АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Гарантии охраны достоинства личности в условиях реформирования современного российского общества и государства»
На правах рукописи
ПОЖАРОВА Любовь Анатольевна
ГАРАНТИИ ОХРАНЫ ДОСТОИНСТВА ЛИЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА И ГОСУДАРСТВА
12.0002 - конституционное право; конституционный судебный процесс;
муниципальное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
005559250
Белгород - 2014
005559250
Диссертация выполнена в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
Научный доктор юридических наук, профессор,
руководитель: Заслуженный юрист Российской Федерации Тонкое Евгений Евгеньевич
Пресняков Михаил Вячеславович -
доктор юридических наук, профессор, «Поволжский институт им. П. А. Столыпина» -филиал ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» / кафедра конституционного и международного права, профессор
Загхмут Татьяна Анатольевна -
кандидат юридических наук, ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)» / кафедра административного и информационного права, доцент
Ведущая ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный
организация: университет имени Г.Р. Державина»
Официальные оппоненты:
Защита состоится 26 декабря 2014 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212.015.07 на базе Белгородского государственного национального исследовательского университета по адресу: 308015, г. Белгород, ул. Победы, д. 85.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке и на сайте Белгородского государственного национального исследовательского университета (www.bsu.edu.ru,).
Автореферат разослан 30 октября 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Нифанов Алексей Николаевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования связана с явным и длящимся противоречием между высокой конституционно-статусной значимостью достоинства личности в индивидуальном и общественном восприятии и состоянием и действенностью государственных гарантий его охраны в России. Данная ситуация в нашей стране обостряется в условиях трансформации общественно-политических процессов, которым свойственен естественный пересмотр правовых ценностей и явлений.
Достоинство личности, рассматриваемое в философии как осознание человеком и обществом факта обладания определенными нравственными качествами и репутационными параметрами, с точки зрения конституционного права является объектом охраны со стороны государства и потенциальной возможностью каждого отстаивать свои права любым не запрещенным законом способом.
К сожалению, принимаемые меры, даже основанные на конституционных и законодательных нормах, не всегда приводят к желаемому результату, что подтверждается словами Президента России В.В. Путина: «сегодня российское общество испытывает явный дефицит духовных скреп: милосердия, сочувствия, сострадания друг к другу, поддержки и взаимопомощи - дефицит того, что всегда, во все времена исторические делало нас крепче, сильнее, чем мы всегда гордились»1.
Актуальность темы поддерживается тем фактом, что прежние научные исследования, отражающие различные конституционно-правовые аспекты достоинства личности, не решили в полном объеме всех проблем их систематизации и предметного анализа с учетом реформирования современного российского государства и последующим резюмированием отдельных аспектов их совершенствования.
Кроме того, нельзя признать сложившейся и в достаточной степени научно обоснованной конституционную парадигму гарантирования охраны достоинства личности, которая бы способствовала определению целей, кон-
' Послание Президента Российской Федерации Владимира Путина Федеральному Собранию от 12 декабря 2013 года // Российская газета. № 6258. 2013, 13 декабря.
кретизации методов и консолидации усилий различных уполномоченных или инициативно действующих органов, а также самой личности. Это послужило основанием проведения исследования, посвященного разработке концепции конституционно-правового гарантирования охраны достоинства личности с учетом особенностей конституционно-правовой природы рассматриваемого феномена.
Вышеизложенное обусловило выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Степень научной разработанности диссертации обусловлена значимостью гарантирования охраны достоинства личности в конституционной теории и практике.
Охрана достоинства, как и других основополагающих прав человека (на жизнь, здоровье, неприкосновенность и др.), составляла объект исследования представителей различных отраслей юридической науки: теоретико-правовой (С.С. Алексеев, Г.А. Борисов, Л.В. Бутько, О.В. Власова, M.JI. Гаскарова, Л.И. Глухарева, В.Е. Гулиев, Г.В. Мальцев, H.A. Придворов, Л.Г. Свечникова. В.Н. Синюков, И.Н. Штанько и др.), гражданско-правовой (М.М. Агарков, A.B. Белявский, С.Н. Братусь, М.Д. Гурвич, О.С. Иоффе, В.Ф. Тарановский, В.А. Тархов, B.C. Толстой, C.B. Тычинин, Б.Б. Черепахин и др.), уголовно-правовой (A.A. Арямов, C.B. Бородин, A.C. Добриева, И.Н. Куксин, Ю.И. Кулешов, И.С. Ной, В.Б. Поезжалов и др.).
