Достоинство личности как правовое явлениетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Штанько, Игорь Николаевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Общеправовые свойства достоинства личности.

§ 1. Сущность и правовой характер достоинства личности.

§ 2. Достоинство личности в системе прав человека.

§ 3. Достоинство личности в структуре правоотношений.

Глава 2. Правовое воздействие на достоинство личности.

§ 1. Общая характеристика специфики правового воздействия на достоинство личности.

§ 2. Международно-правовое воздействие на достоинство личности.

§ 3. Внутригосударственное правовое воздействие на достоинство личности.

§ 4. Совершенствование правового воздействия на достоинство личности в Российской Федерации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Достоинство личности как правовое явление"

Актуальность темы исследования обусловлена существующими общественными отношениями, опосредованными правом. Достоинство личности - одно из неотъемлемых прав человека, которое должно осуществляться во всех сферах жизнедеятельности. Можно сказать, что вся система прав человека выстраивается вокруг одной фундаментальной ценности, заложенной в самой сути человека. И эта ценность - достоинство человека. С одной стороны это нравственная самооценка личности, оценка человеком своей связи с обществом, государством и правом и своей значимости в этой связи. Кроме того, достоинство человека - это признание обществом социальной ценности, уникальности, неповторимости личности, каждой конкретной индивидуальности. С другой стороны, реализация прав и свобод человека - это условие, при котором возможно достойное существование человека.

Необходимость предпринятого исследования связана и с широкими демократическими преобразованиями в Российском обществе, которые привели к существенному увеличению объема и видового массива действующего законодательства. На практике данная ситуация означает, что появилось множество терминов, смысл и объем понятия которых требует уточнения. К их числу следует отнести и категорию «достоинство личности».

Сложившаяся социальная практика пока не позволяет говорить об ощутимом обеспечении человеческого достоинства. По-прежнему граждане нашего государства подвергаются психическому и физическому насилию, вмешательству в их частную жизнь, и т.д. Так, по оценке Федеральной службы государственной статистики более тридцати пяти миллионов граждан России живут за чертой бедности, растет преступность (ежегодно в России совершается 32 тыс. убийств, около 20 тыс. человек умирают от нанесенных им тяжких телесных повреждений, профилактика преступности снизилась более чем на 40%), около 4 млн. человек употребляют наркотики, ежегодно около 40 тыс. человек гибнет от употребления некачественных спиртных напитков, безработица (особенно среди молодежи до 35 лет), все это свидетельствует о падении качества жизни россиян. По данным доклада ООН о качестве жизни в 175 странах мира, Россия занимает лишь 63 место1.

Не случайно в своем ежегодном Послании Федеральному Собранию Президент Российской Федерации, отметил одну из существенных черт нашей внутриполитической жизни, а именно: низкий уровень доверия граждан к отдельным институтам государственной власти и в связи с этим считает необходимым бороться за достоинство человека через обеспечение его прав и свобод граждан, и эффективную организацию самого государст-ва2.

Как представляется, изложенные обстоятельства придают особую актуальность проблеме изучения достоинства личности, его правового обеспечения и гарантированности в условиях современного российского общества.

Степень разработанности проблемы. Работы, связанные с проблематикой настоящего исследования, можно разделить на две группы: первые посвящены проблемам категории «достоинство», вторые - различным аспектам правового обеспечения человеческого достоинства.

Достоинство» это одна из фундаментальных этических категорий, имеющих правовое значение в зарубежной и отечественной научной литературе она достаточно подробно исследована в этике и философии (Аристотель, Платон, И.Кант, Ж-Ж Руссо, Ш. Фурье, Н.А. Бердяев С.Н. Булгаков, А.И. Герцен, В.Е. Гулиев, Д.С. Мережковский, В.В. Розанов, Н.О.

1 См: Россия в цифрах. 2004: Крат. стат. сб. / Федеральная служба государственной статистики. М., 2004. С.70-75.

Послание Федеральному Собранию Российской Федерации// Российская газета (Федеральный выпуск) №4063 от 11 мая 2006 г.

Лосский, С.Н. и Е.Н. Трубецкие, JI.M. Шестов, П.А. Флоренский,C.JI. Франк, В.Ф. Эрн, и др.). Основной акцент в данных работах делался на ценностную природу человеческого достоинства, правовые аспекты рассматриваемой категории и обусловленных ею свойств бытия личности практически не затрагивались.

В юридической литературе проблему обеспечения достоинства личности можно отнести к теории прав человека. При этом категория «достоинство личности» не получила должной общеправовой оценки, к ней обращаются лишь в общем контексте обеспечения прав человека (М.В. Баг-лай и Б.Н. Габричидзе, Е.А. Лукашева, Л.К Рафиева, Н.А. Придворов.В.В. Чепурин и др.) а также исследователи преимущественно работающие в области отраслевой юридической науки.(А.Л. Анисимов, М.Н. Малеина, Т.Н. нуркаева, В.И. Шмарион и др.)

Таким образом, в юридической науке отсутствуют общеправовые работы, посвященные специальному исследованию достоинства личности в качестве правового явления.

Объектом исследования общественные отношения, связанные с обеспечением прав человека.

Предметом исследования является сущность и правовые свойства достоинства личности

Цель исследования - создание единой концепции правового бытия достоинства личности, в условиях современного российского общества. Выработка на этой основе практических рекомендаций в правотворческую и правореализующую деятельность. Для достижения сформулированной цели в работе поставлены следующие исследовательские задачи: определить структуру и объем категории «достоинство личности», отграничить ее от смежных понятий; установить сущность и правовые свойства явления «достоинство личности» выяснить место достоинства личности в системе прав человека; выявить специфику достоинства личности применительно к правоотношениям; сформировать общетеоретические предпосылки и основания правового воздействия на достоинство личности; выявить специфику международно-правового воздействия на достоинство личности; определить внутригосударственные особенности обеспечения достоинства личности

При решении данных задач автор исходил не только из необходимости теоретического осмысления правового достоинства личности, но и учитывал потребности социально-юридической практики в научно обоснованных предложениях, направленных на повышение степени защищенности достоинства личности в любых условиях.

Методологическая основа диссертации. В решении поставленных задач автор опирался на современные методы познания разработанные философией, историей, социологией, теорией права и государства, отраслевыми юридическими науками и апробированные юридической практикой.

При подготовке настоящей работы использовались три группы методов: общефилософские, общенаучные и специально-юридические.

Поскольку достоинство личности есть явление социальное, чрезвычайно продуктивным для настоящего исследования стало использование общесоциологических (системный, институциональный, поведенческий подход) и конкретно-социологических (анализ документов и статистических данных, письменные и устные опросы и т.п.) методов исследования.

Исследование достоинства личности, его правового регулирования, охраны и защиты предполагает формулирование соответствующих понятий, отграничение их от «смежных» категорий. Поэтому в работе используются методы собственно теории государства и права в совокупности с логическими приёмами анализа, синтеза, конкретизации и абстрагирования. Нормативно-догматический метод применяется при анализе юридико-технической составляющей регулирования достоинства личности. Сравнительный метод используется при сопоставлении однопорядковых элементов в различных ее подсистемах, а также при анализе процессов преемственности в развитии правовой охраны и защиты функционирования достоинства личности в условиях современного российского общества.

В ходе исследования широко применялись специально-юридические методы познания, среди которых следует выделить метод сравнительно-правового анализа, теоретико-правового моделирования и прогнозирования, правовой диагностики, интерпретации правовых текстов, юридической статистики.

Теоретическую основу исследования составили труды ученых, разработавших фундаментальные категории общей теории права. Это работы следующих авторов: С.С. Алексеева, А.В. Аверина, В.К. Бабаева, М.И. Байтина, В.М. Баранова, П.П. Баранова, А.Б. Венгерова, Н.А. Вла-сенко, Н.Н. Вопленко, А.А. Демичева, В.Б. Исакова, В.Н. Карташова, Д.А. Керимова, С.И. Кузьмина, В.В. Лазарева, Е.А. Лукашовой, А.В. Малько, В.В. Мамчуна, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, Л.А. Морозовой, В.М. Морозова, B.C. Нерсесянца, А.С. Пиголкина, С.В. Полениной, Т.Н. Радько, Р.А. Ромашова, М.М. Рассолова, В.Б. Романовской, В.П. Сальникова, В.Н. Синюкова, И.Н. Сенякина, В.М. Сырых, Н.Н. Тарасова, Л.Б. Тиуновой, Ю.А. Тихомирова, В.А. Толстика, А.Ф. Черданцева, Б.С. Эбзее-ва, А.И. Экимова и других.

При исследовании современных проблем правового регулирования достоинства личности автор обращался к фундаментальным трудам дореволюционных российских правоведов (Е.В. Васьковского, Н.М. Коркуно-ва, Б.А. Кистяковского, С.А. Котляревского, Г.Ф. Шершеневича). Кроме того, использовались работы зарубежных правоведов: Г.Дж. Бермана, Р. Давида, Г. Еллинека, Ж. Карбонье, Г. Кельзена и др.

Особому анализу подвергались работы в области философии и этики, направленные на исследование категории «достоинство»: С.Н. Булгакова, Н.О. Лосского, J1.M. Шестова, C.JI. Франка, С.Н. и Е.Н. Трубецких, В.Ф. Эрна, Д.С. Мережковского, В.В. Розанова, П.А. Флоренского, Н.А. Бердяева и др.

