СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Ожиганова, Мария Владимировна, кандидата юридических наук
Введение
Глава 1. Производство о применении принудительных мер воспитательного характера в системе уголовно-процессуальных производств
1.1. Криминологическая и социально-психологическая характеристика преступности несовершеннолетних
1.2. Понятие и сущность принудительных мер воспитательного воздействия
1.3. Место производства о применении принудительных мер воспитательного воздействия в системе уголовно процессуальных производств
Глава 2. Гарантии обеспечения прав несовершеннолетних, в отношении которых ведется производство о применении принудительных мер воспитательного воздействия
2.1. Понятие и процессуальный статус несовершеннолетних, не являющихся субъектами уголовной ответственности
2.2. Участие законного представителя
2.3. Участие адвоката - защитника
2.4. Участие педагога и психолога
Глава 3. Проблемы возбуждения уголовных дел по фактам совершения общественно опасных деяний, совершенных несовершеннолетними, не являющимися субъектами уголовной ответственности
Глава 4. Особенности производства по делам несовершеннолетних, не являющихся субъектами уголовной ответственности
4.1. Подследственность уголовных дел о применении принудительных мер воспитательного воздействия
4.2. Обстоятельства, подлежащие доказыванию по делам несовершеннолетних, в отношении которых ведется производство о применении принудительных мер воспитательного воздействия
4.3. Процессуальные и тактические особенности проведения отдельных следственных действий с участием несовершеннолетних, в отношении которых проводится производство о применении принудительных мер воспитательного воздействия
4.4. Экспертизы по исследованию личности несовершеннолетнего
4.5. Окончание предварительного расследования по уголовному делу с участием несовершеннолетнего, в отношении которого ведется производство о применении принудительных мер воспитательного воздействия
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Досудебное производство по уголовным делам о применении принудительных мер воспитательного воздействия в отношении несовершеннолетних, не являющихся субъектами уголовной ответственности"
Актуальность темы исследования. В последние годы отмечаются высокие темпы криминальной активности несовершеннолетних, не достигших возраста уголовной ответственности. Все они попадают в сферу деятельности правоохранительных органов, в то же время являясь наиболее незащищённой категорией участников уголовного процесса. Не случайно к защите прав и законных интересов несовершеннолетних призывают многие международные документы: Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних («Пекинские правила 1985г.), Конвенция о правах ребенка (1989г.), Американская конвенция по правам человека (1984г.), Декларация о правах умственно отсталых лиц (1971г.), Декларация прав ребенка (1959г.), Руководящие принципы Организации Объединенных Наций для предупреждения преступности среди несовершеннолетних (Эр-Риядские руководящие принципы) (1990г.) и другие, в соответствии с которыми приводится законодательство Российской Федерации, касающееся несовершеннолетних. Согласно ст. 19 Конвенции о правах ребенка Генеральной ассамблеи ООН от 20 ноября 1989 г., посвященной защите чести и достоинства детей от всех форм физического и психического насилия, объектом особого внимания государства должны стать права и законные интересы несовершеннолетних, попавших в сферу уголовного судопроизводства.
Положения отдельных нормативных документов используют термин «несовершеннолетний» для обозначения различных возрастных категорий субъектов, не достигших 18 лет. На практике в уголовном процессе происходит выделение группы несовершеннолетних, не являющихся субъектами уголовной ответственности, что требует законодательного закрепления их основных прав и обязанностей как участников правоотношений. Названная группа несовершеннолетних при совершении общественно опасных деяний, по объективной стороне являющихся уголовными преступлениями, становится основной массой несовершеннолетних, пополняющих ряды преступников как до достижения 18-летнего возраста, так и после. Хотя согласно УК РФ такие лица не подлежат уголовной ответственности, а уголовное дело в их отношении в соответствии с ч.З ст.27 УПК РФ подлежит прекращению, указанные несовершеннолетние попадают в сферы деятельности органов расследования и суда, прежде всего, в связи с совершённым общественно опасным деянием или преступлением, участниками которого они являются, и помещением несовершеннолетних, не подлежащих уголовной ответственности, в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа. Этот процесс регулирует Федеральный Закон РФ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24 июня 1999г.1, однако в нём не учитывается ряд вопросов, связанных с производством по уголовным делам: установления причастности несовершеннолетнего к конкретному общественно опасному деянию, характера совершенных им деяний, причин и условий, способствовавших совершению данного деяния, принятия мер к их устранению, а также определения мер по социальной защите и воспитанию таких несовершеннолетних. Отсутствие четкой регламентации правового статуса несовершеннолетнего, не являющегося субъектом уголовной ответственности, и механизма реализации предоставленных прав значительно ослабляет правовую защищенность этой категории несовершеннолетних, что обусловило выбор темы диссертационного исследования, необходимость профилактики преступлений несовершеннолетних подчеркивает ее актуальность. В работе сделана попытка в комплексе разрешить некоторые проблемы досудебного производства по уголовным делам с участием несовершеннолетних, не
1 Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних: Федеральный закон РФ от 24 июля 1999 года № 120 - ФЗ (в ред. ФЗ от 05.01.2006). // Справочная правовая система «ГАРАНТ». являющихся субъектами уголовной ответственности. Диссертант ставит цель рассмотреть наиболее существенные вопросы по теме исследования.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды ученых-процессуалистов различного периода времени: О.В. Бобышева, К.Г. Бычковой, Г.Н. Ветровой, И.В. Гецмановой, Н.И. Гуковской, А.И. Долговой, З.Д. Еникеева, Р.З. Еникеева, JI.JI. Каневского, JI.M. Карнеевой, И.ГТ. Кокурина, В.Н. Кудрявцева, A.C. Ландо, Е.Д. Лукьянчикова, П.А. Лупинской, C.B. Матвеева, Э.Б. Мельниковой, Г.М. Миньковского, Л.А. Мифтаховой, Н.Г. Муратовой, В.В. Николюка, В.Т. Очередина, Д.П. Письменного, Д.А. Рогозина, В.Я. Рыбальской, Н.Ш. Сафина, Л.Г. Татьяниной, C.B. Тетюева, P.C. Хисматуллина, Ж.В. Эстерлейн и других. Вопросам, связанным с производством по уголовным делам данной категории, были посвящены диссертационные исследования О.Х. Галимова, Н.В. Угольниковой, Л.В. Ченцовой. Указанные научные исследования существенно повлияли на становление и развитие организационно-правовых основ, а также теорию расследования преступлений несовершеннолетних. В большинстве своём исследования проводились до принятия действующего Уголовно-процессуального кодекса, в котором, к сожалению, многие предложения, рассматриваемые на страницах работ указанных авторов, так и не были восприняты законодателем, поэтому ряд положений требует дополнительного теоретического осмысления.
Для написания данного диссертационного исследования были использованы достижения наук: уголовного процесса, уголовного права, криминалистики, криминологии, судебной экспертизы, общей, подростковой, социальной и судебной психологии, психиатрии, что предполагает комплексный подход к решению исследуемых проблем.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере уголовного судопроизводства на досудебных стадиях в связи с совершением запрещенных уголовным законом деяний несовершеннолетними, не являющимися субъектами уголовной ответственности.
Предметом исследования выступают законодательные и иные нормативно-правовые акты, регламентирующие рассматриваемую сферу отношений; основные научные разработки по вопросам участия в уголовном судопроизводстве несовершеннолетних, совершивших деяния, подпадающие под признаки конкретных составов преступлений, но не являющихся субъектами уголовной ответственности; практика их применения органами предварительного расследования; специфические особенности расследования уголовных дел с привлечением указанных несовершеннолетних, процессуального статуса таких лиц, проблемные вопросы, требующие теоретического изучения и внесения изменений в действующие нормативные акты; возможность применения к ним принудительных мер воспитательного воздействия.
Цель диссертационного исследования состоит во всестороннем изучении проблем производства по уголовным делам с участием несовершеннолетних, не являющихся субъектами уголовной ответственности, но совершивших запрещенные уголовным законом деяния, на досудебных стадиях уголовного процесса; научной разработке рекомендаций по совершенствованию законодательства, направленных на обеспечение прав и законных интересов наименее защищенной категории несовершеннолетних в уголовном процессе, а также выработке практических рекомендаций по расследованию данной категории уголовных дел.
Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач: криминологическое изучение группы несовершеннолетних, не достигших возраста уголовной ответственности;
- введение производства по применению принудительных мер воспитательного воздействия в систему производств уголовного процесса;
- обоснование необходимости возбуждения уголовных дел в отношении несовершеннолетних, совершивших деяния, подпадающие под признаки конкретных составов преступлений, но не подлежащих уголовной ответственности; определение основных направлений совершенствования законодательства, направленных на разрешение вопросов, возникающих на практике, в связи с привлечением в уголовное судопроизводство несовершеннолетних, совершивших деяния, подпадающие под признаки конкретных составов преступлений, не подлежащих уголовной ответственности;
- оценка гарантий обеспечения прав несовершеннолетних участников уголовного производства, изобличаемых в совершении общественно опасных деяний, и обоснование их дальнейшего совершенствования; решение проблемы процессуального положения несовершеннолетних, не подлежащих уголовной ответственности, в стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования;
- разработка рекомендаций по производству предварительного расследования по уголовным делам в отношении несовершеннолетних, не являющихся субъектами уголовной ответственности.
Методологическая база и методы исследования. Методологическую основу исследования составили материалистический метод познания явлений и сущности объективной действительности, общенаучные методы - дедукция и индукция, анализ и синтез; также широко использовались исторический, сравнительно-правовой, логико-юридический, статистический и конкретно-социологический методы исследования. Научно-практическую базу исследования составили фундаментальные положения общей теории права, конституционного, уголовно-процессуального, уголовного и других отраслей права. Изучена основная специальная и научная литература по теме исследования.
Нормативную основу диссертационного исследования составили Конституция РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, федеральные законы РФ, а также иные нормативно-правовые акты РФ.
Эмпирическую базу диссертации составляют статистические данные, отражающие состояние подростковой преступности в Свердловской области. Изучено 187 уголовных дел, в том числе 46, прекращенных в связи с не достижением лицом возраста уголовной ответственности, и 368 отказных материалов. Чтобы обеспечить комплексный подход при решении поставленных в диссертационном исследовании задач, автор применил метод интервьюирования. Было проведено анкетирование 207 работников правоохранительных органов, 100 подростков, 120 родителей, 60 педагогов, а также анонимное анкетирование 102 несовершеннолетних, содержащихся в воспитательной колонии, и изучены их медицинские данные.
Научная новизна исследования заключается в попытке постановки и обоснования ряда научных проблем, связанных с совершенствованием законодательной регламентации досудебного производства по делам несовершеннолетних, не являющихся субъектами уголовной ответственности; необходимости производства предварительного следствия при назначении принудительных мер воспитательного воздействия в отношении таких несовершеннолетних; необходимости разработки предложений, касающихся производства уголовно-процессуальных действий на предварительном следствии с участием несовершеннолетних, не подлежащих уголовной ответственности, совершивших общественно опасные деяния, запрещенные уголовным законом, и применения к названным несовершеннолетним принудительных мер воспитательного воздействия.
Положения, выносимые на защиту:
1. В целях обеспечения защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, не являющихся субъектами уголовной ответственности, необходимо выделить самостоятельное особое производство о применении принудительных мер воспитательного воздействия. Полагаем целесообразным введение главы 501 УПК РФ «Производство о применении принудительных мер воспитательного воздействия в отношении несовершеннолетних, не являющихся субъектами уголовной ответственности». Предварительное расследование по уголовным делам о применении принудительных мер воспитательного воздействия должно производиться в форме предварительного следствия.
2. Несовершеннолетние, в отношении которых решается вопрос о применении принудительных мер воспитательного воздействия, должны иметь самостоятельный процессуальный статус, отражающий их права и обязанности и обеспечивающий их защиту от необоснованного уголовного преследования; в связи с чем, предложено введение в УПК статью «Несовершеннолетний, в отношении которого ведется производство о применении принудительных мер воспитательного воздействия».
3. С учётом психолого-физиологических особенностей несовершеннолетних, не являющихся субъектами уголовной ответственности, определена специфика предмета доказывания по делам о применении принудительных мер воспитательного воздействия, в который входят все обстоятельства, предусмотренные ст.73 УПК, кроме виновности. Также необходимо установить: причастность несовершеннолетнего к совершению общественно опасного деяния; условия жизни и воспитания несовершеннолетнего, способствовавшие формированию у него противоправного поведения; физическое и психологическое состояние несовершеннолетнего, уровень его интеллектуального и нравственного развития, особенности характера; уровень психического развития несовершеннолетнего; качество выполнения родительских обязанностей законными представителями несовершеннолетнего; обстоятельства свободного времяпровождения несовершеннолетнего; обстоятельства воспитательной работы в учебном коллективе, факты реагирования и методы воздействия на несовершеннолетнего специализированными государственными органами; данные о возможном влиянии на несовершеннолетнего старших по возрасту лиц; возможность применения такой принудительной меры воспитательного воздействия, как помещение в закрытое учебное учреждение. Установление указанных данных обеспечивает принятие наиболее правильного решения о применении принудительных мер воспитательного воздействия.
4. Обоснована необходимость при условии установления причастности несовершеннолетнего к совершению общественно опасного деяния, по объективной стороне являющегося тяжким или особо тяжким преступлением, обязательного назначения и проведения комплексной психолого-психиатрической экспертизы в стационарных условиях.
5. Несовершеннолетние, не являющиеся субъектами уголовной ответственности, должны обладать правом на квалифицированную защиту, если появляется информация о возможной причастности их к совершению общественно опасного деяния, содержащего признаки преступления. Поэтому с целью повышения уровня гарантий защиты в отношении несовершеннолетних, не являющихся субъектами уголовной ответственности, предложено дополнить ст.49 УПК РФ частью 8 следующего содержания: «Если от несовершеннолетнего, не являющегося субъектом уголовной ответственности, поступила явка с повинной или он задерэ/сан на месте преступления, а таклсе при наличии иных достоверных сведений, позволяющих предположить, что общественно опасное деяние совершено этим лицом, с этого момента участие защитника обязательно».
6. В процессе производства о применении принудительных мер воспитательного воздействия необходимо урегулировать участие законных представителей несовершеннолетних, не являющихся субъектами уголовной ответственности: предусмотреть возможность участия в процессе в качестве законных представителей обоих родителей при выполнении ряда условий: отсутствие негативного воздействия со стороны законных представителей, согласие на участие каждого со стороны несовершеннолетнего, а также ходатайства обоих родителей; обеспечить вступление в процесс законных представителей одновременно с несовершеннолетним.
7. В процессе возбуждения уголовного дела, предварительного следствия по делам с участием несовершеннолетних, не являющихся субъектами уголовной ответственности, объективно необходимым становится обязательное участие психолога в ходе предварительного следствия с целью использования специальных психологических познаний, раскрывающих достоверно установленные закономерности психической деятельности детей и подростков. Обязательна работа психолога с несовершеннолетним, носящая реабилитационный характер.
8. Особый статус несовершеннолетнего, не подлежащего уголовной ответственности, связан с невозможностью применения к нему уголовно-процессуальных санкций. В отношении несовершеннолетнего, не являющегося субъектом уголовной ответственности, не могут быть применены меры пресечения. В случаях необходимости обеспечения защиты жизни и здоровья, предупреждения повторного общественно опасного деяния, отсутствия у несовершеннолетнего места жительства или места пребывания, злостного уклонения от явки к ним могут быть применены меры процессуального принуждения: помещение в центры временной изоляции для несовершеннолетних и передача под контроль родителей или иных законных представителей. Возможность применения мер принуждения не исключается и связана с принудительным характером производства следственных действий, а также с обеспечением надлежащего поведения несовершеннолетнего в уголовном процессе.
9. Предварительное следствие по делам о применении принудительных мер воспитательного воздействия должно заканчиваться вынесением постановления о прекращении уголовного дела или о направлении уголовного дела в суд для принятия решения о применении принудительных мер воспитательного воздействия. Следователь обязан ознакомить с материалами уголовного дела, направляемыми в суд, несовершеннолетнего, не подлежащего уголовной ответственности, его законных представителей и защитника. Ознакомление с материалами уголовного дела несовершеннолетнего, не подлежащего уголовной ответственности, должно проходить при активном участии защитника, который разъяснит сложные юридические положения подростку.