На формирование современного конституционно-правового понимания достоинства, выделение его сущностных характеристик с позиции необходимости поиска баланса личных и публичных интересов оказали заметное влияние зарубежные исследователи А. Бланкенагель, Й. Изензее, Ф. Кейлер, П. Кирххоф, Г. Радбрух, П. Хаберле, Ю. Хабермас.
При этом ключевые аспекты гарантирования охраны достоинства личности получили развитие в рамках конституционного права (С.А. Авакьян, П.А. Астафичев, М.В. Баглай, О.В. Белянская, Н.С. Бондарь, Н.В. Витрук, Ю.А. Дмитриев, A.A. Джагарян, В.Г. Ермаков, Е.Р. Зайцев, В.Д. Зорькин, Г.Н. Комкова, А.Г. Майоров, М.В. Мархгейм, В.В. Невинский,
Е.Е. Никитина, М.В. Пресняков, Ф.М. Рудинский, В.Н. Самсонов, Е.Е. Тонкое, Б.С. Эбзеев).
В диссертационном формате внимание исследователей в сфере конституционного права фокусировалось на проблемах определения конституционно-правового понятия права человека на достоинство и достойную жизнь (О.В. Герасимова, 2001), установления основания и содержания конституционного права человека на честь и достоинство (М.А. Паладьев, 2006), сущности достоинства личности в конституционно-правовом измерении (В.Я. Марченко, 2008), конституционно-правовом анализе защиты человеческого достоинства в Российской Федерации (Т. А. Хащем, 2010).
Вместе с тем в рамках одного комплексного исследования и в контексте современных проблем реформирования российского общества и государства конституционно-правовые гарантии охраны достоинства личности не рассматривались.
Объектом диссертационного исследования выступили общественные отнощения, складывающиеся в результате конституционно-правового установления и осуществления гарантий охраны достоинства личности в условиях современных проблем реформирования российского общества и государства.
Предмет диссертационного исследования составила совокупность конституционно-правовых норм, которые обеспечивают регулирование отношений в сфере гарантирования охраны достоинства личности с учетом содержательных и структурных параметров исследуемого явления.
Цель диссертационного исследования - выявить и раскрыть конституционно-правовое содержание и видовые характеристики гарантий охраны достоинства личности с учетом современных проблем реформирования российского общества и государства.
Для достижения заявленной цели автором были поставлены и решены следующие задачи:
- исследование понятийных интерпретаций и категориальных корреляций достоинства личности в конституционно-правовой науке;
- анализ конституционных моделей закрепления гарантий охраны достоинства личности в зарубежных странах;
- уточнение дефиниции конституционных гарантий охраны достоинства личности в условиях реформирования современного российского общества и государства;
- характеристика законодательных гарантий достоинства личности в России и их трансформации в условиях реформ;
- установление содержания институциональных и процессуальных гарантий охраны достоинства личности;
- рассмотрение правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации по охране достоинства личности;
- формулирование научно-практических рекомендаций, направленных на совершенствование конституционно-правовых гарантий охраны достоинства личности.
Методологическая основа диссертационного исследования сформирована с учетом диалектического метода познания правовых процессов и явлений, который позволил рассмотреть особенности генезиса достоинства в качестве правового понятия, проанализировать процесс формирования конституционно-правовых гарантий с учетом современных проблем реформирования российского общества и государства.
Привлечена совокупность общенаучных (анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия, теоретическое моделирование, системно-структурный, классификация, корреляция) и частнонаучных (историко-юридический, формально-юридический, сравнительно-правовой, лингво-юридический) методов познания.
