Правовые формы охраны достоинства личноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Сергеев, Александр Леонидович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Понятие достоинства.

§ 1. Право на достоинство - универсальная категория прав человека.

§ 2. Достоинство и свобода человека.

§ 3. Правовые аспекты понятия достоинства.

§ 4. Достоинство как нравственная категория и её взаимодействие с правом на достоинство.

§ 5. Правовые формы обеспечения права на достоинство.

Глава 2. Нормативно-правовое регулирование охраны права на достоинство осужденных.

§ 1. Международно-правовые акты, направленные на охрану права на достоинство осужденных.

§ 2. Российское законодательство о формах и способах защиты права на достоинство осужденных.

§ 3. Реализация нормативно-правового регулирования охраны права на достоинство осужденных: проблемы и перспективы их решения.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовые формы охраны достоинства личности"

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена обстоятельствами практического и теоретического характера. В настоящее время в Российской Федерации продолжается процесс реформирования правовой системы, построения ее на принципах уважения прав и свобод человека, приоритета гуманитарных ценностей и интересов личности.

Стремление России занять достойное место в мировом сообществе послужило основанием для приведения отечественного законодательства в соответствие с нормами международно-правовых актов. Идет процесс интенсивной интеграции юридической науки с международным пространством, формируются единые стандарты в сфере исполнения уголовных наказаний и обращения с правонарушителями.

Обеспечение прав человека в процессе реализации юридической ответственности является первостепенной обязанностью государства. Конституция РФ провозгласила демократическое, правовое государство, в котором человек, его права и свободы являются высшей ценностью.

Поэтому государство, его органы и должностные лица, привлекая человека к юридической ответственности, возлагают на себя обязанности по признанию, реализации и защите всех прав и свобод, установленных законодательством в данной сфере. Этой обязанности корреспондирует право каждого требовать от этих органов и лиц защиты своих прав и свобод даже при привлечении лица к тому или иному виду юридической ответственности, в том числе к лишению свободы.

В своем ежегодном послании Федеральному Собранию Президент РФ Д. А. Медведев отметил, что «наши ценности формируют и наше представление о будущем, мы стремимся к справедливому обществу свободных людей»1. По мнению автора, дальнейшее совершенствование форм охраны достоинства человека является одним из проявлений подобного стремления.

Сложившаяся социальная практика пока не позволяет говорить об ощутимом обеспечении человеческого достоинства. Нередко граждане подвергаются психическому и физическому насилию, вмешательству в их частную жизнь и т. д.

Гуманное отношение к лицам, совершившим преступления, предполагает совершенствование проводимой работы на значительно более высокой профессиональной основе. Для этого нужно глубокое знание личности осужденного, ведущих мотивов его поведения. Иными словами, необходимо иметь представление о том, какими качествами обладает осужденный и соответственно какие подходы следует применять в процессе реализации уголовного наказания.

Изложенные обстоятельства в совокупности определили выбор темы и основные направления диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. Несмотря на возрастающий интерес к сфере обеспечения прав человека, многие ее аспекты остаются недостаточно исследованными не только с теоретико-правовых, но и практических позиций.

Работы, связанные с проблематикой настоящего исследования, можно разделить на две группы: первые посвящены проблемам категории «достоинство», вторые - различным аспектам правового обеспечения человеческого достоинства.

Достоинство» выступает одной из фундаментальных этических категорий, имеющих правовое значение. Она достаточно подробно

1 Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ : текст выступления Президента РФ Д. А. Медведева перед депутатами Федер. Собр. в Кремле 5 нояб. 2008 г. // Рос. газ. 2008. 6 нояб. исследована в этике и философии (Аристотель, Н. А. Бердяев, С. Н. Булгаков, А. И. Герцен, И. Кант, Н. О. Лосский, Д. С. Мережковский, Платон, В. В. Розанов, Ж.-Ж. Руссо, Е. Н. Трубецкой и С. Н. Трубецкой, П. А. Флоренский, С. Л. Франк, Ш. Фурье, Л. М. Шестов, В. Ф. Эрн и др.). Основной акцент в данных работах делался на ценностную природу человеческого достоинства, правовые аспекты рассматриваемой категории и обусловленные ею свойства бытия личности практически не затрагивались.

В юриспруденции вопросы обеспечения достоинства личности рассматривались с позиций теории прав человека. При этом категория «достоинство» не была обстоятельно и всесторонне исследована, а рассматривалась лишь совместно с иными правами человека (М. В. Баглай, Б. Н. Габричидзе, В. И. Гулиев, Е. А. Лукашева, Н. А. Придворов, Л. К. Рафиева, Ф. Рудинский, В. В. Чепурин и др.), а также изучалась преимущественно в области отраслевой юридической науки (А. Л. Анисимов, М. Н. Малеина, Т. Н. Нуркаева, В. И. Шмарион и др.).

Анализ работ указанных авторов дает основания утверждать, что с позиций общей теории права не предпринималось попыток специального монографического исследования охраны достоинства личности вообще и лиц, осужденных к лишению свободы, в частности, что также свидетельствует об актуальности и необходимости настоящего исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере обеспечения достоинства личности.

Предмет исследования составляют правовые формы охраны достоинства личности на примере лиц, осужденных к лишению свободы.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании концепции охраны достоинства личности, в том числе лиц, осужденных к лишению свободы, и разработке рекомендаций, которые позволят совершенствовать реализацию мероприятий, направленных на обеспечение достоинства личности.

Достижение указанной цели предопределило постановку и решение следующих задач:

- выявление места права на достоинство в системе прав человека;

- определение соотношения достоинства и свободы человека;

- установление и характеристика правовых аспектов понятия достоинства;

- обоснование взаимосвязи с правом нравственно-философской категории достоинства;

- определение правовых форм охраны права на достоинство;

- выявление состояния и перспектив международно-правового регулирования охраны права на достоинство осужденных;

- анализ положений российского законодательства о формах и способах защиты права на достоинство осужденных;

- формулирование и обоснование практических рекомендаций по совершенствованию правовой охраны достоинства осужденных.

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания социальных явлений, позволяющий отразить взаимосвязь теории и практики, формы и содержания предмета исследования, процесса развития и качественных изменений рассматриваемых правовых явлений. В решении поставленных задач диссертант использовал современные методы познания, разработанные теорией права и апробированные в научно-исследовательской практике.

В процессе исследования активно применялись специально-юридические методы познания, такие как методы сравнительно-правового анализа, теоретико-правового моделирования и прогнозирования, интерпретации правовых текстов.

Теоретическую основу исследования образуют труды отечественных ученых, являющиеся теоретико-методологической основой теории государства и права (А. В. Аверин, С. С. Алексеев, В. К. Бабаев, М. И. Байтин, В. М. Баранов, П. П. Баранов, А. Б. Венгеров, Н. А. Власенко, Н. Н. Вопленко, Р. Б. Головкин, Д. А. Керимов, В. В. Лазарев, Е. А. Лукашова, М. Н. Марченко, Н. И. Матузов, В. С. Нерсесянц, А. С. Пиголкин, С. В. Поленина, Т. Н. Радько, М. М. Рассолов, Р. А. Ромашов, В. П. Сальников, В. Н. Синюков, В. М. Сырых, Н. Н. Тарасов, Л. Б. Тиунова, Ю. А. Тихомиров, В. А. Толстик, О. И. Цыбулевская, А. Ф. Черданцев, Б. С. Эбзеев и др.).