Практическая значимость исследования обусловлена возможностью использования сформулированных выводов и рекомендаций: 1) при совершенствовании уголовно-процессуального законодательства; 2) при подготовке ведомственных нормативных актов; 3) в практической деятельности органов и должностных лиц, осуществляющих производство по уголовному делу, и непосредственно работающих с несовершеннолетними лицами, совершающими общественно опасные деяния; 4) в учебном процессе образовательных учреждений юридического профиля.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику. Ряд теоретических положений, выводов, рекомендаций нашли отражение в 7 научных статьях, опубликованных соискателем, и обсуждались на научно-практических конференциях различного уровня: межвузовской конференции «Наука и образование в вузе: направление и пути интеграции» (2005 г. Ижевск), ежегодной научно-практической конференции «Российское законодательство в современных условиях» (2006 г. Брянск), международной научно-практической конференции «Обеспечение законности в российском уголовном судопроизводстве» (2006 г. Саранск). Основные положения диссертации обсуждены на заседаниях кафедры уголовного процесса Института права, социального управления и безопасности ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет».
Материалы исследования используются в учебном процессе при преподавании курсов «Уголовный процесс» и «Проблемы предварительного расследования» в ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет», а также в практической деятельности следователями СО РОВД МВД РФ Свердловской области.
Структура работы. Структура работы обусловлена стоявшими перед исследователем задачами и необходимостью последовательного изложения материала. Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, прилагается список библиографических источников и приложение.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Ожиганова, Мария Владимировна, Ижевск
Результаты работы свидетельствуют, что из исследуемой группы несовершеннолетних обучаются 84 % детей, 16 % не учатся. Из числа учащихся только 68% обучаются в общеобразовательных школах. Многие из них лишь формально посещают занятия, поэтому воспитательный процесс, контролируемый взрослыми, отсутствует. Часть из них являются воспитанниками реабилитационного центра, а значит, проживают в условиях оторванности от семьи.
A.M. Рачкова пишет об исследовании личности 30 малолетних, в результате действий которых наступила смерть потерпевших, которое показало, что 90 % из них на момент совершения общественно опасного деяния нигде не учились, практически все не посещали учебное заведение
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Совершенствование нормативной правовой базы в сфере защиты прав и законных интересов детей является первоочередной задачей. В итоге проведенное в рамках темы исследование позволяет сформулировать следующие выводы и предложения.
1. Выделение производства о назначении принудительных мер воспитательного воздействия в отношении несовершеннолетних, не являющихся субъектами уголовной ответственности, ставит перед собой наиважнейшую задачу: повышение гарантии соблюдения прав и свобод несовершеннолетних. На сегодняшний день несовершеннолетние, совершившие преступление, находятся в более выгодном положении, более защищены законом (так как их участие в уголовном судопроизводстве урегулировано нормами уголовно-процессуального законодательства и предусматривает больший набор прав и гарантий) по сравнению с несовершеннолетними, совершившими общественно опасное деяние, не являющееся преступлением.
Таким образом, представляется совершенно необходимым введение в Уголовно-процессуальный кодекс РФ главы 501 «Производство по применению принудительных мер воспитательного воздействия в отношении несовершеннолетних, не являющихся субъектами уголовной ответственности», отражающей всю процедуру ведения уголовного дела для решения вопроса о применении принудительных мер воспитательного воздействия. Производство в форме предварительного следствия является необходимым условием принятия обоснованного решения по делу, о применении принудительных мер воспитательного воздействия в отношении несовершеннолетнего, не являющегося субъектом уголовной ответственности.
2. Объективно обусловлена необходимость введения нормы, регламентирующей статус несовершеннолетнего, не являющегося субъектом уголовной ответственности.
3. Предлагаем усовершенствование механизма правового регулирования участия законного представителя несовершеннолетнего, в отношении которого осуществляется производство о применении принудительных мер воспитательного воздействия. Полагаем возможным признания обоих родителей законными представителями с учетом мнения несовершеннолетнего. Недопустимость участия в качестве законного представителя, который не заинтересован в оказании помощи несовершеннолетнему.
4. Обоснована необходимость допуска защитника с момента обращения несовершеннолетним с явкой с повинной или задержания на месте преступления, а также при наличии иных достоверных сведений, позволяющих предположить, что общественно опасное деяние совершено этим лицом. В ходе предварительного следствия с участием несовершеннолетнего, в отношении которого ведётся производство о применении ПМВВ, участие защитника обязательно, любое следственное действие должно производиться в его присутствии, что должно быть отражено в соответствующей статье. Защитник должен иметь возможность предоставлять данные о личности несовершеннолетнего, относящиеся к установлению возрастных, социальных, психологических, медико-биологических свойств личности несовершеннолетнего.
5. В процессе производства о применении ПМВВ в отношении несовершеннолетних, не являющихся субъектами уголовной ответственности, использование специальных психологических познаний, раскрывающих достоверно установленные закономерности психической деятельности детей и подростков, является объективной потребностью, связанной с особенностями предмета доказывания по таким делам, особенностями установления определённых обстоятельств, требующих владение методами объективной диагностики индивидуально-психологических свойств несовершеннолетних, что должно быть регламентировано соответствующей статьёй.
6. Предмет доказывания по делам несовершеннолетних, в отношении которых ведется производство о применении принудительных мер воспитательного воздействия, обусловлен индивидуально-психологическими особенностями и состоянием психического развития несовершеннолетних. К числу обстоятельств, подлежащих доказыванию по данной категории дел, относятся:
-время, место, способ и другие обстоятельства совершённого деяния; -устанавливается причастность данного несовершеннолетнего к совершению деяния, запрещённого уголовным законом;
-поведение несовершеннолетнего до и после совершения деяния, запрещённого уголовным законом;
-условия жизни и воспитания несовершеннолетнего, способствовавшие формированию у него противоправного поведения; устанавливается физическое и психологическое состояние несовершеннолетнего, уровень его интеллектуального и нравственного развития, особенности характера;
-исследуется уровень психического развития несовершеннолетнего; -выясняется качество выполнения родительских обязанностей законными представителями несовершеннолетнего, устанавливаются обстоятельства свободного времяпровождения несовершеннолетнего;
-выясняются обстоятельства воспитательной работы в учебном коллективе, факты реагирования и методы воздействия на несовершеннолетнего специализированными государственными органами;
-установление данных о возможном влиянии на несовершеннолетнего старших по возрасту лиц;
-исследуется вопрос: можно ли применить такую принудительную меру воспитательного воздействия как помещение в закрытое учебное учреждение;
-иные обстоятельства, влияющие на принятие правильного и обоснованного решения судом по вопросу о применении принудительных мер воспитательного воздействия в отношении несовершеннолетнего, не подлежащего уголовной ответственности.
7. Выделены особенности проведения следственных действий с участием несовершеннолетнего, в отношении которого ведется производство о применении принудительных мер воспитательного воздействия. Предложено введение в предлагаемую гл. 501 УПК РФ статьи «Общий порядок производства следственных действий с участием несовершеннолетнего, в отношении которого ведётся производство о применении принудительных мер воспитательного воздействия» следующего содержания:
Во всех следственных действиях, проводимых с участием несовершеннолетнего, в отношении которого ведется производство о применении принудительных мер воспитательного воздействия, участие защитника обязательно.
Учитывая мнение и особенности личности названного несовершеннолетнего, следователь допускает к участию в производстве каждого следственного действия определённого субъекта (законного представителя, специалиста в области возрастной и социальной психологии, педагога или иного), составляет аргументированное постановление.
Защитник или законный представитель имеют право ходатайствовать об участии в производстве следственных действий психолога.
Если производство какого-либо следственного действия будет связано с опасностью для жизни и здоровья ребёнка, моэ/сет негативно повлиять на его психологическое состояние, его участие в данном следственном действии непозволительно. Допрос в ночное время суток недопустим».
8. При производстве о применении принудительных мер воспитательного воздействия обязательно проводится комплексная психолого-психиатрической стационарная экспертиза, что требует нормативного закрепления в соответствующей статье «Назначение комплексной психолого-психиатрической экспертизы» предлагаемой гл. 501 УПК РФ.