Примененный методологический инструментарий сделал возможным комплексно обобщить, систематизировать и классифицировать конституционно-правовые отношения по поводу охраны достоинства личности в условиях современных проблем реформирования российского общества и государства.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили результаты научной деятельности ученых, которые рассматривали различные
аспекты становления конституционализма и развития демократического правового государства - И.Н. Барцица, A.A. Безуглова, H.A. Богдановой, Т.М. Бялкиной, В.А. Виноградова, H.A. Власенко, Т.Д. Зражевской,
A.Т. Карасева, В.В. Киреева, Е.В. Колесникова, И.А. Кравца, М.А. Краснова,
B.И. Крусса, В.Н. Кудрявцева, O.E. Кутафина, В.В. Лазарева, Е.А. Лукашевой, В.О. Лучина, В.В. Маклакова, A.B. Малько, М.Н. Марченко,
C.B. Масленниковой, О.О. Миронова, М.А. Митюкова, B.C. Нерсесянца, C.B. Полениной, И.В. Понкина, Т.М. Пряхиной, Е.В. Сафроновой, Б.А. Страшуна, Ю.М. Сорокиной, Л.Б. Тиуновой, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, A.A. Уварова, Т.Я. Хабриевой, В.А. Четвернина, В.Е. Чиркина и др.
Правовую основу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации 1993 г., федеральные конституционные законы (от 26 февраля 1997 г. № 1-ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», от 21 июня 1994 г. № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации», от 17 декабря 1997 г. № 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации», от 28 июня 2004 г. № 5-ФКЗ «О референдуме Российской Федерации»), кодексы Российской Федерации (от 30 ноября 1994 г. № 52-ФЗ - часть I ГК, от 13 июня 1996 г. № 63-Ф3 - УК, от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ - КоАП), федеральные законы (от 27 июля 2010 г. № 193-ФЭ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)», от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», от 6 октября 2003 г. № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»), а также другие законы Российской Федерации и подзаконные нормативные правовые акты.
Проанализированы международные правовые акты, в содержании которых имеются нормы, направленные на гарантирование охраны достоинства личности (Всеобщая декларация прав человека 1948 г., Международные пакты о правах человека 1966 г. и др.).
Рассмотрены конституции 11 зарубежных стран на предмет выявления норм, гарантирующих обеспечение охраны достоинства личности.
Эмпирическая основа диссертационного исследования объединила материалы судебной практики Конституционного Суда Российской Федерации, статистические данные, аналитические материалы, касающиеся темы исследования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что на основании выполненных диссертантом исследований:
— разработана новая научная концепция конституционно-правового гарантирования охраны достоинства личности в качестве упорядоченного гуманитарно ориентированного и государственно-опосредованного процесса;
— предложены направления систематизации правовых позиций Конституционного Суда России применительно к охране достоинства личности и меры по оптимизации его конституционно-правового гарантирования;
— доказана необходимость расширения понимания достоинства личности в качестве интегрального принципа правового статуса личности, позволяющего наиболее эффективно осуществлять охрану прав и свобод человека и гражданина;
— введены в научный оборот авторская трактовка достоинства личности, оригинальная видовая классификация гарантий охраны достоинства личности в Российской Федерации.
На защиту выносятся следующие положения, обладающие элементами научной новизны:
1. Сформулированная на основе анализа доктринальных и правовых источников авторская конституционно-правовая трактовка достоинства личности, которое представляет собой общепризнанный, конституционно обусловленный, нормативно конкретизированный интегральный принцип правового статуса личности, позволяющий ей находиться под охраной государства в виде законодательных, институциональных и процессуальных гарантий, а также осуществлять формализованную и неформализованную самозащиту в случае посягательства на ее права и свободы.
2. Полученный в результате обобщения концептуальных подходов к определению правовых гарантий и оригинальной трактовки достоинства личности как интегрального принципа правового статуса личности авторский вывод о том, что процесс конституционно-правового гарантирования охраны достоинства личности включает совокупность норм, способов, средств и процедур, обеспечивающих его реализацию с учетом объективных социально-экономических и политических условий государства и формирующих системную устойчивую мотивационно-правовую аргументацию личности и общества.
3. Поуровневая дифференциация зарубежных конституционных моделей закрепления гарантий охраны достоинства личности в зависимости от оценки законодателем значимости данного явления в правовой жизни общества:
— императивно-аксиологический уровень;
— контекстно-опосредованный уровень;
— естественно-априорный уровень.
4. Разработанная соискателем оригинальная видовая классификация гарантий охраны достоинства личности в Российской Федерации, выполненная на основе предложенных автором универсального (по фокусности воздействия) и конкретизированных (по степени, уровням, типам и видам формализации) критериев.
В частности, по фокусности воздействия выделены общие и специальные гарантии охраны достоинства личности; специальные - по степени формализации представлены неформализованными и формализованными гарантиями, последние из которых разведены по уровням (национальный и международный), типам (формально-материальные, формально-институциональные, формально-процессуальные) и видам (несудебные и судебные) формализации.