Эмпирическую базу исследования составляет существующая практика правового регулирования а так же охраны и защиты достоинства личности. В работе использовались различные статистические данные, результаты социологических исследований, анализ публикаций в периодической печати.

Теоретические выводы диссертации обосновываются результатами анализа норм Конституции Российской Федерации, документов международного права, федеральных законов, актов Президента и Правительства РФ, конституций и уставов субъектов РФ, договоров, соглашений, законов и иных правовых актов субъектов Федерации, так или иначе затрагивающих проблемы правового обеспечения достоинства личности.

Научная новизна диссертационного исследования.

1. Предложена авторская концепция правового воздействия на достоинство личности, которая содержит теоретические положения по вопросам, не являющимся предметом специального изучения в отечественной научной литературе: переработаны и наполнены новым содержанием понятия теории права, используемые в научном анализе и юридической практике применительно к предмету исследования: «достоинство человека», «достоинство личности», «правовое достоинство личности» «обеспечение достоинства личности», «охрана достоинства личности», «защита достоинства личности»; «достойная жизнь», и др. сформированы теоретические положения, позволяющие практически обеспечить достоинство личности; выявлена природа и структура человеческого достоинства и достоинства личности; установлена специфика правового и морального регулирования достоинства личности в современных условиях; изучено взаимодействие правовой и моральной охраны и защиты достоинства личности, определены основные тенденции и закономерности ее развития; охарактеризован механизм обеспечения достоинства личности; раскрыты особенности государственного обеспечения достоинства личности; выявлены основные черты современного общественного обеспечения достоинства личности; определены особенности международно-правового воздействия на достоинство личности; определены приоритетные направления совершенствования правового воздействия (с учетом связи его с моральными нормами) обеспечения достоинства личности.

2. В диссертации обобщены и проанализированы результаты социологических исследований, проведенных автором и посвященных изучению обеспечения неприкосновенности частной жизни, а также результаты исследований других лиц, сколько-нибудь отражающие предмет диссертационного исследования. На данной основе выработаны предложения по максимально эффективному правовому обеспечению достоинства личности в современной России.

Научная новизна нашла свое отражение в следующих положениях выносимых на защиту:

1. Авторская дефиниция категории «достоинство личности»: это совокупность регулируемых правом и моралью общечеловеческих и личностных свойств индивида, характеризующих его самоуважение, ценность для близких лиц и общества.

2. Достоинство человека составляет ядро достоинства личности. Категория «достоинство» с одной стороны, характеризует отношение человека к самому себе, с другой стороны, через данную категорию выражается отношение к нему со стороны общества. Если идет речь о внутренней стороне достоинства, то его следует рассматривать в рамках категории «достоинство человека». Достоинство человека в совокупности с внешними социальными оценками образует достоинство личности.

3. Право на достоинство раскрывается через набор тех личных прав и свобод, которые в конкретном обществе гарантируется каждому человеку. В современных условиях, в понятие «достоинство» личности включается обладание не только правовой свободой, но и минимальным набором социальных благ, необходимых для достойной жизни.

4. Достоинство личности это центр, основа всей системы прав человека. От уровня достоинства зависит: с одной стороны - уровень осознания личности своих прав и обязанностей, с другой стороны от показателей достоинства, зависит охраняемый перечень прав человека. Государство, закрепляя в праве те, или иные права, показывает насколько, с его стороны уважается достоинство личности.

5. Достоинство личности является одной из субъективных составляющих элементов любого правоотношения, является отдельным свойством субъективных прав и юридических обязанностей участников данных правоотношений. Достоинство личности может выступать и в качестве объекта специальных правоотношений, направленных на его охрану и защиту.

6. Достоинство личности регулируется правом во взаимодействии со всей системой социального регулирования. Наиболее тесно право связано с моральным регулированием, поэтому правовое регулирование достоинства личности следует рассматривать в рамках более широкого явления -правого воздействия в виде комплексной характеристики регламентирующего влияния права и морали на обеспечение достоинства личности, путем его охраны, защиты и создания достойного уровня жизни.

7. Достойный уровень жизни в международно-правовом воздействии на достоинство личности только предполагается, т.к. реально обеспечивать его могут только конкретные государства.

8. Правовая защита достоинства личности представляет собой определенный механизм, имеющий морально-правовой характер, т.к. тесно связан с морально-этическим содержанием категории «достоинство» и с субъективным восприятием лиц, обязанных защищать данное право и правообладателей. Морально-правовой механизм начинает действовать, как правило, по инициативе правообладателя даже в области публичного права. Наиболее эффективна защита достоинства личности в сфере гражданского судопроизводства.

9. Реализация права на достоинство личности в современных условиях России затрудняется низкой обеспеченностью достойного уровня жизни. Кроме того, имеются определенные недостатки и пробелы в законодательстве, нормы конституции и отраслевого законодательства, направленные на обеспечение достоинства личности, закрепляют ограниченный объем правомочий входящих в данное право. Дополнительные правомочия находятся в латентном состоянии, их приходится «проявлять» логическим путем, восполняя тем самым образовавшийся пробел в правовом регулировании.

10. Авторские предложения по созданию специального нормативно-правового акта направленного на обеспечение достоинства личности в современной России.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в работе и выводы дополняют и расширяют сферу научного познания в области теоретико-правовой науки.

Сформированы теоретические основы правового обеспечения достоинства в современной России. В результате проведенного исследования автор получил новые данные и обобщил ранее известные теоретикоправовые материалы, которые могут быть использованы в дальнейшей разработке проблем, связанных с обеспечением достоинства личности и других прав человека.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что проведенное исследование достоинства личности в качестве правового явления, позволило по-новому подойти к пониманию природы всех прав личности и, отдельно - ее достоинства в системе российского общества. Обобщение особенностей правового обеспечения достоинства личности, выявление положительных и отрицательных сторон имеют практическую значимость для современной теории права и отраслевого правового регулирования. На основе материалов данного диссертационного исследования выработаны практические рекомендации по совершенствованию правового регулирования обеспечения достоинства личности в современном российском обществе.

Дидактическое значение диссертации. Полученные результаты могут учитываться при совершенствовании учебного процесса в юридических вузах, применяться преподавателями при чтении лекций и проведении семинарских занятий, а так же студентами и слушателями при подготовке научных докладов (сообщений), написании курсовых и дипломных работ. Кроме того, материалы диссертационного исследования могут использоваться при организации и проведении различного вида служебных занятий в правоохранительных органах.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, изложены автором в опубликованных работах, а также в выступлениях на международных: Москва (2004 г.), Владимир (2005 г.), Суздаль (2006г.) всероссийских: Москва (2005), Муром (2006) и региональных конференциях и «круглых столах».

Автор подготовил предложения в Федеральный и региональный законопроекты, направленные на регулирование обеспечения достоинства личности. Кроме того, данные материалы используются автором при проведении занятий во Владимирском юридическом институте ФСИН РФ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав с параграфами, заключения и библиографического списка.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Штанько, Игорь Николаевич, Владимир

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет диссертанту изложить основные выводы, направленные на обеспечение дальнейшей разработки проблем правового обеспечения достоинства личности, а также рекомендации по совершенствованию действующего законодательства в рассматриваемой сфере:

1. Исходя из проведенного анализа правовых свойств достоинства личности, признаками правового достоинства личности являются:

1) наличие правового регулирования, отражающего этическую категорию «достоинство личности», что переводит ее в разряд правовых категорий;

2) достоинство человека выступает в качестве естественного неотчуждаемого права, занимающего центральное место в системе прав человека;

3) преимущественно правом регулируется внешняя сторона достоинства индивида (достоинство личности), моралью - внутренняя сторона (достоинство человека);

4) при традиционном правовом закреплении юридическая обязанность государства по обеспечению достоинства личности максимально «размыта», так как государство должно обеспечивать достоинство не только участникам правоотношений, но всем людям (вне зависимости от правосубъектности): данное обстоятельство наводит на мысль о «голой» декларативности, не подкрепленной юридическими средствами (дело в том, что если нет носителя субъективного права, то и обязанность, вроде, можно не исполнять!);

5) отношение к личности как к носителю достоинства предполагает уважение к ней, признание ее прав, а также высокую требовательность со стороны публичной власти, выраженной в законодательстве;

6) при условии сохранения свободы воли, то есть осознанной волевой саморегуляции, опосредующей как влияние ситуации, так и импульсивные (аффективные) побуждения и реакции организма, человек, осознающий свое достоинство, реализует себя в общественных отношениях и, в их числе, в правоотношениях, склонен к формированию и отстаиванию своей индивидуальности в правовых конфликтах;

7) в качестве угрозы достоинству действующее законодательство рассматривает: а) лишение человека прав и свобод, признанных Конституцией как неотчуждаемые - жизни, здоровья, свободы мысли, слова и т.д. (в этой связи особо следует выделить проблему насилия человека над человеком или общества над человеком); б) лишение человека права на уважительное отношение к нему со стороны других людей (клевета, неоправданное негативное влияние на общественное мнение, публичные оскорбления).

2. Достоинство личности - это совокупность регулируемых правом и моралью общечеловеческих и личностных свойств индивида, характеризующих его самоуважение, ценность для близких лиц и общества.