Назначение комплексной психолого-психиатрической экспертизы обязательно, если установлена причастность несовершеннолетнего к совершению общественно опасного деяния, по объективным признакам являющегося тяжким или особо тяжким преступлением.
Экспертиза проводится стационарно. Основанием для производства экспертизы является судебное решение».
9. Предлагается введение статьи «Окончание производства о применении принудительных мер воспитательного воздействия» следующего содержания:
По окончании производство о применении принудительных мер воспитательного воздействия следователь вы носит постановление:
-о прекращении производства;
- о направлении дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер воспитательного воздействия
О прекращении производства о применении принудительных мер воспитательного воздействия или направлении дела в суд следователь уведомляет законных представителей несовершеннолетнего и защитника, разъясняет им право знакомиться с материалами уголовного дела.
В постановлении о направлении дела в суд для применения к принудительных мер воспитательного воздействия должны быть изложены все обстоятельства дела, установленные предварительным следствием, и мотивирована необходимость применения принудительных мер воспитательного воздействия».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Досудебное производство по уголовным делам о применении принудительных мер воспитательного воздействия в отношении несовершеннолетних, не являющихся субъектами уголовной ответственности»
На правах рукописи
Ожиганова Мария Владимировна
Досудебное производство по уголовным делам о применении принудительные мер воспитательного воздействия в отношении несовершеннолетиях, не являющихся субъектами уголовном ответственности
Специальность 12 00 09 — уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза, оперативно-розыскная деятельность
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Ижевск 2007
003062259
Работа выполнена на ю~едре уголовного процесса Государственного образовательною учреждения высшего профессионального образования «Удмуртский государственный университет»
Научный руководитеть доктор юридических наук, профессор
Татьпшша Лариса Геннадьевна
Официальные оппоненты Заслуженный деятель науки Российской Федерации,
доктор юридических наук, профессор Николюк Вячеслав Владимирович кандидат юридических наук, доценг Сухова Олыа Алексеевна
Ведущая организация Байкальский государственный университет
экономики и права
Защита состоится 10 мая 2007 г в 13 00 часов иг заседании диссертационного совета Д 212 282 03 при Уральской государственной юридической академии по адресу 620066 г Екатеринбург, ул Комсомольская, 21, зал заседаний совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной юридической академии
Автореферат разослан " ^ " й^^ы^е 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор
3 А Незнамова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования В последние годы отмечаются высокие темпы криминальной активности несовершеннолетних, не достигших возраста уголовной ответственности Все они попадают в сферу деятельности правоохранительных органов, в то же время являясь наиболее незащищенной категорией участников уголовного процесса Не случайно к защите прав и законных интересов несовершеннолетних призывают многие международные документы Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних («Пекинские правила 1985г), Конвенция о правах ребенка (1989г), Американская конвенция по правам человека (1984г), Декларация о правах умственно отсталых лиц (1971г.), Декларация прав ребенка (1959: ), Руководящие принципы Организации Объединенных Наций для предупреждения преступности среди несовершеннолетних (Эр-Риядские руководящие принципы) (1990г) и другие, в соответствие которым приводится законодательство Российской Федерации, касающееся несовершеннолетних Согтасно ст 19 Конвенции о правах ребенка Генеральной ассамблеи ООН от 20 ноября 1989 г, посвященной защите чести и достоинства детей от всех форм физического и психического насичия, объектом особого внимания государства до таены стать права и законные интересы несовершеннолетних, попавших в сферу уголовного судопроизводства
Потожеьия отдельных нормативных документов используют термин «несовершеннолетний» для обозначения различных возрастных категорий субъектов, не достигших 18 лет На практике в уголовном процессе происходит выдетение группы несовершеннолетних, не являющихся субъектами уголовной ответственности, что требует законодательного закрепления их основных прав и обязанностей как участников лравоотошений Названная группа несовершеннолетних при совершении
общественно опасных деяьий, по объективной стороне являющихся уголовными преступлениями, становится основной массой несовершеннолетних, пополняющих ряды преступников как до достижения 18-летнего возраста, так и после Хотя согласно УК РФ такие лица не подлежат уготовной ответственности, а уголовное дело в их отношении в соответствии с ч 3 ст 27 УПК РФ подтежит прекращению, указанные несовершеннолетние попадают в сферы деятельности органов расследования и суда, прежде всего, в связи с совершенным общественно опасным деянием или преступтением, участниками которого они являются, и помещением несовершеннолетних, не подлежащих уголовной ответственности, в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа Этот процесс регучирует Федеральный Закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24 июня 1999г, однако в нем не учитывается ряд вопросов, связанных с производством по уголовным делам установления причастности несовершеннотетнего к конкретному общественно опасному деянию, характера совершенных им деяний, причин и устовий способствовавших совершению данного деяния, принятия мер к их устранению, а также определения мер по социальной защите и воспитанию таких несовершеннолетних Отсутствие четкой регламентации правового статуса несовершеннолетнего, не являющегося субъектом уголовной ответственности, и механизма реализации предоставленных прав значительно ослабтяет правовую защищенность этой категории несовершеннолетних, что обустовило выбор темы диссертационного исследования, необходимость профилактики преетутений несовершеннолетних подчеркивает ее актуальность В работе сделана попытка в комплексе разрешить некоторые проблемы досудебного производства по уголовным детам с участием несовершеннолетних, не являющихся субъектами уголовной ответственности Диссертант ставит цель рассмотреть наиболее существенные вопросы по теме исследования
Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды ученых-процессуалистов различного периода времени О В Бобышева, К Г Бычковой, Г Н Ветровой, И В Гецчановой, Н И Гуковской, А И Долговой, 3 Д Еникеева, Р 3 Еникеева, Л Л Каневского, Л М Карнеевой, И П Кокурина, В Н Кудрявцева, А С Ландо, Е Д Лукьянчикова, П А Лупинской, С В Матвеева, Э Б Мельниковой, Г М Миньковского, Л А Мифтаховой, Н Г Муратовой, В В Николюка, В Т Очередина, Д П Письменного, Д А Рогозина, В Я Рыбальской, Н Ш Сафина, Л Г Татьяниной, С В Тетюева, Р С Хисматуллина, Ж В Эстерлейн и других Вопросам, связанным с производством по уготовным делам данной категории, были посвящены диссертационные исследования ОХ Галимова, НВ Угольниковой, Л В Ченцовой Указанные научные исследования существенно повлияли на становление и развитие организационно-правовых основ, а также теорию расследования преступлений несовершеннолетних В большинстве своем исследования проводились до принятия действующего Уголовно-процессуального кодекса, в котором, к сожалению, многие предложения, рассматриваемые на страницах работ указанных авторов, так и не были восприняты законодателем, поэтому ряд положений требует допотнительного теоретического осмысления
Для написания данного диссертационного исследования были использованы достижения наук уголовного процесса, уготовного права, криминалистики, криминологии, судебной экспертизы, общей, подростковой, социальной и судебной психологии, психиатрии, что предполагает комплексный подход к решению исследуемых проблем
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере уголовного судопроизводства на досудебных стадиях в связи с совершением запрещенных уголовным законом деяний несовершеннолетними, не являющимися субъектами уголовной ответственности
Предметом исследования выступают законодательные ь иные нормативно-правовые акты, регламентирующие рассматриваемую сферу отношений, основные научные разработки по вопросам участия в уголовном судопроизводстве несовершенно тетних, совершивших деяния, подпадающие под признаки конкретных составов преступлений, но не являющихся субъектами уголовной ответственности, практика их применения органами предварительного расследования, специфические особенности расследования уголовных дел с привлечением указанных несовершеннолетних, процессуального статуса таких лиц, проблемные вопросы, требующие теоретического изучения и внесения изменений в действующие нормативные акты, возможность применения к ним принудительных мер воспитательного воздействия
Цель диссертационного исследования состоит во всестороннем изучении проблем производства по уголовным делам с участием несовершеннолетних, не являющихся субъектами уголовной ответственности, но совершивших запрещенные уголовным законом деяния, на досудебных стадиях уголовного процесса, научной разработке рекомендаций по совершенствованию законодательства, направленных на обеспечение прав и законных интересов наименее защищенной категории несовершеннолетних в уголовном процессе, а также в выработке практических рекомендаций по расследованию данной категории уголовных дел
Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач криминологическое изучение группы несовершеннолетних, не достигших возраста уголовной ответственности,
введение производства по применению принудительных мер воспитательного воздействия в систему производств уголовного процесса,
обоснование необходимости возбуждения уголовных дел в отношении несовершеннолетних, совершивших деяния, подгадающие под признаки конкретных составов преступлений, но не подлежащих угочовной
ответственрост1-г,
определение основных направлений совершенствования законодательства, направленных на разрешение вопросов, возникающих на практике в связи с привлечением в уголовное судопроизводство несовершеннолетних, совершивших деяния, подпадающие под признаки конкретных составов преступлений, не подлежащих уголовной ответственности,
оценка гарантий обеспечения прав несовершеннолетних участников уголовного производства, изобличаемых в совершении общественно опасных деяний, и обоснование их дальнейшего совершенствования,
решение проблемы процессуального положения несовершенно зетних, не подлежащих уголовной ответственности, в стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования,
разработка рекомендаций по производству предварительного расследования по уголовным делам в отношении несовершеннотетних, не являющихся субъектами уголовной ответственности
Методологическая база и методы исследования. Методологическую основу исследования составили материалистический метод познания явлений и сущности объективной действительности, общенаучные методы - дедукция и индукция, анализ и синтез, также широко использовались исторический, сравнительно-правовой, логико-юридический, статистический и конкретно-социоаогический методы исследования Научно-практическую базу исследования составили фундаментальные положения общей теории права, конституционного, уголовно-процессуального, уголовного и других отраслей права Изучена основная специальная и научная литература по теме исследования
Нормативную основу диссертационного исследования составили Конституция РФ, Угочовно-процессуальный кодекс РФ, федеральные законы РФ, а также иные нормативно-правовые акты РФ
Эмпирическую баз\ диссертации составляют статистические данные, отражающие состояние подростковой преступности в Свердловской области Изучено 187 уголовных дел, в том числе 46, прекращенных в связи с не достижением лицом возраста уголовной ответственности, и 368 отказных материалов Чтобы обеспечить комплексный подход при решении поставленных в диссертационном исследовании задач, автор применил метод интервьюирования Было проведено анкетирование 207 работников правоохранитетьных органов, 100 подростков, 120 родителей, 60 педагогов, а также анонимное анкетирование 102 несовершеннолетних, содержащихся в воспитательной колонии, и изучены их медицинские данные
Научная новизна исследования заключается в попытке постановки и обоснования ряда научных проблем, связанных с совершенствованием законодательной регламентации досудебного производства по делам несовершеннолетних, не являющихся субъектами уголовной ответственности, необходимости производства предварительного следствия при назначении принудительных мер воспитательного воздействия в отношении таких несовершеннолетних, необходимости разработки предложений, касающихся производства уголовно-процессуальных действий на предварительном следствии с участием несовершенночетних, не подлежащих уголовной ответственности, совершивших общественно опасные деяния, запрещенные уголовным законом, и применения к названным несовершеннолетним принудительных мер воспитательного воздействия
Положения, выносимые на защиту:
1 В целях обеспечения защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, не являющихся субъектами уголовной ответственности, необходимо выделить самостоятельное особое производство о применении принудительных мер воспитательного
воздействия Полагаем целесообразным введение главы 501 УПК РФ «Производство о применении принудительных мер воспитательного воздействия в отношении несовершеннолетних, не являющихся субъектами уголовной ответственности» Предварительное расследование по уголовным делам о применении принудительных мер воспитательного воздействия должно производиться в форме предварительного следствия
2 Несовершенно тетние, в отношении которых решается вопрос о применении принудительных мер воспитательного воздействия, должны иметь самостоятельный процессуальный статус, отражающий их права и обязанности и обеспечивающий их защиту от необоснованного уголовного преследования, в связи с чем, предложено введение в УПК статьи, устанавливающей порядок приобретения процессуального статуса несовершеннолетним, не являющимся субъектом уголовной ответственности
3 С учетом психолого-физиологических особенностей несовершеннолетних, не являющихся субъектами уголовной ответственности, определена специфика предмета доказывания по делам о применении принудительных мер воспитательного воздействия, в который входят все обстоятельства, предусмотренные ст 73 УПК РФ, кроме виновности Также необходимо установить причастность несовершеннолетнего к совершению общественно опасного деяния, условия жизни и воспитания несовершеннолетнего, способствовавшие формированию у него противоправного поведения, физическое и психологическое состояние несовершеннолетнего, уровень его интеллектуального и нравственного развития, особенности характера, уровень психического развития несовершеннолетнего, качество выполнения родительских обязанностей законными представитечями несовершеннолетнего, обстоятетьства свободного времяпровождения несовершеннолетнего, обстоятельства воспитательной работы в учебном коллективе, факты реагирования и методы воздействия на
несовершеннолетнего специализированны"1! государстве«ными органами, данные о возможном втиянии на несовершеннолетнего старших по возрасту лиц, возможность применения такой принудительной меры воспитательного воздействия, как помещение в закрытое учебное учреждение Установление указанных данных обеспечивает принятие наиболее правипьного решения о применении принудительных мер воспитатедьного воздействия
4 Обоснована необходимость при условии установтения причастности несовершеннолетнего к совершению общественно опасного деяния, по объективной стороне являющегося тяжким или особо тяжким преступлением, обязательного назначения и проведения комплексной психотого-психиатрической экспертизы в стационарных условиях
5 Несовершеннолетние, не являющиеся субъектами уголовной ответственности, должны обладать правом на квалифицированную защиту, если появляется информация о возможной причастности их к совершению общественно опасного деяния, содержащего признаки преступления Поэтому с целью повышения уровня гарантий защиты в отношении несовершеннолетних, не являющихся субъектами уголовной ответственности, предложено дополнить ст 49 УПК РФ частью 8 следующего содержания «Если от несовершенночетнего, ре являющегося субъектом уголовной ответственности, поступила явка с повинной или он задержан на месте преступления, а также при наличии иных достоверных сведений, позволяющих предположить, что общественно опасное деяние совершено этим лицом, с этого момента участие защитника обязательно»
6 В процессе производства о применении принудительных мер воспитательного воздействия необходимо урегулировать участие законных представителей несовершеннолетних, не являющихся субъектами уголовной ответственности, то есть предусмотреть возможность участия в процессе в качестве законных представителей обоих родителей при выполнении ряда условий отсутствие негативного воздействия со стороны
законных представителен, согласие па участие каждого со стороны несовершеннолетнего, а также ходатайства обоих родителей, обеспечить вступление в процесс законных представителей одновременно с несовершенно четним
7 В процессе возбуждения у головного дела, предварительного следствия по делам с участием несовершеннолетних, не являющихся субъектами угочовной ответственности, объективно необходимым становится обязательное участие психолога в ходе предварительного следствия с целью использования специальных психологических познаний, раскрывающих достоверно установленные закономерности психической деятельности детей и подростков Обязательна работа психолога с несовершеннолетним, носящая реабилитационный характер
8 Особый статус несовершеннолетнего, не подлежащего уголовной ответственности, связан с невозможностью применения к нему уголовно-процессуальных санкций В отношении несовершеннолетнего, не являющегося субъектом уголовной ответственности, не мог>т быть применены меры пресечения В случаях необходимости обеспечения защиты жизни и здоровья, предупреждения повторного общественно опасного деяния, отсутствия у несовершеннолетнего места жительства или места пребывания, злостного уклонения от явки к ним могут быть применены меры процессуального принуждения помещение в центры временной изоляции для несовершеннолетних и отдача под присмотр родителей или иных законных представителей Возможность применения мер принуждения не исключается и связана с принудительным характером производства следственных действий, а также с обеспечением надлежащего поведения несовершеннолетнего в уголовном процессе
9 Предварительное следствие по делам о применении принудительных мер воспитательного воздействия должно заканчиваться вынесением постановления о прекращении уголовного дела или о направлении уголовного дела в суд для принятия решения о применении