5. Направления оптимизации использования правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации в процессе совершенствования конституционных явлений и процессов применительно к охране достоинства личности:
- выявление и раскрытие конституционного содержания достоинства личности как гарантированного со стороны государства права и придание ему качества индивидуального, неотчуждаемого, основного при недопущении его необоснованного ограничения;
- конституционное истолкование правовых норм охраны достоинства личности в отраслевом законодательстве;
- конституционная корректировка сложившейся законодательной и правоприменительной практики охраны достоинства личности;
- толкование конституционных норм, с помощью которых обеспечивается соответствующая оценка и обоснование законодательства об охране достоинства личности;
- реализация общепризнанных норм и принципов международного права и международных обязательств Российской Федерации в сфере охраны достоинства личности.
6. Сформулированные диссертантом научно-практические рекомендации по совершенствованию существующих мер охраны достоинства личности:
- внести изменения в Федеральный закон от 2 мая 1996 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» в части, касающейся:
1) наименования его статьи 6 «Гарантии охраны достоинства личности и членов его семьи в связи с его обращением» (поскольку оно более точно отражает конфиденциальный характер рассмотрения обращения, при котором не допускается разглашение сведений, содержащихся в обращении, а также сведений, касающихся частной жизни гражданина и членов его семьи, без его согласия);
2) дополнения статьи 16 пунктом 3 следующей редакции: «Гражданин по решению суда имеет право на компенсацию вреда, причиненного действием (бездействием) государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, нарушившего гарантии охраны достоинства заявителя или членов его семьи при рассмотрении обращения»;
- внести изменения в статью 2; подпункт 5 пункта 1 статьи 11; подпункт 1 пункта 1 и пункт 3 статьи 18; пункт 1 статьи 22; пункт 1 статьи 23;
статью 27 Федерального закона от 15 декабря 2011 г. № 116-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», в части установления возраста назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам, достигшим возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), которые не имеют права на пенсию, предусмотренную Федеральным законом от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЭ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»: «... мужчины достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет» (поскольку это, с одной стороны, соответствует конституционному положению о том, что в Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина (ч. 2 ст. 55), с другой, - отвечает реалиям средней продолжительности жизни мужчин в России).
- внести изменения в редакцию статьи 10 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», изложив ее следующим образом: «Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель), выплачивается в размере 50 % минимального размера оплаты труда, установленного законодателем на момент обращения» (поскольку размер данного единовременного пособия в настоящее время является фиксированным и составляет 300 рублей).
Теоретическая значимость диссертационного исследования обоснована тем, что:
- доказаны положения, вносящие вклад в расширение представлений об изучаемом конституционно-правовом явлении;
- изложены концептуальные положения конституционно-правового гарантирования охраны достоинства личности;
- предложены критерии и раскрыты выделенные с их учетом виды гарантий охраны достоинства личности;
- представлены зарубежные модели конституционно-правового гарантирования охраны достоинства личности;
— проведена модернизация подхода к систематизации правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации применительно к охране достоинства личности.
Практическая значимость диссертационного исследования выражается в том, что его результаты могут быть использованы в нормотворческой и правоприменительной деятельности органов государственной власти, в развитии институтов гражданского общества в сфере гарантирования охраны достоинства личности в России в условиях реформирования общества и государства, а также при преподавании курсов конституционного права, теории государства и права, спецкурсов, связанных с правами и свободами человека, при разработке учебно-методических пособий.
Апробация результатов диссертационного исследования осуществлена в ходе обсуждения и одобрения на заседаниях кафедры конституционного и муниципального права Юридического института ФГАОУ ВПО НИУ «БелГУ». Основные результаты исследования апробированы в ходе выступлений на научных и научно-практических конференциях международного, всероссийского и регионального уровней: на VII Международной молодежной научно-практической конференции «Современные проблемы теории и практики права глазами молодых исследователей: материалы» (г. Улан-Удэ, 28-29 марта 2013 г.), Международной научно-практической конференции «Современная правовая наука: теория и практика» (г. Запорожье, 29 апреля 2013 г.), VII Международной научно-практической конференции, посвященной памяти академика В.Н. Кудрявцева «Реализация конституционных принципов в законодательстве на современном этапе» (г. Белгород, 4-5 октября 2013 г.), Международной научной конференции «Происхождение государства и права: ревизия концепции» (г. Санкт-Петербург, 14 июня 2014 г.), Международной научно-практической конференции «IV Летние юридические чтения» (г. Москва, 28 июня 2014 г.). Отдельные положения и выводы диссертации опубликованы в 14 научных статьях по теме исследования, из которых 6 - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях.