3. Достоинство личности - это один из основных факторов, обусловливающих всю систему основных прав человека, их базис, раскрывающийся через набор тех личных прав и свобод, которые в конкретном обществе гарантируется каждому человеку. В наиболее развитых странах, являющихся социальными государствами, в понятие «достоинство человека» включается обладание не только правовой свободой, но и минимальным набором социальных благ, необходимых для достойной жизни.

4. Достоинство как субъективное право закреплено в нормах международного конституционного, уголовного, гражданского, административного и иных отраслей права, что позволяет рассматривать его как трансотраслевой правовой институт.

5. Признаками, позволяющими относить достоинство к естественным и основным правам человека, являются:

1) возникновение его с момента рождения человека и обусловленность его биосоциальной природой;

2) неотчуждаемость (неотъемлемость) от человека;

3) непосредственная реализация;

4) объективный характер;

5) отнесение его к предпосылкам для существования всей системы прав человека.

6. Юридическая природа субъективного права на достоинство характеризуется тем, что оно представляет собой юридически, формально определенное, возможное или дозволенное поведение, выражающееся в конкретных видах правомочий; его использование обеспечено возложением юридической обязанности на соответствующее лицо и возможностью прибегнуть к мерам государственного принуждения в случае нарушения данного права.

7. В структуру субъективного права на достоинство входят следующие элементы: а) возможность действия; б) возможность требования; в) возможность пользования социальным благом (уважением и самоуважением); г) возможность защиты рассматриваемого субъективного права как государством, так и непосредственно самим управомоченным лицом.

8. Правоотношения в сфере обеспечения достоинства личности представляют собой возникающую на основе норм права индивидуализированную общественную связь между юридическими или физическими лицами, их организациями, объединениями, характеризующуюся наличием субъективных юридических прав и обязанностей, поддерживаемую (гарантируемую) принудительной силой государства и направленную на защиту субъективных и объективных свойств в контексте включенности в эту связь достоинства личности. При этом, достоинство личности, так или иначе, можно признать в качестве одной из субъективных составляющих элементов любого правоотношения.

9. Достоинство личности в правоотношении создает конкретные ситуации для приведения мер государственного принуждения в случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей и зависит от трансформации объема самого достоинства личности в конкретно-исторических условиях осуществления правоотношения.

10. Основными чертами правового воздействия на достоинство личности являются следующие:

1) правовое воздействие основывается на фиксации этого свойства личности в текстах правовых норм в качестве естественного и субъективного права;

2) правовое воздействие предусматривает механизмы реализации достоинства личности;

3) достоинство личности носит сквозной, всепроникающий характер, охватывая все этапы правового регулирования, т.к. это качество предполагается у любого субъекта правоотношений;

4) в качестве содержания правовое воздействие включает в себя: обеспечение охраны, защиты и достойного уровня жизни;

5) охрана достоинства выступает в виде морально-правовых запретов на действия, умаляющие человеческое достоинство;

6) защита представляет комплекс основанных на законе мероприятий по пресечению действий, умаляющих достоинство личности, а также по его восстановлению;

7) специфика регулирования достоинства личности выражается и в том, что оно имеет морально-правовой характер;

8) правовое воздействие на достоинство личности в современном российском обществе имеет два основных уровня: международный и внутригосударственный.

11. Международно-правовое воздействие на достоинство личности выражается в формах: обеспечения его охраны путем нормативной фиксации; обеспечения его реализации через нормативную фиксацию и через правореализующую деятельность отдельных субъектов, а также, через правозащитную деятельность международных организаций и международного суда по правам человека.

12. Внутригосударственный уровень обеспечения достоинства личности связан с международным уровнем иерархической связью. При этом внутригосударственное обеспечение достоинства личности представляет собой комплекс условий, включающий в себя наличие законодательства, направленного на охрану, защиту, и реализацию права на достоинство личности, а права личности на достойный уровень жизни.

13. Охрана права на достоинство личности включает в себя два уровня: конституционный и отраслевой. Что же касается защиты достоинства личности, то наиболее эффективна в современных российских условиях судебная защита достоинства личности.

14. Реализация достоинства личности через ее участие в общественных отношениях затрудняется несовершенством законодательства и необеспеченностью достойного уровня жизни человека в современной России.

15. В работе предлагается создание нормативно-правового акта морально-правового характера, направленного на обеспечение достоинства личности, проведение которого в жизнь будет способствовать:

1) повышению гражданского самосознания;

2) реальному гарантированию провозглашенных Конституцией Российской Федерации прав и свобод человека и гражданина; надлежащей государственной охране и защите достоинства личности при максимальном содействии государственных органов; формированию достойного уровня жизни.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Достоинство личности как правовое явление»

На правах рукописи

ШТАНЬКО Игорь Николаевич

ДОСТОИНСТВО ЛИЧНОСТИ КАК ПРАВОВОЕ ЯВЛЕНИЕ

Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Владимир 2006

Работа выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний».

Научный руководитель: доктор юридических наук, доцент Головкин Роман Борисович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор заслуженный деятель науки РФ Карташов Владимир Николаевич;

кандидат юридических наук Лызлов Дмитрий Николаевич

Ведущая организация — Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Владимирский государственный педагогический университет»

Защита состоится декабря 2006 г. в «9.00» на заседании дис-

сертационного совета Д 229.004.01 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний» по адресу: 600020, г. Владимир, ул. Б. Нижегородская, 67е. Зал Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний».

Автореферат разослан ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

В.В. Мамчун

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Достоинство личности является фундаментальной социальной ценностью, актуальной во все времена. С одной стороны, оно обусловливает всю систему естественных прав и свобод, с другой, реализация прав и свобод человека — это условие, при котором возможно достойное существование человека. Обязанность по обеспечению достоинства личности возлагается на государство, вместе с тем широкие демократические преобразования в российском обществе пока еще не в полной мере обеспечивают достойный уровень жизни человека, отвечающий современным международным стандартам. Сложившаяся социальная практика свидетельствует о том, что по-прежнему российские граждане подвергаются психическому и физическому насилию, вмешательству в их частную жизнь и т.д. Так, по оценке Федеральной службы государственной статистики, более 35 млн граждан России живут за чертой бедности, растет преступность (ежегодно в России совершается 32 тыс. убийств, около 20 тыс. человек умирают от нанесенных им тяжких телесных повреждений, профилактика преступности снизилась более чем на 40 %), около 4 млн человек употребляют наркотики, ежегодно почти 40 тыс. граждан гибнут от употребления некачественных спиртных напитков, сохраняется безработица (особенно среди молодежи до 35 лет). Все эти факты свидетельствуют о падении качества жизни россиян. Б результате, по данным ООН, Россия занимает лишь 63-е место по уровню жизни населения среди 175 стран мира1.

Не случайно в своем ежегодном Послании Федеральному Собранию Государственной Думы Президент РФ обратил внимание на низкий уровень доверия граждан к отдельным институтам государственной власти и указал на необходимость борьбы за достоинство россиян через обеспечение их прав и свобод, а также эффективную организацию самого государства2.

Актуальность темы исследования обусловлена, кроме того, рядом технико-юридических обстоятельств. Политико-правовые изменения в государственной и общественной жизни привели к существенному увеличению объема и видового массива действующего законодательства. На практике данная ситуация означает, что появилось множество терминов, содержание которых требует уточнения. К их числу следует отнести и категорию «достоинство личности».

1 См: Россия в цифрах. 2004: Крат. стат. сб. / Федер. служба гос. статистики. М., 2004. С. 70-75.

2 См.: Послание Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию Государственной Думы // Рос. газ. 2006. 11 мая.

Таким образом, изложенные обстоятельства придают особую актуальность проблеме изучения достоинства личности, его правового обеспечения и гарантированное™ в условиях современного российского общества.

Степень научной разработанности проблемы. Работы, касающиеся проблематики настоящего исследования, можно разделить на две группы: первые посвящены рассмотрению категории «достоинство», вторые — различным аспектам правового обеспечения человеческого достоинства.

«Достоинство» - это одна из фундаментальных этических категорий, поэтому она достаточно подробно исследована в трудах по этике и философии отечественных и зарубежных ученых: Аристотеля, Платона, И. Канта, Ж.-Ж. Руссо, Ш. Фурье, H.A. Бердяева, С.Н. Булгакова, А.И. Герцена, В.Е. Гулиева, Д.С. Мережковского, В.В. Розанова, Н.О. Лосского, С.Н. и E.H. Трубецких, Л.М. Шестова, П.А. Флоренского, С.Л. Франка, В.Ф. Эрна и др. Основной акцент в данных работах делался на ценностную природу человеческого достоинства, в то время как правовые аспекты рассматриваемой категории и обусловленные ею свойства бытия личности практически не затрагивались.

В юридической литературе проблему обеспечения достоинства личности можно отнести к теории прав человека. При этом категория «достоинство личности» не получила должной общеправовой оценки, исследователи обращаются к ней лишь в общем контексте обеспечения прав человека (М.В. Баглай, Б.Н. Габричидзе, Е.А. Лукашева, Л.К. Рафиева, H.A. При-дворов, В.В. Чепурин и др.). Кроме того, данная категория привлекает внимание ученых, работающих преимущественно в области отраслевой юридической науки (А.Л. Анисимов, М.Н. Малеина, Т.Н. Нуркаева, В.И. Шмарион и др.).

