные злоупотребления.

Дефицит нравственности, по мнению диссертанта, одна из главных причин и основное условие злоупотребления правами.

Злоупотребление возникает в той сфере, где право не совпадает с моралью, вступает с ней в конфликт. Достоинство же, напротив, формирует уникальную сферу морально-правового взаимодействия,

где нравственность и право как самостоятельные нормативно-ценностные системы подпитывают и обогащают друг друга, образуют прочное связующее звено.

В соответствие с точкой зрения, которая определяет злоупотребление правом как осуществление субъективного права в противоречии с доброй совестью и добрыми нравами, рассматриваемое явление имеет в большинстве случаев характер нарушения норм нравственности (A.A. Малиновский, О.И. Цыбулевская, В.И. Крусс). Оно происходит при реализации субъектом своих прав в виде использования правовых предписаний. Субъект действует аморально, если не соотносит свое поведение с преобладающими на данном этапе развития представлениями о добре и зле, хорошем и плохом, с общечеловеческими ценностями.

Реальная жизнь изобилует разнообразными примерами злоупотребления правом, при этом, независимо от видов злоупотребления, в первую очередь наносится ущерб личности - достоинству человека, его чести и доброму имени.

Проблема злоупотребления тесно связана с вопросом о границах правового поведения личности, то есть пределов его осуществления. Важное значение также имеет ограничение прав и свобод человека. Тем самым право регулирует степень свободы в обществе, не допускает вольного истолкования юридических норм и злоупотребления.

Главной целью ограничений всегда является защита таких общечеловеческих ценностей, к которым относятся жизнь и свобода человека, его достоинство. Задавая параметры пользования свободой для одних субъектов, право таким образом защищает достоинство других людей. Принцип высшей ценности достоинства человека служит основой для решения практических и теоретических вопросов ограничения прав и свобод личности. Предопределяя систему конституционных ценностей, человеческое достоинство как критерий допустимости ограничения основных прав предотвращает злоупотребление правом.

Автор, исследуя проявления злоупотреблений правом, унижающих человека в различных сферах общественных отношений, особое внимание уделяет деятельности властных субъектов, журналистов, военнослужащих.

Злоупотребления, унижающие честь и достоинство, преднамеренно допускаемые должностными лицами в своей деятельности, нивелируют общественные ценности, дискредитируют принципы правового государства.

В России пока нет эффективного механизма правовой защиты человека от злоупотреблений свободой слова и массовой информации со стороны СМИ. Современные средства массовой информации как изо-

щренное орудие дегуманизации и духовного порабощения человека все более превращаются из инструмента защиты достоинства в источник угрозы для него.

Автором поддерживается мнение ученых о необходимости признания идеи недопустимости злоупотребления правом в качестве общеправового принципа (А.А. Малиновский). Это позволит наиболее точно определять содержание субъективных прав, пределы и механизм осуществления, квалифицировать случаи их вредного результата, отграничить злоупотребление правом от сходных правовых явлений, применять соответствующие санкции.

Изучение и дальнейшая разработка категории достоинства как конституционной ценности - основа современной конституционной аксиологии и российского права в целом. Конституционное понимание природы достоинства человека позволяет синтезировать его правовое и нравственно-этическое содержание, а также считать основным правилом-принципом устройства российского общества и государства. Автор подчеркивает, что конституционный (ценностно-идентифицирующий) подход к интерпретации достоинства имеет важное правотворческое и правоприменительное значение в решении проблемы злоупотребления правом.