Для анализа государственно-правового воздействия на охрану достоинства ценными стали работы, рассматривающие различные аспекты правовой политики (А. В. Малько, К. В. Шундиков, А. И. Экимов и др.).

При исследовании современных проблем правовой охраны достоинства автор обращался также к трудам дореволюционных российских правоведов (Е. В. Васьковский, Б. А. Кистяковский, Н. М. Коркунов, С. А. Котляревский, Г. Ф. Шершеневич). Кроме того, были использованы работы таких зарубежных правоведов, как Г. Дж. Берман, Р. Давид, Г. Еллинек, Ж. Карбонье, Г. Кельзен и др.

Нормативную базу исследования составили нормы Конституции РФ, действующее уголовное, уголовно-исполнительное, уголовно-процессуальное, административное, трудовое законодательство Российской Федерации, международные правовые акты по правам человека, нормативные правовые акты, регулирующие стандарты в сфере назначения и исполнения наказания и обеспечения прав человека, а также ведомственные правовые акты.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что это одна из немногих работ, в которой исследованы теоретические и правовые проблемы охраны достоинства лиц, осужденных к лишению свободы.

Диссертация содержит ряд обобщений, которые уточняют отдельные положения общей теории государства и права, в частности, о соотношении государства, права и политики, взаимосвязи свободы и ответственности личности.

В процессе работы были получены следующие научные результаты, характеризующиеся новизной:

- обоснована природа достоинства как субъективного права;

- определено соотношение достоинства и свободы личности;

- установлены правовые аспекты понятия достоинства;

- определены правовые формы обеспечения права на достоинство;

- выявлены состояние и перспективы международно-правового регулирования охраны права на достоинство осужденных;

- проанализированы положения российского законодательства о формах и способах защиты права на достоинство осужденных;

- сформулированы и обоснованы практические рекомендации по совершенствованию правовой охраны достоинства осужденных.

В исследовании сформулированы практические рекомендации, направленные на совершенствование правовых форм охраны достоинства лиц, осужденных к лишению свободы.

Научная новизна работы нашла свое отражение в основных положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Признаками, позволяющими относить достоинство к естественным и основным правам человека, являются: возникновение с момента рождения человека; обусловленность биосоциальной природой; неотчуждаемость (неотъемлемость) от человека; непосредственная реализация; объективный характер.

2. Достоинство является субъективным правом, которое корреспондирует с юридическими обязанностями государства, должностных лиц и граждан.

3.В конкретных правоотношениях достоинство осужденного определяет необходимость применения мер государственного принуждения в случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения им обязанностей, а также реализации мер, направленных на охрану и защиту достоинства осужденного.

4. К признакам достоинства осужденного как правового явления относятся: наличие правового регулирования отношений в сфере достоинства; понимание достоинства как естественного неотчуждаемого права; правовое закрепление обязанности государства по обеспечению достоинства осужденного; осознание человеком своего достоинства.

5. Внутригосударственное обеспечение достоинства осужденных представляет собой комплекс экономических, политических, социальных, идеологических условий, включающий в себя наличие законодательства, направленного на охрану, защиту и реализацию права на достоинство и на достойный уровень жизни.

6. Наиболее актуальными направлениями совершенствования правовых форм охраны достоинства осужденных в России в настоящее время являются: создание в местах лишения свободы должных социально-психологических условий со стороны органов исполнения наказаний; обеспечение материально-бытовых условий исполнения наказания, которые соответствовали бы Конвенции по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания и снимали «избыточные» ограничения, применяемые к лицам, в отношении которых осуществляется исполнение наказания; строжайшее соблюдение законности в деятельности персонала соответствующих государственных учреждений.

7. Предложения диссертанта по созданию специального нормативного правового акта, направленного на охрану и защиту достоинства осужденных к лишению свободы в современной России, который бы детализировал права и обязанности всех субъектов правоотношений, возникающих по поводу достоинства личности, в сфере исполнения наказания, а также определил четкие механизмы их реализации.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования обусловлена содержащимися в нем теоретическими обобщениями и выводами, имеющими значение для общей теории государства и права, пополняющими систему понятий и категорий, в частности теории прав человека, теории юридической ответственности, а также проблематики соотношения права, политики и нравственности.

Выводы о правовых формах охраны достоинства лиц, осужденных к лишению свободы, могут быть использованы для дальнейшего исследования проблематики обеспечения прав человека при исполнении наказаний. Кроме того, выводы, обобщения и рекомендации могут применяться в деятельности органов государства, должностных лиц, участвующих в реализации уголовных наказаний и обеспечении правового статуса личности.

Содержащиеся в диссертации теоретические обобщения и классификационные модели могут использоваться в системе юридического образования, в частности в преподавании и учебно-методическом обеспечении учебных курсов: «Теория государства и права», «Права человека» и «Уголовно-исполнительное право».

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается методологией проведенного исследования, базирующейся на диалектическом методе познания социальных явлений, а также использованием федеральных и ведомственных нормативных правовых актов, социологических методов, аналитических материалов.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации неоднократно обсуждались на заседаниях кафедр государственно-правовых дисциплин Владимирского юридического института ФСИН России, юридического факультета Владимирского педагогического университета, Академии права и управления (г. Москва); докладывались на научно-практических конференциях (г. Москва, 2006) и симпозиумах (г. Владимир, 2008); отражены в 5 публикациях автора.

Кроме того, результаты исследования используются в педагогической и научной деятельности образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Сергеев, Александр Леонидович, Владимир

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет диссертанту изложить основные выводы, направленные на обеспечение дальнейшей разработки проблем правовых форм охраны достоинства лиц, осужденных к лишению свободы, а также рекомендации по совершенствованию действующего законодательства в рассматриваемой сфере:

1. Представляется, что право на достоинство раскрывается через набор тех личных прав и свобод, которые в конкретном обществе гарантируется каждому человеку. А достоинство как субъективное право закреплено в нормах международного конституционного, уголовного, гражданского, административного и иных отраслей права, что позволяет рассматривать его как межотраслевой правовой институт.

2. Признаками, позволяющими относить достоинство к естественным и основным правам человека, являются: возникновение его с момента рождения человека; обусловленность его биосоциальной природой; неотчуждаемость (неотъемлемость) от человека; непосредственная реализация; объективный характер; является предпосылкой существования всей системы прав человека.

3. Юридическая природа права на достоинство характеризуется тем, что оно представляет собой формально определенное, возможное или дозволенное поведение, выражающееся в конкретных видах правомочий; позволяющих его использования, обеспечена возложением юридической обязанности на соответствующее лицо и возможностью прибегнуть к мерам государственного принуждения в случае нарушения данного права.

4. Философским основанием достоинства человека выступает свобода выбора поступка, возможности воздержания от него, выбора деятельности и бездеятельности, а также ответственность за поступок. С позиций социальной антропологии человеческое достоинство является абсолютным социальным приоритетом в жизни общества.