Структура диссертационного исследования обусловлена его целью и задачами, а также логикой развития проблемы. Работа состоит из введения,
двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованных правовых источников и литературы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении содержится обоснование выбора и актуальности темы исследования, определены объект и предмет, сформулированы цели и задачи, дана характеристика методологической, теоретической, правовой и эмпирической основ диссертации. Представлена научная новизна работы и выделены основные положения, выносимые на защиту. Аргументированы теоретическая и практическая значимость работы, приведена информация о результатах диссертационного исследования и его структуре.
В первой главе — «Достоинство личности как объект конституционно-правовой науки» - проанализированы понятийные интерпретации и категориальные корреляции достоинства личности в юридической науке (1.1); рассмотрено развитие конституционно-правового содержания достоинства личности в России (1.2); осуществлена дифференциация конституционных моделей закрепления достоинства личности в зарубежных странах (1.3).
Исследование диссертантом понятия «достоинство личности» с позиции конституционного механизма гарантирования основных прав и свобод позволило выделить анализируемый феномен в самостоятельное проблемное поле. Достоинство личности как научная категория неотделимо от философ-ско-правовых учений о добре и зле, справедливости, разумности, добропорядочности. С позиции юриспруденции происходит фиксация только правовой основы, оставляя полную свободу для трактовки содержания, анализа и сущности понимания достоинства.
Ретроспективный анализ показал, что в трудах мыслителей прошлого юридическое содержание достоинства значительно предопределялось нравственным аспектом рассмотрения. Помимо этого дефиниция «достоинство» трансформировалась под воздействием развития конституционного законодательства, доктрины и практики защиты человеком своих прав и свобод, основ гражданского общества и правосознания.
Установлено, что достоинство нередко противостоит эмпирической причинно-следственной связи событий и диктует человеку закон, не совпадающий с его материальными интересами и практической целесообразностью, заявляя о себе вопреки якобы очевидной и необходимой логике фактов. Причина этого парадокса заключается в максимально широком масштабе исследуемого феномена.
Доказано, что концепция человеческого достоинства служит своеобразной матрицей, в которой находят свое место, соприкасаются и взаимодействуют важнейшие права человека, начиная от личной неприкосновенности и заканчивая свободой экономической деятельности, поэтому способы и средства охраны достоинства личности широко представлены в отраслевом законодательстве.
Уточнено, что достоинство личности может проявляться на двух уровнях восприятия: во-первых, осознанно, как приобретенное неотъемлемое свойство, получающее конкретизацию в процессе самореализации (имеет формализацию на всех уровнях), а во-вторых, неосознанно, как универсальное свойство человеческой личности. В связи с этим, право на достоинство предполагает невмешательство государства в частные дела, уважение частной жизни лица, служит барьером на пути создания в государстве тотальной регламентации повседневной жизни граждан, запрещающей любое свободомыслие.
Исторический опыт свидетельствует, что игнорирование права на достоинство очень быстро может привести к ситуации, когда вмешательство в сферу частной жизни станет нормой повседневной деятельности государственного аппарата, повлечет масштабные злоупотребления властью и должностным положением.
Сделан вывод, что рассматривать достоинство как реализацию субъективного права в чистом виде представляется не вполне корректным, так как основной смысл заключается не только в праве каждого на неприкосновенность достоинства, но и определенной возможности требовать от государ-
ства, физических и юридических лиц воздерживаться от нарушения этого права. Поэтому автор считает, что право на достоинство возникает одновременно с приобретением правоспособности и относится, следовательно, к личным неотчуждаемым правам.
Предложено авторское определение понятия достоинства личности, которое диссертант считает возможным рассматривать как общепризнанный, конституционно обусловленный, нормативно конкретизированный интегральный принцип правового статуса личности, позволяющий ей находиться под охраной государства в виде законодательных, институциональных и процессуальных гарантий, а также осуществлять формализованную и неформализованную самозащиту в случае посягательства на ее права и свободы.