Следовательно, есть все основания констатировать, что в отечественной юридической науке теоретико-правовые работы, посвященные специальному исследованию достоинства личности в качестве правового явления, отсутствуют.

Объектом диссертационного исследования выступают правовые явления, существующие в государственной и общественной жизни.

Предмет исследования — сущность и правовые свойства достоинства личности.

Цель исследования заключается в создании единой концепции правового бытия достоинства личности в условиях современного российского общества.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

- раскрыть структуру и объем категории «достоинство личности», отграничить ее от смежных понятий;

— установить сущность и правовые свойства явления «достоинство личности»;

— определить место достоинства личности в системе прав человека;

— выявить специфику достоинства личности применительно к правоотношениям;

— сформулировать общетеоретические предпосылки и основания правового воздействия на достоинство личности;

— выявить специфику международно-правового воздействия на достоинство личности;

— определить внутригосударственные особенности обеспечения достоинства личности.

При решении данных задач автор не только исходил из необходимости теоретического осмысления правового достоинства личности, но и учитывал потребности социально-юридической практики в научно обоснованных предложениях, направленных на повышение степени защищенности достоинства личности в любых условиях.

Методологическая основа исследования. Решая поставленные задачи, автор опирался на современные методы познания, разработанные философией, историей, социологией, теорией права и государства, отраслевыми юридическими науками и апробированные юридической практикой.

В процессе работы диссертантом использовались три группы методов: общефилософские, общенаучные и специально-юридические.

Поскольку достоинство личности есть явление социальное, чрезвычайно продуктивным для настоящего исследования стало применение общесоциологических (системный, институциональный, поведенческий подходы) и конкретно-социологических (анализ документов и статистических данных, письменные и устные опросы и т.п.) методов.

Исследование достоинства личности, его правового регулирования, охраны и защиты предполагает формулирование соответствующих понятий, отграничение их от смежных категорий. Поэтому в работе используются методы собственно теории государства и права в совокупности с логическими приемами анализа, синтеза, конкретизации и абстрагирования. Нормативно-догматический метод применяется при анализе юридико-технической составляющей регулирования достоинства личности. Сравнительный метод используется при сопоставлении однопорядковых элементов в различных подсистемах этой составляющей, а также при анализе процессов преемственности в развитии правовой охраны и защиты функционирования достоинства личности в условиях современного российского общества.

В ходе исследования широко применялись специально-юридические методы познания, среди которых следует выделить метод сравнительно-

правового анализа, теоретико-правового моделирования и прогнозирования, правовой диагностики, интерпретации правовых текстов, юридической статистики.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных ученых, разработавших фундаментальные категории общей теории права: С.С. Алексеева, A.B. Аверина, В.К. Бабаева, М.И. Байтина, В.М. Баранова, П.П. Баранова, А.Б. Венгерова, H.A. Власенко, H.H. Вогшенко,

A.A. Демичева, В.Б. Исакова, В.Н. Карташова, Д.А. Керимова, С.И. Кузьмина, В.В. Лазарева, Е.А. Лукашевой, A.B. Малько, В.В. Мамчуна, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, Л.А. Морозовой, В.М. Морозова,

B.C. Нерсесянца, A.C. Пиголкина, C.B. Полениной, Т.Н. Радько, P.A. Ромашова, М.М. Рассолова, В.Б. Романовской, В.П. Сальникова, В.Н. Синю-кова, И.Н. Сенякина, В.М. Сырых, H.H. Тарасова, Л.Б. Тиуновой, Ю.А. Тихомирова, В.А. Толстика, А.Ф. Черданцева, Б.С. Эбзеева,

A.И. Экимова и других.

При исследовании проблем правового регулирования достоинства личности автор обращался к трудам дореволюционных российских правоведов (Е.В. Васьковского, Н.М. Коркунова, Б.А. Кистяковского, С.А. Кот-ляревского, Г.Ф. Шершеневича), а также зарубежных ученых: Г.Дж. Бер-мана, Р. Давида, Г. Еллинека, Ж. Карбонье, Г. Кельзена и др.

Особо ценными явились работы в области философии и этики, направленные на исследование категории «достоинство»: С.Н. Булгакова, Н.О. Лосского, Л.М. Шестова, С.Л. Франка, С.Н. и E.H. Трубецких,

B.Ф. Эрна, Д.С. Мережковского, В.В. Розанова, П.А. Флоренского, H.A. Бердяева и др.

Эмпирическую базу исследования составляет существующая практика правового регулирования, а также охраны и защиты достоинства личности. В работе использовались различные статистические данные, результаты социологических исследований, анализ публикаций в периодической печати.

Теоретические выводы диссертации обосновываются результатами анализа норм Конституции РФ, документов международного права, федеральных законов, актов Президента и Правительства РФ, конституций и уставов субъектов РФ, договоров, соглашений, законов и иных правовых актов субъектов Федерации, так или иначе затрагивающих проблемы правового обеспечения достоинства личности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Предложена авторская концепция правового воздействия на достоинство личности, которая содержит теоретические положения по вопро-

сам, не являющимся предметом специального изучения в отечественной научной литературе:

— переработаны и наполнены новым содержанием понятия теории права, используемые в научном анализе и юридической практике применительно к предмету исследования: «достоинство человека», «достоинство личности», «правовое достоинство личности» «обеспечение достоинства личности», «охрана достоинства личности», «защита достоинства личности»; «достойная жизнь» и др.

— сформулированы теоретические положения, способствующие практическому обеспечению достоинства личности в современной России;

— выявлены природа и структура человеческого достоинства и достоинства личности;

— установлена специфика правового и морального регулирования достоинства личности в современных условиях;

— изучено взаимодействие правовой и моральной охраны и защиты достоинства личности, определены основные тенденции и закономерности их развития;

— охарактеризован механизм обеспечения достоинства личности;

— раскрыты особенности государственного обеспечения достоинства личности;

— выявлены основные черты современного общественного обеспечения достоинства личности;

— определены особенности международно-правового воздействия на достоинство личности;

— определены приоритетные направления совершенствования правового воздействия (с учетом его связи с моральными нормами) на обеспечение достоинства личности.

2. В диссертации обобщены и проанализированы результаты социологических исследований, проведенных автором и посвященных изучению обеспечения неприкосновенности частной жизни, а также результаты исследований других лиц, сколько-нибудь отражающие предмет диссертационного исследования. На данной основе выработаны предложения по максимально эффективному правовому обеспечению достоинства личности в современной России.

Научная новизна нашла свое отражение в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Авторская дефиниция категории «достоинство личности»: это совокупность регулируемых правом и моралью общечеловеческих и личностных свойств индивида, характеризующих его самоуважение, ценность для близких лиц и общества.

2. Достоинство человека составляет ядро достоинства личности. Категория «достоинство», с одной стороны, характеризует отношение человека к самому себе, с другой стороны, через данную категорию выражается отношение к нему со стороны общества. Если идет речь о внутренней стороне достоинства, то его следует рассматривать в рамках категории «достоинство человека». В совокупности с внешними социальными оценками достоинство человека образует достоинство личности.

3. Право на достоинство раскрывается через набор тех личных прав и свобод, которые в конкретном обществе гарантируются каждому человеку. В современных условиях в понятие «достоинство личности» включается обладание не только правовой свободой, но и минимальным набором социальных благ, необходимых для достойной жизни.

4. Достоинство личности - это центр, основа всей системы прав человека. От уровня достоинства зависит, с одной стороны, уровень осознания личностью своих прав и обязанностей, с другой — охраняемый перечень прав человека. Государство, закрепляя в праве те или иные права, демонстрирует, насколько'с его стороны уважается достоинство личности.

5. Достоинство личности является одной из субъективных составляющих элементов любого правоотношения, отдельным свойством субъективных прав и юридических обязанностей участников данных правоотношений. Достоинство личности может выступать также в качестве объекта специальных правоотношений, направленных на его охрану и защиту.

6. Достоинство личности регулируется правом во взаимодействии со всей системой социального регулирования. Наиболее тесно право связано с моральным регулированием, поэтому правовое регулирование достоинства личности следует рассматривать в рамках более широкого явления -правого воздействия в виде комплексной характеристики регламентирующего влияния права и морали на обеспечение достоинства личности путем его охраны, защиты и создания достойного уровня жизни.

7. Достойный уровень жизни в международно-правовом воздействии на достоинство личности только предполагается, т.к. реально его обеспечивать могут только конкретные государства.

8. Правовая защита достоинства личности представляет собой определенный механизм, имеющий морально-правовой характер, т.к. он тесно связан с морально-этическим содержанием категории «достоинство» и с субъективным восприятием лиц, обязанных защищать данное право, и правообладателей. Морально-правовой механизм начинает действовать, как правило, по инициативе правообладателя даже в области публичного права. Наиболее эффективна защита достоинства личности в сфере гражданского судопроизводства.

9. Реализация права на достоинство личности в современных условиях затрудняется низкой обеспеченностью достойного уровня жизни в России. Кроме того, имеются определенные недостатки и пробелы в законодательстве. Нормы Конституции РФ и отраслевого законодательства, направленные на обеспечение достоинства личности, закрепляют .ограниченный объем правомочий, входящих в данное право. Дополнительные правомочия находятся в латентном состоянии, их приходится «проявлять» логическим путем, восполняя тем самым образовавшийся пробел в правовом регулировании.