5. Современное понимание достоинства - это в первую очередь осознание человеком своей духовной, культурной и социальной ценности, значимости. На этом основана требовательность человека к себе, к своему поведению и поступкам, которые должны соответствовать его представлению о достойном поведении. В осознании ценности решающую роль играет самооценка личности, оценка со стороны другого и основанная на этом репутация человека в обществе.

6. Для современного общества характерны такие критерии достоинства как нравственность человека (включая направленность на приоритетность интересов другого человека над собственными); разумность человека и свобода формирования суждений (в том числе нравственных); личностная ответственность (за конкретный нравственный выбор и свою жизнь в целом); свобода и ответственность создания своего «Я», самосовершенствование и произвольное (волевое) управление собой.

7. Достоинство личности является одной из субъективных составляющих элементов любого правоотношения и может выступать в качестве объекта специальных правоотношений, являясь при этом элементным свойством субъективных прав и юридических обязанностей участников любых правоотношений.

8. Достоинство личности в правоотношении создает конкретные ситуации для приведения мер государственного принуждения в случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей и зависит от трансформации объема самого достоинства личности в конкретно-исторических условиях осуществления правоотношения.

9. Характерную черту достоинства составляет непрерывное усложнение критерия оценки и самооценки человека, постепенный переход от однозначной, одноплановой характеристики к сложным многоплановым требованиям. Человеческое достоинство есть отражение безусловной ценности человека в силу его принадлежности к человеческому роду. С точки зрения современных ценностей гражданского общества и правового государства достоинство может рассматриваться как совокупность неотчуждаемых естественных прав, гарантирующих признание самоценности человека.

10. К признакам достоинства личности как правового явления относятся наличие правового регулирования отношений в сфере достоинства; понимание достоинства человека в качестве естественного неотчуждаемого права; правовое закрепление обязанности государства по обеспечению достоинства личности; осознание человеком своего достоинства.

11. Правовое обеспечение достоинства основывается на фиксации этого свойства личности в текстах правовых норм в качестве естественного и субъективного права.

12. Основными формами правового обеспечения права на достоинство личности являются юрисдикционная и неюрисдикционная.

13. Международно-правовая охрана - это первый этап обеспечения достоинства осужденных, выражающийся в его международно-правовой фиксации. Охрана достоинства осужденных в международном праве носит абсолютный характер, т.к. личность обладает достоинством независимо от своей действительной социальной ценности. Личность имеет право на уважение со стороны окружающих, и никакие обстоятельства не могут служить основанием для умаления ее достоинства.

14. Принципы международного права, как элемент системы юридических гарантий обеспечения достоинства осужденных, - это наиболее общие нормы, которые обладают высшей степенью нормативной обобщенности.

15. В международных нормативно-правовых актах, направленных на охрану права на достоинство осужденных определены самые общие основания, по которым могут быть ограничены права человека; подчеркивается, что ограничения должны применяться только для тех целей, для которых они предусмотрены; допускаются ограничения права на свободу; зафиксирован принцип уважения достоинства лиц, лишенных свободы, и одновременно допускается возможность ущемления достоинства и личной неприкосновенности при реализации «законных санкций».

16. Внутригосударственный уровень обеспечения достоинства осужденных связан с международным уровнем иерархической связью.

17. Внутригосударственное обеспечение достоинства осужденных представляет собой комплекс условий, включающий в себя наличие законодательства, направленного на охрану, защиту, и реализацию права на достоинство и на достойный уровень жизни. Охрана права на достоинство осужденных включает в себя три уровня: конституционный, отраслевой и подзаконный.

18. Правовое регулирование охраны права на достоинство осужденных в той или иной мере осложняют экономический спад и связанное с этим ограничение материально-финансовых ресурсов уголовно-исполнительной системы; рост преступности, сопровождающийся усилением «карательных притязаний» населения и увеличением числа лиц, в отношении которых исполняется наказание; рост наркомании, зараженности ВИЧ - инфекцией; обострение межнациональных и межэтнических конфликтов; ухудшение отношений между лицами, в отношении которых осуществляется исполнение наказания и персоналом государственных учреждений, его исполняющих, относительное падение престижа профессиональной деятельности в данной сфере.

19. Существенно осложняет охрану права на достоинство осужденных такое распространенное среди населения и значительной части сотрудников соответствующих государственных органов явление, как правовой нигилизм, пренебрежительное отношение к законам.

20. Наиболее актуальными направлениями совершенствования охраны права на достоинство осужденных в России в настоящее время являются обеспечение материально-бытовых условий исполнения наказания, как минимум, совместимых с положениями Конвенции по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания; снятие «избыточных» ограничений, применяемых к лицам, в отношении которых осуществляется исполнение наказания, строжайшее соблюдение законности в деятельности персонала соответствующих государственных учреждений.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовые формы охраны достоинства личности»

На правах рукописи

СЕРГЕЕВ Александр Леонидович

ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ ОХРАНЫ ДОСТОИНСТВА ЛИЧНОСТИ (НА ПРИМЕРЕ ЛИЦ, ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ)

Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 о а п р

Владимир 2009

003467189

Работа выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний».

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор

заслуженный юрист России

Радько Тимофей Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, доцент

Олейник Ирина Ивановна

кандидат юридических наук

Мацкевич Алексей Валерьевич

Ведущая организация — государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Владимирский государственный гуманитарный университет»

Защита состоится » 2009 г. в ^на заседании

диссертационного совета Д 229.004.01 при федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний» по адресу: 600020, г. Владимир, ул. Б. Нижегородская, 67е. Конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний».

Автореферат разослан « /»¿?>> 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена обстоятельствами практического и теоретического характера. В настоящее время в Российской Федерации продолжается процесс реформирования правовой системы, построения ее на принципах уважения прав и свобод человека, приоритета гуманитарных ценностей и интересов личности.

Стремление России занять достойное место в мировом сообществе послужило основанием для приведения отечественного законодательства в соответствие с нормами международно-правовых актов. Идет процесс интенсивной интеграции юридической науки с международным пространством, формируются единые стандарты в сфере исполнения уголовных наказаний и обращения с правонарушителями.

Обеспечение прав человека в процессе реализации юридической ответственности является первостепенной обязанностью государства. Конституция РФ провозгласила демократическое, правовое государство, в котором человек, его права и свободы являются высшей ценностью.

Поэтому государство, его органы и должностные лица, привлекая человека к юридической ответственности, возлагают на себя обязанности по признанию, реализации и защите всех прав и свобод, установленных законодательством в данной сфере. Этой обязанности корреспондирует право каждого требовать от этих органов и лиц защиты своих прав и свобод даже при привлечении лица к тому или иному виду юридической ответственности, в том числе к лишению свободы.

В своем ежегодном послании Федеральному Собранию Президент РФ Д. А. Медведев отметил, что «наши ценности формируют и наше представление о будущем, мы стремимся к справедливому обществу свободных людей»1. По мнению автора, дальнейшее совершенствование форм охраны достоинства человека является одним из проявлений подобного стремления.

Сложившаяся социальная практика пока не позволяет говорить об ощутимом обеспечении человеческого достоинства. Нередко граждане подвергаются психическому и физическому насилию, вмешательству в их частную жизнь и т. д.

1 Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ : текст выступления Президента РФ Д. А. Медведева перед депутатами Федер. Собр. в Кремле 5 нояб. 2008 г. // Рос. газ. 2008. 6 нояб.