принудительных мер воспитательного воздействия Следователь обязан ознакомить с материалами уготовного дела, направляемыми в суд, несовершеннолетнего, не подлежащего уголовной ответственности, его законных представителей и защитника Ознакомление с материалами уголовного дела несовершеннолетнего, не подлежащего уголовной ответственности, должно проходить при активном участии защитника, который разъяснит сложные юридические положения подростку
Практическая значимость исследования обусловлена возможностью использования сформулированных выводов и рекомендаций 1) при совершенствовании уголовно-процессуального законодательства, 2) при подготовке ведомственных нормативных актов, 3) в практической деятельности органов и должностных лиц, осуществляющих производство по уголовному делу, и непосредственно работающих с несовершеннолетними лицами, совершающими общественно опасные деяния, 4) в учебном процессе образовательных учреждений юридического профиля
Апробация и внедрение результатов исследования в практику
Ряд теоретических положений, выводов, рекомендаций нашли отражение в 7 научных статьях, опубтикованных. соискателем, и обсуждались на научно-практических конференциях различного уровня межвузовской конференции «Наука и образование в вузе направление и пути интеграции» (июнь, 2005 г Ижевск), ежегодной научно-практической конференции «Российское законодательство в современных условиях» (октябрь, 2006 г Брянск), международной научно-практической конференции «Обеспечение законности в российском уголовном судопроизводстве» (декабрь, 2006 г Саранск) Основные положения диссертации обсуждены на заседаниях кафедры уготовного процесса Института права, социального управления и безопасности ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет»
Материалы исследования используются в учебном процессе при преподавании курсов «Уголовный процесс» и «Проблемы предварительного
рассчедовачия» в ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет», а также в практической деятельности следоватетями СО РОВД МВД РФ Свердловской области
Структура работы. Структура работы обусловлена стоявшими перед исследователем задачами и необходимостью последовательного изложения материала Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, прилагается список бибчиографических источников и приложение
Содержание работы
Во введении обосновывается выбор темы диссертации, ее актуальность, характеризуется научная новизна, теоретическое и практическое значение содержащихся в работе основных положений Определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, раскрываются его методология и методика, эмпирическая база, формулируются основные положения, выносимые на зашиту
Первая гчава «Производство о применении принудительных мер воспитатечьного характера в системе угочовно-процессуачьных прогаводств» содержит три параграфа
В первом параграфе «Криминочогическая ы сог^иально-психочогическая характеристика преступности несовергиенпочетних» дается характеристика преступности несовершеннолетних, выявляются социально-психологические и криминологические особенности характеристики несовершеннолетних, не достигших возраста уголовной ответственности, но совершающих уголовно наказуемые деяния Обосновывается обязательность изучения механизмов появления девиантного поведения несовершеннолетних, не являющихся субьектами уготовной ответственности, а также «личностный подход» в исследованиях Определяются криминогенные обстоятельства, которые играют решающую роль в формировании личности несовершеннолетних, могущих в определенной ситуации совершить общественно опасные деяния, и
непосредственном формирогании мотивации этих преступлений
Общественно опасное поведение, прежде всего, свидетельствует о нарушении процесса социализации ребенка Антисоциальное поведение препятствует нормальному нравственному развитию личности, затрудняет адаптацию к существующим условиям жизни, порождает чувство дискомфорта и конфликтности ситуации, что приводит к совершению преступных деяний В параграфе обоснована необходимость изучения общественно опасного поведения несовершеннолетних, не достигших возраста уголовной ответственности, в рамках криминологии Это поможет глубже понять и объяснить причины преступности несовершеннолетних, потому что совершение общественно опасных деяний до достижения уголовно-наказуемого возраста приводит к криминализации личности
Во втором параграфе «Понятие и сущность пргшудитечъных мер ьоспитатечьного воздействия» дается анализ уголозно-правовой природы понятия «принудительные меры воспитательного воздействия»
Диссертант отмечает, что применение принудительных мер воспитательного воздействия не является формой реализации уголовной ответственности, а юридическая природа принудительных мер воспитательного воздействия не позволяет сиитать их мерами уголовной ответственности (^или мерами уголовно-правового характера) в узком смысле слова По своей сущности принудительные меры воспитательного воздействия являются воспитательными принудительными социально-педагогическими и специальными профилактическими мерами
По мнению соискателя к несовершеннолетним, не являющимся субъектами уголовной ответственности, необходимо применять принудительные меры воспитательного воздействия посредством уголовного судопроизводства Автор поддерживает точку зрения о том, что причастность несовершеннолетних к общественно опасному деянию должна устанавливаться единой процедурой, регулируемой уголовно-процессуальным законодательством, что позволит в наибольшей степени
обеспечивать права и законные интересы несовершеннолетнего правонарушителя, и в то же время достоверно установить обстоятельства, имеющие значение для производства
В третьем параграфе «Место производства о применении принудительных мер воспитатечьного воздействия в системе уголовно-процессуальных производств» решается вопрос о правовой природе производства о применении принудительных мер воспитатетьного воздействия
Придерживаясь концепции дифференциации уголовного процесса, предложенной Ю К Якимовичем, соискатель делает вывод о том, что указанное производство является особым уголовно-процессуальным производством
В диссертации обосновывается необходимость выделения самостоятельного производства о применении принудительных мер воспитательного воздействия в целях обеспечения защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, не являющихся субъектами уготовной ответственности Данное производство в рамках уголовного процесса обуславливается, прежде всего, серьезным характером государственного принуждения, осуществляемого при применении принудительных мер, а также установлением и закреплением факта совершения лицом, в отношении которого применяются принудительные меры, общественно опасного деяния, предусмотренного уголовным законом Поэтому применяться принудительные меры воспитательного воздействия должны исключительно судом, в рамках уголовно-процессуальной деятельности и при иных обстоятельствах (недоказанности совершенною общественно опасного деяния, прекращения уголовного дела на стадии следствия и т д ) применение принудительных мер воспитательного воздействия недопустимо Это важно для всех особых производств и наиболее актуально по отношению к несовершеннолетним, не являющимся субъектами уголовной ответственности В связи с чем, предлагается введение в УПК РФ
павы 501 «Производство по применению принудительных мер воспитательного воздействия в отношении несовершеннолетних, не являющихся субъектами уготовной ответственности», содержащей нормы о расследовании и прекращении уголовных дет в отношении лиц, совершивших запрещенные уготовным законом деяния до достижения возраста уголовной ответственности Принудительные меры воспитательного воздействия могут быть применены только в отношении несовершеннолетних, совершивших общественно опасные деяния, по объективной стороне являющиеся уголовными преступлениями
Принципиально важным, по мнению автора, является то, что данное производство должно предусматривать все стадии уголовного процесса Стадия судебного разбирательства обусловлена необходимостью применения принудительных мер воспитательного воздействия В постановлении о направлении дела в суд для применения к несовершеннолетнему, совершившему запрещенное уголовным законом деяние, не являющемуся субъектом уголовной ответственности, принудительных мер воспитательного воздействия должны быть изложены все обстоятельства дела, установленные предварительным следствием, и аргументирована необходимость применения принудительных мер воспитательного воздействия к подростку Поэтому ч 1 ст 215 УПК РФ предложено дополнить стовосочетанием «либо постановтения о направлении дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер воспитательного воздействия», так как вышеназванное постановление следует рассматривать как одну из разновидностей окончания предварительного следствия
Вторая глава «Гарантии обеспечения прав несовершеннолетних, в отношении которых ведется производство о применении принудительных мер воспитатечьного воздействия» состоит из четырех параграфов
В первом параграфе «Понятие и процессуальный статус несовершеннолетних, не явчяющихся участниками угочовного
судопроизводство» прослеживается развитие законодательства в России, связанного с применением уголовно правовых мер в отношении несовершеннолетних с целью выявления значимости понятия «несовершеннолетние, не являющиеся субъектами уголовной ответственности» В процессе анализа законодательства автор приходит к выводу, что возраст, с которого наступает уголовная ответственность, не может быть установлен в законе произвольно, законодатель обязательно учитывает способность лица оценивать не только фактическую сюрону своих поступков, но и их социальную значимость Выдетяются три категории несовершеннолетних, не подлежащих уголовной ответственности Предметом исследования являются только первые две группы несовершеннолетних, вследствие возможности применения к ним мер воспитательного воздействия (третья категория - это невменяемые несовершеннолетние