10. Авторские предложения по созданию специального нормативно-правового акта, направленного на обеспечение достоинства личности в современной России.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в работе положения и выводы дополняют и расширяют сферу научного познания в области теоретико-правовой науки.

Автором сформулированы теоретические основы правового обеспечения достоинства личности в современной России. В результате проведенного исследования диссертант получил новые данные и обобщил ранее известные теоретико-правовые материалы, которые могут быть использованы в дальнейшей разработке проблем, связанных с обеспечением достоинства личности и других прав человека.

Практическая значимость исследования заключается в том, что изучение достоинства личности в качестве правового явления позволило по-новому подойти к пониманию природы всех прав личности, в частности, ее достоинства, в системе российского общества. Обобщение особенностей правового обеспечения достоинства личности, выявление положительных и отрицательных сторон имеют практическую значимость для современной теории права и отраслевого правового регулирования. На основе материалов диссертационного исследования выработаны практические рекомендации по совершенствованию правового регулирования обеспечения достоинства личности в современном российском обществе.

Дидактическое значение исследования. Полученные в ходе работы результаты могут быть учтены при совершенствовании учебного процесса в юридических вузах, применяться преподавателями при чтении лекций и проведении семинарских занятий, а также студентами и слушателями в процессе подготовки научных докладов (сообщений), написания курсовых и дипломных работ. Кроме того, материалы диссертационного исследования могут использоваться при организации и проведении различных видов служебных занятий в правоохранительных органах.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, обсуждались на кафедре государст-

венно-правовых дисциплин Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний, а также изложены в выступлениях на международных (Москва, 2004 г., Владимир, 2005 г., Суздаль, 2006 г.), всероссийских (Москва, 2005 г., Муром, 2006 г.) и региональных конференциях и заседаниях «круглого стола».

Автор подготовил предложения в федеральный и региональный законопроекты, направленные на регулирование обеспечения достоинства личности. Кроме того, материалы исследования используются диссертантом при проведении занятий с курсантами и слушателями во Владимирском юридическом институте Федеральной службы исполнения наказаний.

Основные положения диссертации отражены в 6 публикациях автора общим объемом 4,3 п.л.

Структура диссертации определена целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, выявляется степень ее научной разработанности, определяются цель и задачи диссертационного исследования, его объект и предмет, методологическая основа, теоретическая и эмпирическая базы, раскрывается научная новизна, доказывается теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации исследования.

Глава первая «Общеправовые свойства достоинства личности» включает в себя три параграфа и направлена на выявление общетеоретических предпосылок обеспечения достоинства личности в условиях современного Российского государства.

Первый параграф «Сущность и правовой характер достоинства личности» посвящен анализу существующих подходов к содержанию категории «достоинство личности», а также определению основных черт и юридических особенностей явления, обозначаемого данной категорией.

Проведенный анализ позволил заключить, что исследование границ, свойств явления «достоинство личности» продолжается и в настоящее время. Это, безусловно, оказывает влияние на понимание данного явления, сложившееся на основе тех взглядов и идей, которые сопровождали развитие общества.

В работе анализируются существующие отечественные и зарубежные этико-философские концепции достоинства. Как установлено в процессе исследования, каждая историческая и культурная эпоха, включая че-

ловека в систему общественных отношений, по-своему определяла его место и роль в этом мире, а следовательно, вводила различные критерии его достоинства. В качестве объективных критериев применялись следующие: физические качества индивида, общественное положение человека, уровень его материального благосостояния, общественно-полезный труд, совокупность его гражданских прав и свобод. Отмечается существенная значимость субъективных критериев: уровень нравственности человека, его свобода и независимость (в том числе независимость суждений), мера его личностной ответственности, развитости волевого компонента, а также способности к самоопределению и самореализации и т.д.

В процессе анализа этико-философской литературы автор приходит к выводу, что наряду со спецификой в той или иной степени во всех рассмотренных учениях прослеживается общий тезис: достоинство - это особое моральное отношение человека к самому себе, а также отношение к нему со стороны общества, в котором признается ценность личности.

Далее в работе исследуются юридические концепции содержания достоинства личности. По мнению автора, чаще всего в рассмотренных концепциях при анализе категории «достоинство» речь идет о личности, т.е. о социальной характеристике человека. Отсюда проявляется необходимость разграничения понятий «достоинство человека» и «достоинство личности». Как установлено в процессе исследования, категория «достоинство», с одной стороны, характеризует отношение человека к самому себе, с другой, через данную категорию выражается отношение к нему со стороны общества. Таким образом, если речь идет о внутренней стороне * достоинства, об отношении человека к самому себе, а также об отношении к нему других людей как к существу, относительно обособленному от общества, обладающему самоценностью и ценностью для субъектов его частной жизни, имеется в виду категория «достоинство человека». С учетом представленной позиции достоинству человека присущи следующие признаки. Во-первых, оно характеризует, прежде всего, внутреннюю, субъективную, сторону отношения человека к самому себе. Во-вторых, самоуважение зависит от внешних, объективных, оснований, прежде всего от ощущения собственной необходимости близким людям. В-третьих, самоценность определяется наличием рациональных жизненных стратегий и планов человека, т.е. степенью уверенности в завтрашнем дне. В-четвертых, достоинство человека характеризуется собственной оценкой человеком его места в обществе и отношений с различными социальными институтами, например, государством. В-пятых, достоинство человека в совокупности с социальной оценкой данного человека со стороны официальных лиц и институтов (кроме семьи) образует достоинство личности. На этом основании делается вывод, что в современном обществе достоинство личности без достоинства чело-

века не существует. Иными словами, достоинство человека составляет ядро достоинства личности, и две рассматриваемые категории соотносятся как целое и часть.

Исходной посылкой анализа правовых свойств достоинства является его закрепленность в действующем законодательстве. В процессе исследования установлено, что правовое закрепление достоинства личности имеет три уровня: международный, конституционный и отраслевой. Вместе с тем, по мнению автора, формально-юридическая фиксация достоинства личности не исчерпывает ее правовых свойств. Обосновывается, что второй этап правового регулирования — реализация правовых предписаний — также важная черта правового достоинства личности. Кроме того, поскольку «достоинство» — этическая категория, существенную роль в определении правовых свойств достоинства личности играет связанная с правом мораль.

Исходя из материалов юридической литературы, действующего законодательства и правоприменительной практики, автором выводятся сущностные свойства достоинства личности, придающие правовой характер данному явлению. Во-первых, в современных условиях достоинство личности обусловливается наличием правового регулирования, которое отражает соответствующую этическую категорию, переводит ее в разряд правовых категорий. Во-вторых, правом преимущественно регулируется внешняя сторона достоинства индивида (достоинство личности), моралью в большей степени -внутренняя сторона (достоинство человека). В-третьих, в качестве угрозы достоинству действующее законодательство рассматривает: а) лишение человека прав и свобод, признанных Конституцией РФ как неотчуждаемые * (жизнь, здоровье, свобода мысли, слова и т.д.), особо здесь выделяется проблема насилия человека над человеком или общества над человеком; б) лишение человека права на уважительное отношение к нему со стороны других людей (клевета, неоправданное негативное влияние на общественное мнение, публичные оскорбления).

Таким образом, основываясь на проведенном анализе существующих научных мнений и положений, а также на материалах нормативно-правовых актов и правоприменительной практики, автор предлагает рассматривать «достоинство личности» в качестве правого явления и юридической категории и формулирует дефиницию данной категории: это совокупность регулируемых правом и моралью общечеловеческих и личностных свойств индивида, характеризующих его самоуважение, ценность для близких лиц и общества.

Второй параграф «Достоинство личности в системе прав человека» посвящен анализу данной категории в качестве естественного и субъективного права и места, занимаемого им в системе прав человека.

Исходной посылкой предмета анализа является факт закрепления достоинства личности в правовых нормах, придающих этому качеству личного существования правовые свойства, обусловливающие возможность рассматривать его в качестве одного из основных прав человека. Исследование комплекса прав и свобод человека, их сущностных свойств позволило установить признаки принадлежности достоинства личности к естественным правам: 1) возникновение с момента рождения человека и обусловленность биосоциальной природой; 2) неотчуждаемость (неотъемлемость) от человека (неотчуждаемыми права являются потому, что представляют собой коренные качества, которые имманентны человеку как жизнедеятельному существу и которые нельзя отделить от него без явной угрозы потерять в нем члена общественного союза); 3) данное право реализуется непосредственно, т.е. без какого бы то ни было правоприменительного акта. Правом на достоинство обладают все без исключения (другое дело, что при определенных обстоятельствах его объем может быть уменьшен, например, при проведении следственных действий, в случае изоляции в местах лишения свободы и др.).

Следовательно, от уровня достоинства зависит, с одной стороны, уровень осознания личностью своих прав и обязанностей, с другой - охраняемый перечень прав человека. Иными словами, государство, закрепляя в праве те или иные права, демонстрирует, насколько с его стороны уважается достоинство личности. Исходя из этого достоинство личности в работе рассматривается в качестве центра, основы системы прав человека. В пользу данного довода свидетельствует и положение указанного права в источниках, его закрепляющих. Например, во Всеобщей декларации прав человека 1948 г. право на достоинство личности зафиксировано уже в Преамбуле, что дополнительно свидетельствует о доминантном положении данного права.