Характеристику достоинства как интегрального принципа обусловили следующие основания. Во-первых, достоинство рассматривается как атрибутивный элемент, присущий каждому человеку как высшей ценности. Во-вторых, как критерий, который является платформой всех остальных принципов правового статуса личности. В-третьих, достоинство подразумевает наличие охранительных и защитных мер, первые из которых исходят со стороны государства, а вторые — непосредственно от личности.
По мнению автора, равные возможности в обеспечении реализации прав человека служат показателем соблюдения государством достоинства личности. При этом гарантирование охраны достоинства личности включает совокупность конституционно-правовых норм, средств, способов, механизмов и процедур, обеспечивающих ее правовое регулирование и формирующих системную устойчивую мотивационно-правовую аргументацию общества, направленную на соблюдение прав и свобод человека и гражданина.
Проведено сравнительное исследование конституционных моделей закрепления права на достоинство личности в зарубежных странах, на основе
которого выделены три уровня дифференциации подходов законодателя к гарантиям охраны достоинства граждан.
Императивно-аксиологический уровень включает ряд европейских государств: Германия, Греция, Италия, Испания, Польша, Швейцария, Швеция и ряд других, где обязанность государства уважать и защищать достоинство человека определена законодателем как первоочередная. Так, в Германии обязанность государственной власти уважать и защищать человеческое достоинство отнесена к конституционным принципам Основного закона, а свободная личность и ее достоинство представляют собой высшую ценность права внутри конституционного строя.
Контекстно-опосредованный уровень объединяет такие страны как Беларусь, Бельгия, Словакия и др., в конституциях которых право на уважение человеческого достоинства рассматривается в контексте других прав и свобод — охраны личной чести и доброй репутации, защиты от необоснованного вмешательства в частную и семейную жизнь.
Естественно-априорный уровень представляют собой Австрия, Франция и др., в конституциях которых конкретной статьи, регулирующей вопросы гарантирования государством охраны достоинства, не имеется, либо (как, например, в Конституции Франции) отсутствует привычный для аналогичных законов большинства государств перечень основных прав и свобод человека и гражданина.
Распределение конституционных моделей по уровням в зависимости от гарантирования охраны достоинства граждан дает возможность исследователю в сфере конституционного права определить, какое значение в разных странах приобретает состояние социальной политики и реальная защита гражданских прав.
Во второй главе - «Виды гарантий охраны достоинства личности в реформирующейся России» — охарактеризованы законодательные гарантии охраны достоинства личности в России и их трансформации в условиях ре-
форм (2.1); выявлены институциональные и процессуальные гарантии охраны достоинства личности (2.2); рассмотрены правовые позиции Конституционного Суда России как гарантии достоинства личности (2.3).
Важнейшей законодательной гарантией охраны достоинства личности автор считает закрепленное в Конституции Российской Федерации, положение о том, что достоинство личности находится под охраной государства, и ничто не может быть основанием для его умаления (ч. 1 ст. 21). В ч. 2 указанной статьи зафиксирован конституционный запрет пыток, насилия, а также недопустимость другого жестокого или унижающего человеческое достоинство обращения или наказания. Государство конституционно гарантирует, что никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам.
Показано, что текущее законодательство Российской Федерации также содержит ряд гарантий, охраняющих и защищающих достоинство личности. Под охраной и защитой в данной связи подразумевается задача, по своей значимости приравненная к государственным целям и конституционным принципам, перечисленным в статьях 7, 19, 21, 32, 55 и др. Конституции РФ.
Одновременно диссертант акцентирует внимание на том, что государству не принадлежит монополия в сфере охраны и защиты достоинства личности, и это достаточно конкретно отражено в отраслевом законодательстве. Данное обстоятельство означает, что, в частности, защиту своего достоинства гражданин вправе инициировать самостоятельно, если, по его мнению, данное правовое благо подвергается угрозе или нарушению.
Результатом аналитического обобщения соискателем законодательных, институциональных и процессуальных гарантий охраны достоинства личности стала их авторская видовая классификация, которая, как и любая форма систематизации носит условный характер (рис.).