Гуманное отношение к лицам, совершившим преступления, предполагает совершенствование проводимой работы на значительно более высокой профессиональной основе. Для этого нужно глубокое знание личности осужденного, ведущих мотивов его поведения. Иными словами, необходимо иметь представление о том, какими качествами обладает осужденный и соответственно какие подходы следует применять в процессе реализации уголовного наказания.

Изложенные обстоятельства в совокупности определили выбор темы и основные направления диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. Несмотря на возрастающий интерес к сфере обеспечения прав человека, многие ее аспекты остаются недостаточно исследованными не только с теоретико-правовых, но и практических позиций.

Работы, связанные с проблематикой настоящего исследования, можно разделить на две группы: первые посвящены проблемам категории «достоинство», вторые - различным аспектам правового обеспечения человеческого достоинства.

«Достоинство» выступает одной из фундаментальных этических категорий, имеющих правовое значение. Она достаточно подробно исследована в этике и философии (Аристотель, Н. А. Бердяев, С. Н. Булгаков, А. И. Герцен, И. Кант, Н. О. Лосский, Д. С. Мережковский, Платон, В. В. Розанов, Ж.-Ж. Руссо, Е. Н. Трубецкой и С. Н. Трубецкой, П. А. Флоренский, С.. Л. Франк, Ш. Фурье, Л. М. Шестов, В. Ф. Эрн и др.). Основной акцент в данных работах делался на ценностную природу человеческого достоинства, правовые аспекты рассматриваемой категории и обусловленные ею свойства бытия личности практически не затрагивались.

В юриспруденции вопросы обеспечения достоинства личности рассматривались с позиций теории прав человека. При этом категория «достоинство» не была обстоятельно и всесторонне исследована, а рассматривалась лишь совместно с иными правами человека (М. В. Баглай, Б. Н. Габ-ричидое, В. И. Гулиев, Е. А. Лукашева, Н. А. Придворов, Л. К. Рафиева, Ф. Ру-динский, В. В. Чепурин и др.), а также изучалась преимущественно в области отраслевой юридической науки (А. Л. Анисимов, М. Н. Малеина, Т. Н. Нуркаева, В. И. Шмарион и др.).

Анализ работ указанных авторов дает основания утверждать, что с позиций общей теории права не предпринималось попыток специального монографического исследования охраны достоинства личности вообще и

лиц, осужденных к лишению свободы, в частности, что также свидетельствует об актуальности и необходимости настоящего исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере обеспечения достоинства личности.

Предмет исследования составляют правовые формы охраны достоинства личности на примере лиц, осужденных к лишению свободы.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании концепции охраны достоинства личности, в том числе лиц, осужденных к лишению свободы, и разработке рекомендаций, которые позволят совершенствовать реализацию мероприятий, направленных на обеспечение достоинства личности.

Достижение указанной цели предопределило постановку и решение следующих задач:

- выявление места права на достоинство в системе прав человека;

- определение соотношения достоинства и свободы человека;

- установление и характеристика правовых аспектов понятия достоинства;

- обоснование взаимосвязи с правом нравственно-философской категории достоинства;

- определение правовых форм охраны права на достоинство;

- выявление состояния и перспектив международно-правового регулирования охраны права на достоинство осужденных;

- анализ положений российского законодательства о формах и способах защиты права на достоинство осужденных;

- формулирование и обоснование практических рекомендаций по совершенствованию правовой охраны достоинства осужденных.

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания социальных явлений, позволяющий отразить взаимосвязь теории и практики, формы и содержания предмета исследования, процесса развития и качественных изменений рассматриваемых правовых явлений. В решении поставленных задач диссертант использовал современные методы познания, разработанные теорией права и апробированные в научно-исследовательской практике.

В процессе исследования активно применялись специально-юридические методы познания, такие как методы сравнительно-правового анализа, теоретико-правового моделирования и прогнозирования, интерпретации правовых текстов.

Теоретическую основу исследования образуют труды отечественных ученых, являющиеся теоретико-методологической основой теории государства и права (А. В. Аверин, С. С. Алексеев, В. К. Бабаев, М. И. Бай-тин, В. М. Баранов, П. П. Баранов, А. Б. Венгеров, Н. А. Власенко, Н. Н. Во-пленко, Р. Б. Головкин, Д. А. Керимов, В. В. Лазарев, Е. А. Лукашова, М. Н. Марченко, Н. И. Матузов, В. С. Нерсесянц, А. С. Пиголкин, С. В. По-ленина, Т. Н. Радько, М. М. Рассолов, Р. А. Ромашов, В. П. Сальников, В. Н. Синюков, В. М. Сырых, Н. Н. Тарасов, Л. Б. Тиунова, Ю. А. Тихомиров, В. А. Толстик, О. И. Цыбулевская, А. Ф. Черданцев, Б. С. Эбзеев и др.).

Для анализа государственно-правового воздействия на охрану достоинства ценными стали работы, рассматривающие различные аспекты правовой политики (А. В. Малько, К. В. Шундиков, А. И. Экимов и др.).

При исследовании современных проблем правовой охраны достоинства автор обращался также к трудам дореволюционных российских правоведов (Е. В. Васьковский, Б. А. Кистяковский, Н. М. Коркунов, С. А. Котля-ревский, Г.- Ф. Шершеневич). Кроме того, были использованы работы таких зарубежных правоведов, как Г. Дж. Берман, Р. Давид, Г. Еллинек, Ж. Карбонье, Г. Кельзен и др.

Нормативную базу исследования составили нормы Конституции РФ, действующее уголовное, уголовно-исполнительное, уголовно-процессуальное, административное, трудовое законодательство Российской Федерации, международные правовые акты по правам человека, нормативные правовые акты, регулирующие стандарты в сфере назначения и исполнения наказания и обеспечения прав человека, а также ведомственные правовые акты.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что это одна из немногих работ, в которой исследованы теоретические и правовые проблемы охраны достоинства лиц, осужденных к лишению свободы. Диссертация содержит ряд обобщений, которые уточняют отдельные положения общей теории государства и права, в частности, о соотношении государства, права и политики, взаимосвязи свободы и ответственности личности.

В процессе работы были получены следующие научные результаты, характеризующиеся новизной:

- обоснована природа достоинства как субъективного права;

- определено соотношение достоинства и свободы личности;

- установлены правовые аспекты понятия достоинства;

- определены правовые формы обеспечения права на достоинство;

- выявлены состояние и перспективы международно-правового регулирования охраны права на достоинство осужденных;

- проанализированы положения российского законодательства о формах и способах защиты права на достоинство осужденных;

- сформулированы и обоснованы практические рекомендации по совершенствованию правовой охраны достоинства осужденных.

В исследовании сформулированы практические рекомендации, направленные на совершенствование правовых форм охраны достоинства лиц, осужденных к лишению свободы.

Научная новизна работы нашла свое отражение в основных положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Признаками, позволяющими относить достоинство к естественным и основным правам человека, являются: возникновение с момента рождения человека; обусловленность биосоциальной природой; неотчуждаемость (неотъемлемость) от человека; непосредственная реализация; объективный характер.

2. Достоинство является субъективным правом, которое корреспондирует с юридическими обязанностями государства, должностных лиц и граждан.