В заключении диссертант формулирует основные выводы по теме проведенного исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ АВТОРА:

Монографии и пособия

1. Власова О.В. Роль общественных объединений в утверждении достоинства человека / под ред. О.И. Цыбулсвской. Саратов: Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2009. (10,7 п.л.) Рецензия-. Мордовец A.C., Касаева Т.В. // Вестник Поволжской академии государственной службы им. П.А. Столыпина. Саратов: ПАГС, 2010. № 3;

2. Цыбулевская О.И., Власова О.В. Достоинство личности и гражданское общество / под ред. Н.И. Матузова. Саратов: Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2008. (13,0 п.л./6,5 п.л.) Гл. 1,2 (в соавт.), 3, 4 (в соавт.). Рецензия: Глухарева Л.И. // Вестник Поволжской академии государственной службы им. П.А. Столыпина. Саратов: ПАГС, 2008. № 4;

3. Власова О.В. Уважение достоинства личности и правовое государство // Формирование правового государства в России: путь к справедливому обществу / О.И. Цыбулевская, С.С. Иванов, Т.В. Милушева и др.; под ред. С.Ю. Наумова. Саратов: Поволжская академия государственной службы им. П.А. Столыпина, 2008. Гл. 1.3. (12,32 п.л./2 п.л.);

4. Черных B.C., Власова О.В., Корягина О.И. Практическое пособие по вопросам регистрации общественных объединений в Ханты-Мансийском автономном округе. Ханты-Мансийск: Полиграфист, 2001. (5,1 п.л.);

5. Власова О.В Понятие и виды общественных объединений в России // Система защиты прав человека в России: учебное пособие / под общ. ред. Г.Н. Комковой. Саратов: Поволжская академия государственной службы им. П.А. Столыпина, 2007. Гл. 11. (1,2 п.л.) Электронный ресурс, зарегистрирован в Отраслевом фонде алгоритмов и программ. Свидетельство № 9011 от 19.09.2007;

6. Черных B.C., Власова О.В. Практическое пособие по вопросам регистрации профсоюзных организаций в Ханты-Мансийском автономном округе. Ханты-Мансийск: Полиграфист, 2002. (9, 53 п.л.);

7. Власова О.В. Достоинство личности как составляющая принципа гуманизма российского права // Принципы российского права: общетеоретический и отраслевой аспекты / Н.И Матузов, A.B. Маль-ко, К.А. Струсь и др.; под ред. Н.И. Матузова, A.B. Малько. Саратов: Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2010. Гл. 13. (40,93 п.л./1 п.л.);

8. Власова О.В. Правоохранительная политика и достоинство человека в современной России // Гуманитарные проблемы современно-

сти: человек и общество / Д.А. Астафьев, О.В. Власова, Ю.С. Воротникова и др.; под общ. ред. С.С. Чернова. Новосибирск: Центр развития научного сотрудничества, 2009. Кн. 8. Гл. 1.4. (13,6 п.л./2 п.л.);

9. Власова О.В. Ответственность власти и достоинство личности // Публичная власть: проблемы реализации и ответственности / Н.И Ма-тузов, A.B. Малько, В.Т. Кабышев и др.; под ред. Н.И. Матузова, О.И. Цыбулевской. Саратов: Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2011. Гл.7. (1 п.л.).

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных

журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации

10. Власова О.В. Достоинство человека и правоприменительная практика // Вестник Саратовской государственной академии права. Саратов: Саратовская государственная академия права, 2008. № 4. (0,7 п.л.);

11. Власова О.В. Некоторые вопросы законодательного регулирования защиты чести и достоинства // Вестник Саратовской государственной академии права. Саратов: Саратовская государственная академия права, 2009. № 1. (0,6 п.л.);

12. Власова О.В. К вопросу об истоках идеи защиты человеческого достоинства // Адвокат. М., 2008. № 12. (0,3 п.л.);

13. Власова О.В. Право на уважение человеческого достоинства: вопросы теории и практики // Современное право. М., 2008. № 10 (1). (0,4 пл.);

14. Власова О.В. Принцип уважения достоинства личности в деятельности публичной власти // Вестник Поволжской академии государственной службы им. П.А. Столыпина. Саратов, 2009. № 1. (0,5 п.л.);

15. Власова О.В. Утверждение достоинства человека - основной приоритет правового взаимодействия власти и общественных объединений // Право и политика. М., 2009. № 6. (0,6 пл.);