Особое внимание уделено проблемам, касающимся правового статуса несовершеннолетнего участника уголовного процесса, не являющегося субъектом уголовной ответственности Отмечено, что за исключением ст 27 п 3 УПК РФ отсутствует само обозначение такого субъекта в уголовном процессе Поскольку его участие не всегда ограничивается рамками стадии возбуждения уголовного дела, автор определяет специфику правового статуса такого правонарушителя, исходя из того, что понятие субъекта оказывает влияние на порядок расследования преступлений, а также часто служит условием применения того ичи иного наказания или не применения такового
По мнению соискателя, основной целью введения соответствующего субъекта должна стать социальная реабилитация несовершеннолетнего Поэтому, учитывая специфику производства о применении принудительных мер воспитательного воздействия, при наличии совокупности доказательств, подтверждающих причастность несовершеннолетнего в совершении общественно опасного деяния, по объективным признакам
являющегося уголовным преступлением, предложено именовать его -«несовершеннолетний, в отношении которого ведется производство о применении принудительных мер воспитательного воздействия», что предполагает наличие дополнительной защиты для данного субъекта уголовного производства
Во втором параграфе «Участие законных представитечей» отмечается, что основной задачей деятепьности законного представителя в уголовном процессе - является защита прав и законных интересов представляемого лица Автор рассматривает некоторые проблемные вопросы участия законного представителя несовершеннолетнего, не являющегося субъектом уголовной ответственлости, и приходит к выводу, что указанный законный представитель может быть отстранен или не допущен к участию в уголовном деле Диссертант настаивает в целях избежания подобных проблем, должностные лица должны предпринимать меры, направленные на установление наличия или отсутствия обстоятельств, препятствующих законным представителям участвовать в уголовном судопроизводстве на стадии возбуждения уголовного дела
Соискатель полагает, что в целях реализации гарантии на защиту необходимо усовершенствовать механизм правового регулирования участия в процессе законного представителя несовершеннолетнего, не являющегося субъектом угочовной ответственности, для чего необходимо обеспечить возможность участия законного представителя такого несовершеннолетнего с момента вступления несовершеннолетнего в процесс, ввести норму, предусматривающую права и обязанности вышеназванного законного представителя, предусмотреть основания замены законного представителя в том случае, если он не будет заинтересован защищать, представлять интересы несовершеннолетнего, предоставить право выступать законными представителями обоим родителям по их желанию, предусмотреть их право давать показания по делу
В третьем параграфе «Участие защитника - адвоката» отмечается
низкая процессуальная защищенность несовершеннолетнего, в отношении которого ведется производство о применении принудительных мер воспитательного воздействия, потому что участие профессионального защитника - адвоката по таким делам не предусмотрено, кроме производства по материалам о помещении несовершеннолетних, не подлежащих уголовной ответственности, в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа, которое регламентировано Федеральным законом «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и указывает на обязательное участие защитника в рассмотрении указанных материалов лишь в судебном заседании (п 2 ст 28)
Автор считает такое положение наименее защищенной категории участников уготовного судопроизводства недопустимым Отсутствие квалифицированной юридической защиты на начальном этапе приводит к сложной психологической ситуации в период следствия, направленного на изобличение виновных Диссертант находит целесообразным включить в УПК норму, допускающую возможность защиты интересов ребенка на всех стадиях уголовного судопроизводства, обязывающую любое следственное действие производить в присутствии защитника, предусматривающую возможность предоставлять данные о личности несовершеннолетнего, относящиеся к установлению возрастных, социальных, психологических, медико-биологических свойств личности, а также обладать всеми полномочиями, предусмотренными ст 53 УПК РФ
Для реализации поставленных перед адвокатами задач полагаем возможным создание специальных отделов в адвокатских образованиях, с участием которых на профессиональной основе будет проводиться зашита законных прав и интересов несовершеннолетних, прежде всего в рамках уголовного судопроизводства Можно назвать их - «Отделы ювенальной защиты»
В четвертом параграфе «Некоторые вопросы участия педагога и
псьссспога» анализируются проблемы участия в производстве указанных лиц
Рассматривая вопрос о преимущественном участии в производстве педагога или психолога, соискатель приходит к выводу о необходимости законодательно предусмотреть предпочтительность участия именно психолога по делам несовершеннолетних, в отношении которых ведется производство о применении принудительных мер воспитательного воздействия, в исключительных случаях, когда невозможно пригласить психолога, воспользоваться помощью педагога Такое предпочтение связано с необходимостью проведения психологического исследования личности несовершеннолетнего, совершившего общественно опасное деяние до достижения возраста уголовной ответственности, с целью выявления психологических мотивов и причин его действий, для решения вопроса о целесообразности проведения судебно-психологической экспертизы и определения предмета экспертного исследования, а также возможной реабилитации ребенка
Соискатель отмечает, что уже на начальных стадиях уголовного процесса по детам об общественно опасных деяниях несовершеннолетних использование специальных психологических познаний, раскрывающих достоверно установленные закономерности психической деятельности детей и подростков, является объективной потребностью, связанной с особенностями предмета доказывания по таким делам, особенностями установления определенных обстоятельств, требующих владение методами объективной диагностики индивидуально-психологических свойств несовершеннолетних В связи с чем сферу участия такого специалиста в судопроизводстве необходимо расширить на все процессуальные действия, производимые с участием несовершеннолетнего, в отношении которого ведется производство о применении принудительных мер воспитательного воздействия
Третья глава «Пробчемы возбуждения уголовных дел по фактам
совершения общественно опасных деяний, совершенных несовершенночетнтш, не являющимися субъектами угочовной ответственности» обосновывает целесообразность возбуждения и расследования уголовных дел в отношении несовершеннолетних, не являющихся субъектами уголовной ответственности, анализируются некоторые недочеты в работе органов предварительного следствия
На стадии возбужденш уголовного дела, как правило, имеется информация лишь о признаках преступления, относящихся к объекту преступного посягательства и объективной стороне А уже предварительное следствие устанавливает субъекта и субъективную сторону совершенного преступления Предварительное следствие также необходимо для выяснения сведений о личности несовершеннолетнего, об условиях его жизни и воспитания, для решения вопроса о целесообразности применения принудитечьных мер воспитательного воздействия
В то же время, в результате отказа в возбуждении уголовного дела в отношении лица, не достигшего возраста, с которого наступает уголовная ответственность, он признается совершившим общественно опасное деяние, предусмотренное уголовным законом Поэтому целесообразно возбуждение уголовного дела в отношении несовершеннолетнего, че подлежащею уголовной ответственности, для повышения его процессуальной защиты, поскольку в >готовно-процессуальном смысле это наиболее незащищенная группа лиц, на которых, пользуясь отсутствием официального разбора дел, оперативными работниками нередко «списываются» нераскрытые преступления Целью возбуждения уголовного дела становится воспитание подростка, его возвращение в общество, предотвращение совершения новых общественно опасных деяний, а не наказание
Четвертая глава «Особенности производства по дечам несовершенночетних, не явчяющихся субъектами угочовной ответственности» состоит из пяти параграфов и посвящена анализу особенностей производства о применении принудительных мер
воспитательного воздействия в отношении несовершеннолетних, не являющихся субъектами уголовной ответственности
В первом параграфе «Подследственностьуголовных деч о применении принудите чьных мер воспитательного воздействия» обосновывается необходимость изменения подследственности уголовных дел с участием несовершеннотетних
Соискатель предлагает изменить подследственность уголовных дел в отношении несовершеннолетних, полагая, что изложенная в ст 151 У1ТК РФ, позиция законодателя противоречит изначально самому содержанию угочовного судопроизводства, направленного на обеспечение защиты прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства Особенно это касается уголовных дел о совершении общественно-опасных деяний несовершеннолетними, в отношении которых проводится производство о применении ПМВВ
Мы считаем целесообразным обязательное проведение
предварительного стедствия по данной категории дез, так как невозможно
провести качественное расследование без уголовного дела, а тем более по