Таким образом, конституционно закрепленное право на достоинство является естественным и относится к категории основных.

Далее автор рассматривает достоинство личности с точки зрения его принадлежности конкретному индивиду, в общественных отношениях, т.е. в качестве субъективного права. На основе изучения многочисленных отраслевых исследований субъективного права делается вывод о специфичности трактовок права личности на достоинство, а также свойств последнего в зависимости от его закрепления в той или иной отрасли права. Предлагая общеправовую унификацию содержания данного права и его обеспечения диссертант учитывает позицию Конституционного Суда РФ, признавшего следующее: 1) личность выступает не как объект государственной деятельности, а как полноправный субъект, что обязывает государство обеспечивать достоинство личности при реализации права на граж-

данство; 2) личность обладает правом защищать свои права всеми не запрещенными законом способами и спорить (в суде) с государством в лице любых его органов; 3) обязанность человека подчиниться незаконному, необоснованному осуждению, лишение права оспаривать такое осуждение умаляют достоинство личности.

В целом анализ достоинства личности в качестве естественного и субъективного права позволил сделать следующие выводы.

Во-первых, достоинство личности — это один из основных факторов, обусловливающих всю систему основных прав человека, их основа. Во-вторых, право на достоинство раскрывается через набор тех личных прав и свобод, которые в конкретном обществе гарантируются каждому человеку. В современных условиях в понятие «достоинство личности» включается обладание не только правовой свободой, но и минимальным набором социальных благ, необходимых для достойной жизни. В-третьих, достоинство как субъективное право закреплено в нормах международного, конституционного, уголовного, гражданского, административного и иных отраслей права, что позволяет рассматривать его как трансотраслевой правовой институт. В-четвертых, признаками, позволяющими относить достоинство к естественным и основным правам человека, являются: возникновение с момента рождения человека и обусловленность биосоциальной природой; неотчуждаемость (неотъемлемость) от человека; непосредственная реализация; объективный характер; выступает предпосылкой существования всей системы прав человека. В-пятых, юридическая природа субъективного права на достоинство характеризуется тем, что оно представляет собой юридически, формально определенное, возможное или дозволенное поведение, выражающееся в конкретных видах правомочий, позволяющих его использование, обеспечено возложением юридической обязанности на соответствующее лицо и возможностью прибегнуть к мерам государственного принуждения в случае нарушения данного права.

Третий параграф «Достоинство личности в структуре правоотношений» посвящен изучению данной категории с точки зрения его включенности в систему правоотношений.

Прежде всего, автор обращается к анализу теории правоотношений, сложившейся в отечественной юриспруденции, в результате чего выводятся общие и специальные признаки правоотношений в контексте достоинства личности. Отсюда применительно к специфике проводимого исследования правоотношение трактуется как урегулированная правом взаимосвязь между людьми, в которую они вступают с учетом их личного достоинства на основании взаимных субъективных прав и юридических обязанностей.

Далее автор исследует структуру правоотношений применительно к достоинству личности. Первый анализируемый в диссертации элемент струк-

туры правоотношений — их субъект. С учетом общих свойств субъекта и с точки зрения предмета исследования постулируется, что достоинство присуще любому субъекту правоотношений. Во-первых, сам участник правоотношений осознает свою определенную ценность ддя общества, близких и самого себя, т.к. может вступать в правоотношения только во вменяемом состоянии. Во-вторых, априорно предполагается определенный уровень достоинства личности со стороны государства, т.к. государством посредством права закрепляются основные права человека и гражданина, и действия государства и должностных лиц не должны умалять достоинства личности, в том числе в конкретном правоотношении. В-третьих, обеспеченность правоотношения государственным принуждением также свидетельствует в пользу поддержания достоинства участников правоотношений.

На основе анализа действующего законодательства выделяются отдельные правоотношения, возникающие по поводу достоинства личности. Субъекты данных правоотношений подразделяются следующим образом: потерпевший (физическое лицо-носитель субъективного права на достоинство) и нарушитель (физическое или юридическое лицо, нарушившее рассматриваемое субъективное право). Характеристика достоинства в качестве личного (неотчуждаемого) блага и личная природа права на его защиту служат основанием для определения управомоченного лица в правоотношении по его обеспечению, т.е. субъекта права на защиту достоинства.

В результате анализа субъектов — правообладателей достоинства и его нарушителей — проявляется специфика достоинства личности в качестве объекта правоотношений. Исходя из сформулированного определения достоинства под объектом правоотношений в сфере обеспечения достоинства личности автор понимает совокупность субъективных и объективных свойств, характеризующих высокие моральные качества личности, таких как самооценка, чувство справедливости, сострадание, нравственность, образование и уровень знаний, правосознание и др., а также осознание ценности этих свойств, уважение личности к себе и ее общественное признание, выражающееся в приобретенной в обществе репутации, охраняемых правовыми и моральными нормами.

Исследуя содержание правоотношений применительно к достоинству личности, автор рассматривает основные существующие точки зрения на данную проблему. На основе проведенного анализа, а также выявленной специфики достоинства личности определяется, что содержание любого правоотношения тесно связано с достоинством личности и представляет собой взаимодействие участников правоотношения с учетом достоинства каждого га них как субъектов общественного отношения, реализующих свои субъективные права и юридические обязанности для удовлетворения различных интересов. В специальных правоотношениях, рассматриваю-

щих объектом достоинство личности, содержанием правоотношений является взаимодействие участников с учетом достоинства каждого из них как субъектов охранительного отношения, реализующих свои субъективные права и юридические обязанности, направленные на восстановление достоинства потерпевшей стороны.

В заключение параграфа делаются следующие выводы. Во-первых, достоинство личности можно признать в качестве одной из субъективных составляющих любого правоотношения. Во-вторых, достоинство коллективных субъектов правоотношений реализуется через представителей данных субъектов. В-третьих, доля включенности достоинства личности в правоотношения зависит от их типа (регулятивного или охранительного). В-четвертых, достоинство личности может выступать в качестве объекта специальных правоотношений, направленных на его охрану и защиту. В-пятых, достоинство личности является отдельным свойством субъективных прав и юридических обязанностей участников любых правоотношений. В-шестых, достоинство личности в правоотношении создает конкретные ситуации для применения мер государственного принуждения в случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей и зависит от трансформации объема самого достоинства личности в конкретно-исторических условиях осуществления правоотношения.

Глава вторая «Правовое воздействие на достоинство личности» включает в себя четыре параграфа и посвящена выявлению специфики правового воздействия на достоинство личности на международном и внутригосударственном уровнях.

В первом параграфе «Общая характеристика специфики правового воздействия па достоинство личности» исследуются особенности регулятивного воздействия на достоинство личности.

Человечество в процессе своего развития выработало множество средств и способов упорядочения достоинства человеческих взаимоотношений. Особое место среди этих социальных регуляторов занимает право — многоаспектное, многогранное социальное явление, с которым всегда связывают определенный порядок и защищенность достоинства личности в обществе. Право является социальной необходимостью, детерминирующей социальный порядок и противостоящей хаосу и произволу. С помощью права оцениваются личность и ее место в обществе. Иными словами, с помощью права постулируется отношение к человеку и его правам и свободам. При этом, по мнению автора, несмотря на многовековую историю, в юриспруденции до настоящего времени остается дискуссионным вопрос об определении сущности воздействия права на общественные отношения.

В связи с данным обстоятельством и необходимостью установления специфики правового воздействия на достоинство личности автор обраща-

ется к анализу концепций теории правового регулирования общественных отношений, а также судебной практики судов общей юрисдикции Владимирской области, результатов социологических исследований. Все это позволило заключить, что регламентация достоинства личности в современных условиях шире, чем собственно правовое регулирование, и должна рассматриваться в рамках правого воздействия. Во-первых, достоинство личности предполагается априорно большинством правовых норм-правил, проявляется в момент реализации этих норм, в кЬнкретных правоотношениях исходя из вменяемости их субъектов. Во-вторых, достоинство личности в отдельных случаях выступает специальным объектом правовой охраны и защиты. В-третьих, достоинство личности обеспечивается актами реализации правовых норм (их принятие не должно умалять человеческого достоинства). В-четвертых, анализ законодательства, судебная практика позволяют выделить три направления правого регулирования достоинства личности и воздействия на него: а) правовая охрана достоинства - проявляется путем установления норм-принципов, провозглашающих ценность достоинства личности и запрет на его умаление (например, Преамбула Всеобщей декларации прав человека, ст. 21 Конституции РФ и т.д.); б) правовое регулирование защиты достоинства, если оно нарушено (например, ст. 152 ГК РФ); в) правовое регулирование создания условий для достойной жизни человека (например, ст. 7 Конституции РФ). В-пятых, анализ норм права, касающихся достоинства личности, позволяет выявить, как минимум, два уровня правового регулирования: международно-правовой и внутригосударственный. В-шестых, достоинство личности регулируется правом во взаимодействии со всей системой социального регулирования, но наиболее тесно право связано с моральным регулированием.