16. Власова О.В. Достоинство личности и СМИ: некоторые проблемы злоупотребления свободой слова // Вестник Поволжской академии государственной службы им. П.А. Столыпина. Саратов, 2009. № 4. (0,5 п.л.);

17. Власова О.В., Милушева Т.В., Касаева Т.В. Уважение достоинства личности как одна из форм ограничения власти // Правовая культура. Саратов: ФГОУ ВПО «Саратовский юридический институт МВД России», 2011. № 1(10). (0,5 пл.);

18. Власова О.В., Касаева Т.В. Правовая культура государственных служащих и принцип уважения достоинства личности // Вектор

науки Тольяттинского государственного университета. Тольятти, 2010. №4(14). (0,4 пл.);

19. Власова О.В. Свобода и достоинство личности // «Ученые записки юридического факультета» Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов. СПб., 2010. № 19(29). (0,4 пл.);

20. Власова О.В. Формирование представлений о чести и достоинстве личности в истории развития общества: эволюционно-правовое измерение // Вестник Поволжской академии государственной службы им. П.А. Столыпина. Саратов, 2011. № 3. (0,5 пл.);

Статьи и тезисы докладов, опубликованные в материалах международных, всероссийских,

региональных конференций, «круглых столов», семинаров

21. Власова О.В. Проблемы взаимоотношений организаций Третьего сектора и местного самоуправления на территории Ханты-Мансийского автономного округа // Органы местного самоуправления и Третий сектор: формы взаимодействия : материалы межрегиональной научно-практической конференции «Взаимодействие органов местного самоуправления с Третьим сектором. Новые формы взаимодействия» (г. Ханты-Мансийск, май 1999 г.). Ханты-Мансийск: Полиграфист, 1999. (0,3 пл.);

22. Власова О.В. Человеческое достоинство - основной критерий допустимости ограничения основных прав и свобод личности: материалы IV Международной научно-практической конференции «Эффективные инструменты современных наук - 2008» (Чехословакия, г. Прага, 3-15 мая 2008 г.). Прага: Наука и просвещение, 2008. Т. 8: Юридические науки. (0,4 пл.);

23. Власова О.В. Правовой нигилизм в сфере государственного управления и его влияние на демократические процессы в обществе // Государственная гражданская служба субъектов Российской Федерации: проблемы и опыт реформирования: материалы межрегиональной научно-практической конференции «Государственная гражданская служба субъекта РФ в системе государственной службы России». Ханты-Мансийск, 16-17 декабря 2003 г. Ханты-Мансийск: Полиграфист; Екатеринбург: ПироговЪ, 2004. (0,3 пл.);

24. Власова О.В. Достоинство человека как ценность в праве (аксиологический аспект) // Международные юридические чтения: материалы международной научно-практической конференции (Омск, 18 апреля 2007 г.). Омск: Омский юридический институт, 2007. Ч. 1. (0,3 пл.);

25. Власова О.В. Правозащитные общественные объединения: исторический аспект // Социальные конфликты в истории России: материалы Всероссийской научно-практической конференции (Омск, 22 октября 2004 г.). Омск: Изд-во ОмГПУ, 2004. (0,3 пл.);

26. Власова О.В. Отражение принципа неприкосновенности человеческого достоинства в международных документах и конституциях современных государств // Материалы IV Международной научно-практической конференции «Эффективные инструменты современных наук - 2008» (Чехословакия, г. Прага, 3-15 мая 2008 г.). Прага: Наука и просвещение, 2008. Т. 8: Юридические науки. (0,4 пл.);

27. Власова О.В. Неприкосновенность человеческого достоинства -главное условие формирования правового государства // Становление гражданского общества и развитие российской государственности: тенденции, проблемы, противоречия: сборник научных трудов: материалы общероссийской научно-практической конференции (Саратов, 30-31 января 2008 г.). Саратов: Поволжская академия государственной службы им. П.А. Столыпина, 2008. (0,3 пл.);