материалам решать вопрос о применении принудите тьных мер
воспитательного воздействия
Во втором параграфе «Обстоятечьства, подче~кащие доказыванию,
по деч ам несовершенночетних, в отношении которых ведется
производство о применении принудитечъных мер воспитатечьного
воздействия» определены особенности предмета доказывания по
рассматриваемой категории дел, потому что на сегодняшний день
законодательная регламентация производства по подобным делам не
обеспечивает установления максимально возможной, юридически и
криминологически значимой информации как о самом деянии, так и о лице,
его совершившем Статьи 73 и 421 УПК РФ сформулированы и рассчитаны
на случаи расследования и судебного разбирательства уголовных дел о
преступлениях, т е когда в уголовном депе присутствует субьект
22
преступление В то же врема существуют значимые особенности проведения расследования по фактам совершения несовершеннолетними, не являющимися субъектами уголовной ответственности, запрещенных уголовным законом деяний
Соискателем отмечается обязательность установления условий жизни и воспитания несовершеннолетнего, особенностей его личности, что связано со всесторонним изучением физического и психического состояния подростка, уровня интеллектуального и нравственного развития, особенностей его характера, выясняется качество выполнения родительских обязанностей законными представителями несовершеннолетнего, устанавливаются обстоятельства свободного времяпровождения несовершеннолетнего, выясняются обстоятельства воспитательной работы в учебном коллективе, факты реагирования и методы воздействия на несовершеннолетнего специализированными государственными органами, исследуются данные о возможном влиянии на несовершеннолетнего старших по возрасту лиц
Вышеназванные особенности должны быть отражены в соответствующей статье и направлены на защиту несовершеннолетних, не подлежащих уголовной ответственности, от необоснованного подозрения, на справедливое разрешение дела, обеспечение того, чтобы любые меры воздействия на несовершеннолетнего правонарушителя были всегда соизмеримы как с особенностями его личности, так и с обстоятельствами деяния, предусмотренного уголовным законом
В третьем параграфе «Лрог^ссуачъные и тактические особенности проведения отдельных следственных действий с участием несовершеннолетних в отношении которых проводится производство о применении принудительных мер воспитательного воздействия» рассматриваются проблемы проведения следственных действий с участием несовершеннолетних, в отношении которых ведется производство о применении принудительных мер воспитательного воздействия, связанные
23
с необходимостью учета психических, психочогических и возрастных критериев несовершеннолетних Индивидуальными психофизическими особенностями несовершеннолетних опредечяется и выбор тактики проведения следственного действия применительно к конкретным лицу и ситуации, а также с их учетом решаются вопросы участия специалистов, законных представителей, защитников
Соискателем отмечено, что допрос несовершенно 1етнего, в отношении которого ведется производство о применении принудительных мер воспитательного воздействия, не регламентирован специально УПК и на практике ведется по правилам допроса несовершеннолетних свидетелей, что является недопустимым
Отмечается важность специализации следователей, ведущих расследование дел о преступлениях несовершеннолетних, что приведет к внимательному изучению психологии несовершеннолетних правонарушителей, способов совершения и сокрытия общественно опасных деяний, совершаемых подростками, и других криминалистически значимых характеристик данной категории преступлений а на их основе выработке целесообразных и эффективных тактических приемов расследования
Четвертый пара1раф «Экспертизы по исследованию личности несовершенночетних» посвящен анализу актуальности судебно-психологической и судебно-психиатрической экспертиз, особенно после вступления в силу УК РФ 1996 г
Поскольку закон допускает производство комплексной психолого-психиатрической экспертизы в отношении подозреваемых и обвиняемых лиц, то данный вид экспертизы должен быть предусмотрен для «несовершеннолетнего, в отношении которого ведется производство о применении принудительных мер воспитательного воздействия» Отмечается преимущественное значение комплексной психочого-
психиатрической экспертизы как для судебно-следственных органов, та^ и для самого несовершеннолетнего
Обязательность комплексного подхода к разрешению поставленных перед экспертом вопросов обусловлена тем, что отставание в психическом развитии может быть вызвано как причинами психиатрического, так и иного характера медицинского, психолого-педагогического социального
Соискатель отмечает необходимость предусмотреть обязательное проведение стационарной комплексной психолого-психиатрической экспертизы, если общественно опасное деяние по объективной стороне являющееся тяжким ити особо тяжким преступлением совершил несовершеннолетний, не достигший возраста уголовной ответственности, что опредетяется возрастными особенностями подростков и спецификой возникновения и протекания у них психопатологических процессов Выводы экспертов - психологов, психиатров имеют большое значение для дальнейшего определения судьбы дела и несовершеннолетнего лица, в отношении которого проводится экспертиза Несовершеннолетний может быть помещен в стационар для проведения экспертизы только на основании судебного решения, в порядке, установленном ст 165 УПК
По мнению автора при назначении экспертизы перед экспертом целесообразно ставить вопрос о наиболее приемлемой мере воздействия на несовершеннолетнего и режиме ее исполнения, а также можно ли к данному несовершеннолетнему применить такую принудительную меру воспитательного воздействия как помещение в закрытое учебное учреждение Итогом комплексной экспертизы должно стать заключение о состоянии здоровья несовершеннолетнего и возможности его помещения в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа, содержащее рекомендации о возможных наиболее эффективных средствах воспитательного воздействия в отношении несовершеннолетнего
В пятом параграфе «Окончание предварительного расследования по угочовночу делу с участием несовершеннолетнего, в отношении которого
25
ведется производство о применении принудитечьных мер воспитательного воздействия» определяется порядок окончания производства о применении принудительных мер воспитательного воздействия
Соискатель отмечает, что предварительное следствие по применению ПМВВ должно заканчиваться составлением постановления следователем о прекращении уголовного дела при наличии оснований, указанных в ст 24 УПК РФ, или о направлении уголовного дета в суд для принятия решения о применении ПМВВ, и предлагает введение статьи, регламентирующей порядок окончания названного производства
Постановление о прекращении уголовного дела выносится в соответствии с положениями Уголовно-процессуального кодекса РФ в нем излагаются существо дела и основания его прекращения, разрешаются вопросы, урегулированные ст 213 УПК РФ Решение о прекращении дела может касаться конкретного несовершеннотетнего, не исключая дальнейшее производство по уголовному делу с целью установления обстоятельств совершенного преступного деяния
Все материалы уголовного дела должны исследоваться в судебном заседании, и только после установления судом факта совершения противоправного деяния, являющегося преступлением средней тяжести, тяжким или особо ^яжким, именно этим несовершеннолетним, суд выносит решение о применении ПМВВ Применяемые меры воспитательного воздействия допжны быть адаптированы к личности каждого конкретного правонарушите тя
В Заключении диссертации подводятся итоги изучения проблемы, формулируются выводы и предложения, вытекающие из диссертационного исследования
Некоторые положения диссертации отражены в следующих публикациях
Статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации основных
результатов диссертационные исследований
1 Ожиганова МВ Применение принудительных мер воспитательного воздействия в отношении несовершеннолетних, не являющихся субъектами уголовной ответственности, как вид особого производства в системе уголовно-процессуальных производств /7 «Черные дыры» в российском законодательстве - №2,2007 - 216-218 с -0,3пл
Статьи в иных научных изданиях
2 Ожиганова М В Проблемы возбуждения уголовных дел в отношении несовершеннолетних, не являющихся субъектами уголовной ответственности // Наука и образование в вузе направления и пути интеграции Материалы 1 межвузовской конференции по научно-исследовательской работе - Ижевск, 2005 - 124-128 с - 0,3 п л
3 Ожиганова МВ Некоторые вопросы производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних // Вестник Удмуртского университета Серия Правоведение - №6, 2005 - 173-176 с - 0,2 п л
4 Ожиганова М В , Бычкова К Г Неко горые вопросы привлечения педагога и психолога чо делам с участием несовершеннолетних // Актуальные проблемы юридической науки и образования Сборник научных статей Выпуск 4 - Ижевск, 2006- 25-30 с - 0,3 пл (авторское участие 0,15 п л)
5 Ожиганова МВ Экспертизы по исследованию личности несовершеннолетних // Российское законодательство в современных условиях Материалы ежегодной научно-практической конференции -Брянск, 2006 - с 259-263 - 0,2 п л
6 Ожиганова М В Сущность принудительных мер воспитательного воздействия // Обеспечение законности в Российском уголовном судопроизводстве Материалы Междунар Науч -пракг конф - Саранск, 2006-С 296-305 -0,8 п л
Отпечатано в типографии ООО «Издательство УМЦ УПИ» 620002, Екатеринбург, ул Мира, 17, оф С-123 Заказ Тираж ¿ОО экз