3. В конкретных правоотношениях достоинство осужденного определяет необходимость применения мер государственного принуждения в случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения им обязанностей, а также реализации мер, направленных на охрану и защиту достоинства осужденного.

4. К признакам достоинства осужденного как правового явления относятся: наличие правового регулирования отношений в сфере достоинства; понимание достоинства как естественного неотчуждаемого права; правовое закрепление обязанности государства по обеспечению достоинства осужденного; осознание человеком своего достоинства.

5. Внутригосударственное обеспечение достоинства осужденных представляет собой комплекс экономических, политических, социальных, идеологических условий, включающий в себя наличие законодательства, направленного на охрану, защиту и реализацию права на достоинство и на достойный уровень жизни.

6. Наиболее актуальными направлениями совершенствования правовых форм охраны достоинства осужденных в России в настоящее время

являются: создание в местах лишения свободы должных социально-психологических условий со стороны органов исполнения наказаний; обеспечение материально-бытовых условий исполнения наказания, которые соответствовали бы Конвенции по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания и снимали «избыточные» ограничения, применяемые к лицам, в отношении которых осуществляется исполнение наказания; строжайшее соблюдение законности в деятельности персонала соответствующих государственных ■учреждений.

7. Предложения диссертанта по созданию специального нормативного правового акта, направленного на охрану и защиту достоинства осужденных к лишению свободы в современной России, который бы детализировал права и обязанности всех субъектов правоотношений, возникающих по поводу достоинства личности, в сфере исполнения наказания, а также определил четкие механизмы их реализации.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования обусловлена содержащимися в нем теоретическими обобщениями и выводами, имеющими значение для общей теории государства и права, пополняющими систему понятий и категорий, в частности теории прав человека, теории юридической ответственности, а также проблематики соотношения права, политики и нравственности.

Выводы о правовых формах охраны достоинства лиц, осужденных к лишению свободы, могут быть использованы для дальнейшего исследования проблематики обеспечения прав человека при исполнении наказаний. Кроме того, выводы, обобщения и рекомендации могут применяться в деятельности органов государства, должностных лиц, участвующих в реализации уголовных наказаний и обеспечении правового статуса личности.

Содержащиеся в диссертации теоретические обобщения и классификационные модели могут использоваться в системе юридического образования, в частности в преподавании и учебно-методическом обеспечении учебных курсов: «Теория государства и права», «Права человека» и «Уголовно-исполнительное право».

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается методологией проведенного исследования, базирующейся на диалектическом методе познания социальных явлений, а также использованием федеральных и ведомственных нормативных правовых актов, социологических методов, аналитических материалов.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации неоднократно обсуждались на заседаниях кафедр государственно-правовых дисциплин Владимирского юридического института ФСИН России, юридического факультета Владимирского педагогического университета, Академии права и управления (г. Москва); докладывались на научно-практических конференциях (г. Москва, 2006) и симпозиумах (г. Владимир, 2008); отражены в 5 публикациях автора.

Кроме того, результаты исследования используются в педагогической и научной деятельности образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения и библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, его цели и задачи, обозначаются методологическая и теоретическая основы, нормативная база, обосновывается научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, определяются теоретическая и практическая значимость, обоснованность и достоверность полученных результатов, а также приводятся сведения об апробации результатов исследования.

Первая глава «Понятие достоинства» посвящена изучению социальной ценности, сущности, содержания понятия достоинства личности и правовых отношений, возникающих в сфере обеспечения права личности на достоинство.

В первом параграфе «Право на достоинство — универсальная категория прав человека» рассматриваются понятийно-сущностные свойства достоинства личности и место, занимаемое ими в системе естественных прав человека.

Автор исходит из того, что достоинство личности - это необходимое условие существования человека и взаимодействия с другими индивидами. При этом юридическое закрепление права на достоинство личности придает этой категории правовые свойства, что создает возможность рассматривать ее в качестве одного из основных субъективных прав человека.

Такие права, как право на жизнь, достоинство, неприкосновенность личности, свободу совести, мнений, убеждений, автономию частной жизни, информацию и другие, являются необходимыми условиями жизнедеятельности человека в цивилизованном обществе и должны быть безоговорочно признаны и охраняемы государством. Вместе с тем вследствие наметившейся в России деформации нравственности оказались измененными многие представления о правах личности, в том числе о ее достоинстве.

Диссертант полагает, что необходимость признания и правового обеспечения достоинства личности, независимо от ее положения в социальной структуре общества, предопределяется следующими обстоятельствами. Во-первых, в качестве предпосылки позитивной трансформации меры достоинства личности следует рассматривать содержащийся в ст. 2 Конституции РФ правовой принцип, который провозглашает человека, его права и свободы в качестве высшей ценности общества. Во-вторых, созданы предпосылки для теоретического изучения достоинства личности. В-третьих, достоинство личности, будучи феноменом, выражающим не только нравственное, но и правовое сознание, отражается во всей совокупности юридических средств правового регулирования общественных отношений. В-четвертых, тесное взаимодействие достоинства в структуре социальных отношений с политическими, экономическими, культурными отношениями, нравственными ценностями отражается в правовой системе в форме межотраслевого комплексного объединения норм института достоинства личности. В-пятых, исследование правовых характеристик отношений достоинства с позиций различных подходов, часто не связанных между собой в единую систему анализа.

Рассматривая предмет воздействия многоуровневого юридического инструментария, диссертант приходит к выводу о том, что ценности достоинства занимают ведущее положение в гуманизации и демократизации общества, в правовом совершенствовании его государственности, выражают фундаментальную закономерность права, закрепляющую социальную ценность личности, субъекта и носителя чести и достоинства.

В работе формулируются признаки, позволяющие относить достоинство к естественным и основным правам человека: возникновение достоинства с момента рождения человека; обусловленность его биосоциальной природой; неотчуждаемость (неотъемлемость) от человека; непосредственная реализация; объективный характер; доминирование достоинства в

и

структуре факторов, обусловливающих существование всей системы прав человека.

В заключение диссертант констатирует, что юридическая природа права на достоинство характеризуется тем, что оно представляет собой формально определенное, возможное или дозволенное поведение, выражающееся в конкретных видах правомочий, позволяющих его использование; обеспечена возложением юридической обязанности на других лиц и возможностью прибегнуть к мерам государственного принуждения в случае нарушения данного права.

Во втором параграфе «Достоинство и свобода человека» исследуется одна из важнейших проблем нравственного бытия личности - разрешение противоречия между должным и сущим. Проблема достоинства в ее соотношении со свободой человека, по мнению диссертанта, как раз может выступать в данном контексте. Именно достоинство требует того или иного деяния как исполнения должного.

С позиций социальной антропологии человеческое достоинство, самоценность человеческой личности, является абсолютным социальным приоритетом, и принятие этого принципа свидетельствует о прогрессе человеческой цивилизации.

Достоинство в отличие от близких по смыслу понятий чести и репутации, по мнению автора, не просто оценка соответствия своей личности качествам, востребованным в данном обществе, и своих поступков — социальным (моральным) нормам. Это прежде всего ощущение своей ценности:

- как человека вообще (человеческое достоинство);

- конкретной личности (личное достоинство);

- представителя определенной социальной группы или общности (например профессиональное достоинство);

- ценности самой этой общности (например национальное достоинство).