28. Власова О.В. Проблема диффамации и уважение достоинства личности // Материалы IV Международной научно-практической конференции «Европейская наука XXI века - 2008» (Чехословакия, г. Прага, 16-31 мая 2008 г.). Юридические науки. Прага: Наука и просвещение, 2008. Т. 7: Политические науки. (0,5 пл.);

29. Власова О.В. Достоинство личности - основа прав человека // Политико-правовые приоритеты социально-экономического развития России: материалы международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию Саратовского университета (Саратов, 2-3 июля 2008 г.). Саратов: Научная книга, 2009. (0,5 пл.);

30. Власова О.В. Актуальные проблемы истории развития института компенсации морального вреда в России // Материалы IV Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современных наук - 2008» (Польша, г. Пржемисл, 16-30 июня 2008 г.). Пржемисл: Наука и образование, 2008. Т. 14: Право. Государственное управление. (0,5 пл.);

31. Власова О.В. О проекте Федерального закона «Об обеспечении права гражданина Российской Федерации на честь и достоинство» // Формирование правовых основ развитого гражданского общества: материалы Международной научно-практической конференции (Киров, 24 декабря 2005 г.). Киров: Изд-во ВятГУ, 2005. (0,25 пл.);

32. Власова О.В. Российская правовая политика в сфере деятельности объединений граждан: доклад на научно-методологическом семинаре «Обсуждение концепции правовой политики» в Саратовском филиале Института государства и права Российской академии наук // Правовая

политика и правовая жизнь. Саратов: Саратовский филиал Института государства и права российской академии наук, 2004. № 3. (0,25 п.л.);

33. Власова О.В. Философская мысль о ценности человеческой личности: историко-правовой аспект // Материалы IV Международной научно-практической конференции «Научный прогресс на рубеже тысячелетий - 2008» (Польша, г. Пржемисл 1-15 июня 2008 г.). Прже-мисл: Наука и образование, 2008. Т. 11: Право. Философия. (0,4 п.л.);

34. Власова О.В. Законодательство об общественных объединениях: проблемный аспект // Правовая реформа в России: история и современность: материалы Всероссийской научно-практической конференции: в 2 ч. Казань: Изд-во «Таглимат» Института экономики, управления и права, 2005. Ч. 2. (0,25 п.л.);

35. Власова О.В, Принципы права и достоинство личности // Конституционные чтения: межвузовский сборник научных трудов. Саратов: Поволжская академия государственной службы им. П.А. Столыпина, 2008. Вып. 8: материалы Международной научно-практической конференции «Конституционные принципы: понятие, содержание, механизм реализации», проводимой в рамках ежегодных «Конституционных чтений» (Саратов, 12 декабря 2007 г.). (0,4 п.л.);

36. Власова О.В. Экономические правонарушения в сфере деятельности общественных объединений граждан // Материалы Международной научно-практической конференции «Дни науки 2005». Днепропетровск: Наука и просвещение, 2005. Т. 28: Юридические науки. (0,2 п.л.);

37. Власова О.В. Уголовное право и защита достоинства личности: проблемный анализ // Международные юридические чтения: материалы международной научно-практической конференции (г. Омск, 25 апреля 2008 г.). Омск: Омский юридический институт, 2008. Ч. 4. (0,3 п.л.);

38. Власова О.В. Государственное управление, местное самоуправление и личность // Актуальные проблемы современного социально-экономического развития: тезисы докладов III Международной научно-практической конференции (22-23 мая 2008 г.). Самара: Международный институт рынка, 2008. Вып. 3. (0,25 п.л.);

39. Власова О.В. Проблемы реализации уважения прав и человеческого достоинства в деятельности органов внутренних дел // Актуальные проблемы права и правоприменения: материалы Всероссийской научно-практической конференции (22 мая 2008 г., г. Кемерово) / редкол.: О.Ф. Гаврилов (отв. ред.) и др. Кемерово: Изд-во ГОУ «КРИРПО». (0,3 пл.);

40. Цыбулевская О.В., Власова О.В. Достоинство человека: нравственно-правовое измерение // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние обеспечения прав