Виды гарантий охраны достоинства личности в России
I
общие
X
специальные
I социально-экономические | | социально-культурные | I политические I
—| формально-материальные
нормы морали
нормы традиции [ нормы религии [
неформализованные
национальные
федеральный уровень
уровень субъекта муниципальный уровень
—[ формально-институциональные
—[ федеральный уровень ] уровень субъекта
муниципальный уровень
формально-процессуальные
федеральный уровень
судебный
несудебный
судебный
несудебный
муниципальный уровень
несудебный
уровень субъекта
формализованные
международные
формально-материальные
универсальные
региональные
локальные
формально-институциональные
—| универсальные
региональные
локальные
формально-процессуальные
универсальные
региональные
локальные
Рис. Видовая классификация гарантий охраны достоинства личности в России
С точки зрения фокусности воздействия гарантии подразделяются на:
- общие гарантии, которые включают в себя всю совокупность экономических, культурных и политических условий, провозглашенных Конституцией и находящихся под ее охраной,
- специальные гарантии, которые ориентированы на формирование сопутствующих условий, способствующих охране достоинства личности.
Исходя из существования вышеизложенных общих гарантий, предполагается, что деятельность правового демократического государства по охране достоинства личности должна быть ориентирована на создание политически стабильной ситуации в обществе с эффективной системой мониторинга и удовлетворения социальных потребностей, нужд и интересов личности.
По степени формализации специальные гарантии делятся на формализованные и неформализованные. Это разделение связано с возможностью формирования установок субъекта данных правоотношений как извне, посредством руководства в повседневной деятельности регламентированными нормами, так и внутренне, путем восприятия сложившихся в обществе социальных норм и регуляторов.
В свою очередь, представляется возможным выделить национальный и международный уровни осуществления гарантий достоинства личности, действие которых возможно объединить по следующим типам формализации:
- формально-материальные гарантии представляют собой нормы материального права, которые направлены прямо или косвенно на охрану человеческого достоинства;
- формально-институциональные гарантии подразумевают субъектов, которые включены в процесс обеспечения охраны рассматриваемого блага;
- формально-процессуальные гарантии — это совокупность правовых средств для последовательной реализации охраны достоинства личности.
Данные гарантии могут быть представлены судебными (на федеральном и уровне субъекта) и несудебными (на муниципальном уровне) видами формализации.
Аналогично диссертантом выстроены международные гарантии, которые также разделены на формально-материальные, формально-институциональные и формально-процессуальные с тремя уровнями реализации: универсальным, региональным и локальным.
Неформализованные гарантии представляют собой условия, оказывающие влияние на формирование ценностно-ориентированного поведения личности (нормы морали, нормы традиций, религиозные нормы).
В диссертации исследованы правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации, которые способствовали дальнейшему развитию охраны достоинства личности в направлениях:
- выявления конституционной природы достоинства личности как гарантированного законодателем права и придания ему качества индивидуального, неотчуждаемого, основного при недопущении его необоснованного ограничения;
- конституционного истолкования правовых норм охраны достоинства личности в отраслевом законодательстве;
- конституционной корректировки сложившейся законодательной и правоприменительной практики охраны достоинства личности;
- толкования конституционных норм, с помощью которых обеспечивается конституционная оценка и обоснование законодательства об охране достоинства личности;
- реализации общепризнанных норм и принципов международного права и международных обязательств Российской Федерации в сфере охраны достоинства личности.
В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы выводы, обобщены предложения по совершенствованию законодательства в рассматриваемой сфере.
Основные положения диссертации изложены в 14 публикациях автора общим объемом около 6 пл., в том числе:
Статьи, опубликованные в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов duccepmatjuü:
1. Пожарова, Л. А. Правоприменение как способ реализации юридических норм [Текст] / JI. А. Пожарова (в соавт.) // Научные ведомости БелГУ. -
2012. - № 2 (121). - С. 146-157. - 0,7 п.л.
2. Пожарова, Л. А. Система гарантий охраны достоинства личности в условиях реформирования отечественного права [Текст] / JI. А. Пожарова (в соавт.) // Научные ведомости БелГУ. - 2012. - № 20 (139). - С. 105-116. -0,7 п.л.
3. Пожарова, Л. А. Система гарантий охраны достоинства личности в условиях реформирования отечественного права [Текст] / Л. А. Пожарова (в соавт.) // Вестник Саратовской государственной юридической академии. —
2013. - № 3 (92). - С. 45-51. - 0,6 п.л.