Далее автор подробно исследует специфику совокупного воздействия права и морали на достоинство личности. В целом изучение взаимосвязи права и морали, по мнению диссертанта, свидетельствует о том, что моральная составляющая в правовом регулировании достоинства личности имеет глубокие корни и значительный объем. Поэтому правовое регулирование достоинства личности следует рассматривать в рамках более широкого явления — правого воздействия в виде комплексной характеристики регламентирующего влияния права и морали на обеспечение достоинства личности путем его охраны, защиты и создания достойного уровня жизни.

Иными словами, правовое воздействие на достоинство имеет обеспечительный характер, позволяя существовать и развиваться личности в контексте данного ее свойства. Чтобы определить характер и направления обеспечения достоинства личности с помощью правового воздействия, автор обращается к категории «обеспечение». Применительно к правовому воздействию на обеспечение достоинства личности выводится, что с регу-

лятивной точки зрения обеспечение достоинства личности — это основанный на праве и некоторых иных социальных регуляторах вид деятельности, направленный на предотвращение умаления человеческого достоинства, его защиту, а также создание достойного уровня жизни личности.

В результате исследования специфики правового воздействия на достоинство личности установлены следующие его черты. Во-первых, правовое воздействие на достоинство основывается на фиксации этого свойства личности в текстах правовых норм в качестве естественного и субъективного права. Во-вторых, в правом воздействии предусматриваются механизмы реализации достоинства личности. В-третьих, достоинство личности носит сквозной, всепроникающий характер, охватывая все этапы правового регулирования, т.к. это качество предполагается у любого субъекта правоотношений. В-четвертых, содержание правового воздействия на достоинство личности включает в себя: обеспечение охраны, защиты и достойного уровня жизни. В-пятых, охрана достоинства личности выступает в виде морально-правовых запретов на действия, умаляющие человеческое достоинство. В-шестых, защита представляет собой комплекс основанных на законе мероприятий по пресечению действий, умаляющих достоинство личности, а также по его восстановлению. В-седьмых, специфика регулирования достоинства личности выражается в том, что оно имеет морально-правовой характер. В-восьмых, правовое воздействие на достоинство личности проявляется на двух основных уровнях: международном и внутригосударственном.

Второй параграф «Международно-правовое воздействие на достоинство личности» посвящен выявлению особенностей правового обеспечения достоинства личности на международном уровне.

Современное государство не может существовать вне мирового сообщества, не поддерживать его идеи относительно общего будущего человечества. Законодательство большинства государств строится на основе приоритета норм международного права и в соответствии с ними. В ч. 4 ст. 15 Конституции РФ указывается, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы.

Международно-правовое воздействие на достоинство личности существует в виде обеспечения. Обеспечительное воздействие международного права на достоинство рассматривается в единстве нормативного закрепления права личности на достоинство (т.е. его правовая охрана), комплекса обеспечения его защиты и реализации, достойного уровня жизни.

Исходные нормы по охране достоинства содержатся во Всеобщей декларации прав человека, в преамбулах: Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, Международного пакта

о гражданских и политических правах, принятых 16 декабря 1966 г.; Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, принятой 10 декабря 1984 г.; Конвенции о защите прав человека и основных свобод; Минимальных стандартных правилах обращения с заключенными, принятых 30 августа 1955 г. и других международно-правовых актах.

В результате исследования международно-правового воздействия на достоинство личности в форме охраны автор приходит к следующим выводам: 1) международно-правовая охрана — это первый этап обеспечения достоинства личности, выражающийся в его международно-правовой фиксации; 2) охрана достоинства в международном праве носит абсолютный характер, т.к. личность обладает достоинством независимо от своей действительной социальной ценности. Личность имеет право на уважение со стороны окружающих, и никакие обстоятельства не могут служить основанием для умаления ее достоинства; 3) международно-правовая охрана -фундамент внутригосударственного обеспечения достоинства личности.

Далее диссертант рассматривает проблему обеспечения реализации права на достоинство. По мнению автора, реализация — следующее за охраной направление обеспечения достоинства личности. Согласно принятой в литературе терминологии, обеспечение реализации достоинства личности в работе анализируется в виде международно-правовых обязательств, развивающих и конкретизирующих принцип уважения прав человека. Исследование содержания особенностей и закрепления направлений реализации обеспечения международно-правового воздействия на достоинство личности в международном и национальном праве позволило резюмировать следующее. Во-первых, обеспечение реализации достоинства личности представляет собой систему, в которой содержатся нормы международного права и обязательства стран-участников международных соглашений. Во-вторых, обеспечение реализации достоинства осуществляется через механизм реализации прав человека, опирающийся на нормы и выражающийся через действия правообладателей (конкретных людей) и обязанных лиц — государств. В-третьих, одна из основ обеспечения реализации достоинства личности — достойный уровень жизни - между народным правом не обеспечивается, в нем лишь предусматривается его осуществление через деятельность конкретных государств. В-четвертых, обеспечение правового воздействия на реализацию достоинства личности зависит от объема реализации всего комплекса прав и свобод, гарантируемых международным правом. Достоинство личности - это исходная составляющая практически любого права. В-пятых, обеспечение реализации достоинства личности выражается и в возможности международно-правовой защиты данного права, основу которой составляют рассмотренные выше международно-правовые акты. Как уже отмечалось, защита предполагает посяга-

тельство на достоинство личности, в результате которого вступают в действие субъекты международных отношений, в чью компетенцию входит правозащитная деятельность. Здесь можно особо выделить два таких субъекта: международные правозащитные организации и суды по правам человека, в частности, Европейский суд по правам человека.

Общественная форма защиты реализуется во многих областях общественных отношений, в том числе и в сфере обеспечения достоинства личности. Данная форма защиты — это порядок применения способов защиты (мер защиты и мер ответственности) международными объединениями, как имеющими статус юридического лица, так и не имеющими такового и не наделенными государственно-властными полномочиями. Анализ деятельности различных правозащитных движений и организаций, называющих себя международными, действующих в настоящее время на территории России, свидетельствует о достаточно низкой эффективности общественного правозащитного движения в сфере обеспечения достоинства личности.

Более эффективной по сравнению с общественной формой, как установлено в диссертации, является международная судебная форма защиты достоинства личности. В целях подтверждения данного суждения в рамках параграфа исследуется международная судебная защита тех прав, обеспечение которых напрямую затрагивает достоинство личности. К ним относятся закрепленные Конвенцией о защите прав человека и основных свобод (Рим, 4 ноября 1950 г.): право на запрещение пыток и унижение человеческого достоинства (ст. 3); право на свободу и личную неприкосновенность (ст. 5); право на уважение частной и семейной жизни (ст. 8); право на свободу Мысли, совести и религии (ст. 9).

Анализ практики Европейского суда по правам человека по защите достоинства личности позволил заключить следующее. Во-первых, во всех рассмотренных делах защита достоинства личности предполагалась либо защищалась в виде сопутствующего правомочия. Во-вторых, защита носит сложный поэтапный характер с преюдициальными решениями национальных судов и комиссий по правам человека. В-третьих, отсутствие прямых формулировок права на обеспечение достоинства личности и усложненные механизмы дискредитируют на практике всю международно-правовую защиту данного права. В-четвертых, к сожалению, реально действует двойной стандарт подхода к определению существа нарушений прав с учетом достоинства личности. В одних странах массовые нарушения не замечаются, в других достаточно лишь одного случая, чтобы устроить акции протеста с подключением международных, региональных механизмов, структур, способов воздействия на «строптивые» правительства, должностных лиц. В-пятых, анализ практики защиты достоинства личности свидетельствует о прямой зависимости ее качества от уровня достоинства жизни личности: в экономически обеспеченных странах степень защищенности достоинства выше.

Таким образом, исследование сущности и содержания международно-правового воздействия на достоинство личности в виде обеспечения охраны, реализации и защиты данного права, а также деятельности по обеспечению достойного уровня жизни позволяет заключить следующее: а) международно-правовая защита в области обеспечения достоинства личности есть производная от национальной социально-правовой правозащитной деятельности, воплотившей в себе наиболее прогрессивные и эффективные методики и механизмы; б) обеспеченность достоинства личности прямо пропорциональна уровню взаимоотношений между государствами, способности ООН, МОТ, ВОЗ, ОБСЕ и других организаций влиять на отношение государств к совершенствованию механизма реализации личностью своего права на достоинство; в) достойный уровень жизни в международно-правовом воздействии на достоинство личности только предполагается, т.к. реально обеспечивать его могут только конкретные государства.

Итак, международно-правовое воздействие на достоинство личности выражается в форме обеспечения его охраны путем нормативной фиксации, реализации и защиты, т.е. путем нормативной фиксации и правореа-лизующей деятельности отдельных субъектов, а также правозащитной деятельности международных организаций и международных судов по правам человека.

Третий параграф «Внутригосударственное правовое воздействие на достоинство личности» посвящен анализу специфики регулирования обеспечения достоинства личности на внутригосударственном уровне.

Внутригосударственное правовое воздействие на достоинство личности рассматривается в работе так же, как и международный вид данного влияния, в виде обеспечения. Обеспечительное правовое воздействие на достоинство представлено в единстве обеспечения правовой охраны, реализации и защиты данного права, а также достойного уровня жизни.