и свобод человека в России и Югре» (Ханты-Мансийск, 29-30 мая

2008 г.). Ханты-Мансийск: Полиграфист, 2009. (0,4 п.л.);

41. Власова О.В. Защита чести и достоинства личности - приоритетное направление правовой политики в Российской Федерации // Общество и милиция: проблемы обеспечения прав человека и социальное партнерство: материалы Международной научно-практической конференции (Саратов, 29-30 мая 2007 г.) / под ред. В.Ю. Назарова, A.C. Мордовца. Саратов: СЮИ МВД России, 2009. (0,4 п.л.);

42. Власова О.В. Актуальные проблемы защиты прав человека в России // Актуальные проблемы права и государства в XXI веке: материалы Международной научно-практической конференции, 9-10 апреля 2009 г.: в 7 ч. / под общ. ред. Ф.Б. Мухаметшина. Уфа: УЮИ МВД РФ, 2009. Ч. 2. (0,5 п.л.);

43. Власова О.В. Современные проблемы эффективного взаимодействия власти и общественных объединений в свете уважения достоинства личности: правовой подход // Международные юридические чтения: материалы ежегодной научно-практической конференции (г. Омск, 22 мая

2009 г.). Омск: Омский юридический институт, 2009. Ч. 1. (0,4 п.л.);

44. Власова О.В. Достоинство личности и административное право // Право на защиту прав и свобод человека и гражданина (к 15-летию Конституции Российской Федерации и 60-летию принятия Всеобщей декларации прав человека): материалы IX Международной научно-практической конференции (г. Москва, 4-5 декабря 2008 г.): в 3 т. М.: Юрист, 2009. Т. 2. (0,3 п.л.) (Научные труды / Российская академия юридических наук: Вып. 9);

45. Власова О.В., Винницкий И.Е. Бизнес, власть и общественные объединения в России в контексте утверждения ценностей достоинства человека, справедливости и законности: правовые вопросы // Политико-правовые проблемы взаимодействия власти и бизнеса в условиях кризиса: материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 15-летию Саратовской Областной Думы и 100-летию Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского. Саратов: Изд-во Саратовского университета,

2009. (0,3 пл.);

46. Власова О.В. Общественный контроль как одна из форм защиты прав и достоинства человека // Правовые основы формирования гражданского общества в современной России: сборник научных трудов по материалам всероссийского научно-практического круглого стола / под общ. ред. A.B. Малько, К.А. Струсь. Саратов: Саратовский филиал Института государства и права российской академии наук,

2010. (0,4 пл.);

47. Власова O.B. Некоторые проблемы экоцида в свете обеспечения достоинства человека // Современная юридическая наука и правоприменение (III Саратовские правовые чтения): сборник тезисов докладов (по материалам Всероссийской научно-практической конференции, г. Саратов, июня 2010 г.). Саратов: ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2010. (0,3 п.л.);

48. Власова О.В. Актуальные аспекты проблемы ответственности в современном праве и государстве // Проблемы ответственности в современном праве: материалы X Международной научно-практической конференции (г. Москва, 10-11 декабря 2009 г.): в 3 т. М.: Юрист, 2010. Т. 1. (0,4 п.л.) (Научные труды / Российская академия юридических наук. Вып. 10);

49. Власова О.В. Аспекты компенсации морального вреда по делам о защите чести и достоинства личности // Юридические технологии в современном обществе и проблемы правовой деятельности : материалы Международной научно-практической конференции, г. Саранск, 26-27 ноября 2009 г. / редкол.: Ю.Н. Сушкова (отв. ред.) и др. Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2010. (0,3 п.л.);

50. Власова О.В. Государственная власть и общественные организации в России: вопросы взаимодействия // Политико-правовые технологии взаимодействия власти, общества и бизнеса в регионах: материалы Международной научно-практической конференции, посвященной дню образования юридического факультета Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского. Саратов: Изд-во Саратовского университета, 2010. (0,4 п.л.);