4. Пожарова, Л. А. Достоинство личности и политико-правовое регулирование его гарантирования в условиях модернизации [Текст] / Л. А. Пожарова (в соавт.) // Научные ведомости БелГУ. - 2013. - № 2 (145). - С. 170-180. - 0,6 п.л.
5. Пожарова, Л. А. Обеспечение права на достоинство личности в процессе реализации социальной политики государства [Текст] / Л. А. Пожарова // Научные ведомости БелГУ. - 2014. -№ 23 (166). - С. 114-123. - 0,5 п.л.
6. Пожарова, Л. А. Видовая классификация гарантий охраны достоинства личности [Текст] / Л. А. Пожарова // Научные ведомости БелГУ.' - 2014. -№ 16 (187). - С. 217 - 224. - 0,5 п.л.
Статьи, опубликованные в других научных изданиях:
7. Пожарова, Л. А. Проблемы охраны достоинства личности в современных условиях развития российского общества [Текст] / Л, А. Пожарова // Современные проблемы теории и практики права глазами молодых исследователей : материалы VII Международной молодежной научно-практической конференции (г. Улан-Удэ, 28-29 марта 2013 г.). - Улан-Удэ, 2013. -С. 41-44.-0,2 п.л.
8. Пожарова, Л. А. Проблемы обеспечения охраны достоинства личности в условиях модернизации общественных отношений [Текст] / Л. А. Пожарова (в соавт.) // Проблемы законодательного регулирования Интернет-ресурсов и
правового разрешения конфликтов с участием субъектов Интернет сообщества : материалы международной научно-практической конференции (г. Белгород, 19 апреля 2013 г.). - Белгород : ИД «Белгород» НИУ «БелГУ», 2013. -С. 232-241.-0,3 п.л.
9. Пожарова, Л. А. Обеспечение охраны достоинства личности в современной России [Текст] / Л. А. Пожарова // Сучасна правова наука: Tcopifl та практика. [УПжнародна науково-практична конференщя (м. Запор1жжя, 29 апреля 2013 г.). - Запор1жжя: ФОП Зеленкевич Л.П., 2013. - С. 16-20. - 0,2 п.л.
10. Пожарова, Л. А. Защита достоинства личности особых слоев населения на современном этапе [Текст] / Л. А. Пожарова // Реализация конституционных принципов в законодательстве на современном этапе: материалы VII Международной научно-практической конференции, посвященной памяти академика В.Н. Кудрявцева (г. Белгород, 4-5 октября 2013 г.). - Белгород: ИД «Белгород» НИУ «БелГУ», 2013. - С. 387-391. - 0,3 п.л.
11. Пожарова, Л. А. Обеспечение прав граждан как фактор свободы общества [Текст] / Л. А. Пожарова (в соавт.) // Парламентаризм в России: прошлое, настоящее, будущее: сборник материалов областной научно-практической конференции (г. Белгород, 12 декабря 2013 г.). — Белгород: ИД «Белгород» НИУ «БелГУ», 2013. - С. 196-203. - 0,5 п.л.
12. Пожарова, Л. А. Развитие конституционно-правового содержания достоинства личности в России [Текст] / Л. А. Пожарова // Политика, власть, право : материалы I Международной научно-теоретической конференции, посвященной памяти и 79-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РФ, члена-корреспондента РАН, доктора юридических наук, профессора Мальцева Геннадия Васильевича. - Москва; Белгород: ООО «ГиК». -2014.-С. 250-256,-0,4п.л.
13. Пожарова, Л. А. Достоинство личности: понятийные интерпретации и категориальные корреляции в отечественной философско-правовой мысли [Текст] / Л. А. Пожарова // Происхождение государства и права: ревизия концепции : сборник тезисов научной конференции (г. Санкт-Петербург, 14 июня 2014 г.). - Санкт-Петербург: Фонд развития юридической науки. Центр академических публикаций, 2014. — С. 38-41. — 0,2 п.л.
14. Пожарова, Л. А. Достоинство личности как объект государственно-правовой защиты [Текст] / Л. А. Пожарова // IV Летние юридические чтения : сборник тезисов Международной научно-практической конференции (г. Москва, 28 июня 2014 г.). - М.: Московский центр правовых исследований, 2014. - С. 28-31. - 0,2 п.л.
Подписано в печать 23.10.2014.Times New Roman. Формат 60x84/16. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 269. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в ИД «Белгород» НИУ «БелГУ» 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85