Ответ на вопрос о природе достоинства человека и его взаимосвязи со свободой преимущественно отражает одну из двух базовых философских предпосылок о природе бытия (и человека) как такового. Согласно идеалистической концепции источником достоинства является некая вне-социальная сущность личности. В соответствии с материалистической концепцией становление достоинства связано с развитием общественного производства, социальных отношений вообще и формированием общест-

венного сознания и самосознания, в частности. Однако, какова бы ни была истинная природа достоинства, содержание господствующих в том или ином обществе взглядов на человека определяется в итоге характером общественных отношений, а следовательно, критерии признаваемой обществом ценности человека изменяются в процессе исторического развития. Это позволяет диссертанту констатировать, что на различных исторических этапах объективный критерий достоинства приобретает различное содержание.

Таким образом, по мнению автора, для современного общества будут характерны следующие критерии достоинства:

1) нравственность человека (включая направленность на приоритетность интересов другого человека над собственными);

2) разумность человека и свобода формирования суждений (в том числе нравственных);

3) личностная ответственность (за конкретный нравственный выбор и свою жизнь в целом);

4) свобода и ответственность создания своего «Я», самосовершенствование и волевое управление собой.

Основываясь на анализе подходов к исследованию свободы и достоинства с точки зрения их психологической специфики, в работе отмечаются три сферы, традиционно выделяющиеся при изучении данного феномена: 1) направленности личности, включая особенности ее мировоззрения (системы ценностей), 2) особенности саморегуляции личности и 3) эмоционально-ценностное отношение к себе.

Кроме того, философский анализ проблемы достоинства, кроме описанных выше, показал связь данного феномена с категориями свободы, ответственности, а также со способностью к самоопределению и самореализации, в некоторых случаях к самопожертвованию ради высокой идеи («служение»).

В третьем параграфе «Правовые аспекты понятия достоинства» при исследовании проблемы диссертант основывается на том, что государство, желая быть полноправным членом мирового сообщества государств, должно привести свое законодательство в соответствие с требованиями международных стандартов в области прав человека, в том числе в сфере обеспечения достоинства личности.

Достоинство личности является принципиально важной проблемой современного государства. Это обусловлено наличием двух полярных на-

правлений, характеризующих существующие социальные процессы: негативного фактора, деформирующего и разрушающего сегодня культуру человеческих отношений, и конструктивного, созидающего фактора, ориентирующего на гуманистические нравственные ценности. В связи с этим возникает острая необходимость в исследовании правовых аспектов понятия достоинства. Однако подобное исследование невозможно без рассмотрения достоинства в структуре правоотношений.

В работе отмечается, что общие и особенные признаки правоотношений, связанных с достоинством личности, заключаются в следующем:

- связь между лицами, возникающая на основе норм права (общерегулятивные правоотношения);

- возникающая на основе норм права связь между лицами через их взаимные субъективные юридические права и обязанности (конкретные правоотношения);

- возникающая на основе норм права связь между лицами, которая поддерживается специфическими государственными методами (дозволения, запреты и т. д.);

- возникающая на основе норм права связь между лицами, которая в той или иной степени имеет индивидуализированный, конкретно-определенный характер;

- взаимосвязь между людьми, основанная на осознании ими социальной ценности и самоценности;

- взаимосвязь между людьми по поводу их социальной ценности и самоценности.

Диссертант полагает, что для правоотношений, связанных с достоинством личности, будет характерна типовая структура, образуемая субъектом, объектом, а также комплексом субъективных прав, связанных с ними юридических обязанностей и взаимосвязей, образующих собой содержание.

Обращаясь к более подробной характеристике названных элементов, автор отмечает, что субъект права как элемент правоотношения (в контексте достоинства личности) характеризуется особыми свойствами и играет весьма активную роль в генезисе самого правоотношения. Субъект порождает правоотношение и определяет его содержание. При этом достоинство присуще субъекту правоотношений, так как, во-первых, сам участник правоотношений осознает свою определенную ценность для общества, близких и самого себя; во-вторых, априорно предполагается определенный

уровень признания достоинства личности со стороны государства; в-третьих, обеспеченность правоотношения специфическими государственными методами тоже свидетельствует в пользу поддержания достоинства участников правоотношений.

Под объектом правоотношений в сфере достоинства личности (учитывая выработанное определение достоинства) понимается совокупность субъективных и объективных свойств, характеризующих высокие моральные качества личности, таких как самооценка, чувство справедливости, сострадание, нравственность, образование и уровень знаний, правосознание и др., а также сознание ценности этих свойств, уважения личности к себе и ее общественное признание, выражающееся в приобретенной в обществе репутации, охраняемых правовыми и иными социальными нормами.

Определив содержание правоотношений, цель которых состоит в защите достоинства личности, диссертант формулирует их функции. Во-первых, правоотношение конкретизирует круг лиц, на достоинство которых распространяет свое действие соответствующая норма права; в правоотношении реализуется право на достоинство конкретных лиц. Во-вторых, с учетом достоинства личности абстрактные права и обязанности переводятся в сферу прав и обязанностей конкретных лиц. В-третьих, в случае нарушения достоинства личности в правоотношении установлен государственный механизм обеспечения обязанности уважения достоинства.

В заключение автор отмечает, что достоинство личности в правоотношении создает конкретные ситуации для приведения мер государственного принуждения в случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей и зависит от трансформации объема самого достоинства личности в конкретно-исторических условиях осуществления правоотношения.

В четвертом параграфе «Достоинство как нравственная категория и её взаимодействие с правом на достоинство» исследованы философские концепции понимания достоинства человека, в результате чего определены тенденции их отражения и закрепления в праве.

До настоящего времени в философской и юридической литературе отсутствует единое понятие достоинства личности. Кроме того, широко распространено мнение о том, что наряду с достоинством еще и честь образует суть одного явления, поэтому ряд авторов рассматривают данные понятия либо без их четкого смыслового разграничения, либо характеризуют одно через другое. Достоинство может восприниматься также в сфере

нравственного сознания (как чувства или понятия) и в сфере этики (как категории морали).

Анализ этико-философской литературы позволил автору сделать вывод о том, что в зависимости от понимания природы человека и его сущностных свойств отдельно взятым индивидом и целым обществом вырабатываются определенные критерии достоинства. Во-первых, в качестве таковых на различных исторических этапах применялись следующие объективные параметры: физические качества индивида, общественное положение, уровень материального благосостояния, общественно полезный труд, совокупность гражданских прав и свобод. Во-вторых, существенная значимость придается субъективным параметрам: уровню нравственности человека, его свободе и независимости, мере его личностной ответственности, развитости волевого компонента, а также способности к самоопределению и самореализации. В-третьих, развитие морального самосознания общества — основная причина изменения самих критериев оценки достоинства человека. В-четвертых, достоинство предполагает совокупность отражения общественного признания человека (его качеств, наиболее существенных на текущем историческом этапе) и субъективного осознания человеком своей общественной и моральной ценности (значимости). В-пятых, отношение к человеку как к носителю достоинства предполагает уважение к нему, признание его прав, а также высокую требовательность. В-шестых, при условии сохранения свободы воли, т. е. осознанной волевой саморегуляции, опосредующей как влияние ситуации, так и импульсивные (аффективные) побуждения и реакции организма, человек, осознающий свое достоинство, реализует себя в общественных отношениях, склонен к формированию и отстаиванию своей индивидуальности.