Охрана рассматриваемого права исследуется на конституционном и отраслевом уровнях. Конституционный уровень охраны свидетельствует, что достоинство сегодня признано важнейшим духовным благом, неотделимым от личности и охраняемым государством (ст. 21 Конституции РФ). На отраслевом уровне исследования автором выявлен целый ряд норм, прямо или косвенно закрепляющих охрану достоинства личности (например: ст. 20.1, 5.13 КоАП РФ; ст. 237 ТК РФ; ст. 151, 152 ГК РФ; ст. 61, 63, 105, 107,129, 130, 213, 297, 298, 319, 335, 336 УК РФ; ст. 6, 9, 133, ч. 4 ст. 179, ч. 7 ст. 182, ч. 2 ст. 202 УПК РФ и др.). В целом анализ отечественного законодательства, регламентирующего процесс правового воздействия на достоинство личности в форме охраны, а также практика его применения позволили заключить следующее. Во-первых, охрана дос-

тоинства личности носит трансотраслевой характер и включает в себя нормы различных отраслей права (как охранительных, так и регулятивных). Во-вторых, в охране достоинства личности на внутригосударственном уровне (по сравнению с международным) наиболее проявляется взаимосвязь права и моральных норм. В-третьих, правовое воздействие на охрану достоинства личности выражается в установлении правовыми нормами полномочий у соответствующих органов и должностных лиц по обеспечению данного права.

Специфика правового воздействия на обеспечение защиты достоинства личности исследуется в качестве юрисдикционной деятельности судебной власти. Как установлено в работе, право на судебную защиту достоинства реализуется двумя способами: посредством предъявления иска в порядке гражданского судопроизводства и привлечения виновного к уголовной ответственности за клевету или оскорбление (ст. 129, 130 УК РФ). В контексте данной посылки исследуется судебная практика Верховного Суда РФ, а также практика судов общей юрисдикции Владимирской области. В результате данного исследования делаются следующие выводы: 1) правовая защита достоинства личности представляет сЬбой определенный механизм, имеющий морально-правовой характер, т.к. он тесно связан с морально-этическим содержанием категории «достоинство» и с субъективным восприятием лиц, обязанных защищать данное право и правообладателей; 2) морально-правовой механизм начинает действовать, как правило, по инициативе правообладателя даже в области публичного права; 3) наиболее эффективна защита достоинства личности в сфере гражданского судопроизводства.

Далее автор анализирует обеспечение достоинства личности в современной России с точки зрения реализации достойной жизни по следующим направлениям: уровень материального благосостояния, позволяющий человеку свободно передвигаться в мировом пространстве, свободно получать образование и свободно осуществлять репродуктивную функцию (растить и воспитывать детей); физическая неприкосновенность и защищенность от каких-либо посягательств; неприкосновенность частной жизни граждан.

Как показал проведенный анализ, в современной России пока еще достойный уровень жизни личности в полной мере не обеспечен. В результате чего реализация права на достоинство личности затрудняется. К тому же имеются определенные недостатки и пробелы в законодательстве, призванном обеспечивать достойную жизнь и достоинство личности в целом. В частности, если формально рассматривать нормы Конституции РФ и действующего законодательства, направленные на обеспечение достоинства личности, то можно заметить, что закрепленный в них объем правомочий существенно ограничен. Иными словами, дополнительные правомочия

находятся в латентном состоянии, их приходится «проявлять» логическим путем, восполняя тем самым образовавшийся пробел в правовом регулировании. По мнению автора, названный объем правомочий необходимо включать в структуру субъективного права человека на достоинство. Вместе с тем выявленные пробелы в сфере закрепления правомочий приводят к расширительному толкованию их объема, а это может быть использовано не только во благо, но и во вред.

В связи с указанными обстоятельствами диссертант предлагает принять специальный нормативно-правовой акт, который бы на уровне федерального законодательства мог детально регламентировать реализацию права личности на достоинство.

Таким образом, в результате анализа внутригосударственного правового воздействия на достоинство личности в форме его обеспечения, автор приходит к следующим выводам. Во-первых, внутригосударственный уровень обеспечения достоинства личности связан с международным уровнем иерархической связью. Во-вторых, внутригосударственное обеспечение достоинства личности представляет собой комплекс условий, включающий в себя наличие законодательства, направленного на охрану, защиту и реализацию права на достоинство личности, а также права личности на достойный уровень жизни. В-третьих, охрана права на достоинство личности реализуется на двух уровнях: конституционном и отраслевом. В-четвертых, наиболее эффективна в современных российских условиях судебная защита достоинства личности. В-пятых, реализация достоинства личности через ее участие в общественных отношениях затрудняется несовершенством законодательства и необеспеченностью достойного уровня жизни человека в современной России.

Четвертый параграф «Совершенствование правового воздействия на достоинство личности в Российской Федерации» посвящен изучению и разработке направлений наиболее эффективного регулирования достоинства личности.

Как отмечается в работе, попытки принятия специального нормативно-правового акта, направленного на обеспечение достоинства личности, уже предпринимались, однако до настоящего времени они еще не реализованы'. Соглашаясь в целом с отдельными положениями указанного законопроекта, автор предлагает некоторые из них дополнить, а часть позиций развить. Представляемый комплекс предложений не является концепцией

' Двадцать пятого сентября 1998 г. в Государственную Думу Российской Федерации был внесен на рассмотрение проект Федерального закона «О конституционном праве граждан Российской Федерации на защиту чести и достоинства и об обеспечении этого права государством и обществом» № 98078807-2, который 10 марта 1999 г. был принят Государственной Думой в первом чтении, после чего к этому законопроекту законодатель не возвращался.

в строгом смысле этого слова, но учитывает основные требования, предъявляемые к концепциям законопроектов, разработанные В.М. Барановым1.

Главная исходная посылка предполагаемого нормативно-правового акта - это факт естественности права на достоинство личности. Отсюда право на достоинство должно быть гарантировано человеку независимо от его государственной, национальной, расовой и иной принадлежности.

Согласно главной посылке предполагаемого закона основными его целями являются реализация конституционных норм и норм международного права, закрепляющих право личности на достоинство, достойный уровень жизни, конкретные морально-правовые механизмы осуществления данного права, а также выработка комплексной правовой процедуры разрешения споров о данном праве и его защите.

По мнению автора, в указанном акте должны содержаться нормы-начала, закрепляющие направления деятельности государства в области утверждения и защиты достоинства личности. Кроме того, в нем следует обозначить, с одной стороны, обязанность государства по созданию режима всеобщего уважения к достоинству каждого человека, а с другой — обязанности личности по отношению к государству. Здесь же представляется необходимым сформулировать и закрепить категорию «достоинство личности», а также основания возникновения права на его защиту, принципы защиты достоинства, ответственность за посягательства на данное право.

Создание нормативно-правового акта морально-правового характера и его проведение в жизнь будут способствовать: а) повышению гражданского самосознания; б) реальному гарантированию провозглашенных Конституцией РФ прав и свобод человека и гражданина; в) надлежащей государственной охране и защите достоинства личности при максимальном содействии государственных органов; г) формированию достойного уровня жизни.

В заключении диссертационного исследования подводятся итоги и формулируются основные выводы и обобщения, а также предлагаются рекомендации по совершенствованию обеспечения достоинства личности в условиях современного российского общества.

По теме исследования автором опубликованы следующие работы:

1. Штанько, И. Н. Правовая сущность обеспечения достоинства личности / И. Н. Штанько // РАМБЕКТАЕ : сб. ст. преподавателей и аспирантов каф. гос.-правовых дисциплин юрид. фак. ВГПУ. - Владимир, 2005. - Вып. 2. - 0,35 пл.

1 См.: Баранов В.М. Концепция законопроекта. Н.Новгород, 2003. С. 73-113.

2. Штанько, И. Н. Отдельные стороны применения термина «достоинство» в правовом регулировании жизни человека в современной России / И. Н. Штанько // Современная пенитенциарная наука: тенденции, перспективы развития : сб. науч. тр. / Владим. юрид. ин-т. - Владимир, 2006.

- 0,25 п.л.

3. Штанько, И. Н. Право и достоинство личности : учеб. пособие / И. Н. Штанько, Р. Б. Головкин, М. В. Новиков / Владим. гос. пед. ун-т.

- Владимир, 2006. - 10,2 / 2,5 п.л.

4. Штанько, И. Н. Правовое обеспечение достоинства жизни человека / И. Н. Штанько // Актуальные проблемы юриспруденции : сб. науч. тр. / Владим. гос. пед. ун-т. — Владимир, 2006. - Вып. 6. — 0,3 п.л.

5. Штанько, И. Н. Понятие правового достоинства личности / И. Н. Штанько, Р. Б. Головкин // Актуальные проблемы юриспруденции : сб. науч. тр. / Владим. гос. пед. ун-т. - Владимир, 2006. - Вып. 6. -1 / 0,5 пл.

6. Штанько, И. Н. Правовое обеспечение достоинства личности в современном российском обществе: проблемы и перспективы / И. Н. Штанько // Рос. следователь. - 2006. - № 11. - 0,4 пл.

Общий объем опубликованных автором работ составляет 4,3 пл.

ШТАНЬКО Игорь Николаевич

ДОСТОИНСТВО ЛИЧНОСТИ КАК ПРАВОВОЕ ЯВЛЕНИЕ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Усл. печ. л. 1,63. Тираж 100 экз.

Организационно-научный и редакционно-издательский отдел Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний». 600020, г. Владимир, ул. Б. Нижегородская, б7е.