Прочие статьи

51. Власова О.В. О необходимости разработки и издания практического пособия по вопросам образования и регистрации общественных объединений в Ханты-Мансийском автономном округе // Юридический вестник: межведомственный научно-практический журнал Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. Ханты-Мансийск: Полиграфист, 2001. № 4. (0,25 пл.);

52. Власова О.В. Злоупотребление правом как одна из форм умаления достоинства личности // Правовая политика и правовая жизнь Саратов: Саратовский филиал Института государства и права российской академии наук, 2007. №1.(0,8 пл.);

53. Власова О.В. Уважение человеческого достоинства в сфере трудового права // Вестник Адвокатской палаты Ханты-Мансийского автономного округа. Ханты-Мансийск: Полиграфист, 2008. №2(15). (0,8 пл.);

54. Власова О.В. Власть и общество: правозащитный формат // Юридический вестник: межведомственный научно-практический журнал Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. Ханты-Мансийск: Полиграфист, 2008. № 3. (0,7 п.л.);

55. Власова О.В. Неприкосновенность достоинства личности в публичном праве // Юридический вестник: межведомственный научно-практический журнал Ханты-Мансийского автономного округа -Югры. Ханты-Мансийск: Полиграфист, 2008. № 4. (0,3 п.л.);

56. Власова О.В. О политическом праве граждан на образование политических партий // Юридический вестник: межведомственный научно-практический журнал Ханты-Мансийского автономного округа -Югры. Ханты-Мансийск: Полиграфист, 2003. № 4. (0,25 п.л.);

57. Власова О.В. Унижение чести, умаление достоинства личности и злоупотребление правом: проблемный анализ // Устойчивое развитие региона: экономические, финансовые, правовые и социальные факторы: сборник научных трудов. Ханты-Мансийск: Институт экономики и финансов Югорского государственного университета, 2007. (1,1 п.л.);

58. Власова О.В. Справедливость, равенство и достоинство личности в праве // Вестник Югорского государственного ун-та. Ханты-Мансийск: Изд-во ЮГУ, 2008. Вып. 1(8). (0,25 пл.);

59. Власова О.В. О необходимости разработки и издания практического пособия по вопросам регистрации общественных и религиозных объединений в Ханты-Мансийском автономном округе // Юридический вестник: межведомственный научно-практический журнал Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. Ханты-Мансийск: Полиграфист, 2001. № 4. (0,3 пл.);

60. Власова О.В. Защита достоинства личности в отраслях российского права // Вестник Югорского государственного университета. Ханты-Мансийск: Изд-во ЮГУ, 2008. Вып. 4(11). (0,4 пл.);

61. Власова О.В. Принцип уважения достоинства личности в правоприменительной деятельности // Вестник Адвокатской палаты Ханты-Мансийского автономного округа. Ханты-Мансийск: Полиграфист, 2008. № 1(14). (0,4 пл.);

62. Власова О.В. О предоставлении религиозным организациям возможности обучать детей религии на базе образовательных учреждений // Юридический вестник: межведомственный научно-практический журнал Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. Ханты-Мансийск: Полиграфист, 2001. №1.(0,25 пл.);

63. Власова О.В. Проблемы соблюдения уважения достоинства личности в деятельности государственных и муниципальных служащих // Адвокат Югры: Профессиональный журнал Адвокатской пала-

ты Ханты-Мансийского автономного округа. Ханты-Мансийск: Полиграфист, 2008. № 1(4). (0,6 п.л.);

64. Власова О.В. Практика подготовки и рассмотрения исков, предъявляемых в порядке ст. 29, 52 ФЗ «Об общественных объединениях» // Юридический вестник: межведомственный научно-практический журнал Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. Ханты-Мансийск: Полиграфист, 2001. №2. (0,3 п.л.);

65. Власова О.В. Защита чести и достоинства личности: историко-правовой экскурс II Юридический вестник: межведомственный научно-практический журнал Ханты-Мансийского автономного округа -Югры. Ханты-Мансийск: Полиграфист, 2008 № 2. (0,5 п.л.);