Основываясь на анализе правовых свойств достоинства личности, автор выделяет следующие признаки правового достоинства личности: наличие правового регулирования, отражающего этическую категорию «достоинство личности»; достоинство человека выступает в качестве естественного неотчуждаемого права, неотъемлемого элемента системы прав человека; преимущественно правом регулируется достоинство личности; отношение к личности как к носителю достоинства предполагает уважение к ней, признание ее прав; человек, осознающий свое достоинство, реализует себя в различных, многочисленных правоотношениях.

Проведенный анализ взаимосвязи достоинства личности как нравственной категории и права на достоинство дал возможность диссертанту

рассматривать «достоинство личности» в качестве правового явления, моральной и юридической категорий.

Сравнительное исследование понимания достоинства на разных исторических этапах развития общества позволило констатировать, что характерную черту достоинства составляет непрерывное усложнение критерия оценки и самооценки человека, постепенный переход от однозначной, одноплановой характеристики к сложным многоплановым требованиям.

В пятом параграфе «Правовые формы обеспечения права на достоинство» на основе анализа действующего законодательства определены основные направления, в которых может осуществляться процесс обеспечения достоинства личности. Для этого автор исследовал специфику обеспечения права на достоинство, осуществляемого через правовое воздействие на общественные отношения, и сделал вывод, что регламентация обеспечения достоинства личности в современных условиях шире, нежели собственно правовое регулирование, и должно рассматриваться в рамках правового воздействия. Это подтверждается тем, что достоинство личности предполагается большинством правовых норм-правил поведения, выступает специальным объектом правовой охраны и защиты, а также обеспечивается актами реализации правовых норм.

Анализ законодательства и судебной практики позволяет выделить три направления правового обеспечения достоинства личности: правовая охрана достоинства, которая проявляется путем установления норм и принципов, провозглашающих ценность достоинства личности и запрет на ее умаление; правовое регулирование защиты достоинства, если оно нарушено; правовое регулирование создания условий для достойной жизни человека. При этом обеспечение достоинства личности гарантируется правом во взаимодействии со всей системой социального регулирования.

Выбор формы правовой защиты достоинства личности определяется характером правовых требований. Различают две основные формы защиты права (в том числе права на достоинство) - юрисдикционную и неюрис-дикционную. Юрисдикционная форма защиты предполагает деятельность уполномоченных государством органов по защите нарушенных или оспариваемых субъективных прав. К юрисдикционным формам защиты достоинства личности относится как судебный и административный порядок защиты, так и обращение за защитой в межгосударственные органы, в соответствии с ч. 3 ст. 46 Конституции РФ, в случае, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты. Неюрис-

дикционная форма защиты охватывает собой действия граждан по защите прав, которые совершаются ими самостоятельно (самозащита). Самозащита права - это форма защиты права, при которой потерпевший располагает возможностями правомерного воздействия на нарушителя, не прибегая к помощи компетентных государственных органов.

Во второй главе «Нормативно-правовое регулирование охраны права на достоинство осужденных» рассматриваются основные организационные, правовые и иные проблемы реализации правоотношений в сфере обеспечения права на достоинство осужденных.

Первый параграф «Международно-правовые акты, направленные на охрану права на достоинство осужденных». В связи с тем что современное государство не может существовать вне мирового сообщества, законодательство большинства государств строится на основе приоритета норм международного права. Ввиду этого анализ правового регулирования охраны достоинства лиц, осужденных к лишению свободы, невозможен без изучения норм международного права в данной сфере.

В международно-правовых актах закрепление права на достоинство личности (т. е. его охрана) занимает особое место. Так, в преамбуле Всеобщей декларации прав человека, принятой 10 декабря 1948 г. Резолюцией 217 Генеральной Ассамблеи ООН, говорится о том, что «признание достоинства, присущего всем членам человеческой семьи, и равных неотъемлемых прав их является основой свободы, справедливости и всеобщего мира. Народы Объединенных Наций подтвердили в Уставе свою веру в основные права человека, в достоинство и ценность человеческой личности». Из этого становится очевидным, что охрана человеческого достоинства наряду с другими неотъемлемыми правами создает основу, способствующую гармоничному развитию человека и указывающую на его ценность как составной части человечества в целом.

По мнению автора, международно-правовые средства охраны права на достоинство осужденных выступают в качестве специфического правоохранительного механизма. Они характеризуются сложной структурой, элементами которой являются: наличие юридической базы (конвенции, пакты, договоры декларации); специальный механизм организации и осуществления защиты прав человека; согласованная совокупность рекомендаций государства относительно соблюдения, реализации международных стандартов прав и свобод человека; ответственность государств за отступление от соблюдения признанных международным сообществом стандар-

тов правового статуса личности (политических, гражданских, экономических, культурных, социальных, личных); доступные и эффективные средства, способы и методы правозащитной деятельности; постоянно действующий контрольный механизм ООН; принципы международно-правового правозащитного механизма.

Анализ содержания международно-правовых норм, направленных на охрану права на достоинство осужденных, позволяет диссертанту отметить, что главная особенность международно-правовых актов, направленных на охрану достоинства осужденных, заключается в том, что они являются правовой базой, основой для международного и национального правозащитного законодательства и одновременно служат критериями соблюдения законности в сфере правозащитной деятельности, отступление от которых чревато для государств тем, что они могут быть подвергнуты международно-правовому воздействию со стороны соответствующих международных органов и организаций.

Исследование международно-правовых актов, направленных на охрану права на достоинство осужденных, позволяет подробно рассмотреть порядок и особенности организации и осуществления международно-правовой защиты осужденных, проследить пути, средства и способы внутригосударственной имплементации механизма международно-правовой защиты с тем, чтобы активнее и эффективнее использовать ее в процессе правозащитной деятельности.

Обращаясь к международным нормативным правовым актам, направленным на охрану права на достоинство осужденных, автор констатирует, что в них: 1) определены общие основания, по которым могут быть ограничены права человека; 2) ограничения должны применяться только для тех целей, для которых они предусмотрены; 3) допускаются ограничения права на достоинство; 4) зафиксирован принцип уважения достоинства лиц, в отношении которых исполняется наказание, и одновременно допускается возможность ущемления достоинства и личной неприкосновенности при реализации «законных санкций».

В заключение диссертант отмечает, что охрана достоинства осужденных в международном праве носит абсолютный характер, так как личность обладает достоинством независимо от своей действительной социальной ценности. Личность имеет право на уважение со стороны окружающих, и никакие обстоятельства не могут служить основанием для умаления ее достоинства.

Второй параграф «Российское законодательство о формах и способах защиты права на достоинство осужденных» посвящен исследованию норм российского внутригосударственного законодательства, направленного на обеспечение достоинства осужденных.

Назначение внутригосударственного правового воздействия на достоинство личности обусловливается социальной ролью ее правового статуса в целом. Социально-политическое значение права личности на достоинство заключается в укреплении режима законности, поскольку мера свободы человека, выражающаяся в возможности реализации права на достоинство и достойном уровне жизни, означает меру несвободы государства по отношению к нему, придерживаться которой - важнейшая обязанность его представителей.