66. Власова О.В. Повышение правосознания российских граждан как условие эффективности деятельности общественных объединений и формирования гражданского общества // Юридический вестник: межведомственный научно-практический журнал Ханты-Мансийского автономного округа-Югры. Ханты-Мансийск: Полиграфист, 2000. №4. (0,25 пл.);

67. Власова О.В. Формально-правовое закрепление ценности «человеческое достоинство» // Вестник Югорского государственного унта. Ханты-Мансийск: Изд-во ЮГУ, 2007. Вып. 7. (0,4 п.л.);

68. Власова О.В. О религиозных организациях в России: правовой аспект // Социально-экономическое и политическое развитие общества: актуальные проблемы: материалы межвузовской научно-практической конференции. Саратов: ПАГС, 2001. (0,1 пл.);

69. Власова О.В. Проблемы правовой регламентации создания и деятельности общественных объединений // Управление общественными институтами и процессами в России: вопросы теории и практики: материалы межвузовской научно-практической конференции, 18 апреля 2002 г. Саратов: Поволжская академия государственной службы им. П.А. Столыпина, 2002. (0,25 пл.);

70. Власова О.В. Гражданское общество: институциональное оформление // Гуманитарное знание. Серия «Преемственность». Ежегодник. Вып. 8: сборник научных трудов. Омск: Изд-во ОмГПУ, 2005. (0,2 пл.);

71. Власова О.В. К вопросу о реформе государственной службы // Юридический вестник: межведомственный научно-практический журнал Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. Ханты-Мансийск: Полиграфист, 2003. № 4. (0,25 п.л.);

72. Власова О.В. Деятельность гражданских организаций в защите прав и свобод человека (на примере городов Ханты-Мансийского АО -Югры) // Социокультурное пространство сибирского города: история и современность: сборник научных статей / ред.-сост. А.Г. Киселев. Ханты-Мансийск: Издательство ЮГУ, 2005. Вып. 2. (1 п.л.);

73. Цыбулевская О.И., Власова О.В. Защита чести и достоинства личности в гражданском праве // Цивилист: ежеквартальный научно-практический журнал. М.: Российская академия правосудия,

2008. №3.(0,5 п.л.);

74. Власова О.В. Достоинство личности и нравственно-гуманистические аспекты проблемы наказания в праве // Вестник Югорского государственного ун-та. Ханты-Мансийск: Изд-во ЮГУ,

2009. Вып. 4. (0,4 п.л.);

75. Власова О.В. Экологическое право и достоинство личности // Юридический вестник: межведомственный научно-практический журнал Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. Ханты-Мансийск: Полиграфист, 2009. № 1/2. (0,4 п.л.);

76. Власова О.В. Государство и некоммерческий сектор гражданского общества: вопросы взаимодействия и правового регулирования // Устойчивое развитие региона: экономические, финансовые, правовые и социальные факторы: сборник научных статей. Ханты-Мансийск: Ин-т экономики и финансов Югорского государственного университета, 2006. (1,1 п.л.);

77. Власова О.В. Участие несовершеннолетних граждан в общественных объединениях (правовой аспект) // Юридический вестник: межведомственный научно-практический журнал Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. Ханты-Мансийск: Полиграфист, 2000. № 4. (0,25 п.л.);

78. Власова О.В. Компенсация морального вреда: актуальные психолого-правовые вопросы // Юридический вестник: межведомственный научно-практический журнал Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. Ханты-Мансийск: Полиграфист, 2009. № 4. (0,5 п.л.);

79. Цыбулевская О.И., Власова О.В. Правовая культура субъектов власти как фактор утверждения достоинства личности // Государственная власть и местное самоуправление. М.: Издательская группа «Юрист», 2010. № 6. (0,5 п.л./0,25 п.л.).

Подписано в печать 08.07.2011 г. Формат 60x84 !/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Times». Печать офсетная. Усл. печ. л. 3,25. Тираж 150 экз. Заказ 388.

Издательство ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права». 410028, Саратов, ул. Чернышевского, 135

Отпечатано в типографии издательства ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права». 410056, Саратов, ул. Вольская, 1