Исследование форм и способов защиты права на достоинство осужденных подразумевает исследование субъективных прав, законных интересов и обязанностей конкретных категорий людей, в отношении которых осуществляется исполнение наказания. В настоящее время законодательно (Федеральный закон от 15 июля 1995 г. № ЮЗ-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» и УИК РФ) установлен достаточно совершенный правовой механизм охраны и защиты прав и свобод осужденных, основанный на нормах Конституции РФ.

Основными элементами этого механизма являются: регламентация режима содержания специально посвященными этому федеральными законами; четкое определение правового статуса личности в процессе исполнения наказания, ее основных прав и обязанностей; включение обеспечения прав указанных лиц в число основных требований режима в местах государственной изоляции и возложение на администрацию и сотрудников учреждений соответствующих обязанностей; подробная регламентация порядка реализации основных прав и свобод личности в процессе исполнения наказаний; установление порядка информирования их о правах и свободах, порядке защиты своих прав и свобод; установление пределов ограничения прав и свобод личности в процессе исполнения наказания, обусловленных достижением целей применения государственной изоляции; исключение применения к рассматриваемым категориям лиц пыток, иных действий, имеющих целью получение информации, а также причинение физических или нравственных страданий.

В целом анализ законодательства, регламентирующего процесс реализации защиты права на достоинство осужденных, позволяет выявить

следующие уровни юридической защиты: 1) конституционный; 2) федерального законодательства; 3) подзаконный (ведомственный); 4) законодательства субъектов Федерации.

При этом специфика правового воздействия на обеспечение защиты достоинства осужденных в наибольшей степени выражается в юрисдикци-онной деятельности судебной власти. Судебную защиту можно классифицировать на международно-правовую и конституционно-правовую, гражданско-правовую и уголовно-правовую в соответствии с отраслями права.

Немаловажную роль во внутригосударственной защите достоинства осужденных играет деятельность Уполномоченного по правам человека. Даная деятельность дополняет существующие средства защиты прав и свобод граждан, не отменяет и не влечет пересмотра компетенции государственных органов, обеспечивающих защиту и восстановление нарушенных прав и свобод.

В заключение автор отмечает, что до сих пор остро стоит проблема дальнейшего совершенствования действующего законодательства, регламентирующего защиту права на достоинство осужденных.

В третьем параграфе «Реализация нормативно-правового регулирования охраны права на достоинство осужденных: проблемы и перспективы их решения» формулируются проблемы нормативной регламентации охраны и защиты права на достоинство лиц, осужденных к лишению свободы, и предлагаются пути их решения.

Автор полагает, что правовое регулирование охраны права на достоинство осужденных в той или иной мере осложняют:

- рост преступности, сопровождающийся усилением «карательных притязаний» населения и увеличением числа лиц, в отношении которых исполняется наказание;

- рост пенитенциарной преступности;

- рост наркомании, зараженности ВИЧ-инфекцией;

- обострение межнациональных и межэтнических конфликтов;

- ухудшение отношений между лицами, в отношении которых осуществляется исполнение наказания, и персоналом государственных учреждений, его исполняющих, относительное падение престижа профессиональной деятельности в данной сфере.

С точки зрения диссертанта, самого пристального внимания заслуживает реализация политико-правовых и организационных мер.

Значительные трудности вызывает такое распространенное среди населения и значительной части сотрудников соответствующих государственных органов явление, как правовой нигилизм, пренебрежительное отношение к законам. Некоторые практические работники учреждений и органов, исполняющих наказания, не хотят либо не умеют перестроить работу с учетом новых требований, отдавая предпочтение принудительным методам.

Последовательная реализация юридических гарантий охраны права на достоинство осужденных немыслима без окончательного преодоления таких отрицательных черт, как функциональный подход к лицам, в отношении которых осуществляется исполнение наказания, и сотрудникам соответствующих государственных органов, сохраняющаяся корпоративность и закрытость учреждений и органов, исполняющих наказания, для общества, излишняя милитаризация их жизнедеятельности.

Следовательно, наиболее актуальными направлениями совершенствования охраны как права на достоинство, так и большинства личных прав осужденных в России в настоящее время являются:

- строжайшее соблюдение законности в деятельности персонала соответствующих государственных учреждений;

- обеспечение материально-бытовых условий исполнения наказания в соответствии с отечественным уголовно-исполнительным законодательством и рекомендациями Европейских пенитенциарных правил;

- снятие «избыточных» ограничений, применяемых к лицам, в отношении которых осуществляется исполнение наказания.

В то же время автор предлагает разработать специальный нормативный правовой акт, направленный на обеспечение достоинства личности. При этом основными началами деятельности государства в области обеспечения достоинства личности должно стать признание и нормативное закрепление достоинства как одной из высших гуманистических ценностей правового демократического государства и гражданского общества. В нормативном правовом акте должны быть закреплены права каждого человека на признание и уважение его достоинства, а также норма о защите его со стороны полномочных органов государства и гражданского общества. В связи с указанными обстоятельствами в первую очередь необходимо решить задачу по созданию режима всеобщего уважения к достоинству личности; утверждению в обществе таких представлений о достоинстве, которые являлись бы для каждого четким социальным ориентиром его гражданского поведения; важным стимулом его всестороннего духовного развития, наиболее полной творческой самореализации.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются общие выводы, отражающие теоретическую и практическую ценность исследования.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях,

рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Сергеев, А. Л. Правовая природа достоинства / A. JI. Сергеев // Рос. следователь. — 2007. — № 1. - 0,3 печ. л.

Иные публикации

2. Сергеев, А. Л. К вопросу о содержании правоотношений в сфере обеспечения достоинства личности / A. JI. Сергеев // Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление. - 2006. — № 6. -0,3 печ. л.

3. Сергеев, А. Л. Сущность и специфика реализации юридических гарантий обеспечения права на достоинство осужденных / А. Л. Сергеев // Международные стандарты исполнения наказаний и российская пенитенциарная практика : материалы междунар. науч.-практ. конф. - М., 2006. -0,3 печ. л.

4. Сергеев, А. Л. Правовые аспекты понятия достоинства / А. Л. Сергеев // Юриспруденция в системе российской и мировой науки: опыт, проблемы и перспективы : материалы междунар. симпозиума, 8-10 февр. 2008 г. - Владимир, 2008. - 0,25 печ. л.

5. Сергеев, А. Л. Нормативно-правовое регулирование охраны права на достоинство осужденных : метод, рек. / А. Л. Сергеев. - М., 2009. -1,45 печ. л.

Общий объем опубликованных работ составляет 2,6 печ. л.

СЕРГЕЕВ Александр Леонидович

ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ ОХРАНЫ ДОСТОИНСТВА ЛИЧНОСТИ (НА ПРИМЕРЕ ЛИЦ, ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ)

Подписано в печать 17.03.09. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,39. Тираж 100 экз.

Редакционно-издательский отдел научного центра

федерального государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт

Федеральной службы исполнения наказаний».

600020, г. Владимир, ул. Б. Нижегородская, 67е.

E-mail: rio@vui.vladinfo.ru.